--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Элли или Дороти?

224
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krakozabra
11.08.2013
В очередной раз шарахаясь по книжным рядам Ашана, я обратила внимание на приятные издания "Изумрудного города" и "Страны ОЗ". И подумалось мне, что совсем скоро, примерно года через 3-4 придется делать выбор между этими двумя историями, так как читать обе сразу нет желания. Поэтому спрашиваю тех, кто уже для себя решил этот вопрос, а также тех, кто еще даже не задумывался об этом. Какую историю рассказать детям: оригинал или советскую, родную копию? Или не рассказывать вообще, мол неактуальна она теперь?
И если читать все-же "Волшебника Изумрудного города", то какое издание вы бы выбрали: родное, которое ходило по рукам в 90-е, на котором вы выросли, но с жуткими иллюстрациями, или просто книжку с хорошими, красочными и живыми иллюстрациями?
kordellya
11.08.2013
Я в детстве читала про Элли, мне нравилось, так что и дочке куплю.
Иллюстрации не важны, мне кажется, так что без разницы какие.
На выпускной из д/с заказывала книги, в т.ч. и не своему ребенку.
Подруга попросила заказать "Волшебник изумрудного города". Книгу я видела мельком: понравилось оформление, иллюстрации, бумага. Потом спрашивала, как книга после прочтения ребенку. Они остались довольны и картинками и текстом.
У меня сын много внимания уделяет иллюстрациям.
Мне нравится Элли.
www.labirint.ru/books/293389/
GalinaC
11.08.2013
Элли однозначно)
Konopulka
11.08.2013
Я своим буду читать Элли. И только с иллюстрациями Леонида Владимирского
ANNAPAVL
11.08.2013
мой плюс сюда. У меня еще советское издание. После него никакие иные варианты не катят. Только иллюстрации Владимирского, причем желательно без апгрейда...
плюс сюда
crazi
14.08.2013
у нас такие же
САМ@Я
14.08.2013
+
Волкова читать вслух малоприятное занятие имхо, очень длинные предложения, весь язык в слюнях, хотя Страну Оз не читала, может быть и оно коряво переведено
ANNAPAVL
11.08.2013
я вслух детям читала трижды. Нормально. Хотя мне уже все равно, мой старший засыпал исключительно под стихи Маяковского, поэтому все возможный вывихи и переломы языка я получила до Волшебника.
Маяковский то как раз замечательно, такая ритмика :))
ANNAPAVL
12.08.2013
не спорю нисколько:)) но по часу-полтора ежевечерне... Месяца три ребенок вообще ничего иного не признавал:):):)
согласна про язык. но ребенку сюжеты нравятся, приходилось читать вслух, потом уж сам перечитывал.
вот и я за самостоятельное чтение Волкова, либо в детстве моем была аудиосказка, вернее спектакль, правда было по-настоящему страшно
голосую за элли.ещё потому что там продолжение есть.по-моему 7 книг всё вместе.сама читала в детстве все 7 книг и очень понравилось.кстати надо тоже дочке прикупить:)
ANNAPAVL
12.08.2013
я 6 только знаю:
Волшебник Изумрудного города.
Урфин Джюс и его деревянные солдаты.
Огненный бог марранов.
Семь подземных королей.
Желтый туман.
Тайна заброшенного замка.
Если честно, я люблю только первые две, ну три, остальные уже вымученные какие-то. А детям нравятся все.
*Yulia*
12.08.2013
Да, шесть. И еще есть продолжения Леонида Владимирского ("Буратино в Изумрудном городе") и Сергея Сухинова ("Дочь Гингемы" и пр., много). У Владимирского вообще ерунда, а Сухинова можно почитать, правда, его книги для подростков.
Так у Баума вообще 14 (вроде, надо пересчитать рукописи) книг вместе с "волшебником"!)))) просто их днем с огнем не сыщешь. я в инете скачивала. а так, обе книги нравятся, но начала бы с нашей. Баума для самостоятельного прочтения ребенком оставила))
интересно.надо поискать:)
Laurel
11.08.2013
Уже читали "Волшебник изумрудного города" и "Урфин Джюс". Вроде еще начинали "Семь подземных королей", но не помню точно, дочка с мужем читали.
Я люблю эти книги с детства, дочке читаю свои книжки )
А про Дороти она прочтет сама, когда подрастет.
Дочери 5,5.
И как? Пошел Волшебник? Все поняла, нравилось?
Laurel
13.08.2013
Пошел, понравилось. Мы, в основном, на ночь читаем, засыпает с них прекрасно ) Но потом помнит, о чем речь.
Так же Незнайку читаем, хотя "На Луне" сложновато еще, но на ночь хорошо.
*Yulia*
11.08.2013
В 90-е было издание "Волшебника" с иллюстрациями Владимирского, купила дочке такое, сейчас читаем "Урфина Джюса".
Мне больше нравится Волков, чем Баум, хотя, возможно, это связано с тем, что Волкова в детстве я читала и перечитывала, а Баума прочитала уже лет в 13-14...
Только Элли) В стране Оз очень американская философия, они там постоянно какие то деньги считают, меркантильные) По крайней мере в том переводе, который мне довелось читать. Книги Волкова для меня были одними из самых любимых и волшебных, страна Оз после них была сухой, занудной и неинтересной.
dar3365
11.08.2013
Конечно Элли)
Про Дороти я, если честно, первый раз слышу.
мой читает-слушает про изумрудный город. перед выбором я не вставала, книги стопкой достались по наследству, диск с аудиоверсией подарили. но если деть захочет прочитать про дороти - да пожалуйста.
читала обе версии целиком, частично - в оригинале. ребенку тоже подсуну обе.
Начать с Элли, а Оз пусть потом сами читают, там свои заморочки и на постарше.
Короче, я за обе ))
О22
12.08.2013
Какие заморозки? Баум гораздо проще читается, а волков уже для подрощенных детей. После Волкова Баум просто неинтересен будет.
Тут дело вкуса, по мне Байм более мрачный, но мне он очень нравится
n76n54n3
12.08.2013
Я в детстве прочитала обе этих книги.
Ничего не понимаю: это вы работы Гороховского что ли жуткими иллюстрациями называете? Мне кажется, они далеко позади оставляют второе, вами приведенное, издание. А шриф-то, шрифт! Обеими руками за первое!
На вкус и цвет все фломастеры разные. У меня было это издание, а еще была Алиса подобная. Никогда мне они не нравились. Всегда предпочитала более красочные и реалистичные иллюстрации, а не схематичное нечто.
ЮМКа
13.08.2013
Вот-вот, у меня из детства тоже первая книженция сохранилась. Помню свои ощущения, мне эти картинки страшными казались.
N+M
14.08.2013
Тоже обожаю эти страшилки))) из моего детства может потому что! Но для меня ничего их красивее нет! И быть не может!
О22
12.08.2013
Вы немного не из того выбираете, думаю, что если волшебник страны оз, то нужно Баума читать. У нас есть обе книги, ребенку сейчас 4 года, Баума считаем с нового года, раз 20 уже просчитали. Баума проше читается, Волков на более старший возраст, думаю, что Волкова будет читать сам, я его вслух не осилю, нечитаемый он какой-то. При том, что читаем про Дороти, мультик смотрим про Элии, ребенка это не смущает.
Irina24
12.08.2013
Я - за Элли.
Я за Элли, а потом про нее интересно почитать продолжение)) Вот забыла автора... Сутеев, вроде, он продолжение написал в 8 или 10 книгах, сейчас уже не помню. Жду когда вместе с дочкой буду перечитывать. И слог легкий и понятно и интересно))
*Yulia*
12.08.2013
Сухинов, написала выше про него :-)
Да! Совсем память с головой не дружат у меня последнее время)) Залпом читала его "продолжение", теперь племяшка читает, она как поклонница ГарриПоттера и ТаниГроттер Оценила эти книги по достоинству)))
Я в детстве, лет в 6-8, сама прочитала и нашу, и зарубежную версию. По восприятию лучше пошла отечественная. И, как выше написали, с иллюстрациями Владимирского - я их обожала. Книги с рисунками других художников не могла читать: и именно поэтому пропустила "Жёлтый туман" (в библиотеке книга была с "чужими" иллюстрациями). Его я прочитала уже лет в 10, когда мне стали не важны рисунки в книгах.
CanFly
12.08.2013
Дочке 3,5, мы прочитали уже и Элли, и Дороти не по одному разу. Ей нравится, хотя, конечно, понимает не все. Лично мне больше нравится Баум. Волков трудно читается, мне кажется. Издание "Удивительного Волшебника из Страны Оз" у нас очень красивое, вот такое: www.labirint.ru/books/312672/
Tatty
12.08.2013
Обожала не только книгу, но и иллюстрации к Элли.. Буду искать как было у меня в детстве (точнее как то, что я брала в библиотеке..). Сейчас я не могу вам сказать (нет времени рыть инет, кто был мой любимый иллюстратор Волкова). Но судя по 2-м картинкам из темы-скорее ваш. Зы: не понимаю почему " Кошкин дом" переиздали Васнецова, а Гальбы -нет (прям плачу.. Очень хочется те же иллюстрации поглядеть, Васнецов совсем не то с его бородатой кошкой...). Вообще помню некоторые иллюстрации из детства очень ярко и тепло, Волшебник изумрудного города в том числе.
который на левой картинке есть у родителей с продолжением, т.е. и Урфин Джус, и 7 подземных королей, и саблезубые тигры
Perlina
12.08.2013
Читаем Элли, с жуткими иллюстрациями, книга еще моя. Те книги, которых у меня нет, буду покупать с иллюстрациями Владимирского. Про Дороти читала в детстве, не прониклась. Так что если дочь захочет прочитать - пусть сама читает :)
Я за Элли. Моей бабушкой уже припасены все книги, новые, красочные.
Конечно, они сильно отличаются от тех, что мы читали (в плане иллюстрации), но в нынешнее время от этого никуда не денешься)))

http://www.nn.ru/~fotomarka?MFID=271101&IID=4981834
seme4ka
13.08.2013
сейчас море переизданий с художниками и их иллюстрациями из нашего детства. при этом и качество печати на порядок выше.
так что выбор огромен!
Вы осилили уже Волшебника, Кать? Мне все кажется, что рано... Сама я в начальной школе читала.
seme4ka
13.08.2013
даже и не думала про него. рано, однозначно рано. нам и так есть, что почитать )))
может конечно наличие младшей "мешает", но на такое чтение нужно много свободного личного времени я+Тим, без отрыва на чтение книг аля-Карлхен.
вот сейчас заканчиваем тех же Муфту, Полботинка и Моховую бороду. интересно, понимает всё, иногда возникают вопросы при появлении новых слов - но это нужно ведь поймать момент, чтобы выкроить полчаса даже на спокойное чтение. на погружение.....

к тому же у меня лежит моя еще книга, а там почти полное отсутствие иллюстраций - еще одна причина почему не думала еще начинать читать.
вот и я до этой темы не думала))

seme4ka писал(а)
Муфту, Полботинка и Моховую бороду.

Расскажи, что это?

seme4ka писал(а)
а такое чтение нужно много свободного личного времени я+Тим, без отрыва на чтение книг аля-Карлхен

А мы похоже, представь себе, выходим из этого периода невозможности чтения! Ура! То есть, теперь либо Тая просто сидит и слушает что-то, что я читаю Тимофею (пусть даже и половины не понимая), либо просто сидит рядом и листает книги/ждет очереди читать "её" книжку.

И чтоб два раза не вставать, давно хочу спросить. Вы часто возвращаетесь к книгам?
У нас получается, что большинство книг "одноразовые": - Мам, мы это уже читали, давай теперь другое... Возвращаемся только к сказкам.
seme4ka
13.08.2013
www.labirint.ru/books/121565/
www.labirint.ru/books/194433/
"о приключениях трех забавных накситраллей - маленьких человечков, похожих на гномов"

наша девочка пока не готова ждать. вырывает книгу у Тима (а порой просто визгом отпугивает его от стеллажа) и мне вручает свою. надеюсь, что это просто период такой "моюююююю книгу читаааать!". так что жду перевоплощения ))))

ооочень редко возвращается. из последнего триджы читали только Плюка из Петтефлета. www.labirint.ru/books/266652/ но я была совсем не против - мне он нравится.
а так, обычно если и вернется, то на одну главу - вспомнит о чем там в книге речь и убирает опять на полку.
видимо повторов хватает на книгах сестры ))) та вот точно читает с повторами, многократными ) вечером пройдется по всем - Карлхен, Носорог, Жираф и Кротик.... аааа, я уже прячу )
Про Муфту понравилось, про Плюка - не очень впечатлила. Спасибо!
seme4ka
13.08.2013
Плюк - прям портрет "правильного" мальчика - доброго друга, готового прийти на помощь.
Может, на Лабиринте просто описание неудачное )
Laurel
13.08.2013
Про Муфту круто, читайте.
Я читала в детстве, помню свои ощущения и эмоции - очень понравилось, даже в восторге была. Дочке перечитываю - у меня впечатления совсем не те. Надо быть ребенком, чтобы нравились эти книжки.
Спасибо за рекомендацию, *положила в корзину*
seme4ka
13.08.2013
аудио-версии у Тима идут? попробуйте, как вариант. мой любит параллельно с чтением прослушивать аудио-сказки. очень удобный вариант на время занятости мамы.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1301412
аудио только в машине актуально, к сожалению. Дома отвлекается или отвлекают.... менее усидчивые сограждане

Спасибо за прямую ссылку, Кать! Скачаю, залью на диск, пусть будет
seme4ka
13.08.2013
мой освоил включение аудио на ТВ, в случае отвлечения перематывает или успевает поставить паузу. с пультом ходит и угрожает отвлекающим в случае необходимости )
*представила, какая у нас развернулась бы война за пульт*
я бы выбрала Элли
сама читала потому что
kantry
13.08.2013
О! какая интересная для меня тема :)
Сама выросла на Элли и всей серии книг Волкова. Купила как-то сестре в подарок книгу Волшебник страны Оз и решила тихонечко прочитать, каково же было мое изумление, что это одно и тоже (в начале истории имею ввиду). :))) помню я долго ругалась, что у нас украли Такую книгу! :D (в 12 леи это простительно).
Мои дети знают обе истории благодаря мультфильмам. Я им объяснила разницу. Им нравятся оба варианта. :) А мне самой больше по душе "наша версия", потому что она наша! :)
А как объяснили разницу?
kantry
13.08.2013
Особо не заморачивалась, сказала, что есть две сказки. У них начало похожее, а продолжение разное. На вопрос - а почему начало одинаковое, ответила, что два писателя на разных языках для детей писали сказку. Вот она и получилась разная :)
aolegovna
13.08.2013
Элли, но не с рисунками Э. Гороховского, :)))) он у меня в детстве странные ощущения вызывал. Я мечтала о рисунках Владимирского, но это издание не перевыпускалось, :))))
Элли хотя бы длиннее, "Оз" же короткая.
*Yulia*
13.08.2013
"Оз" не короче Элли, у Баума несколько книг, и тоже есть различные продолжения.
www.lib.ru/BAUM/
aolegovna
13.08.2013
Да? Ух ты. Не знала, спасиб.
ЮМКа
13.08.2013
Я скорее к Элли сколоняюсь, она наша родная:)
Про Дороти я лет в десять узнала, мне подарили несколько книжек с чудесными картинками, они долго были в числе моих любимых.
Элли нравится гораздо больше)
FancyM
13.08.2013
Мы выбрали Элли - как-то ближе.
Издание мы выбрали новое как раз то, что у тебя на картинке. И иллюстрации хорошие и размер шрифто такой, что сейчас девченки сами читают оставшиеся книги. Хотя пара книг этой серии у меня еще мои остались из старой серии - новые покупать не стала.
ma.nyura
13.08.2013
Своей малышке рассказываю про Элли.
Картинки, правда, в книжке по которой смотрим , ужас-ужас, но дочке нравятся.
Дочке 5,5. Весной прочитали Волшебника старны Оз с иллюстрациями Грега Хильдебрандта (Эксмо). Они немного через чур реалистичные, но нам нравятся. Еще книгу с рисунками Ингпена хочу. А Волков для более старшего возраста. Тоже читать будем лет в 7-8. Так что я за все в свое время)))
то есть, Оз пошел у дочки?
Ну там сюжетные линии попроще, чем у Волкова. Мне так показалось. У меня Мария вообще не слишком задумчива))) Ей нужно, чтобы не было витиеватых предложений, попроще. Там как раз так (посмотрела, перевод Динары Силеверстовой). Я, правда, сомневаюсь, чтобы она смогла сейчас рассказать про что там))))
Забавно, что все в этой теме практически единодушно проголосовали за Волкова, и всего пара человек высказались в пользу Баума и его произведения. Как более адаптированного для возраста 5+
ЧИВ
13.08.2013
я считаю, что все наше "сплагиаченное" намного круче первоисточника :)
сравним :

1) «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Пушкина и «Сказка о Белоснежке и семи гномах» братьев Гримм

2) «Золото́й клю́чик, или Приключе́ния Бурати́но» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого, написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио».
кстати мотивы Пиноккио вы найдете и в «Незнайке на Луне» Николая Носова
когда Пиноккио оказался на «Острове удовольствий», а Незнайка - на острове Дураков

3) «Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова, написанная в 1939 году на основе сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (англ. The Wonderful Wizard of Oz) с некоторыми переработками.

4) а «Та́ня Гро́ттер» и «Мефодий Буслаев» — сериия книг-сказок Дмитрия Емца о девочке-волшебнице, учащейся в магической школе Тибидохс.
КРУЧЕ
Га́рри По́ттера (англ. Harry James Potter) — вымышленный персонаж, главный герой серии романов английской писательницы Джоан Роулинг
в 1000 раз :)
Ну не знаю, насчет Буратино я бы поспорила. Буратино крут только в качестве фильма нашего, с его потрясающими песнями. А вот в качестве книжки Пиноккио гораздо более содержательный и интересный мне был.
Вот вам еще пример в копилку "Бременские музыканты" Ливанова гораздо круче "Бременских музыкантов" братьев Гримм.
А вот их-же сказка о "Козе и семерых козлятах" в оригинале как-то мне больше понравилась). Хотя наши "Волк и Семеро козлят на новый лад" тоже очень даже))
ЧИВ
13.08.2013
ну, тут видимо на вкус и цвет ...
моим книжка про Пиноккио как раз не понравилась
скучно, грустно и занудно...
а Буратино мы в 3-х летнем возрасте трижды перечитывали :)
Пиноккио - меланхолик
а Буратино - холерик
мне второе ближе :)



Классификация типов темперамента Гиппократа streamlet.ru/temperament/

Холерик - личность неуравновешенная, несдержанная, вспыльчивая, даже необузданная. Холерический темперамент характеризуется большой интенсивностью и яркой выраженностью эмоциональных переживаний и быстротой их протекания. Для холерика характерна вспыльчивость и отходчивость, что непосредственно следует за бурными вспышками чувств. Холерик — человек горячий, страстный, отличающийся резкой сменой чувств, которые у него всегда глубоки, захватывают его целиком. Он глубоко и сильно переживает как радости, так и печали, что находит свое (иногда бурное) выражение в его мимике и действиях. С трудом выполняет монотонную работу, реакции быстрые, сильные. За дело берется с жаром, но быстро остывает - появляется "наплевательское" настроение.
В общении нетерпелив и резок. Мимика и движения энергичны, темп работы быстрый. Часто подростки с таким темпераментом срывают уроки, ввязываются в драки, вообще доставляют множество хлопот родителям и учителям. Это задорные, боевые, активные ребята. Они становятся заводилами в среде сверстников, вовлекая их в различные романтические предприятия.
Стендаль сказал: «Холерики — темперамент выдающихся людей». Типичными холериками были Петр Первый, Марат, Наполеон.


Меланхолик - неуравновешен, глубоко переживает любое событие при вялом и слабом внешнем реагировании. Реакция замедленная. Особенности меланхолического темперамента проявляются внешне: мимика и движения медленные, однообразны, сдержанны, бедные, голос тихий, невыразительный.
Чувствителен, раним, боится трудностей, отличается повышенной тревожностью. Избегает непредвиденных ситуаций. Предпочитает выполнять действия, не требующие психического напряжения.
Чувства и настроения меланхолика однообразны и вместе с тем очень устойчивы. Нередко они носят астенический характер. В связи с этим самый термин «меланхолик» часто обозначает человека, отличающегося грустным и даже мрачным настроением. Люди с меланхолическим темпераментом нередко очень болезненно относятся к внешним обстоятельствам, легко уязвимы, тяжело переживают трудности жизни. Нередко они отличаются замкнутостью в самих себе и необщительностью.
Для меланхоликов характерно упадничество, отсутствие бодрости и решительности в своих действиях, частыми колебаниями, в глубоких проявлениях — пассивностью, вялостью, незаинтересованностью порученным человеку делом.
Дети меланхолики не могут противостоять несправедливости, часто попадают под чужое влияние, их дразнят, обижают. Часто этим ребятам трудно в коллективе. Подростки-меланхолики нередко робкие и стеснительные, они могут легко расплакаться.
*Yulia*
13.08.2013
Очень не любила Буратино в детстве, раздражал он меня - все делает не так, как нужно, его обязательно обманут, в итоге пострадает не только он, но кто-то еще... Не мой тип, в общем :-)
Эта нелюбовь продолжалась до тех пор, пока не перечитала Буратино в сознательном возрасте и не увидела там пародию на поэтов-декадентов начала ХХ в., да и вообще на тот образ жизни. Мальвина в этом ключе очень забавна :-)
Zamoley
13.08.2013
Таня Гроттер круче Гарри Поттера? О, Вселенная!
ЧИВ
14.08.2013
Однозначно :)
А Вы сами все книжки Джоан Роулинг и Дмитрия Емца читали?
Zamoley
14.08.2013
Угу, читала (у Емеца Гроттер, мне вполне хватило)
ЧИВ
14.08.2013
см. ответ чуть ниже
+ много. Гаррика люблю оченно, Таню же первую книгу смогла прочитать лишь на треть, дальше не выдержала, муть. но на вкус...
ЧИВ
14.08.2013
а мы и Таньку и Гарри читали с детьми вслух перед сном
так муж книге на четвертой Гарика сказал : "Мне уж самому страшно эту муть читать, а детям то каково!!!"
а Танька веселая, легкая, светлая книжка с нашим юмором
ухахатывались все вместе :)))
и Миф Буслаев тоже...
но на вкус и цвет...
кто-то любит комедии, а кто-то ужастики...
Хил:)
13.08.2013
Заплюсовалась к любителям Элли в иллюстрациях Владимирского. Уже читали, понравилось, но больше не возвращались. Думаю, что дальше уже будет сама читать, благо научилась.
nesya
14.08.2013
Я Дороти сама не читала,дочке читаю Элли...вроде норм,засыпает под нее хорошо))))
Aliemi
14.08.2013
Примкну к меньшинству - я за Баума. Планирую "начитать" с него. Сейчас почитываю вслух, но скорее для себя - дите совсем малое для понимания смысла происходящего.

Элли обязательно подсуну для самостоятельного чтения и сравнительного анализа :)

зы: но вот превращение по Бауму мальчика в девочку как-то противоречит последней теме на ММ про другие меньшинства :)))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.