--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кулинарно-растительный офф- огородик дома

Прочее (о детях и родителях)
11
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
29.08.2012
Девочки, а кто-нибудь выращивает какие-нибудь травки дома, на подоконнике? Типа тимьяна, розмарина, базилика?
Я прямо загорелась этой идеей. Научите, если кто умеет- как и что?
:))) Я выращиваю декоративный перец, помидорки черри, мяту и базилик...
Да, собственно какие тут секреты, посеяла весной семяна, потом распикировала (проредила рассаду), потом пересадила каждый кустик в отдельный горшок...помидорки черри уже скушали (желтые и красные), базилик и мяту ощипываем:)), перец цветёт, перчинки появятся ближе к НГ.
aliene
29.08.2012
а скажите, это все безобразие можно в любое время года сажать или только весной? давно хочу перчик вырастить, но весной забываю постоянно об этом, а вспоминаю ближе к зиме ))))
larky
29.08.2012
перец можно сеять в любое время года, он же многолетний по природе своей ) только нужно ему организовать подсветку для нормального роста
dar3365
29.08.2012
И прям черри как настоящие вырастают? Я не думала, что дома так можно.
Bell
29.08.2012
у нас как-то давно росли, вкуснее магазинных, но кожа у них очень толстая почему-то получается
GalinaC
29.08.2012
а сейчас уже поздно сажать?
Teodalma
29.08.2012
Сейчас можно, но нужна досветка, т.е. Вам надо будет на подоконник фитолампу вывести и включать в темное время, сейчас то на южной стороне итак света хватит, а через месяцок вечером включать, зимой-и утром и вечером. Лампы такие есть длинные, тима люминисцентных, есть обычные кругленькие. Я вот розы досвечивать купила светильник обычный на прищепке и фитолампу в Электре. Крепила просто на ручку оконной рамы. Но такой конструкции хватит на небольшой обьем посадок, горшочка 4-5
GalinaC
29.08.2012
да, спасибо, видимо пригодиться, тем более, что у меня северная сторона
Aska
29.08.2012
у меня только лук зеленый рос
так что я тоже послушаю
larky
29.08.2012
у меня растет розмарин, миртовые разные, которые можно использовать и в суп и в чай, мелалеука например имеет прекрасный яблочный аромат и в чае очень даже кстати. еще есть мурайя и несколько других цитрусиков.

растения в основном неприхотливые, особенно розмарин.
GalinaC
29.08.2012
а можно подробно- что и как сажать, в деталях, я в этом плане полный ноль)
larky
29.08.2012
что именно -розмарин или остальные?

розмарин - очень просто )
главное - не сажать его в кислый грунт, розмарин не выносит повышенной кислотности. можно добавить в покупной грунт мел или золу.
миртовые наоборот, нуждаются в кислом грунте - у меня растут в смеси торф+сфагнум+вермикулит или перлит.

все эти растения очень любят солнышко, а если зимой еще и прохладно будет - вообще отлично )
розмарин легко укореняется в водичке, миртовые - посложнее, им нужна тепличка. укореняются они в грунте, с корневином примерно в течении месяца. растения замечательные, обладают противовирусным, противомикробным действием.

если не сильно напугала, то могу поделиться черенками, живу во 2 соцгороде )
GalinaC
29.08.2012
супер! может заодно и мастер-класс дадите?)
larky
29.08.2012
по мк я не спец, а что знаю - расскажу )
GalinaC
29.08.2012
спасибо! я разгребусь немного с делами и напишу вам, можно?
larky
29.08.2012
конечно )
Goldy
29.08.2012
У меня была попытка, но мне вообще с живой природой не везет, померло все.
Yulenciya
29.08.2012
Я вот перчик домашний посадила, еще нашла томаты для домашнего выращивания, попробую. Зелень посадила в теплице, может до холодов что-нибудь успеет вырасти))
GalinaC
29.08.2012
ну расскажите же как конкретно это вс делать?)
Goldy
29.08.2012
Я не пример, но укроп у меня взошел и еще какая-то зелень. Я в горшок земельку покидала самый обычный грунт купила. Купила семена в пакетике, накидала в горшочек, взошли - прорядила красивенько и поливала по мере засыхания земли. Для более прихотливых растений нужно читать наверное, что именно им нужно. У меня моим не хватило мне кажется света и наверное пространства, пожадничала. Ну и просто не растут у меня цветы, так что те, что взошли были чахленькими
Yulenciya
29.08.2012
Земли в горшок, семена разложила, присыпала немного землей, полила, и все))) вот взошли через 1,5 нед. Чуток подрастут, буду рассаживать по горшкам. Удобряю иногда Биоперегноем (жидкий).
GalinaC
29.08.2012
как-то подозрительно просто)
Yulenciya
29.08.2012
это мое простое отношение к огороду))
Yulenciya
29.08.2012
Помидорки взошли)
GalinaC
29.08.2012
какая прелесть)
а где это они у вас стоят?
Yulenciya
29.08.2012
на подоконнике
А толку? У меня огромные кусты помидор выросли (и черри пушисто-зелёные стоят), цветут как сумасшедшие, то толку - ноль :( Завязалось помидор 5 с семи кусто в всего.
Yulenciya
29.08.2012
А у Вас для домашнего выращивания? У меня на семенах было написано, что можно и дома выращивать, кустики маленькие
Да, я всё купила для домашнего (балконного) сада..
Yulenciya
29.08.2012
а что с цветами то происходит?
А они в 90% случаев пустоцветы (у помидоры), огурцы просто засыхают. Зато декоративнолистные распушились до безобразия.
А зелень вообще на корню загнивала, вся.
Yulenciya
29.08.2012
может просто не Ваше это))) я с розами никак подружиться не могу, не приживаются у меня и все тут
Когда жила всё лето у бабушки в саду - всё у меня росло и плодоносило (но в открытом грутне или теплице), у мамы на даче - та же история. Как, блин, у себя дома - всё(((( Есть одна надежда траву уже корневую у кого-нибудь прикопать и у себя на окне выращивать.
С другой стороны цветы-то не просто выжили (они у меня все "приблудные" - из ОБИ и Касторамы на последнем издыхании вытащенные :)) ), но и растут!
А с розами у меня бабушка, знатный цветовод и огородник (дыни с арбузами и виноград выращивала в наших широтах) то же не подружилась :(( Капризны они очень.
Margerite
29.08.2012
Я в прежние годы (до детей) не только травки растила на окне, но и помидоры с огурцами :) Ничего, нормально росло :)))
Сейчас вот с дачи привезу несколько горшков с помидорами :)
GalinaC
29.08.2012
в твоих огородных способностях я никогда не сомневалась)
GavMyau
29.08.2012
Весной посадила мяту и мелиссу, пока на балконе обитает, переживет ли зиму на подоконнике - не знаю, посмотрю!
А так очень удобно, люблю чай со всякими травами)))
GalinaC
29.08.2012
девочки, пожалуйста, пишите конкретнее, как инструкцию) я и мяту и мелиссу хочу)
larky
29.08.2012
кстати, вместо мяты и мелиссы в чай можно использовать душистую пеларгонию с этими ароматами ) и пользы от нее гораздо больше!
GalinaC
29.08.2012
боже мой, я даже названий таких не знаю. вот тундра я(
larky
29.08.2012
пеларгония - эт по научному, по-нашенски - герань ))
душистые бывают с разными ароматами - лимон, ваниль, роза, мята, ментол
GalinaC
29.08.2012
поняла)
GavMyau
31.08.2012
надо же, а я и не знала!
Есть у меня дома три пеларгонии, можно любую заваривать или именно есть какие-то сорта с мятными ароматами?
larky
31.08.2012
пеларгонии вообще очень разные бывают )
зоналки используют для профилактики и лечения орви, душистые, луговые так же. вот душистые пеларгонии бывают с разными ароматами, они при заваривании дают приятный аромат.
а есть вообще без запаха - королевская, например.
GavMyau
31.08.2012
спасибо за ответ, пойду искать душистую пеларгонию))
GavMyau
31.08.2012
В общем, инструкция)))
Купила я ранней весной пакетики семян мелиссы, мяты и тархуна, посадила семена в три разные маленькие горшочки (диаметром, может, сантиметров 10), прям сверху посыпала семенами, а потом совсем чуть чуть (может 1-2 милиметра) присыпала рыхлой землей.
Тархун почему то не взошел совсем, а мята и мелисса взошли очень густо. Как только ростки окрепли чуть-чуть (может месяц прошел), рассадила в балконный ящик. Это было в мае. Вот до сих пор всё это у меня растет.
Кстати, вам сейчас будет намного проще просто у кого-нибудь взять "готовую" мяту, то есть с корнями. В садах у многих растет, спросите у знакомых, или на лютиках/цветочках попросите. Она намного быстрее разрастется!
Если живете в приокском районе - готова поделиться)))
GalinaC
31.08.2012
живу на автозаводе, но за предложение и подробности спасибо! а сейчас правда уже поздно сажить?
GavMyau
31.08.2012
вы имеете в виду позно сажать от семян? Я думаю, что не поздно. Но на самом деле, намного проще будет взять уже готовые кустики с корешками (пока лето не кончилось - нужно пользоваться моментом!)
Планирую свою мяту с мелиссой пересадить из балконного ящика в более компактное кашпо и пусть зимует на подоконнике. Посмотрю, что из этого получится))
У меня в саду растет и мята и мелисса. Могу привезти в выходные. Может быть получится выращивать их в горшках зимой. Живу на Автозаводе ул.Дьяконова.
GalinaC
01.10.2012
Спасибо) я уже накупила всего)
если совсем лениво разбираться - можно в икее купить готовый набор - таблетка грунта, горшок, семена. размачивается, сеется, поливается по необходимости. если не лениво - на подоконнике хорошо растет базилик, петрушка, чабрец, лаванда, паслен (он же санберри вроде), листовая горчица. Огуречки-помидорки-прочие перчики - это уже хорошая досветка нужна.
GalinaC
29.08.2012
в икее есть все это? а где оно там лежит?
в икее видела мяту и базилик ...и еще что-то, уже не помню. а вот где - не помню уже...
Баловалась когда-то домашним огородом :-) из своих наблюдений,нормально растут помидорки-черри сорта: "Жемчужина"-бывают желтые,красные,"Пинокио","Балконное чудо",перчик сладкий сорт "Лисичка","Паприка",перчик острый сорта "Пятицвет","Черешневидный",из травок: руккола,базилик сорт "Василиск",горчица белая,горчица листовая (только не "Волнушка") кресс салат,кинза.Что касается розмарина,его можно купить в ОБИ в горшках выращенный продают,на тимьян не тратьте время,это скальная травка,дома расти не будет ни при какой подсветке,так же неохотно растет и укроп,мята.Петрушку,сельдерей лучше растить на зелень из корешков,ну и конечно лук,чеснок из луковичек,бульбочек.И еще советик,купите гидрогель,сухой в кристаликах,размочите его по инструкции и добавите в землю,с ним огородные лучше растут,все это добро можно купить в ОБИ )))
GalinaC
30.08.2012
спасибо)
Баловалась когда-то домашним огородом :-) из своих наблюдений,нормально растут помидорки-черри сорта: "Жемчужина"-бывают желтые,красные,"Пинокио","Балконное чудо",перчик сладкий сорт "Лисичка","Паприка",перчик острый сорта "Пятицвет","Черешневидный",из травок: руккола,базилик сорт "Василиск",горчица белая,горчица листовая (только не "Волнушка") кресс салат,кинза.Что касается розмарина,его можно купить в ОБИ в горшках выращенный продают,на тимьян не тратьте время,это скальная травка,дома расти не будет ни при какой подсветке,так же неохотно растет и укроп,мята.Петрушку,сельдерей лучше растить на зелень из корешков,ну и конечно лук,чеснок из луковичек,бульбочек.И еще советик,купите гидрогель,сухой в кристаликах,размочите его по инструкции и добавите в землю,с ним огородные лучше растут,все это добро можно купить в ОБИ )))
GavMyau
31.08.2012
вот это богатый опыт!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.