--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вам не стыдно, что вы не любите читать книги?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1442
300
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вот я не люблю читать, ну не люблю и все тут...читаю ооочень редко....
вот многие говорят "не любить книги - это позор, плохо, не читают только отсталые и т.п." ну а если книги скуку наводят, тогда что!? просто по строчкам глазами водить, буквы знакомые искать и делать умный вид пока не уснешь!? не люблю я читать и все тут, хоть стреляйте! стремно конечно как-то становится, когда говорят - позор...ну а что делать? что делать, если не люблю, не интересно...и отсталой себя не считаю: школа без троек, колледж и университет за плечами...
а вам не стыдно, что вы не любите читать книги?
не стыдно. отношусь к книгам точно как Вы. Много можно сказать по теме, как раз именно сегодня наболело, но не буду, вдруг кое-кто прочитает.
GalinaC
29.05.2012
мне не стыдно. я очень люблю читать книги))
ps не понимаю, как книги могут наводить скуку? нет, некоторые конечно могут, но такие далеко не все)
ну просто не люблю, люблю что-нибудь руками делать....повязать, например :)
GalinaC
29.05.2012
да сейчас, кстати много таких как вы- нелюбителей, не комплексуйте) если еще можете поддержать нормально интеллектуальную беседу, значит не все пропало)
Галин, а если уже трудно? значит я - пропащая?) просто у меня тоже есть другие увлечения. но они не очень интеллектуальные)
GalinaC
29.05.2012
ну я судить не возьмусь, но приведу пример. есть у меня знакомая пара- один читает, другой нет. так вот когда идет беседа за столом, один говорит (потому что представляет о чем речь), а другой молчит- ибо даже газет не читает. я думаю такая ситуация немного стремновата(
ну в принципе да, стремновато)) но у нас такая компашка, что никто никогда так просто делать не станет, знают, что не стОит), а если очень хочется, то за другим столом.
GalinaC
29.05.2012
а о чем вы в "компашке" разговариваете? или есть список утвержденных тем, о которых можно говрить?)))
о многом, в первую очередь о новостях у друг друга.
не настолько часто видимся.
И потом, а какие книги, например, нужно читать?
Просто у меня бывают позывы к чтению, когда вышли сумерки, я все части взахлеб, бывает, что банальную Донцову могу почитать, те же самые газеты покупаю часто, но до серьезной литературы руки точно никогда не дойдут.
Хил:)
29.05.2012
а можно читать о том же, просто литературу качеством повыше. Скажем, интересна Вам Донцова - попробуйте Хмелевскую раннюю.
Сумерки - это фэнтези?(я в Сумерках не очень сильна) Очень много хорошего качественного фэнтези. Главное как раз с интересами определиться, а найти что-то по душе всегда можно, я думаю:)
ну вот еще чуть -чуть и таки поеду завтра в книжный))))) ну прям, по нижним постам, дурой себя почувствовала, с которой никто никогда общаться не будет((( может и ТС с собой взять?
Хил:)
29.05.2012
в книжный - это хорошо)))
Мне кажется, там можно часами находиться:)))
Esenka
29.05.2012
о, да! как я люблю там зависнуть))
unonna
31.05.2012
А мне в этом смысле вообще повезло: я директор книжного магазина.
Esenka
31.05.2012
круто! я в детстве мечтала о такой профессии! лет в 5 книги "продавала" своим домашним
меня не получится :) я с малявкой сижу, о
GalinaC
29.05.2012
закажите в интернете с доставкой. как говриться, кто хочет ищет возможености, кто не хочет- причины)
Хил:)
29.05.2012
слинг?)
?
Хил:)
29.05.2012
это если с малявкой никак в магазин, я бы малявку в слинг и вперёд, покорять просторы книжного:)
read.ru Вам в помощь :) ну или озон тот же
Я к read приплюсуюсь, часто книги дешевле, чем в магазине или закупках. Да и доставка недорогая (ну, в моем случае, так как заказываю обычно много).
Да, согласна про цены. На днях оформляла заказ, сравнила одни и те же книжки на озоне и у них, получилось заметно дешевле. И еще скидку к ДР дополнительную дали :)
metelica
30.05.2012
Где вот ее найти, раннюю Хмелевскую? Все книжные облазила - не могу найти и все тут. Все завалено Донцовой и пр. Читала пару книг Хмелевской очень давно, смеялась в голос - книги супер
GalinaC
29.05.2012
интересных книг-тьма, вопрос что вам интересно читать? я вот исторические книги много читаю.
проблема в том, что не нравится и не интересно( но буду совершенствоваться) , может втянусь...
GalinaC
29.05.2012
так не может быть, что ничего не интересно.
ищите и обрящите(с))))
Попробуйте Семенову почитать (про Валькирию что-то) (это фэнтези). Или Никитина. "Гарри Поттера" наконец :).
И много плюсов к ранней Хмелевской. Начните с "Все красное" или "Что сказал покойник"
GalinaC
29.05.2012
Местечковая Афродита писал(а)
И много плюсов к ранней Хмелевской. Начните с "Все красное" или "Что сказал покойник" ...

ООО, я помню когда "покойника" читала, мне было лет 16, я ехала в троллейбусе и хохотала в голос, людей пугала)))
В 16 я еще от "Леся" была в восторге :) Захотела перечитать в 30... что-то не поняла над чем в 16 смеялась :(
А у Хмелевской еще "Подозреваются все" добавлю.
GalinaC
29.05.2012
не, Леся я тоже не поняла, а вот "покойник" и "все красное" хиты на все времена)
у Хмелевской еще подростковые детективы неплохи. я до сих пор перечитываю, типа "Слепого счастья" и иже с ними)
Да, согласна. Но до них надо еще втянуться в чтение :) Поэтому надо начинать с чего-то более бестселлерного :) А так мне и "Проселочные дороги" нравятся (у меня тоже родственницы смешные) и еще кое-что позднее.
верно. это я к тому, что тоже думала - перечитывать не буду, а тут попробовала и опять втянулась), только помню, экранизация меня не впечатлила никак. видимо, я типичный книжный червь, кино люблю по-другому))), экранизации редко какие удачными мне кажутся. вот и "Милого друга" не потянули (ну, мое субъективное мнение).
Я "Милого друга" не видела еще, но экранизации редко бывают удачными. На мой вкус только "Гарри Поттер" лучше, чем книга. А нет! Мне еще очень нравится экранизация "Властелина колец", но она не лучше книги, а на том же уровне.
Хил:)
29.05.2012
О, вот Семёнову тоже хотела написать. Сама не увлекаюсь, но все любитель фэнтези советуют именно её.
Гарри Поттер? Не простоват язык на твой вкус? Его если только в оригинале, как мне кажется. Меня переводной не увлёк:)
Из этой оперы Хоббит уж тогда, наверное, и вся сага о кольцах
Ну, я не в восторге от ГП, но посчитала, что наличие фильма может повлиять на желание прочесть книгу :).
"Властелин..." требует усидчивости, книга не простая. Видишь, ТС не дочитала.
Можно еще Сапковского почитать.
А! Можно еще Роберта Асприна, а еще можно Фрая (цикл "Лабиринты Ехо").
:) я - не ТС))))
Ой, простите! Запуталась :) ТС про войну любит, точно-точно.
Миллион плюсов и к Сапковскому, и к Асприну, и конечно к Фраю.
ещё плюсы к Сапковскому)))))
Уууу, ГП обожаю, Семенову только "Валькирию", остальное прочла без души, Фрай на мой взгляд вообще отстой, а Асприн вне моего юмора.)))) Но. Я со всем списком ознакомилась))))
Вспомнила байку от Арины С. :) Она рассказывала, что один ее приятель (или приятельница, не суть), к.ф.н, всю ночь запоем читал какую-то из частей ГП, дочитал в 5 утра, захлопнул книгу и сказал: "Какая гадость!" :))))) Так что что-то в этой книге есть, но чего-то не хватает :))))))))))
Хил:)
29.05.2012
:)))))))
филологи неподражаемы:)
aolegovna
29.05.2012
Гы. А я не читала ни одного ГП.
Хил:)
29.05.2012
и не начинай:)
aolegovna
29.05.2012
И не собираюсь, :)))
Щас подцепила на помойке книжонку "Влюбленные" - милый роман 1965 года... совецкай такой... прям прелесть.
гарри поттера я читала) и смотрела) и толкиена читала, но все не осилила.
спасибо за советы. мне тут Атеев попался на глаза в выхи (был сослан на дачу) , вот поеду в пятницу начну хоть что ли ), муж говорит, что мне понравится мистика с детективом, ему виднее)))) он аж обрадовался, я счас ему позвонила и спросила про что там)))
Я выше еще накидала :)
Чтение очень развивает человека и позволяет расслабиться и отдохнуть гораздо лучше, чем телевизор. Надеюсь, что-нибудь придется Вам по душе :).
А детектив с мистикой - это Юденич еще, хотя я лично не в восторге.
спасибо большое
Ой, Галь, ну это совсем не всегда кореллирует! У нас есть приятели - очень много читают, как и я, но у нас настолько разнятся вкусы, восприятие и, подозреваю, чувство юмора, что ни одну из рекомандованных ими книг и практически ни один фильм я не могу читать или смотреть, не ловя себя на мысли "какой ужас, кто это вообще читать/смотреть может"? :-) Хотя люди "нашего круга" и мы вполне мило общаемся. А есть у нас другой приятель - он если и читает, то только какие-нибудь исторические экскурсы, и то немного. Из худ. лотературы нет ни одной книги, которую я могла бы с ним обсудить, т.к. он не читает то, что читаю я. Но он настолько много знает в самых разных областях, и так интересно его послушать, какие-то веши, которые мне бы и в голову не пришло бы разузнавать - а с ним всегда есть и чём поговорить и чего-то нового поднабраться, хоть он из "простой среды" и книжек не читает :-)
Я, например, при любви к чтению - не читаю никаких газет почти не смотрю новостей, совершенно не в курсе никаких политических и прочих событий на планете. В этом смысле я как собеседник имею бледный вид, т.к. никакого мнения не имею и поддержать даже обмен репликами вряд ли смогу :-)
вот и вывод - каждому свое!
GalinaC
29.05.2012
Не, Наташ, тут я имею в виду именно то, что написАла. Тут не разница интересов, а отсутствие интереса к чтению в принципе. У меня муж примерно такой- иногда читает только профессиональную литературу. Мне иногда так не хватает, что он не читает( И мама у меня никогда не читала- ни разу ее с книгой не видела. Вот недавно на празднике каком-то зашла речь о генсеках наших. Мы с отцом взахлеб спорили об Андропове, а маме и сказать нечего. Вот и знакомые мои такие же(
и что, спор о генсеках как-то в жизни помогает?
GalinaC
29.05.2012
а разве речь об этом?это всего лишь пример, когда человеку за отсутвием некой начитанности бывает очень неловко, когда не можешь поддержать элементарный разговор.
а что касается помощи в жизни- мне напрмер те три десятка книг, прочитаных о воспитании детей, очень помогают их растить.
вы сама-то книги для пользы или для инетерса хотите читать?
я ж говорю - не люблю читать...как я могу хотеть?
"...за отсутвием некой начитанности бывает очень неловко, когда не можешь поддержать элементарный разговор... " а если, скажем, кто-то заведет разговор про то, чем Вы вообще не интересуетесь...Вам тоже будет неловко (для кого-то ведь элементарно то, что Вам ну просто не интересно и книги про это Вы и не открывали никогда)? ну не может же быть интересно все!?!
GalinaC
29.05.2012
блин, я про Фому, вы про Ерему))
Короче, резюмируя мою мысль скажу- не читающий человек волей-не волей сжимает свою кругозор.
И последнее- не хотите читать- не читайте, не комплексуйте от этого, не всем это дано)
Мою маму я тоже никогда с книжкой в руках не видела :-) Только однажды, когда она была беременна братом и читала "Мать и дитя", вернее, книжка лежала на торшере. Читала она её или нет - не знаю, зато я вот прекрасно просветилась, когда маму положили на сохранение :-)
Ну не знаю, у меня для всего есть "специально обученные люди" :-) С кем-то можно книжки обсудить, с кем-то детей, с кем-то душевные терзания, ну а общую тему для одной компании всегда можно найти :-)
GalinaC
29.05.2012
Везет тебе)
И, кстати, разговор про генсеков я тоже вряд ли поддержала бы - просто потому, что такая литература и вообще эта тема, скажем так, не в ближнем круге моих читательских интересов :-) но я всегда с удовольствием слушаю :-)
GalinaC
29.05.2012
ну я на истории помешана, поэтому меня хлебом не корми, дай пообсуждать да поспорить)
Ой, Галина, мне к Вам :) А посоветуйте что-нибудь. Историю люблю, книги тоже. Но вот Ключевский по мне как-то суховато, Радзинский супер, но он скорее драматург, нежели историк. Вот бы что-нибудь историческое, но вкусно преподнесённое.
GalinaC
31.05.2012
Колин Маккалоу- "Песнь о Трое" и серия "Владыки Рима"- потрясают тем, какую работу она проделала.
Лариса Васильева "Жены Русской короны"- очень инетерсный взгляд на женскую историю России.
Стефан Цвейг- Мария Стюарт и Мария-Антуанетта- я до сих пор рыдаю, когда читаю, хотя читала уже раз 100).
А еще есть серия "След в истории"- я много книг покупала от Апостола Павла до королевы Виктории. Особенно впечатлили "Александра" и "Цесаревич Алексей".
Спасибо, сохранила список книг :)
Парася Никаноровна писал(а)
С кем-то можно книжки обсудить, с кем-то детей, с кем-то душевные терзания, ну а общую тему для одной компании всегда можно найти :-)

золотые слова!
Lancome
29.05.2012
Парася Никаноровна писал(а)
общую тему для одной компании всегда можно найти :-) ¶...

+100000
Хил:)
29.05.2012
Парася Никаноровна писал(а)
С кем-то можно книжки обсудить, с кем-то детей, с кем-то душевные терзания, ну а общую тему для одной компании всегда можно найти :-)

да-да-да:)))
Вот насчет мам - я тоже, пока мы вместе жили,не подозревала ее ни в чем таком, а сейчас в гости прихожу, у нее на прикроватной тумбочке такие книги, я аж диву даюсь, и тихо про себя восхищаюсь.)))
В детстве, так же ни разу не видел деда своего с книгой. А в 65 с ним что-то случилось и он прочитал несколько раз Библию, потом сочинения Есенина и удивлял нас цитированием стихов.
Хил:)
29.05.2012
ППКС
И про приятелей с диаметрально противоположными вкусами, и про знакомых, много знающих в разных областях, с которыми всегда интересно:)
Тоже считаю, что не всегда это связано.
У нас в этом смысле с подругой забавная ситуация - она многого не читала, что читала я, зато она киноманка, я и десятой доли фильмов не смотрела из того, что смотрела она. И вот мы периодически друг друга удивляем - "каааак, ты этого не читала/не смотрела?????":))))
И при этом нам всегда интересно и есть о чём поговорить:)
Вот именно :-)
upoke3
29.05.2012
у нас в семье такая диаметральная противоположность :)
хмммм....Знаю одну такую пару. Одна трещит без умолку (хотя последнюю художественную книгу прочитала год назад), а второй книги глотает полными собраниями сочинений, но больше молчит. Никому не стремно. Я это точно могу сказать, потому что это я и мой муж.
GalinaC
29.05.2012
я не про вас писАла)
если рядом сидят ботан и просто умный в жизни человек, им вряд ли будет о чем поговорить.
точно-точно!
GalinaC
29.05.2012
совершенно верно- ботаны обычно не очень общительные товарищи)
чиж
29.05.2012
Но если им налииить)))
GalinaC
29.05.2012
не имела счастья такое лицезреть)))
а я вот очень люблю читать, но, блин, нету на это времени, помню за неделю валяния в больнице, прочитала 3 тома Стругацких.
я вот не люблю вязать, я ненавижу просто, да, и мне ни капельки не стыдно)))))
ох, я тоже люблю порукодельничать...но и читать люблю...было дело даже совмещала эти дела:-))) но в основном чтение не само по себе у меня идет, а заодно - в трамвае, очереди, ванной люблю поваляться с книгой...Но если кто-то не любит - ну это его дело, зачем его стыдить то за это
or-ange
29.05.2012
ппкс
Плюсуюсь, книга это целый мир. Люблю книги, читаю запоями, читаю практически все, даже если не очень понятен смысл, читаю для общей эрудиции. А если книга интересная, то я пропадаю, меня можно не искать пока я ее не прочитаю. Я буду читать стоя, сидя, лежа, идя по улице, едя в маршрутке... Правда еще ни одной книги, даже самой толстой, мне не хватило больше чем на сутки. :(
читайте "Война и мир",ее точно хватит :)
GalinaC
29.05.2012
Под Войну и мир хорошо засыпать, если бессонница)
Мне вот тут книга попалась- оторваться не могла- 600 с лишним страниц за 2 дня осилила.
А вы думаете я ее не читала? :) Открою тогда большой секрет-еще и не один раз, потрясающее произведение. Как раз недавно задумалась-не перечитать ли.
думаю за сутки прочитать не выйдет :) только и всего!
Это многотомное издание, поэтому пример некорректен. И все равно если не отвлекаться суток должно хватить.
К Вам) Если книга интересная, читаю ее за сутки, не оторвусь ни за что.
"Войну и Мир" я за сутки читаю. Обе части.))) Попробуйте "Властелин Колец" все части.))) Должно не хватить))))
GalinaC
29.05.2012
Наташа, Толкиена так прочитать можно только в хорошем переводе. Я когда купила книгу, радостная побежала читать, открываю...... "Бильбо Торбинс......." все, занавес, книгу закрыла. Ну КТО придумал имена собственные переводить??? Ну написАли бы тогда не Р.Толкиен, а Р.Болтун. А еще я всетречала перевод "Бильбо СУМКИН"! Вот это было круто, без комментариев, как говорится)
Значит мне повезло насчет Толкиена.)))) А вот помню пришлось шестую часть Гарри Поттера читать в переводе любителей.((((( Все восприятие себе изломала, но зато знала чем закончилось))) Потом перечитала в хорошем переводе, получила удовольствие.))))
GalinaC
29.05.2012
а вот Поттера я в нормальном переводе читала, тут мне повезло)
Гарри Поттера я перечитывала раз 15 :))). 2 последние части именно в том переводе, о котором ты говоришь, очучение незабываемое :)) Потом в нормальном читать "это фантастика" (с)
Толкиена надо в оригинале читать - но тяжело, не в каждом словаре некоторые слова отыщешь.

А перед чтением неплохо почитать примечания переводчика - для этого и переводяться имена собственные и геогрфические названия, зачастую устаревшими выражениями, чтобы попытаться передать ту же атмосферу, что и для англоязычного читателя. Другое дело что не всем это удается.
Сумкин, это еще что! Вот Сумникс )))))

Зы. Кстати читала в детстве именно с переводом Торбинс. Не самый худший перевод из 4-х имеющихся...
+1
А я люблю читать, но сейчас совсем некогда. Эх, увалилась бы с книжечкой на диванчик)))
А по теме, почему Вам должно быть стыдно? Не любите и ладно, перед кем стыдиться-то?
муж стыдит :)
Veres*
29.05.2012
А я стыжу мужа, но ему - до лампочки( Вы, вот, переживать хоть стали. Просто Вам ничего интересного не попадалось, наверное. Найдете свою литературу и увлечетесь)
Хил:)
29.05.2012
Вот мне тоже кажется, что просто ничего интересного не попалось пока ТС:)
да неее, попалось :) я про войну люблю (странно,да?) только говорю ж,ооочень редко во мне эта любовь просыпается...почему-то!?
Слушайте аудиокниги - интересно так же, а читать не надо :-)
А вы про войну про военные действия любите или чтоб и про любовь было? Сейчас насоветуем :)
Про войну есть шикарная книга "Солдат по имени Рекс".Ну это если к собакам хорошо относитесь))) Там и война и любовь,и рассказ про то как пленную собаку-немецкую овчарку русский солдат приручал.А в конце описание парада Победы.Я ее 3 раза перечитывала и еще читать буду
Вот уж про что не люблю, так это про войну. Ну лайт это "Тихий Дон" или " Молодая гвардия".
А Вы ему отвечайте "зато я нюхаю и слышу хорошо" :-) Скажите ему, что у всех свои недостатки и свои достоинства, и Вы их не скрывали, а он знал, на ком женился :-)
Так а почему стыдит? хочет обсуждать с Вами прочитанное, или он стыдится перед друзьями, или его возбуждает вид читающей жены?
Стыдно. Правда я люблю читать. Но меня поглотил интернет, и я книжки мало читаю!)
Elllen
29.05.2012
Можно рядышком с Вами покраснею?;))
А я ведь ещё дочь старшую стыжу, что она сидит в сети мало читает Толстого)
Elllen
29.05.2012
и я *вздыхает*
Veres*
29.05.2012
Да-да, а сколько раз зарок себе давала...
Бгггг...интеллектуалки)))))))))
С четырех лет читала книги взахлеб, постоянно, везде. А после окончания филфака - как отрезало. Читаю очень немного. Запоями, которые сменяются периодами без книг. К художественной литературе вообще стала плохо относиться. Предпочитаю публицистику, мемуары и хорошую спецлитературу по интересующей теме.
Мне стыдно за себя и очень горько, что так сложилось. Вообще, книги - моя страсть, по-прежнему. Закупаю пачками.
После окончания филфака я 2 года в принципе не могла книжки видеть. Меня трясти начинало. Это наверно издержки классического образования))) Зато сейчас, спустя энное количество лет, снова читаю запоями. По ночам, не досыпая, но читаю))
aolegovna
29.05.2012
Фалько писал(а)
После окончания филфака я 2 года в принципе не могла книжки видеть. Меня трясти начинало. Это наверно издержки классического образования)))

Мдеее... Вот странно: у меня такой же филфак в анамнезе - а не было отвращения ну ни капельки...
Поздновато ты в этой теме появилась :)
aolegovna
30.05.2012
А меня не было дома целый день - по работе каталась, а потом теннис, :)))
Иммунитет))) А у нас видимо передозировка случилась))
Agny
29.05.2012
Не стыдно:)
Не хотелось бы обижать, но для меня человек, который не любит читать - другая планета. Это означает другой уровень образования, воспитания, отношения к жизни. Иногда это приходит с возрастом, правда.)) У меня младший брат в подростковом возрасте ничего не читал, я его за это гнобила, что впрочем не мешало ему с успехом закончить радиофак.) А сейчас часто просит на всякие праздники дарить ему книги.
Mati
29.05.2012
+1
GalinaC
29.05.2012
Брюнетка писал(а)
Не хотелось бы обижать, но для меня человек, который не любит читать - другая планета. Это означает другой уровень образования, воспитания, отношения к жизни.

очень согласна)
ага, мне сюда. Причем бывшая жена моего брата не любила читать настолько, что не могла сама прочитать инструкцию на шампуне/стиральном порошке. Это не помешало ей закончить строительную академию, но откровенно мешало поддерживать разговор в компании, с ней было очень скучно.
не могла сама прочитать инструкцию на шампуне/стиральном порошке...ну уж это, мне кажется. незнание алфавита и любовь к чтению тут не при чем.
ну, если бы незнание алфавита, вряд ли она бы диплом получила, причем вполне себе приличный, и самостоятельно написанный/выстраданный. Да еще и не по самой легкой специальности.
Lancome
29.05.2012
krakozabra писал(а)
мешало поддерживать разговор в компании, с ней было очень скучно. ..

я думаю, это зависит не от начитанности, а от общительности человека. Я вот не читаю, тоже никогда не любила это делать,хотя понимаю, что надо бы почитать для развития, но тем не менее никто в компании со мной не скучает. Неужели только книги и можно обсуждать , прочитав тему, складывается впечатление, что кроме книг людям обсудить в компании нечего, тогда это тоже можно назвать узким кругозором)
мне кажется, если бы я и прочитала пару книг, то не захотела бы их обсуждать, у меня есть много других интересных тем, на которые мы с друзьями, подругами беседуем.
Да дело не в паре книг, а в общем развитии, которое определяется уровнем начитанности.
GalinaC
29.05.2012
+ сюда
Хил:)
29.05.2012
я к Вам.
У меня несколько примеров перед глазами, когда приходит с возрастом любовь к книгам - очень радостно от этого.
Считаю, что каждый может найти книгу по себе, просто у ТС, наверное, много других не менее интересных увлечений:)
novaya
29.05.2012
+1
Мне сюда.
lesa
29.05.2012
+1
И дело не только в поддержании разговора. А в том, что ум нуждается в работе, если его не нагружать, то это может плохо кончиться:)
И вообще не понятно, как может быть скучно читать. Скучно читать определенную книгу - да. Но скучно читать вообще??
Конечно, бывает, что не всегда есть время завалиться с книжкой на диван, что затягивает интернет и т.д. ,Но это уже совсем другой вопрос.
Кстати, во время рукоделия хорошо идут аудиокниги.
Это как, считается за книги или нет?:))
lesa писал(а)
ум нуждается в работе, если его не нагружать, то это может плохо кончиться:)

Отлично сказано, сюда приплюсуюсь.
Zamoley
29.05.2012
Брюнетка писал(а)
Не хотелось бы обижать, но для меня человек, который не любит читать - другая планета.

+1
И когда читают сплошь детективчики Донцовой - тоже, кстати, сюда.
а это вы зря, есть просто работа, при которой мозгам надо отдохнуть, и Донцова (ну и аналоги безмозглые) отлично этому способствуют.
Zamoley
29.05.2012
Когда сегодня читнуть Донцову после работы, а завтра насладиться Достоевским - это одно. А когда ТОЛЬКО Донцова в репертуаре - это не "читать"
Ну если только Донцова, то конечно, а если детективы как жанр, то это ничего еще не значит, многим в школе обили всякое желание читать классику.
Zamoley
29.05.2012
Имхо, но к какому-то определенному возрасту - если упустил классику в школе - все-таки стоит к ней вернуться. На то она и классика. И даже тянет как-то. Литература - это не только классика и детективы. Очень много хороших современных авторов. Детективы - это все равно чтение для развлечения. Хотя Агата Кристи от произведений Донцовой в гробу бы перевернулась.
На самом деле все зависит исключительно от характера человека. Я, например, не люблю описание природы/погоды, а уж когда автор начинает растекаться мыслью по древу, так просто бесит. А уж как мне не интересны моральные терзания героев))) Вот и получатся, что интересной литературой для меня являются произведения с динамичным сюжетом, в которых характер героя складывается из деталей, из поступков, из диалогов. В результате на мою долю остались фентези/приключения/интриги )))) А кто-то любит глубокие философские книги, когда всех действий - поход героя в магазин на 500 страницах, но при этом описан каждый листочек на каждом кусте вдоль дороги и каждая мысль героя, в каждую секунду пути.
Каждому свое, и говорить, что любой должен читать классику и современных авторов - неправильно.
Zamoley
29.05.2012
Поэтому у людей есть любимые и нелюбимые авторы. Уж до какой степени я не люблю Толстого :) Но классика (и современная литература) - не равно моральным терзаниям на 500 страниц ))) Я ведь не уговариваю никого - но есть у меня такое мнение, что ж я могу поделать )))
Я вот приверженка классики, нежной любовью люблю Толстого (всех), Чернышевского, Тургенева, Аксакова, Пушкина, но не люблю Лермонтова, Достоевского, Булгакова... В то же время обожаю Шолохова, Фадеева... Ну о чем это говорит? Дело не в страницах.)))) На самом деле у каждого свои пристрастия.))
Zamoley
29.05.2012
Достоевский и Булгаков - это мое :)

Самое пламенное мое школьное сочинение было на тему "Если вам нравится Толстой, то совсем не близок Достоевский" (ну примерно - не помню цитаты)
aolegovna
29.05.2012
А это, Таня, дионисийское и аполлоническое начала, :))) Все по Ницше (или кто там это придумал?)
ого-ого!-) узнаю родственные души!-) Ницше, Ницше это придумал в "Рождении трагедии из духа музыки-))) (вот и "сумничала"!-)
Ой, мое вступительное "Мощь русского духа" по Толстому переплевывает всех...))))) Я на сдаче ржала не могла над "мощами", в итоге две(!) лишних запятых и три балла..))))
))))) Я вот под Донцову не заточена, у меня мозг кипит))) Я Агату люблю.)))
GalinaC
29.05.2012
а я открыла для себя детективы Колин Маккалоу, той, которая еще "Поющие в терновнике" написала. Очень увлекательные детективы у нее. А какие у нее исторические книги- просто суперские! А ее "Песнь о Трое"- читать не перечитать!
Ой, надо закачать, а то я только поющих читала в юношестве...)))
GalinaC
29.05.2012
очень рекомендую!
ушла скачивать.
fotya666
29.05.2012
ппкс
Очень емко написАли) Мне сюда.
+1
+1000 хорошо сказали
Esenka
29.05.2012
я тоже сюда....
Fracty
29.05.2012
Согласна )
*Yulia*
29.05.2012
Приплюсуюсь :-)
люблю читать, но не успеваю
Стыдно, мне кажется, может быть только самому человеку за что-то. Т.е. Вам вот самой стыдно, Вы попадали в какие-то ситуации, в которых Ваша нелюбовь к чтению Вас опозорила и заставила устыдиться? Потому, мне кажется, я могу сама по себе чего-то стыдиться, но только не потому, что кто-то мне скажет, что это стыдно. Как мы в детстве говорили - "стыдно у кого видно" :-) Меня за многое в жизни тоже постыдить могут - за нелюбовь к уборке, например. Ведь стыдно содержать дом в таком беспорядке? Ну кому стыдно - тот и не содержит :-) А кому стыдно не читать - тот читает. А я руками ничего делать не умею - и мне не стыдно. А кто стыдит - всех к Евгении Марковне посылать :-)

ПС: чтение - мой абсолютный фаворит среди всех прочих занятий. Читаю всегда и всю жизнь, даже если в ущерб чему-то другому :-)
olmas
29.05.2012
Я люблю читать. А с появлением эл.книги даже читаю.
Так что, не стыдно.
Я не люблю сам процесс чтения, т.к.тяжело усидеть долго на одном месте....
Но в школьные годы я читала, но в основном только то, что нравилось, из школ.программы нравилось не многое.
Сейчас я читаю больше науч.лит-ру временами, газеты/журналы....Т.е.читаю только то, что конкретно заинтересовало по какой-то теме.
Худ.литературу читать некогда - роскошь.
По Хмелевской иногда скучаю, но тоже - роскошь...
Насчет чтобы со мной было не о чем поговорить.....Это просто смешно...)))
Все подруги говорят, и откуда ты ВСЕ и про всех знаешь?)))))
Для таких как Вы и изобрели аудиокниги :-) Кому-то трудно читать, я, например, чистый "визуал, мне именно надо читать глязами, чтобы вникнуть, если я буду слушать - я быстро отлвекусь и потеряю нить. А кому-то удобнее слушать книги - кто на слух воспринимает лучше, чем зрительно!
О! Я думал один такой. Через 5 минут книгу слушаю уже как фоновую музыку, не вникая в смысл и думая о своем.
Вот именно - "о своём" :-) Я и когда читаю, бывает, о своём думаю, но глаза всё-таки текст цепляют и я возвращаюсь :-) А если слушать - то ничего не выйдет. Слишком много всякого своего в голове :-)
Кстати, засела у меня еще со школы мысль про то, что грамотной речи и письму люди учатся из книг. По русскому у меня всегда трояк был, сейчас еще и асечки забирают остатки правильной речи, а работать приходится с буквами. Так вот, когда беру к книгу думаю: "Давай, учи меня книга, как запятые правильно ставить", а в процессе чтения настолько увлекаюсь содержанием, что на обороты и знаки препинания не обращаю внимания. За это как-то отдельно стыдно бывает.
Хил:)
29.05.2012
а мне кажется, что правильная мысль-то. Запятые - они запоминаются автоматически, так что я считаю, что есть эта взаимосвязь, хоть обращай на них внимание, хоть нет:)
Gavrosh
29.05.2012
вот не факт. в смысле - железный факт, но только когда читатель - ребенок. вот тогда количество переходит в качество, человек просто не может неправильно построить предложение, хотя может не помнить ни одного правила. почему-то это принято обзывать "врожденной грамотностью" :).
может, конечно, и у взрослых так же, но не уверен.

ну и надо добавить что в ссср было хорошо с корректорами. в соответствии правилам русской речи изданной книги-газеты-журнала можно было доверять на 100%. сейчас не так, особенно в новоделе - электронных книжках.
Хил:)
29.05.2012
про детей и взрослых - возможно, я как-то не задумывалась, наверное, потому что я-то как раз в детстве читала очень много и уверена, что книги на мою пунктуацию повлияли положительно:)

По поводу современных книг - мне, должно быть, везло на них - откровенных ляпов не встречала, правда, я про бумажные говорю. Электронные не читала
меня в этом смысле электронные книжки изрядно бесят. такое количество ошибок, причем ладно в бесплатных, но на платных-то ресурсах можно было бы и вычитать перевод-то хотя бы. Или хоть запятые расставить.
Врождённая грамотность всё-таки существует. Как её ни назови :-) Возможно, это просто такое врождённое чувство языка. Чтением в детстве это подпитывается и развивается, но если этого нет от рождения - человек всё равно будет писать с дурацкими ошибками, даже прочтя много книг в детстве. Это видно сразу.
Наверное, это как слух, например. Человек может с детства слушать много хорошей музыки, но если от природы не дано - он не сможет чисто петь :-)
у меня мама всегда удивлялась - ну ты же столько читаешь, где же твоя грамотность?:-((( ан нету ее, нет...
меня вообще раздражает. сижу, о своем думаю, а тут текст какой-то в голову лезет, причем читают его НЕ ТАК и медленно.
Я тоже аудиокниги не воспринимаю почти. А муж вот столько всего переслушал за рулем!
elilka
29.05.2012
и я..приходится напрягаться, чтоб не отвлечься
А я очень люблю. Но практически вообще не читаю, художественную литературу. Техническую читаю, статьи в интеренет, читаю про психологию детей - ну вот то, что просто нужно на данный момент, детские книжки - детям. А себе - не могу позволить, ибо слишком увлекаюсь. Если у меня в руках хорошая книжка - я пропала для семьи и общества, пока она не закончится.
Teq
29.05.2012
Нет, не стыдно. Для себя читаю книги очень редко, в основном только то, что ну очень интересно или нужно в конкретный момент. Видимо начиталась принудительно литературы во времена учёбы. С ребёнком читаем книги каждый день, потому что ему нравится и он сам просит.
Я не могу и дня без книжки, читаю с 5 лет постоянно. Был правда перерыв двухлетний, когда я не то что читать, я книжки видеть не могла, меня начинало колотить - это после окончания филфака с красным дипломом. Но мы там начитались на триста лет вперед)))
Сейчас читаю ночами, урывая от сна, но читаю запоем, испытывая при этом чуть ли не физическое удовольствие.
Мне трудно понять людей, которые не любят читать, но я не считаю, что им должно быть за это стыдно. Если человек вменяем и может поговорить о чем-то кроме Дома-2, то мне до его отношений с книгами нет никакого дела. У меня вот мама и брат не читают художественную литературу в принципе. Но они же не стали от этого плохими или недалекими людьми. Брат так вообще второе высшее вон получает))
shvedko
29.05.2012
стыдно, читаю редко, но если читаю то взахлеб, не отрываясь... дома, в автобусе и т.д., несколько томов могу прочитать, а потом все, затишье до следующей книги)
Мне сюда. Тут урвал две книги Стивена Фрая, читал запоем. На этой волне взял "Клуб самоубийц" читать. Вроде и написано хорошо и интересно,а азарт пропал уже, так и отложил к книжке по mySQL.
shvedko
29.05.2012
))) я к delphi откладываю
очень люблю читать! очень! последний раз книгу держала в роддоме и больнице (октябрь-ноябрь) - пелевина (сборник рассказов) и приставкина (ночевала тучка золотая). пелевин мне потом в наркозе грезился)))) (так вот как он пишет книги, думала я, лежа под кетамином:))))
сейчас времени нет( аудио-книги не воспринимаю(
мне не стыдно - я люблю)
lalu83
29.05.2012
Может быть вы просто ещё не нашли "своего" автора. На меня тоже некоторые книги скуку навивают, хотя я тот ещё "книжный червь"- читаю без перерыва
kleines
29.05.2012
У меня муж такой, вот не любит читать и все тут. Ну вернее что-то научное читает взахлеб, а вот художественную литературу, даже мужскую читать не любит вообще. А я его не понимаю, книги мое все:)
dar3365
29.05.2012
Я люблю читать. Но мне скорее стыдно за то, ЧТО я люблю читать. Вернее за то, что не люблю. Я не читала таких книг, как Война и мир, Мастер и Маргарита, вообщем ничего из классики, не нравится мне, не интересно. И за это стыдно.

Люблю Сидни Шелдона, например. Вот такие книги читаю, не отрываясь.
GalinaC
29.05.2012
А чем Шелдон-то плох? Отличнй автор)
+1, после Анны Карениной все произведения Сидни Шелдона пошли на одной волне.)))
dar3365
29.05.2012
Что вы, не плох совсем. Это мой самый любимый писатель) Но он же не классик. Мне стыдно за то, что классические произведение не читала и желания нет никакого.
GalinaC
29.05.2012
да бросьте, помимо классиков тьму хороших книг понаписали)
я классиков, если честно, сама не фанатка, больше современную литературу предпочитаю)
А вы из современной литературы кого больше предпочитаете: русских авторов или зарубежку?
GalinaC
31.05.2012
Зарубежку, русские современники меня не очень впечатлили(
во-во и я зарубежку!-) а, может, порекомендуете кого-нибудь, особо запомнившегося?
GalinaC
31.05.2012
открыла для себя Колин Маккалоу- у нее и исторические романы, и так называемые "дамские" ( хотя если честно, сложно их так назвать- совсем не банальщина), и детективы.
Джоди Пиколт- последнее, что читала оторваться не могла, "Девятнадцать минут". 600 страниц за 2 дня)
Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви"- просто потрясающе, Дженни Даунхем "Пока я жива" из этой же серии
Халед Хоссейни не плох, Донна Тратт.
спасибо вам большое! А то я постоянно нахожусь в поисках "новых" имен!-) Я тут Карлоса Руиса Сафона обнаружила случайно в магазине - понравилась аннотация, теперь оторваться не могу. Все-таки люблю я испанцев, с их иллюзорным миром и удвоением реальности!-)
простите, что врываюсь в ваш диалог)
мне нравится тоже зарубежка (видимо, профессиональное)): Ирвин Шоу, Томас Вулф, Сэллинджер, Бредбери, Харпер Ли, Бел Кауфман, Саган, современная французская беллетристика вообще великолепна, ну, тут, конечно, на вкус и цвет...
но и русская проза с поэзией привлекают)))
Харпер Ли и Бел Кауфман оказались для меня незнакомыми авторами, надо бы изучить-))) спасибо! Из французской литературы люблю Эмиля Ажара и Ромена Гари!-)))))) Их обоих в одном!-) "Голубчик" - это вообще одно из самых-самых любимых произведений!
А посоветуйте что-нибудь хорошее из него. Я как-то хотела с этим писателем познакомиться, но забыла. А тут и электронная читалка теперь есть, и как раз предыдущая книжка только что дочитана:)
dar3365
30.05.2012
Советую прочитать у него "Если наступит завтра", "Интриганка", "Гнев ангела". Это мои любимые. Я когда читаю, так даже забываюсь где и кто я)

Еще читала у него "Расколотые сны", "Тонкий расчет", "Незнакомец в зеркале". Тоже очень-очень интересные.

Сейчас вот на очереди "Обратная сторона полуночи" лежит, ее начну читать.
Спасибо большое, пойду закачаю:))
Selavita
30.05.2012
Я одно время тоже его любила))) Но последние его книги , когда он стал уже почтенным дедушкой, так себе... "Гнев ангелов" - сильная вещь его, ИМХО .
Мне не стыдно, я тоже очень, очень не люблю читать. Хотя по лит. и русскому всегда было 5. И изложения я по произведениям весгда писала сама, не читая книги на 5, просто вначале предысловтия почитаю и на уроке читарей послушаю. Не чего и школу и институт закончила. Зато муж раньше таким читарем был и свекровь тоже, у них дофига и больше разных произведений и все во много томах. Старший ребенок тоже нен испытывает к чтению не чего, хотя его застывляю читать
aolegovna
29.05.2012
КУЛИКОВА писал(а)
Хотя по лит. и русскому всегда было 5.

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
В таком случае позвольте осведомиться: вы в виде стеба не пользуетесь русской орфографией, или тому есть иные причины?
aolegovna писал(а)
КУЛИКОВА писал(а) <br> Хотя по лит. и русскому всегда было 5. <br>
<br> Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!

+1
да, тоже резануло.
не поняла вопроса
aolegovna
30.05.2012
Я, признаться, с подковыркой спросила. Простите.

Дело в том, что вы обычно пишете довольно безграмотно. Поэтому ваша пятерка по "лит. и русскому" меня несколько удивила. Еще раз простите.
потому что это здесь
aolegovna
31.05.2012
Ааааааааааааааааааааааааааааа!
Ну тогда, конечно, это все извиняет.
ну, Настя)))) Лец отдыхает)))

Даже в его молчании были слышны орфографические ошибки. (Станислав Ежи Лец)
aolegovna
31.05.2012
Станислав - Не жилец, :)))
и все-таки, ну почему так происходит, как Вы думаете: идет, сталбыть, человек учиться на филфак, и неплохо учится, а потом, вон выше пишут - как отрезало, тошнит книгу в руки взять((( ну как это может быть? мы вот тоже не в ПТУ учились, и читали тоннами, и на языке еще до кучи, и мучили нас домашним чтением опять же, так не возникает же отвращения... темный вопрос...
aolegovna
31.05.2012
Не нравилось учиться, очевидно, - вот и вся причина. Я до сих пор нежно люблю унификацию систем склонения в старославянском, а кто-то при слове "старославянский" в кому впадает.
Насть, ну вот я любила учиться. Реально любила. А все равно побочка случилась))
Можно я отвечу, как выпускница филфака (правда кафедра журналистики у меня была, не чистый филолог все-таки). Отвращение к литературе возникает потому, что читаешь не для удовольствия, а по списку, быстро, не успевая ни прочувствовать книгу, ни насладиться ей. Книга-критика-билет, книга-критика-билет. Читаешь например Гомера, а никаких чувств, ибо думаешь только о том, что тебе нужно список кораблей запомнить, будь он неладен, и в нужный момент не забыть, какой там герой сколько раз и в какой ситуации появляется. И еще потому, что читаешь ВСЕГДА. Завтракая дома, стоя на остановке, в переполненной маршрутке (пристроив книгу на спину какому-то дядьке перед тобой), на подоконнике в универе, на лекциях по непрофильным предметам, вечером на лавочке, дома в ванной, в кровати перед сном. Читаешь вне зависимости от того, хочешь ты в данный момент читать или нет. И это рано или поздно рождает усталость и отвращение. Потом проходит))
aolegovna
01.06.2012
Блин, ну вот не было у меня "читаешь всегда"!!! наверное, у меня была здоровая избирательность. Я, конечно, списка кораблей не то что до середины - я ваще не читала Гомера. Ну, то есть так, чтоб сееесть и методично читать "Илиаду" - не-а, не было.
Я даже говорю иногда: не буду читать Прилепина, у меня еще "Одиссея" не читана, :)))
Что, разумеется, не мешало мне не только знать произведение, но и цитировать.
То же - с Данте. Но они у меня, пожалуй, в меньшинстве и остались, остальное я все успевала - кое до института читано не раз было, кое впервые открылось.
Помню, я на экзамене оказалась единственной из группы, кто читал дефицитное "Возмездие" Блока, и перед тем, как войти за билетом, я всей группе рассказывала содержание, с цитатами, :))))
А! Еще Радищев так и прошел мимо меня. Но с ним мне очень смешно повезло: достался, сцк, на экзамене, пришлось плести...наплела на "5", :))) но он реально скучный, мне его не хотелось никогда читать.
Настя, а где Вы учились? Лобачевский? Я просто вспоминаю, у нас так маниакально пытались проверить, прочитано ли само произведение или только критика по нему. И не дай Бог, в голове преподавателя рождалось подозрение, что студиозус не читал. Тушите свет. Может быть потому, что нам, журналистам, не доверяли)) Я на четвертом вроде курсе на экзамене по зарубежке вытащила единственный билет, произведение по которому не читала. Как наяву помню, Диккенс "Оливер Твист". С перепугу вспомнила то, чего не знала)) Комментарий преподавателя помню до сих пор)) Она мне сказала: "Я первый раз вижу человека, который с такой страстью любит Диккенса")) Вот сколько лет прошло, а я так и не читала Оливера Твиста - отчего-то стыдно мне эту книгу читать))
aolegovna
01.06.2012
Не, пед, не Лобач:)))
У меня точь-в-точь как у вас с Диккенсом - с Радищевым. Наша преподаватель тоже проверила чтение и задала мне два вопроса:- где происходит то-то и где автору снится пророческий сон?
Я помнила ровно два названия деревень (они же и главы), и наобум каждое из них ответила. Оказалось - попала!
Когда я в полуобмороке вышла с пятеркой в зачетке, вся группа выпала в осадок. Мне потом всегда было неловко за это перед преподавателем - совершенно не читала, но пять получила... Примерно такую же "Илиаду" я чуть лучше знала, но там на "4" все-таки, а тут - "идите, отлично!".
Наша тоже проверила и задала мне 2 вопроса - где происходит то-то и где автору снится сон?
Я помнила ровно два названия деревень (они же и главы), и наобум каждое из них ответила. Оказалось - попала!
Катя, а Вы в какие годы учились?
2001-2006
P.S. Написала и ужаснулась..Господи, как давно это оказывается было)))
Тогда мне остаётся только помереть от ужаса :) - я в 1999-2004... )))
Если не секрет - работали по специальности?
Неа, я журналистикой насытилась еще на этапе обучения))
Но в принципе я в смежной сфере работаю. У меня все курсовые и диплом были на рекламную тематику, работаю тоже в рекламе.
Ясно. Сложно работу в рекламе совмещать с воспитанием дочки?
*как совмещать журналистику и воспитание ребёнка (за исключением варианта с хоум-офис) - я не представляю вообще ((( *
Ох, мне кажется любую работу трудно совмещать с воспитанием чада *думаю о бесконечных наших больничных*
видимо, это глубоко индивидуально)))
у нас требовали читать по списку, еще и литературу на двух языках, а также существовал список стихов, подлежащих заучиванию наизусть (на фр. и англ.), и нехилый список латинских сентенций, наизусть же. так вот, ни к Гюго, ни к Мартену дю Гару, ни к Моэму, ни к Бронте никакого отвращения я не испытываю (авторов перечислять полночи буду), а латынь до сих пор люблю благоговейно, хоть и препод был - занудливый)))
А у вас ведь иняз за плечами, я не ошибаюсь? Ох, как выдерживает сознание обучающихся иностранным языкам я вообще представляю с трудом)) Даже один-единственный традиционный английский не уложился в моей головушке((
не ошибаетесь)
знаете, как интересно было у нас учиться! мы попали в эпоху преподавателей-мастодонтов, что ни человек - то легенда)))
прихожу я к Фомину Сергею Матвеевичу на экзамен, в билете административное деление Франции, а он мне так мило: "Ну, это и так ясно, давайте поговорим лучше о творчестве Сальвадора Дали"! во, отпад)))) ну и поговорили...
это опечатки))))))))
Selavita
30.05.2012
очепятко))
lalu83
30.05.2012
Бесполезно заставлять ребенка читать, если он никогда не видел книг в руках родителей
моя мама читала и читает всегда очень много, на меня это не как не повлияло
Selavita
30.05.2012
КУЛИКОВА писал(а)
вначале предысловтия.... Не чего ...все во много томах...к чтению не чего...застывляю ...

Извините))) Но пардон муа, как вы умудрились!? Хотя, рискну предположить, вы иностранка, и жили в России не с раннего детства?
aolegovna
30.05.2012
КУЛИКОВА писал(а) все во много томах...

главное - чтоб обложки были красивые и к обоям по цвету подходили, :))))
читать книги меня научил репетитор в ВУЗ 2й из 3х бывших.
если бы не он, не уверена, что я бы читала сейчас.
Вам не попался просто правильный человек, который бы донес-таки до Вас то, что классические произведения действительно гениальны, стоит их только приложить к себе.
upoke3
29.05.2012
не стыдно. Правда, не то, чтоб читать не люблю, а как-то нечасто случается такое. Хотя вот недели 2 пытаюсь осилить Носсака.
3-4 страницы в день получается )
Читать люблю, но с появлением младшей времени вечно не хватает(
Кто-то любит кино смотреть, кто-то передачи научные смотреть, кто-то читать, кто-то рукоделием заниматься, так что это личное дело каждого, читать ему или нет.
ни разу не стыдно. для кого позор, те пусть и читают, дабы скрыться от позора. а я захочу - почитаю, не захочу - не почитаю.
Angeluka
29.05.2012
Я ооооочень любою читать. В детстве я читала каждую свободную минуточку и за обедом и перед сном в кровати. Честно говоря, мне это несколько портит жизнь, т.к. иногда надо бы чем-то полезным заняться, а у меня же книга интересная ) Вот и ленюсь )
Правда с появлением детки читать стала, конечно, намного меньше ) и все больше форумы )
ЗЫ: а вот телевизор не люблю...
мне не стыдно, т.к я очень люблю и не только читать, но и слушать.. в пробках аудиокнига - лучший друг!
Я не читать не могу. Каждую свободную минуту с книгой. Я не знаю, как можно не читать )) Но не считаю не читающих людей тупыми. У меня муж не читает уже давно, но он далеко не дурак.
Лично мое мнение - читать нужно, это развивает мышление чтоли, мозг тренирует. Люди, кторые предпочитают, например, смотреть фильмы, а не читать книгу - люди без воображения. В фильмах за них уже все придумали, не надо утруждать себя и представлять, как выглядит какой-нибудь персонаж книги, как выглядит природа, дом, комната, да что угодно. А когда ты читаешь книгу, у тебя простор для размышлений. Я вот очень часто разочаровываюсь из-за этого, когда после прочтения книги, смотришь фильм, а там такая хня по сравнению с тем, что ты себе в воображении нарисовала.
Поэтому книги для меня на первом месте.
GalinaC
29.05.2012
Вот! Лучше не скажешь!
ага, я вот поэтому фильмы смотреть не люблю - потому что там все уже придумали.
Не, я фильмы люблю. Когда прочитаю книгу, интересно посмотреть, как снимут, но всегда разочаровываюсь. Самое главное разочарование в моей жизни - это Гарри Поттер :-))) И Девушка с татуировкой дракона
Risya26
29.05.2012
читать люблю, поэтому не стыдно) всю жизнь много читаю, но с рождением мелкого 1й его год читала очень мало, заметила, что и говорить стала хуже, слова не могла нужные подобрать. и щас 2й год читаю много и все подряд, у меня прям интеллектуальный голод какой-то))) и говорить стала намного лучше, так же, как в студенческие годы на истфаке)))
Lancome
29.05.2012
абсолютно к книгам так же отношусь как и вы, и в школе почти отличницей была, я б может и хотела почитать, но мне лень. Ущербной себя не считаю)
Fracty
29.05.2012
Очень люблю читать. Даже филфак эту любовь не отбил, хотя да, как писали выше, и у меня были периоды, когда она притуплялась )
Сейчас, увы, времени на чтение стало гораздо меньше ((( Это расстраивает...
Irina24
29.05.2012
Неа, не стыдно. Я ОЧЕНЬ люблю читать.
Esenka
29.05.2012
Cчитаю если человек не любит читать книги это совсем не стыдно, но с одним "но"- если этот человек осилил минимум обязательную школьную программу и отличает Базарова от Чатского, помнит отчего Катерина с обрыва.... и т.п. ,пусть он не читает, если ему это неинтересно, но какой то уровень "знания предмета" должен быть обязательно. Чтение современной литературы, например, для меня не является показателем, так же как не явяется то как некоторые не имея ни любви к чтению ни любимых писателей читают только тех авторов, что получили Букер и заранее восхищены. Я обожаю беседовать с людьми влюбленными в слово, в чтение как времяпровождение... так же как я обожаю говорить с любым искреннее увлеченным человеком.
Zamoley
29.05.2012
Чацкий (ну или Чадский хотя бы)
Esenka
29.05.2012
да, да... блин стыдно! Про то, что написали это бессмертное произведение Шекспир с Достоевким я знаю!
мне кажется тут этакая описка по Фрейду - мы ж все сейчас в интернетах чатимся, вот рука сама и видоизменила фамилию героя на более современную :-))))))))
Esenka
29.05.2012
да, именно это и была описка (причем знаю как правильно писать нужно), но добрые люди не дадут расслабиться)
Zamoley
29.05.2012
Ну тогда еще не все потеряно ;)
Esenka
29.05.2012
так мило) спасибо
Meysi
29.05.2012
нисколечко не стыдно, книги читаю редко
Ivika
29.05.2012
Я очень люблю читать, жизни без чтения не представляю, но вопрос о другом - как может быть стыдно за то, что ты любишь или не любишь?????? Это, к конце концов, личное дело каждого, если не граничит с уголовщиной, как, например, педофилия.
Irina83
29.05.2012
я очень не люблю читать, в детстве подруга за меня читала для мамы , а я пересказывала. ничего стремного в этом не вижу.
KeyLoo
29.05.2012
У меня муж тоже не любит, читает исключительно по делу, ну нет говорит у меня фантазии, мне поэтому не интересно. А я люблю очень читать, улягусь рядом с книжкой, когда он телек смотрит, он посмотрит и говорит : " Вот просто так лежала бы, и то бы не так бесила бы" :-) Каждому свое, чего стыдиться -то, я вот историю не люблю, тоже неудобно иногда , когда элементарных вещей не знаю, ну и чего теперь? Засыпать за историческими учебниками?
aolegovna
29.05.2012
Мне не стыдно, что я не люблю читать книги, потому что я как раз люблю их читать.
Вот щас у меня "Декамерон" в какой-то -надцатый раз и Пруст на очереди. А в туалете - Бродский.
Хил:)
29.05.2012
aolegovna писал(а)
А в туалете - Бродский. ...

как ты его...:)

PS^ по Декамерону реферат какой-то писала по страноведению на первом курсе:)))
aolegovna
29.05.2012
Не хватает времени читать вне тубзеля, а за едой поэзию ваще никак не воспринимаю. А под Боккаччо есть - вкусно!
:)))
Хил:)
29.05.2012
Слушай, наврала про реферат - там Чосер был:)

Хорошие у тебя отношения с поэзией, я прониклась:))))
aolegovna
29.05.2012
Чосер - это моя курсовая на 4 курсе, :)))
Хил:)
30.05.2012
А диплом о чём писала?
aolegovna
30.05.2012
А я не писала, нам можно было выбирать - или госы и курсовая, или диплом. А мне неохота было с дипломом ковыряться, я госы выбрала.
О, я перепутала! На 4 курсе у меня был "Синтаксические и морфологические способы построения портрета у Ильфа и Петрова в "Колоколамске".
А Чосер - это на пятом курсе как раз. "Троил и Крессида".
aolegovna писал(а)
А в туалете - Бродский. ...

в ссылке чтоль?)...

у меня- на прикроватном столике...люблю его нежно)
aolegovna
30.05.2012
Вроде того, :)))
ага, все-таки Бродский))) и как, впечатляет?
aolegovna
30.05.2012
Мужик сказал - мужик сделал!!!
Я ж обещала, :)))
Бродский хорош, прекрасен просто. Удивительная мелодика стиха, очень богатая лексика, метафоричность стиха тоже очень сильная и удивительная.
читать люблю. люблю сам процесс...листать страницы... люблю книжные магазины.
из-за нехватки времени слушаю аудиокниги, но это совсем не то((
я очень уважаю читающих людей
но осуждать тех кто не читает не буду)
olgakovnn
30.05.2012
Я тоже почти не читаю( Когда летом есть время, читаю в основном на английском.
NatashaV
30.05.2012
Не стыдно)
Всю жизнь читала, не представляю как это-не читать. А вот дочь как раз не любит читать.
Мне не стыдно, я обожаю читать, читаю запоем с 3 лет.
Зато фильмы не смотрю вообще. Не люблю, не хочу и не буду. И не стыдно)
Fut
30.05.2012
мне стыдно, но я читать вообще-то люблю.
Просто когда читаю, больше ни на что не отвлекаюсь, все отвлекающее меня сердит, поэтому после рождения ребятенка читаю крайне редко и по ночам.
Вижу, никто не упомянул такую проблему, как дислексия. У меня начальница такая - технический гений, но не может читать литературные тексты.
ЧИВ
30.05.2012
тут, проблема шире... :(
у нечитающих родителей растут нечитающие дети :(((
почему-то все ругают детей младшеклассников, что мало читают
а те смотрят на родителей, которые не читают ВООБЩЕ
и воспринимают чтение, как тяжелую повинность, которую со временем можно будет избежать...
Грустно :(((

я читала всегда сколько себя помню
и муж читает :)
и дети (18-ти летние близнецы) читают с дества и много :))
часто советуются, что бы еще интересное им почитать.

жаль мне тратить время на сеюсегундное (газеты, журналы и пр.)
читать лучше умные, добрые, вечные книжки...
А я можно сюда вклинюсь с предложением приобрести книжки для мам для выдавшейся свободной минутки.

Есть женские романы (в замечательном состоянии, продолжение романа "Поющие в терновнике", романа "Унесенные ветром" и романа "Возвращение в Эдем") за 85 р. каждая, сонник, про домашний аквариум, "Секреты микроволновой кухни", книга Анатолия Некрасова "Поиск половинки".

www.nn.ru/user.php?user_id=302447&page=gallery
Я читать люблю, в детстве мама иногда меня в качестве наказания книжек лишала - знакомые родителей диву давались: надо же!
Муж не так давно подарил мне электронную "читалку" - теперь я ребёнка всё время укладываю с чтивом в руках:)

Стыдно мне скорее за другое: я НИ ФИГА не запоминаю из прочитанного, если позже не перечитаю ту же книгу ещё хотя бы раз или два.
За редкими исключениями.
У меня за плечами сильнейшая филологическая школа, целая гора книг, я и читала, и исследовательские писала, и награды получала, а толку?:) Я даже не сразу вспоминаю названия книг, уже не говоря о содержании. Помнится только что-то очень общее: эпоха действия, жанр, некое представление о главных героях (каких сумею вспомнить), моё общее впечатление о прочитанном... И всё.
И с фильмами у меня то же самое.
ЧИВ
30.05.2012
:)
для моих детей, когда они были маленькими, самым страшным наказанием было лишение чтения на ночь :)
эх, практически как про меня написала... И чего это мы с тобой не разговорились о книгах?-)
Некогда было - много всяких тем навалилось)))
Ещё успеем, я надеюсь. Кто-то тут в гости грозился;-))
вот погодка устаканиться немножко и обязательно приедем-) с коляской, чтобы погулять можно было!-)
Книги обожаю. И мне за это не стыдно :)
Совершенно спокойно отношусь к людям,которые читают мало. Все люди разные!
По уходу в декрет потребовала у мужа электронную книгу. Так он (нелюбящий читать) глядя на меня назаливал себе книжек в телефон, и теперь его тоже не оторвать)))
Selavita
30.05.2012
Похоже больше, что вы не сколько читать не любите, сколько не любили читать то, что приходилось читать ранее. Вкусы тоже со временем меняются. Сегодня кажется пустой тратой времени, а завтра не оторвешь))
У меня есть хороший друг, уже пожилой мужчина. Он без чтения не может вообще. Купил себе эл.книгу. Сказал :"Только представь, как бы я в деревню на МЕСЯЦ попер с собой 50 штук..."
Юлик3
30.05.2012
Ну не любите и ладно) Я обожаю читать, Вы - нет. Имеете на это полное право, и не должна Вас совесть мучить, хуже от этого никому не будет.
Я вот очень люблю читать, а еще люблю вышивать. И вечно у меня борьба, как свободная минута прям разрываюсь чем занятся))
Хороший вопрос... я вроде никогда нелюбовью к книгам не отличалась, читала с детства и сейчас много читаю, но главный вопрос: что именно я читаю? В детстве фантастика (Беляев, Булычёв), детские детективы. Школьная программа шла тяжело, подозреваю, что из-за того, что учитель по литературе была аморфная, вялая тётя, такое и отношение было. Но некоторые произведения цепляли, Поднятая целина, Мы Замятина вообще снёс мозг, Преступление и Наказание с Войной и Мир местами вдохновляли и затягивали, проза Пушкина шла на отлично. А в институте я подсела на психологию и продолжилось всё эзотерикой, собственно и по сей день это остаётся любимым чтивом. Наверно, я как истинная Дева, люблю во всём практичность (даже к любому хенд-мейду подхожу с практической стороны наравне с эстетической), а из классики меня не научили извлекать пользу, делать выводы, чему-то учиться. Классика для меня в большинстве своём скучна, начинала читать Чехова, Мастера и Маргариту (показалось слишком плоско, хотя тогда, во времена тотального материализма, наверно, было как глоток воздуха), Доктор Живаго и проч., не попёрло, вот, действительно, засыпаю. Периодически пробую читать хотя бы для развития речи, грамотности, но не могу, скучно... И вот сейчас задумалась, а стыдно мне, что не могу читать классику? Конечно, стыдно слишком сильное чувство и если оно есть, то его надо как-то нейтрализовывать, чтоб жизнь не отравляло, а у меня скорее некий дискомфорт, ощущение, что что-то упускаю, теряю, сужаю восприятие. Но что с этим делать, не знаю, может, просто время не пришло. Вот у нас на форуме много филологов, может, кто что дельного напишет, буду благодарна.
Я люблю книжки читать очень очень. Но вот например мой друг не любит, но отлично играет на пианино часами.) Вполне неплохо. А вообще гланое понимать, что в книжках написано, а то вон есть читают а не понимают, о чем речь. А потом с умным видом строят из себя и рассказывают о том, какие они пишут дЕссертации)))
bordos
30.05.2012
Люблю читать,но с появлением ребёнка конечно получается очень редко.В книжных магазинах могла пропадать часами.Самая любимая книга"Молодая Гвардия",могу её перечитывать много раз
Zayats
31.05.2012
Мне не стыдно, я книжек не читаю. Времени жалко на чтение чьих-то историй.(с ребенком причесаться бы успеть) И голову ими забивать не охота. Может на пенсии начну )))
Тоже самое..хотя вообще странно, я гуманитарий..обожала всегда и русский и литературу. Видимо все матушка лень во мне погубила, правда, иногда хочется что-то почитать, а потом думаю..в интернет пойду-ка залезу)))Если уж начала читать книгу, то дочитаю обязательно до конца с интересом)Но мне очень сложно себя заставить читать
У меня периодами - то читаю, то не читаю. И если не читаю, то не стыдно:) После филфака лет 5 в руки книгу не могла взять - аж тошнило, так как всю программу филфаковскую я прочла от корки до корки.
Мне не стыдно - я люблю читать, читаю много и с удовольствием.
к сожалению, я люблю читать книги. сама читаю, когда успеваю. бывает это редко, но бывает. раньше было проще.. я сидела с сыном, когда спал, готовила и читала одновременно. удобно) сейчас на работе читаю. но уже гораздо реже. в обед)
OlyyY
01.06.2012
читаю в свободное время. чтобы не смотреть телевизором и просиживать у компа. а по ночам вижу невероятно яркие фантастичиские и добрые сны.
ТОже не люблю и не любила никогда. Даже в школе когда училась не читала, одноклассница на переменах быстренько рассказывала содержание. Мне не стыдно. Мне некогда просто совсем. Сейчас сынуле читаю, конечно, и то не каждый день.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.