--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Флай-марафон. 2-8 сентября.

143
463
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну что, как и обещала начинаем с кухни. Будем глобально размусориваться и прибираться. (Ели Вы живёте не в своей квартире, например на территории свекрови , убирайте только свою комнату, и места где есть ваши вещи. Для других членов семьи это может быть стрессом, не надо ссориться, берегите близких)
Задание на понедельник:
1. Купите (или откопайте) блокнот/тетрадь и клейкие листочки(для напоминаний), а можно просто листочки которые потом на холодильник на магнитиках вешать будете.
2. Откройте все(по возможности) ваши шкафчики на кухне, и оглядитесь. Вокруг много-много вещей, которые валяются просто по привычке. Пакетики, презенты ненужные, старые крышки, залежавшие чаи и кофе, банки........ Выбирайте!!!!!!!!!!!!!! Выберите любые 5 мест (шкафчиков или их отделений) и запишите в ваш блокнот.
"Уборка на кухне"
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Без этой записи никак. Дело не пойдёт. Вы же лучше всех знаете где у вас хлам. Так что сами и назначите себе план уборки.
На это уйдет точно менее 15 минут. не так уж и сложно. И главное не бросаться сразу убираться. Да сейчас запал, сейчас хочется всё надраить и всё, только потом всё сойдёт на нет. Так что никуда не торопимся.
3. Вечером вымойте посуду, раковину, и вытрите раковину тряпкой, ну и столешницу заодно, чтоб противные капельки не портили вид. Пока моете раковину, подумайте где у вас хранится полотенце кухонное, можно ли его достать рукой, стоя у раковины? или приходится куда-то ходить?
Этот пункт 3 и будет нашей вечерней рутиной, но об этом позже.
П.с. Не старайтесь бросаться на всё и сразу!!! Перегорите. Девиз системы «Маленькие шаги».
ну и наши мантры:
Всего через 15 минут я буду свободна на целый день!
Систему Флай выбрала я, а не моя семья! ¶
Margerite
02.09.2013
Первой буду :) У меня после дачи первым номером на повестке дня стоит размусоривание :)
Три пакета с вещами от детей засняла и на Халявный форум выложила :) Размусоривание началось :)))
О! Про книги-то еще забыла!
А , кстати, Роксана, хотела вас спросить, не помните ли вы перед прошедшим новым годом была закупка, вы кажется её тогда рекомендовали...там были формы для выпекания рождественской ёлки и ещё куча удобной утвари, я как раз там подставочку для губки и моющего средства приобрела. Вспомните пожалуйста кто был орг. Плиииииз.
Margerite
02.09.2013
Орг kengy, закупка по Тес*коме :) Я про нее как раз только что вспоминала :)))
На СП-уютном щас идет.
пааасиб... пойду пороюсь чего там дают) мне как раз актуально)
Ой, я СП-уютный теперь люблю больше всех СП))). Загляни к ЛГ еще в закупку. Чего там только нет! Я, помнится, на целый день над прайсом зависла, всё такое нужное. Но я же фанат готовки, не знаю, как тебе).
у меня готовка под настроение, хотя скорее люблю все же. но у меня щас другое дело зудит... я щас силиконовые формочки пользую для мыла. я в этом направлении больная стала))))
Для мыла есть специальные силиконовые формочки, очень красивые. Закупка была на Рукодельном, я впечатлилась.
*ушла на рукодельный*
Лапа*
02.09.2013
Я вчера медитировала-выбросить или нет целую коробку крышек для консервирования новых. С резиночками!!!:)
Ведь не консервирую наверное лет семь. А вдруг начну, и вот они родимые ждут меня.Банок правда нет, слава богу:)

Переложила в другое место, с глаз долой.Думаете выкинуть все-таки?
Margerite
02.09.2013
Пристрой на Халявном :) Они сейчас что-то мрачно стоят, мама моя жаловалась :) Но она, на мое счастье, завязала с массовым производством домашних солений, а ее запаса крышек на наши семейные нужды надолго хватит :)
Лапа* писал(а)
Ведь не консервирую наверное лет семь.
Вы сами себе ответили. Нафига хранить крышки если не консервируете? Я вот мясорубки все выбросила лет так 5 назад, старые такие механические, потому что целый год ими не пользовалась. Потом как-то они понадобились, но обошлась без них. Теперь мечтаю об электрической мясорубке, но места нет, а доставать-убирать постоянно не охота. А уж крышечки, ну сколько они там стоят, 100 рублей....ну уж если сильно приспичит то новые купите, у этих уже и резинки могли сгнить.
АрМа
02.09.2013
А скороварку тоже выбросить? Вот ведь понимаю, что уже не нужна, а как-то рука не поднимается выбросить, правда места столько занимает..ааа-как быть?
Margerite
02.09.2013
И тоже на Халявный обратитесь :) Наверняка ж она кому-то нужна :) Моя мама например, очень уважает древние скороварки, одна так и живет у меня на холодильнике :)
adahi
02.09.2013
я такая же уже 3 года как не пользуюсь, а выкинуть не могу -"она же работающая"
Margerite
02.09.2013
*задумалась* А она глубокая? А то у нас глубокая загнулась, а с учетом маленького газового баллона в деревне скороварка бы не помешала...
adahi
02.09.2013
что в твоем понимании глубокая?
она не советских времен, а более современная что-ли %) на 4-5 литров, чтуковина удобная, но я как на мультиварку "подсела", так она и стоит "на всякий случай"
Margerite
02.09.2013
Аааа, я думала, древняя завалялась :) 4-5 литров - хороший объем, у нас такая и сломалась (только советских времен раритет), осталась низенькая, в которой суп не сварить, только второе.
В общем, если надумаешь ее размусорить, я не против ей замусориться :))))
adahi
02.09.2013
ок, вот ещё пару раз споткнусь об неё и свисну :)

а советских времен у меня мама до сих пор пользует
Margerite
02.09.2013
Хорошо :)
Вот и моя мама их нежно любит :)
adahi
02.09.2013
мне отдай крышечки, пожалуйста
Лапа*
02.09.2013
Ой, да без проблем.Забирай!
adahi
02.09.2013
адрес и телефончик кинь
Irka68
02.09.2013
вот по раковине сразу вопрос. А у вас в раковине лежит сеточка пластиковая на дне. Я вот думаю может выкинуть ее из-за нее раковина кажется не чистой так как ней жир оседает. А с другой стороны раковина каменная если ребенок бросит чашку то сетка самортизирует а без сетки конец чашке. Вот что делать?
mamamaria
02.09.2013
почаще менять сеточку)))))))))
or-ange
02.09.2013
сеток нет
вы думаете эта сеточка спасёт чашку, если она упадёт? мне что-то слабо верится.
Мне сеточки не нравятся, под ними грязь и жир скапливаются. Я бы на вашем месте убрала временно сеточку, попробовала как без неё. А дальше решите вернуть или без неё прожить. Эти сеточки ещё ведь имеют тенденцию чернеть со временем. нет, это точно не моё.
сетки нет
Лапа*
02.09.2013
Фу, нафик ее, выбросить.
помню из детства, как приходилось её драить(((((
живу много лет без сетки - ничего страшного не происходит, по сему не вижу смысла в ней.
Melisanda
03.09.2013
Каждый раз, когда мою раковину, мою и сеточку. Без неё мне некомфортно: у меня раковина из нержавейки, посуда об неё будет греметь.
Naterika
03.09.2013
нет сеточки, с детства их ненавижу
Gala51
05.09.2013
у нас сеточка силиконовая, легче пластиковой моется
Выкинула сеточку через месяц после начала "взрослой жизни". Потому что мыть ее- с ума сойти, а не мыть-фу и бе. Больше не покупаю и внутренне содрогаюсь, когда в гостях вижу такую, с налетом.
Я с Вами))Только есть несколько вопросов для составления собственного расписания)Грубо говоря,в первый день я задаю себе дело на 15 минут,а на следующий новое дело плюс вчерашнее(ведь если каждый день,то не так уж и надолго все затягивается).Правильно поняла?
не поняла, что за 5 мест? 5 мест, где завалявшиеся вещи лежат?
которые самые захламлённые и нужно разобрать. Только небольшие, у меня например вечно подоконник заставлен, потом в шкафчике справа от плиты бардак полнейший, плита грязная, шкаф над мойкой с кучей стеклянных банок накопившихся, полку с чаем разобрать надо. Просто смотрите по объёму работы, что примерно на 15 минут дело было.
А можно в другой зоне убираться? У меня просто по пику сейчас уборка в прихожей))
ну, уберитесь немного в прихожей, а так вообще кухня- это священное место для женщины, ведь кучу времени она проводит именно там. так что начинать размусоривание надо именно там, и организация порядка в кухне дело исключительно женщины и ни от кого больше не зависит.
Я просто уже месяц сижу на флай леди, по неделям все зоны прошла.
J@zz
02.09.2013
Хочу с вами, надеюсь получится) Давно слышала про эту систему, да всё никак не возьмусь. И сразу вопрос: правильно я поняла, что сегодня ТОЛЬКО план, посуда и раковина?
ага.
lisalgan
02.09.2013
не рекламы для...

если кто-то будет выбрасывать книги, старые журналы и всякие старые документы на помойку,
я могу дать телефон человека, который что-то забрать
J@zz
02.09.2013
советских времен литература для школьников нужна? хранили-хранили, а сейчас дети в электронных книгах всё читают или вообще не читают, ограничиваясь кратким содержанием и аннотациями (((
lisalgan
02.09.2013
смотря какая
очень интересны всякие разные рарные справочники
телефон вам дам в приват
llastik
03.09.2013
и мне телефон скиньте, пожалуйста. и какие справочники? у родителей вот по электро- и радиотехнике, вроде, залежи
можно мне телефончик
Margerite
02.09.2013
Несколько килограммов журналов по вышивке он возьмет? :)
Дайте мне кусок щекотки, дайте смеха две щепотки... ))
Роксана, можно я Ваши журналы заберу?
Margerite
02.09.2013
Вроде, у меня их уже забирают, но, если не возьмут, вы вторая на очереди будете :))
Я в любой день могу заехать.. Мне близко..
*топчусь в очереди
Margerite
03.09.2013
Вы мне в понедельник напишите, пожалуйста :) Если до понедельника эту кипу у меня не заберут, радостно всю вам отдам :)
lisalgan
03.09.2013
легко
уступаю))
Margerite
03.09.2013
Ну и славно, что договорились :)
Спасибо огромное! =)
Margerite
03.09.2013
Значит, хоть сегодня приезжайте :) Как сможете, в общем :)
Напишите, пожалуйста, Ваш номер телефона или адрес и удобное время. Я на сегодня уже свободна. ))
Arkhangel
02.09.2013
Раковину надраила - красота. А вот с выкидыванием у меня проблема. Большая жаба и упитанный хомяк во мне живут.
а во мне экологист и феншуист борются)))) никак не договорятся
Irisca
02.09.2013
Я присоединюсь к вам, девчонки.
MargoRita
02.09.2013
Хочу присоединится к вашей компании:-) очень вовремя вы тему завели, спасибо) бардак уже на мозг давит, а если уберешься, порядок быстро исчезает..
Mati
02.09.2013
Хоспидя, хоть где-то я могу погордиться собой в плане уборки квартиры. У меня НЕТ никакого хлама на кухне. Я с занудной периодичностью провожу зачистки такие :) И выбрасываю то, чем не пользуюсь, недрогнувшей рукой ) Причем я вообще уже редко складирую что-то. Если знаю, что вряд ли мне это пригодится, выбрасываю сразу. Самым первым большим достижением было, когда я перестала складировать пакеты разные. Оставляю только большие, которые можно под мусор застелить, остальные выбрасываю сразу же.

Для меня проблема больше каждый раз тщательно вылизывать все поверхности, фасады, двери, отчищать технику и пр :)
Margerite
02.09.2013
Снимаю шляпу :)
Во мне, как выше написала Arkhangel, тоже живут "большая жаба и упитанный хомяк", поэтому замусориваюсь я со страшной силой. Ну, и дети помогают, конечно :)))))
Mati
02.09.2013
А ты в конкурсе выиграла. ПЗДР :)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=7339489
Margerite
02.09.2013
Ой :) Надо же :)))) Спасибо :)
а я удовольствие испытываю когда выкидываю что то на кухне)))) это же место можно занять чем то новеньким))))) а вот с одеждой беда(((( жалко
Lancome
02.09.2013
я последнее время начала безжалостно выкидывать одежду, и так квартира, как конура, ничего нигде не помещается, а одежда висит годами, не носит никто, и дача уж захламлена, муж говорил, мол в деревню-на дачу можно было отвезти, ну конечно, там как-будто хлама не хватает, а так оставлю около подъезда, глядишь кому-нибудь сгодится)
or-ange
02.09.2013
ой, а я пакеты покупаю. Рулон прозрачных лежит, чтобы в холодильник что-нибудь положить. И да, под мусор большие. Остальное выкидываю.
а контрольный журнал(списки у вас есть?) ах нет? Ну тогда вам на затравку прикреплю.
А по поводу кухни, если там размусоривать нечего, велкам в другие комнаты:) Так же как и те, что живёт с родственниками/свекровями, где на кухнях обычно 2 хозяйки. Делаем всё то же только в комнате.
К сообщению прикреплен файл:
73389681-kz_2.xls   (402 Kb)   Скачать файл
этот журнал ваш? я фшоке! реально ли такое сотворить???
нет, не мой. Это я себе на затравку приготовила. Смотрю и вдохновляюсь.
мне понравилось, что там много всего полезного, прям суть без воды.
спасибо, что выложили)))))
Mati
02.09.2013
Мама!
Нет, такого нет :)
с ума сойти, какой размах!
А-фи-геть.... все мои многочисленные блокнотики,блочные тетради и прочая канцелярия просто отдыхают по сравнению с ЭТИМ!!!)))
но для меня это постоянное планирование однажды превратилось в развлечение, т.е. вместо того, чтобы реально чем-то заняться, я планировала и планировала, поэтому пришлось очень сильно сократить свои посиделки с ручками/карандашами, т.к. всё мне стало про себя понятно и надо было уже действовать, да и времени на это уже и не было. Хотя я б с удовольствием потратила бы полдня на такую табличку)))))
Это просто шикарно!!!!! Упорядоченная жизнь! Мне очень не хватает порядка.
Osen
02.09.2013
обалдеть
сохранила себе :)
Я восхищаюсь этой леди! Спасибо за находку!
or-ange
03.09.2013
мамадарагая(С)
господи, это все составлять - полжизни и уйдет. Как говорится - "что вы там все топчитесь и готовитесь? Вперед!"
Я с вами.)
Девчонки!
С вами хочу!!!! Очень!!!!
На работу вышла 3 месяца назад, за это время дом потихоньку погрузился в хаос((((
Научите меня, пожалуйста. Блокнот и клейкие листочки есть!
Вот сейчас как раз на кухне во всех шкафчиках прям беда(((
Нужно по одному "месту" в день брать?
Svetic00
02.09.2013
Возьмите и меня))я уже всё составила!
Вопрос назрел:почистить 5мест на кухне - это только написать? на завтра будет другое задание?
пошла на кухню....
Lancome
02.09.2013
а как все будет происходить? нужно будет отчитываться? или вы даете задание, а мы просто выполняем?
и еще, плиту отмывать потом?
Lancome
02.09.2013
еле-еле нашла пять мест на кухне)))
а мытье посуды, всяких поверхностей это отдельно будет?
ну, мытьё посуды будет каждый день, поверхности по-нарастающей припахивать будем.
если хотите, можете отчитаться. Описать что выбрали и что сделали и почему.
Я плиту включила в свой список, .т.к. она тоже очень грязная.
or-ange
02.09.2013
5 мест найдены:)
ищу блокнот
tapash
02.09.2013
Пошла выполнять.
Lena.nn
02.09.2013
Еле еле 4 нашла, меньше 5 можно?)
Arkhangel
02.09.2013
Ха, заметила, что у меня захламляется верх кухни: на холодильнике, верхние полки шкафчиков. Еще кухня у меня по совместительству кабинет, на столе живет ноут и к нему, как магнитом, притягивается всякое барахло.
Уборку уже сегодня надо устраивать?
нет, убираться завтра начнём. По поводу кабинета и барахла. пока просто обдумайте как оптимизировать чтоб барахло не приходило и не скапливалось. Что за барахло? Если бумаги всякие, то я для них специальный лоток поставила, теперь все бумаги только туда складываю. Соответственно не очень удобно, когда все бумаги (нужные и ненужные) в одном лотке, приходится частенько перебирать, так всякая ерунда быстренько и выбрасывается. В идеале 2 лотка сделать, один для важных, другой для неважных поступающих. Но у меня муж второй лоток отобрал, а места для ещё одного лотка нет. Хотя нет- это конечно понятие относительное, можно найти при сильном желании, например на стенку повелись, но я пока до этого ещё не дошла.
Эх, невнимательный я читатель)))) Разобрала уже пару мест из списка. Но правда одно дело нужно было вот прям щас сделать - разобрать лекарства. А вообще смотрю я на фронт работ на кухне и ужасаюсь)))) У меня тут мастерская, так что как впихнуть невпихуемое я уже давно изобретаю. А что делать с листочками-стикерами, просто их приготовить?
Когда вы только преступаете к размусориванию, вы потратите неделю работы в зоне (например гостиная) разгребая только шкаф!!! У меня(стыбрено с другого форума) однокомнатная квартира, прошло 1,5 месяца работы по системе и был порядок. На 3-ёх комнатную, наверное, понадобится 3 месяца!!!
Крупное расхламление я провожу регулярно, в шкафу мне долго убираться не придется. Главная проблема - горячие точки с мелким хламом и детские игрушки.
А если нет пяти мест?
Если в шкафу две полки, можно их на два дня?
ПыСы:Полотенце можно достать не отходя от раковины
это ты должна сама расчитать, тянет разбор полки на 15 минут примерно? полка полке рознь. В принципе можно. Я честно не понимаю как в кухне можно не найти 5 мест для разбора/уборки. У меня этих мест не меньше десятка точно. А чем меньше кухня, тем скопление всякого хлама больше.
П.с. с полотенцем у тебя удачно.
5 мест нашла с трудом
1. шкаф с "боеприпасами" (муж захламил пока мы в деревне отдыхали)
2.3. 2 шкафчика под подоконником - там почти порядок, правда размножаются пластиковые банки
4. Подоконник (любим лекарства скидывать в корзиночку)
5. На рабочем столе баночка под всякие половники, лопаточки и т.п. Вроде всем пользуюсь но что-то их много расплодилось, не убираются

За полотенцем пару шагов надо сделать
Эх, кухня маловата, а посему только 4 места:
На холодильнике, на подоконнике, под столом (у меня и там кой чего хранится), ну и в 3-м ящике. За полотенцем надо идти...
Я с вами. В квартире бардак, в душе тоска, хочется порядка.
ma.nyura
02.09.2013
ДВ! Возможно, я не в той теме, но спрошу, как начинающая, мне можно)))) Вот помыла я свою раковину, и вытерла насухо полотенцем, а куда его, это полотенце, потом девать???
Margerite
02.09.2013
По идее, в стирку :) Хотя бы вечером :)
Собственно, если посуду моет посудомоечная машина, то раковина не каждые полчаса нуждается в протирании :)
Поскольку у меня машины такой нет, а полотенца в таком количестве сушить негде, то я раковину протираю не полотенцем, а кухонной тряпочкой, которая потом тихо-мирно висит на краю раковины и сохнет :)
ma.nyura
03.09.2013
Вот-вот, у меня постоянно проблемы со стиркой и глажкой(((( Еще бы кто-нибудь научил это рационально делать
Margerite
03.09.2013
А какие с этим могут быть особые проблемы? :)
У меня весь затык только в сушке белья. Потому что балкона нет, все сушим на напольной сушилке в гостиной. И если в отопительный сезон вещи за ночь на ней высыхают, то в теплое время года это беда, в лучшем случае за три дня высыхают мелкие вещи, а постельное белье скорее заплесневеет, чем высохнет. Так что приходится стирку подгонять к поездкам на дачу, чтобы все постиранное там высушить :)
Lancome
03.09.2013
можно протирать бумажными полотенцами, я сегодня так попробовала:-) и стирать-сушить не надо, и сразу выкинул.
Margerite
03.09.2013
Можно. Но при нашем народонаселении в выходные будет по рулону полотенец бумажных уходить, что не очень экологично :) Поэтому вытираю салфеточкой и, каюсь, не каждый раз :)
Я пока вешаю его сушиться, его оно не грязное И использую опять в следующий раз.
В планах каждый день менять полотенце каждый день , но у меня тоже пока кучи белья на стирку. Поразительно как летом всё грязнится на много больше чем зимой. Ну дети конечно всё обтирают и везде валяются.
Вот ведь, никогда не слышала про эту систему и с удивлением обнаружила, что многое делала интуитивно правильно. Например, ежевечернее посуда/раковина. Так же не знаю, что такое генеральная уборка, ибо она у меня каждый день, по чуть-чуть, в разных местах.
Но я все равно с вами!:)

Единственное, чему никак не могу научиться - это ложиться спать хотя бы до часу:(
Кто как с этим борется?
Osen
02.09.2013
Список составила по кухне.
Правда, главное мне сейчас- разобрать детские шмотки после лета.
И, как-то тоже не поняла, зачем стикеры.
будем напоминалки вешать.
Arkhangel
03.09.2013
Нашла в гугле програмку "Домашний помощник" для смартфонов/планшетов на андроиде https://play.google.com/store/apps/details?id=com.othelle.flylady
По умолчанию там можно загрузить рутины, задачи и тд. Глянула, там все для домохозяек. Но, разумеется, можно под себя настроить.
о, интересненько, протестим.
это бесплатно?
а то я частенько рублей на 300-500 попадаю с такими скачиваниями(((
Arkhangel
03.09.2013
Это же через гугл.плей. У вас есть устройство (планшет, телефон) на андроиде? Очень советую зайти.
Конкретно по этой программе. Есть бесплатная версия со сроком на две недели, есть платная. Платная - 47 руб, я сейчас тестирую, думаю потом купить.

PS Если у вас apple, то поищите в apple.store, если win.mobile в своих местах. Думаю, что она не только на андроиде.
у меня телефон на андроиде, из гугл.плея несколько прог скачивала бесплатно, а потом раза 3 влетела, денег жалко было
Кстати, одна очень полезная (самое главное бесплатная) прога - женский календарь (скачивала на ГуглПлее). Мне очень помогает, я всегда забываю, когда у меня МС начинается и сколько дней идет.
Arkhangel
03.09.2013
знаю, пользую, клевая программа, я в ней еще свой вес отмечаю
Странно, что деньги снимали. С карточки или с телефона? Если с телефона, то за трафик, может?
может, фиг знает. Я с техникой и инструкциями - как обезьяна с гранатой)))
Задание на вторник как все уже догадались, это выбрать любой пункт из вчерашнего списка и разобрать и протереть(если оно достаточно чистое. Если нет, вымойте с чистящим средством) это место. Перебирая посуду, кастрюли и прочую утварь подумайте и вспомните как часто вы ею пользуетесь, за последний год пользовались хоть раз? есть ли у вас похожие предметы которыми можно заменить? Ну и чем от большего хламья вы избавитесь, тем лучше. А по окончанию работы вы можете с гордостью вычеркнуть разобранное место из вашего списка. Блокнотик далеко не убирайте, держите его на виду!
Для тех, кто поторопился и уже вчера разобрал одно из мест, сегодня соответственно выбирает другое.
Труднее всех, конечно, в выполнении заданий тем, кто работает. После работы ой как не охота что-то убирать, разбирать, надо ведь приготовить, всех накормить, детишками заняться, но......НАДО! совсем чуть-чуть. 15 минут выделить, это же такая малость, зато быстренько сделали и весь вечер свободный. А чтобы не забыть возьмите стикер,напишите себе напоминалку и повесьте на видное место.
Флаюшкам в декрете отдельно скажу. Кроме разбора из списка вам возможно придётся поработать побольше, ежечастую уборку игрушек и мойку полов никто не отменял, тут действуем по ситуации. Делайте всё как обычно делали до этого. Не надо быстрее рваться и пытаться сразу навести кристальную чистоту и порядок. Это убивает на корню всё дальнейшее желание следовать системе, хотя вы этого и не замечаете.
Итак сегодня у нас:
1. разбор места из списка
2. чистая посуда, раковина. и столешницу не забудьте тоже протереть от капель. Надраивать столешницу не нужно, просто притираем тряпочкой.

п.с. это я лоханулась, что сразу место для заданий сверху темы не предусмотрела.
Lancome
03.09.2013
подскажите плз, как флай распределяет время, например, чтоб макияж сделать, эпиляцию, собаку расчесать и т.д.?)
ну это потом будет. Но вообще макияж надо делать утром, как только встала, кровать убрала и сразу макияжиться. а эпиляция - это из времени для себя любимой, забота о себе тоже должна быть каждый день(вечером), один день эпиляция, другой брови выщипать, третий- масочку...... каждый день по чуть-чуть.
а собаку расчесать даже не знаю куда отнести, я бы в обязанности в какую-то комнату внесла.
О какую полезность нашла. Называется Вкладыш между сковородок. Я уже задумывалась об этом, сковородку на скороводку кладу, а покрытие то портится. Вот спаситель антипригарного покрытия.
Lena.nn
03.09.2013
Ой как здорово, а где такую штуку купить можно??)))
Margerite писал(а)
Орг kengy, закупка по Тес*коме :) Я про нее как раз только что вспоминала :))) ...
http://www.nn.ru/community/pv/dom/?do=read&thread=28280803&topic_id=70674533
открываете форму, внутри прайс, в прайсе ищите много всего интересного, яндекс в помощь
Margerite
03.09.2013
А я обычные многослойные бумажные салфетки так прокладываю :)))
mamamaria
07.09.2013
а я так прокладываю прорезиненный коврик с дырочками из Ашана, рублей 30 что ли стоил,да еще и разрезала его на 2 части.
а вот это видели? до чего дошёл прогресс.
www.youtube.com/watch?v=tQQgVW3LybA
У меня есть такая, покупала в Wildberries за 400 рублей с чем-то.
у меня есть большая такая, только металлическая (вроде нержавейка, но могу ошибаться) в икее покупали... так вот неудобная она, валяется без дела((( если те же макароны откидывать, то там мимо валятся, т.к. диаметр кастрюли (средней, да и большой) значительно меньше диаметра этого девайса, а дырки там по всей поверхности... а вот на этом видео, дырок по краям нет, что как раз удобнее)) в общем нужно обращать внимание на этот нюанс))
Красотища! Дольше собиралась, чем шкаф в порядок приводила. Выбросила просроченные травки, убрала лишние тарелки и чашки - столько места освободила, даже самой нравится.
У меня вопрос про игрушки. Есть ли какие-то принципы их расхламления? У дочки постоянно скапливаются какие-то сломанные игрушки, несколько одинаковых фигурок из киндеров, куча мелких бумажек, которые тут же создают хаос (т.к. не поддаются никакой классификации при уборке). А выкидывать их она не дает. Есть ли какие-то решения для этого?
О22
03.09.2013
Складывайте в коробочки. Я покупаю разных размеров пластиковые емкости с крышками, очень удобно. При нехватке использую коробки из-под обуви. Ребенок хорошо ориентируется где чего у него лежит, сам же все раскладывает по коробочкам при уборке.
У нас все в коробочках)))) Но помимо этого деталькт теряются, что-то ломается, да еще она сама делает себе игрушки из нарезанных бумажек. И это все скапливается за неделю и опять можно все с нуля разбирать((( Здорово, что у вас ребенок все кладет на свои места. У нас частенько Маша ленится(((
О22
04.09.2013
Он не сам раскладывает, а после 10 напоминания или шантажа :) У него есть еще пустая коробочка, вот туда и складывается все новое, у чего еще нет постоянного места, или то, что будет отправлено в мусор.
WESPE
03.09.2013
а что делать, когда бардачных ящичков больше 5?
Если пользуешься один раз в год - оставляем?
я если пользуюсь раз в год и не очень нужное, то ликвидирую. Каждый сам для себя должен решить что для него нужное, а что нет. Я просто наводящие вопросы даю.
Разобрала и помыла подоконник, у меня там дары из деревни хранились, начистила хлебницу и чайник, протерла верх холодильника. Планирую сегодня еще разобрать шкафчик с лекарствами. Все делала пока на кухне готовила, потратила, наверное, чуть больше 15 минут, но все делала между делом.
Pechka
03.09.2013
Вчера написать руки не дошли:
1. Всё в наличии.
2. В подвесных шкафчиках по 3 полки. Но по высоте каждая полка заполнена максимум на 2/3, давно запланировала переставить полки так, чтобы их было по 4, даже доп. полки уже куплены. Так что мои 5 мест - это место где склад полок, 3 навесных ящика и столешница, куда я выставлю всё из ящиков и буду по новому группировать для заполнения ящиков.
По второму пункту я уже немного поработала, а то в целом нам работы больше чем на 15 мин. Поэтому я в одном из 3-х ящиков уже переставила полки.
Кому нибудь нужен набор кофейных чашек/блюдц? Маааленькие, голубые, прозрачные.
.
Teq
03.09.2013
Места обдумала, но не записала. Сегодня запишу в ежедневник.
Вчера разобрала и вымыла 1 шкафчик - целый мешок хлама ушёл на помойку, в шкафчике чистота и порядок.
По ходу дела вымыла до блеска верхние фасады, столешницу, разобралась в нише с микроволновкой и саму микроволновку начистила как смогла, и чайник тоже помыла. Стало намного лучше!
Сегодня на очереди шкафчик с аптечкой в три этажа.
Раковины чистые, посуда в посудомойке.
Не знаю, тут или не тут отписываться о проделанной работе.

Вчера разобрала свалку на холодильнике! Обнаружила то-о-олстый слой пыли (причем пыль кухонная с "жирком", беее((( Все убрала, на 15 минут замазала поверхность "Селеной", смыла - чистота и блеск. Весь вечер с гордостью смотрела на верхушку холодильника, ниже пока нечему радоваться, нужно отмывать, магниты отколупывать... Я бы вообще от них избавилась, но моя обожаемая свекровь не перенесет этого.

Перед сном надраила раковину. Ух, чистота!!! Утром встала - улыбаюсь)))
О, не видела тему, и я совсем не флай, но вчера именно этим и занималась. Размусориванием кухни. Квартира, правда, свекрови, но надеюсь, она не узнает, что я кучу всякого г...на выкинула. Крупы, жучком поеденные, травки с сухими личинками, деревянные сухофрукты, тряпочки не отстирывающиеся. Начало положено).
mar123mar
04.09.2013
Ага!!!
Она у вас всего-навсего ковёр двигает, а вы у неё целые запасы провизии выкидываете! ;)))
Ну, вряд ли она будет есть крупу с жучками и пить чай с сухими личинками))). Хотя...может ей для каких-то колдовских снадобий надо?
Margerite
03.09.2013
Я тут *мрачно подаю голос из-под кухонного стола, под которым не прибирались с мая месяца*
973
03.09.2013
Ты в этом году помощниц звать будешь?) Или сама?
Margerite
03.09.2013
*еще мрачнее* Да мне тут никто не поможет... Надо вещи в шкафах перераспределять, что-то выбросить, что-то отдать, что-то на дачу отправить. Кроме меня это никто не сделает. А так-то квартира не в настолько запущенном состоянии, как тогда была, чисто на помывку времени немного надо, львиную долю его разбор вещей занимает. Вон, только банок для отправки на дачу целая коробка из-под телевизора стоит, три мешка дачных вещей на стирку и тыды, и тыпы...
а мне сегодня пришлось кухню покинуть и устроить разборку на столе у ребенка а то уроки делать негде
мешок мусора готов
Margerite
03.09.2013
Эх, если я в детскую зайду, мне одного мешка точно не хватит :)))
так один это только со стола.))
Margerite
03.09.2013
Аааа, ясно :)))
Я пока после трех месяцев отсутствия дома (соответственно, там эти три месяца никто и не прибирался) за последние 2 дня отскребла микроволновку, вымыла раковину и прилегающую к ней панель, отчистила сушилку для посуды и разобрала завалы на кухонном столе и под ним :) Горжусь собой со страшной силой :))
В детскую мне пока даже соваться страшно :))))
Но я уже привыкла, что по осени у меня такие авралы. Пятое лето на даче провела, как-никак :)
у меня примерно также:
до конца мая мне было не до детской - носила и рожала, с конца мая до сентября в деревне были, плюс еще ремонт в августе.
на кухне и в комнате прибралась после ремонта, а в детской только по верхам. а там еще с прошлого учебного года завал :-(
Margerite
03.09.2013
Ох, я после двух лет запустения (беременность с Тимоном на сохранении несколько месяцев, потом я ходить заново училась, потом на дачу уехала, потом дети болели дружно, потом снова дача месяцев на пять) пригласила от ГалиныК девочек, чтобы помогли квартиру отчистить, сама б я точно с этим не справилась при наличии полуторагодовалого Тимона :)
Сейчас вот отправляю всех в садик/школу, а сама отчищаю жилище :)))
неее я не люблю клининговые компании. приглашала один раз - не понравилось, потом заново перемывала((( самасамасама
Margerite
04.09.2013
Ой, у меня тогда реально кошмар был. И маленький шкодливый ребенок, которого некому сбагрить, чтобы хоть окна вымыть. Так что девочки меня реально спасли, вычистив наши авгиевы конюшни :) До сих пор им благодарна :))
А сейчас дети в садике и школе, так я и сама справлюсь :)))
Честно выполнила первый пункт, как не хотела....:)
Но надо , так надо! Разобрала шкаф с всякими непонятностями:) теперь все понятно стало:) гордо вычеркнула этот пункт из списка:)
Теперь вопрос: нужно очистить медную турку. Она малясь запылилась и окислилась. Подскажите кто-нибудь чем?
РРомашка писал(а)
как не хотела.... Но надо , так надо...гордо вычеркнула этот пункт из списка:)
Молодец!!!!!!!!!!!!!!Так держать!!!!!!!!!!!!
Сделала и весь день свободна!!!!!!!!!!!!!!
Про турку не подскажу, не имею таковых.
Lancome
03.09.2013
выполнила первый пункт, ушло не более 15ти мин, клево)
Вчера написала 5 пунктов. Сегодня разобрала их почти все. Так получилось. Просто пока перекладывала из одного места в другое, пришлось автоматом и его разбирать. Ну естественно потратилось на это не 15 минут, а 2 часа. Теперь прям приятно на кухню заходить.
Давайте хвалиться, чего выкинули?
у меня ушли в помойку старые пластмассовые тары, старое сито, две банки древнейшего крахмала, банку с гвоздикой, которая уже даже не пахла, кучу старого печенья. Нашелся даже чай, который раньше пах очень ароматно, а сейчас вообще не подает никаких признаков жизни. Убрала на временное местожительство две закрывашки крышек, кучу новых крышек, посуду, которой не пользуюсь. Если никуда не дену-не раздам - выкину, надоело переставлять их с места на место, все равно ни разу не пользовалась.
Margerite
03.09.2013
Заинька87 писал(а)
ушли в помойку старые пластмассовые тары, старое сито, две банки древнейшего крахмала, банку с гвоздикой, которая уже даже не пахла, кучу старого печенья. Нашелся даже чай, который раньше пах очень ароматно, а сейчас вообще не подает никаких признаков жизни.

У вас, наверное, кухня большая? :) На моей шестиметровке так ничего не залеживается. Но мусора все равно жуткое количество, правда, в основном, упаковочные материалы... Сегодня два мешка мусорных нагребла всякой упаковки: один мешок бумаги и картона на дачу отвезу, там на растопку печек все уйдет, а вот второй - полиэтилен да пленка разнообразная... Открывала крупы и пересыпала в банки - чуть не полмешка пакетов хрустящих набралось...
У меня как раз малюююсенькая кухня. Просто плакать хочется, когда ее видишь.
Квартира мне досталась от мамы. И 70 процентов всего на ней - это еще ее вещи. Сначала я ничего не выбрасывала, потому что думала, что она когда-нибудь это заберет. А теперь, спустя 3 года я не думаю, что она хотя бы об одном пункте помнит, поэтому без сожаления выкинула.
Приборки конечно глобальные были, но я все время перекладывала с места на место ненужный хлам. Иногда не выбралывала по выше указанной причине, а иногда - думала, что мне это понадобится. Вот и не понадобилось.
Lancome
03.09.2013
Заинька87 писал(а)
У меня как раз малюююсенькая кухня. Просто плакать хочется, когда ее видишь.

вот плюсуюсь, у меня то же самое, прям рыдаю((
Закономерность. Чем меньше кухня- тем больше хлама.
Margerite
04.09.2013
Да тут не в количестве хлама проблема, а в том, что кухни (и прочие помещения) очень часто не соответствуют количеству проживающих в квартире :(
Когда я жила одна в однокомнатной квартире с аналогичными по размеру кухней и прихожей, а санузел у меня еще меньше был (совмещенный с сидячей ванной), то бардака было меньше.
Потому что мне не требовались большие кастрюли (я себе максимум гречку или картофельное пюре в литровой кастрюльке делала на выходные), я не пекла (минус формы для выпечки), мне не требовалось срочно разогревать еду на 4 человека (минус СВЧ), мне хватало одной тарелки и одной чашки (а в шкафу лежали еще по 3 штуки на случай прихода подруг), у меня не было запаса солений (при необходимости брала по 1 баночке у мамы в сарае) и тыпы. В шкафах и холодильнике был простор, а на рабочем столе между раковиной и плитой обитал ручной крыс Бубель :)))
Теперь на той же площади и посуды раза в 3 больше,и микруха, и большие формы для запекания и выпечки, и картошка в объеме полмешка, и тазик с овощами, и поднос с бананами/яблоками, и запас круп/макарон...
А кухня-то не резиновая :)))
То же самое про прихожую размером метр на метр. Одно дело, когда на вешалке висит две куртки, а на полу стоят 2 пары обуви. И совсем другое, когда на той же площади обуви 2*4=8 пар и столько же курток...
Про ванную и говорить нечего. Вместо пары полотенец получаем штук пять, вместо одной зубной щетки четыре, да и грязное белье уже не помещается в аккуратный пакетик в уголке за стиральной машиной, а требует большого бака (которого тоже иногда не хватает).
Вот и получается бардак :)))
да, у меня те же проблемы. квартира не резиновая и есть вещи которые никак не выкинешь
меня больше всего раздражает куча обуви, и это еще пока мелкий не ходит. что же будет дальше....
Margerite
04.09.2013
Я стараюсь не думать о том времени, когда мои мальчики дотянут хотя бы до папиного 40 размера :) Тогда по прихожей придется передвигаться кенгуриными прыжками, а мои "золушкины" обувки хранить в пакете на вешалке, чтоб не затоптали :)))
Но в общем и целом,думаю, основная проблема именно в несоответствии площадей здравому смыслу.
У нас гараж снесли, тамбура и балкона нет, в итоге снегокат, лыжи и ледянки тусуются круглый год в детской. Дело ли это? Естественно, нет. А больше их деть некуда.
у нас немного попроще, т.к. есть балкон, но в целом также
Margerite
03.09.2013
О, понимаю, мамины запасы - это даааа... Уж на что я хомяк, но моя мама с возрастом и меня явно переплюнула :)))
в моем случае это даже не "даааа", а это "трындец какой-то"! Причем она продолжает покупать кучу ненужного никому хлама и приносить ко мне. Тут недавно приволокла целый мешок!!!! овса!!!! Это, говорит, купила на Ярмарке от кашля детишкам. Таких запасов еще внукам хватит.
Margerite
03.09.2013
Надо срочно лошадку прикупить, чтобы овес съела :)))
Круто это у вас, похоже :))))
Если только мини-пони)))
Margerite
04.09.2013
Как раз к году Лошади :))))
Так можно и обезьянку завести)))
А вообще, если серьезно, полежит этот мешок пару месяцев, и выброшу его нафиг.
Margerite
04.09.2013
Радикально, но верно :)
Lancome
03.09.2013
ну, овес, наверное, можно как-то в пищу использовать, его вроде пророщенный едят, полезно для пищеварения?)
Osen
03.09.2013
Разобрала первый шкафчик из списка, время правда не засекала...Выкинула кучу старых специй, приспособила под оставшиеся новую коробочку.
А вообще, у меня сегодня такой напряженный день был... очень рада что и на список меня хватило.
Osen писал(а)
А вообще, у меня сегодня такой напряженный день был... очень рада что и на список меня хватило. ...
Вы молодец!!!!!!!! Я вас очень понимаю, что когда весь день суета, напряжёнка, то дома хотется полежать, расслабиться. И всё это будет, после маленькой такой уборочки.
sokoly
03.09.2013
Начало положено, ей-хо! Раковина чистая, полка и один ящик разобраны. Поняла, что хочу мнооого кухонных полотенец...
Lancome
03.09.2013
sokoly писал(а)
Поняла, что хочу мнооого кухонных полотенец... ...

я это поняла чуть раньше, недавно в икее отоварилась))))
вы купили маленькие полотенчики, 10 штук которых в упаковке, да? Я их тоже постоянно покупаю, люблю их. Когда они пачкаются сильно и не отстирываются уже (бывает дело, иногда ими и краски акварельные вытирают) то я их в разряд хозяйственных перевожу, убираться ими начинаю.
Margerite
04.09.2013
А мне нравятся такие пушистые нетканые салфеточки в рулоне :) Впитывают отлично, стираются в машинке :) Если не запускать их (сушить и регулярно стирать), то долго выглядят прилично :)
они тоже в икее продаются?
Margerite
04.09.2013
Ой, не помню, кажется, в Метро или Ашане брали, муж ездил...
Lancome
04.09.2013
ага и маленькие и цветных немного)
sokoly
04.09.2013
Надо тоже приобрести наборчик, а то старые выглядят уже не ах... Но у меня внутренний парадокс-хочется, чтобы они были красивыми и при этом не особо пачкались-грязнились, а икеевские белые. Их, наверное, каждый день стирать придется...
Я тоооооожеееее!
Не, ну только такая дурында, как я, могла через 10! лет обнаружить в кухонном шкафу 2 абсолютно новых кастрюли цептер, подаренных свекровью на свадьбу.
Причем я в этом шкафу убираюсь регулярно, не реже, чем раз в 3 месяца (когда нахожусь в НН) и ни разу, ни разу мне не приходило в голову заглянуть в эти серенькие, неприметные коробочки.
Каждый раз с завидной аккуратностью я вытирала с них пыль, не открывая. Почему-то я была уверена, что это коробки из под охраны, которые велели хранить и ни в коем случае не выбрасывать.
Вот ведь как бывает:)
sokoly
04.09.2013
Значит есть смысл и находками делиться, а не только тем списком, что в мусор идет!:)
Среда. Сегодня мы разбираем 2 пункт из нашего списка. Перед началом включите вашу любимую музыку или любую другую, это здорово помогает процессу. И летайте под музыку, летайте, разбирайте, намывайте! Выбросить хлам и нелюбимые предметы.
Те, кто поторопился и уже закончил список, у вас есть прекрасная возможность составить новый список на 3 самых грязных места на кухне или в любой другой комнате, и начать убираться ПОТИХОНЬКУ там. А вы что думали? сразу всё сделали, а теперь отлынивать будете? нет! этот номер не пройдёт! Небольшое место, 15 минут и всё! И не забывайте про список, его нужно записать и вычёркивать после уборки.
Вечером как всегда намываем посуду, раковину, протираем столешницу. Вчера на меня уже напала великая нехочуха. Хотелось не мыть посуду, оставить на утро. Но я сказала себе что надо. Это я к тому, что держимся девочки, не поддаёмся лени. Стоит один раз поддаться, и дальше пойдёт всё снежным комом. Когда будете мыть посуду и раковину подумайте куда можно повесить полотенце, чтобы оно всегда было под рукой (есди нужно повесить крючок дайте задание мужу или сами сделайте в дальнейшем).
Ещё вводим стикеры. Пишем напоминания для себя и вешаем на видное место. Можно на холодильник магнитиком или клейкими стикерами. Я уже повесила напоминание про мытьё посуды на самом видном месте. Вообще эти напоминания очень полезны при активном образе жизни. Их можно собрать в одном месте и каждый раз когда заглядываешь туда, сразу обо всём себе напоминаешь.
Итак:
1. разбор места из списка
2. стикеры. пишем себе напоминания.
3. в вашем блокноте на новой странице напишите:
"Вечерняя рутина
1. Посуда+раковина+столешница"
Теперь будем учиться заглядывать в блокнот каждый вечер, и вспоминать, всё ли мы сделали.
4. посуда, раковина, столешница. Они уже должны стать для нас единым целым. Моем посуду, значит потом притираем раковину, столешницу, избавляемся от капель.

Margerite
04.09.2013
15 минут! *ухмыляюсь* Я вчера вокруг кухонного стола часа полтора джигу отплясывала :)))) Правда, практически по Флай, с перерывами на форум, дабы не осатанеть :)))) Зато теперь красота: что на столе, что под столом порядок :))
Пойду апну темы о продаже детской одежки, надо бы еще одну полку в кладовке освободить :)))
блин, это чтож такое должно быть на столе, чтобы там 1.5 часа убираться, я в шоке. Я в всё сразу в кучу и в ближайший мусорный бачок.
sokoly
04.09.2013
*задумчиво*
Там еще и под столом что-то происходило...)))
Margerite
04.09.2013
Там под столом много чего происходило :)) (см.ниже)
Margerite
04.09.2013
Ох... Сама в шоке... *очень мрачно* Я ж говорю, меня 3 месяца дома не было, то есть приезжала на пару дней, но там не до уборки было... А что там было?
За столом на батарее стоит корзинка с бумагами. Из нее, раз уж я решила основательно прибраться, пришлось выуживать разнообразные квитанции (и сразу уносить на место в комод), выкидывать старые чеки, отложить в одну папку детские рисунки и поделки, убрать в папку с документами "письма счастья" от ПФР, отнести в фотоальбомы каким-то образом оказавшиеся там фотографии и на книжные полки книги... Еще мы в субботу привезли много покупок из Ашана, пакеты я второпях бросила в уголок за столом, сответственно, вчера их перебрала, отложила рваные на разрезание, а хорошие сложила треугольничком и убрала в тубу для пакетов.
Под столом, батареей и на столе, как водится, обнаружилась куча детских игрушек.
Когда убрала игрушки, стол осталось только протереть со всех сторон.
Под столом было хуже :)))
Во-первых, там оставалось 4 ящика с формочками и материалами для мыловарения :) Естественно, ящики за 3 месяца запылились, пришлось их все вымыть снаружи. Далее я решила убрать их в кладовку, потому что как раз вчера-позавчера у меня забрали три пакета с детской одеждой, и в кладовке освободилось место.
Поскольку я решила отнести в кладовку еще и формы для выпечки, которые лежали на этажерке под столом, то по ходу пришлось переформировать три полки в кладовке, чтобы удобно разместить и формы, и мыльную приблуду :))) Естественно, пакеты с формами тоже пришлось протереть :)) Равно как и полки в кладовке :)
Этажерка, конечно, тоже здорово запылилась. Ее пришлось мыть в ванне при помощи душа, а потом вытирать :)
Мы привезли из Ашана несколько сеток картошки. Я нашла большую картонную коробку, переложила картошку в нее и потом задвинула под стол (увы - больше некуда, даже балкона у нас нет). Сумку вытрясла, свернула, унесла в прихожую.
Из Ашана же мы привезли запас круп и макарон (ну, как "запас" - пачки по 2-3, чтобы не покупать втридорога, если вдруг закончатся) и консервов. Они тоже стояли под столом, их убрала в ящик под окном (а для этого пришлось кое-что там переставить, чтобы все поместилось). Несколько пакетов пересыпала в банки для удобства пользования.
Ну, дальше я вымела из-под стола накопившуюся за лето пыль и паутину, протерла батарею и трубу отопления, вымыла пол в кухне, поставила назад этажерку, разместила на ней наполнитель "катсан", большую коробку с кондитерским декором и несколько не поместившихся в шкаф пакетов с макаронами :) Рядом поставила коробку с картошкой :))
В общем, думаю, для такого объема работы полтора часа с пятиминутками на форум - очень неплохой результат :)))
sokoly
04.09.2013
Извините за бестактность, но где вы покупали свой пропеллер?))) Столько уборки за 1.5 часа-это же нереально!:)
Margerite
04.09.2013
Он у меня врожденный :)))
И еще я не люблю домашние дела, поэтому стараюсь их свалить побыстрее :)))
sokoly
04.09.2013
Мое вам "Ах!":)
Margerite
04.09.2013
Честно - не за что :)
Я свои слабые места знаю :)
Конечно, я дама термоядерная, это факт :) Если я встаю на крыло, то летаю быстро :)
Между этими двумя моими постами я успела:
Убрать с подоконника в гостиной игрушки
Прочистить икеевский комодик и кое-что выбросить
Вымыть батарею в гостиной
Вымыть подоконник в гостиной
Вымыть холодильник сверху
Съесть пару ломтиков дыни
Вымыть посуду от завтрака и кастрюлю от вареной кукурузы
Вымыть стенку за холодильником
Протереть дверцы шкафчика над раковиной
Прибраться на нижней полке (с печеньями и хлебом), то есть все вынуть, промыть полку и решетчатые полочки, вымыть запылившиеся салатнички, убрать все назад
Убрать в кладовку пластиковые крышки
Просикать над раковиной собаку и, естественно, вымыть после этого раковину с мылом
Налить себе чаю
Отметить сделанное в экселевской табличке
Написать этот пост :))))

НО! Я не способна на регулярное и методичное поддержание порядка. Особенно меня бесит, когда результаты уборки исчезают на глазах. А при двух кошках, одной собаке и двух маленьких мальчиках любой порядок - это не надолго :) И второе: я не могу прибираться, когда дома кто-то есть :) Потому что я реально летаю по квартире, как на помеле, и мне все мешают :))) Вот и получается, что бардак в нашем доме - явление перманентное :)))
И да, за некоторые дела я с большим трудом берусь. Но с этим мне как раз система Флайледи помогла :) Если я понимаю, что меня с души воротит от необходимости помыть плиту (вот как раз сейчас этим маюсь :))), то я расписываю это дело по этапам и ставлю себе плюсики за каждый этап :) То бишь, помывку плиты я сейчас занесу в свой список работ на день примерно так:
Замочить в соде и вымыть ручки
Замочить в соде и вымыть решетки
Вымыть верхнюю панель
Вымыть крышку
Вымыть левую стенку
Вымыть правую стенку
Вымыть дверцу духовки
Вытащить противни и помыть их
Вымыть духовку изнутри
Ну, и буду это постепенно воплощать в жизнь :))) Зато не обидно будет, что полчаса жизни убито на одну короткую строчку "Вымыть плиту" :)))) Психология, однако :)))
Margerite
04.09.2013
Вот, кстати, пока ходила за конфеткой, замочила ручки и решетки :))
Arkhangel
05.09.2013
я вчера шкафчики верхние разбирала, час точно, с отвлеканиями тоже полтора
кучу просроченных лекарств выкинула
Margerite
05.09.2013
Ну да, если вникать, что на полке хранится, то дольше выходит гораздо, чем просто приподнять вещи и протереть полку :)
А у нас аптечка что-то совсем оскуднела - ттт, чтоб не сглазить... Сегодня вот термометр не нашла электронный, и даже ума не приложу, где ж он может быть, полгода не требовался...
У меня со стикерами давняя проблема - я их не замечаю. Вот хоть на лоб себе приклей, я все равно их не замечаю. Первые два часа вижу, а потом глаз замыливается и все(((
Margerite
04.09.2013
Я стикеры тоже не вижу :)
У меня ноут постоянно включен, так я в экселе держу табличку со списком дел :) Сейчас вот аврал уборочный, так я составляю накануне список уборочных работ на завтра, и заодно включаю в него что-то из общего списка :)
2 пункт сделан.
"вечерняя рутина" пишем в том же блокноте что и список по кухне?
Что писать на стикирах?
ПыСы не могу представить как можно посуду на утро оставить?
Всё, что нужно не забыть. Про мытьё полусы, про собрание в школе/садике, все что нужно не забыть.
у меня телефон для этого
Или без них не "взлетишь"?:-)
Сегодня разобрала ящик с лекарствами, помыла холодильник и микроволновку. Лекарства не зря разобрала, у меня оказывается полно просроченных и пустых коробок. На сегодня, вроде, на кухне все, только посуду и раковину вечером помою еще раз, после того как мои опять нажрут грязных тарелок.
Я тут как-то надумала разобрать лекарства. Мужа к этому делу приобщила. В итоге он составил в экселе список имеющихся лекарств по группам "от боли", "от простуды", "от желудка" и др; все просроченные выкинул, рассортировал не часто используемые и редко, часто используемые разбил на две коробки: детские и взрослые. Теперь реально стало удобно.
Вот, что значит мужчины)))) ко всему обстоятельно подходят.
Детские лекарства мне еще предстоит разобрать, они в комнате в комоде в беспорядочном виде хранятся
Если бы еще инициатива сама исходила, а не после двухнедельных пинков.
ух ты здорово у вас как.
Вчера по списку сделала 2 пункта, т.к. позавчера очень поздно приехала домой и не до списка уже было. Зато вчера! 2 полки в шкафу разобраны, раковина и столешница блестит. Красота и чистота!!!
здорово, правда? сама смотришь, себе радуешься и хочется ещё, да?
да, это точно! даже усталость вечером уходит, когда видишь результат!
А подскажите пожалуйста,почему на сайте сейчас нельзя на рассылку подписаться?
С кухней закончила, осталось только обивку тканную на стульях вычистить, но это сделаю завтра во время детского массажа.
Надо бы, конечно, морозилку еще разморозить, вроде ноу фрост, но все равно раз в год/два приходиться размораживать. Придется оставить до зимы. Там куча ягод уже замороженных, поплывут же.
Разобрала две полки в ванной, выкинула кучу просроченной косметики, расставила новую:) Смахнула пыль на плитке, основательно чистила не так давно.
м.Ира
04.09.2013
Ой, девочки! Мы сегодня с дедом чуть квартиру не спалили. У нас загорелось растительное масло на сковороде. Теперь придется еще и потолок красить (благо там водоэмульсионка). Но это не в нашей квартире, а в родительской. Но я обожгла руки, и мытье кухни временно откладывается. Переходу в детскую разбирать шкафы и игрушки
Четверг. Разбираем-намываем место из списка
В блокноте на следующей странице пишем
"Утренняя рутина"
дальше подумайте и запишите один пункт того, чего вы хотели бы научиться делать по утрам. Вы заправляете постель сразу же как встали? Вы делаете причёску или просто затягиваете волосы в резинку ввстав с постели? Вы завтракаете по утрам? Вы делаете лёгкий макияж утром? Ваша домашняя одежда вас устраивает? В общем думайте, выбирайте ОДИН пункт и записывайте. Теперь каждое утро, открыв глаза не забудьте выполнять этот пункт. Блокнок не убирайте далеко, пусть он лежит перед глазами, пусть постоянно мелькает, заглядывайте туда почаще. Посмотрели, удостоверились, да, я это сделала.
Итак:
1. Разбираем место из списка
2. Записываем УР(утреннюю рутину)
3. Вечером заглядываем в блокнот, читаем что мы должны сделать.
4. Выполняем ВР(вечернюю рутину), моем посуду, в этот раз раковину и столешницу вымойте с чистящим средством, моя столешницу посмотрите что у вас на ней стоит. Может там много ненужных предметов поселились незаметно? Солонки/сахарницы/банки/половники и прочая утварь может ведь поселиться и в ящике. Наша цель - идеально пустая столешница. Я конечно допускаю нахождение на своей столешнице подставочки с губкой и чистящим средством около раковины, и кувшина с холодной водой и заварного чайника около основного чайника. А вы пока моете столешницу подумайте что и куда можно максимально убрать. Мысленно в голове разложите всё по ящикам, при этом следите, чтобы предмет максимально близко находился к зоне его использования. т.е. если вы убираете ёмкость с солью, то так чтобы во время готовки на плите вы могли достать её рукой никуда не отходя......ну вы поняли.
5. ещё пишем напоминания на стикерах. Это совсем не тоже самое, что на телефоне, в телефон ещё заглянуть нужно, а стикеры сами попадаются на глаза. Если вы напоминалки частенько не видите перевешивайте их почаще, и в самые неожиданные места. Глаз автоматически будет улавливать непривычные пятна в привычных местах.

П.с. Девочки, обязательно напишите, что вы решили включить в УР.
Удачного полёта!!!!!!!!!!!!
Irka68
05.09.2013
Зарядку
АрМа
05.09.2013
Ага, и мне тоже надо зарядку.Только вот не придумала-когда:сразу после подъема или после утреннего туалета и заправки кровати?!
Irka68
05.09.2013
мне кажется прямо в кровати нужно начинать, например пресс
моя УР с 6.00 до 8.00:
привести себя в порядок
позавтракать
приготовить малышу обед
собрать мужа на работу и старшего сына в садик
когда они уйдут - собрать себе обед и убраться на кухне
тихо-тихо уйти из дома, чтоб не разбудить малыша и нашу бабушку-няню
Я тут, с вами)))) Просто не отписывалась))) Исправляюсь)))

На кухне сегодня разбираю и мою шкаф под мойкой - у меня там овощи (картошки-моркошки) и банки. И еще срадства для посудомойки

ВР: раковина+посуда в посудомойку

УР: пока отмечу тут только утренние странички. все остальное минималка у меня делается на автомате, тк встаю самая первая, сразу умываюсь-зубы-душ, делаю завтрак на всех и выпинываю товарищей в школу-на работу. Утренние странички из книги Джулиан Кэмерон "Путь хдожника", что-то типа дневника, который надо заполнять ежедневно. По три страницы каждое утро. Вот от них отлыниваю. А не надо бы
Кицунэ писал(а)
утренние странички

заинтиговали, пошла гуглить
Гуглите Джулию Кэмерон. Там про нее много. Книгу ПуХ можно скачать в электронном варианте, но удобнее приобрести бумажный. Я так сделала и не пожалела))
спс))
Arkhangel
05.09.2013
УР. Убрать кровать и вынести мусор
УР у меня готова не один пункт
дополню Приветствие Солнцу - комплекс упражнений такой
пока только записала, делать завтра буду))))

а вообще вчера так не хотелось посуду мыть - устала, но пересилила себя. в итоге сегодня с утра в мойке только 3 чашки после завтрака. ляпота!
что за приветствие такое?
сразу "Валькирия" Алексеева вспомнилась...
это небольшой комплекс упражнений из йоги, точнее даже одно упражнение в связке
например вот тут можно посмотреть nervana.name/practic/surya.htm
чиж
06.09.2013
О , коллеги ,я уже лет пять каждой утро с солнышком здороваюсь)
tapash
05.09.2013
Вчера намыла холодильник, стоит теерь сияет). А сегодня разобрала шкафчик с посудой, выкинула целую коробку ненужных тарелок, кастрюль, крышек.
Новую УР никак не могу придумать, и так каждое утро куча повседневных утренних рутинок, которые заканчиваются только к обеду.
Margerite
05.09.2013
Да здравствует парогенератор, "Мистер Мускул для кухни" и амвеевская мочалка! :)
Они не дали мне преждевременно погибнуть при отчищении плиты и пространства вокруг нее, хотя все шансы на то были :))
Teq
05.09.2013
Парогенератор - это пароочиститель по смыслу? Какая у Вас модель?
Margerite
05.09.2013
Ага, штуковина с узким носиком, из которого пар идет... Но он у меня древний (лет 6 ему), я про него вечно забываю :) А тут вчера/позавчера по кладовке лазила и наткнулась на него :) А сегодня дошла до боковых стенок плиты и тумбочкки рядом с ней, ужаснулась и вспомнила про него :)
У меня Severin DR 8201
а какая амвеевская мочалка?
Margerite
05.09.2013
Да металлическая обычная, из спиральки :) Просто она очень деликатно отчищает, не дерет поверхность. И служит долго.
возьмём на заметку
Teq
05.09.2013
Наша цель - идеально пустая столешница.

Меня смущает этот пункт. Зачем идеально пустая? Она будет выглядеть одиноко, на мой взгляд. На своей столешнице я разобралась, много ненужностей убрала. Осталось: чайник электрический, симпатичная баночка с кофе, чайник френч-пресс и сахарница в том же стиле, графин с холодной водой, подставка со столовыми приборами (это всё со стороны плиты). Со стороны раковины ёмкость с чистящим средством, губка на подставке, ножи на подставке.
Все эти предметы часто нужны под рукой, они являются частью интерьера и без них моя кухня будет мне казаться пустой.
Margerite
05.09.2013
Хе, для владельцем пяти- и шестиметровых кухонь этот пункт вообще из области фантастики :) У меня на тумбе между раковиной и плитой минимальный набор - бутылка с подсолнечным маслом, фильтр для воды, кувшин с кипяченой водой и подставка для ложек-вилок :) Вот реально некуда их убирать :) Сейчас вот еще курица там же размораживается :)
На обеденном столе, соответственно, как минимум сахарница, солонка, кофе, чай, подставка для чашек. Опять же, больше это негде разместить :)
И это только сразу после уборки :)))
м.Ира
05.09.2013
Плюсуюсь. И все это на расстоянии примерно полметра
я когда бываю в икее, каждый раз убеждаюсь, что реально это. Там столько классных вариантов, как они осваивают вертикальное пространство. Кучу полочек можно понавесить. И освободить столешницу.
Просто у нас ещё с советских времён остались наверное представления, что снизу шкаф, сверху шкаф, ну максимум полочка посередине. Вот и не представляем что ещё можно сотворить. Я могу посоветовать подставку для ложек-вилок подвесить на перекладину, не помню как они называются, там же можно ещё на подвесные полочки масло поселить. Около обеденного стола сделать полку и там поселить сахарницу, солонку и иже с ними.
Но это я так, в голой теории, не видя вашей кухни говорю.
Вот кстати, ещё видела что в оконном проёме делали полку, как дополнительную поверхность для хранения. Считаю если делать её не очень высоко и она не будет мешать проветриванию, то это хороший вариант увеличения поверхности.
Margerite
05.09.2013
У меня давно уже разные Икеевские прибамбасы есть :) И полочки проволочные на полках в шкафах стоят, и подвесные штанги с корзинками имеются, и цилиндр для пакетов... Но если кухня реально маленькая, семья большая, а мебель стандартная, то все равно выше головы не прыгнешь :( Вот реально фильтр для воды и кувшин с кипяченой водой никуда не поместятся в шкафы, разве что перевесить там вторую полку, но тогда они всю эту полку займут, а куда девать то, что на ней лежит?
У меня вилки/ложки сохнут в подвесной проволочной корзинке, но они все разом в нее не помещаются, поэтому приходится все равно иметь настольную подставку для них.
Lancome
05.09.2013
вот тоже сегодня были в икее и зашли на стенд как раз 6ти метровой кухни, как там все идеально и компактно, и вытяжка спрятана, правда больно маленький холодильник встроен, у нас холодильник стоит в коридоре, и еще у нас стиралка на кухне...вообще, надеюсь, что года хотя бы через 3 будет кухня у меня побольше, и, надеюсь, навыки, полученные у флай у меня только окрепнут)))
Margerite
05.09.2013
Дело в том, что кухни даже одной площади - они все равно разные. У меня прошлая кухня тоже была 6 м и даже ориентирована по окну и входам была аналогично.
Но!
Та кухня была по рабочей стороне длиннее нынешней, а по стороне с окном - короче. За счет этого рядом со столом около батареи встал холодильник. Конечно, холодильник около батареи - это не очень правильно, но за счет этого кухня смотрелась просторнее и был свободный подход к тумбе с раковиной.
В новой кухне холодильник на то место не вставал. Вернее, он-то вставал, но стол слишком близко подходил к входной двери, было неудобно.
Плюсом окно было меньше по размеру, начиналось заметно выше и двери у холодного ящика нормально открывались. В новой квартире пришлось ставить на полки под окном двери-купе, иначе плита не давала им открыться.
И да, большой семье нужен большой холодильник, в коридоре его ставить негде, и т.д., и т.п. Так что стенд - это здорово, но в реальной квартире не все так гладко выходит. Нам трубу горячей воды при ремонте пришлось в стену замуровать, а то вообще ни один шкаф подвесной не подвесить было, то газовая труба мешала,то водяная...
Lancome
05.09.2013
да-да, согласна, это сейчас строят дома с шикарными кухнями, хоть в футбол играй, а раньше...это пипец, как-будто не для людей делали, то, что маленькая-это пол беды, но вот трубы газовая и с горячей водой по середине стены проходят-это ваще нет слов, ну неужели нельзя было это продумать?! ясен пень, что всем на все было похер, настроили муравейников с конурами...в общем, нет слов, одни слюни.
Margerite
05.09.2013
Вот о том и речь, что и площадь, и прочие заморочки с трубами/батареями/окнами меблировку усложняют :)
Ну сейчас тоже не особенно проектировщиков трубы заботят, особенно газовые, посередине кухни, да и водяные, что уж там говорить. Радует только то, что на бОльшей площади все это хозяйство спрятать легче.
Lancome
06.09.2013
ну, в общем, да, площадь кухни все недостатки с трубами нивелирует))
Esenka
08.09.2013
Поспорю немного. Я всегда стремлюсь к идеально пустой столешнице, она дает мне ощущение чистоты. А зачем вам на обеденном столе соль/ сахар чай и кофе?? Вы постоянно досаливаете еду? Беспрерывно кофе/ чай пьете???
Margerite
08.09.2013
У нас в семье 4 человека, в холодное время года пятым номером присоединяется моя мама :) Я не работаю вне дома, мама пенсионерка, дети в садике и школе, но у них то каникулы, то болезни, готовить приходится немало, так что да, нам все это требуется настолько часто, что лазить за этими вещами в шкафы становится неудобно.
Не говоря уж о том, что для размещения этих вещей в шкафах тоже требуется свободное место, которого нет :)
Esenka
08.09.2013
Это понятно, но смысл флай еще и в том, что размусорив кухню у вас обязательно освободится шкафчик для тех мелочей что сейчас у вас на столе стоят. Я столько всего из кухни выбросила! Сначало было жалко, а теперь живу без этого и не жалею. Но у меня конечно нет столько хобби сколько у вас
Margerite
08.09.2013
Если что, то я системой Флай с 2004 года балуюсь, так что смысл ее знаю :) Он в том, чтобы именно обитателям дома было в этом доме комфортно :)
Вполне возможно, что какие-то из имеющихся у меня на кухне вещей кому-то покажутся ненужными, это вполне естественно, у каждого свои интересы и приоритеты :) Но то, что мне нужно и доставляет удовольствие, я не готова выбросить ни под каким предлогом :) А вещи стараюсь размещать так, как мне удобно :)
Чтобы при нашей нехватке площадей убрать солонку/сахарницу/кофе/чай в шкаф на удобную полку, нужно с нее что-то иное нужное переместить на менее удобное место, и так по цепочке... Образно говоря, если я уберу в шкаф соль, мне придется со стремянкой лазить за специями, так как я с своим ростом нормально достаю только до нижней полки в подвесном шкафу и на цыпочках дотягиваюсь до второй снизу полки, а третья мне вообще доступна только со стула :)
Поэтому я вполне сознательно жертвую частью площади стола, чтобы не наживать себе лишних неудобств :)
Esenka
08.09.2013
Ну ваша позиция мне понятна. Я тоже уже давно живу с флай. Беру не все, но многое очень прочно вошло в мою жизнь. Мне ,например, уже " как здрасте" каждый день ложится спать с чистой раковиной, так же каждый день мою унитаз и раковину в ванной. А вот ходить дома в обуви что б не присесть... Ну как то не по мне.
Margerite
09.09.2013
Я так поняла, что там еще и на улицу в той же обуви выходят, мол, в тапочках неловко на улицу бежать, чтобы мусор выбросить или собаку выгулять, например, а тут уже сразу хорошо обута :) Но у нас-то однозначно переобуваться надо между улицей и квартирой, так что обувь как раз должна легко меняться :) У меня, наоборот, для таких целей экстренного выбегания на улицу есть пляжные шлепанцы и резиновые утепленные галошки, в которые нога мгновенно проскальзывает :))))
Естественно, все мы разные, кому-то одно ближе, кому-то другое...
Меня Флайледи всегда выручает после долгого отсутствия. Я ж как раз с 2004 года нормально дома-то и не жила :) То на сохранении несколько месяцев, то врачи запрещают что-либо делать по дому из-за риска беременность потерять, то ребенок проблемный, то я с одним или двумя детьми от 2 месяцев до полугода сижу на даче, а дома отсутствую.
И это не считая того, что мама моя по осени привозила сотни банок с соленьями, а по весне эти банки, только пустые, у меня ж собирала, паковала и везла на дачу. Первую осень меня это не ждет, радость-то какая! :))
То бишь все эти годы в системе у меня чередуются падение (меня нет в городе или не могу ничего делать) - подъем - падение - подъем :)))
Вот сейчас надо снова унитаз отскребать после трехмесячного отсутствия. Может, кто подскажет, чем с него ржавчину и известковый налет отскрести можно? А то ему 11 лет уже, эмаль не новая, чем дальше, тем хуже чистится...
Esenka
09.09.2013
У меня самой проблема с моющим средством хорошим для унитаза. У меня возле каждой раковины и унитаза по доместосу стоит, это хорошо для дезинфекции новот ржавчину от подтека унитаза он не убирает. Есть такое дешевле средство Аист, в хоз магазине обычном брала- очень хорошо раковины чистит и душ кабину. А вот унитаз и я ничем эту противную полоску не отмою(
Margerite
09.09.2013
Вот и я что-то ничего не придумаю... А вид ржавчина здорово портит, даже чистый унитаз выглядит запущенным...
меламиновой губкой попробуйте
Margerite
09.09.2013
Неужто она и это берет? Я слышала, что она от жира хороша :)
не, не только от жира. унитаз у меня вроде как оттерла. тоже всегда известковый налет, там где слив воды течет, ржавчину не знаю как возьмет
Margerite
09.09.2013
Ну, хоть налет отскрести, и то радость :) Эти губки где-нибудь есть, кроме СП? :)
не знай, я на СП брала
Санокс - чудное средство.Стоит копейки, а отмывает прекрасно. Пахнет сильно только. Доместос отмывает хуже.
я тоже не буду столешницу освобождать у меня там все нужное, и на 5 метровой кухне это никуда не деть.
там у меня, подставки под ножи 2 шт, баночка симпатичная для специй, подставка под половники (ее буду разбирать сегодня), чоппер, кувшин с водой и эл. чайник. но столешница у меня глубокая и это все стоит вдоль стены и готовить не мешает.
У меня ножи тоже раньше ножи на подставке стояли, а потом муж повесил магнит для ножей на стену, я сначала ругалась, а потом поняла, что удобненько это.
я на него давно смотрю, но часть ножей керамические, не примагнитишь
ваше право. У каждого свой идеал кухни. И все кухни индивидуальны. Можете оставить всё что пожелаете, просто посмотрите и подумайте, может что-то лишнее там живёт.
чиж
06.09.2013
Меня тоже смущает этот пункт .У меня огромная кухня почти 20 кв.и столешницы наверно не меньше 8 м.п
Но на них и стоит ого- го: Кофе- машина, комбайн, пароварка, подставка для ножей , бутыль 5 литров с водой, хлебница, моющие средства и губка для мытья посуды, кувшин с кипяченой водой.Вот что и главное куда из этого списка убрать?
на такой же площади у меня стоит: микроволновка, мультя, за ней спрятаны разделочные доски 3 шт, кувшин для воды, подставка для ножей, корзиночка маленькая круглая для хлеба, бутылка раст масла рядом с плитой и соковыжималка (хотя ее как раз-то можно и в шкаф засунуть, ушла прятать)

а бутыль-то зачем на столешницу? на пол - не?
чиж
07.09.2013
На пол нельзя по двум причинам, во - первых ее на полу ни кто не находит или наклоняться всем лень и перестают пить воду, а во- вторых у меня " хорек" годовалый живет, так что на пол, что либо ставить не вариант)

Точно у меня же тоже еще и мультя стоит)
а кувшин с кипяченной водой тогда зачем?:)
чиж
07.09.2013
Смесь разводить и чай-кофе( у нас горячий ни кто не пьет) :-)).Соственно и пароварка на столешнице нужно тоже только из-за малыша, она у меня вместо стерилизатора.Ни как не могу отвыкнуть все стерилизовать(
Lancome
07.09.2013
блин, пришли тут, душу растравили такой огромной кухней-моей мечтой, сижу завидую:-)
чиж
07.09.2013
Не травитесь).у меня 5 пунктом надраить полиролью все эти метры ) А это 24 дверцы и 4 дверцы стекляные(.Фуууу.Раньше этим "Гюльчитай" заималась, а теперь " религия не позволяет" сидя в декрете , кого- то привлекать((((
ПлАчу уже заранее.
Lancome
07.09.2013
еще больше растравили, особенно Гюльчатаем))
я тоже сижу в декрете, и мне религия позволяет привлекать кого-то, но не привлекаю, т.к. квартира меленькая, конурой я ее называю, мне просто стремно кого-то звать в эту халупу)) да и денег особо лишних нет((
вы просто представьте объем уборки и станет легче:)))))) причем уборка каждодневная! иначе все засрется, пардон, очень быстро((((
Lancome
07.09.2013
вы меня не убедили))
or-ange
07.09.2013
по мне так наоборот, чем больше метров и шкафов (не только в кухне), тем проще уборка. Все в шкафы:) Пыль смахнул, пол протер..
А внутри шкафов? Меня мысль греет, что у меня там все чисто и разложено стопочками, ну не могу я запихать все в шкаф абы как, чтобы главное снаружи не было видно.
Мы когда в однушке жили, честно, я вообще грязи не замечала, убиралась раз в неделю и все было чисто, но мы тогда и без детей были.
А сейчааааааааааааас, на гораздо бОльшей площади, мама не горюй...........:)))

А, вот еще, мы когда в Средней Азии живем, то там снимаем небольшую квартиру (двушку), так вот я реально чувствую облегчение с уборкой (по сравнению с нашей квартирой в НН), да и наматывание кругов по большой квартире утомляет (как оказалось). Но я молчу в тряпочку:), однажды мужу пожаловалась, что тяжело убираться, он только поржал, типа хотела огромную квартиру - получите, распишитесь:)) С тех пор больше не вякаю:)) Сейчас нанимаю только окна мыть, а так, все сама.
Margerite
08.09.2013
Ну, наверное, на больших площадях и шкафов больше можно разместить ? :)
ну вот у меня всего два больших встроенных шкафа, в спальне и в коридоре, + шкафы на кухне, в детской шкафчик от детской мебели, все детское - там

Я к тому, что на бОльшей площади уборки меньше ну никак не может быть

ПыСы у меня на кухне только вот сходу насчитала 18 мест разборочных...................
Margerite
08.09.2013
Ну, если у меня кухня 6 кв.м, то за минусом плиты и вытяжки всего на тумбы и подвесные шкафы остается метра полтора-два :) При этом на чисто рабочую поверхность отводится площадка примерно 80х60 см, так как раковина большая с дополнительной площадкой под сушилку для посуды (такой вот "фасон" тумбы под раковину достался). А у подруги в кухне площадью 12 кв.м и шкафов, и рабочих поверхностей раза в 3 больше.
Понятно, что вся моя кухонная утварь в ее шкафах распределится тонким слоем, хотя у меня она оооочень плотно в шкафах утрамбована, а ее посуда и прочее в моей кухне просто не поместятся, даже если все открытые поверхности заставить :)
Так что смотря, как оценивать. С одной стороны, чисто по метражу - да, объем уборки в большом помещении больше. С другой стороны - меньше всяких заморочек, связанных с нехваткой площадей.
Ну, элементарный пример. Мы с той же подругой, к примеру, задумали испечь пирог. У нее противни и формы лежат в шкафу, соответственно, она просто замешивает тесто, зажигает духовку и ставит в нее форму с пирогом. На кухне ничего особо не меняется :) Я вынуждена формы и противни хранить в духовке. Значит, я предварительно должна вытащить все из духовки и куда-то поставить. Поскольку моя кухня всего 6 м, то понятно, что свободных поверхностей не так много, так что, пока у меня в духовке печется пирог, а потом плита остывает (а это часа два-три примерно), все вытащенные из духовки противни, жаровни и формы занимают либо половину плиты, либо половину рабочей зоны, либо все свободное место на кухонном столе, либо вообще стоят на табуретке, если я не только пирог пеку, но и что-то иное параллельно готовлю :)
Неудобно? - Да. Лишние хлопоты? - Да. Порядок на достаточно длительное время нарушен не из-за моего свинства, а по объективным причинам? - Увы, да...
Помню, я с искренним недоумением читала в книге Марлы Силли (той самой Флайледи), что люди могут залить грязную кастрюлю/сковороду водой и забыть про нее на несколько недель :) На своей шестиметровой кухне я об эту кастрюлю столько бы раз споткнулась, что поневоле вымыла б ее очень скоро :))))
И т.д., и т.п. :)
Гораздо проще наводить и поддерживать порядок в шкафу, в котором площади позволяют разместить вещи свободно отдельными невысокими тематическими стопочками, нежели в шкафу, где то же самое количество вещей еле помещается и высится Пизанскими башнями :)
Я совершенно не спорю, что площадь пола на шестиметровой кухне гораздо меньше, чем на 12-метровой :) Но на 12-метровой кухне обычно нет необходимости хранить на полу какие-то вещи, к примеру, картошку, которую больше некуда деть, а при мытье пола приходится ее перетаскивать из угла в угол :) И тут уже возникает вопрос, что удобнее: просто помыть свободный пол или помыть пол меньшей площади, но с переставлением вещей :))))
ППКС
Margerite
08.09.2013
И это я еще про прихожую не вспомнила нашу :)) Которая имеет размер 95х105 см, но обязана вмещать одежду и обувь от 5 человек :)))) Вот может там в принципе быть просторно или нет? :))))
прихожая у меня чуток побольше, она длинная и узкая - тоже неудобно
Вот вроде все правильно пишете, со всем согласна:)
Но вот чисто по ощущениям, я юзаю две квартиры, одна наша - в НН (большая), и одна съемная - где-то-там.. (маленькая/средняя).
Так вот, сравнивая физическую нагрузку, я там не устаю с уборкой, хотя пыли там нифига не меньше, иногда бывает забудешь закрыть окно и подует ветер, с песочком, и весь песок аккурат по всем поверхностям ровненько ляжет:( Я там и фильмы успеваю смотреть и много чего еще, а тут, уложила ребенка и пошла-пошла с тряпкой.....
Margerite
09.09.2013
Ну, возможно, к той квартире просто другое отношение и другие внутренние требования? :)
Esenka
08.09.2013
Вот и тут все вы правильно пишете, со всем согласна, но есть небольшое но", оно лично для меня " но". У меня кухня средняя, при желании можно легко забить все ящики, но! Я трезво пересмотрела все кастрюли сковородки и противни и выкинула половину. Да, теперь у меня не отдельной кастрюли для варки овощей, я варю их раз в год в обычной кастрюле, у меня нет 5 разных форм для выпечки, но зато у меня порядок и простор в ящиках. Понятно, это не всем подходит, мне лично так проще. И, знаете, мне действительно всего хватает, даже выкинув половину.
Margerite
09.09.2013
У меня тоже нет отдельной кастрюли для варки овощей :) И много чего еще нет типа кофеварок, пароварок, кухонных комбайнов и прочего-прочего :)
Но с кухней - это как с доходом :)
На каком-то уровне семейного дохода семья существует практически без проблем. На каком-то можно прожить при разумной экономии. Но ниже некоего уровня никакая экономия уже не спасает.
И этот уровень, естественно, зависит от количества домочадцев, их образа жизни и тыпы.
Я уже писала, вроде, что раньше жила одна в однокомнатной квартире с такой же (если не меньшей) кухней. Но! Я была одна, я работала полный день, обедала на работе в кафе, с подругами встречалась тоже в кафе, званых приемов не устраивала, а дома утром и вечером пила кофе с бутербродом. Соответственно, кухонной утвари у меня было очень мало. 3-4 тарелки, 3-4 чашки, пара маленьких кастрюль... Никаких мялок, взбивалок, форм для выпечки, больших кастрюль. Даже микроволновки не было :) А в пустом холодильнике соображали "на троих" батон сырокопченой колбасы, кусок сыра и пакет молока :)))) Простор и благодать :)))
Сейчас нас четверо постоянных жителей и пятая (приходящая) моя мама. Когда празднуем чей-то день рождения или какой-то иной праздник, только близких родственников собирается до 8 человек. В литровой кастрюльке суп на такую ораву заколеблешься варить :) И жаркое в маленькой мисочке не приготовишь, нужна большая жаровня. И овощи мы варим не раз в год, а гораздо чаще :) И да, с учетом того, что многие члены семьи едят дома, одной кастрюлькой не обойдешься :) Четырех-то кастрюль не всегда хватает, если разом готовятся суп, компот, тушеные овощи и кипятится молоко, а в холодильнике какой-то остаток вчерашего обеда затусовался :)
В общем, вопрос в приоритетах :) Я по разным причинам не готова кормить всю семью в общепите :) И мне нравится запах выпечки :) А еще мне нравится, когда дети с нетерпением ждут мою выпечку, потому что знают: мама скучно не готовит, значит, будет что-то необычное, а для этого требуются и формы интересные, и запас декора, хотя они занимают место :) И это мой выбор, да :)
Esenka
09.09.2013
Да я и не спорю с вами. У нас теперь тоже семья из 4 человек, а на зимний период тоже из5( сейчас еще и мама моя приехала нас уже 6) правда кв у нас немного побольше. И у нас все едят только дома, муж приезжает обедать каждый день. Так что суп у меня тоже в кастрюле литров 5 не меньше. В общем я поняла что у нас с вами в принципе похоже, только площади немного разные, ну и пеку я немного реже и хобби у меня нет. Я не хотела вас в чем то убеждать, осто рассказла как у меня, но это понятно дело не значит что вас это устроит
Margerite
09.09.2013
Ну да, при определенном размере квартиры каждый метр - разница.
Помню, я недоумевала, как это у меня в однокомнатной квартире-гостинке при трех собаках было просторно, а сейчас в трехкомнатной - тесно :) А посчитала - и поняла :)
Тогда-то на меня одну было 29 кв.м.общей площади (из них 18 кв.м жилой площади и 11 кв.м хозяйственных помещений), а сейчас у нас на одну персону (если даже маму не считать) приходится 15 кв.м общей площади. Причем из них 12,5 кв.м жилой площади - ну, это еще ничего, у нас с мужем даже спальня своя есть :) Но всего 3 кв.м хоз помещений - вот это уже скверно. 0,25 кв.м прихожей на человека - что вообще на них разместить можно, если еще место для прохода нужно оставить? :))))
Короче, наши дома проектировали явно большие юмористы :))))
Esenka писал(а)
кастрюли для варки овощей

улыбнуло))))
у меня на семью из 4 человек 4 кастрюли и пара маленьких ковшиков.
не хватает, но и больше не влезает никуда
Margerite
09.09.2013
А я сегодня привезла с дачи пакет с перцами и пакет с огурцами, переложида все в большие миски, чтобы в пакетах не задохнулось, и теперь чешу репу: то ли столешницу ими захлямлять, то ли пол под столом :)))) Второе, вроде, не слишком гигиенично :) А больше поставить некуда :)
or-ange
08.09.2013
когда много шкафов, не нужно что-то невлазящее туда запихивать, не роняется стопка, например, белья, если нужно достать кофточку из середины. И т.д. Изначально можно разложить и боксы для хранения, и подставки сделать и т.д. Т.е. проблема нивелируется самостоятельно.
tapash
05.09.2013
Про освобождение столешницы, вот скажите у кого где хранятся разделочные доски? Раньше на старой кухне они у меня висели на рейлинге, а на новой я его делать не хочу, т.к. люблю, чтобы на стене и столешнице было минимум всякой утвари.
Lancome
05.09.2013
я прям на сушилку с тарелками втыкаю)
tapash
05.09.2013
Да я вот тоже так думала, но они у меня туда не влазят, видимо, досочки надо поменять.
а я просто в шкафчике сбоку засовываю и всё, рядом с кастрюлями. У меня одна тоненькая, гибкая из икеи, а вторая деревянная. Больше досок не имею.
чиж
07.09.2013
Для моей семьи это не вариант, всем ( кроме меня) будет влом лезть в шкаф за доской и колбасу начнут на столешне резать.Знаем- проходили.
Lena.nn
05.09.2013
Моя УР:
Привести себя в порядок
Позавтракать
Выпить витамины
Покормить сына

ВР
делаю каждый вечер

Уборка по списку))
собиралась выполнять, не отписываясь, но чувствую для контроля самой себя надо)
сделано на кухне:
1.разобран шкаф с крупами
2. подмела все крошки и помыла за нижней панелью у кухне, отдраила саму панель.
3. почистила поддоны в посудосушечном шкафу.
Каждый пункт занимал менее 15 минут. Но все равно ограничилась только ими, чтобы себя не отворотить от системы. Плюс на прошлой неделе методично убралась на кухне, поэтому добавлять особо нечего.
Пустая рабочая поверхность - мечта. Солонка, сахарница, графин, заварочный чайник и ножи - фиг с ними. Но пароварка, и еще кое что по мелочи никак не найдут свое место, хотя каждый день раздражает меня это место, элементарно некуда положить.
Вечерняя рутина - соблюдается.
В утреннюю записываю: заправить постель, душ, укладка, макияж (прям сразу, а не перед выходом на прогулку).
Lancome
05.09.2013
утреннюю рутину каждый день придумывать и записывать?
Margerite
05.09.2013
Нет. Рутина - это некий набор обязательных действий, которые надо совершить утром, днем или вечером. Она нужна для того, чтобы эти действия выполнялись автоматически.
Конечно, она может изменяться или дополняться, но лишь при заметном изменении условий жизни :)
Lancome
05.09.2013
Третий пункт разобрала, вчера еще купила пару навесных шкафов на кухню, у меня сушилка для тарелок висела еще как в советские времена, прям на стене, вот теперь будет шкаф висеть, тарелки туда переедут и еще много чего туда переместится из другого шкафа) купили вчера еще кронштейн для микроволновки, теперь она у нас на стене, подоконник освободился, но туда, правда, переехали мультиварка с хлебопечью) убрала стойку с ложками со столешницы, они переехали в выдвижной ящик обеденного стола, там, как оказалось, было много хлама.
Самое интересное, что я теперь посуду начала мыть после каждого ее загрязнения, а не как раньше, копилась гора в раковине, у меня теперь на ВР практически только раковина и остается)) хоть у меня еще не идеальный порядок на кухне, но еще такого порядка, можно сказать, никогда не было)) гостей не стыдно пригласить)
в УР записываю заправить сразу же постель, мытье головы, макияж.
эх...надолго бы меня хватило)) пока мне нравится)
Margerite
05.09.2013
Ну все, плита отмыта со всех сторон, включая прилегающую территорию (тумбу, стены, вытяжку, пол) :) На завтра осталось совсем немного: разобраться в холодильнике и протереть его изнутри, вымыть подвесной телевизор и полочку рядом с ним, разобраться в шкафах и тумбочках (ну, там обычно порядок, потому что в них одна я хозяйничаю :))) В общем, всего на пару часов работы :)
Возможно, еще и в прихожей порядок наведу под вдохновение :)
а мы на следующей неделе будем там заниматься
Margerite
05.09.2013
Да у меня прихожая такого размера (метр на метр и наполнения (четырехрожковая настенная вешалка, обувная полка металлическая, зеркало, полочка под средства для обуви, два резиновых коврика), что там неделю делать нечего :) Так что я ее завтра быстренько разберу :)
У меня сейчас допустимая по системе предварительная расчистка сильно запущенного дома :) Иду по списку работ в зонах, но в ином порядке :)
А на следующей неделе я буду очень нервная и злющая, потому что мне следующим номером надо навести порядок в детской :) И от этого меня уже потрясывает :)))))
Osen
05.09.2013
я отстаю, но стараюсь
вчера меня на разборку намеченного не хватило, бросила на середине. сегодня "догнала"
-разобран шкаф под мойкой
-протерт шкафчик с хрусталем

с писаниной пока не идет... надо новый специальный ежедневник заводить красивенький, что ли.
Сегодня очень мало сделано, весь день с детенышем продрыхли, дочка болеет, а сегодня ей лучше стало.

Под вечер помыла ящик под раковиной, мусорное ведро и совок, разобрала один выдвижной ящик.

Нашла ежедневник старый, надо мне в какую-нибудь рутину наметить в него писать и заглядывать))))) Над утренней рутиной долго думала, пожалуй намечу голову в порядок приводить.

ВР выполнена, раковина чистая, посуда помыта. На столешнице стараюсь ничего лишнего не хранить, т. к. она у меня очень маленькая, да и мультиварка, чайник и блендер до фига места занимают.
Пункт три разобрала.
ВР у меня немного иного вида:
запустить кашу, намыть раковину, столешницу.
К УР пока отнесла заплетаться, выйду на работу наверное еще и краситься придется:-((((
ПыСы завела стикеры.
Naterika
06.09.2013
Вчера всю голову сломала, что же такого включить в УР: умываться-одеваться-причесаться, все и так делаю.. кровать заправляю, ну иногда не сразу, муж встает позже... зарядку не хочу )) пока лень )) к тому же начала водить ребенка в садик, поэтому прямо с утра и не до того, но тоже надо будет прийти к этому, очень надо..
Вообщем отвела сегодня сына в сад, вернулась домой, кровать заправила и наткнулась на шкаф, в котором все запихано кое как (на моих полках :) ), стала разбирать вещи, а муж в душе, вышел и пошел на кухню, и тут я поняла, что забыла про его завтрак..
Вот собственно с опозданием, но 1 пунтк в УР записан :), завтра буду выполнять ))

П.С. 3 места из списка намыты, раковина пятый день чистая :)
Lancome
05.09.2013
как бы вот еще включить ежедневное мытье полов, ну никак пока не могу так часто мыть полы, от силы-раз в неделю, а то и просто пропылесошу, хотя у меня и маленький ребенок)...надо роботом обзаводиться)
а у вас есть надобность каждый день мыть? У меня 3 хрюнделя, я мою по мере загрязнения, раза 2-3 в неделю. По-большей части протираю. купила хорошую швабру белый кот. И весь секрет в быстром намывании полов. Мою обычно вечером после того, как игрушки уберу. Мойка занимает 3-5 минут. Насадку отлепила, намочила, немного отжала, прилепила. Шваброй туда сюда вожу( примерно 4 махав разные стороны), при необходимости оттираю энергичными движениями. Дальше опять сняла насадку, вымыла под краном, выжала, прилепила, ещё несколько махов и всё.
Lancome
05.09.2013
не знаю, что за белый кот, у меня обычная из ленты широкая, квадратная, с длинным ворсом. Нужда есть, коридор маленький, вся грязь с обуви, да еще к тому же с коляски, все перетаскивается в комнаты...кароче, надо это в рутину чтоль включить)
да еще пылесосить тоже надо, ковры вечно собирают на себе волосы, мусор, пыль...
скажите плз какая у вас белокотовская швабра. все смотрю-смотрю на них и не решаюсь, уж больно дороги
у меня 3 в 1, но не стоит её брать. Возьмите обычную, я скребком для сильных загрязнений и для удаления воды вообще не пользуюсь. У меня платформа в самом начале сломалась, когда я удаляла воду, мне поменяли как брак, с тех пор больше не пользуюсь, да и воду убирает не очень. Я бы взяла обычную их швабру и насадку для влажной уборки. Насадка просто классная. Грязь хорошо убирает. Если сильно грязно, туда-сюда потёрла пару раз и всё ок. Хотя у нас бывают и такие ляпы, что приходится ножом отскребать, тут уж никакие швабры не возьмут.
я на сп покупала
спс
Lancome
06.09.2013
орга не подскажете?
sokoly
05.09.2013
О! Коллега!))) а токак ММ не почитаешь, так все с детьми пол не по разу в день моют, а мы хорошо, если 2 раза в неделю соберемся. С ползающим сыном мыть не могу, поэтому мою когда муж с ребенком гуляют, но и самой хочется с ними выйти, так что в будни только раз и выходит и еще один на выходных, когда ребенка на пару часов с бабушкой и дедушкой очтавляем. Хотелось бы немного прибираться в ребенкин сон, но спит чутко-любой шорох и просыпаемся.
Lancome
05.09.2013
не говорите-ка, тоже иной раз удивляюсь, ну когда люди успевают мыть полы каждый день, я уж не говорю о двух раз в день, это, наверное, маньяки чистоты)))
*краснея и опуская глаза"
я из таких, в коридоре мою столько раз, сколько раз выходим на улицу, два - значит два, три - значит три, иначе песок будет во всех комнатах.
Это кажется, что трудно, а на самом деле, если записать в рутину:))), то много времени не отнимает, пока ребенок раздевается и моет руки, я быстро-быстро протираю коридор. А ежедневное мытье коридора позволяет мыть полы в квартире пару - тройку раз в неделю.

А, вот еще, если мы из песочницы, то деть снимает всю одежду в коридоре, остается в трусах и носках, прям в носках залезает в ванну и снимает их там, прямо в ванной, это если вечером и я его буду мыть (сразу же после прогулки). Или в раковине, если целиком мыть не собираюсь.
Margerite
05.09.2013
Три... *вздыхаю*
По осени и весной я вешаюсь на моей метровой прихожей..
Детей отправила в школу/садик, сама домой вернулась - пол протерла. Мама моя с покупками пришла, я пол протерла. Ваня из школы пришел, я пол протерла. Ваня погулять сходил, сколь раз с улицы возвращался, столько раз пол протерла. Сходила за Тимой в садик, пол протерла. Вернулся с работы муж, пол протерла. Ушла мама домой, я снова пол протерла.
Такое чувство, что со шваброй сроднишься. И все равно, блин, по квартире песок таскается...
жесть, конечно, а что делать....
Margerite
06.09.2013
Чтоб радикально - только страну менять :) Но не в направлении Азии, а в направлении Европы, там грунты другие, пыли меньше :)))
Ага. Я в Штатах знаете чем пол мыла?
Влажными салфетками! Но только на кухне и в ванной, в остальных помещениях у нас ковровое покрытие было.
Удобно-жуть. Достала, протерла, выкинула. Раз в день, 3 минуты.
Margerite
07.09.2013
Верю :)
Помню, когда я ехала в Германию, в семью немецкую, то спросила коллег (у нас все с инязом были, немецкий язык основной, поэтому в Германии не по разу уже бывали), в чем мне туда ехать и что с собой брать (тапочки комнаные, например, халат и др). Мне сказали, что они и дома, и на улице в одной и той же обуви ходят. Сначала я решила, что надо мной шутят. А потом оказалось, что это чистая правда. Неделю там прожила, туфли даже не запылились, хотя мы там не только по улицам ходили, но и в полях гуляли, на побережье ездили. И да, сначала на крылечке по коврику подошвами шаркнули, потом в прихожей - и в той же обуви в гостиную. А пол чистый! :) У меня культурный шок был :))) )
Мы этот вопрос с форумчанками на форуме Флайледи обсуждали. Там много эмигранток из России, могут сравнивать. Многие говорили, что в Европе пыли меньше. А про Австралию одна девушка писала, что там на части территории вообще почти пыли нет, а на другой относительно немного. Это мы впечатлились на ее белоснежный ковер в гостиной и кучу тарелок/безделушек на открытых полках под потолком. Мол, какая ты героическая женщина, наверное, трижды в неделю все со стремянки протираешь. Она рассмеялась и сказала, что пыль там из чувства долга смахивает раз в месяц, ее просто нет :)
Вот и мы когда были у друзей в Германии, тоже были в шоке. Пришли в гости, разуваемся, они давай ржать, типа в Германии не разуваются, мы тоже подумали, что прикол, и если бы нас не привез хозяин дома и сам не прошел в обуви в гостиную, так и не поверили бы:))
Margerite
08.09.2013
Вот поэтому я критически отношусь к некоторым постулатам системы, например, к ношению обуви на шнурках. Для наших реалий от этого больше проблем, чем плюсов.
Margerite
08.09.2013
Вот поэтому я критически отношусь к некоторым постулатам системы, например, к ношению обуви на шнурках. Для наших реалий от этого больше проблем, чем плюсов.
Или вытирание раковины полотенцем и его ежедневное отправление в стирку у меня никак не прокатывает, потому что и ванная комната "полтора на полтора метра", и нет такого места для сушки белья, которое бы никому не мешало. Поэтому раковину вытираю нетканой салфеткой, а кухонное полотенце меняю по мере надобности 1-2 раза в неделю.
or-ange
08.09.2013
я кладу мокрую тряпку у входа и заставляю разуваться ровно на ней, потом ботинки моются. и все
Margerite
08.09.2013
*вздохнула* У нас прихожая 95 см шириной и 105 см длиной, при отрытой входной двери ширина уменьшается до 75 см :) Если класть тряпку, то аккурат такой площадью, иначе у нас на входе будет регулярно очередь стоять :)))
Ибо если в нашу квартиру единомоментно заходит один человек, это нормально. Если два - тесновато :) Если три - бедствие :) Если приходим вчетвером, четвертый либо ждет на лестничной площадке, либо раздевается/разувается практически в комнате :)))
or-ange
08.09.2013
у Вас дверь вовнутрь открывается? А у меня наружу. Наверное поэтому и удобно.
Margerite
08.09.2013
Угу, вовнутрь. У нас две двери, одна наружу открывается, а вторая внутрь квартиры.
Lancome
06.09.2013
я вам завидую, мне бы так))) буду включать это в рутину)
Я составила список, два пункта из него выполнила, сейчас вот немного поработаю и займусь убокой п.№3. Кухня начинает приобретать иной вид, самой приятно. Расписывать подробно, что именно убрала и выкинула не буду: лень и усталость. Мне надо еще подготовится к занятиям на завтра.
Спасибо ТС за такую замечательную идею. Сама бы я еще долго собиралась, а так хочешь-не хочешь тянешься за коллективом.
У кого есть посудомойка, поделитесь пожалуйста, какую химию покупаете?
Какой фирмы таблетки и нужна ли все-таки соль или нет? Все таблетки идут вроде "все в одном".
Попробовала сей девайс сегодня впервые. Купила таблетки и соль "финиш", дорого блин получается. И насколько эти таблетки ядовитые? Можно их руками трогать или только в перчатках?

И еще, мне почему-то захотелось вымытую посуду сполоснуть еще раз руками, хотя посуда была чистая, сухая и горячая, руками берешь, аж скрипит. Или машинка хорошо споласкивает (бош) и можно не переживать по этому поводу? Отдельно режима просто полоскания у меня нет.
В общем, накидайте советов:)))
seme4ka
06.09.2013
долгое время пользовалась порошком Санитом 3 в 1 Ашановским. соль все равно отдельно засыпала - налет сразу исчез с посуды.
сейчас куда-то пропал этот порошок - трижды за пару месяцев не смогла его найти на полках - купила таблетки Cleanok - тоже Ашановские они вроде. 165 рублей за 28 штук - вполне бюджетно по сравнению с Финишем. моют хорошо. сижу пока на них.
Я второй год на сп эти покупаю
http://www.nn.ru/~gallery188880?MFID=229013&IID=4089953
Пятница. Разбираем-намываем последнее место из списка, вычёркиваем и гордимся собой. Мы молодцы!
С утра не забыли выполнить вашу утреннюю рутину? пока у нас в списке 1 дело, остальные потом будем включать, всё постепено. Главное не забывать заглядывать в блокнотик. И ещё совет на будущее. Вечером перед сном тоже загляните на эту страничку, прочитайте и ложась спать повторите, что "мне с утра нужно сразу сделать это и это"
Далее. На страничку вечерняя рутина запишите новый пункт "5-минутка для себя любимой" Это время когда можно себя чуть-чуть побаловать. Ведь баловать себя так приятно. Хотите масочку, хотите крем, бровки выщипать, ножки попарить/поскрабить, а может просто чай в одиночестве выпить и пусть весь мир подождёт....ну если не уложитесь в 5 минут, это не страшно. Главное ведь побаловаться!
Итак:
1. не забываем про УР
2. разбор места из списка
3. записываем новый пункт в ВР
4. выполняем ВР (посуда+раковина+столешница). Моя раковину и иже с ней посмотрите вокруг и подумайте, какие у вас самые грязные на кухне места, что требуется срочно намыть. Это именно то чем мы будем заниматься в выходные. Нужно найти себе 2 фронта работы на 30 минут максимум (фасады, полы, подоконники, верхушки шкафов, пыль на обкладке двери, ручки, стены...всё что угодно).
Объясняю почему в будни у нас по 15 минут, а в выходные по 30. В будни многие работают, устают, + все наши помощники (мужья, бабушки, дедушки) многие работают и помощи от них мало + постоянно куда-то все торопятся (работа/садик/школа). В выходные проще ребёнка на пол часика пристроить. Если помощников совсем нет (муж/бабушки/дедушки проживающие совместно всё равно считаются помощниками, можно на пол часа пристроить дитё) тогда уменьшаем фронт работы до 15 минут. Если вы на дачу на все выходные, то постарайтесь в пятницу 1 фронт на 30 минут выполнить всё же, второй, ну чтож, бог с ним.
П.с. Я сегодня зубы почистила, как и хотела, с самого утра.
J@zz
06.09.2013
как последнее? а предпоследнее не будем что-ли мыть? со вторника начали, т.е. на сегодняшний день только три места отмыто(((
Упс, ДА я чё-то того, сама перепутала..... Вот что значит не позавтракав взяться за дело. Короче значит в субботу будем разбирать последнее место из списка, и ещё чуток приберёмся.
Девочки, перепутала. Выбираем 1 фрон на 15 минут, второй на 30 минут
Ну и самый распоследний пункт из списка будем в субботу разбирать
Margerite
06.09.2013
Нормально :)
Я сегодня, не позавтракав, отвела сына в садик и пошла к маме за ее теплыми вещами и квитанциями. Все забрала, на обратном пути заглянула в сберкассу и магазин. Пришла домой, поела, собралась вещи для дачи паковать - мама дорогая! А где ж сумка с курткой и сапогами??? Ясно, где - в магазине осталась. В кармане лежит ключик от ящика :))) Сейчас побегу назад, благо, недалеко :)))

*задумчиво* И куда ж я по возвращении с дачи запихнула двусторонний скотч? :(((
Lancome
06.09.2013
ну, слава богу, а то я начала нервно вспоминать все пункты, и когда же я пропустила третий)))
Гречанка Санториновая писал(а)
Упс, ДА я чё-то того, сама перепутала.....

Ага, попалась:-)
Сама пошла в школу за сыном, да за питание оплатить, а кошелек дома оставила:-(
У нас сегодня дело из списка и дело на 30 мин, в субботу последнее дело + дело на 30 мин, а в воскресение? Глажка рубашек на понедельник детям в школу?
Меню на неделю не хотите ли? С рецептами и списком покупок на неделю?
https://disk.yandex.ru/publi...v/TQrRqFkxYnQ%3
J@zz
06.09.2013
такое нет)))) муж скажет: "это всё конечно хорошо, но я есть хочу!!! мясо! где моё мясо?!!")))
мой тоже так скажет, я просто некоторые рецепты попробую
А сами рецепты где?
Нашла, не удобное меню:-(
У меня прогресс! Муж начал посуду мыть без напоминаний всю-всю и раковину за собой вытирать, а то раньше что-нибудь, да оставит в раковине, а вокруг лужи,лууужи )) В комнатах бы ещё научился за собой убирать.. А то квартирные зоны не выдерживают, пока до них очередь дойдет, и бардак появляется уже через час после уборки.. ((
Svetic00
06.09.2013
ой, как удобно..на кухне прямо уже приятно смотреть))))))
я вместо шкафов выбрала видимые места, где скапливаются игрушки. бумажки. карандаши, пакеты и прочее то, что "потом уберем"
У меня:
УР - приготовить нормальный полноценный завтрак
ВР - посуда+столешница+раковина
- 5 минут для себя))))(никогда на это нет врмеени, тут хоть будет: на раковину нашла и на себя найду!)
-2фронта: вымыть холодильник с внешней стороны и крышку от газовой плиты...
Фух...вроде ничего не забыла))
Спасибо за постоянные задания)))Это дисциплинирует)))
Lancome
06.09.2013
Svetic00 писал(а)
Спасибо за постоянные задания)))Это дисциплинирует))) .

вот мне именно этого не хватает, в доме постоянный завал, не знаешь за что хвататься, редкими урывками пытаешься навести порядок, а лучше не становится, а сейчас прям знаешь, что и за чем следует) у меня сейчас в комнатах тоже завал, разбирать не буду, буду ждать заданий)))
Svetic00
06.09.2013
вот и я также...
в комнатах также беспорядок, жду когда до них дойдем))а еще есть ванна, и еще 1 комната...
Lancome
06.09.2013
блин, это пипец какой-то, вчера легла спать и подумала, надо стикер прилепить завтра, чтоб не забыть дело, теперь вот не помню, какое дело хотела сделать....ну ващеее
Lancome
06.09.2013
Боже, как же у меня преображается кухня, так приятно смотреть)
4й пункт выполнила, мне кажется, правда, он у меня занял чуть больше 15 мин, в догонку еще и пол надраила с моющим средством)
Naterika
06.09.2013
тоже хожу и радуюсь :)
стало приятно на кухню заходить
Teq
07.09.2013
Да-да, кухня хорошеет на глазах :-).
Теперь чётко могу ответить на вопросы семейства типа "А где у нас...?"
Вариантов ответа два:
1. В определённом месте (называю место).
2. Выкинула :-))))))).
Naterika
06.09.2013
Так и тянет похвастаться :)
4 пункт из списка: ящик с запасами. жаль не сфотографировала "до": забит под завязку, теперь даже место свободное осталось :)

П.С. К разговору о маленьких кухнях: на больших тоже места всегда мало :), потому хочу поделиться находкой: нашла применение вставке в свч (кажется для гриля?), теперь она играет роль полочки, под ней разместились остатки круп в пакетах, а то вечно по всему ящику валялись. Вообщем, горда собой!!

Может, у Вас тоже есть какие-нибудь полезные придумки, поделитесь?
у меня эту роль выполняют полочки из Икеи
Naterika
07.09.2013
ага, долго на них смотрю уже..
плюс в том, что полочки стоят 200 р, а эта хрень валяется без дела :)
Lancome
07.09.2013
что за полочки, фотку не покажете?
Teq
07.09.2013
Отлично, вот и фото пошли! Любуясь на свои разобранные ящички тоже пожалела, что не сфотографировала их "ДО".
Тоже постараюсь выложить фото моей преобразившейся кухни по окончании недельного кухонного марафона.
Pechka
08.09.2013
И я добавлю фоток на тему оптимизации пространства.
Я обожаю выдвижные ящики - это очень удобно. Организовала себе что то типа того в подвесных ящиках. Я роста тоже невысокого и в глубину второй полки лезть очень неудобно, а в подвесной ящик что в углу висит и на первую полку не дотянешься.
Поставила я на полки узкие пластиковые корзины длина которых почти равна глубине полки. И всё упаковала в эти корзины. Таким образом чтобы что то достать из глубины - вынимаю нужную корзину на столешницу - достаю что надо, пользуюсь, ставлю обратно и всю корзину одним движением на место возвращаю.
Фото с телефона, простите за качество:
http://www.nn.ru/~neverhood?MFID=437593
В третьем заявленном ящике у меня сушилка посудная.
чиж
06.09.2013
Я с вами))
Суббота. 1. не забываем про УР.
2. Разбираем самое распоследнее место из нашего списка.
3. Чистим-намываем первый фрон на 15 минут, тот который вы вчера для себя определили.
4. Выполняем ВР, не забываем про время для себя любимой.
5. Пишем напоминания на стикерах
6. В течении выходных постарайтесь, если вы этого ещё не делаете, мыть посуду сразу же после принятия пищи. И ваша раковина засияет новыми красками!
Не забудьте отписаться что вы выбрали фронтом работы на субботу и воскресенье, чтобы не расслабляться. У меня это 1. все фасады и фартук, 2. полы, холодильник(снаружи и то что внутри успею), и все чехлы в стирку отправить
Lancome
07.09.2013
у меня холдильник в прихожей стоит, мне его разбирать, когда будет зона прихожей?
блин, даже не знаю. По идее холодильник должен относится к кухне, т.к. он относится к готовке. Но тут вы сами смотрите, какая у вас прихожая, как много в ней мест для разборки, если очень мало , то холодильник к прихожей отнесите, иначе к кухне. Вообще даже по заданиям Келли с руского сайта флай холодильник всегда идёт в неделю кухни, так что по возможности в кухню лучше.
Lancome
07.09.2013
блин, даже не знаю)) надо подумать.
Lena.nn
07.09.2013
Фронт работ на субботу и воскресение: 1. Все фасады и самый верх у шкафов. 2. То же холодильник внутри и снаружи, и полы. Еще нужно бы шторы постирать))
Lancome
07.09.2013
фронт на сегодня
пыль на шкафах, жалюзи, стир.машине, дверь, решетка на вытяжке.
вс.
помыть микроволновку, холодильник, протереть телек.
немного по другому распределила фронт работ. все таки считаю что выходной для отдыха, поэтому в сб. - духовка изнутри 30 мин, вскр. - плита снаружи 15 мин и хватит ;-)
в выходные у меня вообще по другому день проходит и рутины надо совершенно другие писать
Margerite
07.09.2013
Кстати, совершенно правильно понимаете :)
По системе суббота и воскресенье свободны от работ в зонах, только рутины остаются :) Потому что система создана как раз для того, чтобы женщина могла поддерживать в доме порядок, но при этом не убиваться за счет разумной организации труда. И отдых в ней - понятие очень уважаемое :)))
У меня сегодня день в плане уборки совсем не продуктивный. Ходила в гости, пришла поздно. Думала даже на ВР забить, но пересилила себя, т. к. смысл как раз, чтобы понемногу, но каждый день. Поэтому пришлось пойти на кухню после ребенкиного отбоя, чего я обычно не делаю. В итоге, протерла фасады кухонного гарнитура, протерла рейлинги с чистящим средством, разобрала угловое маленькое отделение, ну и ВР выполнила, кухня у меня самое не захламленное и чистое место, т. к. кухонный гарнитур достаточно новый, поэтому все заняло минут 20 всего.
И сразу же задание на воскресенье.
1. Смотрим в блокнот, выполняем УР
2. Чистим второй фрон который мы определили в пятницу на 30 минут.
3. Пишем напоминания на стикерах. У вас такого не бывает, что вы намыли-вытерли всю посуду, раковину, столешницу, а потом вдруг нашли где-то случайно приютившуюся грязную чашку, или на детском столике не увидели тарелку, или просто детский столик грязный? Нет? тогда вы счастливица и можете переходить в следующему пункту. А вот у меня такое регулятно бывает, приходится опять включать кран, намывать потеряшку и по новой всё вытирать. Так вот теперь я повесила себе напоминалку "Убедиться что посуды больше нет", повесила прямо перед глазами. Буду теперь всякий раз в конце выискивать потеряшек. Вот вам и идея для нового напоминания.
4. Посмотрите ещё раз на вашу кухню напоследок. Там где вы наводили порядок, он сохранился? никто из домашних не внёс туда свои коррективы бумажками, пластилиновыми поделками и прочими сюрпризами? Если вы обнаружили такое место с сюрпризами, и такие сюрпризы появляются там регулярно, раз в сутки или чаще, то это место у вас потенциальный хотспот (горячая точка). Найдите хотспоты в вашей кухне и запишите их на следующей странице блокнота:
"Хотспоты
Кухня - .......там и сям
"
5. Смотрим в блокнот, выполняем ВР, не забываем про себя любимую.
Lancome
07.09.2013
хотспот-подоконник.
у меня тоже подоконник.
и у меня
И у меня(
Irka68
09.09.2013
+1
Ну значит, на выхи у меня фасады, сверху пыль протерла, плиту надраила, остается наверное духовка изнутри ( что для меня важно;) ) и фартук тоже надраила:)( это типа отчиталась...:) ну и пол -это раз в два дня обязательно!
Про напоминания-это точно ! Сегодня три раза вытирала раковину по той же самой причине:)
Блин, хотспота вроде нет на кухне.... Я стараюсь все содержать в " пустоте", чтоб поверхности были свободными. Даже дышится легче после этого:) так как на кухне я провожу бОльшую часть времени, для меня эта зога особо важна!:)
Вопрос ТС.
Я понимаю, что забегаю вперед, но спрошу, а вот когда закончится разбор всех зон, останется только рутина и обычная приборка снаружи? Или начнется все сначала, по несколько мест в каждой зоне?:)
Margerite
08.09.2013
Уборка в зонах - это навсегда :)))
По системе каждая неделя месяца посвящается одной из зон. Другое дело, что обычно трудно отмывать все после долгого перерыва или при начале следования системе, а дальше это получается гораздо быстрее, так как за месяц при выполнении рутин зона не успевает зарасти грязью :) Если сейчас, после лета на даче, я плиту отскребала и ножом, и металлической щеткой, и "Мистером Мускулом" поливала, и парогенератором жарила, то при регулярном следовании системе этих каторжных работ уже не будет :)
or-ange
08.09.2013
на ночь кипятком залить плиту со средством от жира/нагара Sanita или cif, тоже ничего. Утром протереть губкой, немного с усилием. Все отойдет
Margerite
08.09.2013
Дык у меня проблема не с верхней панелью, а с боковинами, их кипятком не зальешь, да и средства все стекают. Плита-то у меня обычная, а не встроенная :) Верхнюю панель я сбрызгиваю "Мистером Мускулом", жду 5 минут и нормально оттираю металлической мочалкой или просто жесткой стороной губки. А вот боковины - это жесть :) Тем более, что от них до прилегающих стены и тумбы сантиметров по 5-10, рука не пролезает, для помывки приходится плиту выдвигать :)
or-ange
08.09.2013
санита-гель (есть специальный для "разрушения" застарелогог жира), губкой нанести, через 5 минут можно протирать. У меня тоже не встроенная.
Я в закупке сейчас пробиотических средств заказала для чистки, попользуюсь - отзыв напишу, там все само отгрызает, отмывает и после уборки продолжает отмывать, плюс убивает болезнетворное почти все.
Margerite
08.09.2013
А, ясно, надо будет попробовать его :)
Самый смех был в том, что самым чистым местом нашей плиты оказалась духовка :) Ее я просто тряпочкой влажной от пыли протерла :) А все потому, что ей пользуюсь преимущественно я, а я настолько ненавижу уборку, что научилась готовить, практически не пачкая :) В духовке, например, все, кроме теста, запекаю только под крышкой :)
or-ange
08.09.2013
я тоже все под крышкой делаю или фольгой прикрываю, если на противне или в форме
Margerite
08.09.2013
Гораздо чище получается, ведь правда? :))))
or-ange
08.09.2013
и не говорите:) Еще в микроволновку осталось крышку завести.. Вчера отмывала
Margerite
08.09.2013
Вот, мне тоже крышка для микрухи нужна! :) Я ее во вторник отскребала и жалела, что в последний визит в Фикспрайс поленилась такую крышку купить :))))
WESPE
08.09.2013
я в закупке у кис77 брала маленькие металлические мыльные мочалки, они очень хорошо этот запекшийся жир оттирают, единственно одноразовые
or-ange
08.09.2013
а поверхность не царапают? У меня плита-нержавейка, мою только мягкой губкой со средством.
WESPE
08.09.2013
нет, она мягонькая, я правда нержэвейку не пробовала чистить, но на эмалированной поверхности следов не оставляет
WESPE
08.09.2013
а для нержавейки я пользуюсь "селеной" крем для нержавейки-изумительное средство, чайник как новый делается
or-ange
08.09.2013
я сифом или санитой, тоже хорошо
WESPE
08.09.2013
попробуйте www.triv.ru/files/18.jpg
стоит копейки, а результат блестящий
or-ange
08.09.2013
да у меня не грязно особо:)
Иногда, бывает, молоко сбежит, или борщ закрою крышкой плотно, он убегает. Но это все отмывается легко.

А сейчас заказала пробиотические очистители, буду жить без химии. Так что домываю последнее, мыть буду или бесхимозными вещами, или хозяйственным мылом. Никакого фэйри и иже с ними, что остается на посуде.
WESPE
08.09.2013
завидую)))), я каждый вечер гадаю, как мы ухитряемся так плиту загадить
or-ange
08.09.2013
а мы разогреваем в микроволновке, а после готовки я ее протираю. Поэтому как-то все легко. Я не готовлю каждый день
Margerite
09.09.2013
Супы и тушеные блюда не слишком пачкают плиту, вот если жаришь что-то - это даааа... И разогреваю я тоже в микроволновке.
or-ange писал(а)
А сейчас заказала пробиотические очистители, буду жить без химии.

сдайте, плиз, закупочку:)
or-ange
08.09.2013
приват
Lena.nn
08.09.2013
Извините, пожалуйста, а в каких магазинах покупаете средства эти?
В Ашане посмотрела, либо просто не было, либо плохо искала))
WESPE
08.09.2013
селену покупаю в магазине "южный двор", в нижнем тоже есть-это сетевой магазин
мне нравится у них пятновыводитель и блеск стали для нержавейки
есть еще для чистки плит, но мне кажется очень едким и плохо смывается, я им решетки плиты чищу
цена у них мизерная, а результат не хуже чем у более дорогих средств
Lena.nn
08.09.2013
Спасибо большое за ответ))
Посмотрю еще там.
А у них еще и пятновыводитель есть? Нам это то же актуально) Он сильно термоядерный?
Lancome
08.09.2013
попробовала сегодня селеновское средство, отмывала мироволновку, пахнет точно так же, как и амвеевское ср-во, только селена стоит 20руб, а амвей в 10 раз дороже, а результат один)
записала)
а то амвеем пользуюсь давно, нравится - надо попробовать селену
Lancome
08.09.2013
мне пятновыводитель очень нужен, купила удаликс, на одежде детской вообще ничего не удалил, пятна правда уже старые были, а все его нахваливают. Селена отмывает пятна?
or-ange
08.09.2013
у меня с первой закупки (давно было) удаликс удалял все, пару пятен не отстирал, а потом брала - как мертвому припарки. Видно, как всегда, сначала все хорошо делают, а потом..
WESPE
09.09.2013
я с детских кофточек вывела пятна от морковного сока оставшиеся еще от старшей дочери, иногда я правда на ночь оставляю а не на 5 мин как по инструкции, ну и запах у него не очень
попробуйте -он стоит 19 р.
WESPE
08.09.2013
пятновыводитель хороший там маленькие пузырьки 50мл в коробочке, белье не обесцвечивает, а пятна выводит замечательно
irecommend.ru/content/pyatnovyvoditel-pyatnol
Lena.nn
08.09.2013
Спасибо большое, взяла на заметку. Завтра поищу в магазине))
Lancome
08.09.2013
сегодня в ашане купила, находится в отделе чистящих средств, тоже не сразу нашла)
Lena.nn
08.09.2013
Спасибо большое, мы в начале недели были, там для плиты было, а для нержавейки я не нашла.
Lancome
08.09.2013
для нержавейки есть, полно, и того и другого взяла. у меня для нержавейки оно уже давно было, только на днях обнаружила, что это селена))))
Lena.nn
08.09.2013
А в Ашане котором, в Меге?
Lancome
08.09.2013
я была в 7ом небе, в меге тоже наверняка есть, блин, я вот когда, то в мегу езжу, то в 7е небо, часто теряюсь там, у них расположение товаров разное, ну не могли склонировать друг друга?))
Margerite
08.09.2013
О, спасибо, надо будет глянуть именно на такой экстренный случай :)
а Амвеемским средством для духовки не пробовали?
Margerite
08.09.2013
Неа, у меня его нет :) Но в целом, если чистить регулярно, а не раз в 3-4 месяца, то нормально отмывается :) Но я ж все лето на даче снова была, а муж в городе плитой пользовался, да и перед отъездом у меня аврал с раздачей закупок был, не вымыла, поэтому так и вышло...
советую попробовать, для такого жира очень хорошо оно
Я сегодня с кухни ушла в ванную, отмыла всю плитку и швы. Я бы, конечно, и на кухне нашла что поделать, но во вторник гости, надо все видимые части квартиры прибрать.

Большое спасибо ТС, может так потихоньку-полигоньку и у меня порядок будет поддерживаться, главное не сорваться.
Lancome
07.09.2013
девочки, подскажите плз действенное средство для удаления засоров в раковине, вроде тирет покупала, что наливала, что не наливала, шляпа, в общем)
если тирет не помогает, то только сантехник, наверное, поможет, надо все разбирать и трубу прочищать (как раз недавно была в вашей ситуации)
он сказал, что жир со временем спрессовывается и становится, как пластилин и его никакие тиреты не берут, только механическая чистка трубы, слава Богу он трубу унес чистить на улицу и я не видела "всего счастья"
Lena.nn
07.09.2013
Мы пользовались порошочком Кр*от, вроде бы помогло, ну тут наверное зависит еще от степени засоренности труб.
or-ange
07.09.2013
кухней начинаю сейчас заниматься. Зато за половину дня разобрала бумаги, рассортировала, почти закончила....
Фух... Довольная.....
Теперь можно и холодильник пойти вымыть
ох-хох-хох, у меня бумаги на завтра запланированы, во время деткиного массажа, но чувствую, что за час не управится
вот чего не люблю, так это разбирать бумаги и гладить, но как раз только это и осталось, так что как ни оттягивай....
or-ange
08.09.2013
я оттягивала до последнего, в итоге - гора документов (и нужных, и нет), платежки - все в одной куче (высотой около 60см).
Рассортировала, что-то выкинула, что-то в черновики, что-то по нужным папкам разложила, и закончила бы быстро. Но пошла на почту отправлять подписанные документы и застряла там на 1.5 часа. В итоге получилось полдня. На сегодня (на воскресенье) остались платежки. Оплатить и рассортировать с чеками.


Вечером на кухне вымыла окно, подоконник, стойку для цветов, цветы (вымыла в ванне и полила), микроволновку, плиту (отдраила чугунные части). Сегодня продолжу, возможно закончу.
Муж в ауте:) Вымыл мне всю посуду и мороженое принес:)
Lancome
08.09.2013
еще назрел вопрос, по поводу стирки и глажки белья, это тоже будет как-то систематизировано?)
sokoly
08.09.2013
Так и хочется, после успехов с кухней, все систематезировать, да?:)))))
Lancome
08.09.2013
да ващее)))
мне как раз системы не хватает, точных указаний, заданий, которые нужно выполнить. Я математик, поэтому я должна точно знать что за чем идет, и тупо выполнять задание, а сама вот систематизировать не могу. Я так несказанно рада, что такой элементарный порядок вырисовывается, я не имею ввиду порядок на кухне, а вообще, порядок))
я вот вчера что-то стормозила, оставила задание на вечер,а вечером не получилось сделать, экстренно сегодня все выполняла, даже окно на кухне намыла, хотя его у меня в списке вообще не было)) Я знала, что у меня есть невыполненное задание и стремилась его сегодня в обязательном порядке выполнить, это как домашнее задание в школе)) (хотя в школе я от заданий именно по математике отлынивала, т.к. мне хватало школьных уроков)))
sokoly
09.09.2013
Вот и я математик (мех-мат закончила), так что вполне понимаю желание найти алгоритм дом.работы))))
Svetic00
09.09.2013
В каком году мехмат закончили?
Я тоже оттуда))2008
Из 6 группы
sokoly
09.09.2013
Дайте сосчитать:) 2011, 1-ая кафедра мат.анализ и диф.уры:)))
rwy
09.09.2013
И я в 2008 закончила вроде. ))) 5ая группа. Поступила в 2002, это точно помню. )
Svetic00
09.09.2013
а я поступила в 2003. может Вы все-таки в 2007 закончили? или Вы магистр?
rwy
09.09.2013
Да, вы правы, я в 2007м закончила. ) А я уже начала вспоминать, какие были Светы в 6ой группе. )
и я оттуда же))))
sokoly
09.09.2013
Вот уже нас сколько!:) Где 3 и более математика, там уже не обсуждение темы, там-научная конференция)))
))))
мы с вами с одной кафедры, но я пораньше училась лет на 10.)
sokoly
09.09.2013
:))) Вывод? Мех-мат приучает к беспорядку. Как только начинаешь на учебе закапываться в листах с кучей формул и пытаешься вывести более лаконичное доказательство леммы в курсовой, -все, бардак к тебе начинает тянуться!!!
не согласна, наоборот мы ищем пути оптимизации, потому и сидим тут)))
sokoly
09.09.2013
Ваша версия не ругательно-ворчательная на себя, а скорее даже одобрительно-похвалительная)))! Хорошо звучит!
со стиркой у меня нет проблем, у меня нет корзины для грязного белья, ну не люблю я вообще грязное когда лежит, поэтому стираю каждый день, частенько и не по разу
а вот с глажкой - дааа, беда, даже кино не спасает, чистое белье лежит аккуратно сложенное в стопочке, скоро до потолка наверное дорастет....................
Lancome
09.09.2013
у меня уже до потолка доросла куча)) я тоже стираю каждый день, а грязное белье не кончается)))
стирку должны будем запускать каждый день, каждый день разбирать сухое бельё. Как глажку вписать честно не знаю, я сама не глажу, только по праздникам мужу рубашки и себе наряды.
Lancome
09.09.2013
неужели флайледи не гладят белье?)
и я не глажу
только перед тем как надеть, а постельное, полотенца,пеленки вообще не глажу
Lancome
09.09.2013
последнее время из-за ребенка тоже перестала гладить, и постельное раньше лень было гладить, но так хочется наглаженное белье, приятнее в глаженном:-)
or-ange
09.09.2013
я раньше не могла спать на не выглаженном постельном белье. А после появления ребенка.... лишь бы чистое было:)
Svetic00
09.09.2013
АААААА!!!
Как мне это нравится! Захожу на кухню - все столики свободные, раковина чистая)))Посуды нет))
Когда по плану переходим в следующую комнату?
уже. наводим чистоту в прихожей. Это первое место которое нас встречает в нашей квартире.
Svetic00
09.09.2013
спасибо!
Margerite
09.09.2013
По идее, в системе каждую неделю - новое помещение или группа помещений. Поскольку жилье у всех разное, то общая схема предусматривает такую раскадровку, из которой каждая домохозяйка формирует свою индивидуальную схему:
Зона 1 - прихожая, столовая, веранда
Зона 2 - кухня
Зона 3 - ванная, комнаты детей, спальня для гостей или кабинет
Зона 4 - главная спальня, главная ванная
Зона 5 - гостиная, общая комната
Каждой зоне посвящена одна неделя месяца.
Так что с сегодняшнего дня - новая зона, новая комната :)
Svetic00
09.09.2013
спасибо!
новая неделя и новая темка:
www.nn.ru/community/my_baby/...prikhozhaya.htm
Девочки!
Все дела, записанные на неделю сделала. Вчера ударно добила то, что не успела в течении недели:
1. вымыла все фасады
2. надраила чайник и микроволновку
3. вымыла шкаф под мойкой (где хранятся овощи)
4. выстирала и повесила выглаженные шторы на 2 окна на кухне
5. между делом сготовила обед-ужин
Плюс ко всему в 6 часов вечера супруг от друзей привез овощи-фрукты с дачи... Пришлось закрыть 8 банок салата и сделать пюре из груш
Царевна Будур писал(а)
1. вымыла все фасады
2. надраила чайник и микроволновку
3. вымыла шкаф под мойкой (где хранятся овощи)
Много, много. Когда делаешь сразу много всего, может пропасть желание дальше убирать, запал пройдёт и тело будет помнить, что вы когда убираетесь, устаёте, и будет лень и неохота. Дом грязнился и замусоривался долго, размусориваться и намываться тоже надо время. Подумайте, может немного сбавить обороты?
Знаю, что много. Так получилось)))
Просто список-то написан, а в течении недели я 2 дня прогуляла(((

А супруг вчера мне помог полетать - полдня занимался с детками. Спасибо ему, любимому!
а я вчера отлынивала)))
УР и ВР только, ну да ладно. наверстаем)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.