--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет об отдыхе в Будве. Оченьмногобукв:).

95
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В конце августа-начале сенятбря мы отдыхали в Черногории, а именно, в Будве. Идея о поездке в Черногорию появилась еще год назад, после темы на форуме «Расскажите мне про отдых с ребенком в безвизовых странах»(отдельное спасибо fate и ино$транке за подробную информацию и вдохновение!). В сезоне-2012 несколько человек с форума отдыхали в Черногории, большое спасибо за информацию Горгоне, лалли, Irusha, pikachu.
Черногорию я выбрала по нескольким причинам:
1. безвизовая страна
2. климат, подходящий для отдыха с ребенком
3. распространен отдых в апартаментах с возможностью готовить самостоятельно (для меня было важно, т.к. сын еще толком не перешел на общий стол и с едой у нас «сложности»)
4. отсутствие языкового барьера
5.недолгий по времени перелет
6.ну и неимоверная красота природы, судя по отзывам и фотографиям, и , конечно, море!
7.да ,и нас на тот момент как-то вообще не прельщал отдых в отеле (формат Египта и Турции)
Еще зимой я начала постепенно собирать информацию о Черногории ( nn.ru , baby-tour.livejournal.com , deti-vs-travel.ru ).Изначально рассматривала вариант самостоятельной поездки, без турфирмы. Однако муж быстро спустил меня «с небес на землю», сказав, что в этом году мы сможем максимум позволить себе отдых в Краснодарском крае, да и то под вопросом(:
В итоге, на отдых решено было брать кредит…а влезать в кредит, чтобы отдохнуть на нашем юге как-то не очень хотелось, поэтому после раздумий за бутылкой шампанского мы решили, что быть в этом году Черногории (раз уж брать кредит на отдых, то и отдохнуть за границей) .
Мы склонялись к самостоятельной поездке, но тем не менее, рассматривали варианты и через турфирмы. В итоге, предложений в рамках нашего бюджета оказалось всего 2-3 , фактически, не было выбора , да и варианты по жилью не устраивали. В общем, остановились на самостоятельной поездке.
Отдыхающие: я, супруг, сын ( 1 год и 5 месяцев), моя мама.
Подбор билетов на самолет: www.momondo.ru и аналогичные ресурсы, жилье: www.booking.com , travel.imonte.com , www.adriatur.ru , www.montenegro-klab.ru , montenegro-today.com . В итоге, остановилась на ресурсе montenegro-today (много предложений по квартирам, апартаментам, в т.ч., бюджетных вариантов), вышла на русского агента, работающего и проживающего в Черногории, через нее забронировали апартаменты. Бронь апартаментов – по предоплате (100 евро), также через агента был организован трансфер от аэропорта Тивата, сделан ваучер (не пригодился) и сразу после размещения в апартаментах – «белый картон» (не пригодился).Проживание в апартаментах в Будве: 45 евро/сутки за август, 35 евро/сутки за сентябрь (= в итоге 535 евро вместе с тур. таксой, включая пердоплату).
Перелет авиакомпанией Московия, на конец августа билеты покупали в июне, 3 взрослых+инфант = 47249 руб. Вылет из Москвы (когда подбирали билеты, из НН перелет на 1 человека стоил около 25 т.р.,правда, к сентябрю цена упала до 18 т.р. ). До Москвы ехали на своей машине, машину на весь период отпуска оставляли на стоянке. Стоимость стоянки – 150 руб/сутки. До Домодедово от стоянки (и обратно соответственно) – трансфер 600 руб (в одну сторону). В результате, с падением цен на перелет из НН к сентябрю, экономия при поездке через Мск оказалась весьма несущественной, но было уже поздно.И хотя все было организовано довольно четко, наш вывод – больше никаких вылетов из Мск (только в самом крайнем случае) .С ребенком или без, это слишком утомительно, и лучше переплатить (впрочем, уже неоднократно тут об этом писали).
До Мск (и потом из Мск до НН) мы ехали в ночь,в итоге, вместе с перелетом и трансфером дорога в Будву заняла 15 часов, обратно, в НН, – 17 часов. Из дома выехали в 01:30 ночи, 8:30 были уже на стоянке, где оставляли машину, примерно в 10:00 были в Домодедово. Доехали до Мск в общем неплохо, М7 неплохая трасса, единственно, от Владимирской области до Мск ехали все время под дождем, местами проливным, и конечно, изо всех сил боролись со сном, т.к. выспаться днем перед поездкой не удалось. Сын фактически все время проспал с небольшим перерывом (попить и по сторонам посмотреть). Обратно со стоянки выехали в 22:30, дома были в 05:00.Сын уснул еще по дороге от аэропорта до стоянки, проспал примерно до 02:00, потом до самого дома не спал, смотрел по сторонам, «слушал музыку» на моем телефоне, мамины песенки – в общем, развлекала, как могла (сама изо всех сил-которых уже и не было почти-боролась со сном).
Перелет до Тивата оказался одним сплошным стрессом. Сначала при регистрации на рейс нас направили в один сектор. Там мы пробыли 2 часа (прибыли в аэропорт заранее, времени было достаточно в запасе) и я уже начала беспокоиться, не задерживают ли наш рейс, нет ли каких изменений, потому как на табло не было информации никакой (вернее, был рейс с нашим временем вылета, но наименование и номер рейса не наши).Муж убеждал меня , что все в порядке, но мы с мамой как-то сильно сомневались. В результате за полчаса до вылета мама все-таки сходила к окну регистрации, и оказалаось, что сектор изменился по каким-то там причинам, что это объявляли, и нас уже «искали» - мы при этом, конечно, ничего не слышали. Сказать «бегом» - это ничего не сказать-мы понеслись в нужный сектор, уже не помню, как пробежали через все этапы контроля, нашли наш выход, сели в автобус…И в результате в самолете мы оказались первыми)Муж даже решил, что больше никто и не летит, но тут приехал второй автобус с остальными пассажирамиПлюс ко всему, у меня на телефоне было 8 пропущенных звонков от агента, которая нас должна была встречать в Тивате, когда я, наконец, смогла во всей этой суматохе ответить, она сказала, что там у них тоже нет информации о нашем рейсе (и она уже сомневалась, встречать ли-ждать ли нас)!
Самолет был полон детей разного возраста. Все дети перенесли полет нормально…кроме нашего Васюли. Сын всю продолжительность и взлета, и посадки кричал, плакал, бился в истерике. Мы, конечно, такого не ожидали. Перед поездкой я перечитала много информации о перелете с детьми, все на эту тему на форуме, подготовилась (была и драмина, и капли в нос сосудосуживающие, и поильник с соком, и игрушки). Ничего не помогло. Даже пить (сосать) из любимого авентовского поильника отказывался наотрез. После того, как взлетели, сын уснул у мужа на руках (от истощения после истерики), но при снижении проснулся снова и все тоже самое! В общем , мы сами от этого все были в шоке, стрессе и т.д. И решили, что больше вообще никуда не полетим с ре, раз он так плохо самолет переносит. Хочу отметить, что экипаж и все пассажиры к ситуации отнеслись с пониманием, пытались помочь, как могли, особенно экипаж (нам и воду приносили для ре, и согревающие какие-то штучки для ушек, и т.д.).Забегая вперед, хочу сказать , что перелет обратно сын перенес прекрасно, многие детки кричали, но Вася держался молодцом. Не знаю, что помогло – то ли ½ супрастина и називин в носик, то ли бутылочка черногорской детской водички, которая оказалось, с яблочным вкусом (ре пил при взлете).
Квартира в Будве в целом оправдала и наши ожидания (действительно, в ней было все необходимое, расположена в центре, 5 мин до магазина и рынка, 10 мин до моря-квартира была на второй линии), и наши опасения (расположение у дороги, точнее, на Ядринском пути, рядом стройка).Конечно, такого уровня шума мы не предполагали (шум оказался, все равно, что жить у проспекта Гагарина и т.п.) – агент нам обещала, что в ночь «проедут 2-3 машины и звукоизоляция в квартире присутствует, установлены пластиковые окна».Но Ядринский путь – оживленная трасса, основная в Черногории, поэтому поток машин, мотоциклов довольно приличный оказался, ночью в т.ч. Пластиковые окна в квартире оказались самые простенькие, поэтому о звукоизоляции речь не шла. Соответственно, укладывать ребенка было весьма проблематично. Очень выручила в этом вопросе коляска, хотя ребенку было в ней неудобно (трость не очень-то комфортна для сна). В ней мы сына укачивали , потом перекладывали на нашу кровать. Детская кроватка в данных апартаментах не предоставлялась.
Второй «минус» - это жара. Обе террасы (1 индивидуальная и 1 общая) и сама гостиная были на солнечной стороне, с 12:00 до 16:00 было просто пекло, открытые окна не очень спасали , а кондиционер был мягко сказать грязноват- мы как-то опасались, что всеми прелестями, которые на нем осели за долгие, видимо, годы, лучше не дышать. И еще момент – расположение на 2 (по-нашему, на 3 этаже), крутая лестница (не очень удобно с маленьким ребенком), и на террасах расстояние между опорами достаточное, чтобы ребенок пролез (т.е., спокойно с ребенком на террасе не погуляешь, и ре там ни на секунду одного не оставишь).
Согласно информации, которую я читала, до середины сентября все стройки в Ч приостанавливаются, чтобы не мешать туристам. Из тех двух объектов, которые были у нашей квартиры, один продолжили строить уже 2.09.:)Но стройка не очень мешала, впечатлял только огромный кран над нашим домом и бетонные плиты, которые им перетаскивались прям над головами прохожих.
В остальном, квартира вполне соответствовала цене 35 евро/сутки (в августе и июле цена выше). Две комнаты, спальня с т.н. французской кроватью, шкаф для одежды, столик, комод; гостиная с кухней: кондиционер, диван-кровать, холодильник (правда с неработающей морозилкой), эл. плита, стиральная машина, кухонный уголок, весь набор посуды. Ванная – душ с поддоном, вода без перебоев, 2 водонагревателя (1 на кухне, 1 в ванной). Пол – плитка, много ковриков и циновок, которые мы убрали, т.к. ребенок спотыкался о них на бегу.Ну и комплекты постельного белья, полотенец – это все было. Не знаю, как часто сдавались эти апартаменты до нас, но везде в шкафах, на мебели, был огромный слой пыли, с хлопьями .Либо люди просто не не пользовались, например, шкафами для одежды, либо там не принято пыль вытирать ( с нас кстати взяли деньги за уборку, назвав это тур. таксой). В холодильнике в морозилке так вообще чуть ли не водоросли выросли)). Конечно, я убрала все это на скорую руку...и постаралась не заморачиваться.
Линия пляжа в Будве узкая, подавляющая часть - места, где размещаются платные лежаки и зонтики. Между ними небольшие «бесплатные» участки. Мелкая галька и песок, местами – галька, местами – довольно крупные камни. Чистым пляж не назовешь (более-менее убирают участки с лежаками), но терпимо. Гораздо более грязным в сравнении с Будвой нам показался пляж в Бечичи, где ситуация «в бычках от сигарет песка не обнаружено» . Море, конечно, очень чистое, красивое, прозрачное, да и сами пейзажи весьма живописные. Правда, нам море показалось довольно прохладным, конечно, мы купались, но сына только окунали, для детского бассейна брали с собой горячую воду, разбавляли ее морской водой – вот так сын и купался. С другой стороны, очень многие детишки, правда чуть постарше, не вылезали из воды.Каждый второй в Будве – русскоговорящий и каждый второй с детской коляской, с детьми. То же самое на пляже. В основном мы купались в Будве, пляж в Бечичи, как я уже писала, показался очень грязным, по красоте пейзажей и моря, инфраструктуре больше всего понравился пляж Могрен. Единственно, мне было на Могрене не очень комфортно из-за захода в море (камни и плиты), а красота там неописуемая и почти чисто. Нам очень понравилось в старом городе, но, к сожалению, даже там та же проблема – грязно. Разбитые бутылки, мусор, запах продуктов жизнедеятельности человека – когда гуляешь по периметру, по стене, это немного портит впечатление. На самых «проходных» местах, к счастью, чище. Вообще, в этом плане Будва (не знаю, как вся Черногория) – город контрастов. Красота природы, моря, исторические памятники – и такая грязь.
Подходящее ли место Будва для отдыха с маленьким ребенком - на мой взгляд, весьма спорный вопрос. Хорошие детские площадки мы обнаружили только на набережной (но там действительно чудесные чикковские домики и качельки, дети в возрасте от года до пяти лет в восторге).В самом городе мы ничего подобного не обнаружили (но тут возможно «надо знать места»). Выбор детского питания скудный, в наличии только Хипп (в основном фруктовый, овощной или овощи+мясо есть, но ассортимент не развит) и местный Фрутек (только фруктовые пюре и соки). Детских каш не обнаружила вообще, смесь - всего 2 вида ( предназначенные для детей до года).Возможно, выбор больше в крупных магазинах типа Voli или Мега Маркете, расположенных между Будвой и Котором, потому как Мега Маркеты в Будве совсем не «мега» , а магазины типа Спаров формата «у дома».Правда, с памперсами проблем нет. Для меня большим минусом было также то, что в Будве весьма символические тротуары (практически не отделены от проезжей части и очень узкие – как будто идешь прям по дороге вместе с машинами), при этом очень оживленное движение транспорта, паркуются за неимением места сплошь и рядом на тротуарах, и машины невозможно обойти с коляской. Более-менее спокойно я начала это воспринимать только к концу отпуска, а сначала нервничала, когда с ребенком нужно было дойти до моря или парка/сквера.
К сожалению, мы все, кроме моей мамы, там заболели. На второй день после приезда заболел сын, но т.к. для ребенка я брала обширную аптечку (все, кроме антибиотиков), я его быстро «поставила на ноги» («Эреспал» очень выручил), потом заболел муж, ну а потом и я, причем заболела так, как не болела уже года 2 (с температурой, хотя обычно у меня наоборот температура 35, когда заболеваю).Хорошо, что мы, когда готовились к поездке, приобрели мед. страховку (Альфа-страхование, страховка «классик»).Поскольку в первый день болезни я буквально слегла, мы решили все-таки воспользоваться страховкой и вызвать врача. Надо отметить, что в Альфа-страховании отработали четко! Единственно, долго ждали врача (приехал в 22:00- ). Осмотрел, выписал рецепт на лекарства (в Будве без рецепта фактически ни один препарат, тем более, антибиотик не купишь).А без рецепта только эфералган, сиропы местные (кстати, хорошие) от кашля, капли типа аква-мариса (у них называются «марисол»). А т.к. на «взрослой» аптечке я сэкономила (на будущее буду брать ВСЕ, в т.ч. антибиотики, и для взрослых, и для детей), то рецепт был жизненно необходим. Кстати, врач нам сказал, что по всей Адриатике ходит группа вирусов, болеющих, особенно детей, очень много, а у меня вирус дал осложнение на острый рино-фарингит. Сына врач не смотрел, т.к. он уже нормально себя чувствовал. В общем, я весь отпуск проболела, правда , не купалась всего два первых дня болезни. Ну и сына мы побоялись в связи с этим купать, как я уже писала выше, только окунали, сидел он у нас в надувном бассейне.
Тем не менее, несмотря на все нюансы, о которых я писала, несмотря на то, что заболели, мы остались довольны поездкой. Конечно, если ехать в Черногорию, нужно там арендовать машину, поездить по стране (тем более, расстояния небольшие). К сожалению, в этом году нам это не удалось:(бюджет не позволял. Но если ехать просто на море, не смотреть достопримечательности, то Будва будет правильным выбором, потому что там есть что посмотреть, где погулять. Красивые пейзажы, горы, панорама города, пляж Могрен, набережная, яхты, Старый город…!Вся эта красота до сих пор перед глазами!

http://www.nn.ru/~gallery244551?MFID=289286
Asenka
02.10.2012
Дополню немного второй пост про проезд, т.к. тож самостоятельно посещали Черногорию в этом году в июле(14.07-28.07). Должны были лететь я, муж, дочь(1,7 на тот момент) и моя тетя.
За неделю до отпуска нам сделали АКДСку, и в ночь моя дочь потеряла сознание и нас увезли в городскую больницу(((
Покупали билеты мы через www.clickavia.ru/ встали они нам 59700, деньги нам никто возвращать не собирался(((, объясняя тем что за чартеры деньги не возвращаются...Причем созвонившись с авиакомпанией (Уральские авиалинии), мы узнали, что деньги им все-таки вернут. Дарить почти 60т.р. дяде, не очень-то хотелось, поэтому было решено отправить мужа и тетю, а я долетела попозже.
Мораль сего такова: ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР ОФЕРТЫ, а то мало ли каие форс-мажорные обстоятельства бывают.
Я догоняла мужа через 4 дня, возпользовавшись покупкой билета в одну сторону, обратный у меня уже был www.onetwotrip.com
В этот раз я внимательно прочла условия, оказалось, эта компания легко возвращает деньги за чартеры, билет в одну сторону на мне обошелся мне в 10200р.
К слову, из НН вылет в это время стоил 30000р на человека(((
Трансфер до Домодедово. Наскоро собрав чемодан и сдав ребенка бабушке (поскольку вылет дочке запретили, а то мало ли что), я забронировала трансфер в первой попавшейся компании, которая находилась около работы моего друга, т.к. всем обязательно нужна 100% предоплата, а трансфер мне нужен был уже завтра!!!
Стоимость 1300р.
И, о чудо! Как мне повезло, я ехала в оч. комфортном автобусе в Домодедово, салон был полупустой до Владимира, водитель никуда не спешил, делал остановки по требованию и не только, и доставил нас в 7 утра к аэропорту. Самолет у меня был в 9.30.
Подождав немного, пакуя чемодан, я прошла на регистрацию))
Кстати трансфер был этот www.kdoaviatour.ru
Моя родня, ехавшая раньше трансфером до Мск, вся исплевалась((( Ехали в неудобном микроавтобусе, и в час!!!! ночи они были в Домодедово. Куковали до утра, это был распиаренный трансфер-нн(((
да уж)) и вас без "приключений" не обошлось)))весьма полезная информация, спасибо!
Asenka
02.10.2012
дочь проснулась, продолжение в тихий час;)
буду ждать)
Asenka
02.10.2012
От аэропорта Тиват до Бара я заплатила 40евро, около входа в аэропорт ломят аж 60евро, но нужно торговаться!
Выбрали мы для отдыха местечко Бар, вернее не то, чтобы выбрали, оказалась там работает моя хорошая знакомая, которая и помогла нам снять жилье, а именно домик двухэтажный с отдельными входами и с двумя огромными балконами, за 55евро в сутки. На втором этаже гостиная и кухня, на первом-одна спальня (туда поселили тетю).
Вот тут кое-какие виды нашего домика и вид из окна.
http://www.nn.ru/~gallery211209?MFID=290085
Мы жили в районе "спортской двораны"по-нашему дворец спорта, как раз по середине, недалеко и до моря и до центра рукой подать. Надо отметить, что жители Бара оч. спортивны, то столы настольго тениса на пляже, то стадион с кортами и футбольным полем, то просто закрытое футбольное поле.
Да и вообще, черногорцы народ оч.подтянутый и спортивный. Полные люди - это редкость, или туристы)))
Почему никто не отзывался о черногорцах???Или мало общались с ними, народ оч. гостеприимный и жизнерадостный. Нам у них поучится, хмурых лиц не увидешь. И русских любят очень))))Чем дальше от Будвы, тем больше черногорцы рады русским.
Но Бар заср*ть русские тож смогли,увы и ах(((
Asenka писал(а)
Да и вообще, черногорцы народ оч.подтянутый и спортивный. Полные люди - это редкость, или туристы)))

соглашусь) кстати - для незамужних в н.вр. девушек- в Ч красивые мужчины!!)приятно посмотреть...и их больше, чем женщин (мне так показалось:))))))))
Asenka
03.10.2012
Да женщины ваааааще по сравнению с мужчинами страх...
С носами как черногорские хребты...
Вот, пжта, черногорский Апполон!Любо-дорого посмотреть)))
http://www.nn.ru/~gallery211209?MFID=289656&IID=5411381
Asenka писал(а)
Да женщины ваааааще по сравнению с мужчинами страх... <br> С носами как черногорские хребты... <br>

)))))))))))))))))))неоспоримо!
Asenka писал(а)
Почему никто не отзывался о черногорцах???Или мало общались с ними, народ оч. гостеприимный и жизнерадостный. Нам у них поучится, хмурых лиц не увидешь. И русских любят очень))))Чем дальше от Будвы, тем больше черногорцы рады русским.

Настя, мы-то ведь в Будве как раз отдыхали, а Вы и пишите - чем дальше от Будвы, тем лучше отношение)))я уже тут где-то писала, что отношение (в Будве) - сдержанно-усталое, ни хорошее, ни плохое
про "прикол" в аптеке я уже писала, там фармацевт прям-таки сверкала глазами от гнева, что мой муж зашел в шортах пляжных и без футболки)))продавать лекарство ему отказалась, прямо кричала, что без футболки не продаст))), еврики приняла только из моих рук (я была полностью одета:)))))))))
к детям вообще черногорцы относятся с теплотой, вот это я заметила
Asenka
03.10.2012
Черногорский минимум детей- трое)))
В Баре это видно невооруженным глазом.
Меня в Бар вез таксист лет около 50....так когда я спросила его о детях, он ответил ПОКА четверо)))
Когда в семье рождается "бейба" это, безусловно, праздник для всех, конечно, больше рады мальчикам.
И вообще, у них оч. развита семейная приемственность ,оч. мне это нравится, все вместе живут, как правило, вместе строят, работают и т.д. Все друг друга знают...Дома не запираются, только летом с этим поосторожней ведут себя, т.к. приезжих много.
Кстати, а эта милая привычка, когда едут на машине и видят знакомого ОБЯЗАТЕЛЬНО посигналить, причем неважно утро\день\ночь...Громкие аттракционы, кстати, заканчивают шуметь в час ночи...
Также, не было мною замечено ни одного алкоголика и наркомана, это не может не радовать)))Опять же если кто-то будет в таком замечен, вся семья ополчится на него, а это никому не нужно.
Ну вообще-то с голым торсом мало где принято заходить в общественные места, кроме пляжей - это по-моему только русские себе позволяют.
да уж.
А до моря сколько идти? Считаю цена более, чем божеская за такие аппартаменты.
Asenka
05.10.2012
минут 5-7, да домик оч.удачный на первом этаже просто спальня с WC)))
Ну всё, хочу в Черногорию теперь))).
Asenka
05.10.2012
ога,я влюбилась в нее...вот гляньте фотки, а я еще допишу как мы путешествовали внутри страны))
http://www.nn.ru/~gallery211209?MFID=289656
Аж дух захватывает!!! Жду подробного отчёта!
Asenka
06.10.2012
читайте в самом низу)))
Катя,спасибо за полезный отзыв!
жаль,что впечатления были подпорчены болезнями(, но всё равно,уверена, что главное от отдыха (смена обстановки,море-солнце, новые впечатления) вы получили.
п.с.а я всегда беру антибиотики в дорогу,мало ли что...

сколько у вас в итоге на всё про всё ушло*?стольник?
Сашулик писал(а)
что главное от отдыха (смена обстановки,море-солнце, новые впечатления) вы получили.

это точно!)))

110 на четверых (с учетом всех-всех расходов)
нормально,в принципе.
еда дорогая? чего вкусненького черногорийского отведали?
да, просто перелет дорогой:)
жилье по=с нашим югом (я пока могу только с ним сравнить) дешевле
насчет еды:
овощи все на рынке в центре города по 1,5 евро))) даже картошка!!
яблоки, груши - около 2 евро
кстати, фрукты там не очень (на наш вкус), персики как вата, не сочные вообще, яблоки есть типа наших, поспевающих в сезон, они нормальные,груши жетские:))нам понравились арбузы местные и виноград неплохой
мы ходили "вглубь" города, там нашли магазин, где все в 1,5 раза дешевле примерно (овощи и фрукты), чем на рынке
воду покупали для ребенка (из крана вода при кипении давала подозрительный бедый налет с хлопьями) 1,5 евро 5 литров
сыр около 3 евро соевый, свыше 5 евро обычный
ребенку апокупали там мясо в специализированных мясных магазинах "Месара" , недорогое в принципе, евро примерно 7 за кг (телятина)...цены как у нас...в ресторане кофе 1 и 1,5 евро, завтрак 3,5 евро, фреш 2 евро и т.д. там бензин дорогой кстати (65 р на наши деньги 92), все на дизеле
Asenka
02.10.2012
А меня пленили сливы ооооооооогромные, мясистые и оооооч.сладкие)))
Помидора тож сладкая, мясистая, большая такая, но это мы со своего огорода ели))
нам с огорода не довелось попробовать)
насчет вкусненького - мне запомнилось мороженое местное больше всего)))не то, что продают на пляже, а того же производителя, но в упаковке (в мега маркете продается); пршут пробовали (копченое мясо), но честно скажу, особо не впечатлил (копченое для меня все на один вкус), местный сыр вкусный, вино Вранац про корде очень понравилось, и цена у него вполне приемлемая (ок. 7 евро)...вкусный кофе, сыр, который подают в ресторанах.кафе и очень вкусная рыба (я сама рыбу не ем вообще, но эту даже я ела с удовольствием)
Asenka
02.10.2012
Даааааааа, мороженое-сказка))
Даже на пляже у нас в кафе Марина, оч.вкусно.
А мне пршут понравился, с пивком самое то;) Пиво вот черногорское обычное какое-то, Шампанское г...брют только, вина вот это да, мне и Вранац и Крстац понравились, и домашнее вино у соседей)))
А ракию не пробывали???Сливовицу?
Я хоть не любитель крепких напитков, но по 5гр попробывала...что-то типа чачи...
А где вы рыбу нашли, в Баре днем с огнем не сыщешь...
Еще вкусное блюдо садж, котел с мясом и овощами закапывают под угли, и оно там кашеварится, тушится ли...мммммммммм...хочу обратно!
Везде в питейных заведениях порции боооооольшие, мы даж одну на двоих иногда брали, и чем дальше от моря, тем дешевле, естественно.
Мне еще их мини-пекарни оч. нравились, но я вообще большой любитель хлеба. И фастфуда.
Огромный кусок пиццы на пляже за 1евро-легко)))и вкусно))
Бурек пробывали?Паланчики??
(((ну вот...я расстроилась...о половине вкусностей мы даже и не знали!!!
придется еще раз ехать)))
рыбу - в ресторане...купить свежую, что на набережной продавали и самим приготовить так и не решились, хотя у меня и муж, и мама любители рыбы
Asenka
03.10.2012
а мне показалось, черногорцы только мясо уважают...Рыбы не найдешь))
GalinaC
30.09.2012
Мама Васи писал(а)
110 на четверых (с учетом всех-всех расходов) ...

это просто даром) мы в Италии вдвоем с дочкой за неделю больше оставили....
мы не шиковали)) машину не арендовали, на экскурсии не ездили, питались скромно-готовили самостоятельно, в ресторан 2 раза сходили)))
GalinaC
30.09.2012
да мы тоже не шиковали, если честно)
у меня муж вот тоже об Италии мечтает...бюджет даже не представляем пока)
А мы в Италию в феврале едем на 2 недели. Я поездки люблю заранее планировать). Рада, что вы хорошо отдохнули.
спасибо) а вы самостоятельно или через турфирму в Италию?
Я почти всегда сама. Через турфирму летаю только если супергорящие предложения.Вот например в апреле мы с мужем в чехию за 10 тыров на двоих слетали). А в италию сама
за 10 на двоих????!! вот это мастерство!*завидую*
тоже хочу так)) научите?)
Это было на нижегородской ленте горящих туров. Там бывают очень выгодные предложения, просто мониторить надо постоянно)
спасибо, будем знать)
за какой срок?
)) за какой срок что?
110 на сколько дней?
14.
прочитала весь отчет, а вот фотографий не увидела...
фото уже есть)
вижу:) а температура воды какая? Хочу в Черногорию очень:)
температура воды согласно прогнозу в интернете - 23-24 градуса (на начало сентября-конец августа) - это согласно местным интернет ресурсам и гисметео))но реально градуса 22, море прохладное!говорят, что Адриатика комфортная (теплая) июль - первая половина августа....я могу = только с ЧМ, оно в сентябре было теплее по моим ощущениям...просто я привыкла в XV из воды по часу не вылезать...здесь такого желания не возникакло, бывало , плаваншь и мурашки бегают))привыкаешь долго к воде...поэтому для детей , мое имхо, Адриатика в сентябре не очень...взрослым норм
мы в сентябре в Крыму были, так средняя температура +23+24, было комфортно купаться, а вот когда вода опустилась до +21 ( в последние 2 дня), я уже не хотела в воду заходить, да и ребенок видимо весь в меня- на берегу сидел
вот и я люблю воду,как парное молоко)
именно поэтому вот уже много лет адриатика у меня из разряда "и хочется,и колется"
Сашулик писал(а)
вот и я люблю воду,как парное молоко) <br> ...

плюсуюсь безусловно)
Asenka
02.10.2012
На Адриатике очень много от течения зависит и горных ветров, местные жители нам объясняли...Вот мои когда приехали море как раз было теплущееее, не вылезали, а я уже застала прохладненькое прямо скажем, и это в середине июля!!!
да уж...но какое Адриатическое море красивое, какого цвета вода, и чистейшее просто, особенно, на Могрене...медуз нет вообще, очень много рыбок (разного размера:)...в день отъезда на поверхности плавал косяк рыбок в длину метра 2...очень близко к берегу...на скалах крабы...на Могрене кто-то даже осьминога поймал (и потом фоткадись с ним человек 10 из этой компашки - жалко прям осьминожку было)..некоторые рыбки за ноги цапают)
супер!))) мы кстати в Черном море поймали крабика
http://www.nn.ru/~gallery128922?MFID=287937&IID=5394319
и рыбки плавали косяками, в том году отдыхали там же, но ничего подобного не видели
вода там тоже красивая и прозрачная:)))
http://www.nn.ru/~gallery128922?MFID=287937&IID=5379548
я сама люблю ЧМ...у нас вот не возникло такого, что после Ч мы "на наш юг ни ногой"...и там и там хорошо
мне наше черноморское побережье не нравится, отдыхала пару раз в районе Сочи, моя любовь- это Крым:)
правда у нас не очень бюджетный отдых получился.......)))
мы в Крыму еще не были, хотим
Asenka
03.10.2012
Я когда ехала из Тивата в Бар на такси, чекое ощущение была, как в Крыму))
Asenka
02.10.2012
А в Баре на диких пляжах огромное количество морских ежей)))
Anna 29
30.09.2012
Спасибо за инфу! Тоже хотим летом в Черногорию, начали копить деньги)
пожалуйста...спрашивайте, если что)
Anna 29
30.09.2012
Договорились)
fotya666
30.09.2012
Осилила!!! Жаль, конечно, что приболели, но все равно отдохнули! Поздравляю!
fotya666 писал(а)
Осилила!!! ...

)))) да, букв слишком много, признаю, зато это и правда самый настоящий отчет получился
спасибо, Свет)
GalinaC
30.09.2012
вот вы меня соблазнили))) забронировала апартаменты в Тивате на следующее лето после вашей темы)))
а подробнее можно? какие условия, цены?
GalinaC
30.09.2012
на Booking зайдите- варианты есть. От 26 тысяч цена сейчас с бесплатной отменой бронирования.
спасибо
GalinaC
30.09.2012
я вот такие забронировала www.booking.com/hotel/me/apa...ff42c6ee7;dcid=
обалденное место!:)
GalinaC
30.09.2012
да, меня тоже виды моря вдохновили) осталось заработать денег на поездку)и паспорта поменять)
это как бы не совсем Тиват )))
GalinaC
02.10.2012
я как бы это знаю, грамоте обучена)
ну ладно тогда! :) просто кто-то написал
забронировала апартаменты в Тивате на следующее лето

)))
GalinaC
02.10.2012
сначала в одном месте забронировала, потом передумала. что за придирки?
Вас замучили уже вопросами про Тиват)))
GalinaC
02.10.2012
и не говорите)
fate
30.09.2012
а почему Тиват выбрали ? Пляжей там как таковых нет, небольшие платформы каменные. Да и вода в Которском заливе мне показалась не такой лазурной как на побережье. Она более стоячая , отсюда водорослей больше и т.д. Но это чисто по моим воспоминаниям :)))
fate писал(а)
Пляжей там как таковых нет, небольшие платформы каменные. Да и вода в Которском заливе мне показалась не такой лазурной как на побережье. Она более стоячая , отсюда водорослей больше и т.д. Но это чисто по моим воспоминаниям ...

Видимо, вы очень давно там были :)
Asenka
30.09.2012
А мы в Баре отдыхали, правда, без дочки, с мужем только...
Тож самостоятельно ехали, снимали домик за 50 евро в сутки, ездили в середине июля, жарищаааа не то слово, но терпимо, мы поскольку без дитя были ,облазили всю Черногорию вдоль и поперек, обязательно поедем с дочкой)))
Прочту повнимательней ваш отчет, допишу чего-нить полезного)))
вот наше с мужем имхо - что Ч больше подходит для отдыха с детьми постраше, чтобы была возможность поездить, страну посмотреть, либо для пары без детей))меня предупреждали, что в Будве народу тьма, так и есть, и каждый второй с коляской, но количество отдыхающих как-то не напрягало, хотя даже в сентябре на пляже люди друг у друга на головах ! и с детишками самого разного возраста отдыхают, от месяца и старше, но больше в возрасте от 2-х до 5 лет (опять же, сентябрь, детей школьного возраста было мало), и 2-3-х летки не вылезали из воды, которая мягко сказать была маленько холодненько) с детьми лучше конечно в сезон (море теплее), но и народу больше...а куда уж там больше, я вообще не представляю!
Asenka
01.10.2012
а вы были в Баре???Для детей все блага там, любого возраста....
нет, не были...я когда жилье искала, про Бар ничего не нашла...
я читала, что Бар - портовый городок, а как там с пляжами?
Asenka
01.10.2012
Порт, там только в одном месте....а по берегу галечные пляжи...буду дома,фотки выложу...
буду ждать!
Тоже осилила)
Полезный отчет, даже в копилочку взяла, а то на будущий год многие будут вопросы задавать)
floweranny писал(а)
Тоже осилила) <br>

))) а сколько я его писала! вот, две недели назад вернулись, и писала по кусочку каждый день)))) сократить уже времени не осталось)
LenaV
30.09.2012
Большое спасибо за отчет, очень пригодится на следующее лето, планируем Испанию или Черногорию своими силами.
пожалуйста!)) если что-спрашивайте, буду рада поделиться информацией.
Доброй ночи!
Какой подробный у Вас отчет! Поздравляю с удачной поездкой, как говорится - главное нАчать )))

У меня к Вам вопрос - во сколько Вам обошлась мед.страховка? И где Вы ее оформляли?
спасибо!)
мед. страховка - 1871 р))=на 4 чел. Альфастрахование.
fate
30.09.2012
Ой, жалко, что Вы заболели в отпуске :(( И я в шоке от того, как с 2008г. все могло измениться , Мы когда были в Будве и Бечичи , там были наичистейшие пляжи :(( Да и в городе было ЧИСТО! Видимо засилие русскими сказывается не в лучшую сторону. А грандиозную стройку отеля на побережье между Будвой и Бечичи закончили ? Мы правда были уже в середине сентября , когда почти не было туристов и пляжи были полупустые. Море кстати да тогда уже было прохладное, ну т.е. я нормально купалась , но ребенка я бы уже наверное купать не стала .
fate писал(а)
Видимо засилие русскими сказывается не в лучшую сторону.

вот именно(
вообще, ощущение, что русских больше, чем местных жителей))отношение к русским весьма сдержанное, кстати...помоему, черногорцы уже устали маленько))))
нет, стройка не закончена, она зафоткана у нас, сейчас добавлю...ну и песочек в Бечичи)
http://www.nn.ru/~gallery244551?MFID=289286&IID=5397878

http://www.nn.ru/~gallery244551?MFID=289286&IID=5397879


фотография песочка с бычками не очень, видно плохо)))но там просто одни бычки кругом=не очень гуд для деток, и вообще, Будва курящий город...и на пляже тож самое(курят сплошь и рядом, и стар, и млад....прям при детях...сидят например две молодые мамочки (местные, либо албанцы) бок о бок, дымят, и тут же их детки играют....
еще некоторые там загорают топлесс (особенно женщины в возрасте, почему-то)...может, это там норма...))))
fate
01.10.2012
нда (( а мы в сентябре тогда были красота , народу почти нет , вот вид на славянский пляж в сентябре 2008г :)
так туристов из РФ прибавилось очень, видимо))) даже на ММ в этом сезоне сколько девочек в Ч побывали....интерес к стране вырос, да и виза не нужна
fate
01.10.2012
и Мирах групп конечно своим долгостроем весь вид испортил (( с 2008г судя по вашему фото ничего не узменилось
да...и правда, не изменилось) а тоннель в 2008 тоже был наполовину "красивый", наполовину как наши подземные пеш. переходы?)))
fate
01.10.2012
ага тонель такой был ))) только кругом красовалась реклама еще что на месте этой стройки будет построен русским инвестором супер-пупер современный комплекс с апартаментами и отелем а-ля Парус в Дубае...
...ну, возможно еще лет через 10 и будет)))
Asenka
01.10.2012
Будва сейчас - русский город, и помойка, увы, там везде(((
К тому же Будва самый клубный из всех городов, жизнь начинается там после заката солнца...
Asenka писал(а)
Будва сейчас - русский город, и помойка, увы, там везде((( <br>

факт!
Veres*
01.10.2012
Катя, с удавшимся отдыхом! Действительно, такая красота на фото, что все минусы, что ты описала, теряются на ее фоне!
спасибо, Леночка! мы когда в НН вернулись, я на следующее утро проснулась и плакала-так стало тоскливо...привыкла к этой красоте, виду на горы из окна, к теплу, морю....))

зы. поздравляю тебя с рождением сынули!
Veres*
01.10.2012
Эмиграция?
Зы: спасибо еще раз :)
Veres* писал(а)
Эмиграция? <br> ...

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) надо подумать)))
а еще там бесплатный wi-fi)
поздравляю с отдыхом!!! очень сочувствую, что вы там заболели :( читала отчет про грязь - такое ощущение, что это не про Будву. Когда мы там были в 2009 г. было все очень чисто! и песочек и в старом городе. Черногория остается моей любимой страной для путешествий :))
спасибо!))
мы на грязь не могли не обратить внимание, но отдых это нисколько ни портило!))) русского человека грязью не отпугнешь-с радостью бы побывали там еще)))могу только предположить, что в 2009 не было ТАКОГО количества туристов, особенно, наших доблестных соотечественников)))
Melkaya
01.10.2012
А можно я к вам примажусь с отчетом? Отдельную тему заводить не хочу, а кто искать будет отчеты по Черногории, то удобно - много полезной информации в одной теме ))

Мы отдыхали в Тивате с 5го по 12 сентября. Поездку организовывали сами, переплачивать смысла не вижу, а ждать сервиса как в Турции и Египте не стоит.

Билеты. В июле стоимость перелета из НН (Уральские авиалинии) на 2х взрослых и ребенка > 2 лет = 71 000 против вылета из Москвы (Монтенегро авиа) =46 000..пока решались, наступил август)) и вылет из НН заметно подешевел (видимо выкупленные брони турфирмы сдавали). Итого билеты нам встали в 58 тысяч.

Жилье. Выбирали на booking.com . Гостиница обошлась в 16 тысяч на неделю с завтраками. В номере мини-кухня (варочная панель, раковина, холодильник, чайник, тарелки столовые приборы, МИНУС - нет кастрюль и сковородок, это полбеды, но их просто в городе не купить...не нашли в магазинах). Расположение крайне удачное, самый центр города, куча магазинов, до пляжа 3 минуты, детская площадка, детская игровая (2 евро в час, 100 метров комната с разными развлечениями, при этом для родителей отдельный уголок с чаем, кофе, вином и выпечкой).

Пляж. Сомневалась насчет правильности выбора города именно из-за пляжа, меня уверяли, что там не плавают, а только рыбу ловят ))) да, там много участков с плитами, но и с хорошим заходом в залив тоже есть. Пляжи бесплатные, шезлонги, лежаки, зонтики за доп.плату. В Тивате везде галька, поэтому приобрели всем коралловые тапочки и проблема решилась. Вода очень чистая и теплая.

Питание. Цены как у нас, очень понравились местные сыры и пршут, безумно вкусный рыбный суп. С детским питанием и правда негусто.

Поездки. Насидевшись в Тивате, решили последние 2 дня потратить на экскурсии. Взяли машину в аренду (за 2 дня вместе с бензином обошлась в 95 евро) и поехали..с утра оба дня выбирались на песчаный пляж Плави Горизонт (примерно 10 км от отеля), а после обеда в первый день махнули по побережью на ЮГ. Будва, Бечичи, остров Св.Стефана. В Будве сплошником наши соотечественники, после тихого и размеренного Тивата, чувствуешь себя как в мегаполисе ))) На второй день поехали смотреть вечерний Котор. Старый город Котора очень впечатлил.
http://www.nn.ru/~melkaya?MFID=289705
GalinaC
01.10.2012
фотки- просто отпад!
Melkaya
01.10.2012
спасибо, муж старался...а я в этот раз отлынивала..
Ладно врать-то! Половина этих фоток - твои, а то и больше! Да еще и не все выложила )))
Fuga
03.10.2012
Соня опять без головного убора на солнце!)))))
Melkaya
07.10.2012
мать, какой головной убор осенью? ))) гы-гы
))поздравляю с отличным отдыхом! интересный отчет.
Millanna
02.10.2012
У Вас вышли очень красивые фотографии ночной Черногории.
Стоимость билетов в один конец?
Как вы в итоге готовили? Или питались в кафешках (если да, то средняя цена обеда какова? и шашлыка))))))?
Melkaya
06.10.2012
меня бы жаба задушила ))))))) туда-обратно из НН 58 тысяч
не готовили, была привезена греча в пакетах для ребенка, попросили в ресторане (от отеля) сварить, местные повара очень были удивлены этим продуктом ))
утром завтраки в ресторане (входят в стоимость отеля), днем типа комплексных обедов, вечер - ресторан + в холодильнике еда из маркетов. Обед полноценный от 6 до 11 евро..но там такие порции, что мы после 2х дней брали один на двоих
Кипятком писаю от Ваших фоток!!! Вот это да!
А с русскими правами там можно ездить? И как дороги - правила - гаишники вам показались? И еще - можно в личку координаты фирмы, где брали авто в прокат? :)
Melkaya
07.10.2012
да, с русскими правами можно..гаишника видели пару раз на перекрестке с круговым движением (развилка Тиват-Котор-Будва), в двух местах на трассе Тиват-Бар стояли камеры...ездят все неторопливо, за городом обычно 80, в городе 50, дороги хорошие, но узкие и по одной полосе в каждую сторону, многие не пристегиваются..в личку телефон кину, мальчик правда по-русскии плохо говорит, зато на английском свободно (надо только визитку найти, постараюсь завтра)
отчёт супер, с хорошим отдыхом вас!
спасибо!)
Klasika
01.10.2012
поздравляю я хорошим отдыхом.
спасибо!!))
Fuga
03.10.2012
А чо деть везде не веселый?
сосредоточенный))))))))
Asenka
05.10.2012
Продолжу, наконец...Мы не большие любители пассивного отдыха, нам надо шляться везде и на все смотреть!
Идеальный вариант для Черногории - взять машину в прокат и ездить везде, но прав у нас нема(((а экскурсии дороговаты(самые дорогие мы все-таки посетили), поэтому мы передвигались везде на общественном транспорте.
В день приезда прокатились до Будвы на лодочке, за 10 евро с человека с посещением пляжа, хоть убей не помню, как зовется, выход на него только с моря
http://www.nn.ru/~gallery211209?MFID=289656&IID=5408015
Потом поехали в Ульцин, он недалеко от Бара находится, ближе к Сербии, проезд, кажется стоит 4евро в одну сторону, автобусы комфортабельные и ходят по расписанию)))
Ульцин - самый мусульманский город, по-моему, много мечетей и зашторенные женщины...Цены в кафе, магазинах оч.дешевые в отличии от того же Бара, пляжи с ВУЛКАНИЧЕСКИМ песком, считается, что полезен он при женских болячках, полпляжа женщин реально загорает, обмазанная им)))В Ульцине мы искали "Велику пляжэ" ооооооогромный пляж на 12км, он оказался, не в самом городе, а несколько дальше, пришлось ехать на такси(((
Мы были в самом начале пляжа, он тож с вулканическим песком, и со сдувающем ветром, просто рай для серферов)))
Там же протекает река Ада Баяна, в ней какой только рыбы не водится, это местечко для тех, кто любит рыбу, как ее только не готовят тут)))
Фото:
http://www.nn.ru/~gallery211209?MFID=289656&IID=5408031
Taksochka
06.10.2012
Молодцы, что съездили, жаль, что заболели!
Василий очарователен!)
спасибо, Леночка!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.