--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ума не приложу чем занять годовалого ребенка. Подскажите мне, пожалуйста

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
638
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
а то вдруг пропущу важные моменты в развитии, которым надо особенное внимание уделять. мама то я не опытная.
На данный момент научились показывать части тела на себе, на других, показывает, что ему один годик (в 11 мес. научила), кормит игрушки, несет одежду, чтобы одеваться, показывает некоторых животных в книжках, ну и т.д.
До некоторых пор выполнял почти все мои просьбы, сейчас отказывается, занять игрой очень трудно. Может я ему своими "уроками" надоела уже, хотя стараюсь сильно не приставать. В какие игры вы играете с детьми? или не достаете их и они делают, что хотят? Много ли времени уделяете в день развивающим играм? а если ребенок не очень то и хочет играть?
Из последнего: научился собирать пирамидку и пока охотно собирает ее один и со мной.
Моему нравилось палочки счетные засовывать в дырочку:)
Мог по 30-40 минут пыхтеть. Или пуговки кидать в баночку с отверстием.Очень полезная штука.
я что-то боюсь мелочевку ему давать, вдруг прогляжу и он слопает. стоит отвернуться, а он уже чего-нибудь жует
Ну счетные палочки и пуговицы(я брала самые крупные от пальто:)) это уж не мелочевка.
Считаю что для маленьких самое главное мелкая моторика, перекладывать, открывать-разбирать, рисовать-лепить-клеить, а все остальное обязательно приплюсуется сверху, ролевые игры - чуть попозже.
Вот мои детишки, из последнего - дочери 10 мес, сыну 2,9:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=336714
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=352943
Играем (занимаясь) каждый день. Лепим-рисуем и прочее со старшим каждый-через день, с мелкой когда как, но раза 3 в неделю точно получается.
а у вас маленбкой сколько уже? и цветной песок - это соль какая-то или что? моей 9 мес и все в рот тащит, нас точно так не усадить. А тесто для лепки сами делаете?
Дочке 10 мес, сыну 2,9.

тесто делаю сама, да - обычно добавляю пищевые красители или гуашь, и вуаля оно еще и интересней))) стакан муки +полстакана соли + ч.л. лимонной кислоты, сюда выливаем стакан кипятка (прямо с огня) и тщательно вымешиваем, всё, это самый хороший рецепт который пробовала я.

цветной песок - это манка, покрашенная гуашью в блендере, младшая тоже особо не сидит, но если увлечь минут на 10-20 она точно моя :) а может и больше, с манкой сын эту неделю часа по 2 с лишним играл)))

Да, в рот тащит, но я спокойна, ну попробует соленого теста, ну с гуашью, много не съест))) манка - ну пусть поклюет, самой ей ни особо нравится, хотя попробует то обязательно, и мелочевку тоже даю, тип киндеров старшего (только цельные которые), или камушки например, сижу - смотрю, достаю изо рта, сейчас после того как стала давать в доступ больше и чаще - стала меньше брать мне кажется.
*под впечатлением*
круууууто!
креативщик ты вообще!..
Ир, тебе уже пора развивалку свою открывать!
Мы бы ходили к тебе... )))
Приезжайте))) могу пару-тройку часиков посидеть даже))) особенно летом, у меня же частный дом))) на лето столько планов :)
*тихо* я просто сама люблю лепить-рисовать и такой кайф получаю, а если не сейчас и не с ними, то когда, я же с ума сойду, вот пока маленькие и типа в дело получаю сама кучу удовольствия, и дети счастливы - и я)))
В гости я бы с удовольствием! ;-)
Особенно - когда настоящая весна наступит (чтобы насладиться всеми плюсами частного дома ;-))
Вы на Автозаводе ведь, или я что-то путаю?
Ленинский, район красной этны почти, только поближе к кузбассу.
Ясно :) Жаль, что не Автозавод-Нагулино, а то я бы по объездной - жжих!.. - и у вас ))
Ок, - ближе к настоящей весне предлагаю вернуться к этой теме :)
katsav
28.03.2013
мы ездили)) нам понравилось
ну че - давайте встречу на выезде ага
и вообще - к нам вы тоже обещались, "а доселе не собрались"(с)
Вы вообще везде успели! )))))
"Всё он успевает, и в фонтаны нырять, и на танцах драться!" (с) :)))
Надо как-нибудь спланировать! - чёт обленилась я под конец зимы, витамины, наверное, в организме кончились.
katsav
28.03.2013
ага, у нас тут было две недели и мы разъезжали по гостям :)
были у Ирок:) и annmay - знакомили деток, всем очень понравилось, особенно нам ))))))))))
Ага планируйте, общую встречку в огороде с шашлыками, приглашаем. Эх, как тепла то хочется.
demin@
27.03.2013
а про манку можно подробней как ее там соединять
Манку (или другую крупу, рис например) в блендер - гуашь разводим немного водкой капаем туда сверху , все в блендере мешаем - водка испаряется - все окрашивается, и готово, можно играть.
demin@
27.03.2013
спасибо
да-да, про манку я тоже хотела спросить. гуашь водой разводите, смешиваете с манкой? а потом не месиво разве получается?
с водкой и в блендер, выше ответила.
Да, Диан..у нас тоже самое..даже не пытаюсь ей предложить такое, связанное с моторикой..она все тянет в рот и не отберешь,начинает злиться, ругаться)Так что видимо с моторикой мы позже займемся
:)) Вот-вот! Мы пока только игрушками играем, ничего лишнего )) Ну еще салфетки рвет на мелкие кусочки и то сразу надо все забирать иначе съест ))
Начиталась я тут всех и решила с мелкой поперекладывать макароны из одной кастрюльки в другую...Боже...есть видимо спокойные люди,но это явно не для моей психики)))Вся комната была в макаронах,Соня радостно разбрасывала их салютом,я стойко пыталась держать себя в руках.После часовой уборки,решила придумать что-нибудь менее грязное)Но Сонька оторвалась конечно
во-во, у меня также, раскидал и сидел в пол втирал. горох еще в воде додумалась дать поиграться, так потом от стен его отскребала и спасала семью от наводнения, но ребенку понравилось, оттаскивала с ревом
Zubasttik
04.04.2013
это что, моей было около года, прочитала в инете что развлечь можно крупой. Решила горох... Дочь увидела его и давай в рот горстями запихивать и давиться((( я в шоке, кухня в горохе, уборка на полдня. Так и убрала все это подальше. А вот на днях опять дала, но в этот раз гречку и нам уже 1,5 года. Очень понравилось фигурки закапывать и откапывать, целый час оторвать не могли. Всему свое время:)
Вот и я думаю,что попозже надо,когда перестанет все в рот тянуть
Zubasttik
04.04.2013
мы и в 1,5 не плохо в рот все тянем))) Просто сейчас более осознанно что ль)))
Сейчас мне очень понравилась идея тематичемских дней - неделек, можно как с малышами - так и постарше. Вот в выхи у нас были морские деньки:
1. началось с таза воды и игрушек - рыбок, которые старший доставал ложками - ситечками, младшая просто руками)))
2. читали книжки, смотрели мультики про морских обитателей.
3. сделали со старшим морского ежа кусок пластилина и втыкали палочки в него, с годовасом думаю тоже вполне можно попробовать.
4. вылепили рыбок (к киндеру прилепляли глазки, младшая учавствовала), привязали за ниточку в коробку - получилось рыбки в аквариуме, малой очень понравилось отрывать хвосты им, когда поймает.
5. Даше сделали коробку большую с прозрачной крышкой - в которой дырка, она туда засовывала-высовывала рыбок, потом шары из бассейна (учим основные цвета по ним, сын к годы с помощью их знал - зеленый, красный, желтый, синий).
6. Рисовали пальчиками, с сыном рака (ступня - туловище, и обе руки - клешни), с дочкой просто пальчиком мазюкала, а я потом рыбок сделала)
и еще куча идей осталось, придется повторить морскую тематику, выходных нам не хватило :)
а еще играли в пальчиковые игры, и просто в догонялки (я акулой была) и прятки (они были маааленькими рыбками).
классная вы мама, а мне все кажется я как-то не то все делаю, мало внимания уделяю играм, фантазии нет
Не, просто если я с ними делать ни чего не буду, я сама сойду с ума, а они вдвоем разрушат весь дом, с сыном тоже столько не делали - сейчас с ним интереснее, он уже большой, понимает, он него "ответ" есть, но заниматься надо с момента чем раньше - тем лучше, чтоб "ответ" лучше был. А дочка творит с нами с рождения, деваться не куда, и понимаю что с сыном упустила какие то моменты, посмотрим как мелкая будет развиваться. А фантазия - это залезть в инет ночью, там столько идей))) что ух просто)))
Liko
26.03.2013
Сколько у Вас идей! Мне такого никогда не придумать. Многое взяла на заметку ))
идеи все не мои, а взятые в инете, идей да кучу, а аппетит он же во время еды приходит))) Пользуйтесь на здоровье.

Вот не сделала им в выхи вот это и ношу в голове 3 день - эти мысли :)

Разводится желатин - подкрашивается в голубой цвет и туда засовываются ракушки-камни-рыбки, все это застывает, получается желейное море - и малышам достать предлагают фигурки из желе, а потом вымыть их в водичке.

Замораживаем в стаканчиках из под иогурта например льдинки (можно цветные), с палочкой - мачтой, и приделываем парус, и с этим вечернее купание. А заодно про лед дитю рассказать (ну это старшему), а мелкой просто ощущения холод-тепло.
Irinna
26.03.2013
классно вы выхи проводите, молодцы...
Ирин ты чудесная мама, твоим сыночку и дочурке повезло
Ира, как здорово!
а что за тематические недели, где можно почитать про них?
кинула в приват, в основном тут читаю.
И мне скиньте плиз:)
и я тоже хочу!
и мне скиньте плиз
Игр@
27.03.2013
и мнееее!!!
Orlandina
27.03.2013
и мне :)
iri2036
27.03.2013
и мне, пожалуйста
Zubasttik
27.03.2013
и мне пжл
ой, а скиньте мне тоже, пожалуйста!
и я хочу
и мне пожалуйста)
lydmilka
28.03.2013
можно мне тоже ссылку)
Ой, пожалуйста, и мне тоже... Давно хотела, не знала. где искать)))
Biesta
28.03.2013
и мне тоже киньте пожааалуйста))
natisan
28.03.2013
и мне скиньте, плиз!
И мне тоже можно?
Сколько у вас идей!
Мы вот такого ежа лепим, обычного, лесного, который в норку яблочки несет))
P.S. ну и что, что совсем не похож))))
Прекрасный еж, очень даже похож, сына спросила кто - сразу ответил :) все таки и мне надо купить счетные палочки, всё время про них забываю.
я восхищаюсь Вами! Вы супермама!
Буду на Вас равняться!
Ой, на меня ровняться не надо, я далекааа от идеала. Вот борюсь с собой чтоб не орать периодически, увы((( Идейки пожалуйста, да, творите))) Ссыль скинула.
я имела ввиду больше заниматься с ребенком )))
а крикнуть я и сама иногда не сдерживаюсь....
спасибо за ссылку.
здОрово! Спасибо, взяла Ваши идеи на вооружение! Сама тоже все время что-то придумываю для сына (2,7), но не всегда фантазия работает.
а если деткам не хочется заниматься тем, чем вы предлагаете, не настаиваете? а этот песочек дочь в рот не тащит (это песок или что, такое красиво-разноцветное)?
про песочек выше у вас уже прочитала
Не, не настаиваю, только в игре, но они редко когда отказываются. Младшая в силу того что отказаться не может, ну вот вчера не хотела рисовать, ну отпустили ее в вольное плавание, дали коробку - шарики складывала, со старшим порисовали. Старший ни когда не отказывается от поделок.

Вот Сейчас думаю снегу домой притащить что ли в таз да дать воды теплой обоим - чашек-ложек, пускай экспериментируют, да и красочки туда капнуть, думаете откажутся?
bindat
26.03.2013
А мой сын обычно отвергает все, что я ему предлагаю. Он сам придумывает, что и как делать. Рисование, например. Достаю ватман, гуашь, кисточки, воду. Показываю, рисую кружок, прошу закрасить. Сделает разок-другой, а потом начинает опускать кисть в гуашь и потом в воду- смотрит, как там краска смывается.
Лепка. Достаю пластилин. Начинаю лепить машины, животных, человечков и ты.ды. Поможет разок. А потом начинает отрывать кусочки, делает шарики и складывает в повозку трактора и увозит.
Карандаши у нас вагоны поезда. Из конструктора строит что-то совершенно неясное моему мозгу.
Он всегда сам себя занимает. Меня в игру пускает крайне редко. С детьми играет нормально. Но тоже не пытается их повторить. Он делает, к нему подходят, он разрешает делать это с ним вместе.
Продолжать долго могу. Все бы ничего, но говорить он в свои 2,4 не хочет. Или не может. Выясню в сб у невролога(((
Ну так это хоршо мне кажется что у него есть свои идеи и мысли, говорить сын начал 2,7, разговорился после того как стали больше читать и начали играть в кубики Зайцева, ну или просто дорос. Хотя говорит плохо((( Но считает до 10, уже может прочитать слова типа мама, папа, Даша, Леша, баба, ну и остальные простенькие.

Может раз он такой самостаятельный предлагать больше, вдруг заинтересуется чем, лепить машинки- и прочее ему сложно а колобков и змеек самое то, если лепить много змеек, семью, а потом отдать разрисовать их, предложить картинку размазать пластилин на нее, рисовать чем нибудь мелками на пример на доске или краской на стенках в ванне. А для разговора говорят надо моторику развивать, пусть например крупу перебирает, бумажку рвет, в той же манке - рисе сокровища ищет, будет? Или все категорически нет?
bindat
26.03.2013
С крупой, макаронами играет когда я готовлю, он типа тоже)
Пробовали на гипсе рисовать, ему больше стало интересен гипс, чем процесс рисования:)
Читать не дает, вырывает книжку и сам читает на своем языке) я не мешаю))) хоть так. На ночь сказки рассказываю.
По-поводу лепки - я ему показываю шарик, шарик, колесо, теперь колбаска.... А он все в кучу и в телегу))). Кусочки отрывает и в баночки кладет)))
demin@
27.03.2013
у нас тоже самое.Вот купили мольберт мама сама рисуй он потом колеса подрисовал. День прошел на след день не надо на доске всю квартиру изрисовал .Потом машинки стал свои разрисовывать,я их ваткой стала мыть и ему надо вот теперь 3-й день кроме этого ему ничего не надо рисует и вытирает.Книжки тоже самое читать невозможно.Есть говорящие текста ему не надо только песни .
Так здорово! Очень понравилась идея с макаронами)
Tais2011
27.03.2013
Здравствуйте, позвольте высказать Вам свое восхищение))
Я хотела спросить у Вас про таблицы Зайцева, те, что с буквами и цифрами, Вы где и брали? И как это работает, если есть какая-то ссылочка киньте в меня, пожалуйста.
Офиц. сайт скинула, покупали в дирижабле, закупки видела, но у меня в магазине вышло чуть дешевле. Цифры не покупала, дорого((( печатала сама.
Tais2011
27.03.2013
спасибки)) пойду поизучаю!
ЮНА
26.03.2013
Моя любила башенки из кубиков строить, а потом ломать, а потом снова строить....
башни строили, еще разные пуговицы на тесьму надела и сын играл, мячи катать и кидать, мозаика крупная, бумагу давала рвать и т.п. много всего. День на день не приходится
это вам сколько? ровно годик?? нам буквально чрез недельку год, но мы много из того, что вы пишите, не умеем ))
моя любит выбирать из крупы камушки (горох, гречка ит.д.), долго может сидеть, ковырятьтся! Туда ещё можно мелкие фигурки животных спрятать и заодно, извлекая, учить их названия.
Ещё идеи на развитие мелкой моторики:
1.можно взять нарисованного зайца и наклеить на него вату - типа пушистого сделать ) А потом и общипать можно!
2. Опять же нарисованную зверушку берете и приклеиваете на неё пластелин соответствующего цвета (у собачки это пятнышки, у цыпленка, например, пёрышки). Не хочет приклеивать, пусть просто отрывает пальчиками, а вы клеите и т.д.
3. Можно приклеивать пластелин на картон такого же цвета., так цвета учить )
Да, и если ребенок не хочет, однозначно не заставлять!
нам сейчас 1 год 1 мес., где-то около года всему этому научился, но сейчас отказывается многие просьбы выполнять и все тут, наверное я ему и правда надоела, поэтому сейчас не пристаю. пластелин не покупала, думала рано еще, но пожалуй надо купить или вот с тестом мне идея понравилась, завтра будем месить
Zubasttik
27.03.2013
моей дочке 1,6 г. пробовала делать аппликацию в 1,4г. у нас не пошло((( намазала лист клеем мы с ней посыпали на лист мелко порезанную фольгу, вроде как снежок идет - это понравилось. Достала вату, пощипали-пощипали, а на листок "сугробы" из ваты не дала приклеить, ругалась (Мам не видишь не красиво)))
Из развивающих моя последнее время увлеклась пирамидкой-раньше ей все-равно на нее было, только по моей большой просьбе собирала ее еле-еле 1 раз..а сейчас сама подходит и сама берет колечки,надевает.Так же башни строим из стаканчиков и кубиков, но больше конечно ломать любим. Еще очень понравилось засовывать карандаши цветные в коробочку..тоже относительно долго может увлечься. Хотя все это относительно..она шилопопая у меня, ее занятие одно и тоже мало интересует..ей надо больше бегать, прятаться, показывать все игрушки. Еще нам сестра моя подарила кубики специальные по методике робинс..ей очень нравится. Там в кубиках картинки цветные разные..вот она их открывает, ходит с ними по всей квартире и все, что знает и видит показывает , например видит "платье" на картинке, идет достает платье из ее тумбочки и приносит мне показывать..и так далее..очень они нас спасают. А так порой сама не знаю, чем ее еще занять. Хочу заказать еще какие-нибудь развивалки, типа этих кубиков. Пробовали пластилином занять..но бесполезняк-все тянет в рот..Еще нравится открывать, закрывать, вкладывать, искать.
Мой обожал играть шишками: сосновыми, еловыми, зрелыми и не очень. Складывал их в разные емкости. Баночки от пюрешек крышечками закрывать. Потом полюбились шпажки и счетные палочки, играет до сих пор, нам год и 5, только задачу усложнили...
Сейчас каждый день лепим и карандашами рисуем
mp-mp
27.03.2013
Дочке через неделю 1,1 будет. Чем "развлекаю":
1. Купили набор для ванной фирмы Sassy, пытается сачком ловить рыбок (будет постарше - купим набор рыболова этой же фирмы). Там и рыбки прикольные, с отверстиями, наблюдает, как течет водичка через них.
2. Даю 2 емкости, в одну их них насыпаю сухих макарон-спиралек. Дочка перекладывает из одной в другую. Надо бы разнообразить ей это занятие, купить еще других видов.
3. В банку с гречей "закапываю" небольшие игрушки - дочка ищет.
4. "Волшебный мешочек". В мешочек складываю предметы разные по размеру и тактильным ощущениям. Ну и достаем их наощупь. Такой же мешочек есть с тряпочками различной фактуры.
5. пытаемся складывать из крышечек из-под детского питания "фигурки" - цветочек, линию и др.
6. Ломаем башенки.
7. Месяца 2 уже вовсю любит собирать пирамидку, сейчас пытается освоить большую.
8. Сортеры нас пока не впечатляют, складываем всякую мелочевку в коробочку из-под Рафаэлло, емкость для столовых приборов из посудомойки.
9. В ванночке пытается переливать воду из емкости в емкость, чаще из ковша - на пол.
10. Открываем-закрываем всякие баночки и коробочки.
11. Рвем бумагу в немыслимых количествах.
12. Катаем по наклонному желобку шарики
13. Набираю дочке номер телефона родственников и она "разговаривает". Вначале этих переговоров мы спрашивали Соню, когда она слышала голос в трубке: "Кто это?". Теперь, когда она берет трубку, то первым делом спрашивает: "Той та".
14. Овощи учим в кастрюльке
15. играем в импровизированный театр
16. Когда пою, то в 80% отстукиваю ей ритм ладошами или рукой (карандашом).

В ближайшие планы (очень ближайшие):
1. Попробовать освоить лепку из теста
2. Купить пальчиковые краски, пластилин и матрешку
3. Жду закупку на СП мягких магнитов.
везет же некоторым детям с мамами! буду исправляться
А что за мягкие магнитики?
mp-mp
27.03.2013
Закупка мягких магнитов вот:
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2656241&topic_id=61516738

ЗЫ Соне не с мамой повезло, а маме с её папой :)
Про мешочек понравилось, сегодня выдам своим, спасиб! А магнитики закупку тоже хотела и забыла прошлый раз, не проворонить бы)))
И рыбки очень понравились, в закупке брали -не? вроде видела у кого то))) не у катрин?
mp-mp
27.03.2013
Пожалуйста. Я описала, наверное, 1/10 часть того, чем я её развлекаю, но мы еще пока вдоль опоры только ходим, может поэтому получается увлечь.
Сачок покупали в "Метро", стоит 300-400 руб. Это самый "зачетный" сачок из всех, что я видела. С закупками игрушек мне что-то не везет, то божьей коровки бонтойс нет, то ковчега, то железной дороги :) Но, мне кажется, что я его тоже где-то в закупках видела. Я вот сейчас никак не найду закупку Крайолы (пластилин бы заказала и краски пальчиковые).
Zubasttik
27.03.2013
а я краски пальчиковые покупала в ашане, дешевле нигде не видела
mp-mp
27.03.2013
Спасибо. Отправлю мужа после работы :)
А не обращали внимание, там есть фломастеры, которые водой смываются?
Zubasttik
27.03.2013
говорят есть))
Zubasttik
27.03.2013
Моей дочке 1г. 6 мес. С 1,2г. в развивашке попробовали рисовать и понеслось.. Очень нравится рисовать! сначала карандашом рисовала горизонтальные линии, в 1,3 - вертикальные, в 1,4г. появились не замкнутые круги, потом черканина как ручку обычно расписывают. Сейчас может круг нарисовать, отдельно линию, иногда закорючку нарисует и говорит "га-га или ав-ав")) Рисуем пальчиковыми красками, но ими в основном кисточкой, карандашами, но восковыми, деревянные что-то грызет, наверно вкусные попались))), вчера попробовали обычную акварель. Понравилось макать кисточку в воду, потом в краски, потом опять в стаканчик))) Параллельно учим цвета.
Лепим из пластилина: я катаю длинную колбаску, дочь от нее отрывает кусочки и складывает на бумажечку или размазывает, я ее мазню потом фломастером дорисовываю))) седня получился на поляне розовый слон))). Я собираю и процесс повторяется. еще ребенку безумно нравится размазывать пластилин по картинке. Я - рисую картинку на картонке, а например дерево. Беру пластилин катаю маленький шарик, кладу на дерево. Беру дочкин пальчик и надавливаем на шарик - получилось яблочко. Правда в этот раз у дочи были свои планы))) Она начала растягивать, я ее же пальчиком ей помогла - получилось цветущее дерево)) Дальше взяла детские мелкие макароны, дочь сыпала на картинку, я поправляла и ее пальцем прижимала, чтобы держались. Сегодня делали рыбку. Так же нарисовала, прикладывала шарик, а дочь растягивала чешуйку. Цвет рыбки, дочке предложила выбрать самой - у нас розовая она была. А вообще вариантом много. Можно не рисовать а приклеить например гриб или бабочку, а пятнышки из пластилина сделать)))
Делаю соленое тесто 1 часть муки, 1 часть соли, 1\3 воды. Из нее вырезаем фигурки, или просто в лепешку втыкаем макароны детские, гречку, пшено, чечевицу. Полом кладу на окно сохнуть. Когда высохнет и станет твердым, дочь раскрашивает это дело красками.
Раскрашиваем картинки черно-белые, но тут уже с моей помощью, беру пальчик дочкин, макаю в краске, потом вожу по картинке. Так мы учимся аккуратности.
Играем в кубики. Строим башню, а потом ее вместе бабахаем- весело. Еще строим машинку (2 кубика рядом), потом двигаю и говорю машина едет би-би))) дочь смеет и повторяет. Паровоз -3 кубика рядом, тоже двигаю - паровоз чух-чух, потом первый кубик поднимаю ставлю на место и говорю ту-ту. А еще из кубиков можно мост построить))) 2 кубика а на них 1 кубик и по нему водить не большую игрушку - ляля переходит через речку по мостику)))) А еще мелкие кубики можно грузить в грузовик, и выгружать где-нибудь в др. месте))
Играем в пирамидку скидывает все кольца. она надевает, я называю цвета или просто беру 2 кольца одинакового цвет разных по размеру и говорю вот два колечка одно большое, а это маленькое, а еще в колечко можно заглянуть и увидеть маму, сказать ку-ку)))
Играем мячиком: мяч помчался вскачь! смотри он прыгает, или катится, или летит вверх, или бух - упал вниз. А еще мяч можно катить, пинать, бросать, подкидывать, ловить)))
Играем в куклы: баюкаем - ляля хочет спать, кормим из бутылочки\ложки, даем ей свою соску (за одним учим делиться и не жадничать), возим в коляске (ляля пошла гулять), делаем укол, слушаем в стетоскоп, даем капельки (ляля болеет), жалеем, если до этого бросили куклу на пол, топаем куклой по полу\столу (кукла ходит), ищем у куклы такие же части тела как и у дочки (ребенок особенно радуется когда сама находит одинаковые части и показывает их))), причесываем куклу, вытираем носик
просто играем игрушками, достаю игрухи - называю зверя.
Смотрим карточки Домана, но они просто у нас в уголке книг лежат, дочь их приносит я называю. Листаем книжки с картинками смотрим что нарисовано.
Рассказываю стихи, попутно изображаю что говорю. Ребенок в восторге. Рассказываю прибаутки про части тела и показываю все на ребенке , так изучили части тела (напр. прыг-прыг лягушка, хвать за ушко, бежали олени схватили за колени и т.д. и т.п)
Когда мои силы окончательно на исходе идем гулять или открываю яндекс и спрашиваю дочку кого смотреть будем? Дочь говорит ав-ав , я ей открываю картинку собаки, еще кого? она звонко шлепает губами - значит рыбки и т.д. Так изучили многих животных.
а еще крышки от баночек, а раньше просто из коробок кружочки вырезала и складывала в ведерко майонезное или в коробочку, очень здорово их можно складывать и доставать, потрясти - они звенят, сделать салют, из крышек можно сделать башню, не хуже чем из кубиков, все это можно возить в машине, разбирать по цветам и размерам))
А еще мы готовим вместе))) Попутно изучает овощи и прочие продукты. Ребенок охотно приносит и чистит лук, находит и приносит картошку, а потом как ест суп, ведь это она его сварила)))) вместе стираем со стола, убираем пыль, пылесосим, учимся быть хозяйственными.
Извините за много букв, вдруг кому пригодиться)))
а это идеи для творчества
http://www.nn.ru/~gallery124922?MFID=322964&IID=6879495
Zubasttik
27.03.2013
здорово! рисовать тоже пробуем восковыми карандашами, только ему интереснее на полу черкать и есть их.
Zubasttik
27.03.2013
в галерее это все пластилин, и 1 аппликация
а вы попробуйте взять ручку малыша в свою руку и поводить по бумаге или порисовать вместе:) так же с красками
какая Вы молодец!!!
а что за прибаутки про части тела. можно узнать :) тоже буду через прибаутки .
дочка наверное уже говорит вовсю у Васю
Zubasttik
27.03.2013
1, Малышка
Где же наши ручки?
Вот наши ручки!
Где же наши ножки?
Вот наши ножки!
А вот это Лизин нос
Весь козюльками зарос.
А вот это глазки, ушки,
Щечки толсные подушки,
А вот это что? Животик!
А вот это Лизин ротик!
Покажи ка язычок
Пощекочим твой бочок
Пощекочим твой бочок


Хваталки
Паучок, паучок, Асю хвать за бочок.
Лягушка, лягушка, Асю хвать за ушко.
Олени, олени, Асю хвать за колени.
Песик, песик, Асю хвать за носик.
Бегемот, бегемот, Асю хвать за живот.
Оса, оса, Асю хвать за волоса.
Кузнечики, кузнечики, Асю хвать за плечики.
и т.д. до бесконечности.
Очень весело и шумно, заодно изучаем части тела и животных.
кошки схватили за ножки, мальчик за пальчик, жучка за ручку, может еще кто что придумает)))
Здорово, спасибо!
Может и наши лепетные стишки вам пригодяться. Вот, например, такие:

Ты, машинка, би-би-би,
Пешеходам не груби.
Приучайся с малых лет
Ездить на зелёный свет.
***
Пароходик, ту-ту-ту,
С якорями на борту.
Он плывёт, пуская пар,
Прямо на Мадагаскар.
***
Мы дельфины, буль-буль-буль,
Мы не любим капризуль.
Чуть услышим плач и визг,
Обдадим фонтаном брызг.
***
Клювами друг друга тыча,
Спорят цапли, чья добыча.
Слушала лягушка их,
Слушала, и в пруд - бултых!
***
Эй, лягушки на болоте!
Что за песню вы поёте?
"Ква-ква-ква" и "ква-ква-ква"
- Непонятные слова.
***
"Мяу-мяу-мяу!" - кот
Громко песенку поёт,
Потому что мир без песен
Пресен и не интересен.
Тут еще можно вспомнить песенку Железновых "про жирафа" Сыну очень нравится, я и сама от нее просто тащусь))
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.



У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.



У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
Zubasttik
27.03.2013
нам тоже нравятся песенки по Железновой сейчас особенно слайды в интернете есть с песенками. Особенно нравятся про лягушку, гусей, курицу, кораблик, паровоз, хлопаем в ладоши
А что за слайду с песенками? Ссылочкой поделитесь?
А у нас хит: погремушка- музыкальная игрушка))
Про паровоз, кораблик что-то не слышала((
Zubasttik
28.03.2013
Спасибо, посмотрим на досуге)
katsav
28.03.2013
про кораблик дочке понравилось))
а во втором клипе - там козлик беееее говорит ((
Zubasttik
27.03.2013
неа, не особо говорит, из последних ляля, гуля, кля-кля, ква-ква, кукля, Коля, Галя, Катя, котя
А можно еще прибаутки про остальные части тела? Очень понравились))
Zubasttik
27.03.2013
ответила выше, а это просто актуально, но сама вот пока сижу учу)))

Пестушки на каждый день
Здравствуй, Настенька!
Здравствуй, солнышко!
Как цветочек мой спал?
Как по маме скучал?
Сейчас на ручки возьму,
Прямо к сердцу прижму!
Поцелую, обниму!
К небу дочку подниму.
Поставлю на пятки
Прямо у кроватки.
Сниму штанишки
С любимой малышки.
Посажу на горшок.
Обрадуй маму, мой дружок!

Садись, Настенька, на стул.
Я придвину столик.
Будем кушать мы с тобой
Творожок, творожок,
Чтобы зубки не болели,
Чтобы косточки взрослели.
А теперь съедим пюре:
Вкусное, фруктовое.
Витаминов много в нем,
Солнышком согретых,
И Настюшка их получит
И зимой, и летом!
Выпей доченька кефир.
Для живота он - эликсир.
Не будет животик болеть у тебя
И будешь ты весело бегать всегда.


Овощи мама в кастрюле варила.
Самое вкусное туда положила.
Мясо, яички, картошка, укроп
Очень хотят попасть к Насте в рот.
Давай-ка не станем их обижать
И все что в тарелке будем съедать.

Сорока-ворона кашу варила
И Настеньку мою угостила.
Кушай, Настенька, кашку сладеньку.
Вырастешь большой,
Человечек мой родной!


А сейчас пойдем гулять.
Будем с детишками играть.
Но чтобы Настенька моя
Не замерзла никогда.
Мы наденем шапочку,
Чтобы спрятать ушки,
У Насти на макушке.
А на шейку шарфик теплый,
Очень мягкий и большой.
Ну, теперь комбинезон
Настенькин любимый.
Станешь ты, как гномик,
Цветик мой, родимый!
Посажу тебя в коляску,
Расскажу интересную сказку.

Настенька, пойдем купаться.
Будешь в водичке с мамой плескаться!

Отзвенел звоночек.
Спать пора, цветочек.
Солнышко уснуло,
Тучка спать легла.
И волшебная синяя птица
Добрые сны тебе принесла.
Мамочка нежно обнимет тебя.
Засыпай моя деточка, радость моя!
спасибо))
Меня в год бабуля привязывала на колышек на лужайке погулять, рядом коза гуляла, вот так и развивалась на природе, с козой общалась )
Блик
27.03.2013
Подозреваю, что этот вариант - один из самых здоровых))))))))))))))))))))))
Osen
27.03.2013
спасибо, дорогая, а то второй день читаю тему и отращиваю свои комплексы :)
идеи конечно здоровские, но че-то мне кажется, целый день так рьяно развлекать ребенка перебор... вон дочка 7 лет до сих пор просит чтоб ее развлекали "мне скуучно". И я тешу себя мыслью, что если малой играет со старшими детьми, это супер-развитие :) хотя книжки читать тоже пытаюсь, пока картинки в приоритете.
mp-mp
27.03.2013
Наташ, а многие развлечения, которые описала, например, я, служат для того, чтобы мама поделала дела по дому. Например, макароны перебирать, бумагу рвать. Сыпешь ребенку гречу, кидаешь ей туда фигни всякой и рядом сидишь - картошку чистишь. Или баночки открывать-закрывать... И мама делом занята, и ребенок развивается. И магниты на посудомойке и холодильнике очень здорово помогают :)
Ну это я про себя :)
магниты,да хорошо помогают, но где то до полутора лет потом уже не интересно. Сын с удовольствием играл, сейчас очень редко)))), ему 1,7 года.Приоритет поменялся))))))).
Любимые игры: пластилин, пальчиковые краски, катать машинки в стиральной машине, измерительная рулетка, строить тоннели из подушек и маминых ног))))). И подсел на "Маша и медведь", до полутора лет вообще не воспринимал.
mp-mp
28.03.2013
Мультик включаю только когда (извините за подробности) в туалет приспичит по-большому, а дочка не отпускает. Живем в частном доме, плакать ребенку нельзя (сразу в истерику и через минуту уже до остановки дыхания). Вот и пользуюсь изредка, 1-2 раза в неделю по 3-4 минуты. Правда, давно не включала, недели 3, спасаемся пакетом вещей, которые она перебирает до моего прихода))))
меня тоже на отпускал, где-то до 1,5 года,ходили вместе))))) везде. Потом стал отпускать, сейчас только предлагаю мультики включить,все в квартире тишина минут на 15. И еще горошин из пластилина наделала(очень много), минут 20 есть спокойных))).
Zubasttik
28.03.2013
а у нас после мультиков появляются истерики((
Видимо еще рано, не справляется с эмоциями(((
у меня смотрит ТОЛЬКО "Маша и медведь" все остальные вызывают вопли негодования.
Мы с начала вместе посмотрели,я всё комментировала и так несколько раз каждую серию, теперь смотрит с удовольствие и сам уже комментирует в меру сил))))
Zubasttik
28.03.2013
мы смотрим мульты с года. Сначала тащила от Тини лав, потом от Беби энштейн, с 1,4г. стала смотреть Машу и медведь. С последним у нас уже папа стал ассоциироваться, он ей показывает их. Как видит мужа, подбегает переваливается с ноги на ногу и рычит, означает надо мульт включить
Osen
28.03.2013
ну баночки да, тоже крутит, еще выгребает все из тумбочки в кухне, кастрюльки там всякие
но вот гречку-я прям не знаю, я ж убираться потом дольше буду чем картошку чистить. Тесто соленое доча любила жамкать, а Гришу как-то не вдохновляет... надо еще раз предложить
mp-mp
28.03.2013
Наша звезда с соленым тестом возиться не стала. На прошлой неделе пироги пекла, дала кусок дрожжевого, и спокойно 3 противня налепила, пока она забавлялась.
А с гречкой, да, засада полная...
меру надо знать везде, это верно, а то потом слышишь жалобы: "что-то у меня ребёнок никак не хочет играть один, всё ждёт чего-то от мамы".
у моих 50на 50: можем и красками поляпать-полепить, и разные развивалки по возрасту, и бытовые игры типа наведи шухер в мамином шкафу). но часть времени строго: ребёнок сам ищет себе занятие, я не помогаю и ничего не предлагаю.
в итоге сын в свои 4,5 вообще почти не привлекает меня к играм, (за исключением некоторых парных настольны) . чаще всего с сестрой бесятся.
de Rusia
28.03.2013
Вот читаю я подобные темы и думаю... Я такая ленивая мама. С такой ребенок точно ничего уметь не будет... :(
А еще есть у меня подруга, у которой ребенок в полтора года уже почти говорит. Ну уж точно все понимает. И после визитов к ней я вообще чувствую себя неполноценной...
Извините за оффтоп.
Mati
28.03.2013
Я тоже такая. Ну и плевать, честно говоря, на то, что там у подруг моих. В конце концов, это еще не основной критерий )
de Rusia
28.03.2013
Вот и муж говорит: "Наплюй!"
А я прям впечатлительная каждый раз :) Мне нельзя сравниваться категорически :)
Утешает, что у многих других дети и в 3 еле-еле говорят.
А еще как-то при этом забываю, что моему-то пока всего 9 месяцев))))))))))
Signija
28.03.2013
ох, и мне сюда (((
и я такая))))просто мне самой интересно порисовать полепить))))видимо в детстве не наигралась))))). Сына на поговорить прорвало в 1,4 года,ничего специально не делала.
Zubasttik
04.04.2013
вот и мне после общения с подружкой кажется что моя ни фига не умеет))) Хотя занимаюсь ей значительную часть своего времени
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.