--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что будет после Олимпиады?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
16
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Хочу послушать размышления умных людей.
Есть мнение, что после проведения Олимпиады произойдет обвал рубля. Говорят, сейчас обвал всеми силами сдерживают.
Я не в коем случае это не утверждаю и не хочу сеять панику, а хочу сделать правильные выводы и поступки в виде определенных покупок/продаж.

В июне 2008 года меня предупреждали, что в августе будет кризис, я к совету серьезно не отнеслась и взяла ипотеку, через 2 месяца купленная квартира сильно упала в цене. В общем, не хотелось бы второй раз наступить на те же грабли. Поделитесь своим мнением, а, может, и информацией. )
После олимпиады все будут складывать слово "вечность" из букв П, Ж, О и А.
)))
А после ЧМ останутся и вовсе только Ж и П...
на умность не претендую))
но..как тут подстрахуешься от обвала рубля то? уж очень у нас страна не предсказуемая..
про очередной кризис слышу уже давно. говорят что он есть.
Вы очень скромны. )
Вообще, у нас любители пессимизма нагнать, каждый год я слышу про новый кризис в августе.
Но ошибку я уже с ипотекой сделала, больше не хочу. Вы даже не представляете сколько человек мне сказали "я же тебе говорил".
ну ведь мог и не случиться это кризис. И если всех слушать..так с ума сойдешь:-D
fotya666
15.01.2014
Не только в августе, а еще и в новый год кризис обещают каждый год. МЫ квартиру 2 года назад покупали столько нервов потратили от слухов этих. А достоверной инфы днем с огнем не сыщешь...
Мы тоже брали ипотеку в 2008-м, правда, строящееся жилье, в цене не упало, выросло. Но очень по переживали 9 месяцев, сдадут - не сдадут, достроят - не достроят.
будем копить деньги на ЧМ по футболу 2018г. :-)
A N N
15.01.2014
не волнуйтесь, кризисы случаются в мировой практике примерно раз в 10 лет, вот отметим ЧМ по футболу 2018г, тогда и... )
Shalan
15.01.2014
Бред. Рубль еще покрепче евро будет.
Обоснование?
Shalan
15.01.2014
Греция, Испания, Хорватия, Румыния, Венгрия, Португалия, Словения, Кипр... наверно кого-нибудь забыл.
А поподробнее...для домохозяек?)
Shalan
15.01.2014
Грустная экономическая ситуация и уровень безработицы в этих странах.
ах вы в этом смысле....я то думала может вы что новое-секретное знаете...:-)
была в Греции... конечно как турист... но грусти не заметила.
Shalan
15.01.2014
Я тоже там был. Чего им грустить-то, как была почти неработающая страна с большими з/п, пособиями и пенсиями, так и осталась. Только раньше как-то сами выживали, а сейчас за счёт кредитов ЕС.
GalinaC
15.01.2014
фронда писал(а)
но грусти не заметила. ...

такого количества попрошаек и нищих как в Ираклионе я не видела нигде и никогда. или когда в кафе так откровенно нас хотели нае****ть на 20 евро- тоже не приятно. хреново у них там, очень хреново.
А у нас знакомая выехала из туристической зоны в "спальные и рабочие", полбщалась с коренными жителями- говорит что все печально, очень сложно найти работу, если ты не в турбизнесе, на полках магазинов как у нас в перестройку...
Laurel
16.01.2014
Греция-то не грустит. Грустят платежеспособные члены Евросоюза - Германия, Голландия, Франция.
у нас на работе и в окружении ходит мнение, что кризис будет, в марте-апреле.
в какой форме и степени - хз.
мы с мужем решили вложить имеющиеся средства в ремонт, пока на них можно его сделать)
пытаться что-то выйграть на колебании валют решили не пробовать, ибо мозгов для этого маловато)
Спасибо за ответ.
А я вот думаю: начать делать манипуляции с недвижкой или нет. (
Тээээкс...
Я вот начала продажу своей однушки с планами купить бОльшую квартирку.... Что нужно-то? Поторопиться? подождать? Продать-подождать-купить дешевле? *как та мартышка, ага*
разговаривала буквально вчера с умными людьми. говорят что щас оптимальный момент для сделок.
Вот ХЗ, честно.
Если сценарий будет такой же, как в 2008, то цена недвижки снизится, т.е. продав сейчас, а купив в кризис можно выгадать.
Но, цену на ремонт прогнозировать не берусь. Вдруг то на то и выйдет, ремонт нынче дорог.
Если подождать с продажей, то она может затянуться, так как покупатель будет видеть, что цена падает и будет ждать дна. (
Не знаю, чешу репку сама. Квартира у меня одна, надо ей правильно распорядиться. (
Вот и у нас одна...
Но, по сути, мы ж продай-купи делаем... Может особо и не выиграем...
Был в моей жизни момент такой: покупали как раз эту однушку в феврале-марте 2006 года. Очень торопился владелец. Очень. А мы кредит оформляли. Ну, наскребли по сусекам хороший задаток ему, подождал. В апреле получили свидетельство о собственности. В мае был первый взлет цен.
Ох, КАК мы радовались, не передать! А он, наверно, локотки-то покусал...
В августе я купила квартиру, в октябре она стала дешевле на 600 тыс. руб. Для меня это существенно. (((
Понимаю вас... Так вы продавать думаете?
Папа мой откуда-то принес инфу, что в 2014 будет рост цен на квартиры такой же, как и в 2013 - 5-7%... Но вот насколько это верно...
Вот бы пару слов от тех, кто "сдерживает падение рубля")
Ага, продавать.
Блин....повышение, если я продам сейчас будет не на руку совершенно. Купить не успею сейчас, так как то, что я хочу, продавать начнут в конце марта.
Да и продать-то быстро не всегда просто...
Я хочу продать и купить с минимальным разрывом во времени.
NSW
17.01.2014
В очередной раз почувствовала себя больным параноиком - я покупалась-продавалась только с условием сделок в один день.
Обошлось мне это недешево, т.к. сделки все ипотечные были, но я бы с ума сошла за время ожидания.
veroniya
17.01.2014
вы не одиноки)
Если в один день сделка - почему дороже?
Мы здорово в средствах сжаты. А квартира в чистой продаже дороже уйти сможет...
NSW
17.01.2014
особенности конкретной сделки
мне риелтор в агентстве настойчиво предлагала продать-купить с разрывом в 5 дней или искать покупателей с чистыми деньгами...все
5 дней (в лучшем случае, там и затянуться может) без квартиры я не переживу, а адекватные покупатели, которым нужна именно эта квартира на дороге не валяются
пришлось свою схему предлагать с привлечением большего кредита и финпотерями вследствие этого

по поводу дороже уйти может чистая продажа - все очень индивидуально
ориентировалась по ценам на квартиры как у нас (5 одинаковых домов в ряд, сравнить есть с чем) - так в чистой продаже с мая месяца висят квартиры
наша 2 недели "провисела" - пару звонков было, цену скинули - в этот же день покупатели нашлись
Это ясно, что все индивидуально...
Посмотрим, что, да как... Тоже страшно...
Быстро продать и сверхбыстро купить, я так понимаю ситуацию грядущую.
А может хорошо, что вы успели в 2008 взять ипотеку? Ну и что что ваша квартира пару дет стоила дешевле. Ипотеку тоже года два взять никто не мог, да и ставки выросли. Небось, сейчас квартирка ваша стоит уже больше намного, чем тогда.
Сейчас стоит много дороже, конечно.
Просто тогда можно было взять ипотеку, а квартиру купить через 2 месяца, банк разрешал такой промежуток времени, одобрение было на 3 месяца.
Ипотеку потом точно бы не взяли, так как муж потерял работу на некоторое время, просто побоялись бы. (
Все что не делается, к лучшему! Банк за эти 2 месяца мог бы и передумать в связи с кризисом. Помнится тогда вообще ипотеки перестали ведь давать. Ну и что что одобрено было. Зато сейчас у вас есть квартира.
Мы тогда как раз продавали квартиру. Банки перестали выдавать ипотеку, вообще рынок встал, у нас всем покупателям резко отказали, хотя была одобренная сумма. Т.е. купить дешевле вы могли, но если только за наличку.
Ну вообще-то, да, скорее всего, отказали бы в Банке. Так как была ипотека на всю сумму почти, 20 % только взнос первоначальный.
Gladyusha
16.01.2014
банк бы вам отказал в выдаче, процентов 95 примерно. Я в то время как раз работала в банке, в ипотечном кредитовании. Примерно с сентября банки почти перестали кредитовать, причем еще до конца понятно не было, что конкретно будет в стране/мире. Так что все, что ни делается, как говорится..
Есть люди, которые говорят может сейчас кредит какой взять, типа выгодно перед кризисом так делать (свекровь уже заела этим вопросом, клиенты ей советуют!). Ну если нет риска остаться без работы и дохода, то да, в путь:)
Нет уж, какие сейчас кредиты? Я в декрете, муж один работает.
Мне сюда, как будет так и будет, миллионов под подушкой нет, чтобы сильно бояться "всё потерять", а те что типа "на черный день" - так их немного. Может кризис, а, может, завтра кирпич на голову, кто ж из простых смертных знает? Живите сегодняшних днем. Если читать Городской форум - так там у 50% людей кризис и не прекращался с 2008 года, у другой половины - будет прямо завтра, причем это завтра - каждый день. Ждут прямо с нетерпением, неужели так хочется воскликнуть "Я же говорил! Я гений!" :)) Кризис - это новая точка отсчета, а не конец света, в конце концов :)
Natalisha
15.01.2014
Переход на зимнее время!;)
Тоже слышала что после олимпиады обвал рубля будет, а так как есть большие сбережения, решили вложить их в покупку квартиры)))
Недвижимость всегда хорошо))

Слышала что вот на олимпиаду до фига денег затрачено и государству их надо как то возвращать, вот и грядет обвал рубля..... Я конечно не специалист, и не утверждаю это мнения, просто высказались что слышала)
А так постою послушаю, что умные люди скажут
Умом в эту сторону не блещу, но имхо кризис будет. Потому что закопана там уже уймова туча денег, а после олимпиады все эти объекты надо будет как-то содержать...
b@rtimeus
15.01.2014
Господи, у нас вечный кризис и два вопроса: кто виноват и что делать:) Нет у меня никакой инфы, я вообще в коматозе и чота так на все откровенно наплевать стало. Ну кризис, да, а может и ничего. В 2008 как-то пережили с божьей помощью, в 1998 пережили, посмотрим что дальше будет. Долгов нет - это радует!:)
В обнимку с тобой встану)
Лишь бы не было войны...а кризис переживем...опыт есть.
Это точно. Лишь бы не было войны.
ну ладно с мировой экономикой увязать, или со стагнацией нашей экономики... но причем тут Олимпиада-то? это хоть и дорогостоящее дело, но в общей экономике страны все-таки не определяющее:)) и потом объекты уже построены, теперь отбиваться будут - трасляции, реклама, билеты, большая часть денег уже получены и потрачены, конечно, но ведь не все
XavaSu
15.01.2014
Старушка Изергиль писал(а)
но причем тут Олимпиада-то?

при том же, при чем и яйца
Ну вроде как есть мнение, что нужно "держать лицо" при ее проведении. Таким образом будет иметь место "сдерживающий эффект".
ничего не поняла:) а что такое "сдерживающий эффект"?
Это когда наступает ж@па, а ее государство сдерживает на определенный отрезок, Вы что не слышали, у нас это практиковалось довольно часто. )
во-первых, мы все-таки не греция какая-нибудь, и даже такая расточительная олимпиада (а что у нас в россии не расточительно?) экономику окончательно не подорвет
во-вторых, все и так знают, что с экономикой не все ладно, и причины тут более глубокие, и прогнозы и правда не особо хорошие
в-третьих, много зависит от внешних факторов - от того же США - будет там технический дефолт или и дальше станут доллары печатать, от цен на нефть (само собой) и много еще от чего

короче говоря, не зря вам про яйца написали:)
Как я поняла, Вы делаете скорее пессимистический прогноз, так?
Если честно, мне без разницы, что именно приведет к кризису, если кризис все-таки будет.

П.С. Про яйца не поняла, разъясните, если можно. )))
Что роста не будет - это точно
А будет ли кардинально хуже... у нас страна сырьевая, то есть зависим от спроса и цен на нефть - а значит от благополучия других стран
marta25
16.01.2014
В соседней теме обсуждался рост цен на яйца, как раз в те дни, когда с факелом у нас бегали.Некоторые решили, что часть бюджета Олимпиады заложили в цены на яйца)
Понятненько. Тема та мимо меня прошла. )))
Near bird
15.01.2014
Старушка Изергиль писал(а)
и потом объекты уже построены, теперь отбиваться теперь отбиваться будут - трасляции, реклама, билеты, большая часть денег уже получены и потрачены, конечно, но ведь не все

в том то и дело, что, как писали выше или ниже в статье по ссылке, что, если Олимпиада останется невостребованной (по причине дороговизны билетов, что у нас вполне), то и гос-во, которое вкладывало в нее деньги, как в перспективный проект, будет просто в бооооольшом минусе. Ну тут чистый бизнес. вложили 100 рублей, ждут отдачи на 1000 и более. и, если сейчас, дыры хоть как-то латают под залог ожидания (а ведь бюджеты под олимпиаду не из неоткуда, а тут чуть-чуть взяли, там чуть-чуть оторвали в надежде, что потом положат на место), то потом брать неоткуда будет деньги. а это и вам уменьшение пособий/пенсий, уменьшение зарплат в гос.секторе, увеличение налогов для коммерческого сектора (а деньги брать откуда), что непременно отразиться на тех же ценах на все. короче, цепная реакция. соответственно, покупательная способность рубля упадет.
Храните деньги в золотых слитках...дома...в сейфе.
Так вроде раскупили все билеты?
Раскупили в драку-собаку, скоро и остатки все раскупят неходовые
Gladyusha
16.01.2014
золото нынче тоже не стабильно, весь тот год падает, на 35% уже нападало.. это так к слову
Все что вам сейчас насоветуют из серии гаданий на кофейной гуще. Если очень страшно и есть деньги, вложите их, если нет, то и беспокоиться сильно не о чем.
Кризис и обвал всегда приходят неожиданно. Когда "поговаривают", это обычно так и остается только разговорами. Перед прошлым нг была паника, что садик будет стоить 10тыр в месяц, из той же серии.
я в прошлом году писала статью в научный журнал (да, очередную) примерно на такую же тематику.
в экономическом плане нам светит повторение сценария греческой Олимпиады. vlasti.net/news/79188
а вот в культурном... мнения расходятся, запад пессемистичен, зато российские социологи в большинстве своем видят радужные перспективы.
После Олимпиады в Греции повысили пенсионный возраст. На городском сегодня читала, что тоже планируют. Тээээкс..... Первое совпадение. (
А можно почитать Ваши статьи? (если это корректно, конечно, спросить)
если на тему Олимпиады - то статья у меня только одна.
конечно, корректно.
только она публиковалась в научном журнале Французской Академии наук, соответственно, язык оригинала - французский.
материалы просто, в том числе, и российских СМИ.
дать ссылку, или отправить на электронку и будете переводить?
Блин, 2 года французского в универе безнадежно забыты. (((
Пожалуй, просто поблагодарю Вас. )))
Оль, мне черкни в приват чтоль в двух словах...
В целях повышения самообразованности (с)
и мне ссылку дайте, пожалуйста
предупреждаю сразу - про недвижимость там ничего нет. а статья на французском у меня в галерее.
katsav
15.01.2014
мы взяли ипотеку перед нг, решив что лучше с ипотекой, чем с прогоревшими накоплениями
в этом вопросе не угадаешь... родные купили квартиру (без ипотек) в 2008, которая в скоре стала стоить почти в 2 раза меньше...
но сейчас то она по любому уже намного выше стоит
st.one
16.01.2014
А Вы точно помните, что именно через 2 месяца стали квартиры дешевле? Просто я помню, что события развивались так: началось все с банковского кризиса, он явно проявился осенью 2008-го года (помню, потому что пришлось открывать новые счета в банке, наш НПСБ тогда накрылся), поэтому люди свои накопления пытались максимально выгодно вложить - при таком раскладе цены на недвижимость сразу упасть не могли, а вот спустя некоторое время (когда банки перестали выдавать кредиты, нал весь был уже вложен, строительная отрасль пребывала в кризисе) квартиры подешевели...
моя личная статистика: лето 2007 года, стоимость новостроя - 50000 руб./кв.м, январь 2009 года, стоимость той же, но уже сданной квартиры - 62000 руб./кв.м, лето 2010 года, стоимость новостроя в том же ЖК на той же стадии строительства - 44000 руб./кв.м, январь 2014 года, стоимость сданной новостройки там же - 65000 руб./кв.м
Поверьте, это я не забуду никогда. (
Решила все-таки добавить, почему цена квартиры снизилась именно на эту сумму, так как из моего стартового топика не понятно, а утверждаю про снижение я очень уверенно.
Через 2 месяца мне просто из банка позвонили и попросили загасить часть ипотеки, так как по их расчетам стоимость квартиры,которая у них в залоге, снизилась на 600 тыс. руб.
Мы тогда лишнего поручителя просто ввели, договорились с Банком.
st.one
16.01.2014
а вот интересно, банк как-то обосновал свои "расчеты"?
в 2008 году у фирмы, где я работала, был р/сч в НПСБ, несколько лет подряд до этого мы пользовались их овердрафтами, все было чудесно до осени 2008 года: тогда нам стали с большим опозданием зачислять деньги на р/сч (т.е. клиент нам оплатил, но в выписке мы этого платежа могли неделю не видеть), с р/сч отправить можно было в лучшем случае платежи в бюджет, а еще банк слал нам письма, в которых рекомендовал досрочно погасить овердрафт (по договору мы должны были это сделать только в конце декабря), и каждый раз ставка процента увеличивалась (задним числом к тому же) - нам присылали Уведомление, в котором ссылались на "изменение ситуации на денежном рынке", в итоге за месяц ставка выросла с 14% до 18%. Это я все к тому, что осенью 2008 года банки любой ценой добывали деньги
Я всю жизнь работаю в банках.
Обосновывать оценочную стоимость квартиры клиенту не нужно, это мнение залоговика, которое основывается на колебаниях рыночной цены. Он каждый месяц ее составляет для начисления резервов, таким образом резерв, который создает под мой кредит банк стал больше, вот они и обратились ко мне. (((
Да, мне и самой приходилось отправлять клиентам письма с повышением ставок. Очень было неприятно, если честно. Потом просрочки...прекращение кредитования....сокращения на работе.....
XavaSu
16.01.2014
st.one писал(а)
А Вы точно помните, что именно через 2 месяца стали квартиры дешевле? Просто я помню, что события развивались так...

вы правы, не стали они дешевле через 2 месяца, произошло это много позже, см. рисунок:
(Динамика средней цены предложения по городу Нижнему Новгороду
на рынке готового жилья, рублей за один квадратный метр)
У Сбера было другое мнение.
XavaSu
16.01.2014
вот так земля слухами и полнится
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение на мой вопрос в СТ.
XavaSu
16.01.2014
мое мнение - что страна наша непредсказуема, ровно как и кризисы в ней) новый кризис обещают уже года полтора точно, то весной, то летом, то к осени везде вещали и про девальвацию, и про деноминацию... тишина... теперь вот с Олимпиадой связали)) как и рост цен на яйца (вы выше спрашивали к чему эта фраза). Так что подстраиваться под все слухи - дело неблагодарное. Может, кризису и быть, но пока это похоже на прогнозирование конца света, сколько их обещают каждый год
Искренне надеюсь, что Вы правы, и все останется лишь слухами.
NSW
17.01.2014
По конкретному новострою ситуация 2008 года - летом покупают однушку, через месяц цена за кв метр падает так, что квартира дешевеет на примерно 500 тыщ рублей.
По вторичке врать не буду, не знаю, но вот по новострою так было у близкого родственника. Седых волос ему прибавилось, имхо.
Цена поднялась до прежнего уровня, но по-моему несколько лет ждать пришлось.
peseta
16.01.2014
После Олимпиады-2014 распил бюджетных денег продолжится. Но уже под лозунгом "ЧМ по футболу -2018"
Melkaya
17.01.2014
бюджет будут пополнять :) в том числе за счет налоговых проверок организаций
А Вам не кажется что кризис произошел перед НГ?
Как резко с лета все дорожало (инфляция?) продукты питания (те же яйца), недвижимость на 200-500 тыщ....
XavaSu
17.01.2014
недвижимость каждый год к лету дешевеет (всем не до сделок), к Новому году дорожает (возрастает спрос - увеличение кол-ва предновогодних акций в банках плюс желание новый год отмечать в новом жилье), и 2013 - не исключение. А про яйца - ну правда уже смешно, вспоминается греча и соль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.