--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамочки 1,5-2годовалых детей, расскажите, чем занимаетесь с детками дома

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
531
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, принимайте новенькую.
Давно читаю ваш форум, сегодня решила зарегистрироваться и задать вопросы.
Сыну год и 9 месяцев. Где-то упущен момент, не хочет он совместно со мной ничем заниматься полезным и развивающим, я в расстройстве. Целыми днями мультики выпрашивает, с нытьем, криками, слезами.
Может немного каля-маля карандашами порисовать, пластилин - сразу в рот (поэтому практически не даю им заниматься), магнитную мозаику через 2минуты расшвыривает по всей комнате. Книги читаю ему - мне кажется, что ему вообще неинтересно, может даже из комнаты убежать во время чтения. Картинки в книжках рассматривать не хочет. С активными играми чуть получше вроде бы.
Как приучить сына к сотрудничеству? Какие игры или занятия порекомендуете для моего непоседы?
И вообще расскажите, как вы день с детьми проводите?
что-то я неправильно делаю...
И еще: после перенесенной ангины уже в течение полугоды сын начинает не просто кричать, а прямо-таки орать в небольших незнакомых помещениях, прямо на входе (мед.центры, почта, банк). Попробовали на прошлой неделе сходить в развивающий центр - вход/выход и час занятия - бесконечные рыдания. Больше не пойду, я этого не вынесу больше. С этой проблемой мне куда? К неврологу? К психологу?
Заранее спасибо, знаю, что чем-нибудь поможете непутевой мамаше
chestnut
11.03.2012
Сыну 1 год 10 мес. Любит собирать паззлы - я купила ему и с машинками, и с насекомыми, животными. Мы и моторику развиваем, собирая паззлы, и попутно названия животных учим, виды машин и т.д.
Книги рассматривать любит, может показать пальчиком практически все, что я называю. Учим, какие звуки произносят животные, начинает потихоньку повторять.
Обожает машины - у него целый парк. Иногда устраиваем гонки - он одну машину катит, я - другую.
Пирамидки любит собирать, но не всегда по размеру. У нас в почете Краснокамская игрушка и Plantoys, у них много пирамидок на любой вкус - так и цвета выучили, и названия фигур.
Рисуем мы тоже каляки-маляки, но я считаю, в этом возрасте это нормально. Учится держать карандаш, маркер, смотрит, что получается, если провести линию, если стереть и т.д. Т.е. находит причинно-следственные связи.
Мультики мы начали смотреть совсем недавно, и делаем это дозированно, например, по 1 в день, как правило перед сном. Это добрые советские мультики.
Любит играть в мяч, гоняем и дома, и на улице.
Ну и конечно, помогать маме - я доверяю ему вытирать со стола, вытирать посуду, иногда - "попылесосить" (просто повозить пылесос)...
Занятий много можно придумать, главное, чтобы ребенку было интересно, и он не уставал.
А так лучше больше гулять, играть на улице, изучать окружающий мир - лучшее развитие для ребенка.

А по поводу рыданий... Думаю, это должно пройти, это детские страхи. Пробуйте объяснять ребенку, куда Вы идете, что там будет, а что будет, когда Вы придете домой и т.д. Хотя у меня сын тоже много чего боится, и иногда помогает только взять на ручки, погладить, поцеловать.
помогать мне он даже не пытается, никакого интереса, только вот если пылесос, с ним может и получится
да, гуляем, видимо, мало, у меня все какие-то дела дома находятся, заброшу все, буду выгуливать
а пазлы какие собираете, фирму напишите пжл
а по поводу рыданий - пару дней назад закрепили ассоциации - съездили в Александрию на прививку, теперь вообще не знаю, как избавляться от этих страхов...
спасибо Вам!
chestnut
11.03.2012
Вы приглядитесь, какие именно игрушки, а, может, и взрослые вещи нравятся Вашему ребенку. Может, он любит танцевать? Заодно и зарядку сделаете.
Или строить башни из кубиков? Конструктор любит? В серии Лего Дупло неплохие наборы есть.
Моему сыну, например, нравится играть с моими кастрюлями, иногда позволяю ему это. Плюс купила игрушечный набор посуды.
Можно еще купить книжки с наклейками или просто наклейки на стену. Моему сыну очень нравится наклеивать и отрывать их.
Тут надо смотреть по ребенку. Что одному нравится, другому - нет.

Паззлы у нас в основном Melissa and Doug (не знаю, продаются ли такие в России, мы в США сейчас живем).
Наподобие таких -
www.ozon.ru/context/detail/id/4004041/
Liko
12.03.2012
Спасибо! Что-то подобное как раз хотела купить дочке, только не могла сформулировать мысль и найти что нужно (это я про пазлы).
Моему 1,3 . Тоже очень активный,, увлечь /привлечь внимание - беда. Но вроде помогает пылесосить и кровать убирать утром. Вчера сумки с продуктами помогал разбирать, я сначала не поняла, думала играть..даже отнимать пыталась, а потом смотрю..он на стол и к холодильнику тащит :).

Очень нравится ребенку месяцев с 9ти конструктор Полесье, самый простой, строит башни из него разные (цветные блоки простые).
Нравятся карточки с картинками ( Вам уже писали ниже). У меня на пробу побюджетнее, пока только ботанические карточки , весь алфавит за 30 р )) Дешево и сердито.Оклеила скотчем. Сейчас жду У*ницу)))
Мультики тоже очень любит, но мы стали пресекать это дело. Покричит бывает.
Лабиринты проволочные с бусинами последнее время вообще разлюбил, но где-то в год ему нравилось.
Еще я купила набор овощей и фруктов ,яркие-нравится. Сопоставляем с карточками и настоящими овощами. Пока не понимает,но интерес есть.

Книги попробуйте картонные с музыкальными кнопками. А потом просто яркие картонные на 3-4 страницы. Мой уважает. Особенно,если положить их в ящик стола и разрешать доставать оттуда самому.
Slimming
12.03.2012
думаю игрушки тут не причем - так и будет все разбрасывать..
к психологу точно стоит сходить - почему нет?
они для этого и есть психологи, чтобы помогать нам, когда нас что-то беспокоит...
Так рано пазлы? Думала,их дети постарше собирают..Усидчивости-то нет еще.
chestnut
12.03.2012
Пазлы, конечно, на детишек постарше ориентированы (с 2-3 лет), но у меня сын очень любит их собирать.
Вот такие:
www.amazon.com/Melissa-Doug-...31496230&sr=8-4
www.amazon.com/Melissa-Doug-...31496275&sr=8-9
Он соберет, похвалит себя (как же без этого!), мы картинки назовем, и дальше бежать. Т.е. особо много времени это не занимает.
Jaunt
12.03.2012
а вы на амазоне заказывали? или где-то здесь покупали?
chestnut
12.03.2012
На Амазоне. Но в России, я думаю, есть похожие. По крайней мере у нас в Нижнем были пазлы с животными, я их на СП брала.
Jaunt
12.03.2012
да с животными есть всякие.
мне понравились те, на кот вы ссылки кинули
Irina24
12.03.2012
Дочка (1,5) собирает крупные пазлы, где совсем мало частей.
Все равно, умница дочка!
Misss-001
12.03.2012
Есть двойные. тройные пазлы.Очень простенькие. в доме книги, в дирижабле таких полно
В Насане такие покупала, на СП дешевле)
Misss-001
13.03.2012
Не сомневаюсь))))
Они в розницу по 100 рублей примерно.Если приспичит купить-не накладно.
На НГ покупала, около 300 руб стоило(
Misss-001
13.03.2012
Да, дороговато.У меня таких пазлов штуки 4.По 100-120 рублей покупала.
Нам они пока не интересны, мы еще маленькие совсем для них оказались)
Вы предлагайте периодически.. нам долго были интересны только в рот..а потом бах и сразу собирать стала :) Как раз такие - с пушистиками
Моей 1,5 г., в основном читаем книжки: Школа семи гномов, Про зайку серия книг и издательства Белфакс книжка рулит.
Но самое любимое у сони - это карточки Ум*ница, может и час прозаниматься с перерывом
Вот они
http://www.nn.ru/~gallery127845?MFID=200350&IID=3527915

Ещё купила оттуда же набор Чу*до-пче*лка, там занятия для творчества, идут на ура, вот такие
http://www.nn.ru/~gallery127845?MFID=200350&IID=3830092

Ещё мы риусем вот так
http://www.nn.ru/~gallery127845?MFID=203508

Мультики смотрим, но лимит в день минут 40 и то не за раз, а в несколько подходов.

Из игрушек может поиграть в палатке только вместе со мной, Волшебным горшочком Фишер прайс, вкладышами, но это только со мной и если я буду просто скучно сидеть и монотонно говорит, она тут же убежит по своим делам, а если я буду восторгаться, то будет доооолго играть со мной.

Уберите мультики вообще на какое-то время, не дело, когда ребенок орет из-за них(
огромное спасибо Вам за подробности и картинки!
чудесная девочка у Вас!
а где карточки Ум*ница приобрели?
мульты уберу обязательно, сама понимаю, что зазомбирован ребенок...
Умница на СП, ПВ и ВП есть, если надо кину ссылку в приват.
colibri*
11.03.2012
Ань, а кинь мне тоже ссылку пож-та
Fuga
13.03.2012
Аня! Ты меня разорила!
Походу я скупила все галереи по ссылке сп :)
:))
Ну, ты остановись чуток), с ними же ещё заниматься надо, а то толку мааааало будет(
Fuga
14.03.2012
Это я понимаю. Пока настрой на занятия есть)
Tatty
14.03.2012
Да-нет, научила ребенка говорить? Если нет, то учи :)) а то моя, блин, "пеликан" и "коала" говорит, а "да" не умеет/не знает/не хочет :"(((
Fuga
14.03.2012
НеА))
Мы пока неосознанно маммакаем, папакаем, тыка-тыкаем и иногдам накаем)
Знаешь, я вот вообще тащусь пока он не говорит)

Помню маму своего крестника: *с тех пор как он начал говорить, я не знаю как его заткнуть!*)))))
мой пристрой "Умн*ицы"
www.nn.ru/community/my_baby/...6770627#4755506
Maurice11
11.03.2012
А можно и мне ссылку? Спасибо
вон выше)
мой пристрой "Ум*ницы" www.nn.ru/community/my_baby/...6770627#4755506
lar-KA
11.03.2012
И мне...
Повыше чуток оставила)
у меня в пристрое есть карточки "Мир на ладошке" www.nn.ru/community/my_baby/...6770627#4755506
мне надо Мир на ладошке. а у вас серия со зверями? (или они все со зверями)
не убирайте мультики сразу. зачем же Вы из крайности в крайность. оставьте только один мультик. самый любимый. и смотрите его. :) ну, или два, если один будет сложно оставить. но не больше. надо снизить кол-во раздражителей.
у меня есть в пристрое карточки "Умни*ца"
www.nn.ru/community/my_baby/...6770627#4755506
Аня,у вас девочка такая умница! Я вот тоже купила карточки Удивительные животные,На лесных тропинках ,а сына (1,4 скоро) не заинтересовали они совсем .Разбрасывает,мнет их и по-моему совсем не слушает меня,когда рассказываю,что на картинках.
А я поначалу не читала, что там написано, только называла кто и все, дальше показывала следующую карточку, а в руки я ей не даю их совсем, т.к. она их мнет сразу и жует:))
Мы выучили сначала всех животных, а потом я предлагаю из 5-6 карточек подать мне нужную, она всех знает и подает, попробуйте так, может пойдет дело?
Esenka
11.03.2012
моя тоже эти карточки любит- с папой они играют так- он все раскладывает и просит найти животное, они уже всех выучили из 1 набора, а вот одна она с ними не играет
Esenka писал(а)
а вот одна она с ними не играет ...

Так эти карточки и не рассчитаны, чтоб деть один играл.
Esenka
11.03.2012
аа я видимо не правильно поняла- я думала Ваша сама час играет с ними
классно рисуете))))) мы тут как-то попробовали папе нарисовать на 23 февраля первую картину. Вот че-то не заинтересовал ее процесс накладывания краски на бумагу. Зато понравилось макать кисточку в воду и потом облизывать. Я после такого "полдника" краски убрала до лучших времен. Химия все таки.
Моя тоже ела краски, но потом всё же поняла, что рисовать интереснее)
Аня, я теперь от Вас не отстану! :) Расскажите про набор для творчества, пожалуйста. Что он из себя представляет? Что туда входит?
В набор входит по два листочка(один маме, другой ребенку) и на мамином сбоку написано ( с галерее на фотке видно), что и как делать, там почти везде нарисовано что-то, но не до конца и нужно, либо дорисовать рисунок, либо пластилином сделать его, либо аппликация, т.к. для тех, кому лень самим что-то искать, я отношусь к числу таковых, мне проще отдать 400 с копейками рэ и заниматься легко и с удовольствием:))
ага, я тоже бы отдала :) Рассмотрела в галерее, здорово!
De Lissa
14.03.2012
А набор для творчества тоже на СП/ПВ заказывали?
конечно, все там же)
De Lissa
14.03.2012
Ясно)).Спасибо!))
Моей 2 года, я лентяйка, с ней практически не занимаюсь, если подойдет с книжкой-почитаем, захочет башню построить - строим. Захочет буквы учить -учим. Знает полный алфавит, угадывает ("читает") короткие написанные слова (папа, мама, кока, баба, Вова). Смотрит карусель - занимается зарядкой как детки, танцует под Стрекотушу, поет как паровозики. Половину времени смотрит Лунтика на компе, Маша и медведь поднадоели ей. Сейчас онлайн включаю мойдодыра, паровозик из Ромашкова, котенка Гав, Винни-пуха.
просветите меня, пожалуйста: что такое "Карусель". Мы просто вообще телевизор не смотрим, сыну полтора года, хотела начать показывать ему какие-нибудь развивашки
Это детский канал, там всякие передачи и мульты по разным направлениям. Моя (1,6) любит Прыг-Скок-команду (зарядка с детками на разные темы), пытается повторять; про Стрекотушу тоже смотрит. Мультики "Паровозики из Чаггинктона" может посмотреть, "Спокойной ночи, малыши" там в 8.30 идёт.
ой, спасибо! Он кабельный или обычный?
По-моему, кабельный. У нас по Диван-тв показывается.
ЖРЖ
12.03.2012
Кабельный, либо тарелка.
Vikki232
14.03.2012
мы тоже любим прыг-скок-команду и спокойной ночи)
дочке 1г10мес
ее постоянно надо чем-то занимать, потому что сама она играть не любит!
еще любим смотреть картинки в книжках, иногда карточки из "умницы", строить что-то из лего дупло, катать лялек в колясочке, ездить самой на машине, по сто раз переодеваться))), помогать маме развешивать постиранное белье, листать мамины глянцевые журналы(а уж как нам нравится каталог квелле с детской модой), любим кататься на качелях, после покупки детского столика и стульчика дочка практически всегда сидит за своим столиком и на своем стульчике, любим новые игрушки, иногда что-то "рисуем" карандашами, иногда лепим колобков из какого-то мягкого чудо-пластилина, любим разговаривать с бабушкой по телефону, смотреть в окошко, когда уходят гости, обожаем мультики, особенно машу и медведя, еще у нас из игрушек фаворит диснеевское пианино....и вобще живем по принципу "чем бы дитя не тешилось...")))
Liko
12.03.2012
Моя зарядку на Карусели тоже очень любит, пытается повторять. Я сама не видела, т.к. на работе в это время. Они с дедушкой занимаются ))
Nadin_K
12.03.2012
ксюля писал(а)
Смотрит карусель - занимается зарядкой как детки, танцует под Стрекотушу, поет как паровозики.


О да, Прыг скок команда и Стрекотуша - наше все)
Liko
11.03.2012
Дочке 1,7. Я работаю, так что полноценно день с ней провожу только в выходные и праздники. Так вот обратила внимание, что мультики гораздо меньше требуюутся, если выключен ноутбук/телевизор. Причем телевизор выключен из сети. Тогда тю-тю - мультиков нет, быстро это усваивает и успокаивается.
Чтобы играть вместе - главное заинтересовать. Вот дочке интересно играть фигурками животных, их у нее много. И чего только она с ними не делает... Они у нее бегают, прыгают, спят, едят, катаются с горки, сделанной из книг, запихиваются в домик-сортер. Причем много игрушек комбинируются между собой. То есть кубики лего, с деревянными кубиками. Строит башню, барьеры для животных. Домик-сортер с дверками - так вообще бесценная вещь! И гараж и зверинец ))
Книжки читать любит, но гораздо больше нравится процесс их даставания! Книжки, которые мне жалко портить, живут на комоде и выдаются под присмотром. Так вот я пододвигаю стул к комоду (уже сама начинает это делать) и дочка залезает на стул и по одной мне приносит. Дочитаем максимум до середины и полезла за новой книжкой. Гимнастика замечательная получается.
У меня дочь 1,8 г. Мультики смотрим утром только 1-2 советских которые идут по тв.У нас это как ритуал, мы встаем, умываемся, влючаем телек,дочь смотрит мультик,а я готовлю завтрак. В течение дня она ,,помогает,, мне во всех домашних делах: закладываем белье в стиралку, мою посуду-она рядом переливает из стаканов воду и т.д. Еще рисую, например, яблоню и из пластелина делаю маленькие шарики. Дочь прилепляет яблочки на рисунок. Акварелью тоже рисует,но обычно на себе,а не на листке. Читаем книжки, танцуем, делаем зарядку, кормим игрушки.Много что делаем. Все зависит от ребенка, предлагайте сыну разные игры,а мультики уберите совсем,либо в определенное время только. А еще прежде чем куда то идти с дочкой или если я ухожу, я разговариваю с ней об этом. Дочь все понимает и знает, что будет происходить поэтому не пугается.
Liko
11.03.2012
Мы, кстати, с пластилином играем подобным образом - я рисую или наклеиваю ежика/яблоню и пр., делаю шарики, а дочка их приклеивает. Либо просто катаем шарики/колбаски и кормим всех подряд, включая меня/дедушку/собаку. Но слежу, чтобы сама она также ела понарошку, она уже понимает это слово.
И я тоже перед походом куда-либо в гости разговариваю с дочкой и говорю куда мы пойдем, кто там будет, что драться/выдирать игрушки нельзя, вести себя хорошо ))) Она мне отвечает всегда "Да", но ведет себя далеко не всегда хорошо )))) Но она сама любит ходить в гости, торговые центры также любит, да и вообще работает на публику и обожает, когда ей восхищаются и хвалят посторонние люди.
Моя тоже не всегда ведет себя ,,правильно,,:) Но это реально помогает! По крайней мере ребенок не пугается чего то нового и не вцепляется в маму мертвой хваткой как было раньше:)
Сходите к психологу. Но, на лицо и ваше не желание с ребенком заниматься. Вариантов чем позаниматься с ребенком море в интернете, а у вас: карандаш, пластилин, книжка, магнитная мозайка. И всё! На групповых занятиях в развивалках часто ребенок не хочет заниматься в таком возрасте. Он не привык к дисциплине и регулярным занятиям. Не хочет с вами заниматься потому, что вы его не можете заинтересовать. А еще и ребенок подсел на мультики. Если он у вас их требует со слезами, то уберите их вообще. Ну бэби энштейн можно посмотреть 15 минут и всё. Поговорите с педагогом рц, пусть объяснит как вам себя вести. Мы когда в развивашку ходили, то мамам было запрещено тянуть ребенка заниматься, она сама должна была все делать. Через несколько занятий и проблемный ребенок подтягивался к занятиям.
Вы может быть не все прочитали, а может недопоняли чего. Я не тянула никуда его в РЦ, а делать ничего сама просто физически не могла, т.к. он сидел у меня на руках час и весь этот час кричал-надрывался. От входа и до выхода.
Психолога посоветуете?
Приват.
Vale4ka
13.03.2012
Пичалька писал(а)
он сидел у меня на руках час и весь этот час кричал-надрывался. От входа и до выхода. <br> Психолога посоветуете? ...

Я может чего -то не понимаю, но зачем ребенку развивашка такой ценой? несопоставимые, по-моему, вещи-нервное спокойствие ребенка и желание мамы повести его на занятия..
Моемй сыну 1,7, уже месяц как тоже ходим на занятия. Сейчас уже с удовольствие, и когда спрашиваю "Пойдем к деткам?", радостно отвечает "ДА!" Первое занятие просидел у меня на руках, но не плакал, а ему непривычно было такое количество деток (4 ребенка и 4 мамы). На второе и третье занятие мы дошли только до двери и он расплакался. Стал тянуть меня обратно. Я даже сопротивляться не стала. Развернулись и ушли. Но дома проводила "беседы" и рассказывала, что пойдем к деткам и будем петь песенки, тетя даст ёжика и т.д.. Более или менее нормально пошел в группу только на 6 занятии.
Иногда бывает, что утром крепко спит и по времени не успеваем на занятия, так я его тоже не бужу-успеет еще "научится" в своей жизни. Я делаю все, чтобы нервное состояние моего ребенка было спокойным. А все остальное-второстепенно, ИМХО.
markett
11.03.2012
моей 1,4. Полюбила книжки, теперь сама делает вид, что читает..с выражением прям) Разные музыкальные игрушки нам нравятся, очень любит сортеры. Не оторвать от рисования..подносит мне фломастер и бумагу и требует рисовать, потом сама пытается что-то там) Танцуем много, лепим. а так..полы моет, стирать помогает) гладит своим утюжком. В прятки любит играть) звонить по телефону и стучать по клавиатуре ( у нее две их). да много всего, сразу все то и не вспомнишь)) После каждого удачного действия хлопает себе и с меня требует этого же))
Anna 29
11.03.2012
Гы)))Как про свою прям читаю)))Мы тоже после прослушивания книг садимся с умным видом и читаем "бу-бу-бу", сдвинув брови)))) Рисовать обожаем! Причем всем-фломастерами, карандашами, пальчиковыми красками! Делает себе татушки))) ручкой на теле. И полы моем (как-бы соседей не затопить-тряпку моем, но не отжимаем), и пылесосим. На горшок не ходим, но грязную одежду с гордым видом носим и кладем в машинку)))
markett
11.03.2012
а у нас еще подтирает за собой) Обсикается и давай бегом искать чем бы вытереть))) и приговаривает "Ана на на на "))
Anna 29
11.03.2012
Ха-ха! Молодец!!!
Мне кажется, что к совместной деятельности надо приучать постепенно. Тем более, если Вы с ним не особо занимались раньше, малыш просто не знает, как это здорово! Начинайте по чуть-чуть, 5 минут почитали книжку - уже хорошо! Может, заинтересовать его книгой, показав знакомых персонажей на игрушках. Попробуйте не читать, а сначала заинтересовать картинкой, спрашивая, что там нарисовано, просите показать тот или иной персонаж.
Рисовать тоже пробуйте вместе. Я своего рисованием заинтересовывала так: рисовала сама и комментировала. Мало помалу, сынуля тоже начал. Красками учила рисовать, рисуя сама его рукой, показывая, как надо окунать кисточку или палец в краску. Сейчас рисует сам. Попробуйте рисовать мелом на доске, маркерами, красками, пальцами. Вдруг что-то понравится. Мой сынуля любит рисовать на манке (насыпала манку на противень. Противень черный, сын водит пальцем - получаются на белом фоне черные полосы)
Моему сынуле полтора года. Я с ним много занимаюсь, домашнее хозяйство заброшено :) Сынуля меня не отпускает от себя никуда :)
Мы играем вместе в машинки(строим гаражи, устраиваем гонки, катаем игрушки, загружаем-разгружаем, ремонтируем машины, заправляем их бензином и т.п.). Конструктор освоили, сын сам уже из него что-то собирает, я помогаю. У нас "Кроха" с железной дорогой. Кормим-поим игрушки, сажаем их на горшок, водим друг к другу в гости, строим дома и заселяем, укладываем спать. Играем в магазин, в парикмахерскую. Играем на пианино и танцуем, игрушки танцуют у нас тоже :) Ну и тому подобное. Читаем книги, по ШСГ занимаемся. Лепим из пластилина колобки и колбаски. Делаем картинки, надавливая и размазывая пластилин по бумаге. Рисую что-нибудь и раскрашиваем пластилином. Рисуем красками - пальчиковыми и обычными, фломастерами. Делаем аппликации (это мы так геометрические фигуры учим), учим буквы. На стене висит азбука "Знаток". тоже периодически ею интересуется, на кнопки жмет. Сейчас вот цифры начали учить, пока не очень получается :) Животных учим по карточкам "Умница", сын мне рассказывает кто какие звуки издает. :)
Еще есть хорошая ссылка mamarada.su Там обычная мама, как мы, занимается со своей дочкой. Очень здорово. попробуйте.
Мультики мы еще ни разу не смотрели, думаю, рановато еще.
Надеюсь, помогла Вам хоть немного :)
Veres*
11.03.2012
фиалка84 писал(а)
У нас "Кроха" с железной дорогой

Алён, у нас тоже такой. Пока не получается у него соединять детали - так злится! А еще любит строителям в глаза заглядывать, для чего их нужно вынимать из машин и снимать каски. Он их всё сравнивает: какой усатый, а какой побрился с утра, как папа (показывает на себе). Умора прям, чесслово!
ой, Лен,представила :) Забавно! Мой их особо не рассматривает почему-то, но ему очень нравится, что они улыбаются, изображает их :) Тоже постоянно пересаживает их в разные машины и снимает им шапки. Называет их "дяди", говорим, что идем играть с дядями. А строит он машинки и самолеты. Иногда говорит, что построил автобус :)
Vikki232
14.03.2012
а подскажите, пожалуйста, что представляет из себя ШСГ и где ее взять?
"Школа семи гномов" это серия книг издательства "Мозаика синтез". Они выпускаются годовыми курсами от 0 до 7 лет. На каждый год - 12 книжек по развитию малыша. Но я вот, например, уже заказала несколько книг из следующего курса от 2 до 3 лет. То есть я имею в виду, что можно комбинировать в зависимости от уровня развития малыша и его пожеланий. Они формата А4 яркие, красочные. В каждой есть небольшое пояснение для родителей, как именно заниматься. Я их покупаю на СП. Собирала орг Mara-M, и еще недавно была закупка на ПВ, к сожалению, орга не помню.
О, прям как про моего... Нам бы тоже только побегать и похулиганить. Я назаказывала ему всяких развивающих книг, а толку ноль, не хочет ничем заниматься. Когда начинаю читать - ноль эмоций, убегает сразу почти. Ну изредка музыкальные книжки полистает. Карточки Домана разглядывать тоже не хочет,жду вот тоже Умницу, может там чем заинтересуется
не читайте. рассказыайте картинку.
вот нарисована машина. в ней едет наш сосед с собакой. (ну или дед на рыбалку) сюжет изобретайте почти знакомый, чтобы было понятно о ком вы ему рассказываете :)
если по ходу рассказа чувствуете. что сюжет сложен, то упрощаете на уровень-два ниже. то есть спускаетесь с того кто-куда-зачем, на уровень - что вижу. колеса большие, машина зелёная, как только смотрите, ага, понял, заинетерсовался предалагете следующий этап - а как думаешь, большие колеса по большим ямам едут?.. и т.д.
Liko
12.03.2012
А я как раз так и делаю. Если книжка новая, то я рассказываю что на картинке нарисовано. Вот после того как рассказали ее раз 5, то могу уже текст читать, сначала укороченный, а потом уже и полный слушает.
Хотя есть снижки, где две строчки стиха на большую страницу, тогда читаю сразу конечно.
aolegovna
11.03.2012
Дочке 1,3. Вроде ничем особым не занимаемся... Карандашей два набора разных, ими рисуем на стене в кухне и на барной стойке. В книжках картинки дорисовываем (обычные, не раскраски). Тестом лепим соленым. Пальчиковыми красками рисуем. Раскраски красим.
Мультики ваще не смотрим - не могу сказать, чтоб ей особо нравилось - ну так, минут 5 посмотрит... потом со стула слезает и идет овощи игрушечные пилить.
Игрушки кормим, папу-маму на фотках тоже кормим, игрушки спать укладываем, говорим "Катя бай-бай" (это кукла), "Ариша бай-бай!" (это она сама) и показываем, как голову на подушку кладем.
Вилкой ест сама. Пьет сама из стаканчика (с переменным успехом, но все же).
Пирамидки любит собирать, книжки читать любит. Теть в журнале "Космополитан" кашей кормит, из бутылочки поит.
Хлебосольная какая... А у нас на тетенек из Космополитана говорит Оооооой, ооооооой какаааая!!!! и пальцем тычет..))))
aolegovna
12.03.2012
А я ей говорю - ой, какая тетя худая, смотри! Давай ее кашей покормим - она же, наверное, голодная?
:)))
А у меня откопала каталог нижнего белья - тычет в моделей, смехом заливается: "Тиииии-ти" :)
ой, мой тоже как-то увидел каталог, открыл на бюстгальтерах, любуется. говорит:"Ти-и-ти" и улыбается так довольно :) Я говорю, мужчина растет! :)
как играть и во что. пара быстро придумавшихся вариантов:
1. башня из коробок для обуви. если такие есть в Вашем доме. Большие коробки для обуви будут почти как кубики мякиши из больших констукторов. много чего развивают в этом возрасте.Если бы они ещё и разноцветные были... но Вы ж не будете их обклеивть цветной бумагой? :) строится так: Вы вместе достаёте из шкафа коробки и восхищаясь стаите одну на другую. сколько сможете.
2. кастрюльки и вообще мамина кухня. что Вы можете разрешить сделать с Вашими кастрюльками? например, налить туда воды и потом разливать по чашечкам-тарелочкам (возможно дестким, не бьющимся). если с налить сложно, то насыпать туда макарон. настоящих, не варёных. пусть ручками перекладвает для всех зверющек, которые есть дома и для мамы на обед, и для папы на ужин. Если вы отважная, то и гречку насыпаейте :) только тут уже отворачиваться нельзя )))
4. чай. который в чайных пакетиках. очень занимательно его доставать из коробоки, раскладвать, считать и класть обратно. совсем чудесно, если пакетики разного цвета. у меня в ходу был гринфилд разных сортов. там, где пакетики сложно порвать и размоить нечаянно водой.
5. готовить лепёшки. на настоящей сковороде, из: 1 - солёного теста, 2 - специальной массы для лепки, которая отвердевает на воздухе. Как лепить - дать сковородку, скрутить шарик самой, ему отдать и показать как расплющивать. от сковородки у меня потом отклеивалось всё на ура, без проблем.

если Ваша фантазия на этой ниве включается пока с трудом и скрипом, приходите, научу. я педагог-психолог. :)
МиН(ь) писал(а)
у меня в ходу был гринфилд разных сортов. там, где пакетики сложно порвать и размоить нечаянно водой.

...эх. мой такие обертки на раз зубом рвет :( только успевай вытаскивать.
Вчера лопаткой тефалевской кошачий сухой корм перекладывал из миски на пол. !5 минут..я успела ужин в мультю закидать:)
:) главное правильно сориентироваться )))
Пичалька писал(а)
Может немного каля-маля карандашами порисовать, пластилин - сразу в рот (поэтому практически не даю им заниматься), магнитную мозаику через 2минуты расшвыривает по всей комнате. Книги читаю ему - мне кажется, что ему вообще неинтересно, может даже из комнаты убежать во время чтения. Картинки в книжках рассматривать не хочет

из Вашего поста похоже на то, что Вы активно ему предлагаете зантия на мелкую моторику, внимание и усидчивость, а он предпочёл бы активные игры. И это правильно. ему теруются тактильные ощущения, много. Он ещё не перешёл с уровня "всё тело" к уровню ладошки-пальчики. Он хочет участвовать весь.
1. Игра морковка: закатыаете ребёнка в одело. всего. на полу. припевая песенку про морковку. потом берёте за конец одеяла, тянете, морковка выкатвается.
2. Вытянем репку. Репка - ребёнок. Играть во время раздевания. Он ложится на спину, а вы приговаривая тянем-потянем, ой никак не тянется, тянете с него колготки-штанишки... Только следите чтобы он ноги потом на пол не плюхнул. Выыытянули репку гооврите с ощущением великой победы :) над никак не тянущейся репкой.
3. Раз Вы сказали что "где-то момент упущен". Вернитесь на момент. Ладушки - это для вас. при условии радостно улыбающейс мамы, и если детке понравится. в ямку бух, а там петух - кукареку - это тоже для Вас.

Играть с ребёнком, это не игарть в занятия. это так общаться. моете его - песенку напеваете. одеваете на прогулку - в ямку бух сыграли пару раз. Надеваете варежки - стишок: Маша варежку надела - ой куда я пальчик дела.. дальше поищите в инете (заодно ещё чего-нить найдёте) ))
все телесные песенки-иггрушечки - для Вас.
в общем. крупная моторика - это Ваше.
Ну вот смотрите. Мой с шилом в попе. Его невозможно сконцентрировать на чем-то надолго, если только он сам. Та же мелкая моторика: сложить карандашики,маленькие игрушки куда -то в коробку -пожалуйста,может сидеть чуть ли не полчаса. Засунуть трубочку в трубочку и т.п.
Но никакие интеллектуальные аспекты типа "найди такого же цвета/размера" ему абсолютно неинтересны, сразу отворачивается и пошел другое дело себе искать :(.
Морковку попробую..кочки-ямки ему интересны 2 повтора . Ладушки -никак вообще. :(
а почему Вас это расстраивает? он познаёт тоже самое, только по другой методике. Пусть и дальше продолжает супы из карандашей варить :) (у нас так было)). ластики ещё лате и магнитики разне. пусть тоже складывает. Подстравиватесь под запросы, а потом предлагайте чуть новое.
Tatty
14.03.2012
А научите меня, плиз, как заинтересовать дочь 1,8г пальчиковыми играми? Она мне разрешала пальчики трогать, только когда совсем крошкой была :( а так сколько я ни читала, ничего у меня не получается с дочкой сделать, она руки сразу отнимает. Ре усидчивый (ну насколько можно в этом возрасте), посидеть с фасолью и засовывать ее в маленькую дырочку (размером ровно под фасоль) в маленькую коробочку (коробок примерно как из под тик-така) может.
kaktotak
12.03.2012
какие классные игры!!!!!!
demin@
12.03.2012
мы такие же ,но вроде это как норма этого 10 мин этого, так и бегаем из кухни где нам надо крупу пересыпать из стакана в стакан и т.д ,в комнату машу лицезреть,потом в зал на автодороге машинки покатать и потанцевать,потом в будуар мамин титьку посасать,потом в прихожку на улицу проситься так и проходит день за днем,пальчиками рисовать любим он в губку пальчик макает и на листе опечатки делает а я мордочки рисую,а еще горшок выносить любимое занятие
Anna 29
12.03.2012
Читала-читала, решила нашими любимыми занятиями поделиться) Во-первых, мы все-все делаем вместе, доча-моя первая помощница во всем (и ничего, что работы от этого мне только прибавляется)))Пылесосим вместе, полы моем тоже вместе-она под ногами крутится, я ей предлагаю, она с удовольствием это делает! Видит, как папа работает с инструментами-стремится что-то сама починить-опять же, мы не препятствуем, просто следим, чтоб инструмент использовался по назначению)
Anna 29
12.03.2012
Во-вторых-очень любим читать-в течение дня требуем чтения! Читаем Чуковского, Маршака, Токмакову, Благинину, Степанова, Богдарина, Барто, фольклор и т.п., сказки слушаем на диске. Она очень любит рассматривать картинки, показывает пальчиком, а я рассказываю, что нарисовано, так мы научились различать животных (зайку, свинку, лисичку, мишку, волка) После прочтения книжки, рассказа о том, что нарисовано, предлагаю найти на картинке то или оное животное. Причем, каждый раз, как доченька правильно показывает, мы вдвоем радуемся!(все надо делать очень эмоционально, чтоб поддерживать интерес). Еще она любит сама «читать», рассматривать картинки. Любит смотреть фотоальбомы, находить маму, папу, себя, деток-писк, визг стоит)))
Vikki232
14.03.2012
вопрос немножко не по теме - а где вы купили такую кроватку для ляли?))
Anna 29
14.03.2012
Подруга после своей ляли отдала))) Лет пять назад они покупали на базе игрушек.
Anna 29
12.03.2012
Рисуем мы тоже с удовольствием и карандашами, и фломастерами, и ручками, но больше красками пальчиковыми. Сюжета, конечно, еще нет, но сидит, пыхтит, мажет)))) Акварельне даю-она прозрачная, не очень интересная, да и техника работы с ней сложна, а гуашью порисовали разок, решила на этом закончить-еле-еле отмыла дочу и все вокруг (пальчиковые краски очень легко смываются) А во время рисования нам же надо и потрогать все вокруг, и в носу поковырять и еще много чего полезного сделать)))
Anna 29
12.03.2012
Еще нас стало интересно готовить, кормить своих многочисленных дочек, шить им. Мы вместе начали играть с посудкой, она нас с папой поит чаем, готовит, кормит с ложечки. И попробуй только не открой рот-получишь ложкой в глаз))) Еще повторяет все действия за мной-это мы наперники шили)
Anna 29
12.03.2012
Увидет такой интерес к домашним хлопотам пришли к выводу, что пора уже и кухню ребенку свою иметь))) Я подобрала в закупке ту мебель, что понравилась, но был стоп...Тут я полезла в интернет и нашла кучу идей. В итоге мы сделали кухню из коробок из-под памперсов. Причем это нас так "засосало", что теперь мастерим парикмахерскую и кухню для дачи)))) Играет очень хорошо, заодно и дополнительное место для хранения прибамбасов)))-все ящички открываются. Постепенно и папа наш подключился (где-то что-то прикрутить, распилить и пр.)
СУПЕРКУХНЯ!! вы вообще молодцы!
Veres*
12.03.2012
Разделяю твой восторг по поводу кухни.
Anna 29
12.03.2012
Спасибо!)
kaktotak
12.03.2012
кухня обалденная!!!!!
Чем красили?
Anna 29
12.03.2012
Мы не красили-это пленка самоклеящаяся.
kaktotak
12.03.2012
Спасибо!
Charmante
12.03.2012
Ой, как здорово!!! А у Вас ссылочка не сохранилась про эту кухню из коробок?
Anna 29
12.03.2012
Charmante
12.03.2012
Большущее спасибо, как раз куча коробок завалялась)
Anna 29
12.03.2012
Творите на здоровье! Только сразу предупреждаю-засасывает))))Я уже пол стены в прихожей за шкафом разобрала (панели нужны были))) Успокаиваю себя, что все равно ремонт делать собираемся))))
Espe
13.03.2012
спасибо за ссылку, замечательные идеи)!
Anna 29
12.03.2012
Еще здесь много идей, вот хочу пиццу сделать (так ведь в закупках она дороже 700 руб)., а это можно сделать вместе с деткой, ей будет гораздо интересней играть самодельной игрухой. www.liveinternet.ru/users/3300836/post200932252/
Вот это кууууууууууухня!!!!!!!!!!!!
Надо нам тоже такую сорудить)
Anna 29
13.03.2012
Делается она достаточно быстро-у нас ушло дня 3-4, и то только потому, что материал кончался)))И еще долго искали ручки для ящичков-как-то внезапно они пропали из продажи...Но, скажу вам, недешевое это удовольствие))) Хотя... На эти деньги можно купить только 1 кухонную стойку, а тут три, +на парикмахерскую осталось) Удачи вам!
НО Вы ведь как-то по-другому делали кухню? не так как в ссылке?
Anna 29
13.03.2012
Я брала за основу фотку из ссылки 1, практически все также, только спинка не из картона, а из стеновых панелей. Полочка сверху-это половинка крышки коробки из-под обуви, оклеенная пленкой и прикрученная к уголкам, оставшимся от ремонта. Внутри-полочки из картона, приделанные к уголкам(чтоб ящики были зафиксированы), сами ящики выдвижные сделаны из коробок из-под обуви и пластиковых панелей, ручки покупные. В духовом шкафу-прозрачный пластик (коробочка от какой0то игры) Раковина-тарелочка, которая треснула))) Выкинуть жалко-а тут в дело))) Кран-оставшаяся деталька после сбора кухонного гарнитура (кажется, пеликан называется) Крючочки тоже покупала в хоз.магазине. А веселые наклейки-тоже пленка, я вырезала фигурки и наклеивала. Вот, собственно, и все. Сейчас ненадолго приостановилась-пленка закончилась... Жду, может откроют закупочку, а то в свое время проворонила((( В магазине пленка стоит 55 р. 1 м, а в закупке примерно 110-120р. рулон 10 м. Как только разживусь пленкой, сразу возобновлю "производство" Парикмахерская у меня почти готова, осталось спинку приделать и зеркало...Но...муж не дал больше панели срывать))) Мы ждем, когда дверь сменят, будем ремонтик косметический в прихожей делать. А так как за шкафом уже все отодрала, сижу вот, связанная по рукам и ногам, жду)))
потрясающе!!!!!!!

а не поделитесь ссылкой на закупку этой пленки?
наклейки еще в Деко**ретто бывают, тоже в закупках.
Anna 29
13.03.2012
Закупка была на Уютном у Biyani, не знаю, будет ли она повторять... Деко*р*етто у нас по стенам расклеено))) Пленка-намертво, а наклейки многоразовые будет срывать постоянно. Наши пухленькие пальчики во все щёлки лезут, каждую мелочь срывают)))
я потрясена!!!! честное слово. я бы хотела Вас пригласить на мастеркласс (научить общественность) :) но вы ж не пойдете? :)
Anna 29
14.03.2012
В смысле? Идти куда-то надо или здесь показать? В принципе, если здесь, могу рассказать о многих многих поделках. Я с 98 года работаю в садике и уже стоооолько переделала))) и развивашек, и всяких тренажеров для опорно-двигательного аппарата, профилактики плоскостопия, да и просто игрушек-развлекалочек. Если заинтересует, могу докладик создать))) Только не сейчас, т.к. все экспонаты в садике, надо нафоткать их для визуального восприятия(если, конечно, что-то осталось, я второй год в декрете), а для своей маси я недавно начала делать, все мой поделки на сегодняшний день можно увидеть в этой теме. На подходе еще парикмахерская и в проекте развивающий коробок))))
ВЫ? РАБОТАЕТЕ ? В САДИКЕ??
да, я вас очень прошу и нафоткать и приехать.... :) я всё хочу. наиболее простым звучит развивающий коробок...
Anna 29
14.03.2012
А что вас так удивило? Не похожа?)))) Приехать не смогу никуда, т.к. нет ни одной бабушки, а с ребенком проблематично выбраться, муж практически постоянно в командировках. А вы что, тоже сотрудник детского сада?
я не сотрудник. удивило что сотрудик детского сада столько всего своими руками сделала!
Vikki232
14.03.2012
а что за тенажеры для профилактики плоскостопия и для опорно-двигательного аппарата?)
П.с. деткам в садике ооооочень повезло, что вы у них работаете! сейчас таких как вы практически не встретишь))
Anna 29
14.03.2012
Это различные эспандеры из бутылочек из-под йогурта питьевого, шляпы из грампластинок, самодельные коврики шипованные и пр. Я постараюсь в ближайшее время создать тему, но не знаю, как скоро получится-садик сейчас на карантине, игрушки по-максимуму убраны, станут ли девочки ради фоток доставать-не знаю. Но клятвенно обещаю, что в течение месяца все сделаю))))
А насчет работников садика-все девочки, работающие в садиках-большие умнички...просто каждая в своей сфере)
Vikki232
14.03.2012
очень будем ждать вашу темку)))
Anna 29 писал(а)
А насчет работников садика-все девочки, работающие в садиках-большие умнички...просто каждая в своей сфере) ...

ой, вот только про ВСЕХ не надо, ладно? все-все умницы, ага..и откуда только темы гневные про детсады берутся....
Anna 29
15.03.2012
Я работала в 3-х детских садах. Во всех садах девчонки постоянно что-то делали! И в группу, и на участок! Честно-честно))) Наши девочки-воспитатели в прошлом году такие красоты намастерили!!! И родители у нас приобщаются.
А насчет гнева в сторону педагогов...Все мы люди, у всех свои проблемы, срывы бывают. Просто нужно найти компромисс... Сейчас просто накаленная обстановка, СМИ масла в огонь подливают, причем всегда в сторону детского сада гневные выпады...Обыдно, да))))
Поборы...а куда от них деться???Да, вам по телеку наговорят, что, мол, деньги выделяем!!! Да, выделяют, хватает на латание дыр (поверьте, я знаю, о чем говорю). Садик составляет смету, излагает свои "хотелки", отправляет в вышестоящие организации. Там решают,на что именно важнее дать денег - либо ремонт кровли, либо ремонт системы водоснабжения и пр.) Про игрушки, постель и пр. речи даже не идет!!! А для каждой группы существуют возрастные требования к оборудованию...Как его приобрести без помощи родителей??? У меня 1 ребенок, и то игрушки периодически ломаются, а в садике деток 20-25 играют...
Далее-просьбы о физ.помощи. Вот посмотрите-в садиках редко где есть дворники, а участки расчищать надо. 2 воспитателя, работающие на группе не могут справиться с этим, они все-таки хрупкие женщины...Деток ведь в сугробы не поведешь...
Да, я соглашусь с тем, что сейчас в садиках много непрофессионалов-мамочек, устроившихся из-за своих деток. Но все-равно больше тех, кто душой и телом преданы своему делу)))
у меня совершенно другой опыт про детсады. в сугробы младшую группу легко водят, на участке осенью какашек кошкиных - ну прям завались...ботинки, штаны и куртки детские благоухают просто. полы в группе моют 1 раз в 3 недели, или может быть в 4. нет, я не для красного словца, и не для гиперболы. и в этом же садике в старшей групе - на участке - снега нет, а есть горки и постройки, чистота в группе образцовая, и даже лестницы моют. в младшую группу я принесли и швабру и ведро, и распечатала занятия для детей. только занимайся - нет, никак дело не идёт. так что до умниц им пожалуй, ещё ой как далекоооо.... и речи тут о том, чтобы сделать из коробок волшебный коробОк хотя бы (уж молчу про кухню или парикмахерскую) просто нету.
да, для них и хотела мастер класс. может они увидят КАКИЕ бывают ЛЮДИ. (это я про Вас :))
Anna 29
15.03.2012
Вы знаете, я начала работать в 18 лет нянечкой. Ежедневно медсестра ходила и проверяла мою работу-невзначай ладошкой по оконному стеклу проведет, коврик поднимет и т.п. Поэтому мы в том садике мыли все как положено-2 раза в день. Тогда я сердилась, но сейчас благодарна тому опыту-назубок знаю правила обрабатывания посуды, игрушек и пр. Потом я перешла в другой сад на должность воспитателя. Постоянно нас контролировали, смотрели порядок в группе и на участке. Однажды меня мокнули, как говорится, в грязь лицом, и я научилась все содержать в порядке. Насчет какашек-это больная тема. Самое болезненное мое воспоминание (еще в начале моей пед деятельности)-праздник, мы с 6 утра наряжали участок (я и мужа приобщила), повесили флажки, шары, навели марафет, зашли в группу на 20 мин. позавтракать и вышли на улицу...Картина маслом-шары лопнуты, гирлянда с флажками подожжена, а посреди веранды куча человеческого г***на (простите, до сих пор обидно), в которое тут-же влёпался мальчик (у меня были 4-х летки). Кучу я просто сразу не увидела...
Занятия проводились везде, где я работала в соответствии с сеткой (в каждой группе существует режим и строго регламентированные занятия) И попробуй не провести!!!взбучку получишь от и до. Причем проводились и для родителей открытые занятия, гимнастики и пр.
Anna 29
15.03.2012
Еще вопрос-какие вы занятия распечатали??? Каждый садик работает по программе воспитания и обучения, где четко прописаны знания и умения, которые должны получить дети в разнообразных видах деятельности (учебной, игровой, двигательной, трудовой) Для каждого возраста прописывается перечень занятий в неделю с учетом возрастных особенностей деток. В рамках программы издаются методики, где и прописываются занятия. Мы же не можем проводить все с бухты-барахты. 2-3 раза в год проводится диагностика уровня развития детей во всех видах деятельности, из нее видна эффективность занятий.
я им принесла может и не по их программе, но это занятия. потому что иначе нет никаких. не надо давить мне на больную мозоль. я знаю что в других садиках бывает прекрасно. тут есть ещё воспитатели и методич работники, а может она уже зав садиком. и я с ними в привате беседовала, консультировалась с отчаянным криком о помощи... да, в этой группе просто пипец. это видно невооруженным глазом. если думаете, что я напрасно, пожалуйста, готова оплатить Вам такси, и уговорить провести этим девушкам-воспитателм мастер-класс по клеянию какой-либо полезной для детей коробки-плаката (много личных денег выделить нет возможности по личным причинам), чего хотите попроще и я предоставлю все матерьяля. а вы сами там посмотрите как в группе всё красиво и прибрано. ладошкой проводить вам не понадобится.
Anna 29
16.03.2012
Вы знаете, все это-работа старшего воспитателя (методиста) Вам нужно подойти к ней, причем не одной, а с группой родителей...Я впервые слышу о такой проблеме...В нашем садике если педагог не справляется, мы практически постоянно находимся при нем в группе, организуем показательные занятия стажистов, я сама проводила не одно занятие для новеньких...У вас все зависит от руководства...Наша заведующая так бы не оставила))) Да и если воспитатели лентяйки-то хоть проводи, хоть ни проводи какие-либо занятия с ними-все без толку...
к заведующей я подхожу. она беседует с воспитателями и нянечкой, старший методист или не, старши воспитетель тоже. может и есть малюююсенькие успехи, но они такие маленькие, что на общем фоне группы (этой группы) эти успехи просто тают.
Anna 29
16.03.2012
Наша заведующая при таком раскладе просто разъединяет воспитателей-одна остается, другая уходит на другую группу и к каждой приставляется опытный воспитатель
а смысл?? они же всё равно по сменам.
Anna 29
16.03.2012
Опытный воспитатель становится ведущим в группе, он направляет, учит напарницу, дает наставления. Первая смена заканчивается в 13.15, вторая начинается в 10.45 (+,- 10 мин). То есть два с половиной часа на группе два воспитателя. У малышей по режиму обед около 12.00, в 12.30 детки ложатся спать. Следовательно-минимум 45 минут есть на обучение.
ой, нет, в нашем садике второй воспитетель на смену приходит к обеду. то есть где-то к 12.
Anna 29
17.03.2012
Ну тогда я не знаю, что вам посоветовать...Переводите в другую группу.
а другой группы нет :))0 только либо в другой садик, либо со след года уже будет другая група (там дети постарше)
Anna 29
18.03.2012
Ну тогда вам осталось капельку потерпеть. С мая месяца начинается сезон отпусков, где-то с середины мая начинают объединять группы.
kaktotak
14.03.2012
ДАААА мы хотим такой отчет!!!)
Tatty
14.03.2012
кухня просто чудо!
Anna 29
12.03.2012
Еще несколько самоделок-баночка с ленточками для развития мелкой моторики-до сих пор играем с удовольствием! И чудо-коробочка. Все баночки с разным наполнителем, звенят, шуршать, надо по цвету вставить. Раз от раза тоже играем.
а у вас может есть ссылка как сделать баночки, чем наполнить и каких прикрепить
Anna 29
16.03.2012
Когда у меня "полетел" комп, у меня все ссылки пропали(((Теперь найти многое не могу. Я на днях сделаю тему (если успею, то сегодня), где подробно опишу процесс изготовления.
Anna 29
12.03.2012
Любим надувать мыльные пузыри! Правда, баночка на раз, т.к. содержимое почти сразу выливается, приходится вливать маленькими порциями))) Еще любим качели!!! Не вру-можем качаться около часа!!! У нас на каждой двери крепления, я занимаюсь своими делами, а маська качается себе, слушая музыку или сказки!
Тоже пузыри уважаем с года, и носимся с пузыречком минуты 2)))А выдувать уже получается? Мой пока не может.
Anna 29
12.03.2012
получается, правда при этом и выпивается часть жидкости))) Но радости от своего "выстраданного" пузыря полные штаны))))
Какая хорошенькая у вас дочка! клевые качели, где приобрели если не секрет?
Anna 29
14.03.2012
Не секрет-"М+Я" на Коминтерна. Отличные качели!!! Очень качественные и надёжные. Передняя ручка и спинка по необходимости снимаются. Фирма "Se*ca"
Anna 29
12.03.2012
Любим катать коляски, иногда и сами в них садимся, правда, из-за хорошего аппетита, застреваем)))
Еще любим конструктор! Но его должны собирать мы с папой, а она потом играет))) Но, надо отдать должное, пару деталек скрепит))) У нас много разных конструкторов. Еще хорошо играем крупной напольной мозаикой. Пирамидки, сортеры, юла-во все играем. Но только вместе с нами. Конечно, не всегда за домашними хлопотами есть время на полноценную игру, но стараемся уделять побольше времени доче. Ведь именно в детстве мы закладываем фундамент для все дальнейшей жизни! (во как!!!)))
Уффф, прямо таки доклад получился из жизни семьи))))
а что у Вас за домик такой классный? :)
отличный фотоотчёт :) мне понравилось ) особенно фотки с красным креслом. такая деловая дама )))
Anna 29
12.03.2012
Это конструктор девчачий. Мы его привезли с Украины, здесь таких не видела. Хотелось бы еще такой приобрести-он такой классный, но хочется деталек побольше! Там и ванна, и унитаз, и раковина, и кухонные причиндалы, и качели и еще много-много всего. Он достаточно крупный, человечки там разные. Моя с удовольствием их "выгуливает", а я, честно признаться, с удовольствием собираю))) разные варианты домика.
Он, случайно, не совместим с лего дупло? похоже очень по фото
Anna 29
16.03.2012
Честно говоря, я не знаю...Лего дупло у нас нет...
Меня тоже Ваши домики заинтересовали.расскажите,плиз,где приобретали?
Anna 29
12.03.2012
Это конструктор девчачий. Мы его привезли с Украины, здесь таких не видела. Хотелось бы еще такой приобрести-он такой классный, но хочется деталек побольше! Там и ванна, и унитаз, и раковина, и кухонные причиндалы, и качели и еще много-много всего. Он достаточно крупный, человечки там разные. Моя с удовольствием их "выгуливает", а я, честно признаться, с удовольствием собираю))) разные варианты домика.
я раззавидовалась на этот конструктор, 2 дня искала по интернету)) нашла этого же производителя, но не "дом", а "зоопарк". Аналог дома мне подсказали в Лего посмотреть, но цена там((( около 3000.
А зоопарк этой фирмы сейчас есть в закупке на ВП , среди сбора книжек.
Anna 29
15.03.2012
Мы этот конструктор покупали на наши деньги тысячи за 2 где-то (в Украине цены гораздо ниже). Нам многочисленные родственники надарили денежкой, мы пошли в детский магазин и решили купить этот конструктор, потому что я знала, что по приезду домой зажмотю денег))) Хочу сказать, что ассортимент детских товаров кардинально отличается! Мы оттуда привезли много таких игрух, которые здесь либо ооочень дорогие, либо их нет. Даже качельки-у племяшки были качели, моя красавишна целыми днями аж пищала от восторга, катаясь на них (у нас были напольные Грако), там они стоили в перерасчете на рубли 350 р. Наш папа заартачился, сказал, что тут купим, ан нет...тут таких вообще нет...Пришлось покупать похожие за 1700 с чем-то...А можно ссылку на закупку с зоопарком? Я бы прикупила, чтоб деталей побольше было. Мы с папой частенько развлекаемся, собирая домики)))
www.nn.ru/community/vp/main/?do=read&thread=2135489&topic_id=46697872

вот здесь. нашла так: у орга файл огромный с ассортиментом, и ссылка на инет-маг. Ла*биринт. по артикулу отыскала.

вот что есть в Ла*биринте: www.labirint.ru/games/304616/

Конструктор на 69 деталей стоит около 1000, но его нет в наличии.
www.labirint.ru/reviews/goods/304870/

А как , кстати, качество? Детальки все нормально соединяются?
На ПВ есть закупка с этими конструкторами, думаю, цены ниже лабиринта, у них на игрухи цены не вкусные обычно :)
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2139071&topic_id=46799941
спасибо!
В Лабиринте я имела в виду конструкторы Зоопарк того же производителя, что и домик тут выложен- JLDT

может, этот Унико заказать, красотищщщщщщща!
Я сижу выбираю наборчики дочке к ДР :) она медведей любит, будут ей медведи :))
какой возраст у дочки? наверно , я слишком тороплюсь всего закупить, моей 1,1)
2,8 :) обычный лего-кубики я ей в 1,3 купила, она не прониклась, хотя знакомые детки уже строили из него. Моя конструкторы не очень любит, а вот животных и человечков из лего сразу оценила. Сейчас уже играет вовсю, на 3 года куплю ей ролевых дополнений :)
Anna 29
16.03.2012
Спасибо!
В закупке дом лего стоит 2300, тоже на него поглядываю :)
есть еще оч.хороший конструктор, с лего совместим, там есть много домиков-школ и тп поменьше форматом, и подешевле лего вроде бы (вот такой www.all4children.ru/ru/catalogue/Maximilian_Families/6813215.htm ), наборы разные.
спасибо! я эти тоже смотрела, кроме того, есть еще Китти, призводитель Unico, тоже миленькие.

Вот Дом, что тут обсуждаем, в инет- магазине видела за 2400р. примерно, так там 102 детали.
www.maxitoys.com.ua/ru/23-konstruktor-jdlt-semya-5043-102-detaley.html

Вот аналог у Лего, даже качели такие же, 71 деталь 3000р. с лишним.
lego1.ru/store/52933/?pos=1197855

Моей дочке еще рано, наверное... а мне уже загорелось)
Veres*
12.03.2012
Очаровательная дочка у Вас!
Очень понравилось фото, где она сказку кукле на ночь читает)
Anna 29
12.03.2012
Спасибо, мы сами от нее в восторге!)))
Оооо, игрушки на диване в рядочек, моя мечта!!!))))
Anna 29
12.03.2012
Не мечтайте!)))Как они уже надоели!!! Но складывать уже некуда-все шкафы-комоды битком))))Ждем начало дачного сезона, чтоб хоть чуток разгрузить дом)
Нет, я про то, что у нас не получается ни минуты, чтобы в рядочек... Все сразу надо скинуть на пол с воплями индейца..)))
Anna 29
12.03.2012
Нас они не привлекают...Даже больше-некоторые прям боимся брать))
вот это фотоотчет!!! а какой возраст дочки?
Anna 29
13.03.2012
Год и пять.
Tatty
14.03.2012
Мне кажется, я еще немного подумаю и буду просить у общественности коробки из-под памперсов %)))
Anna 29
14.03.2012
Просите! Я давала объявление на 2-х форумах, девочки, большое им спасибо, откликнулись. Теперь у нас мноооого коробок разного калибра))))
valio81
12.03.2012
Дочке 1,7 лет.Постоянно в движении,никакие книжки ее не интересуют.Недавно начали рисовать,хватает ровно на минуту.Целыми днями разговариваем,танцуем,в мяч играем.Лепить даже не пыталась с ней,надолго не хватит.По дому помогает, и пол намоет и пыль протрет и подметет,а так чтобы сидеть и чем-то заниматься,такого не помню...
Нам 1.8. Есть свои проблемки: не любим книжки читать вместе, т.е. сама порассматривать-помять книжку еще может, но как только я начинаю комментировать, сразу отбрасывает книгу; очень подвижная - трудно за что-то усадить.
По началу вообще была примерно ваша история: только пытаюсь чем-то увлечь, заинтересовать - убегает, бросает и все :(
Тут могу посоветовать, конечно, ориентироваться на ребенка - что больше всего интересно - и предлагать, предлагать и снова предлагать. Не расстраивайтесь, что не получается - скоро обязательно получится!
нам год и семь, тоже была проблема: накупила кучу книжек типа Семи гнов, думала: сейчас будем с ней все делать...не захотела, только самой нравится все смотреть...книжки читать не успеваю - переворачивает страницы сама...но в последнее время полегче стало, у нас пользуются популярностью всякие пирамидки и деревянные таблички со зверятами....особенно нравятся, где большой зверь и маленький детеныш - в Бегемоте таких полно. Я ей сначала ставила больших, она сама вставляла маленьких им, потом купили еще набор, всех детенышей вытаскивали, она находила, потом начали всех из разных наборов вытаскивать, сама расставляет. Купили столик, туда положили все наборы, приходит, сама садится и минут 10-15 может вообще одна играть, когда вдвоем с ней играем, еще рассказываю, что зверушки говорят, она повторяет. Кубики понравились недавно, которые тоже со зверями - из 4 частей у нас, тоже собирает, говорит "ко-ко", "ав-ав" и т.д. И прямо недавно понравились сортеры - вставлять всякие формочки.
можно про таблички со зверями поподробнее? кто производитель? Бегемот- это магазин?
да, Бегемот - это магазин, мы покупали в том, который в здании кинотеатра Москва, выглядят они вот так
прелесть какая) спасибо)
Liko
15.03.2012
А из кубиков картинку собирает? Я купила кубики, но ей больше нравиться их обратно в коробочку запихивать (и как только коробочка жива непонятно) или башню из них строить. Даже мне не дает картинки собирать, типа не мешай играть мама ))
я сама собираю и говорю ей, что зверек говорит этот, она иногда повторяет, иногда - нет, по настроению)))) потом переворачивает...я нового собираю, и так пока не надоест кому-то))))
Моему сынишке 1,7мес.У нас сейчас любимое занятие,это мамина косметичка,сидит по часу и перебирает;кисточки тени,помады все откроет,посмотрит.А вообще любит танцевать,книжки,азбуку(она у нас в виде плаката)половину букв знает.Животных всех знает,знает,какие звуки они произносят.Любит удочкой рыбу ловить,кубиками играет,кострюли на кухне перебирает.Да и вообще все интересно ему,познает окружающий мир.Так,что занятий полно,удачи вам!!!
ага, косметику у меня тоже очень жалует))) но я больше не даю ничего кроме туши, которая плотно закрывается, потому что вся моя помада и тени-карандаши по всей одежде размазаны, тени обычные наполовину выковыряны из коробочек....ниче почти не осталось))) очень ловко все открывает....
а если не секрет много мультики смотрите? и какие?
Дочке год и 9.. у нас мульты не идут.. 2-3 минуты смотрит и уходит, а книги на ура.
Еще ж книжки разные бывают...

И с водой и крупами пробовали играть? с ними в любом случае должно быть интересно
Мы по этой шпаргалочке занимаемся, когда ничего в голову не лезет. Скачала с какого то форума.

Краткий план занятий с детьми 1-3 лет.


Физическое развитие и шумные игры

• ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по кочкам)
• бег (догонялки, с препятствиями)
• игры с мячиком или мячами (бросаем, катаем, носим, ловим)
• прыжки (через препятствия, резинки, классики)
• лазанье (шведская стенка, диван, обруч, тоннель)
• для ног массаж и на спине (всякие массажные коврики, крупа, хождение на цыпочках и т.п.)
• хороводы и танцы
• висеть на кольцах, перекладинах, ходить на руках
• плаванье или игры в воде
• прятки и жмурки
• зарядка в т.ч. со стишками
• велосипед

Моторика

• Трогать, перебирать, застегивать (пуговицы, застежки, петельки, кнопки, тумблеры)
• Ведерки и коробки с дырками и вкладышами (мелкими предметами или фигурами)
• Что-то рвать
• Фасолины, макаронины, крупа (сыпать, сортировать, солить, перебирать, делать поделки, просеивать)
• Всякие липкие картинки
• Готовим из теста, салаты, чай и т.п.
• Шнуровки разные
• Песок (куличики, секретики)
• Выкладывание из карандашей, камушков, фасолин
• Конструкторы, кубики, блоки
• Пальчиковые игры

Творчество

• Краски акварель, гуашь, пальчиковые (рисовать)
• Пластилин, тесто (поделки, кусочки отщипывать)
• Аппликации всевозможные (из вырезанных картинок, фигур, рваных кусочков)
• Фломастеры, карандаши, ручки (рисовать)
• Ножницы детские (учиться резать)
• Природный материал – поделки (шишки, орехи, камешки)
• Обводить формочки
• Поделки вместе (тряпичные куклы, домики для кукол, гаражи для машинок, папье-маше и пр.)

Ролевые игры

• Покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить кукол в т.ч. бумажные куклы.
• Магазин, парикмахерская
• Машинки и другие виды транспорта

Память, логика, цвет, форма, объем

• С карточками и игрушками (что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики, обобщения и т.п.)
• Последовательности (из бусин, кубиков, карточек)
• Домино
• Пазлы, разрезные картинки, подбор формы
• Игры Никитина
• Систематизации и сопоставления игрушек, карточек или фигур (по форме, объему, цвету, оттенку, проекции, банки и крышки). На что похожи предметы в доме.

Слух, запах, вкус, тактильные ощущения

• Звучащие инструменты и бытовые предметы (играть, угадывать что звучит, последовательности по уровню шума)
• Разная музыка (классика, народная, песенки). Рисовать под музыку, делать упражнения.
• Угадывать запахи и вкусы
• Ткани, шершавая бумага, предметы разные на ощупь. Угадывать предмет на ощупь
• Выполнение команд
Чтение, счет, развитие речи
• Изучение цифр, букв и слогов разными способами. Чтение вывесок, самодельных книг, кубики Зайцева, презентации по Доману и прочие.
• Счет предметов, сопоставление цифры и количества.
• Вставлять слово или фразу в стишок
• Рассказы с наводящими вопросами, специальные ошибками,
• Придумать имя предмету, дню
• Загадки, описания предметов (гладкий, холодный…)
• Книги самые разные, мультики, обучающие фильмы, аудиосказки.

Мир вокруг нас

• Семья (кто есть кто, фотографии, рассказы)
• Животные, детеныши, где живут, что едят, что дают, какие звуки издают, как выглядят (картинки, презентации, сказки, постановки)
• Календарь, время, погода и явления, времена года, дни недели, праздники
• Выращивать растения, кормить птиц
• Свет и тени
• Кукольные или т.п. постановки сказок, театр.
• Мыть посуду, пол, подметать и т.п.
• Предметы и их назначение. (Одежда, предметы в доме, на улице).

Что съедобное что нет.

• Противоположности (мокрый-сухой, холодный-горячий)
• Превращения (лед в воде, сахар в воде). Растворение и смешивание красок.
• Планеты, космос, другие люди, другие страны, ландшафты (горы, рек) (рассказы, презентации, картинки)
• Общение, этикет, телефон, вежливость
• Измерения (рост, длина, вес, объем)
• Художники (книги, презентации, репродукции, архитектура)
• Зоопарк, кукольный театр и другие мероприятия, в гости, общение с детьми
angee
18.03.2012
Если Вам нужно приучить ребенка к сотрудничеству, я Вам посоветую книжку почитать Гиппенрейтер "общаться с ребенком. Как?"
А из интересного нам нравится серия Мозаики синтез "это может Ваш малыш", там есть альбомы и для рисования, и для лепки, и аппликации. Там в уже имеющиеся картинки нужно дорисовывать, лепить, приклеивать, ребенку очень нравится. Просто рисовать любит: пальчиковыми красками, гуашью с кисточкой, карандашами
Еще освоили Железновых наконец-то, у них очень много разноплановых музыкальных песенок-занятий, делаем под них зарядку, по времени выходит минут 7-10, восторг полный, еще у них нравятся сказочки, ну и пальчиковые игры (хотя там уже скорее набор движений), мой очень любит разные движения повторять за мной, больше на танец похоже
Хорошо пошли блоки Дьенеша и палочки Кюизенера, Подолгу готов с ними сидеть.
По дому мне помогает: все тарелки из посудомойки выгружает только он, если мусор увидит, бежит за веником с совком, у нас домашние дела одно из самых веселых занятий, делаю по возможности более приятным, чтобы не надоело,фактически своего рода игра.
Ну и конечно активные игры, всякие догонялки прятки, просто кричалки.
Играем в игрушки, но про них в принципе уже много писали
tatyan@
19.03.2012
А про блоки Дьенеша и палочки Кюизенера можно поподробнее? У Вас какие и где покупали?
angee
19.03.2012
у нас пластмассовые и те, и те, я брала сразу с альбомами с заданиями, так ребенку нагляднее. сначала купила в умной игрушке, а потом покупала в подарок и себе альбомы уже на СП, разница по деньгам ощутимее.
Занимаемся мы так: к примеру, сделаем страничку из альбома, а потом уже свободное творчество. он у меня паровозики любит, мы паровозики строим из подобных фигур, ну а дальше по ходу действия.
tatyan@
19.03.2012
Спасибо за информацию. А со скольки вы начали по ним заниматься? Посмотрела в интернете-они с двух лет идут
angee
20.03.2012
мы где-то в 1,9 купили, а до этого я заметила интерес у него искать среди конструкторов подобные фигурки,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.