--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фильмы о другой эпохе

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
18
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчанки! Помогите скрасить краткий декретный досуг приятными минутами. Душа требует фильмов, да чтоб там непременно всё происходило в веке 18-19. Что-то наподобие фильмов "Герцогиня" или "Гордость и предубеждение" (не подумайте, что я фанатка Киры Найтли )). "Джейн Эйр" еще очень нравится, но уже смотрела 2 раза... Подскажите, что бы еще такое посмотреть?
Север и Юг. И вообще фильмы ВВС, люблю их очень. Я про этот www.kinopoisk.ru/film/160989/
*Yulia*
05.09.2012
Очень хороший фильм! Люблю его :-)
спасибо, надо будет посмотреть )
А еще я очень люблю фильм "Маленькие женщины". Он немного наивный, но очень добрый.
как раз то, что сейчас нужно )
А вы Гордость и предубеждение 1995 года с Колином Фертом смотрели? Этот фильм мне больше понравился, чем с Кирой Найтли.
elilka
06.09.2012
это вообще классика) а с Кирой для меня как Война и мир в американском исполнении - красиво вроде, а не цепляет
ой, я не знала даже, что другая экранизация есть, только с Найтли смотрела! Обязательно посмотрю!
Юль, посмотри обязательно. Он сериями идет,классный фильм, тоже чтоль еще раз посмотреть))
я уже в процессе просмотра первой части ))
хаха! только сейчас поняла - Колин Ферт в "Гордости и Предубеждении" играет мистера Дарси и в "Дневниках Бриджит Джонс" он тоже мистер Дарси )))
aolegovna
06.09.2012
Ну конечно, это очень знаменитая апелляция, :)))
придется теперь и "Дневники" пересматривать ))
Ну там вообще не только эту аналогию можно провести. Сразу становится ясно, откуда автор книги заимствовала сюжет)))
просто я "Дневник..." смотрела раньше, чем "Гордость и предубеждение", поэтому у меня аналогии и не возникло )
У вас есть причина пересмотреть "Дневник" и поискать аналогии))) Написала, а потом прочла комментарий ваш выше)))
*Yulia*
07.09.2012
Лучше прочитать "Дневник" - в бумажном варианте связей с "Гордостью" еще больше.
*Yulia*
07.09.2012
Угу, а в "Реальной любви", кажется, он мистер Беннет :-)
точно! я похоже стала поклонницей Ферта )) пересмотрела "Дневники" и "Реальную любовь", а еще "Вальмонта", но роль правильных мужчин ему идет больше, чем пострелов )
*Yulia*
09.09.2012
Да, согласна. Еще мне кажется, что в "Вальмоне" он слишком молод :-)
Espe
07.09.2012
))) книге по которой "Дневники..""сняты ещё более явно это видно, в фильме всё обрезано))
upoke3
05.09.2012
"Унесенные ветром", если вдруг еще ни разу
как ни удивительно, но ни разу целиком не смотрела )
*Yulia*
05.09.2012
Можно разные экранизации: "Грозовой перевал", "Мадам Бовари", "Эмма", "Жены и дочери", недавно "Шагреневую кожу" посмотрела - понравилась...
ничего из этого не видела, спасибо )
Грозовых перевалов много снято. Мой любимый вот этот www.kinopoisk.ru/film/7638/ . А последняя экранизация совсем не понравилась.
А вы видели последний грозовой перевал, где Хитклиф негр?
*Yulia*
06.09.2012
Нет, все никак не соберусь, но обязательно посмотрю :-)
Еще "Комната с видом" лежит - его хочу посмотреть.
Удачи вам))) Я после просмотра была в каком-то шоке прямо. Люблю эту книгу нежно. Но экранизация лично для меня издевка над Эмилией Бронте.
комната с видом как-то не зацепила. Хелена Бонем Картер хороша, но снято как-то нууууудно
Irina24
07.09.2012
Хитклиф?? Негр?? мамадарагая. Даже смотреть не стану, а то, не ровен час, помру от культурного шока:(
Да ладно бы он был вот таким более или менее крупным, с выразительным лицом. А так, плюгавенький негритянский мужчинка, изображающий явное психическое заболевание. Но там у фильма вообще история печальная. Готовились снимать его не один год, за это время от него отказалось несколько нормальных режиссеров и актеров. В итоге, получилось то, что получилось.
Холодная Гора, Разрисованная Вуаль, Портрет Дориана Грея недавний. Мария-Антуанетта.
Фильм "Мария-Антуанетта" понравился, София Коппола вроде снимала. А Дориан Грей меня напугал...
на ум пришло название "Ещё одна из рода Болейн". Там Натали Портман и Скарлет Йохонсан.
Клевый фильм!
смотрела, очень понравился! после него посмотрела еще несколько фильмов про события времен Генриха VIII, причем 2 из них с Хэленой Бонем Картер, в одном из них она играет Болейн, а в другом вроде внучку Генриха.
aolegovna
06.09.2012
Фильм не соответствует истории.
"Опасные связи" - один из моих любимых, ну и , конечно, нетленная Анжелика)))

Сериалы есть красивые и захватывающие - Борджия, Тюдоры, Рим
lostfilm.tv/ - здесь беру)
о! "Опасные связи" очень хорош! забыла про него, надо будет пересмотреть )
aolegovna
06.09.2012
Их два - "Опасные связи" и "Вальмон", оба, конечно, по Шодерло де Лакло.
Я их вечно путаю, в одном Ума Турман молоденькая, а в другом забыла кто.
*Yulia*
06.09.2012
Есть еще "Опасные связи" с Катрин Денев и с Жанной Моро. Но в обоих фильмах действие в 1960-70 гг. перенесено.
aolegovna
06.09.2012
Дыыыы? Занятно.
Эхх, написала такой ответище, а он пропал.
Значит, просто перечислю (недавно костюмные фильмы пересматривала)
Хорошая жена, Идеальный муж (это разные кины, просто так совпало), Разум и чувства. Эмма, Джейн Остин, Мэнсфилд Парк ( www.kinopoisk.ru/film/301194/), Искупление. И "Полночь в Париже".
спасибо, ничего из этого не видела вроде, чему очень рада )
Джейн Остин посмотрела. Очень уж мне Энн Хэтеуэй нравится... но в целом фильм мне показался не особо увлекательным. В конце порадовала сцена, когда гл. герой приводит к Джейн знакомить свою дочь, которую он назвал в честь нее. Выглядит так, как будь-то она его коварно бросила с ребенком на руках )) или это у меня с фантазией что-то не так...
Согласна, Джейн Остин немнго нудноватый. Но он такой, "эпохальный", в смысле, очень уж про ТО время. А это же актер играет гл.роль в фильме "Искупление". Вот уж КИНО!
Я на него смотрела-смотрела... думала, где же я его видела ) не выдержала, полезла в интернет и с удовольствием узнала, что этот актер играл фавна в "Хрониках Нарнии" и главную роль в "Особо опасен" с Анджелиной Джоли ))
да, фильм очень понравился. но пересматривать не буду.тяжелый
Посмотрела "Разум и чувства" 1995 г., чудесный фильм, актеры, персонажи - все понравилось. Алан Рикман такой душка )) Жаль у Хью Лори там такая маленькая роль, но каждый раз при его появлении в кадре пищала от восторга )) Эмма Томпсон (Элионор) только выглядит старше своего возлюбленного, хотя они с Хью Грантом ровесники.
*Yulia*
09.09.2012
Насколько помню, Томпсон еще и Оскара получила за сценарий :-)
да, это так, я на википедии читала
Валет, Алая буква, Женщина в белом, еще про мисс Марпл люблю фильмы)) еще "Далекая страна" вспомнилась
мисс Марпл - это по Агате Кристи? надо попробовать, а то мне Пуаро с Дэвидом Суше с детства безумно нравится
*Yulia*
06.09.2012
Вальмон?
ага DDDDDDDDDDDD
Esenka
06.09.2012
Мне "Онегин" понравился- сюжет показался интересным
Экранизации Диккенса - Оливер Твист, Николас Никльби.
*Yulia*
06.09.2012
Еще Крошка Доррит и Холодный дом
katsav
06.09.2012
Джейн Остин
и сериал Тюдоры
Anna75
06.09.2012
"Тысяча дней Анны"

baskino.com/films/dramy/1415-tysyacha-dney-anny.html
aolegovna
06.09.2012
Бертон там такая лапочка... :))))
Anna75
06.09.2012
Есть такое дело...))
как же жизнь Генриха VIII популярна в плане всевозможных экранизаций )
Anna75
07.09.2012
Яркий был мужчина)))
Реальная Джейн Остин ( my-hit.ru/film/12544), Дориан Грей, Девушка с жемчужной сережкой, Легкое поведение, ну и для поднятия настроения - Моя ужасная няня
Да, "Легкое поведение" стоит посмотреть, хоть он и не совсем подходит под требования ТС. Хотя бы из-за Колина Ферта.
да и Кристин Скотт Томпсон там хороша. И все остальные))) Очень легкий приятный фильм и юмора море))
Espe
07.09.2012
+1 понравился фильмец
nata79
06.09.2012
недавно увлеклась турецким сериалом " Великолепный век" .
Такие все красавицы - женщины , а музыка так вообще отпад
jul-13
06.09.2012
Мне оч понравился сериал Аббатсво Даунтон www.kinopoisk.ru/film/518192/
peseta
06.09.2012
Мне нравится фильм "Императрица Сисси" про жену австрийского императора Франца Иосифа. Смотрела два раза, оба - с удовольствием.
Еще "Джейн Остин" нравится.
"Девушка с жемчужной сережкой" (про фламандского художника 17 века). Мне показалось слегка занудным, но такое без прикрас, натуралистичное.
Очень хороший фильм "Девушка с жемчужной сережкой". Эпоха бережно передана, а не так как обычно в голивуде, лишь бы натурально смотрелось. "Убить Фрейда" оч. люблю. Мой любимый модерн, вообще блестящий фильм. Только снобам его смотреть не советую, увидят одну пошлятину. "Шери" с Мишель Пайпфер в главной роли - получила массу удовольствия. Сериал "Сага о Форсайтах". Из экзотики "Онегин" с Лив Талер (она в русском народном платке - это нечто)
О! Лив Тайлер люблю ) фильм не смотрела, видела только пару отрывков несколько лет назад, когда его по ТВ показывали, показался уж через чур голивудским.
Irina24
07.09.2012
"Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли мне вообще не понра. Зато с Дженнифер Эль и Колином Фертом - один из любимейших фильмов.
Еще советую фильм также по книге Дж. Остин "Разум и чувства".
Вот еще посмотрите
www.kinopoisk.ru/film/439883/

Еще обязательно "Джейн Эйр" с Тимоти Далтоном в роли мистера Рочестера - самая моя любимая экранизация романа. Остальные не так нравятся.
Espe
07.09.2012
+1 все люблю и периодически пересматриваю
А "Джейн Эйр" 2011 года не понравился? Мне очень нравится! Случайно попала на него в кинотеатре, потом дома с удовольствием пересматривала. Это единственный роман Джейн Остин, который я пока прочитала.
Джен Эйр Шарлотта Бронте написала)
точно... ) значит я ни одной книги Джейн Остин не читала, надо будет исправить сей факт.
на первый взгляд могут показаться нудноватыми, потому что литература дугой эпохи, но на самом деле там просто бездна юмора. у меня дома подборка стоит и регулярно перечитывается)))
эх, жаль у меня такой подборки нет (
вот одичаю я совсем в декрете, да еще таких фильмов насмотрюсь, книг начитаюсь и буду всем книксены отвешивать и добавлять к речи изыканные обороты ))) пойду штоль для разрядки что-нибудь современное посмотрю )
))))))))))))))))
дневник бриджит джонс))))


посмотрите любовь живет три года. супер фильм!
)))) именно "Дневник..." сейчас и загружаю ))
Посмотрите еще экранизацию с Шарлоттой Генсбур (Режиссер Франко Дзеффирелли). Единственная экранизация, которая у меня легла на мое внутренне ощущение от книги.
смотрела, очень мне нравится главная героиня в этой экранизации, именно такой я Джейн Эйр и представляла, когда читала книгу )
Посмотрела "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом, теперь весь день в голове играет музыка из фильма, которая в заставке каждой части )
Если честно, эта экранизация романа мне понравилась меньше. Слишком уж карикатурно там представлены некоторые персонажи, например, миссис Беннет или мистер Колинз.
Захотелось теперь прочитать книгу )
а они и по книге некие карикатуры))) так сказать, оцилетворяют пороки своей эпохи. мне уже на середине второй серии хотелось миссис Беннет треснуть чем-нить тяжелым))))

Но фильм в целом мне нравится.
*Yulia*
09.09.2012
А мне фильм с Кирой Найтли кажется карикатурой: свиньи в доме да танцы в сарае - это как-то странно... А уж финальная встреча Элизабет в ночнушке с Дарси где-то в полях! Дань современной голливудской романтике, никак не начало XIX в. Эту версию смогла смотреть только с режиссерскими комментариями - было интересно.
Но я фильм 1995 года смотрела лет в 17-18, до книги. Так что мою любовь он завоевал сразу и навсегда (вместе с образом мистера Дарси - почти идеального мужчины :-))).
да, финал был явно притянут за уши, встретились два одиночества в чистом поле ))
Да-да, прочитайте книгу. Фильм очень хорошо передает характеры персонажей. Просто тогда были определенные каноны в литературе и Джейн Остин хорошо их соблюла. В большинстве своем ее книге мне кажутся скучноватыми, наивными и сюжеты их похожи. Достоинство экранизации с Кирой в том, что они старались сделать все более жизненным. Но от всего произведения осталось маловато. Сделали бы сериал, лучше получилось бы.
Вот вам еще пример. В свое время посмотрела Ярмарку тщеславия с Риз Узирспун (кстати, под ваши требования подходит и рекомендую к просмотру). Фильм понравился, купила книгу. И была жутко разочарована. Актерам в фильме удалось придать своим персонажам более реальные черты характера. В книге же муж Беки Шарп и она сама тааакие тууупые.
Хм, такое редко бывает, чтоб книга нравилась меньше фильма, обычно наоборот фильму не хватает глубины. Хотя может лучше вопринимать книгу и фильм как самостоятельные произведения, но у меня не получается, я тоже всегда сравниваю. И довольно редко остаюсь довольна фильмом, если читала книгу. Вот Стивена Кинга, например, редко достойно экранизируют. А от экранизаций Толкиена я в восторге и с нетерпением жду декабря и премьеры "Хоббита".
как забавно: у меня с точностью до наоборот, Кинговские экранизации я нежно люблю, особливо Сияние и Зеленую милю, а вот кино по Толкиену не смогла смотреть. ни одно.
Сияние и Зеленая миля - отличные фильмы, я и говорю, что удачные экранизации редки, а это именно их пример. Как-то я перечитала практически все произведения Кинга, потом начала искать экранизации и пересматривать - очень часто разочаровывалась. Особенно меня расстроил фильм "Куджо" (про собаку, заболевшую бешенством) - от книги я была под впечатлением несколько дней до такой степени, что начала побаиваться собак, а до этого могла затискать на улице любую бездомную псину. А фильм... лучше бы его не снимали совсем, чем так )
ну, если только Куджо... я тоже перечитываю Кинга, но в оригинале чаще. экранизация его саги о Салеме мне нравится еще, Талисман неплох, Худеющий, Лангольеры, а Воспламеняющая взглядом!!!
А мне Худеющий не понравился. Воспаленияющую смотрела очень давно, надо освежить воспоминания. А почему Вам не нравится как Толкиена экранизируют? Правда я только фильмы Питера Джексона смотрела, даже не знаю есть ли другие.
а я тоже их пыталась смотреть... почему не понравились - не могу объяснить, просто субъективное мнение, скушно и спать захотелось... я ж не кинокритик, просто так вот не зацепило. а книги, да, вещь. в последнем журнале Стори про мир Толкина есть хороший материал.
Вы похоже не читали ничего кроме Джен Эйр из литературы того времени)))) Джен Эйр Шарлотты Бронте и Грозовой перевал Эмилии Бронте очень нестандартные произведения для времени их создания. По ним не стоит судить о всей литературе. В романа Джейн Остин все достаточно стандартно. Хорошенькая неглупая девушка преодолевает всяческие препятствия и находит свою любовь))) А вот от языка, которым они написаны, мне хочется удавится. Лично мне скучно было их читать, и перечитывать не тянет. Тогда как Джен Эйр скоро наизусть выучу)))
Если речь о языке повествования, то соглашусь, что некоторые произведения читать бывает сложно, наверное книги Остин из их числа. У меня такое отношение к книгам Дюма - фильмы о мушкетерах очень люблю с детства, пыталась прочитать книги несколько раз, но не выдержала дальше нескольких десятков страниц, да и те не принесли удовольствия от чтения.
Нет, речь не только о языке. Скучно мне их было читать и все тут. Смотреть нормально, а читать... Там все такое утрированное, преувеличенное. Она же романы нравов писала, вот и выпячивала эти нравы. А Дюма я прочла с легкостью и удовольствием.
*Yulia*
09.09.2012
Бекки тупая? Я удивлена :-) Самый яркий персонаж в этом романе :-) На третьем курсе мне роман не понравился, а вот позже перечитала с удовольствием - наслаждалась авторской иронией.
Их стараются осовременить, что идет на пользу кассе, но вредит произведению.
Ну про тупую, я так сказать, выразилась "побыстрее". Я вот подумала, почему могла так случится, что фильм мне понравился боле чем книга (а это случается крайне редко)и поняла, что дело скорее всего в том, что я именно сначала посмотрела фильм. Книжные характеры героев все же довольно сильно отличаются от экранных. И от книги я ждала, видимо, того, чего в ней нет. Книгу читала года 3-4 назад, подробности подстерлись. Но вот в фильме героине Рис Уизерспун сочувствуешь, она такая там глубоко несчастная женщина. Вроде бы и сделала все своими руками, а все равно сочувствуешь. А вот в книге мне совершенно не хотелось ей сочувствовать. А уж про ее книжного мужа я вообще промолчу. В фильме ему тоже изрядно всего добавили. Вот не могла я избавиться от ощущения некой плоскости героев, что у Остин, что у Теккерея. Не хватает мне в них живой противоречивости чувств, какие-то они уж больно линейные, понятные.
Перечитаю все же книгу, пожалуй. А потом и фильм пересмотрю. Может мнение и поменяется. А вообще приятно обсудить литературу. Муж, к сожалению, читать не любит(((
приятно обсудить, а после обсуждения очень захотелось взять книжку и уютно устроиться на диване ))
Всем поклонникам романа "Гордость и предубеждение"!!! Вот на что я наткнулась на просторах интернета ))))
Оказывается существует книга «Гордость и предубеждение и зомби» — роман Сета Грэма-Смита, написанный в 2009 в стиле Mashup, объединяющий классический роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», опубликованный в 1813 году, с современными элементами зомби-хоррора и восточных единоборств.
Сюжет. Уже многие годы, со времени молодости миссис Беннет, Англия страдает от неизвестной эпидемии, из своих могил встают мертвецы. Они бродят по округе стремясь найти живых с целью съесть их. Лондон окружён огромной оборонительной стеной и разделён на несколько частей. Сухопутные войска постоянно находятся в наиболее пострадавших районах: Хартфордшир, Дербишир и Эссекс.
Это обстоятельство в свою очередь самым серьёзным образом повлияло на жизнь людей Англии того времени. Глава семейства — мистер Беннет, заботясь о своих дочерях обучил их владению многими видами оружия как холодного, так и огнестрельного. К тому же он посчитал необходимым обучить своих девочек и восточным единоборствам, послав их в Китай, в Шаолиньский монастырь, где они переняли мастерство монахов и философию воинской чести. В совершенстве овладев катаной, мисс Элизабет и её сёстры снискали огромную популярность, став защитницами Лонгборна и героинями Хартфордшира.

Книга экранизирована. В следующем году выйдет на экран )))
от это глююююк....
*Yulia*
09.09.2012
Да, видела книгу в магазинах, но пожалела денег на эту чушь... :-)
я бы книгу тоже покупать не стала, а вот фильм посмотрю с удовольствием )) люблю пародии и зомби-тематику, а тут два удовольствия в одном месте )
*Yulia*
09.09.2012
У самой Джейн Остен есть пародия на готический роман - Нортенгернское аббатство. И экранизации, ксатит, тоже есть - можно посмотреть :-)
Очень интересно какая роль там отведена мистеру Дарси))))
наверняка хладнокровный и непобедимый супергерой! ))
А вдруг хладнокровный и непобедимый зомби))))?
это было бы более оригинально, но тогда путь к счастью главных героев станет еще более тернистым )) и видимо кровавым... )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.