--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тем, кто живет семьёй в однушке!

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
279
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
CosmoNN
12.09.2012
Расскажите, а лучше покажите)) как вы размещаетесь всей семьёй в небольших квартирах? Какие у вас свои секреты по хранению вещей, детские уголки, маленькие кухни. Я голову ломаю как же удобно разместиться на этих малюсеньких метрах! Каждый день перекладываю всё туда-сюда и всё равно ощущается бардак... Поделитесь своим опытом, пожалуйста! Как уютненько разместиться в однокомнатной хрущевке?)))
Taksochka
12.09.2012
CosmoNN
12.09.2012
Спасибо, эту тему я прочитала, но, к сожалению, фото участниц там уже удалены видимо... Да и тема вроде как не раскрыта почти :)
cat-NN
12.09.2012
фоток нет. ну как уживаемся... тоже как на складе :) и ничего пока не поделаешь.шкаф и комод битком, везде игрушки. деть когда спит, мы лежим на пледах, на полу "валетиком" и читаем свои ноутбуки на кухне 5.5. там тоже одни полки по периметру. пока так... зато своя)))
CosmoNN
12.09.2012
Про склад это вы интересно сказали. Есть что-то схожее :)
Эх, и не говорите, уж лучше своя. А мы вот пятый год по съемным скитаемся. А так свою хочется пусть хотя бы и однушку.(((
огромный шкаф 2,5 ширина,высота 2,2 пока спасает ситуацию.но ребенку 6мес и игрушки-грызунки пока особо не ощущаются..вот когда машинки и пистолетики пойдут..боюсь представить. сейчас пол кухни стульчик для кормления занимает.стол из икеа,раскладывается как книжка для гостей.а для нас в собранном виде стоит занимает 20см по ширине. вообще вся мебель у нас икеа.у них оч много идей для компактного хранения.
CosmoNN
12.09.2012
У нас тоже шкаф во всю стену с одной стороны. Что-то спасает он мало, наверное надо оснащение как-то изменить...
cat-NN
12.09.2012
и нам шкафа мало(((
жить захочешь - и не так раскорячишься.
Мы в однушке (жилая 16 квадратов) впятером - двое взрослых, ребенок почти 6 лет и два кота. разумное использование пространства спасает.
CosmoNN
12.09.2012
Вот я как раз об этом разумном использовании ;) кота то я не посчитала! Значит нас живет тут не трое, а четверо ))
половина комнаты у нас полгода назад выглядела примерно так: pics.livejournal.com/graier/pic/00014gpg/s640x640
с тех пор добавилось несколько полок. Мебель икейская - гардероб и комод Винье, стеллаж Экспедит, диван не помню, как зовут, но оттуда же. Плюс матрас 140х200, на котором спим мы и коты, днем убирается в случае надобности.

вторую половину показать не смогу, но там у нас спорткомплекс, детская кровать-чердак (внизу - ковер, на котором играет ребенок) и мой большой компьютерный стол.
вот верх второй половины: pics.livejournal.com/graier/pic/0001yb66/s640x640
вот так еще видно примерно: pics.livejournal.com/graier/pic/00041ex0/s640x640

Ну и нужно научиться не хранить бесполезный хлам. Сколько я всего выкинула, когда это поняла - оооо.
CosmoNN
12.09.2012
даже спорткомплекс есть, это круто! Да,с хламом тоже пока беда. ..
Очень, кстати, неплохо вписывается именно в это место. Ребенок по нему на кровать забирается частенько.
Veres*
12.09.2012
Избавиться от хлама - это главное! У нас спорткомплекс в прихожей http://www.nn.ru/~gallery175707?MFID=278011&IID=5133429
kaktotak
12.09.2012
у меня в 4х комнатах так же)))))
а нас в однушке... семеро )))) двое взрослых, двое детей, трое котов))))
cat-NN
12.09.2012
ого!:)
Goldy
12.09.2012
У нас не хрущевка, но однушка. Хорошо убираемся, игрушек только много и пока непонятно как будет с взрослением сына (сейчас 2). У нас правда кухня большая, но одно время я ей в одно лицо по вечерам пользовалась, сейчас папа там работает.
Нона
12.09.2012
У нас был угловой шкаф для детей + 1.5* 2.6 для взрослых + комод-на нем телевизор. Это для вещей. Все по углам. Детям двухуровневая кровать, взрослым раскладной диван-аккордеон. Днем взрослую убирали, детскую кровать одну закатывали под другую и достаточно много места посередине было. Игрушки в этажерке Икеевской. В принципе, если бы дальше жили, то и для стола школьного дочке место приглядела))
Лапа*
12.09.2012
О, вас можно поздравить, вы расширяетесь?:)
Нона
12.09.2012
С марта в трешке)))
Лапа*
12.09.2012
на Бекетова?:)
Нона
12.09.2012
Почему?))) В Печерах.
Лапа*
12.09.2012
аа, ипотека:)
Нона
13.09.2012
она самая. И бабушка тут рядом. Уже привыкли в Печерах
Лапа*
13.09.2012
из Подмосковья переехала?
У нас не однушка, но могу предположить, что бардак можно упорядочить и понадобится вместительная мебель - это шкаф купе (мы туда втиснули целую кладовку, имеется ввиду, все вещи, что занимали целую комнатенку 2,4х2,4) еще у старшего в комнате вот такая кровать гулливер в ее шкаф тоже очень много вещей влезло venecia.3dn.ru/img_pages/katalog/detskie/page1/9.jpg и смотрится почти не как кровать, по крайней мере, постель не видно.
CosmoNN
12.09.2012
я думаю тоже о такой, но пока рано, ребенку только годик исполнился .
Да, годик еще малыш, младшему 3 года сейчас, только сейчас стала разрешать одному туда лазить, до этого в ступеньках торчал большой мяч, чтоб не пролезть ему было)
Veres*
12.09.2012
Необходимо научиться расставаться без сожаления с ненужными вещами)
Вакуумные пакеты, различные системы хранения....Впрочем, наша однушка - 50 квадратов. У нас просторно.
Misss-001
12.09.2012
поперхнулась..
у свекрови 50-это трешка)))))
Veres*
12.09.2012
Ну, конечно, места много, но однушка есть однушка. Вот, родится второй ребенок....всю голову сломала, как я их спать буду укладывать, если режимы разные(
Misss-001
12.09.2012
Зонировать мне кажется нужно однозначно.Геморойно конечно.Может за счет кухни."съесть" у нее немного.
Veres*
12.09.2012
Мы в ближайшие 2 года планируем расширяться, поэтому сейчас не будем связываться с ремонтом.
Misss-001
12.09.2012
Ну тогда хорошо!
seme4ka
12.09.2012
лоджия/балкон есть? у меня на кухне диван - спокойно сижу за ноутом на нем в процессе укладывания дочери. сын в это время в комнате играет - заранее предлагаю тихие/мирные игры. нас очень спасли паззлы в первый год младшей.
ну и сон младшего ребенка тянешь под прогулку/сон старшего.
Veres*
12.09.2012
Катя, лоджия - моя надежда. И да, на кухню надо прикупить спальное место.
Я младшему люльку заказала-таки) Яська у меня до года спал днем только на улице, в качающейся коляске. Надеюсь, что с младшим история не повторится, а старший к садику привыкнет все-таки.
одного на кухню с мультиками отправлять, второго спать...
Veres*
13.09.2012
Сын не смотрит мультики. И везде - за мной по пятам) Он сам играет, но только где-нибудь у меня под ногами) А уж как маленький родится....
Ну, как-нибудь выкрутимся. У моих бабушки с дедушкой было шестеро детей. Каждые 2 года рождался ребенок, а жили все в одной избе...
bordos
12.09.2012
У нас 52м однушка и уже чувствую,что скоро кыша моя поедет(У нас ещё единое пространство,кухня вместе с комнатой,а из второй части комнаты спальня сделана,без окна((Я готовить не могу,убираться тоже,т.к ребёнок всё слышит,когда спит.А когда купили ещё до ребёнка ,я думала здорово-кухня вместе с комнатой,барная стойка и.т.д.А теперь вот мучаюсь всё делаю на цыпочках((
Veres*
13.09.2012
Мда( Единое пространство - это совсем неудобняк(
Konopulka
13.09.2012
а лоджии нет?
я чтоб на цыпочках не ходить, ребенка в любую погоду на лоджию спать выкладываю. Да и старшую нельзя уговорить не шуметь, если она дома.
bordos
13.09.2012
Мы её сломали((Это ещё до ребёнка было,не думали о будущем(
Konopulka
13.09.2012
Тогда понятно. Мы когда заезжали в квартиру я уже беременная была, а то бы тоже что-нибудь снесли )
Charmante
12.09.2012
У нас однокомнатный хрущ, сначала жили без ребёнка, захотелось красоты в квартире неимоверной - снесли стену и устроили квартиру-студию. Красота была, но она как-то отошла на второй план после появления ребёнка, назрел вопрос как же мне хоть что-то поделать пока деть спит? В итоге сейчас кухоньку перегородили, стала она ну очень маленькой, но функциональной в плане поделать во время сна. В итоге всех этих переделок комната увеличилась с 17 меторв до 21.
В прихожей стоит шкаф, который муж нарисовал сам, учитывая наши нужды (стены между прихожей и комнатой по-прежнему нет).
В комнате по стене, которая продолжение прихожей большой шкаф-купе (где лежит основная масса вещей), дальше в углу (где раньше была кладовка) рабочее место со столом, который опять же муж рисовал как нам удобно.
Следующая стена занята небольшй стенкой-детской кроваткой-пеленальным комодом.
Третья стена это окно-балкон, там круглый стол (мне кажется это настоящая палочка-выручалочка, при необходимости стол выдвигается на середину и за нам размещается 10 человек).
И последняя стена (плавно переходящая в прихожую) это перегородка со входом на кухню и взрослый диванчик.
Проще было бы сфотографировать, но фотоаппарата пока на руках нет, думаю, и так всё более-менее понятно.
Nadin_K
12.09.2012
Вы так интересно написали, так посмотреть хочется. Выложите фотки, плиз...
Charmante
12.09.2012
Как только будет фотоаппарат сразу сделаю, постараюсь поскорее)
Charmante
15.09.2012
Вот что получилось

http://www.nn.ru/~gallery42163?MFID=284190
Nadin_K
15.09.2012
Да, очень интересная у вас квартира получилась.Понравился мне стол, который с ноутом, очень он компактно вписался в уголок. Комната такая просторная, если бы не сказали, то я никогда бы не додумалась, что это хрущевка.
Charmante
15.09.2012
А когда перегородки кухонной не было можно было вообще в футбол играть)
CosmoNN
15.09.2012
очень классно!!! большой плюс неугловых однушек хрущевских, это огромный коридор))))) у меня в боковой в два раза меньше коридоришко) я когда к соседям зашла , обалдела))ну и переделали классно
Charmante
16.09.2012
Ну не такой уж он и большой на самом деле, хотя коляска классика убиралась и можно было даже пройти мимо не боком)
Лапа*
15.09.2012
супер, никогда бы не подумала, что это хрущ.
А на стенах что? около окна и кухни что-то интересное:)))
Charmante
17.09.2012
Около окна и кухни это та самая перегородка, из материала OSB, только мы его не стали оклеивать обоями, решили, вдруг новые хозяева захотят разобрать её.
исходные данные: комната 18м, кухня 4,5м,прихожая/компьютерная 2,5м, ванная увеличена за счет корридора на кухню + 2 взрослых и 2 детей (5 лет и 9 мес).
Пофотографировала немного: наш ежедневный срач, не финальный, т.к. еще не вечер. :))
В комнату планнирую еще один книжный шкафец, слева от купешки. Стена около детских кроватей в стадии "реконструкции", старая галерея работ старшенького снята, рисуем новые полотна :))
В прихожке не разбиралась с приезда с дачи, руки не доходят. старый комп сдох - думаю теперь как и что там сделать.
В кухню будет заказана новая мебель с верхом.
http://www.nn.ru/~gallery190820?MFID=283365
Cat24
12.09.2012
Насть, я не думала, что кухни ещё меньше нашей бывают. У нас 4,9, но мы её с залом совместили.

Пы сы: мне больше всего бельё, висящее на гардине понравилось)))
а знаешь как там детское белье сохнет в отопительный сезон, просто вах :)
Cat24
12.09.2012
))))
SoLnCa
12.09.2012
Взяла на заметку)))
CosmoNN
12.09.2012
надо срочно взять на заметку!!! вечно все перестираю и повесить негде и сохнет долго!
Уборная такая у вас кассная! У меня раза в меньше.
Катюш, за счет коридора в кухню увеличились, а вход из комнаты сделали :)
CosmoNN
12.09.2012
Простите, не по теме, но очень интересно: что у вас записке над раковиной на кухне? :-)
муж каждое утро перед работой моет посуду, ему напоминалка
Трогательно так!
Я все равно не выношу. Буба. :))))))
Лукавишь, милый!
Не лукавит, Кать, про мусор регулярно забывает.
Пы.Сы. Сегодня вынес :))
CosmoNN
13.09.2012
Спасибо)) Помогает?
не особо :)) посуду моет и ладно )))))
CosmoNN
13.09.2012
моет - это хорошо! :)
Tyanma
13.09.2012
Редко пишу. Но понравился Ваш настрой). Во внешнем беспорядке комнат чувствуется МОЛОДОЕ дыхание. Это как-то даже не выражается в мебели, отделке - это в общем виде жилища. Это вдохновляет)))). Я думаю,
что Вам стоит продолжить фотолетопись, чтобы потом вспоминать ,потому что, наверное, при таком настрое, скоро Ваше пространство будет расширяться. У меня "руки зачесались", глядя на Ваш дом (это профессиональное:))
Удачи Вам, с будущим новосельем)
спасибо, очень приятно )))
Да кстати, присоединюсь к предыдущему посту, по поводу того, что достаточно уютненько. И могу порекомендовать обратиться к системе флай( flylady.ru ), дабы избавиться от ненужностей(кои я увидела) и освободить место для важных вещей. И ещё в икее очень много хороших идей для компактного жилища. Вот например в оконном проёме икея рекомендует сделать полку...Я задумалась, а как часто я распахиваю окошко на кухне и поняла, что только 1-2- раза в год, когда мою.....в остальное время откидываю. там что полка - это ещё одно свободное место.
а что за ненужности обнаружили?
огромные кучи дисков(вы ими давно пользовались? сейчас всё можно из инета скачать, на сиди только фотки), какие-то бумажки, доска гладильная,глобус, какой-то кот висящий, несколько штук емкостей для переноски еды, какие-то коробки непонятные на холодильнике, в.т.ч. принглс, много кружек, и тарелок(я бы их сократила),журналы, куча губок, и на стелаже: книжки типа "я скоро стану мамой"(вы вроде ей уже стали, я бы это место чем-нидь полезным заняла ), коробочки из-под чая, вроде ракушки иличё-то типа того.....Ну и в общем я бы сократила количество книг и игрушек(все мягкие игрушки вообще почти сразу выкидываю).
Мне совершенно не близка система ФЛ, у нас с "ней" разная система ценностей. То, что, например, Вам может показаться ненужным хламом, для меня нечто памятное и нужное.
Итак:
Диски постоянно прослушываются и проигрываются, ими пользуется старший ребенок, к компу я его не пускаю принципиально.
Полка с бумагами - это тоже старшего сына, он на них рисует, делает поделки и т.д.
А на чем гладить, если на доске?
Глобус-то чем не угодил, он гладкий, его легко протирать? И кроме того, очень полезная штука в плане развития имхо.
Кот - подарок мужа, переодически стираю его
Про емкости для переноски еды тоже не поняла, чем они плохи.
Коробки на холодильнике - действующие каши для младшего, принглс не пустой, а с чипсами, убран от детей, муж переодически им закусывает пиво. Кружек и тарелок по ФЛ что должно быть строго по кол-ву человек в семье?
Коробки из под чая заняты "сокровищами" старшенького, он их выбрал для хранения.
Фигурки, ракушки, камни (их тоже много да-да лежит на полках), плетенки - все это очень мне дорого, все это памятные вещи.
А книги не признаю в электронном формате и не понимаю людей, которые от них избавляются в пользу ридеров. Про бер. и молодую маму книги отдаю, поэтому лежат на видном месте, чтобы не забыть. Журналов нет, только в туалете, которые выкидываются после прочтения.

Пы.сы. Окна загораживать чем-то - это потеря естественного освещения.
Мой пост может выглядеть немного категоричным, но не является негативным по отношению к Вам ни в коем случае, прото это моя позиция.
Ты, молодец, Настька!
Margerite
13.09.2012
Ну, не надо вот только на мою любимую систему ФЛ "наезжать". Вот нигде она не говорит, что надо избавляться от вещей, которые нужны или любимы :) А уж кто что сам себе надумал, это не ее проблемы :)
Если что - я сама большая любительница того, что со стороны может показаться ненужным хламом. Но флаг тому в руки, кто попробует на это покушаться :) Муж мой пытался, ага... *зловещая ухмылка*
При этом я вполне себе душевно использую систему Флайледи и считаю, что при разумном и грамотном применении она - просто палочка-выручалочка для тех, кто не является образцом организованности от природы :)
ну про все не читала, но выкиньте журналы, книги, диски и т.д. ррррр
Margerite
14.09.2012
Где читали-то? :) Если на форумах, так это уже "фантазии на вольную тему" :)
Вот я в этой системе с 2004 года "варюсь" (обнаружила за месяц до ухода с Ваней в декрет), так вот я на четвертом примерно году пользования системой купила книгу основательницы этой системы Марлы Силли "Размышления у кухонной раковины" (вроде, она сейчас есть в Инете в сканированном виде, можно скачать) - и много что поняла, чего не понимала раньше, потому что информация о системе доходила до меня через посредников :)
Ну, и потом, здравый смысл никто ж не отменял :) Вот есть у нее "постулат": дома ходить в туфлях на шнурках. Народ сразу начинает возмущаться. И я возмущалась, ага, неудобно мне в них дома. А прочитала я про эти туфли в той книге и поняла, что смысл их - всегда быть готовой ко всяким делам типа вынести мусор, встретить гостей, выгулять собаку и тыпы. Но мы ж не в Америке :) Кто в здравом уме в России пойдет на наши грязные улицы даже летом в комнатной обуви, не говоря уж про осень и зиму? :)) И для себя я придумала вариант симпатичных шлепанцев: пока деньги были, покупала летние шлепанцы из кожи и на каблучке, сейчас с деньгами похуже - покупаю пластиковые шлепки. В любом случае они смотрятся симпатичнее растоптанных старых тапок, которыми иногда женщины грешат :)
И так далее. Любой постулат очень неплохо обдумать и адаптировать к своим нуждам. Например, у нее контрольный журнал в рукописном виде - а мне удобнее таблички на компе. И тыды, и тыпы.
Но вот вернулась я с дачи - мне реально плохо стало при виде нашей квартиры, словно бомба в ней взорвалась - и уборки давно не было, и кучи привезенных вещей громоздятся везде. Просто реально руки опустились сначала.
А открыла я на ноуте табличку со списками работ, и пошла поочередно делать маленькие пункты из списка. Итог - кухня в порядке, санузел и прихожая тоже, разгребла вот гостиную, сейчас там в шкафах порядок навожу. И все это спокойно, неспешно, без стрессов и надрыва :)
здесь, когда замутили первую тему с ФЛ, была ссылка на сайт, там и прочла
и вот вопрос: почему обязательно ходить в обуви, можно же сунуть ноги в шлепки на выходе, зачем дома шастать (если пол не холодный)
Margerite
14.09.2012
Это надо вспомнить, откуда пошла система :)
А разработана она изначально для средней американской домохозяйки, которая имеет дом с кучей помещений, включая чердак, подвал, гараж, летний сад, и участок, но не имеет помощников по хозяйству. И при отстствии внутренней организованности эти площади зарастают таким количеством хлама, что нам - жителям малогабариток - даже представить страшно. Когда я читала отзывы американских начинающих флайледи о том, что у них в домах терялись вещи типа газонокосилок и велосипедов, я этого даже представить не могла :) Прониклась, когда в первые годы декрета с Тимой начала регулярно смотреть на телеканале "Усадьба" программу "Миссия - перестановка", где американским жителям помогали оптимизировать пространство. Реально - мы все по сравнению с теми, кого там показывали - просто убежденные минималисты :) Я никак не могла понять, помню, как молодая семья из двух человек без детей умудрилась захламить двухэтажный коттедж с огромной кухней и прилегающей к ней солидной кладовкой так, что продукты они хранили в сумках на полу :) Когда же увидела, то так и не врубилась, на хрена им на двоих порядка 40 чашек, например :))))))))
Так вот, обувь на шнурках рекомендовалась именно потому, чтобы не было соблазна сбросить ее и завалиться спать, наплевав на срач в доме, а, наоборот, можно было бы легко перемещаться по всему дому и участку, занимаясь делами.
В однокомнатной квартире таких проблем нет :)))))
У меня вот домашних животных много - я без обуви дома не могу обойтись :)
Но вообще я очень рекомендую книгу Марлы Силли хоть для интереса прочитать :) Она по объему небольшая, но очень многое становится понятнее, в том числе и то, в чем наши реалии жизни отличаются от их реалий, соответственно, что мы можем адаптировать под себя. Если вообще есть такое желание :)
Cat24
13.09.2012
Насть, а мне так понравился ваш дом))) Никогда не думала, что в маленькой квартирке можно так компактно всё разместить. Да и беспорядок ваш творческий такой милый))))
Пы.Сы. про банки от виски не забыла))) как только, так сразу)))
нет, это вы меня извините конечно. Влезла тут со своими советами. На самом деле у вас со флай не разная система ценностей. Просто каждый сам для себя с высоты своей колокольни решает что для него нужно, а что является хламом. Я написала что я считаю хламом....у вас могут быть другие приоритеты.
Просто я сама с 2 детьми в маленькой однушке. И когда после 3-комнатной переехала в однушку, я очень долго сокрушалась что у нас самая маленькая квартирка и кухня в мире. Оказалось что не самая. У вас меньше. У нас кухня около 7 или 8. Как оказывается она огромная просто. И вот я 3 года жила в однушке этой и только недавно поняла, что у меня куча места именно благодаря флай.
ну и поясню по немного по предыдущему посту:
-гладильная доска. у меня её вообще нет. если приспичило глажу на столе, но это ООООчень редко, в основном просто не глажу, и как то необходимости нет даже. (я знаю что многим это не подходит, они по-привычке или убеждениям не могут отказаться от глажки, я же даже пелёнки младшему не гладила.)
-глобус. просто место лишнее занимает.
-ёмкостей по переноске еды просто много. если каждый день мыть, то и 1 достаточно.
-кружки и тарелки. можно иметь на каждый день по 1 комплекту, и регулярно их мыть.....ну и для гостей в загашнике.

Ну и конечно я не заставляю вас всё это ликвидировать. это же ваш дом. Вам решать что и как. Просто жалею что мне раньше никто такой совет не дал. Вот и сую свой нос в чужое дело.....простите христа ради.
Margerite
14.09.2012
К слову о посуде :)))
Я еще до знакомства с системой ФЛ сделала вывод, что чем больше посуды, тем больше ее грязной расставлено по всем свободным поверхностям. И сократила объем посуды в постоянном использовании до трех глубоких тарелок на трех человек, пяти кружек, только ложки-вилки полный набор использовала :)
Кстати, надо, пожалуй, чашки лишние с сушилки убрать, а то Ваня завел манеру воду каждый раз в чистую кружку наливать, за вечер все кружки на столе оказываются с остатками воды - вроде, и не вот грязные, но и чистыми не назовешь, мыть приходится... :)
Ненавижу мыть посуду, ну вот совсем, поэтому посуды много. Расставленная по поверхностям не особо напрягает и радует мысль, что вот муж придет и усе вымоет :)))))
Margerite
14.09.2012
Я тоже ее ненавижу мыть :) Но муж вообще к раковине кухонной не подходит, если только чтоб тарелку грязную поставить, так что без вариантов мою посуду одна я. А еще больше я ненавижу мыть посуду в забитой ею до крана раковине :) Поэтому мой личный выбор - именно минимум посуды :))))
мне повезло :))
на заре совместной жизни, лет так 9 назад, я попросила его выбрать себе дело по хозяйству. Он сказал, что мытье посуды его не раздражает :)), с тех пор и моет ура-ура!!!
Margerite
14.09.2012
Дааа, прямо завидую, честно :) Я вообще с "мокрыми" делами не дружу, но выбора нет...
пеленки я тоже через раз гладила, но на улицу, на работу, в гости, да куда угодно в мятой одежде? О_о
А я мятой и не хожу. одежда или на мне расправляется или сохнет расправленная и всё норм. или вещи в стиле легкой мятости
Margerite
14.09.2012
Наш человек :))))))
Я вещи на предмет "мнется-не мнется" сразу в магазине проверяю :))))) А особо люблю вещи с эластаном или эффектом жатой ткани :)
Cat24
14.09.2012
сюда
не понятно за что Вы извиняетесь :))) все в порядке, я совершенно не в обиде - просто свою точку зрения высказала, в присущей мне, к сожалению, несколько категоричной манере изложения. :))))
контейнеры у нас не для переноски еды, а для хранения ее в холодильнике. Просто на момент фото, холодильник пустой :)))
а тарелки с чашками стоят на подоконнике, пока шкафчики верхние не привезли, ибо больше некуда поставить пока :)))
за день у нас уходит много посуды, так как я ее НЕНАВИЖУ мыть прям категорически.
Я очень рада, что благодаря системе ФЛ, Вам стало жить комфортно в своем доме - это самое главное.
Ой а пол у вас из чего? Нравится!!!
если в комнате, то сосновые доски
Просто обычные доски? Поподробнее можно? Ну клёво смотрится пол!
да, просто половые сосновые доски (45мм), ошкуренные и полаченные каким-то эко-лаком
Meysi
12.09.2012
т.к. мы въезжали в однушку ещё неженатыми и без ребенка, мебель купили достаточно бестолково - стенку, 2спальную кровать вместо дивана, компьютерный стол,
сейчас мне уже жалко вкладывать сюда много денег и полностью менять обстановку, т.к. надеюсь, что скоро расширяться будем.
Если бы вернуться назад - я бы вместо стенки заказала шкаф во всю стену от пола до потолка, вместо кровати купила бы диван - т.к. у нас если гости приходят, они сидят на кровати, к которой мы придвигаем стол, ну и максимально продумывала бы каждый угол.
С появлением ребенка от комп. стола мы избавились, вместо компа купили ноут и переместили его на кухню на узкий комп. стол, правда с обеденным местом там теперь напряги.
yul5
13.09.2012
+1, спать конечно приятней на большой кровати, но места она съедает ой ёй скока(
von Baron
12.09.2012
Я свои фото в какой-то теме уже выкладывала. У нас - однокомнатный хрущ )))) Это ужас ужасный, но побуждает к творчеству. Икея, конечно, в помощь. Все их идеи компактного хранения я использую. Полки везде, где возможно, карманы для детской мелочевки, штабелирующися контейнеры с конструктором, животными и динозаврами и сказками томик. Позже купим каркас для этих контейнеров, но пока его размещать негде, просто ставим их друг на друга. Моей огромной проблемой были бумаги, я преподаю и до декрета вела аж 14 предметов. Что творилось на моем столе )))) Сейчас все хранится в икеевских коробках, рассортировано по предметам.

У нас - этот дебильный вход в кухню из комнаты, эта стена, вдоль которой проход раньше пропадала, потом мы на нее полок навешали. Детская кроватка у нас была раньше с комодом, приделанным к ней сбоку, все вещи ребенка туда помещались, купили другую кровать, был вопрос, как разместить еще и детский комод. Пришлось менять компьютерный стол на меньший по длине, чтобы торцом к нему встал комод. Вообще, думала купить стол для ноута крохотный, но неустойчивый он, побоялась, что ребенок или даже кот случайно уронят.

Кухня у нас - конечно, песня. Из-за того, что изначально воспринимали жилище, как временное, мебель туда на заказ не делали, в итоге одна кухонная стена у нас почти не задействована была, только недавно икеевских полок на нее навешали. Но мои идеи иссякли, я больше не могу здесь жить ))) К зиме берем ипотеку )))
von Baron
12.09.2012
Эх, почему уже перевернутые фото снова переворачиваются? Да, забыла сказать, едим мы за крохотным икеевским столиком в комнате, в кухне после размещения там посудомойки есть негде ))) И творит ребенок за этим же столом, который втиснут между шкафом и нашей кроватью
Tedd
12.09.2012
так здорово у вас, уютно, компактно и аккуратно)))
CosmoNN
12.09.2012
это идея про полки на стене между прихожей и кухней. я тоже планирую давно туда стеллаж или полки
CosmoNN
12.09.2012
это идея про полки на стене между прихожей и кухней. я тоже планирую давно туда стеллаж или полки
лишь недавно этот ужас закончился. 10 лет....безумно жаль что мы так долго протянули- но мне кажется это вечный склад вещей- тк и дети быстро растут и сезонных вещей куча мала- желаю вам бОльших площадей !!!
CosmoNN
12.09.2012
Спасибо, но пока не светит... Но и плюс пока тоже есть: ребенок всё время на виду )))
SoLnCa
12.09.2012
Стандартный хрущ,4 ый этаж.Общая площадь 31м) комната 18м, угловая, без балкона.
Двое взрослых, двое детей 3г11мес и 9,5мес. Одно котэ - 3 мес.
Вот так и живем. Бардака нет.
Детская одежда - в 2х ящиках под их кроватью + платья весят в шкафу.
В прихожей весит сезонная одежда - остальная в шкафу, там же комод( пластиковый) с обувью.
Диван в январе переквалифицировался в кровать - положили матрас.
Коляску - трость младшей храним в багажнике авто, велик старшей - в подъезде на 1 этаже привязан к батарее.
Новый письменный стол купили тока вчера - т.к. младшая не дает старшей заниматься за маленьким столиком. Старый стол выкинула перед рождением младшей - с ноутом жила на кухне.
Стенка + тв поменялись весной. На очереди шкаф.
http://www.nn.ru/~gallery107577?MFID=283462
CosmoNN
12.09.2012
Уютно у вас и какбы всё на своем месте вроде! У нас ну копия вашей кв., только у нас с другой стороны всё и есть балкон (и как хорошо, что он есть :) Шкаф у вас такой маленький, неужели все вещи влезли? :) Декоративные настенные наклейки давно хочу приобрести, вы где брали? Удобно ли холодильник в коридоре держать? И еще вопросик - вы мебель в кухне сами планировали и если не секрет в какую сумму вот это гарнитур вышел?
SoLnCa
12.09.2012
Спасибо, я старалась. Оч хотелось что бы и пространство было для игр, и не было захламления, вроде бы получилось.
Ага, влезли. Но я регулярно ему устраиваю "разгрузочный день" вещи которые не одеваются более полугода уезжают или на помойку или на дачу.
Наклейки брала пару лет назад в фикспрайсе.
За неимением места на кухне - вполне удобно). Квартира маленькая и пройти 2 шага от холодильника до кухни совсем не сложно. Еще бы дверца открывалась в сторону стенки было бы замечательно, но и так привыкла.
Мебель на кухне стандартная купленная на кстовской мебельной фабрике 4 года назад за 12 тыс. Стол и уголок тоже оттуда же. единственное шкафчик который у колонки весит изначально был куплен двойным ))))) Ну обсчиталась я немного))))) Пришлось пилить)
ТаМа
13.09.2012
Дверцы у холодильника перевешиваются на раз. Мне муж сам перевесил на другую сторону.
Aska
13.09.2012
не у всех
знакомые пару лет назад купили холодильник, вполне современный, а дверки не перевешиваются у него, но им это не принципиально было, поэтому при покупке не обратили внимание
Нона
12.09.2012
Очень уютно и толково раставлено.При большом желании взрослую половину можно шторкой раздвигающейся загородить)) Или ширмой. С одной стороны на ширме детские картинки, а с внутренней взрослые- для настроения))
SoLnCa
12.09.2012
Спасибо.
Да можно, но пока нет необходимости) А позже надеемся улучшить жилищные условия.
dar3365
12.09.2012
Здорово вы организовали все, и места в комнате вон сколько, хоть пляши)
SoLnCa
12.09.2012
Спасибо, старшая и пляшет с утра до вечера)
кровать мне твоя детская нра очень, кинь в приватку что и где, а?
SoLnCa
13.09.2012
ага, написала)
kudryava
13.09.2012
И мне можно инфу про кроватку? Спасибо!
Luduchka
18.09.2012
Можно мне тоже инфу по кровате? Спасибо.
классная перепланировка и гениальное зонирование! Это вы все сами?
SoLnCa
13.09.2012
Перепланировки никакой- все так и было.
А вот зонирование сама)))) До рождения маладшей на месте 2хъярусной кровати стояла сначала кроватка с комодом, а потом кровать - чердак.
А широкий проем вместо двери???
Лапа*
13.09.2012
это стандартный хрущ, там всегда такой проем.
аа... Я, значит, никогда в таких не была. Я думала тут дверь убрали (с места "напротив входной"), стену замуровали и сделали проём с "удлиннением" комнаты в коридор
Veres*
13.09.2012
Моей сестре, наоборот, пришло в голову сделать гипсокартонную перегородку в таком проеме и спрятать туда дверь - купе, чтобы хоть как-то отгородить комнату от кухни и прихожей.
Aska
13.09.2012
возможно и была, многие такой проем закрывают, оставляя обычный вход
Meysi
13.09.2012
супер! без балкона и встроенной кладовки у вас ещё и места море осталось.
У нас 1 в 1 квартира, только + балкон и кладовка-шкаф в стене, 1 ребенок и гораздо меньше свободного места :(
ma.nyura
13.09.2012
Прикольно у Вас.!
Помню темку про суперскую детскую кровать))))
Tedd
13.09.2012
здорово у вас, а фото комнаты, так зрительно как будто двухкомнатная, все так грамотно продумано))) некоторые идеи подчерпнула
OlMur
13.09.2012
Очень здорово у Вас! У меня вопрос только один - когда вы успеваете такую чистоту поддерживать? У нас, к счастью, большая двушка, но ничего не успеваю, вечно бардак, притом ребенок один. Поделитесь, Вы и день, наверно, также здорово планируете?
SoLnCa
14.09.2012
день не планирую.
убираюсь 2 раза: 1- к приходу мужа с работы. 2- перед сном. старшую дочку приучаю что перед приходом папы и перед сном дома должен быть порядок.
мой секрет прост - вся мебель на заказ, максимальное использование антресолей и минимум вещей для хранения.
А выглядит это так: комната 12 метров (3 на 4), живем втроем с мужем и дочкой. Квартира коммунальная, так что и на кухне места - только под холодильник, стиралку и 1 погонный метр на шкафы с утварью.
из икеи - только стеллаж на окне и стулья складные, остальное - на заказ. Спасает еще шкаф в коридоре (там глубина 80 см на метр ширины и высота до потолка) - там хоз принадлежности, ненужные вещи и автокресло дочкино. Кухню как то уже выкладывала, но там вообще мой проект до сантиметра выверенный, а от замерщиков и дизайнера только фасады и ручки))
CosmoNN
12.09.2012
Скажите, пожалуйста, вы где мебель так заказываете? И можно ли фото посмотреть?
я заказывала в Чкаловске, так что вам не поможет)) А кухню заказывала в БУМе у первого, кто меня устроил по цене - стоит третий год без нареканий))
CosmoNN
12.09.2012
На заказ мебель дорого ли выходит? Минимум вещей это понятие растяжимое ) я вот хозяйственная, экономная... ))
я тоже экономная, но от многого приходится отказываться, в основном от продуктовых запасов. Но в шкафу нашлось место для швейной машинки, а одна антресоль полностью забита моими рукодельными запасами))) Еще одна - дочкиными вещами на вырост))
На заказ выходит дорого, но не дороже моих нервов и места в квартире. Мы, например, подняли высоту нижнего шкафа на кухне. Стандартная высота - 80 см, я подняла до 95 и тем сэкономила себе место на один полноценный ящик.
Лапа*
12.09.2012
я не боитесь шкафчиков над детской кроваткой?
помню еще полгода назад в Вашей теме обсуждали полки над детской кроваткой :))
Лапа*
13.09.2012
ну это как ружье, должно выстрелить:)
Но будем надеяться, что это просто страхи.
когда их вывешивали, мужики на них висели, вроде даже вдвоем.
ДА, конечно боюсь, но я много за что боюсь за дочку, например с няней ее отпускать, но когда выбора нет - остается смириться.
Лапа*
13.09.2012
все будет хорошо:)
Спасти может только безжалостное выкидывание хлама и продуманная мебель. Обплевалась на открытые полки (они составляют одно целое с тумбой под телевизор) муж устраивает на них склад, ребенок по ним пытается лазить. Вот увезем кресло, можно будет вместо него поставить спорткомплекс.
жили в однушке с 86 по 94 год. комната метров 17 и кухня 9.
двое детей и двое взрослых.Бардака никогда не было, как и мебели из Икеи :-)
В зале обычная стенка с книгами/игрушками/баром и хрусталём, чебурашка, односпальная кровать, детская кроватка и письменный стол. В прихожей были два двухстворчатых шкафа с антресолями, там хранилась вся одежда.
Ia-34
13.09.2012
Жили одно время в гостинке, общей площадью 21 м. Совмещенный санузел, куда можно только войти и сесть на унитаз, кухня 4 кв. м. Заниматься сексом лежа на полу на кухне муж не мог, не влазил:) Был 1 трехстворчатый шкаф для взрослых вещей и вместительный комод для детских. Проблем с вещами не было особых. А вот ощущение, что ты в клетке - было:(
Мы жили с двумя детишками в однушке.
Может пороюсь и найду фотки, но не уверена. У нас был большой угловой шкаф, угловой диван, стенка из икеи, кроватка. Потом заменили кроватку на диванчик. Вот такая не хитрая обстановочка была. У меня в шкаф убиралось всё, что нужно, но я не любительница ненужных вещей. Я безжалостно выкидываю все лишнее. Если вещь мала или долгое время не носится, значит она не нужна, и отношу на помойку или отдаю кому нить.
кажется все сообщения перечитала, у нас самый "страшный вариант"-3 ребенка 2 взрослых. Вот приехала из деревни, уже вторую неделю убираюсь, никак не могу все эргономично разместить. Из "удобных" приспособлений- так как 1-й этаж, есть подвал по лоджией, отделанный как комната,сама лоджия как комната, там куча вещей, сделана антресоль в прихожей, благо есть тамбур, если бы не эти плюсы, то спали бы прямо на вещах. А так весело, надеюсь на ближайшее расширение, а то уже дышать нечем:)
crazi
14.09.2012
а я из этой темы поняла что если талант есть то он любое помещение сделает уютгным, а если нет ?как в моем случае) то и 3 -х комант на двоихбудет мало. одним словом надо что то менять
CosmoNN
14.09.2012
Вот. Я тоже обнаружила, что не могу никак сделать дом уютным :( Туда-сюда всё перекладываю, а толку никакого.
CosmoNN
14.09.2012
Девушки, вы меня вдохновляете! Завтра беремся с дочкой разгребать шкафы от хлама! :-D
к рождению второго ребенка убрала стол детский и 50% игрушек спрятала в диван. на место стола поставила дет.кроватку. У старшей свой 1,5 диван, на котором она категорически не спит, спит на нашем двуспальном, теперь уже только с папой, а не со мной. Я же теперь с маленьким. Огромный проем хрущевки я загородила угловым шкафом, получилось как бы продолжение коридора.
пока скину эскиз, того, чего написала))
CosmoNN
18.09.2012
Тоже интересно! какие у вас маленькие шкафчики)))
ой я б встроенный шкаф снесла бы. там бы поставила на месте хороший был 3 или четырехстворчатый шкаф.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.