--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бывалые путешественники, научите!

88
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aolegovna
16.08.2012
Товарищи, у меня вопросы по самостоятельной поездке за границу (то есть не с туроператором, а самой).
Понятно, что каждый из нас хочет сэкономить там, где это возможно, и я не исключение. Но, дожив до 34 лет, я ни разу не была за границей, а на самолете летала лишь однажды. Поэтому я ничегошеньки в этом не понимаю, а сэкономить, однако, хочется, :)))
Итак:
1. Стоит ли вообще самой этим заниматься? Существенна ли разница между мною и туроператором?
2. С чего начинать самостоятельный поиск гостиницы и авиаперелета?
Надо сперва выбрать страну, потом - отель или апартаменты, а уж потом, выяснив расписание и наличие перелетов в это место, бронировать под конкретный перелет? Или как?
3. Как оплачивается в таком случае проживание? до или после?
4. Как выбрать отель/апартаменты? Всегда ли апартаменты лучше отеля при условии, что я не буду лениться готовить?
5. Посоветуйте сайты для Греции, Черногории, Турции.

Да, бюджет - чем меньше, тем лучше. Двое взрослых (мама и я) и дочь-инфант. Реально ли уложиться в 30 тыр? А в 20? ;)))
Taksochka
16.08.2012
Настя, потом расскажешь, как ты в Черногорию втроем за 20 тысяч слетала?))))
aolegovna
16.08.2012
А то!
к слову - у меня подруга только что вернулась из Черногории. отель 2* , только завтраки, 18 дней - 150000( + еще обеды и ужины и экскурсии).
ИМХО - самому выгодно бронировать туры в Европу, а в Турцию и Египет через туроператора почти столько же выходит.
Мы тоже в сентябре с мамой и дочкой в Турцию рванем(я надеюсь))))
demin@
17.08.2012
:-))
Irina83
16.08.2012
постою послушаю, на будущее запишу.
летаем от одного агентства больше 10-ти лет
руководитель-большой спец и друг мужа объяснил, что мы ничего не сэкономим, если поедем самостоятельно, т.к. у агентств хорошие скидки от авиакомпаний, отелей и т.д.
целесообразно организовывать самостоятельно сложные поездки в несколько стран, городов
turner1
18.08.2012
Врет, собака! )
airbnb.ru
wimdu.ru
booking.com
Какой из туроператоров предложит Барселону за 600 рублей в сутки?
Это если Вы летаете в Турцию и Египет. Смотрела Болгарию, самим реально дешевле. Причем не на пару тысяч.
нет, мы летаем не только в Туцию и Египет)
турагентство плюс ко всему гарантирует качество
Teodalma
16.08.2012
Это смотря куда хотите ехать. В Турцию дикарем можно улететь только из Мск до Стамбула. Оттуда только лететь на Средиземное море, по деньгам выйдет то же что и с туроператором. Прямые рейсы на Средиземноморское побережье летают только чартерные, где места на борту заранее раскуплены одним или несколькими туроператорами, а я пока не видела, чтоб туроператоры продавали места на борт отдельно от турпакета.
По Греции и Черногории не могу сказать, поищите в интернете есть ли туда регулярные рейсы из Мск.
На мой взгляд дикарем выгодно в Европу. Можно найти недоргие вылеты по акциям и отель забронькать не проблема.
Сами дикарем не ездили, но когда съездили в Испанию с туроператором поняли, что в Европу теперь только дикарем поедем.
aolegovna
16.08.2012
А как же летят люди не отдыхать, а в командировку какую-нить, если все места заранее бронируются туроператорами? А я, например, из Минска по работе в Стамбул лететь хочу?
Teodalma
16.08.2012
Я и говорю, в Стамбул то не проблема улететь. Просто обычно отдыхать в Турцию стремятся на Средиземноморское побережье, но если есть желание, можно и в Стамбуле отдохнуть, там только больше экскурсионный отдых. Ну и пошопиться ))
Juliya17
16.08.2012
Насть, привет, у меня подруга в Египте живет, вот недавно приезжала в НН в гости-билет стоит почти 12000 (в один конец). Так что я думаю, без туроператора - только в Европу.
aolegovna
16.08.2012
Дык подруга-то у тебя не через туроператора летела. наверное?
Ой, чую - плюну я на все это и пойду на т/х до Москвы.
Juliya17
16.08.2012
Туроператоры ей билет не продали, так как им выгоднее туры сейчас продавать. А так через них дешевле. Я тебе это к тому написала, что в Египет через туроператора дешевле получится.
Самостоятельно лететь дороже получается и хлопотно.
Vitalia
16.08.2012
Мне кажется что 20-30 тысяч на 2-их плюс инфант, включая перелет, это нереально.
Tyanna
17.08.2012
Тоже так кажется)
demin@
17.08.2012
в египет реально,но из москвы,в турцию,кстати тоже вчера прислали предложение на 3* за 10 т.р /чел из москвы на 8 дней
Vitalia
17.08.2012
бывает же )
Ну начинать с визы нужно:) А то бывает и не дают... Ищите спецпредложения ( от 99 долларов) Москва- ...( Европа). Оплачиваете картой , распечатываете на принтере билет. Бронируете отель. Можно поездом до Берлина.
aolegovna
16.08.2012
А я приду просить визу. а страну-то и не выбрала - это как?
)) Выберите сперва, а то посольства разные:) Визу можно сделать мульти, тогда можно объехать Европу на электричках. А берите в ту страну, которая охотнее визы дает, например Франция. В Германию трудно получить, часто отказывают без объяснения причин(((
Aqwarel
22.08.2012
В Германию получить намного проще,чем ,например,в Австрию
Да я и говорю, что надо просить у тех, кто проще дает))) Франция или Финляндия.
fate
16.08.2012
а визу не дадут без билета, страховки и брони отеля
aliene
16.08.2012
лучше тогда в безвизовые страны ТС выбираться, тем более раз первый раз летит вообще куда-то :)
ЖРЖ
16.08.2012
Извините, а как ей визу дадут без авиабилетов и подтвержденного жилья?:) И что это за страна, которая в визе откажет, кроме Англии и Японии?:))
SXO
16.08.2012
А что, не могут отказать?
Мне Испания отказала пару лет назад((
Хотя я была замужем, правда собиралась ехать с незамужней подругой. Агент объяснила, что возможно дело в этом, может темнит что то((
ЖРЖ
17.08.2012
Не знаю, нам ни разу за последние лет 6-7 не отказывали. Но мы сами документы сдаем. Тем более сейчас вообще нет проблем, когда визовый центр в Нижнем открыли.
Вам просто повезло. Германия дает 50/50(((((((
ЖРЖ
17.08.2012
А мы туда и не ездили:) Мы всё больше в Италию. Они вообще спокойно полугодовые визы дают, а потом и годовые, если постоянно летаешь к ним. А с этой визой без проблем по всей Европе:)
Taksochka
17.08.2012
Подскажите пожалуйста, где находится визовый центр в НН? Я с родителями поспорила, они вычитали где-то, что для оформления шенгенской визы надо ехать в Москву на личное собеседование в консульство.
wanadoo
17.08.2012
Для Германии подача документов лично через консульство в Москве. Предварительная запись по тел.на сайте посольства. Несколько раз летала ,все визы сама оформляла.
Taksochka
17.08.2012
Спасибо.
ЖРЖ
17.08.2012
Визовый центр находится на Большой Печерской. Позвоните туда, уточните по интересующей Вас стране.
Taksochka
18.08.2012
Спасибо.
wanadoo
18.08.2012
если через визовый центр-это просто ком.организация,которая не отвечает за гарантию получения визы. А услуги будут стоить значительно дороже,но многие и через них правда делают. В некоторые консульства можно передать документы через курьера любой экспресс службы.
Taksochka
18.08.2012
Ага, поняла, будем все разведывать и узнавать.
ЖРЖ
19.08.2012
Сейчас сделали такую систему, что нельзя частному лицу придти, например, в Посольство Италии и самостоятельно подать документы на визу того только через визовый центр.
Пони-экспресс, если я не ошибаюсь, подают документы в посольства некоторых стран, но это, примерно, столько же стоит. Цена то на визу одна и та же.
sv-cherry
19.08.2012
А что за визовый центп-расскажите, пожта
ЖРЖ
19.08.2012
italy-vms.ru/ru/content/123.htm
Как я понимаю, там же можно подавать документы на визы и других стран ЕС.
aliene
16.08.2012
считала в этом году по Кипру, если ехать дикарем и с ТО.
если ехать на срок более месяца - немного выгоднее. но на копейки прям. а, учитывая, что еда в Европе дорогая, даже может и менее...
на 3 недели - с ТО выгоднее - не надо моск себе иметь, бронировать билеты/аппартаменты, думать по поводу еды, ехать в Мск:)
и да, в 20 тыщ нереально уложиться. как и в 30
aolegovna
16.08.2012
ТО - это кто?
А чего я щас смотрю по Египту - вон за 15 тыр, есть за 12. Это фуфло, да?
www.turpoisk.ru/main/tours/preview?id=559429344806@421
Taksochka
16.08.2012
А ты вот эту страничку видела?
www.tophotels.ru/main/hotel/al5609/#votes
aolegovna
16.08.2012
Видела, но плюсов все же больше, чем негативных отзывов.
не надо в Египет в 3* ехать - там от 4*+ надо выбирать, и то не всегда нормально бывает. Если в Турцию или Египет с дитем, то только от 4*.
были в Египте в 3*. усе там отлично!!
Надо узнавать еще про такой милый момент как топливные сборы. Они иногда до 80у.е на чел. доходят
aliene
16.08.2012
ТО - туроператор :) мне многа букаф писать влом было
не надо Египет в 3*, правда... там от 4+ звезд смотреть надо, и питание - всё включено. или как минимум - завтрак+обед+ужин, ибо есть там, кроме как в отеле, негде, а в отеле это будет дорого, првда-правда. напитки в отеле - вообще ооочень дорого... :(
Турция - тоже от 4* смотри (ничо, что на ты?). Греция - визы надо. в Черногорию не надо, но туда гораздо дороже Греции и прочего. Крит - виза не нужна, но дороговато туда.
а вообще, если собраться на коленке сможешь, можно спецпредложения смотреть - бывают часто хорошие, аха

hotlenta.ru/catalog - вот тут горящие бывают неплохие
aolegovna
16.08.2012
Ааааааааааааааа! Взрыв мозгов, блин!!!!
(На ты, конечно:)))))
Понятно, что бывалым это - дваждыдвачетыре, но мне - блин... как арабская вязь, :))))
Турция и Египет - безвизовые. так?
Собраться на коленке смогу. а вот маман... Ну. можно подорвать попробовать...
aliene
16.08.2012
Ты сначала с ценой определись, исходя из этого пляши.
1. Выбирай безвизовую ТЁПЛУЮ на момент поездки страну. Это Черногория, Турция, Египет, Тайланд, Кипр, Тунис. В Египет счас не советую, честно... Тунис - тепло до середины где-то октября обычно. Тай - далеко лететь (8-9 часов), офигеешь с ребенком. Кипр и Турция - сентябрь там - бархатный сезон.
2. Египет и Турция из этого списка, наверн, самые дешевые. далее Тунис, Кипр, Тай и Черногория.
3. Определись с городом вылета - я с ребенком не решилась в Мск ехать, первый раз летим с ней, нааафиг, чем меньше стресса, тем лучше.
*на первые числа сентября цены немного ниже :) потом - снова взлет - по кр.мере так было, когда я Грецию смотрела себе. подобрать туры можешь на сайтах ТО - coral.ru , pegast.ru , www.anextour.ru .....)
aolegovna
16.08.2012
Тай - сразу нет.. Ваще не тянет. Полечу из Нижнего по-любому.
При этом хочу, чтоб сезон на исходе был - окт-ноябрь. Очевидно, это Египет или Тунис - только они в Африке-то, :)))
Nata30
16.08.2012
Тунис в это время отвратительное море.....идут выбросы водорослей на берег((
в Тунисе тепло до 10-15 октября, дальше дожди, в Тунисе вообще зимой снег бывает))
Настя, нет смысла ехать в Турцию или Египет самостоятельно, потому что эти направления очень хорошо освоены туроператорами. Определяйтесь с бюджетом, выясняйте даты вылетов из НН в конце сентября и до конца сезона и выбирайте отель.
Я лично убеждена, что С маленьким ребенком Турция - идеальный вариант (по сравнению с нашим югом, Египтом, островной Грецией, Италией - те места, где я была). А сентябрь-октябрь там бархатный сезон, погода идеальная: жаркий день, но солнце мягкое, море - парное молоко, вечера свежие.
А самостоятельная организация поездки имеет смысл, если речь идет о экскурсионной поездке, поездке на долгий срок или компания/семья большая.
Baggi
16.08.2012
Слууушай!А вы когда летите??
aliene
16.08.2012
2 сентября :) вы тож чтоль собрались? :)
aliene писал(а)
Крит - виза не нужна, но дороговато туда.

Кир, все-таки Кипр?) На Крит еще как нужна, Греция же..
aliene
16.08.2012
Жень, я их постоянно путаю :) Да, Кипр конечно же :)
*пысы - сама, дурёха, выбрала Крит... :) Минотавра мне, видите ли, подавай! :)*
На Крите хорошо))) Не пожалеешь)
aliene
16.08.2012
посоветуешь, куда там съездить, что посмотреть? :)
aolegovna
16.08.2012
aliene писал(а)
Минотавра мне, видите ли, подавай! :)* ...

И как - видела? ;))))
aliene
16.08.2012
я еще только в сентябре его искать поеду ))))) пусть пока морально готовится :)
Madness
20.08.2012
как только мы вошли в Кноссос, нам гид сразу сказал-никакого Минотавра не было) Желаю, чтобы вам повезло и все же показали какие-нибудь его следы)
ЦАЦА
16.08.2012
aliene писал(а)
Крит - виза не нужна, но дороговато туда

ты, наверно, Кипр имела в виду) туда виза не нужна, нужна т.н. "провиза", на ее получение дня три тоже надо закладывать :)
Asya08
16.08.2012
.
лучше не брать Сафагу, далеко от аэропорта, на мой взгляд.
уж, если Египет, то Шарм, Хургада, отели Макади.
Таба, Дахаб, Сафага, Сома Бэй, Марса Алам и что там еще есть редкого - отказать, везде далеко ехать.
и по фортуне ехать - риск отпуском и не всегда оправданный.
menjcat
16.08.2012
Насть, лучше смотрите сайты туроператоров
pegast.ru
textour.com и т.д.
ЦАЦА
16.08.2012
Кир, Кипр - это условно Европа, ага))
Еда там дешевая! На 10 евро можно двоим взрослым наужинаться)
aliene
16.08.2012
да? а мне говорила золовка, что дорого там покушать. 10-20 евро на одного :)
ну и ладно, все равно я уже туда не еду :)
ЦАЦА
16.08.2012
"сет" (читай бизнес-ланч у нас) на одного стоит 7-11 евро в зависимости от уровня заведения и вообще выбранной еды в нем. В основном туда входит 2 блюда: салат или какая-нито закусь и горячее. Но порции такие, что одному это съесть нереально! Мы с мужем на двоих брали и все равно не доедали)))
Vitalia
16.08.2012
Самостоятельное путешествие это все таки для Европы, оформляешь визу и катаешься, а для постоянного отельного отдыха с ребенком, в странах которых ты перечислила, отдых "дикарем" не выгоден.
aolegovna
16.08.2012
А вот люди в Грециях-Кипрах-Критах берут машины и сами бронируют отель - это не дешевле туроператорского, а дороже?
Vitalia
16.08.2012
посмотри сколько стоит билет, есть ли они в наличии? Тогда путем нехитрых математических вычислений поймешь выгодно или нет) Я просто совершенно уверена, что если вы едите дней на 10, то самостоятельное путешествие тебе выйдет дороже.
aolegovna
16.08.2012
Да, 10. Максимум 14 - я больше с ума сойду. Или не сойду, но в первый раз не хочу брать больше, на пробу-то.
Vitalia
16.08.2012
Тогда лучше искать горящие туры, а еще есть туры по системе "фортуна"
Система "Фортуна" - означает, что Вы выбираете только класс отеля (звездность), тип питания, продолжительность тура и дату вылета, а конкретный отель вы узнаете только по прилету в аэропорт выбранной Вами страны. Если Вы выбираете отель, например 4*, по системе “фортуна”, то Вас и поселят в любой из отелей 4*, участвующих в “фортуне”; размещение в отеле другой категории (выше или ниже) не предполагается.

Цена туров c размещением в отелях, предлагаемых по системе “фортуна”, на 15-20% ниже, чем обычная стоимость туров. Это зависит от того, что за несколько дней до начала тура в отелях остаются свободные номера, на которые выпускаются специальные предложения. При этом в группу предлагаемых отелей по каждой категории входит несколько отелей различных по сервису и цене (при обычных продажах), а по системе “фортуна” цена на эти отели будет единая.
aolegovna
16.08.2012
Интересно! Не слышала про такое, погуглю, спасибо.
А как искать-то по этой Фортуне? На всех ссылках только описывается смысл, а конкретно - у каждого ТО спрашивать - есть ли?
Vitalia
16.08.2012
нет, искать по системе фортуна ничего не надо, это занятие ТО. Вы просто приходите в агентство, говорите что и куда, и что не против системы "фортуна".
Teodalma
16.08.2012
А я бы по фортуне не советовала. Лет 5 назад по ней действитеьно можно было в приличный отель заселиться. А сейчас многие туроператоры под видом этой фортуны заселяют туристов в неликвидные отели, такие, в которые добровольно ни один турист и под дулом пистолета не сунулся б. Во всяком случае почитайте отзывы, описывают случаи, когда целый отель был заселен туристами "Фортуны", и отель не очень хороший. Плюс у меня коллега раньше в турфирме работала, она мне тоже не советовала по фортуне ездить. Когда сами выберете хоть будете знать чего ожидать, а тут прилетишь и бац, сюрприз, вдруг еще и неприятный
aolegovna
16.08.2012
Да, спасибо, я уже прочла про такую махинацию...
ИМХО фортуна хороша, если без ребенка ехать. Мы ездили с сестрой, испания из НН за 11 дней мне вышла... около 16 тык ( 2011) Вот за эти деньги меня все устроило, а так отель был жууууууткий...
aolegovna
17.08.2012
Ага, поняла. Спасибо, Насть.
aliene
16.08.2012
машины - дешевле, чем на экскурсии с ТО ездить будет, точно говорю. а с ребенком еще и удобнее. по кр.мере мы собираемся так делать :) ибо день в автобусе моя не высидит. по брони - не дешевле это получается :(
nesya
16.08.2012
А я с ТО ни разу не ездила)))Оба раза в гости,но это совсем другой отдых!и да,кста,билеты покупали через турфирму...те же чартеры...на этом у меня все,т.к. поисками и бронированием самост-но не занималась...
Сейчас тоже ищу че-нить на сентябрь нам с Тась вдвоем,но оч дорого все(((
Vitalia
16.08.2012
Привет, поехали с нами в Испанию, мы 5 сентября отбываем.
nesya
16.08.2012
О!Какое соблазнительное предложение)Только сдается мне ни фига недешевое удовольствие...с учетом того,что мне надо не меньше 2-х недель на выкуп дитя в море хотя бы для частичного оздоровления...
Vitalia
16.08.2012
мы 10 забронировали дней, у нас папу на долго с работы не отпускают, на 10 то дней едет с ноутбуком для работы и всегда на связи. Вот уж на следующий год если поедем в двоем тогда можно и на 14 дней. Разница если честно не большая по сумме, в стоимости путевки большая часть все таки перелет занимает.
nesya
16.08.2012
Меня на 2 сплавляют минимум...меньше все кругом кричат чтоб даже и не рассматривала,и,да,приходится прислушиваться к спонсорам)))
Vitalia
16.08.2012
ну в следующий раз тогда вместе без пап )))
nesya
17.08.2012
Вот этот вот вариант даже очень по мне!)
aolegovna
16.08.2012
О, а поехали вместе? тока я ваще не знаю - куда, тоже все вроде дорого, а мне б тыщ за 15-20 на моську.
Мы и вдвоем с Аришей можем, у нас бабушка передумистая.
nesya
16.08.2012
А ты на 2 недели сможешь вырваться?Тогда мы б с тобой в целях экономии ср-в могли б в один номер заселиться с детями...и получилось бы нам это горааааздо дешевле (мне туроператор уже этот вариант предлагала,но мне с кем было)...но все равно в 15-20 не уложимся...по 30-ть наверно минимум с детями...
aolegovna
16.08.2012
на 2 недели смогу (а откуда мне вырываться-то! чай, не с работы!), тока 30 - эх, жабушка меня ест...
Meysi
17.08.2012
Инн, а вы когда собираетесь?
я вот тоже думаю осенью(желат-но после середины сентября ) сына с теми же оздоровительными целями везти на море, двоих нас папа не отпустит, может ММ-компанию соберем? :)
nesya
17.08.2012
Мне тока чемодан с балкона достать)))Жду интересных предложений от ТО,но мне надо сейчас или начало сентября,в конце не поеду уже((
Meysi
17.08.2012
я из декрета вышла только в середине апреля, меня в начале сентября фик отпустят в отпуск ( вот с 10 или 17 может и уговорю...
че-почем предлагают тебе? на моего 3,1 г. тоже полный билет надо или нет, не в курсе?
nesya
17.08.2012
Мне еще ниче не предложили,меня устраивающее)
Да,я так понимаю,если номер на 2- х взрослых брать,за детей меньше доплачивать...а если одна с ребенком,то как за номер за двоих получается...
Meysi
17.08.2012
а за перелет 100 % за ребенка берут ведь, да?
nesya
17.08.2012
не в курсе,вот в Израиль летали не сильно большая разница была между детским и взрослым билетом(((
Meysi
17.08.2012
значит тыс. 40 наверно точно надо за 2 недели на 2-х...
WildGirl
17.08.2012
Эх, Юль!
и я мечусь - надо мне это или не надо...
в связи с переездом скорым в Мск и накоплением на ипотеку логично, конечно, погодить бы с отдыхом... но муж говорит - езжайте.
я, правда, ничегошеньки еще не решала и не смотрела.
Meysi
17.08.2012
Ир, да мы бы тоже нашли, куда деньги потратить, но блин у нас ребенок начал чаще болеть, по-любому надо бы на море его свозить... если ехать втроем, это выльется в очень приличную сумму, особенно зная нашего папу...поэтому вот надеюсь, что он нас двоих отпустит)
Вы решили совсем в Москву перебираться?:0
WildGirl
17.08.2012
квартира здесь у нас пока остается, не продаем.
а в Мск муж ипотеку хочет брать, потом что работать там ему, походу, очень долго, если не навсегда... здесь нет его уровня работы. А там всё нравится, перспективы хорошие. А чтобы не платить годами за аренду чужому дяде, лучше вложить сови деньги в будущее жилье. И потом так же - либо сдавать, если сюда вернемся, либо там своя крыша будет.
Meysi
17.08.2012
Понятно..
Так ты, если соберетесь на моря, в каких числах думаешь?
WildGirl
17.08.2012
середина сентября, на 2 недели
aolegovna
17.08.2012
Вот и меня из-за квартирновопросистой жабы сомнения одолевают. Вроде и есть деньги, но жалко их, на квартиру бы надо оставить....
WildGirl
17.08.2012
aolegovna писал(а)
Вроде и есть деньги, но жалко их, на квартиру бы надо оставить.... ...

те же мысли :(
либо отдых, либо прибавка этой суммы к прочим накоплениям...
но так, конечно, можно долго не отдыхать :( надо на что-то решаться :)
Natalie
17.08.2012
тоже предложу ))) поехали с нами в турцию! отель новый, открылся пару месяцев назад, сегодня забронировали, вылет 5 сентября. 11 ночей, но получается полноценных 12 дней, тк летим и туда и обратно ночью. 12 дней нормально, хватит) правда дороже 30, но зато спецпредложение! нам путевка на всех вышла на 20тр дешевле.
nesya
17.08.2012
ой,напиши чей мне подробности в приват с цифрами и местами-явками!!
Ну вот,снова в приват. Мне тоже цены хоцца узнаааааааааать!!!)
nesya
17.08.2012
ой,помню твою темку,только чет не помню на чем там порешали)))на выходные наверно пришлась,а я в выхи не инет-активна)))
Meysi
17.08.2012
то, что отель новый не факт, что это во всём хорошо, т.к. могут быть некоторые моменты ещё не продуманы/не доработаны, мы в том году летали в новый Rixos в Анталью( после его реконструции и хозяева там вроде менялись), так даже в отеле такого класса были некоторые недочеты в связи с этим, в частности в работе официантов и в питании
Natalie
17.08.2012
согласна, про этот отель тоже пишут, что сервис хромает. но уборка в номере для меня на последнем месте ))
demin@
17.08.2012
а можно и мне
Мои родители в позапрошлом году ездили на Тенерифе по пакетному туру, а в прошлом году в этот же отель, но поездку уже организовывали самостоятельно. Получилось дешевле. Первое, с чего начинали планирование поездки - поиск и покупка дешевых авиабилетов.
Плюш
16.08.2012
вот если про Египет говорите, туда дикарем не стоит, объ@бут, как пить дать, в Турцию тоже не стоит. Европа - другое дело.
В 20-30 тыс. не уложитесь. Путевку реально за сороковник купить, если с вылетом из Москвы + деньги на дорогу в Мск и обратно+ деньги на визы+расходы на экскурсии и проч.
Vitalia
16.08.2012
совершенно согласна.
aolegovna
16.08.2012
Объ@бут??!?!? мммммм! А арабы будут?!
:))))
Плюш
16.08.2012
:)))))) именно они это и сделают, дружно и с удовольствием!
Meysi
17.08.2012
да-да! В Египет без мужика поедешь-проходу не дадут за территорией отеля
aolegovna
17.08.2012
А с ребенком?
Meysi
17.08.2012
не знаю, честно говоря, я тогда ещё без ребенка и без мужа была, в магазине, например, стоишь смотришь шмотки, и араб какой-нидь к тебе сзади чуть ли не пристаривается, наглые козлы вобщем
aolegovna
17.08.2012
А нефик шмотки у арабов куплять!
demin@
17.08.2012
и с мужиком и с ребенком об*т если захотят
aolegovna
17.08.2012
Я по вашим постам поняла, что на ваш век хватило прецедентов, :))))
demin@
17.08.2012
не только на мой,все от туда с интересными историями приезжают
aolegovna
17.08.2012
Ну... на то и щука, чтоб карась не дремал.
fate
16.08.2012
в Турцию нет смысла самой заморачиваться , т.к. чартеры туда да и сами отели большей частью выкупаются тур. операторами и за счет объемов есть варианты скидок и горящих путевок.

Черногорию и Грецию - если хотите экономить - это вам уже сейчас нужно садиться и начинать мониторить авиабилеты на след .год по спец. тарифам:) как и гостиницы . Т.к. до конца этого пляжного сезона думаю уже все вкусное выкуплено :)
Так что в вашем варианте проще купить оставшиеся места у туроператора со скидками, к тому же в сентябре когда основной поток туристов спадает цены опускаются.

20-30 тысяч на 3-х в указанные страны ( а в Грецию еще и визы надо ) с маленьким ребенком- очень сомневаюсь , вы же не будете жить в хостеле с минимом удобств и есть одну лапшу растворимую.

Вообще наверное лучше со страной для начала определиться или авиабилетами. По Европе тоже не везде самой дешевле - например Чехия и Италия экскурсионные часто бывают по хорошей цене у туроператоров.
Может, конечно, цена и получится как у туроператора, но за эти деньги ты поедешь именно туда куда хочешь и проведешь там столько времени, сколько запланировал, а не так, что был в Италии неделю, из них по пол дня в Риме, Флоренции, Венеции, а остальное время на автобусе катался по тем местам, которые, конечно, замечательны, но их можно раз на 10 посещения страны увидеть.
fate
17.08.2012
ну вопрос был дешевле или нет , а не о содержании поездки ))
извините, а вы не в турагентстве работаете, случайно?
fate
17.08.2012
нет :) и даже в сфере не связанной с туризмом
breath
16.08.2012
Неоднократно организовывала самостоятельные поездки в Европу. По деньгам ни разу не дешевле, но гораздо интересней. Авиабилеты по какой-нибудь акции и проживание, как правило, сопоставимы с ценами пакетных туров. Пляжный отдых нужно брать у туроператоров - выгода за счет чартерного перелета. И как правильно заметили выше, самостоятельная поездка начинается с выбора страны/курорта и поиска дешевых авиабилетов.
upoke3
16.08.2012
breath писал(а)
Неоднократно организовывала самостоятельные поездки в Европу. По деньгам ни разу не дешевле, но гораздо интересней.
А куда, на какое время, почем и какими сайтами при этом пользовались? Если суммы здесь не хотите озвучивать, можно в приват.
olgakovnn
16.08.2012
В прошлом году летали в Испанию, в помощь были booking.com и trip.ru )))
breath
16.08.2012
Тут нет в общем-то секретов никаких, все цены есть на букинге и сайтах авиакомпаний.
В этом июле - Испания - аппартаменты г. Камбрильс через букинг, около 60 тыс на 2 недели. 4 спальных места. (в июне то же самое - 20 тыс). Билеты около 15-17 т на взрослого НН-Барселона (покупали сильно заранее, цена зависит от дня недели и удобства пересадки). На чартеры покупать билеты не умею, может там дешевле вышло бы. У Пегаса на эти даты (но не 13 ночей, а 10) с вылетом из НН около 120-130 выходило, отель 3* и какое-то питание. То есть небольшая выгода за счет 3 дополнительных дней, которая съедалась питанием.
Италию искала bed&breakfast на итальянском сайте, в 2010 г в сезон получалось около 100 евро за ночь. Билеты столько же, но Москва-Катания с пересадкой.
Если еще какие подробности интересуют, с удовольствием отвечу.
von Baron
16.08.2012
В Турцию-Египет самим лучше не надо, дешевле вряд ли выйдет, да еще и проблем можно огрести. Отдыхом в Европе (дешевым и самостоятельным) надо заниматься, примерно, год. Мониторить спецпредложения по авиабилетам, прежде всего, подруга в том году поймала акцию аэрофлота - билет 30 евро с человека в обе стороны до Черногории. Как правило, такие билеты действует в определенный срок, поэтому с них и нужно начинать, как купите билеты, можно искать и бронировать жилье, а потом уже подавать документы на визу.
Bell
16.08.2012
т.е. это получается хобби такое - постоянно мониторить, искать хорошие предложения? А сколько вообще на это времени надо тратить? примерно :)
von Baron
16.08.2012
Ну, подруга моя поймала такие билеты через три месяца постоянного просмотра сайтов ))) Она каждый день в дневной сон ребенка лазила в нет, но этого может быть недостаточно, например, люфтганза (не наша, то есть, не ру, а ком надо смотреть) самые большие скидки дает с понедельника на вторник ночью, вернее, в Америке ночь, а у нас - вполне нормальное время. Секретов много, времени тоже много надо, мы думаем следующим летом в Хорватию или Черногорию махнуть, пора начинать поиски. Я не знаю, хобби это или нет, такой вполне нехилый гемор )))) Я вот ищу отель сейчас сама, поедем через туроператора, но отели всегда сами выбираем - это ужас, если честно. Я 2 недели сижу, когда деть спит днем, а муж - вечером. Нам надо вылет из нижнего, зеленую большую территорию, первую линию или вторую, но чтобы не по помойкам идти, адекватную цену, если Турция, то только Кемер. На анимацию, кол-во бассейнов и ресторанов мне по фиг, вроде, не очень много требований, но так сложно. Вчера, вроде, нашла отель отвечающий требованиям, стала отзывы читать, в июле там наша туристка погибла при невыясненных обстоятельствах, турки списали все на самоубийство, но че-то не похоже. Как-то неохота в такой отель. В общем, не-ееет, для меня это - не хобби, а проблема )))
Bell
16.08.2012
спасибо, сделала вывод, что мне лучше готовый тур купить, не способная я на такие подвиги :)
Bell
16.08.2012
а почему с мамой? я одна с дитем хочу, тоже совсем первый раз. страшно, но надо :)
aolegovna
16.08.2012
Хочу маму вывезти на море. она его не видела ни разу за 70 лет.
Bell
16.08.2012
Если маме по силам такое путешествие, это здорово. Двое взрослых с ребенком - намного проще и спокойнее.
1. Стоит ли вообще самой этим заниматься? Существенна ли разница между мною и туроператором?

Зависит от страны, на самом деле и от типа отдыха. В перечисленные вами страны, я бы не сказала, что существенная разница, а в Черногорию регулярка стоит столько, что лететь чартером в составе тура дешевле гораздо.

2. С чего начинать самостоятельный поиск гостиницы и авиаперелета?

С сайта booking.com можно

Надо сперва выбрать страну, потом - отель или апартаменты, а уж потом, выяснив расписание и наличие перелетов в это место, бронировать под конкретный перелет? Или как?

Надо сперва определиться с видом отдыха и бюджетом, отельный или экскурсионный, или зеленый туризм какой, где хотите есть и сколько на это тратить, будете ли брать машину или надо, чтобы многое было в пешей доступности (общественный транспорт). Дальше страна, дальше - отель, дальше - перелет.

3. Как оплачивается в таком случае проживание? до или после?

Очень зависит от отеля, но скорее всего, придется какой-то залог платить, а по выезду остаток, или всю стоимость вперед.

4. Как выбрать отель/апартаменты? Всегда ли апартаменты лучше отеля при условии, что я не буду лениться готовить?

Нет, далеко не всегда. Тут все очень индивидуально. Смотрите по отзывам туристов, ну и надо делать скидку на некоторую тупость наших туристов местами, я, например, на претензии типа "не было анимации в отеле, фу гавно" не обращаю внимание, мне это даже в плюс.

5. Посоветуйте сайты для Греции, Черногории, Турции.

Букинг самый большой, наверное. tophotels.ru еще. еще, инстранные отзывы часто гораздо более объективную картину дают.

в 30 на троих - нереально, имхо.
Vitalia
16.08.2012
Привет, всегда выбираю отель по отзывам на tophotels.ru .
lyleha
16.08.2012
Мне кажется, что для первого раза, лучше все-таки купить путевки.
ЦАЦА
16.08.2012
на пляжный отдых все е лучше с ТО, а вот в Европу дешевле самим летать

Самим организацию отдыха нужно начинать с определения страны, которую вы хотите посетить, и поиска дешевых авиабилетов. После этого можно смело идти на какой-нибудь booking.com и искать там отель или апарты. Которые, к слову, не всегда дешевле отеля могут быть в принципе, но в них всегда самим приготовить можно, а вот в отеле на это расчитывать не приходится, соответственно, надо закладывать в бюджет статью расходов на "поесть_где-то_в_кафе".

в 20-30 т.р. в таком составе уложиться нельзя. Либо смотреть акции на авиабилеты, но это явно будет не сезон в том месте, в которое будут билеты :)
Я, например, весной нашла билеты в Вену из Москвы на ноябрь за 3,5 т.р. на взрослого со всеми сборами))))
@ngel 80
16.08.2012
В Черногорию самостоятельно стоит, в Грецию еще можно, а в Турцию нет. Только вот у меня сомнения, что вы уложитесь в заявленные 20-30 тыр...
kordellya
16.08.2012
2. Я начинаю с поиска дешевых билетов. Для этого подписана на акции авиакомпаний. Получила письмо, что билеты в Берлин 5500 туда и обратно, - слетала в Германию. Получила письмо, что билеты в Каракас 15 тыс стоят - слетала в Венесуэлу.
Но покупать такие дешевые билеты обычно приходится задолго (в Берлин брала месяца за 3, в Каракас - за 9).
3. Чаще всего европейские отели оплачиваются при выезде. Лишь некоторые особо дешевые гостиницы требовали оплату до вселения или даже при бронировании.
@ngel 80
16.08.2012
А на каких сайтах у вас подписка? Если не трудно ссылочкой поделитесь, а то я хочу на НГ в Мексику )))
Понимаете в чем здесь основная проблема. Там не бывает Мексики в Новый год. Обычно летят туда, куда акция на билеты, а не туда, куда хочется.
@ngel 80
16.08.2012
Значит в другое место ))) нам не принципиально, Мексика может и подождать )
kordellya
16.08.2012
Чаще всего интересные предложения у Люфтганзы: www.lufthansa.com/ru/ru/top-offers
Еще как-то летала Австрийскими авиалиниями: ru.austrian.com/
Есть еще Скандинавские ( flysas.com ) и, кажется, Катарские, но эти двое ни разу ничего реально выгодного не присылали.

(Подписывалась принципиально на членов Star Alliance, т.к. у меня их карточка есть)
@ngel 80
16.08.2012
Спс ) подписалась )
Asik
17.08.2012
если вы про этот новый год, то мало шансов найти хорошие билеты. Вообще, на период Рождества, Нового года акций мало, и даже наоборот, если идет какая-то акция, то на период каникул она останавливается, и цены соответственно взлетают
aolegovna
16.08.2012
Угу, спасибо! интересная мысль - подписаться. Каракас - это мега-клево.
Спецпредложения - они все из мск, или из нн тоже бывают?
kordellya
19.08.2012
Бывают вроде, но не уверена, что настолько же дешевые как из Москвы. Я из Москвы всегда летала.
MarishaNN
16.08.2012
мы в этом году ездили сам-но в Испанию и в Италию.
апартаменты бронировала на этом сайте (здесь можно сделать бронь в любой точке мира) www.ownersdirect.co.uk/ Потом рекомендовала его подруге, она сказала, что вышло в 2 раза дешевле, чем на букинге www.booking.com (здесь я бронировала все отели в Италии)
билеты покупала на сайте Аэрофлота и Люфтганзы.
Но все брони производила еще в феврале, так намного дешевле.
Единственное, визу делала в агенстве Говорящий попугай (отдали доки и через неделю получили мультивизу в Испанию, все брони для нее они делали сам-но, мы даже не касались). Но в целях экономии можно самим в Нижегородском визовом центре или в Посольствах стран. Для этого нужно иметь на руках брони отелей.
wanadoo
18.08.2012
Да,я тоже считаю ,что на букинге в 2 раза дороже. Ездили в Германию сами. Были во всей части Баден-Вюртемберг (Баден-Баден, Штуттгарт,Киль и т.д.).Гостиницы брали шикарные по 60 евро сутки на 2-х-4 звезды с завтраком. Немцы кормят очень вкусно,много и сытно.
Билеты брали заранее через U-tair по 7.5. тыс-туда /обратно.
Машину брали в аэропорту. Правда позже мы попали в аварию,и разбили её.
Визу делала сама через посольство в Москве. У немцев обязательно личное присутствие.Строго обязательно. Ездили 2года назад. Сейчас цены на билеты смотрю очень дешевые. Съездила бы еще.
Хорошая темка, беру в копилку)
вот ни говори-ка)))))))) как раз сегодня в очередной раз думала над этим же вопросом
вообще в зависимости от страны получается на 20-60% дешевле. все зависит от конкретных дат, т.к. если билеты покупать за 330 дней, то можно дофига предложений выбрать. потом все раскупают. опять же от дня недели сильно зависит. Вроде самые дешевые билеты по вторникам, средам и воскресеньям.
В Турцию на курорт я бы не поехала сама, если только на месяц-два. Если ехать на неделю-две, то экономии никакой, только геммор поймаешь. За 30 в Турцию можно по горячке сгонять на 7-10 дней.

Как отдохнуть за 20 тыс в Европе с учетом перелета, я не знаю. расскажи потом ,если получится ))
Грецию , к сожалению, выгоднее через ТО. И на сентябрь можно посмотреть неплохие варианты, практически по стоимости авиабилетов, например www.mouzenidis-travel.ru/ ,если из НиНо. Но насчет 30000 не уверена..
И чаще всего для покупки авиабилетов и брони отелей- либо покупка сильно заранее (для вылетов в сезон), либо по акциям, но не в сезон.
Из Питера недорого на пароме.(По прибалтике и скандинавии) Но Вам же на море хочется и наверное,из Нижнего если с маленьким ребенком?
aolegovna
16.08.2012
Ага. На море и с дочкой почти двухгодовалой на тот момент.
ЖРЖ
16.08.2012
1) Многое зависит от страны в которую планируете полететь. Если брать дешевые: Турция, Египет, Болгария. Я считаю, что нет смысла. Потому-что туроператоры выкупают эти направления так сказать оптом и самостоятельная поездка становится не выгодной, т.к. Регулярные рейсы самолетов в сезон не бывают дешевле чартеров + скидка туроператоры на отель.
Имеет смысл покупать самостоятельно, например, в Европу. Мы в июле отдыхали в Италии, разница с агентством составила 30 000 рублей в нашу пользу.
Если целью ставите экономию, то только аппартаменты.
2) Ищите авиаперелет и подходящее жилье параллельно. Как только определит есть с первым, списывайтесь с владельцами понравившихся аппартаментов, договаривайтесь о проживании. В запасе должно быть несколько вариантов жилья. Кто-то может быть занят на запрашиваемые даты.
3) Перечисляется определенная сумма залога, по окончанию отпуска осуществляется окончательный расчет.
4) Выбираете на сайтах, которые предлагают аппартаменты, смотрите фотографии, можно в Гугл меп посмотреть окрестности.
По мне отель лучше, но он всегда дороже (если хороший).
5) у меня есть сайты только по Италии, но это север и в сентябре там уже дожди будут.
6) Не реально:))) Вы же кушать там будете?:)))
кроме того, для получения визы у вас должна быть справка из банка на каждого взрослого с подтверждением определенной суммы на карте. Зайдите, хотя бы на сайт Визового центра, там есть сумма в расчете на 1 день пребывания (должна быть) на человека.
мне можно что-то кроме букинга по италии??? я как раз в несезон туда =-) предпочитаю отели
ЖРЖ
17.08.2012
Я предпочитаю прямо на сайтах отелей бронировать. Например, набираю в Гугле: Лидо-ди-Езоло, отели. Потом выбираю отель, ищу его сайт и бронирую напрямую. Прямо через сайт. Это не сложно. Многие отели в туристических местах свои сайты переводят на русский язык:)
Laurel
16.08.2012
В 20-30 тысяч, на мой взгляд, реально съездить вдвоем с инфантом на неделю в Турцию по горящему туру. И то... как повезет с отелем.
Европы - Хорватии и Черногории намного дороже. Только авиа билет на 1 взрослого стоит около 20 тысяч. Не, мне золовка рассказала, что у нее подруга отдохнула в Турции с ребенком за 24 тысячи, но мне такие цены не попадались, хоть тресни. Может, это было в мае и на неделю? (я не уточнила, в шоке была). Я смотрела в Турцию приличные отели на троих (я, муж и ребенок 4,5 года) - все за сотню были, около 120 тысяч и выше (14-15 дней). Т.е. так и выходит - 20 тысяч на человека на неделю. Я бы первый раз не решилась ехать дикарем, это должно либо очень повезти, либо ездят мега-опытные путешественники.
Я заграницу езжу с 19 лет с перерывами, на мой взгляд, туры почти всегда дешевле, чем ехать самой (если нет принимающей стороны). Сейчас поехали дикарем в Крым - ужас кошмарный, лучше бы я поехала в Турцию.
При желании и от ТО можно в 30 убраться, только надо понимать цена-качество
www.teztour.com/ru/nnov/sear...ersion%22%3A2%7
aolegovna
16.08.2012
ага. спасибо!
Можно поискать информацию о автобусных переездах. На них дешевле чем на самолете и поезде гораздо. Мы тут рассматривали поездку в Германию, так на автобусе 180 то ли 160 евро доехать.
fate
17.08.2012
кстати самолетом в Германию тоже можно в эту цену уложиться аир Берлин перелет Мск-Берлин -Мск примерно так предлагает если заранее покупать и люфтганза по акцииям.
022
17.08.2012
Если хотите дешево, то надо искать дешевые авиабилеты. Бывают сумасшедшие скидки. Тот же аэрофлот на прошлой неделе предлагал Нижний-Лондон, туда и обратно за 79 евро. Там еще много акций сейчас, посмотрите на сайте аэрофлота, причем вылеты из Нижнего. Европейские авиакомпании еще дешевле. Бывают билеты, которые нельзя сдать, они вообще по смешной цене. А безвизовый еще Израиль. В Эйлате круглый год можно отдыхать, на средиземноморском побережье покороче сезон. Мы в сентябре как раз в Израиль собираемся, в Нетанию. Авиабилеты купили сами, а вот отель заказали в турагентстве, там же сразу машину с детским креслом в аэропорт, решили съэкономить на трансфере (правда, экономия сомнительная, но мне вот так взбрело в голову). Стоимость отеля оказалась дешевле, чем на букинге. Надеюсь, что все сложится. Израиль был выбран как раз по причине безвизовости, правда, он не дешев. Но при большом желании можно готовить самим, покупая продукты в супермаркетах, вот так уже намного дешевле. Я в прошлом году улетела в Израиль за пару дней, купила билеты и рванула, правда одна, без ребенка. Отель мне за сутки забронировали.
Билеты выбираете здесь:
www.aviasales.ru/
Отель бронируете здесь:
www.booking.com/index.ru.html
Билеты оплачиваете с карты или распечатываете бумажки и через Евросеть, например.
Отель оплачиваете на месте (как правило).
Самостоятельно топаете оформляете визу, страховку и собственно все.
Если брать Европу, то выгоднее почте в два раза заниматься туром самостоятельно.
В безвизовые страны этот механизм тоже работает.
Удачи)
1. Лететь в страну самой дешевле, если она безвизовая. Муж просчитывал поездку в Европу, получилось не дешево. 20 т.р. перелет туда-обратно, плюс от 2 т.р. гостиница в сутки, плюс виза -это на 1 человека.
2. Самостоятельный поиск необходимо начать с поиска надежных сайтов. По перелетам могу сказать, что на офиц. сайте люфтганзы бывают хорошие предложения. Типа 4 т.р. за билет при условии бронирования за 90 суток.
например вот www.lufthansa.com/ru/ru/Flig...9&specialid=959

3. Проживание оплачивается "до"-картой. Я использовала карту Сбера. Предварительно надо в банкомате распечатать список паролей для оплаты он-лайн. По результатам оплаты вашему заказу присвоят номер и распечатытется ваучер, который Вы и будете предъявлять. Внимание! Иногда просят сказать еще номер карты с которой Вы оплачивали (у нас спросили 1 раз в аэропорту)
Сама дикарем летала в Тайланд. Бронировала гостиницы и билеты с сайтов. Все легко бронируется.
Asik
17.08.2012
билеты ловить надо. За 4 тысячи это большая удача поймать. Такие предложения встречаются очень редко и в основном из Москвы. По ссылке, кстати, есть только в Берлин билеты за 5 тысяч почти, остальные это тариф без налогов и сборов.
Если искать из Москвы, то проще использовать сайты аггрегаторы, которые сразу по нескольким компаниям ищут.
Из Нижнего выбор меньше, поэтому можно напрямую на сайтах Люфтганзы или Аэрофлота, хотя опять же на аггрегаторах иногда можно билет купить дешевле, чем напрямую у авиакомпании.
Я не спрашивала). Ответьте ТС, ей актуально.
aolegovna
17.08.2012
Что значит "сайт-аггрегатор"?
я Вам выше ссылки давала - они и есть "агрегаторы"
aolegovna
17.08.2012
Большое спасибо!
olgakovnn
17.08.2012
Вы не конкретно ищите, например Люфтганзу или Аэрофлот, а набираете сайт типа aviaseles и он ищет более выгодный вариант по всем компаниям.
aolegovna
17.08.2012
Ага, спасибо!
только билеты все же лучше у авиакомпании покупать, а такие сайты использовать для поиска хороших предложений.

так... на всякий случай....
Asik
17.08.2012
ой, перевела на русский я коряво.
Таких сайтов много. Я обычно пользуюсь momondo.com , anuwayanyday.com , skyscanner.com , kayak.ru .
За сайтами авиакомпаний я бы все равно следила, на чужих сайтах есть только стоимость на конкретные даты в определенное место, на сайтах авиакомпаний есть информация о специальных акциях, это поможет определиться куда именно лететь.
wanadoo
17.08.2012
Девчонки,есть горящий тур в Бодрум. Шикарная 5-ка. Вылет 22 из Шереметьево из Москвы. Ультра все включено. 50 тыс .на двоих. Дело в том,что тур выкуплен, а девочка ,которая бронировала внезапно отказалась. К слову тур стоит гораздо дороже, но девчонки отдают за 50 тыс., т.к. если они его не пропадут,то заплатят сами еще больше,но в итоге никто не поедет. Если кто захочет поехать,пишите.
на 8 дней. Я сама не тур агент, но моя подруга просила помочь.Тур оператор Пегас.
www.tophotels.ru/main/hotel/al811
на топхотелс он 4 *
но с этого года ему дали 5
сейчас он 5 ка отличная. Пишите.
Baggi
17.08.2012
а почему то на сайте пегаса этот отель и стоит 50 000 р pegast.ru/online/search?TOWN...RENCY=1&DOLOAD=
wanadoo
18.08.2012
Я не знаю. Я просто транслировала,то,что мне написали. У самой лично никакого интереса нет. Мне сказали тархана бич-на 8 дней. Ультравсе включено-50 на 2-х. Все что знаю.
montenegro-today.com - искали жилье
сами еще только собираемся туда
страна-даты отпуска-бронь авиабилетов ( лет через Мск, до Мск на авто, авто на стоянку близ аэропорта на весь отпуск ) -бронь жилья-бронь стоянки-покупка мед. страховки
тоже первый раз за границу, по другим странам не скажу, но вылет в Черногорию из НиНо (т.е. турфирму) после долгих размышлений таки отклонили, уж больно дорогой перелет, из Мск в разы дешевле, турфирмы по апартам не подобрали ни одного внятного варианта, на 4 чел без питания через турфирмы Ч под 100 тыр выходило, что как-то очень дорого нам, самостоятельно дешевле, горящие ждать не рискнули....
по жилью букинг еще смотрела, но на сайте выше бюджетнее варианты
aolegovna
17.08.2012
Странно, а я на авиасейлс нашла в Черногорию билеты (свекровь летит) - из НН дешевле, чем из Мск...
Нижний - Тиват 38 тыр вышло, а Мск - Тиват - от 42.
У меня такая же история получилась с Малагой (из Нижнего у Аэрофлота получилось дешевле, чем у того же Аэрофлота из Москвы. Хотя из Нижнего самолет летит с пересадкой в Москве :)) Видимо ,дешевые билеты из Москвы быстрее раскупают
у нас 15 на одного человека туда-обратно
мы билеты покупали еще в июне, тогда таких цен из нн не было, я сейчас я посмотрела на том же ресурсе, уральские авиалинии уже по 18500 продают, если бы тогда были такие цены у них, летели бы из нн, конечно
aolegovna
18.08.2012
А, то есть если сильно заранее (в январе) купить на июнь, то дешевле будет?
Обычно-да. причем существенно. Мы в том году в ноябре на июнь этого года в барселону покупали по 10тыс. на взрослого с копейками из Нижнего. Весной и летом таких цен уже , конечно, не было.
aolegovna
18.08.2012
Но вы если купили на рейс 333 места номер 3,4,5,6 в январе, то они точно-преточно будут вашими, когда садитесь на борт в июне? (А то мало ли, :)))
Места при регистрации на сам самолет дают (у некоторых авиакомпаний можно за сутки на сайте регистрироваться и места выбирать соответственно ) . Заранее покупаешь только сам билет и не понятно, какой марки будет самолет и какие будут места тоже,но дата и время самого рейса в билетах конечно указана. (за полгода время правда иногда немного сдвигается-но авиакомпания Вам сообщает все изменения по эл.почте)
ну да...) только вот получилось, что в сезон из мск дешевле, а к концу сезона - из нн хорошие цены)
самые дешевые авиабилеты за 1-1,5 месяца до полета.
Намного раньше вовсе не означает намного дешевле))
Есть акции просто. в которые можно попасть, их надо ловить)
Кинула в приват ссыль ресурса с горящими предложениями. В основном, конечно, преобладают безвизовые варианты Египет-Турция-Тунис, но, как уже упоминали выше, по этим направлениям зачастую выгоднее готовый тур купить чем самой париться.
Сама организовывала экскурсионную поездку в Европу, билеты покупала по акции, отели и а/м бронировала не самые дорогие, визы остались от предыдущего отдыха и все равно получилось далеко не бюджетно :-)
Насть, я считаю, что в Турцию и Египет надо ехать по турпутевке, тем более, что можно поймать горящую за несколько дней до вылета. Мне кажется, что только в этих странах можно не тратить никаких доп денег, купить там нечего, если только на экскурсии.
А на счет Европы, то выгодно получается только, если поймать дешевые авиабилеты. Но в Европу нужна виза и там придется еще деньги тратить внутри страны - и на еду и на поездки и тыды, без этого никак.
Я подписана на рассылку от "буруки.ру", постоянно присылают инфу от спецпредложений разных авиакомпаний.
Я бы тебе посоветовала пойти в агентство туристическое, сказать, что ты готова улететь хоть завтра, каким составом вы хотите лететь на отдых, озвучить бюджет и оставитиь свой телефон для связи. Или на форуме "Путешествия" спроси, там много представителей тур агентств.
aolegovna
18.08.2012
Ага, спасибо. Я, кстати, не готова хоть завтра - у маман загранпаспорт не готов, :)))
Значит, сказать, что готова будешь после такого-то числа)) Вы примерно когда планируете?
aolegovna
18.08.2012
надеюсь к середине сентября.
Самое классное время - и по погоде и то, что все уже наотдыхались, а ты еще только едешь и все завидуют))
Proko
18.08.2012
мама моя дарахая! Анастасия Рашидовна наконец-то отдыхать собралась! Главное соберись уже по-настоящему!

А мы сегодня Тосю покрестили))
aolegovna
18.08.2012
Мамадарахая, это что за ребрендинг!?!?!? а, ну в общем, ясно - что. Кроко-роко, :))))
Ты ж со мною не едешь под баян на корме орать - вот придется заграницу с собой познакомить.

Поздравляю! Кто воспреемник?
Jolly gaz
18.08.2012
ой)) а я и не заметила, что с ванькиного написала))))
Я под баян на корме с удовольствием, но холодно уже. Надо в июне-июле было ехать, а там я была невыездная. Да и цены там запредельные, ты взаграницу дешевле слетаешь.

Олеся кресная.
aolegovna
19.08.2012
Олееесечка... класс! :))
inverno
18.08.2012
С Грецией в прошлом году обломчик был небольшой: поехали с мужем и сыном, как всегда "сами с усами". Так получилось дороже чем через туроператора процентов на двадцать. Поэтому в Грецию в отель я так поняла самим не выгодно. А вот в Испанию, например, можно. Только что вернулись с Майорки, за те же деньги что в "Натали турс", самостоятельно получили номер дороже...
Я про другое еще немного вам напишу... Последней поездкой навеяно... Я никогда больше не поеду в большой отель со "все включено". Хотя многие любят)). У меня "крик души" против глобализации)).
Поеду в арендованое жилье. Готовить буду сама. Или ходить по приглянувшимся ресторанчикам... И даже не в
целях экономии. Хорошее жилье будет точно не дешевле
отеля. Хотя есть очень разные варианты. Попробуйте поискать на homelidays.com
aolegovna
18.08.2012
Да, спасибо. Я тоже за апартаменты, только в Турцию и Египет так неинтересно.
inverno
19.08.2012
Да, пожалуй, в Турцию с Египтом в аппартаменты не стоит ехать. А вот в Черногорию, думаю, можно.
Bell
19.08.2012
а расскажите, чем плох олл?
и что выбрать вместо него, если мама с ребенком мало едят и почти не пьют, а мама еще и готовить дико не любит?
aolegovna
19.08.2012
тут даже я понимаю: может, вам полный пансион взять? а то все равно вы не бухальщики, чего спиртное предусматривать?
Bell
19.08.2012
Ну да, сколько наши туристы бухают, столько мы не выпьем )) Да и спиртное, предусмотренное в олле, так себе качества, как я поняла, местного розливу.
А питание трехразовое с ребенком надо обязательно, хоть чего-нибудь да съест.
inverno
19.08.2012
Ну насчет хоть чего-нибудь да съест.... Меня каждый раз поджидает новый облом. Этим летом ездили два раза, в Грецию и в Испанию. В Греции сын хоть что-нибудь да завтракал. В Испании "чего-нибудь" не нашлось. Две недели не завтракал. Ну да ничего, выжили))). Вообще мельком взглянув чем питаются со шведских столов дети, просто плохеет на месте. Они ж нормальную еду не признают вообще, один мусор в виде картошки фри, кетчупа, гамбургеров, сосисок и прочей ерунды. Мой, слава богу, маленький еще, ничем из этого не привлекся)). Он просто не ел)). А то что выбор большой, часто иллюзия - взять нечего)). И, конечно, в ресторане через дорогу готовят в разы лучше, чем в отеле на ораву туристов.
Bell
19.08.2012
У меня деть всеядный, я тоже вроде. Правда, давно в общепитах не ела, не знай, как желудок отреагирует :) Конечно, пойти в ресторан в удобное для нас время и выбрать что хочется - это идеально. Но я посмотрела, 4-ки в турции все идут с оллом. Полный пансион один раз попался, без питания вообще не видела. Или не туда смотрела?
inverno
19.08.2012
По Турции ничего не подскажу. Мы туда не ездим)).
Bell
19.08.2012
а, понятно, спасибо ))
тогда я еще кого-нибудь попытаю
Arveel
19.08.2012
Самостоятельно и сэкономить.... Это нужно сильно заранее бронировать, особенно это касается авиа.. А уж первый раз точно лучше через ТС!)
всегда ездим только самостоятельно))мне оч нравится)) и все очень просто))
1. Визы. Смотря в какую страну едете. Можно визу сделать прям в коснульстве у нас тут если имеется, в Москве, через ОСВЦ или турагентство.
2. авибалиты: skyscanner.ru
гостиница: booking.com
3. проживание оплачивается так: на карте вашей бронируется сумма равная сумме проживания. А после проживания или наличкой или списанием со счета оплачиваете.
4. отель/апартаменты выбирай по отзывам! что лучше отель или апартаменты никто не скажет)) надо смотреть конкретно))
5. "Греции, Черногории, Турции" Сюда дешевле чем через туроператора не уедешь ( потому что перелет-чартер дешевле чем, регулярыне рейсы в эти страны), да и безопаснее.
Madness
20.08.2012
столько организовывала самостоятельных поездок, что сейчас в отпуск предпочитаю ездить через оператора. Мне нужно, чтобы обо мне заботились, трансферили и так далее). А не просчитывать каждый шаг, и ехать с записями и т.д.

По организации поездки:
1. Стоит. Разница может быть существенна в следующих моментах:
-перелет, скорее всего самой получится взять нормальный регулярный рейс, нормальной авиакомпанией, которую можно выбрать. Оператор предоставит по большей части чартер. Хотя летали на Крит Аэрофлотом, регулярным рейсом от туроператора. Впрочем как покупать себе чартер я не знаю. Знаю только бюджетные авиакомпании в Европе типа РайнЭйр (нет стюардесс, еды и т.д.). Чартер впрочем дешевле, чем регулярный рейс. Если заранее не озаботиться и не купить что-нить регулярное по акции месяца за три.
-отель, туроператоры предлагают маленький набор отелей (те, с которыми они работают). Сама получишь огромный выбор. НО. Нужно иметь уверенность, что этот отель не кинет). нужно будет просмотреть отзывы, сайты и т.д. Впрочем при выборе отеля с туорператором отзывы все равно придется смотреть)
-виза. Вот тут хорошо и самой и через туроператора. Мне кажется через туроператора получить визу шанс выше. Хотя с туристическими целями визы вроде выдают всегда.
2. Да, страну. Нужно определиться с визовым режимом. Далее, в Египет, например, я бы дикарем не полетела. В Ниццу-с удовольствием).
Определяетесь с визой, со сроками и условиями ее получения и начинаете выбирать отель-перелет. Если делать все заранее, то без разницы что в первую очередь-перелет или отель. Обычно это все вместе делается в течение часа. И по сайтам авиакомпаний и по сайам отелей можно иметь представление много ли еще мест и как скоро приниать решение.
3. Зависит от отеля. Я сталкивалась с бронированием (когда блокируют некоторую сумму на карте, чтобы убедиться в платежеспособности) и оплата по факту и предоплатой.
4. Отели выбирать на букинге (про него писали выше) и hrs.com . Есть еще такая штука как апарт-отель (в нем есть китчинет, маленькая кухонька, обычно ее хватает :)-тоже вариант). На Крите жили в апарт-отеле, но у нас был полупансион, посему она особо не пригодилась).
Вообще нужно смотреть по местности. Если в округе, как в Египте одни отели и пустыни-то готовить просто не из чего). Если рядом есть продовльственные магазины-рынки-то почему бы нет. Но опять-таки...насколько вы доверяете рынкам? Да и зачем на отдыхе об этом думать, если есть шведский стол?:). Можете вот все же посмотреть апарт-отель, и готовить,е лси захочется.
30 на всех? или на человека? на всех нереально точно)

Сайт для поиска перелетов anywayanyday.com . Искать на нем, далее переходить на сайт соответствующей авиакомпании и покупать там (сайты посредники обычно берут процент).

Еще по поиску поездок: посмотрите cheaptrip там бывают рекомендации, форум Винского forum.awd.ru/

дааа..и как с языком?:)

P.S. В прошлом году на Крит через Москву летали вдвоем в конце мая за 40 (включая визы и поезд), четверка, полупансион, туроператор
aolegovna
20.08.2012
С языком норм, уверенный англ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.