--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сказка о ненужной жертве

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
29
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stfb
15.06.2014
Взято с просторов инета. Эта психологическая сказка принадлежит (вроде как) психологу-практику И. Семиной. На мой взгляд, просто потрясающе:
— Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
— Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы — 853.
— А что, так много народу?
— А вы думали? ?? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди — туда же.
— Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
— Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
— Я — во имя любви. А вы?
— А я — во имя детей. Дети — это мое все!
— А вы что в качестве жертвы принесли?
— Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек — не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе — ничего.
— Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
— А вы?
— Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
— Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…
Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под № 852? Заходите!».
— Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы — следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852. Она в растерянности.
— Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
— Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
— А как? А почему? Почему не сразу?
— Ох, милочка, они мне такое показали! Я им — ррраз! — на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
— Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
— Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
— Отношения…
— Понятно… Ну, показывайте.
— Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, не разношенные, мы всего полгода назад познакомились.
— Ради чего вы ими жертвуете?
— Ради сохранения семьи…
— Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
— Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
— А вы что?
— Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
— Так вы эти новые отношения — в жертву?
— Да… Чтобы семью сохранить.
— Чью? Вы ж сами говорите, у мужа — другая женщина. У вас — другой мужчина. Где ж тут семья?
— Ну и что? По паспорту-то мы — все еще женаты! Значит, семья.
— То есть вас все устраивает?
— Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
— Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
— Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
— Ну, если вам не жалко, тогда нам — тем более. Давайте вашу жертву.
— А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
— Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
— Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!
— Включаем, смотрите.
— Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
— Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.
— Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
— Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
— А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!
— Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
— Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
— А в душе — ребенок. И прижимается, как к мамочке…
— Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!
— Значит, не вы к нему, а он к вам?
— Ну, я с детства усвоила — женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
— Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
— Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своейвот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
— Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
— А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
— А его у вас нет. При таком настоящем — сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе — в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
— Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
— А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
— Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
— Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
— Нет… Не готова. Мне надо подумать.
— Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
— А советы вы даете?
— Охотно и с удовольствием.
— Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
— Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
— Да? Вы думаете, поможет?
— Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что — вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся — милости просим!
— Я подумаю…
№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. № 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
— Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь — все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
VETKA_NN
15.06.2014
Мне понравилось чтиво. Спасибо
novaya
15.06.2014
Интересно. А никто не подскажет, где еще что-то подобное можно почитать? Для освежения мозгов :)
В лабиринте все ее книжки продаются - Сказки Эльфики.
Рузи
16.06.2014
:)
;)
Спасибо, понравилось.
Slastyona
15.06.2014
Спасибо,очень интересно.Жаль нет сказки про то какая жертва оправданная,а какая нет.И как их отличить.
margshel
15.06.2014
а вы можете привести пример оправданной жертвы? мне в голову не приходит ни одна...
+много, постеснялась написать.
ksanya
15.06.2014
а разве не бывает, женщина жертвует карьерой ради воспитания детей, и жертва приносит ей удовлетворение в результате. дети вырастают благополучные и благодарные - хэппиэнд
Этоне жертва, как мне кажется. Это просто выбор.
ksanya
15.06.2014
понятно что выбор, если решение принимается легко. а если долго мучаешься, сомневаешься, тяжело переживаешь отказ от хорошей должности и перспектив, то жертва я думаю
Я не знаю, как своё ощущение предать словами, но в моем понимании это не может быть жертвой.
Вот если наоборот - детей бросить в садик пятидневку ради карьеры, при небедственном положении, - это жертва. Даже, в какой-то степени, предательство.
Т.е работающая мама и ребенок в садике это теперь называется "бросить и предать"? Приехали ))
Вы видимо прототип номера 852 из сказки )
Я, видимо, не так написала. Имела ввиду садик, где дети живут 5 дней.
Да, ночевать 5 дней в саду при отсутствии финансовых проблем, это перебор в моем понимании.
ksanya
15.06.2014
то есть у всех свои представления о жертвах. то, что мы считаем жертвой, наши дети могут посчитать эгоизмом. а другие родственники легкомыслием или ленью. отсюда вывод - делай то что считаешь нужным и не жди благодарности.
это, ИМХО, не жертва, а блажь. ибо карьера и зарабатывание денег - не одно и тоже.
Здесь жертва - уже дети, ага. И это мама их в жертву уже приносит.
margshel
15.06.2014
вообще, считаю что жертвы никому не нужны из окружающих, кроме самой жертвы. что-то такое русское-женское-православное в этом есть: и выстрадать что-то, и принести в жертву.. ваш пример неплохой, да вот хороша золотая середина во всем. мое мнение - жертвовать ничем не надо. и не существует примера оправданной жертвы в моем миропонимании.
ksanya
15.06.2014
у меня среди родственников есть два примера. в одной семье мать всю жизнь отказывалась от руководящих должностей, требующих полной отдачи на работе ради воможности уходить домой вовремя и заниматься детьми. работала на простой должности, достаток в семье был очень скромный, но дети выросли, сейчас успешны, завели свои семьи, всё хорошо, помогает с внуками. другая родственница вложилась в работу, ребенка воспитывала бабушка. мать делала карьеру. сын избалованый бабушкой, увлекся наркотиками и вот уж пять лет как нет его. итог - у женщины есть любимая работа, имущество движимое и не движимое, благосостояние, а смысла в жизни нет, ребенок был один, даже наследство оставить некому. мне кажется она сейчас жалеет, что выбрала работу и упустила сына
Я не жертвую карьерой, я себя в ней не вижу, вот в детях, да. Мне удовольствие доставляет быть мамой. Жертва на то и жертва, если женщина жертвует, то тут надо задуматься кому она нужна, может лучше карьеру строить?!
это не жертва, а ограниченные ресурсы, как правило, материальные и временные
black@
15.06.2014
У христиан есть то, что можно назвать "правильной жертвой" – «Нет больше той любви, аще кто положит жизнь свою за други своя» (Евангелие от Иоанна, 15.13.)
Может, не слишком корректный пример, но вы смотрели фильм "Константин"? там Нечистый волок уже Константина к себе домой, ухватив за ботинок, а Константин стал вдруг неприподъемный , потому что сдался ему в руки, спасая Анжелу (жертвой он стер свои.. хм.. грехи). И бес понял, как именно надули и зашипел: "жертва!!!"
Здорово, в самом деле! Спасибо!
Очень понравилось) Читается легко,затягивает)
Lara2703
15.06.2014
В тему прям!!!!! Про напрасные уже принесенные жертвы....
И про душу понравилось, которая плачет.... Наверно так они и выглядят...
Спасибо))))
Спасибо! Очень здорово написано. На одном дыхании!
Спасибо! Для меня актуально. Всё так и есть. Предаем любовь, отношения, себя ради неоправданных и, как со временем выясняется, никому ненужных жертв. Только выясняется поздно уже, когда ничего уже исправить нельзя, а так хочется быть счастливой сейчас.
Ирина Сёмина - мой кумир) перечитала с удовольствием)
и тоже как начинаю ее читать, так и хочется копировать и копировать сюда) Однажды даже вручную набирала))
читала раньше эту историю, но не знала, что имеется конкретный автор!
спасибо за наводку))) теперь знаю какие книги буду заказывать следующими))
аха)) на здоровье) тоже уже пора новый комплект, третий уже раздарила))
fotya666
15.06.2014
Юль, а эта из какой книги?
Светик, не запоминаю даж названий книг) для меня есть одно "сказки эльфики"))
fotya666
16.06.2014
У меня их гора уже, а этой не читала.
последняя у меня время чудес была. может в ней?
fotya666
16.06.2014
Не, эту только закончила. Или память у меня короткая. :-)
Klasika
15.06.2014
Спасибо, очень легко читается и заставляет задуматься.
На одном дыхании прочитала, спасибо. )
Тоже люблю Семину. Сказка отличная.
Уже читала на ИВП на днях)
bogin
15.06.2014
аналогично )))
Я уже в которой теме стесняюсь спросить... Что такое ИВП? )) а товдруг, я не знаю, а мне оно тоже надо? ))
bogin
15.06.2014
вот как вам не стыдно ))) , мы ИВПшники, когда пишем ММ...все знают что это Мой Малыш.... )))
Ищу
Вторую
Половинку

Все ж так просто )))
Вот такая я бессовестная...)))
Спасибо, мил человек, просветил)))

ПС. и таки ММ - это - ОГО-ГО какая сила, нас все знают)))
bogin
15.06.2014
знаем, знаем... я вот тоже сюда плавно так, перетекаю )))

не за что, обращайтесь )))
upoke3
15.06.2014
художественное и смягченное переложение тем серых ников :)
Спасибо. Очень понравилось.
Сейчас еще одну добавлю:) мне и эта понравилась
www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pritcha-ob-ispolnenii-zhelanij-691455/
Очень трудно остановиться.
Можно я еще 2 ссылки выложу?))) но это не сказки будут, а про детей
Ваша ссылка мне понравилась куда больше, чем Семина. У Семиной вообще далеко не все нравится.
А какие еще ссылки хотели выложить?)
а вот ниже текстом скопипастила. ссылкой не получилось. если ссылкой, то получалось только на страницу в фейсбуке, я подумала что это не этично
Фото дня
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".

Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами.

Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато". Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?

"Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем"
Ссылку не умею выкладывать.

1. "Не пей холодную воду, а то горло заболит". - Горло болит не от холодной воды, а от невысказанных эмоций/мыслей. Если ребенку рот не затыкать тогда, когда он говорит, кричит, плачет, а также не ругать его за его слова, эмоции и способы их выражения, то горло болеть не будет.

2. "Не балуйся с едой." - Дети вообще не умеют баловаться. Они познают мир и физические свойства предметов, в том числе и еды.

3. "Не смотри так близко, а то глаза сломаешь/зрение посадишь" - Что значит сломаешь? Куда зрение посадишь, на диван что ли?))) Зрение ухудшается (становится близоруким), когда формируются неприятные ассоциации с будущим. Например, когда взрослый говорит грубо: "вот вырастишь - узнаешь", "вырастешь - поймешь как трудно живется/зарабатывается и т.д." А также зрение становится близоруким, когда человек отказывается видеть детали, тоже в следствии запретов на это. Дети очень любят всё рассматривать, трогать, в том числе и на улице, а взрослые их дергают, наезжают, требуют не возиться, не ковыряться. Родители всячески вытаскивают детей из макромира во взрослую скучную жизнь.

4. "Хватит дурачиться/баловаться/беситься". - Да с чего бы это? Когда еще дурачиться, как не в детстве? Если в детстве не надурачиться как следует, то потом это желание "побыть клоуном" будет постоянно вылезать во взрослом возрасте в самых странных формах и образах на фоне общей серьезности человека. Еще и будет сопровождаться внутренней неудовлетворенностью.

5. "Что ты такое говоришь! Как тебе не стыдно?!" - Очень чревато вешать на ребенка стыд и чувство вины. Взрослый так сбрасывает свою ответственность за себя, свое состояние, свой уровень сознания, свой метод воспитания на ребенка. И потом ребенок живет с этим чужим грузом, болеет, становится несчастным, озлобленным на мир, начинает пакостничать и вредничать.

6. "Хватит реветь! Успокойся!" - Это всё равно что сказать: "Хватит очищать свою душу, оставь внутреннюю боль в себе и живи с ней дальше, сделай вид, что тебе не больно, обмани себя". Не выплаканная боль будет всегда копиться и делать ребенка злее и черствее.

7. "Упадешь, ударишься, больно будет". - Если так говорить ребенку, то так и будет. Эти слова - это не предостережение для ребенка, а факты, которые программируют его Сознание на такой исход событий. Вместо таких фраз нужно помочь ребенку попробовать себя там, где еще не попробовал, дать ему руку, оказать поддержку, вселить в ребенка уверенность в его силах и способностях.
А ссылка не правильная получается
ах, моя-то, как же я люблю единомышленников на эти темы встречать...
Поговорить, да, я могу на эти темы ))) но действую не факт что так, а прям иногда вообще так как не надо.
И кстати, про зрение у меня другое мнение ))
у меня п.7 постоянно в обиходе :(
чем заменить-то, не всегда есть возможность схватить за руку и удержать... только словами предостеречь.
Осторожнее? Внимательнее? Стоять?
На самом деле я тоже так говорю. Фик знает, ничо не помогает кажется.
ну вот я так и говорю " давай осторожненько, а то..." и дальше программирование пошло :(
А кому говоришь??? Сколько лет человечку?
А в каких ситуациях?
Вообще не говори ничего. Как правило это бесполезно :( как ни жаль признавать это. Я тоже из всепроговаривающих мам )))
И что? Вот бежит мой старший, впереди я вижу открытую колонку! У меня сердце ухнуло. Ору ему стооооооой!!!! Фик, бежит. И в последний миг оббегает колонку.
трехлетке, когда вижу, что куда-то полезла, откуда можно упасть. у меня вообще травмоопасный ре, элементарно со стула может навернуться неожиданно.
вот сейчас думаю, может, это моих рук дело, вернее - рта, с рождения ведь так говорю. :(
Наряди в нарукавники, налокотники, шлем надень и молчи. Много может быть причин почему падает. А падает удачно? Некоторые дети очень технично умеют падать. Это отличный навык. Но им обладают не все.
не торопись, не упади, аккуратнее
mar123mar
15.06.2014
Я говорю: "держись крепко", "упал? ничего страшного", или просто молчу не обращаю внимание.
Теперь у меня ребёнок-терминатор - падает - вскакивает и бежит дальше.
В садке, кстати, их так же учат. Упал - вставай сам, потом пожалеем.
И пожалеть - дело 1 секунды, прижался, вздохнул - и дальше бежать.
И падает мало))
upoke3
16.06.2014
автор этого опуса кто?
Не знаю, был она страничке в фейсбуке вместе с забавной фоткой. Я хотела ссыль вставить, но не получалось.
У Синельникова о подобном книга есть, Возлюби болезнь свою, если не ошибаюсь. Там к любой болячке - от насморка до онкологии - психологическая причина описана
с 1 и 3 пунктом не согласна.
Не знаю как у кого, но у меня горло болит от холодного))
А у дальнозорких зрение, наверно, испортилось из-за неприятных ассоциаций с прошлым)))
Спасибо, посмешили.
Но над остальными моментами можно подумать.
У меня тоже горло болит от холодного и от сквозняка ))) и про зрения мнение другое)) а там еще фотка была забавная
Ивна
15.06.2014
Как-то уж очень однозначно и примитивно все в тексте. Жертва - если это действительно жертва, да еще и осознанная - не ждет благодарности и выгоды для себя, она делается во имя блага кого-то, либо во имя какой-то идеи и не ищет корысти, т.к. награда за эту жертву уже в ней самой и заключена!
Да вот именно что крайне мало у нас альтруистов и чаще всего отказываясь от чего-либо, ждут взамен такой же полной отдачи. Это названо так жертва- на самом деле неправильные решения. А потом время уходит просто и всё.
то, что упрощено - соглашусь
а про жертву - вот когда не ждут благодарности, то это и не жертва, это так не воспринимается, женщина может уйти с работы, потому что ей так удобно и с детьми самой хочется больше быть, а не потому что так надо, ничем она не жертвует. и семью может сохранять, потому что мужа все еще любит. а когда именно жертва - ждут благодарности, "я на вас всю жизнь положила, а вы..."
Katiket
16.06.2014
а я как раз вот с вами согласна, что жертвенность - это когда ожидают отдачи...

приносят в жертву Богам - чтоб было что-то нужное, аскезу совершают тоже во имя чего то важного....
Ивна
18.06.2014
"а когда именно жертва - ждут благодарности, "я на вас всю жизнь положила, а вы..." ¶
А вот это я бы назвала уже не жертвенностью, а глупостью (или блажью, или дуростью) , причем клинической!!!
а тем не менее сплошь и рядом
Ивна
18.06.2014
Ну что же поделаешь! Героев и альтруистов всегда меньше, чем дураков и эгоистов, а также "психологов".
Женщина, которая все ради детей-это я, даже расплакалась, но ведь может и другой конец, дети будут приходить к маме потом с внуками и невестка с зятем будут ее любить
Katiket
16.06.2014
концы могут быть любыми. но это только завтра... а если сегодня не жить, то завтра тоже не будет
Правильно! получается для детей мы все чем то жертвуем: сном, свободным временем и т.д. Но я так поминаю, должна быть золотая середина: часть времени на детей и других любимых людей, а часть на себя! Надо чаще об этом вспоминать!а то иногда забывается)))
Подействовало отрезвляюще. Спасибо)
vap-nn
16.06.2014
+++
Тоже на прошлой неделе на эту сказку наткнулся. Заценил.
naxalka
20.06.2014
здОрово :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.