--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Офф- Возврат 3-ндфл

Прочее (о детях и родителях)
46
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
13.11.2012
Девочки, научите пожалуйста как эта хитрая операция выполняется?)
Знаю, умельцы тут есть!
Taksochka
13.11.2012
За что и за какой год? Надо скачать программу на сайте налоговой и заполнить Декларацию.
www.r52.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/
aolegovna
13.11.2012
Это за лечение? (Лен, для дур скажи, плиз?)
Taksochka
13.11.2012
За лечение, за обучение, при покупке недвижимости, при благотворительности
Katarin@
13.11.2012
мне за лечение ребёнка надо. Лечение было в мае этого года. Возврат оформлять нужно будет в следующем году?
Smelova
13.11.2012
в следующем году
Taksochka
13.11.2012
Да, в следующем. Но при условии, что вы работаете в этом году и имеете налогооблагаемый доход. Программу можно будет скачать в феврале-марте 2013 г.
Katarin@
13.11.2012
эээээ, а если муж работает? Я пока в отпуске по уходу до 3-х лет
Taksochka
13.11.2012
Тогда документы оплаты (квитанции) и договор с лечебным учреждением должны быть оформлены на его имя.
не факт, уточнять надо
факт, факт. На кого договор оформлен, тот и возвращает. Если сидите в декрете, то все договоры об оказании мед помощи платной дитенышу надо на работающего члена семьи оформлять.
Taksochka
13.11.2012
Да чего там уточнять? Нет колготок - нет мультиков)
aolegovna
13.11.2012
А я лечила зубы в апреле-мае-июне - мне когда подавать?
в 2013 году
Taksochka
13.11.2012
Насть, ты официально работаешь? С з/п налоги отчисляешь?
aolegovna
13.11.2012
Эм... Я в отпуске по уходу до достижении ребенком 3 лет. Это я чего - работаю ведь?
Taksochka
13.11.2012
Это значит, что ты не имеешь дохода, облагаемого НДФЛ. Значит, не имеешь право этот самый НДФЛ возместить. Вот я и спрашиваю, твои подработки официальные? Если нет, то увы(((
aolegovna
13.11.2012
Пагадите-ка. Часть моих подработок проводится по безналу. В них есть НДС. Это не оно, не? (Не смейся, я правда дремучая, :)))
дремучая!! это не оно....
Taksochka
13.11.2012
Нет, Насть, это другой налог и к тебе он не имеет никакого отношения)
aolegovna
13.11.2012
*насупилась*
Taksochka
13.11.2012
Насть, а у тебя с этой фирмой гражданско-правовой договор? Если да, то они обязаны удержать НДФЛ, когда расплачиваются с тобой. И ты тогда имеешь право на социальный вычет, т.е. возврат налога с денег, потраченных на лечение зубов.
aolegovna
13.11.2012
Не-а, обычный трудовой.
Taksochka
13.11.2012
Все равно обязаны удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет. Затребуй от них справку 2-НДФЛ и можешь возмещать.
lisalgan
13.11.2012
мон шарман, трудовой договор пока вы в отпуске по уходу за ребенком...
вообще НДФЛ удерживать должны, почти во всех случаях дохода у физ. лица
aolegovna
13.11.2012
lisalgan писал(а)
мон шарман, трудовой договор пока вы в отпуске по уходу за ребенком...

эээ... ну, раз вы говорите, то вам, наверное, лучше знать. Другого у меня там уже, скорее всего, не будет, :)))
lisalgan
13.11.2012
да я не на вас бочку качу, помилуйте
на работодателя вашего...
aolegovna
13.11.2012
:))))
А я уж грешным делом подумала, что вы из моей бухгалтерии, и напоминаете мне, что я работала как раз по договору подряда (это ж он гражданско-правовой, да?), а на трудовой была переведена из милости аккурат за 4 месяца до декретного, :)))) По каковой причине меня обратно на работу никто не ждет, :)))
lisalgan
13.11.2012
А я уж грешным делом подумала, что вы из моей бухгалтерии

да нет, что вы) я совсем из другой бухгалтерии
разве родом из сормово, но это чистая случайность :)

просто считается, что обязанности по трудовому договору женщина выполнять не может, пока находится в отпуске по уходу за ребенком
или/или
(выход на 1/100 дня не учитываю)
aolegovna
13.11.2012
lisalgan писал(а)
просто считается, что обязанности по трудовому договору женщина выполнять не может, пока находится в отпуске по уходу за ребенком
или/или
(выход на 1/100 дня не учитываю)

переведи! (с)
lisalgan
13.11.2012
можно завтра, вооружившись кодексом?
чтобы, так сказать, не ударить в грязь всеми выступающими...
aolegovna
13.11.2012
Конечно, :)))
У меня еще целый год впереди до 3 лет, :)))
*Lana*
30.01.2013
Простите, пожалуйста.. но, может быть, мне тоже подскажете по 3НДФЛ. Заполняю декларацию в программе за 2012 год. Проблема с вычетами. В этом году была смена названия организации и получилось 2 справки 2НДФЛ за 2012 год. В первой указан вычет код 114 сумма 1400 (период справки - 2 месяца). По второй вычета нет совсем. В программе занесла 2 источника - 2 названия организации, по первому (где был вычет) ставлю галочку про вычеты. При этом на выходе получаю сумму вычетов 2800 в декларации. Что не так?
Заранее благодарю!
lisalgan
30.01.2013
тут либо исправлять ручками в программе - ставить, что только 1 месяц вам предоставлялись вычеты
либо исправлять справку 2-ндфл
у вас 2 месяца, т.е 1400 *кол-во месяцев
причем, мне неясно, почему после смены наименования вам перестали предоставлять вычет?
у вас ежемесячная сумма начислений примерно какая?
*Lana*
30.01.2013
спасибо!
а как примерно в программе исправить? пыталась, но не нашла как..
Taksochka
30.01.2013
Я правильно понимаю, что у Вас есть ребенок до 18 лет и в первой справке за 12 год вычет Вам предоставили только за 1 месяц в размере 1400 рублей?
Вообще-то этот вычет предоставляется ежемесячно до достижения дохода нарастающим итогом с начала года до 280 тыс. рублей. Т.е программа ставит правильно, а вот правильность начислений в Справке у меня вызывает сомнения...
*Lana*
30.01.2013
да, один ребенок до 18 лет..
задам вопрос бухгалтерии.. тоже озадачило отсутствие вычетов во второй справке..
Спасибо!
Taksochka
30.01.2013
Ничего страшного! Составьте Делкарацию как положено, поставьте галку "Предоставлять вычеты по этому источнику" в обоих названиях организации, Программа сформирует ту цифру, которая должна быть в норме. Но, поскольку Вам забыли предоставить вычет еще 11 раз за год, то просто с заявлением о возврате вычета на лечение/обучение, подадите сразу заявление о возврате стандартного вычета, поскольку работодателем он не предоставлялся. Или напишите все в одном заявлении. Приложенных Справок будет для этого достаточно. И Вам вернут налог.
*Lana*
30.01.2013
Огромнейшее спасибо! так и сделаю!
GalinaC
13.11.2012
ипотека, с апреля 2011 года, ну и этот год заканчивается)
по ссылке куда тыкать? Декларация 2011?
Taksochka
13.11.2012
Да, скачивайте за 2011 год. За 2012-й год программа появится в феврале-марте 2013 года примерно.
tvilum
13.11.2012
Добрый день, я смотрю вы в этом разбираетесь. Спрошу...у нас официальные зарплаты очень маленькие. Я слышала, что есть какая-то схема наличными вернуть при покупке недвижимости. Не подскажете?
tvilum писал(а)
у нас официальные зарплаты очень маленькие. Я слышала, что есть какая-то схема наличными вернуть при покупке недвижимости. Не подскажете? ...

Связи не поняла... Маленькие зарплаты... вернуть что-то наличными? Что вы решили возвращать наличными? НДФЛ или свою маленькую зарплату? :))) Конкретизируйте, пожалуйста
tvilum
14.11.2012
ниже правильно ответили про имущественный вычет.
Taksochka
14.11.2012
Добрый день! С имущественным вычетом я дела не имела, но по-моему, вычет этот предоставляется у работодателя путем неудержания начисленного НДФЛ только. Получить через р/сч от налоговой могут пенсионеры, которые купили квартиру в том же налоговом периоде, когда еще работали, но вышли на пенсию. Тогда вычет у них переносится на предшествующие периоды (до выхода на пенсию), но не более трех лет. Других вариантов и схем не знаю, к сожалению.
А Вам только возвращать долго-долго при низкой з/п((
Asik
18.12.2012
имущественный двумя способами можно получить, либо предоставить заявление в налоговую, они дают уведомления на работу, и из текущей зарплаты перестают удерживать налог. Либо, когда год закончился, можно подать декларацию и вернуть налог, который удержали в прошлом году. В первом случае, каждый месяц получаете небольшую сумму, но за текущий год, во втором случае, получаете сразу большую кучку денег, но с задержкой больше года.
Taksochka
18.12.2012
Asik писал(а)
имущественный двумя способами можно получить, либо предоставить заявление в налоговую, они дают уведомления на работу, и из текущей зарплаты перестают удерживать налог. Либо, когда год закончился, можно подать декларацию и вернуть налог, ...

Ага, вот это я знаю. Про то, что за прошлый период перечисляют деньги не знала, думала, что возврат только путем неудержания НДФЛ. Буду знать, спасибо!.
так уже поздно за 2011 подавать. .она до 1 мая следующего года подается. а за этот год - еще рано.
seme4ka
13.11.2012
не поздно за прошлый год. можно и в следующем году даже за 2011 подать.
Это если на вычет, если на уплату/доплату в бюджет и при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет надо было до 1 мая подать по сделкам совершенным в 2011 году. Девушка просто не совсем разобралась в сути вопроса, чё сразу минусовать-то? :))
seme4ka
13.11.2012
ну вот уж не знай зачем минусуют молодого человека )))
я знаю только про покупку квартиры и про неё писала. про дату 1 мая всегда думала касается ИП и ЧП
Не, вот если будете продавать квартирку-то или авто, которые в собственности менее 3-х лет были, то тоже попросят декларацию подать и налог заплатить, если будет он. Раньше требовали даже декларацию при продаже имущества, которое даже в собственности более 3 лет было, мне даже штраф присылали из налоговой, что во время не подала декларацию, хотя налог был нулевой. Сейчас просят только при продаже имущества, которое менее 3 лет в собственности было.
А подскажите, пожалуйста, если идет продажа долевого имущества по цене менее 1 млн на каждого, этот доход обладается налогом?
вот здесь написано:http://nalog4282612.blogspot.ru/2012/07/kl38.html

Подскажите, пожалуйста, мой муж и его отец с 2007 г. владели на праве общей долевой собственности однокомнатной квартирой (по 1/2). В 2010 году муж погиб, прямыми наследниками его доли в однокомнатной квартире стали я и его отец (детей у нас нет). Доля в квартире, принадлежавшая ранее моему мужу, была разделена между между нами поровну, собственниками мы стали с марта 2010 года.
В августе 2011 г. мы продали квартиру за 4 600 000 руб. Доход от продажи квартиры поделили пропорционально долям.
Каким образом нам рассчитать со свекром налоги, которые мы должны уплатить?


С 29.12.2009 положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусматривают возможности получения имущественного вычета при продаже жилья, находившегося в собственности три года и более. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи такого имущества освобождаются от обложения НДФЛ. В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется в сумме, которая не превышает в целом 1 млн руб. Каких-либо исключений для имущества, полученного по наследству, данный пункт не содержит. Размер указанного вычета распределяется между совладельцами объекта недвижимости пропорционально их доле (если имущество находится в общей долевой собственности), либо по договоренности между ними (если собственность совместная).
Налоговый кодекс РФ не разъясняет, в каком размере облагается НДФЛ доход от продажи имущества, перешедшего в собственность налогоплательщика по частям в разное время (одна доля находится в собственности более трех лет, другая перешла по наследству менее трех лет назад).
Однако согласно официальной позиции, выраженной Минфином России в Письме Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-05/7-152, не облагается НДФЛ в полном размере (п. 17.1 ст. 217 НК РФ) доход от продажи имущества, одна доля которого перешла в собственность более трех лет назад, а другая получена по наследству менее трех лет назад, поскольку моментом возникновения права собственности следует считать дату первоначальной регистрации данного права.
Указанная позиция Минфина выражается в его письмах, начиная с апреля 2011 г. До этого периода позиция Минфина сводилась к следующему: в отношении дохода от продажи доли, полученной по наследству и находящейся в собственности менее трех лет, применяется имущественный вычет, НДФЛ с дохода от продажи доли, находящейся в собственности более трех лет, не уплачивается (Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-04-05-01/474).
Таким образом, отец Вашего мужа, являвшийся собственником квартиры с 2007 года, при продаже принадлежащей ему после смерти сына доли в размере ¾ освобождается от обложения НДФЛ всего дохода, полученного от продажи доли в размере 3 450 000 рублей.


Учитывая что Вы стали собственником ¼ доли в праве собственности на квартиру с марта 2010 года, следует сказать, что поскольку Вы владеете долей в праве собственности на квартиру менее трех лет, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, Вы имете право на получение имущественного налогового вычета.


Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Если реализуется имущество, находящееся в общей долевой собственности, то размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Указанное распределение применяется при реализации недвижимого имущества только как единого объекта права общей долевой собственности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, Письма Минфина России от 31.03.2011 N 03-04-05/7-209, от 15.10.2010 г. № 03-04-05/7-623, от 28.12.2011 г. № 03-04-05/9-1115).
Таким образом, при продаже в августе 2011 г. квартиры, находящейся в долевой собственности нескольких лиц, при этом одна из долей находилась в собственности налогоплательщика (жены умершего) менее 3 лет, этот налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, пропорциональном его доли в квартире.
Перераспределение или отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца Налоговым кодексом РФ не предусмотрен (Письмо Минфина России от 01.07.2009 N 03-04-05-01/509).
Таким образом, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей (1/4 от 1 млн. руб.). Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Сумма дохода, полученного женой умершего от продажи доли, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.
Следовательно, Вы должны будете уплатить НДФЛ в размере 117 000 рублей с дохода, полученного от продажи ¼ доли в праве собственности на квартиру ((4600000/4 – 250000) * 13%).


Сроки и порядок уплаты налога физическими лицами, получившими доход от продажи имущества, определены в статье 228 Налогового кодекса РФ.
Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога. Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
GavMyau
14.11.2012
Если вы продаете имущество, находящееся в собственности менее трех лет, то вы обязаны заплатить налог. Но при этом Вам предоставляется вычет в размере одного миллиона рублей.
То есть, к примеру, продали вы квартиру за 2 миллиона рублей. Квартира находится в общей долевой собственности (к примеру, 1/2 доли у вас, 1/4 у сестры, 1/4 у тети). Вы заплатите налог с 500 тысяч (65 тысяч), а сестра и тетя заплатят по 32,5 тысячи (с 250 тысяч)
seme4ka писал(а)
ну вот уж не знай зачем минусуют молодого человека )))
Херург я от одноименного слова, взяла и своим волевым решением пол сменила молодому Льву :)) Да простит он меня :)))))
:)
SalMama
26.01.2013
Подскажите мне, пожалуйста, я вижу, вы разбираетесь очень хорошо:). Делаю декларацию на сайте Налогия. Дошла до пункта, где нужно указать, сколько мы получили за покупку квартиры в прошлом году и сколько осталось. А я не знаю:( Письмо из налоговой не сохранилось, в прошлом году возвращали за стоматологию+ за квартиру,сейчас только за квартиру будем возвращать, то есть рассчитать теперь нет возможности:( Что делать? В прошлом году делала не сама.
не путай) до 1 мая надо подавать тем, у кого есть доход, подлежащий декларированию ( продажа имущества, дивиденды). На вычеты декларацию можно подавать за 3 последних года
Ginger miracle писал(а)
На вычеты декларацию можно подавать за 3 последних года ...

... в любой день кроме выходных :))))
по субботам приемные дни тоже есть)
Да? Вот я колхоз колхозный и не знала :))) Но все равно мне проще по почте, чтоб не видеть не всегда довольные лица инспекторов :)))
уж давно у них так)

я их по работе виж регулярно, чего их бояться то))
у вас иммунитет на них, а у меня эта "зараза" сразу приступ паники вызывает :)))
Пы.Сы. никого не хотела обидеть.
по почте можно :)
ssergey12
17.12.2012
Здравствуйте! Не могу понять как и куда в программе декларация 2010, 2011 вписывать стандартные, социальные и имущественные вычеты (код 103) Подскажите?
Taksochka
17.12.2012
Добрый вечер! В левой колонке нажимаете нижнюю вкладку "Вычеты", в открытом окне под панелью инструментов есть ярлычки (два листочка с галками и домик). Это и есть Стандартные (там только галочки ставят), Социальные (там в нужном окошке вписываете сумму) и Имущественные вычеты.
ssergey12
17.12.2012
просто не особо понимаю куда именно. за 2010 год - код 103 и сумма
и за 2011 год - код 103 и сумма.
я так понимаю ее надо вписать как то. потому что за каждый год сумма разная.
Taksochka
17.12.2012
Стандартные вычеты вписывать не надо). Просто ставите сначала галку в разделе доходы , когда заполняете источник дохода (например ООО Меркурий), т.е. ваш работодатель. Программа спрашивает что-то типа: Предоставлять ли стандартные вычеты по этому источнику доходов?. Вы ставите галку. Потов в разделе "Вычеты" ставите точку в кружочке, рядом с которым стоят коды 103-400 руб. Если есть дети, то ставите точку рядом с "Вычет на ребенка" и вписываете количество детей. Программа сама посчитает сколько составляет вычет. Вы это увидите, когда будете распечатывать.
ssergey12
17.12.2012
а если нет детей, то галка должна стоять на знаке вопроса? или все равно где? ведь далее написано что число детей 0.
я правильно понимаю,что оплату за обучение ( и сумму ) нужно вписывать в соц налог вычеты - суммы затраченные на свое обучение?) ( т.е. это то, за что я хочу вернуть деньги)?
а итоговые суммы по источнику выплат нужно самим заполнять? облагаемая сумма дохода должна совпадать с общей суммой дохода или еще нужно вычесть те стандартные вычеты?
Taksochka
17.12.2012
Если нет детей, то ничего не трогайте) Там точки стоят по умолчанию, кажется. Если число детей не вписано, вычет не считается. Считаться будет только стандартный вычет в 400 руб.
Про оплату за обучение - да, правильно понимаете, в этой вкладке только ставите галку "Предоставлять социальные вычеты и в активизировавшемся окошке напротив "свое обучение" ставите сумму по квитанциям за обучение.
Итоговые суммы по доходам вы должны заполнить сами строго в соответствии с данными из Справки 2 НДФЛ. Общая сумма дохода и облагаемая сумма как правило отличаются (как раз на сумму вычетов и в некоторых других случаях - не забивайте себе голову). Просто перепишите все это из Справки.
ssergey12
17.12.2012
т.е. облагаемая сумма дохода = общая сумма дохода - стандартные вычеты. мне нужно самому вычесть и вписать то что получилось?
не понимаю почему в 1 год 800 р вычет. а в другой год 400.
Taksochka
17.12.2012
Не надо ничего вычитать. Просто перепишите цифры из Сравки. программа сама посчитает ваши стандартные вычеты. Ей достаточно точек и галок в нужных местах). Суммы разные потому, что вычет в 400 рублей предоставляется до месяца, в котором сумма дохода сначала года, т.е. нарастающим итогом, достигнет 40 тыс. рублей. Т.е. в одном годувычет вам предоставлялся в 2-х месяца, с третьего вы уже заработали суммарно более 40 тыс. рублей с начала года. А в другом году вычет был только 1 месяц, а со сторого у вас уже достигнута сумма в 40 тыс. рублей)
ssergey12
18.12.2012
Спасибо большое. вроде все сделал)
Taksochka
18.12.2012
На здоровье!)
ssergey12
17.12.2012
за свое обучение уже вписал. а вот сумму из справки с работы не знаю куда вписать. в какую колонку
Taksochka
17.12.2012
Данные из справки (ее итоговой части) вы вписываете в разделе Доходы в окошках внизу: Общая сумма дохода, Облагаемая сумма дохода, Сумма налога исчисленная и удержанная. Разница и будет составлять стандартные вычеты.
Ну и помесяные доходы тоже заполняете.
ssergey12
17.12.2012
а если нет детей, то галка должна стоять на знаке вопроса? или все равно где? ведь далее написано что число детей 0.
я правильно понимаю,что оплату за обучение ( и сумму ) нужно вписывать в соц налог вычеты - суммы затраченные на свое обучение?) ( т.е. это то, за что я хочу вернуть деньги)?
а итоговые суммы по источнику выплат нужно самим заполнять? облагаемая сумма дохода должна совпадать с общей суммой дохода или еще нужно вычесть те стандартные вычеты? ¶
lisalgan
17.12.2012
я правильно понимаю,что оплату за обучение ( и сумму ) нужно вписывать в соц облагаемая сумма дохода должна совпадать с общей суммой дохода налог вычеты

да, обучение, лечение - относится к социальным


общая сумма дохода - стандартные вычеты (отмененный 400-рублевый, на детей) - суммы, потраченные на обучение/лечение = база для обложения НДФЛ
и еще нужно указать суммы удержанные у вас работодателями
образуется переплата в бюджет, которая и подлежит возмещению,
если вы верно заполните - то, посмотрев на декларацию, вы все увидите

если не разберетесь - стукните в лс мне, скачаю программку, вместе посмотрим
Простите, пожалуйста, а можно я тоже свой вопрос Вам задам ?
Если ребёнок посещает курсы в ин.язе , достаточно ли только договора и оплаченной квитанции или ещё с них требовать копию лицензии ? Сами они нам её на руки не давали.
Taksochka
18.12.2012
Обычно данные о лицензии есть в договоре. Заверенную копию лицензии можно попросить в бухгалтерии Университета. Они всегда дают без проблем. Очень важно, чтоб договор был с родителем и в квитанции об оплате стояли ваши ФИО.
Ага, поняла ! Спасибо !
Скажите а если мы квартиру купили в 2011, нам когда документы подавать? Много вообще мороки не в курсе?
Taksochka
18.12.2012
Можно уже было в 2011 году подать, обратившись в налоговый орган за разрешением. Я с имущественным вычетом никогда дела не имела. Мороки не больше, чем с другими вычетами, я думаю. В теме Шишка пишет кратко об этом. Еще Семечка (лат) писала в похожей теме, обратитесь к ней в личку).
спасибо за инфу
Taksochka писал(а)
Надо скачать программу на сайте налоговой и заполнить Декларацию.
www.r52.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/

что-то по этой ссылке нет проги за 2012 год((
Taksochka
26.01.2013
А первая строчка не подойдет?)))))
-->
прикол!!!!
в поиске вбила 2012, выдал 2010, 2011, 2009 и пошаговые действия...
решила без поиска посмотреть, и не увидела...
как говорится, а слона то я и не приметил)))
спс)
Спасибо за ссылку, скачала программу, действительно все просто.
asssoka
13.11.2012
В программе очень легко форму заполнить, я сама делала года 3 назад.
А еще проще сходить в контору, которая рядом с налоговой и они за 500 руб. сами все напечатают.
snezhnaj
13.11.2012
Самим тоже это очень просто делать и не за 500 рублей! Причем с этого года программа стала в разы проще!
Rinagreen
13.11.2012
за 500 рублей себе карамелек накупить, а декларацию самой заполнить
upoke3
13.11.2012
ну да, уж лучше своя попа слипнется от 3х кило карамелек, чем чужая харя треснет от 500 р.

А вообще, плата за лень никогда не бывает низкой.
иногда не только чужая харя может треснуть от денег, но и своя попа от конфет.
upoke3
13.11.2012
иногда я страдаю любовью к людям. И уж лучше в таком случае, моя попа (как бы я ее ни берёг :)), чем чужая.
Да ради бога, делайте что хотите.
Скачивайте программу. Если будут вопросы пишите
Lunia
13.11.2012
а если я хочу вернуть 13% и с обучения и с лечения. Это одна декларация/заявление или по-отдельности?
Одна
GavMyau
14.11.2012
если вы обучались и лечились в одном году - то одна декларация
я 3 года делала через контору, отдавала по 500-600 рублей. В этом году сделала сама, как оказалось, ничего сложного, программа все расчеты сама делает, надо лишь ввести данные со справки 2-ндфл. Попробуйте самостоятельно
1. скачиваем программу
2. берем в бухгалтерии справку о доходах за 2011 год (сейчас за 2011 можно вернуть) по форме 2-НДФЛ
3. Копируем договоры (на обучение, лечение, ипотека, покупа жилья), лицензии (образовательного учреждения и мед.учреждения), платежные документы (чеки (для всех вычетов) + справка о стоимости оказанных услуг, если это мед. помощь платная была), свидетельства о рождении детей (если вычет за лечение детей, например).
4. Если ипотека, то в банке заказываем справку о сумме уплаченных процентов за 2011 год, с этой суммы тоже возвращаются 13%, причем лимит не установлен.
5. заполняем программу, пишем заявление на возврат налога (примерное заявление могу скинуть по почте, только вот адрес и ФИО руководителя ИФНС сами узнавайте).
6. Идем на почту и отправляем заказным с уведомлением письмо в налоговую. цена вопроса 100 рублей. Можно лично, но это для экстремалов :)))
Да, ИПшникам, по-моему, ндфл не возвращается.
GalinaC
13.11.2012
а за 2012 год когда можно будет возвращать?
в 2013
lisalgan
13.11.2012
сейчас за 2011 можно вернуть

сейчас можно вернуть за 2011, 2010, 2009

адрес и ФИО руководителя ИФНС сами узнавайте

адреса инспекций тут: www.r52.nalog.ru/imns/
ФИО руководителя в заявлении необязательны, это формальные придирки (просто - начальнику ИФНС)

заказным с уведомлением письмо в налоговую. цена вопроса 100 рублей

заказное с уведомлением 60 рублев (:
лучше ценным с описью, дороже, но наверняка
lisalgan писал(а)
сейчас за 2011 можно вернуть
<br> сейчас можно вернуть за 2011, 2010, 2009 <br> <br>

Не умничайте, ТС только за 2011 вернуть может. Мы о конкретном случае говорим, а не в общем рассуждаем.
lisalgan писал(а)
заказное с уведомлением 60 рублев (:
лучше ценным с описью, дороже, но наверняка

существенное уточнение :)))
lisalgan
14.11.2012
а чего, собственно, криминального в уточнениях и полезных ссылках?
Человека не надо путать, она не разбирается в этом вопросе и желания у неё такого нет, что собственно её право. Она спросила - ей надо четкий и конкретный ответ для её случая. Если вы читали тему, то человек собрался сейчас аж за 2012 вернуть налог, сразу за 2011 и 2012, то есть она не совсем в теме, а вы своим "вернуть можно за 2009, 2010, 2011" можете ввести её в заблуждение, потому что, если не разбираться и не знать, то можно подумать, что в любом случае можно вернуть за предыдущих 3 года, хотя основание у неё появилось только в 2011 году.
Во-вторых, про полезную ссылку я скромно умолчала, ибо она полезная действительно.
В-третьих, уточнение 60 против 100 рублей как-то комично, к тому же стоимость заказного письма с уведомлением зависит от веса письма.
В-четвертых, не люблю когда за счет других "умничают" - хотите продемонстрировать свои умственные способности, то отвечайте на первый пост ТС детально.
lisalgan
14.11.2012
не люблю когда за счет других "умничают" - хотите продемонстрировать свои умственные способности

ни вам, ни ТС ))
желаю вам быть доброжелательней, хотя бы в рамках данного форума :)
уж кому-кому, а мне можно позавидовать в доброжелательности, просто иногда такие "ляпы" как у вас раздражают, ругаться не хотела, да и не ругаюсь, просто возмутилась, только и всего...
lisalgan
14.11.2012
ляпы?))))))))))))))))
ладно, пойду-ка я, с вами все равно бесполезно тут..
:)))
Я про ляпы не в смысле вашего профессионализма, вы, смотрю, ученая, я не подвергаю сомнениям ваши знания и опыт, ни в коем случае, наоборот уважаю. :))) А про ляпы в смысле - хоть что-нибудь, но добавлю, хоть точечку, но поставлю. Меня это раздражает очень-очень, особенно про 60 рублей меня убило.
lisalgan
14.11.2012
треклятый перфекционизм, уж простите
почта россии - это больное ((((
lisalgan
14.11.2012
и так уж, если говорить о годах,
то вы отвечаете на первый пост ТС, в котором о годах и ипотеке ничего не сказано, а в своем перечне указываете и социальные вычеты
:)))))
Да, она не в первом посте сообщила об ипотеке, но я-то тему читала.И все же решила описать общий алгоритм заполнения декларации на возврат НДФЛ, потому как Гале может это дело понравиться и она решит еще и социальными заняться. Согласна, что скомкано получилось в одном сообщении и надо было или разделить сообщение или все года перечислить с указанием, что в её случае только 2011 год. Признаю ошибку.
Svetina
24.01.2013
Здравствуйте!) Можно я вас тоже спрошу?)
Мы в 2012году купили квартиру за 2,6млн.руб. Собственник одна я. Начала сегодня делать декларацию и не пойму никак имею ли я право получить возврат ПН за выплату процентов по ипотеке?
Что-то не могу понять где какую сумму писать в программе..и даже пробуя поставить наугад моя сумма к возврату не меняется. Это не потому, что я возвращаю с максимума 2млн.руб?
Помогите, плиз?))
Позвольте Вам пояснить: сумма, выплачиваемая за отчентый год, ограничена суммой налога, уплаченного в отчетном году. Т.е. если Вам положен вычет 2 млн. (сумма к возврату 260 тыс.руб.), а сумма налога, уплаченного в отчетном году, - 50 тыс.руб., то Вам и вернут только эти 50 тыс.руб., а остаток вычета перейдет на следующие налоговые периоды. И так до тех пор, пока вся сумма вычета не будет предоставлена. Лимита по сумме процентов - нет.
Я готовлю декларации для клиентов, и обычно советую первое время проценты не декларировать - справки в банке чаще всего платные, и для их получения требуется потратить время, а вычет по процентам предоставляется во вторую очередь, только после того, как предоставлен полностью вычет со стоимости квартиры. Поэтому переносить остаток по процентам из года в год - особого смысла нет.
seme4ka
25.01.2013
а есть срок давности по уплате процентов?
сумма налога возвращена уже, а сейчас по процентам не могу обратиться - дохода нет.... в будущем при выходе на работу ведь могу обратиться еще?

и еще- для возврата за 2012 год за обучение программу новую надо ждать, да?
Нет, срока давности по процентам нет.
можно хоть сразу за прошедшие 10 лет проценты задекларировать (в декларации за отчентный год).
Так что право обратиться через несколько лет у Вас сохраняется.
Программа на 2012 год уже есть.
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Я в декрете, планируем в этом году покупать квартиру. Смогу ли я вернуть 13% с моей доли с момента когда выйду на работу?
Добрый день.
Да, право на вычет за Вами сохранится после выхода из декрета.
Но есть тонкость: как вы с супругом планируете оформлять квартиру - в долевую или совместную собственность? Есл в долевую - то вычет можно будет получить каждому из вас пропорционально установленной доли в праве собственности. При совместной же форме собственности вы с ним сами определяете пропорции, в которой оформляется вычет. Т.е. пока Вы находитесь в декрете, он может успеть всю сумму вычет на себя получить, например, т.к. можно распределить доли - 100% ему, и 0% - Вам.
Спасибо!
ок. пожалуйста)
Svetina
25.01.2013
спасибо большое!
я получать буду первый год, декларацию сделала. но я не оч поняла про вторую очередь, объясните дураку))) Справку я в банке уже взяла, мне все равно в этом году не подавать за проценты? в программе не пойму чего в графах про проценты ставить)
Ваша выплата за отчетный год ограничена той суммой, которую удержали в отчетном году в качестве налога. Если у Вас доход годовой больше 2х млн., то соответственно Вы сразу за год можете получить всю сумму вычета. Если же меньше - то Вам долями будут вычет возвращать в течение нескольких лет.
Вторая очередь - это значит, что пока таким вот образом не вернут Вам всю сумму налога к возврату (со стоимости квартиры), до процентов дело не дойдет. Они будут просто отражаться в декларации, а выплачивать их пока не будут.
Подавать или не подавать на проценты - Вам решать. Раз уж справка получена, то, я думаю, нужно указывать проценты в декларации.
В графах про проценты Вам нужно поставить сумму, которую банк в своей справке указал (сумма выплаченных за отчетный год процентов).
Svetina
25.01.2013
Все понятно!) Огромное спасибо за помощь) Не буду я их показывать в декларации наверно. Я % заплатила 52 тыс. Так похоже легче)))
Много раз делала декларацию...Но сама себе с ипотекой что-то никак)) Хотела уже ночью изучать налоговый кодекс)
ок. пожалуйста))
пока можете не показывать - а потом - сразу за несколько лет задекларировать.
Svetina
28.01.2013
спасибо!!! )))
я вам в приват писала. уже в налоговой сегодня все выяснила)
Никакого экстирима в подаче нет. Несколько лет возвращала за обучение. А сейчас в налоговых электронные очереди и записаться на прием через инет ко времени можно. В этом году подавала декларацию как всегда в последний день, так доброй тетеньке что-то там в моих бланках не понравилось, она мне дала новые, чтоб я от руки переписала и потом меня без очереди приняла ) В заполнении нет ничего сложного, если Вам что-то будет не понятно, всегда найдутся добрые люди, готовые помочь бесплатно, так что переплачивать 500 руб. не вижу смысла
Нывка писал(а)
Никакого экстирима в подаче нет.

Может быть, но лично мне, как человеку работающему и постоянно отпрашивающемуся в поликлинику за справкой для ребенка, отпрашиваться еще и в налоговую, которая, кстати, находится в области (да, пусть даже и в НиНо) не представляется возможным, а по поводу электронных очередей - не всегда во время эта очередь подходит, и все равно приходится ждать. Поэтому мне проще заплатить 100 рублей за конверт, марки, уведомление и забыть об этом. Мне, кстати, ни разу не возвращали назад декларацию на переделку, хотя косячки были :)) И деньги возвращали всегда.
Могу ошибаться, но сейчас налоговые два раза в неделю работают до 20 часов, и через субботу тоже, кажется как раз в эти дни можно подать декларацию. Ну и запись через инет, можно записаться на определенное время.
Не уговаривайте меня, не хочу я сними лично встречаться, берегу свои и их нервы :))))
Да я и не уговариваю)) Каждый выбирает свой путь, просто может пригодиться кому...))
а в последний день это вы когда подавали?
2 мая )) Но я подавала декларацию в связи с продажей машины, поэтому мне надо было обязательно успеть, а на возврат налога кажется в течение трех лет подать можно
Lunia
13.11.2012
а кто-нибудь возвращал 13% с развивалок ребенка?Такое по-моему возможно?
Я в этом году хочу попробовать
Taksochka
13.11.2012
Я собираю сейчас документы, хочу в след.году подать. Вроде можно. Главное, чтобы у центра была лицензия на обучающую деятельность.
new moon
18.12.2012
А подскажите, пожалуйста, какие документы нужны? За 2011-2012 года могу я вернуть?
Taksochka
18.12.2012
Да, если у развивающего центра есть Лицензия на образовательную деятельность, а у вас (плательщика) был налогооблагаемый доход в эти периоды. За 2011 год можете подать в этом году, за 2012 в следующем, проще уже в следующем подать сразу за 2 года. Надо скачать 2 соответствующие годам программы, заполнить 2 декларации. Из документов:
Справка 2 НДФЛ на плательщика услуг
Договор с разв.центром
Квитанции об оплате
Лицензия центра.
Заявление в налоговую о предоставлении вычета.
new moon
18.12.2012
Спасибо!
lisalgan
13.11.2012
можно при обучении во всех учреждениях, имеющих лицензию на образовательную деятельность, в том числе за автошколу
July87
13.11.2012
я за учебу всегда возвращаю,муж за обучения на права вернул, мама за квартиру сейчас оформляет.
Felicita
13.11.2012
я вот недавно сделала, платно. Обращалась к девушке ,предлагающей свои услуги на Полезном форуме.
цена- 400 руб за 2 года. (.за лечение)
GalinaC
13.11.2012
а ник не помните?
Felicita
13.11.2012
Галя, хотите я вам за бесплатно сделаю? :))) Файл перешлю, программку установите и распечатаете сами.
GalinaC
13.11.2012
очень хочу))) спасибо!
Felicita
13.11.2012
.
В этой теме девушка пишет, что можно вернуть НДФЛ с оплаты за муниципальный садик. Что-то первый раз такое слышу. Кто-нибудь возвращал?
Taksochka
13.11.2012
Тоже обратила внимание. Вот, что нашла
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=90843
Мне кажется, что можно попытться вернуть с дополнительных платных кружков и прочих занятий (именно с образовательным моментом), а не просто оплаты, которая фигурирует в квитанции за садик.
Вот что нашла по этому поводу:
"- про детский сад: Если по условиям договора ваша плата разбита на составляющие – отдельно за содержание ребенка и отдельно за обучающие программы, то вы можете получить вычет в части платы за обучение, также если Вы подписываете договор на оказание дополнительных платных кружков как в дет.саде, так и вне его;"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.