--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
21
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.

при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
зато из года в год страна голосовала за ЕдРо.
вот лично я пока не видела НИ ОДНОГО документа, по которому образование официально объявили платным. И в новом законе об образовании, который вступает в силу 1 сентября, нет такого, и уж тем более сумм.

Далее, те школы, которые 1 января 2012 года получили статус АВТОНОМНЫЕ, и так по сути перешли уже на самоокупаемость. Резко с бухты барахты никто статус школам менять не будет. И любое БЮДЖЕТНОЕ учреждение, прежде чем перейти на самоокупаемость, должно будет доказать, что оно потом сможет "выжить" при таких условиях.

На том уровне, на котором в некоторых школах музыка и ИЗО - их и подавно не надо. А те, кому нужен будет дополнительный час биологии (и не 1 урок в неделю в 6 классе, как сейчас, а больше) - сами с удовольствием согласятся на доп. час. А уж при школе или у репетитора - это по желанию родителей. В итоге все равно всем ЕГЭ сдавать.

И вообще уже надоедает эта паника, которая уже черт знает сколько по инету гуляет. ДАвайте правде в лицо смотреть - сейчас у нас что, бесплатные школы? И никто не сидит с репетитором?
Mati
15.02.2013
Ну я склоняюсь больше к бесплатным, чем к платным.
Затраты минимальные. У меня пока по крайней мере
Приплюсуюсь к тебе. По сравнению с тем, что будет, сейчас все бесплатно.
Если все так и будет, я вообще не представляю как учить детей.
И что, если образование будет настолько платным, изменится качество? 100% нет
Те к платному образованию так же и будем нанимать репетиторов...

*пошла смотреть сколько стоит почка (с камнями)*
:)))
claimore
15.02.2013
Перейдём на домашнее обучение пока закон позволяет. Или появятся частные школы.
Частные тоже недешевые будут, думаю...
claimore
15.02.2013
Зато какчественнее, возможно.
Mati
15.02.2013
К сожалению, это не спасет тех, у кого не будет возможности за них заплатить )
А учитывая, что у меня как раз старшая скоро уже в институтском возрасте будет, то я просто не знаю, что и делать тогда..
Надеюсь, что не будет такого у нас все-таки :)
claimore
15.02.2013
Будем как на Западе делают, кредиты на образование брать.
Надеюсь, что это все очередной бред.
nadia-nn
15.02.2013
Юльхен! По крайней мере, ты в силу своей профессии сможешь частично обучить детей на дому )))
Как обычно - будем выкручиваться как-нить :)
lilaby
14.02.2013
Какая прелесть((( ООООООчень надеюсь, что это очередная утка интернетовская....
*Интересно, а маткапиталом можно будет расплачиваться?
Вооот! И пришли к главному. Как раз, думаю, и можно будет! А то государство навыдавало нам, халявщицам, денег даром, а мы на них себе квартиры да домики покупаем! А как же государству их обратно у нас "отжать"? Да ввести платное обучение! В институты-университеты не все идут, тогда давайте среднее образование сделаем платным. Тогда и мат.капиталы обратно в казну потянутся , да еще и наварятся на нас!
GalinaC
14.02.2013
это из той же серии, что и садики за 10 тысяч?)
откуда взяты цифры, прайс-лист ведь в законе не прописан? очень размытая формулировка "по предварительным данным"....
очень похоже на утку очередную, опять родителей пугают зачем-то(
Поживем увидим...любят у нас заранее наводить панику.
Про детсады тоже пугали по 10000 в месяц платежами. А повысили на 400 рублей (в нашем). Мне кажется, ввести введут плату но не так, сколько говорят. Школа у нас не "понтовая", много запросить не должны.
*мы 1 сентября в 1 класс :)*
Вот и меня такая же мысль возникла, посмотрела сейчас репортаж в новостях как на тему. в том году мы очковали, что за садик будем по 10 платить и обрадовались, что всего 400-600 подняли, а позапрошлом году возмущались все что на 300 подняли. Вот и со школой такая же петрушка! щас нам напоют, что по 7 или по 15 платить будем, так мы с радостью понесем свои кровные в чуть меньшем размере и голосовать побежим за единоросов.
не читайте советских газет перед завтраком....
Гела
18.02.2013
Вы подождите, сейчас было очередное повышение платы за садик. Подписаный законопроект вступает в силу с 01.09.13, так что все еще впереди
Школа останется бесплатной
Снова бродят небылицы об образовании


Интернет бурлит: якобы на самом верху подписан документ об увольнении в ближайшие годы 140 тысяч преподавателей вузов и 100 тысяч учителей школ.

Масла в огонь подливает и гуляющая по Сети еще одна "страшилка": ребенок в школе сможет получить бесплатно лишь несколько базовых предметов - русский язык, английский, математику, физическую культуру и историю. Это, мол, 1-2 часа на предмет в неделю, а за все остальное придется платить. Так ли это?

Страшилка N 1 - об увольнении педагогов, родилась из подписанного недавно документа, названного в народе "дорожной картой" российского образования. Что это такое? В минобрнауки "РГ" пояснили: "дорожная карта" - правительственный документ. И главные его исполнители - региональные власти. "В документе нет требований - это лишь общий взгляд на ситуацию, которая может сложиться в стране с учетом реальных демографических прогнозов, - убеждают в министерстве. - Говорить о конкретных объемах сокращения численности учителей или увеличении нагрузки - более чем преждевременно. Дело в том, что в настоящее время мы ждем ответа от регионов.

Они должны составить собственные "путеводители" с учетом местных особенностей - количества учащихся, слияния школ и вузов, ухода части педагогов на пенсию".

Ничего катастрофического не видит в опубликованном документе и председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев:

- Документ, о котором идет речь, утвержден распоряжением правительства и рассчитан на срок до 2018 года. Он отражает инфраструктуру системы образования и ее перспективу с учетом демографической ситуации. Здесь отражены идеи, которые давно обсуждаются в профессиональной среде, в том числе по вопросам повышения качества образования, по уровням образования, в частности, заложены сроки апробации и внедрения через 5 лет прикладного и академического бакалавриата, предусмотрены новые подходы к оценке соотношения преподавателей к студентам.

При обсуждении этого документа премьер-министр подчеркнул, что с учетом исключительной важности проблемы предусмотрено увеличение объемов финансирования на образование и науку. Однако надо иметь в виду, что жизнь может выдвинуть новые жесткие требования, которые скорректируют программу.

По словам Дегтярева, в ходе этого пятилетнего марафона какие-то установки могут быть изменены. Но что мы не можем, к примеру, изменить, так это численность нашего населения в возрасте от 17 до 25 лет. Демографическую ситуацию изменить сложно. Если, конечно, не произойдет чудо, когда в Россию вдруг приедут миллионы граждан из бывших союзных республик и захотят продолжить у нас образование. Или вдруг в стране родится неимоверное количество детей, которые сразу же заполнят абсолютно все места в начальной школе.
Страшилка о полностью платном школьном образовании оказалась мало что анонимкой, да еще и "с бородой"

- Все вычисления в "дорожной карте" сделаны исходя именно из реальной демографической ситуации, которая после переписи населения стала очевидной, - говорит Александр Дегтярев. - Мы знаем, сколько у нас детей, и можно просчитать, сколько станет обучаться на каждом уровне образования. Количество молодых людей от 17 до 25 лет будет не 18 млн, а 13 млн 505 тысяч. Исходя из этого планируется количество бюджетных мест и соотношение преподавателей и студентов. Предполагается небольшое увеличение нагрузки на преподавателей. Так, если у нас сейчас 10 студентов приходится на одного преподавателя, то предполагается увеличить количество до 11,5. Другими словами, 23 студента на двух преподавателей. Это может привести к изменению числа профессорско-преподавательского состава. Теперь, что касается нагрузки преподавателей. В вузе, где я был ректором, нагрузка на преподавателя составляла 850 часов в год. Это достаточно много. Но любой профессионал скажет: для разных групп кафедр наполнение этих часов разное. Нагрузка на преподавателей специальных и общеобразовательных кафедр отличается. Не может профессор, который читает курсы по деталям машин или авиационным двигателям, читать столько же часов, сколько профессор истории. Соотношение аудиторных и внеаудиторных часов у них разное. В школах предполагается возможное увеличение нагрузки на учителя с 11 до 13 учеников. Подчеркиваю, это не норма, не закон и не обязательства. Это некие ориентиры, которые заданы с учетом демографии.

Страшилка N 2 - о полностью платном школьном образовании - оказалась мало что анонимкой, да еще и "с бородой".

"С 2013 года среднее образование станет платным", - так начинается опус, который на днях появился в Интернете. Так же начинался и текст, разгуливавший по Интернету два года назад. Только год был указан 2011-й. Тогда "РГ" развеяла миф, рассказав, откуда "ноги растут". А росли они из 83-го Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Он дает государственным учреждениям, в том числе и школам, право становиться автономными, то есть получить больше самостоятельности в распоряжении теми средствами, которые выделяет государство. И плюс к этому - на вполне законных основаниях получать внебюджетный доход.

При этом весь объем знаний, который давала школа, как финансировался из госбюджета, так и продолжает финансироваться. На сегодняшний день многие школы уже второй год работают в таком режиме. И ни о какой платности нет и речи. Под этот закон и подвели "платность образования", мол, теперь школам "развязали руки" и они начнут брать с родителей деньги за все. Оказалось - вранье.

Текст, которым пользователи соцсетей наперегонки делятся сегодня, - абсолютный "брат-близнец" опуса двухгодичной давности. Единственное отличие - если раньше "косились" на 83-ФЗ, то теперь - на новый закон "Об образовании в РФ".

- Авторы этой откровенной "дезы" и провокации связали страшилку с новым законом об образовании, в котором вообще нет ничего про самоокупаемость, зато есть все о государственных гарантиях бесплатного общего и дошкольного образования, - прокомментировал ситуацию ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики Сергей Заир-Бек.

А тем временем истерика уже вышла за рамки соцсетей - один из уважаемых телеканалов, не удосужившись разобраться в теме, выпустил сюжет на 7 минут, основанный лишь на сетевой анонимке.

Конечно, среди директоров школ всегда найдутся "экземпляры", которые как устраивали "самоволку" с поборами с родителей, так и будут это делать. Причем часто все это сопровождается ссылками на невнятные документы и законы. Но прежде чем следовать "какому-то" закону и нести деньги в школу, найдите этот закон или потребуйте от директора предъявить вам его текст и только потом разбирайтесь - правомерно требование руководства или нет. Если нет - ручку в руки - и писать заявления в прокуратуру, защищать свои права.
бенедиктин писал(а)
Интернет бурлит: якобы на самом верху подписан документ об увольнении в ближайшие годы 140 тысяч преподавателей вузов

Не читала весь пост до конца.
А что это не так? Конечно, именно такого документа нет. А вы в курсе того, что происходит с вузами? О закрытии неэффективных вузов? В марте будет вторая волна, когда закроют еще часть вузов, по которым еще нет решения.
Сейчас на минобре висит документ, почитав который, на ум приходит мысль, что то же будут в скором времени делать с СПО и школами...
Вот вам и сокращение препод. состава.
а вы в курсе, что такое неэффективный вуз???
как препод, поясню: это филиал какого-нибудь московского вуза с громким названием и маленькой комнатушкой в глубине Сормовского района. там есть компьютер и девушка, которая принимает оплату за образование. а потом вы, якобы, учитесь, платите деньги, ВАЩЕ ничего не делаете и за это получаете диплом. вот такое виртуальное образование. все.
не надо читать пост до конца - читайте сайт минобраза и РГ. и будет вам счастье.
пусть липовые кандидаты пугаются, нормальный препод в любой стране будет востребован.
А я как человек, который имеет непосредственное отношение к организации вуза, представляю (сдается мне, во всяком случае, не хуже вас), что такое неэффективный вуз.
И если вы как "препод" читали этот список, то увидели бы, что там отнюдь не филиалы каких-нибудь московских вузов. Которые тоже, конечно, там есть, Но они все государственные и из себя не представляют "комнату с девушкой". Большинство филиалов в первом списке как раз были университета им. Лобачевского и политеха.
И попавший НГПУ вряд ли похож на описанный вами вуз.
А нормальному "преподу" увеличат горловую нагрузку, за счет чего и зп поднимут, но вот сайгачить по нескольким вузам вряд ли уже сил останется.
посмотрим, в любом случае, я преподаю уже в другой стране и меня все устраивает).
я все списки читала, и вполне владею ситуацией. если вам нравиться гадать на кофейной гуще - пожалуйста.
все равно, думаю, что как человек, имеющий непосредственное отношение к организации вуза, вы мало что сможете изменить.
lilaby
15.02.2013
Плюс к вам - когда услышала новости про объединение НКИ и Лобача, долго думала - кто из них "убыточный" и "не эффективный"(((
прям очень долго думали???)))
lilaby
15.02.2013
Ну если учесть, что моя подруга училась в НКИ, ездила в Германию на стажировку от этого института и как специалиста ее довольно высоко ценят - то да, думала я долго... потому что целесообразности в слиянии таких вузов я не вижу, особенно когда вокруг полно "шарашкиных контор", которые живут и процветают(((
в нашем вузе сейчас работает профессор из НКИ, бывший завкафедрой.
так что, не все было спокойно в датском королевстве... не буду уж болтать, однако((((
Честно говоря, до конца не дочитала. Но очень смущают ссылки на демографическую ситуацию. Провал рождаемости - 90-е годы, а эти дети уже учатся в институтах и школах. С начала 2000-х рождаемость начала расти, то есть лет через пять количество учеников и студентов наоборот должно вырасти, так о каком сокращении педагогов может идти речь. В нашей школе сейчас из 900 учащихся 500 - начальная школа. При этом рядом нет стремительно строящихся микрорайонов.
Статью в конце концов дочитала. Тоже, на мой взгляд, вода одна. Никакой конкретики.
дайте ссылку на официальный источник! На российскую газету или на собрание законодательства. Только что специально завучу из своей школы позвонила,нет ничего такого!
не волнуйтесь - ничего подобного и не будет). текст, который я выложила выше, взят с официальной странички министерства образования РФ - vk.com/minobrnauki - смотрите, там выкладываются все проекты, законы и обсуждения!
не надо впадать в панику и поддаваться журноуткам))))
Felicita
15.02.2013
ссылка на РГ
www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-site.html
на сам закон
www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html
зы: я писала о принятии закона 1,5мес. назад, но смотрю тут в основном сидят "с шорами на глазах".
полностью закон не читала, интересно пока дошкольное обр-ие, вот там черным по белому написано, что "2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке." (ст.65).
Sakuraa
15.02.2013
будет много безпризорников - у которых просто денег не хватит на обучение - а это не есть хорошо(((((
и сегодняшняя шутка "образование 3 класса церковно-приходской школы" станет реальностью
claimore
15.02.2013
Имхо: музыку, изо, а тем паче информатику давно пора исключить из школьной программы. Лучше увеличить часы МХК и математики.
а что с информатикой не так? компьютерная грамотность еще никому не повредила
claimore
15.02.2013
Вы видели учебник по информатике? Программа просто не успевает за развитием ИТ.
Компьютерную грамотность На уровне обычного пользователя не нужно изучать несколько лет, достаточно полугодового курса.
нееееееее, сто лет уже как школу закончила :) но нас, как помнится, нормально учили - и ворд, и эксель, и штучки разные интересные.
julia-dem
16.02.2013
а нам какие-то досовские программы показывали, которые никому не пригодились, компы допотопные, муж в школе ремонтировал компы, тк училка по информатике не разбиралась в них вообще
жесть какая!
Бредни.
мне сегодня репетитор дочери сказала, что им вчера на собрании в школе объявили о платности школы. бесплатно будут только с 1 по 3 класс, уровень сегодняшнего объема будет стоить порядка 6-7 тысяч, это конечно не 20-25, но тоже не всем по карману.
GalinaC
15.02.2013
какая школа?
я не знаю из какой она школы, знаю только, что на автозаводе.
GalinaC
15.02.2013
а можно уточнить? может из нашей окажется....
она придет в понедельник, отпишусь
GalinaC
15.02.2013
буду очень ждать
julia-dem
15.02.2013
баян, уже больше года эта страшилка ходит по контакту перепостом
Ну сколько можно панику наводить! Бородатый баян!
Sakuraa
15.02.2013
Сегодня по Волге в 21,30 будет про это всё передача - жду)))
отлично! спасибо! будем смотреть!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.