--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовим без добавления яиц

Питание (все про детское питание)
501
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нельзя Тимофею яйца и еще неколько продуктов. Так получается, что ни хлеба ему не поесть, ни запеканочку ни сделать. Уж я выкручиваюсь, как могу, но все поднадоело. Рацион снова выглядит скудным. Хочется добавить в меню запеканки, творожные блюда разнообразить. Тимке творог можно, но ограниченно. Может, кто умеет запеканки без яиц делать? :-) Поделитесь рецептами!
laquesta
11.10.2012
Мне недавно попадался рецепт вегетарианской запеканки и оладьев, где вместо яйца как связка использовался банан. Сама не пробовала, поискала еще раз - не нашла, но запомнился сам факт: банан вместо яйца.
Интересненько ))) попробую, погуглю :-)
Margerite
11.10.2012
Запеканку не умею, я вот рецепт теста без яиц для выпечки на сковородке могу дать :) Дети мои от него балдеют :) Я из него и сосиски в тесте делаю, и булочки с сыром, и яблоки в него заворачивала, и просто так нечто типа пышек жарю, чтобы с вареньем есть :)
И рецепт печенья без яиц где-то был. Надо?
Но ты жаришь? моим обоим жарить не желательно. Вернее, у Илюхи неофициально стол номер пять, Тимке жареное противопоказано :-)
Рецепты - надо :-)
Margerite
11.10.2012
Жарю, ага. Просто в духовке это тесто некрасиво желтеет, мама пробовала печь в ней.
Там в составе кислое молоко, мука, соль, сахар, сода, растительное масло.
Но я не вот много масла в сковородку наливаю, не как при жарении во фритюре. Фритюр моя собственная печень не выдерживает. Поэтому масла наливаю ровно столько, сколько надо, чтобы не пригорело тесто.
Margerite
11.10.2012
Нашла. Еще порылась в своем архиве и выбрала все, что там есть без яиц :)

Печенье без яиц
(рецепт сохранился со времен дефицитов перестроечных времен :)))
200 г растопленного маргарина перемешать с 200 г сметаны + около 3 стаканов муки. Замесить крутое тесто, раскатать, смазать повидлом. Разделить на сектора и скатать в трубочки.

ТЕСТО НА КЕФИРЕ ОТ МОЕЙ МАМЫ
0,5 л кефира
2 ст.л. раст.масла
1 ст.л.сах.песка
0,5-1 ч.л.соли
1 с горкой ч.л. соды
Мука – сколько возьмет тесто (2-3 кружки)
Смешать все сухие компоненты, добавить масло, потом кефир, потом муку. Замесить эластичное тесто.
Может храниться до недели в холодильнике.
Подходит для плюшек и пирожков с начинкой, выпекаемых на сковороде. В духовке желтеет.

Печенье через мясорубку с майонезом
сливочное масло — 200 г
сахар — 1 стакан
майонез — 200 г
кефир — 4 ст. ложки
сода — 1/2 ч. ложки
мука — 4 стакана
сахарная пудра — для украшения
Для приготовления теста сливочное масло растереть с сахаром до однородности. Добавить майонез и кефир. Всыпать соду и все хорошенько перемешать. Затем добавляя небольшими порциями просеянную муку, замесить однородное гладкое тесто.
Приготовленное тесто пропускать через мясорубку, отрезая острым ножом, кусочки около 7 см длиной. Сформировать фигурные заготовки печенья и выложить их на застеленный промасленной бумагой противень.
Поставить в нагретую до 180 градусов духовку и выпекать до красивого золотистого цвета. После чего выложить на блюдо и украсить сахарной пудрой.

ПЕЧЕНЬЕ НА КЕФИРЕ
www.kuking.net/4_2003.htm
500 г муки,
1/2 стакана сахарного песку,
2 стакана кефира,
2 ст. ложки растительного масла,
1 чайная ложка соды, погашенной 4 чайными ложками 6%-ного уксуса.
Кефир взбить с растительным маслом и сахаром до консистенции крема. Добавить соду, погашенную уксусом, всыпать всю муку, замесить тесто. Раскатать тесто в пласт толщиной 1/2 см, выложить его на лист, смазанный маслом и посыпанный мукой. Испечь в хорошо нагретой духовке. Резать печенье в горячем виде.
Комментарии: 28-03-2010
ЯЙЦА НЕ ДОБАВАЛЯТЬ! Они делают тесто ломким и сухим. Тесто раскатать до 3мм вырезать кружочки, посыпать сахаром и свернуть вчетверо (уголок получается). Кефир брать кислый. Если соду гасить не умеете, берите разрыхлитель готовый. Печенки не пересушивайте!!! Духовка должна быть хорошо прогрета, можно даже побольше 200*С, выпекать минут 10-20.
Комментарии:
Сделала так как написала 28-03-2010 21.16 только в серединку добавила не сахар, а сделала разные начинки: грецкие орехи с сахаром, корицу с сахаром, горький чёрный шоколад,растёртый мак с сахаром, а сверху, когда испеклись посыпала сахарной пудрой:)) Мужа и сыночка за уши не оттащиш!
P.S. Одним словом импровизируйте с начинкой и глазурью или присыпкой и выйдет довольно таки прикольно и вполне совсем съедобно.
Комментарии:
Дорогие дамы!
Тесто по данному рецепту должно быть немного жидковатым, после замеса нужно поместить в холодиник мин на 30-40, потом раскатать (разрезать, придать печенькам форму), и в духовку. такое же тесто идет на пирог.

ПРОСТЕЙШЕЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ
www.kuking.net/4_3748.htm
1 стакан кефира,
0,5 стакана растительного масла,
1 ст. ложка сахара,
1 чайная ложка соли,
1 пакетик сухих дрожжей (7-9 гр.),
3 стакана муки.
Кефир и масло вылить в кастрюльку, добавить сахар и соль, перемешать и поставить на огонь, довести до теплого состояния (не горячего), чтобы лучше разошлись дрожжи, добавить пакетик дрожжей, затем 3 ст. муки. Хорошо перемешать. Тесто получается эластичным и не пристает к рукам, дополнительной муки не требуется. Поставить в теплое место, накрыть крышкой. Тесто должно 2-3 раза подойти, после чего можно приступать к выпечке. Приятного аппетита.
Отзывы только хорошие!

ПИРОЖКИ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ НА КЕФИРЕ
www.kuking.net/4_4217.htm
2 ст кефира или простакваши,
1 стакан растительного масла без запаха,
1 пачка сухих дрожжей (11 г),
2 ст.л сахара,
2 чайные ложки соли
6 стаканов муки
Стоят долго и не черствеют. .(Они просто не успевают их всегда просто съедают на ура) Попробуйте, не пожалеете!!!
Кефир подогреть с растительным маслом (чтоб были теплыми) добавить соль и сахар, дрожжи, высыпать муку все перемешать и дать полежать в тепл минут 15.
Начинка любая.
Испечь в духовке.
Швом ложить на листик.

Тесто «Министерское»
www.kuking.net/4_3872.htm
5ст муки,250 гр маргарина,2 ст кефира, сода и соль. В кефире гасится сода и соль. Мягкий маргарин с мукой рубится в крошку и влить кефир. Охладить часик .Подходит для жареных и печёных пирогов. С любой начинкой
Комментарии:
Достаточно сложно лепить. Может просто у меня навыка ещё нет, а может тесто не достаточно густое. Но благодаря этому корочка не жёсткая, а мягкая. Пекла в духовке пирожки с рисом, яйцом и зелёным луком, по форме получились больше похожие на булочки. Но мой привереда сын 3,5 лет ел на ура.
Я тя обожаю, дорогая :-))
Margerite
11.10.2012
:)))) Удачной выпечки :)
Sinitsa75
12.10.2012
Сразу же скопировала себе всё. :)
Мне очень понравилось то, что есть рецепты, где идет много кефира. У нас иногда он залёживается и проходит срок годности. Начинаю гадать, куда б его деть, если кошки не съедают. Попробую теперь новую выпечку.
Margerite
12.10.2012
Тогда скачай весь мой файл с рецептами, прикладываю его :)
Я по весне специально рыла Инет на предмет выпечки из кислого молока, потому что в нашем помирающем холодильнике (пи-пи-пиииииииии...) молоко за два дня скисает, в итоге у меня тогда литров пять простокваши скопилось :)))
К сообщению прикреплен файл:
56578375-kulinarnie_raspecatki.doc   (158 Kb)   Скачать файл
Sinitsa75
12.10.2012
Спасибо! Настоящий клад!
Я просроченный магазинный кефир в последнее время прямо в пакетах складывала в морозилку. Рассчитывала потом сделать из него творог и испечь печенье. До стадии творога мы добрались, а до печенья нет. Съели в виде творога. :)
Margerite
12.10.2012
А у меня как раз с изготовлением творога сложности: негде его подвесить для стекания, чтобы наши котоморды его не пожрали :)))
Sinitsa75
12.10.2012
Я не подвешиваю. Сначала размораживаю кефир на марле в микроволновке на самом слабом режиме минут 20-30, а потом марлю с творогом выкладываю на сито стекать. Сито можно закрыть чем-нибудь, иначе мои тоже могут похулиганить. :)
Margerite
12.10.2012
А, слушай, про сито-то я и не подумала :) Точно, его ж можно крышкой накрыть :) Спасибо за идею %:)
silver73
11.10.2012
запеканкая: картоху отварить и сделать пюре-без яиц. лук обжарить и в пюре. фарш обжарить. лук, морковь(по вкусу) обжарить и в фарш. сыр на мелкой терке и в пюре и фарш. в форму на дно-пюре, на верх-фарш. сыр или сметанка -по верху и в духовку. готовность сами определите. я на 30 мин при 180-200гр.
запеканка из макарон с сыром))). макароны - аль денте -обязательно. ну и с сыром тертым и в духовку.
творожная. творогу дать стечь- иначе будет ...бе. стек- замешали в него- фрукты, сахар...че хотите, по верху сгуща вареная и в духовку.
тэк-тэк ))) беру на заметку, буду изобретать варианты ))) спасибо!
mp-mp
11.10.2012
Я в хлебопечке тесто без яиц замешиваю. Из этого же теста и пироги пеку.
Тесто без яиц и без хлебопечки замесить не проблема. Только пироги я младшему пока не давала ))) попробовать, что ли?...
mp-mp
11.10.2012
Наверное можно без запрещенной начинки. Или булочки испечь.
Э... Тимке белую муку нельзя тоже ))) у меня тут полный привет с готовкой...
Margerite
11.10.2012
Ууууу, вот это жесть... :( Белая мука ж даже в конфеты входит...
Я как-то решила посидеть на диете по группе крови, а мне по ней пшеница запрещена. Выдержала я недели три. В гости не ходила (как там без выпечки), а на мармелад и зефир уже смотреть не могла :)))) Потому что во всем прочем оказаалась пшеница, даже в начинке шоколадных конфет :(
mp-mp
11.10.2012
В мармеладе и зефире??? Не положено... Это я Вам как технолог пишу.
так я так поняла, что там и не было, это наверное единственное что можно вот и не могла смотреть.))) Или меня похоже уже глючит на ночь глядя?
Margerite
11.10.2012
Да-да, именно так :)
На шоколад у меня аллергия, его понемногу только можно, вот и сидела на зефире с мармеладом :))
Самый прикол в том, что временный отказ от пшеницы повысил переносимость мной шоколада :) Вместо одной-двух долек в день я стала без видимых последствий съедать целую поперечную полоску от плитки шириной в одну дольку, а иногда даже две полоски в день :) Видимо, аллергия на шоколад у меня пшеницезависимая :)
mp-mp
12.10.2012
Это меня, видать, глючит. Я сижу и офигеваю. Вроде учиться закончила 6 лет назад, а уже как много изобрели. Спать мне надо, спать... сейчас муж ребенка уложит и тоже пойду.
Margerite
12.10.2012
:)))) Спросонья и не то бывает :))) Я вот сейчас бисером вышиваю, так самой интересно, где накосячу, полусонная-то :)
mp-mp
12.10.2012
Я тут повышивала... потом выяснила, что номера цветов перепутала, один вечер вышивала, второй распарывала :)
Margerite
12.10.2012
И такое случается :))))
Margerite
11.10.2012
Что не положено, не поняла? :)
Я только мармелад с зефиром ела, когда пыталась без пшеницы жить, потому что была уверена, что уж в них-то пшеницы в составе точно нет :) Ошибалась или нет? :)
mp-mp
12.10.2012
Эх.... Это я неправильно мысли свои формулирую на ночь глядя уже.
Есть зефир с применением сухой пшеничной клейковины. Есть без оного.
Для мармелада используются следующие основные виды сырья: сахар-песок; патока; пюре, припасы, подварки и пасты фруктово-ягодные; соки плодовые и ягодные натуральные и концентрированные; белок яичный; студнеобразователи; пищевые кислоты и эссенции. Ну еще соли-модификаторы добавляют, если время хотят сэкономить. Не должно там быть муки.
aolegovna
12.10.2012
Ой, а скажите, плиз, как технолог - что означает на фарше надпись "полуфабрикат мясной категории B", хотя раньше на нем же стояло "состав: говядина, свинина..."? это сильно хуже?
mp-mp
12.10.2012
Это значит, что чистого мяса там от 60 до 80%. Самая лучшая категория - это А. Там от 80%.
Категории придумали, чтобы потребитель ориентировался на количество мяса в полуфабрикате.
aolegovna
13.10.2012
А остальное - сало и кожа, или вообще не белок (ну, соя там или хлеб)?
Ни разу не видела фарш категории А, :(((((
mp-mp
13.10.2012
Да. 60-80% мышечной массы, т.е. мяса, а оставшиеся % - всё, что угодно. Я один раз в Ашане покупала, охлажденный. Но он что-то порядка 280-300 руб. стоил.
aolegovna
13.10.2012
Ишь ты!
Спаси-ибо, :))))
Да, Роксан, жесть еще та :-( Я про наличие белой муки в рецепте напрочь забываю, тк ее уже привычно заменяю чем-то другим. Если рецепт и результат позволяют :-) Давно интересуюсь безглютеновыми диетами (опять же, из-за Тимки, и диабетик в семье имеется), поэтому извращаюсь уже давно. А вот яйца из рецепта обычно исключить намного сложнее!
Покупные сладости Тимоше не перепадают. Даже сахар в блюда не клала еще... Сегодня вот приготовила ему фруктовый плов, добавив туда ложечку сахарного песку. Посмотрю, что будет.
Margerite
12.10.2012
И ведь пока лично не столкнешься, не поймешь, какая это проблема...
А чем ты белую муку заменяешь?
Раньше заменяла мукой грубого помола, половинила с ржаной, гречневой. Тимке мука грубого помола тоже ведь не годится. Буду думать :-)
Margerite
12.10.2012
Мдя... Ну, творческой тебе мысли, ситуация сложная, конечно...
Jasmine
13.10.2012
а вроде еще кукурузная есть? (кстати, макароны безглютеновые я много раз видела)
Макароны я нашла в Whole Foods, из бурого риса. Это просто праздник какой-то, ибо гречневые японски макарошки оказались с добавлением пшеничной муки.
Все виды муки из разных круп я обязательно буду пробовать. Просто не могу пока знать наверняка, на что из них сын даст аллергию. Потихоньку ж надо вводить.
Jasmine
13.10.2012
У меня мама как-то по ошибке купила кукурузные макароны, они были трехцветные, взяла детям из-за цвета, кажется в Сейф вей :) а оказалось, что они специальные безглютеновые.
Безглютеновые могут быть и из пшеничной муки. Частично хотя бы. Нам пшеница не годится :-)
Patricia
13.10.2012
блин, вот чо ты мне в НН не сказала! я б тебе пачку безглютеновой муки целую коробку нераспечатанную отдала! *шифруются все...бубню себе под нос* )
Меня уже тошнит от разговоров о болячках Тимы! Я о них могу часами разговаривать...
Patricia
13.10.2012
да я не про болячки.дисбак можно без конца обсуждать ) а про такое необычное меню )) обмолвилась бы про диету, я б сразу и про муку вспомнила )про еду я поговорить люблю, потому как кушать люблю и дети мои тоже ))))))
Ой! ну уж муки-то разной-всякой в Штатах больше, чем в России :-) я проверяла, сравнивала. Так что, я б не взяла, Наташ :-) это ж лишний килограмм в чемодан.
Вместо яйца как связка используется либо манка, либо овсянка. Если хотите я вам накидаю рецептов без яиц, я в этом спец)
я сырники без яиц делаю. собственно жирный творог, соль-сахар, мука или манка (чуть-чуть) - лепим колобки, жарим буквально чуть-чуть. если жарить не хотите - можно паровые, но это уже на любителя конечно :) я жарю.
А я тут попыталась на днях сделать - расползлось все. Старший есть отказался, а Тимоша-то спорол без остатка! к его бы аппетиту свободы побольше... (
а ты из какого творога делаешь? если магазинный cottage chese- то да, расползется. а из своего нормально, держится. Надо только дать манке постоять,набухнуть
Кать, пока покупаю творог, ибо не доехала до подруги, которой свой кефирный гриб отдала )) а молоко творожить другим способом неохота. Спасибо, учту про "свой" творог!
да, по моим ощущениям от качества творога сильно зависит. я делаю каждый раз одинаково, но иногда, если творог новой фирмы, вдруг бац - и расползлось. я беру 5%, а лучше 9% (но Вы же вроде не в России, я не знаю, какой у Вас там есть)
Здесь творог принципиально отличается от российского. Я сейчас беру в русском магазине, 9, кажется, процентов жирности. А американский творог - он зернистый такой, солоноватый, плавает в жидкости. Творожная запеканка из него отменная получается, но без яиц не готовила из него.
Laurel
12.10.2012
Я ни в запеканки, ни в сырники яйца не добавляю. Яйца нам можно, если что, просто я не люблю.
Сырники делаю так - творог, сахар/соль, ваниль по желанию, мука. Все, сырнички получаются очень вкусные и творожные, т.к. из-за отсутствия яиц нужно меньше муки. Запеканку так же.
Спасибо, Алла! Я эту закономерность не замечала...
вот вам рецепт пирога-и с яблоками и с творогом)оч вкусно!!!и быстро! recipe.org.ua/recipe/139/
Спасибо! :-)
Вчера испекла :-) старший и дружок его все съели, нам тоже понравилось. Отличный рецептик! Но не для аллергика (сахара много, манки - тоже много). Перебьется пока.
спасибо еще раз!
рада что понравилось)я половину сахара кладу сама)
Я тоже :-)
у меня бабуля сырники без яйца жарила - добавляла сливочное масло, очень вкусно. Думаю и творожную запеканку можно с маслом сделать.
Интересно как! Сливочное масло - в тесто? растопленное, что ли, как, к примеру, в банановый хлеб? попробую здоровой части семьи такие пожарить, а маленькому жареное и сильно масляное нельзя, к сожалению. Я наверное, неправильно написала в СП: у ребенка аллергия, атопический дерматит, и диетическое питание - это основа лечения. Ограниченность используемых продутов - второй момент, усложняющий задачу :-)
На пачку творога нежирного ок. столовой ложки сливочного масла растопленного, манки добавить и запечь - думаю не должно жирно получиться.
Ага ))) учту, спасибо!
Молодец, Настурция, что вы понимаете, что диетическое питание-основа лечения аллергии. Со временем все пройдет, но не шутите сейчас с аллергенами. Каких продуктов нельзя-не давайте даже в маленьких дозах, не "провоцируйте" организм, не "дрессируйте". Просто надо пережить этот момент, перерасти, а потом Ваш ребенок, когда будет кушать все без ограничений, спасибо Вам скажет за Ваше терпение. Перерастете))) Терпения Вам)))
Я не шучу :-) но накопить информацию всегда полезно... Творог нам можно, понемногу и не каждый день. Но хочется не только творог с бананом. Или с яблоком. Или с грушей. Разнообразие не помешает :-)
Творожная запеканка без яиц получается прекрасно-творог, сахар, мука, манка, и соль, разбавляю полученное тесто молоком. Изюм по вкусу. Манки я кладу побольше-может 4-5 столовых ложек на 1 кг творога. Запеканка не расползается-функцию связи выполняет мука и манка. Манка вообще не чувствуется-запеканка пушистая
Я вчера маленького порадовала запеканкой из творога и банана. Манки сыпанула чуть-чуть, на глазок, ложку сахара. Разбавляла кефиром. Дети съели всю на ура :-)
Irbok
12.10.2012
А перепелиные тоже нельзя?
У сына была аллергия на яйца, перепелиные ел только в путь. Они же типа гипоаллергенные.
Знаете, может, они и гиппоаллергенные, но даже пробовать не хочу, ибо страшно. Может, через годик-два... :-)
С яйцами лучше не шутите-нельзя так нельзя, ибо сильный аллерген, сейчас может быть сильна реакция. Лучше потерпите, не давайте ни куриных ни перепелиных, перерастете, организм созреет, подрастет-и будете их есть уже не опасаясь аллергии. Это на рыбу аллергию не перерастают, а на яйца и молоко проходит с ростом ребенка, как говорят врачи.
Я все это знаю и полностью с вами согласна :-)
teka
13.10.2012
и правильно, у нас вот и на куриные, и на перепелиные
Ну... белок - он и есть белок. Как я это понимаю.
вот небольшая темка про выпечку из гречневой муки без яиц
forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=370550
Чудесно! обязательно изучу :-) мне б ребенку меню на две недели составить, более-менее разнообразное, и я успокоюсь :-)
а яйца вообще? или например деревенские нормально, или перепелиные например.....у нас хлебопечь хлеб без яиц прекрасный выпекает
Tatty
12.10.2012
С бананом нормально и без яиц :)
вчера в этом убедилась :-)
Uksinya
12.10.2012
рисовую муку использую (сама в кофемолке измельчаю рис) как закрепляющий компонент и в запеканках, в суфле, биточках итп
пеку булочки из кукурузной муки с начинкой - черносливом. получаются суховаты, грызёт как печенье.
Рисовую муку пока не пробовала, хоть и держу ее в уме. Спасибо!
Rudita
12.10.2012
Здравствуйте! У меня есть рецепт из журнала "Работница " за какой-то там год, но , правда, не запеканки, а торта. Торт "мишка":
1 стакан сметаны
1 ч.л. гашенной питьевой соды
1 стакан сахара
3 стакана муки
1/2 ч.л. соли
из всех этих компонентов замешиваем тесто и делим его на 2 равные части. В одну половину добавляем 1,5 ст.л. какао-порошка и перемешиваем. Затем каждую из двух частей делим на 3 части и раскатываем в тонкие лепешки. Выпекаем на чистом сухом противне 6 коржей одинаковой величины и формы - 3 светлых и 3 коричневых. После выпечки ставим коржи остывать. Крем- полтора стакана сметаны взбить со1 стаканом сахара. Промазать все коржи и соединить. Глазировка:3 ст.л. сахара,1 ст.л. молока,50г сл.масла и 2 ст.л. какао растереть и подогреть до полного растворения, полить торт , выдержать в холодильнике 1 сутки. Сама я не пробовала, но вдруг Вам понадобиться.
Спасибо большое! как вариант десерта на праздничный стол - очень может подойти :-)
Старшему сыну тоже яйца нельзя, а творог очень любит, делаю сырники без яиц. Пачка творога, 1 столовая ложка муки, сахар по вкусу. Каждый сырник обвалять в муке с обеих сторон и поджарить на среднем огне. Не растекаются и подрумяниваются слегка.
Эх бросилась отвечать, а потом прочитала, что жареное нельзя. У мужа сестра делает в пароварке что-то типа творожного пудинга, узнаю рецепт, напишу.
Я вчера сделала на парУ что-то среднее между пудингом и суфле: творог, банан, яблоки. Без сахара, без прочего - даже мне понравилось.
мчади. лепешки такие. кукурузная мука+горячая вода+соль. Жарится в растительном масле. Вкуснотища)
Osen
15.10.2012
а поподробнее? прям кипяток в муку?
просто горячую воду, можно любой густоты
Krasotka
13.10.2012
У меня сестра лактовегетарианка: media.nn.ru//data/ufiles/1/41/29/5412981.kAGyryhhth8.jpg
Очень много всякой выпечки готовит и запеканок тоже. Никаких проблем нет :)
Я одно время блины без яиц пекла, сырники и запеканки тоже без них делаю ))

Можно рецепты брать в ведической кулинарии. Например, такая книжка:
www.ozon.ru/context/detail/id/17912523/

Там всё без яиц. Можно аналогичные поискать, много их. Может, сайты с рецептами ведич. есть :)
Воот! Вчера я уже вспомнила айюрведу, полезла за рецептами - а там сплошное карри или все очень сладкое. Снова мне придется велосипед из имеющегося изобретать :-) но я справлюсь :-)
Krasotka
13.10.2012
Да не, много простых рецептов, особенно что касается выпечки и творожников всяких :)
У них еще масло сливочное везде идет ;) любят они его ))) Но я фильтрую, в сырники его не добавляю ))
Patricia
13.10.2012
если хватит рецептов то тогда не буду искать тесто без яиц ) Роксана отличилась с количеством рецептов ))))надо будет-напиши, найду
Спасибо, Наташ ))) девочки набросали мне идей - уже хорошо. Я два последних дня готовлю что-то новенькое. Уже верю, что получится мне составить разнообразное меню на две недели, чтоб мальчику нескучно было есть одно и то же. :-)
Margerite
13.10.2012
Я тут еще кое-что без использования яиц нашла, посмотри, вдруг подойдет :)
gotovvim.ru/shokoladnaya-kolbaska-iz-pechenya.html
gotovvim.ru/samsa-iz-sloenogo-testa.html (тут яйцо только в начинку входит)
biskvik.ru/konfety/slivochnye-kolbaski
biskvik.ru/konfety/indiyskoe-lakomstvo-burfi
Там печенье в составе - думаю, можно какое-то безопасное подобрать.
спасибо, Роксан :-) но со сладостями я пока повременю.
Margerite
13.10.2012
На будущее пригодится :)
Это мне в Одноклассниках периодически ссылки на кулинарные сайты приходят, сегодня вот удосужилась почитать рецепты :) Несколько взяла в свой "секретный файл" :)))
Вареники и пельмешки,тесто делаю без яиц,вода мука соль.
Fruttis
15.10.2012
сама не пробовала заменять, но когда-то сохраняла себе вот что))

Кулинарный совет дня: чем заменить яйцо в рецепте

Выбиpайте те pецепты, в котоpых на каждые 200 г муки пpиходится 1-2 яйца.

В кулинарии яйца выполняют две основные функции: они служат связующим компонентом и делают блюдо пышным.

Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:

1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекаpского поpошка

1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

По желанию можно заменять сливочное масло таким же количеством подсолнечного масла.

Пpи пpиготовлении сладкой выпечки замена такая:

1 яйцо = 1 ст.л. кукуpузного кpахмала + 2 ст.л. воды
1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре
Бесценная информация! вы - золото :-)
*дайте-ка, я вас поцелую* ;-)
Fruttis
15.10.2012
нате :-) *краснеет*
главное, пусть малыш выздоравливает))
спасибо на добром слове :-)
сохраню твою темку, мне тоже очень актуально. У Димы аллергия на яйца, пока только я их не ем, но скоро и ему придется измудряться и что то вкусное готовить)
:-)
в хлебе нет же яиц? если хотите напишите мне в лс чтобы вы хотели готовить без яиц, я думаю ,смогу вам помочь!)
Моему ребенку, помимо яиц, нельзя и пшеничную муку. А это фактически весь хлеб.
ну тогда да....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.