--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

муки выбора: какую систему развития выбрать? девы, спасайте!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
silver73
30.10.2012
доброе утро девушки-красавицы. озадачилась я вопросом всяких развивающих методик. и вот реально уже с месяц я мучаюсь: что покупать? знаю Зайцева, Домана, Читаем с пеленок..и все.вот реально, не с кем посоветоваться кроме вас. чем занимаетесь вы? что посоветуете?
девочки.....помогите!
Ничем)))) Если серьезно, то все методики, кроме, пожалуй, Домана, уже давно успешно скомбинированы. Вкладыши, сортеры, шнуровки вышли из методики Монтессори, но теперь любая мама без них не мыслит развитие, хотя кое-кто и знать не знает про эти методики. Доман у нас не пошел (вообще не представляю. как я с умным видом показываю дочке фото белки и говорю "это-белка, она любит орехи")))) Зайцев нам еще рановат - чтением не интересуемся.
Так что нам с дочкой для развития вполне хватает кучи книжек от издательства Карапуз, ну и серия Умная книжка у нас в почете пока. Ну и пластилин и прочее творчество, в процессе которого можно ребенку многое рассказать. И аудиосказки, и песенки, и загадки, и пазловые настольные игры. И все это по сути бессистемно)) По системе тоже пробовала, но только нервы себе истрепала. И пришла к выводу, что заниматься надо не по системе, а исходя из интересов и пристрастий ребенка.
Margerite
30.10.2012
ППКС :)
tangera
30.10.2012
Много плюсов! Пока мама кубики Зайцева склеит, а папа методику освоит, дитя аспирантуру закончит.
Учёными (и не британскими ТМ!) установлено: лучшие развивающие игрушки
1. палочка 2. коробочка. Лучше всего занимают ребёнка и будят фантазию)))
Taksochka
30.10.2012
Плюсюусь к палочке с коробочкой!
silver73
30.10.2012
спасибо)
SXO
30.10.2012
Полностью согласна с krakozabra!!))
От себя добавлю, что мне и сыну нравятся книги серии "Школа семи гномов", как годовые курсы, так и просто развивающие книги с пазлами, наклейками, альбомы для рисования и пластелина.
Там как раз удобно, что маме не надо ничего дополнительно самой делать, все уже сделано, только заниматься с ребенком и получать удовольствие)
У вас ребенку сколько?
tangera
30.10.2012
Ещё приплюсуюсь к krakozabra насчёт "Умной книжки", Грамотейка и тесты на разные возраста. Очень удобно себя проверить, все ли понятия и навыки освоил с ребёнком, или что-то упустил. Занятия там на самые разные темы, не надоедает.
а я в принципе из пособий ограничиваюсь школой семи гномов. удобно, да. правда занимаемся мы когда приспичит ,а не три раза в неделю по 30 минут

У нас в садике занимаются. была удивлена, когда на собрании в группе (у нас трехлетки) нам показали расписание. у них там каждый день по 2 занятия. одно утром, одно вечером. Там пусть занимаются
silver73
30.10.2012
пасиб. а в какиз магазинах эту серию книг продают? нам 1,8. дома и рисуем, и пазлы деревянные звуковые.
SXO
30.10.2012
Я на сп покупала. Выбирала на лабиринте, там подробно очень все описание и фото каждой страницы, но живьем конечно удобнее)
silver73
30.10.2012
а не помните орга? и что это за лабиринт?))
SXO
30.10.2012
Оргов не помню, и на сп, и на пв заказывала, поиском выберете литературу, закупки почти всегда идут.
Лабиринт - книжный интернет магазин, вот:
www.labirint.ru/search/Школа%20семи%20гномов/
ЮНА
07.11.2012
Вот пару дней назад открыт сбор по школе 7 гномов
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2530778&topic_id=57721045
(Вроде можно ссылки давать)
silver73
07.11.2012
пасибки!!
LOLA begi
30.10.2012
silver73
05.11.2012
спасибо.
AnnaDr
05.11.2012
Я весьма скептически относилась ко всем методикам раннего развития, думала, всему свое время. Но знакомые убедили, попробовать методику Домана – маниченко, да и результаты на сайте ( www.youtube.com/watch?v=DoPI3w4gyLE ) очень соблазняли. Девочки, я была в шоке от результатов, СЫН НАЧАЛ МЕНЯТЬСЯ НА ГЛАЗАХ, как рывок в развитии совершил!!! У меня сын в шесть месяцев, молчал, как рыба. Никакого гуления, только плач и смех. Родственники уже тюкакать стали. Да и всякие календари развития не радовали. Но начали заниматься и через месяц долгожданное МАМА!!! Так что очень рекомендую именно эту методику. Здесь можно бесплатно книжки по этой методике бесплатно скачать ( www.umnitsa.ru/metodiki-umnitsi/metodika_domana-manichenko/#kn ). Но, конечно, это методика не панацея, еще очень важным в развитии ребенка, считаю массаж и гимнастику.
AnnaDr писал(а)
У меня сын в шесть месяцев, молчал, как рыба. Никакого гуления, только плач и смех. Родственники уже тюкакать стали. Да и всякие календари развития не радовали. Но начали заниматься и через месяц долгожданное МАМА!!!

В семь месяцев добились от ребенка "мама"? Прекрасно. К двум годам планируете научить бегло читать на двух языках и выучить таблицу умножения? Зачем? Вы думаете это сделает Вашего ребенка счастливее?
Общедоступные календари развития - зло, так как каждый ребенок индивидуален и не обязан укладываться в общепринятые рамки. Кроме того, у календарей развития по срокам существуют довольно широкие диапазоны, о чем как правило молчит интернет, да и врачи не упоминают - выписывают медикаментозное лечение - и всё.
silver73
05.11.2012
спасибо.
fotya666
07.11.2012
Я в шоке.....
У меня знакомая занимается с ребенком по методике "мир на ладошке" (вроде так называется). Мы с сыном ни по каким методикам не занимаемся вообще. Просто много общаемся, читаем, отец, когда что-нибудь мастерит для дома, обязательно сына привлекает, домашних животных изучаем не на картинках, а так сказать в натуральном виде), интерес к буквам появился - начинаем учиться читать. Так вот, в 3 года по уровню развития они одинаковые.
silver73
05.11.2012
спасибо. тоже пришла к такому выводу. все по желанию)
Duhvan
07.11.2012
Мы ходим второй год на кубики Зайцева, очень нравится и мне и ребенку. Но тут важно педагога выбрать. У нас занятия ведут 2 женщины, в паре работают просто суперски. Результаты увидела сразу же. Программа подготовки к школе расчитана на 3 года, все 3 года планируем отходить, но только к этим педагогам! Там не просто читать учат, как многие думают, там целый комплекс развивающих упражнений. Ставят руку (письмо), математика, логика, расширяют кругозор, учат стихи и скороговорки, при этом дают детям подвигаться одновременно читают или считают, пропевают слова, буквы ... Все это в таком быстром темпе и постоянно меняется вид занятий. Ребенок быстро переключается с математики на чтение и т.д. В конце занятий выдается домашнее задание и дети получают наклейку или несколько наклеек (за стихи, скороговорки...).
Что касается английского языка.. В Европе одно время дети стали поголовно заикаться, когда стали выяснять почему, оказалось что родители чуть ли не с пеленок учат с детьми по 2-3 языка. В итоге ребенок долго думает КАК сказать. И оптимальным изучение второго языка начинать лет с 5-ти или позднее, когда ребенок уже достаточно хорошо говорит на своем родном языке. Мы с дочей только начали изучать английский язык, выбрали методику Мещеряковой. Пришли на месяц позднее в группу, дома занимались практически каждый день в течении 2 недель, дабы не быть отстающими. Вчера сказали что доча просто замечательно все догнала и лучше всех отвечала на уроке.
Т.ч. главное не спешить, ребенок и так все усвоит в свое время. Причем обучение сознательное мне кажется более эффективно, оно останется в мозгах на всю жизнь, а не на уровне интуииции. На мой взгляд важнее и сложнее выбрать преподавателя что б мог заинтересовать ребенка.
куда вы ходите?
Duhvan
07.11.2012
www.nnmama.ru/guide/centers/id80305/?page=1&subpage=2&sub= вот сюда. Отзыв не мой))
silver73
07.11.2012
спасибо. знаю что кубики Зайцева по слогам не совпадают со школьной программой.
А в первои классе уже технику чтения проверяют, а как вы читать научились никого не интересует, мы вот на курсы подготовки ходим уже в саму школу, там все дети читают, и то что мы по кубикам Зайцева научились читать никого не беспокот, в смысле никто из учителей мне не говорил, что мы читаем не по правилам и т.д.читаем и читаем, хвалят пока только и все........ Кстати с детства занимались по Глену Доману, но без системно и без обязаловок, очень ребенку нравилось, сам всегда и книжки, и карточки приносил........ Сейчас младшая подрастает, тоже любит эту методику, особенно букварь с пеленок, все стишки оттуда знает, рассказывает, показывает нам 2,8г............))))
silver73
07.11.2012
спасибо.
:))) Сразу вспомнилось...
гуляем мы с дочкой в начале сентября по Мещерскому бульвару, зашли во двор, в чужой двор. Там гуляла женщина с девочкой возраста моей дочки, потом выяснилось, что это няня. Моя дочка девочка не очень общительная с детьми, точнее она долго присматривается и примеряется, поэтому во дворе с дикими воплями не бежит к детям, а та девочка наоборот - у неё видно дефицит общения (мама постоянно на работе с 1,5 месяцев, из близких только няня, папы нет вообще). Девочка подбежала и что-то шипяще невнятное произнесла, перевели, познакомили. ПОтом моя все же решилась поговорить (до этого молчала как рыба), няня была удивлена: "Ой, а что, она у вас умеет говорить?!" нет, блин, почти в 3 года не умеет :)) Стоим дальше, наблюдаем вместе и тут няню понесло... "А наша девочка считает до 10 и обратный счет знает, Маша (условно), давай посчитаем!". Ребенок кое-как справился, видимо, чтобы побыстрее отстала няня, потому что девочке хотелось гулять, а к ней тут же с обратным счетом пристают... ПОтом няня сообщила мне, что читают они Буратино и Волшебник изумрудного города: "Вы видите какой тут уровень развития! Уже Волшебник изумрудного города читаем". У меня кстати на тот момент "Буратино" в оригинале не пошел, читали в сокращенном варианте, там где картинок много, книгу издания 1970 года. А уж про волшебника я даже не заикалась. Затем понеслась демонстрация ораторских способностей (лучше бы не делала этого, девочка очень плохо произносила звуки, ну, я со своей сравниваю. Вообще это нормально для 3 летнего ребенка, но в данной ситуации смотрелось это хвастовство нелепо), рассказы как она занимается с ней. Я вдруг возьми и спроси: "а по какой методике вы с ней занимаетесь?". Женщина немного растерялась - она начала мне говорить, что она покупает книжки "умные тесты", очень хорошие, говорит. книжки, и окружающий мир, и математика и английский язык... А математика ей вообще очень нравится под авторством (!!!!) Паркинсона (!!!!). Занавес.
Я ей говорю, наверное, не Паркинсон, а Петерсон? Она закивала :))))) Потом еще с умным видом меня спросила по какой методике я занимаюсь, я напустила виду, сделала наиумнейшее и наисерьезнейшее лицо, очки поправила и ответила, что по методике Елены Бахтиной. :)) На самом деле у меня её 2 книжки есть, вот иногда по ним занимаемся, они просто интересные. Но надо же было не упасть в грязь лицом! :))) Паркинсона до сих пор вспоминаю со слезами на глазах.
По теме - не занимаюсь по определенной методе, ибо не выдерживаю и начинаю нервничать, у меня куча книжек, издательство карапуз уважаю, издательство Ювента (вроде так), там как раз Петерсон и Колесникова со своими Игралочка и Раз словечко, два словчечко. Нравятся Жукова, Бахтина, очень любим книжки с накейками под редакцией О. Земцовой, у неё отличные книжки-тесты есть, читаем много - сейчас любимый писатель и поэт Андрей Усачев, но все это хаотично - как захочется и что захочется, по методике ребенок еще в школе назанимается, а сейчас главное, чтобы что-то делать вместе с мамой!!!
Duhvan
07.11.2012
))) ну да все умные когда речь о воспитании и лечении ))
Везет если ребенок воспринимает занятия с мамой. Моей надо коллектив и жесткую дисциплину, что бы никакие игрушки не отвлекали и что бы отвечать лучше всех )) Д/З делаем дома и, если честно, для меня это муки, т.к. моя егоза все время отвлекается, все повторяю по 100 раз и все равно в пустую!! А вот на занятиях отвечает все четко быстро и главное правильно!!
Насколько я поняла речь идет не о методиках, которые в образовательных учреждениях применяются, а о методике, которую дома можно использовать маме совместно с ребенокм. Все-таки посещение центра/школы и совместные занятия с мамой это немного разные вещи, в центре, как вы правильно отметили, существет определенный распорядок и дисциплина, что вынуждает быть собранным. Домашние занятия, как мне кажется, помимо развития каких-то навыков, направлены на установление и укрепление "невидимой" связи с мамой, на установление доверительных отношений, на осознание того, что мама самый близкий и самый родной человек. который и домик поможет раскрасить, и цыпляток посчитать и башню нарисовать и самолет склеить. я честно признаюсь, не ходила в развивающие центры еще с дочкой, но мне кажется, что моей дочке гораздо удобнее и уютнее сидеть в пижамке с мамой на кроватке и читать стихи или сказки, чем высиживать час, полтора в центре. Хотя!!! В будущем планирую водить ребенка в центры, но пока только на йогу и на танцы :))
silver73
07.11.2012
спасибо. от методики Паркинсона..пацталом)))
все книжечки, что вы перечислили возьму на заметку)
зайдите на сайт издательства карапуз, вам там понравится. Еще есть журналы (подписные издания), "Погремушка", "Воробушек" и пр. этого же издателсьва, цена 300 рублей за полгода (6 номеров), я сходила на почте и подписалась недавно.
silver73
07.11.2012
ссыль дадите?))
нет, наберите в поисковике, лениво искать.
silver73
07.11.2012
))
Да, школа семи гномов лично мне не айс. два года её пользовала - не понравилась, есть книжки лучше!
И еще - в Озоне сейчас идет акция - закажи 3 книги и четвертая пойдет по цене за 1 рубль (самая дешевая из всех заказанных), а если еще и спасибами от Сбера оплатить заказ, то вообще все за 3 копейки выйдет :))Так что идите-ка вы на Озон! :)
че-то почитала я тему и как-то неуютно себя почуствовала...
вот я - дипломированный педагог, кандидат фил.наук, два высших образования, а никогда ни по какой методике с собственным ребенком не занималась. дочь сейчас учится в первом классе, никаких отставаний в плане интеллекта или усидчивости-старания не замечено, учитель ее хвалит, говорит, что отвечает замечательно, и только тренировать наклон)))
может, я чего не понимаю, но скажите мне, в чем разница между детьми, с которыми занимаются по развивающим методикам и теми, с которыми не занимаются?
правда, если вы про обучению чтению или языкам, то тут я занималась, да, только по собственной авторской методике...
silver73
07.11.2012
да ну бросьте!
у каждого своя шкала измерения развитости своего дитяти)
некоторые(выше девочка писала) вобще по методике Паркинсона занимаются))))))
да и дети все разные)
а про чтение и языки на еще рано думать.
хотела услышать кому что нравиться и кто чем занимается. и из всего услышанного выбрать приемлемое для себя.
я всю тему прочитала.
я не про свою шкалу измерения пишу, а про стандартную образовательную. в школе все видно.
и про рано - как посмотреть. я с трех лет занималась и сразу двумя языками, ну типа, мне можно))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.