--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Питер с детьми - требуются отзывы бывалых туристов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3259
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Melisanda
16.06.2013
Собираемся поехать в августе в Питер на неделю: я, муж и наши дети (16-летняя дочка и мальчишки 9-ти и 5-ти лет). Среди имеющихся планов - Петергоф, Музей смешариков, Грандмакет, крейсер Аврора, подводная лодка Народоволец и ещё что-нибудь из традиционных питерских радостей.
Загвоздка в большом возрастном разбросе нашей компании. Хочется и самим получить удовольствие (мы с мужем были в Питере более 20 лет назад), и сделать так, чтобы дети (в том числе и 5-летний младший) тоже запомнили эту поездку как радостную.

Бывалые путешественники, что можете посоветовать? Куда лучше сходить, где поселиться, где питаться, какие сайты вам помогли? Буду благодарна за советы.
На отзыв.ру была.
Музей оружия Арсенал - мальчишкам будет интересно. напротив Заячего острова и Петрокрепости.ст. м . Горьковская
Melisanda
16.06.2013
Взяла на заметку.
Там кстати находится единственная дошедшая до наших дней пушка нижегородского кремля - пищаль Свиток.
ANNAPAVL
18.06.2013
точно)) а еще там тополь и пр. почти новые штучки стоят. Я своего еле-еле утащила. ТОлько я всегда думала, что он называется Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи))
На Кронверкской набережной напротив Петропавловки
Tiggi
30.07.2013
Мы туда не добрались ( Он закрыт был, когда мы приехали. Но зато в Кунсткамере мои рассмотрели море оружия.
А мне не понравилась кунскамера. а еще я хотела на экскурсию в знаменитые Кресты, но туда только по заявкам предварительным и группой.
Если будете жить вблизи Невского проспекта (или там поблизости гулять) то на стороне Казанского Собора (метров 150 от него к Неве если идти) будет "Столовая №1." Она так и называется - внутри очень прилично и кормят вкусно и не дорого (самообслуживание по типу Едока - подносы и т.п.)
upoke3
16.06.2013
Столовая №1 не только там. Мы напротив Московского вокзала, например, перекусывали.
Из общепита еще Пышечная обязательно.
Melisanda
16.06.2013
"Пышечная" - это звучит вкусно :-)
А где она расположена?
upoke3
17.06.2013
Большая Конюшенная, 25. Эту Пышечную тут рекомендовали неоднократно.
*Yulia*
18.07.2013
Десять лет назад с мужем были в Питере - Пышечную с тех пор помню :-)
Melisanda
16.06.2013
Это очень актуально, спасибо.
Прочитала на отзыв.ру, что в кафе на Невском 2 чашки кофе и 2 пирожных стОят 850 р. - это меня как-то напугало. Хорошо, что и в центре всё-таки есть, где поесть за разумные деньги.
Sinitsa75
17.06.2013
+ 1 к ней. И другие похожие встречаются, вполне чисто и недорого. Не ищите именно на Невском. Чуть в сторону, в переулок - и всё будет гораздо дешевле.
Недалеко от Исаакиевского собора, например, за площадью, в сторону Сенной, мы нашли на одной улице штуки 4 этих столовых рядом друг с другом.
да-да , на красном мосту отличная столовка :)
peseta
25.06.2013
Только что из Питера. Кушали у Казанского, действительно недорого и вкусно. Видели такую же столовую недалеко от "Галереи" на Лиговском.
upoke3
16.06.2013
детям:
океанариум на Марата.
в зоопарк можно - там белый медведь и жирафы из тех, кого нет в "Лимпопо". Но в целом очень неухоженное заведение.
как еще вариант - цирк (но мы туда не попали зимой, все билеты распроданы были).

Если не лень - можно доехать до Кронштадта. Там водные экскурсии по фортам с заходом в один из них. По развалинам полазить. Мне очень понравилось. А оттуда можно в Петергоф проехать, если силы останутся.
Melisanda
16.06.2013
Океанариум тоже беру на заметку. Кронштадт совмещать с Петергофом вряд ли получится: боюсь, это выйдет утомительно.
upoke3
17.06.2013
Возможно. Мы полдня на острове торчали (завтрак на берегу в той части, где дачи и военная часть, купание коротенькое, потом поехали в сам Кронштадт и прогулка по фортам). Часа в 3 в Петергоф прибыли. И попросту я уже не смог впечатлиться красотами: сидел на лавке да через халявный вайфай по инетам лазил. Ну дворцы и дворцы, ну фонтаны и фонтаны.
плюсуюсь к океанариуму. посмотрите по графику кормлений на сайте, приходите, когда кормят акул и скатов. не пожалеете, только одежду не очень парадную одевайте, скаты феерично едят: )
Если совсем устанете, загляните в Ботанический сад ( Аптекарьский огород), там есть более 100 видов орхидей, огромные кактусы в 2 человеческих роста, джунгли с речкой, пустыня, и оч.бюджетно по ценам. Перед павильонами летом в хорошую погоду очень много бабочек, сами на руки садятся.
В Царском селе детям будет скучновато, летом там огрмные очереди везде.
vk.com/in_piter - здесь обзорки многих музеев, нам оч.помогло при посещении.
Melisanda
18.06.2013
Спасибо за ссылку!
...а скаты едят разве не за стеклом?
нет, в бассейне и вылетают из воды как стелсы: )
кстати, еще про фонтаны Петергофа. в 5 вечера их выключают, так что лучше ехать в первой половине дня. На электричке около 1,5 часов получается. Но лучше на ракете или метеоре - и быстрее, и удовольствия больше
Olya2908
18.06.2013
+ к Ботаническому саду, там очень красиво.
Еще вспомнила про Выставочный зал «Цветы» — это великолепная оранжерея Таврического сада, которая находится на Потемкинской улице д.2. Очень много молодоженов приезжают туда на фотосессии
мы от Кронштадта расстроились. все разрушено, неухожено. история и морская слава как будто не относятся к городу...
olllga83
16.06.2013
Парк аттракционов Диво остров.Детям будет очень интересно,да и вам думаю тоже.Добраться легко ст.м.Крестовский остров.
Еще есть океанариум.
Melisanda
16.06.2013
А какой там примерно уровень цен на аттракционы?
В отзывах о Питере фигурируют какие-то конские цены буквально на всё.
И что именно там есть? Опять же сравниваю с НН и аттракционами в "Швейцарии" - это примерно то же самое или что-то совершенно другое?
вот их сайт, цены можно посмотреть
www.divo-ostrov.ru/price

мы конечно 5 лет назад были, но мне понравилось, это все же уровень выше чем аттракционы парка Швейцария, там очень много всего - и для младшенького и для взрослых. Мне самой очень "Седьмое небо" понравилось), там много экстремальных.
Melisanda
17.06.2013
Спасибо большое! Думаю, нам это очень подойдёт.
marta25
17.07.2013
+к Диво-Острову.
Я в Питере была уже взрослой с маленькой лялькой. экскурсии и дворцы-это хорошо, конечно, но больше всего запоминаются развлечения.
Еще очень нравится ЦПКО, это недалеко от Крестовского.Там есть лодочки-катамараны, много речек и остров обезьян(было пару лет назад, сейчас не буду утверждать).Можно подплыть к нему.
helene2
16.06.2013
Из быстрого питания - Фрикаделька (около СПаса-на-крови, например), типа нашего едока. Вполне прилично.
Прогуляться - Летний сад, очень красиво.
А так еще Океанариум хвалят вроде, погуглите. Детям должно быть интересно.
Melisanda
16.06.2013
Да, в Летний сад тоже собирались.
А чем кормят в "Фрикадельке"? :-)
helene2
17.06.2013
Фрикаделька - это типа нашего Едока, супы, салаты, второе, напитки. Вполне прилично))
Мы туда и просто руки помыть и в туалет заходили)
Gala51
16.06.2013
Для меня отправная точка отдыха в Питере, Риме и аналогичных культурных и исторических центрах - жить в центре города, чтобы свободно гулять, не зависеть от транспорта, "впитывать" красоту вокруг попутно, просто гуляя по городу.
В мае была в Питере, жила в мини-отеле на Литейном проспекте (между Летним садом и Аничковым мостом).
Melisanda
16.06.2013
Мы пока рассматриваем вариант съёмных квартир. Хотя ни на чём ещё не остановились.
Если у кого-то есть опыт краткосрочной аренды квартиры в Питере - это было бы здОрово.
набираете в поиске квартира на сутки санкт-петербург. Вылезает много вариантов. Там этот бизнес развит.
Плюс, когда выходите из поезда - там много стоят людей, с табличками, предлагают варианты жилья.
Melisanda
17.06.2013
Это-то я как раз и делаю :-)
Но те несколько сотен вариантов на нескольких десятков сайтов немного смущают тем, что фактически отзывов по каждой конкретной квартире и её хозяевам в интернете нет. Мы так бронировали онлайн гостиницу в Праге - но здесь было всё спокойно, т.к. на неё было миллион отзывов, гостиница - юр.лицо, есть с кого спросить и т.д. А аренда частных квартир... Возможно, я зря себя дёргаю, но мне не хотелось бы неприятностей. Хотя точно знаю, что многие так ездят в Питер.
GalinaC
17.06.2013
а название отеля не подскажете?
Gala51
17.06.2013
Жила вот здесь http://www.alt********burg.ru/hotels/altburg-na-liteinom
Мини-отель - бывшая 16-комнатная квартира на 3-м этаже.
Выбирала просто по отзывам в интернете, хотела номер в их же отеле на Невском, но на нужные даты не было мест.
Фотографии полностью соответствуют реальности. Вариант бюджетный, обычная трехзвездочная гостиница, без изысков. Я воспользовалась безотзывным тарифом для оплаты (-20% скидка, подробности есть на сайте).
В стоимость проживания входит завтрак, дают каждый день одно и то же: вареное яйцо, йогурт, 2 отваренные сосиски (или овсянка), горчица, майонез, кетчуп, сахар, тосты из батона, однораз.упаковка масла сливочного, однораз.упаковка джема, однораз.упаковка паштета из птицы, треугольничек сыра Хохланд, бисквит в упаковке, чай или кофе, молоко.
На кухне есть посуда и микроволновка, 2 чайника, можно в любое время пользоваться. Чай мы пили и белыми ночами)) Видела, что соседи просили администратора сварить пельмени на ужин, яичницу можно заказать.
Рядом с кухней подсобное помещение, там стиральная машина и сушилка, практически ежедневно детишкам там стирали одежку (через администратора, полагаю, что услуга платная).
Wi-fi работает, стоят 2 роутера, в коридорах видеокамеры. В номере маленький телевизор и холодильник, в шкафу в номере маленький сейф (я не пользовалась, и так ничего не взяли). Полотенца меняют каждый день, постельное белье за неделю не меняли.
GalinaC
17.06.2013
спасибо)
lilaby
16.06.2013
Мы жили около Невского - питались в основном на нем и на прилегающих улицах в кафешках разных.
С ребенком ходили в Океанариум, в Музей паровозов (очень рекомендую для мальчишек) ездили в Петергоф, катались по каналам на теплоходике, ну и Петропавловская крепость ему понравилась еще.
возраст ребенка какой?
lilaby
17.06.2013
На момент поездки 2,7 было
Melisanda
17.06.2013
А что ребенку в 2,7 понравилось в Петропавловской крепости?
Я в Питере была очень давно, но у меня она осталась в памяти как мрачные застенки - поэтому и в наш список я её не вписала.
у меня детям 7 и 4, очень хочется,что бы и интересно, и запомнилось и не устали )))
upoke3
17.06.2013
там есть музей интересный один. Вот только забыл: в комендантском доме или в инженерном. Там история Питера от каких-то ископаемых чашек до утвари начала прошлого века. Вот там детям может понравиться, наверное.
И еще где-то там есть вертолетные прогулки. Вроде 3 тыщи за 10 минут с человека. Сам не летал: жкена отговорила.
lilaby
17.06.2013
Сами не ожидали, но больше всего его впечатлила колокольня с часами и шпиль) хотя он и между пушек побегал охотно, и зайцу с моста монетки побросал, и со стен посмотрел.
Melisanda
16.06.2013
Музей паровозов заметно отличается от нижегородского?
В нашем мы уже были, не хотелось бы дублировать.
lilaby
17.06.2013
Если Вы про тот, что на Сортировке, то отличается как небо и земля))) там оооочень много разных поездов, есть даже ракетная установка)
Питер! так здорово) желаю хорошо отдохнуть и море впечатлений!
Обязательно сходила бы в зоопарк (находится около Петропавловской крепости) - была там 2 раз, еще хочу) он очень большой. мы тратили половину дня точно.
Дальше прогулки по рекам и каналам будут и вам интересны и детишкам развлечение.
Диво остров уже рекомендовали - там можно на целый день зависнуть (для маленьких и для взрослых полно каруселей и забав - больше всего понравился бык))) а на американских горках не рискнула), и парк там есть, на лавочке посидеть, отдохнуть.
Можно в Павловск съездить, по парку погулять, белок покормить (они там ручные почти), в музеи заглянуть.
Жили мы у родственников, так что с этим не подскажу. а обедали в городе в столовых - их там много, и цены нормальные, не кусаются.
Последний раз я сама разрабатывала программу, опираясь на сайт
walkspb.ru/articles/dostopr_spb.html
очень классный сайт - найдете все) и поесть, и жить, и отдохнуть.
Melisanda
16.06.2013
Спасибо за ссылку и пожелания! :-)
ANNAPAVL
18.06.2013
в зоопарке в Питере были 2 года назад, Лимпопо лучше. Питерский стал запущенный какой-то
Правда белые медведи и жирафы немного компенсируют убогое впечатление
oves07
16.06.2013
А где там музей смешариков?:)
Melisanda
16.06.2013
Я пока там не была, но читала отзывы одной форумчанки - потому и наметила этот пункт.
Сайт музея смешариков с их контактами - spb.smeshariki.ru/
И ещё - peterburg2.ru/restplaces/3867.html
MayLI
16.06.2013
В Царском Селе очень красивые парки, не знаю оценят ли дети, но взрослые точно, ну и в Выборге - крепость (там даже средневековые представления бывают) и парк Монрепо - красивейшее место.
Melisanda
16.06.2013
Взрослые могли бы много чего оценить в Питере и окрестностях. В Эрмитаж уж точно хочется. Но насколько это будет гуманно по отношению к младшим - не знаю :-)
Выборг и Царское село - из той же серии: сама поехала бы с удовольствием. С детьми акценты, возможно, будут немного другие.
Из загородных парков-дворцов у нас точно намечен Петергоф, а остальное будем осуществлять, глядя на реакцию публики :-))
MayLI
17.06.2013
мы сами с дитем в этом году в выборг собираемся)
кстати и про музей Смешариков надо почитать, тут мы боольшие фанаты)
Melisanda
16.06.2013
Ещё у меня вопрос к бывалым по поводу съема квартиры в Питере.
Есть множество сайтов с миллионом предложений. И есть смутное чувство, что онлайн-бронирование частной квартиры - вещь ненадёжная и чреватая мошенничеством.
Кто может поделиться опытом обхождения "подводных камней" при аренде жилья?
я могу поделиться опытом) приехали неделю назад)
жили в хостеле, за 3 ночи с четверых туристов - 7500. расположение лучше не придумаешь - 5 мин от Исакиевского собора, Почтамтский переулок, 8.
Апрель Хостел называется - погуглите. бронировали через интернет.
все ОЧЕНЬ чисто и очень достойно. там у них 3 номера, общий с/у - туалет и ванна отдельно. общая кухня-плита, микроволновка, холодильник, вся нужная посуда, стиралка. за все время проживания ни с одним другим гостем не столкнулись. каждый день кухню и с/у убирает горничная.
во, нашла про них.
www.komandirovka.ru/hotels/sanktpeterburg/aprelhotel/

у меня, если что, теперь скидка от них 10%, если соберётесь туда - стукните, передам карточку.
Melisanda
17.06.2013
Спасибо!
Пока ищем всё-таки квартиру на съём. Хостел - это скорее для тех, кто путешествует без детей.
мы с детьми были, все ок.
Sinitsa75
17.06.2013
Мой + к хостелам. Жили в другом. При нас жили несколько семей с детьми разного возраста, всё было нормально. На мой взгляд, это надежнее, чем попасть на какую-нибудь грязную квартиру или мошенничество.
Svetl@n@
17.06.2013
У насесть очень неплохой океанариум и целых два аквапарка. Младшему может понравится Музей сказок (только билеты туда заранее забронируйте), а с детьми постарше в это время можно посмотреть Петропавловскую крепость. Они с музеем рядом совсем. В Пушкино есть огромный Михайловский парк, там всем будет интересно, если конечно вы любите отдых на природе. Много красивых речных маршрутов от пары часов до практически суток. В театре Полунина на Петроградке есть уникальные постановки для детей. Правда, я не уверена, что в августе они работать будут.
Melisanda
17.06.2013
Большое спасибо за конкретные советы! Вы петербурженка?
Svetl@n@
17.06.2013
Я из Нижнего, но в Питере живу уже больше года.
Melisanda
17.06.2013
Про Музей сказок расскажите, пожалуйста!
Svetl@n@
17.06.2013
Это интерактивный музей - нечто среднее между экспозицией и спектаклем. Есть представления для детей разного возраста, но, на мой взгляд, это наиболее актуально для детей от 4 до 7. Подробнее на сайте можно почитать www.skazkindom.ru . Мы с дочкой были на спектакле для малышей. Ей очень понравилось.
Кстати, зоопарк находится совсем рядом с Домом сказки, но, на мой взгляд, он весьма посредственный.
Melisanda
17.06.2013
Спасибо! Очень интересный формат: музей-театр. В НН ничего подобного, насколько я знаю, нет, за исключением разве что интерактивных новогодних сказок.
upoke3
20.06.2013
На всякий напишу: только что билеты бронировали, администратор предупредил: с собой иметь сменную обувь и детям и взрослым.
Lorry
20.06.2013
А подскажите как вы и что бронировали поподробнее, если не сложно?)
upoke3
20.06.2013
зашел на сайт "Сказкиного дома". Почитал описания спектаклей, определился с "тремя пооросятами". Выбрал дату и время (там есть). На сайте указано - бронировать на... и ссылка на другой сайт. Туда зашел - билеты только на июнь, на июль пока нет в продаже.
Но одинфиг свербит. Вернулся обратно на "Сказкин дом". Зашел сюда
www.skazkindom.ru/zakazat/orderevent.listevents/-.html

заполнил сколько детей, когда и тд. Оставил телефон жены :). Всё это вчера. Сегодня в обед ей позвонили из "Сказкиного дома", сказали что билеты они для нас бронируют, выкупить можно день в день в кассе. Ну и про сменку сказали.
Собственно, всё.

Теоретически можно было и подождать неделю - в июле, возможно, билеты появились бы на kidsreview.ru/
Lorry
20.06.2013
Все понятно) А вы в июле поедете? Мы планируем в начале июля, значит уже можно заказывать)
upoke3
20.06.2013
мы в конце июля едем.
вам - ага, самое время, наверное.
Melisanda
20.06.2013
Спасибо, учтём. А как бронировали и на какие числа это сейчас делают?
В общем, присоединяюсь к вопросу выше.
upoke3
20.06.2013
в общем, вроде ответил на вопрос выше )
Melisanda
21.06.2013
Спасибо :)
Olya2908
17.06.2013
Питер!!! Сколько воспоминаний нахлынуло!
С детьми советую посетить Диво остров (сама там не была, но видела много фотографий друзей) - море впечатлений, красок.
На зоопарк не стала бы тратить время, он конечно побольше чем наш Лимпопо, но все же не эксклюзив. Также как и на Кунсткамеру, зоологический музей, Елагин остров.
Советую обязательно покататься по рекам и каналам Петербурга, зазывают во многих местах, но подешевле (в свое время) было при посадке у Петропавловской крепости.
Из пригородов очень люблю Петергоф, Царское село (г.Пушкин), Павловск. К тому же Павловск и Царское Село находятся на одной ж/д ветке (электричка от Витебского вокзала), так что если без фанатизма, то за один день можно посетить сразу оба пригорода, причем по Павловску очень люблю гулять именно своим ходом, без экскурсии, просто по карте, самостоятельно отыскивая красивые памятники архитектуры.
Океанариум на Марата - интересно, необычно, к тому же в этом же развлекательном центре Нептун есть еще и музей динозавров с увлекательным парком аттракционов «Дино Парк», современный познавательно-развлекательный аттракцион «Ужасы Петербурга» (Стоимость: 1000 рублей) и интерактивный театр «Транс-Форс». (Стоимость: 180 - 250 руб). Помимо этого еще и кафешки, магазины и т.д. в общем на любой вкус и возраст.

Взято из сайта вконтакте, думаю тоже будет интересно:
1.Зеркальный лабиринт Пикаболо. Бесконечное пространство, которое создается с помощью зеркал. Это самый большой калейдоскоп в Европе, попадая в него вы будто оказываетесь в бесконечной комнате, через пять минут пребывания в которой уже не понятно, где вы - реальный, а где - лишь ваше зеркальное отражение.
Стоимость: 200 руб.
Время работы: ежедневно, с 12.00 до 24.00
Адрес: Невский пр., 3

2. Комната Эймса
Удивительная комната, которая превращает людей в великанов и карликов. На полу - шахматная клетка, а само помещение имеет необычную форму. И это не случайно: так достигается оптическая иллюзия, которая зрительно делает вас либо гигантом, либо лилипутом.
Стоимость: 180 руб.
Время работы: ежедневно, с 11.00 до 21.00
Адрес: Московский пр. 107 к.5, cт. м. Московские ворота.

3. Город профессий "КидБург"
"Кидбург" - это взрослый мир в миниатюре. В городе есть больница, почта, аэропорт, банк, полицейский участок и служба спасения, теле- и радиостудии, редакция газеты, театр и школа искусств и другие предприятия и учреждения, без которых невозможно представить функционирование современного города.
Ребенок может попробовать себя в разных профессиональных сферах и, возможно, уже найти свое призвание. В этом городе никому не будет скучно, а главное - каждая минута будет проведена с пользой.
Для детей от 1,5 до 14 лет.
Стоимость: взрослый билет - 250 руб., детский - 550-850 руб.
Время: с 10.00 до 20.00.
Место: проспект Энгельса, 154 (ТРК "Гранд Каньон", 3 этаж).

4. Театр Карсон Хаус
"Karlsson Haus" был создан в 2005 году и дебютировал спектаклем "Мой Карлсон" (по мотивам трех повестей Астрид Линдгрен "О Малыше и Карлсоне с крыши"). Здесь малыши встретяться с самыми любимыми героями: Пеппи Длинным Чулком, Алисой, Безумным Шляпником и трогательным котенком Финдусом
Место: наб. Реки Фонтанки, 50, ул. Ломоносова, 14.

5. ЛабиринтУм
На площади в 700 кв. м. находится более 60 экспонатов, которые наглядно демонстрируют действия различных законов физики и объясняют природу самых удивительных явлений. Например, в "Черной комнате" можно поймать свою тень или создать молнию, в "Мире физических экспериментов - зажечь огромную лампу, взявшись за руки. В "Водном мире" посетители могут вызвать искусственное торнадо или оказаться внутри гигантского мыльного пузыря. Посетители музея могут весело постигать научные законы - те самые, которые так трудно даются на уроках.
Стоимость: 300-350 руб. (без экскурсии)
Время работы: пн-вс, с 11.00 до 19.00. Вход в музей в сменной обуви (либо бахилы)
Место: ул. Льва Толстого, 9 А

Ух сколько написала, надеюсь, что-то пригодится)))
Melisanda
17.06.2013
Спасибо большое! Столько информации разом.
Olya2908
17.06.2013
Я когда собиралась в Питер, брала с собой примерный план куда сходить, что посмотреть, как доехать на 7 листах мелким шрифтом))) всегда лучше иметь большой выбор, пусть не всё удастся посмотреть, зато поездка получается очень насыщенная! И самое главное запаситесь удобной обувью для всей семьи!!!
Melisanda
17.06.2013
Спасибо! :-)
Лабиринтум. У меня и сын, и муж в восторге были.
На поесть мы в Питере и Москве в Япошу ходим, там недорого и есть детское меню.
Melisanda
17.06.2013
Лабиринтум - это аналог московского Эксперементариума и нижегородского музея физики "Солнечный город"?
Да. Но там есть штуки, которых в Экспериментариуме мы не видели - зеркальный лабиринт, например.
kaxtus
17.06.2013
советую кидбург, город профессий для детей - www.kidburg.ru/
были буквально в мае, очень понравилось.

еще лабиринтум - www.labirint-um.ru
планировали, но не попали, думаю, будет интересно деткам.

грандмакет мне самой очень понравился) по кафешкам - да, столовая №1 - действительно бюджетно, чуть подороже фрикадельки. но мы чаще всего в елках-палках и в маме роме ужинали, вкусно, но не бюджетно. в океанариуме есть на первом этаже торгового центра крошка-картошка и еще какие то не дорогие кафешки.

по поводу проживания - мы бронировали миниотель через островок, или через букинг можно. правда лучше заранее бронировать, ближе к датам очень сложно найти чтото близкое к центру недорогое.
Melisanda
17.06.2013
Чувствую, у вас похожие с нами предпочтения у детей :-)
Практически всё, что вы описали - в нашем "обязательном" списке.
А с жильём пока рассматриваю вариант аренды квартиры: мне кажется, что в нашем случае это будет удобнее. Да и дешевле, чем гостиница, как ни странно.
kaxtus
17.06.2013
мы тоже сначала на квартиры ориентировались, но в итоге миниотель оказался удобнее и бюджетнее, но нужно смотреть конечно) хостелы да, не вариант все ж кажется с детьми.

еще петропавловскую крепость забыла посоветовать - прогулка по стене неплохая и тюрьму на территории можно посмотреть) мы удачно к какой то экскурсии примкнули, но и без нее интересно.
кунтскамера и зоомузей рядом с петропавловкой кстати, можно совместить если интересно. кунтскамера правда не особо впечатлила, скорее галочку поставили что были. в зоомузее - 1 этаж в основном чучела, нам не понравилось, если соберетесь - то второй этаж более интересен: там бабочки, жуки, есть прикольные экземпляры - жуки притворяшки, палочники длинной полметра.
Зоологический музей. Мне кажется должно быть интересно всем. Мы к сожалению туда так и не попали(((, ездила с ребенком 6 лет. Были в музее восковых фигур, доче понравилось. Еще ей было очень интересно в Царском селе, в Екатерининском парке.
GalinaC
17.06.2013
Юля, заразила меня ! вы когда думаете ехать?
Melisanda
17.06.2013
:-)
Мы поедем в августе.
GalinaC
17.06.2013
август большой))) мы в начале засобирались глядя на вас)
Melisanda
17.06.2013
У нас числа ещё будут уточняться в зависимости от папиного отпуска.
Lorry
17.06.2013
Какая актуальная для меня тема)
Мы едем в Питер в начале июля.
Квартиру забронировали на сайте www.piterflat.ru , квартира почти в центре города, отзывы хорошие, внесла предоплату, общалась с хозяйкой, она же индивидуальный предприниматель, надеюсь не подведут нас. Кстати, я эту хозяйку первый раз у нас на сайте обнаружила в каких-то темах про Питер www.nn.ru/user.php?user_id=284435 вот ее портрет, но она тут вроде давно уже не была.. Хотела именно квартиру, т.к. детки маленькие 4 года и 6 лет, чтобы можно было спокойно позавтракать дома)
Про развлекательную программу я тоже думала -первым делом пойдем в аквапарк, в прошлом году на юге так и не сходили, а старшая помнит об этом и проситься. В Питере 3 аквапарка, еще не выбрала в какой пойдем. Вторым номером у нас океанариум, в зоопарк не пойдем, тоже впечатления не очень. Еще обязательно по каналам покататься, и съездить в Петергоф. Насчет Музея сказок -там действительно надо записываться заранее, там группы по возрасту формируют. Планирую лучше в Кидбург, у меня знакомая там работала, очень советует)) Ну и просто погулять сходям, музеи нам вряд ли будут интересны из-за возраста, но хорошо что в центре квартира, можно в любое время выйти и погулять) Про парк аттракционов Диво -точно не пойду, денег уйдет уйма, а покататься нам и тут хватить на чем) Ксати
Melisanda
17.06.2013
Вот и "коллеги" подтянулись! :-)
Буду вам очень благодарна, если по возвращении поделитесь впечатлениями от поездки: мы едем в августе.
Ваш пост, вероятно, не весь отправился?

У нас младшие дети по возрасту близки к вашим, так что, вероятно, и программа будет иметь похожие акценты. Я тоже наметила и Кидбург, и каналы, и Петергоф.
Идею с аквапарком, пожалуй, тоже надо обдумать.
Lorry
17.06.2013
Чет я уже не помню что еще хотела дописать:))
Я вот правда считаю, что у меня детки еще маловаты, так что сильно не загадываю пока, мы на 5 дней всего едем, постараюсь потом все рассказать)
Melisanda
17.06.2013
Мы на неделю собираемся.
почем квартиру берете?
где находится?
тоже вот в питер собрались...))
Lorry
27.06.2013
Вот тут все- и расположение, и фото, и цены piterflat.ru/glavnaja/
Уже на след неделе едем)
Sinitsa75
17.06.2013
Ездили в прошлом июне на белые ночи втроем: я, муж и сын 9 лет.
Жили в хостеле "Друзья на Грибоедова" (один из сети хостелов "Друзья", у них сайт есть с фотками), номер бронировала заранее по интернету. На мой взгляд, нормально получилось, недорого. Удобно то, что он расположен близко от метро, практически на Невском, некоторые номера даже вид на Казанский собор имеют. Чисто, уютно и постояльцы на момент нашего проживания были нормальные. Номера есть разные, от больших, типа общежития, до маленьких 2-3 местных, общая кухня, с\узел, есть душевые кабины, стир.машины. Выбирала по отзывам, не пожалели. К съему квартир я очень настороженно отношусь, да и не дешевле это бы вышло. Питались в основном в недорогих кафешках типа "советская столовая". Их было довольно много, если с центральных улиц чуть во второстепенные уйти. На ужин и завтрак покупали еду с собой в баночки с расчетом потом разогреть ее в хостеле в микроволновке.
У нас набор экскурсий и просмотренного был вполне обычный: Кунсткамера, Аврора (на саму не попали, закрыто было), Исаакиевский собор, Колоннада, Спас-на-крови, Петропавловская крепость. Один день посвящен был Петродворцу и один день - Красное село. Мы с мужем где-то уже были, а сыну все было вновь и всё очень понравилось. Одну ночь посвятили ночной экскурсии и разведению мостов. Незабываемо!
Верно заметили, главная загвоздка будет в возрастном разбросе детей. Вероятно 5-летнего где-то придется и на руках потаскать, а может и просто посидеть и дать ему поспать или отдохнуть и чем-то пожертвовать. Советов давать не буду. Вам виднее, что он сможет выдержать, какую физическую и эмоциональную нагрузку.
Удачи и хорошего отдыха! А главное - хорошей погоды, без дождей!
Melisanda
18.06.2013
Спасибо за отзыв и пожелания!
KAGer
18.06.2013
Не Красное, а Царское село или г. Пушкин.
Melisanda
30.07.2013
Подскажите, пожалуйста, как вы смотрели разведение мостов? Брали экскурсию или самостоятельно? Мы будем на машине, есть большой соблазн покататься на ней. Дети утверждают, что хотят смотреть мосты и не уснут :-)
Где-то видела в интернете график разведения мостов. Интересно, меняется ли он в зависимости от времени года?
Sinitsa75
31.07.2013
Мы покупали экскурсию. Катали на автобусе, потом пересаживались на катер и разведение смотрели с воды. Потом снова на автобус. Был небольшой перерыв, заезжали в кафе перекусить. Сведение смотрели с берега. Около 5 утра привезли на Невский. Экскурсовод нам попала очень хорошая женщина, отработала на "отлично". У сына 9 лет даже мыслей спать не было.
Иногда мосты не разводят - при сильном ветре, например. Иногда разные мероприятия проводят, из-за этого тоже не разводят. В экскурсионных бюро об этом могут знать заранее. Мы попали очень удачно. До этой ночи не было разведения из-за непогоды и штормового предупреждения, после Неву перекрыли на праздник выпускников "Алые паруса", освещение устанавливали и т.п..
Я не знаю, меняется график разведения мостов или нет. Наверное лучше это узнавать уже на месте.
Melisanda
31.07.2013
Ага, значит, с экскурсией будет удобнее :-)
Не забудьте захватить с собой удостоверение многодетной матери/семьи,за вход в Петегоф получится приличная скидка,+бесплатное посещение музеев для всех членов семьи,включая Эрмитаж и еще запаситесь при посещении Петергофа мелочью,орешками в скорлупе,семечками-там очень много "нахальной" живности в виде белок и птичек,с удовольствием роющихся по кулечкам и карманам,особенно детских))) мой младший визжал от восторга,а мелочь для фонтанов и,да сменную одежку захватите и полотенца-для шутих,малявкам это тоже нравится)
А,чуть не забыла-в понедельник почти везде выходной,так что подгадывайте
Melisanda
18.06.2013
Спасибо огромное за совет! Про удостоверение-то я и забыла, хотя в Нижегородских музеях и зоопарке пользуюсь им.
svetikkk
20.06.2013
Столько Вам уже тут насоветовали ... добавлю еще ссылочку ))) вдруг будете рядом .. у меня папа буквально на днях из Питера вернулся .. зашел случайно с женой в Музей кукол .. www.museumdolls.ru/ и был приятно удивлен .. даже ему, 60-ти летнему дядьке очень там понравилось ))) Хорошего вам отдыха ..
Melisanda
21.06.2013
Спасибо. Те, у кого маленькие девочки, наверняка заинтересуются.
чиж
25.06.2013
Отправила своих мужа и сына (11лет), очень помогла ссылка при составлении программы им
чиж
26.06.2013
Ого, недописала ))
Хотела ссылку оставить)
www.otzyv.ru/article.php?id=1721
peseta
25.06.2013
Можно сходить в аквапарк. Мы два раза были в "Родео Драйв". он самый простенький, но и дешевый. И еще там есть банный комплекс плюс к горкам. От метро "Озерки" ходит бесплатная маршрутка. Работает с 10 до 20, кажется. В воскресенье с 9.
И на кораблике обязательно покатайтесь. Красота неописуемая!
Нона
26.06.2013
Вот вернулась из Питера.
В первых строках - Гранд-макет. Там так интересно можно целый день потратить. Рекомендую взять аудиогид. По крайней мере я точно возьму в следующий раз. Так здорово все двигается- машины, фигурки, железная дорога. Время от времени выключается свер и включается подсветка. Там же можно выйти поесть в кафешке и продолжить осмотр.
Далее по мне -Центральный музей связи- очень понравился. Все можно потрогать, интерактив, разные эксперименты, отправить себе письмо)), поговорить с "барышней" и Смольным. www.rustelecom-museum.ru/main/?langID=57
По поводу прогулки по паркам Царского села и Павловска- только если очень выносливые дети. Развлечений в них нет. Парки огромные. От электрички до дворца в Павловске через парк очень прилично по времени выйдет. В основном в Павловске лесного типа парк. Там только дышать, смотреть окрестности, цветы, пруды. Но вот мои бы думаю не поняли- на даче вполне такие же прогулки. А вот я бы гуляла и гуляла. Такие виды и такая атмосфера душевная. Жаль с экскурсией почти бегом пробежали, была мысль остаться, но ноги к вечеру уже гудели за неделю прогулок)).
Обязательно прокатитесь на кораблике по каналам Питера. Там и обзорная экскурсия, и пробок нет.
Петропавловка - сходите. Внутри отличный музей в Инженерном (надеюсь не путаю) доме. Можно пройти по стене крепости и послушать экскурсию. Она бесплатная и идет нон-стоп. Останавливаешься в обозначенном месте и там читают. Чудесный обзор набережной. А в 12.00 громко выстрелит пушка.
На той же стороне на ст.метро Горьковская интересная экспозиция - узнаваемые здания и памятника Питера в масштабе 1:33. Расположены так же, как они стоят в городе. Детям очень интересно.
Если устанете- рекомендую Новую голландию. Скоро его закрывают на реконструкцию.Огромная лужайка газонной травы, где можно валяться, можно сидеть на скамейках или в шезлонгах, уголок для детей. А так же библиотека. Приходишь, берешь книжку и просто читаешь. Потом кладешь на место. Если хочешь забрать - просят на замену оставить свою. Есть там и детские. С удовольствием взяла кружечку пива и читала книжку 60-х годов выпуска Дневник ученицы третьего класса Люси Синицыной))) Какие же милые рассказы их детства. А в 20 там ажигают настоящий костер и все садятся вокруг него.
О Питере готова писать и писать. Как же я его люблю. Особенно просто гулять не по главным улочкам(на Невском просто невообразимые толпы народа) и вдруг оказываться на шикарных площадях или в парках.
Немножко фото в галерее есть.
http://www.nn.ru/~ciniza?MFID=390321
Melisanda
26.06.2013
Спасибо за подробный рассказ, Алёна! И фотки очень "вкусные". Ты одна ездила?
По поводу аудиогида в Грандмакете - это вещь индивидуальная, его нужно брать на каждого члена семьи?

А ещё - Новая Голландия - это что? :-)
Удивительно мало народа на твоих фотках. Как это тебе удалось сделать? :-)
Нона
26.06.2013
Аудиогид можно взять один на семью. Мне сказали там запись на 5 часов. Это конечно долго, хотя там наверное столько и надо времени чтоб все посмотреть досконально. Поэтому можно пролистывать, слушать отпределенные моменты и рассказывать их остальным или передать им наушники.
Ездила одна- командировка. А народ-это потому, что я гуляла именно не по центральным местам типа Невского или Дворцовой, а например вдоль каналов, поворачивала в какие-то улочки. Вот была в Питере наверное 3-й раз и случаем в центре города обнаружила такую огромную барахолку, а-ля Канавинский рынок. Удивительно прям.
Еще и фото некоторые сдаланы уже часов в 11 ночи)) Белые ночи же. Видно все как днем.
Кстати, я жила на Крестовском острове, это как раз где ДИВО-парк. Ты знаешь, я через него иногда гуляла от метро в отель- страшно мне было от всех там атракционов)) Ну такие навороченные, высокие, очень много в перевертами вверх ногами, кругом визжат. Не могу конечно сказать, что там такие все, но мне показалось, что в большинстве своем они для взрослых.
А вот парк там вполне милый. И вообще в Питере везде, где есть парк, газон, то там газонная стриженная травка и везде лежат люди. Хоть на Марсовом поле, хоть в Михайловском парке, хоть в парке на Крестовком острове. Непривычно. Даже не могу представить, где у нас я бы рискнула в центре города лечь на травку.
Новая голландия-это остров в городе. Года 4 назад там еще были развалины- сейчас там сделали зону отдыха. Свободную для посещений. Но вот читаю хотят осовременить- очень надеюсь, что ради бетона и стекла не снесут старые постройки. В галерее есть фото этого острова. А тут вот немного о нем пишут www.peterburg.ru/sights/ostrov-novaya-gollandiya и тут www.spb-guide.ru/page_472.htm
Melisanda
26.06.2013
Спасибо!
Хорошая была командировка! :-)
Зайти в булочную Буше (на Малой Морской , рядом с Невским и объесться тааакими вкусностями)... вот нашла их сайт
www.bushe.ru/contacts/kondit.html
Melisanda
28.06.2013
Очень аппетитно всё выглядит. К сожалению, не нашла на сайте цены.
Сколько стоят у них, например, пирожные? Или булочки?
я там была неск лет назад, цены разные были, начиная от 15 р. )
Натолкнулась на вот такую инфу "Сводная таблица: режим работы и стоимость билетов, адреса и сайты музеев Санкт-Петербурга, пригородов и мест развлечений 2013 г."
вот ссыль www.spb-guide.ru/page_13292.htm

Что мне понравилось: и цены есть и график работы (у многих выходные дни как попало - разве что в четверг все работают).
Для самостоятельной поездки думаю пригодится ))

ПС: хочу быть учащимся пенсионером ))
Melisanda
02.07.2013
Какая полезная ссылка! Спасибо большое!
Тоже собираемся в Питер в июле втроем с сыном 6-ти лет. Тема очень интересная и своевременная! Хочу спросить тех, кто ездил, можно ли как-нибудь добраться до Питера на автобусе, не беря тур у турагенства? Что-то билеты на поезд мне показались уж очень дорогими, хотя бы в одну сторону хочется немного сэкономить на билетах. В интернете не смогла найти информации о рейсовых автобусах.
olllga83
03.07.2013
Звоните в любое турагенство и спрашивайте возьмут вас или нет.Я так ездила через ПилигримНН.Берут неохотно,только если будет недобор.Вам можно купить тур,а на экскурсии не ходить экономия на гостинице!
Люблю Питер нежно))
Вот и наша семья вернулась из Санкт-Петербурга. Нас было трое:мама, папа, сын (почти 5 лет))))Останавливались у родственников, поэтому по стоимости жилья не подскажу.
Были мы во многих местах, вставали рано, приходили после 12 ночи) Кратко, что мы посетили:
1.Экскурсия по Неве "По морям, по волнам"
2. Экскурсия по рекам и каналам
3. Петропавловская крепость
4.Петергоф
5.Кронштадт и экскурсия по Балтийскому мору с высадкой на форт
6. Колоннада Иссакиевского собора, прогулки по городу
7. Океанариум
8. Аврора (в сентябре уйдет на ремонт)
9. Подводная лодка, та что на Васильевском острове (там лучше брать экскурсию, рассказывают интересно, и разрешают все крутить и лазить)
10. Кидбург (ребенку очень понравилось)
11. Диво -остров
12. Эрмитаж
13. А еще фотосессия семейная питерским фотографом)))
Были 10 дней, планов было много, но моему побегать и полазить и поесть))))
Будут вопросы, спрашивайте. С радостью отвечу)
А еще кстати, на заметку, может кому пригодится. До поездки я разыскала книгу для детей Прогулка по Питеру и мы по этой книге иногда занимались, раскрашивали задания, вклеила конверт, куда собирали билеты после поездки.
На все походы с едой вышло 30 тыс. Билет в Питер брала на поезд Ижевск - Санкт-Петербург. На тот момент были самые дешевые 2 тыс. на 1-го человека.
Melisanda
16.07.2013
Как много вы успели! Как вынес 5-летка такую насыщенную программу?
С попаданием в Кидбург были сложности? Вы заранее бронировали?
Энергии наших пятилеток можно только позавидовать. Было тяжеловато ему, но покормишь и он опять полон сил)))Первые дни привыкали к такому режиму. А потом, когда он уставал, он засыпал, было ли это метро или электричка. В Кидбург советую идти в будний день, это дешевле. Бронировать не надо, просто заходите и все. Мы там провели 7 часов(с 11 до 6). И это первый день, когда ребенок не хотел есть)))А мы на этом же этаже нашли кафе (название не помню, освещение там тусклое было) и заказали бизнес-ланч за 200р. на человека и поели очень хорошо. Советую не пропускать время бизнес-ланчей, если хотите сытно и плотно поесть.
В Петергоф советую запастись побольше одеждой, полотенцем и сланцами. Там много детских утех.
Melisanda
17.07.2013
А как понравилась ребенку Петропавловская крепость? Все-таки это очень мрачное место.
у нас солнышко светило)))все кругом блестело
побывали даже и в музее, очень понравилось с папой пройтись по подземному ходу, а еще мы были на выставке добрых динозавров, хоть на вид они и страшненькие. ему там очень понравилось, просился к своим друзьям(так он их называл) на следующий день
Melisanda
18.07.2013
Про динозавров - это то, что нам нужно!
А где эта выставка: в Петропавловской крепости?
да на территории
Lorry
16.07.2013
Ой, и мы ведь съездили уже в Питер))
Все-таки мои малышкам (6ти и 4х лет) было там сложновато)) Ну никаких музеев -это я и заранее предполагала, а вот большие расстояния, тот же Петергоф,им сложно преодолевать, ходить много им не понравилось(
Я программу набросала заранее, в основном по отзывам в вашей теме. в первый день мы просто погуляли немного по Дворцовой площади, благо жили не так далеко, покатались по каналам Питера, младшая проспала всю прогулку) На следующий день старшая с папой ходили на студию Смешариков, 2 часа все представление/игра, дочке понравилось, выдали даже диплом) Заодно посетили экспозицию в парке недалеко -Мини Санкт-Петербург. На 3й день ходили в океанариум, впечатления очень хорошие, днем со старшей ходили в музей Гранд-макет, даже мне там понравилось, а вечером просто покатались в парке Победы на лодочке и на разных карусельках, вот это им больше всего наверное понравилось) На след день посетили Петергоф. На метеоре дороговато вышло -в одну сторону на 4х почти 2тыщ, но на автобусе с моими мелкими ехать совсем не айс, так что мы ехали по воде. Там в основном не вылезали из фонтана шутихи, где брызгается вода, вымокли все напрочь. А вот ходить по парку, как я уже писала, моим деткам совсем не понравилось, большие расстояния все-таки( Ну и чтобы запомнился последний день -мы посетили аквапарк Питерленд -вот где раздолье для детей, 2 часа безвылазно дети сидели на детской площадке, пока просто не выдохлись)
В общем, с мужем решили, что пока наши малышки не готовы для таких поездок, может лет через 5.. :)
Melisanda
17.07.2013
Спасибо за подробный отзыв!
Аквапарк у нас тоже значится в планах. Почему выбрали именно Питерленд и как он по ценам?
А с жильём вы как поступили? Снимали квартиру?
Lorry
17.07.2013
Про жилье писала выше, снимали квартиру, бронировала заранее. Квартира нам понравилась, однокомнатная, но большая, в центре города. Правда на вокзале было много "встречающих" с табличками "гостиница/квартира в центре города")
Про аквапарк -я посмотрела сайты всех трех аквапарков, почитала отзывы, про Питерленд были и негативные, что дорого, холодно (ну кто зимой был). Но я посмотрела фотографии, и только в этом аквапарке был очень большой детский городок, что собственно мне и было нужно)) Цены у них есть на сайте, мы ходили в будний день, взрослый 850р, детский 600. Дети до 4х лет включительно-бесплатно, младшая у нас как раз попала под это правило)
upoke3
30.07.2013
Вчера-позавчера вернулись. Ездили втроем: жена, сын, я.
В Питере были с 23го по 28е.
Жили в гостинице в двух шагах от Московского вокзала и в полушаге от Невского проспекта. Завтракали в гостинице. Где обедали - ниже отметил с указанием цен. Программу рисовали исходя из прошлых поездок и ссылок в этой теме. Музеев в планах не было практически: сыну (3,5 года) пока вроде рано, нам с женой не интересно.
Передвигались на ОТ и пешком.
Что успели:

23 - Петергоф, просто гуляли по парку, белок кормили (орешки купили заранее в обычном магазине, в самом парке дороже сильно), оттуда в Питер на метеоре (сын всё проспал). Потом в гостиницу. Ели в Столовой №1 на пл. Восстания (чек в районе 600 р)

24 - Сказкин Дом, мини-город тут же, Петропавловская крепость без посещений музеев, просто прогулка, музей военной техники напротив Петропавловки (сын на каждую доступную пушку залезал крутил крутилки). Потом мои в гостиницу поехали спать, я гулял (в Казанский Собор ходил). после дневного сна в кафе "Макаронники" съездили. Не сказать, что дешево (2,5 т.р. на троих), зато понравилось. "Макаронники" на крыше расположено, виды на Биржевую площадь и тд. Детский уголок есть с игрушками. Погода прохладная была, правда. А так в жару там вроде как даже маленький бассейн для детей ставят.
Оттуда пешком через мост на Биржевую площадь, потом пешком через Дворцовый мост и гуляли по Невскому. Ужинали в той же столовой.

25 - музей железнодорожной техники у Варшавского вокзала. Один минус: лазить можно только по одному паровозу и двум вагонам-площадкам. Гранд-макет (тут всем понравилось). Там же обед в кафе (чек меньше 1 т.р.). Потом на Крестовский остров. В Дельфинарий зашли - билетов на этот день не было, купили на представление следующего дня и пошли в Диво-Остров сходили. Сын по аттракционам отрывался. Там же непрерывно рекламируют какой-то мясокомбинат, на халяву поели немного какими-то мини-бутерами :) Потом в пышечную на Большой Конюшенной. А там в двух шагах финская церковь Святой Марии, в ней посидели послушали концерт органной музыки. Не дослушали: сын начал крутиться-вертеться и шептаться с соседями :) Зато охотно хлопал в ладоши. Недалеко оттуда на Итальянской траттория Little Italy (очень вкусно, чек в районе 1, 5 т.р.). Оттуда пешком в гостиницу. Шли через Жуковского, заглянули во двор Искусств. Там сын на детской площадке оторвался. Горки, качели, тренажеры детские.

26 - Дельфинарий. Понравилось: там и дельфины, и моржиха, и морская львица. Фоткаться с ними не стали (очередь большая была). Оттуда поехали на Васильевский остров в музей истории трамвайного парка. Сыну понравилось: во все экспонаты можно залезать, во многих можно крутить рули и щелкать переключатели. Прокатились на музейном трамвайчике вокруг парка. Оттуда собрались ехать поближе к центру перекусить и покататься по каналам, но сели на транспорт не в ту сторону. Ну и ладно. Вылезли у "Народовольца-2", и по нему полазили. Разрешение на фотосъемку 150 р - мы отказались. Но, надо покаяться, фоткались, пользуясь тем, что в самой подводной лодке никто за этим не следит.
Оттуда-таки доехали до центра через Благовещенский мост. Вышли за Адмиралтейством, сходили в "Республику кошек" (по сути это хорошо оформленный приют, в котором живут 18 кошек разных мастей плюс куча книжек по теме и тп), почти все тамошние экспонаты безмятежно дрыхли, не обращая внимания на посетителей. В Исакий рядом не пошли - очень хотелось есть. Обедали в первом попавшемся кафе, "Вир" на набережной Мойки. Так себе: готовили долго, еда средняя, чек средний (1,5 т.р.).
Потом прокатились по каналам и Неве на речном трамвайчике. Сын не впечатлился.
Дошли до Казанского, он уже закрыт был. Ну и в гостиницу оттуда.

27 - Невский перекрыт от Литейного до пл. Восстания (на выходные, вроде как для ремонта), погуляли по проезжей части вдоль :) и уехали на о-в Котлин (я очень хотел туда). Сначала поехали в западную часть, походили по пляжу часа два и в заливе ноги помочили. Малина там дикая растет, мелкая-мелкая.
На пляжах народу практически нет (мы прошли километра 2 наверное по берегу). Лавочки расставлены на каждом шагу, можно посидеть отдохнуть. Оттуда в Кронштадт. Погода хорошая, суббота, народу на морские прогулки по фортам тьма, мы не стали ждать. Сами ездили уже в том году, а сын не особо горел желанием по морю кататься. Походили по набережной, у Морского Собора (отреставрировали недавно, действующий храм, мы внутрь не пошли). Ели в кафе "Каштан" (у Андреевского сквера), вкусно и недорого (1,7 т.р.).
Оттуда в Питер. Доехали до Троицкой площади, перешли через мост и гуляли по Летнему саду. Оттуда пошли вдоль Мойки, посидели у Храма Спаса на Крови. И просто гуляли, попялились на панков на пл. Искусств. Ужинали снова в Little Italy. Пицца вкуснющая оказалась.
В гостиницу. На перекрытом Невском куча народу.

28 - планов никаких не было, так что неторопливо отмечались там, куда по планам не попали в прошлые дни. С утра в Казанский сходили, потом на Дворцовой отметились, на набережную вышли. Посмотрели немного парад в честь Дня военно-морского флота. Оттуда сходили на колоннаду в Исакий. Опять посмотрели парад, но с высоты. Когда на кораблях пушки стали палить, сын испугался, свалили. Из гостиницы выселились (шмотки оставили там на хранение, чтоб до отъезда полежали). Обед в "Теремке" (их там сеть, нормальная кафешка бюджетная (получше Столовой, но выбор блюд поменьше), че-т в райное 700 р наели). Потом снова в Диво-остров сгоняли. Сын на аттракционы ноль внимания, просто на горках в детском городке бесился. Оттуда в Таврический сад. Там тихо и так умиротворяюще... В Смольный не пошли (там можно на звонницы сходить, на город (Петроградка и Кресты) с высоты посмотреть). Ну и всё. Обратно в "Теремок" перекусить и оттуда в Пулково на самолет.

Куда не попали из намеченного:
- ледокол Красин (решили, что хватит подводной лодки)
- морская прогулка в Кронштадте (перегорели, пока ехали)
- я не попал во всякие дворы и какие-то места, отмеченные как "интересные" во вконтакте. Ну тут всё просто: свои вылазки планировал на время дневного сна ребенка в гостинице, а спал он днем в транспорте во время перемещений да у меня на руках.

По детским впечатлениям. У сына величие и тд архитектуры не особо вызывало эмоции. Основными достопримечательностями для него стали фонтаны, мостики через реки и каналы, поезда в музее и метро, тракторы, кораблики, грузовики и прочий транспорт. Особый восторг вызывала любая детская площадка :)
Рузи
30.07.2013
фига се ты - писатель:))))
upoke3
30.07.2013
это кратенько :) После первой поездки (на 3,5 дня) отчет получился на 93 страницы. Правда, там фоток много было )))
Melisanda
30.07.2013
Спасибо за подробный рассказ! Очень интересно и очень актуально: мы через 4 дня отбываем в Питер.
Dobr@
30.07.2013
На поезде?
Melisanda
30.07.2013
Нет, на машине.
Dobr@
31.07.2013
Очень не советую ехать через Москву.
С 21.07. по 29.07. прогулялся) по дороге Иваново-Вологда-Медвежьегорск-Белое море-Петрозаводск (водопад Кивач)-Сортавала (мраморный каньон Рускеала)-Приозерск-Выборг-Петродворец-Кронштадт-Петербург-Москва-Нижний. Поганей родного московского шоссе федеральных трасс не видел (загруженность, ремонты дорог под Владимиром, ужасная 108-я дорога на Клин). Одна радость, что не попал в знаменитую пробку Вышнего Волочка.
Melisanda
31.07.2013
Спасибо за совет!
А насчёт пробки у Вышнего Волочка - расскажите поподробней! У нас в этом городе забронирована гостиница на ночлег.
Dobr@
31.07.2013
Впереди фура, сзади фура, сбоку фура).
В выходной день там пробка меньше.
Если дорога понравится, то обратно опять по М10 езжайте. Не понравится, то через Ярославль.
Tiggi
30.07.2013
И как мы не встретились ))
мы с 22 по 29 в Питере были.
upoke3
30.07.2013
))) по поводу вспомнил. В том году летом ехали на поезде в Питер. В Москве остановка долгая, вылезли кости размять. Смотрим - у другого вагона такое лицо знакомое стоит пиво трескает. Стали с женой переговариваться:
- как на Димку (мой коллега бывший) похож
- и не говори. Только располневший. А так да, щеки румяные как у Димки. Может, он и есть?
- да неее. Ну чего Димке в Москве делать на вокзале?
Ну собственно, это Димка и оказался, и ехал тоже в Питер на том же поезде :) Правда, в Питере мы ни с кем из НН ни тогда ни в этот раз не пересеклись.

ЗЫ: вот вспомнил чем еще впечатлился. В том году обратил внимание, что в Питере до хрена курящих. В этом году обилие беременных. Практически на каждой улице встречались дамы на разном сроке.
Tiggi
30.07.2013
Дети тоже были удивлены, что много курящих. Беременных много на поздних сроках, да. Такие телепузики по улицам ходят ))
Melisanda
30.07.2013
А Сказкин дом и Музей сказок - это одно и то же?
Как вам понравилось?
upoke3
30.07.2013
По этой теме я так понял, что одно и то же. Дубльгис на оба запроса тоже выдал одно и то же.
Понравилось.
Комната ожидания с карандашами и раскрасками, две доски и мелки. Дети сидели рисовали.
Потом туда пришла ведущая, наряженная в кого-то (не опознал в кого :)) Познакомилась с детьми и повела их на экскурсию-представление. Мы на "Трех поросят" билеты бронировали. Собственно, со сказкой там общего только часть сюжета (два домика сдуть, третий выстоял), а часть - отсебятина (примирение с волком и его кормление блинами, поиск домика для волка, укладывание его спать). Всё это в одной комнате-зальчике с декорациями. Дети практически не сидят, то поросят прячут, то в домике с ними сидят, то танцуют. То есть участвуют во всем действии. Поросята и волк - кукольные самодельные, занятные. Ведущая и их озвучивает.
Мы впервые ребенка на такое мероприятие сводили (праздники в развивашке не в счет). Ему понравилось тоже. Особенно "вольная часть" после представления (примерно час длилось), когда можно было полазить по домикам и покататься с горки.
Lorry
30.07.2013
А я так и не решилась идти туда, хотя вот тоже уже бронировать хотела. Перевесила студия Смешариков, подумала, что уж сказки и тут посмотрим, а студия эта только в Питере) Старшая дочка ходили с папой, им понравилось, даже диплом именной выдали)
upoke3
30.07.2013
вот мы тоже думали насчет Смешариков. Но отказались, т.к. сын мульты про них его что-то не впечатлили.

Если б был музей Масяни - туда б его повели, ее он с удовольсвтвием смотрит :)
elenkakl
30.07.2013
гостиницу, в кот. были посоветуете? напишите название в приват.
upoke3
30.07.2013
Да я и тут написать могу.

"Агни". Не дешевая, надо сказать. Расположена недалеко от Московского вокзала. Так что если планируете ночные вылазки на разводку мостов - придется прилично топать.
Но нам она прошлым летом понравилась, так что и на Новый год и в этот раз в ней же останавливались, в одном и том же номере. Брали двухместный номер с окнами на Маяковского. Жена говорит, при открытом окне слышно шум с Невского. Не знаю, я спал как убитый.
В цену включен завтрак в кафе (шведский стол с неплохим наполнением). Обед за отдельные деньги (270 р с носа). Кто-то там же и ужинал, но почем и за какое время до ужина надо обозначить свое желание - я не в курсе.
Вай-фай есть, кофе-чай в течении дня хоть упейся.
Курить разрешено только в кафе гостиницы, а во время завтрака и там нельзя. Да и в прочее время не сказать, что приветствуется. Когда мы с сыном там вечером сидели - девочка с ресепшна желающему подымить гостю сказала "когда ребенок уйдет - тогда можно будет в кафе. А сейчас - только на улице можете покурить".

Девочки на ресепшне

Уборка в номере ежедневно, замена полотенец тоже, само собой. Постельное белье только не каждый день меняют. Мини-холодильник, сейф, телек, халаты, тапочки. Комфортно.

Можете на букинг.ком отзывы почитать еще.
elenkakl
31.07.2013
Спасибо большое за отзыв!!!! Ночью гулять не планируем, т.к. ребенок маленький. Как раз хотели отель недалеко от Моск.вокзала. А бронировали через букинг?
upoke3
31.07.2013
ага, через букинг
Tiggi
30.07.2013
Сегодня ночью приехали с детьми из Питера. Детям 15 лет.
Ехали на сапсане НН- Москва (там погуляли 5 часов), Москва- Питер. Просто решили не выматывать себя долгими поездами.
Обратно сапсаны тоже удобно хотят (между поездами разница в 1,5 часа.
Жили в отличнейшем отеле на набережной канала Грибоедова. В отель приходили только ночевать, но для отдыха было всё. Три огромные двухспальные кровати, на которых мои огромные дети (рост 185) прекрасно убирались. А таких как я, можно было уложить штук по 8 на каждую кровать. Тишина, спокойствие, но в пятницу- субботу бесплатные концерты гитаристов под окном, мы слушали с удовольствием. Когда надоедало- закрывали пластиковые окна.
Из огромных плюсов- то, что отель находился в центре. Исаакиевский собор, Зимний дворец, Невский проспект- 10 минут. В этом же доме адекватный ресторан с армянской кухней- Киликия.
Посетили: Петергоф, Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, музей Левши, Музей пыток, тюремный музей, Музей Советских игровых автоматов (3 часа детей не могла отковырять от "Морского боя" и баскетбола), Юсуповский дворец (тоже недалеко от отеля), Исаакиевский собор, Коридор ужасов и еще штук 10 музеев, автобусная экскурсия, прогулочная экскурсия по воде (2 шт). Сейчас не могу всё вспомнить, а билеты музейные еще не расфасовали. Крейсер Аврора закрыт для посещений.
Обязательно посетите Пышечную на Конюшенной. кофе из бачка- 18 рублей, пончик- 12 рублей. Мы съедали по 10-15 штук сразу.
До Петергофа лучше на Метеоре ехать, чтобы не устать во время автобусной поездки.
Удачного отдыха :)
Lorry
30.07.2013
Ой, а мы видели эту Киликию, снимали квартиру на улице Гороховой, дома через 2 от набережной канала Грибоедова. Когда гуляли вечерами -все думала зайти туда, но чет не добрались)
Tiggi
30.07.2013
Да )) Как раз на углу с Гороховой наш дом стоял.
Надо было зайти.
мы снимали квартиру в трех остановках метро от Невского, бронировали, все благополучно и прилично. по 2 т.р. в сутки обошлась квартирка.

о питании - неплоха сеть Чайная ложка, Теремок. сетевая Столовая №1 может и ничего, ели там разок, но там накурено, шумно. некомфортно на наш взгляд. отличная столовая есть на ул.Гороховой, недорого, прилично, и еда похожа на домашнюю.
Melisanda
30.07.2013
Мы тоже в итоге квартиру забронировали - посмотрим, что из этого выйдет.
Насчёт еды - ценная информация, спасибо.
Lorry
30.07.2013
И у меня от Столовой №1 впечатления не очень хорошие( Сходили один раз и больше не пошли. Еда так себе, действительно шумно, кондеев нет, жара стояла и как мне кажется именно после этого обеда у меня младшая с темпой 38 и отравлением свалилась(
Melisanda
14.08.2013
Итак, мы вернулись из Петербурга.
Ездили на машине. Поездка заняла 11 дней: 7 в Питере и по 2 дня на дорогу туда и обратно. Ночевали в Вышнем Волочке (по дороге туда) и в Твери (по дороге назад). Все ночлеги планировали заранее. В Петербурге снимали квартиру. Со съёмом у частников решили не экспериментировать, снимали через агентство Amigosrent: остались довольны и квартирой, и чистотой в ней, и местоположением, и ценой.
Участники поездки - 2 взрослых (мы с мужем), 1 условно взрослый (дочка 16-ти лет) и 2 мальчишки (9 и 5 лет).
Программа поездки во многом были ориентирована на детей. Поэтому многие пункты "обязательной программы" для взрослых в ней отсутствуют (например, мы так и не дошли до Невского и Летнего сада) - зато есть специфические радости, ориентированные именно на наши предпочтения и вообще на нашу компанию. Среди них, например, посещение Мариинского театра, а с другой стороны - детский город профессий Кидбург.
Завтракали дома (т.е. в квартире), ужинали – как получится, обедали в основном в сетевых зеведениях, коих бесчисленное множество. Среди них – и «Чайная ложка», и «Теремок», и «Столовая №1», и ещё какие-то заведения.
Итак, программа получилась такой.
1 день. Приехали в Питер мы днём (около 16 час.), так что в этот день ничего глобального не планировали. Пообедали, расположились в квартире и пошли гулять. Поскольку квартиру снимали в центре, то там и гуляли. Дошли до Медного всадника, обнаружили возле него отличную детскую площадку, покатались там на качелях и полазили на всём, посидели на травке с видом на Исаакиевский собор, побрызгались водой у фонтана возле Адмиралтейства, посмотрели на Неву - и пошли баиньки.
2 день.
Знакомство с Питером решили начать с водной экскурсии по рекам и каналам. Взрослым было очень интересно, дети под конец немного устали.
Потом пошли в Исаакиевский собор. С удивлением обнаружили, что маятник Фуко, висевший там раньше, уже давно демонтирован, т.к. собор отдан церкви. Средний сын - любитель техники - был этим обстоятельством разочарован. Но зато на колоннаде собора понравилось всем: узкая винтовая лестница вверх (детей это впечатлило), замечательные виды на город.
Вечером этого же дня мы вдвоём со старшей дочкой ходили в Мариинку на оперу Даргомыжского "Русалка" (билеты покупала в интернете ещё до поездки). Постановка интересная и нешаблонная, пели замечательно. Кроме того, мы познакомились с новым зданием театра, которое открылось всего год назад. Это – отдельные впечатления. Театр оборудован по последнему слову техники, поэтому есть и бегущая строка над сценой с субтитрами на английском языке (в зале было много иностранцев), и возможность использовать видеоэффекты, и возможность параллельного действия на нескольких обособленных участках сцены.
Пока мы были в театре, папа с мальчишками гулял на детской площадке (всё той же – у Медного всадника: детям она понравилась).
3 день.
В этот день у нас было 2 пункта программы – Океанариум и Гранд-макет. Оеканариум был интересен и детям, и взрослым, а мнения о Гранд-макете получились полярно противоположные: нам с мужем хватило и 10 минут, дети же очень долго не хотели уходить и до сих пор называют это одним из самых ярких своих впечатлений (как говорит младший, «в пирамиде хорошестей у меня на 1-м месте аквапарк и Гранд-макет»). Сделано всё качественно и добротно, паровозики ездят, краны поднимают грузы, фары у машин светятся, раз в 20 минут наступает ночь и загораются фонари и т.д. Недостаток – отсутствуют лавочки вдоль стен для уставших родителей.
4 день.
Он был отведён под поездку в Петергоф. Это было отличное мероприятие для всех без исключения (по словам младшего, в «пирамиде хорошестей» - на 2-м месте, после аквапарка и Гранд-макета.
Ездили мы туда и обратно на Метеоре. Погода была замечательной: солнечно, жарко. Так что золотые скульптуры сияли, фонтаны радовали свежестью, а дети, в толпе других таких же счастливцев, прыгали под шутихами в одних трусах. Хорошо, что я взяла с собой полотенце и сменную одежду.
В парке Петергофа водится много живности: мы кормили орешками белочку, а потом угощали альбатросов и голубей.
5 день.
С утра ездили в аквапарк. Из 3-х питерских аквапарков выбрали Питерлэнд, т.к. он довольно большой и имеет зону для малышей. Ну, здесь всё понятно: дети в восторге, взрослые тоже с удовольствием покатались. Очереди на взрослые горки могли бы быть и поменьше, но это уже детали.
Вечером этого же дня мы пошли в Эрмитаж. Среда – единственный день в неделю, когда он закрывается не в 17, а в 21 час. Поэтому мы пошли ближе к вечеру, очереди не было совершенно. Сначала побродили по залам с детьми, посмотрели Египетский зал с мумией, дворцовые интерьеры. Потом дети устали, мы их отправили со старшей дочкой домой, а сами походили по залам в своё удовольствие. Смотрели выборочно, только то, что заранее хотелось. Выбрали для себя итальянское Возрождение, немецкий романтизм и французских импрессионистов.
А ещё по средам, раз в неделю, в 7 часов вечера в Эрмитаже заводят знаменитые часы «Павлин». И мы тоже посмотрели это действо. Хотя мужу, с его ростом, было видно в толпе зрителей значительно лучше, чем мне. Посмотреть на работу этих часов набивается полный зал.
После Эрмитажа прошлись вдвоём по вечерней Дворцовой площади и центральным улицам и посидели в кафе «Евразия» (вкусно, приятно, хотя и не совсем бюджетно).
6 день.
Главный пункт программы этого дня – Петропавловская крепость. Приехали с таким расчётом, чтобы увидеть и услышать, как в полдень стреляет пушка. Несмотря на то, что этого выстрела ждали, всё равно вздрогнули от грохота :-)
В крепости начали со случайно найденного музея изобретений Леонардо да Винчи (как он связан с Питером и Петропавловкой – история умалчивает :-)), где были представлены макеты главных его технических изобретений: парашют, крылья, разные типы передаточных механизмов, оружие и т.д. Средний сын – любитель техники, он был в восторге.
Потом прошлись по крышам крепости, слазили в подземный ход, посмотрели казематы, посидели на огромных витых стульях (выставка «12 стульев» организована Питерской гильдией кузнецов). Потом дети устали и сели с мороженым на лавочку, а мы с мужем сходили в Петропавловский собор.
За стенами крепости, у Невы, проходит выставка песчаных скульптур по сказкам народов мира – занятно, детям понравилось.
Поскольку день был жаркий, с удовольствием посидели на пляже у Невы (вода на удивление чистая, в миллион раз чище, чем в Волге на Гребном). Вода холодная, народ загорает, но купается мало. Мы с мужем ограничились тем, что помочили ноги, наши морозоустойчивые дети с удовольствием искупались.
Потом отправились смотреть крейсер «Аврора». Правда, пришли мы туда поздновато, и вход на крейсер уже был закрыт. Но зато у метро «Горьковская» мы погуляли по Мини-Петербургу – макету основных питерских достопримечательностей. Порадовало то, что дети опознали и Исаакий, и Адмиралтейство, и Ростральные колонны.
Вечером (а точнее, ночью) того же дня мы отправились смотреть развод мостов. Детей специально разбудили ради такого случая – и они были довольны. Встали у Благовещенского моста, понаблюдали и за разводом, и за движением первых кораблей в проёме моста, пофотографировали всё это – и отправились спать (ездили на машине).
7 день.
Тут было 2 пункта программы: подводная лодка «Народоволец» и город профессий Кидбург.
Лодка интересна тем, что можно везде залезть, всё покрутить и потрогать, посмотреть, как всё устроено. В общем, рай для мальчишек.
Кидбург – отличное место. Детям даётся возможность попробовать разные профессии, зарабатывать «деньги», планировать их траты (на обучение, экскурсии, игры и т.д.). Мальчишки попробовали себя в роли водителей, фермеров, банковских служащих, строителей, археологов, пожарников, почтальонов. Были также варианты модели, танцора, теле- и радиоведущего, стилиста, врача – но моих брутальных мачо «девчоночьи» работы не заинтересовали. Многие профессии остались неохваченными (хотя мы пробыли в Кидбурге больше 4-х часов) - например, автослесарь, пилот, полицейский, - и теперь дети планируют обязательно туда вернуться :-)
В целом, Питер действительно заслуживает того, чтобы туда возвращаться.
А мне он запомнился как город, который ориентирован на детей гораздо больше, чем наш родной Нижний.
Назад мы возвращались не спеша. Делали стоянки в Новгороде и Твери, погуляли, посмотрели достопримечательности, покатали детей на каруселях.
Вдоль дороги, по деревням продавалось много вкусного :-) Поэтому мы привезли с собой и лисичек, и брусники, и черники.

Вот такая получилась поездка – насыщенная, интересная и вкусная :-)

Большое спасибо всем участникам темы за информацию и советы.
Отдельное спасибо цветочнице: по её совету мы не забыли взять с собой удостоверение многодетных, которое нам очень пригодилось.
GalinaC
14.08.2013
отличный отчет, Юль! Молодцы!
LizaBon
20.09.2013
ЗдОрово как! Молодцы!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.