--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подскажите пожалуйста,как вы готовите мясные блюда детишкам и как правильно кормить ребенка

Прочее (о детях и родителях)
22
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
девочки, я совершенно не понимаю в здоровой пище. как готовить тефтельки, суфле и прочее.и чем кормить ребенка от 1 года , в поликлинике на вопросы не отвечают. говорят всем кормить можно и все на этом,расскажите чем кормите деток. поделитесь рецептами.
laquesta
23.01.2013
Моя ест с общего стола, готовлю здоровую пищу без избытка жира, специй и соли. Рецептов здоровой пищи на любой вкус в интернете просто море, на мой взгляд.
В суп ничего не жарю, котлеты или фрикадельки делаю сама из нежирного мяса, рыбу нормальную покупаю. Гарниры обычные, запеканки и каши обычные. Овощи и фрукты свежие, свои замороженные, или в несезон пюре из магазина.
мы не едим пищу на пару. а запеканку я в глаза не видела и как готовить незнаю .в инете много да, но там какая то противоречивая инфа и все в общем. а я рецепты хочу проверенные и не сложные
laquesta
23.01.2013
А при чем здесь пар? Не поняла. Я в пароварке делаю манты, котлеты редко, суфле иногда. В основном обхожусь без нее.
И про противоречивость не поняла. В каждой семье свои пищевые традиции, выбор всегда за вами. Проверенный рецепт может вам показаться невкусным. Считаю, надо просто пробовать готовить, переходить на здоровую пищу всей семье :)
про пар это я к тому . что жарить нельзя. и в этом же инете написано-готовьте на пару.а мы вредности едим дома. нет у нас в традициях запеканок, каш. запеченых овощей, а ребенка я же не буду так кормить. поэтому и прошу рецептов. а там может и сама втянусь в здоровое питание
laquesta
24.01.2013
Ну например, купили мясо, прокрутили фарш, добавили в него измельченную луковку, яйцо и соль, если жесткое - можно тертых кабачков или булку размоченную. Я все на глаз кладу. Сформировали часть в котлетки, часть в мелкие фрикадельки.
Котлеты можно потушить на воде в сковороде, из фрикаделек очень быстро варится суп: покидали их в кипящую воду, добавили картошку, лапшу, овощи - да что угодно можно добавлять, за 20-25 минут сварится.
Запеканка творожная: я кладу одно яйцо на пару пачек хорошего творога, по чуть-чуть соли, сахара. В жидкий творог можно добавить манку и дать постоять немного, в густой - сметану. Можно напихать ягод, изюма. Можно испечь в духовке, а можно в пароварке в рисовой чашке - очень нежно выходит.
На самом деле, все здоровые рецепты очень простые.
спасибо.простые. потому что вы привыкли так питатся. а для меня все довольно сложно
плюсуюсь. Я тоже ничего не поняла. Какой творог хороший? Что такое рисовая чашка? Сколько конкретно по времени гововить?
для меня темный лес..........
laquesta
24.01.2013
По творогу - у каждого свои критерии, а по рисовой чаше пароварки - вроде в гугле никого не забанили? Время приготовления разное, оно зависит от количества продуктов, особенностей духовки... мне казалось, что готовность несложно определить самостоятельно. У меня газовая духовка, термометра нет, все на глаз, время не засекаю никогда.
"вроде в гугле никого не забанили?" - вы во всех темах эту фразу вставляете? А 2 слова про чашку сложнее написать? Я не настаиваю, просто не понимаю...
laquesta
25.01.2013
Я тоже ни на чем не настаиваю, хотя вот вам ниже два слова про чашку написали - ну не дает это описание никакого представления о том, что такое рисовая чашка.
Про фразу - а вы поищите по моему нику по форуму, да проверьте, во всех темах она или нет! :)
А про пресловутую чашку - да, я искренне считаю, что гугл даст вам более точное описание, чем кто-либо, да еще и с картинками. Копипастить оттуда считаю неуважением к собеседнику, который, как я полагаю, и сам способен прочитать буковки в поиске.
Советов вообще принято спрашивать более вежливым тоном, в противном случае их дают также менее вежливо и менее охотно. Вот вам скажешь, мол, пеките запеканку 20 минут из творога 5-процентного, а вы потом придете и спросите: "Че, сложно было точнее время написать, у меня из-за вас подгорело и невкусно получилось, не настаиваю, но не понимаю".
совет я у вас нормально спросила. А уж насчет "у меня из-за вас подгорело и невкусно получилось" - это перегибаете палку. На форумах общаются же, поэтому считаю нормальным задавать вопросы по теме.
рисовая чашка - это вставка в пароварке. Если пароварки нет, то можно по-старинке использовать дуршлаг и кастрюлю с водой.
FancyM
24.01.2013
Здорове питание - не равно "на пару". Можно в духовке запечь, в фольге или отварить.
Например, любимое блюдо моих детей, да и я люблю очень: фарш (готовлю сама), смешиваю с отвареным рисом, яйцом, соль. Выкладываю в противень шарики из этого (без муки, просто ложкой формирую - быстро и просто), всё это заливаю соусом из сметаны (сметана, вода, соль, сушеный укроп, петрушка). И в духовку до готовности.
я так поняла, что это тефтельки вы так готовите.
у вас большие уже дети?нам рано еще сметану, опять же яйцо.(с ним тоже надо быть поосторожнее для нашего возраста, достаточно желтка пока по утрам).вобщем не все так просто.а вам спасибо!
FancyM
24.01.2013
Можно и тефтелями назвать, я называю "Ёжики", т.к. большие получаются.

Вы ж в первом посте про тефтели спрашивали - а как вы их без яйца сделаете? Собственно нужно то всего навсего одно яйцо на целый противень, чтобы тефтельки не разваливались. Не много малышу достанется.

Младшему моему 11 мес. Для него готовлю тоже самое, но без сметаны (у нас молочка вообще не идет), засыпаю луком с морковкой и водичкой заливаю.
спасибо, вот с луком и морковкой самое то думаю
у меня ребёнок на общем столе где-то с года,специально варю редко. Я варю теперь все супы на "втором" бульоне(как закипело,поварила маленько и слила,мяско промыла и залила свежей водой),без специй и поджарок.Мясо долблю в блендере и добавляю непосредственно в тарелку,раньше и овощи в блендере протирала. Греча,рис,макарошки,тушёные кабачки,капустка - а туда этого мяска или кусочек размятой рыбки. Ребёнок очень любит ёжики - и мясные.и рыбные,прям трясётся. Когда некогда или мы с мужем едим что-то вроде жареной куры или солянки - в морозилке всегда есть тёртая морковь,цветная капуста,домашний фарш,стейк трески - лёгкий супец за пять минут.
суп ребенку я тоже варю на втором бульоне, проблема вот именно с овощными и мясными блюдами.спасибо.
Пожалуйста! у меня ребёнок начал НЕтёртое есть где-то в полтора года,а до этого самая лучшая еда была - половник гущи зачерпнула,в блендере пропустила,чтоб жидковато было.Если суп был с фрикадельками - ещё лучше,т.к. крупинки фарша попадаются,учится жевать.
я с мес 7 наверное не мельчу пищу, у нас зубы рано полезли. а сейчас уже целый рот. жует без проблем.
Тем более никаких проблем! Вот сегодня ребёнок ужинал - тушёная капуста плюс кусок рыбки пикши,запечённой в духовке,на завтра - из супового бульона вынула кусочек индейки,завтра сварю на завтрак гречу,она же будет на обед с мяском и тд.
девочки. кто заходит в тему, так же интересует можно ли вводить в рацион рыбу. какую и как ее приготовить, хотелось бы конкретный рецепт.
FancyM
24.01.2013
Рыбу лучше после года вводить. А лучший способ приготовления рыбы для малыша - просто отварить.
а какую лучше?
Вроде как лучше сначала белую морскую рыбу,сначала тощую :хек,минтай,,потом пожирнее - пикша,треска,морской окунь,главное - не филе перемороженное в ледяной глазури,потом красную - горбушу,сёмгу,форель. Тут всё индивидуально - мой ребёнок ест всё,без аллергии,месяцев с 11ти . А подруга у меня уху из судака варит с года. А ,мой ведь всё лето ел стерлядку - вроде как осетровые - страшно аллергенны - и ничего,только причмокивал.
спасибо, завтра прикуплю рыбки отварю , попробуем .
laquesta
24.01.2013
Я стала давать рыбу в год с небольшим, форель охлажденную готовлю либо супом, либо тушеными стейками, мы это все едим сами. Начинала с микродоз из своей тарелки, аллергии не было, но надо проверять по ребенку. Белую рыбу типа тилапии ребенок изначально отверг почему-то, но спустя какое-то время такая рыба пошла в печеном виде.
Я овощи тушу(какие под рукой),в конце варки добавляю кусок трески,пикши,горбуши,окуня морского. Чтобы не чистить - сдираю кожу и вырезаю филе,укропчик добавляю.
У меня ребенку 10 месяцев. Я ему даю котлетки рыбные (серединку без корочек).
Рецепт: Филе минтая и 1 луковку через мясорубку, добавить яичко, 1 стол. ложку муки. Полученный фарш обвалять в сухарях и жарить на масле или приготовить на пару.
спасибо за рецептик
А еще ему творожную запеканку даю.
3 пачки творога, 5 яиц, 6 столовых ложек манки, 3 столовых ложки сахара. Все перемешать (лучше миксером). Форму (глубокую) промазать сливочным маслом, залить и поставить в духовку.
на сколько градусов и времени ? творог какой и какой жирности?
У меня плита старая, поэтому все на глаз делаю. Минут 20 по времени, на слабом огне.
вроде как рано еще в сухарях то таким маленьким обваливать, но вот тогда чем же их скреплять еще, мукой?
Сыночку баранки и сушки даю месяцев с 8, поэтому обваливаю в сухарях и кладу муку. Но стараюсь давать лишь серединку, без корочек, т.к. много деснами не на жуешь.
Irina24
24.01.2013
Я дочке котлетки делаю из телятины со свининой или из курицы и индейки, но не жарю, а тушу их в воде на сковородке. Все банально: проворачиваю мясо в мясорубке, добавляю немножко лука, немножко соли, яичко, иногда под настроение морковку.
Котлетки можно делать и просто из овощей - из той же морковки. Или из рыбы. Но моя дочка рыбу вообще не ест:)
Супчик варила одно время отдельно, но с полутора лет дочкиных варю общий суп/щи/борщ/солянку/рассольник (и да, я считаю, что суп на втором бульоне это невкусно и вообще на помои смахивает. Мясо покупаю постное).
Можно суп с фрикадельками.
Макароны по-флотски уважает дитя.
Не заморачивайтесь особо.
спасибо.мне про суп врач сказал. и варю потому в основном из говядины и на 2 м бульоне.макароны не давали пока. рыбу тоже.котлеты знаю как готовить.хочется чему либо еще научится, а то каша да суп с котлетами,овощи ест из баночек сама не готовила ни разу.
Irina24
24.01.2013
Я суп всегда на 1-м бульоне варила и варю:)
Овощи, которые саим будете готовить, лучше летом вводить. Сейчас такое г... продается, неживое все, фиг знает откуда привезенное.

Можно творожную запеканку, омлет детский - все рецепты есть в нете.
А я в год овощи на пару готовила. Прям все скопом в пароварку клала: тыкву, кабачки, брокколи, капусту, баклажаны. Потом смешивала по вкусу, добавляла мяса перемолотого и давала. На даче пароварки не было, готовила на пару просто. Или еще, как вариант, можно в кастрюле потушить картошку с мясом (индейка, курица лучше) и овощами. Подавить и давать ребенку.
хорошая тема. Постою, послушаю. Моему 1,3. Кроме пюрешек баночных ничего есть не хочет.
МЫ ПОКА ТОЖЕ ИХ ЕДИМ, НА ВТОРОЕ НАПРИМЕР ПОСЛЕ СУПА, ИЛИ ТАК ДЛЯ ПЕРЕКУСА.
kattuz
24.01.2013
Если дите жует нормально, то и давайте ему с общего стола. С пюрешек переводила на жуй обычный - все через мелкую терку. А потом и целые кусочки начал сам жевать. Готовлю все без перца и слегка не досаливаю. Себе уже в тарелках перчим-солим. Сначала пробовала давала паровые котлетки так плевался. не ел и все тут. И смотрел на меня типа - ты сама такую гадость ешь))) Жаренные котлетки мы вот уплетаем только так (можно корочку срезать и все). Супы тоже по началу делала без обжарки. Такие легкие супчики. Сырнички и оладьи любим. Можно все. только в меру. Каши варю (сначала жиденькие-жиденькие, а ща спец. наваристою, чтоб пока сам ест до рта доносил а не мимо)))
Жует то он нормально. Зубов уже 11 штук. Но обычной еды не хочет. Жидкость из супа выпивает, а всё остальное выплевывает. Каши я ему варю - он их слава богу ест. А вот мясо только пюрешечное идет. Я вот думаю, может он как и я не мясоед ( я тоже к мясу равнодушна).
возможно, а я наоборот обожаю мясо , больше чем рыбу к примеру.у нас каши только магазинные, они хоть приятной консистенции жидкие, такие не будет 9домашние)
kattuz
24.01.2013
Почему каши домашние жидкие не будут. Как сварите так и будет.
у меня получается какая то ерунда да и время жалко его и так нет
kattuz
24.01.2013
Купите мультиварку тогда. Очень хорошая вещь!!!))) Вы и сами взрослые едите магазинные каши? Вы их пробовали?))) Я как попробовала ... так сразу нашла время самой варить и сразу научилась варить))))
взрослые нет, а вот детские очень вкусные. и полезнее чем домашние.а мультиварку скоро купим , выбираем пока, только выбор в магазинах не большой , после нового года до сих пор не густо на полках (эльдорадо, м видео)
kattuz
24.01.2013
Закажите на СП))) Или если будете в магазине покупать смотрите чтоб она работала как скороварка (под давлением внутри) а то продают эти мультиварки по бешенным ценам а в итоге обысная кастрюля с крышкой (это если без давления)
на сп гарантии нет!?как это как скороварка, как это правильно называется, я не понимаю в них особо. а отзовы читать некогда, бюджет 5-6 тыс.
почему нет гарантии. У Орга "Горошина" на мультиварку LL дается год гарантии и сервисное обслуживание, если что-то случится. Она собирает мульти двух наименований. Я сама несколько месяцев выбирала - никак не могла определиться. В итоге выбрала LL именно из-за гарантии. Уже год пользуюсь и никаких нареканий по качеству у меня нет. И уложилась я в 4 тыс.руб. купив помимо самой мульти дополнительные чашу и резинку. Хотя, наверное, цены за год изменились.
спасибо, я не знала. посмотрю обязательно.а зачем доп.чаша?и что за резина?
в комплекте с мультиваркой идет чаша (внутренняя емкость) для приготовления и резинка уплотнитель для крышки. И чаша, и резинка имеют свойство впитывать запах приготовляемой пищи.И чтобы запах от супа не перебил вкус компота (например), рекомендуют использовать сменные: чашу и резинку
благодарю........)))))))))))))
kattuz
25.01.2013
как это нет гарантии. все есть. и заказать можно на 1-2 дешевле вашего бюджета
не знала. почему то думала что не дают, но такие вещи я люблю в живую покупать потрогать .
может так оно и есть. Это про мясо. Коробочные каши тоже хорошо ест.
kattuz
24.01.2013
Ну не переживайте, что мясо не ест. Мы ни из банок (ваще не ел сразу, плевался). В супе тоже долго мясо не ели. Только вот в котлетах. Я придерживаюсь такого мнения что чего ребенку не хватает то он и ест. Не ест рыбу, ну значит его организм не требует этих веществ. Не давно был вот у нас такой период мы недели 2 тупо ели только манную кашу с утра до вечера. И яблоки. И все. До этого был период ел только макароны с колбаской вареной (нам уже 2 года 7 месяцев). Сейчас период когда мы наконец то по супу с ума сходим.
Я и не переживаю пока. Тут уже тема была недавно про пюре из банок. И было приведено мнение детского гастроэнтеролога об этом. Суть ответа заключалась в том, что если ребенок хорошо прибавляет в весе и его ничего не беспокоит, то и не надо его заставлять есть то, что ему не нравится.
согласна с вами)
nadia-nn
24.01.2013
мы где-то после года перешли на общий стол. Сначала накладывала из общей кастрюли и разминала вилкой, потом перестала.
У нас всегда хорошо шла курочка на косточке (нпр ножка), чтобы погрызть - запеченая или сваренная;
ежики (я фарш смешиваю с готовым рисом или гречкой и запекаю, залив немного разведенной водой простоквашей, если место остается - то одновременно картошку в этом же блюде запекаю, она мягкая такая получается);
котлетки из куриного фарша (раньше в пароварке делала, сейчас чаще запекаю или жарю);
ленивые голубцы (с куриным фаршем лучше идет);
плов.
Это мы едим всегда и с удовольствием. Остальное - по настроению.
Всю еду практически не солю. Даже при условии, что готовлю и на взрослых. Мы уже привыкли. Специй не кладем, только в плов немного недавно начали.
Сынке 10 месяцев. Начала давать продукты с общего стола. Отварную говядину или курочку в блендере мельчу.
Сыну 2,1. Нормальной еды ест мало. Еда его вообще не интересует. Из мяса едим пюрехи. Мясо жевать не желает он. Сейчас стала картошку с курочкой тушить, так измельчу, поест. А так чтобы жевать..ни в какую! Суп то стал только кушать месяц назад и тот больше на пюре похож. Так что из мяса..это пюре. Мешаю его с отварными овощами, которые мну вилкой, с маленькими макарошками, в суп добавляю.
а рыбку едите?макароны любит:?
Рыбу не ест( а макарошки любит. Но вот большие будет жевать долго и штуки три. А если маленькие то скушает прилично. И то если я его покормлю)
со скольки ввели макароны и какие?
Вот наш примитив:
Утро. Овсянка на воде, довольно густая
Обед суп из телятины с овощами блендерю
Ужин. Котлеты из индейки( фарш + цветная капуста или кабачок, яйцо) на пару, или макароны или картошка
Суфле не пошло, молочку нельзя
ой спасибо большое.
у нас овсянку не ест, заменяю любой др.кашей, манку не варю тоже, почитала в инете рекомендуют еще давать пюре фруктовое, но у меня столько не съест
на обед суп. также написано что должен быть еще компот. (кисель)и второе
ужин пока кашка и все. ну чуть позже кефир
переживаю что мало даю всего , но больше то как . не заставишь ведь
У нас по мимо этого компот из сухофруктов или из смородина/ малина по 0,5 литра в день, печенюшка обычная взрослая типа Юбилейное и одно целое яблоко, она его сама точит 4 зубами практически полностью, кожицу только выплевывает. Нам 1,2 . Баночное и коробочное вообще не ели никогда, ну и у нас еще ГВ
ух ты целое яблоко.у нас так не много погрызет бросит. вобще мало ест.мы тоже на гв.
хорошо, что на ГВ. Ребенку просто Вашего молока вполне хватает. И не переживайте, что мало ест. Если не наедается - будет капризничать. А если бодр и весел - значит всё в порядке.
спасибо, я тоже так думаю . но смущает все таки иногда , мы худенькие но титю в день очень много раз сосем
Тэсс9
25.01.2013
Я вот сегодня первый раз попробовала сынуле ежики сделать)Просто отварила рис и смешала с фаршем (говядина) в пропорции 1:1,чуточку посолила и в пароварку закинула.Лопал так,аж за ушами трещало)потом весь вечер ходил на пароварку пальцем показывал,требовал добавки)
позитивно)я тоже хочу попробовать, но думаю рис не понравится будет выплевывать. как например творог выплевывает. не нравится консистенция
Так вы прежде чем отказываться, пробуйте)
без сомнений
Ну и так, для справки) у нас распробовала макароны, так теперь готова их есть всегда, тащит из наших тарелок, если у нее что то другое лежит, естессно начала от них набирать, посадила нее на диету, белковую) теперь сначала кормим ребенка ужином, потом уже сами, садимся
почему то все детки любят макароны, у нас племянник тоже за уши не оттащишь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.