--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что теплее - шерстяная поддева или флисовая?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
4204
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Темза
26.10.2012
У кого есть опыт использования того и другого? У меня есть флисовый слингокомбез I love mom, довольна. Но может, есть поддевы более теплые. Например, какой-нить мериносовый комбез ски*ки..
Поделитесь опытом! Моему младенцу год и два мес, зимой будет двигаться не очень активно, хочется утеплиться капитально.

И если подскажете ссылки на пристрой или закупку таких шерстяных поддев - буду рада. У ребенка размер 74 сейчас.
постою рядом с Вами. сама считаю, что шерсть - теплее, даже по моим собственным ощущениям.
Танюш, а ты как поддеву или на тело надевать хочешь?
Флис точно теплущий, у в кофте флисовой всю зиму гуляла и ни разу не замерзла.
Анют, морозоустойчивая ты! У меня три флиски - в любой холодно :( хочу толстую шерстяную кофту с начесом! А Амалии у меня тоже флисовый костюм есть прошлогодний, думаю про шерстяной. Надевать его на термобелье можно.
встану рядом. мне тоже во всём холодно. я уже штаны на сиинтепоне надела на себя. ума не приложу - как же ещё бы утеплиться к зиме-то???
И я к Вам пристроюсь!))
конечно, пристраивайтесь! может кучкой теплее наконец-то станет? :))
Конечно! :)
Le temps
26.10.2012
брала вот такой комплект скики, очень довольна, одевала под слитный зимний комбинезон на подгузник, больше ничего кроме носков не одевала. подруга брала ребенку такой же, тоже довольна
http://www.nn.ru/~gallery131819?MFID=294944&IID=5519325
вот закупка
www.nn.ru/community/sp/vipbrand/?do=read&thread=2499407&topic_id=56804755
в этом году заказала колготки, водолазку и носки вот в этой закупке, пока не получила, но в теме есть отзывы или ссылка на отзывы, почитайте
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2508233&topic_id=57060978
спасибо! пойду изучать
oksashka
26.10.2012
нам сейчас 1 и 2 тоже,заказала Нор*вег колготки софт меринос и бодик тоже меринос,все это первый слой,если уж совсем морозище и мы гулять пойдем то 2ой слой будет флис поддева.но мы не топчемся и сейчас уже,думаю зимой тоже бегать будет
Флис теплее. Ту дело даже не в этом- во флисе потеть будет меньше а главное- не будет сырой и флис будет сухой- в то время как шерсть всю влажность впитает. У мужа флисовое все к мембране )) а он в этом разбирается)
ну как бы шерсть тоже не впитывает влажность, поэтому термобелье (функциональное белье) делают из шерсти тоже.
шерсть впитывает все же. а флис- это синтетика .
oksashka
26.10.2012
на голое тело флис ребенку не оденешь,а шерсть влагу выводит,впитывает влагу только хб
флисовая
seme4ka
26.10.2012
флис теплее, прост в стирке и в уходе.
но я вообще не понимаю зачем поддева, если комбез не мембранный и не требует соблюдения слоев в одежде.
у меня жутко мерзлявый ребенок. Вот щас +5,мы носим термобелье (шерстешелк) и сверху керри 250 гр. И я чувствую, что до нуля будет нормально, а вот ниже уже змерзнет. И вся в раздумьях, а не купить ли мне еще Ски*ки мериносовый и не надевать ли его под флис. Или это уже перебор и бессмыслица?
seme4ka
26.10.2012
*упала под стол от термобелья и Керри с таким наполнителем в нынешнюю погоду*.
"мерзлявыми" дети становятся с помощью родителей, думаю. к чему приучили - то получили.
да, по мне - перебор и перегрев.
я с вами под столом)))
в такую погоду больше 120-140 никогда не носили, да и термо- синтетика)))
Aska
26.10.2012
под столом становится все теснее ))) я тоже с вами
Espe
26.10.2012
подвиньтесь, я тоже присоединюсь)))
Да ну, вообще застремали!
seme4ka
27.10.2012
мы с благими намерениями ))))
Aska
27.10.2012
причиняем добро ))))
может, я конечно не так определяю, что мерзнет? Дома считаю, что ребенок замерз, если нос холодный. А на улице может и нормально, что нос холодный?
А вы как определяете, что замерз? Сказать-то младенец пока не может!
запястья и шейка если теплые, то все нормально.
А нос у моей всегда был холодный на улице)))
Шерстешелк+250грКерри многовато все ж, кмк....
ну шейку на улице не проверишь в такие холода ) запястья теплые. Но думаю, моему ребенку не жарко, т.к. не потеет.
Кхм.... учитывая шерстешелковое термобелье, вы и не заметите, что ребенок потеет, кмк.
Белье же влагу отводит от тела... и выводит дальше... а там влага, не охлаждая ребенка, испаряется:)
katring
03.11.2012
Ну так если влага ребенка не охлаждает тогда в чем же проблема-задача именно такая чтобы он не замерз, а почему же ему не потеть то-это процесс совершенно нормальный
от перегрева это не спасает...
пот - естественная защита организма на перегрев...
katring
03.11.2012
ну в принципе да, но с другой стороны вспомните себя- все мы приходили в детстве с горок и лыж одетые в вязаные свитера и тулупчики довольные, мокрые как мыши, спокойно сушились и это не было вредно,опасно и не несло никаких последствий.
редкие дети сейчас гуляют так же активно, как и мы в детстве.
И делать это все равно удобнее в современных комбезах.
А в топике вообще речь идет о годовасе, которые не носится.
seme4ka
27.10.2012
я просто не трогаю детей на улице ) одеваю как себя и всё.
и холодные руки/ноги/нос вообще не показательны - я и летом могу с холодными руками ходить.
Aska
27.10.2012
seme4ka писал(а)
холодные руки/ноги/нос вообще не показательны - я и летом могу с холодными руками ходить. ...

+++
а уже если по моему носу судить, то в плюс пять мне как минимум надо три ватных одеяла на себя накинуть ))) а на самом деле при такой температуре могу и в ветровке упариться.
Foks
02.11.2012
нос очень часто мерзнет, надо смотреть не нос а переносицу, не руки, а запястья, и шею(сзади)
я упала туда же. Мои дети носят керри 180 гр при -15.
Fuga
27.10.2012
Я к вам, подвиньтеся!))))
один вопрос, а ребенку сколько? если спит в коляске, то 250 гр. - нормально на мой взгляд. Поддевать ничего не надо, нормально так тепло ребенок одет :))))
Если что - я тоже удивлена теплотой вашей одежды, у меня ребенок бы оборалась, что ей жарко, пока ходим на термобелье комбез 140 гр. но Амалия активная, носится. Нос бывает холодный, если ветер сильный.
убрала Вам минус один
ребенку год и два мес, топает по площадке с поддержкой.
а что это за плюсы-минусы, они чего дают? :)
Aska
27.10.2012
да ничего не дают, просто как способ выразить согласие и несогласие с написанным, баловство :)
Тоже убрала один минус...
Сын третий день ходит в Шалунах (правда, на обычную тонкую водолазку). В осеннем холодно уже, прям замёрзший домой приходил, когда гуляли в осеннем костюме. Он тоже в общем не бегун))), степенно так прохаживается))), много стоит-наблюдает, вот и подмерзал. В общем, мы тоже уже в изософте :)
ой, а можно прям четко слои прописАть? 1-2-3
Aska
27.10.2012
термобелье - поддева (напр.флис) - мембранный верх
seme4ka
27.10.2012
эти слои под мембрану.
1 слой - синтетическое термо (для активного движения и спорта для отвода влаги) или шерстяное (и влагу отводит и лучше греет).
2 слой - флис или 100%ая шерсть (идеально шерсть мериноса) для тепла. одевают второй слой от -10-15. можно и без него обходится, если "теплое" термо или у комбеза хороший слой утеплителя присутствует.
3 слой - мембрана.
под обычную одежду можно одевать, что душе угодно. но следование слоям и там облегчает жизнь )
De Lissa
02.11.2012
seme4ka писал(а)
1 слой - синтетическое термо (для активного движения и спорта для отвода влаги) или шерстяное (и влагу отводит и лучше греет).

А если смесовую кофту одеть,читала что такое можно? У нас велюровая водолазка,там явно не 100 % хлопок.
seme4ka
02.11.2012
ну конечно все адаптировали и одевают многие так ) мы первый год носили колготки с 15%синтетики и футболку с 10% вроде. но у меня ребенок не активный и он не потел, не было проблемы с отводом влаги.
Fuga
27.10.2012
b@rtimeus
26.10.2012
Флис.
belga
26.10.2012
Флисовая, если флис качественный.
У моих флис из США, мериносовый Скики ему уступает)
022
27.10.2012
Мне кажется, что это от человека зависит. У меня полно всякого флиса, но зимой я в нем мерзну. Хоть 10 поддев надень. А в шерсти на хлопок мне комфортно и тепло.
Nadiy@
03.11.2012
а марку не подскажите флиса?
belga
03.11.2012
У детей разные фирмы возит.
Мне последний раз коламбию привезла, мужу олд неви в основном, бывает подороже марку находит.
Я по образованию портной.
Флис - это 100% синтетика, полиэстр, поэтому на выходе получаем материал
Шерсть - это натуральное волокно, его ткут, поэтому получаем ткань
Логически думайте что к телу лучше натура или синтетика, кстати, полярники носят шерстяное нижнее бельё.
seme4ka
26.10.2012
да тут вроде о поддеве говорят, т.е. о втором слое. никто вроде как и не советует на голое тело носить флис.
и да, теория теорией, но сейчас есть чудное и очень приятное к телу синтетическое белье.
Да, малость невнимательно прочитала ) но как бы хороша ни была синтетика, я против.
seme4ka
26.10.2012
бывает надо носить синтетику.
да ладно... к голому телу флис очень даже приятен *закуталась в флисовую кофту *:))))))))))))
Aska
26.10.2012
Я флисофанат :-) У меня вместо одеяла флисовый плед, и у старшей дочки тоже
seme4ka
27.10.2012
я и сама люблю флис нежно )
обожаю флис!
Хочу уточнить: я ищу ВТОРОЙ слой. Первый у меня - термобелье шерстешелк от Cosilana.
Флис, наверное, теплее.
Правда я фанатка натуральных материалов, пластмассу недолюбливаю.
Fuga
27.10.2012
Слойность соблюдать надо)
Флис - это всяко второй слой.
Шерсть может быть первым слоем, а может быть и вторым. Все зависит от выделки и примесей в шерстяной одежды)

* Второй слой надевается при температуре от -10 в зависимости от утеплителя в одежде. Если в изделии есть утеплитель не менее 200 г – возможно, второй слой потребуется только при температуре от -15. В большинстве случаев (если одежда качественная), до этой температуры ничего круче футболки с длинным рукавом не требуется. Вы одели ребенка правильно, принцип соблюден – он не мерзнет. Итак, похолодало – надеваем второй слой, это поддева из флиса или шерсти. Он тоже удерживает тепло и отводит влагу дальше. Либо вы покупаете фирменную поддеву, они, кстати, очень удобны и долговечны (хорошо тянутся, хватает на два года), либо заказываете ближайшей швее флисовый костюмчик из обычного магазинского флиса. Качественный флис можно приобрести в магазина-складах, торгующих походной амуницией. (О поддевах статья обязательно последует через пару недель).
А можно ли использовать обычный «бабушкинский» самосвязанный костюмчик под мембрану? Ведь фирменные поддевы тоже из шерсти…
Дело в том, что фирменные мериносы содержат синтетику. Чистая шерсть гигроскопична, она намокает. Закажите или купите готовый вязаный костюм с добавлением синтетики – шерстьпан, шерстьакрил, акрил, и проблема решится.

www.u-mama.ru/read/article.php?id=5021
спасибо! полезно очень.
Fuga
27.10.2012
Вот тут еще более конкретный ответ на ваш вопрос ;)
www.u-mama.ru/read/article.php?id=5088
У меня обе ссылки в закладках)
LakeNN
01.11.2012
Добрый вечер. У меня есть и мериносовый слитник Cки*ки и флисовый слитник. Ребенку 3 года, мальчик. Флис однозначно теплее, но в качестве поддевы на холодную осень удобнее Скики, он тоньше, на зиму - однозначно флис. Если ребенок очень активный, то во флисе будет потеть, т.к. в любом случае будете одевать на первый слой одежда в виде футболок с длинным рукавом, водолазок.
ну у меня только год и 2 мес ребенку, она двигается очень мало. На первый слой у меня термобелье шерстешелк, так что потеть не должна.
demin@
01.11.2012
носим сейчас мембрану тонкую на один термободик тонкий внутри х/б снаружи шерсть приходит очень горячий .а в том году помладше был костюм был уже с флис подкладкой в -15 носили на 1 х/б слип и тоже были теплыми.если по себе то шерстяная водолазка на голое тело меня греет лучше если флис кофту одеть на х/б водолазку
Гела
02.11.2012
для прогулок с ребенком у меня на зиму была флисовая толстовка и шерстяной платок, в флисе мерзла ужасно, а от платка прям реально тепло. У ребенка моего шерстяная поддева на зиму и есть флисовая кофточка, но это не на мороз
а где Вы покупали шерстяную поддеву? Я пока только шерстяное белье на СП вижу.
Гела
02.11.2012
на пв, ски*ки закупка
я там нашла только термобелье - т.е. первый слой. вот выше Le temps ссылку дала.
Спасибо всем за комментарии!
Подвожу итоги, что я вынесла из обсуждения:
1. Похоже, я неправильно определяла, замерз ребенок или нет. Я смотрела по носу, а это не показатель. Теперь щупаю запястья и загривок после прогулки.
2. При нуле слитник 250 гр. + термобелье справляется, но не всегда - ребенок может прийти домой и холодным. Поэтому перестраховываюсь и надеваю флисовую водолазку. Так не мерзнет точно.
Мне давали советы (и в статьях пишут) в основном про активно бегающих малышей, а у меня ребенок на улице ходит только за ручку, то есть активность маленькая - стало быть, мерзнет быстрее.
4. Перегреть в холодную погоду ребенка невозможно (по крайней мере, моего малоподвижного на улице), т.к. охлаждение идет в основном через легкие.
5. Все-таки на зиму надо найти или заказать мастерицам шерстяной комбез с добавлением синтетики. Если вы знаете закупку, где водятся шерстяные поддевы (именно второй слой, не белье!), пишите :)
Nadiy@
03.11.2012
Так может Вам лучше пуховый костюмчик на зиму? и, действительно, вязаный шерстяной костюм с примесью... детки и правда все разные))
поздно :) уже есть керри, надеюсь, что его хватит. если что, прикуплю по ходу дела..
katring
03.11.2012
Щупать ПОСЛЕ прогулки это несколько странно. То есть вы погуляете эдак часок на морозе не проверяя состояние ребенка, а потом дома проверите загривок, так что ли? А смысл теперь мне объясните?? Ну определили вы что загривок ледяной и с таким ледяным погуляли уже час ничего не предприняв и не утеплив.
Да за такую замечательную прогулку с замерзшим ребенком вы можете уже давным давно простудить его!
Слушайте народ да все же думайте сначала прежде чем малыша бедного с холодным носом выгуливать а потоМ по факту дома что то проверять!
Я не буду вступать в дискуссии с целым форумом мам, скажу только что загривок ваш хваленый теплый ВСЕГДА хотя бы потому что его греет вороток кофточки снизу и низ шапочки сверху а тем более,если вы в шлеме с шейкой,какие сейчас продают. Загривок может быть влажный-согласна, то есть по нему определить можно ТОЛЬКО жарко ли ребенку. А вот холодно ли народ определял испокон веков по носу и все вы делаете правильно, не слушайте никого и не морозьте своего ребенка! У взрослых может быть все что угодно ,а у годоваса с только что установившейся терморегуляцией нос-показатель, что бы там не говорили.
И не слушайте тех кто так активно падает под стол- если комфортно ребенку сейчас в таком утеплителе 250,значит гуляйте именно так. Упасть под стол каждый горазд а вот лечить простуды от переохлаждения в одной футболке под утеплителем 150 это уже не им придется.
И буквально одно слово в ответ на ваш основной вопрос- вспомните в чем росли мы- в вязаных костюмчиках :штанишки и кофточки из чистой шерсти под дубленочку или комбинезон на меху. Натурально, тепло. Акрил поддевать или вязать из акрила это уж только за неимением средств в семье - было вот так. Я не призываю отказаться от передовых технологий в виде термобелья,но убеждена, что оно должно быть только из натуральных материалов а не синтетику носить голую,хотя сейчас это ой как активно пропагандируют. Единственно найти натуральных вещи становится не так просто и стоят они дороже вдвое, что в данном случае показатель.
Ребенок вам ничего сказать не может, а вот не знаю как вам самой- я всегда чувствую если ли синтетика в одежде, она по другому ощущается,вроде и мягко и тонко,а не то. В шерсти или хлопке чувствуешь себя совсем иначе, более натурально, словно поры открыты;) поэтому ребенку я на шерстяную термо двух слойку шерсть-хлопок одену всегда предпочтительнее вязаный бабушкин костюм тонкий. Но это имхо
Esenka
04.11.2012
katring писал(а)

И не слушайте тех кто так активно падает под стол- если комфортно ребенку сейчас в таком утеплителе 250,значит гуляйте именно так. Упасть под стол каждый горазд а вот лечить простуды от переохлаждения в одной футболке под утеплителем 150 это уже не им придется.

поддерживаю
Надевала под комбез с утеплителем 150 флисовую поддеву, через 20минут спрашиваю у дочери - Холодно?
Да, замерзла
Топаем домой....
и кому это надо???
На нашем Печерском ветру уже и в 300 гр не жарко
FancyM
04.11.2012
Как я для себя вынесла, изучая вопрос мембраны, она подходит для подвижных деток, потому, неверное, вам и давали советы про активно бегающих малышей.
А для малоподвижных лучше пух или овчинка.
katring
05.11.2012
точно резюмировали.
Nadino4ka
03.11.2012
Темза писал(а)
Моему младенцу год и два мес, зимой будет двигаться не очень активно...

Так уверенно)) Но подстраховаться надо, не спорю.
Моя в ту зиму, ноябрь 9мес - март 1г1мес, провела в комбезе на Изософте, до -10 только бодик и колготки, -10-15/17 махровые колготки, бодик и тонкая вязаная кофточка, от -15/17до -25 плюсовался флисовый костюмчик (мохнатый флис) - не мерзла, хотя ребенок не жаркий. Но мы с 9мес пошли, с 10,5 на улице топали, в коляске редкий случай.
По своим ощущениям могу сказать, что флис теплее, я мерзляк, каких поискать надо. В шерстяных свитерах всегда мерзну, а вот флисовые толстовки - спасают
Всеми руками и ногами ЗА ФЛИС!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.