--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Освобождаем детей от ролей.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
50
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Venusya
24.08.2012
Прочитала книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". есть в ней глава очень большая и наверное одна из самых важных "Освобождаем детей от ролей." чуток можно тут почитать adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0118.shtml
Задалась вопросом а какую роль играет мой сын и поняла что не очень то хорошую и надо меняться. Вот только на какую?

А у ваших детей какая роль?
lalu83
24.08.2012
Эта книжка у меня в бумажном варианте лежит, дожидается пока до неё руки дойдут. Благодоря вашей теме захотелось её быстрее прочесть. Если правильно поняла о чем идет речь, то я поставила такой ярлык: мой сын - стеснительный, скромный мальчик, считаю, что ему будет сложно социализироваться в садике, потом в школе.
Morskaya
24.08.2012
У меня тоже стеснительная девочка, ничего, в садике хорошо социализировалась ) До школы ещё год, посмотрим )
lalu83
24.08.2012
Это подтверждает, что это всего лишь ярлык.
Еще я (и муж тоже) не любили в свое время ни садик ни школу, а может у сына все будет по другому, он другая личность, хоть и похожая на нас. Нужно перестать беспокоиться, не ставить ярлыки, тогда у него будет свобода жить по своему сценарию
Venusya
25.08.2012
есть ярлыки которые могут навешать в садике и в школе
тогда что?
беседовала с психологом у него в классе был мальчик до 9 класс!! его звали нытик ((((((( представляю как ему потом было от такого ярлыка избавляться((((
aolegovna
24.08.2012
Попыталась представить своих родителей собирающими пазл... Не вышло.
olgakovnn
24.08.2012
Прочитала и задумалась...
Vick
24.08.2012
Когда я поняла, что слишком тыркаю дочь тем что она торопыга (может упасть), я начала "пристегивать себя к скамейке" на детской площадке... типа она у меня девочка самостоятельная и осторожная.
Она стала осторожнее, ... а я так и продолжаю себя "пристегивать к скамейке" из последних сил... :0)

А как с горшком ее подружить, так и не придумала. Пока забила...
Спасибо, классная статейка. Есть над чем задуматься.
Зы. Мелкий у меня "вредина" - вот скорее всего по этому он все и делает наперекор. А старший "тюлень" - все всегда делает медленно.
Буду работать над собой)
Venusya
24.08.2012
младшая принцесса - все делаю за нее, но хоть аккуратистка ))))
старший - "упертый" и упрямство у него неправильное ((((
lilaby
24.08.2012
Интересный фрагмент... Спасибо!
Я в сценках нашла и отношение моих родителей ко мне, и свое к ребенку - очень жаль, что в обоих вариантах это не сценка №3(((( Будем работать над собой...
Venusya
24.08.2012
книга еще интереснее но 300 листов
осталось воплотить, но буду стараться
По названию темы сразу поняла, что об этой книге тречь пойдет. Моя настольная, обожаю ее.

Про роли.. Думаю, роль у старшего - "я - хороший мальчик", "я - самый умный/быстрее всех". Работаем над этим

ЗЫ. Моя любимая глава, кстати, третья - "альтернатива наказанию"
Venusya
24.08.2012
как здорово что нашла того кто эту книгу прочитал)))))))))

применяете? помогает?
да, применяю. я просто живу по ней )
cheers
25.08.2012
Мне тоже нравится. Прочитала несколько раз, к сожалению из головы быстро выветривается. Вот думала памятки их распечатать и на холодильник развешать :)
angee
24.08.2012
по роли пока сейчас выделить не могу, ему 2,4.
Но книжку люблю очень. Прочитала сначала гиппенрейтер, потом и ее, причем первую, когда ему было 3 месяца, а фабер мазлиш около годика, обе книги в одном направлении.
Могу сказать, что старалась в меру сил, и с сынишкой установилось очень большое взаимопонимание и доверие.
К примеру ситуация: ребенок не ложится спать. как выяснилось у нас в большинстве случаев, ему просто что-то нужно было сделать, с неговорящим выяснялось наводящими вопросами и довольным или нет личиком. Оказывалось достаточно сходить за машинкой, поцеловать лишнй раз папу и т.д. То есть вместо "иди спать! и капризов" метод активного слушания", и деть сам довольный идет спать.
Я почерпнула большой урок, что ребенку нужно объяснять действия, которые его касаются, как результат, с ним всегда было легко договориться. В Возрасте 1 года под удивленные взгляды носил головной убор на солнце, и не пытался его снять. Потому что объяснила причину-следствие, но при этом обязательно выполняла и свою логическую часть: если солнце не яркое, к примеру после 6, панамку можно не носить, то есть все по ситуации.
В целом очень много полезного.
У них есть еще книга про братьев и сестер, она мне очень помогла и помогает с появлением маленькой (сыну было 1 и 10 мес) наладить их отношения.
НО!!! от сильной усталости в первые 2 месяца после рождения дочки, я частенько стала вести себя не лучшим образом, то есть сделаю, потом понимаю, что неправильно, многое "хорошее"ушло из моего поведения, разницу почувствовала буквально через месяц. И поведение ребенка стало хуже, и переживать о стал больше, себя ругаю, на пути исправления сейчас, но дорога обратно сложнее дается
а что за книга про братьев и сестер?
Venusya
25.08.2012
я еще нашла "как говорить с детьми , чтобы они учились"
Скажите, что за книга про братьев и сестер, мне надо прочитать!
angee
24.08.2012
Авторы Фабер, Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно".
Venusya
25.08.2012
спасибо за отзыв)))
Venusya
25.08.2012
а эта книга у вас в бумажном или электронном виде?

в интернете нашла пока только 2 книги(((
angee
25.08.2012
в бумажном, покупала в дирижабле. я у них 4 книги знаю, еще есть как общаться с подростками и как общаться. чтобы учились
Сейчас начала читать книгу про подростков, но теперь чувствую, что нужно сначала про детей прикупить...
А какую про подростков читаете?
Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили"
Я тоже её сейчас читаю. Правда тяжело мне очень воплотить прочитанное в жизнь.. Тяяяжело..
Вот и мне тяжелоооооо, тут себя нужно сломать(
Дык вооот да! В первую очередь!
Venusya
25.08.2012
она так и пишет для нас как иностранный язык))))))))))
Johnney
25.08.2012
Мое дите себя выедет очень по-разному в садике и со мной на детских площадках и вообще в компании других детей. В садике он шалопай и задира, а с нами очень спокойный чудо- ребенок. Неизменной остается только популярность среди девчонок. Я уж и так и сяк рассматривала его поведение - не понимаю...
De Lissa
25.08.2012
О!Спасибо за интересную тему. Обязательно прочту эту книгу,она уже давно на очереди. Меня очень впечатлила книга Элизабет Пентли "Дисциплина без наказаний и крика". Там очень много практических советов и объяснений мотивации детских поступков.
спасибо за наводку. А может у вас в эл. виде есть? залейте пжл в галерею, если есть)
Venusya
27.08.2012
загрузила в 2 форматах
есть еще про учебу но он весит много и там не по порядку листы идут
пыталась найти еще 2 книжки но пока безрезультатно(((((
благодарю. мне для начала достаточно)
Vesolka
27.08.2012
Книгу не читала, но о чем-то подобном всегда догадывалась. Сейчас, с высоты лет, понимаю, что не правильно делали и говорили мои родители, когда я была маленькой, стараюсь не повторять этих ошибок со своими детьми, особенно навешивать ярлыки. Жалко, что мой муж меня в этом ну никак не поддерживает (( для него психология лженаука какая-то и он совершенно не хочет прислушиваться
Venusya
27.08.2012
мой муж читать точно не будет но я ему понемногу рассказываю что прочитала и то что нам говорит психолог
но выдаю порциями))) сейчас научила правильно хвалить ))))
Vesolka
27.08.2012
Вы - молодец! Мой муж не желает вообще слушать, даже дозировано, даже завуалировано (( У него одна отговорка: "Вот раньше не было никакой психологии, и ничего, воспитывали". Когда у нас зашел разговор об ошибках воспитания, и я привела ошибки своих родителей, он со всем согласился, когда же я привела ошибки и последствия его родителей, он сказал, что все не так и что я все переврала. Иногда он начинает вроде как исправляться, но через некоторое время все заново ((
Venusya
27.08.2012
хорошо что у вас не стоит остро вопрос как у меня((
проблема появилась как пошел в 1 класс и вот уже год как мы пытаемся справиться. сейчас понимаю что еще довольно много времени пройдет прежде чем я смогу выдохнуть и расслабиться)))
Vesolka
27.08.2012
Да проблем-то предостаточно )) И ошибок в его поведении мне кажется еще больше! Но та модель воспитания и отношения к детям, которая практиковалась в его детстве, теперь полностью копируется им уже в отношении наших детей (( И несмотря на то, что он порой сам осознает, что так в отношении него нельзя было поступать в детстве, со своими детьми он ведет себя так же, как когда-то вела его мама
Читаю сейчас эту книгу. Честно признаюсь, что никогда ничего не читала по воспитанию, психологии и тд. Но эта книга крайне помогла изменить кое-что в отношениях с ребенком. Советую всем!!!
Когда мы отдыхали в семейном лагере, в последний день у нас было награждение всех деток.Мы сделали им медальки и на каждой решили написать самое характерное качество для ребенка. Получились музыкальные, утонченные, заводилы, деловые и тд. Дошло дело до моего Тимура, первая моя фраза:Ему надо написать активный!Крайне активный! На что все взрослые мне ответили:Нет, он нормальный, не слишком активный, тебе просто кажется так. А мы все заметили, что он МИРНЫЙ. И потом, проанализировав, я правда поняла, что за все время мой ребенок никого не обидел, не отнял, ходил делился со всеми и мирил. Мы часто сконцентрированы на одной черте (непослушание, жадность и тд), а не видим много другого...))
Venusya
30.08.2012
спасибо)) за отзыв
по совету психолога веду дневник где записываю только хорошее за день что сделал мой ребенок - по его словам должно научить видеть не только плохое но и хорошее)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.