--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грустная тема про одинокую старость:(

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
510
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina24
26.12.2012
Есть у меня соседка. Ей 85 лет. всегда была бодрая бабулечка, хорошо одетая, с прической. Активная общественная жизнь. Она всю жизнь проработала врачом-стоматологом.
Она одинокая, детей не случилось - были какие-то проблемы по женской части и тогда это не лечили еще. Единственная родня - семья ее двоюродного племянника.
Пару месяцев назад у нас в доме случилось аварийное отключение света. И она упала. Провалялась пол дня на полу, пока не доползла до сотового телефона и не дозвонилась племяннику.
Оказалось - перелом шейки бедра. Ее увезли на скорой в больницу. Сделали операцию, поставили пластину.
По началу (после выписки) ходила по квартире с ходунками, прогноз был благоприятный. При должном уходе, разумеется.
Но семья племянника на нее тупо забила. Когда племянник собирал документы для дарственной на квартиру, то буквально дневал и ночевал у нее. А как только документы оформили, слился.
Заходит раз в неделю и приносит ей еду из столовой при своей работе.
Ключей у нее от квартиры нет - племянник забрал. То есть, случись что, ее даже из квартиры не вытащишь. Моя приятельница и по совместительству соседка живет с ней на одной лестничной площадке. Каким-то чудом вызвонила его и уговорила дать ей комплект ключей, чтобы хоть раз в день заходить и проверять, как у нее дела. Ключи он дал, правда с таким г..ном в голосе и взгляде, что затошнило.
Он сам приходит к ней в день пенсии - забирает все деньги под тем соусом, что зачем ей деньги, она же из дома не выходит. А продукты он ей сам купит. Ага, раз в неделю фигни какой-то.
Когда мы к ней зашли, то застали ее в плачевном состоянии. Она 4 дня ничего не ела, обессилена абсолютно. У нее нет сил ноги переставлять даже. В туалет под себя, конечно.
И вот не было у бабы заботы, как говорится.
Теперь с соседкой по очереди ходим за ней ухаживать - жалко ее слов нет. Пропадет ведь совсем.
Самое ужасное, что с апреля у моей приятельницы начнутся сады-огороды, и ухаживать буду только я.
Блин, до чего же это все тяжело. Нет, мне не сложно вынести судно, обмыть ее, как говорится "от сих до сих". Не сложно приготовить ей покушать. Поболтать с ней полчасика.
Мне просто жутко больно за такую несчастную старость. Я не понимаю такого отношения со стороны ее единственной родни. Знаете, как у нее светятся глаза, когда я или соседка к ней заходим!
Она уже не в состоянии даже сама лечь. Если к ней не зайти, то она так и будет спать сидя, уткнувшись лбом в ходунки.
Самое пока что для меня сложное, это поднять ее и довести (=донести) ее до стола, хотя бы, раз в день. У нее практически полностью атрофировались мышцы ног.
Сразу вопрос: девочки, может кто знает, какой можно ей массаж поделать, чтобы хоть немного привести в тонус мышцы? Массажиста ей племянник не наймет ни за что. До денег жадный, гаденыш.
Поскольку пока что соседка - основное ухаживающее за ней лицо, он ей решил сколько-то платить. Какой-то мизер, но сиделку ей нанимать он не станет, ибо жлоб. А бросить ее в такой ситуации ни ей, ни мне совесть не позволит. Ходить каждый день мимо ее двери и знать, что там тихо угасает брошенный человек.
Самое противное в том, что, узнав, что я тут на подхвате, а в перспективе буду единственным ухаживающим за ней лицом, он г..ном изошел весь. То ли думает, что я с них запрошу баснословные деньги за уход, то ли боится, что она квартиру на меня перепишет. Я ему уже в лицо сказала, чтобы не волновался - дарственная обратного действия не имеет. Да и мне квартира не нужна. На что он с искренним удивлением спросил, зачем я этим занимаюсь. Я пару секунд думала, что ответить. Ответила кратко "Вам не понять".

Я это все к чему... девочки, почаще звоните и навещайте своих пожилых родителей, бабушек/дедушек, тетушек и так далее. Особенно, если человек одинок. Это так страшно остаться одному, беспомощным стариком, запертым в четырех стенах....
Вы очень правильно поступаете! И Дай вам Бог за это!
Irina24
26.12.2012
Я просто не понимаю, как так люди могут оскотиниться... использовать беспомощную старушку и бросить.
Ну не испытываешь ты к ней нежных чувств, фиг с тобой. Но хоть в благодарность за свалившееся на голову счастье в виде квартиры по-человечески вести себя можно и нужно.
Прямо хочется кричать, как Хвостов в "Гараже: "Люди! Люди! Человеки!"
marelyn
26.12.2012
Грустная тема.... А Вам дай Бог здоровья..
Самое страшное, что от такой участи никто из нас не застрахован... Сколько б детей не было, и как бы мы их не воспитывали, жизнь подносит такие сюрпризы....
Irina24
26.12.2012
Вот я в этой связи вспоминаю ситуацию в нашей семье. Когда бабушка (папина мама) лишилась рассудка и слегла (а до этого была бойкой бабулей, разъезжающей по рынкам и магазинам, заботящейся о том, не вышло ли ее пальто из моды), то за ней ухаживал до смерти (взяв административный на работе) мой папа, который был нежеланным и не сильно любимым ребенком в семье, которому всегда оставалось то, что не пригодилось обожаемой старшей дочери.
А та самая старшая дочь наплевала на родную мать. За все 2 месяца, что бабушка лежала, тетушка моя соизволила явиться лишь один раз (к слову, она уже не работала на тот момент), когда папа ее упросил придти на 2 часа, пока он в поликлинику сходит за справками для бабушки.
И именно папа менял ей подгузники, мыл ее, кормил с ложечки...
marelyn
26.12.2012
Да-да! Я вот об этом и говорю!
А у меня есть пример, когда в аварии погибли оба сына, и старушка осталась одна. Из близкой родни больше никого не было, дальняя- все далеко в других городах. Тоже также, как Вы, ей помогала соседка. Пока эта старушка не покончила с собой, устав быть беспомощной и никому не нужной...
Ой, все, пора спать, пока совсем черные мысли в голову не полезли.....
bogin
26.12.2012
нечто подобное, к сожалению в нашей жизни очень часто случается. Когда за человеком нужно ухаживать он мало кому нужен. А вот когда дело доходит до дележки, налетают все, как коршуны...
вот потому у вашего папы такая замечательная дочь. дай вам Бог всего, здоровья и сил.
marelyn
26.12.2012
Может, есть какие-то дома для престарелых и нуждающихся в уходе людей? Вдруг Вам приедтся уехать? В тот же отпуск, или на выходные... Как представила себя на месте этой бабушки.....
Irina24
26.12.2012
Эти дома престарелых (в которых действительно уход нормальный и питание достойное) сильно платные, а он жлоб, как я писАла. Либо они берут старика на содержание в обмен на квартиру.
На соц. защиту надежды нет. Они к одиноким только ходят и то пару раз в неделю от силы. А на постоянной основе только за деньги. Мы уже с соседкой звонили в организации, оказывающие услуги по уходу за стариками. Там час работы минимум 130 рублей стоит. То есть в месяц (мы подсчитали) 23 тысячи выйдет. А у нее пенсия 18. И то племянник всю себе загребает. Только за квартиру платит, соседке сколько-то будет платить, плюс чеки за продукты оплачивает.
Каждый раз, когда кто-то из нас к ней приходит, она заглядывает в глаза и спрашивает "Девочки, не бросайте меня, ради Бога. Я без вас умру". А то мы не знаем:(
marelyn
26.12.2012
Черт, читаю и плачу.... И ведь эта женщина всю жизнь работала, чтобы заработать себе... Вот такую старость....
bogin
26.12.2012
Irina24 писал(а)
Либо они берут старика на содержание в обмен на квартиру.

а что в этом плохого то, если собственной родне человек ненужен, то уж лучше квартиру отдать просто людям, которые будут о тебе заботиться, и можно будет спокойно дожить сколько отпущено.
Irina24
26.12.2012
Ничего плохого нет. Только вот родня зубами вцепится, а не отдаст квартиру. Чтобы кто-то добровольно расстался с 3 миллионами (примерно) - это из разряда фантастика в соседнем отделе:(
Блин, а если как-нибудь через суд? не получится? Либо обязать племянника обеспечить бабушке должный уход, либо за квартиру отправить в дом престарелых.
Пишу и понимаю, что все впустую, он ей даже ведь не сын((((
bogin
26.12.2012
вся проблема в том, что бабушка сама себя в суде защищать не сможет, не удивлюсь, если человека невменяемым сделать решат и отправить куда нибудь, что бы не мешалась... есть же добрые люди, добросовестные, которые не бросят и на улицу не выкинут.. почему бы им квартиру не отдать за это, при таком отношении к человеку, бабушка, я думаю только порадуется...
Я в прошлом году когда квртиру себе искал на Ошарке двушка продавалась. за 900 тыс. , цена то смешная, только вот там бабушка тоже жить должна была... вот до чего люди доходят, квартиру уже вместе с людьми продаем, ни кто за пожелыми родственниками ухаживать не хочет..
ужас(((((((((((((((((((((
Если квартира в центре - может можно ее сдавать + пенсия - может и хватит бабушке на достойный дом престарелых?

Я наверное не смогла бы так....Больше бы таких людей, как вы...
Дык он скорее всего не заинтересован в том, чтобы вы ее выхаживали, т.к. квартирка простаивает, а ему небось не терпится принять в пользование. И как таких гнид земля носит.((
А бы большая умница.
Irina24
26.12.2012
Ну да, верно. Двухкомнатная квартира с изолированными комнатами, 3-х метровыми потолками в 5 минутах от пл. Горького - неплохой бонус.
oy
26.12.2012
За такой бонус мог бы и потрудиться((

Мысли возникают о том, как обезопасить себя от такого... Это может случиться с каждым.
Mati
26.12.2012
То есть переписать дарственную на другого человека уже нельзя?

Слушай, а если в соцзащиту или как там называется? Или не выделяют там никаких сиделок и прочая?
Вот в этом смысле мне очень нравится, как у евреев у нас организовано, как они заботятся о "своих". Там няни, сиделки для тех, кто нуждается в этом, ходят ежедневно практически, насколько я знаю, и бесплатно. Да еще и деньги ежемесячно выделяют на продукты, лекарство и пр.
Irina24
26.12.2012
Про евреев в курсе. Приятельница работала в Хеседе (надеюсь, не сильно переврала название) как раз в этом направлении.

Завещание можно переписывать хоть каждый день. А вот дарственная обратного хода не имеет. Квартира, по сути, уже не ее, а племянника. Будь его воля, он ее завтра может в дом престарелых выпиннуть. Слава Богу, пока не додумался до этого.
aolegovna
26.12.2012
Irina24 писал(а)
Слава Богу, пока не додумался до этого.

Прям странно.

Эх... Не дай Бог такого ни рядом, ни чтоб со мной случилось. Страшно это невероятно :((((((((((((((
Irina24
26.12.2012
Видимо, он считает, что долго она не протянет (думаю, он прав, увы). И смысла в том, чтобы заморачиваться с домом престарелых не видит.
bogin
26.12.2012
Mati писал(а)
То есть переписать дарственную на другого человека уже нельзя?

можно, но хлопотно, я не буду переписывать большую часть буков, только статьи законов выпишу...

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
Статья 578. Отмена дарения
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
А также по общим основаниям см. ст. ст. 168-181 ГК РФ
SilvaK
26.12.2012
работала три года в еврейской организации. И очень ими восхищаюсь, помню у мальчика умерла мама, отца нет. Так организация искала еврейскую семью для него, чтобы он в детдом не попал
Klasika
26.12.2012
Вы большая умничка! давй вам Бог здоровья.
Мне кажется, что нужно в соц защиту обратиться, там должны быть какие-то услуги для таких пожилых людей не имеющих детей.
Irina24
26.12.2012
Звонили уже. Сразу спросили, что с квартирой. Как узнали, что дарственная на племянника, сказали, вот пусть он и ухаживает.
Для совсем одиноких у них предусмотрено посещение, вроде, 2 раза в неделю.
А к ней надо каждый день 2 раза заходить. То есть утром мы ее завтраком кормим, обмываем, на "горшок" сажаем. Трындим за жизнь, она молодость вспоминает.
На обед мы ей оставляем еду. А на ужин приходим опять.
Плюс, у нее сильный варикоз и из ног сочится лимфа. Ей требуется мед. обработка ног. А на это соц. защита не подпишется. Плюс, мы каждый день в ее комнате пол моем - это тоже никто делать не станет.
Klasika
26.12.2012
Знаете, есть какая-то православная организация, которая тоже занимается стариками, к сожалению я не знаю их контакты. но можно поискать. А еще мне кажется, что дарственную можно аннулировать
мне кажется. что второй пункт подходить. Он пытался ее заморить голодом.

Даритель имеет право отказаться от исполнения договора дарения (ст. 577 ГК РФ) в двух случаях:
- если после заключения договора имущественное, семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;
- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ст. 578 ГК РФ).Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

племянник урод, конечно.
Irina24
26.12.2012
А как это доказать? Она же не была доставлена в больницу в состоянии обезвоживания/истощения... не свидетельствовала сама о том, что это племянник ее довел до такого состояния.
А наши слова будут восприняты как попытка перетянуть квартиру на себя:(
Klasika
26.12.2012
Мне кажется, что заявление можно написать и сейчас (поговорите с участковым для начала), а свидетелями выступят все соседи, которые ее выхаживали. Что бы претензий к вам не было, дарственную заменить на договор пожизненной ренты и там четко описать. что и когда он должен делать для тети.

это, конечно очень сложно, но как вариант можно рассмотреть.
Irina24
26.12.2012
Понимаете, она сама ничего подтверждать не станет. Живет в уверенности, что племянник много работает и так устает, ну прямо так устает, что не может две остановки на трамвае до нее доехать. Хотя порой проскальзывает у нее фраза, что квартиру он получил, а взамен - ноль. Но тут же оговаривается, что ну он же так занят. А у племянника еще и дочь имеется 35 лет от роду, и внук-подросток, который учится в школе неподалеку.
И никому нет дела до нее. Даже позвонить и то не могут. А она сама им боится звонить, потому что ругаться будут. Когда приходят к ней, сразу орать начинают, что она обсиканная вся сидит. А как она встанет-то, если на ноги опоры нет? В памперсах не может быть - аллергия у нее.

ЗЫ. Наш участковый - неуловимый Джо. Да и не любят они в дела семейные вмешиваться. Отговорка одна - решайте сами. Ведь никого же не убили.:(
Saveolova
26.12.2012
Irina24 писал(а)
тговорка одна - решайте сами. Ведь никого же не убили.:(

ппц! дрессировать таких надо! жестко!!!
Ир, ну, если убили - это опять не к ним, а в следственный... Есть такое слово - профилактика, ЗФ о полиции черным по белому написано... Полиция, ххх...
Я своего такого участкового в деревне через все инстанции уже протащила из принципа, Зато теперь это образцово-показательный сотрудник (хихихи), мне дал номер своего сотового, чтобы напрямую обращалась, не стеснялась.... Естественно, не твое это дело его строить, мне просто за Родину обидно так сказать :(((
Klasika
26.12.2012
ох-ох... бедная бабушка. Это ж как боятся племянника, что бы даже не позвонить, а то ругаться будет. Ужас.
очень жаль бабушку((( вы молодец,что не бросаете свою соседку!!!больше всего бесят такие "племяннички"....
Irina24
26.12.2012
Я только сейчас всерьез задумалась о том, сколько таких вот пожилых людей, которые либо вовсе не имеют родни, либо имеют вот таких "родственничков", от которых толку не больше, чем от козла молока.
А сколько таких племянников сводят в могилу тетушек, оставивших им жилье в наследство. Тем более, при состоянии моей соседки это было бы совсем не сложно.:(
Люди оскотинились совсем. хотя и раньше такие были тоже.
мой вот отец никакую дарственную племяннику не подписал. А написал на него завещание. Мотив: если совсем прижмёт - я за эту квартиру в нормальный Дом Инвалидов поеду. А если помру ДО того, как прижмёт - квартира по завещанию племяннику отойдёт.
решение это, конечно, популярностью в семье не пользуется. А я считаю - правильно сделал, ну а как иначе?
Kalisto
26.12.2012
Простите, что влезаю в дела вашей семьи, но не могу понять почему ваш ОТЕЦ написал завещание на ПЛЕМЯННИКА, а не на вас или ваших детей?
Да, юридически я имею право претендовать, но морально-этически - нет. Во-первых, квартира была собственностью отцовской сестры, матери этого племянника, и по чисто формально-коммерческим соображениям оказалась в собственности моего отца. Тётка скоропостижно скончалась и не успела оформить её на сына. Т.е. я к этой квартире вообще никаким боком, мне было бы стыдно претендовать на неё. А во-вторых, отец живёт один, я в другой стране за 2000 км, и даже элементарную помошь оказать ему не в состоянии, в т.ч. и материальную, не говоря уже о постоянном уходе. Когда отцу требуется помощь - её оказывает как раз племянник, за что я ему благодарна. Поэтому всё справедливо, хотя и не в мою пользу.
Kalisto
26.12.2012
Понятно, спасибо!
Merried
26.12.2012
Очень жалко брошенных стариков.... У меня бабушка упала год назад, сломала шейку бедра. Операцию ей не сделали, т.к. никому нет дела. У нее 5(!!!) детей. Один умер, моя мама и еще одна дочь живут в Коми, еще дочь и сын живут в одной деревне с ней. Нас 11 внуков и всем до нее дела нет((( Когда это случилось, мама моя была на стадии переезда в Ниж обл. А работает она до сих пор в Коми по вахтам по 2 недели. Прошлую зиму кое как, скрипя зубами дочь, которая живет с бабушкой в одной деревне взяла ее к себе пожить. Бабушка очень жаловалась на плохое отношение к ней( За полгода ее помыли один раз в бане и все! Мы как-то ездили ее навестить, как зашли к ней в комнату, она как давай реветь: "заберите меня отсюда!!!" До этого жила у сына пару месяцев, тоже жаловалась, что сноха плохо к ней относиться( Они все переругались из-за дома бабушкиного, который дай Бог за 100 тыс продашь. В итоге мы когда купили маме жилье в области, забрали бабушку к себе. Мама так и ездит на работу на 2 недели. На то время пока мама на работе нашли сиделку. А остальные дети, внуки даже не интересуются как у бабушки дела( Вообще не звонят!
Я вами просто восхищаюсь! Как же хорошо, что в мире еще есть люди, которым небезразличны несчастные старики.
Вот когда меня с искренним удивлением спрашивают, как так я уживаюсь со свекровью в одном доме, я просто плечами пожимаю... А на самом деле вспоминаю таких вот одиноких российских стариков. Без вариантов, она с нами будет жить. Никуда ее не отпущу. Кроме нас, никто о ней не будет заботиться.
Ира, ты - молодец.
Низкий поклон тебе, Ириш! Не знаю, смогла бы я так... или отвернулась и закрыла глаза((
как воспитать детей, чтобы не получилось такое г...но как тот племянник?
oy
26.12.2012
Самим г..ном не быть? Многие старики, увы, несносны. Но не в случае, описанном ТС.
Мне кажется вам надо у юриста проконсультироваться - в наше время все возможно, и дарственные аннулировать в том числе.
Irina24
26.12.2012
Проблема в том, что она сама этого не хочет. Она оправдывает его отношение тем, что "он очень занят на работе".
Ирин, а почему нельзя хотя бы пенсию племяннику не отдавать? сиделку хотя бы пару раз в неделю нанять на эти деньги, на продукты-средства по уходу использовать?
а вообще - низкий поклон вам. дай бог, чтобы не перевелись неравнодушные люди на нашей земле.
Рузи
26.12.2012
+ сюда!
Сюда.. вчера еще прочитала - не знаю что и сказать. а родственник - козел! ждут бабкиной смерти . понятно же (((
cheers
26.12.2012
Поищите волонтерские организации - там как раз люди за так ходят ухаживать. Я одну знаю - Милосердие, но они вроде детьми брошенными занимаются. Могу спросить насчет бабушек, надо?
А дарственная точно обратной силы не имеет?
Irina24
26.12.2012
Дарственная имеет обратную силу при очень ограниченном кол-ве обстоятельств, наличие которых еще доказать надо:(
Да она сама против того, чтобы это доказывать.

Спросите, если можно.
cheers
26.12.2012
Еще у моей бывшей няни подруга ухаживает так вот за бабушкой платно. Заходит к ней 2 раза в день - утром и вечером, получает 12 тыр. Т.е. можно найти за вменяемые деньги сиделку чтоб хоть раз в день заходила.
Может племяника то пугнуть, что если не позаботится о бабушке, то бабушка квартирку в дом престарелых отпишет и тп?
Слава Богу, что в нашем обществе есть такие люди как Вы, единственное, я бы все таки надоумила бабушку, что для нее же будет лучше,если она припугнет племянника, что дарственную отзовет, он хоть внимания будет больше уделять бабушке или сама бы сказала, нанимай массажистку иначе начну документы собирать, что уход за пожилым человеком не осуществляешь
Irina24
26.12.2012
Тут есть опасность такая.
Во-первых, сама она ему такого не скажет. Родная кровь плюс занят на работе так что ппц (конечно!!!).
Во-вторых, если об этом скажу я или вторая соседка, то он может просто поменять замОк в двери, и мы больше к ней не попадем. И вот тогда шансов ноль.
ой,кошмар(
Kalisto
26.12.2012
Irina24 писал(а)
...он может просто поменять замОк в двери, и мы больше к ней не попадем. И вот тогда шансов ноль.

Тогда будет повод отозвать дарственную, но это будет жестковато по отношению к бабушке. Если он поменяет замОк, то вызываете участкового, жэк и МЧС, говорите им, что в квартире престарелая бабушка, умирает с голоду, пусть вскрывают дверь (или МЧСники залезают через окно и открывают, не важно). А потом с участием этих же товарищей (жэк+МЧС+участковый+соседи) составляете акт, что бабуля в крайне ужасном состоянии и начинаете собирать бумаги в суд на отзыв дарственной. Но тут еще нужна будет помощь хорошего юриста, чтобы он представлял в суде интересы бабушки (это можно сделать по нотариально заверенной доверенности. Нотариус без проблем выезжает на дом, надо только записаться).
Ир, молодец ты. Дай Бог те...
Но мля вот такие моральные уроды как племянничек этот - это капец конечно((((((
А может в соцзащиту все ж?
Какая Вы и Ваша вторая соседка умницы!!!
Дай Бог Вам здоровья!

Ничего не могу подсказать относительно ситуации. Могу лишь пожелать благоприятного ее разрешения, а племяннику чтобы Бог дал разума и растопил его сердце.
Как-то очень грустно получается. Люди работают от звонка до звонка, а потом умирают в нищете и одиночестве. Условий для достойной старости просто нет. В нашем государстве дом престарелых-это ужасное место, куда и попадать-то страшно...

Вы большой души человек. И Вам обязательно вернется доброта и участие.
Вы большущая молодец. Сил вам и терпения. Читала стартовый пост и плакала- а сколько их таких, просто тупо ненужных никому людей. Очень грустно(
senia
26.12.2012
А мне кажется зря Вы все так на самотек. То, что Вы делаете - это милосердие, но в наше время оно должно хоть чем то компенсироваться. Пригрозите племяннику и пускай кровно заработанная пенсия идет на нужды бабушки и на оплату Ваших услуг. С бабушкой об этом надо поговорить, пускай переоформит получение пенсии, объясните ей ситуацию, пускай даже немножко жестко. Вы поймите, не дай Бог, у нее появиться другое заболевание какое то, Вам просто потребуются деньги, но их не будет, вы их из своего кармана давать будете?
Массаж можно любой, какой в силах сами сделать, просто растирания даже помогают, только они должны быть ежедневными
Lana.16
26.12.2012
Какой же этот племянник скотина!!! Вы молодец!!! Сил вам!!! Я бы наверное на вашем месте скооперировалась с соседкой и вместе постарались сделать все, чтоб этому гаденышу квартира не досталась. Не из-за квартиры, а чтобы этому уроду пусто было. Бросить пожилого человека в бедственном положении .... а самому жить припеваючи....может только тварь последняя...
Все наши грехи к нам возвращаются, он получит свое по заслугам....
ЮНА
26.12.2012
Какой ужас, Вы не равнодушный человек, вы - молодец. Так бескорыстно ухаживать за чужим человеком не каждый сможет.
Племянник конечно урод.
А для себя я решила, если останусь в старости одна и будет у меня какое-никакое имущество - никаких дарений, только завещание, а то ведь так и на улице останешься.
читаю вас и слёзы льются. Как жалко старушку!!! Откуда в ЛЮДЯХ столько равнодушия???
Вы не смогли пройти мимо этой беды, вы великодушный Человек. Молодец! Дай вам Бог за это!
Poni
26.12.2012
Как это все грустно...Ну вот как так можно? У меня бабушка тоже старенькая, живет в другом городе, папа не может часто ездит. Так ее забрала к себе папина сестра. Да, с ней нелегко, характер у нее не сахар, но это их мама...За родителями мамы папа ухаживал, когда те при смерти лежали, уколы в обед ходил делать...Не понять мне такого отношения...Я вот думаю все время, а может, у таких людей отношения в семьях соответствующие. Никто никого не ценит, никто никому не помогает...Молодец вы! Дай Бог здоровья вам и вашим близким!
SveKi
26.12.2012
И правда, очень грустная тема...
Всегда уважала вас за здравомыслие и разумные ответы, но сейчас просто нет слов... Уважаю как ЧЕЛОВЕКА с большой буквы.

По теме - может, попробовать проконсультироваться с юристами, специализирующимися по этому праву? (тут точно право, не знаю просто, может быть - нотариальное?)
Не может быть, чтобы не было законного решения вопроса с племянником
Вам спасибо за душевную доброту. А племяшу все вернется( все возвращается и хорошее и плохое).
lisalgan
26.12.2012
Ирина! вы большая молодец!

с дарственной сложный вопрос, конечно
а вот с пенсией может стоит порешать?
почему она ему позволяет пенсию получать? получил квартиру уже, а пенсию-то ему никто не дарил? что она на этот счет говорит? ведь человек в разуме!
возможно заключить договор на уход с организацией, и чтобы пенсионный фонд как-то деньги напрямую перечислял..
или хотя бы на книжку бы эти деньги шли, может стоит в пенсионном и соцзащите проконсультироваться на счет такой вот ужасной ситуации с "родственничком"?
Вы умничка! Терпения вам и сил!
Вот что-то мне подсказывает, что ему потом "боком" выйдет такое отношение к бабушке. Даже если он не будет в этой квартире жить, деньги счастья не принесут...
Saveolova
26.12.2012
Ир, так она, может, стесняется, чтобы за ней мужчина убирал, а? Так ведь бывает, что отношения не складываются...
tigrra
26.12.2012
Грустная тема,слёзы на глаза навернулись.
Вы молодец,отзывчивый и не равнодушный человек!
Ириша, золотая ты душа! А в вашем подъезде есть еще соседи? Может кто-то согласится летом помогать в очередь с тобой?
Irina24
26.12.2012
Никто не согласится. Все либо летом на дачах, либо просто не хотят.
Bell
26.12.2012
Сейчас появилось много новых средств и приспособлений по уходу за лежачими больными. Конечно, это все денег стоит и немалых. Вызвать бы терапевта на дом и поговорить, что можно купить, чтоб облегчить жизнь и вам, и бабулечке. Знаю, что противопролежневый матрас вещь хорошая. Да и если просто позвонить в медтехнику, они порекомендуют что-то. Хорошие перевязочные материалы есть. Только пенсию надо как-то бабушке возвращать.
Irina24
26.12.2012
Будем пробовать оформить доверенность на получение пенсии на соседку. В следующем месяце она в день пенсии будет со старушкой сидеть весь день. И оформит на себя доверенность.
Bell
26.12.2012
Очень хороший вариант, пусть у вас всё получится! Раньше хоть чего-то люди боялись или стыдились - профкома, парткома или еще каких комов, а сейчас и пожаловаться некуда и припугнуть нечем этого хмыря. Надеюсь, что его дети и внуки хорошо запомнят, как надо поступать с больными престарелыми родственниками...
ki-ko
26.12.2012
прекрасная мысль. будем надеяться, что у вас все получится) а уж с пенсии можно и сиделку нанять. только бы этот племянник не пришел невовремя... отпишитесь, пожалуйста, потом, болеем за бабушку. а вы молодец! здорово, что есть еще неравнодушные люди.
SHSHShu
26.12.2012
Вы невероятно доброе дело делаете! Молодец!!
Насколько я поняла, ей поставили пластину и теперь ногу надо разрабатывать. Через боль, но пытаться ей ходить! Начать самой садиться на кровать, привставать потом -это невероятно важно! Для помощи можно веревку привязать к кровати, чтобы могла за нее тянуться..
У моей бабушки в 89 такая же ситуация, но после удачной операции с установкой пластины, она опять упала и сломала вторую шейку бедра.. Врачи развели руками. Прошло 2 года, она научилась сама садиться на стул у кровати!
Так что все возможно, нужно морально поддерживать и заставлять работать ногами, не дать человеку смириться с "такой участью".
lunapark
26.12.2012
Сижу реву. Обидно, жалко, гадко. Вы- человек большой души. Спасибо.
lunapark
26.12.2012
И еще вот:Св. Евангелие от Матфея 5:7
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Сложно оставаться один на один с бедой. Старики, как дети, беззащитны и добры. А подобных родственников к сожалению наше законодательство даже наказать никак не может. Дай Вам Бог здоровья и терпения!
У меня даже слова не подбираются выразить свое восхищение вами.
Бог все видит и вам воздастся! Вы большая молодец!
Laurel
26.12.2012
Вот не зря говорят, что об уровне жизни в государстве нужно судить по инвалидам и старикам. Никак они в России не защищены ни в правовом, ни в социальном аспекте. И фраза о "стакане воды" уже не кажется такой банальной.
Эти люди, которые будут пользоваться ее квартирой, просто скоты. И неслучайно они ее не кормят, хотят быстрее в могилу свести.
Как я вас понимаю....
У меня у самой бабушка 4 года назад упала и перелом шейки бедра случился. Я сразу к ней переехала жить, чтобы помогать. и тоже все делала ей. Я считаю такие старые люди заслужили достойный уход! Тем более ,если родственник. Но случилась со мной беременность и я так усердно не смогла за ней ухаживать ( поднимать ее и водить до туалета) Решили вызывать сиделку + соцзащита к ней приходила и покупала продукты некоторые, там хлеб, молоко, яйца. И все, что бабушке нужно было ,там аптека, врачи - все соцзащита обеспечивала и обеспечивает сейчас.
Советую вам или соседям другим, обратится в соцзащиту, та бабушка имеет право на достойный уход, пусть от государства хоть какой то.. раз племянник такой сильно занятой и жадный.
А то 4 дня быть голодной...в 85 лет...явно поскорее хочет племяшик избавится от нее
Felicita
26.12.2012
оч грустная тема...с детства плачу, когда вижу, слышу такие истории...вижу печальные глаза стариков на улице...
А Вы такая молодец!
Я вот подумала, выше уже писали..может все же можно не отдавать хотя бы пенсию бабушки племяннику? 18 т.р. хорошая сумма, можно ведь не на весь день приглашать сиделку....если по 130руб в час..а на полдня...?
Irina24
26.12.2012
В общем, дела наши весьма плохи:(
Сегодня она уже вообще на ноги не может опереться. Раньше упиралась в мои ноги и хоть как-то стояла. А сейчас ноги не стоят, а просто разъезжаются.
Завтра вторая соседка будет с ее племянником беседовать по поводу всего этого. Надо как-то его простимулировать, чтобы он задумался о доп. услугах для нее.
Kalisto
27.12.2012
Может быть вам на телевидение обратится, в Вечер трудного дня, Экипаж или НТВ (в передачи, которые обычно освещают подобные события, у меня просто телика уже года два как нет, поэтому не знаю, идут ли они сейчас). "Прославите" племянника, может зашевелится тогда, да другие неравнодушные люди вдруг найдутся, помогут с уходом или медицинскими приборами какими...
Irina24
26.12.2012
Девочки, честно, мне уже очень неудобно, что эту тему создала. Нарвалась на столько приятных слов в свой адрес, как будто ради этого тема создавалась:(
Вы молодец! Побольше бы таких людей как Вы и соседка! А бабушке хочется пожелать здоровья. И может все-таки у ее родственников проснется совесть.

P.S. Договор дарения через суд можно признать недействительным. В данном случае может и выгореть, т.к. одаряемый фактически бросил умирать дарителя.
Ирина, здоровья Вам и бабушке этой.

Все же считаю что с внуком зря Вы так. Паразит это. И своими действиями вы укрепляете его в вере что его модель поведения правильная. Я бы и соцзащитой припугнула и пенсию не отдавала - с нее нужно, по видимости, инвалидное кресло купить, еду, ну и уход кой-какой обеспечить

Грустно это все конечно очень
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.