--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я поведу тебя в музей (с)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А давайте поделимся идеями, как можно интересно, познавательно и культурно провести досуг с детьми в Нижнем. Музеи, выставки (регулярные и временные), мастерские... Не обязательно сугубо детские места. Мы вот в Художественный музей собрались, но работает ли он летом?

Сегодня пятница, впереди по прогнозам дождливые выходные, тема актуальна как никогда.
Сразу оговоримся, что "дети" - это те, которые дошкольники и немного началка.
Чтобы не путаться, давайте вначале писать название места и выделять его жирным шрифтом.
Предлагаю разбить по возрастам:))
Скажем 1-3 года - туда-то списком.
3-5 - туда-то...
Вот вам сайт художественного)) там вся инфа. Он работает:)
Анонс на 13 год artmuseumnn.ru/vystavki-2012/
Пысы: сама музеи очень люблю, но с сыном пока рановато..
По возрастам сознательно разбивать не стала. Все дети разные - кто в 2.5 года уже часовые экскурсии слушает, а кто в 6 устоять на месте не в силах. Тут уж пусть каждый родитель решает.
К тому же, у меня вот, например, двое - почти 3 и 5 с половиной. Вроде, уже разные возрастные группы. Но ходим то все вместе )))
Не могу себе представить трехлетку в худ.музее:))) в любом случае своего точно:))
а я свою могу )) Она в прошлом году (в 1.8) отлично просидела целый спектакль (2 отд) в "Вере". А осенью (2 г) мы ходили на "Тачки" в ТЮЗ. Тоже все нормально было.

А по поводу искусства и развития визуального языка у детей вот хорошая статья из Сноба -- www.snob.ru/selected/entry/63692
Уверена, что мы все еще успеем:))
А пока не будем портить впечатление о музеях другим посетителям:))
теперь я просто МыМра писал(а)
А пока не будем портить впечатление о музеях другим посетителям:)) ...

дальновидненько )
Madness
23.08.2013
мну кажется это еще зависит от восприятия ребенком информации..наша ни разу не визуал, она аудиал. И в худ музей и на спектакли я пока не очень представляю как с ней ходить, разве что петь ей все время... Может правда еще перепрофилируется)
ANNAPAVL
23.08.2013
я бы не стала сравнивать музей со спектаклем))
Моей двухлетней понравилась выставка кукол в Выставочном зале. Первый раз были в прошлом году, когда ей был год, сидела в слинге и восторженно рассматривала игрушки)
Детские игровые программы есть на Щелоковском хуторе. Но они рассчитаны на детей постарше. Мы водили туда группу 6-7 леток (нашу танцевальную группу) и примкнувших к ним младших братьев и сестер, детям понравилось всем, рассказывали наперебой.
ANNAPAVL
23.08.2013
статья хорошая, но музей должен быть готов принять маленьких детей. Подготовить программу для малышей нелегко. Особенно трудно удержать внимание ребенка.
Посмотрите сайт Центра современного искусства (нашего Нижегородского), может они какой-то интерактив предлагают.
ANNAPAVL
23.08.2013
в городецких музеях может и будет интересно:) На Щелоковском тоже. Там и лошади бывают, покататься можно. Хотя там разруха, конечно, по сравнению даже с моими студенческими экскурсиями. Нас когда-то в оба дома пускали, сейчас только в один и то не всегда.
А так, конечно, трехлетке лучше зоопарк, парки и пр.)
Хотя моя двухлетка терпеливо ходит во все музею, куда мы с мужем мальчишек водим, судьба ее такая)
Попробуем на выставку игрушек сходить)) там видно будет))
ANNAPAVL
23.08.2013
беспроигрышный вариант) Музейчик маленький, надоесть не успеет)
ANNAPAVL писал(а)
Хотя моя двухлетка терпеливо ходит во все музею, куда мы с мужем мальчишек водим, судьба ее такая)

Вот и наша с двух лет по всем музеям с нами. Разница со старшим 6 лет, поэтому у нее единственный вариант - смириться.
музей ГАЗ - лет в 10, чтоб не просто машинки смотреть, а понимать. но можно и раньше просто попялиться)
ANNAPAVL
26.08.2013
а в музей ГАЗА фиг попадешь, он ведомственный. Я студентов туда только с третьей попытки сумела сводить...
Это далековато от истины, работает в открытом доступе с 10 до 16
ANNAPAVL
26.08.2013
Давно? Еще в прошлом году делали кучу согласований, чтобы нас приняли.
Давно. это только на групповые посещения такие "траблы"
ANNAPAVL
26.08.2013
понятно, поэтому мы так морочились. Надо с мальчишками съездить. Спасибо, что сказали) Я, в свое время, получила огромное удовольствие)
tasik
23.08.2013
" Солнечный город" музей физики.
Что там? Где находится? Цена?
tasik
23.08.2013
Сормово, по цене -200-300рэ( были зимой, не помню).
Проводят различные программы с опытами,6- ти леткам понравилось.
На НД темка была большая про них, и сайт должен быть.
оооо, Жеееняяяяя

короче, вам надо. :)
далеко только...
Художественный музей

Мастер-класс по песочной анимации.

Мы записались на это воскресение, 25.08,
16.00,

Цена: 250/чел .
Возрастных ограничений нет, я спросила. Планирую сегодня вечером детям показывать ролики с примерами песочной анимации) Перед мастер-классом побродим по музею.

Цены на основную экспозицию:
120руб взр, 70руб детский, дошкольники бесплатно.

Услуги экскурсовода +500руб. (записываться заранее). Экскурсия адаптирована для детей.
Спасибо тебе за темку)) Мы тоже идем теперь в воскресенье в 16 00 на песочную анимацию :))
увидимся ;-)
Вообще-то, она там не каждое воскресение в 16.00, а по запросу. Я позвонила спросить, а меня спрашивают: когда удобно. Я говорю - в 4-5. Вот и все )
Спасибо за информацию)
Записалась на 14-00.
На 16-00 уже все занято было, у них 9 столов всего.
вот они удивились такому наплыву, наверное ))
Центральный Выставочный зал на Минина.
Честно скажу, что моему 4х летнему сыну там больше всего понравился лифт :))) Периодически захаживаем на выставки, смотрим все вместе, выставка кукол его заинтересовала, как и меня.
Краеведческий музей
мы еще не были, только собираемся
отпишитесь, кто уже ходил с детками!
А еще в нашем аэропорту работает музей авиации, там какие-то макеты есть, рассказывают интересно. Правда работает он только в будни. Но подруга ходила с племянником 6 лет, он в восторге остался.
Даша, спасибо огромное, что напомнила! Я раньше там была - теперь с ребёнком нужно съездить...
mamamaria
26.08.2013
Там раньше мой бывший классный руководитель работал, интересно, он там до сих пор работает?
Lyra
23.08.2013
-Контактный зоопарк и интересные мастер-классы типа дойки козы
http://ниф-ниф-наф-наф.рф
- Ботанический сад
- Арсенал. Мастер-классы для детей ncca.ru/events.text?filial=3&id=1906
- Фабрика ёлочных игрушек (там, правда, только группами посещение) f-ariel.ru/page-excursions.html
- Музей пожарного дела (ходила ещё в школе, но планирую с сыном всё-таки доехать).
- Музей под открыты небом Паровозы России.
WOW! Потешная деревня - это что-то с чем-то. И почему я раньше о таком месте ничего не слышала? Очень хочется посетить? А ты была сама?
Lyra
23.08.2013
Вот собираемся в выходные:) Подруга приехала на днях, говорит, вся семья в восторге.
Отпишись потом обязательно! )
Lyra
23.08.2013
Непременно со слайдами:))
nesya
23.08.2013
А давайте на фабрику елочных игрушек соберем группу?
Или ближе к НГ лучше...?
мне кажется лучше осенью-зимой, ага...
nesya
23.08.2013
только б не забыть)))
Yaginger
24.08.2013
Девушки, наверное лучше сейчас, ближе к НГ ажиотаж там будет,
может организуемся? мы очень хотим и примкнем к группе с удовольствием.
Aska
24.08.2013
я "за"
nesya
25.08.2013
Все же думаю надо сначала дождаться,когда все из отпусков приедут и во второй половине сентября можно попробовать
У них в первых числах октября начинается запись на экскурсии на весь период и буквально к концу второго дня уже все занято.
nesya
26.08.2013
А раньше октября не проводятся экскурсии?
Вот тут у них написано f-ariel.ru/page-excursions.html
Я два года назад экскурсию бронировала - была запись в октябре, сейчас поменялось видимо
nesya
26.08.2013
спасибо,позвоню-узнаю
Lyra
23.08.2013
Ещё есть в р-не Московского в-ла Музей трамваев, но они как-то сложно работают, мы никак не можем добиться.
- Хаски-хаус, но имхо к ним лучше зимой.
- Планетарий.
Lyra писал(а)
Ещё есть в р-не Московского в-ла Музей трамваев

А я в Советском районе знаю :)
Правда, называется по-другому, музей городского электротранспорта. Но там в основном именно трамваи. Включая самый первый нижегородский трамвай Эрликон, который начал возить горожан в 1895 году и на котором катался Николай Второй, приехавший в НН на торгово-промышленную выставку...
Музей находится (находился? - я там была где-то в 2008-м) на ул. Ивлиева, 1, трамвайное депо № 1. Тел. 468-98-88.
Lyra
23.08.2013
Спасибо! Может здесь получится.
ANNAPAVL
23.08.2013
они собираются делать полноценный музей, материалы начали собирать. Если все получится, то будет еще интереснее)
В это воскресень 25.08 в 18-00 на плавучей сцене у катера Герой пройдет представление клоуна Авабуки. Вот про мероприятие vk.com/show_volgastage . Вообще можно подписаться на них vk.com/r.storona . Это инициатива администрации НН, для развития улицы Рождественской в качестве пешеходно-туристической. Там есть анонсы некоторых мероприятий. Вы, например, знаете, что на Маркина устраивают кинотеатр под открытым небом с показом старых фильмов? Недавно Золушку показывали с Жеймо.
nesya
23.08.2013
Ух!Вы идете?Народу наверно будееееет...
Да, мы еще в воскресенье наметила в ТЦ Рио к 12 съездить. Там будет детский праздник.
Madness
23.08.2013
экскурсионный трамвай
nn.kassir.ru/nn/db/text/34842058.html

про музей трамваев на Москвоском не знаю (выше писали), но знаю у нас, на 4-ом микрорайоне, в депо, была там лично)
вот здесь есть фото-отзывы (нагуглила)
autotravel.ru/otklik.php/1733
Частная коллекция старинных игрушек.
Покровская, 8, по-моему.
2 небольших зала. Здорово там вспоминать свое детство.
Заходили с сыном 2 раза. В первый раз, ему было в районе 4,5 лет, разрешали играть, так я его еле вытащила оттуда.
В это лето уже не разрешили, стали более трепетно к игрушкам относиться, многие убрали в стеклянные шкафчики)
Нашла ссыль: master-raduga.nnov.ru/pokrovka8_im
оо, вот это тема! Спасибо!
Если область недалекую брать, то конечно:
Городец. Музей деревянного зодчества.
Есть экскурсии и мастер-классы по работе на гончарном круге.
Стоимость билета в районе 150 - 200 руб, если с экскурсоводом.
Давно хочу в городец, все не складывается.... А там ведь много всего
да, там здорово. Даже просто по городу-набережной погулять, а уж музеев тьма-тьмущая - любителям точно понравится.
ANNAPAVL
23.08.2013
там детский музей интересный, да и краеведческий хороший. Моему старшему больше всего, конечно, в Городе мастеров понравилось, он участвовал в мастер-классе, своими руками сделал глиняную свистульку и счастлив был безмерно))
были недавно в Городце, посетили Город Мастеров и музей Самоваров, ребенку очень понравилось (5 лет)
ANNAPAVL
23.08.2013
Можно свозить на выставку рыб в ТЦ РИО. Рыбы точно нравятся детям всех возрастов, даже если им далеко за 40))
В течение учебного года Центр современного искусства по воскресеньям делает интересные мероприятия, сочетающие теорию и интерактивные занятия.
Я бы еще в Консерваторию своих сводила на органную азбуку (пока орган еще на месте).
Моя глобальная мечта купить нам со старшим абонементы на встречи с А.Варгафтиком в ККЗ, но, думаю, сыну рановато еще((
ЗЫ: Наш НГХМ стал меня угнетать последние годы, когда появилась возможность познакомиться с коллекциями Прадо, Эрмитажа, Уффици и пр. Богатейшая коллекция НГХМ на стационарной выставке представлена весьма бедно, да и смотрители разительно отличаются не в лучшую сторону. В Эрмитаже они стараются проявить себя, рассказать, а наши ворчат. Читала подруге надпись скорописью, подошла чуть ближе, но не близко, тут же выслушала ликбез по музейному поведению)) Мальчишек пока не поведу, им не интересно. Мы пока интерактивные выставки смотрим в разных музеях.
Да, идея хорошая.
Правда, мои слегка рыбами "перекормлены". Как и зоопарками. Их, блин, теперь надо постараться, чтобы удивить.

Расскажите про интерактивные выставки?
ANNAPAVL
24.08.2013
у Арсенала есть цикл "Арсенал+Семья" для детей от 5 лет.
и "Арсенал+школа" для детей постарше. Я предполагаю с сентября с мальчишками там позаниматься.
ncca.ru/events.text?filial=3&id=1906
вот у меня ссыль есть, когда-то здесь ее нашла)
www.nenino.ru/all
ANNAPAVL
24.08.2013
послушать бы их версию всей правды об ополчении))
ну да)))
"Детская железная дорога" около "парка 1 мая"

metro-nn.ucoz.ru/index/0-30
Мы пока только собираемся по ней прокатиться...
Эххх, в инете пишут, что работает только до 1 сентября(
ola*la
26.08.2013
А я так надеялась что не до 1 сентября работают:( Надо попробовать завтра туда попасть:)
ola*la
26.08.2013
А где эта станция "Родина" находится, сориентируйте куда идти и искать))
Находится около парка 1 мая: Октябрьской Революции ул., 23а. Узнать главный вход Детской железной дороги можно по красивому зданию вокзала голубого цвета с фигурками пионеров наверху. С улицы это здание очень хорошо видно. Рядом станция метро "Чкаловская" и остановка трамвая "3"
kudago.com/nnv/place/gorkovskaya-detskaya-zheleznaya-doroga/
ola*la
27.08.2013
Спасибо за наводку. Сегодня покатались на ДЖД...успели, т.к. она завтра последний день работает ст-ть взрослого стала 65р.:)
А сколько вашему ребенку? Ему понравилось?
mamamaria
26.08.2013
Мне понравилось по кремлевской стене гулять,там еще на втором этаже в башне чучела всяческих животных и птиц нашего края, дети были в восторге. Мы, правда, были в ночь музеев (ну как в ночь-вечером, но все равно бесплатно)))) и было очень много народу, по стене прям толпой шли, и до конца мы не добрались, устали от мелькания лиц...

Вот еще хочу посетить музей на Щелоковском хуторе-кто-нибудь просветит по поводу него?
На Щелковском хуторе все рушится ((( Были в аналогичном в Суздале - просто небо и земля по сравнению с нашим
mamamaria
26.08.2013
Жалко, тут недавно была передача с Ольгой Кормухиной, я так поняла, ее мама была директором этого музея.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.