--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абсолютно необходимо иметь- ?!?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
44
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ol-la
02.11.2012
Не знаю с чего начать))) В положении (почти 4 мес.)
Хотелось бы уже столкнувшихся, по опытнее послушать...
Какие просто жуть необходимые вещи нужны/помогали/облегчали вашу беременность и первый год рождения...
Не важно что это: одежда, мебель, средства косметические, бытовые приборы и т.д.
И можно еще в противовес: рекламируемые, но, оказавшиеся абсолютно ненужными, вещи.

*Это хочу составить список для себя, к чему готовится, что не необходимо покупать (возможно, уже сейчас)
Не знаю, к примеру, жизненно необходимо иметь каждой беременной на будущее: пеленальный столик, слинги, средство от растяжек и т.д.)))
Лично мне - слинг. Далеко не всюду удобно с коляской пробираться, а дела никто не отменял(
Aska
02.11.2012
слинг, одноразовые подгузники - без этого было бы очень тяжко
составлять списки можно сколько угодно, только все равно вы не угадаете на 100% что пригодится именно вам
Ol-la
02.11.2012
оно понятно, что каждому свое...но какие-то основные вещи все равно есть )))
Вот уже тенденция по слингам образовалась ;-)
Aska
02.11.2012
это совпадение ))) сейчас в противовес 50 человек напишут что слинги нафиг ненужны, коляска рулит и ваще нечего к рукам приучать :)))))
Elllen
02.11.2012
Не, слинг вещь хорошая, особенно если куда-то с коляской не пойдешь, но мне вот из-за спины слинг был противопоказан, так что колясочные мы.
Tatty
03.11.2012
Не. Есть еще вариант за руки, но без слинга. Мне когда ребенок родился и 3 кг казались неимоверно тяжелыми, да у меня ручной ребенок, но моя попа чаще на кровати была с ребенком или на кресле или на диване. Был слинг-рюкзак-удобная вещь, но ей пользовался исключительно муж (мне тяжело, реально не смогу никуда с ним добровольно пойти). Наверное, со вторым ребенком попробую слинг, тк у меня уже другая весовая категория :)) и 13 кг теперь могу поднять одной левой и тащить :)) Я правда не представляю как смогу его замотать :))
.
Knb6
02.11.2012
а меня не сидит. Правда, у нас эргорюкзак. Посадили в 3, 5 месяца, выдерживает минуты 3, потом вопить начинает . Оно и правильно, наверное, смотреть " в маму" не интересно.
Нам очень фитбол помогает в плане - уложить ребенка спать, когда уже всё другое перепробовано и ничего не помогает.
Точно, футбол нужная вещь.
Aska
02.11.2012
Дашуляля писал(а)
Точно, футбол нужная вещь. ...

смотря кто играет ))
)))) это айпад чудит, не проверила))))
А я против слинга! Для меня он - точно бы не помог . малыш весил прилично- спина тяжко болела- коляска мое спасение. особенно в тот период когда деть начал вставать, ходить и падать без конца. болел каждый позвонок без того!
FancyM
03.11.2012
По слингу - у меня до 4 мес. слинг не пошел. Никак ребенок там сидеть не хотел. А вот слинго-рюкзак с 4-х мес. очень помогает.
Но и колясочка тоже нам очень нужна.
+ сюда. Слинг не пошел, эргорюкзак очень даже!
+ сюда, дочь в слинге с кольцами отказалась находится наотрез, а слинг-рюкзак очень даже пригодился.
слинг - отличная вещь, но в моеи случае использовалась только первые 3 месяца, пока малявка много спала, потому что бодрствовать в нем она отказывалась)
Krasotka
02.11.2012
+1 к слингу, пампам и еще интернет )))))))
Aska
03.11.2012
с интернетом поосторожнее надо ))) некоторым противопоказан, ибо забивает голову ненужной дрянью ))
молокоотсос - бесполезная вещь и пластиковые баночки Avent для заморозки грудного молока (как маленькие контейнеры позже пригодились)))
Вот не соглашусь. Мне молокоотсос очень помогает. Со старшей руками сцеживалась, так вот это было что то с чем то. а молокоотсос очень облегчил жизнь. Конечно бывают случаи, когда руками лучше, но все ж.
Нина Федоровна Свирина так научила меня сцеживать, как никакой молокоотсос не справится, к тому же лично у меня он травмировал соски....

Да, молокоотсос Avent, специальные накладки покупала, но даже самые маленькие были в 2 раза больше необходимого.
Все таки это все индивидуально. Кому то подходит, а кому то нет.)
возможно)))
Misss-001
02.11.2012
У меня первое время рукми не помогало((Потом только научилась. Первое время только молокоотсос.
тоже не соглашусь, молокоотсос великая вещь, особенно первые месяц-два, оч хорошо налаживает лактацию
kimkiw
02.11.2012
а я не сцеживалась, вообще))) так что для нас молокоотсос, бутылки, соски оказались ненужными
Anna 29
02.11.2012
И мне молокоотсос помогал. Я очень "молочная" была, за 5 минут сцеживала бутылочку (если нужно было отойти и муж с дочкой оставался) И в роддоме им расцедилась. Каждый день по 15-20 после родов молокоотсосом цедилась, потом руками заканчивала.
*Yulia*
03.11.2012
Плюс.
Молокоотсос пригодился дома пару раз - во время лактостаза и когда пыталась сцедить молоко на время своего отсутствия.
Lyra
02.11.2012
Мне молоткоотсос с обоими детьми очень пригодился. Сейчас еще с младшей освоили заморозку молока в контейнерах, вообще красота. Когда приходится уходить, совсем не волнуюсь за пропитание.
Как мама кормившая ребенка сцеженным молоком почти 8 месяцев я скажу, что молокоотсос-это вещь и контейнеры тоже сильно облегчают жизнь, особенно в период прикорма и кризисы.
Ps^ мое личное ИМХО-надо просто уметь пользоваться молокоотсосом и тогда он не будет соски травмировать и сцеживать до конца, что и сцеживание руками нафик не нужно будет, и лактостазы не будут страшны
меня вот молокоотсос вообще не брал, ни капли с его помощью выцедить не удалось. грудь тугая, ему не по зубам, видимо...
я не отрицаю, что есть исключения подтверждающие правило)) Как было у меня: был почти 6-й размер и хрудь по началу тож тугая была и сцеживалась сначала по 10 грамм, зато потом... 1,5 литра в день-это норма)))
ого! и куда Вы эту норму девали?)) тут можно посоветовать одно - взять молокоотсос на прокат сначала, если подходит - покупать. например, мне жалко тех денег, что я отдала за то, что теперь лежит пылиться... а продавать бу вещи я не особо умею. хотя надо попробовать)
Мульон плюсов, можно сначала взять в аренду, а потом уже покупать если он необходим)) Дочь кушала хорошо молоко, а то что оставалось потом в периоды кризисов (а они у меня бывали чаще, чем у просто кормящих) и первого прикорма уходило. Мы несколько месяцев ели каши только на моем молоке))))
вот это стратегические запасы! )
Signija
03.11.2012
вот и я к вам. руками хоть что-то могла сцедить ( 10 мл в лучшем случае), а молокоотсосом 1 каплю )))
FancyM
03.11.2012
Плюс к вам. Кормила дочь сцеженным молочком 1,5 года. И сцеживалась грудь до конца и соски не травмировались. Пользовалась ручным Avent.
FancyM
03.11.2012
С первыми детьми молокоотсос был незаменим, а с третьим ребенком так и лежит в шкафу и будет там лежать. Вообще не сцеживалась.
Melita
03.11.2012
молокоотсос - полезная вещь!
katsav
04.12.2012
все действительно очень индивидуально - дочь первый месяц не брала грудь, кормила исключительно сцеженным молоком из бутылочки - без молокоотсоса я бы сдохла... вот реально :) ну или на смесь перешла бы
со второго месяца и сейчас (8й месяц ребенку) полное ГВ
li$ka
02.11.2012
на мой взгляд у каждой мамы это свой набор вещей. Правильнее не спешить покупать, вот почувствуете необходимость и купите. Тут важны и ваш уклад жизни и время года и т.д.
Точно понадобится кроватка, коляска, ванночка, столик для кормления :-) Удобно также купить подставку для ванночки. Слинг мне пригодился, но очень недолго (мой ребенок родился в ноябре и зимой не удобно со слингом), можно было бы и без него обойтись.
Пользовалась пеленальной доской, которую положила на стиральную машинку. Первые несколько месяцев пользовались, было очень удобно и экономия места)
Молокоотсос Авент мне пригодился, но им надо пользоваться когда грудь уже расцежена, не ранее, чем через 14 дней после родов.
а я первого дня в большой ванной купала, и до сих пор искренне недоумеваю, зачем нужна маленькая ванночка, тем более если маленькая квартирка и ее хранить негде, чтоб не рисковать ей по голове получить)))
li$ka
02.11.2012
многие и без ванночки обходятся) я считаю, все индивидуально очень)
Aska
03.11.2012
+++
Ol-la
02.11.2012
а мне апрель-май рожать... летом гулять...а я человек мобильный, с коляской чую реально далеко не потаскаешься...*задумалась*
Летом как раз коляска очень удобная вещь ,а со слингом все таки так прилично тяжело долго гулять. Тут не угадаешь до рождения- есть детки, которые просто не лежат в колясках -тогда да- слинг необходим.
фигня - тяжело))) вот жарко это да!!! У мен яребенок июньский, слинг люблю и не пожалела. пользуюсь тогда, когда с коляской неудобно(например до магазина добежать в соседнем доме), или не пройдешь))) по поводу слинга посоветую одно - покупайте хороший, тканый и проеренных фирм, не жалейте денег, купите дешевку и жалеть будете (как я((( ).
ванночку купила я для спокойствия души, так с балкона она даже не выходила ни разу)
вот что я обязательно куплю со следующим ребенком это электронные качели. и желательно такие, чтоб 2 в1 и шезлонг и качели. жалею, что не купила в этот раз(((
2 in 1
02.11.2012
если выгуливать ребёнка, то однозначно коляска, а если по делам и в ОТ мотаться, то слинг. Да и в магаз проще с коляской, особенно, если кто дверь придержит - в корзинку все покупки сложите.
Krasotka
02.11.2012
У меня дочка весенняя. Гуляла она в слинге на кольцах (лежа и спя), позже в слинге-рюкзачке (лицом к маме) - так мне и дочке удобнее было :)
Krasotka
02.11.2012
li$ka писал(а)
Точно понадобится кроватка, коляска, ванночка, столик для кормления :-)

Не точно )
Нам кроватка и коляска не понадобились ))
А младшей даже покупать (брать) кроватку с коляской не стали ))

Что за столик для кормления?
Стульчик для кормления придвигали к общему столу :)
Хил:)
02.11.2012
мои +1 к твоему посту:)
стесняюсь спросить, а где малыш спал и как гуляли? всё время в слинге и совместный сон?
Krasotka
03.11.2012
Софи-Николь писал(а)
всё время в слинге и совместный сон?

Да :)
Но слинг или рюкзак на прогулке раньше года перестали использовать - дальше просто на руках или за ручку :)
li$ka
03.11.2012
по моему собственная кроватка малышу необходима. Но по большому счету можно вообще безо всего обойтись...
Мне например коляска обязательна была, ребенок в год весил 12500 кг, я бы просто надорвалась в слинге его таскать.
metelica
03.11.2012
Тяжеловат ребенок у вас)))
li$ka
03.11.2012
ага, в 8 месяцев был уже 9 кг... в слинге не унесешь... Зато в 2 года по прежнему 12500)))
Krasotka
03.11.2012
у меня дочка в 5 мес. уже 9 кг весила )) родилась 4,6 кг. Старший тоже крупный был в первый год ) Но ничего.
Со слингом как раз-таки спина не болит, если его правильно надеть :)

зы. Дочка до 1,5 лет в дневной сон спала у меня в слинге :)
FancyM
03.11.2012
Ага, не точно :).
Кроватка, ванночка не пригодились совсем.
Сейчас малышу ванночку и не покупали. Кроватку опять купили и она опять стоит и используется как склад :).
Aska
03.11.2012
+++
rozzita2
03.11.2012
вот и у меня со вторым кроватка, ванночка и коляска не понадобились) шезлонг, пеленальная доска и стерилизатор для бутылочек - вещи нужные из тех, что не было с первым) гуляли в рюкзаке, потом с хипситом (с 7 месяцев). даже стульчик не сильно нужен был, у нас няня был - использовали только, как качели) манеж мне пригодился оба раза, но у меня метры позволяют) и термометр соска или есть спец. в ухо можно вставить.
zhdanovec
04.11.2012
сначала никак понять не могла, зачем вам нужен был "термометр соскА"
))))))))
rozzita2
04.11.2012
))) это, надеюсь, вам никогда не понадобиться))) а вот молокоотсос зря я в роддом не брала, было бы много легче)
vovaka
02.11.2012
Во время беременности как то не было таких вещей,без которых нельзя обойтись. Вроде. Или уже не помню. Но крем от растяжек точно не та вещь.Поскольку если уж суждено им быть, то никакой крем не спасет.
Потом мне очень нужны были прокладки в бюстгалтер. Бюст для кормления. Пеленальный столик нужен очень недолго. Я детей не пеленала, но одевать на нем удобно.
Очень нужен блендер!!!!!
А самое главное- стиральная машинка автомат! :-))))))))Без нее жизни нет. Я вообще бы нобелевскую премию дала её изобретателю.
li$ka
02.11.2012
вот полностью соглашусь здесь)
Ol-la
02.11.2012
воооо, я уже слышу конкретику (причем очень полезную))) в сообщениях!

*блендер, как раз недавно приобрела... один из факторов, как раз и было грядущее рождение ребенка :) ну и то, что готовить люблю
**крем от растяжек , это к слову, т.к. есть какие-то специфические "штучки" свои,о которых не рожавшая женщина может не подозревать всю свою жизнь!
Может не крем, а масло (вон их сколько, по нескольку полок заставлено обычно в аптеках!)..или присыпки вдруг...
Хочу уточнить.
Блендер маленького объема. у меня был буквально на стакан. Очень удобно для детских пюре.
Sinitsa75
03.11.2012
Такой маленький блендер удобен только в период детских пюрешек. А в дальнейшем использовании - не очень.
Блендер покупала лет 8 назад, когда сын родился. Пользуюсь до сих пор. Удобно омлет делать, измельчаю ягоды в компот, мелю печенку в оладушки... Да много чего им можно делать. Но очень маленьким это может не получиться. Поэтому я за блендер обычного размера, чтобы в дальнейшем было можно использовать по хозяйству вообще, а не только для приготовления детской пищи.
Крем от растяжек можно и потом купить, если понадобится, у меня например, ни одной растяжки не было. Про молокоотсос тоже все индивидуально, тоже сначала хотела до родов купить, потом решила погодить, и не прогодала, у меня ребенок лучше всякого молокоотсоса уже шесть месяцев так высасывает грудь, как ни один молокоотсос не справится, впрок молоко не запасаю, молока хватает.
Пеленальный столик тоже не пригодился, все делала на нашей кровати, удобно.
Вообще крупные вещи лучше покупать до родов: кроватка, коляска (можно до родов определится, чтобы муж потом съездил и купил, т.к. в первый месяц после родов ездить по магазинам и выбирать нет ни сил, ни времени) матрац в кроватку.
Одежду, как показала практика много сразу не надо, несколько легких пеленок, несколько фланелевых, потом определитесь нужны они Вам или нет. Пару кофточек-распашонок и ползуночков (мне только они и пригодились, т.к. не пеленала сразу после выписки из роддома). Пеленки просто подкладывала на кровать.
Термометр нужен (у нас была соска, первый месяц мерила ей, потом обычным электронным).
про растяжки. правда, что если суждено, то будут. но я все арвно мазалась. мне так спокойнее было) но я не покупала спец кремы, я мазалась лашем, кремом для тела по утрам и массажными плитками по вечерам, на ночь. растяжек нет) хотя у меня прибавка была 22 кг)
бюстгалтер для кормления не понадобился. я признала их неудобными. разные модели, даже дорогие. попробовала, купила жжж ))) и кому-то отдала потом. кормила в обычном лифчике, просто отгибала краешек чашечки.
надо:
1.одноразовые подгузники. но много одной марки не берите, вдруг окажется аллергия или не подойдут по талии...
2. салфетки влажные. оч удобно попу малышу вытирать. я со вторым детём долго без мыль обходилась. салфетки спасали!!!
3. по паре разных пелёнок
4. по паре разных ползунков-кофточек. а там разберётесь чего нужно и что удобнее.
5. коляска. (кроватка нам оказалась не нужна, и комод пеленальный тоже)))
6. прокладки в лифчик, лучше одноразовые (авентовские протекали)
7. после родов часто у мам болит спина - ибо центр тжести был смещён во вр беременности. массаж - это чудо. нереально облегчает будни ))) (ну, кому как наверное)
8. на всякий случай можно прикупить крем от геморроя. (это маме, не ребёнку)
9. ребёнку купить эспумизан, сабсимплекс и чего-то ещё такое есть. там разберётесь который вариант именно Ваш.

больше не помню :)
а нам блендер не нужен был - только как просто обычный предмет кухонного обихода. Т.е. с появлением ребенка я чаще им пользоваться не стала.
Aska
03.11.2012
+++
Ludmilka
03.11.2012
vovaka писал(а)
Я вообще бы нобелевскую премию дала её изобретателю.

+100
Elllen
02.11.2012
Пароварка - нужная вещь.
aliene
02.11.2012
а для меня - абсолютно бесполезная :)
Elllen
02.11.2012
А овощи на пару?))) а потом варенички с творогом и ягодами?))) а рыбка?))) ну и нам, как ИВшникам она замечательно заменила стерилизатор.
aliene
02.11.2012
а, ну да, стерилизатор - это да, мне тож заменяла :) а паровое у нас никто, в том числе дочь, не едят :(
Elllen
02.11.2012
Ну тогда вам действительно не нужна:)
Ol-la
02.11.2012
а я присматриваюсь к мультиваркам...тоже нахваливают, что жизнь облегчает (не только семье с ребенком)
Elllen
02.11.2012
опять же все индивидуально: мне облегчила невероятно.
К мультиварке-скороварке жирный плюс. Закинул все и забыл. Она же и пароварка для дитя.
maxxa
03.11.2012
К Вам плюсуюсь. мультиварка-скороварка выручает невероятно! До сих пор не понимаю как я без нее раньше жила :) И самое главное все такое вкусное! *кашки в ней - вообще веСЧь.
li$ka
02.11.2012
у меня была сначала пароварка, потом мультиварка. В мультиварке больше возможностей, в ней есть готовка на пару, а также можно стерилизовать бутылочки и подогревать молоко!
muscari
02.11.2012
мультиварка незаменимый помощник в нашем доме, любой суп с ним за 40 минут,и как раньше мы жили без нее:)
мультиварка - вещь! люблю ее нежно)
да,мультиварка -это ВЕЩЬ!!1
очень жалею что раньше не купила.
это лето она меня оч выручала т.к.с детем все время на улице проводили,у плиты стоять времени минимум,ну а кушать хочется ,мультя меня и выручала. Супчик сварит,вечером к приходу домой и кашка готова,горяченькая...
Купите обязательно,не пожалеете!!
metelica
03.11.2012
Мультя - супер вещь))) Я бы на плите спалила всё нафиг, бегая из комнаты в кухню и обратно)))
Со старшей пеленались на столе, а младшей купили комод с пеленальным столиком. В принципе удобно и вещи все туда сложила, и перепеленать-переодеть.
Слинг. Чтож я его раньше не купила. Ходили на физио с люлькой от коляски, на бедрах аж синяки были. А на транспорте не всегда помогут, только если сильно попросишь.
Мобиль на кроватку, развивающий коврик. Десять - двадцать минут покоя на каждой игрушке. Но это конечно как ребенок отнесется. Мне еще на работе девочки подарили книжку музыкальную в кроватку ставить-вешать. Тоже дочу игруха забавляет.
2 in 1
02.11.2012
Мобиль -весчь! А вот коврик у нас не пошёл(((
Вот и у нас.А в первый раз, когда сына положила развлечь на коврик, он вообще заплакал!А мобиль даже в три года включали, если заснуть не могли.
Кроватка, коляска, комод с пеленальной доской (на нем и пеленать и одевать и массаж удобно делать), потом доска снимается и комод используется по назначению.
Крема детские, типа Бепантен. Подгузники, желательно сразу много разных, чтобы выбрать какие лучше.
Марка3 писал(а)
Крема детские, типа Бепантен

с младшим Бебантен вообще не пригодился, да и крем как таковой тоже.
А Вот хлорофиллипт - да.
Слинг с кольцами на первое время, эргорюкзак на потом, пеленальник, который на кроватку ставится хотя бы, шезлонг супер вещь, развивающий коврик, мобиль на кроватку (3 последних, чтобы руки не отвисали, очень хорошо ребенка отвлекают).
NNaya
02.11.2012
Холодильник побольше.
Ol-la
02.11.2012
:-))))))))))))))
li$ka
02.11.2012
ага, и морозилку побольше, грудное молоко морозить)))
von Baron
02.11.2012
Слинг, коляска, памперсы, шезлонг, мобиль, мне молокоотсос просто жизнь спасал, вы сами поймете, нужен он или нет, если будет очень много молока, то никуда без него. Стиралка, пароварка, швабра, чтобы быстро пол протирать, как пополз сын, 2 раза в день протирали. Еще придется находить индивидуальное средство от коликов, потому что каждому что-то свое помогает, мы плантекс дали последним из длинного списка, только он помог. Если в слинге ребенку понравится, то слингокуртка тоже будет нужна. Я со своим до 2,4 слингорюкзак использовала для поездок в транспорте, поэтому куртка была очень нужным приобретением.
FancyM
03.11.2012
von Baron писал(а)
Еще придется находить индивидуальное средство от коликов


Или не придется вообще искать. Колики штука не обязательная. У меня все трое деток обошлись без них.
owo
02.11.2012
Я просто остановлюсь на пеленальном комоде - мы его делали на заказ, чтобы сочетался с остальной мебелью в комнате, но это не главное, главное, что мы его сделали выше чем обычные пеленальные комоды. Мы с мужем не маленького роста, а ребенок очень любил лежать на этом столе, и со стандартной высотой моя спина бы просто отвалилась, т.к. долго пришлось бы в наклонку стоять. А так я стояла практически не нагибаясь. ложили пеленальную доску всего пару месяцев назад, т.к. просто тяжело ребенка стало поднимать, а так было очень удобно.
И еще мне очень облегчила жизнь пароварка-блендер, для прикорма просто незаменимая вещь, если готовить самой. Ребенку полтора года, до сих пор и пюре фруктовое, и котлетки на пару в ней делаю.
Вместо кроватки, на первые 4 месяца, могу посоветовать купить люльку, стоит примерно также, места меньше занимает, если ребеночек будет хорошо спать один, то потом продадите и купите кроватку, просто многие мамочки практикуют совместный сон и кроватки, занимая много места, стоят невостребованными.))
Snow Queen писал(а)
кроватки, занимая много места, стоят невостребованными.))

отличный склад для вещей и игрух)))))))
Точно точно!))
и котиков!!!!!
)))))))))
Veres*
03.11.2012
А у нас 2 года служила батутом )
тоже вариант
pavachka
02.11.2012
да у нас кроватка как раз и была складом,но вот уже как две недели назад решили её убрать так занимает место,а спит с нами,нас в одноком.живет четверо,старшему купили кровать-чердак икеевскую,а у младшего со временем,от старшего досталась тахта,на ней старший спал всего год,сташему 1 лет,а младшему 1г.3 мес.
конечно ,она нам еще послужила как манеж,когда надо раз и туда,можно было и полы помыть,и что ещё!
Хотя кроватка с маятником ,совсем маленький был и качали его там,но попали в больницу и он я перестала его перекладывать ночью,а потом он сам отказался спать один!
NEI
02.11.2012
мне нравился шезлонг с вибрацией мазакея-супер(сын там и какал.и радовался жизни.а я успевала дела делать..).коляску не любил.в кроватке стал спать с 1.5 лет...до этого никак-совместный сон
aolegovna
02.11.2012
www.nn.ru/community/my_baby/...B%D5%D4%D5%DB%C
вот тема оч-чень полезная.
Могу только сказать, что я точно не куплю, когда родится второй ребенок:
Детскую кроватку. Куплю люльку, чтоб можно было перемещать по квартире, что был механизм качания. В кроватке ребенок за 9 месяцев проспал считанные часы, а места она занимает ого сколько.
Детскую ванночку - мне просто не пригодилась, купались с рождения в большой ванной. Сначала плавал на моих руках, как подрос - с кругом.
Дазвивающий коврик. Лежал в нем часа 2-3 за все время. А вот шезлонг - очень жалею, что не купила в свое время, вещь нужная. Как и мобиль - очень нужен.
Муж купил, пока была в роддоме, комод пеленальный вместо доски. Пользовались сравнительно недолго, первый месяц, потом переселились на диван. Мне и массаж делать удобнее и было и переодевать на диване. Так комод сейчас просто занимает место, не скажу, что очень много детских вещей в нем храню.
Молокоотсос не пригодился мне вообще. Так же, как и послеродовый бандаж - все само стянулось. Крем от растяжек - вещь бесполезная. Если им суждено быть, то хоть живите в банке с кремом - эффекта не будет. Еще не пригодился замечательный набор 7 в 1 для новорожденного. Пользовались только бортиками, и то не всеми. Одеяло там очень большое и неудобное, подушка вообще не нужна, как и балдахин. Да без комплекта постельного белья ребенок вполне справится.
Вроде все, что могла вспомнить и на что жалко потраченных денег.
+1!!! на мой взгляд не нужны еще ходунки, прыгунки, стерилизаторы для бутылок, для этого подойдет обычная посуда с крышкой для СВЧ-чуть воды и 5 мин. в микроволновке и все дела, качели, всевозможные крема от растяжек, груди, многоразовые вкладыши при сильной лактации бесполезная вещь, лучше одноразовыми запастись.
Точно нужны подгузники много и разных, бепантен и для гручничка и для груди подойдет если что, блендер. Остальное вообще лучше планировать когда появиться малыш, особенно одежду.
И даже сейчас буду точно брать видео-радио няню.
Margerite
02.11.2012
Прекрасно обошлись без: пеленального столика (пеленали сначала в кроватке на высоком положении дна, а потом на своей кровати), крема от растяжек, качелей, ходунков, прыгунков, развивающего коврика, шезлонга, подогревателя для питания... Высоким стульчиком для кормления оба сына пользовались лишь в варианте стол-стул, когда подрастали.
Очень пригодились: многоразовые вкладыши в бюстгалтер, сумка-переноска (со старшим), молокоотсос и набор бутылочек, стерилизатор для СВЧ, коляска-трансформер (дольше года в любую погоду использовали), легкая прогулочная коляска, мобиль на кроватку, вожжи, ванночка с анатомическими выступами, поильники-непроливашки Авент, автокресла...
Из вещей общего пользования - стиральная машинка, блендер-стакан (весь прикорм в нем мололи).
Если что еще вспомню, допишу :)
Misss-001
02.11.2012
Слинг.
Пожалела, что не купили радио няню.Даже сейчас она мне бы пригодилась.
Молокоотсос.
Merried
02.11.2012
Марин, а сейчас то куда тебе радионяня?)
Misss-001
03.11.2012
На даче, Кать.Андрюха наверху спит.Не слышно иногда.Да и внечером хочется посидеть подольше.Приходится бегать проверять постоянно. Плохо спит.
Merried
03.11.2012
А вон чего)))
Слинг, подгузники, радионяня, стиралка)
laquesta
02.11.2012
Мой личный мастхэв: автокресло - оно же шезлонг, слинги(эрго, май, шарф)+слингокуртки, детский спальный мешок вместо одеяла, подходящие одноразовые подгузники. Фитбол, стиральная машина :) Еще у нас использовались туристические пенки как утеплитель для пола, когда ребенок вертеться и ползать начал. И надо хорошую тряпку и швабру - пол мыть хочется чаще, и желательно, чтобы он сразу сухой получался.
Из детской косметики-кремов пользовалась только бепантеном.
Самое нужное - на мой взгляд- памперсы конечно, развивающий коврик- ВЕЩЬ! это минуты свободного времени и отдыха и пользы для ребенка ))) Шезлонг - тоже оч. удобно, думаю- не нужно бежать к дитю- он всегда рядом, жалею что не купили. Дочке очень нравились прыгунки. но без фанатизма.
Да! и не берите много одежды - малыш очень быстро вырастает. Когда купила самые первые вещи самого маленького размера- ни одна не налезла.Может и к лучшему- отдала в приют их все.
еще супер вещь- трикотажные пеленки- мягче чем любые другие на первое время.
musik83
02.11.2012
Нам 5 месяцев. Мы очень любим 1.шезлонг, лежим там с рождения. сейчас удобно прикорм на нем давать, в болезнь спали в нем , он слегка приподнимал тело и носик не так забивался 2. Развивающий коврик у нас два один огромный на полу , другой поменьше на кровати. 3.Мобиль. 4.Подушка для кормления.
Вообще не понадобились 1.Слинг в нашем случае бесполезная вещь (гуляем всегда с коляской )2. Комод-пеленальный стол
stella08
03.11.2012
плюс к шезлонгу, очень выручает
Uksinya
02.11.2012
заранее можно купить
кроватку, коляску (у нас была для улицы и для дома-балкона), автокресло, молокоотсос, карусельку-подвеску в кровать, пелёнки-распашонки-постельные принадлежности, аптечку, комбез-конверт если зима-весна-осень.
косметика очень индивидуально, у многих даёт реакцию, первое время лучше пользоваться либо маслом стерилизованным, либо чем-то дорогим и безопасным (ну типа эмолиум итп)
слинг-шарф я сама соорудила когда сын тяжело болел ветрянкой и с рук не слезал. некоторые детки спокойные и слинг не особо нужен, так что по мере надобности купить можно.
средства от растяжек- имхо ерунда, обычный крем для увлажнения.
пеленальный стол мы ни с первым, ни со вторым не пользовали, особого ущерба не заметила
annmay
02.11.2012
расскажу про нас (мы майские, нам 6 месяц сейчас идет), что нам пригодилось-не пригодилось:
1. Подушка для беременных подковой которая с шариками: и спать с ней хорошо было когда была бер. и сейчас пригождается.
2. молокоотсос пригодился - у меня меделовский (заранее не покупала, т.к. тут не угадаешь надо или не надо, муж купил как понадобился, мне очень помог и сейчас когда надо на пару-тройку часов отлучиться, молочка нацеживаю и оставляю)
3. Кроватку не покупала, купила колыбельку - не пригодилась вообще. Сразу стали спать вместе и ни одной ночи она в ней не ночевала.
4. Ванночка с подставкой - пригодилась только первый месяц (а покупала за 3 тыс!!!), потом стали плавать с кругом на шее в большой ванной. В деревне бабушка купила большой таз за 150 рублей, можно было бы им первый месяц обойтись вполне.
5. Пеленальный комод - пригодился, до сих пор используем по назначению. В дальнейшем будем использовать как комод.
6. Ночник и радионяня - очень для меня нужные вещи (спим только с ночником)
7. Качели-шезлонг с электронным приводом - супер вещь! купили только на 3 месяце, жалею, что не раньше - укачивают доченьку очень хорошо, да и спит она в них крепче.
8. Развивающий коврик - месяцев с 2,5 - очень пригодился - доченьке нравится.
9. Коляска люлька - да, слинг - да (эт когда надо в те места, которые не так далеко от дома и куда с коляской не заедешь), с 4 мес - коляска трость прогулочная - да.
10. Вместо стерилизатора - пароварка
11. Бюсты для кормления - обязательно, одевала сразу в РД.
Вроди бы все из основного)
предлагаю покупать вещи по мере необходимости, а не заранее или потому что у кого-то есть. Сейчас можно чуть ли не круглосуточно купить все что нужно) Почувствуете необходимость-покупайте..Это касается и одежки и аксесуаров и мебели и всего прочего)
Margerite
02.11.2012
Золотой совет :))) ППКС :)
Aska
02.11.2012
+++
annmay
02.11.2012
тоже соглашусь) только понимаешь это уже "после")
Veres*
03.11.2012
+
Подгузники, шезлонг, слинг.
Ol-la писал(а)
пеленальный столик, слинги, средство от растяжек и т.д.)))

это все как раз совсем не нужно))
Вот действительно, советы мало пригодятся, у кого как складывается. Мне тоже пеленальный столик был совсем не нужен, слингом пользовалась активно, кроватка была нужна от рождения и до трех лет почти. А у кого-то наоборот. Так что поддерживаю мнение, что не надо закупать заранее много вещей, а покупать по мере необходимости.
Rish@
02.11.2012
во время беременности мне очень помогла подушка для беременных - без нее после 6-того месяца беременности я уснуть вообще не могла
Marin4ik
02.11.2012
она до сих пор с нами живет, нисколько не пожалела о покупке, без нее вообще спасть не могла, да и муж на нее посягался)
мне оказался очень полезен бандаж, причем не в период беременности, а послеродовый - у меня он был 2 в 1, ходила в нем первый месяц после родов вообще не снимая!
чтобы прям жуть как нужны, такого не было. Из того, что вы перечислили, у нас был пелен.столик, пользовались месяцев до 9, сейчас используем как шкаф для одежды ребенка. Слинг, колыбель,манеж, крем от растяжек и всякие там прибамбасы современные нам не понадобились, только перевод денег.
Заранее покупали кровать, коляску и стул для кормления нам подарили. Одежка до года нам по наследству досталась
мне лично очень пригодились: молокоотсос (но купили уже после родов, сама сомневалась что пригодится, но пригодился с обоими), шезлонг (потом жалела, что с первым не было), слинг (с первым не было, со вторым был, мне показалось, что удобней чем рюкзачок, т.к. много вариантов ношения малыша), блендер, развивающий коврик, гамачок для купания (мне очень понравилось именно совсем грудничка в таком купать), сумка-термос, радионяня. ну кроватка-коляска-пеленальный стол-стульчик для кормления мне кажется само собой...не говоря уже о памперсах.
а еще классная вещь это автокресло-переноска (так вроде называется?). Опять же с первым намучались с обычным креслом, только уснет в машине - вытаскивать, перекладывать. А с переноской - дома положил малыша и не беспокоишь его. главное чтоб на коляске такое кресло крепилось.
Про кроватку - с первым был маятник, не пользовались. у второй была кроватка обычная, но у нее можно было снять одну спинку и приставить к родительской кровати, это очень пригодилось.
вроде все, если вспомню что еще - допишу :)
Krasotka
02.11.2012
Себе:
- белье для беременных, потом для кормящих, много не закупайте - грудь может в размерах меняться очень быстро )) Но присмотреться уже можно.
- Трусики для беременных - мне удобнее всего были модельки "под животик".
- Бюстгальтеры для кормящих: больше нравятся модельки, где всю чашечку отстегиваешь (вся грудь голая т.е. ))), а не такие, где только сосок в дырке торчит. )

- Колготки еще для беременных.
Фирма "maam" (в Свит-маме) очень бельем порадовала. Ну и на СП бельишко Bl**iss и другое собирают.
- Подумайте насчет верхней одежды для зимы, если ничего объемного в гардеробе нет, то можно посмотреть слинго-куртки. Брала себе такую на зиму - очень довольна осталась :)
- Удобная обувь без каблука.

Ребенку:
- пеленальный комод
- слинг или даже слинги ))
- пампы
- крем бепантен или аналогичный, зеленка для обработки пупка.
- маникюрные ножницы с тупыми концами
- малышовая расческа и прочее
- развивающий коврик
- игрушки для малышей Тини Лав, Ки-Кидс и т.д. - хорошие делают :)
- белье: боди, слипы.
Я не знаю как девчатам, но мне очень помогли электрокачели Граго, нам 1,2 и до сих пор их используем, а в период коликов-зубиков я на них "молилась")) У меня дочь обожает музыку и поэтому механический мобиль со временем сменился на "мечты о бабочках" (но если бы я сейчас со своими мозгами покупала мобиль, то это был бы "остров сладких грез" тини лав) к фишеровскому есть претензии, но даже при моих недовольствах юзаем его до сих пор. Планирую на НГ подарить дочери диапроектор с mp3 и сменить мобиль на него)))
Ps^ остальное, что мне помогло было в теме названо
Espe
02.11.2012
Автолюлька, кроватка, коляска, комод, мобиль из вещей по мелочи.
Автолюлька- везде с ребёнком ездила практически с 0, она же служила дома шезлонгом),
кроватка - до 9 месяцев перекладывала в кроватку, не могу расслабиться, когда малыш под боком, сейчас тоже перекладываю на ночь, высыпаюсь лучше
коляска - был и слинг, но с коляской было удобнее, можно и продуктами затариться и не тащить их и ребёнка на себе.
комод - дома всего 2 шкафа, так что детскую одежду и пелёнки просто некуда было положить, сейчас 2,5 года ребёнку, вещи лежат в комоде, из которого она достаёт их сама.
Marin4ik
02.11.2012
кроватка нам не понадобилась - спал с нами.
слинг не пошел-начинал конючить и выгибаться.
молокоотсос помог в роддоме-после пару раз сцеживала, но до конца все равно руками доцежевала, т.к. не справлялся он (или я), и молоко в груди оставалось.
автокресло-люлька, 50/50, иногда нужна была. (не покупали-отдали родственники).
шезлонг-очень помог. фишер прайс у нас, до сих пор живет с нами.
коляска-благо от старшей осталась., на лето прогулку купили, легче, маневреннее.
подушка для беременных- наше все!
комод обычный, без пеленального столика, спецом покупала для одежды малыша., пеленала 2 недели на нашей кровати, потом и одевала там же.
для пюрешек блендер очень помогает.
вот пока все, вспомню-еще напишу.
Esenka
02.11.2012
для меня это был муж и солевая грелка (очень животик у нас болел)
muscari
02.11.2012
аптечку:) эспумезан и плантекс.
muscari
02.11.2012
главное сейчас высыпайтесь, после рождения малыша врядли удасться вдоволь поспать:)
FancyM
03.11.2012
Вот не соглашусь. От ребенка зависит.
Со старшими - там да, спать не удавалось особо...
А вот с младшим - 8 мес. ему уже, а у меня ни одной бессонной ночи еще не было. Если только сама часов до 4 за компом сижу.
muscari
03.11.2012
это понятно, что все зависит от детей. Даже хочу сказать не потому что дети беспокойные, а еще и ранние пташки, моя все время рано встает.
FancyM
04.11.2012
Разные они очень и не знаю от чего это зависит. Мои старшие - двойняшки. Одна сова, другая жаворонок. Одна рано ложится - рано встает, дургая наоборот. И так было с рождения, так есть и сейчас.
А младший - соня ночная - мечта - засыпает в 11 вечера и просыпается в 10 утра.
Anna 29
03.11.2012
Всю беременность болела спина, поэтому спасалась бандажем. После родов самыми главными помощниками были молокоотсос, влажные салфетки, месяца в 3 купили качели электронные. Красота! До полугода минут 10-15 можно катать, потом она у нас села и каталась до часа. Я сажала дочь, включала музыку и качели, занималась делами.
pavachka
03.11.2012
да мнений очень ,много,и как уклад по жизни то же разный,сейчас время очень хорошее для нас мам все в магазинах есть ,и самое главное и очередей нет,так что не волнуйтесь все будет хорошо,все что не купили купите,а так не надо спешить,самое главное ,чтобы ребеночек был сыт,сух и выспался и с любящими его людьми!!!!!!
я верю еще и всуиверия ,что заранее ,многое нельзя,например мы коляску купили уже я когда родила,что первого ,что второго,кроватку поставили первуму ,когда ,я лежала в роддоме,а с вторым сама ставила,но туда клала мягкую куклу игрушку!
Комод,то же заранее,очень удобно и массаж и пеленать ,и на животик ребеночка надо на твердое класть,я комод купила обычный и на него несколько детских одеял положила,вещь хорошая для ванночки если надумаете,это гамак,горки не удобно от туда детки съезжают вниз,а в гамаке удобно и в воде и обе руки у вас свободны.
коляску можно три в одном,хотя у нас и летняя была.прокладки для груди очень накладно получается,я обычными на каждый день,удобно!Молока много, молокосос не нужен был сам очень хорошо все съедал.
одежду почти только все для выписки купила ,и так запасные пеленки,пеленали мало две недели!
Все по мере необходимости!!!!!!!
Все будет хорошо!!!!!!!
Что пригодилось:
1. Комод с пеленальным столиком. Мы с мужем высокие, пеленать-переодевать на диване нам было не удобно. Плюс массаж делали на нем. И использовали его по прямому назначению - как комод) Подбирали под цвет интерьера, стоит до сих пор, в нем хранятся дочкины вещи.
2. Дочка родилась в середине ноября, поэтому хорошо пригодилась теплая, проходимая коляска. Первые 5 месяцев дочка отлично спала на улице.
3. Шезлонг. Купили в 2 ребенкиных месяца. Не могу сказать, что она там подолгу лежала, но с ним было гораздо проще, чем без него) Использовали его также в начале введения прикорма.
3. Стульчик для кормления Икеа Антилоп - дешево, занимает мало места, легко моется.
4. Автокресло для безопасности ребенка в машине
5. При введении прикорм понадобился блендер и пароварка (хотя начинали прикорм с банок)
6. Подгузники одноразовые)
7. Из одежды удобнее всех оказались слипы и боди
8. Слинг-рюкзак. Первый раз купила в 6 месяцев, дочь наоотрез отказалась в нем находится. Продала. Купила повторно в 8 месяцев. Пользуемся до сих пор - дочери 2 года - ношу ее в нем периодически, хотя тяжело уже становится

Жалею, что не купила.
1. Шарф-слинг - побоялась не разобраться с ним. Со вторым обязательно попробую его освоить)
2. Радио-няня. Муж настойчиво предлагал мне ее купить во времени беременности. Мне казалось это блажью, не в хоромах живем) Но она бы действительно в некоторых моментах нам пригодилась)

Не особо пригодились - игровой коврик, детская кроватка (СС почти с рождения), дурацкие ползунки. распашонки, накупленные в больших количествах во время беременности
FancyM
03.11.2012
Из полезного по опыту 3-х детишек:
Хороший ортопедический матрас на родительскую кровать. И в беременность хорошо помогает и потом спинку мамину бережет.
Коляска с большими колесами.
Слинго-рюкзак. Простой слинг не пошел.
Блендер - очень облегчает приготовление пюрешек малышу.
Мультиварка - не всегда с ребенком есть возможность следить за готовящейся едой, а в мультю закинул и можно спокойно ребенком заниматься, а потом еще и как пароварка она очень помогает.
Развивающий коврик и/или шезлог - очень нравилось всем детишкам там играть - а маме свободные минутки. Шезлонг могу посоветовать FisherPrice - он для детишек от 0 до 20 кг. Сначала малыш лежит там, играет игрухами, а потом качается как в кресле качалке. Других с возможностью использвать после 6 мес. я не видела.
Радионяня - это чудо изобретение!!! Малыш спит в комнате, а я слышу как он дышит и занимаюсь своими делами спокойно. По первому зову могу к нему прибежать. Пока не было няньки этой - пару раз пришлось поплакать малышу моему, т.к. я далеко от комнаты была и не услышала сразу.
Из одежды - удобно бодики и комбезики. Распашенки вообще не пользовала, кофточки всякие задираются, поправлять постоянно надо. Кофточки удобно когда ребенок сам передвигаться начинает и мельше времени на руках проводит.

Бесполезными оказались:
Пеленальная доска - легко обошлись широким большим столом.
Манеж - просто жили на полу.
Ванночка для купания - купались пока пупочек не зажил в тазике, а потом сразу в большой ванной.
Кроватка - используется как стенка у большой кровати и как склад. У нас СС.
Мобиль в кроватку, т.к. в кроватке не лежал ребенок и мобиль не нужна.
Ходунки, прыгунки и не покупала и не вижу надобности.
Прокладки для груди - так и лежит упаковка, использовала лишь одну пару. Могу подарить :) - все прокладочки в индивидуальной герметичной упаковке.
Бутылочки, поильник - со старшими пользовалась, сейчас с младшим по старой памяти купила поильник (удобно, он не протекает, в кроватке девочки сами брали его и пили), а ребенок лишь носик грызет, а что делать с ним не понимает, теперь уже из кружечки научился пить.
слинг, шезлонг, коляска (само собой)!
JuJu.13
03.11.2012
В нашей комнате было очень мало места, поэтому не покупали пеленальный комод, а пеленала я или на диване, или на своей кровати. Так же обошлись без одноразовых марлевых подгузников. Если честно, даже не представляю зачем они:-( в роддоме сразу просят принести памперсы, и дома сразу в памперсах ребеночек. А вот мобиль в кроватку и ходунки нам очень помогли. Единственное, лучше выбирать мобиль у которого музыка не прерывается через определенное время, а играет пока не выключишь.... Малыш пока маленький совсем был долго мог на нее смотреть и слушать, а я в это время досыпала:-) А в ходунках мы в пять месяцев уже стоять начали. И малыш рядом и я могла готовить. А еще никогда не отказывайтесь от любой помощи: родственников, друзей. Удачи вам и легких родов!
Sinitsa75
03.11.2012
Из купленного для дочки специально (с сыном этим не пользовалась по разным причинам):
радионяня - очень пригодилась, когда укладывала дочку спать зимой на балконе, и потом на даче;
молокоотсос Авент механический - помог на начальном этапе, когда идет период расцеживания. Можно и руками, конечно, но более трудоемко;
сумка-рюкзак - использовали месяцев с 5-6. Очень удобно было использовать на даче, когда нужны свободные руки. Вместо этого многие здесь слинг используют. Я с ними как-то не познакомилась;
сумка-переноска в коляску - покупала специально, потому что у коляски ее в комплекте не было. Использовали месяцев до 3-4, удобно было при походе в поликлинику, укладывали в ней спать на балконе;
манеж - покупался исключительно для использования на даче, где очень выручил. Для использования в квартире покупать бы не стала;
увлажнитель - очень выручил, потому что дочка родилась в зиму, в квартире очень сухой воздух был. Из-за этого в носу постоянно образовывались корочки. С увлажнителем жилось и дышалось намного легче;
из одежды - разные одноразовые подгузники, боди, слипы, одежда для кормления;
автокресло-люлька с рождения - для поездок в машине. Первоначально использовалась как кресло-качалка на кухне, потому что зимой наша машина стоит.
Прекрасно обошлись без пеленального столика, комода и т.п. Не пеленальсь. Переодевались на обычном столе-книжке, разложенном наполовину, вещи складывали в шкаф. Не было мобиля. Балдахин и бортики в кровать не покупала, поскольку считаю их бесполезными пылесборниками. Никогда не было ходунков, поскольку считаю их откровенно вредными для ребенка, хотя вроде маме и облегчают жизнь.
Nastyona
03.11.2012
для меня оказался бесполезной колыбель-люлька, ребенок отказывался спать в ней. также детская ванночка анатомическая. пользовались ей наверное только первые дни, дальше в большой ванной в круге для младенцев. зато шезлонг тини лав был для меня спасением. дочке там нравилось, часто там засыпала. слинг хорошая вещь, но слинго-рюкзак для меня оказался удобнее, но он с 4-х мес. мазь бапантен, и для мамы и для малыша, используем до сих пор.
yabloko18
03.11.2012
Слинг, молокоотсос, грелка солевая(которую в розетку нужно включать). Она нас спасала от коликов и просто после душа на нее полотенце бросала, тепло...Газоотводная трубка. Ночник.
Aska
03.11.2012
зачем грелка, которую надо включать в розетку, когда можно купить грелку, которая работает без розетки? :)
yabloko18
04.11.2012
Да я описала, какая у меня была...
Zamoley
03.11.2012
Жизненно необходимо иметь поддержку и помощь мужа :) остальное ОЧЕНЬ вариантивно.
Baggi
03.11.2012
лично я, по опыту, скажу - нужен Клон! Ваш клон. Это сааамое необходимое=)))
НО пока их не изобрели очеь рекомендую найти технологию расслабления нервов. У каждого своя(мне помогает дыхание). Но по сути это м/б все что угодно, что может вас успокоить даже когда вы в секунде от преднамеренного убийства! Вообщем мой ответ - метод успокоения себя.
кто-то уже писал. повторю еще раз. обязательно, на мой взгляд, специальное нижнее белье. лучше купить модель бюстгалтера, которая подойдет и на беременность, и на кормление. чтобы ничего не давило, не натирало. и кормить потом удобно будет.
sofy
03.11.2012
самая бесполезная вещь - это кроватка
из полезного: маленький блендер для прикорма, вкладыши в бюст., велозамок (коляску пристегивать), большие запасы воды))), бепантен и от трещин на сосках и попу мазать если что))), аквалор, канполовская мерная ложка до сих пор верно служит, удобная объемная сумка с кучей кармашков...стул для кормления лучше пластиковый...автокресло)))
reallutik
03.11.2012
Меня очень выручают одноразовые непромокаемые пеленки. Я их стелю под простынь на резинке, чтобы матрас защитить, например. Защищает и от протекшего подгузника, и когда от подгузников отказываешься, и когда подросшие дети стакан чая сладкого в мамину постель выливают. Еще второй раз в роддоме ими пользовалась (сама) вместо роддомовской клеенки, просто стерильной пеленкой застилала. Пачки 35 шт 90*60 хватает на роддом и месяца на 4 первых.
Не знаю что нужно абсолютно,но вот что покупала я(из расчета на одного ребенка,многое докупала со временем)-не пожалела ни разу:
1.Кроватка+матрац+клеенка+2 набора постельного белья+одеяло тонкое+бамперы мягкие+мобиль на кроватку+ночник.
2.Коляска+сумка+дождевик+москитка
3.Кенгуру(слинг,рюкзак-тут что именно брать нужно смотреть)
4.Одноразовые подгузники-заранее лучше только 1 пачку купить 1(2-5) в роддом,а дальше уже по мере роста подстраиваться.
5.Несколько одноразовых впитывающих пеленок,чтобы голопопить и гимнастику-массаж делать.
6.Влажные салфетки(мне больше всего джонсонс беби нравятся,не советую брать марки магазина(365 дней и тд)-отдушка ужасная) для дома и для прогулки
7.Ватные палочки с ограничителем
8.Детское масло,крем под подгузник на водной и масленной основе,детское мыло,присыпка.
9.Ванночка,мягкая рукавица,стул для купания,круг для купания,полотенце уголок(дарили в рд)
10.Стул для кормления+тарелка с детской ложкой+бутылочка-когда-нибудь да пригодится,но если гв,то многие с ложечки поят,чтобы ребенок грудь брал,из бутылки-то само течет.
11.Горшок.
12.Аптечка минимальная,дородов собранная-там уже на ребенка надо ориентироваться:вата,бинт,перекись,зеленка,маргонцовка,несколько пипеток
13.Вы вроде должны быть мартятами?Мы в марте родились.На выписку:Зимний конверт-сейчас служит одеялом,комплект на выписку из 2 чепчиков,2 пеленок,2 распашонок,теплая шапочка.
14.3 тонких пеленки,3 толстых-первое время нам ручки мешали-пеленала,теперь просто где подложить,где как.2 боди,высоких ползунков тонких и толстых,кофточек тонких и толстых,комбезиков 55 см(но мы и родились 46/47),остальных размеров по 4.Чепчики мин.размер-2,остальных 4,носочки 2 пары,пинетки 2 пары.Для дома нам вполне хватает,докупала только нарядности и комбезы/шапки.Правда,многое еще дарили,но и так бы хватило.
15.Нагрудники пластиковые/клеёнчатые
16.Относительно мебели/техники: комод взяла без пеленалки и побольше,но нас двое и было б куда складывать детское-не покупали.машина-автомат стоит давно-жизни без нее не представляю.Блендер тоже был-спасибо ему огромное!чайник электрический спасает меня,ибо ИВ,так быстрее вскипятить воду.Кофемолку приобретали-молоть крупу,так как каши сама варю.скоро покупаем мультиварку-надеюсь не разочарует)
ну и,конечно,погремушки/игрушки/прорезователи,но это я позже покупала.

Большинство из моего списка не понадобилось никому из присутствующих,но так как я план покупок с 3 мес. писала,с 6 выбирала-заказывала-покупала-я как-то из кучи информации составила его,примерно нашу с детками жизнь представляя, и пользуюсь всем!))Здоровья Вам и легких родов))
ЮНА
04.11.2012
Всю тему не осилила.
У нас мало места - поэтому комод , пеленальный столик не покупали, пеленали на столе или на кровати.
Кроватка детская. коляска, лучше с автолюлькой (очень удобная вещь, даже если авто нет)
Молокоотсос и прокладки для груди мне не пригодились (их лучше покупать при возникновении потребности)
Мобиль в кроватку - очень пригодился
Очень-очень жалею, что не купили радионяню. У родственников была видеоняня - не очень довольны.
Ванна для купания с горкой
Ходунки сейчас врачи не рекомендуют.
А главное - Вам сейчас не нервничать, любить себя и малыша.
li$ka
05.11.2012
в общем у каждой мамочки свой набор необходимого)
Ol-la
04.12.2012
Девочки, спасибо большое за внимание к моей теме! не думала, что столько отзывов будет)))
Буду изучать, кое-что полезного взяла на заметку ;-)
Понятно, что все индивидуально, но хотелось услышать более подкованных и знающих на деле )))
грудное вскармливания и совместный сон,

а также:

слинг,
детский шезлонг,
мультиварка,
мобильный пеленальный столик
подушка для кормления,
нетбук )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.