--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вернемся на полгода назад:) про ожидания кризиса

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
я иногда отвлекаюсь от футбола:)) гляжу - рубль-то растет вовсю!

вспомнилась тема про наши предсказания "Что будет после Олимпиады" www.nn.ru/community/my_baby/...D%D0%C9%C1%C4%D9
и обвал рубля сразу после обещали, и кризис весной, и много чего еще:)

а вроде ниче так все:) позитив:)
Dobr@
26.06.2014
Думаю сейчас на аванс хлебушка купить или 50 евров.
Madness
26.06.2014
а в нашей полудеревне везде наклейки (на мини магазинах) хлеб по 20 рублей, на Сусловой весной подороже был в спец киоске
bogin
26.06.2014
Это в котором, около Визарда который, ну или около 2/3 , как вам больше нравится?
Madness
26.06.2014
около 2/3 не работает уже 2-3 года и год как увезен). перееехали в мае из этого дома). Я про тот, который на 4-ом около Ладушки
Здравствуйте! Можно вас спросить, вы ведь из Козино? Что там за фестиваль будет? В инете что- то мало что нахожу. Мама позвонила говорит надо оформить пропуск на машину, а то не пустят. Мы как раз сегодня уезжаем, а приедем к фестивалю и хотели к родителям. Лучше не соваться, наверное, туда, да? Она мне сказала там на несколько тысяч авто парковку готовят, это ж пробища будет в сторону Балахны, наверно
Это когда что за фестиваль???
В Б. Козино международный фестиваль диджеев чтоль, я так поняла. В лугах, сцену готовят сейчас, мама сказала 50 тыс. авто ожидается, хочу уточнить
Gata
26.06.2014
О, спасибо. А у меня эта ссылка не нашлась
Madness
26.06.2014
ну в инете четко написано: 11-13 июля, ожидается 30-50 тысяч человек... Про пробку соглашусь-пипец будет Alfa Future People это www.volonter-nn.ru/news/1063/
Вот я тоже это только нашла. У мамы как раз др хотели ехать справлять к Волге.
Madness
26.06.2014
где-то читала, что спонсор альфа-банк, мож у них поискать?
Выше дали ссылку
фига себе вы хлебушек кушаете!
alterigra
26.06.2014
Веду список расходов, буквально каждой копейки. Расходы на питание за 6 месяцев выросли процентов на 20. Есть больше не стали))) Но смысл это обсуждать, надо жить в предлагаемых условиях, и желательно хорошо жить. Так что тоже позитив)))
Madness
26.06.2014
не может быть связано с сезонностью? весной овощи и фрукты дорогие, пока свои не начались?
alterigra
26.06.2014
Сравниваю январь, февраль и май, июнь. В январе тоже не было своих свежих овощей))) Но правда, контроль веду, но сильно заморачиваться не хочется - будем выкручиваться.
в январе картошка, яблоки, капуста и пр. были дешевле
пик цен как раз всегда в конце весны-начале лета, свое заканчивается, покупаем импорт
но что глобальный тренд к подорожанию - конечно, да, то же масло как-то вдруг стало ближе к 70 стоить
alterigra
26.06.2014
За маслом езжу в Городец, беру сразу коробку, там пачка 58р. пока стоит. Ну и овощи составляют около трети продуктовой корзины и все 20 процентов на себя не принимают.
Брррр, мы ж должны о позитиве...
А где в городце масло покупают?
alterigra
26.06.2014
Магазин Молоко. Есть в центре, в доме где Спар, и где-то в 4 поселке. Беру коробку и храню в морозилке.
N@styaS
28.06.2014
У нас в молочном ларьке около дома городецкое масло 61 или 62р. На дорогу, наверное, больше уйдет)
alterigra
28.06.2014
В магазине у дома 78р., а в Городец раз в месяц катаемся, так что наоборот дорогу окупаем)
Madness
26.06.2014
ну я к тому что в апреле овощей почти не остается и они самые дорогие, дороже чем зимой... Но вашу выборку теперь поняла, да, когда вы месяца указали
alterigra
26.06.2014
Мне тут предложение поступило сделать вам гадость. Ежели что звиняйте, я не хотела. * Протягиваю дружеский мизинец*
Madness
26.06.2014
мне почемут кажется что ваш уровень не позволит в меня молотком) а вот мой-вполне)
alterigra
26.06.2014
Деды вежливо намекают на свое превосходство)))
bogin
26.06.2014
Чей та не позволит ))) , нечувствительность к молоткам с 7 уровня, если мне память не изменяет ))
Madness
26.06.2014
а юзер второго уровня откуда молоток возьмет?:)
alterigra
26.06.2014
Он сам ко мне пришел)
вот и я в том плане, что видеть хочется позитив
а негатива - да, и так хватает
вот не поленилась полезла смотреть расходы на еду по месяцам.
у нас январь-апрель в среднем около 11, май 15,5, июнь еще не закончился, там 10,8... ну в мае там просто по кафе больше ходили, ну и еще были расходы, которых обычно нет.
посмотрела прошлый год, там наоборот зимой-весной больше денег уходило, а летом меньше. зима-весна 14-15, а лето около 10.

так что не соглашусь с повышением цен на 20%!
у нас вроде тоже все примерно одно и тоже...
То есть у вас в месяц на продукты питания уходит 11000 руб? А что вы покупаете обычно?
не поняла, это много или мало?
Бензин дорожает, продукты сильно скакнули...с работой...хммм...скажу по знакомым и родственникам, не айс
Madness
26.06.2014
про бензин вот точно соглашусь, но про массоые сокращения (как в 2008)-не слышала (т-т-т видимо)
upoke3
26.06.2014
сокращения кое-где крайнее серьезные, надо сказать.
Да, я согласна, у меня подруга в it индустрии работает, так у них там щас не очень весело...
автозавод форд тоже недавно останавливали..... Поэтому смотря где искать...
Madness
26.06.2014
я тоже работаю в IT, в крупной компании, все спокойно у нас...
чиж
26.06.2014
На 100% знаю на ГЖд с начала года на экономии ФОТ сидят(
З.О.Я
26.06.2014
да-да(
чиж
26.06.2014
А многие дирекции с конца прошлого года даже.
З.О.Я
26.06.2014
Я сама в ДИ, девчёнки говорят, что сокращёнка ( по бумаге только, так то конечно в 16 домой никто не удодит) и премия налог еле перекрывает(
чиж
26.06.2014
З.О.Я писал(а)
Я сама в ДИ

Я знаю))) АСУТР рулит)
З.О.Я
26.06.2014
Там уже по никам список работающих?:)
чиж
26.06.2014
Угу, и еще фотографии есть с семейных фотосессий)
Начинается с того, что во многих крупных организациях урезали премии, а в нек-х и вообще их убрали (сами оклады не очень, люди за счёт премий только нормально и получали), нормальных мест мало куда устроиться можно, везде зп уровня..ххммм...несколько лет назад...вобщем ничего радостного.
Про сокращения-меня саму официально сократили полгода назад, свёкра тоже (работаем в разных сферах), в остальных организациях у знакомых просят писать по собственному.
Madness
26.06.2014
а в каких? можете назвать? а то ни в новостях, ни от знакомых-ничего не слышала вообще, удивлена, что где-то сокращают...
ну я в проектной среде (все крупные проектные организации урезали премии, т.к. им не дали бюджета на 2014 год). Мелкие конторы не поднимают оклады, да и многим при приёме обещают одно, на деле другое. Свёкр что-то там с военным связано, я не вдавалась в подробности, т.к. общаемся редко.
MargoRita
26.06.2014
У меня муж тоже в проектной среде работает, премии не дают с прошлого года, народ кто в декрет сбежал вовремя, кто уволился. А отрасль у них такая, что когда был кризис 2008 у них все было шоколадно. Надеюсь и сейчас обойдется.
я могу, как ни странно).
профессорско-преподавательский состав ННГУ планируется сократить на 20% в 2014-2015 учебном году.
в школах убирают совместителей, снижают доплаты к ставке (возможно, не во всех, пишу про те, про которые знаю - где родственники работают).
Madness
26.06.2014
да это вообще отдельная беда, так что совсем не странно, которая с кризисом мне кажется мало связана, все эти преподавательские ставки... Тут как-то основательно все разрушают и без кризиса.
Газпром, например. Урезали премии почти в ноль.
mstislava
26.06.2014
Madness пишет:
а в каких? можете назвать? а то ни в новостях, ни от знакомых-ничего не слышала вообще, удивлена, что где-то сокращают..."



Вы с какой планеты ??? Видимо вам очень повезло, либо вы очень не внимательны к окружающим и их проблемам.
Madness
27.06.2014
с какой бы я ни была планеты-на вопрос мой вы не ответили.
fotya666
27.06.2014
Вы знаете, я тоже с другой видимо.Тоже искренне удивлена!
Uboische
27.06.2014
Если по Калграду писать, то на РЖД сильные сокращения, в садиках воспитателей сокращают (переводят на режим 2 дня через один. Если кто-то заболевает-уходит в отпуск, на учебу, то пашем по одному воспитателю на группу до тех пор, пока напарник не вернется. У меня, например, все майские рабочие дни по 12 часов были. Щас моя напарница на 42 дня попала, т.к. я в отпуске (я в августе-сентябре так развлекаться буду)). Это то, что коснулось меня и моих родственников.
На второй работе (негосучреждение) премии совсем убрали, а зряплаты небольшие по современным меркам.
А в новостях у нас завсегда все шоколадно. Я как-то наивно полагала, что ни одна собака нашим официальным новостям уже не доверяет
Madness
27.06.2014
а я и не говорю про официальные новости (за собаку отдельное спасибо :)). Форум наводнен вопросами про турцию-крым, ремонты и покупку квартир. Единственная вот тема появилась о приемах экономии и то по следам этой. Зайти на любые сайты с предложениями о работе-их много, по крайней мере в диапазоне от 15 тысяч (соглашусь, что далеко не все пойдут продавцом в магнит, но тем не менее-работа вроде как есть?). Количество газет с предложениями о работе по-моему только увеличивается. В 2008 году были обсуждения и сокращений на ГАЗе, и возможного усиления криминальной обстановки и т.п. режим экономии во многих компаниях ввели еще в 2008 году и всем так понравилось, что не останавливаются. Некоторые тогда же прибегли к методам антикризисного управления, получили выигрыш и продолжают практику сокращений и т.п. Конкретно ожидаемого резкого скачка цен, безработицы и т.п., которые прогнозировались сразу после Олимпиады-я не вижу. А бюджетные сферы у нас ущемляют уже не первый год, у вас когда-то было хорошо, начиная с 2008 года?
Uboische
28.06.2014
У меня и мама в упарвлении Водоканала и папа на РЖД доолимпиадного периода воввремя и главное с регулярными надбавками зарабатывали. О сокращении в этих организациях вообще речи не шло. А щас трындец просто. Отец хоть до октября мечтает доработать (с октября ему уже пенсия будет идти. Не так страшно работы лишиться). У мамы в отделе сократили двух экологов, а ее и еще одного тупо объединили с каким-то отделом. Со дня на день и их уберут... И это в управлении Водоканала. На станция и подстанциях вообще минимум оставили...
с работой - да, доходы не растут, а скорее падают
муж для виз взял справку о зп за год, прямо существенно она снизилась по сравнению с годом назад
Продукты подорожали, бензин тоже, ЗП урезали, ни о каком повышении речи даже не идет, большое сокращение запланировано на весь год.
NE00
26.06.2014
и даже гос.пошлины планируют повысить
NE00
26.06.2014
покупательская способность идет стабильно вниз - это первый признак друга-кризиса

а вообще все продолжает дорожать: от бензина.... до продуктов питания
Madness
26.06.2014
ну не знаю, как она вниз идет. Квартиры в новом доме в Цветах забронировали за полдня (!) во второй половине апреля. Я офигела от такой покупательской способности.
margshel
26.06.2014
ну вы же не думаете, что их забронировали за половину одного дня? даже если по телефону, например,говорили что не бронируют, даже если приедете, не будем бронировать, официально с такого числа и все тут, в то же самое время все равно спокойно могли бронировать для тех, кому надо.
Madness
26.06.2014
да, но таких, кому можно-их процентов 20. остальные четсно сидели целый рабочий день в офисе СС, чтобы забронировать. Очередь была на целый день (!), это что-то вроде говорит о покупательской способности?:)
mstislava
27.06.2014
Во время любого кризиса, наученные опытом из нашей не давней истории, пережившие перестройку, дефолты и пр. х... , вкладывают деньги в недвижимость. И повышенный спрос на недвигу - лишнее тому доказательство.
Madness
27.06.2014
речь идет про повышенный спрос с огромными кредитами. Если бы все с наличными прибегали....
А я думала, что это так называемые "перекупы" их оперативно скупают, не? Думаете реальные жильцы?
Madness
26.06.2014
реальные..достаточно форум цветов почитать...
Всю весну многие искали, куда вложить средства, и большинство пришло к выводу, что прочнее бетония(с) в нашей стране не особо много активов есть.
По разговорам в разных темах о финансах на разных ресурсах это не то того, что все стали так хорошо жить, а от того, что выгребли подкожные запасы и вкладывают их в ликвидные средства в ожидании звездеца.
Madness
26.06.2014
ну такие неслабые запасы, от 3-4 миллионов? И это я привела пример одного дома, а их тут каждый месяц выкладывают в разных районах города и в каждой новостройке очередь почти на этапе котлована.
Да, бывают такие запасы, по разным банкам разложенные в пределах суммы страхования АСВ.
Есть люди, которые могут без кредита пойти и купить квартиру, или построить дачу, но по каким-то причинам им не нужна еще одна квартира или дача. До тех пор, пока на горизонте не маячит очередная кабзда, когда надо деньги куда-то вложить, чтобы не пропали. По многим вообще не скажешь, что у них такие деньги есть. :))
J@zz
27.06.2014
Мелифаро писал(а)
По многим вообще не скажешь, что у них такие деньги есть. :))

это точно ) никогда не забуду уборщицу с прежней работы, без зубов и в стоптанных тапочках, которая при падении евро на рубль десятки тысяч рублей теряла, о чём печалилась))
Гы, уборщица..фигня.. вот у мя владелец фирмы на прежней работе все 5 лет ходил в 1 брюках, 1 кофте и 1 футболке+иногда ходил с рекламной экипировке (ну вот гдет на халяву отхапал одежонку). По нему вообще не скажешь, что у него машина за 5 лямов, несколько квартир и денег несколько десяток лямов))
J@zz
27.06.2014
зубы-то хоть целые у него были?) меня во всей этой истории больше всего отсутствие зубов смущало ))
вроде да) и отдыхал он постоянно в разных странах (раз по 6-8 в год)
b@rtimeus
27.06.2014
Так запасы то копятся не за пару месяцев, а вполне могли копиться за пару лет, плюс наследство подвернулось, продать и прикупить другое. Лично мы на стройку так и копили, на покупку земли, на машину, ремонт, ребенка. А потом просто большую денежную массу вбухали, тоже миллионы потекли, при том мы то не богатые. Но со стороны народ наверняка может подумать, что буржуи:) Зарплата упала, да.
Madness
27.06.2014
ну вы же не в связи с кризисом это сделали? а целенаправленно накопили? в данной ветке пытаются убедить, что все, кто покупал новостройки весной-они к кризису готовились, последнее вкладывали. даже не последнее-в ипотеку влезали
NE00
26.06.2014
это ипотека в основном и перекупы-агенства
ну так когда нет денег, урезали зп и грозят сокращением, вряд ли люди будут влезать в ипотеку...
NE00
26.06.2014
некоторые в течение нескольких лет копят на 1-ый взнос
а в связи с тем, что все дорожает, хотят чтобы деньги не пропали, вот и вкладываются в недвижимость
Почитав эту ветку, пришла к выводу, что в Цветах была очередь из бедных) На последние, так сказать))
Madness
27.06.2014
вот кстати да) хороший аргумент)
Madness
26.06.2014
агентства-перекупы свои квартиры имели еще до открытия брони. И их кстати было не вот как много, так как большинство из них запись на квартиры в этом доме не брали (даже не могли обещать квартиру там, запись битком). Про ипотеку-ну несомненно, но странно на пороге кризиса влезать в милионные долги, не?
NE00
26.06.2014
если будет кризис ставки по ипотеке пойдут вверх
так что кто берет до кризиса - выигрывает
demin@
26.06.2014
не знаю как у кого у нас нет позитива,все дорожает,а прибыли все меньше
+++
чиж
26.06.2014
У вас если не ошибаюсь перевозки?
demin@
26.06.2014
и их туда же))
margshel
26.06.2014
продукты подорожали (отслеживаю покупки, хорошо что у нас нет культа еды в семье, а то тяжко бы пришлось), бензин вырос в цене (заметно достаточно), на работе планируются очень мастабные сокращения по многим отделам до конца декабря, под большим вопросом ежегодный пересмотр зарплаты в июле, за 2 года сильно подорожали квадратные метры (выгоднее было взять ипотеку 1.5 года назад, например), у нас выросла коммуналка при неизменном кол-ве квадратных метров (в процентном соотношении на 10-15%), немного выросла плата на свет. это все при отсутствии роста зарплаты.
ну и позитив, в конце концов-то: крымнашура. www.interfax.ru/business/382558
Зарплата снизилась примерно на 2000 если сравнивать с прошлым годом, квартальные премии ровно в 2 раза меньше. Это при том что зарплата и так небольшая. Муж так и не смог найти работу с более высокой зарплатой, устроился на тот же уровень.
На продукты цены значительно поднялись. С июля опять вся квартплата поднимается. В общем в магазин уже строго со списком и на цену внимательно смотрю.
мясо подорожало, резко и невозвратно похоже.
У нас все позитивно. Ягоды заменили импортные фрукты, листочки- заварку, вменю много зелени с огорода. Зарплата выросла, на питание уходит сейчас меньше, т.к оба ребенка ходят в д/с. Отличное настроение и нет товарам импортного происхождения при условии их заменяемости нашими. Сделала для себя вывод, что о многих товарах просто не знала)
sokoly
26.06.2014
О каких, например? Поделитесь находками!:)
у меня наоборот на ягоды сейчас очень много денег уходит - гораздо больше, чем на импортные фрукты (сада-дачи-деревни нет)
У меня все ровно, потому что "кризис" в моем понимании - это 91 и 98 годы. :))
Продукты подорожали, факт.
Мне зарплату не поднимали. Зато мужу подняли в результате реорганизации компании, и существенно (30%).
Теперь про москвичей моих: обоих родителей не сократили (68 и 62 г.), у отца на работе ходят слухи, что скоро всех ваще выгонят, но они там все 15 лет его работы ходят, потому что руководитель ведомства меняется довольно часто. Льготы все остались - питание, ведомственная поликлиника, путевки в санатории за 20%, процент от оклада к пенсии за выслугу лет. У мамы тишина, благолепие, очередь за воротами не стоит, зарплата средняя, но много льгот (ДМС, оплата путевок, бесплатные экскурсии выходного дня по РФ и СНГ). Брат собирается менять работу (рядовой молодой спец, 2 года после вуза, федеральная коммерческая компания), говорит, что 50 мало, для его квалификации есть более привлекательные предложения.

Короче хрен его поймешь. С одной стороны, все вроде дорожает, с другой стороны - долгов нет, билеты в отпуск купили дешевле грязи и зубы по ОМС в Элегре вылечила. %))

Кстати, те из моих друзей, у кого свой бизнес, жалуются не что заказов и работы нет, а сотрудников найти сложно. Просто добросовестных рядовых сотрудников, которые будут за среднюю по рынку зарплату четко выполнять указания. Говорят, что все труднее найти человека, который просто нормально работает в рамках должностной инструкции, и уже за это одно готовы платить премии, а не за какие-то титанические свершения.
что сотрудников найти сложно - это дааа!! просто адекватность - очень ценное качество, а если есть еще немного мозгов (рук), так вообще отлично
и это радует:) значит сами без работы не останемся:) если б еще и возрастных ограничений не было, вообще было б отлично
Старушка Изергиль писал(а)
если б еще и возрастных ограничений не ...

и не только это...при поиске работы столкнулась-вы женщина детородного возраста, уйдёте в декрет (у кого 1 уже-будете на больничных, если дитё постарше-уйдёте за вторым в декрет) а уже потом возраст только))
Espe
26.06.2014
Не заметила особых подъёмов с тех пор, как в первый декрет вышла, это в 2010 году. как раз кризис был.
Зарплата выросла настолько несущественно, что цены давно обогнали её.
Аренда на торговые площади растёт непомерно, в крупных торговых центрах уровень цен на 1 м2 московский и целая теневая система субарендаторов - никаких законом в этом направлении нет. Торговые центры наполовину пустые, но доходы хозяев не падают за счёт неконтролируемого роста цен на аренду.
На строительном рынке всё печально-с Ш@нцевым понаехали москвичи и заполонили всё, работы проектировщикам мало. Квартплата выросла и растёт, электроэнергия вообще молчу, задолбалась перепрограммировать и заменять счётчик, то двух, то трёх тарифный...
Не пессимист, но в нашем государстве нужно уметь очень быстро приспосабливаться к обстоятельствам.
Nikii
26.06.2014
(Очередной) кризис начался еще летом 13 года.
Весь последний год, что до олимпиады, что после, оборотных средств у производственных предприятий нет, живут на подсосе и исключительно за счет отсрочки оплаты поставщикам. Причем эта картина не только у крупных предприятий (типа ГАЗа), а у многих фирм, хоть как-то завязанных с производством. За счет этого удалось более-менее своевременно рассчитаться по зарплатам, чтобы персонал сохранить (всех ненужных убрали в предыдущие кризисы). В непроизводственной сфере еще грустнее: реальные объемы упали, все больше имитация деятельности.
И перспективы самые нерадужные: под боком идет передел собственности (Украина), наше правительство все силы бросило на то, чтобы самим хоть как-то под этот процесс не попасть (Путин законодательно продавил отказ от военного вмешательства на Украину), им не до бизнеса и не до экономики - у них задача сохранить существующий порядок вещей в принципе, и будет это за наш счет, хорошо если украиной не кончится.
Короче, никакого позитива в ближнесрочной перспективе не будет. Не нужно обольщаться, если в этом месяце вы получили зарплату, это совсем ни о чем не говорит.
Uboische
26.06.2014
1. Повысился курс лита и злотого (для меня это плохо);
2. Повысились цены на продовольствие. Причем на некоторые товары существенно (Например, раньше самый дешевый сыр стоил 150 руб за кг, щас 190. Любимая удобная нарезка стала вообще в России недоступна (99 руб за 150 грамм), поэтому покупаю или в Поляндии, или в Литве. Мясо подорожало: свинина (мякоть) подорожала до 300 рублей (старая цена около 250 руб); те же куринные голени стали аж 70 руб стоить (были 56-60 рублей));
3. Стали слегка (на три-четыре дня) задерживать зрЯплату (это и в Водоканале, и на РЖД, и в муниципальный детских садах и поликлиниках, больницах) и пенсии;
4. Для получения МПП стали брать отпечатки пальцев (правда, мне это только через полтора года актуально будет)
Это так написала, на вскидку. Может еще что вспомню.
а это где голени по 70р.? давно я таких цен не видела...
г.Калининград (см.портрет автора поста)
да что-то я не думала, что так далеко и в портрете есть ответ!
а голени по 70 р. за кг у нас наверное можно было купить лет 5 назад...
Uboische
27.06.2014
Не пугайте меня заранее... Я в июле в НН уже намылилась...
Я вам больше скажу:сыр за 150 руб/кг - это скорее всего не сыр))))
ну, это я по НН сужу...цена даже в магните от 200 примерно за кг (про Спар промолчу...)
Так что цены у вас еще очень даже ничего по сравнению с НН..
Uboische
27.06.2014
Ну, не знаю. Примерно в этой ценовой категории (щас они от 190 рублей) польские и литовские сыры были ("Морской", "Гауда", "Королевкий", "Тильзитский", "Сметанк0вый. Дороже "Сваля", "Дваро" (щас они уже около 270 - раньше 200-220). Щас стараюсь максимально продуктами в Лидл или в Бедроньках у пшеков закупаться, т.к. там даже с учетом нынешнего курса злотого все равно дешеВше выходит.
П.С. Русские и белорусские сыры не беру, т.к. даже в готовке они не очень как-то
те сыры, что Вы пишите от 300р, голени от 120 до 150. Пачка масла от 50 р и далее.... покупаю типа по акции по 35 руб, но думаю, что это не масло:( Шахунское 100руб пачка
Uboische
28.06.2014
Спасибо большое. А можно еще глупый вопрос? Я на Просвещенской обитать буду. Не подскажите, в каких магазинах в НН выгоднее щас покупать продукты?
это Сормово. Я там вообще не знаю ни чего:( Нельзя сказать, что в одном магазине выгодно. В магнитах-гипермаркетах бывают скидки на фрукты . Овощи сейчас вроде на рынке дешевле.Мы живем на акциях:(
Не путай человека, это Московский район. :))
я набрала в яндексе, там же близко сормовский парк...
Просвещенская довольно длинная улица. :)
На ул. Ярошенко в пределах пары автобусных остановок есть большой магазин сети "Перекресток", а вообще искать надо Магниты, Пятерочки, или смотреть, что там у дома.
В целом район не "ылитный", поэтому цены на продукты не задраны.
Uboische
28.06.2014
Спасибо. Это я к тому спрашивала, что у нас в магазинах формата "у дома" дешеле чем в супер- и гипермаркетах... Дык и мы "на акциях" живем... особенно кто невыездной
Перечисленные сети - недорогие, и в таких жилых околозаводских районах обычно не торгуют семгой и крабами, плюс во всех есть акции. А у дома - это как повезет с конкретным магазином. Моя экономная свекровь повседневное покупает в "Перекрестке" напротив дома, а за чем-то масштабным типа мяса, рыбы и прочего затратного ездит в большие магазины типа "Ленты" на Московском шоссе или "Ашана" рядом с ней. Может, неподалеку от Просвещенской есть какие-нибудь фирменные магазины типа "Павловской курочки" или подобных, там обычно свежее и недорого.
позитив-позитивом, а кризис- кризисом)
я кризис не ждала, но приход его чувствую..где-то с весны, Ирин..
с одной стороны я с Мелифаро согласно, что после 90-х сейчас стабильность, и в принципе это хорошо
с другой - экономика меняется и не только у нас, а глобально. у мужа доход сильно упал, но на россию они вообще не завязаны, только на крупные страны, причем в основном на исследования и всякие передовые технологии, проводимые в мире. так вот - и заказы упали, и конкуренция на услуги фирмы мужа очень выросла, раньше за такие деньги в других странах не хотели работать и технологий не было, а сейчас с удовольствием

в 2009 все экономисты говорили и том, что как раньше уже не будет, но не особо верилось, а теперь нас это "не будет" настигает, и никуда уж не денешься от этого
а в чем вы его чувствуете, если не секрет?
ЗП (оклад) не поднимали 2 года вообще, премию за 13 год не дали. Мероприятий на работе не проводят, режим строгой экономии. Сокращений нет, но кто хочет по собственному - не отговаривают. Цены на продукты очень взлетели. Коммуналка у нас за последние 3 года увеличилась ровно в 2 раза. Короче не айс вообще. Замечаю что с каждым годом живу хуже и хуже(
С начала года мужу уже дважды задерживали зп на 1,5 месяца. Это официальную часть. В конверте при этом дают. Московский офис что-то там мутит с налогами. Обещанной индексации зп нет. Стоимость жилья вызывает нервный тик, а нам вот актуально его приобретение. Стоимость бензина намекает на имеющиеся велосипеды)))) пазитиФФ!
Вот скоро приеду в НиНо, посмотрю на месте, что изменилось по сравнению с прошлым годом.
Что касается нас, то в продуктовом магазине за стандартный набор продуктов на неделю я стала тратить в три раза больше, чем два года назад. Вещи, игрушки тоже подорожали. Бензин... не знаю, стоит ли сравнивать :-)
Мне кажется, мировая экономика влияет на экономику в каждой стране, и тенденция вполне очевидная сейчас.
Зарплата не изменилась, всё такая же, продукты подорожали, но вот прям кризиса не ощущаю, ибо вот в 1998 он был реально и помнится хорошо.
Сейчас при желании можно все же прожить и даже позволять себе разности иногда)
Не знаю как в Нижнем, а в Москве продукты ОЧЕНЬ подорожали. Всегда брали свиную шейку по 300 рублей, сейчас 520!!! Масло Президент или Валио я брала по 60, сейчас около 80-90. Рыба красная стейки были по 400, сейчас 600. Может, оно и ничего, только ничего хорошего тоже нет. Проезд подорожал, опять же. Одна поездка на метро уже 40 рублей. Вот только месяц назад брала на 60 поездок за 1200 карту, теперь она 1300.
fotya666
28.06.2014
Согласна с вами! Хотели позитивную тему завести, а получилось как всегда. Я особо не ощущаю.
Позитив.
Повышение цен на продукты и коммуналку кризисом не считаю, это уже ближе к норме.
Согласитесь, когда люди боялись постолимпийского кризиса разговор шел не о том, что 'мясо было 250 стало 300....'
marelyn
28.06.2014
А я, наверно, как Генри Форд, который на вопрос о том, как ему удалось в годы всеобщей экономической депрессии сделать успешным свой бизнес, он ответил, что просто не знал о существовании кризиса.. Вот и мне с рождением третьего ребенка и с болезнбю мужа стало просто некогда о кризисе думать.. Как-то работаем, нормально живем..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.