--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу рецепт леденцов на палочке из детства. И форму для этих самых леденцов.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
504
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, выручайте! Детки подсели на покупные петушки на палочках! Помню, родители в нашем детстве часто готовили эти леденцы сами... может, кто помнит рецепт из детства? Сахар и вода...а вот в каких пропорциях? или еще какой компонент должен быть?
А может, у кого ненужная форма для леденцов завалялась? Прикупила бы)
cook.rutxt.ru/files/2428/original/dsc09004.jpg
типа такой бы формы)
Формы эти - жуткий дефицит) Я покупала себе в закупке в прошлом году подобную, а потом свою детскую нашла) Стоят новые формочки около 600 р.
Рецептов много, вот к примеру:
Сахар - 300 г
Вода - 50-70 г
Уксус яблочный- 1 ст. ложка
или Лимонный сок - 1 ст. ложка
Уксус - обязательно! Еще секрет успеха - залить, размешать чтобы сахар растворился и нагревать уже не мешая, а то засахаривается.
ANEV
08.10.2013
Я вместо уксуса добавляю несколько кристаллов лимонной кислоты.
А какой пользуетесь-новой формой или той, из детства? Никакую из них не пристраиваете? )))
Прльзуюсь старой, новую все время теряю)))) пристраивать не буду- там разные фигурки и нас много, удобнее сразу на 2 формы делать
да-при таком раскладе-это удобно))
Anuta07
09.10.2013
а зачем уксус?? всю жизнь делаю и мама делала никогда об этом не слышала только сахар и чуть воды
Не знаю) Я раньше делала без него- получалось. А сейчас не получается без уксуса. Может в сахаре дело, как то иначе происходит карамелизация.
Foks
08.10.2013
4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки воды, нагреваю в ковшике и помешиваю постоянно, пока не станет нужного цвета (от светлого до темно-коричневого). В детстве делали без форм, прямо в ст. ложку наливали, спичку в нее клали и под холодную воду. Получалась такая медалька на палке.
Uboische
10.10.2013
Вот -вот. Так делаю, когда дочка кашлять только начинает. Жженый сахар в ложке - наше все :)
6 столовых ложек сахара на 2 столовых ложки воды, все кипячу в сковороде с керам.покрытием, форму смазать раст.маслом. Свои формочки брала на СП в прошлом году, что-то в районе 600 руб. Сахар сейчас бывает разный, иногда вместо того, чтобы растворяться кристаллизуется и комкуется, тогда покупаю пачку другого производителя.
_lampy_
10.10.2013
Подскажите плиз, какой сахар вы покупаете? Я несколько раз пробовала сделать леденцы, но ничего не получается, то засахарится, то не застывает никак, получается как ириска, к зубам липнет.
Честно говоря и не знаю какой, какой в магазине под руку попадется, тот и беру, определенные марки не выбираю
ничего не добавляю, просто растворяю сахар до сиропа, хотя нужно воду, по теории. а, не, иногда для разнообразия кладу кедровые орехи в сахар - пахнет, ммм))) у бабушки в формочке чугунной, советской еще, делаем, дома в фольгу заливаю.
А в фольгу как? не вытекает? чем то заранее смазываете...наверное, отлипает тяжело?
да чаще просто капли-лужицы, чтоб как леденцы были, выливаю на лист и всё) если нужно большие- загибаю края, типа формочек для кексов)
ничем не мажу (ребенок аллергик)- нужно поймать стадию, когда чуть остывает, всё и так прекрасно отходит от фольги. единственное, лучше ее потолще брать.
Macropuss
08.10.2013
Сахар - вода в соотношении 2:1. Я обычно делаю 1 стакан песка и 1/2 воды, но всегда остается, поэтому выливаю в блюдце. Форма с советских времен. А вообще на СП собирают, еще можно посмотреть в магазинах советского образца типа "Орион" в Щербинках .
формы собирают на СП. сама все хотела заказать, но как-то руки не доходили. пойду поищу закупку))
Если найдете, может и мне в приват скинете?)
Может, тоже все же закажу))
Если найдете, поделитесь ссылочкой, пожалуйста
искала месяц назад - не было. если увидете - мне тоже напишите плиз
и мне, протеряли свою много лет назад-очень жалею.
формочка такая есть (свекровь дала)... уже месяц лежит без дела - не могу палочки найти... вот думаю уже палочки от сушей-ролов использовать ((
Где их берут? - палочки???
раньше спички или зубочистки использовали.
Если надумаете пристраивать такую форму, напишите в приват-почем отдадите)))
не, пристраивать не надумаю - она же не моя... если надоест хозяйке верну ))
Я использую деревянные шампуры, продают практически в любом гипермаркете. Либо собираю палочки от чупсов и их пихаю.
во-о-от, искала я такие шампуры в Ашане... что-то не попались они мне... а в каком отделе (группе товара) они обитают?
Marish@
09.10.2013
В Ашане, который в Меге перпендикулярно стеллажам с посудой вдоль стены стеллаж где куча всякой мелочевки типа салфеток, вазочек сувенирных, свечек, плетеных корзиночек и т.д., вот там брала, но это в прошлом году было, может что-то изменилось (я там давно не была).
Шпажки
Anuta07
09.10.2013
зубочистки вставляю
Кстати я еще вспомнила- заливала карамель в формы для школада, в маленькие, получается без палочки такая мини- карамелька, тоже на ура идет) Думаю можно заливать в силиконовые формочки.
О! Кстати! Спасибо за совет!!!) У меня много силиконовых формочек) Как вариант, пожалуй, подойдет))
Marish@
09.10.2013
Спросите у орга PRE$IDENT, может у него что-то осталось. Он в прошлом году собирал, правда там из-за документов и качества знатная сралка получилась, многие ему формы вернули (не видя их в глаза, просто из ЦР не стали забирать и попросили деньги вернуть), но по мне так вполне нормальные формочки.
Спасибо вам, и за имя орга, и за рецепт))
Marish@
09.10.2013
нашла оригинальный рецепт, как раз в закупке вкладывали
Aby*
10.10.2013
Только вот сегодня делали с дочкой леденцы - еще застывают. Рецепт в тырнете нашли - 4 ст.ложки сахара+1,5 ст.ложки сока. Из этого у нас получилось примерно 1,5 леденца))))))
А по времени сколько варили? В формах металлических делаете?
Aby*
10.10.2013
По времени точно не скажу, варила до цвета карамели, постоянно помешивая.
ДЕВОЧКИ! Сделали мы леденцы. Хоть и смазывала обильно форму маслом, но все равно леденцы намертво прилипли к ней. Что делать? Как их отлепить теперь? Их же надо остывшими вынимать? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, чтоб в будущем нас тоже самое не постигло)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Детская мебель

Добротный набор Б/У Стеллаж для игрушек и книг (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Шкаф для одежды (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Тумбочка с тремя...
Цена: 15 000 руб.