--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как приучить ребенка чистить зубки?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
23
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доче 1.5 года, по началу чистили силиконовой щеточкой, она давалась, до года. Потом купила обычную щетку, тоже все было проще, она сначала сама пыталась чистить, потом мама немного дочищала. Сейчас не дается совсем, как только беру щетку, головой мотает (не буду) и убегает. Даю ей самой она балуется только. Мне не дает совсем. И пыталась объяснять, что все чистят и мама, и папа и Кире надо, а она все равно не дает. как вы приучали своих деток?
моему 1,1. не дается, когда зубы лезут - не приятно. а так пока без проблем.
купите пасту вкусную, может?
Купила вкусную, но вкус молочный (типо крем брюле) а мы молочку не любим совсем, поэтому пасту она выплюнула, и теперь ей ее не надо. Другие вкусы пока не пробовала.
у нас сейчас бебилайн банановая, ничего, нравится)
обычной ей ещё больно. мы только в 2 начали щетиной мягкой. до этого силиконовой. не торопитесь, всему своё время.
Мне просто кажется что силиконовая уже не чистит. Вроде зубки большие пора щетку большую.
Так есть же специальные детские щеточки. У них щетина мягкая.
когда своей говорила, что все чистят и ей нужно-не действовала. Потом психанула и сказала-не будешь чистить зубы, они заболят, нужно будет идти к врачу и лечить. Хочешь-не чисти. Видимо не хочет к врачу-чистит каждый день))) но стала отказываться в более старшем возраста, около 3 лет.
Я ей говорю, что больно будет, она изобразит плач свой и дальше ни в какую.
Aska
27.07.2013
Никак не приучаю, даю щетку - сами чистят как могут. Не хотят - пусть не чистят, старшая привыкла и теперь всегда чистит, младшая когда как, но глядя на всех обычно тоже хочет чистить.
Я просто уже налет вижу на зубках. Переживаю.
Aska
27.07.2013
Я тоже у младшей налет вижу, но не переживаю. Морковку грызет, яблоки и пр., со временем научится чистить нормально или позволит мне ей помогать :)
lelikpa
27.07.2013
Мы под машу и медведь чистим. Особенно там серия хорошая есть " сладкая жизнь" про то как у маши зуб заболел,когда зубки не чистила. До этого были "танцы с бубном": и пели и танцевали и вверх подкидывали. Зубы чистить нормальной щеткой начали с 11 месяцев наверное. Но у нас уже удалили 2 кариозных зуба, поэтому к чистке зубов мы теперь относимся ответственно.
Попробуйте сменить зубную щетку и пасту. Нам очень нравится паста Сплат, Президент вроде не плохая. Щетка Президент и Аквафреш сыну нравится, а вот на Лакалют говорит "боба" и не дается.
Мультики не смотрит ни какие, это не прокатит)) пасту попробую другую, но боюсь она пасту есть будет, а чистить нет. Мы просто водичкой сейчас чистим, она мокает щетку в воду и пьет ее с щетки.
Игр@
27.07.2013
Вот и у меня так же.
lelikpa
27.07.2013
Паста до 2 лет вроде безопасна при случайном сглатывании. Она не содержит какие то вещества, правда и чистит хуже. В принципе без разницы чем чистить, главное налет с зубов снять. Нам стоматолог говорила хоть бинтиком намотанным на палец)))
Orlandina
27.07.2013
По-всякому чистили, поначалу с удовольствием, потом был период отрицания, я чистила силой, потом деть привык, сейчас 2,7, иногда выпендривается, но в итоге чистить даёт. Я за чистые зубы любой ценой. Ловлю тапки :)
shvedko
28.07.2013
не дам я вам тапок) ловите мой "+"... я такая же мамашка)))
Orlandina
28.07.2013
)))
menjcat
27.07.2013
До полутора лет изгибалась дугой и орала при чистке зубов. А не чистить мы себе позволить не могли: в 1г3м уже залечили первый кариес. Дочь смирилась с ситуацией в 1г7м: без особого удовольствия может открыть рот на полторы минуты под мультики. Ну и утром даю ей щетку, чтобы глядя на меня чистила самостоятельно.
Sirene
27.07.2013
Катюш, в 1,3 уже кариес? ПоПо вроде не ест сладости.... или это генетика?
menjcat
27.07.2013
Ага, под наркозом лечили.
У нее зубик вылез изначально с дефектом ткани, она его сразу же сломала и скол темнеть начал. В районной стоматологии выругали меня, что это я беременная меня неправильно питалась, в садко вылечили. Надеюсь, что это не генетика, а случайность все-таки.
Отчет о лечении даже выкладывала:
www.nn.ru/community/my_baby/...011910&archive=
Ох, представить не могу этого лечения.
однажды вычитала здесь рассказ, как мама и малыш чистят друг другу зубы, попробовали - пошлО))
так что у нас сеанс одновременной чистки, дочка старается)
belga
27.07.2013
Моя строптивая и своенравная дочь, примерно в этом возрасте отказалась чистить категорически.
Убрали щетку на время, прошло.
Боюсь убирать, потом думаю совсем не пойдет. Отвыкнет.
Reizker
27.07.2013
не насиловала ребенка, с 1,5 до 3х почти не чистил зубы, категорически отказывался
после трех начал сам бегать к умывальнику :)
С налета не было никакого? Я сейчас его вижу уже, переживаю по этому.
Reizker
27.07.2013
был, но зубы от этого у него не испортились
чаще давайте грызть яблоки - они отлично убирают налет:)
Игр@
27.07.2013
моя тоже нив какую не дается (((
Оль, и ты не чистишь?
Игр@
27.07.2013
Я пытаюсь, но почти всегда безрезультатно, она силиконовую щетку забирает и типа чистит сама, ну сама понимаешь как ))) Я пока не особо настаиваю, а то вообще выработается стойкое отторжение.
Claimore
27.07.2013
До двух лет в рот не сунусь.
(С) Ловлю тапки.
И ни чего с зубками?
Claimore
27.07.2013
Ничего, и старшей тоже с двух лет начинали чистить, зубки как фарфоровые были. Но у нас наследственность хорошая.
lelikpa
27.07.2013
Все зависит от самих зубов. Есть люди которые вообще не знают что такое зубная щетка, а зубы здоровые до старости. Зубы закладывтся еще в животике у мамы. Тут как повезет. Нам не повезло, зубки слабые, 2-х лишились в 1,4. Теперь чищу и буду чистить.
julia-dem
27.07.2013
я к вам
Reizker
27.07.2013
да хоть до 4х:)
я тож не считаю чистку зубов панацеей от кариеса:)
Лори
27.07.2013
Мы поздно начали чистить зубы, лет с 2-х наверное. Дочка тоже не очень это любила (и любит), но боится страшного кариеса, который нападет на ее зубки ночью:) И чистит зубы 2 раза в день. Когда случайно забудет почистить, ляжет спать - "мама, договорись сегодня с кариесом, пожалуйста". Мама договаривается:)
Книжками))) Есть книжка про зайку, от всеми нелюбимого Профф-пресс, и есть еще пара книг на эту тему. Нам хватило книжки про зайку. Только мы не про микробы рассказывали, а про крокодильчиков, которые живут в зубках, и про ежиков, которые на грязных руках. А еще у нас песочные часы с крокодилом на зеркале висят, как раз на 5 минут
а на полуторогодовалых уже книжки действуют?.. смотрю на свою, которой год и три, неужели через три месяца все так изменится
Мы книги очень любим, игрушками не играет, а с книгами не расстается.
KoKosinka
27.07.2013
У нас Мойдодыр на мелкого так сильно повлиял, что мы голову с 2 лет( только!!!) начали мыть без истерик и зубы чистить после каждого приема пищи.
Есть такая книга www.labirint.ru/books/362044/ ...про крокодила, который зубы не чистил. Читаем через день.
Ну и еще сказкотерапия вам в помощь. ;)
П.с: до 2 лет зубы чистили со скандалом,но я стояла на своем, брала его в охапку и вперед.
Ох, а у меня вот сынок стал вдруг голову с скандалом мыть с 3.5 лет. Что случилось - не могу понять :(((((
I_P
27.07.2013
моего сына прикалывала электрическая зубная щетка, он ее сувал в рот и вибрировал там. ну хоть так...без пасты, просто сырой
elkannov
27.07.2013
Тоже такая проблема,ребенку 1,10. Сначала чистил зубы с удовольствием,то есть давал мне чистить. Потом начался период "я сам"...Теперь он не дает чистить зубы вообще,только если его держать насильно,ни стихи,ни мультики,ни приложение с котиком,который чистит зубы не помогает((( Причем,если он видит щетку у меня в руках,начинается истерика с битьем головы обо все и с криком "Дай щетку!!!". Паста у нас не пошла вообще, как только он увидел,что на щетке что-то есть,чистить вообще отказался. Яблоки сейчас игнорирует,морковь немного грызет. Тоже обнаружила налет,переживаю...
У нас та же фигня, дочке 1,5..плохо дается чистить
более-менее постоянно стал чистить с 3 лет, но м раньше особо не сопротивлялся, ну и вкусная паста, конечно))
Если начинают вдруг капризничать, напоминаю, про тётю-врача, к которой ходим каждые полгода, которая нас очень-очень хвалит за белые здоровые зубки и дарит нам игрушки.

Но такое редко бывает, у двойнят армейское воспитание: если мама сказала, значит, надо! :)))
netka nn
01.08.2013
А Вы, с какого возраста начали зубки чистить?

Нам стоматолог сказала прийти в 1,5 и нам все скажут и покажут.
Что-то да же не задумывалась. Хотя дочка наши щетки сама берет и в рот засовывает «типа чистит».
Думаете уже пора? (нам год и четыре).
А какую щетку купить? Какую зубную пасту? Фирму посоветуйте?
Мы когда в 9 месяцев были с 2мя зубам , нам уже сказала купить селиконовую щетку и чистить, чтобы привыкала. В год сказала купить обычную щетку. Пасту сказала покупать как сплевывать научится (это у нас не скоро будет). Щетку купили орал би детскую от года вроде которая. А пасту splat которая от нуля. Но она молочная доча ее не любит, а если и даю то ест ее. Больше пока с ней не пробую, т.к. не хочу кормить ее пастой. Я вижу налет на зубках, поэтому хочу что бы она чистила, но пока дохлый номер.
netka nn
01.08.2013
А самой нельзя почистить, пальцем например?
(мы вроде сплевываем, когда прошу выплюнуть)
Нужно посмотреть щетку. Спасибо.
Ну если и получится палец засунуть в рот она его откусит. А вообще она не дает ей лазить в рот. Даже зубы новые не могу посмотреть. Не дает никак.
А пасты эти они вкусные, поэтому они их и выплевывать не хотят.
netka nn
02.08.2013
)))) понятно (нам все еще предстоит)
Я в рот заглядываю, когда она просыпается. ))) Видимо забывается, бдительность теряет. И можно посмотреть, что там и как.
мой стоматолог сказала, что главное, чтобы была привычка идти чистить зубы. а уж каким образом проходит эта чистка - умело или неумело в таком малом возрасте - ерунда.

мой обсасывает пасту и толком не чистит зубы. но во всяком случае отвращения к этой процедуре у него нет и это хорошо. навык придет со временем.

паста сейчас президент с малиновым вкусом- нравится моему (нам 3г)
Юлик3
02.08.2013
Старшей дочке до 3 лет зубы не чистили, зубы ни разу не лечили.Сыну начала чистить года в полтора примерно, с уговорами, иногда скандалами, после 4-х регулярно начали посещать стоматолога. К младшей не стала приставать, пока она добровольно не пошла на это после 2-х лет)
мой чистит с 2х лет, детской пастой и детской щеткой. Приучали "за компанию", т.е. я или папа идем зубы чистить, ну и он обезьянничает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.