--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компенсация родительской платы за садик - все-таки 20 или 50%?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
691
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лори
29.09.2012
Вечер добрый.
В общем, ситуация такая. У нас с мужем второй брак, у меня наша дочка первая и единственная, у мужа - вторая, первой дочери 14 лет. 3 года ходили в садик в Советском районе, договор был составлен на мужа, возвращали 50% на книжку, т.к. ребенок у него второй.
Теперь ходим с садик Нижегородского района. Также написали заявление на компенсацию 50%, бухгалтер вернула его мне, велела переписать на 20%. Все мои доводы, что документы предоставлены именно по их списку, и они соответствуют именно возврату 50% не принимались. Нет, и всё. Мама у первой дочки другая, живет в другой семье (хм, а почему так уверенно?), вам положено 20% и всё тут. "Так мне сказала главный бухгалтер". Дескать оба родителя должны быть у детей одними и теми же.
Я честно не понимаю. Про 50% я слышала по телевизору от юриста, разъяснявшего это постановление. И в старом саду нам возвращали именно 50%. Что, у нас Нижегородский район - это другое государство? Или я правда не права? Тогда в Советском районе в бухгалтерии идиоты сидят что ли? Не думаю...

Вот цитата: "Постановлением Правительства Нижегородской области от 15 февраля 2007 года № 45 «О компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные учреждения, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Нижегородской области, органов исполнительной власти Нижегородской области, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается ежемесячная компенсация части родительской платы на первого ребенка - в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы."

Пожалуйста, помогите разобраться.
Спасибо.
Marionne
29.09.2012
Я не совсем поняла, т.е. дочка от первого брака живет в другой семье, с мамой? Или я неправильно поняла? И еще вопрос, а материнский (семейный) капитал Вам давали?
ЗЫ: я не юрист, просто у знакомой подобна ситуация, хотелось бы уточнить.
Лори
29.09.2012
Нет, материнский капитал не давали - он только мамам положен.
Да, дочь мужа от первого брака живет с мамой. Но ведь от этого он не перестает быть ее отцом.
Мне просто интересно, почему по-разному толкуют поставновление не то что в разных городах, но и в разных районах?
Я задала вопрос бухгалтеру - допустим у меня было бы два ребенка, первый жил бы с папой, второй со мной. Я бы все равно получала 50%. А почему в нашей ситуации положено 20? Она развела руками, согласилась, что это бред и противоречние....
Marionne
29.09.2012
Ну тут противоречие в том, что если в той семье, где живет старшая дочка Вашего мужа, родится еще ребенок и на него будут давать компенсацию в 50%, то государство дважды потеряет, а так быть не может. Наверное, тут есть какое-нибудь разъяснительное письмо в довесок к постановлению. Что выплачивается только на ребенка в данной семье или на проживающих совместно, ну что-то в этом духе.
Лори
29.09.2012
Но в другом садике платили 50%, 2 года, даже 2,5.
А насчет второго ребенка в той семье - да, будут платить, и никто не спросит где живет первый ребенок, а он вполне может жить уже не с мамой.
Логики нет...
Marionne
29.09.2012
Логики нет, согласна, но в каком-то из садиков явно ошибаются. Наверняка, не только у Вас такая ситуация. А государству была бы близка логика Нижегородского садика, не Советского.)
Лори
29.09.2012
:)
Правды хочется. Уже просто ради принципа.
Так позвоните в РОНО и уточните сей вопрос, там точно разъяснят.
Лори
29.09.2012
Да, наверное позвоню.. хотя муж сказал, что он не хочет бодаться, что ему пофиг - не обеднеем.
Но я ж любопытная, я спать спокойно не смогу, пока не узнаю точно, где собака порылась:)
.....не обеднеем, но если действительно положено, дайте!

я так рассуждаю про отношения с государством)))))
Лори
30.09.2012
Ну как-то так:)
...хм(((((((
только так))))))
avt-nat
29.09.2012
Не совсем поняла Вашу ситуацию, но если договор (оба договора в садике) оформлены на одного папу, то пофиг сколько у детей мам. На второго ребенка должны 50%.
Вопрос в том, что старшая уже в школу ходит. И где-то тут писали, что не отменили ли льготу на школу и что теперь распространяется только, если оба в садике. Может я ошибаюсь, но лучше документы реальные поднять, по льготам.
Лори
29.09.2012
Не, про то, что оба ребенка в садике, там о других выплатах речь идет. Тут важно то, чтобы первому ребенку было меньше 18 лет.
Вот и подруга моя мне также сказала, что нас дурят.
avt-nat
29.09.2012
Должны 50% на второго давать. У нас в садике у одной девушки специально спрашивали при оформлении документов. У нее старший ребенок от другого отца. И ей говорили, что оформляться надо на нее, т.к. у нее 2-ое детей. Значит у вас надо оформляться на папу, т.к. у него двое детей.
Лори
29.09.2012
Мы так и сделали. А нам взяли и вернули заявление, сказали - переписывайте на 20%.
У вас какой район?
а у нас ситуация такая: у нас двое детей, да еще есть ребенок от первого брака у мужа, и заведующая мне так и сказала что не положено, т.к у пап не только у нашего, да вообще детей может быть сколько угодно. Может у него несколько браков и несколько детей и что тогда?
Лори
29.09.2012
Если дети у него вписаны в паспорт, значит по закону он ведь несет обязательства перед ними, хотя бы денежные. Перед всеми. Ну в идеале конечно.
Почему тогда компенсация невозможна?
А у вас какой район?
Автозаводский. Но мне так и сказали что не положено, я бы хотела вообще что бы нашему папе дали как многодетному отцу корочку. Что бы воспользоваться льготами и в школе и в садике, а хрен....
Лори
29.09.2012
Вообще странно... у меня знакомый имеет 3-х детей от первой жены и одного - от второй. И является многодетным отцом даже сейчас, когда старшей девочке исполнилось 18 лет. Но там ситуация немного другая - мама первых его трех деток погибла... может поэтому, не знаю, я не разбираюсь в этом. Хотя дети не всегда с ним жили, временно с бабушкой.
Но знаю, что льготы у него действуют только при условии, что все дети прописаны в его квартире. А может в его районе (у него жена из области)... не помню, врать не буду.
у нас тоже его сын прописан в нашей квартире а живет с матерью, а нет не положено не пойму.
Лори
29.09.2012
По-моему бред.
evkevkevk
30.09.2012
В садике Автоз. р-на говорили недавно, что если у папы 2 детей , документы может предоставить и договор на него, то полагается 50%.
Лори
30.09.2012
Вот, и в Советском районе также.
Natusik77
01.10.2012
а вы принесите справку из Жэка, ТСЖ, УК, о составе семьи, что этот ребенок прописан с вами, и пусть доказывают, что он не на вашем содержании и с вами не живет.
Тоже вариант
avt-nat
01.10.2012
Мы в Автозаводском р-не)
Marionne
29.09.2012
Неважно, сколько старшему ребенку, ну пока он ребенком считается, а не взрослым:))).
FancyM
29.09.2012
Отказ на 50% - от бухгалтера в садике или в РОНО?
Если в садике, то несите документы непосредственно в РОНО - они принимают решение - давать компенсацию или нет.
Про то, что оба родителя должны быть одними и теми же - бред, такого точно нет ни в одном нормативном акте.
Лори
30.09.2012
Отказ именно в садике.
Буду завтра звонить в РОНО.
silver73
30.09.2012
послежу за вашей темкой. как в РОНО позвоните, напишите о чем говорили??? очень актуально!!
FancyM
30.09.2012
Напишите, что ответят в РОНО.
Я как-то звонила туда по подобному вопросу - очень мило и подробно всё растолковали, вопрос тогда решили в мою пользу :).
С нас ещё требовали справку о составе семьи. Та дочка у вас в ней ведь наверное не фигурирует. Ну а вообще, конечно, надо звонить а РОно, там всё и прояснят.
Venusya
09.10.2012
у меня в справке о составе семьи мужа нет)) он прописан у родителей (поликлиника в нн ему больше нравится)
А мне кажется, бухгалтер права - Вам 20% положено. Речь в этом документе идет только о дошкольных учреждениях, а старшая у Вас ведь не дошкольное учреждение посещает, и Вы не платите за ее содержание в д/с. В нашем садике спрашивали не количество детей в семье, а количество детей, посещающих детсад.
Лори
30.09.2012
Нет, тут вы не правы - речь идет именно обо всех несовершеннолетних детях. Даже на заявлении на компенсацию, которое нам дали в садике, есть сноска, там написано: "Учитываются дети до 18 лет".
Нифига себе! (сорри за мой французский). А нам и образец заявления не давали, на словах сказали, как написать, и все:(
у меня дочка пошла в первый класс, а сынок в садик и нам 50% будут возвращать.
hadraty
01.10.2012
мы ходили в сад. на старшую получали 20%, ушли из сада в школу, привела в тот же сад младшую. Заведующая сразу же дала бланк на 50%. Надо только принести 2 свидетельства о рождении
Venusya
09.10.2012
у меня старший в школе 1600 ру на поесть тратится, так что за его содержание все таки трачу. дочь пойдет в садик оч расчитываю на 50%)))
Лори
09.10.2012
Ну вам-то точно 50% платить будут.
Нет не правы.Все до 18 лет.Моя старшая питается бесплатно в школе.
olgyshka
30.09.2012
Положено Вам 50%, у меня такая же ситуация, у папы нашего есть первый ребенок и наш совместный второй, причем мы вместе с папой не живем, я оформляю на него документы и получаем 50%. Даже в паспорте у него нет моего ребенка, только один-старший, но нас просят принести копию паспорта где у него записан один ребенок и копию моего паспорта где записан наш совместный.
Лори
30.09.2012
Вот, я просто так понимаю, что в каждом районе свои разъяснения этого постановления. Попробую прояснить в РОНО, но не уверена, что вопрос решится в нашу пользу, к сожалению...
не ...."попробую прояснить"...
а "потребую объяснений"))))))))
Лори
30.09.2012
:):)
evkevkevk
30.09.2012
В садике Автоз. р-на говорили недавно, что если у папы 2 детей , документы может предоставить и договор на него, то полагается 50%.
Лори
01.10.2012
В общем позвонила я в РОНО.
Разговаривала с Татьяной Петровной, начальником сектора дошкольного образования, если я не ошибаюсь. Она сказала, что нам положено 50%. Но дала телефон бухгалтерии, чтобы я там уточнила. Позвонила туда - там мне сказали, что только 20%. Я говорю - как так? Почему маме (например бывшей жене моего мужа), которая родила ребенка во втором браке, дадут 50%, не спросив где живет ее старший ребенок, а папе не дают? Ответить на этот вопрос мне не смогли, пошли буквально оскорбления, что им приносят и поддельные копии, чтобы получить 50%, и мужчины алименты не платят, и т.д.
Снова перезвонила Татьяне Петровне, они уже видимо переговорили между собой, она говорит - "ссылаются на то, что в постановлении написано слово "семья". Но Татьяна Петровна видимо тоже человек неугомонный, сказала, что завтра позвонит в министерство, поговорит с юристом на эту тему. Я ей перезвоню в среду.
olgyshka
09.10.2012
Скажите, пожалуйста, чем закончилась ваша ситуация, мне тоже документы вернули, сказали, что не положено 50%.
Лори
09.10.2012
А тем же самым и закончилась. Я правда завтра еще раз попробую дозвониться в РОНО - может все-таки поговорит Татьяна Петровна с юристом.
Муж говорит - фигня какая-то получается: в заявлении если он пишет "вернуть 20%", то ему надо написать, что ребенок первый:)
olgyshka
09.10.2012
А мы хотим попросить у них, чтобы они написали письменный отказ. А где вам отказали в самом садике или уже документы вернули из РОНО.
Лори
09.10.2012
Бухгалтер из садика сказала, что ей из РОНО вернули.
Кстати, насчет письменного отказа - это мысль... но скорее всего это надо писать прямо в РОНО, бухгалтерия садика тут ни при чем. Но я вам хочу сказать, что и к письменным отказам они готовы, я это поняла из разговора с бухгалтерией РОНО...
olgyshka
09.10.2012
попробуем, если что, отпишитесь.
Лори
15.10.2012
В общем, категорический устный ответ - 20%. Уцепились за слово "семья".
Татьяна Петровна сказала, что можно написать запрос на имя директора департамент образования Н.Новгорода Тарасовой Ирины Борисовны. Посмотрела - письмо можно написать прямо на сайте.
olgyshka
16.10.2012
Спасибо за наводку, уже ей написала, будем ждать ответа.
Лори
16.10.2012
Я тоже написала.
Лори
26.10.2012
Мне ответили из департамента образования!
Всё письмо приводить не буду (там выдержки из постановления), вот главное:
"Право на получение компенсации части родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), заключивший договор с образовательной организацией на оказание услуг в сфере дошкольного образования и внесший родительскую плату за содержание ребенка в данной образовательной организации на основании его личного заявления на выплату компенсации.
Следовательно, если Ваш муж исполняет родительские обязанности по отношению с двум своим несовершеннолетним детям, независимо от места их проживания, и отвечает вышеизложенным требованиям на получение компенсации части родительской платы, то ее размер должен соответствовать 50%".
Распечатала письмо, понесу сегодня в бухгалтерию.
olgyshka
26.10.2012
А мне почему-то ничего не отвечают, вы когда отправили, у вас появилось окошечко-отправлено? может мое не дошло? Буду ждать.
Лори
26.10.2012
Да, у меня появилось. Мне сначала отзвонились, а сегодня прислали ответ. Мало того - уже позвонили в садик бухгалтеру.
у нас такая же ситуация! Сказали принести справку о составе семьи из ЖЭКа, а дочка от первого брака не у нас прописана, так что только 20%
evkevkevk
02.10.2012
Странно не прописаны в одном месте говорят! А бывает один папа и она мама, а прописаны в разных местах- тогда что?! Тоже по их логике не положено?! Должна не логика быть , а ЗАКОН.
Лори
02.10.2012
Совершенно верно. И трактоваться этот закон должен везде одинаково.
Недавно в садике были и сказали принести Св-ва ВСЕХ детей до 18 лет. Будет возврат 50% . у заведующей переспрашивала- но это автозавод. А вообще вы правильно догадываетесь- ниж район -это ДРУГОЕ государство. маме даже пенсию пересчитывали заново как прописку сменила..)
olgyshka
17.10.2012
а вы из какого садика?
Если ВАШ муж платит алименты другой семье,то положено 50%,т.к. на содержании у него 2 детей и договор на него. По моему,так.Уже не помню.Если не права поправьте
Лори
16.10.2012
Платит конечно. Но про это даже никто не спрашивает, говорят, что старший ребенок - это не наша семья. Ну т.е. сразу так решили, даже не спросив нас. Вообще, сказали совершенно дурацкую вещь - либо у детей должны быть родители одни и те же, либо мы должны предоставить свидетельство о смерти матери старшей девочки! Как будто только в таких радикальных случаях папы содержат своих детей или забирают их к себе жить.
Для полной кучи документов прикрепите.Это же общий доход на содержании семьи.И можете получить 50%как малоимущая.(если вы в отпуске по уходу тем более до 3х лет 50%
Лори
16.10.2012
Нет, я совсем не малоимущая, я работаю. Дело не в этом. Дело в принципе - почему один закон трактуется по-разному? Я хочу понять как правильно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.