--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конфликт поколений. очень интересная статья. Делюсь.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
soznatelno.ru/otnosheniya/travmy-pokoleniiy.html
Мне понравилось, делюсь.
спасибо
ндаааа........все точно за последние 70 лет((((
Katiket
21.05.2014
а обсудить?
за ссыль спасибо
А что обсуждать-то? Все верно... Я такая ответственная дочь, маму все берегла..С младенчества почти :) Прямо с меня писано- все сама, все сама... И про мужчин все верно- ну не было у них модели семьи, другое дело, что КМК, взрослый разумный человек, учитывая все это, все же постарается сделать себя лучше и не будет сваливать ответственность за свои косяки на наследственные травмы :)
Katiket
21.05.2014
свой отзыв написала ниже.
тоже себя и родителей и прародителей своих нашла. но нас и мы любим так как умеем, а если понимаем что любим криво-все в наших руках и услуги бывают медвежьи-из серии хотели как лучше а получилось как получилось
Katiket
21.05.2014
обсуждать в смысле "а поговорить"? )))) форум же
Katiket
21.05.2014
всем эмоциям надо давать выход. и негативными эмоциями нужно учить справляться с младенчества.
сублимация тоже дает свой результат. а когда нет сил двигаться нужно просто силком себя заставить. но заставлять себя можно уже после того как негатив прожили, когда он уже прочувствовано иначе возможно замунуть далеко-далеко и на долго-долго.
согласна про книги - это маст хев. вот думаю 11 летним можно это читать или еще успеется.
а еще с раскладкой по годам это как пример. а такое может быть в любые времена.
и не будет этому ни конца ни края пока человек сам не возьмет на себя ответственность, не признает своих косяков и не начнет сознательно себя переделывать
а еще... какая я все же счастливая, пока читала статью несколько раз слезы пробивали.
а еще... нас тоже войны не прошли стороной, может по касательной, а может рикошетом но задело. (авган, чечня, сейчас украина).

писала отзыв по мере прочтения.

в целом статья очень понравилась. только вот подумала что не заметят те мамаши перекосы своего воспитания. ведь даже только по темам на ММ понятно что есть полный набор представителей всех поколений.
Да, согласна, мало кто понимает, что начинать движение к счастью надо с себя, и только с себя. меня тоже слезы пробивали, узнавала во многих моментах себя, свою семью... Да о чем говорить- моя мама выросла без отца, так она приложила огромнейшие усилия, чтобы у нас была полная семья.. ( огромнейшие- не в смысле удерживала нашего папу всеми силам, нет, напротив), но СКОЛЬКО она вкладывает в семью, в атмосферу- мне учиться и учиться...Им с папой интересно вместе (!!!) , оба работают, обоим и работа в радость, и вместе побыть хорошо... Как они сейчас друг о друге заботятся- вот он, образец семьи. При этом, будучи редкой красавицей ( и до сих пор прекрасно выглядя), она призналась, что искренне считала себя дурнушкой... и старалась всеми силами исправить это ощущение на нас, дочках- и благодаря ей у меня такой характер... Спасибо им..
а негатив... надо выражать, дааа... я вот сейчас только учусь, мб дочь моя научится раньше и будет еще счастливее.
А про войну- так мне (!) сны про войну снились, про плен, про бои..Подробные, с именами, датами... генетическая память...
Классная статья. Узнала свою жизнь.
Vick
21.05.2014
спасибо, статья понравилась. :0)
KOTA
21.05.2014
Прочитала, распоакалась от того,насколько все точно и грустно,хоть я это и слышала уже на расстановках...
Очень хорошая статься. Но такая безнадега!
Обсуждали эту статью здесь пару лет назад.
Почему безнадега? Скорее, понимая все это, можно намного лучше выстраивать отношения с родными любимыми людьми и избегать ошибок прошлого.
Не знай... после прочтения этой статьи, я поняла, что как ни строй отношения с учетом ошибок прошлых поколений, у каждого следующего поколения наследственные комплексы, в силу наших стараний вырастить нового человека, без этой боли и памяти, преобразуются в нечто новое и не менее мучительное. Наверное, я слишком меланхолик :-)
Читаю не первый раз уже - очень точно. Узнаю и свою семью и многие знакомые мне семьи(
А делать то чего?
Да фик его знает) По мне, так осознавать, что некоторые твои рефлексии являются следствием каких-то травм прошлых поколений, уже помогает себя контролировать в некоторых ситуациях. А вообще, разобраться со всяким "наследством" помогают расстановки по Хеллингеру.
Ничего не делать. Понять что-то про себя и семью, всех пожалеть если жалко, и жить себе дальше, не ковыряя поколенческие травмы и не препарируя каждый вздох :-)
Не конфликты, а травмы поколений, все же. Это разные вещи. :)
Не узнала никого из своей семьи, хотя в ней есть и предвоенные, и послевоенные дети. Однако в статье есть здравые мысли, да.
Возможно, дело в том, что у меня присутствует предубеждение в отношении автора.
Она из тех "ЖЖ-психологов", которые активно пиарятся на этом ресурсе, и там набирают себе клиентуру, в частном общении ведя себя не всегда этично. Я таких "психуелогами" зову, и единственного непрошенного появления в чужом журнале с Очень Ценными Советами мне вполне достаточно, чтобы составить мнение.
Петрановскую не люблю и ей не верю.
Katiket
22.05.2014
вот про "конфликт" согласна, тоже подумала что это не по смыслу слово...
Хор.статья, узнала в ней свою семью и старшее поколение. Только оч.грустно все написано, побольше позитива не помешало бы.
Интересная статья. Несмотря на противоречивое отношение к автору, статья мне нравится. Там прям по полочкам расписано, откуда растут ноги у нашего извечного "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" и рассматривании детей как обузы и спиногрызов. Полезно все это понять, осознать, переосмыслить, чтобы можно было контролировать свои мысли и поступки.
mar123mar
22.05.2014
А мне нравится сайт солнечные руки
www.sun-hands.ru/
Эта статья не очень меня взволновала, т.к. не похоже на нашу семью))
Но другие такие семьи видела, много.
Дети, выросшие без отца, другие, я чувствую это сразу, чуть ли не физически ощущаю... :(((
А ещё девушки, выросшие без отца, чаще всего себя не уважают (слишком много примеров).
Они готовы всю себя отдать, за крохи тепла.
я смотрю, страсть к "психологическим экзерсисам" (с) у вас просто идея фикс какая-то...
уже и не смешно даже, а печально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.