--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неделя иммунизации -2014

Здоровье и безопасность
103
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно проводится Неделя иммунизации, как информационная акция по привлечению внимания общества к вакцинопрофилактике. В этом году в Европе Неделя иммунизации проводилась с 21 по 26 апреля.
Благодаря достижениям иммунопрофилактики уровень заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями значительно снизился, что создало ложное впечатление об отсутствии опасности.
Ежегодно, на сайте НН.Ру Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области открывает тему для оказания консультативной помощи жителям области по вопросам проведения прививок.
Сегодня на Ваши вопросы отвечает ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Садыкова Наталья Александровна.
Добрый день!
Моему ребенку 1 год и 7 месяцев.
В мае - срок ревакцинации по полиомиелиту.
Вопросы:
1) Какой вакциной лучше делать (живой или неживой)? Все 4 раза ставила пентаксим.
2) Если в конце мая предстоит поездка за границу, то лучше поставить прививку сейчас или уже после поездки?

Заранее спасибо.
Судя по возрасту вы прививки делает четко в сроки Календаря прививок, поэтому раньше мая нельзя и нет смысла. Привить лучше после поездки, чтобы не наложился поствакцинальный период и акклиматизация. По поводу живой или неживой решать Вам. В России сохраняется ревакцинация живой вакциной, т.к. она создает дополнительно местный иммунитет в кишечнике - потому более эффективна. Первичный комплекс инактивированными вакцинами сделан - профилактика осложнения живой вакцины проведена. Если у Вас в семье нет онкобольных или других иммунодефицитных, а также непривитых детей (пусть даже по возрасту) - то ничего не мешает сделать ОПВ.
Спасибо за ответ.
Все поняла.
Всем привет! Извиняюсь, что в этом году тему поздно открыли. Наложилась работа по запоздавшему гриппу и работа на другой интернет-площадке. Однако, эта тема всегда находила хороший отклик среди форумчан НН.РУ, поэтому решили ответить вопросы на накопившиеся вопросы.
Хочу сразу попросить всех ярых противников прививок создать отдельную тему и там все обсуждать.
И еще в прошлом году меня спрашивали про акции в рамках Недели иммунизации. В этом году я подготовилась:
- в медицинских центрах Данко, Нижегородский центр вакцинации, Персона, Тонус идет акция по вакцинации против рака шейки матки
- в "Александрии" - акция на вакцинацию против клещевого энцефалита
- в "АльфаЦентр Здоровье" дарят подарки (родителям -серебряные подвески, детям - мягкие игрушки)
- появилась вакцинация против желтой лихорадки (Данко, Здоровье) и ротавирусной инфекции (Данко). При вакцинации против желтой лихорадки обращайте внимание, что Вам должны выдать желтые международные сертификаты, заполненные на русском, английском и французском языках.
Более подробнее обо всех акциях узнавайте на сайтах и по телефонам непосредственно в медицинских центрах
А по прививке против ротавирусной инфекции можно получить более развернутую информацию. Есть ли смысл делать, если возбудителей много и насколько я помню ранее в России ее не делали?
Для малышей до 3 данная инфекция наиболее опасна в плане развития тяжелых осложнений – токсикоз, обезвоживание, судороги на фоне повышения температуры и прочие неприятности. Поэтому в ряде продвинутых и не бедных (так сказать!) странах вакцинация введена в календарь прививок. Но делают эту прививку : первую дозу - в возрасте 6 до 12 недель, весь комплекс из трех прививок до 32 недель. Позже не делают. Её преимущества - капельки в рот, нетравматична, эффективна уже после 1 аппликации. Её недостаток - цена.
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что прививку от ротавируса позже 32 недель смысла делать нет? Или все -таки есть?
Вам её не сделают просто. По инструкции возрастные ограничения
Спасибо!
Подскажите, а вакцина ротарикс применяется в России, и в частности в Н.Н? Вроде бы эта вакцина может применяться до 2 лет, в отличие от ротатека.
Ротарикс нет в стране, т.к. все никак не пройдет регистрацию. Ротатек я уже выше писала есть в МЦ Данко, делают эти вакцины все с 6 недельного возраста и до 32 недель, причем 1 дозу надо сделать не позднее 12 недель. В 2 года уже против ротавирусной не прививают.
bizal
26.04.2014
Добрый день. Планирую беременность. Необходимо сделать прививку от краснухи. Могу ли я сделать ее по полису ОМС? И где?
да, если Вам 18-25 в поликлинике по месту жительства или работы. Узнайте в поликлинике о наличии вакцины, позвонив зам.глав врача по лечебной работе или в кабинет инфекционных заболеваний. Работают ли коммерческие центры по вакцинации с ОМС не знаю, думаю что нет, т.к. федеральная вакцина им не отпускается. Если вакцины нет в Вашей поликлинике, то напишите здесь ил позвоните мне по тел.4322955, я узнаю где есть. Помните также, что после вакцинации против краснухи необходимо воздерживаться от беременности не менее 2 мес.
А старше 25 лет делать прививку от краснухи имеет смысл?
Я бы сдала кровь на антитела к вирусу краснухи. В таком возрасте и непривитые могут иметь высокий титр в результате перенесенных скрытых форм или при проэпидемичивании (формирование иммунитета при контакте с больными). Если иммунитета нет, а беременность планируется, то можно привиться - возрастных ограничений в инструкции нет.
Сама я не болела краснухой. Когда училась в 10-м классе моя подруга и соседка по парте заболела краснухой. Ее прямо с урока забрали родители с температурой 39. А я не заболела. И меня не прививали.
Тогда тем более надо анализ сдать, чтоб уж быть увереной наверняка.
bizal
26.04.2014
Мне 32. Антител нет-анализ сдавала. Ок, узнаю в своей поликлинике. Спасибо!
Вопрос по прививке АКДС, ребенку 4 года через месяц, сделана прививка в 6 мес. Пентаксим, перенесли не очень хорошо, больше не прививались. Какую прививку в нашем случае рекомендуете? И в возрасте 2 лет сделана моновакцина против кори, без паротита и краснухи, хочу доделать эти две прививки, но моновакцин часто нет в наличии, можно ли делать Приориксом, или только моновакцины? Остальные прививки сделаны по календарю.
В вашем возрасте доделывать паротит и краснуху можно только моновакцинами. Они всегда есть в поликлиниках. Если Петаксим перенесли не очень, то АКДС может дать более сильную реакцию, и вообще, иммунизация против коклюша в нашей стране ограничена возрастом 4 года. Поэтому делайте АДС, но только уж по уму - 2 прививки с интервалом 30-45 дней и ревакцинацией через 1 год.
Вакцина АДС она единственная? или есть более очищенные и легче переносимые детьми? В платных центрах они есть или просить в пол-ке? И ревакцинацию в школе против ККП нам как делать? потом тоже моновакцинами, ведь между прививкой против кори и остальными будет перерыв более 2 лет.
минимальный интервал ККП согласно применяемым вакцинам - 6 мес, по Нац.календарю - 3 мес. Так что в 6 можно сделать Приорикс платно, или в поликлинике - краснушная +паротитно-коревая.
АДС -единственная, остальные вакцины пртив дифтерии и столбняка комплексные с коклюшем, полиомиелитом. и переносится она нормально, т.к. вообще не содержит части микробов. Единственно бывает выраженная местная реакция из-за содержащегося сорбента.
Роспотребнадзор писал(а)
В вашем возрасте доделывать паротит и краснуху можно только моновакцинами.

Подскажите, пожалуйста: моновакцины от паротита, краснухи и (как я понимаю, она тоже есть) от кори - инактивированные, или аттентуированные, как допустим Приорикс?
Инактивированные - убитые, аттенуированные - ослабленные, лишенные способность вызывать заболевание. Все вакцины против кори, краснухи и паротита живые аттенуированные как российские, так импортные. Просто Приорикс удобен как 3 в 1.
Ясно, большое спасибо!
LAV
26.04.2014
Здравствуйте!
1. Ребенку не делали в роддоме гепатит В, только БЦЖ. В три месяца мы сделали первую прививку Инфанрикс-Гекса (в Данко). Далее через 45 дней планируем ее повторить. А вот с третьей - сложности, поскольку третий гепатит надо делать с большим интервалом, а гемофильную вакцину сейчас делают только в поликлинике. Поэтому предлагается схема, что мы в один день делаем гемофильную в поликлинике и обычный Инфанрикс в Данко.
Вопрос. Нельзя ли все-таки вакцинироваться с иными сроками (например, вторую вакцину сделать попозже), чтобы третий раз тоже сделать Инфанрикс-Гекса?
2. Когда в городе появится вакцина от ветрянки? И будет ли возврат к прежней схеме с двукратной вакцинацией?
вакцина против ветряной оспы в страну не поступила в связи с малыми объемами закупок. Возможно будет поставка осенью, но скорей всего это уже будет в следующем году. Двукратная схема вакцинации при ветряной оспе рекомендована ВОЗ, и возврата к однократной схеме уже не будет, т.к. при последней регистрируются случаи "прорыва" инфекции
По Инфанриксу схемы напишу чуть позже.
смотрите "попозже" - не вариант - ревакцинацию против дифтерии/коклюша делают через 12 мес от законченного курса вакцинации(три прививки). Поэтому для Вас есть такие возможные схемы:
1. 4,5 мес- Инфанрикс Гекса, 6 мес - Пентаксим, 9 мес - вакцина против геп В, 12 мес - ККП, 18 мес Пентаксим
2. 4,5 мес- Инфанрикс Гекса, 6 мес - Инфанрикс+Хиб(найдете возможность сделать Инфанрикс с Хибериксом в одном месте - можно делать в одном шприце) +ОПВ или ИПВ, 9 мес - гепВ, 12 мес- ККП, 18 мес - Инфанрикс+Хиб+ОПВ или Пентаксим
3. 4,5мес-Инфанрикс Гекса, 6 мес -Инфанрикс Гекса, 12 мес - ККП, 18 мес - Инфанрикс Гекса
Первый вариант - самый оптимальный и четко в соответствии с Нац.календарем, но в Данко Вам скажут, что нельзя прыгать с Инфанрикса на Пентаксим, могут даже отказать в дальнейшей вакцинации. Однако, нет регламентирующих документов, запрещающих смену препарата. Все вакцины в принципе взаимозаменяемы, кроме пневмококковых (у них штаммовый состав разный). Многие педиатры и иммунологи этим пользуются, т.к. Инфанрикс Гекса полностью не ложится на российский календарь.
2 схема - также по календарю, но много инъекций и суеты. Если бы я ей воспользовалась, то только при условии Инфанрикс с Хибериксом в одном шприце. Причем хоть Хиберикс и Акт-хиб взаимозаменяемы, но смешивать Инфанрикс и Акт-Хиб(а он должен быть в продаже, т.к.Пентаксим продают, а это его составляющая) нельзя.
3 схема - не по Календарю, но допустимый вариант, рекомендованный производителем. Такой вариант применяют для детей из групп риска по гепатиту В, поэтому в принципе нет никакой опасности получить дополнительную дозу геп В, просто иммунитет будет быстрее формироваться чем при обычной схеме. Но ребенок получит не 3 , а 4 дозы вакцины против геп В, есть ли в этом необходимость.
Выбирать Вам!
LAV
28.04.2014
Большое спасибо!
в сентябре делали прививку от ветрянки - валирикс. вторую сделать не можем, тк их нет( не знаете, какие прогнозы? и на сколько позже можно сделать вторую прививку?
Спросила сейчас иммунолога для точности :) 2 мес - это рекомендуемый оптимальный интервал ревакцинации. Но в связи с отсутствием вакцины - ревакцинируетесь однократно когда появится. Так по кори и краснухе делают тоже. Просто однократная иммунизация не дает стойкого иммунитета и возможен "прорыв" инфекции.
KateSka
15.05.2014
добрый день. А ревакцинация Варилриксом с интервалом больше года (пусть и из-за отсутствия вакцины) "прорыва" инфекции не даст?
Тема была закрыта, поэтому не видела Вашего сообщения раньше. "Прорыв" ветрянке бывает как правило при однократной вакцинации. Ревакцинацию нужно делать в любом случае, не зависимо от срока перерыва. Иначе шансы на прорыв значительно возрастают.
Aska
01.07.2014
Можете подсказать когда в НН появится вакцина от ветрянки? И такой же вопрос по туберкулину в поликлиниках.
по ветрянке - скорее всего в следующем году, по туберкулину - вопрос к министерству здравоохранения НО. Они ведают закупками и поставками.
Aska
02.07.2014
Спасибо за ответ :)
Знаю,что существуют доп . прививки для малышей,кроме тех,что предусмотрен календарем. Хотелось бы узнать точнее, какие, и получить информацию по ним, их особенность, насколько эффективны данные вакцины
возраст малыша?
2 месяца. Соответственно сделаны Только БЫ, гепатит В с первой ревакцинацией
Я извиняюсь, долго Вам не отвечала. Ваш возраст позволяет начать прививать от всех дополнительных: ротавирусной инфекции, пневмококковой, гемофильной инфекции, с 6 мес - осенью от гриппа, а также все календарные с 3 мес . В основном про вакцинации против инфекции, не входящие в календарь, в теме я уже многим отвечала. Будут вопросы задавайте поконкретнее.
Спасибо большое, пошла читать про вакцины.
ДД! Подскажите, пожалуйста, где делают прививку от ротавирусной инфекции в городе?
А еще в 3 месяца по календарю делают Пентаксим?
Про рота - пока знаю только Данко занялись, про Пентаксим - да, его делают с 3 мес. Если начнете Пентаксим, на АКДС уже не переходите, планируйте финансы
а с чем это связано? (что не надо переходить на обычную)
Т.е. в п-ке делают обычную АКДС, а платно Пентаксим, так что ли? Ревакцинации тоже им делают?
А есть ли еще какие-то вакцины?
Ibiza
26.04.2014
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Подошли сроки ревакцинации. В садике предложили сделать сразу в один день все ревакцинации: АДС-М в ногу, корь, краснуху, паротит - еще в 2 руки (так они делают всегда и всем). Педиатр советовал разделить. Как вообще их положено делать? Все сразу? Или с интервалом в месяц?
Если как положено - то все одновременно. Ваше право разделить прививки, но с интервалом не менее 1 мес. Выбирайте сами, что более травматично - 3 прививки каждый месяц или все разом. Можно еще Приорикс сделать - против кори, краснухи, паротита в одном шприце , но это уже платная вакцинация. Введение 3 вакцин одновременно не увеличивает возможные реакции и побочные эффекты и не ухудшает качество иммунитета. Главное, чтобы до школы все сделать.
Дд!
Ребенку 10 мес, из прививок БЦЖм в возрасте 7 мес( ребенок родился недоношенным, был отвод). Сейчас планируем начать прививаться.
Посоветуйте с чего начать: сделать инфанрикс гекса по схеме , потом ККП или начать лучше с ККП?
Спасибо!
ККП делается с 12мес. Инфанрикс Гекса в Вашем случае идеальный вариант.
I_P
26.04.2014
в программе елены малышевой слышала что сейчас есть прививка от ротовирусной инфекции. где в нн ее можно сделать и имеет ли смысл делать ее ребенку 2 года?
Ирин, извини, что влезаю, но выше уже дали ответ на аналогичный твоему вопрос:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=92978279
kaktotak
26.04.2014
мне скоро 33. Какие прививки можно сделать в поликлинике бесплатно? Корь ведь ходит? или уже не нужно ничего?
если у Вас нет никаких данных о детских прививках, то нужно: против кори - двукратно с интервалом 6 мес, против гепатита В - трехкратно по схеме 0-1мес-6 мес, АДСМ (против дифтерии и столбняка) - каждые 10 лет. Если против кори в детстве делали 2 раза то ничего не надо (в справке в институт/техникум или детской карточке м.б. написано MMR - это оно и есть). Все это бесплатно в поликлинике. Вакцины все российские, но они хорошие и переносятся хорошо, АДСМ дает местный отек, бывает даже очень сильный, но он проходит в течении 2-3 дней без дополнительного лечения. Смотрите, чтоб Вам вакцину не холодную из холодильника вводили, можете пока м/с руки обрабатывает и перчатки одевает попросить ампулу и погреть в своей руке. А также смотрите, чтобы м/с перчатки одевала перед тем как вакцину набирать соберется, а не когда журнал заполнять садится или уже в перчатках ходит.
kaktotak
27.04.2014
Спасибо большое!
Kitana
26.04.2014
Добрый вечер!
У меня два вопроса назрели.
1. От энцефалита - эффективно? И настолько ли необходимо?
2. Ребенок переболел пневмонией. Врач от рецидива прописала сделать Превенар 13. Как Вы считаете, есть ли смысл? Ребенку 1,4, все прививки согласно графику( ну с небольшим откосом).
Заранее благодарна.
Эффективно однозначно, не зря Свердловская область ввела эту прививку в качестве обязательной. Однако у нас не эндемичная зона, заболеваемость единичная. От клещевого боррелиоза - основная клещевая инфекция на нашей территории - прививок нет. Смотрите сами насколько Вы активно посещаете лесные массивы. Парки в принципе стали лучше обрабатывать. Детские загородные лагеря всегда обрабатывали. В этом году выделен вирус энцефалита у клеща со Стригиновского кладбища. То есть риск есть. Но если Вы не надумаете прививаться, то обязательно обследуйте себя, своих детей после посещения зеленых массивов. В течении 4 дней нужно исследовать клеща, чтобы при положительных результатах, успеть сделать противоклещевой иммуноглобулин.
Kitana
26.04.2014
А что по Превенару можете сказать?
Сложно предсказать конкретному человеку насколько снизит заболеваемость вакцинация от пневмококковой инфекции, потому как не знаю написано Вам на роду заболеть ею или нет. Но существуют определенные риски и если ребенок Ваш имеет эти риски, то стоит задуматься о профилактике. Смотрите, по итогам 2013г. в Ниж.обл самый высокий показатель заболеваемости был в группе детей 1-2 года и 3-6 , посещающих детские сады (соответственно 2050,9 сл. и 1562,7 на 100 тыс. населения этих возрастов против, например, детей 3-6, не посещающих д/сады - 664,9). То есть у детей 1-2 и садиковых 3-6 леток риск заболеть пневмонией выше в 3 и 2,4 раза соответственно. Таким образом, если вам сейчас 1,5 года и Вы н собираетесь отдавать ребенка в садик, постараетесь оградить его до 3 -4 лет от большого количества социальных контактов (доп.образование, бассейн, спорт.секции) то можно обойтись без прививок. В противном случае стоит задуматься о профилактике, причем от пневмококковой инфекции советуют прививаться не только Превенаром, но и после 2 лет Пневмо 23 (или её аналогом), а также ежегодно против гриппа.
Почему так - 95% всей инф.заболеваемости составляют ОРВИ(в т.ч. грипп), но только грипп дает тяжелые осложнения до летальных исходов. Опят же по итогам 2013г. 40% пневмоний в Ниж.обл были вызваны пневмококком,т.е один самых популярных возбудителей. Однако, пневмококков много. И вакцины против пневмококковой инфекции отличаются по составу:
- Превенар 13 содержит 13 основных антигенов, вызывающих тяжелые формы пневмококковой инфекции (пневмонию, менингит, гнойный отит,эндокардит и т.п.), а также серотипы обладающие устойчивостью к большинству антибиотиков.
- Пневмо 23 содержит 23 антигена (12 из 13 Превенара) самых популярных среди возбудителей пневмококковой инфекции, включая не только тяжелые, но и легкие формы (синуситы, риниты, фариниты и т.п.). Но иммунный ответ на эту вакцину формируют дети старше 2 лет, поэтому малышам делать её бесполезно - ближе к садику.
Kitana
28.04.2014
Спасибо)
Так что лучше делать Пневмо 23 и Превенар 13? И есть ли от этих прививок какие то аллергические реакции и т.п. как от АКДС или гриппа?
П.с. Мы ЧБР и пошли в садик, летом думаю сделать от пневмококка прививку
ниже я писала ответ - зависит от возраста. И не забывайте от гемофильной инфекции - сейчас делают бесплатно в поликлинике. Если в регистратуре не в курсе, спрашивайте в участкового педиатра или зав.отделением.
4.5 года. Прививались пентаксимом, поэтому гемофильная палочка привита. Или ее повторяют??
нет не повторяют, просто я возраст не знала
по пневмококковой инфекции, скажу так: ваш возраст позволяет сделать любую вакцину и обе вместе с некоторым интервалом. Иммунологи все-таки считают, что Превенар позволяет выработать более качественный иммунитет. Мне кажется, что Пневмо23 для 4,5 лет более актуально по штаммовому составу и иммунитет в этом возрасте на неё тоже хорошо должен выработаться.
Здравствуйте!
Роспотребнадзор писал(а)
От клещевого боррелиоза - основная клещевая инфекция на нашей территории - прививок нет. <...> Обязательно обследуйте себя, своих детей после посещения зеленых массивов. В течении 4 дней нужно исследовать клеща, чтобы при положительных результатах, успеть сделать противоклещевой иммуноглобулин.

1. Куда можно "сдать" клеща на исследования? Как правильно его транспортировать, просто в закрытой банке?
2. И где, если понадобиться, сделать противоклещевой иммуноглобулин?
Спасибо.
Вклинюсь, в Данко знаю делают, а ответ на первый вопрос постою послушаю
В лабораторию особо опасных инфекций, Н.Н. ул.Тургенева,1 тел (831) 4367923 (район пл.Сенной). Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Если такой возможности нет, поместите клеща просто в коробочку или заверните в марлю и постарайтесь сохранить его живым. Иммуноглобулин противоклещевой будет для деток в травмпунктах города, в области - в ЦРБ. Взрослые и детки, если по каким-то причинам не будет в тарвмпунктах, то в большинстве центров занимающихся вакцинацией (Данко, АльфаЦентр здоровье, Персона, Александрия и др. см. в инете) к сезону также закупается партия противоклещевого иммуноглобулина.
Для особо испуганных и тех кто не исследовал клеща можно обследоваться. Если с момента укуса клещем пройдет 10 дней, то можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР, а через 14 дней от укуса - ИФА на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита, через 21 день - ИФА на антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз).
большое спасибо!
HavvaK
26.04.2014
Добрый вечер. Ребёнок 2года 7мес., сделанные прививки от полиомиелита Пентаксим (4 раза). Капли в рот не прокапали ещё. Вопрос: Почему в нашей стране в конце 90х отменяют капли, а затем вновь их вводят в обязательный график вакцинации?
Отказ от живой вакцины - это один из этапов ликвидации полиомиелита(1эт - ликвидация дикого полиовируса, 2эт - ликвидация вакцинального полиовируса) ОПВ - вакцина содержащая полиовирусы живые, лишенные способности вызывать инфекцию. Она эффективнее инактивированной, т.к. создает дополнительный иммунитет в кишечнике (входные ворота полиомиелита). После того, как Россия сертифицировалась как страна свободная от дикого полиовируса, перешли ко второму этапу - постепенный отказ от ОПВ. Но вспышки в 2011 г в Чечне и Таджикистане, завоз полиомиелита в Москву и другие города, привело к возврату ОПВ в качестве 3 вакцинации. Первые две вакцинации можно проводить только инактивированной вакциной и делать это надо было всегда- профилактика вакцинассоциированного полиомиелита. Просто ИПВ - импортная вакцина и раньше её масштабно не закупали. Сейчас пока остаются очаги дикого полиовируса, Россия от ОПВ не откажется.
mar123mar
26.04.2014
Очень интересный ответ!
Cipollino
27.04.2014
"ОПВ - вакцина содержащая полиовирусы живые, лишенные способности вызывать инфекцию." Да??? А расскажите, пожалуйста, про вакциноассоциированный полиомиелит и откуда он берется.
И ещё вопрос: действует ли санитарное законодательство по профилактике полиомиелита в части разобщения недавно привитых ОПВ и, соответственно, не привитых детей, посещающих развивающие центры?
вирус остается вирусом - и в случае попадания ослабленный неимунный организм возможно развитие такого осложнения. Поэтому для профилактики ВАП делают первые две прививки инактивированной вакциной. Те что боится, что инактивированная вакцина не дала полной защиты от ВАП, противников прививок в принципе могу посоветовать сдать кровь на антитела к полиовирусам,чтобы определить уровень вашей защиты, или прививаться исключительно инактивированными вакцинами - Ваш выбор. Только государство поставляет нам ИПВ тоьок на первые две прививки + для детей закрытых учреждений и с медотводами. Управление и МЗ Ниж.обл ежегодно проводят серологический мониторинг, который показывает высокую эффективность вакцин против полиомиелита.
Санитарное законодательство действует в этой части везде, где есть привитые ОПВ и непривитые вообще. Однако, в этих учреждениях мы не можем контролировать привитость детей. В учреждения доп.образования родители не обязаны предоставлять сведения о прививках, там не проводят прививки, там нет тесного и длительного контакта (если это не частный детский сад). Поэтому, если Вы переживаете по поводу ВАП можете попросить персонал или сами опросить родителей по поводу прививок ОПВ за последние 2 мес. Желательно с непривитыми детьми как можно меньше посещать общественные места.А также все, кто непрививает детей по причине частых ОРВИ, ЧБД - группа риска по развитию ВАП, т.к. они имеют вторичный иммунодефицит. Не хотите других прививок - Ваше право, но ИПВ практически не имеет никаких противопоказаний и хорошо переносится, поэтому надо выбрать светлый период и привить обязательно.
Cipollino
28.04.2014
Хорошо, я опросила родителей и выяснила, что да, недавно привитые в группе имеются. Что мне делать в этой ситуации: изолировать своего ребенка, привить своего ребенка или есть какие-либо другие варианты, не ущемляющие права и свободы моего ребенка? И по поводу "тесноты" контактов, - позвольте с Вами не согласиться: детки играют одними игрушками, держатся за ручки и тд и тп.
И ещё скажите, пожалуйста, разве привитый ОПВ не опасен для контактного с ним привитого ИПВ? И где вообще можно узнать статистику по ВАП по нашей области или России за последнее время? Спасибо.
Прошу прощения, - отвечу, тк этой темой очень плотно интересовалась: если у ребёнка есть 2 ИПВ, для него уже не опасен контакт с малышом, привитым ОПВ.
Cipollino
28.04.2014
Да, я тоже слышала подобное мнение. Но в таком случае мне не понятно следующее: "9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или ПОЛУЧИВШИХ МЕНЕЕ 3 ДОЗ ПОЛИОМИЕЛИТНОЙ ВАКЦИНЫ, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ." (Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11). По логике, согласно действующему календарю прививок, 3 дозы - это 2 ИПВ +1ОПВ. Возможно, я ошибаюсь. Если у Вас имеется разъясняющая информация из компетентных источников на данную тему, прошу Вас, поделитесь, пожалуйста.
Посмотрела календарь - да, действительно, "по умолчанию" 3 дозы полио - это 2 ИПВ + 1 ОПВ.
К сожалению, более детальной информации у меня нет... У моего ребёнка (3 года) 3 ИПВ, с ОПВ мы пролетаем по ряду причин, ревакцинироваться будем также ИПВшками, - остаётся просто надеяться, что ВАП нас не коснётся )
Cipollino
28.04.2014
Вполне вероятно, что имеется в виду ЛЮБАЯ полиомиелитная вакцина). Надеюсь Роспотребнадзор этот момент прояснит.
Для привитого ИПВ (а привитым считается ребенок получивший 3 дозы полиомиелитной вакцины не принципиально 2ИПВ+ОПВ или 3ИПВ) ребенок, привитой ОПВ за последние 60 дней не опасен, т.к. у первого иммунитет к полиомиелиту в крови (т.наз.гуморальный) уже есть, и при их контакте вакцинальный штамм заселяет кишечник ребенка привитого ИПВ естественным путем и формирует там дополнительно местный (секреторный) иммунитет, не вызывая при этом заболевание ВАП.
Что касается статистики: в 2013 г зарегистрировано на территории России 6 случаев ВАП у контактных непривитых детей, среди реципиентов вакцины ВАП не было. В Нижегородской области был зарегистрирован единственный случай ВАП-парапроктит в 2005г.
По поводу разобщения в детских центрах привитых и непривитых Вы сами решайте с администрацией центра. Разобщение не подразумевает, что Вас должны выгнать. В садике Вам должны предложить другую группу и обеспечить ребенку соответствующую мебель и режим дня, если в своем садике не могут, значит РОНО предложит другой садик. Развивающий центр в принципе ничего Вам не обязан предоставлять. Они Вам могут предложить (если могут!) индивидуальные занятия, другую группу,где нет привитых, в другое время или найти другой центр. Мое мнени не как сторонника привиок, а как здравомыслящего человека и специалиста в области профилактики: вакцинальный штамм есть к 1 году жизни более чем у 90% детей и среди них ваш ребенок непривитой (сами говорите облизывает игрушки и т.п.) - задумайтесь. Хотите, прививайте только ИПВ.
Cipollino
30.04.2014
Т. е. "Санитарное законодательство действует в этой части везде, где есть привитые ОПВ и непривитые вообще", но по факту никто никому ничего не должен. Занятно....
Зы: кстати, мой ребенок игрушки не облизывает, с чего Вы взяли)
Они их все облизывают, иначе бы не болели. И не надо мои фразы выворачивать. Если Вы пришли в группу, где есть привите ОПВ в течение 60 дн , Ваше право обратиться к администрации, а там уж на усмотрение администрации кого они оставят в группе заниматься, если группа одна, бесплатно индивидуальные занятия никто действительно не обязан проводить.
Cipollino
01.05.2014
Я Ваши фразы цитировала, а не выворачивала, - это во-первых. А во-вторых, Вам не кажется странным, что заведомо, прошу прощения, что грубо, но сути не меняет, заразный ребенок, выделяющий в окружающую среду вирус, вообще имеет право беспрепятственно посещать подобные заведения? Впрочем, можете не отвечать, Ваш посыл мне понятен.
HavvaK
26.04.2014
www.youtube.com/watch?v=Lpe6PDyk6ME Прокомментируйте высказывания Онищенко
Хороший филм от антипрививочного движения. Для начала посмотрите фильм полностью www.tvc.ru/channel/brand/id/20/show/episodes/episode_id/27701
Во вторых, я не могу прокомментировать слова Онищенко по поводу вакцины против рака шейки матки., когда он сам разрешил её регистрацию в стране. Кроме того если в нашей стране количество привитых против ВПЧ копейки, то за рубежом она входит в календарь прививок (США, Великобритания, Швейцария) и делают деткам до сексуального дебюта, а не как у нас, в основном, взрослым женщинам. Посмотрите какие страны делают эту вакцину в массовом порядке - думаете они хотят лишить себя потомства. Вакцина Церварикс производства Бельгия - в календаре Бельгии вакцинация против ВПЧ бесплатна в возрасте 10-13 лет.
Кроме того в полном фильме много сюжетов из Украины, я про эту страну ничего не могу комментировать, там вообще бардак какой-то.
Червонская, которую везде ставят как эксперта, никаким экспертом не является посмотрите короткую страничку в Википедии. И сама, кстати она не против прививок, она за разумную вакцинацию www.r-komitet.ru/demogr/vaccine/razdel/chervonskaya
HavvaK
27.04.2014
Так мы все за РАЗУМНУЮ вакцинацию, только ГДЕ её взять, когда у врачей нет времени, желания, иногда профессионального интереса донести информацию до родителей (если говорим о детях)? Поэтому мамочки и черпают инфу из всевозможных источников, достоверных и не очень(. В нашей стране вся профилактическая медицина начинается и ЗАКАНЧИВАЕТСЯ на прививках, увы...
Читала и про "несовершенство" состава импортных вакцин. Но в вашей ссылке написано что какой-то там комитет по этике разрешает "эксперименты" над младенцами. А что в это время делает действующий сан.врач и Минздрав России (в настоящее время)? Закрывают глаза, открывают кошельки?
Очень уважаю своего преподавателя Добротину Наталью Аркадьевну (возможно знаете её), с каким трепетом она рассказывала нам о биоэтике, экологии человека, ценности человеческого здоровья. Да её бы слова в уши сегодняшних "врачей". Но столкнувшись с реалиями терапевта (взрослого), Ну и "нагнула" система рядового врача: скоро проценты к зарплате прибавлять будут за каждого вакцинированного.
Разговор ни о чём, МИРОМ ПРАВЯТ ДЕНЬГИ.
Yunona_st
26.04.2014
Иммунолог порекомендовал ребенку (3 года) сделать прививку от пневмококковой инфекции (Превенар 13 или Синфлорикс) и сказала, что эта прививка внесена с 2014 года в национальный календарь прививок. Однако в страховой компании мне сказали, что несмотря на то, что закон принят, у них нет никаких регламентирующих документов по этой вакцинации. Соответственно, вопрос - где и когда я смогу по полису ОМС сделать ребенку эту прививку?
Прививка введена в календарь законом Об иммунопрофилактике, но сам календарь еще не вышел. Заявку на пневмовакцины минздрав уже отправил в Москву, но когда будут поставки не знаю. Возможно во второй половине года.
mar123mar
26.04.2014
А сама прививка Превенар 13 эффективна?
Есть результаты, исследования?
Вот в самой инструкции что наисано:
Эффективность при профилактике инфекционных заболеваний:
В широкомасштабном клиническом исследовании эффективности иммунизации Превенаром, проведенном в США, в которое было включено более 18000 детей в возрасте 2, 4, 6 и 12-15 месяцев, показано, что специфическая эффективность вакцины для профилактики инвазивных заболеваний пневмококковой природы (ИЗПП) составила 97%, при охвате 85 % этих заболеваний у детей в США и несколько меньшим в европейских странах (65-80%).

Эффективность при профилактике пневмонии
Эффективность профилактического назначения Превенара в отношении бактериальной пневмонии, вызываемой аналогичными вакцине серотипами S. pneumoniae , составила 87,5% .

Эффективность при профилактике острого среднего отита
Эффективность Превенара у детей в возрасте 2, 4, 6 и 12-15 месяцев в отношении острого среднего отита (ОСО), вызываемого серотипами пневмококков, включенными в вакцину, составляет около 54%. Общее снижение числа случаев среднего отита без учета этиологии составило 6%. Показано, что эффективность Превенара при профилактике частых отитов (по меньшей мере 3 обострения заболевания в течение 6 месяцев) составила 18% и 50% при экссудативном хроническом среднем отите. Необходимость в проведении тимпаностомии у вакцинированных Превенаром детей снизилась на 24 - 39%.
nrcii.ru/diss/diss_salkina_oa.pdf а вот ссылка на диссертацию российских ученых 2012 год, правда там еще превенар 7 использовался, но сейчас в превенар 13 добавили актуальные штммы
Мы делали эти прививки платно. Вообще никакого толку, ЗРЯ мы их делали, как болели так же и болеем. Младшему ребенку точно не буду делать и Вам не советую хоть платно хоть бесплатно.
Yunona_st
27.04.2014
То есть лучше совсем не стало? А хуже? Иммунолог говорил, что ребенок будет болеть по-прежнему, но хотя бы без осложнений...
Все абсолютно так же как и было. Особых осложнений у нас и раньше не было (ттт), мы всегда стараемся не доводить до осложнений, если надо консультируемся с др.врачами. Лорингит как был раньше, так был и после прививки, единственное что мы уже опытнее и сразу начинаем лечение. Толку от прививки вообще нет!
Вот недавно ребенок заболел вирусной болезнью и перешло быстро в бронхит (можно это отнести к осложнениям), но мы сразу распознали бронхит и стали лечить от него...
Yunona_st
27.04.2014
Спасибо за ответ. Мы тоже все в сомнениях стоит ли делать эти прививки, но ребенок настолько часто болеет, что уже за соломинку хочется схватиться... А у вас сколько лет ребенку? Что вы делаете, чтобы бороться с диагнозам "часто болеющий ребенок"?
Вот и у нас была большая надежда на прививку...
Ребенку сейчас 4 года, прививку делали в сентябре (было примерно 3,5).
К сожалению мы не побороли диагноз ЧБД и всегда если кто-то рядом с ребенком сопливый/болеет - ребенок заражается.
Я сейчас стараюсь при болезнях не давать фероны, жалею что сделали прививки, буду пытаться закалять, в садик не ходим (бесполезно). Вобщем стараюсь сделать так чтоб иммунитет у ребенка "проснулся" и сам без прививок/феронов справлялся.
Еще мне понравилось как врач нам один сказал: "Ребенок находясь в коллективе будет болеть - это нормально, главное КАК он будет болеть, надо стараться чтоб иммунитет сам работал и меньше залечивать лекарствами."
Видите я ниже написала насчет бесполезности прививок Роспотребнадзору, мне не отвечают - нечего ответить.
HavvaK
27.04.2014
Мы тоже ЧБД. Фероны по глупости и незнанию давала до 2х лет. Когда период жили заграницей, то нам их никогда не прописывали. Если пойдём в садик, то наше пребывание сведу до обеда, И кто сказал что садик обязателен)))))))))))))))))))))))))
Знакомый врач тоже делает круглые глаза от этих вакцин.
Реально современное поколение детей напичкано химией. Ой, а если углубиться в лаб.диагностику и сравнить показатели лет 30 назад и сейчас, то весело не становится.
Вы консультировались с иммунологом по поводу частых ОРВИ. По поводу рисков и эффективности пневмококковых вакцин я ответила выше в теме. А вот частые ОРВИ повод обследоваться на инфекции типа ЦМВ, герпес, хламидии и т.п. Нам еще педиатр посоветовала Иммунорикс. Мне с моим 4летним понравился эффект - но сразу предупредили не менее 2мес- дороговато, да и нельзя часто баловаться иммуностимуляторами, так что повторять не буду.
А у нас на иммунорикс была жуткая аллергия.Такого у нас еще небыло ни на один препарат или продукт.
Sammer
28.04.2014
Я своему ребенку делала Превенар + Хиберикс три года назад. Первый год после вакцинации болели так же часто, со второго года стали болеть раза в 2 меньше и легче. Не знаю, то ли прививка положительное влияние оказала, то ли сам ребенок подрос.
Но я подумываю сделать ревакцинацию Пневмо 23.
И второму ребенку тоже буду делать эту прививку обязательно.
Yunona_st
28.04.2014
Спасибо, что написали. А то многие только негатив пишут. И создается впечатление, что прививки не помогают совсем. А ведь есть и положительные примеры.
Здравствуйте!
ребенку 1 год и 8 мес. Первые 3 прививки от полиомиелита были пентаксимом (в 3 мес., в 10.5 мес. и в 1 год и 2 мес.) , после этого делали первую ревакцинацию в 1 год и 7 мес. каплями ОПВ.
Подскажите, как лучше поступить - сделать вторую ревакцинацию в 1 год и 9 мес., а в 2 года 2 месяца сделать инфанрикс платно + от гемофильной в поликлинике...или все вместе доделать пентаксимом в 2года 2 месяца? и нужна ли вообще четвертая прививка от гемофильной?
И еще вопрос про вакцинацию от ветрянки - является ли полученный после нее иммунитет таким же стойким, как после самой болезни? и надо ли будет повторно делать ревакцинацию от нее в более старшем возрасте девочке? (так как для женщин, не переболевших ветрянкой, существует риск во время беременности при встрече с этим вирусом).
Учитывая, что у ребенка и так схема по полио вся нарушена, думаю ревакцинацию надо сделать по уму, т.е. в 1,9. Может через полгода у Вас будет возможность сделать Инфанрикс с Хиберикс в одном шприце в одном месте. По поводу 4 аппликации против гемофильной инфекции я узнаю утром. По идее начали Вы до 6 мес- значит надо, но 3 сделали - после года, то вроде как уже достаточно. Уточню.
Поняла. И все таки, инфанрикс плюс акт хиб( его вроде в поликлиниках сейчас делают) можно будет совместить? Но в одном шприце точно не получится...сначало что лучше вколоть? И в один день или друг за другом -день, на следующий?
И что на счет ветрянки?
Спасибо!
не надо вам делать ревакцинацию против гемофильной, т.к. инструкция к Хиб-вакцинам после 1 года предусматривает 1кратную вакцинацию. А вообще прививки делают либо в один день, либо с интервалом 1 мес. По поводу ветрянки, тут никто не ответит, т.к. срок наблюдения после появления вакцины еще не очень длительный. Ранее представители Окавакса сообщали о сохранении напряженного иммунитета в течении 20 годами, потом появились сообщения о ветрянке "прорыва", связанной с отсутствием ревакцинации у Окавакса. Варилрикс сразу делали двукратно, но появилась она только в 90х. Сама не решалась сделать сыну прививку, т.к. не могу быть уверена, что он позаботится о себе и ревакцинируется, если понадобится лет в 30. Но сейчас, когда мне по горячей линии позвонили уже две женщины с вопросом о вакцинации против опоясывающего лишая, то я решила сделать прививку, а вакцина исчезла из центров ;(
Спасибо!
Здравствуйте, мой ребенок практически не болел до садика. После того как пошел в садик начались постоянные болезни: максимум неделя в садике потом болеем. В августе 2013 года сделали многоми хваленые прививки от "садиковских болезней" Превенар 13 и Хиберикс (платно). Никакого эффекта от прививок вообще нет - как болели так и болеем. У меня сложилось мнение, что на данных прививках просто деньги зарабатывают и зря мы наших детей прививаем (я имею вводу эти две вакцины) никакого эффекта положительного нет, возможно только дополнительная нагрузка на имунн.систему.
Что Вы можете сказать по поводу бесполезности данной вакцины?
Выше в теме я уже ответила на вопросе об эффективности необходимости. Эффективность вакцин доказана, а то что Ваш ребенок не перестал болеть, так значит причина в чем то другом - сниженный иммунитет в следствие скрытых инфекций (ЦМВ, хламидии, вирус Эпштейн-Барра и др.), частые рецидивы аллергии, переохлаждение или перегревание, много причин.
@lena@
28.04.2014
дд! Подскажите, пжт. Ребенку в рд была сделана только БЦЖ. До 7,5 мес. у нас был отвод от прививок. В 7,5 сделала Инфанрикс Гекса, через 45 дней вторая прививка тоже Инфанрикс Гекса.
Сейчас приближается время третьей прививки, нам будет 10, 5 мес. Иммунолог посоветовала сделать просто Инфанрикс + инъекция от полиомиелита, и затем после 5 мес. от второй Инфанрикс Гекса сделать прививку от гепатита. Это корректная схема?
И в каком возрасте нам нужно будет делать ревакцинацию?
Спасибо
Все правильно сказал иммунолог. Вам так и положено: 10.5мес -Инфанрикс +ИПВ инъекция(илиОПВ-капли в рот), далее в 12 мес- паротитно-коревая+краснушная или Приорикс, 14 мес - гепВ, 1г и10,5-11 мес - сделать - Пентаксим (суть АКДС+ИПВ+Хиб), за 2 мес до него или через 2 мес после сделать еще ИПВ(или ОПВ).
Вместо Пентаксима можно Инфанрикс с Хибериксом (лучше в одном шприце)+ИПВ (ОПВ).
Shlotik
28.04.2014
Добрый день. Сейчас ребенку 1г3м, был медотвод до 5 мес., из прививок сделаны :в роддоме - гепатит б ,5 мес. - бцж, 6 мес., 9 мес. - инфанрикс гекса,11 мес. - инфанрикс+полиорикс, 1год - ККП. Скажите,пожалуйста, как нам самым оптимальным образом продолжить вакцинацию и совместить ее с первичной вакцинацией превенаром? Заранее спасибо )
Я бы Вам посоветововала в 1г.11мес сделать Пентаксим (или Инфанрикс + Полиорикс (или ОПВ)). А Превенар 13 делайте во второй пловине мая - сейчас грипп спадет и, пока жары нет, прививайте, не зачем совмещать с ревакцинацией против коклюша и дифтерии. За 2 мес до или через 2 мес после Пентаксима сделаете прививку против полиомиелита. Не делайте полиовакцину в 1г6 мес, если Вам предложат (по календарю), а то будет большой разрыв между рев1 и рев 2 против полиомиелита в 1г11мес
Shlotik
01.05.2014
Спасибо Вам большое за ответ!
apelsin80
28.04.2014
Дд. Моему ребенку сейчас 2 года. Из прививок у нас бцж в роддоме, и в 1 год с интервалом в 2 месяца мы сделали 2 прививки Инфанрикс +Ипв. В связи с плохой реакцией на прививки - температура 39.5 держалась несколько дней и плохо сбивалась-больше ничего не делали. Подскажите пожалуйста как нам поступить чтобы завершить вакцинацию против дифтерии, столбняка и полиомиелита?
1. Что нам лучше сделать опять рисковать и делать инфанрикс или лучше просто адс?
2. Достаточно еще одной прививки для завершения вакцинации? (Именно против дифтерии и столбняка)
3. И сколько и каких нам надо сделать прививок чтобы завершить вакцинацию от полиомиелита?
мне нужно по конкретнее дата рождения ребенка, даты проведения инфанрикса
apelsin80
13.05.2014
Дата рождения ребенка 14.04.12г. Прививки инфанрикс и иммовакс полио были 30.03.13г и 12.06.13г. Ответьте пожалуйста на вопросы выше.
1. Можно сменить препарат на Пентаксим. Отказываться от коклюшного компонента или нет решать только Вам.
2. Если будете делать АДС, то это уже будет считаться ревакцинацией, последующая прививка против дифтерии через 4,5г.
3. Сейчас Вам по возрасту положено иметь 5 прививок против полиомиелита. После такого большого перерыва и наличии 2 прививок ИПВ ребенку можно делать как ОПВ, так и ИПВ. Интервалы уже не оговариваются. Хотя, если четко по инструкции ОПВ, то надо сделать 2 прививки с интервалом 3 мес (вак3 и рев1), затем через 2 мес третью (рев2). По ИПВ вообще не предусмотрено нарушение схем. Вам могут предложить подряд с интервалом 1-1,5 мес сделать три прививки - получится перевернутая схема. Менее эффективна, но вполне допустима.
Добрый день!
В силу определенных обстоятельств сыну не были сделаны прививки (кроме БЦЖ м). Сейчас ему исполнилось 6 лет и я бы хотела провести иммунизацию. ПОдскажите с чего начать (если можно по порядку) и где лучше делать и как вообще делают прививки при таком отставании от графика? Педиатр в поликлиннике как то не прониклась нашей идеей о прививках в консультации и отправляет в платные центры.
Заранее спасибо за помощь в данном вопросе.
Что значит не прониклась?! Это её святая обязанность была 6 лет Вас уговаривать. Можете пожаловаться главному врачу на это. Давайте чтобы я не расписывала варианты организации прививок, уточните - посещает ли ребенок садик/школу и есть ли на сейчас какое-то заболевание, требующее контроля узкого специалиста?
Добрый день. не было возможности выйти в интернет.
Ребенок посещает детский сад,в школу пойдет через год.
Заболеваний на данный момент нет никаких. Буду благодарна за схему. Напишите хотя бы с чего начинать, и обязательно ли перед прививками ставить манту. Так как ее в нашей поликлинике нет уже 2 месяца и неизвестно когда появится
Добрый день!
спасибо за полезную и нужную тему!
Своему ребенку делала прививки с отставанием, по рекомендации невролога.
В роддоме делали только БЦЖ, от гепатита я отказалась.
В июле нам будет уже 6 лет. Есть ли смысл делать прививку от гепатита сейчас?
В садик мы не ходим, поэтому за своими прививками приходится следить самим. Волнует вот такой вопрос :
прививку АКДС делали инфанриксом в таком порядке:
первая - в апреле 12г
вторая в июне 12г
далее ревакцинацию проводить не стали, т.к. уже по возрасту не подошли. Как разумнее теперь поступить? проводить вакцинацию АДС-М? или?
спасибо!
Спасибо на добром слове :) на самом деле Вас невролог мог отводить от вакцинации против коклюша до 4 лет, а после надо было делать АДС с нормальными интервалами или хоть после Инфанрикса через 1 год ревакцинироваться. А сейчас лучше всего делать АДС с интервалом 30-45 дней и через 9-12 мес ревакцинация АДС-М. Не знаю когда у Вас д.р., но если не сделаете до июля прививки, то тогда уже только АДС-М с интервалом 30-45 дней и ревакцинацией через 6- 9 мес. И пожалуйста придерживайтесь схем. Противопоказаний к АДС и АДС-М практически нет, кроме острых лихорадочных состояний и осложнений на предыдущее введение. А то получается и делали прививки и эффекта не получаете.
От гепатита В в детстве надо привить обязательно - иммунитет более стойкий формируется.
И от полиомиелита ребенок не привит в 6 лет - это очень плохо - в школу пойдете - там у всех уже прививки ОПВ, у ребенка будет риск развития вакцинассоциированного полиомиелита. Начинайте делать ИПВ. Комплексные вакцины в вашем возрасте уже не делают, так что все только отдельными инъекциями. все прививки сочетаются в один день или с интервалом 1 мес.
Предлагаю такой вариант: геп В+АДС+ИПВ, через 1-1,5мес -гепВ+АДС+ИПВ, еще через 1-1,5мес -ОПВ(или ИПВ)+Приорикс вакцинация (краснушная+ паротитно-коревая),через 4мес- геп В, через 2 мес -Приорикс ревакцинация, затем через 3 мес -АДС-М+ОПВ, через 2 мес - ОПВ.
Это самый короткий путь добрать возрастные прививки, можно конечно развести все инъекции последовательно с интервалом 1 мес. Но прежде чем начинать делать - вот также на бумажке распишите , что и когда будете делать по датам, т.к. схемы накладываются друг на друга.Ревакцинации далее Вам будут делать через 4,5г АДСМ от 1 рев АДСМ, в 14 лет -ОПВ.
Запутаетесь, обратитесь к врачу, который будет прививать. Сомневаетесь звоните нам 4322955
уже запуталась...можно подробнее про опв и ипв, что за риск? др ребенка 03.07.08
Смотрите у Вас ребенок привит против туберкулеза, не полностью - против коклюша, дифтерии, столбняка. А про полиомиелит Вы забыли: в садик не ходите,в поликлинике к участковому надо было подойти. Хотя, их обязанность самим контролировать прививки неорганизованных детей.
Так вот,против полиомиелита ребенок не привит вообще, а в организованных коллективах к этому возрасту уже практически все дети привиты живой полиовакциной (ОПВ - капли в рот), да и еще в школе ревакцинируют в 14 лет всех ОПВ. Контакт непривитого ребенка с привитым ОПВ в течении последних 60 дней может не исключает возможность развития вакцинассоциированного полиомиелита. А учитывая распространение сейчас в мире и дикого полиовируса - то риск развития обычного полиомиелита у непривитых очень высок. Единственно на что я обращаю Ваше внимание как матери, против полиомиелита ребенок должен начать прививаться ИПВ (инактивированной вакциной - инъекция) не менее 2 доз.
mudrayaKA
30.04.2014
Здравствуйте!
Ребенку 2,5 г. Все прививки по календарю сделаны практически в полном соответствии с графиком. В сентябре собираемся пойти в садик. Какие вакцины Вы рекомендовали бы поставить? Сама хотела от ветрянки и Превенар. Но от ветрянки нет. А насчет Превенара из вышенаписанного поняла, что Пневмо 23 эффективнее. Помогите разобраться, пожалуйста.
Считается, что детям до 5 лучше делать коньюгированные вакцины типа Превенар 13 или Синфлорикс, но Пневмо 23 имеет более расширенный состав. Поэтому рекомендовано в возрасте до 2 лет делать только коньюгированные, с 2 до 5 лет - коньюгированные+полисахаридные(пневмо23), старше 5 лет - пневмо 23. На вакцины Превенар и Синфлорикс иммунитет вырабатывается лучше.
И не забывете прививку от хиб-инфекции, которая есть бесплатно в поликлиниках, она совместима с любыми пневмококковыми
mudrayaKA
01.05.2014
Порекомедуйте, пожалуйста, конкретную схему прививания. И в каком месяце лучше начать? Можно ли начинать с Превенара, а позже добавить Пневмо 23?
Про хиб - мы Пентаксимом прививались. Как я понимаю, больше не надо.
Большое спасибо за просвещение :)
Давайте попробуем конкретно, ребенок здоров: в мае - Превенар 13, в августе - Пневмо 23. Между прививкой и походом в садик не менее 3-4 недель (чтоб иммунитет успел сформироваться и не подхватить инфекции в поствакцинальном периоде).
Здравствуйте!
Ребёнку 7 лет будет в июле, все прививки по графику, но ревакцинация ККП и АДС не сделали из-за болезней, теперь аллергия на цветущие. До какого возраста нужно ревакцинироваться?
Ребёнку 3,3. В 11 м БЦЖ М, Пентаксим в 1г 6 м, тетраксим в 1 г 8 м, тетраксим в 2 г 1 м. Чем лучше ревакцинироваться если планирую полио капли.
Ещё сделан гепатит в 1г 8 и в 2 г 1 м, не пропала ли у нас вакцинация из-за большого перерыва? И до какого возраста её нужно сделать? И в каком порядке нам сейчас делать прививки?
Ещё привит Приорикс в 1г 4 м.
Спасибо!
по календарю: ККП - в 6 лет, АДС-М -6-7 лет. В Вашем случае - как только пройдут явления аллергии так и прививайтесь, ограничения по ККП - до 35 лет, по АДСМ нет. Можно сделать одновременно, можно с интервалом 1 мес.
Если Вы хотите сделать капли полиовакцины, то вариант только Инфанрикс, 3 геп В надо было сделать в промежутке 2г2м-3г1м (должны были предупредить). Сейчас вы на 2 мес превысили максимальный интервал. По уму надо бы сделать 3 геп В и через 1 месяц сдать кровь на антиHBsAg - будет понятно сформировался достаточный иммунитет или нет (для детей это принципиально важно, т.к. детский иммунитет самый стойкий). Если без анализов, то по рекомендациям еще 2004 года надо сделать 2 прививки с интервалом 2 мес.
Т.е сделать сначала гепатит, затем анализ, а через месяц инфанринкс? А если делать не ОПВ, а ИПВ, то какой вакциной или ИПВ смысла нет делать ревакцинацию? Как правильнее? Спасибо!
Добрый день! подскажите пожалуйста, есть ребенок 2,2года, дата рождения 22.02.2012г, не привит вообще ничем, был медотвод. аллергик, мать ребенка тоже. сейчас здоров, хотелось бы сделать основные прививки. в садик и развивающие центры сейчас не ходит. С чего начать и в каком порядке прививаться, желательно щадяще.. заранее благодарна за ответ.
Понятие аллергик неоднозначное. Вам бы лучше обратиться сначала к иммунологу. На буквально последней конференции иммунологи докладывали, что прием противоаллергических и жаропонижающих препаратов перед вакцинацией снижает выработку иммунитета.
А по календарю как вариант так:
проба Манту - отрицательная - БЦЖ-М
- положительная - консультация фтизиатра, а там как они разрешать прививать
через 1 мес - Инфанрикс Гекса
после него еще через 1-1,5 мес - Тетраксим+геп В
затем через 1-1,5 - Тетраксим + Приорикс
через 6 мес от Инфанрикс Гекса - геп В (3)
через 1 год от Тетраксим+Приорикс (в данном случае 3 аппликация против Коклюша, дифтерии и столбняка)- Тетраксим
после- через 2 мес - ОПВ
Пневмококковые на Ваше усмотрение - они уже включены в Нац календарь, но поставки для бесплатной вакцинации еще не было.
Вышеуказанная схема вариабельная - можно от чего то отказаться или делать все с интервалом 1 мес. Мне кажется схема оптимальная: не все в кучу, мало инъекций, но вариант коммерческий конечно. БЦЖМ положено, делать или нет смотрите, но Манту обязательно (в случае тубинфицирования - прививки не делают 6 мес)
Большое спасибо за ответ! все поняла, к иммунологу пойдем. хотелось бы задать еще один вопрос, мама ребенка очень тяжело перенесла прививки с коклюшем, сейчас боимся за реакцию ребенка.не могли бы вы предложить схему прививок без коклюшного компонента?
Ивна
01.05.2014
День добрый! Детям 9 и 14 лет, все прививки делали по обычной схеме. Больше ничего в поликлинике не предлагают, нужно ли сделать им еще какие-то прививки в ближайшее время?
Заранее благодарна.
В 14 лет и тому и другому сделают полиовакцину ОПВ и АДСМ. С 7 до 14 лет нет прививок по календарю. Если не болели ветрянкой - то когда появится вакцина советую сделать. А так больше ничего не надо. Ах да дети - мальчики или девочки? Сейчас активно ведут разговор о необходимости вакцинации девочек против рака шейки матки как раз с 9 лет до первого полового дебюта.
Ивна
07.05.2014
Спасибо! А какие прививки нужно сделать мне, взрослому человеку?
Не видела Ваш вопрос. Согласно Нац календарю положено и делают бесплатно - вакцинацию против краснухи до 25 лет, кори - до 35 лет, гепатита В - до 55 лет (медикам без ограничения возраста), дифтерии и столбняка - каждые 10 лет. а далее зависит от профессии: ветеринарам, охотникам - обязательно против бешенства, пищевое производство и общепит, водоканал - против гепатита А, работы в лесных массивах - против клещевого энцефалита и т.д. Всем рекомендуется прививаться от гриппа ежегодно.
Добрый день! Вы можете посоветовать какой-то ресурс о прививках, потому что в этой теме так много незнакомых и непонятных для меня слов ;) Хотелось бы перед началом прививания ребенка хоть не много понять что к чему. Спасибо
Советую начать с изучения Национального календаря прививок и вакцин которые существуют для его реализации. Из серьезных сайтов с понятным языком могу предложить эти:
www.privivka.ru/ru/
www.komarovskiy.net/navigator/privivki-nav.html
Лучший советчик в любом случае будет лечащий (наблюдающий;)) врач. Можно всегда обратиться к нам на горячую линию 4322955 или 4367660, только не удивляйтесь если спросят ФИО, адрес и телефон для контакта (обращение в государственную службу не должно быть анонимным).
Все антипрививочные фильмы и статьи смотрите, но относитесь к ним критично, не принимайте на веру все безропотно. Сомневайтесь в чем-то советуйтесь с профессионалами.
Я не сомневаюсь, что прививки нужны, но, к сожалению, в поликлинике поставленный поток без индивидуального отношения, поэтому и хочется разобраться самой.
Подскажите еще пжл, если ребенку 5 мес и сделана только БЦЖ в РД, начинать лучше с чего? Гепатита? Или Акдс?
И какая должна быть профилактика перед/после прививки? Знаю, что советуют противоаллергическое попить до и после. И если мы уже вне графика идем, когда лучше начинать: в лето или осень?
Начинайте, никогда не угадаешь - летом жарко+ кишечные+ серозный менингит, осенью-зимой-весной-грипп+ОРВИ+кишечные. Если будете прививаться платно, то советую начать с Инфанрикс Гекса (коклюш, дифтерия, столбняк, полио, гемофильная, гепатит В), а далее Вам в центре распишут по дням, препаратам и ценам :) Бесплатно - Бубо-Кок(АКДС+гепВ)+ИПВ (Полиорикс или Имовакс Полио), черз 1,5 мес - то же, еще через 1,5 мес АКДС+ ОПВ, через 6 мес от первого Бубо-Кок - геп В.
Подготовки специальной здоровый ребенок не требует, считается, что жаропонижающие и противоаллергические снижают выработку иммунитета.
Спасибо вам огромное!
Здравствуйте!
Планирую сделать сыну ( 2,5 года) прививку от ветрянки перед садиком (идем в сентябре). Также дома есть грудничок (1,5 мес). Не опасно ли ему контактировать с привитым ребенком? И если опасно, то в каком возрасте наиболее безопасно вакцинировать старшего? Или ждать возраста (какого?), когда обоим можно будет эту прививку сделать?
Спасибо
Тот факт, что при вакцинации против ветряной оспы могут возникать явления похожие на ветрянку в легкой форме это правда. Но в связи с наличием маленького ребенка в семье, я все-таки запросила производителей Варилрикса. Вот ответ:
1.Плановую вакцинацию обоих детей целесообразно провести одновременно, когда младшего ребенку исполнится 12 месяцев, а старшему соответственно- 3,4 годика ( см. разделы инструкции: «Назначение» и « Особые указания» ). Данный вариант на сегодня является единственным, так как предполагаемые сроки появления в России вакцины варилрикс-2015 год.
2. При вакцинировании старшего ребенка в настоящий момент ( 2,5 годика), следует руководствоваться указаниями инструкции раздела «Особые указания ( последний абзац), так как у детей в возрасте 1,5 месяца имеется физиологическое «несовершенство» иммунной системы.

В связи с отсутствием вакцины, скорее всего у Вас так и получится первый вариант.
По поводу второго варианта: прививать можно, независимо от наличия беременных и иммуннодефицитных или детей до 1 года, но в случае возникновения поствакцинальных реакций в виде высыпаний таких лиц нужно изолировать на срок до 14 дн от момента последнего высыпания.
Очень прошу разъяснить еще раз про полиомиелит. где то в теме это было уже озвучено, найти не могу... вчера была в -поликлинике и врач не дала мне четкого ответа, но запугала. Сыну делала АКДС пентаксимом, ревакцинацию делала так же инактивированной вакциной. Правда ли что возможно заражение от привитого ОПВ в течении 20 дней и что будет мед отвод от садика??? несколько в шоке прибываю, в компетенции нашего участкового я конечно сомневаюсь, но мысль, что мертвая вакцина не дает 100% защиты от полиомиелита закралась.
Какая вакцина лучше мертвая или живая? сейчас младшему сделала АКДС пентаксимом, впереди еще ревакцинация, какой делать ревакцинацию полиомиелита живой/мертвой, и не заразит ли он мне старшего после ОПВ???
Очень Вы сумбурно написали. Про прививочный статус старшего ребенка не поняла. Про младшего поняла, что сделаны 4 прививки, в т.ч. против полиомиелита, Пентаксимом - это значит что ребенок защищен для своего возраста как от дикокого полиовируса, так и от риска развития вакцинассоциированного полиомиелита. Далее можете делать как ОПВ, так и ИПВ. Первый вариант бесплатный, второй- платный. Но учитывая, что сейчас идет вспышка полиомиелита в странах Ближнего Востока советую сделать ревакцинацию ОПВ, которая дополнительно формирует местный иммунитет (опять же я Ваших детей не вижу и совет распространяется на здоровых детей, без иммунодефицитных состояний и хронических заболеваний кишечника).
Старшый ребенок если привит по возрасту, то ему бояться нечего.
спасибо за ответ. живу спокойно, младшему сделаю ревакцинацию ОПВ
Спасибо всем за активное участие в теме, посвященной прививкам. К сожалению не имею возможности продолжать эту тему в режиме нон-стопа. При необходимости обращайтесь по горячей линии Управления Роспотребнадзора 4367660 или 422955. А также обращайтесь к своим лечащим врачам, они все знают!
Информирую, что с 2014 года вводится в действие новый Национальный календарь прививок, согласно которому ревакцинация БЦЖ в 14 лет проводиться не будет и вводится вакцинация против пневмококковой инфекции с 2 мес. www.garant.ru/hotlaw/federal/540503/
Также не забывайте все выезжающие отдыхать зарубеж идет вспышка полиомиелита в странах Ближнего Востока(Сирия, Афганистан, Пакистан), также остаются эндемичные очаги в ряде Африканских стран.http://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/02c/pismo-po-polio.pdf
Таким образом не рекомендуется выезжать в эти страны, а также сопредельные с ними Турцию, Египет, Израиль без прививок против полиомиелита.
Здравствуйте.У меня ребенок родился на 32 недели,путем кесарево сечения,с весом 1300,прививок конечно никаких не делали,после выписки из ДОБ через месяц в поликлиннике сделали БЦЖ-м,больше ничего не делали,так как гемоглобин долго был снижен,да и неврологи не советуют пока ничего не делать.Если после лета дадут добро на прививки-подскажите как и какие лучше делать(я больше сколоняюсь к платным,но вот пентаксим в нашей ситуации не советуют,лучше инфанрикс),хотела бы услышать ваше мнение.На данный момент ребенку 7 месяцев.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.