--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клуб "Мама На Даче", тема 2 - Как организовать детский досуг на даче/в деревне :)

45
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Margerite
25.06.2012
Подумалось мне, что хвастаться пока результатами огородных трудов еще рановато, а поделиться опытом обустройства детских площадок, идеями детских игр и развлечений на любую погоду - самое оно :)
Как обычно, приветствуются фотографии и подробные рассказы :)
Я создам отдельную ветку для полезных ссылок, если кто сможет найти темы про уличные спортивные комплексы и детские самодельные игровые площадки - буду очень благодарна :) Еще, помню, кто-то из новеньких форумчанок выкладывал массу поделок из подручных материалов для дома и дачи - может, у кого она в закладках сохранилась? Конечно, Инетовские ссылки можно давать - только прошу пояснять, о чем именно они, а то дачный Инет - он чаще тормозной, просто так не полезешь по ссылке :)
Margerite
25.06.2012
Ветка для ссылок на темы с подходящими обсуждениями, ссылки на жж и прочие источники :)
cinqmille
25.06.2012
Margerite
25.06.2012
Конечно, Инетовские ссылки можно давать - только прошу пояснять, о чем именно они, а то дачный Инет - он чаще тормозной, просто так не полезешь по ссылке :) ¶
cinqmille
25.06.2012
cкорее всего :"из новеньких форумчанок выкладывал массу поделок из подручных материалов для дома и дачи"-это я(2ая ссыль)застеньчиво шаркую сандалькой об ленолеум
Margerite
25.06.2012
Ага, посмотрела я эти ссылки, точно, были, отличные, я их себе сохраняла :)
Но тему я другую в виду имела, там прямо в ннрушной теме девушка выкладывала фотографии своих поделок для детей.
Saveolova
03.07.2012
www.tsvetnik.info/section_ideas.asp#5
делаюсь - моя любимая ссыль на многие случаи жизни, вдохновительница как минимум.
там и заботимся о детях, и подключаем детей, и всякости для животных... самое интересное, что на сайте есть календарь для начинающих огородников - это тем, кто хочет как-то начать + всякие описания по ухаживанию за отдельными культурами.
Margerite
03.07.2012
Классная сылка, я уже там увязла :)
Saveolova
03.07.2012
я на ней всю зиму пережила в деревенском голоде)))
случайно, не эта? www.nn.ru/community/my_baby/...851528&archive=
Margerite
27.06.2012
Да-да, она самая :) Спасибо огромное :)
пожалуйста)))))))))))))
Saveolova
03.07.2012
ibigdan.livejournal.com/10971483.html
60 идей летних развлечений с ребенком!!! лично меня так вдохновило на многие занятия, поскольку воспитываю в первую очередь помощников)))
Роксан, фотки у нас где-то на др.компьютере )))
мы не мудроствовали лукаво - просто купили пласт.горку и качели, эту горку поставили в надувной бассейн - не хуже, чем в Турции получилось ))) дети визжат, все рады и счастливы )))
Ну про песок и прочие премудрости рассказывать не буду - ничего креативного )))
а так люблю с детьми ходить за деревню, там хорошая дорога асфальтированная, кто на велике, кто в коляске, короче кому что нравится, а я просто отдыхаю душой и глазами )))
Margerite
25.06.2012
Фото! Фото! :)
А еще пароли/явки - где, почем и тыпы :)
А насчет песка не согласна, там много чего придумать можно, кто-то песочницу в виде кораблика выкладывал, помню :) Ну и прочие премудрости - может, для кого-то уже и не креатив, а для кого-то - отличная идея :) Я вот у кого-то подсмотрела майонезное ведерко, прикрученное к стене, - теперь и у моих детей есть место для бросания мячика в "корзину" :)
хм...надо подумать ..."ушла"
блин, я настрочила, а потом "сервер баз перегружен" (((
Margerite
25.06.2012
У меня это хроническое, все посты перед отправкой копирую в буфер.
У нас всё просто - песочница купленная стоит, она же и бассейн, фотки сейчас не смогу, провод оставила в НН(
Но больше Соне нравится заниматься поливкой огорода!:))
))) Моя тоже замучила всех со своей лейкой. А уж если доберется до взрослой, так все! Считай все напрочь полито, можно отдыхать)))
у нас всё простенько: соорудили качели и покрасили их, горку и песочницу на сп покупала. палатку маленькую поставили, дети там как в домике играют. деда наш в прошлом году ещё сколотил нам избушку на "курьх" ножках. в этом году и её покрасили яркими красками. она у нас просто декоративная. ещё есть бассейн, он чуть подальше стоит, фотку пока не могу скинуть, шнура нет.
Margerite
25.06.2012
Избушка хороша :)))
Посмотрела я на яркие площадки и задумалась, а не покрасить ли нашу деревянную :)))))
Saveolova
03.07.2012
я уж думала, что вы давно ее все вместе разукрасили...)
Margerite
03.07.2012
Не, вот красить такие объемы я не люблю, у нас на покраске дома и прочих построек муж специализируется :)
Saveolova
03.07.2012
вот! а ваня пусть всякие штуковины рисует на подготовленном фоне: самолеты-корабли-машины-медведи...)))
Здорово!
Margerite
27.06.2012
А к нам сегодня стройматериалы приехали :) Стройка продолжается :)
Поздравляю!!! Приятно, когда заканчивается ожидание и начинается движуха :) Жду фоток законченного "домика для тёщи"! :) Большой привет нашим южным друзьям! )))
Margerite
27.06.2012
Не то слово, как радует :) Мама уже свой дом выставила на продажу :)
Привет передам обязательно :)
Melisanda
04.07.2012
Замечательная у вас площадка!
А столбы для качелей у вас металлические или деревянные? Вы их как крепили?
http://www.nn.ru/~girlnorth?MFID=155349

В конце галереи - то, что получилось на данный момент.
Еще в планах обустройство домика - коврик, занавески.

Саму горку делал папа наш - из остатков материала от смены полов в доме.
Красили в этом году весной) было весело - красили вместе с дочкой)
Спорткомплекс - Лидер дачный, стоит три года, заменена качель, т.к.к в комплекте была деревянная - она от дождя вся иссохлась.
cinqmille
25.06.2012
здОрово!
Margerite
25.06.2012
Отличный участок :) Горка замечательная :)
А спорткомплексы - это, конечно, большой плюс участка при жилом доме. Мы не решимся оставить их на участке после отъезда с дачи - упрут точно, а собирать/разбирать каждый год муторно, так что я только облизываюсь на них :)
Laurel
27.06.2012
Забетонированные выкорчуют даже?
Margerite
27.06.2012
Зачем корчевать? Спилить можно :) У нас таким образом в городе стырили ограждения газонные, чего уж тут про почти пустую в холодное время года деревню говорить...
Kukuska
25.06.2012
как классно!
"Ой как я всё это богатство люблю и уважаю!!!" (с) :) Офигенно просто. Супер. Вот построю всё жизненно необходимое (у нас сарай сейчас на очереди) - и сделаю что-то подобное.
Хил:)
27.06.2012
Оля, как у вас здорово!:)
Мо-лод-цы!
А в гости?
Хил:)
27.06.2012
сама не могу за рулём уже...хнык:(
есть же рукастые папы.
горка классная.
Saveolova
03.07.2012
ой, а расскажите про ваше газонокосилку, пожалуйста!)
Самая дешевая, купленная в оби, что-то около 2 тыс стоила года два назад.
Электрическая, резервуар пластиковый, косит хорошо, ножи еще ни разу не точили.
После тримметра показалась супер-пупер приспособлением), т.к. после него нужно было траву сгребать и убирать, а она все равно оставалась, липла к ногам, если босиком ходить, беееее. А эта все в коробочку собирает, умница наша) Долгих лет жизни ей)
Saveolova
04.07.2012
вот и я уже к таким приглядываюсь: триммер для меня слишком тяжел, а косой по-колхозному неровно, потом еще эти грабли-вилы-тачка...
а модель у вас какая, если не секрет?
www.egazon.ru/good/150250 - точно этот производитель, модель самая-самая простая, возможно её уже не выпускают - наверное, вот эта на смену ей пришла, т.к. на всех сайтах она самая простая у данного производителя.
Покупали в оби, как уже писала - тогда на нее акция была. 1999 она, если мне память не изменяет. стоила.
Saveolova
04.07.2012
спасибо)
Привет, принимайте в клуб мам на даче с фиговым интернетом :))
К счастью в этом году с занятостью детей пока *тьфу-тьфу* проблем нету :)) Старшего (5г) занимают деревенские дружбаны, а младшенкий (6м) пока находится в стадии изучения внешнего мира :)

В прошлом году старший активно использовался на колхозных работах: возил сорняки тачками на компостную кучу, поливал выделенные участки, вбивал палки и т.д. Также много времени проводили на речке и в лесу.
Конечно, дарами огорода хвалиться рановато, но у нас растет вот такое чудо, называется Белокопытник дальневосточный.
Я (165см) на фото в качестве коробка спичек :))
Margerite
27.06.2012
Ого, вот это растеньице!!! :) Можно вместо зонтика листья использовать :)))))
А вообще он для чего годится, кроме украшения участка?
нуууу мы в детстве в прятки в нем играли :)
а так он не съедобен
Saveolova
03.07.2012
у нас лопухи такого размера! эх, если бы не репьи...)))
Margerite
03.07.2012
Я на днях репейник выше детей сфотографировала :)
Saveolova
03.07.2012
ладно, хоть не наш, который местами выше взрослых мужиков. за фотиком не дошла, но длину одного спиленного замерила: 2 метра 8 см)))
я их пилой на досуге не спеша точу в охотку)))
Margerite
03.07.2012
Круто :)))))))))
Вот это лопушки! ))) Маме покажу, она любит таких неведомых зверушек. )) У нас около дома (в городе) растёт похожее чудо с огромными листьями, только они не лопушистые, а вытянутой формы. Свёкр сказал, что это камчатская гречиха, но так или нет - не знаю. Так мама всё облизывается на гречиху эту, хочет отрыть и в деревне прикопать ))) Гигантоман )))
ААААфигенская штуковина! Похожа на гигантские лопухи!
так мы его иначе и не называем :))
Клаааааасс!!!!
Вот это растение!
классные лапухи!!!!!
А со спичечным коробком, мы, оказывается, вместе учились))))))
правда? :)) "б"-шка или медики?
фамилия знакомая, а не вспомню никак...
УРАО
У нас грядок нету, только земляничником разве что, хвастаться, в том году вырастила из семечек, уже были ягодки, а в этом собираем по стакану земляники каждый день. А так у нас только газон и цветуи, чтоб лечь и лежать, а они вокруг пахнут. Горка-песочница, но детю уже скучновато, рвется на свободу все время, поэтому дворик в основном для взрослых игрищ. А гуляем мы в полях, поля у нас зашибись, васильки-ромашки. В одном месте в лесу даже диван стоит )))
WildGirl
27.06.2012
Черника писал(а)
поля у нас зашибись, васильки-ромашки

а у вас случайно там домики-развалюшки не продаются? :)
у нас много чо тут продается. Телефон агента надо? :) нашего, местного.
olmas
27.06.2012
Вот это дача-мечта! Фтопку грядки! Шезлонг на газон, и цветов для эстетического наслаждения!
Saveolova
03.07.2012
эх, люблю я такие прогулки... )))
lydmilka
04.07.2012
а это где? и дорога ли недвижимостью в краях.?
56.1766092, 43.514425 - гугл мапс. Дуденево, Богородский р-н. Недвижимость по-разному, участки с коммуникациями от 300-400, домов не очень много продается, но по нашей улице дом с участком 20 соток, газом и водой, продают чего-то около 1 млн. Не новый, конечно.
lydmilka
04.07.2012
спасибо. я бы за 500 прикупила)
У нас стройка идёт, вокруг качели и песочницы стройматериалы и вещи из старого разобранного дома. С батута прыгали на доски пока я его не переставила на газон к клумбе. Но зато столько интересного девчонки находят, язык отваливается вести дипломатические переговоры по изъятию найденного)))))
Тему в закладки!!!! А я еще не доеду. Папа и так стахановскими темпами приводит дом в пригодный для проживания вид (без изысков :), но все ж )
Чудится мне, что в этом году мы только освоимся и оглядимся, а я уже завидую белой завистью :)!!!!
Margerite
27.06.2012
Я в своем блоге завела раздел, где буду все ссылки на эти темы хранить, а то через год и не отыщем их :)
Если у тебя ягодных кустов нет, то сажай, пока они до ягод дорастут, устанешь ждать, да и дети вырастут :)) Мы посадили первые кусты, когда я Тимкой беременная была, так малина и крыжовник только в этом году плодоносить начали, ирга в прошлом, а смородина еще не мычит, ни телится. А Тимону-то три года уже :))))
Роксана, а нам участок достался с кустами:). Уже в выходные викторию ели. Еще малина, смородина, яблони. Вот только головная боль, как мне это не загубить, я же ничего в этом не смыслю :(
Margerite
27.06.2012
Ооо, это тебе крупно повезло! :) Я все целинные земли осваиваю - примерно по полсотки-сотке в год :)))
А я сама что-то ничего в уходе за кустами не понимаю :) Мама моя за своими тоже не разбежалась ухаживать, а ягод у нее полно :)
Вроде, от вредителей опрыскивают чем-то, а так и не знаю :)
Melisanda
04.07.2012
Темка очень интересная! Спасибо тебе, Роксана, за неё! Тоже хочу в каком-то виде её себе сохранить.
Но я сегодня обнаружила, что в архиве темы хранятся в свёрнутом виде (в древовидном), и развернуть ветки у меня не получилось. Так что, если хранить ссылки на архивные темы, многое потеряется.
Margerite
04.07.2012
Да ты что? У меня до сих пор нормально все открывалось... Надо, наверное, в техподдержку написать об этом, в архиве ж полно всего интересного.
А так я темы иногда прямо страничками на компе своем сохраняю (чаще кулинарные, чтобы из-за рецепта пирога не надо было к Инету подключаться).
Melisanda
04.07.2012
А я рецепты в качестве вордовских файлов себе копирую :-)
Margerite
04.07.2012
Тоже хороший вариант :) Я себе сделала подборку самых любимых и простых рецептов в одном файле, удобно очень. А странички сохраняю обычно у мастер-классов с пошаговыми фотографиями, когда лень фотографии копировать, а они для понимания важны.
Bell
02.07.2012
Подниму-ка хорошую темку. Деревня у нас в Кстовском районе, на высоком берегу Волги. Дом строил дедушка еще до войны. Мы с сестрой проводили там все каникулы, и сейчас она заправляет там хозяйством, а мы приезжаем погостить. С погодой на прошлой неделе не очень-то повезло, но в деревне мы бываем так редко, что и такая за счастье :) Ребенка даже не пришлось особо развлекать, ей всё было интересно. Донимала кота, который не рад был совершенно таким настырным гостям. Помогала таскать и пилить дрова, потом скакала на куче веток до посинения и примяла ее вдвое. Без телевизора принялась за книги и читала тихонечно в уголочке по часу, пока я работала на компе. Наелись ягод на год вперед, воздухом надышались. Купаться было холодно, а загорать вполне приятно. Через два дня мы покрылись равномерным слоем местной грязи и комары перестали нас замечать - жить сразу стало веселее. Эх, если бы не тормозной инет, можно было бы остаться там подольше. Работать с ним слишком дорого для нервов и кошелька, и мы вернулись в город (чуть не написала в Горький :) Фоток получилось немного, забывала я про фотик. В следующий раз приделаю шнурок на шею и буду носить с собой :)
http://www.nn.ru/~gallery33780?MFID=262685&IID=4798928
Margerite
02.07.2012
Совет насчет фотоаппарата :)
Я давно уже ношу его в небольшой застегивающейся сумочке на плече, там же запасные аккумуляторы и карточки :)
Bell
02.07.2012
Про сумочку я что-то не подумала, и правда удобно - веревка на шее мешается и давит. Надо будет присмотреть.
Margerite
02.07.2012
Только советую: сумочку выбирайте достаточно плотную и жесткую с застежкой не на "молнии", а на таких "крокодильчиках" :) В мягкой сумочке фотоаппарат побиться может, а расстегивать-застегивать "молнию", ИМХО, утомительно. Моей сумочке "сто лет в обед", но она очень удобна для меня :)
Bell
02.07.2012
Спасибо, видела такие, теперь пойду щупать :)
Bell
02.07.2012
Сайт "Идеи для детской площадки"

ideidetsploshad.info/publ/detskaja_ploshhadka/detskij_igrovoj_kompleks/71

Там столько всего интересного - куча идей для украшения дачного участка, обустройства детского уголка. Я там зависаю подолгу, но сайт тяжеловат для телефонного инета, трафик улетает мгновенно.
А у нас уже можно урожаем хвалиться:)))
http://www.nn.ru/~gallery160318?MFID=259636&IID=4805792

А еще у нас в огороде в скворечнике живет "шведская семья":)))Там пищат птенцы, а чьи -ХЗ.Но их по очереди кормит воробей и скворец:)))То один залетает с червяком, то другой:))УЖАС!!!
Margerite
02.07.2012
Ого, а у меня помидорки только цветут пока :) Но у нас овражек и росы сильные, у нас все позже созревает. Сейчас вот уже клубника отходит, а у нас - самый разгар урожая :)))
Ты, главное, засними, кто ж из этого скворечника в итоге вылетит :) Вдруг это сенсация животного мира: скворобеи :)))))))
А у нам мало кто рискует забегать: у нас же 2 кошки и такса, типа, охотники :)
А у нас тоже ведь собачка;)но это конечно далеко не такса.Хотя когда такса была ежики все равно жили. Переодически были схватки нашей таксятины и ежика.
Вообще последнее время животные и птицы как то странно стали себя вести.Недавно прилетела к нам кукушка. Ну весь мозг вынесла своим ку-ку.Села на яблоню и вот кукует,леса что ли ей мало? Мама говорит прилетела нам яйца подкидывать:)))
В воскресенье дятел прилетел,сел на столб забора и давай его лечить:)))санитар понимаешь ли:))
Saveolova
03.07.2012
у нас по деревне носятся дятлята - глупые такие: столбы электрические долбят!!! хоть бы кукушка какая прибыла для разнообразия звукового наполнения)))
Margerite
03.07.2012
Кукушки все у нас, видимо :))) И соловьи :)
А вот помидорку-то я не сфоткала(
Там ТАКИЕ и СТОЛЬКО висят у мамули!)
Saveolova
03.07.2012
у вас прямо-таки образцовый фотоотчет))
:)))
Это что вы в нем образцового то нашли?;))
Saveolova
04.07.2012
ну вот как-то в моих представлениях что ли должен быть отчет именно таким)))
Я решила влезть в ваш клуб, хоть у меня нет дачи и я не в России :-) У нас около дома есть маленький задний дворик, крытый досками. А с боков от него - немного земли. Местные гогочут, когда узнают, что мы гордо именуем огородиком. Тем не менее, цуккини мы едим весь последний месяц. При нашей любви к овощам и нелюбви таскаться по магазинам - это самое милое дело. А еще я посадила немного местной черники. Наконец, она поспела. И Тимоша разглядел на кусте ягодки. Он объел сперва все зеленые, а потом и до синих добрался :-) Это пока весь урожай, но мы очень довольны результатами собственных усилий :-)
Margerite
04.07.2012
Тимоши - они такие :) Мой с малины зеленец вместе с ветками оборвал, злодей, а она только первый год, как ягоды дала...
Малину я посадила, только куст в этом году неплодоносный. А черника потихоньку разрастается... Ягод на ней с гулькин клюв, но Тимка счастлив! Илья препочитает ягодки на блюдечке с голубой каемочкой. Из холодильника :-)))
Margerite
06.07.2012
Наконец-то я сподобилась заснять нашу детскую площадку :)
Margerite
06.07.2012
Margerite
06.07.2012
Классная площадка, Роксан! Гамак - моя мечта. Пока не на что цеплять :-)
А вы песочницу накрываете как-то? У вас песка в ней не убыло? :-) В нашу пора нового насыпать :-))) У нас такая пластмасовая, с крышкой.
Margerite
06.07.2012
Видела б ты, как я этот гамак вчера чинила :) У него поперечина треснула, я ее веревками стянула, пока держится :)))))
Неа, не накрываем. Песок как-то утрамбовался, ага :) Была горка, а под дождями и снегом здорово так в объеме уменьшилось. Но мальчишкам пока хватает :)
Гамак- КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотрите ка ,что мы вчера пробовали;))
Я вижу куууууууудри!))
:)))Кудри то мы уже 3 года пробуем:)))
Кто тут у нас хвалился жабой то?Мы вам подружку нашли,или невесту:)))

http://www.nn.ru/~gallery160318?MFID=259636&IID=4832430
Какие у всех фотки суперские.
Margerite - участок класс, у нас еще руки не дошли облагородить
тесси - помидоооооооры *завистливо вздыхает*, у нас еще маленькие и зеленые :(, а кудри ваще-ваще!
Настурция - черника на участке - это прикольно :)), а мы вот за ней ходим в лес, гнус кормить

И в продолжении похождений спичечного коробка - наш сумасшедсший горох (обычно он по пояс), а теперь стручки срываем буквально в прыжке :))
Margerite
09.07.2012
Эх, это у нас оно на участке местами прилично, а местами - мама дорогая :))))
У вас хоть маленькие и зеленые помидоры, а у меня еще почти и не завязались :)
Горох у вас шикарный :))))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.