--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крещение двойняшек

1337
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Крестим 2 девочек.Одна крестная и один крестный на двоих.Пока были на беседе-все таинство вроде было легким и понятным,а дома при словесной "репетиции", так сказать, возникли проблемы и мы окончательно запутались кто кого и в какой последовательности носит, держит, окунает, передает. Кто крестил в один день двойняшей/близнецов с одними крестными, поделитесь опытом,пожалуйста!
Djoy
20.07.2013
ваша крёстная замужем?
нет,а какое это имеет значение?
Djoy
20.07.2013
может это и предрассудки, но считается что в крёстные к дочерям нужно звать удачно вышедших замуж, что крёстная
передаёт часть своей судьбы.
27 лет назад, я крестила своих двойняшек, правда это были мальчики) и вторым крёстным был священник. не волнуйтесь, всё пройдёт нормально, крещение это только начало.
вообще не принято тех,кто к 40 не создал свою семью.А так мне 20 лет,у меня уже есть семья,мои подруги того же возраста и ясное дело,что не все успели создать семью.
Djoy
20.07.2013
дело ваше, успели - не успели) принято в крёстные звать *Хорошо* замужних женщин.
в крестные принято звать добропорядочных христианок, которые будут молится за крестников и водить их в церковь, а не "удачно вышедших замуж". Приметы РПЦ не поощряет.
Djoy
20.07.2013
KatyaSarov писал(а)
в крестные принято звать добропорядочных христианок,

ну, если вы, к таковым относитесь и соблюдаете все материнские дни и посты,усердно молитесь о здравии, то мне остаётся только радоваться за ваших крёстных.
дай бог, таких крёстных всем)
неее..это не про меня, да и крестной я ни разу не была...Но примету про "удачный замуж" считаю глупостью, "часть своей судьбы" передает и ты ды...бред, какие-то странные дополнения к обряду крещения
Djoy
20.07.2013
почему бред) замужняя дама с детьми более ответственно относится к крёстным чем подружка, для которой это воскресное развлечение. вряд ли незамужняя подруга имеет представление о материнских днях и молитвах о здравии детей.
может отсюда и примета пошла)
так не надо выбирать тех, для кого это "воскресное развлечение" ))) у замужней женщины с детьми времени гораздо меньше крестниками заниматься, чем у свободной. Дело в вере крестного, а не в семейном положении и удачливости. К тому же суть суеверия именно в том, что передается судьба )))) Вот в этом вижу глупость, крестный -это поручитель, который берет на себя ответственность религиозного воспитания ребенка, а обряд совершается над малышом, а не над крестным. Поэтому судьба последнего тут совершенно ни при чем
Djoy
20.07.2013
KatyaSarov писал(а)
а обряд совершается над малышом, а не над крестным. Поэтому судьба последнего тут совершенно ни при чем

здесь, вы, не правы. крещение это единение родных и крёстных родителей.
одни родня по крови, другая по духу.
нет. Они поручители за христианское воспитание.
Специально для Вас.


Отвечает священник Дионисий Свечников:

Крестные родители в ответе за своих крестных чад так же, как и родные родители в ответе за своих детей. Главной обязанностью крестных является воспитание ребенка в православной вере. Если по нерадению крестных ребенок вырастает безбожником, то в ответе за это, конечно же, крестные.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если у меня еще нет своих детей, и подруга хочет взять меня крестной для своей дочки, можно ли мне ею быть? Слышала, говорят, что нельзя первой крестить девочку, тем более, если еще нет своих детей.

протоиерей Александр Ильяшенко
Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Светлана! То, что незамужней (или до рождения своих детей) нельзя быть крестной (особенно если первая крестница – девочка) – суеверие, на которое не стоит обращать внимания. Крестная должна воспитывать крестницу в вере, поэтому советую Вам начать изучать основы Православного вероучения, чтобы потом Вы могли рассказать своей крестнице о Боге и Церкви именно в соответствии с ним, а не передавать ей существующие суеверия. Подробнее о Крещении и крестных Вы можете почитать здесь:
www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-na-voprosy-chitatelej/
Возможно, Вам будет полезны и другие материалы нашего сайта.
Помоги Вам Господи!

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.
Djoy
20.07.2013
вот именно, за всё в ответе крёстный) в т.ч. и своим поведением.
крещение- как имя, которое даёшь при рождении. именно поэтому, всегда в крёстные приглашали состоявшихся людей, а не молодых девиц.
а я Вам о чем говорила?
"в крестные принято звать добропорядочных христианок, которые будут молится за крестников и водить их в церковь, а не "удачно вышедших замуж". Приметы РПЦ не поощряет". Но никакого единения душ крестника и крестного не происходит, а скорее крестимого-церкви-Бога
моей крестной была 19 летняя родственница и ниче живу))) Ваше "всегда" вилами на воде писано)))
угу. "молодых девиц". и у меня детей забрать,ибо нечего тут молодым девицам матерями становиться.
мне кажется, важен не статус замужней-успешной итд,а отношения. если мне молодая девица поболее,чем состоявшиеся дамы помогает и детей моих знает тоже получше,потому что стремиться с ними общаться и не только по праздникам-так молодая тут лучше всех тех, про кого подросшие детки и знать не будут.
Потому что бред. Все зависит от конкретного человека, а не от наличия у него семьи. На момент крещения дочери, моя подруга была еще не замужем и без детей. Но лучшей крестной просто не найти, у них с дочкой такие трепетные отношения, настоящее духовное родство. А приметы к православию никакого отношения не имеют, пришли из язычничества и верить в них грех.
Irina24
21.07.2013
Я, конечно далеко не образец христианской добродетели, но за крестницу регулярно подаю сорокоусты о здравии наравне со своей дочкой. У меня всегда первая записочка в церкви "О Здравии младенца Анны и младенца Пелагии".
Подарки дарю регулярно, помогаю, чем могу (если ее маме - моей ближайшей подруге - надо куда-то срочно пойти, а оставить девочку не с кем, то всегда без проблем беру к себе), вот недавно водили девочек вместе на причастие.

А у многих крестные = пришли, подержали ребенка во время обряда крещения и забыли. Ни слуху от них, ни духу. Даже про день рождения крестников не помнят.
Claimore
21.07.2013
Во-во, у дочки крестный уж такой религиозный и правильный, а крестницу только на крестинах и видел, даже с ДР ни разу за 15 лет не поздравил.
у нас было по-проще. У меня мальчик и девочка, был крестный и крестная. Крестный держал мальчика, крестная- девочку. Батюшка вам все на таинстве подскажет, не переживайте.
Даже,если не индивидуальное-подскажет?
когда крестили сына, вместе с нами крестились тройняшки (папа+крестные, маму выгнали) так им батюшка все подсказывал, ждал, когда детей переодевали. Все хорошо у них прошло, без нервов!
Удачи Вам и малышикам)))
Спасибо,успокаиваемся по-тиъхоньку)
конечно подскажет
Marionne
20.07.2013
Вы успокойтесь. Вам все подскажут в церкви во время крещения.
У нас не индивидуальное-все равно подскажут?)
Marionne
20.07.2013
Обычно священник или его помощник объявляют для всех, что надо делать или сказать.
Да,ну хорошо.Спасибо,чуть выдохнули))
Marionne
20.07.2013
Главное, прийти в церковь в спокойном настроении и уйти домой с радостью от свершившегося.
У моего брата двойняшки-девочки. Крестного не было, были-я(сестра) и подруга жены.Крещение было индивидуальное,что и как делать все говорил батюшка.
Lesya05
20.07.2013
У нас двойняшки-девочки. Крестного не было, были-сестра мужа и моя подруга.Крещение было не индивидуальное,но мы были одни что и как делать все говорил батюшка и его помощница.
kantry
20.07.2013
!Моих дочек крестили крестная и крестный, на подхвате был муж. Крещение было неиндивидуальным, направляли их там и помогали. Это важный день в вашей семье, но не волнуйтесь, все пройдет хорошо и без репетиций ?)
у моих мальчиков тоже на двоих крестная и крестный, носили по одному ребенку каждый, хорошо если будет кому помочь одеть малышей после купания, нашему крестному нужна была помощь).
Не переживайте, в процессе вам будут подсказывать. говорить. что и когда делать. Ничего страшного, если вы сами не все запомните
M@ri@
21.07.2013
Буквально вчера крестили наших близнецов. Одна пара крёстных.
Одного носила крёстная,другого крёстный. Никакой последовательности,детей друг другу не передавали,от начала церемонии и до конца каждый носил только одного ребёнка.
И самое главное! Крестили мы в деревне. Именно из-за этой вот путаницы кто кого носит и из-за всяких собеседований и т.д. Так что,если есть возможность,езжайте крестить в деревню)) Там всё просто)) Свидетельство о крещении выдали и нам,и крёстным дали документ. Фото и видео без проблем и бесплатно,в городе же или нельзя вообще,или нужно освятить аппаратуру. Присутствовали при обряде все,кто пришёл вместе с нами в храм. Когда крестили старшего нас не пустили,я фотографировала тайком в чуть приоткрытую дверь.В общем,мы остались довольны. Очень :)
Всем спасибо!Покрестили спокойно!Счастливы,хоть и немного измотаны))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.