--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотим купить дом в деревне. С чего начать?

866
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sinitsa75
21.07.2012
Ходят у нас с мужем мысли о покупке дома в деревне. Но страшновато как-то. Покупка немаленькая, боязно ошибиться в выборе и прогадать. Кто как покупал свои дома - с чего начинали, как выбирали? На что стоит обратить внимание? Какие могут быть загвоздки?
Далеко от города уходить не хочется, иначе по выходным не выберемся, а отпуск не каждый год летом выпадает.
Margerite
21.07.2012
Сначала определиться надо, какую сумму вы готовы потратить на покупку дома. И учесть, что чем ближе к городу, тем дома дороже.
Второе - оценить транспортные условия выбранного места. Помню, мы с отцом моим одновременно дома покупали, так они искали себе дом по маршруту электричек, а мы - с нормальной асфальтовой дорогой до деревни :) А все потому, что их двое и нет машины, а нас четверо + животные, без машины все равно никуда не поехали бы :)))
Ну, не знаю, с чем особо можно прогадать, разве что с оформлением влипнуть. Потому что в деревнях нередко дом оказывается записанным на деда того человека, который этот дом продает :) И самим оформлять всю эту цепочку - это рехнуться можно. У нас примерно такая ситуация была, оформляли через риэлторов, так они полгода возились.
А так все подводные камни типа подгнившего бревна или протекающей крыши обычно уже после покупки обнаруживаются :) Мы, помню, хотели только выровнять прируб и крыльцо, а в итоге пришлось убирать нижнее бревно под всем домом и делать ленточный фундамент.
Sinitsa75
21.07.2012
С суммой определились примерно. То, что близко к городу дороговато получится, тоже понимаем.
Хотелось бы в идеале купить что-то недалеко от города, лучше бы по высокому берегу реки, чтобы плодовые деревья были нормальные. Не дачного типа, а именно жилой дом, чтобы материнский капитал применить при покупке можно было. Обязательно чтобы не было проблем с водой и электричеством. Ситуация с водой как у Вас, меня бы точно не устроила. Сразу вопрос - а при покупке Вам об этом сказали? Газ не особо обязательно, к балонному варианту уже привыкли. Ездить собираемся на машине, но хотелось бы иметь неподалеку какой-нибудь общественный транспорт на всякий случай. И важный момент - чистый воздух, отсутствие поблизости каких-нибудь свалок и т.п. вредностей. У нас дача сейчас есть, там все устраивает, но экологическая ситуация там начинает постепенно портиться. Сказывается близость к Дзержинску, и не только это. В худшем варианте дачу нам придется бросать, потому что жить там будет равнозначно житью в городе, и что-то выращивать будет бессмысленно ("грязное" все будет).
Условий всяких много в голове сидит. Но самое сложное лично для меня - я область со стороны нагорной части плохо знаю. Можно сказать, что не знаю совсем. А хочется именно в той стороне. Вы сами как дом выбирали? Ездили по деревням и расспрашивали или по знакомым, по объявлениям, еще как-то? Не знаю даже, с чего лучше начать.
Навскидку:
1) Сколько соток по документам - и сколько огорожено на самом деле (чтобы потом не возникло проблем).
2) Не затапливается ли участок по весне, ибо осушение - ооочень большой геморрой! (поговорить с соседями, разговорчивыми деревенскими бабулями).
3) Не находится ли дом рядом с местом, где по ночам бухает местная молодёжь.
4) Ну и ясен пень важно наличие коммуникаций, а то потом в копеечку влетит их делать.

Если опасаетесь проблем с документами, можно сделать так: дачу найти самим, а на сопровождение сделки нанять грамотного риелтора, чтобы он проверил все доки и вообще правомерность Вашей сделки. Мы так сделали, когда квартиру покупали, но думаю что и с дачей так можно...
Sinitsa75
21.07.2012
Спасибо! Над большинством из этих вопросов не задумывались даже, учтем. И чувствую, что еще и риэлтора искать придется.
Не за что!
Ещё узнайте, сколько народу в деревне живёт постоянно, много таких или мало. Лучше, чтобы много - значит, скорее всего, хорошо обновляется ассортимент в магазине, зимой чистят дорогу и можно проехать, меньше воруют и др.

По поводу коммуникаций - если воды нет на участке, поспрашивайте потенциальных соседей, у кого какой глубины скважины. Одно дело, если вода на глубине 10-40 м., и другое - когда 70-80. В некоторых деревнях на берегу гореморя скважины не бурят в принципе, просто не берутся, тк ооочень глубоко вода.

Если Вам риэлтор понадобится - могу написать координаты просто офигенного человека, она мне дом-землю делала (полностью) и покупку квартиры (только сопровождение). Умная и порядочная.
Sinitsa75
21.07.2012
Вот мужа как раз очень смущает в покупке именно деревенского дома тот момент, что он зимой будет стоять бесхозным (залезай кто хочет и бери что хочешь). У нас на даче воровство минимально, хороший сторож и садоводство не особо на ходу, тихо. Насколько с этим будет хорошо в деревне??? Зимой поехать туда мы сможем в лучшем случае в зимние каникулы. Да и то если отец отвезти согласится, машина у нас не зимняя.

Про риэлтора - я постараюсь запомнить, что он у Вас есть. Когда созреем на что-то, я напишу. Спасибо!
Nata30
21.07.2012
это зависит от деревни....мы в своей уже 6 лет живем....было пару раз что уезжали в город и даже дом забывали закрыть...экстренно собирались...ничего не пропадало..
Зимой никаких особых замков не вешаем. Тут просто нет воровства
Margerite
22.07.2012
Наташа права, все зависит от деревни. Какой-то строгой системы тут нет, но замечено, что близко к большому городу воровства больше, чем на удалении от него - в основном, "урожай собирают". А в удаленных деревнях воруют обычно пьющие местные жители, у которых летом хоть какой-то калым имеется, а зимой с работой глухо. И от места расположения дома зависит. Если дом стоит на отшибе или в проулке, или же просто окружен со всех сторон нежилыми домами, то риск больше, чем в доме, рядом с которым находятся круглый год жилые дома.
А вообще говоря, с одной стороны, отсутствие близко общественного транспорта - вроде, недостаток деревни, но, с другой стороны, залетным воришкам тоже влом за несколько километров тащиться, они тоже промышляют все больше там, куда доехать удобнее.
Margerite
22.07.2012
Наташа права, все зависит от деревни. Какой-то строгой системы тут нет, но замечено, что близко к большому городу воровства больше, чем на удалении от него - в основном, "урожай собирают". А в удаленных деревнях воруют обычно пьющие местные жители, у которых летом хоть какой-то калым имеется, а зимой с работой глухо. И от места расположения дома зависит. Если дом стоит на отшибе или в проулке, или же просто окружен со всех сторон нежилыми домами, то риск больше, чем в доме, рядом с которым находятся круглый год жилые дома.
А вообще говоря, с одной стороны, отсутствие близко общественного транспорта - вроде, недостаток деревни, но, с другой стороны, залетным воришкам тоже влом за несколько километров тащиться, они тоже промышляют все больше там, куда доехать удобнее.
Sinitsa75
22.07.2012
Margerite писал(а)
с одной стороны, отсутствие близко общественного транспорта - вроде, недостаток деревни, но, с другой стороны, залетным воришкам тоже влом за несколько километров тащиться, они тоже промышляют все больше там, куда доехать удобнее

Это точно. От нашего дачного массива до поселка, где есть транспорт, примерно 3км. Воровство - большая редкость, хотя иногда бывает. В основном цвет.мет. тащили. А у бабушки в Рекшино была дача рядом с платформой электрички, так воровали просто жутко (все, что не приколочено, чуть ли не средь бела дня). Но ОТ все же нужен где-то в пешей доступности, на мой взгляд. Мало ли что, машина сломается или еще чего... Раньше, когда машины у нас еще не было, ездили мы на нашу дачу и на автобусе, даже с маленьким сыном. И те же 3 км пешком через лес не казались чем-то таким уж страшным. И урожай на тележках автобусом вывозили. А сейчас избаловались, конечно. :)))
Margerite
22.07.2012
У нас километров 5 до остановки автобуса :) Я знаю, что ездят люди на нем, соседка наша, например :)
Saveolova
23.07.2012
Росан, тему в блог бы твой надо добавить для коллекции)))
Margerite
23.07.2012
Точно, спасибо за подсказку, сейчас добавлю :) Тем более, что всю прошлую неделю Инет у меня работал безобразно, ни фотографии ни пропускал, ни темы новые, так что я понедельник с уже традиционной новой темой пропустила поневоле...
Sinitsa75 писал(а)
Вот мужа как раз очень смущает в покупке именно деревенского дома тот момент, что он зимой будет стоять бесхозным (залезай кто хочет и бери что хочешь).

В этом случае можно наладить отношения с постоянно проживающими соседями, если таковые будут. У нас у родителей дом в жилой деревне, с самого начала, как купили, подружились с соседкой, она все время за домом приглядывает в несезон и даже когда зимой приезжают, звонят ей - она дом натопит, приезжать в теплый уже дом приятно) Ну а родители время от времени какие-то подарочки ей и ее внукам привозят:)
Sinitsa75
23.07.2012
Да, такую соседку иметь было бы очень даже неплохо.
А мне дайте телефончик риэлтора?)
Думала что сами займемся но поскольку не профи возникает масса вопросов...
Приват :)
Простите, что влезла.. Можно координаты риэлтора?
Сейчас в приват отправлю.
а можно мне номер риэлтора, оформляем дом!
Приват
Nata30
21.07.2012
расскажу, как мы искали..
для нас было точно ясно не Борское направление (пробки) точно, не Арзамасское (нужна была близость к реке муж рыбак), Кстовское тоже не очень хотелось в выходные пробки тоже есть....в итоге осталось только Богородское)
много искали по объявлениям (мониторили), много сами ездили в деревни спрашивали о продажах, оставляли свой телефон, да и вообще смотрели расположение деревень....
Скажу сразу мы искали с февраля и купили мы в мае))
У хозяев риэлторы сделали все документы, поэтому проблем с этим у меня не было...оформили все очень быстро....в итоге нам нравится) единственное муж хочет ещё ближе к реке и водоем, чтобы хороший был прямо в деревне.
Мы купили в Павловском районе, огород супер, дом средний (вложений требовал, но мы этого знали) в деревне свет без перебоя, посреди пруд, воду качаем из пруда, питьевую с колодца берем не далеко от дома
Sinitsa75
21.07.2012
Вот и у меня Богородское направление в голове сидит. :)
У вас много времени дорога занимает? Как с пробками в том направлении?
По рассказанному у вас все очень даже неплохо. Хотелось бы также.
Еще смущает момент, как повезет с соседями. У нас на даче сейчас с этим просто замечательно. А тут новые люди. Кто знает, какие они? Короче, с этим опасений тоже хватает.
Nata30
21.07.2012
у нас машина не скоростная)))))) лично у нас на дорогу полтора часа, при скорости 80-90 км...от дома до дома 75 км, нас устраивает)
пробок мы не видим вообще, редко ездим в часы пик) муж сегодня утром приехал в деревню....выехал из города в 10, приехал в 11-20...
с соседями у нас все хорошо) три дома местные жители, три дома летние жители как мы....
в соседях много детей, летом по деревне толпа бегает (шайка) человек 15....возраст у них от 5 до 18лет и все вместе)))))
карту не покупайте...набираете в яндексе карта Нижегородской области, и все найдете....
смотрите на сайте из рук в руки объявления по продаже домов, на карте находите где эта деревня находится
Sinitsa75
21.07.2012
Да, судя по рассказу - вообще почти моя мечта. :)
Nata30
21.07.2012
у нас деревня вот тут
maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%...96724&z=12&l=ma
Павловский р-он, д.Заплатино

а самое основное, что нравится это близко от Павлово! Больница, аптека, магазин все в 15 минутах езды от деревни)
А я в Павловском направлении приценивалась - там недешевые дома какие-то предлагают.Или это в разных населенных пунктах по-разному?
Nata30
23.07.2012
здесь дома дороже Борского и Арзамасского направления...но я понимаю почему)
Дороже Борского - понятно)Пробки.А почему дороже Арзамасского?
Nata30
24.07.2012
потому что Павловское направление вдоль Оки....водоемов много, чего нет в Арзамасском направлении...
и многие удаленность от рек не рассматривают Арзамасское направление вообще
KAGer
22.07.2012
А Вы где в Нижнем живете? У нас из 7-го мкрн Сормова, судя по проложеному Яндексом маршруту,от дома получается 88км. На карте обозначена остановка автобуса, значит можно до деревни доехать на автобусе или нет?
По Вашим отзывам нам в вашу деревню захотелось. Там случайно дома лишнего не найдется?
Nata30
22.07.2012
мы с Автозавода.....если на Автобусе или электричке, это надо ехать до Павлова, а потом из Павлова уже на автобусе к нам......но мы за 5 лет, только один раз электричкой ездили, так что не знаю, как с транспортом тут)
дома кажется нет) земля для строительства есть в одном месте, а дома вроде все жилые, но я точно не интересовалась....
у нас деревня вся вокруг пруда расположена, поэтому она необычная))))
Sinitsa75
22.07.2012
Хочется купить уже с домом, не связываясь со стройкой. Если вдруг узнаете, что продается какой-нибудь дом, напишите пожалуйста.
Nata30
22.07.2012
если только мы свой дом)))))) мысли.есть. но пока не готовы
KAGer
22.07.2012
Почему у Вас такие мысли ходят??? Место же хорошее.
Nata30
22.07.2012
1.муж хочет на берегу реки
2.слишком большой сад мы не справляемся...яблок.вишен море
сомневаемся именно из за места..очень хорошее, так может больше не повезти)
KAGer
22.07.2012
Чем пруд вам не подходит? Мы вот на болоте живем и ничего. :)
Nata30
22.07.2012
у меня муж рыбак)))) он хочет дом на берегу Оки, либо большой реки.....чтобы можно было ежедневно на рыбалку ходить
Sinitsa75
22.07.2012
Он не рыбак ни разу, поэтому и задает такие смешные вопросы. :))))))
Nata30
22.07.2012
Вы знакомы? )))))))))
Вопросы можно считать от одного лица что-ли?))

мы в раздумьях....вроде дом менять из-за этого глупо...сад шикарный....но каждый раз возвращаемся к этому разговору всё равно
Sinitsa75
22.07.2012
Это мой муж. :)))
Nata30
22.07.2012
))))))))))) ясно,теперь встало всё на свои места)
Saveolova
23.07.2012
богородское направление сейчас очень портится! :((( с каждым годом все хуже... в этом году весь июнь там пробки страшные что в пятницу вечером - что в воскресенье... видимо, народ прочуял, где посвободнее - и стоят теперь.
Sinitsa75
23.07.2012
У нас постепенно везде все портится. Это по-моему неизбежно. Количество транспорта растет, а дороги шире и лучше не делаются.
Nata30
23.07.2012
я не согласна с выше написанным, вчера возвращались в город, выехали из деревни в 16-00....въехали в город в 17-15.....нигде ни разу даже не притормозили....только около автодрома авария была, вот там объезжали по обочине, конечно чуток скопилось машин, так времени на это заняло минут 15 не больше....
так что Богородское направление, пока есть и остается самым выгодным и беспробочным
Saveolova
23.07.2012
ок, тогда расскажите во сколько вернулись домой 24.06, 01.07, 08.07, 15.07, выехав в 18-00?
Nata30
23.07.2012
я по дням не запоминаю это раз...а во вторых выезжаю всегда в разное время и редко в 18-00)) зачем ехать в это время?)
Saveolova
23.07.2012
раньше жарко очень
КоЮ
24.07.2012
они наверняка другой дорогой едут. не через щербинки, раз на автозавод. поэтому и быстро получается
Saveolova
24.07.2012
там пробка от поворота на оранки до объездной. так что не важно на самом деле
Соглашусь... Из нашей деревни можно и по Арзамасской трассе возвращаться, и по Богородской. Богородская чуть ближе, но примерно одинаково. С некоторых пор стараюсь по Арзамасской ездить, там посвободнее, Богородская за последние несколько лет заметно сильней загрузилась...
Хотя обеим трассам, имхо, ещё очень далеко до загруженности борского и балахнинского направлений, и это радует :)
Margerite
21.07.2012
Понятно :)
Насчет воды и электичества - это надо соседей опрашивать, ибо дело сие непредсказуемое. У нас вот за почти уже 4 лета и суток не наберется без электричества - ттт, чтоб не сглазить, а у мамы моей село большое, но выключениями электричества замучали. Уж как отрубят, так дня на два :( Рассчитывать, что продавцы в этом добровольно признаются, я б не стала :)))
Мы сами про воду не спрашивали, ибо люди мы оказались пофигистичные и безалаберные, методично выбирать из множества вариантов - не наш случай :) Место понравилось, а все остальное - дело решаемое :) Кстати, ситуация с водой у нас сама собой решилась. Сосед проводил себе на участок воду от колонки, а по пути, добрый человек, сделал посередине улицы кран для общего пользования. И теперь мы раз в неделю бросаем шланг и накачиваем воду и в бочки для полива, и даже напрямую в дом - в бачки, бутыли и умывальник на кухне :) Можно считать, на скважине сэкономили ;)))))
По поводу плодовых деревьев - это надо по участку сразу смотреть, что там растет. У нас полдеревни яблоками завалено, а в половине ничего не растет - близко ручей/озерко, росы все губят.
Чистый воздух, ИМХО, это не менее 30-40 км от Нижнего и других городов с промышленными предприятиями и километрах в десяти от автотрассы. Ну, еще бывают такие гадости, как карьеры поблизости или еще чего подобное...
Насчет области тоже ничего особо интересного не скажу. Мы сразу отмели все, что находится за Борским мостом, нам его хватило в поездках к моей маме. Кстовское направление "зарезал" мой муж, и, судя по числу аварий в тех краях, он был прав. Осталось Богородское направление. Сначала решили сами поездить, но за один день поняли, что дело это долгое и трудоемкое, потому что дома-то на продажу есть, но найти их хозяев - дело обычно нелегкое. Поэтому вернулись домой, купили "Из рук в руки", обзвонили несколько объявлений, записали координаты домов и на следующий день поехали их смотреть. Доехали только до одного дома :))))) В нем я сейчас и сижу :))))
Sinitsa75
21.07.2012
Из рук в руки - возьму себе на заметку. Мы пока только навскидку по сайтам лазили немножко, просто прикинуть, про газету забыла.
Я вообще думаю купить бы карту местности, чтобы хоть минимально начать ориентироваться. :)) Пыталась что-то найти через яндекс - не вышло.
С электричеством действительно дело непредсказуемое. В этом году (большая редкость) у нас на даче свет не выключали ни разу. А в "пожарное" лето 2 года назад жили почти на генераторе, свет считался роскошью, потому что столбы погорели.
Насчет удаленности - у вас далеко от города деревня расположена? Сколько по времени дорога занимает?
Margerite
22.07.2012
Ну, мы ж довольно давно покупали дом, в самом начале 2007 года, тогда в Инете гораздо меньше информации было по недвижимости.
Деревня наша в 60 км от поста ГИБДД, который за Щербинками, от дома получается 86 км, потому что сначала мы от Кузнечихи на Щербинки едем. Если не попадаем в пробку, то за полтора часа от квартиры до дома добираемся, из них полчаса по Нижнему едем :) А от площади Горького за час муж доезжает.
Sinitsa75
22.07.2012
Ясно. А мы гадаем, как в ту сторону из Сормова ездить. Примерно представляем, муж как-то в Богородск на машине катался, а как на самом деле будет... ???
У нас сейчас дорога от дома до дачи 25км, полчаса примерно вместе с пробками на выезде из города на Дубравной. Тут конечно выйдет дольше. Но надемся, что хоть в плане экологии выиграем.
Margerite
22.07.2012
Думаю, вам в Щербинки заезжать не придется, вы по другому мосту поедете. Значит, одну пробку точно минуете - на проспекте Гагарина :) Наши соседи вон вообще из Дзержинска ездят, и ничего :)
Ну, 25 км - это практически город, конечно... У меня на счет экологической чистоты продуктов тоже свои завихрения имеются :) Ладно уж, что в магазинах и на рынке покупаем то, что неизвестно, в каких условиях росло. Но уж хоть что-то хочется детям безопасное дать, хоть ягоды :)
Лен, так объездная же есть. Не нужно ехать городом. Правда там в выходные тоже пробка, особенно по Богородской трассе. По Арзамасской легче, пробок меньше.
Sinitsa75
22.07.2012
Однозначно по объездной. По Богородской трассе, как муж сказал, есть один неприятный момент. Правда, он мало ездил в ту сторону сам, но может мужчин с работы поспрашивать, как там с пробками (есть те, кто в Богородске живет).
есть пробки по богородской трассе, в пятницу вечером особенно)
Margerite
23.07.2012
Если правильно выбирать время, то можно практически избежать пробок на трассе. С Борским мостом такое, помню, не прокатывало, создавалось впечатление, что там пробки есть всегда.
А так у нас без пробок полтора часа от квартиры до дома в деревне, в самом худшем варианте мы часа 2 с небольшим добирались. Понятно, что в пятницу сразу после работы пробка на выезде из Щербинок и трассе есть, но уже часам к 9 вечера становится гораздо свободнее.
Saveolova
23.07.2012
Роксан, вот в жару как раз к 9 все и выезжают... :(
Это очень неудобно, когда у детей сон в 21-00. К этому времени уже их кашей накормить и выкупать хочется нормально. Я уже вымоталась с этими пробками: или днем по жаре пилить или в ночь с орущими недовольными детьми. В нормальное время как встают все у вашего поворота на Оранки - так и глухо, словно в танке (горе-стих, ехать 1,5 часа - мы по 3-4 там стоим до объездной). :(((
Nata30
23.07.2012
первый раз слышу о таких пробках....езжу в Павлово по Богородской трассе 7 год) видно мы на самолете летаем)))))
Margerite
23.07.2012
А, ну, у меня дети поздно ложатся, в 21-00 у нас еще сна ни в одном глазу, для нас в 11 вечера домой приехать - нормальное явление. Детишки еще по дороге в машине вздремнуть успевают (как и я, собственно) :)
Не знаю, муж, вроде, не жаловался особо, он к нам регулярно ездил...
это верно, только мы едем именно в пятницу), наш поворот следующий после Оранок, дер. Савелово
Из Сормова по Федосеенко выезжаете к посту ГАИ (Московское шоссе, наверное, это называется в черте города), после пос. Строителей уходите направо и выезжаете, соответственно, на саму Московскую трассу, с которой уходите на Павлово и едете уже по Богородской (все названия - мои собственные, так что могут не соответствовать действительности:). Все эти трассы двух-трехполосные, поэтому пробок там я никогда не видела. Мимо Богородска идет одна полоса, поэтому там бывают затруднения движения. Однако же расстояние это не слишком велико, поэтому я отношусь к нему как неизбежному злу (ну где еще можно найти дорогу за город, где никогда не бывает пробок?)
Наша деревня находится в 60 км от города, из центра сормово до дома в деревне я доезжаю за час. В пятницу вечером вот ехала полтора часа - понятно, почему.
Богородское направление мне нравится пейзажами (холмы всякие, лиственные светлые лесочки и прочая пастораль) и дивной дорогой.
Мои родители искали дом в деревне три года. На четвертый плюнули и купили участок. На первое лето поставили дом и всякие бытовые постройки, на второе сделали чистовую отделку и занялись землей.
Lonza
22.07.2012
а почему Балахнинское направление не рассматриваете, если в Сормово живете?
Sinitsa75
22.07.2012
Мы сейчас, можно сказать, что на Балахнинском направлении находимся. Ездим по той трассе. С пробками там, конечно особых проблем нет. Но земля там не особо хорошая, низина, много болот. Из-за этого шансы вырастить нормальные плодовые посадки минимальны. За рекой вообще не садовая земля как правило. А хочется, чтобы и деревья были действительно плодовые, а не для декорации. У нас в дачном поселке грунтовые воды близко стоят, ок.3м. Из-за этого вишен и слив практически нет, только кустарники.Яблони если и дают чего поначалу, то до тех пор, пока корнем до воды не достанут, а потом гибнут. Хочу не только огород иметь, а и сад тоже, хотя бы маленький, несколько деревьев. В этом тоже одна из причин, хотя и неосновная, почему хотим уходить в нагорную часть.
Lonza
22.07.2012
поняла:) я просто хочу дома, лужайку и бассейн:) и никаких садов:)
Sinitsa75
22.07.2012
У нас все это уже имеется. :)) Хочется большего.
Saveolova
23.07.2012
область с нагорной части - три дороги: богородск (павлово), арзамас и кстово (лысково).
Когда родители выбирали дом в деревне, искали в газете, нашли в из рук в руки. Выбрали объявления и поехали смотреть. Для нас было важно достаточная удаленность от трасс (до этого жили у друзей - 60 км от города, кстовское направление, начали одолевать наркоманы, страшно было гулять детям - нам было 13 лет), но с асфальтом до дома. Хорошее состояние дома в целом. Для бабушки ее плюсиком была обязательно солнечная сторона. Огород не принципиален на наличие плодовых деревьев - в итоге сами насажали.
В итоге купили в павловском районе, 160 км - 2,5 часа от дома до дома. Можно добираться с двух трасс - арзамасс и павлово, автобусное сообщение присутствует. Сейчас газ в деревне провели, агв в доме. Водоснабжение было сразу - у дома центральное, кажется, называется, но в дом не проведено. Деревня довольно большая, живут постоянно жители - все друг друга знают, в случае редких косяков отдельных граждан - сразу внушение делают. Детям гулять не страшно - заезжих случайно крайне мало. Ох. Что еще то.. Грибы, ягоды, кабаны.. Родники.. Магазины, больница в соседнем селе есть. Оформляли, кстати, сами.
belga
22.07.2012
Дом покупали на мат капитал.
Ездили по деревням, искали, выбирали.
В конце концов нашлась свекровина племянница. с подругой риэлтором из Богородска, дом нам подобрали.Не сильно близко от города, около 85 км, но на машине не долго, за то деревня тупиковая. отдалена от трассы. воздух чистейший, вода вкусная).
Вода в доме, слив, свет, новая баня, много хорошей земли, сад, огород.
Реки нет, есть пруд, пролески с морем грибов и ягод, до большого леса на машине близко, до Оки километров 12.
А камни подводные уже на следующий год полезли: крыша на веранде подтекает, кое где чашки подгнили, фундамент созрел на замену, ну и......))
Теперь потихоньку строим, чиним:)
Sinitsa75
22.07.2012
Ну строить и чинить - ни в одном частном доме без этого не обойдешься. Это все понятно и к этому готовы. Тем более, что при продаже такие косяки редко когда видны сразу.
А Вы мат.капитал тратили, когда ребенку уже было 3 года или раньше? У нас 3 года дочке будет только в конце ноября. Какие тут могут у нас быть заморочки? Придется кредит брать или напрямую можно будет мат.капитал перечислить продавцу? У Вас как было?
belga
22.07.2012
Дочери пол года было)
Брали кредит в СБ, его правда не советую, но если банк с умом выбрать, переплата не большая получается и закрыли все через 2 месяца)
Sinitsa75
22.07.2012
Ясно. Получается, что до 3 лет ребенку без кредита не обойтись. :((
belga
23.07.2012
Если ничего не изменилось, то да, мы в 2010г брали:)
Menton
23.07.2012
А где такое местечко не по делитесь)))о доме, даче созрели только сейчас так Как надоело у друзЕй время проводить, свой уголок милее... Направление не знаем,что понравится, по дорогам не важно, на джипе проедем, удаленность 2 часа максимум добираться. Начала изучать сайты недвижимости пока не зацепило ничего.
belga
23.07.2012
Вачский р-н, деревня Белавино, 80 км по трассе, потом 3.5 по грунтовке, но мы на Логане проходим без проблем, тем более на джипе)). Без пробок, езды немногим больше часа, максимум 2, если полно тихоходов, а встречка забита и обгон затруднен, т.к. 2 полосы.
Дома там продают от хозяев.
Дальше по трассе много деревень, в т.ч. 110 км от города продает соседка, дом в хорошем состояние, только баня ремонта требует, телефон могу дать, если что:)
Menton
23.07.2012
Спасибо за ответ, киньте в приват пож-та телефон чик и имя))))хочу хочу домик!!!
лучше всего весной смотреть - увы,многие подтапливает - чтобы избежать таких сюрпризов.....
nata-lili
23.07.2012
а если у Вас двое деток можно взять в нашей организации займ под материнский капитал на домик в деревне. На работу вышла недавно после декрета, теперь всем наши займы предлагаю)))
Sinitsa75
23.07.2012
Спасибо! Но мы стараемся в разные кредиты лезть как можно меньше.
Saveolova
23.07.2012
имхо: когда купишь - уже свое, родное, с тем и работаешь, то и совершенствуешь. какое готовое не купи - все под себя переделывать...
я не поняла, что значит "поргадать"? какие именно критерии "прогадывания"?
Sinitsa75
23.07.2012
Я не могу так уж подробно объяснить, наверное это займет слишком много времени. Как я уже говорила, нужно, чтобы не было проблем с водой и со светом, удобно в смысле транспорта (нормально можно было доехать на машине и От где-то неподалеку на всякий пожарный). Это "бытовой минимум", так скажем. Человеческий фактор тоже никто не отменял. Какие попадутся соседи? Этого заранее никто не скажет. Да много всего по мелочи наберется.
Когда купишь, сразу оно свое только на бумаге. Ко всему надо будет привыкнуть и подладиться, а это не всегда очень просто. Люди все разные. Кто-то легок на подъем, а кто-то не очень. Мы сейчас "прикипели" к одному месту, но жизнь потихоньку заставляет уходить оттуда. Мне чуть легче. А мужу и особенно свекрови, которая на нашем нынешнем месте буквально пни корчевала своими руками, это непросто. Поэтому опасения, когда начинаешь что-то новое, по-моему вполне понятны. Да и покупка не на 5 копеек тянет.
Saveolova
23.07.2012
неужели только из-за сада уходите?
это, кстати, тоже критерий!
Sinitsa75
23.07.2012
Нет, сад - это мелкие детали. У нас экологическая ситуация, как я уже писала, в ближайшее время скорее всего будет ухудшаться. Вынудят уходить. Если надо подробнее, то напишу позже в приват.
b@rtimeus
23.07.2012
Я сейчас по уши в покупке дома, готовим договор, продавцы доделывают необходимые для этого документы. Но мы на ПМЖ уезжаем, от города совсем не далеко. Могу много что рассказать, но для начала вопрос задам. Покупать будете за наличные, либо кредитные средства?
Sinitsa75
23.07.2012
В кредит лезть не хотелось бы. Рассчитываем обойтись без него. Но хотелось бы потратить материнский капитал, а в случае покупки до декабря 12года, как я поняла, без кредита мне не обойтись.
b@rtimeus
23.07.2012
Я пока только по вопросам пройдусь, если не возражаете. это сузит или расшит мой рассказ:)
1.Дом хотите деревянный, либо кирпичный?
2. Сумму какую хотите тратить? ну не обязательно точную, но пределы( я много предложений видела по разныем ценам, прежде чем выбрали, у всех свою нюансы в зависимости от суммы).
пожалуй вопросы кончились, дальше буду рассказывать:)
Nisina
23.07.2012
рассказывайте) с нетерпением жду ваш рассказ) Как далеко от города дом покупаете? Какое направление? Как выбирали?
b@rtimeus
23.07.2012
Я в общем написала внизу уже. Мы покупаем дом как раз таки внизу по многим соображением с которыми верх не конкурент вообще. От города 10 минут. Автобусы ходят каждые 10-15 минут и часов до 22-22:30 с 5-30 утра. Большой рабочий поселок без цыган и т.п. личностей. Место я знаю превосходно, узнала абсолютно всё, вплоть до того какие соседи будут. Сейчас застопорились над составлением договора, т.к. продавец не все бумаги ещё собрал. Ждём....
Дом покупаем не на всю жизнь, со временем выстроим свой с нуля, фактически покупаем жилье на время и кусок земли.
Мы нудные покупатели, дотошные. Ездили смотреть дом даже в ночное время суток, с одной стороны на интерес( т.к. за домом сосновый лес сразу начинается), с другой стороны увидели освещенность улицы.
KAGer
23.07.2012
Вы дом сами искали или обращались к агентам?
b@rtimeus
23.07.2012
Сами.
Sinitsa75
23.07.2012
1. Дом - конкретного требования у нас нет, все по ситуации. Что больше понравится. Недостатки есть и у того варианта, и у другого. Деревянный гниет со временем. Каменный может трещать, перекоситься. По теплу они тоже разные. Всё в зависимости от варианта, а там будем думать по факту. Можно дом и не в особо хорошем состоянии, но чтобы в первые лет 10 был вполне пригоден для жилья. Потом будем под себя переделывать.
2. Сумма - думаю в пределах миллиона. Но это (скорее всего) если наскрести взаимообразно по добрым ближайшим родственникам. Хотелось бы поменьше.
b@rtimeus
23.07.2012
Обращайте внимание на фундамент, от него часто зависит будет дом перекашивать или нет. В пределах миллиона даже не знаю...там, где мы покупаем за миллион даже голый кусок земли не купить....Так что с местом я пас, не могу подсказать.
Вы правы, недостатки есть везде, поэтому надо именно состояние строения оценивать:) И чем дотошнее, тем лучше.
b@rtimeus
23.07.2012
Смотрите на любой фактор при покупке. Для начала выберете место, где хотите купить дом. Лучше туда съездить и посмотреть какие соседи, что за деревня или поселок в принципе, какие там живут люди, какие дороги, какой лес, река или озеро или что там будет вообще. Т.е. совсем не плохо сначала ознакомиться с местностью, т.к. не выходить за пределы забора и не сталкиваться с соседями не реально. Хоть и говорят, что соседей сразу не распознаешь, но алкашей, срач или раззвиздяйство видно сразу, это не запрячешь никуда, по устройству быта видно довольно много. Посмотрели - место понравилось, соседи благополучные. Пошли дальше.
Дом. Смотрите весь. Подвал, чердак, завалинку, полы из подвала, проводку, трубы, отопление. Абсолютно всё, чем лучше посмотрите - тем меньше иллюзий на счет либо переделки/ремонта/гнилья/протечек/затопления/разрушения/замены/перекосов и прочая. Помните, что это всё живые деньги, которые Вам придется потратить. Чем более нудно Вы подойдете к вопросу покупки, тем меньше это доставит Вам проблем в последующем, а то, что есть, Вы будете знать и рассчитывать. Смотрите на участок, надо ли равнять, всё ли по СНИПам, иначе добрые соседи Вас же потом и накрячат. СНИПы на всё - забор, постройки, соответствуют ли документы тому, что есть в доме и на участке. Любая перенесенная стена должна быть в документах. Иначе это будут проблемы - Ваши проблемы.
Земля. Сколько Вам продают земли = имеют ли собственность и на сколько.Возможно, что бывает, земля вообще не в собственности, а в аренде. И не менее важно - какая земля, суглинок/песчанник, чернозем, целина и прочая.
Коммуникации.
Вода. Какая вода, питьевая или техническая, просите показать её. Если есть бойлер, то пусть включают всё при Вас, смотрите и оцениваете. трогаете. если надо - пробуете на вкус. Какая скважина, ходит ли ходуном. Вы легко можете столкнуться с проблемой, когда вода или испортится. либо вообще пропадет. Бывает такое, когда пласты тупо берут и сдвигаются. Обычно об этом народ знает прекрасно.
Газ. Если не проведен, то подумайте будете ли Вы проводить. это тоже проблемы и цена этому доходит до 200 тыс. рублей. если тянуть будут от соседей. то есть добрые люди, которые не дадут согласия и Вы получите облом. Помните об этом, думайте. Если есть АГВ. то какой котел, пусть всё показывают. Есть ли счетчики, какие.
Свет. Это вопрос принципиальный, не плохо быть осведомленным как часто его отключают, происходят аварии и т.п. Т.к. можете жить в условиях регулярных аварий, такое бывает. И, если честно, даже отсутствие освещения на улице иногда бесит, хотя типа мало кто об этом думает сразу.
Канализация. Большое благо цивилизации, тесно взаимосвязанное с проведенной водой. А Вы хотите этих условий. Где выгребная яма, какая она. Она обязана быть по всем правилам хорошего тона, иначе всю грязь Вы будете лить себе же в почву. Удобен ли подъезд машины для выкачки отходов, как быстро заполняется=какая емкость. Машину будете вызывать сами, удовольствие стоит 300 рэ за визит.
Про телефон ничего не пишу, это не обязательно.
Вы всё посмотрели, выбрали, всё устраивает. Дальше Вы столкнётесь с документами. Варианта два: сами или риэлтор. Лучше возьмите хорошего риэлтора. Документы потребуются в зависимости от ситуации с прописанными. наследниками и прочая, объяснять ну крайне долго, там список приличный может быть, вплоть до бумажек про вменяемость продавца. С этим разберетесь по ходу дела, а лучше с риэлтором.
Самые основные моменты я вроде описала, если ничего не забыла. Если придется влезать в ипотеку, то там ещё есть чуток нюансов:)
Sinitsa75
23.07.2012
Спасибо, у Вас просто энциклопедия настоящая получилась! Некоторые моменты, в частности насчет канализации, мы пока даже в мыслях не держали, поскольку у самих дача, там с этим проще. И вопрос с соседями - да, наверное чуть ли не один из первых должен стоять. Сын растет, в запьянцовское общество совсем не хотелось бы попасть.
Мне хотелось бы какую-нибудь не особо крупную деревеньку, но при этом и не совсем заброшенную. Чтобы, как говорится, и в стороне, и в людях. Свежий воздух, чисто, лес, природа, и цивилизация не за горами.
Наверное лично мне пока просто страшновато. Дело для меня большое, новое, боюсь упустить какой-нибудь важный для меня момент.
С водой и электричеством - не думаю, что продающие сразу так запросто расскажут все возможные недостатки (про сдвигающиеся пласты, отключения света, частые аварии и т.п.). Как Вы про все это узнавали? Расспрашивали соседей?
b@rtimeus
23.07.2012
Да, недостатки стараются не выставлять на показ, но с этим тоже можно что-то сделать:)
Могучий интернет - он знает не всё, но многое может подсказать, особенно если удачно наткнуться на обсуждение тех мест, куда хотите переезжать на лето. Поселковая администрация, иногда там попадаются отзывчивые люди. Соседи тоже, но этих надо делить на 2 периодически. Знакомые. Плюс ко всему этому у меня отец живет в этих местах, хоть и в отдалении. Т.к. он знает далеко не все про то место, куда мы хотим переезжать, то напряглись чуть по поводу сбора информации еще и из перечисленных источников:) Плюс соседей наших будущих видно сразу. Там такие особняки стоят рядом на относительно недавно проданной земле, что мама не горюй, к тому же о соседе самом близком оч. хорошо отзываются. Социально неблагополучных на первый взгляд нет, наркоманов я там не видела и не слышала о таких, грязи нет, свалок тоже.
Купили дом месяц назад в своей деревне(у меня там тетка и мама живут).Богородский район,другие не рассматривала, поскольку трасса менее напряжная , чем остальные.Сначала просто искали по объявлениям, предлагали Арапово, Охотино и т.д., но подвернулся наш дом, состояние дома не аховое, но своя скважина, ухоженный участок, сад, участок на самом светлом месте деревне, весь просматриаается, с двух сторон постоянно живущие соседи, ну и самое главное деревня расположена вдали от основных трасс, леса с трех сторон, с одной сторона река Кудьма, и добраться до деревни можно с двух сторон с Богородской трассы, а когда там пробки мы едем на арзамасскую а там на новую трассу выезжаем Саранск -Москва,без пробок в любое время суток.Один минус в самой деревне негде купаться.Документы у продавца были готовы, кроме некоторых справок, оформляла сделку полностью сама, через ипотеку Сбера и надеюсь мат капитал. Посмотрите деревни на участке Лакша-Каменки.
а разброс цен на дома в этом направлении какой?
В зависимости от состояния домов, весной был и за 300 т.р, но там участок не аховый, а так же есть участки на продажу, если через администрацию, то 15000 за сотку, но наличие не знаю, это надо в Лакшу ехать, мы весной узнавали, сейчас не могу сказать, все быстро меняется.
Sinitsa75
23.07.2012
Спасибо за ценную информацию! Сейчас любые варианты пока обдумываем.
У нас будут пруд рыть (правда, скорее всего не этим летом).
Сельсовет лакшинский выделил деньги, чтобы в нашей деревне сделать большой пруд. Подрядчиком стал Дима (муж хозяйки магазина, хозяин пилорамы). Начали уже копать за Ульяновкой. И выяснилось, что там земля уже кем-то куплена. Пошли тёрки, и прудостроение застопорилось (((
Может, конечно, разрулили сейчас эту проблему, тк Дима мне всё это рассказывал в конце мая.
Ходила я в прошлые выхи на пруд на Ульяновку - фиг там, загородили профнастильным забором дорожку к пруду, теперь не пройдёшь (только если у хозяев проситься и через участок их идти).
Если жара будет - поеду на озеро или на Кудьму купаться *обиделась на всех* )))

Как Вам в тетиюлином доме живётся? :)
На ручье лет так 13 назад начинали копать, когда еще в деревне депутат Сидоренко рулила(Вера), да так и бросили, а у меня у матери сосед(Славка Угланов) вырыл себе любимому,купаются уже.Мы скоро в администрацию поедем , узнаю у главы.В доме я наслаждаюсь, жила неделю с детьми просто блаженство, не можем только решить, что с домом делать, то ли ремонтировать, то ли не трогать, а новый начинать строить, но новый года через два, этот простоит или нет, непонятно.
Ага, я помню, как при Вере Палне копали около ручья :) Дима в другом месте рыл, прям за Ульяновкой. Но да, вполне возможно, что и в этот раз история тем же закончится...
Молодец какой сосед Ваш! Это что ли на Амурной? примерно в тех краях, где был дяди Ванин пруд?
По поводу дома - даже не знаю, что сказать-то... Была в нём прошлым летом, состояние конечно далеко не новое, но и явных проблем не увидела я, года два точно простоит, дядя Алик и тётя Юля всё-таки хорошие хозяева, ухаживали за ним...
Это Углановы, как речку на Амурной перейдешь, каменный белый дом сразу же по левой стороне.
А у нашего дома один угол полностью снизу сгнил, держится на честном слове, причем не бревно, а место соединения бревен, поэтому он заваливается, муж со свекром хотят подставить хотя бы бревно какое то, а то ему бедному держатся не на чем.А так все замечательно.
Ясно... Тусовку около магазина не слышно ночью там у вас? У речки-то тихо было, а теперь вы практически в центре деревни... Как дети ночью спят, не мешает им?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.