--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок постоянно убегает. Что делать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4851
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zavarka
28.08.2013
Дочке год и десять месяцев. Она рано научилась ходить и в год уже бегала. Сразу, как только она научилась ходить, у нас возникла эта проблема: на прогулке она летит вперед, не оглядываясь, совершенно не боится остаться одна или потеряться. Раньше я не придавала этому значения, просто догоняла ее и возвращала назад, уговаривала покататься на качелях, поиграть в песочнице, но раз по 10, а то и больше за прогулку мне приходилось ее возвращать на площадку.
Как то раз я решила не возвращать ее, а пойти за ней и посмотреть, что будет. Она бежала вперед через дворы, не оглядываясь и не проверяя, здесь ли мама, наверное пол километра, пока я не догнала ее и не взяла на руки. То есть я не дождалась того момента, когда она осознает, что осталась одна и испугается. Она не знала, что я бегу за ней, тк не оборачивалась.
В магазинах, в парке, я всегда начеку, тк она в любой момент может убежать и потеряться. Если позволить ей идти рядом, она тут же побежит прочь, поэтому приходится возить ее на коляске, тк из коляски так легко не убежишь. Остается только удивляться, как другие детки ее возраста спокойно ходят рядом с родителями и даже не думают убегать.
Никакие объяснения и разъяснения до сих пор не помогают. Хотя я с ней разговариваю и спрашиваю, поняла ли она, и она отвечает что да, но все равно продолжает убегать везде и повсюду.
Недавно ходили на почту. Пока я оплачивала квитанции, она быстро расстегнула пятиточечный ремень, выбралась из коляски и я ее увидела, когда она уже открывала дверь из отделения почты. Я сказала, чтобы она подождала маму, что я уже закончила, она посмотрела на меня так, как будто все услышала и поняла, закрыла дверь и побежала прочь. Мне пришлось все бросить и бежать за ней. Поймала ее, когда она уже выбегала из здания.
Когда я ее ловлю, ей обычно очень весело и смешно, а вот мне не до смеха. Каждый раз я ей говорю, что ее может поймать злодей и украсть и она останется без мамы с папой, или что ее может задавить машина и ей будет очень плохо и больно. Она кивает головой и говорит да, все поняла, но потом опять убегает.
Сегодня шли с прогулки и я немного замешкалась у двери, пока искала ключ, она расстегнула ремень в коляске, вылезла и понеслась на дорогу. А там как раз машина едет, она конечно ее не видит, потому что смотрит не вперед, а на меня и смеется. А я все бросила и с круглыми от ужаса глазами бегу за ней, схватила ее, она смеется,а меня всю колотит. Вот честно, очень хотелось ее напороть как следует, меня всю колотило.
Я даже на кассе в магазине не могу спокойно расплатиться за покупки, потому что приходится либо по нескольку раз бегать за ребенком, либо насильно ее удерживать и уговаривать. При этом у нее вообще нет привычки кого-либо слушаться (маму, папу, бабушек, дедушек). Если её просят что-либо не делать, она будет делать ровно наоборот (не снимай шапку - снимет и кинет, не лазай так высоко- залезет, не бери в рот - тут же засунет в рот, не убегай - побежит еще быстрее) Тут нужна видимо какая-то альтернатива, но я не знаю, что предложить ей взамен убегания. Её что-то может отвлечь ненадолго, но чуть позже она все равно убежит. Постоянно очень переживаю за дорогу, машины, за то, что потеряется, да и просто нервы уже на пределе.
Erix
28.08.2013
такую штуку не пробовали?
блин. че правда? дети на поводке...
лучше на поводке, чем под машиной.
ну это однозначно!
Irina24
28.08.2013
Сама лично не раз видела в НН деток в шлейке.
Мы иногда в такой гуляем, только у нас с рюкзачком. Не очень удобно, но если прогулка предполагает переход через дорогу- мне так спокойнее.
Сын тоже вырывучий и убегучий.
Erix
28.08.2013
я думаю, что неугомонным деткам можно... ненадолго
Zavarka
29.08.2013
Мы пробовали поводок в возрасте около годика, она сопротивлялась очень сильно, потом чуть позже была еще попытка - опять то же самое, больше не пробовали.
привязать.
тоже была такая проблема
я в таких ситуациях громкт и четко, чтоб все слышали говорю "беги быстрее! а то мама догонит! убегай-убегай! там дядя чужой с тетей тебя уже ждут, когда ты до них добежишь! А они не любят, когда не слушаются, сразу в угол поставят, играть с тобой не будут и никаких пряников!" и показываю в ту сторону, где какой-нить дядя стоит.
еще пытаюсь найти в окружающих поддержку, в смысле, чтоб чужая тетя/дядя, дедушка сказали, что это не нормально. А то мама-то мамой, но раз все молчат, значит это мамина прихоть и можно не слушать
Сама часто убегающих ловлю и спрашиваю где родители, или высказываю, что некрасиво вылазить из коляски, что можно упасть и в красках объясняю, что если убежишь, то мама может и не успеть, а дверь как бабах и ушибет ножку/ручку, а мамы рядом нет, чтоб пожалеть. Периодически детки слушают, что чужая тетя говорит
У нас более или менее наладилось, когда в садик пошли, моя поняла, что мама-то не всегда рядом. Мультики показываю, как детки тряются, когда убегают.
Но на площадке или в магазине часто удирает, особенно на площадке... (((
надо все таки ее напугать, пусть какая нибудь чужая тетя за руку ее возьмет, можно кого то из знакомых попросить, или так, где то впарке, тоже с кем то договориться, и что там, куда она бежала, ее ждал кто то ей незнакомый, остановил ее и сказал ей, а где мама? мамы нет, может тогда что то поймет?
Zavarka
29.08.2013
Я пробовала, просила девушку с площадки ее поймать и поговорить с ней, все как вы написали. Она не напугалась, выслушала внимательно, стала маму глазами искать, очень радовалась и смеялась, когда я подошла, но испуга не было и в помине.
lunapark
29.08.2013
она с вами играет.
Zavarka
30.08.2013
я понимаю, что играет, только эти игры опасны
ru-fonategi.livejournal.com/92855.html - на мой взгляд, здесь можно найти идеи для обучения следованию за мамой.
CanFly
29.08.2013
Спасибо за ссылку! =) Действительно помогает такой метод?
Это не панацея. Но для меня лично он логичен и с точки зрения теории очень последователен.
Старшая была очень бегучая, мне пришлось искать какие-то способы. Поводок - не мой метод.
Да, не сразу, да, не всегда, но помогало.
Младшая не такая - меньше убегает, но основные постулаты я все равно соблюдаю и - мне кажется, помогает.
Я не иду за ней, когда она бежит в другую сторону. Стараюсь в принципе не допускать такой ситуации. Сейчас очень помогает старшая - идет за ней, уговаривает идти за мной, я стою или мееееедленно двигаюсь в нужную сторону.
Если она не идет, я могу сделать шаг к ней, подхватить за пояс и нести метр-два, говоря куда и зачем нам надо идти.
Ставлю - не идет,жду чуть - далее опять подхватываю.
В чем-то это борьба))) Кто - кого. Кто за кем пойдет. Кто главный. Если мама побежала за ребенком - он ее прогнул.
Естественно, такие эксперименты нельзя ставить в потенциально опасной местности. Где шаг в сторону - машины и т.п. вещи.
CanFly
29.08.2013
Помощь старшего ребенка - это хорошая идея. У нас с младшим сейчас такая борьба. Он идет, куда угодно, только не туда, куда надо. В принципе, я примерно так с ним и действовала, только не знала, что есть такой метод )) Пока, правда, не очень помогает.
Zavarka
29.08.2013
Ехидная писал(а)
В чем-то это борьба))) Кто - кого. Кто за кем пойдет. Кто главный. Если мама побежала за ребенком - он ее прогнул.
</quote>


Спасибо большое за ссылку! Действительно, очень полезно, будем пробовать на практике... И еще, мне кажется, что у нее сейчас кризис двух лет, когда детки испытывают границы дозволенного. У нас постоянно вот эта самая борьба - кто кого прогнет, убегание - это очевидный пример.
Отличная ссылка. Спасибо большое. Попробую попрактиковаться в предложенных методиках....
Спасибо за ссылку. Познавательно. Вот думаю, то ли у нас еще время не пришло убегать, то ли мой ребенок понял, что с мамой спорить в этом вопросе бессмысленно. Ребенку 1,3, ходит либо за ручку, либо в строго указанном направлении. Приучали примерно таким же методом, как в статье: при попытке бегства и нежелании идти в нужном направлении - брала подмышку либо сажала в слинг, периодически отпуская на свободу.
у меня на колясках была такая застежка - не откроешь сама, не то, что ребенок (если есть возможность, поищите крепление от стульчика Капелла и перешейте на коляску).
Дочь тоже любительница убегать была. В одном магазине рядом с домом она круги нарезала, пока я расплачивалась. Скажу честно, я шлепала. Просто потому что однажды она так убежала в Ашане, я думала - совсем поседею. Везде, где не с коляской, я водила дочь за руку, крепко ее держа. Истерики на тему "отпусти, я сама" жестко пресекала. Ужасы не рассказывала, на мою это не действовало, как не действовало и "потеряться" (тоже пробовали однажды).
Она еще и в прятки играла в магазинах, в крупных особенно это любила. Правда муж (молодец он у меня) вместо того, чтобы психовать по этому поводу, как я , перевел эту игру из игры дочкиной в игру совместную: теперь мы согласовываем, что вот сейчас - прятки, она прячется внутри вешалки с вещами (которую я или муж перебираем потихоньку), мы "ищем", находим, идем дальше, к другой вешалке. Вот с введением этой игры дочь и прекратила убегать и начала чинно ходить за руку. Правда было ей тогда около 2,7-3 лет, так что может с возрастом это совпало.
Zavarka
29.08.2013
У нас две коляски, велосипедик, автокресло и стульчик для кормления, все разных производителей, с пятиточечными ремнями и разными замками - она справляется со всеми за доли секунды, поэтому я думаю и с новым быстро разберется. У нас бабушки эти замки расстегнуть не могут, а она запросто. А если вдруг не получится, то она просто из ремней выпутывается и тоже очень быстро. Поэтому - если только веревкой привязать.
Пережить. такой ребенок, такой возраст. По возможности избегать опасных ситуаций, чтобы ребенок выбегал на дорогу.
Говорить, как надо делать, а не как не надо - шапочку мы носим на голове, залезть можно только вот сюда и т.д. То есть рамки ограничивать. Детки в таком возрасте устанавливают границы дозволенного.
Чужими я бы не стала пугать, чтобы дальше не возникли другие проблемы.
Zavarka
29.08.2013
Абсолютно согласна с вами. Вижу, что возраст такой - постоянно испытывает границы дозволенного и не приемлет никаких "не". Я уже весь мозг сломала, как правильно с ней разговаривать без "не". Она вообще с рождения очень шебутная и порой, пока я соображу, как сказать, уже поздно... А бывают такие ситуации, когда действовать нужно очень быстро, и быстро сообразить как сказать по-другому, без "не", никак не получается.
menjcat
28.08.2013
Почти как про мою написАли, ей год и восемь. Только у меня ситуация усугубляется тем, что она с десяти месяцев отказывается сидеть в коляске (да и вообще где либо сидеть - в песочнице, в ванной, в тележке в магазине, на лавочке и т.д.) Слушается старших фигово. Живу как на иголках, совершенно не расслабиться - только и жду, что она опять придумает. На почте нас уже выучили и пропускают без очереди. Сказок про злодеев она не боится: сама придумала, что под ванной у нее живет друг розовый тролль, а в стиралке - бабай :) К полутора годам приспособились друг к другу, сейчас могу с ней даже часа на полтора в ТЦ сходить.

Что делаю - принимаю ее такой, какая есть. На прогулки одеваю экковские босоножки и пробегаю за ней километра по три (сама почти в студенческом весе, это плюс). Придумываю подвижные игры, чтобы уставала. Передвигаемся то за руку, то бегом друг за другом, частенько беру на руки и отвлекаю (руки натренированы, собственная фантазия работает как никогда). В магазины хожу в первой половине дня со списком, чтобы побыстрее все купить, ибо ребенок может адекватно себя вести минут 10. Ну и запасаюсь терпением и вам того же желаю :)
Мы через это проходили как раз в вашем возрасте и я тоже тему создавала подобную! В магазинах я его разыскивала, за руку не ходил. Он даже не обращал внимание на то где мы!
Могу вам сказать, всё проходит! Иногда, правда, приходилось пользоваться вот таким рюкзачком))
В общем ежедневно повторяйте, что убегать нельзя! Осознание придет
Еще включала мультики типа "гуси-лебеди" и говорила что если будешь убегать, то налетят гуси-лебеди..унесут Бабе Яге. Ну и конечно объясняла что дорога, что опасно. Теперь в 2,8, он меня сам на дорогу не пускает. Кричит: мама уйди!там опасно!:)
Аз@у
28.08.2013
Это возраст у нее такой "убегательный"))
mar123mar
28.08.2013
Я по попе шлёпаю, помогает
Нам помогал метод от противного, бежишь - давай беги-беги быстрее, под машину хочешь - давай пусть она тебя задавит, ну и все у таком духе. Плюс после того, как ребенок тормозит беседа о том, как опасно на дороге, как плохо убегать ну и т.п.
bindat
28.08.2013
Тоже это проходили. Убегал, догоняла, объясняла громко, четко, очень сердито. Когда ребенок уже "руля не видит", весь в ажиотаже от игры, то бью по попе (да-да! Ловлю тапки!). Хлопаю ладонью по попе, чтобы переключить внимание на себя и еще раз очень строго все объясняю. Если не работало, домой и в угол. И я была очень сердита на поведение. Спустя время, полгода может, это проходить стало. Сейчас достаточно сказать, что я ухожу. Удачи!
:) Ооо, знакомо...проходим.
Нам невролог поставила диагноз гипердинамический синдром, прописала 2-х месячный курс фенибута...на что я благополучно забила.
Zavarka
29.08.2013
Вот нас несколько неврологов смотрели и никто не увидел патологий. Но я тоже читала литературу и большинство признаков гипердинамического синдрома у нас явно присутствуют. Вот даже не знаю - то ли это все-таки вариант нормы такой, то ли поискать хорошего невролога и еще проконсультироваться...
Uboische
28.08.2013
Щас меня глубоко заминусуют. Учит старым дедовским способом: убежала - поймали - по заднице-домой (или еще какое наказание, но чтобы это наказанием для дочери было, а не игрой). Причем чувствительно, чтобы дочь это как игру не воспринимала. Иначе так еще долго будете развлекаться. И дай Бог, без серьезных последствий
+ сюда. У меня аналогичный метод воспитания.
mumka
28.08.2013
смотрю у "шлепальщиков" пошли минусы))) супер правильные мамы рулят)))))))))), то есть минусуют
Вот полностью согласна. То, что нельзя убегать от мамы, - это абсолютный и строгий запрет, потому что относится к безопасности и даже жизни ребенка. Ситуация исключительная, и в прямом смысле, и в переносном - должна быть исключена.) Значит, и меры допустимо принять исключительные. Конечно, не нужно шлепать ребенка по любому мелкому поводу. Но в этом случае допустимо нечастое и серьезное наказание. Чтобы ребенок не воспринимал происходящее как игру, чтобы понял, что сделал что-то совершенно невозможное, раз его ТАК наказали. Кто-то шлепнет, кто-то сразу уведет домой, кто-то найдет свой вариант, но в этом случае, считаю, наказать нужно. Иначе как-то даже не вполне понятно, кто здесь взрослый. Ребенок продолжает делать то, что считает нужным, - убегать,- а взрослый просто старается ликвидировать последствия - поймать.
Aksyusha
28.08.2013
хотела минус снять, промахнулась))
шлепать не шлепала, но когда однажды убежала, а я на каблуках за ней неслась и ни один прохожий не попытался мне ее задержать(два с половиной где-то дочке было), я реально подняла ее за грудки, затрясла как грушу, и буквально проорала, что еще раз и прям отлуплю по заднице ремнищем...больше таких случаев не припомню
upoke3
28.08.2013
примерно так же. Либо внушение строгое либо с поджопником.
+ сюда. Давала поджопники, помогало на 1 раз. С возрастом прошло, перестал убегать. Кстати, именно поэтому я ненавидела прогулки с годовалым-полуторогодовалым сыном. Сейчас очень люблю гулять)).
Плюс сюда.
Если выдергивает руку, когда надо дорогу переходить- ощутимо шлепаю. Потому что игры- играми, а бывают ситуации, когда надо мгновенно реагировать, и ребенок четко должен знать, что ни убегать ни вырываться на дороге нельзя.
То ли я писала, то ли про меня)))). Моей год и шесть, даже скоро семь. Тоже убегает и не боится потеряться. Периодически в Меге устраиваем шоу-убегающая девочка и мама идиотка прячущаяся по углам. Я все в великой надежде,что она испугается. А она ходит, бродит, устанет, сядет или ляжет. В этот момент я ее уже конечно подбираю, отчаявшись.)))) Сколько раз меня уже пытались стыдить что дочь без присмотра. Но я то в паре шагов от нее. Были в выхи в Дивееве. Там тоже убежала. Я просто наблюдаю за ней, не прячясь. Там столько народу, что среди этой толпы она все ж потеряла меня. Я ей грю, ну что, девочка, потерялась все таки. Беру ее за руку. Подходит охранник и спрашивает знакома ли она мне. Вообщем разобрались. Но вот заметила тенденцию, что она меньше убегать стала.
Aksyusha
28.08.2013

Она рано научилась ходить и в год уже бегала. Сразу, как только она научилась ходить, у нас возникла эта проблема: на прогулке она летит вперед, не оглядываясь, совершенно не боится остаться одна или потеряться. ...

ооооо, знакомо)))))))))))
меня по городу узнавали прохожие, впереди неслась моя дочка, а за ней я)))
просто пережили этот возраст, но реально хотела прикупить поводок)
дуду
28.08.2013
а я сказки про Бабу Ягу рассказывала и пугала ей, когда не слушалась. До 3,5 лет боялась Ягу, а потом научилась бояться машин, хулиганов и др. реальностей.
Ох, как я вас понимаю... Помню, была такая темка. нас много тут таких набралось... Моей сейчас 3,7. И только сейчас она перстала от меня убегать. До этого я по пятам за ней бегала. Помню, все мамочки на площадке сидят на лавочке, болтают, а я, как бешеная, за дочкой гоняю, чтобы она не учесала куда-нибудь
Zavarka
29.08.2013
Помню, все мамочки на площадке сидят на лавочке, болтают, а я, как бешеная, за дочкой гоняю, чтобы она не учесала куда-нибудь ...

Вот, и у нас та же история!
Merried
29.08.2013
У нас сын такой же был бегун. 2 года с мужем бегали за ним. Прошло, сейчас 3,8 давно уже не убегает.
у нас тоже такой затяжной период был, я даже гулять с ребенком практически не ходила. Сыночек за доли секунды мог вылезти из ремней безопасности, да и вообще коляски не признавал, в кресле в машине не сидел, все время куда-то бежал. После похода в магазин с ребенком у меня было ощущение, что я вагон разгрузила. Если сыночек убегал от меня на безопасной территории, я пряталась - бесполезно, ребенок даже не реагировал. Наказывать тоже было бесполезно, не запоминал.
Мы просто пережили этот момент. Поводки я не покупала, просто везде и всюду не отходила от ребенка ни на секунду. Пожалуй, это был самый тяжелый период в первой двухлетке)
laquesta
29.08.2013
Период убегания был примерно с возраста год и восемь. Борьба была нешуточная. Я просто не отпускала руку, если ребенок сильно вырывался - брала на руки и всё, несла извивающегося ребенка куда мне надо. Зачитывала мантру: "Через дорожку - только за руку, через дорогу - только на руках". Иногда даже в слинг сажала. Пугать, наказывать как-то даже в голову не приходило. Задача была - привить ребенку правило с помощью жесткого его соблюдения: на улице надо быть рядом с мамой. Как-то оно само рассосалось к двум годам. Сама берет за руку или лезет на руки, когда переходим дорогу. Чужих опасаться стала самостоятельно, что-то включилось. Бегать и играть в прятки разрешено в безопасных и освоенных местах.
Думаю, вам надо просто стараться не допускать ситуаций, когда она убегает (фиксировать, держать), этот период не такой уж и долгий должен быть. В конце концов, вы взрослая и вы устанавливаете правила.
А понимание идей про опасность чужих дядь и едущих машин в таком возрасте мне кажется... ммм... преувеличенным. Объяснения - работа на будущее, отложенный эффект.
Е в а
29.08.2013
Наши 2 года, когда ребенок убегал пришлись на зиму и было легче, т.к. зимой особо не расбежишься. А сейчас мы переросли эту проблему. С 2,5 лет начал понимать мои объяснения. Сейчас например приходим в летнее кафе, я говорю можешь бегать, но только по этой площадке, вот туда не убегай, понимает, слушается.
aliene
29.08.2013
пока просто так, на площадках, убегала - просто внушения были. ловила и объясняла, что так нельзя, под машину попадешь и т.п. но когда один раз она к дороге побежала - тут я не выдержала, наорала, выдала ей по попе(сильно) - вот уже месяц не бегает, ибо маме надоело и она в случае побегов рявкает на всю улицу. с первого рявка не помогло, не дошло до ребенка - по попе. ибо безопасность ребенка мне важнее.
Сегодня шли с прогулки и я немного замешкалась у двери, пока искала ключ, она расстегнула ремень в коляске, вылезла и понеслась на дорогу.

А меня одну интересует - как можно замешкаться, а главное сколько по времени, чтобы ребенок успел всё это сделать? И где вы стояли, спереди коляски и не смотрели, зная что ребенок может убежать?

Почему не укрепить замок/заменить и т.п. зная, что деть может вылезти?


Моя тоже пыталась бегать. Я держала её за руку и не выпускала.
Zavarka
29.08.2013
Коляска стояла сбоку, я видела ее шебуршения, но видимо моя усталость после прогулки сыграла роль, что сразу не приняла меры. А потом доли секунды - и она уже бежит. Чтобы выбраться из любых ремней-замков ей достаточно пары секунд.

У нас две коляски, велосипедик, автокресло и стульчик для кормления, все разных производителей, с пятиточечными ремнями и разными замками - она справляется со всеми за доли секунды, поэтому я думаю и с новым быстро разберется. У нас бабушки эти замки расстегнуть не могут, а она запросто. А если вдруг не получится, то она просто из ремней выпутывается и тоже очень быстро. Поэтому - если только веревкой привязать.
Margerite
29.08.2013
Замки, которые может расстегнуть полуторагодовалый ребенок, - это плохие замки :)
Zavarka
29.08.2013
Тогда где взять хорошие? Автокресло ромер, коляски капелла и априка, велик пуки, стульчик для кормления грако - вроде не самые плохие, все расстегивает или выпутывается на раз. У каких же производителей более надежные?
Margerite
29.08.2013
Если мне надо было, чтобы ребенок сидел в коляске или на санках и не вылезал, то я это делала :) Например, одев на ребенка детские "вожжи" и застегнув их на спине. Выкрутиться из них невозможно, так как они плотно облегают, а расстегнуть замок на спине - это серьезный трюк :) Сами же вожжи были обмотаны вокруг спинки и ручек коляски так, что отмотать их можно было только в расстегнутом виде.
Если бы и это не помогло, я бы не погнушалась и запирающийся замок подвесить на ремни или пришить к сиденью комбинезон :))))
В санках помогали обычные багажные ремни с крючками, также застегивавшиеся за спиной у ребенка так, чтобы он не мог дотянуться.
И т.д, и т.п., в общем, вариантов придумать можно много, если не хочется рисковать здоровьем и жизнью ребенка из-за его склонности к побегам :)
Zavarka
29.08.2013
Вот видимо и нам придется использовать такие методы... только ведь она крик поднимет на всю улицу, когда поймет, что не может выпутаться
Margerite
29.08.2013
А вам что надо, шашечки или ехать? :) (с)
Можно бегать за ребенком и нервничать постоянно, а можно постепенно приучать его к тому, что нужно маме. Тем более, что речь идет о безопасности ребенка, а не о прихоти.
Помнится, у меня была собака, которая при виде поводка натурально впадала в истерику и начинала орать и метаться по типу дикого мустанга. Но держать в городских условиях собаку, не желающую ходить на поводке, крайне опасно. Поэтому я недели три ее приучала. Сначала несколько дней приучала ее к ошейнику, одевая его на нее дома и давая за какое-то лакомство. Потом стала дома же пристегивать поводок. Сначала не больше минуты выходило, потому что она из любого ошейника выкручивалась (у нее была узкая голова и широкая шея, из ошейника она легко выдергивалась. И так понемногу, постепенно, подкрепляя все лакомствами. Через месяц она забыла, что когда-то пряталась от поводка под кровать :)
Думаете, мой сын сразу охотно на этих "вожжах" ездить стал? Орал, брыкался - это однозначно. Но между вариантами "приучить ребенка к вожжам" и "соскребать его с тротуара, когда он в очередной раз захочет выпасть из коляски при переходе дороги" я выбрала первый. И прохожие иной раз натурально обалдевали, глядя, как мой сын копается в багажнике трансформера, повиснув на этих ремнях. От падения головой об асфальт они его спасали неоднократно.
Margerite
29.08.2013
Нашла навскидку пару кадров использования "вожжей".
Zavarka
29.08.2013
Хороший способ, можно конечно попробовать. Но раньше мы пробовали одевать вожжи пару раз - ор был страшный, очень протестовала такому ограничению свободы...
lunapark
29.08.2013
тут знаете ли либо вы ее ограничиваете до определенного возраста, либо соскребаете с асфальта. Приходится выбипать, что вам нужнее. Да, будет скандалить, но привыкнет и поймет. Чуть жестче вам надо, по моему. Убежала - в охапку и домой, наказана, сиди дома. И т.п.
у нас мальчик во дворе лет 3 с половиной с бабушкой ходит на такой шлейке, покупали в "маме" за 500 р-она тоже говорит,лучше на поводке,чем под колесами...
своего тоже иногда хочется привязать,убегает, хохочет- ну все,как вы пишите,один в один...
стараюсь дальше песочницы не ходить с ним никуда,сейчас по врачам мотаемся-приходиться в люди выходить, все чаще задумываюсь о покупке такого "поводка"
блин вот прям про моего..бежит и не оглядывается....куда несется....после прогулки как после марш-броска возвращаюсь :( тоже послушаю.
свои не убегали, убегал сын форумчанки, с которым я немножко гуляла. действовала по-разному. иной раз строго гооврила нельзя, дай руку. а иной раз приседала, распахивала руки и он бежал обратно, или присев прятала своё лицо в ладони, типа в прятки. Редко приходилось мчаться за ним. всегда смотрела в каую сторону собрался бежать - если мы во дворе - ну ладно, чуть-чуть можно.
Со своими удоблетворялся их убегательный интерес догонялками по квартире и в подходящих местах на улице.
Старший убегал в возрате около 2 лет. Летел обычно сразу под колеса машины. Пару раз я чуть не поседела, это были практически единственные моменты, когда я дошла до рукоприкладства со своими детьми. Уехала на два месяца на дачу( без удобств, без воды, но с забором)-это позволило пережить убегательный период без травм и инфарктов. За два месяца в практически замкнутом пространстве привычку убегать переросли.
Claimore
29.08.2013
Вот только сегодня мечтала о силовом или электро-магнитном поле, чтобы ребёнок дальше двух метров от меня убежать не мог.
Margerite
29.08.2013
Бывают такие дети, да...
После старшего, который всегда чинно шел рядом со мной без каких-либо попыток слинять в сторону, младший мне дал жару. За руку ходить не хотел категорически (вырывал свою руку из моей, орал, падал на землю - особенно любил это проделывать на переходах через дорогу), а стоило его отпустить, тут же мчался "куда подальше".
Ну ладно, когда это случалось в деревне, где грунтовая дорога и машина - редкость. А вот в Кузнечихе и нагорных микрорайонах, где во дворах тротуары в принципе отсутствуют, такая манера могла ему стоить жизни. Поэтому до 3,5 лет в садик, из садика и вообще по району на более-менее приличное расстояние от дома сын ездил основательно пристегнутым к коляске, санкам или снегокату (он еще и на полном ходу спрыгивать любил).
Когда он впервые без скандалов и воплей дошел от садика до дома за руку, у меня реально был праздник :)
yelenka
29.08.2013
я сыну рассказала, что не он, а я могу потеряться. И как то раз разыграла сценку, - подбежала к нему, делая вид что плачу, сказала, что забыла дорогу домой, попросила держать меня за руку, и показывать дорогу. Т.е.поменяла ситуацию, что бы он , как взрослый следил за "глупой" мамой,. А уже около дома давала в руки ключи, что бы в пределах видимости он открывал двери. Со временем помогло. И еще иногда спрашивала, а куда нам повернуть, а то я забыла. Как то так))
ну а если пытался бежать через дорогу, то по попе + серьёзный разговор.. Но т.к. Это был единственный вариант бития попы, то тоже работало.
Natnnov
30.08.2013
По поводу непослушания: дети часто не воспринимают частицу "не". То есть говорите: "не бери пальцы в рот", а понимает как: "бери пальцы в рот". Нужно заменять другими словами без этой частицы: вместо "не убегай" - " постой вот здесь".
только пороть! :-) )))))))

Правда из наших трех это подействовало тлько на двоих, третий хотя бы стал останавливается перед дорогой.
Метод стал действовать с 2.5 лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.