--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Введение прикорма педагогическим способом, у кого так было?

4
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пинго
07.08.2012
Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал вводить прикорм так называемым педагогическим методом, когда ребенку после 6 мес. предлагают попробовать в микродозах пищу, которую ест мама? Как это должно происходить? У кого как было?
(Этот метод применяют, если ребенок полностью на естественном вскармливании и получает грудь по требованию)
Aska
07.08.2012
ped-prikorm.livejournal.com/profile
хорошо все было
что именно интересует?
нам скоро 6 мес., расскажите, пожалуйста:
1. с какого возраста начали давать пробовать пищу?
2. с каких продуктов начали? делали ли из них пюре?
3. как увеличивали порции?
4. в один день давали один продукт или несколько?
5. как реагировал ребенок?
6. когда стали давать водичку, соки?
7. когда стали заменять прикормом кормления грудью?
8. как питался ребенок к году?
9. как питается сейчас?
Aska
07.08.2012
1. оба раза около 7 мес
2. рис, гречка, кабачок, морковь и т.д. - все кусочками
3. никак, едят сколько хотят, могу ограничить в кол-ве если вижу что уже много съели
4. когда как
5. хорошо
6. компоты мес. после 9, соки ближе к 2-м годам примерно
7. не заменяла, одно с другим никак не связано
8. нормально, не очень понятен вопрос
9. отлично, ест всё
Хил:)
07.08.2012
у нас, вроде как-то так же и было, точно уже и не помню. Встану рядом, короче:)
а до скольки вы кормили грудью?
Aska
07.08.2012
старшую 2,2 г., мелочь еще в процессе :)
а к какому возрасту ребенок уже ел нормальную дозу взрослой еды, так что с неё наедался?
Aska
08.08.2012
сложно сказать, к 1.7 г. уже точно ела нормальные порции, я на работу вышла в это время
тут как бы не применяются привычные мерки в граммах, сколько съест столько и хорошо
цель не накормить, а познакомить с продуктом и выработать привычку нормального употребления пищи, а не с песнями-плясками-мультиками-уговорами
если не хочет есть, то не ест, долго уговаривать не буду
С первой был вынужденный педприкорм, т.к. я была настроена на обычный, но дочь не хотела есть пюре, плевалась и т.д. Так и прикармливались - из моей тарелки.
С младшей уже осознанно выбор пал на педприкорм. сейчас 8 с копейками месяцев, полет нормальный.
Хил:)
07.08.2012
вам дали отличную ссылку, там и по теории прекрасно расписано и в самом сообществе многие практические вопросы хорошо разобраны.
У нас был ПП, я очень довольна, со следующим малышом той же схемой буду руководствоваться:)
Aliemi
07.08.2012
Мы в процессе пед. прикорма :))) Удобно, что не надо отдельно готовить дитю, да и покупать баночки/коробочки в огромном количестве. Но с другой стороны, в каждое кормление остается грудь, т.е. ГВ сохраняется долгое время и надо быть к этому готовой :)
Начали ПП примерно в 7 месяцев с гречи. Потом рис, мясо, хлеб, желток, банан, яблоко. Давала совсем немножко, постепенно чуть увеличивала до чайной ложки, но не более. Потом был откат по еде из-за болезни, сейчас нам 9 м. - потихоньку выстраиваем ПП заново. Утром со мной в больнице деть кашку кушает (например, сегодня молочная гречневая из обыкновенной крупы, съели пару чайных ложек). Днем что-то из обеда (например, чайная ложка бульона и кусочек картошки). Вечером - что-то из ужина (вчера был рис с мясом). Тут главное предлагать, давать пробовать. Захочет - съест, не захочет - ну и не надо :))) Конечно, бабушкам не очень это нравится, но зато деть ест сам, в него ничего не пихают силой :))))

По воде: у нас с почками есть заморочки, поэтому воду даю постоянно (иногда даже насильно вливаю... ). Плюс даю слабый отвар брусничных листьев, клюквенный морс. Все оочень-очень слабенькое :)
у нас полупедприкорм был, давала и баночные пюре и обычную еду, вилкой помятую. о том как увеличивать порции или заменять кормления не заморачивалась ни разу. сколько съел - столько и съел, не наелся - доест грудью. сейчас ребенку год и месяц, ест практически все с общего стола, с отменным аппетитом.
цель педприкорма, насколько я поняла из теоретического чтива, не насытить ребенка, а познакомить его с обычной "взрослой" пищей, вызвать пищевой интерес.
De Lissa
08.08.2012
Могу рассказать свой опыт. Я попыталась смешать два вида прикорма,педагогический и педиатрический. следующим образом у нас проходил процесс: в течении недели я давала один вид овощей,например брокколи. Но не специально отваривала и мяла,а давала из своего супа к примеру. Жареным и копченым, и прочим вредным вещам я отказала.
На следующей неделе был кабачок и т.д. Таким образом старалась себя подстраховать от аллергических реакций. Т.е. на каждый новый продукт 1ну неделю. Давала всегда кусочками пищу,если давился,то пальцем извлекала еду изо рта.
Еще небольшое отступления сделала от правил педприкорма- посадила ребенка в стульчик для кормления. Но время еды у нас было общее. В обед,к примеру,мама ложку ему в рот и сама не отворачивается от него,тоже ест из своей тарелки.
А дозы вы увеличивали изо дня в день? Какая была доза в последний день недели? И еще, как, например, давать мясо (оно же очень жесткое), если не делать из него пюре?
Хил:)
09.08.2012
можно влезу в диалог?)
мясо из котлеток можно давать, только котлеты не жарить, а готовить на пару или запекать:)
Aska
09.08.2012
еще индейка или свежая свинина, тушеные с овощами вполне такие мягкие, отделяются мелкими кусочками и отлично съедаются ребенком :)
Мой курицу только так лопает (грудку отварную). Любит ее оочень!
laquesta
09.08.2012
Тоже влезу :) У меня стиль прикорма почти такой же, только я неделю выдерживала в начале прикорма, а потом не соблюдала, особенно с фруктами-ягодами - давала новое чаще.
Мясо даю, разбирая на мелкие волокна. Готовлю всегда мягкое. Блендеренным мясом ребенок давится, неприятная консистенция.
И да, педприкорм не заморачивается дозами, т.к. нет цели накормить, есть цель познакомить и заинтересовать.
De Lissa
09.08.2012
Чисто номинально дозы увеличивала,но всегда смотрела за ребенком,если есть не хотел не впихивала положенные надцать грамм. Вообще исходила из желания ребенка.т.е. сегодня могло быть 2ве ложки,а завтра он пожелал только одну.
Я мясо блендерила,но вот сейчас я бы этого делать не стала,ибо блендер не размелет до состояния баночного пюре и когда этих волокон много попадало в рот ребенку,он их не разжевывал,а просто рассасывал,остатки выплевывал. Ел он всегда кусочки,а вот с мясом засада у нас получилась(((. В итоге ему 1г и 9 мес,от волокон он отказывается,блендеренные через раз. Зато на ура пошло мясо в фарше и курица еще меленькими кусочками(но тут просто мясо такое,которое само во рту развалится),сейчас стараюсь дробить на мелкие кусочки мясо,но чаще он выплевывает((.
Я бы выбрала вариант,который Хил предложила-фарш, либо хорошо потушенное мясо Аскин вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.