--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

чистим зубки

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
22
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Golubirika
29.01.2013
Всем доброго времени суток!
Моему малышу 1г.3 мес у нас пока всего 5 зубиков. И я задумалась, а не пора ли знакомить ребенка с зубной щеткой.
а с какого возраста Вы начали чистить зубки своему ребенку?
поделитесь опытом как у Вас это происходило?
Elenka_
29.01.2013
Мы чистим с полугода,но у нас уже 6 зубов было. Чистим пастой сплат для детей от 0-4 лет. Там пасту можно проглатывать,и еще щеточка для малышей силиконовая прилагается.
Вообще,рекомендуют стоматологи чистить с появлением первых зубов.т
Вообще везде пишут, как первый зуб появился, так надо уже и чистить! Мы начали чистить где-то в год. Сначала без зубной пасты, просто водой, потом с пастой. Занятие это дочке до сих пор не очень нравится. Иногда, под настроение, сама щетку просит и "чистит" зубки, а иногда прям не заставить ее.
SSvetikSS
29.01.2013
Мы в год были у стоматолога, она сказала с года читстить зубки 1 раз в день. Купили набор S*plat: там зуб.паста без фтора и силиконовый наконечник на палец (типа маленькая щёточка), удобно. Пасты надо всего с горошину и она вся размазывается по зубам, хотя иногда после чистки протираю ватным тампоном. А сейчас (нам полтора) и обычной щёточкой детской чистим, ей даю в ручки, чтобы сама привыкала и училась. Ей нравится.
lilaby
29.01.2013
Если ждать, пока вылезут все зубки, чтобы начать их чистить, можно и до трех лет прождать, особенно крайних жевательных...
Чистить зубки нужно с первого зуба - для этого есть щеточки специальные - на палец одеваются или типа обычных, но с силиконовой щеточкой на конце. В 1,5 года мы уже маленькой щеточкой детской чистили, не силиконовой. Ну и паста должна быть соответствующая возрасту - мы чистили РОКС 0-3 которая, ее можно проглатывать.
Начали с года чистить. Силиконовая щетка на палец не пошла, он очень больно кусал ее. Сейчас 1,4 чистим без зубной пасты 1 раз в день (или реже ;) )
nadia-nn
29.01.2013
чистим где-то с вашего возраста
вернее, дети, глядя на меня, сами щеткой в зубах ковыряют и пасту слизывают)
чистить себе не дают (раньше давали).
Klasika
29.01.2013
чистим с первого зуба. Чистить зубы любит
когда появились первые резцы я наматывала стерильную марлевую салфеточку и протирала зубки. когда стал постарше - стал больно прикусывать. купила детскую щетку, но как-то не очень получается или рот сжимает или начинает извиваться.
последнее время приспособилась чистить ребенку зубки щеткой во время вечернего купания.
lelik3110
29.01.2013
Моему ребенку 1г.3мес. чистить зубы не любит,хотя раньше сам просил зубную щетку и когда я чистила зубки ему - смеялся,отбирал и сам пытался чего-то там ковырять,сейчас вообще не заставишь - щетку только грызет, начинаешь зубы чистить,так он зубы сжимает и не дает,я пока не насилую,не хочет,значит будем чистить,когда захочет.
Чистим с 8 месяцев. Одеваю на свой палец колпачок резиновый и чищу, очень удобно. t3.gstatic.com/images?q=tbn:...9L9BF5ohEQ0CWYf
Uboische
29.01.2013
Гордо чистила уже первый зуб. Была у нас силиконовая щетка-насадка на палец, и два раза в день аккуратненько чистила.
С 3 лет у нас произошло разделение обязанностей: вечером чищу я, а утро дочь сама развлекается
belga
29.01.2013
Зубные врачи рекомендуют начинать с 1го зуба.
ns_shadow
29.01.2013
Где-то с 1.5 лет стали чистить дважды в день щеточкой с водой просто. Ближе к дакм годам перешли на детскую пасту. Не сказать, чтоб сын любил эту процедуру, но по поводу чистки зубов у меня пунктик, поэтому хочет-не хочет, а чистим :) Чистим мы сами, т.е. если ему дать - он только пасту ест и щетку грызет.
kustik
29.01.2013
Ну мы вот по позднее начали в 1,8г ,глядя на меня сама пытается :))))
У нас первые 2 зуба появились в 7 мес. А в 9 мес. (как только они по-больше вылезли) мы начали чистить зубки. Чистим пастой Рокс от 0 до 3 лет с ромашкой. Ее можно проглатывать. После нее зубки у сынули прям беленькие-беленькие становятся, сразу видно, что их чистили. Нам эту пасту знакомая стоматолог посоветовала.
А тут по ошибке Сплат купила (и не обратила внимания на название что-то). Чищу сынуле зубки и не могу понять, почему они тусклые какие-то, как-будто налет не счищается. Посмотрела на тюбик и поняла, что не тот схватила в магазине.
А сейчас ребенку уже 2,4, он сам пытается чистить и просит, если я забываю.
Рокс я очень уважаю.
HavvaK
29.01.2013
чистим с года зубной щёткой. пастой начнём чистить с 2х лет как рекомендовал стоматолог, т.к. больно они уж любят это дело глотать.
так есть сейчас пасты, пригодные для глотания:)специально для малюток. ROCS например.
HavvaK
29.01.2013
да нам пока и водичкой нормально. всё равно пасты из чего-то там состоят. да посмотрела я срок годности у рокс.... там был оч большой. может не туда глядела? у вас на пасте какой?
срок годности большой, но не понимаю на что это влияет)
и еще..не каждый ребенок в 2 года может сплевывать и полоскать рот. Мы не полощим и не плюем,все так же как и в год..
HavvaK
29.01.2013
просто зачем лишние 6-12-18 месяцев глотать консерванты, стабилизаторы и пр?.....
ну дело ваше) можно ж вообще не начинать)
вообще написано что эта паста без консервантов и после открытия хранить только месяц.
Risya26
29.01.2013
если пастой не хотите, можно зеленым чаем - нам стоматолог рекомендовала в поликлинике, когда мелкому 9 мес было.
AlexaT
04.02.2013
Мы тоже долго чистили просто водичкой. Зубной пастой стали пользоваться после того как доча научилась выплёвывать пасту и полоскать рот водой. Понимаю что пасты безопасны при проглатывании, но что-то не радует меня такая "еда". Стоматолог нам так и советовала.
Poni
29.01.2013
Мы чистим. Я когда чищу зубы, она ко мне заходит, даю ей щетку, она на меня смотрит и так же делает. Иногда сама ей чищу с пастой.
Чистим где-то с года. Первые зубки появились у нас в 10 мес. Сейчас сыну 2,1, имеется 16 зубов. Ему эта процедура нравится. Начинаю чистить я, дальше сам.
Aska
29.01.2013
Уже можно начинать, без фанатизма ))) Это скорее для формирования полезной привычки, чем по необходимости.
Нам 11 мес. и 7 зубов. Силиконовым наконечником плохо получается чистить, т.к. он его кусает и отнимает и вертится, у нас еще есть щетка с ограничителем, пока не пользовались. а про пасту с 0 только здесь узнала, думала и не бывает такой.
Orlandina
29.01.2013
Чищу зубы ребёнку с первого зуба - примерно с 8 мес. Как и рекомендовали педиатр и стоматологи. И уже давно с детской пастой, которую можно глотать. Ребёнку 2,1. Сначала "чищу" зубы с пастой, потом "смываю" щёткой, вымытой чистой водой. Чищу как и себе, по четвертям. Положенные 2 минуты не выходит, ну хоть минуту-то точно чищу.
DJGrill
29.01.2013
Мы начали чистить когда только 2 зубика было, в 10 месяцев примерно. Сначала не щеткой, а силиконовым напалечником с пупырышками, в аптеке купили набор, паста и эта штука. А сейчас нам 1 год 8 месяцев, 14 зубов чистим щеткой.
Мы с годика точно стали чистить зубки. К этому возрасту у нас было их целых 4 штуки))(
Чистим с первого зуба, т.е. с 5-ти месяцев.
Детской щеткой, маленькой с мягкой щетиной (напальчником мне показалось хуже чистится) и пастой Рокс 0-3.
Поначалу детю очень нравилось, рот открывал с удовольствием, видимо пока дёсна чесались, а последнее время (год и 4 нам) разонравилось, чищу с мультиками, преодолевая его сопротивление.
Может и не стоит через силу чистить, но я за зубки очень переживаю, по мужниной линии у всей родни с зубами совсем беда(((
расскажите, а как смывать пасту, полоскать рот дети же не умеют?
Так это специальная детская паста, не требует смывания. Я у стоматолога спрашивала, она подтвердила, сказала только можно после того, как почистили водички просто дать попить. Ну или если очень хочется, читой мокрой щеткой еще раз проходиться. Но мой деть, например, таких дополнительных манипуляций с собой точно уже не выдержит ))))
чистим с полугода почти, месяца полтора уже, силиконовой щеточкой на палец, без пасты пока, я че-то не думаю ,что так полезно ее глотать)
Большое спасибо всем откликнувшимся!
а расскажете КАК происходит сам процесс чистки? может у кого-то оригинальные заманухи, чтоб деть открыл ротик?
Нам 1,4 пока так
1. Мультик. Если не помагает
2. Сама чищу и ему даю щетку, глядя на меня, тоже начинает сам чистить, как может конечно, но хоть так )))
Melita
30.01.2013
мы чистим где-то с года зубки. Начинали с мягких игрушек, потом перешли на кукол, потом как-то доча попривыкла и стала легко открывать рот и давать чистить, но обязательно после каждой чистки сама "дочищает", ей нравится)
С первого зуба, то есть ближе к году, начинали с мягкой силиконовой щёточки и пасты сплат от 0 до 4 лет.
Нам столько же. Зубов правда поболе будет - 11 штук. Но зубы пока не чистим. Хотя детский зубной врач рекомендовала где-то месяцев в шесть купить детскую зубную щетку (которая на палец одевается) и начинать чистить зубы малышу. Но я тут в умной энциклопедии для родителей вычитала, что знакомить детей со щеткой нужно с двух лет и пока не заморачиваюсь. Тем более, что ребенок в рот себе лазить не дает.
ShakIrka
03.02.2013
Нам 1 год 4 мес (16 зубиков). Когда иду чистить зубы, беру дитё с собой, даю ему щеточку детскую. Глядя на меня, малыш тоже щетку в рот, но пока просто жует, мне вмешиваться не дает в этот процесс. Я правда как-то совсем не переживаю по этому поводу.
Чистим с 1-го зуба, сначала силиконовым напальчником, с 10 месяцев обычной щёткой - искусали меня :)))
Щётки брала сначала дорогие, так врач периодически указывала на налёт, даже хотела назначить на профессиональную чистку зубов в 3 года. Но летом попалась на глаза а Ашане в Меге буквально копеечная детская щётка Колгейт (18-20 рублей где-то), так оказалось, что она чистит в разы лучше дорогих. Никакого налёта больше нет, врач только хвалит.
Пасты Рокс или Лакалют (безопасны при проглатывании). С 2-х лет циклами Тус мусс используем (2 недели 1 раз в 3 месяца), в Садко порекомендовали.

Сначала чищу сама (с этим строго), потом отпускаю на вольные хлеба ещё на пару-тройку минут. Но детки у нас терпеливые, ко всем процедурам спокойно относятся, я ещё их на колени сажаю в ванной, да песенки пою, поэтому всё проходит спокойно.

З.Ы. Купили недавно детскую зубную Рокс с молочными ферментами - дети в отказ пошли. Сама попробовала - паста впрямь щиплет. Не берите её.
фото щетки копеечной можно?
спасибо. Пригодится.
AlexaT
04.02.2013
Мне у этой щетки не понравилась ручка. Не могу нормально ей чистить
Я как-то на ручке даже не акцентировалась, только на результате :)
AlexaT
05.02.2013
Абсолютно согласна с Вами что результат самое главное. Написала свое впечатление - не получалось у меня ей хорошо чистить. Сейчас дороже не значит лучше и приятно когда находится недорогая вещь лучшего качества
Да уж. Особенно грустно, когда такой принцип перестаёт работать с продуктами :(
lilaby
05.02.2013
Оооо, наша щеточка с машинкой!!! Только ею сын давался чистить зубы без истерики)))
Девочки, я не то написала!
Не Рокс, а Сплат с молочными ферментами. Именно Сплат щиплет язык и дёсны!
Чистим примерно с полутора лет, раньше Соня не давала чистить мне, паста рокс нравится ей, просит каждый раз ещё пасты добавить:)
lelikpa
03.02.2013
Сейчас точно знаю что чистить надо с первого зуба. мы начали чистить где-то с 9 месцев, было уже 8 зубов. Из них 2 передних резца уже поел кариес. А я проглядела. Сначала просто будто кусочек зуба немного сточился, сходили к стоматологу. Врач посмотрела,пощупала и сказала что это больше похоже на механические сколы. А я дура и успокоилась. Через 3 недели от этих зубиков только пенечки остались. Теперь мы постоянно наблюдаемс в Динозубрике, чистим зубы 2 раза в день пастой сплат и пользуемся тусс-муссом. Итог:нам 1,3 года пенечки остаются на прежнем уровне. Теперь смотрю на эти пенечки и думаю - если бы сразу начали чистить, то может быть и зубы бы были целы. Конечно это не только от того,что зубы не чистили. Основная причина - какие то нарушения еще при закладывании зубов у мамы в животике. Но вот уже почти пол года нам удается сдерживать разрушение зубов, а если бы сразу начали - были бы почти целые зубки...
зубы могут и не от этого разрушиться. У моей подруги у малыша была похожая проблема - там уже зубы вылезали гнилые. Им врач сказал, что проблема может быть на генном уровне.
lelikpa
03.02.2013
Про это и говорю. Но сейчас когда мы чистим их регулярно и обрабатываем они дальше не разрушаются. И остальные зубы нормальные. У нас их сейчас 16 и только эти 2 наполовину разрушенные.
вот это да! в 8 мес. уже кариес!!
я и не думала даже, что такое может быть!
demin@
03.02.2013
мой сам попросил в 1,5г,когда были в год на приеме у стоматолога было не соврать зубов 6-8 она сказала чистите без пасты пока ,подрастет не будет ее глотать -купите без фтора.Ну можно после еды морковку или яблочко дать пожевать .
Есть пасты, на которых так и написано: Безопасно при проглатывании.
Рокс и Лакалют точно из их числа. Рокс, кстати, ещё и без красителей.
demin@
04.02.2013
так она и прописала без фтора
Нам 3 года, до сих пор глотаем, хотя выплёвывать уже научились. Так можно и не дождаться.
Polya4ka
04.02.2013
Рокс не только без красителей, но и без консервантов, отдушек, парабенов и других ужасов. Мой врач говорит это вообще самая хорошая детская паста.
Честно говоря, мне Лакалют нравится чуть больше тем, что он пенится, а рокс - практически нет.
Polya4ka
11.02.2013
На мой вкус рокс нормально пенится. Когда паста сильно пенится это тоже не хорошо, ведь пена образуется за счет химии (в основном за счет sls). У рокс просто состав более натуральный. Это меня и привлекает.
А вот у нас расход у Рокса больше получается, именно из-за того, что на щётке его не видно, и дети требуют добавки пасты :(
Polya4ka
18.02.2013
Моим детям тоже вкус Рокса (и с ромашкой и с липкой) очень нравится, но я стараюсь лишнего на щетку не выдавливать. Для такого маленького ротика просто нет необходимости в большом количестве пасты -). Главное пенится рокс не слишком сильно (и это хорошо), но достаточно.
li$ka
03.02.2013
мы чистим с первого зуба, с 9 мес. Сначала просто напальчником, смоченным зеленым чаем, а с 1,5 настоящей детской щеточкой и пастой рокс, щеточка лакалут, первая была тоже рокс, она с прорезывателем, можно давать играть в ванной сначала.
menjcat
03.02.2013
Нам 1.2, с недавнего времени чистим зубы с пастой.
Процесс ей категорически не нравится.
Мой наотрез отказывается зубы чистить, а если он чего-то не хочет-заставить/уговорить его не реально. Жду, когда проявит сознательность:)
LukA
18.02.2013
Мы тоже ждали. В 3,5 года так и не любит зубы чистить. Сама ене чистит, когда мы ей чистим - скандал каждый раз. Пример родителей не помогает. Перепробовали разные пасты и щетки, бесполезно :(
elkannov
18.02.2013
Нам 1,4 г. 12 зубов,но чистить удается не каждый день((( Мне дает почистить чуть-чуть,а если сам завладел зубной щеткой, то все, не заберешь, будет ей там водить долго, бегать с ней... Забираешь - истерика((( И так каждый раз.
Liko
18.02.2013
Дочке 2,5. Чистим зубы с первого зубика. Сначала насадкой на палец - но часто кусалась и быстро перешли на щетку. Где-то с 1,5 лет стали чистить с пастой. Рокс или сплат. На лакалют сильная аллергия, остальные не пробовали.
По началу частенько был протест. Пока бабушка ее не просветила насчет микробов во рту, которые сидят там и их надо выгонять. Так вот они у нее одевают тапки, собирают чемоданы и "кыш-кыш" уходят прочь ))) Так и стали чистить без скандалов 2 раза в день.
Не так давно научилась рот полоскать после чистки - уж не знаю полощет или нет, но щеками работает и всю воду выплевывает ))
какая умничка у Вас дочка!
и бабушка хороший стимул дала!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.