--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Одежда для девочки в детском саду

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
814
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sv-cherry
20.06.2012
В общем, готовимся мы в детский садик. Сижу составляю список того, что нужно прикупить дочери из одежды, ну чтобы так сказать быть во всеоружии. Пока вроде как определилась с обувью, а из одежды что купить - в раздумьях. Мы сейчас ходим почти всегда в брючках, лосинках, юбки мы не носим на улице, только дома или в гости.
В общем, в любом случае нам нужно готовить гардероб от трусиков-колготок до теплых штанов-курток.
Опытные мамы, поделитесь, плиз, опытом, буду очень Вам признательна.
Да, нам 1,7 и с горшком мы пока на Вы :))
Aska
20.06.2012
У нас в группе не жарко, поэтому осенью и зимой дочка ходила в обычной хлопковой водолазке, колготках (хлопок+эластан) и джинсовом (вельветовом) сарафане (юбке). В теплое время года футболка + штанишки (шорты). В шкафчике лежит полный комплект сменки по сезону, пару раз пользовались когда после прогулки она возвращалась по уши в грязи )))
sv-cherry
20.06.2012
Да, нам тоже про климат в группе нужно выяснить
была тема недавно
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2284713&topic_id=50886990
может пригодится)
sv-cherry
20.06.2012
Спасибо большое! А мне почему то поиск этого не выдал...
Нам сказали, что девочкам в брюках можно только на улицу, в садике в юбочках, сарафанчиках и платьицах будем ходить.
Закупила к садику:
1. Платья -3 шт.
2. Юбки -3 шт.
3. Сарафаны -5 шт.
4. Кофточки с длинным рукавом - 8 шт.
5. Водолазки -4 шт.
6. Колготки точно не помню около 10 шт.
7. Трусы примерно 10 шт.
8. Майки - 5 шт.
9. Кофточки тёплые и толстовочки - 4 шт.
Какие вы сандалики выбрали для садика, я вот что-то с ними никак не определюсь.
Нам в сентябре будет 2,9 г., идём в ясли.
Natasha-r
20.06.2012
Это почему девочки должны только в юбках ходить?
Таковы правила в садике)
Заведующая на собрании озвучила, что мальчики колготки одевают только на прогулку, а иначе импотентами вырастают)))
Lyra
20.06.2012
Как интересно:))
Вот-вот, как нас просветили на собрании)
тоже самое и у нас в садике, девочки должны носить в группе юбки, платья, сарафаны. Как объяснил психолог дети должны научиться разделять мальчиков от девочек и отличия в одежде.
ANNAPAVL
21.06.2012
а я, грешница, думала, что мальчики от девочек чем-то другим отличаются))) прикольно, шотландцы в килтах - девочки))) Забавный в Вашем садике психолог)
спросила у своей дочки (3 года 10 мес), чем отличаются девочки от мальчиков, ответила бысто: "у мальчиков лицо другое и нет тить" )))
будем знать)))
в швеции вообще в декрете полгода мама сидит, полгода папа, и родители сами решают какие именно полгода кто сидит. Поедем в шотландию на пмж будет сыну килты покупать ) . Пока живем в России и девочки красиво смотрятся в юбочках, а вот мальчики не очень...
ANNAPAVL
22.06.2012
я не предлагаю юбки мальчикам, я предлагаю бриджи, шорты, джинсы и пр. девочкам... Даже летом в штанишках не так коленки обдираются, как в юбках.
действительно в шортах удобнее, у дочки в гардеробе тоже есть 2-3 шт шорт. В основном носим лосины, бриджи и юбки-шорты.
Странный, однако, этот психолог. Даже не знаю какой смайлик поставить: :) или :( Моя дочка никогда практически не путала мальчика с девочкой и форма их одежды в этот момент была на последнем месте.
А если девочку коротко подстричь и одеть, предположим, джинсовые шорты без всяких апликаций, футболку нейтрального цвета, в общем вещи без указания на девочку, моя бы дочка не смогла понять мальчик это или девочка. Я сама уже будучи подростком (12-13 лет) ходила на легкую атлетику, у нас было Оно, что-то среднее между мальчиком и девочкой, коротко подстрижено, в белой футболке и черный шортах в возрасте 16-17 лет, мы с девчонками пытались разглядеть кто это, естественно человеку это не понравилось и на нас огрызнулось: "че пялитесь?". И только через некоторое время нам тренер сказал, что это девушка.
В наше время люди одеваются как хотят и по одной только одежде не всегда удается определить кто это, особенно если в девушке больше мужских гормон и наоборот в парне женских и всё это видно на лице и фигуре человека.
И все таки пусть девочки носят красивые юбочки, платья и сарафаны, т.к. у нас в России мальчишки не должны так наряжаться )))
ANNAPAVL
22.06.2012
не у всех девочек проблемы с гормонами и зрением. Малыша от малышки не только по юбке отличают. Или если не в розовом и без рюшек, то мальчик? Фигово, когда так. Хотя... Меня лет в 15 (грудь уже тогда была почти 3 и волосы ниже лопаток) остановила девочка национальная какая-то и спрашивает: мальчик, а это твой собак? (я с собакой гуляла) Я припухла и спросила, с чего она решила, что я мальчик? Она ответила, что я в брюках, вот и мальчик... исходя их этой кишлачной логики, все девчонки должны носить юбки, а зимой еще и ядовито-розовые фланелевые рейтузы по колено (были такие в советское-постсоветское время), чтобы самое ценное не застудить...
не у всех девочек проблемы с гормонами и зрением

и слава Богу
ANNAPAVL писал(а)исходя их этой кишлачной логики, все девчонки должны носить юбки, а зимой еще и ядовито-розовые фланелевые рейтузы по колено

))))
ANNAPAVL
22.06.2012
Вам смешно)) А я училась в школе в советской коричневой форме. Зимой приходилось всякие гамаши надевать, а потом думать, где их снять, т.к. раздевалки были общие. А вообще, девочки в платьях/юбках/сарафанах - это красиво))
смешно)))
у нас и психолога-то в саду не было, и ходили мы и в джинсах, и в лосинах, и в шортах, а ниче - слава Богу, мальчика от девочки отличить можем)))
В нашем садике психолог работает с каждым 2-х леткой и помогаем родителям советами в воспитании (это касается только детей, которые не могут адаптироваться в садике более 1 месяца) и психолог неободим в каждом детском саде.
По одежде, мальчикам же юбку не оденешь,дети должны научиться это понимать. конечно все научатся различать мальчика от девочки, а некоторые потом хотят сменить пол.
И мне нравилось, что в яслях девочки в платьях и юбочках бегали, это же красиво, тем более что группа теплая и штаны нам просто не понадобились. Сейчас уже в среднюю группу ходим, тоже носим лосины и туники, очень редко шорты. На улицу естественно шорты или тонкие брючки (не люблю песок на нижнем белье)
не очень ясно, при чем тут смена пола, но вам, конечно, виднее.
мы уже выпустились только что из детского сада, так что, никаких проблем, описанных вами, не встречали (включая пресловутый песок на белье, вообще непонятно))))
ну, это мое субъективное мнение.
а вы встречали в садике мальчиков в юбочках???
Я тоже выпустила из садика сына, дочка только 2 года отходила. И площадка в детсаде- это одна большая песочница, кто кого толкнет неизвестно, а в жару на липком теле песок останется.
В России не встречала, а вот в Шотландии наверно некоторые мальчики в килтах ходят
опять неясно: Шотландия тут при чем??? и вообще, килт и юбка это две большие разницы, но при чем опять это в свете данной темы?
никоим образом не влияет форма одежды на формирование отношения полов, на них влияют совсем другие вещи, читайте учебник психологии, если хотите продолжать дискуссию, хотя к чему?
уже не хочу, останемся каждый при своём мнении
ANNAPAVL
22.06.2012
а под килт трусы надевать нельзя, полная антисанитария для песочницы))))
ANNAPAVL
22.06.2012
Катюш@ писал(а)
В нашем садике психолог работает с каждым 2-х леткой и помогаем родителям советами в воспитании (это касается только детей, которые не могут адаптироваться в садике более 1 месяца) и психолог неободим в каждом детском саде.
По одежде, мальчикам же юбку не оденешь,дети должны научиться это понимать. конечно все научатся различать мальчика от девочки, а некоторые потом хотят сменить пол.
Сейчас уже в среднюю группу ходим, тоже носим лосины и туники, очень редко шорты. На улицу естественно шорты или тонкие брючки (не люблю песок на нижнем белье) ...

то есть только в яслях юбки нужны, или всем поголовно пол сменили? где логика?
конечно нет, просто у нас психолог настаевает, что бы девочки в яслях ходили в юбках, платьях и прочем, чего не оденешь мальчику
ANNAPAVL
22.06.2012
а почему его все слушаются? может она материалы к кандидатской готовит или просто училась плохо, или учится до сих пор... Мало крутых психологов идут работать в детсады. У меня педагогическое образование, одна из специализаций - психология, но мне бы в голову не пришло навязывать детям половую идентификацию по одежде. Девочки в юбочках это очень красиво, безусловно, с этим и поспорить трудно, но так жестко навязывать свое мнение для психолога это признак непрофессионализма (либо личной заинтересованности, может правда исследование проводит)
Соглашусь со всем) мне тоже не понятна такая настойчивость психолога, я думаю, что на такие его указания, я бы забила:)
ANNAPAVL
22.06.2012
однозначно забила бы))
:-)) интересно и что - все девочки соглашаются?:-)) и в старших и подготовительных группах? не верю:-)))
у нас такое только в яслях, начиная с младшей группы воспитателям все равно в чем ходят дети в детсад, лишь бы были опрятные и чистые
sv-cherry
20.06.2012
Нам про строгие требования к одежде ничего не говорили, да и переживаю я за возможные "проколы" с горшком, мы вас помладше все таки. Вот и думаю-как удобнее для воспитателей-нянечек переодевать ребенка в экстренном случае. А список у вас хороший,спасибо!
Сандалики хочу в группу купить точно на липучке, мы их вроде умеем снимать и надевать. Сейчас у нас Таши, следующие наверное тоже этой марки куплю
Спасибо, я думаю даже нужно 2 пары сандалей в сад, одни пусть в шкафчике лежат, мы частенько можем в штанишки насикать, в результате и сандалики мокрые бывают.
sv-cherry
20.06.2012
Да, да, точно. И мы так умеем! Значит две пары! Спасибо за подсказку!
узнайте какая темпа в группе - отсюда и пляшите.
Ничего специально к садику не покупала - донашивали летнее. Так и сейчас, уже третий год в саду, происходит.
Ходили в бриджах, футболках, туниках, лосинках. Платья и юбки в сад стала одевать только сейчас - дочке 5 лет вот-вот. Т.к. маленькие девочки и попой куда угодно сесть могут и неудобно в платье/юбке лазить, бегать и вообще непрактично. А уж в песочнице, например, кошмар в юбке играть) И сейчас то одеваю только если просит платье-юбку.
Только сандалек теперь нужно две пары.
sv-cherry
20.06.2012
Один в один мои мысли про хождение в колготках и юбках на улицу. Как представлю песок в колготках- не по себе становится.
Про климат - заведующая упомянула, что зимой очень тепло, про осень я не спросила.
Вот кстати, собрания родителей она не проводит совсем, как то странно даже...
Если тепло - летнее как раз и доносите.
Мы колготки в группе никогда не носили - во всех группах было очень тепло.
Если было бы прохладно - колготки, водолазка и сарафан - тоже удобно - тогда на улицу (зимой) очень быстро собираться - снял сарафан и готов в комбез залазить.
Первую зиму дочь носила колготки только на улицу под комбез, помогали воспитатели одеваться. Потом и сейчас в холодное время года носит термолосины - их проще надевать, по сравнению с колготками.
Т.е. вот пришли в сад, верхнюю одежду сняли, сняли термолосины, одели бриджи, носки и пошли в группу. На прогулку дочь обратные действия сама выполняет)
sv-cherry
20.06.2012
а термолосины вы носите с термоносками? на СП закупали?
ага, с термоносками. Носки - на распродаже в спортмастере удачно очень купила, лосины в ашане очень бюджетно - комазо, хлопок с синтетикой - примерно 180 рублей там были.
На сп таких предложений не нашла, хотя пыталась)
sv-cherry
22.06.2012
надо ближе к осени в Ашан съездить, как раз должен появится осенне-зимний ассортимент
Да, наверное, ближе к осени опять появятся. правда, самые маленькие были 116 рост. И хоть маломерки, но на рост менее 100 их вряд ли оденешь.
Natasha-r
20.06.2012
Все зависит еще от того, как вы будите стирать вещи, раз в неделю или каждый день.
Нужно каждый день иметь в шкафу 3-4 шт. трусиков (потом, когда будет всегда ходить на горшок, достаточно будет 1-2 про запас иметь), если холодно, то столько же (3-4 пары)колготок или штанишек-лосин, если тепло носки, 2 майки и 2 футболки с коротким рукавом, либо с длинным рукавом, если будете ходить в юбке-штанах или 2 платья, плюс то в чем привели. Теперь считайте, что каждый день вам почти все это нужно будет стирать, либо копить. Т.к. либо обольются, либо красками испачкаются, либо еще чего случиться. Потом на прогулку и для садика должны быть разные штанишки, колготки, платья, т.к. с улицы либо в песке придут, либо упадут испачкаются. Обуви,кстати, тоже должно быть хотя бы 2 пары, т.к. если обсикается, то может и в обувь попасть.
Вот вроде все написала, если чего-то не понятно, спрашивайте)
sv-cherry
20.06.2012
Вот что значит опытная мама! спасибо.
Это ж сколько вещей нужно в шкафчике хранить! В садик с рюкзаком будем ходить :)
Стирать часто буду, не хочу копить.
Natasha-r
20.06.2012
Столько одежды нужно на первое время, у меня дочка изначально сикалась очень редко. Но все равно лежало всегда 2 пары трусов, колготки, кофта и юбка. Все лежит в отдельном пакетике. И отдельный пакет под грязное белье.
sv-cherry
20.06.2012
вот нам то точно не по 2 пары нужно будет, пять-шесть это минимум, я так думаю. Пока она еще там привыкнет к новой обстановке и новому режиму пописов.
sv-cherry
20.06.2012
Девочки, а еще вопрос:в саду детки спят в пижамах и что с постельным бельем,полотенцами? Самим нужно покупать и стирать?
Natasha-r
20.06.2012
У нас все спали просто в нижнем белье, в садике у нас было тепло. И в программе дет. сада написано, что дети должны спать без пижам, типа закаливание. Полотенца и пост. белье не покупали и не стирали, в садах прачки должны быть. Хотя может не везде
sv-cherry
20.06.2012
Поняла. Уточню это. Спасибо
ANNAPAVL
21.06.2012
стирает прачечная. белье казенное. Только посмотрите, какие подушки, может стоит купить новые, или свою принести, если разрешат. А пижамы у нас не разрешают исключительно, чтобы не создавать себе лишних затруднений. Нам прямым текстом объяснили, что если ребенок может ее сам надевать/снимать, то можно приносить...
sv-cherry
22.06.2012
а подушки разве малышам таким положены? Вроде до з-х лет они без подушек спят...
А пижаму - да, мы сами пока не можем надеть.
ANNAPAVL
22.06.2012
до года без подушек)) А дальше от тонкой до средней. В садике подушки есть. А про пижаму поговорите с воспитателей или няней, может у Вас по-другому будет)
в группе девочки ходят в платье/юбке/сарафанах. Когда идут гулять, то переодеваются, обычно все в штанишках/брючках/полукомбезах. Никого из девочек не видела в колготках и юбке в песочнице в ясельной группе. В старших группах там девочки и платьях гуляют, а наша малышня только в песочнице тусуется)))
Всю одежду желательно с карманами, платья/юбочки/сарафаны, в карманы будете раскладывать платочки, чтобы всегда можно было ребенку нос вытереть, потом сама уже начнет доставать и пытаться вытирать. В этом плане джинсовый сарафан- хит сезона, и карманы и не маркий и красивый. Из-за этих карманов мне пришлось весь гардероб у дочки поменять, особенно , когда начался сезон соплей. Платки лежат во всех карманах)))
Обувь на липучке.
Осенью у нас в группе было холодно, поэтому теплые колготы, дети спали в них и водолазки не снимали.
Еще свитер, особенно осенне- зимнее время на прогулку, горло закрыто и не надо переживать как там ребенку шарф завяжут и завяжут ли вообще.
ANNAPAVL
21.06.2012
larisaliza писал(а)
Еще свитер, особенно осенне- зимнее время на прогулку, горло закрыто и не надо переживать как там ребенку шарф завяжут и завяжут ли вообще.

или шапка-шлем подойдет: и горло закрыто, и снимать-надевать легко))
sv-cherry
22.06.2012
у нас как раз зимняя Ски*ки такая!
sv-cherry
22.06.2012
Спасибо. Про карманы я бы не догадалась сама. Надо проверить наш гардероб на предмет карманов.
Мы в том году пошли, нам 1.8 было. Правда с горшком дружили, но все равно были случаи с сырыми трусами.
Много от температуры зависит, мы даже зимой колготки не одевали.
Сначала ходили в юбочках, сарафанах. Но уже к концу года я перешла на велосипедки/лосины/шорты. Все равно они на пол садятся, юбка/платье/сарафан задирается и голой попой на полу сидит. Длинное одевать не удобно бегать. Да и не удобно когда платье/сарафан. Они пачкаются и приходится менять полностью. А так футболку переодел и все, дальше играть.
Обувь лучше на липучке, что бы одеть/снять могла сама.
Трусиков я покупала 10 шт, по 3 шт сначала лежало в шкафчике, щас 1 хватает, на всякий.
Теплая одежда в одном комплекте была.
sv-cherry
22.06.2012
а у Ваших воспитателей не было строгих требований к одежде - типа только в платье-юбке?
Да нет, не слышала от них такого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.