--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Платное школьное образование. До чего мы докатились!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
15
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Леся!
24.03.2012
Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
здрасьте, пожалуйста. Вы в какой-то другой стране жили последний год, если для вас это - новость. Данный закон уже год как не новость, и все, что могли все по нему уже сказали. В поиск сходите - почитайте.
Morskaya
24.03.2012
И про 6-7 тыс в месяц за доп.предметы тоже было? Ох..ть, извините. Другие слова тут не уместны, к сожалению.
Было, было, Лен, тут у нас даже.
Леся!
24.03.2012
Можно и так сказать.Пардон в таком случае.я читала,что хотят принять,но что уже приняли это для меня новость!!!
Pristly
24.03.2012
Приняли, приняли.(( Сестра уже доплачивает за доп. уроки языка ребенку в школе.
Morskaya
24.03.2012
А сколько, если не секрет?
Pristly
24.03.2012
Да что- то немного. В районе 3-4 тысяч в семестр.
прям реально приняли? ((
а где можно почитать сам закон?
просто интересно что же там такое выдумали? к чему готовиться?
надо будет конечно еще у мамы спросить...она вообще то директор школы, но ничего не говорила про это, а уж она то должна знать точно. )
Morskaya
24.03.2012
За такие деньги с каждого ученика у нашего государства и школ ничего не треснет? Это какая-то баснословная сумма. Я могу понять доплату за некоторые предметы, но в разумных пределах, озвученные цифры уже за гранью.
никаких "таких денег" в статье не наблюдаю. В любой, даже самой паршивой развивалке 2 часа в неделю занятий с годовасом стоят 2,5-3 т.р. Так что еще дешево получается.
Morskaya
24.03.2012
Да, только развивалка, это как бэ колхоз - дело добровольное, в отличии от школьных занятий.
Да я бы и за садик 6 тыщ бы платила, если бы с ребенком там занимались и оставляли до 19-00, и мне удобно, и заплата воспитателю больше. Так и в школе: то говорим, что учат плохо потому что зарплаты маленькие, а как предлагают платить из своего кармана зарплату учителям, так опять плохо.

Нет, мне сам закон тоже не нравится, но куда деваться, ребенка надо обучать, хоть в школе, хоть в платных развивалках, хоть дома самой. Теперь есть выбор, за свои деньги можно и повыбирать.
Morskaya
24.03.2012
Внимание вопрос: сколько процентов родителей готовы платить за садик 6 тыщ?
Да какой уж там выбор, что было бесплатно, то будем иметь за свои же деньги.
ну почему, в этом случае вполне можно попробовать отказаться, и найти ребенку другой факультатив по химии/физике)))
Это я к тому, что когда платишь деньги, в дело вступают совсем другие законы и можно уже и права покачать и руки повыворачивать. И самому подумать не один раз, что можно купить за невеликий бюджет, и так ли нужна ребенку эта химия.
Еще раз повторюсь, мне вся эта ситуация тоже не нравится, но повлиять и изменить что-либо в целом мы с вами не можем, остаться искать грамотного юриста и быть готовой отстаивать свои права, то есть менять ситуацию исключительно для себя.
krakozabra писал(а)
В любой, даже самой паршивой развивалке 2 часа в неделю занятий с годовасом стоят 2,5-3 т.р. Так что еще дешево получается. ...

Мы ходим в развивалку, 500 р за 8 занятий в месяц.....
ну это вам повезло с развивалкой. В нашем районе цены я уже озвучила.
это где такая развивалка?
У нас 330 р 1 час , занимаются 2 часа в неделю.
в сормово
Это конечно баян баянистый....
Собсвенно говоря - а что мы хотели? Сами Путина избрали.....
А первоисточник-то где?
Irina24
24.03.2012
Хотелось бы ссылку на реально принятый закон.
да все к тому и шло
Saveolova
24.03.2012
бла-бла-бла...
а где название нормативного акта? его номер и дата принятия?
Фсё хАчу какНить АзнакомиЦя ШтолЕ
CanFly
24.03.2012
+ 1
Я бы тоже хотела почитать этот закон, а не вольное его изложение.
Saveolova
24.03.2012
я внизу опубликовала мини-результат моего исследования)))
CanFly
24.03.2012
Прочитала, спасибо. В принципе, как я и думала, все это лишь домыслы и в реальности пока ничего такого нет. Хотя, как знать, что там будет, у меня ребенку до школы еще 6 лет.
Многим останется только повесится.....
Или переехать в деревню, жить на то, что вырастишь на своем огороде...Это в какой век мы перенесемся, когда у людей было 3 класса образования??? Мы с мужем целыми днями работаем, но не потянет такое образование((( Мне сейчас листок за квартплату пришел(однушка!!!) 3600руб. За отопление 1600!!! ВОбщем скоро после всех платежей денег будет оставаться только на проезд до работы и буханку хлеба!
эххх...нам за трешку пришло 5500...из них 2500 за отопление...
мы в шоке были. с 3500 до 5500...
У нас весь дом в шоке! Бабульки готовятся к штурму ТСЖ)))
наши уже штурмовали. им вроде все объянили, но недовольства все равно витают у подъездов. ))
да что скрывать - и мы были в шоке от указанных сумм.
А вы не в курсе, что им объяснили? Самой интересно, почему тариф по счетчику вдруг ТАК увеличился.
образно в курсе: так как на дом поставили счетчик, то теперь мы будем платить только в отопительный сезон - осенью, весно, зимой. )) и не платить в неотопительный сезон - то есть, летом. ))) Ну в общем, можете себе представить, что выгодней. )) Дескать, в мае, июне, июле, августе, сентябре оплата за отопление не будет в квитанции. ))) но..., по опыту тех, у кого уже так: в мае идет перерасчет какой-нибудь, потребуется доплата (или вернут деньши - что крайне маловероятно), а в сентябре -могут начать топить раньше. ))
Дааа....У нас всегда рано топить начинают, и ооочень поздно заканчивают. Я сейчас-то с открытыми окнами сижу. Ладно, за отопление, мне еще и плату за мужа приплюсовали(это по воде), который не прописан, да и дома бывает редко. Счетчиков на воду у меня нет, вот они и приписали мне.
да, за воду у нас тоже теперь берут "подушевую" плату. ))) но у нас сумма не изменилась из за того, что свекр прописан, но не живет, а я живу, но не прописана. )))

в про отполение...ну да, платим сейчас за отапливание улицы - дома жара, ходим почти голые, окна все открыты, и 2500 за отопление. (((
Зря Вы так думаете.у нас на доме счетчик.Очень даже не плохо не платить все лето+ реально делали перерасчет (около 1.5 тыс за двушку).
буду надеяться на лучшее. )))) у нас это нововведение - так что пока с опаской на него смотрим. ))
CanFly
24.03.2012
Ничего себе! У нас за двушку почти 2000 руб., но это без телефона-газа и электричества, конечно.
Saveolova
24.03.2012
нагло брешете и/или не знаете о чем пишете
фз об образовании в новой редакции на 10 страницах - ни слова нет о взимании родительской платы и других поборов в школах. в ФЗ только про родительскую плату, взимаемую с родителей за содержание ребенка в уреждениях дошкольного образования.

Дальше. Гос обр стандарт смотрим: да, часы сократили на базовом уровне. Но там ни слова нет о том, что занятия профильного уровня предоставляются платно.
Разбираемся дальше:
рисование, музыка и вся лабуда - это начальная школа. там все остается без изменений первые 3 класса (если вы откроете и почитаете реальные документы - увидите!).
По часам еще не вчитывалась, но тот набор предметов, что вы перечислили - не верен на корню.
География - есть.
Русский язык и литература. Родной язык и литература. - в госте объединено, но по уч программе уроки будут разные проводится.
Информатика предусмотрена на базовом уровне - откуда вы ваще этот бред взяли?
Физика, химия, биология, экология, физра, обж - все вижу на своем месте!
Поменяли расчасовку в учебных программах. Я поддерживаю Фурсенко по этой части, ибо сама столкнулась однажды с тем, что дети просто не ходят на некоторые предметы, а родители их "покрывают". Кстати говоря, у таких родителей есть полная возможность обучать своего ребенка школьному курсу дома по фз об образовании!!!
зы: ну, жу в типовые программы я не полезу, ничего нового не увижу.
LOLA begi
27.03.2012
Закон 83-фз составлен так, чтоб усложнить его восприятие максимально: нет четкой формулировки, последовательно и полно изложенной . Сплошные » заменить» то не знаю что. Ясные мысли ясно излагаются. Законы должны быть написаны в полной и недвусмысленной форме, все остальное- преследует цель максимально запутать граждан, напустить туману. Говорить же о вреде или пользе реформы считаю излишним: цели очевидны.
Saveolova
28.03.2012
хм... вы знаете, закон должен исполнять роль закона, а не других нормативных актов, которые должны приниматься на его основании. в нем достаточно точно законодатель ссылается и на стандарты, учебные программы и планы. Все ругают закон, а на деле, может, и стоило бы поругать вовсе не его, а конкретные документы фао...
LOLA begi
28.03.2012
-предоставить право бюджетным учреждениям заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением доходов в самостоятельное распоряжение этих учреждении.


В статье 6 Закона ФЗ-83 говорится:

«5) дополнить статьей 9.2 следующего содержания:

«Статья 9.2. Бюджетное учреждение

4. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нам говорят, что мы не будем сокращать государственный образовательный стандарт, что мы не будем переводить часть уроков на платную основу. Дай Бог! Министр образования Андрей Фурсенко уже предлагал – сократить школьную нагрузку на 25% и сделать 25% школьной программы платной, а наиболее бедным семьям компенсировать специальными субсидиями. Дай Бог, если речь не идет сейчас о том же самом. Допустим, мы поверим Андрею Фурсенко и повторяться эта идея не будет, но, на мой взгляд, будет такая схема. Учитель, перед которым стоит задача зарабатывания денег, на уроках будет развлекать детей чем может и открыто заявит, что те, кто хочет получить серьезное образования, пусть приходит на платный факультатив. Вот схема без формального нарушения законодательства, которая приводит к замене бюджетного образования платным.
Saveolova
28.03.2012
вы знаете прекрасно, что это все и сейчас так и есть. в школах полно платных дополнительных факультативов: хореография, подготовительные курсы в вуз (по сути те же платные дополнительные уроки), спортзалы сдаются в аренду, учебные классы тоже. просто сейчас, наконец-то, это официально оформят на мдоу, а не на подставную некоммерческую организацию...
кроме того, в гбоу еще 20 лет назад уже вели группы по хозрасчету (в некоторых даже 24 года назад - первая хозрасчетная группа в россии была именно в нино). ничего нового, кроме перевода всех учреждений в статус "бюджетное" тут нет.
и все равно фурсенко прав: школьная программа не осваивается в полном объеме. достаточно спросить старшеклассников и их родителей и понесется: зачем нам это, зачем то. выходит на практике никому не нужный перерасход денег. из-за того, что они посидят лишние час-два в неделю на физике и математике с неподготовленной домашкой, пустыми тетрадями и пустыми глазами (старшее звено, среднее и младшее, конечно, еще учится с горем пополам).
зато платные дополнительные занятия, направленные на поступление в вуз посещаются практически стопроцентно (ибо свои денежки жалко).
вспоминаю свой 11 класс: постоянно ходили 5-6 человек, остальных родители покрывали, чтобы те готовились в вузы по нужным предметам с репетиторами и без, и не засоряли свой мозг "ненужными" предметами, т.к. реально нагрузка очень серьезная... кому от это нужно? в итоге в школах даже с введением егэ мало что изменилось, поскольку согласно тому же закону родители имеют право дать школьное образование дома...
LOLA begi
28.03.2012
Если всё останется так, хорошо, только бы не переходило за грань возможностей семьи.
нана1
28.03.2012
Так собственно пока так и есть. Ибо этой "новости о платном образовании" уже пару лет. И если ей верить, то уже год "платно" мы проучились. В том году еще на форумах кричали "ввооот, придете 1 сентября в школу и все на свой шкуре и испытаете" Мы пришли - испытали пока только то, что у нас наоборот уроков больше стало, бесплатных.
Опять же сейчас будет что-то платное. Ну или не будет. Как сами решим. Но у школы хоть есть право теперь оказывать эти услуги.
LOLA begi
28.03.2012
Ну... Москва не сразу строилась, например сейчас в нескольких крупных городах в том числе и Москве, уже люди кричат об больших " законных" поборах в школах, тут как говорится теперь, хозяин барин.
Про платность нигде не написано, а вот часы действительно урежут. У мну тетя работает педагогом в первых классах. Обязательное количество часов было 20 обязательных предметов и 5 факультативных (в неделю). А будет 10 обязательных и 10 факультативных. Могу ошибаться в деталях, но смысл именно в этом: урезать и перевести многие уроки на факультатив.
И да, последствия у закона будут. Потому что образование для многих станет однобоким. Если учителя от этого закона поимеют денюжку, то будет хорошо. Но что-то мне подсказывает, что от этого денюжку поимеет кто-то другой...
И такая же фигня с здравоохранением.
Значит будем крутиться-вертеться.
Поэтому хотела, чтобы в правительстве была оппозиция, чтобы два этих самых основополагающих закона были либо скорректированы, либо отменены.
нана1
28.03.2012
Так их получается не урежут вовсе. То есть как было 20 оплачиваемых часов, так и остается. Но дальше вариации.
Я про началку не скажу.
Моя идет в 10 класс. Ничего там не поменялось. все те же обязательные базовые часы, плюс так называемые факультативные, но также оплачиваемые государством. Только теперь мы можем решить куда именно деть эти часы. Пока не обсудили окончательно. но скорее всего на русский, математику и инглиш. Как самые нужные. А вот уже сверху школа нам может предложить еще что угодно, так сказать "любой каприз за ваши деньги". Но тут, конечно, остается момент. Попадете в класс, где родители с деньгами и захотят бальные танцы и фехтование на шпагах для всех и платно - будет затык.
Uksinya
24.03.2012
О, мы успеем годик нахаляву поучиться)
тоже хочу официальную ссылку. слухов много было, но я до сих пор не верю.
Если честно, то пока и думать не хочется на эту тему(((( одни расстройства!
Я не понимаю как этот закон будет согласововаться с прикреплением школы к определенной улице. Если школа платная школа то считаю родители имеют право на выбор школы
LOLA begi
28.03.2012
да уж…. теперь просто в наглую будут наживаться на школьниках и студентах …. и самое главное все по закону !!!
P.S. У меня двое детей…. мечтали о своей квартире, думали, что с помощью мат. капитала купим , но, думаю, надо оставить на образование детей. Да уж… государство в убытке никогда не останется…300т.р. дал, а заберет 600 т.р.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.