--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте делиться советами по хозяйству

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
19
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
valio81
27.03.2012
Очень хотелось бы услышать какими средствами вы пользуетесь,когда делаете уборку в доме. Интересуют недорогие,но эффективные средства.Или вы полность доверяете рекламе? Я в свою очередь хочу сказать,что мне оч.понравилось ср-во для сантехники золушка для ванны с распылителем.Стоит порядка 30 руб:ванна,унитаз,раковина и смесители-все чисто за 5 мин! Хотелось бы услышать и про дорогие ср-ва.
Esenka
27.03.2012
буду первой) . Покупала Эковер средство для мытья посуды- но сейчас посуду не мою- моет посудомоечная машина, покупать перестала. Добавляю Глорикс в воду для мытья пола (видимо Бордовских на меня повлияла))), вроде все. Про Золушку учту- а где она продается?
valio81
27.03.2012
вообще в хоз.магазинах,я ее подружке посоветовала(у них с мужем всегда война кто будет унитаз мыть)она все магазины в 7-м мик-не оббегала,в итоге заказала в одном,ей привезли под заказ,осталась оч.довольна. А я не помню,где покупала,в ленте точно нет.по-моему у нас в печерском.правда давно там не была.
Esenka
27.03.2012
ой, я тоже в Печерах живу. Может в Руси?
valio81
27.03.2012
может и там,помню с собой денег на доместоз не было,решила попробовать.
Esenka
27.03.2012
)))
можно постою, послушаю? мне интересно, чем окна к пасхе намыть, таким бы вот волшебным чем, чтобы капли дождя +пыль перестали мне на нервы действовать до осени...
valio81
27.03.2012
хочу про окна тоже знать)))и про пол,точнее ламинат
GalinaC
27.03.2012
любое слабо-щелочное средство вам в помощь)
Галин, а например? я могу добавить немного комета универсального (чуток прям)?
GalinaC
27.03.2012
да в принципе можно, но я бы все-таки посоветовала спец. средства для таких полов. почему- потому что ламинат по сути- пресованые отходы, соотвественно любая агрессивная среда вкупе с водой может заставить его плохо себя вести- расслаивать и пр. а в специальных средствах состав мягче, у него цель- убрать загрязнения, а не убить покрытие.
спец средства пахнут плохо, может не там искала(( хлорка роднее как-то)
GalinaC
27.03.2012
Попробуйте Мр.Мускул для пола с ароматами Глейд. Только разводите в 2 раза меньше, чем по инструкции.
спасибо , попробую.
Рузи
27.03.2012
ишь ты какая))))) экономная хозяюшка))))))) ща все секреты им растрезвонишь))))под шумок))))
valio81
27.03.2012
жалко чтоль секретов?если спрашиваем,значит нужно очень,хочется чистоты,а реклама в сми не всегда правду говорит.
GalinaC
27.03.2012
знаешь, я вообще маркетолог по образованию) так вот- классический случай способа продвижения своего шампуня придумал один американец- он просто написАл на этикетке следующее "Намыльте голову, смойте, а потом намыльте еще раз". Продажи подскочили в 2 раза)
audi TT
27.03.2012
GalinaC писал(а)
"Намыльте голову, смойте, а потом намыльте еще раз".Продажи подскочили в 2 раза

в чем прикол?
GalinaC
27.03.2012
хм..... шампунь заканчивался в 2 раза быстрее, поэтому в 2 раза быстрее покупали новый.......
Вотэтода... а я всегда мою по 2 раза голову. Это, оказывается, развод???
GalinaC
28.03.2012
вроде как одного всегда было достаточно)
Рузи
28.03.2012
а зачем?
пысы : я не стебаюсь, я реально не вижу в этом смысла....а может надо?
Дык на шампунях написано. Типа чтобы чище было.
Эх, дурочка я, дурочка(((
Рузи
28.03.2012
у меня стрижка короткая... ваще не вижу смысла)))) бальзамчиком да... мазюкаюсь))))
crazi
01.04.2012
я свои 3 волосинки с одного раза не промываю
Shifu
28.03.2012
Я тоже всегда 2 раза голову мою. Правда не из-за надписей на шампуне. С 1 раза голова у меня почему-то не промывается. От марки не зависит - всегда 2 раза.
avt-nat
02.04.2012
+1
valio81
27.03.2012
блин,средства для ламината и паркета стоят мин.200 рубэто в ленте,может кто подешевле знает.что-то мускулом не нравится мне такой пол мыть.
GalinaC
27.03.2012
вам этих 200 рублей хватит на полгода минимум- добавляейте по полколпачка и все)
valio81
27.03.2012
в том то и дело,что хватает на 1-2 мес,может просто не экономно использую,вроде все как по инструкции делаю.я бы и за 500 купила.лишь бы толк был и надолго хватило
GalinaC
27.03.2012
делите инструкцию пополам))
производитель же заинтересован, чтобы продукцию почаще покупали)
valio81
27.03.2012
попробую,спасибо за совет!
Мне "Мистер мускул" помогает ламинат мыть)
Misss-001
28.03.2012
по мне-вонючий он.Может действительно переливала?!
Там всего-то колпачок вроде нужно на большой объем воды)
lory-lory
28.03.2012
Мне очень Pronto понравилось средство, раньше мыла с мистером проппером, ну если честно, только запах отличал от мытья пола просто водой. А ента фигня, как бы это правильно объяснить, вощит пол (есть такое слово в русском языке?). Когда кот сидит и глазами светит, они в ламинате, шо в твоем озере отражаются.)))
GalinaC
27.03.2012
никаким)))
Вот Вас и ждала))) расстроилась...
GalinaC
27.03.2012
окна намыть- дело не хитрое, а вот так чтобы больше ничего не прилипало- так не бывает, к сожалению(
Буду ждать, может к старости моей чего-нить придумают) Пока придется довольствоваться тем, что есть в магазинах.. А хоть из того что есть для мытья окон в хозяйственных, чему Вы предпочтение бы отдали?
GalinaC
27.03.2012
у меня самой Мр. Мускул, но это даже не суть- состав у них примерно один- нашатырь плюс/минус. Я вам больше скажу- окна прекрасно отмываются аже простым Фейри)
Тут фокус в том (эх, щас все секреты открою, без работы отсанемся))) что надо взять скребок для стекол- такой с резиновой штукой для сгона воды/сердства. Тогда меньше останется разводов, которые потом просто микрофиброй любой протереть останется- и все)
))) не останетесь, моя вон подружка Вас вызывала, довольна осталась, еще хочет)))))
такая штучка в виде скребка у меня есть)
GalinaC
27.03.2012
вооот, и сгоняйте воду сверху вниз, останется только внизу протереть)
ps подружка пусть звонит быстрее- до Пасхи уже почти нет записи- все расписано.
если б Вы видели мой запас всяких тряпочек...))) и без скребка дел на 5 секунд))) до первого дождя и ветра...(
GalinaC
27.03.2012
ну против природы мы бессильны)
Спасибо Вам огромное за все советы!
РС подружке передам, только она не окна хотела.)
GalinaC
27.03.2012
да не на чем)
пусть подружка звонит с любыми пожеланиями)
elilka
27.03.2012
злюкала писал(а)
до первого дождя и ветра...( ...

это ладно, а мне вот всегда жалко окна нижних этажей, выходящих на какую-нибудь оживленную дорогу..(рядом с пл.Ленина, например)там не то что капли - хорошая такая грязь за неделю нарастает..
Рузи
27.03.2012
Галь, я может грязнуля-маразматик, но я знаешь как мою: ну раму само собой тряпкой и фэри, а вот стекло- распыляю и наяриваю туалетной бумагой, 3 минуты- окно чистое))))))))) может я ща Америку открыла))))))или опозорилась на всю страну)))))))
GalinaC
27.03.2012
бумага- супер средство, только долго и дорого получается такой метод твой)
Рузи
27.03.2012
да, с рентабельностью у моего метода нелады)))))))
моя мама сто лет назад наяривала газетами. правда, дольше, чем 3 мин. но стекла сияли!
GalinaC
27.03.2012
да, газеты- это супер сила, лучше любых микрофибр)только потом без сил упадешь, и руки отвалятся
Misss-001
28.03.2012
+1 я только газетами окна и зеркала мою.
Hega28
28.03.2012
а меня почему то от газет на стекле царапины появились ,видимо силу не рассчитала))))))))
olmas
28.03.2012
и я газетами наяриваю
руки все в краске типографской, зато окна сияют... до следующего дождя :(
tvilum
27.03.2012
я тоже до сих пор газетками мою))бесплатными
хотя надо бы купить скребок, а то окно глухое,так и не мытое стоит, благо у нас не пыльно
Хил:)
27.03.2012
tvilum писал(а)
я тоже до сих пор газетками мою))бесплатными

и я:))
GalinaC
27.03.2012
ох, девочки, и не жалко вам свои рученьки.....
tvilum
27.03.2012
позорище конечно, но это все мама виновата))никак не могу скребок купить. но мою в перчатках!я вообще по дому все в перчатках делаю.
GalinaC
27.03.2012
это правильно, что в перчатках.
я когда с ресторанами работала, встречала случаи жесточайшей аллергии на обычный Фейри у работников кухни.
elilka
27.03.2012
а проктер вообще этим грешит, часто жалуются на аллергию на их продукцию.То и они отдушек от души туда впихивают, то ли ещё что...
GalinaC
27.03.2012
отдушек наверное, или еще чего мутят- основное же действующее вещество слабая щелочь, наверняка....
elilka
27.03.2012
наверняка)вряд ли можно придумать что-то принципиально новое/другое
Галь, а у меня почему-то окна быстро моются)))))
Вспоминая свои школьные годы, я вздрагиваю, мытье окна было смерти подобно..... Трешь, трешь, трешь его этими газетками........ брррррррррр
А сейчас - шык, шык, и все, окно чистое)))))
Пользуюсь водой и газеткой..
GalinaC
27.03.2012
так с детства вон какой богатый опыт набрала))
но готова спорить, я со скребком все равно тебя обгоню)
Даже спорить не буду)))))
Мы, кстати, купили скребок, только я им видимо пользоваться не умею))))))) разводы остаются, и по краям окна видно несмытость
GalinaC
27.03.2012
теперь тебе предстоят долгие годы тренировки со скребком, я чую)
не)))) я его спрятала)))
olmas
28.03.2012
я скребок, Галь, вообще не поняла.
Попробовала одно окно помыть им, одну раму кое-как, и то, газеткой полировала потом.
Но руки после газеток, жесть, конечно. В этом году в перчатках драить буду.
GalinaC
28.03.2012
будет оказия- научу)
Patricia
31.03.2012
обычная бумага тоже сгодится вполне, не обязательно газетки
Melisanda
28.03.2012
Может, вы просто сменили место проживания? :-)
У нас предыдущая квартира была окнами на очень оживлённую магистраль - и чернота и грязь на окнах были почти невыводимы. А сейчас у нас дом во дворе, в стороне от дороги - и окна выглядят и моются совсем иначе.
И место проживания меняла, и окна меняли)))))
Мне кажется пластиковые окна наааамного проще моются
Aska
02.04.2012
Марка3 писал(а)
Мне кажется пластиковые окна наааамного проще моются ...

ага, тоже заметила
apt77
28.03.2012
и я тоже
fialochka
27.03.2012
И я так же мою и зеркала тоже )))
я тоже тогда уж опозорюсь - я делаю это не туалетной бумагой..а рекламными газетами. )))) и бесплатно и итог нравится. ))
GalinaC
27.03.2012
ну вы, блин, даете, 21 век на дворе))))
эээ..я и зеркала тоже ими оттираю. )))

ага, 21-й, но иногда такие бабушкины средства прям выручают. ))) это, наверно, уже традиция. ))) вот вырастет сын, заведет себе жену-хозяку, буду учить ее мыть окна газетами...(если они еще будут, ибо электронными книгами точно наверно не удобно и не бюджетно). )))

кстати, любимое средство для мытья стеклотары - просто Кристалл, что ли. В синеньком флакончике и на нем хрусталь нарисован. ))))
GalinaC
27.03.2012
redlobster писал(а)
В синеньком флакончике и на нем хрусталь нарисован.

по-моему раньше Секунда назывался он))
во-во, "секунда" или "кристалл". )))

что в нем мне особенно привлекает - это мелкодисперсное распыление. )))
и чО? ))))
я и окна и зеркала газеткой мою. И быстро и дёёёёёшево)))
GalinaC
27.03.2012
Марин, быстро, это хорошо, а быстрее еще лучше. Я мою окно за 3-4 движения, ты- за 10-15, если не больше. У тебя потом руки болят, а у меня нет))
Ну ты ж профессионал))))))
А я так, любитель)))))))
GalinaC
27.03.2012
)))) спасибо за комплимент))
если бы мы к клиентам с газетками приходили, думаю нас бы не поняли))
для этого и существуют такие профессионалы)))
Esenka
28.03.2012
GalinaC писал(а)
у <br> Тут фокус в том (эх, щас все секреты открою, без работы отсанемся))) что надо ...

Не волнуйтесь, не останетесь- пока средство не научится само мыть окна без участия человека) .лично я сама теперь окна мыть не хочу- тока клининговая фирма, нафиг- нафиг
GalinaC
28.03.2012
стыдно признаться, я в этом году тоже решила доверить это мероприятие нашим сотрудницам)
Esenka
28.03.2012
GalinaC писал(а)
стыдно признаться, я в этом году тоже решила доверить это мероприятие нашим сотрудницам) ...

Однако... почему стыдно? какая то антиреклама себе получилась
GalinaC
29.03.2012
почему антиреклама? просто я всегда думала, что должна все делать сама. но в такой большой квартире одной уже тяжело генералить. хотя совесть мучает)
b@rtimeus
28.03.2012
Это, возможно, прозвучит смешно, но мытье окон хозяйственным мылом делает их чище, чем после всех этих мистеров:) Правда мойка затягивается, зато результат:)
да, хоз.мыло это вещь, всегда в загашнике оно у меня есть, и отмывает хорошо, отстирывает лучше любого дорогущего порошка, мысль даже была натереть его как раньше и стирать им, вот только запах((((
b@rtimeus
28.03.2012
Есть ароматизированные, мое пахнет какими-то отдушками, совсем не похоже на мыло из детства по запаху:)
Uksinya
28.03.2012
мне кажется налёт остаётся от мыл, нет?
b@rtimeus
28.03.2012
Остается, если плохо промыть. Но потому и пишу, что время мытья затягивается, т.к. приходится промывать.
Рузи
27.03.2012
чтоб до осени хватило))))) никаким) до первого дождя- любым)))) я мистер-мускул для стекол беру)))) а муж мне сказал- что это та же незамерзайка)))))) в этот раз отолью из канистры- у меня много в запасе))) испробую)
мне кажется они все равно разные))) я тоже мускулом мою)
мою окна тряпкой из микрофибры, которую намочу, выжму посуше и все! протерла стекло, вода после этой тряпки высыхает на стекле, не оставляя разводов. а тряпку потом стираю с мылом и опять вперед, быстро, чисто, без всяких средств, газет и т.п. Также и зеркала
+ 1
GalinaC
27.03.2012
я прежде всего советовала бы смотреть на состав средства, потому как поверхность легко испортить/сжечь)
А у меня золушка для мытья ковров, помогает! Я им и диван отчистила от всякой бяки.
GalinaC
27.03.2012
а на мой взгляд, слабовата она по составу(
valio81
27.03.2012
я от ваниша для ковров не в восторге,остается пятно от самого ваниша
GalinaC
27.03.2012
а я разве сказала, что ваниш лучше? отнюдь.
я вообще в бытовой химии более/менее нормальных аналогов профессиональной - в части чистки ковров и мебели- не нашла, к сожалению. пришлось отлить себе из большой канистры чуток)
Ваниш тоже не впячатлил, да еще если разница в цене такая ошутимая, то зачем переплачивать)
В моей практике пятна от жира, компота и сики ребенка оттерлись)
GalinaC
27.03.2012
а в моей практике нет) может у вас пятна посвежее были, хз...
Может быть)
KKseniya
27.03.2012
Вот хотела я такую темку создать, чтобы поделились чудо средствами "намазал и готово ":)
может кто знает - от жира , например?
GalinaC
27.03.2012
от жира какого?
KKseniya
27.03.2012
обычного , бытового :) на сковородках...
GalinaC
27.03.2012
не знаю как на сковородках, но есть совершенно убийственное средство называется Шуманит. Там по-моему вообще одна щелочь с самым низким допустимым Рн. Убивает все, любой жир. Но, я бы не советовала работать с ним без перчаток, и желательно в респираторе)
KKseniya
27.03.2012
шуманит запрещен на пищевом производстве, а с малым детем под боком - не рискну )
GalinaC
27.03.2012
ну запрещен- не запрещен, но в том же Ашане продается. и у меня в один ооочень дорогой отель его на кухню заказывали.
а так-я же говорю- яд в чистом виде. но жир удаляет- супер.
KKseniya
28.03.2012
это да :)
Шуманит - да, пользовалась, впечатляет )
Но именно - так, раз в 3 месяца, снаружи сковородки оттереть, когда еще газовая плита была. А изнутри мыть не рискнула
Lyra
28.03.2012
Да, Шуманит - это весчь!:) правда, очень сильное, я не могу им пользоваться без маски, и еще, стерла им как-то краску со шкафчика по незнанию. Так что с ним нужно осторожно обращаться.
а меня что-то не впечатлил он. подробности забыла, так как дело было почти 3,5 года назад, при переезде...но результат - ОТКАЗАТь, это помню :)
на сковородках жир прекрасно удаляет посудомойка :)
GalinaC
27.03.2012
во! это точно!)))
KKseniya
28.03.2012
моя меча пока :)
Tatty
28.03.2012
сдайте на неделю подружке с посудомойкой :))
KKseniya
28.03.2012
это идея :)
Esenka
28.03.2012
+1
а жир-то где? на стене над плитой?
от прикипевшего жира на чайнике, например, или микроволновке на стенках, или духовке...:
ср-во Амвей для чистки дух.шкафов. Суперское!!! Намазал, 30мин дал постоять и теперь ниче не нужно, все само стекает, нужно только помыть:)
KKseniya
27.03.2012
печка которое называется :)?
Печка?)))
ну там духовка нарисована:)
KKseniya
27.03.2012
в народе так говорят :)
ааа)))
Танич писал(а)
от прикипевшего жира на чайнике, например,

ну до такого уж доводить не надо, существуют же рассекатели жира, ну и крышки.
ну или чайник можно убрать, когда жарить приходится.
KKseniya
27.03.2012
хорош, что у вас все получается убрать, у меня частенько, если муж готовит - гитлер капут кухне...
вот поэтому я своего не подпускаю к плите и мойке. но не советую это делать другим ни в коем разе. Просто думаю, что рассекатель жира Ваш муж заценит, просто за удобство в обращении.
elilka
27.03.2012
не фаакт, что заценит..мой, чем больше кухню угваздает, тем довольнее - типа виднее, как он старался-то)хотя вру, конечно, с каждым годом грязи всё меньше, даже посуду за собой отмывает.
elilka писал(а)
мой, чем больше кухню угваздает, тем довольнее - типа виднее, как он старался-то)

:)))
elilka
27.03.2012
ну, это я так для себя объясняю..потому что сначала для меня загадкой было - почему, готовя гороховый суп, надо испачкать всю посуду, которую нашел на кухне, поработать на всех столах и оставить всё это там, где бросил.Если бы не мой суровый график работы на тот момент, первые его подвиги на кухне стали бы последними)
KKseniya
27.03.2012
ну знаете к шеф поварам я не суюсь, готовит и слава богу, а то у нас - то продукты не те, то плита :) вот вчера сделал тирамису , я объелась, и еще 2 часа кухню отирала :) счастья не было предела :)
и подскажите, что такое рассекатель жира?
это как крышка-накладка в мелкую, мелкую сеточку, с ручкой. есть дорогие, а есть дешевые в Нохте например, разницы никакой. они разных размеров под разные размеры сковородок.
KKseniya
28.03.2012
поняла что имеете в виду :)
А мне вот совсем такая крышка не помогла(( через нее весь жир вылетал
ну не знаю, мне помогает. хотя я не говорю, что уж совсем из-под нее ничего не летит, иногда и "выстреливает", но не высоко и далеко.
Tatty
28.03.2012
жир со стен кухонных классно силит бэнг удаляет :)
у некоторых такое случается)))
я так вообще не жарю:)
+ многа чудеса творит))
romira
27.03.2012
да это средство супер- согласна!!!а пока финансы не особо - наткнулась в магните на какой-то "супер - блеск" очиститель для кухни- ну, конечнно- не амвей, но цену свою в 30 р оправдывает и даже более!
Плюсище. Отмывает любой жир, даже многолетний. Еще и сковородки им чищу.
Esenka
28.03.2012
я вообще Амвей не понимаю, ни одно средство из их линейки меня не поразило , даже впечатление не произвело
Uksinya
28.03.2012
+
мне вообще кажется что те, кто так нахваливает их чудо-средства под каким то психологическим воздействием находятся.
Esenka
28.03.2012
да, у них даже взгляд другой становится- когда они про средства дивные-заморские рассказывают)
да ладно вам)))
я совершенно адекватно отношусь к Амвею, есть то, что мне у них очень нравится, а есть то, что считаю ничего особенного.
и его я не распространяю))) а многих, кто им именно как бизнесом занимает, считаю действительно "немного одержимыми":)
el.ru
28.03.2012
от жира мне нравится мистер мускул для кухни. плиту им мою. вытяжку. хорошо жир растворяет.
Esenka
28.03.2012
Мне Шуманит нравится- весь жир напрочь растворяет- только руки берегите
.
отличное средство САНИТА. Продается в FiX Price/Много разновидностей и отлично все чистит - и металл и плиту от жира и унитаз. Экономично расходуется
- кухонные полотенца я всегда стираю отдельно, добавляя туда жидкости для мытья посуды, совсем немного, или даже предварительно на 15 минут (ну или на сколько получится, если вспомню, замачиваю) - весь жир и кухонную грязь как рукой снимает.

- в воду для мытья полов в кухне и коридоре я добавляю стиральный порошок.

- окна мою бесплатными газетами. ))) во всяком случае оттираю и протираю. ))

- не верю в Калгоны и иже с ними. )))
GalinaC
27.03.2012
redlobster писал(а)
- в воду для мытья полов в кухне и коридоре я добавляю стиральный порошок.

а его потом чем смываете?

в калгоны правльно не верите- ибо это чистой воды обман. так мне говорили на семинаре в одной очень крупной компании- производителе проф. химии.
водой. ))

просто у нас дома порой бывает...хммм...очень грязно. ))) Если свекровь готовила что то жирное...да даже просто суп, то обычно на линолиуме у нее всегда остаются жирные пятна. Как - не знаю. )) масло растительное\сливочное...то есть для нее капнуть масла на линолиум - это нормально, даже оттирать не надо, ну капля жирная и капля..и че...))) ну максимум кухонным полотенцем протрет...а че - протерла же. ))
а я так не могу. ))поэтому обычно мою в два приема. )) сначала оттираю грязь, потом водой снимаю остатки средства. )))
GalinaC
27.03.2012
хлопотный метод, конечно. но вы, я смотрю, легких путей не ищите)))
ой, вот с удовольствием бы поискала более легких путей. )))) у меня не большой опыт использования средств для мытья полов, особо дорогие и проф. средства не пробовала, но все что пробовала мне не очень нравится. )) почему то возникает такое ощущение, что пол в 2 раза быстрей "загрязняется", ))) если посоветуете что то суперское - с огромным удовольствием попробую. )))

*вспоминаю свою бабушку, которая учила меня мыть деревянные полы...что тряпкой надо возить не поперек досок, а вдоль, что бы "бороздочки" промывались. )) и она же всегда учила "споласкивать" пол чистой водой. У нас полы не деревянные, просто вспомнилось. А еще она никогда не ругалась, и даже если ты просто кружку за собой вымоешь - она всегда благодарила и хвалила, и никогда не заставляла убираться*
GalinaC
27.03.2012
меня, кстати, так же учили в деревне полы мыть) я и сейчас себя на мысли ловлю, что ламинат свой вдоль мою)
что касается суперского средства- сама дома сейчас с Амвеем эксперементирую, пока не поняла, нравится или нет. Из остальных, те, что в магазине продаются, ничего сходу не вспоминается, так, чтобы впечатлило на 100%. Ведь по составу они примерно одинаковые.....
ОО. я тоже вдоль ламинат мою)))) бабушкины советы на всю жизнь..)
и я. ))) тоже мою вдоль....))))

а вы говорите про газетки забыть - нереально! ))))) впитано с молоком матери, а она от бабушки и так далее....))))))))
GalinaC
27.03.2012
ну тут на самом деле- простая логика, а уж газеткам-то давно замену нашло человечество)
pisatel
28.03.2012
Хи, ламинат:) Я линолеум, на котором рисунок дощечками, мою вдоль этих дощечек)))) Вот так впиталось из детства:)
redlobster писал(а)
*вспоминаю свою бабушку, которая учила меня мыть деревянные полы...

а моя учила мыть такие полы с нашатырем, чтоб букашек , червячков не было и чтоб блестели) на всю жизнь запомнила... в прошлом году в мае ни в одной аптеке его не нашла, прям расстроилась.
моя бабушка с нашатырем сама мыла, а мне не разрешала. ))))))
нашатырь лучше в хозмаге покупать - раз в 10 дешевле, чем в аптеке получается
вот спасибо большое, а то дачный сезон уже на носу)
пожалуйста :) может еще пригодится: раствором нашатыря в воде можно помыть мягкую мебель - протереть губкой - очень освежает цвета и запах потом становится свежий. Я таким образом очень прокуреную мебель исправила.
буду теперь знать)
РС у меня никто не курит)))
у меня тоже :))) просто мебель досталась 11 лет назад в наследство такая (с работы отца списанная)
да что Вы!! :) и помогает?? от букашек-то?? от всех???
а то я с настоем полыни мыть собралась....
На даче эффекта почти нет, только пол чистый и блестит. Это уже просто привычка память из детства, но кратковременный эффект есть
Zubasttik
27.03.2012
пемолюкс - самое эффективное чистящее средство,
еще сода обычная пищевая -тоже эффект хороший (особенно если с ней сварить тарелки, ложки, кастрюльки, все замечательно отстает))) достаточно просто горячую кух.утварь потереть тряпочкой, весь жирный налет, и прочая гадость отходит :).
Для пола - хлорка)))) запах прям из детства)))
Для окон - тоже газеты бесплатные :)
Для стекла и хрусталя - в водичку добавить синьки - блестеть все будет
Для чистки украшений из серебра или золота - зубная паста
Для ковра - ваниш, для ковров, золушка или его еще и постирать можно хозяйственным мылом или порошком и щеточкой его, щеточкой :)), но это лучше летом на даче)))
вроде все)) как еще что вспомню, обязательно допишу)))
elilka
27.03.2012
мне вот мистер мускул для кухни нравится - поскольку у меня часть фасадов на кухне из нержавейки, оч спасает.Он же хорошо отчищает кафель над плитой.Цена средняя, но флакона хватает так надолго, что точную стоимость успеваешь забыть)
Ещё люблю полироли антипыль, после них мебель и аппаратура выглядят более ухоженными, пользуюсь ими через раз - чередую с просто влажной уборкой.А вообще главное чистящее средство - это вода)
GalinaC
27.03.2012
elilka писал(а)
главное чистящее средство - это вода)

ох нет, далеко не она, даже совсем не она)
elilka
27.03.2012
я имею в виду, что без воды вряд ли можно что-то отчистить.
GalinaC
27.03.2012
ну это да)))
Ой, а я про порошок стиральный хотела спросить!!! Какой посоветуете, девочки?! Какой порошок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отстирывает пятна, по-настоящему, а?!
romira
27.03.2012
вот тож интересует!Только подозреваю , что в масс.маркете не найдем такой....Летом подруга нам в деревню отсыпала Ариэль- но не из магаза, а из упаковки из химчистки- так надо сказать - результат совсем не такой как после пачки из магзина, даже в чуть теплой воде!!!!!
GalinaC
27.03.2012
romira писал(а)
из упаковки из химчистки-

так там состав сильнее в разы.
Меня Тайд устраивает, Персил и Ариэль проигрывают очень. Свекровь правда Персил берёт почему-то
Vale4ka
27.03.2012
Я тут на прошлой неделе "открыла" для себя чудо-тряпку. Салфетку из бамбука. Вот уж где счастье привалило. Ни какого средства для мытья посуды не надо-жир отмывает идеально, в себя ничего не впитывает и до сих пор как новенькая. Она даже не воняет, как обычные тряпки и губки. Я сначала не поверила, но взяла 2 штуки на пробу и теперь не нарадуюсь. Решила испробовать на сковородке после котлет-идеально чистая. А тарелочки аж скрипят. Аос убрала под раковину за ненадобностью. Даже муж оценил))
sv-cherry
28.03.2012
где продаются такие чудо-тряпочки?
Vale4ka
28.03.2012
Я в Сочи на Сп брала. Вот такие они. Отправила маме посылкой в "подарок". Хотите, может с Вами поделиться)))
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2164728&topic_id=47523710
Я вот здесь брала, только там закупка уже прошла.
Я тоже в восторге от бамбуковых салфеток, теперь мою посуду без химии.
Sonata84
28.03.2012
Не сочтите за рекламу, я сейчас на ВП собираю эти тряпочки.
Misss-001
28.03.2012
ссылку-ссылку!!!!
Sonata84
28.03.2012
el.ru
28.03.2012
жаль цр нет. не мобильная я((. придется крошек сорти заставлять посуду мыть...
Мне надо, но у Вас ЦР нет:(
sv-cherry
28.03.2012
спасибо. Ваша закупка очень кстати. Видела много раз подобные закупки - ни разу даже не поинтересовалась, а тут так интересно написали, что не удержалась и сделала заказ:)))
De Lissa
28.03.2012
На СП орг kys1977 собирает.
De Lissa
28.03.2012
На СП орг kys1977 собирает.
lory-lory
28.03.2012
О! Вспомнила- как отмываю микроволновку изнутри: стакан воды, в него половину лимона отжимаю и ставлю в микроволновку минут на 5. Потом губкой мокрой все доволно шустро удаляется.
valio81
28.03.2012
девочки,а про трудноотстируемые вещички детские поговорим?у нас на футболках и майках на воротничках спереди пятна никак не отстираются,и кипятила и замачивала.парошки не справляются.у меня сестра приноровилась белизной такие пятна смывать,наливаешь белизны и быстро-быстро размазываешь,потом под струю воды.у меня быстро-быстро не получается,может кто еще что подскажет?
Omar
28.03.2012
о, у нас тоже куча пятен)
никакой ваниш не берет
а жалко кофточки то - красивошные есть и с пятнами(((
белизной на цветное капать как-то страшновато..
valio81
28.03.2012
сестра моя приспособилась белизной,вещи детские дорогие,жалко выбрасывать с пятнами,вот она и сказала,что нужна практика.можно попробовать на вещичке,кот.точно выбрасывать.я пробовала на одной майке,получилась,правда она не оч.яркая,но все цвета сохранились.нужно очень быстро пальцем размыть белизну и под проточ.воду.
Omar
28.03.2012
пожалуй, надо попробовать.. на старенькой футболочке...
svl
28.03.2012
Я все отбеливаю, в т.ч. цветные вещи - отбеливателем Первый снег. Он в пластиковой банке с синей этикеткой, вроде бы дзержинский, беру в Южном дворе. Вещь - супермега классная! Попробуйте, может понравится. Только я все замачиваю в очень горячей воде и на ночь.
Patricia
31.03.2012
я брызгаю на пятна на детской одежде Мистером Мускулом для кухни, а минут через 10 кладу стирать, все отходит
dar3365
28.03.2012
Унитаз, ванна, раковина-жидкое ср-во Санокс. Стоит рублей 40. Отмывает ооочень хорошо все.
С микроволновкой раньше мучилась. Ничем пятна жира присохшие не могла вывести. А потом посоветовали мне вот что: в глубокую тарелку развести воды с содой и поставить в микроволноку все это дело. Вода должна закипеть, потом микроволновку выключить и подождать минут 5. Вся грязь как бы отпаривается, остается только тряпочкой стереть.
katsav
28.03.2012
ой какая темка полезная
Девочки, посоветуйте пожалуйста - есть шкаф из темного дсп цвета венге. На дверках накопилось куча отметин от пальцев, например если протирать влажной салфеткой - остаются разводы и пятно по-моему тоже не ликвидируется.
Может есть волшебное средство?
Romka21
28.03.2012
А спиртом не пробовали или ДСП нельзя?
katsav
28.03.2012
не пробовала пока :) не знаю можно ли...
надо наверное попробовать тихонечко в уголке где нибудь, если других вариантов не будет
sofy
28.03.2012
я салфетками Хаггис оттираю)))
они, кстати, лучше амвеевских иногда справляются с пятнами на одежде)))
katsav
28.03.2012
спасибо, возьму на заметку!
Сильно отжатая микрофибровая салфетка Вам в помощь :-) Либо берете сухую салфетку, сворачиваете ее кулечком, наливаете внутрь немного воды, и просто сильно ее выжимаете - вода впитывается в сухие участки и получается то, что нужно.
Уже давно все поверхности оттираю только ей, быстро, чисто и никаких разводов.
yabloko18
28.03.2012
Я сантехнику мою средством Санокс. Стоит рублей 50. Замечательно все отмывает, и на долго хватает. А для окон из стекла, не пластик, можно в воду несколько капель нашатыря добавить, не будет разводов. От накипи чайник отчищаю лимонной кислотой.
А у меня вот какая маленькая хитрость. Совсем недорогая :)
У меня дочка очень любит шлепать по зеркалам ладошками, иногда из вредности, иногда из любопытства. Пытаюсь объяснить, договориться, но все равно обнуруживаю следа преступления. Плюс у нас большое зеркало в ванной, красиво, конечно, но, если бы не моя хитрость, я бы уже свихнулась отмывать зубную пасту и прочие прелести :). А еще сюда же пальчики (не только детские) на дверках мебели (не полированные, матовые, но тоже так заметны.) При детях брызгать хим .средствами не хочется. И вот до чего я додумалась.
Купила давным давно в Ашане тряпочки вот такие
images.yandex.ru/yandsearch?...rpt=simage&lr=4
Ну они тогда руб. 150 стоили. Написано, что они в зависимости от длины ворса для различных целей. Ради бога, я их по разным углам разложила :) Так вот, запускаю я эти тряпочки в машинку стиральную, причем на любой режим (даже 30 градусов), прогоняю их с бельем. Вынимаю, они получаются такой нужной влажности :) И вот этими влажными тряпочками по-быстрому прохожу все зеркала, дверки, углы с обоями, монитор и прочее без всякой химии.Главное, то самое зеркало в ванной :). Причем этот ворс в сочетании с нужной влажностью очищает разные поверхности. Т.е. моя хитрость - нужная влажность взамен химии :). Когда смачиваю сама, остаются разводы. Вот так. Может кому пригодится? Особенно, если ребенок постоянно рядом.
Вторая хитрость, это то,что свой гарнитур на кухне (белый, Икея) я отмываю детским мылом в бруске. Почему -то именно оно не оставляет следов и разводов и отмывает все. А еще плиту им же. Дешево и безобидно с детьми опять же.
katen
28.03.2012
Я плиту вообще средством для мытья посуды мою, замочу мнут на 15 а потом просто губкой прохожу и усе чисто:)
да, я их чередую, что-то с мылом, что-то со средством :)
Esenka
28.03.2012
Здорово, я б не догадалась! Вы молодец- надо попробовать, сама с зеркалами мучаюсь
katen
28.03.2012
Пол мою водой и самое главное руками, шваброй только грязь размазыватся ну это ИМХО, сантехнику Кометом жидким, порошок больше всех нравится Ариэль, все остальное не отстирывает как надо, Ванишь еще в порошке нравится хорошо от пятен помогает. антистатик беру обычно Вернель концентрат, больше всего нравится Е но его мало где найдешь по нормальной цене, раньше его брала в Ашане а теперь редко туде ездим:( Окна это моя больная тема, покупаю Мистер Мускул но все равно разводы скребок тоже не вариант, или я им пользоваться не умею:(
annmay
28.03.2012
Какая тема полезная))
У меня на кухне жир отлично растворяет СИФ для кухни. При генеральной уборке и фасады с ним мою, а так же холодильник (снаружи). Для духовки использую спец.средство для духовых шкафов - продается в М-видео (стоит ок 300 руб, но его надолго хватает). Распыляю на стенки, оставляю на час, потом пульверизатором обычной водой смываю средство - а смывается оно вместе с жиром. Салфетками для мониторов/экранов протираю корпусную мебель - так меньше пыли садится.
Я у мужа выпросила пароочиститель керхеровский. Надеюсь, до пасхи приедет чудо техники, успею им поубираться. Говорят, и ванну с унитазом, и кафель, и плиту, и окна без всякой химии отчищает.
Patricia
31.03.2012
а лучше бы робота дали, уйдешь с детьми гулять-а он все уберет )))
Верится с трудом, что робот промоет все углы, залезет под кровать, сможет потом оттуда выбраться...
Заманчиво, конечно, но пока у меня не будет реальных отзывов, что все супер, я не готова выложить деньги за сей гаджет.
Patricia
02.04.2012
да я тоже придерживаюсь такого мнения, это мечта мужа ))
да-да-да!!! все-все отчищает и так свежо после него, не пахнет химией, а наоборот дышится :)
ЗЫ: я не смогла дождаться в закупке - купили вчера в магазе
Вот и я чувствую, что не дождусь.) Хотела до пасхи им уже поубираться, а муж еще даже счет не оплатил.
У вас маленький ручной или размером с пылесос?
markett
01.04.2012
не читала, что пишут, но я всем и всегда советую средство Санокс)
подскажите, чем бы ванну вымыть. Установили новую и теперь боюсь эмаль повредить чистящими средствами, как умудрилась сделать с предыдущей ванной (ее я почистила каким-то средством с кислотой, которая разъела эмаль).
Я тут открыла для себя меламиновые губки, отмыла плитку на кухне от жира на раз просто, довольная как слон, ей же и плиту намыла, жира ни следа не осталось, а ещё тут писали уже про бамбуковую губку, супер губка, без средства для посуды отмывает всё чудненько просто!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.