--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - 2.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
116
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
26.01.2014
Продолжаем!!! Всем кто с нами - спасибо, все кто присоединяется к нам - добро пожаловать :)

Тема нашей 3 недели - МОЙ ДОМ и всё что в нем.

Мой план:

пн. Дом. Какие бывают дома? Кто строит - как строят :)
вт. Кухня, посуда.
ср. Ванная + прихожая. Мебель.
чт. Гостиная, детская.
пт. Спальня.
Прикупила в выходные своим для недельки:
- валик, кисточки, пальчиковые краски бутылочку, будем малярами)))
- кубики с посудой, Леша сам нашел маленькую тёрку, тоже в "тему", банка для сыпучих с ложкой, кондитерский шприц, стаканы непроливайки.
- обновили клей-пластилин)))
-да, пицца тоже в коробочке по теме - убрала, поиграем.
- и сделала небольшой заказ на лабе - по теме, думаю только к выходным придет - надо было чуть раньше заказывать((( но не страшно повторим тему.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=539301
Пальчики-строители
Пальчики-мальчики, вы — строители,
На стройке поработать не хотите ли?
Этот пальчик цемент и песок засыпает,
Этот воду туда добавляет,
Этот включает бетономешалку,
Чтобы раствор был похож на сметанку.
На этот раствор кирпичи по линейке
Каменщик уложит, получится стенка.
Кровельщик крышу покроет железом.
Там высоко, мы туда не полезем.
Вот штукатур. Он выровнял стенку.
Маляр постарался — покрасил панели.
Электрик свет уже включил,
Сантехник воду подключил.
Осталось только подать газ —
Прекрасный дом будет у нас.
Новоселье отпразднуем в эту субботу.
Спасибо, строители, вам за работу!


Чердачное окошко.

Окна в домах бывают не только прямоугольные, но и круглые. Вытягивать губы широкой «трубочкой» при сомкнутых челюстях.

Чередование позиций: «оскал» — «трубочка» — «воронка».

Упражнение для языка.

Моем окна - производить круговые движения кончиком языка по верхней и нижней губам.

Красим крыльцо - рот закрыт. Облизывать сначала только верхние зубы, затем нижние. Далее облизывать зубы по кругу.

Красим потолок - кончиком языка проводить по нёбу — от мягкого неба до верхних зубов.

Укладываем полы - распластать язык на дне ротовой полости.


Развитие речевого дыхания и голоса
-приколачиваем оконные рамы. Сверлим дырки дрелью. Произносить на одном выдохе звуки: «Т-т-т-т-т, д-д-д-д-д», а затем слоги: «Та-да-та-да, ты-ты-ты-ды, тук-тук-тук-тук».

Шагаем по этажам - произносить слова первый, второй, трshyетий, четвертый, пятый, повышая голос, сопровождая движением руки (поднимаемся по лестнице), понижая голос (спускаемся).

Произносить предложения с разной интонацией: «Ах, какой дом!», «Какой это дом?», «Вот такой дом!».

Речевая гимнастика - прочитать чистоговорку «Ом-ом-ом, мы построим новый дом» от лица Мишки, Зайчика, Лисы и других зверушек.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.

Этот дом –
одноэтажный.
Этот дом –
он двухэтажный.
А вот этот –
трёхэтажный.
Этот дом –
он самый важный:
Он у нас пятиэтажный!

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.

Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,

(Сжимают и разжимают кулачки.)

Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.

(Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

Много мебели в квартире.

Пальчиковая гимнастика «Новый дом»

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг! (Ударяют, чередуя, кулачком о кулачок.)
Мы построим новый дом,
Есть окошко в доме том. (Ставят рядом ладошки — «стены».)
Есть ещё одно, повыше, (Складывают указательные пальцы полочкой остальные соединяют крышей.)
Есть труба вверху на крыше.
Дом готов, зовём гостей: (Мизинец отставляют в сторону –труба)
«Приходите поскорей!» (Делают приглашающий жест рукой.)

Пальчиковая гимнастика «Дом для семьи»

Мы построим дом, дом (Правую ладонь кладем на левую, руки сгибаем в локтях перед грудью.)
Будем жить мы в нем, нем (Ритмично сменяем ладони: сверху оказывается то одна, то другая.)
Крышу не забудем, (Пальцы рук соединены над головой.)
Окошечко прорубим (Ладони «обнимают» локти над головой.)
Утром папочка придет, (Машем правой рукой,)
Утром мамочка придет. (Машем левой рукой.)
Утром солнышко взойдет. (Поднимаем обе руки вверх, пальцы растопырены.)

Дом
Стол стоит на толстой ножке("cтол")
Рядом стульчик у окошка (“стул”)
Два бочонка под столом (“бочонки” обеими руками)
Вот такой я видел дом (“дом”).
frostie
26.01.2014
Добавлю чуть-чуть:

Тук, тук, тук!
Строим дом (ударяем кулачками друг о друга)
Дом высокий (тянем руки вверх)
Дом с окном (рисуем руками прямоугольник в воздухе)
С острой крышей и трубой (руки складываем над головой в виде крыши)
В доме мы живем с тобой! (Обнимаемся)

Больше не помню на память) завтра найду, добавлю еще)
Понравились стишки:

Не дарите мне игрушек

Не дарите мне игрушек:
Зайцев, мишек, безделушек.
Мне совсем-совсем не надо
Ни конфет, ни шоколада.

Я люблю пилить, строгать,
Гвозди ловко забивать.
Стану взрослым я когда,
Буду строить города!

А пока не вырос, братцы,
Надо мне тренироваться.
Подарите мне набор:
Молоток, пилу, топор.
(Т. Ашмарина)


На стройке

Там, на стройке,
кран огромный
Поднимает в небо тонны
Плит из железобетона.
Сварщики железо плавят,
Штукатуры стены правят,
Каменщик кирпич кладет,
Маляры окрасят свод.
Бригадир за всем следит,
А прораб – руководит,
Чтобы строить для народа
И квартиры, и заводы!
(И. Ильх)

Новый дом

Грузовик привез, рыча,
Полный кузов кирпича.
А другой привез шофер
Щебень, известь и раствор.
Звон и гром стоят кругом.
Быстро строят новый дом.
Он уже почти готов,
И бригада маляров
Красит в синий цвет фасад:
В доме будет детский сад.
(Л. Рашковский)
Еще как идейки -
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=539449
из коробок от кефира, из трубочек от туалетной бумаги, коробок, просто коробок и бумажных тарелок :)
Ира мы с вами, транспорт сегодня заканчиваем, клею дом из карт.коробки по ночам, это капец, надо было купить готовый и не париться, хотела спросить у вас Севильян или форест?
У нас sylvanian, но этого домика сейчас что то в продаже не вижу, какая то ограниченная серия, покупали за 2 с небольшим. Форесты у соседей, качество домика ни чем не отличается, по цене дешевле.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=526077&IID=11384649

из коробки дети любят не меньше, если не больше))) на недельке думаю тоже что-нибудь из коробки соорудим обязательно и начнем ремонт в этом домике, а то семейка собачек как бомженки живут)))
А размеры одинаковые у домов? Или форест поменьше? Хочу такой коврик как на фото ниже, где папа у вас купил?
У нас разные домики, но размер если домики одинаковые - то одинаковые, не меньше.
Ковролин купил в максидоме (в кастораме вчера смотрели там тоже были, по цене 170 руб по моему кв м) около 200 руб такой же как и в кастораме, был еще вариант руб за 300 с коп, но дорого выходило, пол холодный у нас, а это "времянка", 3 тысячи жалко (нужно было 10 кв). И не всегда же у меня кухня - детская будет))))
Уххх-ты какой классный дом!!!! А где такой покупали, не подскажите? Нам бы тоже такой надо ))))))))))))))0
Мы в май тоис - интернет магазине брали перед НГ, сейчас нет там((( В закупке собирают сейчас и форесты, и силиванов.
а вы знаете в какой закупке? Ссылочку дадите?
И еще, скажите, домик уже собранный, или самим собирать? он из чего, какого материала сделан?
На форестов скинула, силиваны этот же орг собирает, только в другой закупке - не знаю сейчас сбор есть или нет.
Наш был собранный, только заборчик-бордюр установить надо было, у соседей надо было собирать, но собрали без проблем. Из пластика сделан.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=539301&IID=11787423
Да, и папа нам сегодня с утречка сюрприз устроил - купил ковролин на кухню - с домами и дорогами. Теперь у нас не только зал - детская, у нас теперь почти с порога - детская)))
И сделала видео с фотками различных жилищ, в том числе - некоторые национальные жилища.
youtu.be/kX6g36k97LY
Liko
26.01.2014
Я опять присоединяюсь к вам )) Если все же дочка соизволит уйти от темы динозавров, которая у нас началась в конце декабря и длится весь январь. Все занятия у нас были под эгидой динозавров - и прописи, и математика, и раскраски. Завтра начну с пещер доисторического человека, авось отклонимся на тему дом. Подготовила ей немного картинок и описаний из истории жилищ.
Сделала ей карточки со строительными профессиями некоторыми, немного инструментов.
Домик у нас будет Леговский. Как раз последний собранный вариант стоит из трех этажей. А то никак дочка не может уразуметь, что мы живем на втором этаже. Каких только вариантов каждый раз не называет.
ооо, мы тоже болели долгое время динозавриками, я даже мне кажется за всю жизнь свою столько названий не знала, а половину и не слышала, и кого 3 когтя - у кого 5))) сроду не думала, что отличать буду)))

лего - у нас сейчас фаворит просто, они целыми днями играют в него, начали драться - не хватает((( надо докупать.

вот тоже думаю карточки что ли смастерить пока, малая уснула - сын с папой телик смотрят, уснуть пытаются :)
Liko
26.01.2014
Вот и я уже запоминать начинаю многих. Может хоть память потренирую ))
А у нас лего меньший фаворит. Хотя сегодня в поезд играла, строила с моей помощью, правда, тоннель, станцию. Использовала, кстати, идею smuglyanka про билеты в виде букв. За что ей спасибо! Может хоть буквы выучим, а то не идут они у нас.
А вот плеймобиль, наш фаворит, весь ушел в динозаврюю тематику. Подарили ей на НГ конюшню, так теперь это дом динозавров. Лечит в веткабинете динозавров, кормит их травой, яблоками и сеном )) Загон для лошадей стал детским садиком для динозавриков.
у нас ящик динозавров и куча книг, и вот этот мульт был просто хит -
youtu.be/eaOtroUDBaQ
Liko
26.01.2014
У нас хит - Поезд динозавров. Этот тоже смотрели, но больше не просит.
Поезд глянула, не смотрел. А вот этот, там разные серии - было дело про космос болели, даже в планетарий ходили - и началось как раз с мультика из этой серии :) и сегодня бабушке про планеты рассказывал, и книжку принес читать.
Liko
26.01.2014
А в планетарий в каком возрасте ходили и на какой фильм? Думаю как раз отправить дочку с папой на зайчонка.
Этот мультик тоже развивающий. И про виды динозавров рассказывает. Была серия про созвездия, про извержения вулканов, про гейзеры. Удивила дочка меня как-то познаниями о росянке. И очень так аккуратно обходит тему питания хищников. Т.е. там говориться, что питаются они мясом, другими динозаврами, но страха у дочки перед ними нет.
Надо включить, любит такие, думаю должно понравится. Ходили в 3 (по моему) или может чуть раньше, когда "болел" космосом, сейчас постарше - думаю было бы интересней, надо повторить поход, программка интересная - время быстро пролетело.
Liko
26.01.2014
А вот, кстати, нашла карточки про дома животных:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=539859
Хороши! Потырю! Большое спасибо!
Не совсем по теме - букварь в бубль гуме 284 руб стоит, в лабе без скидок 499 (со скидкой моей сейчас 424) - ты про него ведь думала?
К нам уже пришла Жукова :) Но всё равно спасибо за наводку!
ЗЫ: меня твоя тема сподвигла доделать-таки театр! :))) Завтра будет "Теремок" :)
Ну, они с Жуковой разные, так что можно смело брать. Если бы я там уже не набрала, взяла, да еще и заказ в лабиринте, а то был вариант - что папа оставил бы нас с дитем в магазине жить, если бы я взяла и эту книжечку)))

Умница!!! А я коробку притащила большую из гаража, будем строить дом. Пусть будет теремок :) заодно и сами полазят - да и теремок вспомним)))

И в раздумьях у нас батут - замок, вот думаю поставить или не надо))) дети сдуть не дадут, а он ползала занимает))) и прыгали они в нем страшно)))
У нас стоял батут, правда не замок, а просто круглый. Тоже большущий :) Недавно сдули, тк место понадобилось. Нормально прыгал Илюша, без травм. Правда, в комнате всегда при этом кто-то взрослый был...
вот и мы сдули, т.к. 2 на 2, и в нем еще куча шариков была))) У нас без травм, но они начали нырять по этим стенкам, и снаружи, и прыгать на верх - на стены, чтоб отпружинивало))) если на Лешу смотреть еще хоть одним глазом могла, то на Дашу, которая еще еле стояла, сердце замирало, а сейчас думаю они бы дали жару вдвоем там.
отличные карточки!

у меня были тоже вроде домики зверей - сейчас постараюсь найти - для спичечных коробков - наклеивать надо внутрь коробочки зверя, а снаружи домик - и подобрать каждому зверю свое жилье.
Вот еще подборка заданий-раскрасок.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=539885
О, еще вспомнила, мои любят этот мультик. Как раз и про строительство дома.
youtu.be/ODJ7IfZ4ilE
Liko
26.01.2014
Я про эту мультсказку сегодня вспоминала, что надо найти.
А поиграть в кукольном театре в Лису и зайца с избушками. Как раз есть герои и декорации. И 3 поросенка есть Томиковская деревянная сказка.
ага, про сказки забыла написать, хотела)) еще плюсом теремок обязательно, особенно для младшей мне. И кошкин дом еще.
Svetic00
27.01.2014
А я с благодарностью Вам)))))))
Так всё интересно!!!!Просто кладезь)))постоянно Ваши темы с развив.занятиями перечитываю)))
Спасибо)))
NatNN
27.01.2014
Что нашла у себя по теме дом:
http://www.nn.ru/~gallery74743?MFID=540245
Еще есть игра домики и окошки, может кому нибудь придется по душе:
Рассмотрите окошки с малышом, обратите внимание, что есть окошки большие, есть маленькие, что из каждого окошка кто-то смотрит.

Перед каждым новым заданием просите малыша разложить окошки перед собой.
Читайте задание и предлагайте малышу разложить окошки на доме. Не забывайте - в конце задания, малыш обязательно называет жильцов дома.

1 лист: разложи на доме окошки
- только большие окошки
- только маленькие
- одно большое, два меленьких
- кто живёт теперь в доме?

2 лист: разложи на домике окошки
- в оранжевом доме – маленькие окошки, а в желтом доме – большие
- в синем доме – два окошка
- кто живёт теперь в домиках?

3 лист: разложи на домике окошки
- во всех домиках большие окошки
- во всех домиках маленькие окошки
- кто живёт теперь в домиках?

4 лист: разложи на домике окошки
- большое окошко - маленькое, большое окошко – маленькое, большое окошко – маленькое
- одно большое окошко, два маленьких, одно большое окошко
- кто живёт теперь в доме?

5 лист: смотри, теперь я разложу окошки
- скажи, какие окошки в доме
- где живёт ……..?
- кто живёт на первом этаже?
- кто живёт на втором этаже?

http://www.nn.ru/~gallery74743?MFID=540249
Спасибо огромное, интересно очень и про окошки обязательно поиграем, обязательно распечатаю своим.
NatNN
27.01.2014
вот еще одна игра на развитие речи:
http://www.nn.ru/~gallery74743?MFID=540279
Liko
27.01.2014
Спасибки. Распечатала окошки и эту игру сейчас распечатаю.
Классные игры!
frostie
27.01.2014
Интересные игры! И я себе утащу))
Здорово, большое спасибо!
solka
27.01.2014
В ШСГ есть хорошая книжечка Мой дом.
www.labirint.ru/books/44821/
спасибо за темы! очень интересно) а на какой возраст рассчитаны ваши занятия?
Наши занятия - задания на разный возраст - каждый выбирает своему ребеночку - то что нужно и хочет изучить сейчас.

Моим: дочке - 1,9 и сыну - 3,8, соответственно и для них тоже адаптирую под возраст, многое делают вместе - не смотря на разницу :)
спасибо! сохраняю ваши темы))
frostie
27.01.2014
Наш первый день:
Посмотрели книгу "Моя первая энциклопедия" на темы Город и Деревня, где какие дома, проговорили особенности жилья в городе и деревне.
Поиграли с бабушкой в театр "Заюшкина избушка", бабушка сначала было читала сценарий))) но Арина решила по-своему))) взяла театр в свои руки буквально, и началась импровизация))
Делали аппликации домов, одноэтажных и многоэтажных.
Посмотрели книжку "Где живет птичка", затем предложила поиграть в лото, кто где живет, но Аришка не захотела, посмотрела на карточки и взяла фломастер))
Начала читать "Человеткин", но Арина удивилась главному герою - ветке, которая живет в дупле, и занялась своими делами.
И рисовали-рисовали-рисовали))
Ну и лего, строили нечто с дверьми и окном))
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=540567
Очень интересно, Аришка молодец! Человеткина сын тоже что то не очень, надо достать почитать, может поменял свою точку зрения к этой книге.

Мне прямо очень-очень пол Ваш нравится, каждый раз смотрю и прямо хочу также, но наш папа не выдержит мне кажется)))
solka
28.01.2014
Спасибо что напомнили про сказку " Зайкина избушка", как раз по теме надо почитать!
Всем привет! Просматриваю вашу тему, кое что делаем. Сегодня сделали дом и дерево-вырезали, склеили, раскрасили губкой, потом еще кисточкой подкорректировали. Посмотрели видио про жилища, рассказала еще своими словами. Почитали книжки про животных, рассказала кто где живет. Поиграли в железную дорогу -губка Боб и черепашка ездили то в Ромашково, то в Москву, то возвращались домой. Рисовала на доске простенький дом кумоне-не особо он соединял. Сыну 1,6л. Спасибо за тему и материал.
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=540133
Супер! ААА, малышастик - мои сегодня такие же были, только оранжевые))))
Первый денек.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=540627

Сегодня не смотря на развивашку - денек провели насыщенно.

Утром поговорили о домах - пока пили чай, для чего, зачем и какие бывают. Поговорили о строителях и побежали строить))) И началось:

- обычная коробка картонная, дети сначала были малярами и красили крышу, а затем поклеили обои (правда украшали фасад домика :) ) - выбирали как настоящие дизайнеры из каталога))) вырезали дверь и окно. Играли домом весь день. И теремок это был (кукольный театр), и Леша - нашу Дашу-принцессу спасал от драконов из замка, и просто домик на берегу моря... куча ролевых игр, замечательный домик, даже мы с бабушкой не удержались и в домик залезли, пусть он и маленький)))

Подарила Лешке настоящий замочек маленький с 3 ключиками, счастью не было предела, сколько раз он его открыл-закрыл, куда он его только не приделывал, весь день за собой так и таскал.

а после было:

- строительство из лего
- домики из кофе (крепили на двухсторонний скотч) для папы
- раскладывала Дарья камушки на окошки и дорожки/убирала/снова раскладывала.
- затем Даша решили порисовать еще раз, теперь они на рисовались до "всё мама, больше не хотим" - рисовали и собой, и кисточками, и утюгом... чем только не рисовали, как обычно)))
- у Даши палочки (спасибо за домик NatNN, остальное сегодня уже не осилили)
- На холодильнике - тоже домики, Дарья еще и магнитики туда поселила
- Даша покупалась сегодня одна, Леха в машине из развивалки уснул и встал в 9 вечера((( еще не спит и не собирается, строит дома. У нее купание всегда по Монтессори :) куча баночек-губочек-ложек-бутылок, а сегодня еще и краску с собой взяли - по расстворяли в банках)))
-с Лешкой уже вечером посмотрели про различные жилища мою презентацию (с утра рассказывала - но не показала), очень ему крепости понравились, ну и пошли в нашей новой книжке их смотреть, там много дворцов-замков, насмотрелись)))

Вот вроде бы и все на сегодня.
Да, про книжки забыла, это и Ричард Скарри (как раз по теме), и теремок, и три поросенка, и так еще куча книжек - не по теме))) про акул например)))
frostie
28.01.2014
Домик из картонной коробки - мечта!)) а вместе делать еще лучше, деткам так нравится!
А рисуют как замечательно)) супер!
это точно, они и сегодня полдня уже в этой коробке)))
solka
28.01.2014
У вас прям настоящие моляры!
Liko
27.01.2014
У нас денек прошел быстро. Послушала мой рассказ с картинками об истории жилищ, поиграла с Леговским домиком в кои то веки. Немного позанималась, поклеили 2 домика. А вот раскрашивать категорически домик отказалась. Красили опять динозавров ))
По посуде нашла такие идеи:
http://stesh*ka.ru/kartinki-posuda
Да и вообще на этом сайте много интересного
NatNN
28.01.2014
спасибо за наводку, задания интересные по посуде, да и вообще статей много интересных)
Отчитаюсь и я :)
Обновила театр :) Он у нас даже с подсветкой - взяла от сломанной новогодней игрушки устройство с лампочкой, которая медленно меняет красный и зелёный. Получается как в настоящем театре - выключается свет, начинается спектакль. Показала "Теремок", ибо ТН :)
Вспомнили, какая в доме мебель. Сделали... сначала я предполагала стол с ящиками (спичечные коробки), но он бы долго склеивался. В итоге получились две тумбочки на 3 спичечных коробка каждая. Прятала туда машинку, ребёнок искал, открывал-закрывал "ящики" :)
Раскрасили домик. До сих пор неправильно держит фломастер :(

ЗЫ, нифтему: Ириш, а у тебя случайно нет ссылок про массаж пальчиков-ладошек грудничкам? Подружка ищет...
vk.com/id75877972?w=wall75877972_420%2Fall
вот из контакта ссылка. Должна открыться. Там конечно не совсем то, но все же.))))
Спасибо!
frostie
28.01.2014
У меня уже не грудничок, но думаю, тоже подойдет, я и раньше так делала.
В общем это не гимнастика,а просто активизация точек. Особого ума и навыков не требует)).
Берем расслабленную ладошку ребенка и:
1. гладим от кончиков пальцев к центру (см картинку,центр на перекрестке верт\горизонт.линий. Т.е. не посередине ладони, а чуть повыше,под подушечками)
2.Разминаем "центр",спиралевидными движениями этой точки. Т.е. просто круговыми движениями по часовой стрелки.
3. по всей ладошке стучим(легко) кончиками пальцев( типа курочки клюют)
4. Поглаживание
Спасибо!
Фломастер - кулачком? Не помню до какого времени - но ребенка можно не переучивать. Даша берет как хочет))) Леша брал лет до 3 по разному - я не заостряла внимания, потом был 10 дней дефектолог, и он сам стал говорить - ой, мам не так взял карандаш, и старался взять правильно. Хочу попробовать Дарьке купить вот такую штуку - для правильной постановки пальцев)))

Театр наш разобрали, надо новый забацать)))

На счет массажа, у меня нет вроде... гляну. Могу спросить нашу массажистку, думаю подскажет :)
Да, всей ладошкой держит )
Какая штука интересная! Илья никак не постигнет, что большой надо вдоль, а указательный горбиком... А где такую можно взять?!
Думаю должны быть в канцтоварах, или магазинах типа умной игрушки. Я видела наподобие на СП - не помню кто собирал, вроде у aglay видела и еще у кого то, надо поискать.
http://www.nn.ru/~AnnaSi?MFID=166792&IID=2904725 вот тут, дозаказ до завтра до 9 утра возможен.
Успела, заказала, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
mamba83
28.01.2014
Девочки, всем привет. мы наконец то вернулись из деревни и сегодня стартовали с ТН Транспорт.
Сегодня был очень насыщенный день. Наш фотоотчет (фоткала много, потому что много всего переделали)
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=540759

Я ТН провожу впервые. Опыта в этом совсем еще нет, но я очень старалась. Сегодня был общий день (знакомство с транспортом). Вот сейчас думаю - не переборщила ли я, столько всего ему дала в один день. Но сыночку очень нравилось, делал все с удовольствием.

- Я сделала ему дорогу (нарисовала). Утром построили с ним город с машинами и жителями.
- Раскладывали пазлы
- Играли в дорожное лото
- Порисовали. Тёма меня очень порадовал с зеленой машинкой. практически не заступил за края, Я ему совсем не помогала. До этого рисовали всегда каля-маля.
- Лепили машинки
- Нагружали грузовик кубиками и потом разгружали (Тёме очень понравилось. Сделал раз 10)
- В фасоли искали машинки. Тоже завяз с коробочкой минут на 10. Потом сам машинки прятал, и сам же их искал. Развлекал сам себя. В конце как всегда закончилось разбрасыванием фасоли по комнате.
- Побегали с рулем (изображали водителя)

Вот такой денек у нас получился. К вечеру я была как выжатый лимон.
Завтра у нас Наземный Транспорт.
frostie
28.01.2014
Какой клевый у Вас город!!! Загляденье! Сыночек умничка, так старается! Еще понравилась игра с фасолью)) для нас очень актуально, мы обычно сортируем, но это дочке не нравится, поэтому сортировка превращается в замес всего, что под рукой) а вот прятать в фасоли я не додумалась)
mamba83
28.01.2014
Да, обязательно попробуйте. Мы тоже очень фасоль любим))
Мама умничка, дитю все нравится, на фото видно - везде дико увлечен)))

На счет много - нет надо смотреть по настроению))) иногда дети готовы делать все и чуть больше, иногда не хотят делать ни чего, только книжку полистать или побесится. Но я сейчас стараюсь чтоб день закончился так чтоб дети не валились ног от усталости, или от переизбытка информации - и чтоб можно было сказать на ночь - вот проснетесь и будем рисовать и деть не сказал мне в ответ - мам, я больше не хочу рисовать - я нарисовался)))

И стараюсь сейчас чтоб было примерно так: книжки + музыка/танцы/движения + опыты/эксперименты (если есть по теме) + моторика + спокойные игры (лото, проводилки, лабиринты, кубики) + что то одно из творчества (лепка, аппликация, рисование)
solka
29.01.2014
Отличный день у вас получился, столько всего успели, молодцы! Главное малышу нравится, не устаёт!
Merfy
28.01.2014
продолжаю следить за вашими играми)
solka
28.01.2014
Наш вчерашний день!
Посмотрели презентации про дома, мультик (спасибо за ссылочки).
Поиграли в игру " Чей домик".
Почитали книгу "Город добрых дел" где дом строят.
Со старшим поговорили про профессии архитектор (Чем он занимается, какие ему нужны инструменты для работы, что он должен учитывать прежде чем приступить к проекту), строители - помогают воплощать в жизнь проекты архитектора (прораб, каменщик, сварщик, кровельщик, маляр, крановщик)
Строили дома
Лепили
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=541183
Здорово, домик из лего тоже надо построить, сейчас займемся)))
frostie
28.01.2014
Ого! Вот это дом! Дворец целый, молодцы! На фото книга "город добрых дел"? Все никак руки не дойдут купить, а хотелки все копятся...
solka
28.01.2014
Да, "Город добрых дел"
mamba83
28.01.2014
Нам тоже такую книжку захотелось. А на СП кто-нибудь собирает? Не знаете?
Влезу)))
http://www.nn.ru/~gallery74072?MFID=297388&IID=5565110
только сбор был октябрь - раздачи декабрь, новее не видела закупки.
А так по цене если, то в лабиринте 239 руб со скидкой сейчас.
mamba83
29.01.2014
Спасибо большое. Посмотрю. Вот только я там ни разу не заказывала. Ну надеюсь разберусь...
если что - давайте закажу - либо в самовывоз (у них по городу их много), либо сейчас акция курьер от 500 руб домой бесплатно, моя скидка если сейчас + акции нет ни каких - то 15% до 31 января.
solka
29.01.2014
Мы у неё же заказывали!
ох, эти хотелки их столько))) что страшно даже. Но город добрых дел - прямо супер книжка, одна из самых-самых любимых, не так много вот у нас книг которые сын готов каждый день листать и сам, и с кем то. А мне вообще Ричард очень нравится, хочу с амазона его книжку на английском, но она выходит не совсем дешево, но думаю скоро созрею и на нее)))
frostie
29.01.2014
Ну все) теперь мне надо непременно))
Так здорово! Я смотрю все на Ваших, а у них сколько разница получается, не дерутся? По фоткам старший прямо умничка-умничка - не должен обижать брата. У нас дерутся((( Дарька обижает и кусаться стала((( думаю была бы разница побольше не было бы такой проблемы, хотя... кто знает.
solka
29.01.2014
Ха-ха-ха, тоже самое на днях хотела вам написать, прям слово в слово! Ещё как дерутся, старшему хочется что-то посерьёзнее сделать, младший начинает скучать и лезет к нему, мешает, и тут начинается схватка слона и моськи. Но, так старший мелкого конечно любит, заботится, бывает и дружно играют. 4 года разница.
))) ну вот и у нас то любовь до "зацелую в усмерть", то " мама, а убери куда-нибудь Дашу" - 1,11 разница))) Правда, чаще начинает Даша, она и наотмашь бьет, и орет как потерпевшая первая))) Лехин чаще присоединяется))) и стали делить игрушки, мне такое же... и не важно что это валялось и ни кому не надо было. Замучилась мирить, договариваться, правда пока в 70% случаях прокатывает. Ну, или развод дружно по углам/разным комнатам.
solka
29.01.2014
Вот и у нас первый в драку лезет, но со старшим можно договориться, а мелкий на уговоры не поддаётся.
frostie
29.01.2014
Мелкие, наверное, все такие) я себя помню, у нас с братом разница 2,5г, он старше, так пока мое не будет, не отступала)
хи, у меня 2 старших брата, но у нас разница 7 и 13 лет - со мной не связывались, слишком мала была для них)))))
solka
29.01.2014
А я вот старшая, младшая в тихушку что нибудь сделает, получит, и бежит жаловаться, а мне доставалось, и ведь не докажешь что ты права.
solka
29.01.2014
А я вот старшая, младшая в тихушку что нибудь сделает, получит, и бежит жаловаться, а мне доставалось, и ведь не докажешь что ты права.
Всем привет!
Мы сегодня давили сок в соковыжималке- Вася кидал яблочки и мандарины в отверстие. Потом мы учили кухонную утварь- кастюря, крышка, чашка,ложка, и тд дальше играли где чей домик и как к нему проехать. Уточка и рыбка жили в пруду, птичку (ее пришлось лепить) сажали на дерево и в скворечник, мишка в берлоге, девочка в домике. Дальше учили цвета и формы, воспользовались идеей с домиком. Переодически Вася рвал материал, пришлось клеить))) в общем это очень увлекательно. Прошу мужа настроить принтер, пока упирается.

http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=540133&IID=11833409
solka
28.01.2014
Прикольная фотка, у нас мелкий тоже любит без штанов бегать целый день!
Я целый день не даю, у нас не жарко, утром посикал, штаны стянул, потом не поймала, так что сок выжимали без штанов)))
))) у нас старший не одень его я, или рядом не стой -чтоб штаны - носки натянул, так и будет в трусах мерзнуть. Младшая только глаза открывает и на пол слезет кричит уже - хооодно, и скорее одеваться сама, носки-колготки, штаны - сама одевает - старший одеваться хуже ее умеет(((
Здорово, мы пока не умеем одеваться, только штаны стягивать, когда в туалет захочет.)))
научится обязательно!!! старшему то почти 4, надо бы, а вот не одевается((
frostie
28.01.2014
Моя тоже может сама, иногда еще и злится, если я ей помогаю) а иногда нет-хочет, чтоб одели - все по настроению)
))) у нас также. Сегодня вот и меня заставила утром переодеться - т.к. футболка у меня для нее не удобная :) топик ведь для ГВ значительно удобнее))) но она мне втирала что надо просто как у Даши (она в топике была) - и си ма (синяя майка) фууууууу. Смешная такая, но своего добилась - я переоделась.

Да, сын начал одеваться только с того момента когда Дарья начала "я сама" - до этого у него даже мысли не было, что можно вообще то и самому одеться)))
frostie
28.01.2014
))))))) у нас до такого не доходит))))) моя только одежду мне носит, когда на улицу одеваемся) и сапоги) ну иногда пытается застегнуть мне штаны или куртку, типа ты меня одела, а теперь я тебя)
сегодня проверила Дарью из фигур знает только круг((( я честно почему то думала что треугольник и квадрат она знает))) завтра с ней квадрат - треугольник изучим, будем тоже дома клеить :) с дорогой интересный вариант, надо ходилку сделать старшему такую)))
Спасибо, как-то неожиданно придумалось, хотела просто дорогу для машинок нарисовать, идея возникла в процессе, и не без помощи этой темы.
frostie
28.01.2014
День второй хотела посвятить обустройству дома, видам комнат и конкретно нашему дому, но в итоге посвятили только кухне. Вообще кухню планировала на завтра, хотела сделать гарнитур, о котором давно мечтала, но постоянно откладывала из-за других "важных" дел), но завтра после дневного сна придут гости, не до занятий будет.. Пришлось переиграть.
С утра в Арине проснулся инстинкт чистоты: она взяла тряпочку, вытерла свой стол, стул, походила возле меня, протирая все вокруг)) да и пол тоже) потом взяла рулон туалетной бумаги, оторвала немного, порвала на мелкие-мелкие кусочки и стала относить каждый по-отдельности в мусорное ведро))
Главным событием дня стало изготовление кухонного гарнитура (маленькая плита у нас была, а вот шкафчики, куда сложить посуду, овощи, фрукты, нет), спасибо папе, с ним получилось очень быстро) "в кухню" играли полдня: сначала, когда я готовила, а потом с собственным гарнитуром)) правда, Ариша лихо приспособила духовку под подставку для ног))
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=541561

Творчества почти и не было... Зато с интересом поиграли в лото "где чей домик", в который вчера не захотели)
Здорово, особенно когда в них этот инстинкт чистоты просыпается, смешные-повторюшки такие)))

Подставка для ног -супер, оно прям как так и должно быть.
Кухня классная получилась, духовка не по назначению, а по удобству;)
frostie
28.01.2014
Обклеить бы ее еще) а то этикетки прямо смущают)
ну что ж, у дочки свои взгляды на вещи)
Второй день.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=541519

Утро началось у детей с кучки банок))) - ложек-поварешек. А мамы в голове план на тему "кухня" ;) дети мамину идею поддержали и пока я окончательно просыпалась, готовила завтрак и т.п. - дети играли - сами достали свои ящик с деревяшками и готовили из них, сначала просто на коробке, а потом перешли в кухню.

Еще было:
- рисунок для Лешки чайник, разрезала как то мудренно я))) но собрал. Даша такой же чайник просто украшала.

- кубики - Даша почему то не собрала (рано?), но мы до этого не собирали, а мне кажется пора уже бы... будем тренироваться, причем она находит по цвету все стороны - а собрать не может. Лехе это просто.

- потом была "грязная" игра - вымыть посуду. Дети были счастливы. Отдала в пользование гель для душа))) Они по моему только им и мыли, без воды))) уж очень много пены по дому было)))

- карточки с посудой, чуток кухонной техники (но вскользь затронули только - холодильник, плита, микроволновая печь), поиграли "в 3Д лото" - находили дома как на картинке предметы, просто посмотрели, по угадывали.

- кубики Зайцева.

- посмотрели карточки и мультик Лунтик - про посуду.
youtu.be/_r23UjhQtgQ

- с Дашей много посмотрели по теме в развивающих книжках - грамотейка 2-3 года, серия дружок - кто где живет? (там как раз на страничке зверек - и где живет (берлога, нора, курятник и др.), город добрых дел и еще парочку тоненьких книжечек-развивашек - пролистали - просмотрели - поговорили, Лешка от книг сегодня отфилонил - играл в лего.

- а вечером у нас начался 3-ий курс логомассажа у Лехи, попробовали этот раз и Дашке сделать (она же все равно еще маленькая, думали особо не даст - зубы мне так и не дает посмотреть))) - лежала еще лучше Лехи, и рот открывала, и все дала сделать, и через 5 минут после вырубилась спать - красота)))

Очень многое не успела / забыла / не захотели сделать сегодня:
-распечатать задания - по кухонной теме.
-обклеить в домике - кухню, поиграть там (мы там убрались -расставили, дети чуток поиграли, но не по теме так скажем, просто поиграли)
-заварить чай (а то все по быстрому в пакетиках(( ) - и попить с ними с пирожком-печеньками (думала испечем) - чтоб они сами наливали из чайника заварку, показать как можно пить из блюдца... (эх, как я любила маленькая с бабушкой пить чай из блюдца и макать туда баранки)
-сделать альбом (икеевский каталог лежит где-то без дела) повырезать оттуда посуду - наклеить в альбом, подписать.
frostie
28.01.2014
Довольнехонькие какие))))
Ирин, а что за логомассаж? Массажистка делает?
))
Да, массаж - делает массажист - у нее здесь на форуме и темка есть с отзывами и тел :) www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=28644151&topic_id=81407013 вот нашла.
Для мышц, Леша после первого курса очень разговорился, прорыв в речи был очень ощутимый. Раз в 3 месяца делаем, улучшения видны каждый раз, вот очередной курс, решили и Даше попробовать - может быстрее разболтается. Леше невролог советовал, но в городе очень мало специалистов.
frostie
29.01.2014
О, спасибо! Утащила в закладки) мы к неврологу так и не сходили, с температурой были как раз(( посмотрим, что скажет. Только мы за городом живем, боюсь, не поедет, у нее такая загруженность..
А можно поподробней про логопедический массаж, как его делать, я после темы про годоваса так беспокоюсь, что мало говорим.
Как его делать не скажу, специалист делает. Саша делает логопедический - и ручной массаж и зондами. Она и обычный делает массаж с рождения (нам невролог рекомендовал + шейно-воротниковую зону и ручки - как раз к логопедическому массажу)
Ясно, я думала вы сами делаете. Так я уже погуглила.
mamba83
28.01.2014
Ирина, так у вас весело. И все так интересно проходит. Так здорово, когда два малыша дома!!! Им вдвоем не скучно!!!

Ирина, я увидела у тебя краски в тюбиках (Даша рисует). Подскажи пожалуйста, где вы такие покупали, нигде не могу найти. Уже давно такие ищу.
Это точно и им не скучно, и мне не скучно с ними)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=541519&IID=11843921 краски эти?
Если да - фикс прайс, 38 руб - 4 цвета, куплены до НГ, валялись открытые, сегодня прибирались - нашли 2 цвета))) не высохли, очень порадовали))) надо докупить еще набор. Даша, кстати, по ним цвета и выучила - как раз все основные цвета.
mamba83
29.01.2014
Ага, эти. Спасибо большое. Обязательно куплю.
Мы сегодня как-то не насыщенно, склеили дом из бумаги и поиграли в "Кто где живёт" по карточкам Liko :)
Завтра обязательно дом из конструктора и Скарри, а то мне завидно )

А ещё очень хочу купить двусторонний скотч и сделать иглу (ударение на первый слог) из коробки от городецкой сметаны, ватных дисков и ваты ) И хижину по типу африканской маньяты из чего-нибудь. Типа - как живут люди в очень холодном и очень тёплом климате.
Я тоже думала про домик из ватных дисков и руки так и не дошли)))
А так коллектив - двигатель прогресса, не правда? Я прям всем благодарна, сами бы одни делали бы процентов на 50 меньше)) а тут стимул прямо - и дети довольны.
frostie
29.01.2014
А мы-то как тебе, Ирина, благодарны!)))
mamba83
28.01.2014
А у нас прошел второй день транспорта - сегодня изучали наземный.
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=541617
Клеили колеса к машинка. Тема справился за 1 минуту и просил еще и еще. Надо еще машинок нарисовать.

Потом поиграли в игру - кто едет в автобусе. Тоже очень понравилась. Но немного сложновато. Играли вместе. Потом поиграли в автобус. Тема был водителем, а игрушки пассажирами. Причем, Артем сам выбирал, кто поедет в автобусе.

Когда то давно делала Артему домики и гномиков под цвет (когда изучали цвета). Так вот, теперь у наших гномиков появились машинки.

Пособирали пазлы, послушали песенки.

Артему еще вчера очень понравилось нагружать грузовик кубиками, а потом разгружать его. Сегодня были мячики. Мама быстро подхватила эту идею и перенесла все на бумагу. Получилось еще и аппликацию сделать.
NatNN
29.01.2014
А мы совсем немного успеваем((
понедельник - смотрели книжку про разные виды домов, читали как строят дом в городе добрых дел, играли в домики "Он, Она, Оно" - восторга игра особого не вызвала, но карточки разложили все и под конец дочка стала верно раскладывать.
вторник - рисовали пальчиками - мне кажется у дочки первый раз такой аккуратный рисунок получился, правда весь красный)) еще и дорожки между цветочками на полянке провела - потом аккуратно ручки смыла в банке с водой и тряпочкой остатки краски в пальцев убрала). Смотрели кто где живет по картинке из моей галерее: человек в шалаше, птичка в гнезде, собачка в будке, рыбка в аквариуме.
Посмотрели - поучили разные виды домов-учреждений на английском, причем когда я ей говорила this is a theater - это театр, Ксюша моя все твердила, что она не любит театр, а потом кино, школу, садик, парк, и повторяла за мной I don't like theatre.
Поиграли в домики - окошки - ооочень понравилась игра - раскладывали на все лады как в упражнении, тренировали первый\второй\третий этаж - оказывается порядковый числительные вообще дочка в первый раз слышит - воспринимает с трудом, может еще завтра поиграем, раз так понравилось - потренируем.
Фотог мало - я могу только пока не видит фотографировать, как увидит сразу говорит - не надо меня фотографировать, не хочу фоторгафироваться и отворачивается((
Посмотрела, не так уж и мало мы сделали, если еще учесть, что немного помогали ремонт в ванной делать))
NatNN
29.01.2014
английский
К сообщению прикреплен файл:
85808419-city.bmp   (1.35 Mb)   Скачать файл
frostie
29.01.2014
Спасибо! Как раз искала)
Здорово! Я все ни как не распечатаю эти игры.

А английский давно учите? я тоже хочу, но побаиваюсь начинать))) вернее С Лешей начинали, но остановилась (и из-за проблем с речью, сначала надо с русским разобраться, как бы не хотелось мне), и у меня самой произношение ни какое((( и если бы знаний может для начала и хватило (и то не уверенна), то в дальнейшем - все равно надо чтоб с кем то занимался. Мы с ним когда начали буквально за пару недель выучили счет до 10, животных на англ, цвета, побоялась дальше - а то втянется(( - а он сам просит до сих пор, и уже из мультиков - песен - может что то сказать-спеть. Мультики на англ, песни слушает почти каждый день. Ну и фразы типа - my name is Lexa)) может сказать.
NatNN
29.01.2014
ну мы не особо учим - так по немножку хватаем. начала подкидывать картинки на английском и небольшие фразочки где-то в год и 10, но она в это время повторяла все, и я решила. что на такой возраст лучше будет ложится язык, чем если я начну в 5 или 6 лет, ну и попробовала, Ксюшка таак прониклась, стала в разговоре вставлять фразы на английском, песни петь, что я не могла ее этого удовольствия лишать)). У меня тоже произношение плохое, да и в таком возрасте может с ошибками заучить слова какие-то, может быть придется потом исправлять... но мне главное, что она усваивает как строятся фразы и словарь - хотя и забывает потом, но все откладывается. Тоже песенки разные смотрим поем, слова она любит повторять новые, еще у нас был хитом срия английского про инопланетянина:
www.youtube.com/watch?v=lr-nFVBfgdM
тут мне даже делать ничего не приходилось - все распланировано. Стараюсь еще книжки на английком покупать небольшие, читать..
Да, гого - очень хороший мульт, с него и начали можно сказать, пеппа пиг Лехин тоже смотрит, книжки диснеевские на английском и еще парочку тоненьких заказывала с амазона. Вот очень хочу ричарда выше показывала книгу, там как раз для начала английского самое то. А еще скачивала английский с пеленрк и подписана на блог - где присылают уроки английского как раз для малышей, да и много всяких заданий-игр скаченно. Но мы погодим наверное пока, хотя я в принципе за то - что язык если начать раньше тем лучше, даже если и бросить, все равно по крайней мере любовь привить можно, а уж захочет или нет учить потом его выбор, но со взрослым так прыгать-играть не будут.
NatNN
29.01.2014
мне кажется то, что вы делаете вполне достаточно для такого возраста. Потом уже, когда окончательно речь встанет, можно побольше.
Надо тоже попробовать на амазоне закать, а то я все не решалась как то.. а не дадите и мне ссылку на блог?
Не нашла где подписаться - но уроки присылают вот отсюда (ссылка вернее туда направляет) blog.bilingual-child.ru/catalog и очень много групп в контакте по английскому для малышей - оттуда книжки - распечатки - песенки скачивала.
frostie
29.01.2014
Я на английском пока читаю только книжки, считаю, что этого вполне предостаточно на данном этапе)) пусть просто слышит речь, может, отложится что-то, а уж потом и слова, и буквы изучать, родной бы освоить)
NatNN
29.01.2014
мне кажется русский английскому не мешает, если есть время и интерес. Буквы на английском пока вообще не показывала, сначала на родном читать научиться б))
frostie
29.01.2014
А нам бы говорить)
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=541877
Папочка с заданиями по теме посуда, нашла оригинал - как выше Liko давала задания. Можно еще что то и отсюда взять. Ну, а вообще я вот по посуде кратко очень рассказала, надо не один день теме уделить этой))) так что задания и на потом пригодятся.
Вот еще нашла у себя - задания по теме - мебель.

1. Вспомни и назови мебель (5 – 6 названий). Расскажи для чего нужна мебель, которую ты назвал(а).

2. Расскажи, из какого материала делают мебель. Как называется профессия человека, который изготавливает мебель. Перечисли инструменты , которые нужны ему для работы.

3. Ответь по образцу:
• Шкаф из дерева - деревянный
• Стол из пластмассы –
• Кровать их металла –
• Дверцы из стекла –
• Стул из дуба –
• Диван из кожи –

4. Части мебели (У СТУЛА - спинка, сиденье, ножки; У СТОЛА – ножки, столешница; У КРЕСЛА - спинка, сиденье, ножки, подлокотники). Уметь их показать.

5. Назови «ласково»: стол – столик, стул - …………., шкаф - …….., кровать - ………., кресло - …………

6. Проговорить и продемонстрировать действия:

• Положи мяч на стул – Я положил мяч НА стул.
• Положи мяч за стул –
• Положи мяч около стула –
• Положи мяч под стул –
• Возьми мяч из – под стула -
Посмотрели
youtu.be/J89MRBpkHIw

Сын не видел раскладушку (я так думала) - а он увидел картинку и говорит, о, мам - мы на таких на море загорали. Точно, лежаки - же как раскладушки, вот у детей память.

и глянули сразу про технику -
youtu.be/87REUHDpIGA

и фиксиков любимых - вот про холодильник серия, посмотрели и еще парочку))) про другую технику.
youtu.be/Il7HPKjutKU
Хотела спросить про распечатай материалов, у вас цветные принтеры или вы распечатываете, а потом разукрашиваете?
У нас черно-белый хороший, краски надолго хватает, но т.к. хочется детям вот что то из заданий прямо сейчас - купили в конце ноября какую то самую простую модель за 1200 - краска еще есть, распечатываю, но краска уже с января пищит что заканчивается. Что то из книг, что то черно-белое, что то цветным печатаю, что то вообще от руки.
mamba83
29.01.2014
А вообще цветной краски на много хватает? Часто им пользовались? Много распечатывали?
Я тоже подумываю о цветном. У нас тоже черно-белый. А у вас какая модель цветного?
Распечатываю, не считала сколько, но не скажу что очень много, может листочков 10 в неделю набежит, и стараюсь чтоб фон не цветной был, краска пищит, но печатает пока. Попробуем ее заправить отдать, не катридж новый покупать. Кэнон ip2700.
А цветной картридж дорого стоит, муж говорит, что картриджи у них дороже чем новый принтер купить, или он не прав?
Да, катриджи выйдут дороже принтера. Попробуем их (там 2 - цветной и черный) не поменять - а заправить краской отдать, посмотрим получится или нет. И как надолго хватит.
NatNN
29.01.2014
у нас тоже дешевый цветной, муж как то смог его "крякнуть" и заправляет сам в гараже, рублей за 600 - давно я им уже печатаю, года 1,5 ра точно, еще не закончился, и я часто что-нибудь печатаю.
А какой марки у вас принтер? А заправляете у знакомых? Надолго хватает заправки. Просто все не нарусуешь, а можно же больше успеть, если печатать.
NatNN
30.01.2014
я сегодня у мужа подробности узнаю и принтер точную модель напишу завтра, да я из-за ребятенка и покупала принтер - в интернете много чего сейчас найти можно для занятий, если принтер под рукой очень удобно
frostie
29.01.2014
У меня дома ч/б, обычно на нем печатаю, если надо цвет, раскрашиваю сама. А цветные картинки муж на работе печатает, выручает, конечно, но не всегда удобно, ведь это надо заранее выбрать, что печатать, а у меня часто экспромт...
А иногда сама рисую, если нет нужной картинки
Liko
29.01.2014
У нас Epson L800. Принтер дорогой, но того стоит. Тем более, что покупали из-за работы мужа - ему часто нужна печать на дисках, причем в неурочное время, когда никуда не побежишь. У принтера большой плюс, что он заправляется изначально чернилами, не нужны картриджи. Т.е. СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) идет в комплекте, оригинальная. Можно заправлять оригинальными чернилами, можно неоригинальными. Мужу то по работе важно качество печати, потому использует оригинальные и чернила и бумагу. Принтер купили в октябре, залили чернила и до сих пор при довольно активной печати их еще много.
А сколько стоит принтер, а сколько чернила?
Liko
29.01.2014
Сам принтер по осени стоил около 10 тысяч в Эльдорадо. Мы удачно попали на акцию в Эльдорадо, по которой за старый принтер нам сделали скидку на новый 20%. Принесли наш старый Эпсон, который нещадно тек и мазал все цвета и получили почти 2 тысячи скидки на этот новый.
Чернила оригинальные, муж говорил, что-то 2-3 тысячи комплект стоят.
Ясно, не это прям не бюджетно если для всяких карточек только.
Liko
29.01.2014
Если только для карточек, то не бюджетно. Родственники у нас купили такой для печати семейных фотографий. Их устраивает на все сто. Не спрашивала насчет стоимости отпечатка, но они люди, обремененные ипотекой, каждая копейка на счету, а купили. Видимо выгодно. Нам то нужен был принтер для печати на дисках и это самый оптимальный оказался.
amellina
29.01.2014
Всем привет! Тему читаю каждый день, но тематики не соблюдаю в занятиях с ребенком, т.к. нам их логопед задает) По дому и обстановке в нем у меня есть вот такая книга,мы по ней занимались: http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=542165
логопед - это хорошо, мы тоже сейчас в поиске.

Спасибо, все самое главное как раз на этих страничках книги! А что это за книга, мне такую надо точно. Там еще есть что то или только мебель-дом?
amellina
29.01.2014
Вам спасибо за тему!Я игры/задания отсюда копирую, но делаю лишь малую часть,т.к. моя основная задача отработать логопеда (а задает она всегда много),доделать развивающие книжки по возрасту, а то некоторые еще из категории 3-4 не доделали, а уж потом остальное.А на остальное обычно мало времени остается.
Н.С. Русланова Дидактический материал Дом,квартира,мебель. В реальности выглядит как речевой альбом ,но я в продаже долго не могла их найти,поэтому картинками скачиваю и распечатываю.Таких альбом много,они есть по каждой основной теме. Только рекомендации по возрасту для 5-7 лет, но что моя дочка не выполняет я оставляю на потом)
Спасибо за рекомендацию ценной книги!
Спасибо!!! У нас тоже много альбомов разных тематических - для развития речи, а с этим автором не сталкивалась, очень понравилось, обязательно и другие книжки скачаю.
Отчитаюсь о сегодняшнем дне.
Утром на нарисованном домике ставили точки пластилином, отщиплял и надавливал -все сам, колбаски я катала только, потом намазали домик клеем и обсыпали толокном. Потом в емкости с толокном рисовал пальчиком, палочкой, потом выбирал из него макароны и складывал в ведерко, дальше он захотел палочкой пересыпать толокно в бутылочку. В общем долго играл со всем этим. Дальше мы в домике играли палатке- по стелила там одеяло и подушку- Вася веселился. Потом играли домиком-сортером. Весело проведи время, когда рвали бумагу, жмякали ее и катали шарики. Дальше из коробочки с шариками, Вася носил на лопатке шарики в домик, потом поставили припятствия- кубики, из надо было обогнуть. Еще из льда делали крепость ледяную и в конце его растворили, поливая водой. Еще были карточки кто где живет-в общем день был веселый, только на развивашку не попали-холодно, я не решилась.

http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=540133&IID=11858265
frostie
29.01.2014
Ух, как весело было) крепость ледяная супер!
Да, погода за окном - зима настоящая, хооолодно. А денек насыщенный получился, можно и прогулять разок развивашку))) Пару идеек возьму :)
frostie
29.01.2014
Третий день получился импровизированный. Вообще я планировала немного сделать, потому что сегодня были гости, но получилось больше)) поэтому экспромтом придумывала занятия, но заготовки были, спасибо здешним девочкам)
Утром клеили окошки домикам, приклеили, захотелось поставить их в ряд-получилась улица) склеили мельницу-улица стала выдаваться в объемах) и тогда я вспомнила, что на шкафу пылится макет участка с домиками, что мне как-то подарили на др, достала-получился мини жилой район с объемными и плоскими домами) Арише больше понравились объемные, конечно) таскала их везде))

"Облицовывали" домик крупой на клей, потом Арина проверяла фасоль на прочность, вернее, клей)) тест пройден)

Раскладывали домики больше-меньше

Нашли карточки с мебелью, посмотрели, нашли подобное в нашем доме

Провели анализ табурет-стул-кресло)) нашли сходства и отличия, рассадили кукол, Аришка сама решила посидеть))

Закрепили понятия большой-маленький на стульях: взрослый и детский

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=542337
Здорово!!! Больше меньше пожалуй завтра Васюше сделаю.
Супер, макетик вообще замечательный - прямо мини городок. И идея с анализом, отличная. Дома есть только табурет и стулья детские, надо попробовать))
Liko
29.01.2014
А вот смотрите какой сайт нашла:
http://pa*perm.jp/craft/index.html
Здесь бесплатные выкройки из бумаги и домиков, и животных и еще много чего! Сайт только японский, потому открывать лучше через Гугл, чтобы перевод был.
Еще написать все собираюсь - на Ярмарке 1 февраля открывается Выставка динозавров, кажется в 5 павильоне.
NatNN
30.01.2014
домики японские отличные, спасибо)
О спасибо огромное, и за сайт, и за выставку, надо сходить, летом были на море - сын вставкой впечатлился (даже испугался, но там и правда страшновато было), но он тогда не знал о динозаврах столько - сколько сейчас, сейчас ему понравится больше, а уж с учетом что до 5 бесплатно, а взрослый 200 руб, обязательно надо сходить.
Отчитаюсь сразу за три дня. ПН.Порассуждали про дома. Какие бывают и кто строит.И тут чуть глубоко не ушли в тематику строительства)) Сразу вспомнились все стишки про строит. технику и быстренько достались все строительные машины. ВТ.Построили дом из лего. Старший строил, мелкая вынимала/сажала жителей. Потом сын построил домик из диванных подушек, стульев, покрывал. И они с мелочью поселились там до конца дня.Сегодня более плодотворно занимались. Собрали мельницу. Сын раскрашивал и помогал клеить/складывать,я вырезала. Сделали апликацию. Я подготовила детали на цвет.бумаге, сын их вырезал и приклеил. Заодно повторили цвета и фигуры. Посчитали повторяющиеся фигуры. Разукрасил остальное.Нарисовал в окне человека, кошка ждет на улице). Кухню изучали тактильно)) и по большей части доча)Сын как-то самоустранился)), только чуть-чуть поиграли в сумки. http://www.o*zon.ru/context/detail/id/8537019/
Ходили по магазинам за продуктами. Приготовили бутеры и борщ понарошку.Эту игру я дополнила кучей самодельных карточек. У дочки жестяная коробка из-под печенья в руках.
А как в эту игру играть, я давно ее смотрела в закупке и так и не поняла - чего там))?
Игрушечный борщ с картинками - тоже надо устроить, давно хотела сделать книжку с рецептами - чтоб карточки подбирали - например 3 картофелины + 2 морковки))) - на счет задания.
И мельница супер!!!
mamba83
30.01.2014
А я отчитываюсь по третьему дню Транспорта. Сегодня мы изучали ж/д.
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=542543

Рассмотрели с Темой поезд, который мы делали ему на день Рождение. В каждом вагончике сидит Артём в возрасте от 1 года до 2-ух лет.

Почитали книжку и послушали печенки Паровозик из Ромашкова и Голубой вагон.

Поиграли в железную дорогу лего.
Сделали колеса поезду.

Артем выпросил раскраску с машинами (наша слабость в последнее время). Пока я отвлеклась накрасил колеса на столе (там поезд у него нарисован).

Сделали рельсы для маленького паровозика. Сделали ёжика, который потом на этом паровозике катался.

И в завершении была аппликация. Завтра покажем ее папе. Сегодня он у нас на работе.
solka
30.01.2014
Супер паровозик у вас на стене висит!
Очень интересно!!! Замечательно разрисовал стол, как раз по теме. И все остальные поделки - просто замечательный, Артем везде увлеченный - прелесть просто! Паровозик с фотками супер, я Дарье на год собиралась сделать такой - и не сделала, она у меня перед днюхой в ночь с ротовирусом и темпой 39((( повесили фотки на прищепки на веревку))) Этот год очень надеюсь уже на тематические дни рождения - уж, очень маме заморочится хочется, особенно со старшим - у него точно будет пиратская вечеринка.
Оставлю ссылочку пока не потерялась stranamasterov.ru/node/386782
Вот спасибо - так спасибо!!! Я искала, много повтора везде, а тут много нового, многое понравилось (мельком глядела сейчас, попозже сразу себе сохраню - чтоб не затерять.
frostie
30.01.2014
Все паровозики отличные!
solka
30.01.2014
Наш отчёт за два дня! Вторник был день малопродуктивный в плане ТМ, поэтому показала театр "репка" и почитали книжечки.
Среда, понасыщеннее денёк. С утра сварили кашу
разобрали домики по размеру
поделали задания в книжечках
рисовали (+ у старшего графический диктант)
посмотрели книжечку про кухню
мультик и презентация посуды
разложили столовые приборы в лоток и разобрали по цвету
пекли пирог
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=542643
NatNN
30.01.2014
как у вас весело и дружно ребятки вместе играют)! а на последних снимках пинцет - ножиницы из какого-то набора?
solka
30.01.2014
Это что-то, вроде пинцета из набора доктора.
мальчишки красавцы, очень понравился теремок, где брали зверье? а сыну очень дом из конструктора понравился - сейчас пойдем делать что-нибудь похожее)))
solka
30.01.2014
Сестра отрыла на какой-то из распродаж в карусели.
Да, иногда можно выудить что-нибудь интересное и совсем неожиданно. Сестра молодец!
frostie
30.01.2014
Я просто влюблена в вашу стену живописи)))) мне прямо оооочень нравится!
А подскажите, какие у вас книжки с гномиками? ШСГ опознала дальше, а вот с желтым орнаментом и гномиком в углу?
Помощники мамины, мило посмотреть!! Идея раскладывать по цветам в формочки замечательная!
solka
30.01.2014
Это тесты для детей 2-3 лет www.babyblog.ru/community/post/parentalschool/1803975
frostie
30.01.2014
Спасибо!)
NatNN
30.01.2014
третьй день больше мастерили: сделали мельницу, аппликацию дом, еще поиграли в домики - окошки, предложила дочке выложить улицу - дома с номерами по порядку - не захотела, улица из двух домов 1 и 2 получилась только), но другую улицу из больших-маленьких домов сделали. Разложили по названиям домиков-слогов их обитателей, оказывается ребятенок мой уже слоги без ошибок читает сама, приятно удивилась). Почитали книжку город, квартира, мебель, мне самой очень понравилась - для детей постарше много стишков и заданий, для помладше - картинки хорошие, у нас правда книжка распечатанная.
NatNN
30.01.2014
вот книжка:
www.labirint.ru/books/307075/
если кому то нужно, могу скинуть на почту в pdf формате
в приложении - слоги-домики
Ирок, спасибо за посуду, уже распечатали, надеюсь завтра поделаем что-ниудь)
К сообщению прикреплен файл:
85914355-slogi.bmp   (1.32 Mb)   Скачать файл
Дочка умничка! А ей сколько сейчас? Надо тоже вырезать домики больше-меньше и за слоги домики спасибо, сейчас распечатаю своим.
NatNN
30.01.2014
спасибо) Ксюше 3года, 2 месяца
Среда.

День немножко скомканный вышел. Про ванную и прихожую (по плану - почти и не было ни чего), так скажем доиграли "кухню" и поговорили про мебель. Ну, и это хорошо.

Вечером массаж и ездили к врачу с Дашей. Диагноз пока под вопросом, надо анализы сдавать. И дети плохо спали, Дарья уснула в 4 часа и проснулась уже только у кабинета врача почти в 7, соответственно на ночь дети спать не хотели, уснула вместе с ними пока укладывала, даже не знаю кто раньше уснул))) я или они, поэтому отчитываюсь за вчера.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=542667

С утра кубики и мебель - игрушечная и на карточках.

Букву М со складами (мебель, Мотя (кролик наш), мишка (Дашин маленький, любимый), мама - поэтому решили эту букву) - если Лешку спрашиваю: ой, давай найдем му - ме и т.д. находит. Сам читает с трудом.

На ящике - пила для строительства дома, утюг - прибор из бытовой техники, и книжки по теме, в течения дня они хотят - не хотят - а сами выбирают материал по теме ;)

С Дашей потанцевали.

Посмотрели мультики. Позанимались в книжках.

Вспомнили про книжку с кучей мелких магнитиков, я почему то думала что там мебель тоже есть. Есть - два стула, остальное еда))) поиграли.

Сделали аппликацию домик.

И начали из теста на бутылке домик лепить, уж очень понравились они мне. Как в оригинале с малышами, конечно не получится, но у нас будет свои домик для гномика))) сегодня если высохло - разукрасим.

Вечером папа привез сюрприз домик с Машкой, тоже поиграли.

С Лешей вечером позанимались по книжкам, проиграли сказку три медведя, он мне ее так смешно сам рассказывает)))

И окончанием дня - нарисовали с ним
Лешей план дома нашего от руки, проговорили всю мебель и технику и какие комнаты у нас есть. Вот только тут сегодня рассказала про прихожую и ванную мельком, про ванную думаю сегодня мы еще поговорим-поиграем поподробнее + к спальне (поменяю дни местами).
NatNN
30.01.2014
какой класный домик слепили, загляденье))
сверху картинки - это не наше, оригинал))) у нас намного корявее вышло, вот сегодня до делаем - посмотрим что получится)))
NatNN
30.01.2014
я про ваш домик из бутылки, уже из простого теста мне понравился)
:) спасибо! Дети старались)))
NatNN
30.01.2014
это вы из соленого теста? скажите рецепт
Да. Рецепт: стакан муки + полстакана соли + 1 ст.л лимонной кислоты - перемешать и залить стаканом воды доведенной до кипения со ст. л. масла, все перемешать и можно лепить.
frostie
30.01.2014
Домик чудесный! Раскрашенный лучше оригинала получится))
А странички про местоположение из какой книжки?
Спасиб!
Книжка это - Земцова, у нас розовая, а сейчас по моему у них обложки сменились. не сравнивала, отличаются или нет. Нравятся они мне, надо докупить, Лешке по возрасту. С Дашей сейчас на грамотейке 2-3 года.
www.labirint.ru/books/403376/
frostie
30.01.2014
Спасибо! Отложила))
Вот еще видео вчерашнее:
youtu.be/pHVSWmxzlEQ
youtu.be/Pr9_A61iQVc
frostie
30.01.2014
)))))) плясунья)))) моя без музыки начинает танцевать и показывает включай!)
ага))) Леха маленький так не танцевал - танцевал, но когда попросишь и ручками или попой только, а эта с музыкой, без, сама себе на мурлыкает что-то и пляешет, тут конец уже успела только незаметно, до этого под рукой не было фотика.
Gogis
30.01.2014
вот еще мультик про строительство дома: www.youtube.com/watch?v=y36uaL4huVU
очень здорово у вас получается. вы молодец)))
я бы тоже это все начала делать, но никак не могу представить как... старшей 4г, младшему 1,5 года. как только с ней начну заниматься, он тут же лезет и немного мешает. от сюда крики , щипания, кусания.
вот как их организовать ?
мы стараемся, спасибо! А если младшему все тоже самое? Уж как сделает это другое, тут не результат, а чтоб привык - научился, клеить, лепить, рисовать. У нас почти такая же разница у деток, малая уже абсолютно на равне. Дерутся и прочее чаще когда просто играют - делят какую нибудь игрушку/банку/ложку.
frostie
30.01.2014
День четвертый был исключительно с практикой)
Давно мозолили мне глаза баночки от специй, решила вымыть, Арина приняла активное участие)
Потом я стала готовить суп на обед, Аринка сначала у себя на кухне ковырялась, я говорю: берем капусту и режем, она берет свою и детским ножичком "режет")) но, видимо, надоело ей муляжи пластиковым ножом резать, принесла стульчик, встала и стала складывать нарезанную мной капусту в кастрюлю)) но все же руки совать под нож не безопасно, дала ей баночку с разными крупами кашу варить на своей детской плите, Ариша дооолго возилась, сначала аккуратно ложечкой накладывала, потом всю баночку высыпала, затем обратно, так пересыпала несколько раз, естественно, половину оставив на полу, ну и напоследок по полу раскидала)) но убирали вместе: складывали остатки в баночку и пылесосили)
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=543351
Самые лучшие детские игры!!! Старший до 2 лет уже помогал обычным (икеевский столовый) ножом - резал - да он в год с небольшим замечательно ел сам - и ложкой, и вилкой, Даша же такая егоза, что чувствую резать вот ей пластмассовым ножом еще долго - хотя она обижается и просит((( я ей ыилку только-только давать стала, и то если не просит стараюсь ложку дать. Леша режет хорошо - уже все, салат если режу сама - не комбайном, режем вместе, в 4 руки.
frostie
30.01.2014
Вот, кстати, вопрос про столовые приборы очень актуальный) вилкой Даша обычной ест или детской? У нас детская вилка как ложка с тонюсенькими прорезями, поэтому когда дочка пытается натыкать еду, а она уже знает как, ничего не выходит, кусочки разваливаются на части. Очень мне не нравится эта вилколожка... А нож пока боюсь давать что-то)
обычной, Леша вот с году точно ел вилкой обычной, Дарья ест ей ну от силы месяц-два, да вилкой Дарья орудует лучше и чище ложки (дети с года оба едят сами и их совсем не докармливаю, они просто не даются). Детских приборов кроме именных ложек из-за которых периодически дерутся - нет))

вот ее вилка )))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=541519&IID=11844503
Мы сегодня не очень активничали, первый раз играла с Васей в прятки, ему это так понравилось, что играли в них несколько раз за день. Потом снова играли в где чей домик и как к нему проехать, далее он носил на лопатке комочки бумаги из ящичка в домик-сортер, дальше Вася учился носить поднос и предметы на нем , потом мы подбирали крышки к кастрюлям, изучали квартиру -что и где и как называется, прошли кухню, спальню, детскую, зал и туалет с ванной, мебели мало- эти было не сложно. Дальше из кастрюльки с водой Вася ложкой выбирал яички и складывал в коробочку, потом позанимались по школе 7 гномов. Что-то столько написала, а казалось, что ничего не делали.
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=540133&IID=11894173
Много-много всего переделали))) молодцы! Завтра своим поднос вручу, им точно понравится и воду в ложке пусть по переносят - завтра папе за детьми убирать :) пусть учатся)))
frostie
30.01.2014
Кто будет учится: дети воду носить или папа за ними убирать?))))
папа хорошо убирается, всегда помогает, а вот на счет всемирного потопа после детей - он же такое редко видит, обычно все грязные игры до папы - потом мама прибирается, думает, ой, как чисто - приходит папа и говорит, ну вот опять после работы и прибираться, тааааак грязно у Вас))) так что пусть учатся все стороны, я в сторонке отсижусь)))
frostie
30.01.2014
Правильно! Пусть приобщается)) и как говорится: когда женщина делает, незаметно, заметно, когда она не делает)
точно сказано! дети ждут папу - вот пускай и играются)))
frostie
30.01.2014
В итоге насыщенный день получился))) молодцы!! Иногда так бывает, вроде ничего не делали, а начнешь вспоминать - немало получается)
Четвертый день.

Сегодня было:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=543415

- домики из лего. Так вспомнилось, Леше первое лего купили года в полтора или чуть позже, строить башенки он начал месяца через 2-3 - ближе к 2 годам (поначалу не понимал и только ломал, и я только сегодня подумала ,что Даша уже давно из него строит, а в доступе оно с самого рождения (как она любила лего в первые месяцы своей жизни, только его и облизывала))) - такое яркое. Вот так и получается что 2-е детки более шустрые и сообразительные - их учит не только мама/папа, но и старшие братья и сестры, так во всем.

- поиграли в игру домики, моим понравилось, спасибо! Единственное - Дарька не умеет считать, она делила маленькие-большие только, а Леше было просто (но от этого он получил не меньше удовольствия)

- поиграли склады-домики, в домики расселял - животных пластмассовых, все прочитал, расселил. Тут для чтения стимул был - а то бедных зверей волк бы съел. :) Буду использовать в дальнейшем.

- по бесились - поиграли с подружкой, играли и в домики - и спальные места у них на диване :) правда сверху))) а потом и пирог замутили с ними. Когда они со взросленькими детками - вообще красота, они сами по себе играют, Даша тоже с ними.

- сделали Лешке массаж

- вечером папа привез посылку с лабиринта - и оттуда почитали книгу про дома мира, нам с Лешкой очень понравилась, Дарья не слушала.

- соорудили туалет с раковиной из фанеры (не плохой набор, собирался хорошо, надо только на клей посадить деталек мелких много) - как раз поговорили про ванну и ушли купаться.

- порисовали замки по трафаретам, и по играли в игру - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=539301&IID=11785615 правда не по правилам, но строили домики - кидали кубик, завтра по хорошему поиграем, детальки деревянные - хорошенькие.

- ну, и читали - разговаривали, вроде все. Сегодня оба канючные, постоянно плакали и всё им не так было - особенно Алеша сегодня себя так вел((( не люблю такие дни, хотя Даша днем даже поспала, я вечером не выдержала и ушли надолго в ванну купаться, оттуда они не много поспокойней вышли, но за день вымоталась сегодня(( с ними. Завтра утром кровь Дашке сдавать, и папа завтра не работает - не знаю чего за день завтра будет)))
frostie
30.01.2014
Бывают такие дни, когда ничего не болит, но ничего не хочется, ноют, моя также((
Хорошо с подружкой поиграли))) а пирог - ням-ням, даже желудок свело, ночью-то!! Моя тоже любит с детками играть, но детям постарше она неинтересна((( хотя у нас во дворе есть девочка 10 лет, все лето с Ариной возилась)) как нянька) с ровесниками все же лучше "общение", они на одном уровне)
а у нас замечательные соседи - деткам- вот Злате 9 и ее старшему брату Диме (Дашина любовь, она на него с рождения тааак смотрит, вздохнуть боится, у нас сейчас лучший способ отвлечь Дашу если плачет - ой, Дима из школы пришел, пойдем в стенку постучим))) - ему 11. Они с рождения и Леши - и Даши с ними и играют, и гуляют. И у Лены (Lena Kylikova) живем тоже рядышком - Полинка (старшая) тоже хорошо играются - но с ней чуть реже все же играть получается, только летом когда каникулы или сейчас если после школы, с младшей больше видимся :) - она Дашку на недельку постарше. Моим если предоставить выбор - будут играть со старшими, видимо ровесников - им друг друга хватает)))

А пирог вкусный получился, я вчера тут на форуме начиталась темы www.nn.ru/community/my_baby/...vam_syuda_-.html , слюни пускала, думала сделаю, а папа сметану слопал))) вот сегодня с утра и делали - все съели уже, надо еще испечь. Дарью еле оттащила.
frostie
30.01.2014
))))) Ира, я сама на этой теме долго зависла)))) вернее, над фотками)
mamba83
31.01.2014
А у нас четвертый транспортный день был посвящен водному транспорту.
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=543399

Посмотрели немного книгу История кораблей. Артема она не очень заинтересовала, наверно рано ему еще. Эта книга ему досталась от меня по наследству)))

Поиграл в Ноев ковчег. периодически достает его. Сейчас правда все реже и реже.
Попрактиковали маленький-большой кораблик.

Крестная подарила кораблик. Мы его с Темой собрали и рассматривали долго. Артем мне рассказывал, что на этом кораблике едут мама, папа и Атём))

Немного порисовали (сегодня рисовали пальчиковыми красками) - раскрашивали кораблик и морячка.

Потом оделись по морской тематике. У нас еще один костюмчик есть, но немного великоват. Жаль не нашли шапку капитана, или как она правильно называется (папа ее куда то запрятал). Бабушка с дедушкой ему привозили.

Потом посмотрели мультик про мамонтенка (Артем любит этот мультфильм). Решили тоже нашего мамонтенка отправить в плавание к маме. Артёму очень понравилась игра. Так к маме он плавал раз 5 наверно.

Потом почитала ему сказку Кораблик. Жаль скорлупок не нашлось от грецких орехов. Пришлось использовать другой материал. Но все равно кораблики у нас получились. Артём долго ими играл. Потом показала ему, что произойдет, если кораблик накроет волна. Посмотрели, как он потонет.

Объясняла Артему, что кораблики плавают не только днем, но и ночью. И что ночью их тоже видно. Продемонстрировала это на свечах. Выключили с Артемом свет, так было красиво. У самой даже сердце замирало.

Ну и напоследок Артем сложил лото.

Вот так прошел наш водный денек)
Отличный денек! Артёмка везде - лапочка просто!!! А свечки - волшебство, я сама каждый раз замираю когда их так много, да еще и в темноте)))
Всем привет, хочу поделиться, мне показались интересные картинки, что изображено, там и посуда есть
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=543771
mamba83
31.01.2014
Спасибо большое за картиночки. Нам еще такие рановато, но на будущее очень даже пригодятся.
И нам рано, себе тоже на будущее сохранила.
Сохраню, спасибо, Леша такие любит, но эти мне показались посложней (обычно 4-5 силуэта спрятаны-перепутаны просто, типа таких - тут 12)
День прошел в повторениях, Вася не отходит от посуды с толокном-я уже не считаю сколько раз за день я подметаю...потом мы играли в прятки, Вася все носит на лопатке- сегодня достал лук и носил его. С толокном мы намешали рис и просевали его, играли в окошки и рисовали и клеить домики, потом и окошки расставляли, но больше как Васе хотелось. Потом рисовали мишку на кровати, рвали цветную бумагу и клеили ему одеяло. Смотрели английские карточки с животными. Слушали аудио сказку про Чебурашка и крокодила Гену.

http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=540133&IID=11921791
Дашуляля писал(а)
я уже не считаю сколько раз за день я подметаю...

ни чего, скоро будет аккуратно играть *сама на это надеюсь, что еще чуток и дорастут* - ну или убирать сам будет, старший 80% убрать может - а при желаний все 99%

Весело зато)))
mamba83
01.02.2014
Отчитываюсь о пятом транспортном дне (водный транспорт).
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=544427

Основная часть занятий началась уже после обеда. до этого ездили в магазин и немного погуляли на улице.
Рассказала Артему о самолетах, вертолетах. О их предназначении. посмотрели картинки.
Сделали с ним летающий шар (клеили цветной рис). Артем был просто в восторге!!! Я давно уже накрасила рис и все не знала, куда же его применить. И вот как раз пригодился. Артем был очень увлечен. Делал все до самого конца. После того, как шарик был сделан, весь рис естественно Артёмом смешался, Артем еще долго пересыпал его в баночки и обратно на стол. И в итоге все это полетело на пол.

Еще сделали с Артемом воздушный шар в облаках. В шар посадили маму (меня), папу и Артема. Тёма очень радовался, что мы полетели на шаре. Сделали облака. Прикрепили все это на потолок. Папа нас похвалил.
(Большую часть конечно делала я, для Артема еще сложновато такая поделка, но он мне активно помогал).

Конечно же красили (как же без этого). У меня вообще такое ощущение, что Артем у меня может целый день раскрашивать что-нибудь.

Пускали самолетики. Тут просто бесились)) Артем хохотал на всю квартиру.
Очень красивые поделки получились!!! И папа молодец - что похвалил!!! Он прав.

Мои целый день могут клеить. по моему даже просто бумажку к бумажке и опять бумажку))) папа нам клеи покупал, покупал, потом уже интересоваться начал точно ли мы его по назначению используем ;) купил литровую банку - пока в наличии есть, не дергаем каждую неделю: чего купить домой? - клей.
Пятница. Завершение недельки.

Эх, папа дома и этим все сказано.
Н-и-ч-е-г-о не делали. Абсолютно.
Утром рано съездили сдали Дарьке кровь, пока ехали домой дети в машине уснули - принесли - я легла с ними и встали мы в 12 часу))) побродили в 4-ом по дому и решили съездить в мегу прогуляться))) ну и приехали домой в 5 - Леше массаж.

Чуть чуть пролистали книжку, построили из конструктора дома, Дарья порисовала в газете - с бытовой техникой :) поиграли с бумажным домом и просто по бесились.

Сын когда в мегу приехал и увидал городок из снега, принялся папе рассказывать что такое иглу и как там живут люди))) и еще про какой то дом - про какой я так и не поняла - что то очень трудное слово для него было))) так что неделька не зря прошла, сын что-то почерпнул для себя, да и дочка, да и я много нового узнала)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=544455

Завтра набросаю что у меня есть по теме олимпиады - следующая наша неделька. Тему новую заводить или тут продолжать?
Лучше новую, я с телефона, мне было бы попроще))) про иглу впечатлило- молодцы вы. Я до этого так систематически с сыном не занималась, все набегами, и в итоге часто напотом оставляла что-то. Эта тема очень дисциплинирует-это первое, второе-сын стал самостоятельнее, не так меня дергает по мелочам и не таскает по квартире за ручку, как раньше, видимо ему раньше не хватало моего внимания, сейчас, когда не занимаемся, может поиграть сам, третье-при слове :"Давай поиграем" у Васи светятся глаза, он так радуется всем этим обучалкам, 4-к он стал намного спокойнее, меньше капризов-хоть на пол до сих пор кидается, но буквально упал, полежал молча, сам встал и дальше играть))) И это всего за неделю!!! в общем, Ира, спасибо за тему!!! Главное не потерять запал))))

По новой теме
1. Рассказать про традицию олимпийского огня
2. Показать мультфильм про Промитея
Откуда взялась традиция зажигания Олимпийского огня и что она означает?
М. Тимохина, Тверь
Традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. Эта традиция была еще Древней Греции, при проведении Античных Олимпийских игр.
В современных Олимпийских играх эта традиция была возрождена с 1928 года (IX летние Олимпийские игры, Амстердам, Нидерланды). На зимних Олимпийских играх огонь впервые зажегся в 1936 году (IV игры, Гармиш-Партенкирхен Германия).
Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. Проводится театрализованная церемония, когда одна из актрис, изображающая жрицу, использует параболическое зеркало для концентрирования солнечных лучей и зажигания огня. Затем этот огонь разными способами доставляется в город, принимающий Олимпийские игры. Нести огонь поручают уважаемым людям, это очень почетное поручение. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады и горит непрерывно до ее окончания. На случай, если огонь погаснет по какой-либо причине, существуют резервные лампы, зажженные от того же источника.
Непосредственно зажечь огонь на Олимпийских играх, поручают обычно известному спортсмену страны-хозяйки.

youtu.be/gc7_wRV7w9w
))) я очень рада, честно!!! а дальше проще, все привыкают - и попробуй не дай задание/или не сотвори с ними машину/дом/магазин, они сами напридумывают, главное не отмахиваться, на самом деле не так трудно выкроить полчаса на деток, а за их "светящиеся глаза" мы же готовы на многое))) Меня эта тема дисциплинирует на все 100%, очень рада что у нас тут такая дружная компания образовалась. Надо будет встретится с детками - как потеплее будет)))

Материал - в новую тему скопирую.
Ага, спасиб, в новую тему скопирую, чтоб в одном месте все было.
frostie
01.02.2014
Ирин, насмотрелась я на ваш домик, решила тоже сделать) правда идеей вдохновилась одна я) Арина сначала тесто помяла, мне отщипывала, потом взяла карандаш, начала в тесто тыкать, глаза красить и еще много своих дел переделала)
Хочу спросить: застынет ли такое тесто? Красить его какими красками лучше?
Красотень получилась! Высохнет. У нас уже высох домик, не разукрасим только ни как, самой надо что ли ночью разукрасить))) я обычно гуашь + пва сверху или лак.
frostie
01.02.2014
Спасибо)ночью мамы как фею колдуют, это точно))
Продолжаем тут - www.nn.ru/community/my_baby/...6152437#86152437
Отчитаюсь по этой неделе, чтоб в другую темку перейти. Начало недели не удалось у нас, в понедельник рано утром отключили свет, у меня ничего из распечатанного нет, поэтому был вручен домик из картона недоделанный, который мама 3 ночи клеила, Дима обрадовался, подумал что это для него домик и начал отчаянно туда пытаться поместиться, днем склеили кровать для домика из коробки от комп.мышки, вечером нам дали наконец-то свет и мама быстро сварганила постельные принадлежности, Диме так понравилась кроватка что он не хотел её отдавать маше с мишей, пытался в неё уложиться, не получилось :) во вторник шили занавески, в среду мы приболели, сразу как-то настроение упало у него, капризы пошли, так что 2 дня мы пропустили, в пятницу сделали плиту и мойку ну и так по теме в течение недели старались заниматься, на этой неделе заметила что Дима начал правильно ножницы держать, раньше не получалось, резал держа ножницы в обеих руках
ааа, еще забыла, делала в ночь на понедельник ледяной фонарик, как чувствовала что света не будет, так что он нам пригодился, очень понравилось
http://www.nn.ru/~gallery224827?MFID=545441
ну и заодно по транспорту отчитаюсь, Ира спасибо за идейку с желатином, хорошо поиграли, он даже сначала не понял чего это такое, потом в азарт вошел:)
http://www.nn.ru/~gallery224827?MFID=545447
mamba83
02.02.2014
Домик просто СУПЕР!!! А плита, а мойка - так все здорово сделано!!!! Кровать это вообще вне конкуренции. Мы тоже попробуем сделать в недельку дома. Мы ее еще не проводили. спасибо большое за идеи.
Zubasttik
03.02.2014
Спасибо за тему:) и мы сегодня приобщились:) Построили из кубиков домик узнали где пол, стены, потолок, окно, дверь, нашли все это в нашей квартире. Нарисовали домик, закрепили. вырезала из картона 2 домика повторили фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник) большой-маленький (окна). Посмотрели мультик: лунтик серия домик, луи нарисуй домик, почитали заюшкину избушку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.