--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос тем, у кого с мужем раздельный бюджет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1405
268
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stroptivaya
24.07.2014
Бюджет распределяется следующим образом: он- продукты, квартплата и автомобиль, я- кружкИ и все необходимое детям. Разумеется, также я покупаю детям разные вкусняшки, которые он покупать не считает нужным. При этом, есть это он не стесняется. И часто получается так, что фрукты и конфеты, предназначенные детям, съедаются им. Я говорила ему, что это для детей, на что он отвечал, что нечего делить и взрослые тоже есть хотят. Когда я пытаюсь включить эти продукты в его список покупок, он говорит , что это бесполезная трата денег. И получается, что сначала он съедает шоколадные конфеты, купленные мной, а потом свои школьные. И это касается других продуктов тоже. Меня такая ситуация очень раздражает. Почему я должна кормить его самым вкусным, тогда как он на нас экономит?
Hermit
24.07.2014
Покупайте по 2 конфетки и 1 яблоку детям в день
Купили - сразу съели, не берите впрок
и не берите яблоки в магазинах, они не темнеют на срезе, не гниют, и постоянно жирные на ощупь :)
Яблоки с нашего сада, оставленные в зиму, тоже становятся жирными на ощупь.) Сами что-то выделяют, чтоб лучше сохраниться. Когда впервые это обнаружили, были очень удивлены. Сорт такой..., какой не знаем. Мы их ничем не подкармливаем.)
Omi
24.07.2014
У нас относительно раздельный бюджет конечно, но не до такой степени.
В основном, когда деньги у кого есть - тот и платит))А когда у обоих - с меня жкх, э/э, собаки-кошки, еда, в него - оплата квартиры, если у меня денег нет - то соответственно за все платит он.
Имхо, раздельный бюджет имеет место быть, но до такой степени маразма - перебор...
Так же!
У нас почти так же, только на муже абсолютно все квартирные расходы, в т.ч телевидение, интернет, сотовая связь.
Моя зарплата - только моя, его - наша общая)))
Omi
25.07.2014
Таньша писал(а)
Моя зарплата - только моя, его - наша общая))) ...

Это точно! :-D
Таньша писал(а)
Моя зарплата - только моя, его - наша общая))) ...

А куда вы свою зарплату тратите?))) я до декрета, тоже так считала, моя зарплата- только моя, мужа - общая. Я свою з/п на отдых откладывала, крупные покупки, одежду/косметику себе покупала, в конечном итоге все равно эти деньги тратятся на нужды семьи) вроде это только мои деньги- а по сути дела получаются общие.
Ну конечно же на нужды семьи - зайти с дочкой после садика в магазин, купить вкусненького или нужного, корм коту. Косметику себе, одёжку по распродаже в магазине...))))
На откладывание не остаётся, я транжира.
Ну мы же семья, в конце концов - траты, в целом, общие.
предлагаю в отместку совместно с детьми сразу съедать всю колбасу и выпивать все пиво, ну или что он там у вас любит и покупает себе?
а вообще, высокие отношения у вас, мне не понять.
agata777
24.07.2014
сразу представила, как дети едят колбасу и запивают пивом)))
...может и конфет уже не захотят потом.
agata777
24.07.2014
ага, конфет точно не захотят))) будут требовать пиво с колбасой на ужин)
колбасочку еще поджарить хорошенько в маслице.... ох ох ох... время то еще обед!
У нас раздельный. Но муж на детях не экономит. А если вообще не показывать мужу, что купили. Детям отдать сразу.
тоже верно! если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.
)))......под одеялом
в который раз от тем о раздельном бюджете пребываю в легком недоумении.
пысы а в декрете вы были - как жили? вы на пособие?
Jasmine
24.07.2014
+1
fruff
24.07.2014
Вы серьёзно?
Вброс наверно, так не бывает..
Бывает(
Если в семье дело дошло до подсчета, кто сколько шоколадных конфет съел, и что муж "объедает детей", то дело, мне кажется, не в том, что бюджет раздельный...

Практический способ решения проблемы - покупать лакомства только детям поштучно, и выдавать сразу.
Вообще, тема о том, что кто считает необходимым и достаточным для семьи и детей при распределении финансов - одна из важных, и ее бы лучше заранее оговаривать, чтобы внезапно не выяснилось, что все должны есть ТОЛЬКО конфеты "Школьные" (мне нравятся, но шоколада тоже иногда охота), отдыхать только на огороде у свекрови, а на год жене достаточно одних туфель и двух колгот.
ЗЫ: вы на что-то копите, имеете депозиты?
прелестно..
тут дело не в конфетах
хотя... может мне просто этого не понять, но мне сложно представить крепкую счастливую семью с такими вот сложностями типа подсчета конфет..
вы изначально с мужем совершили ошибку, выбрав раздельный бюджет, это не ваше.. уверена, есть люди, которым это удается, но это редкость
alamou
24.07.2014
Абсолютно согласна, что дело не в конфетах, но комментировать трудно, т.к. не представляю такой ситуации в своей семье
может, они просто молодые очень
имхо, тут не в раздельном бюджете проблема. Мужик, который вперед своих детей сжирает последние фрукты и конфеты, это ужос.
согласна, что дело в людях
35mny4
24.07.2014
вообще плоха представляю, как можно жить именно так как вы описали. И дело тут не в конфетах и съеденных фруктах.
Di@nocka
24.07.2014
Вообще странно.Я поддержу тут многих что дело не в конфетах!У меня так же часто происходит что я вкусняшки всякие покупаю которые муж в принципе не любит и не считает нужным покупать.Он съедает бывает и то что детям купила-не беда)Теперь я покупаю на всех ,а на мужа в 2 раза больше)))
Мой вариант. Тоже стала бы и на мужа покупать и говорить, что раз тебе нравится, солнышко ты мое ненаглядное - давай тебя побалую - это в случае любви и доверия. А если не хочется мужа побаловать по каким-то причинам - то тогда и возникает такое раздражение. Короче - "как аукнется, так и откликнется" думается мне)))
Как вы докатились до такой жизни? Вообще не представляю себе семью с раздельным бюджетом...
LukA
24.07.2014
У нас не то чтобы раздельный...просто разные карточки и обычные траты. Вкусняшки бывает покупаю не запланированно - есть - ест, нет - не ест. Раздельного питания у нас нет, есть предпочитаемые продукты. Правда за продуктами у нас хожу я, а у мужа теперь вся зарплата на погашение ипотеки уходит.
ИМХО даже при нашем "раздельном" бюджете ваше распределение для меня странно. У нас затраты распеделялись динамически, кому а что удобнее платить в данный момент, в разные периоды было по разному.
Очень хорошо смотреть динамику и статьи расходов, на что больше всего уходит и на чем можно сэкономить при ведении бюджета, но тут нужна готовность всех членов семьи отчитываться обо всех расходах совершенно и затраты времени на ведение этого бюджета.
LukA писал(а)
У нас не то чтобы раздельный...просто разные карточки и обычные траты.

вот и у нас также - я не думала, что он раздельный.
too ТС: А чтобы папа не съедал все подряд может просто больше покупать, на всех?
avt-nat
24.07.2014
Наташ, тогда у ТС возникает вопрос

Stroptivaya писал(а)
Почему я должна кормить его самым вкусным, тогда как он на нас экономит?
Наташ, тут дело не в деньгах тогда...
ИМХО, если возникает такой вопрос, то тут дело даже не в самом-самом раздельном бюджете
avt-nat
24.07.2014
Да это понятно)
Наташ, а где он экономит если написано "он - продукты, квартплата и автомобиль"? Это что, мало? А вкусняги и ништяки жена покупает. Вот лично мне жмотихой она кажется..... Основные статьи расхода на нем и он же жмот... Пипец.
avt-nat
24.07.2014
Stroptivaya писал(а)
что это для детей, на что он отвечал, что нечего делить и взрослые тоже есть хотят. Когда я пытаюсь включить эти продукты в его список покупок, он говорит , что это бесполезная трата денег.

Люб, я вот о чем.
Ясно. А тут уже надо мозг включить. Мужику тоже хочется вкусняшек - и это совершенно нормально!!!, но он понимает, что это баловство, а он большой мальчик - из конфет уже как бы должен был вырасти (глупость какая), да и основные траты на нем и морально он себе запрещает это покупать (может и доход не большой) Жена, будь поумнее, могла бы и добытчика своего тоже баловать наравне с детьми. И подчеркивать это!!! Что мол, "сокол ты мой ясный..." (мульт по глупую бабу не смотрела?)))))))) а так... ну пусть бросит его на дороге, жмотину такую.
avt-nat
24.07.2014
Я с тобой согласная, но мы ж не знаем че там в реале-то есть. А так, основываемся только на СТ)))
avt-nat писал(а)
Stroptivaya писал(а) <br> что это для детей, на что он отвечал, что нечего делить и взрослые тоже есть хотят. <br>
<br> ...

Так как я ребенок советского союза и времен дефицита, я очень быстро, по маминым меркам, стала взрослой и типа перестала хотеть вкусняшек (она то к сладкому вообще равнодушна). И как же меня обижало, когда покупались конфеты - кому-то в подарок, шли в гости с гостинцами для детей, а я уже якобы была не ребенком и мне не надо было. В силу своей скромности я никогда об этом не говорила. Сказала недавно - мама была очень удивлена.
or-ange
24.07.2014
я сначала также подумала. Но там написано, что все необходимое детям - на ней. Вот тут вопрос... Если она детей обувает, одевает, кружки/садики и т.д. оплачивает, то тоже одинаково вкладывается
elilka
28.07.2014
вот-вот..смотря что понимать под словами "все необходимое". одежда, обувь, расходы на медицину, оплата д/с (школы) и кружков - это солидная статья расходов.
Claimore
24.07.2014
Конечно раздельный, вот у нас общий, все карты только у меня и финансами в основном управляю я. У мужа есть конечно же свой личный кусочек, но и его он может отдать мне, если потребуется.
так а чем же он раздельный? Если карты две, зарплаты две. Забирать у мужа его зарплатную карту? Зачем?
Раздельный бюджет в моем понимании это когда двое платят за все поровну.
А если возникнет ситуация: Купи еды по дороге, а муж - я не могу - у меня денег нет?
Claimore
24.07.2014
Карта у меня, чтобы не посеял, если прошу зайти в магазин, то потраченную сумму позже верну мужу (или он сам заберет). Всё же в моём понимании общий бюджет это сумма всех доходов, а не вот я свои потрачу на то, а ты свои на другое. Ну и в нашей семье разумно тратить деньги могу только я, муж, как показала практика не чувствует пределов. У кого-то наоборот муж контролирует финансы, у кого-то оба супруга ответственны в этом вопросе.
or-ange
24.07.2014
Claimore писал(а)
Карта у меня, чтобы не посеял, если прошу зайти в магазин, то потраченную сумму позже верну мужу (или он сам заберет).

чет как-то сложно все. Проще отдать ему его карточку и не париться
Claimore
24.07.2014
У него и так есть свой личный кусочек наличкой :-) так ощутимее, как деньги тратятся
Если мужу не хватает, то он знает где общак лежит и возьмёт оттуда, ничего сложного.
Zamoley
24.07.2014
Раздельный, имхо, это когда мужу денег не хватает на что-то внеплановое, а жена ему в долг дает до след зарплаты (и он не забудет расплатиться, и она не забудет спросить). Но при этом еда общая и муж не откажется покупать конфеты на всех (вернее, на еду оба скидываются пополам и еда в итоге тоже вся общая - опыт знакомых )))
Прикольно, мужу в долг давать. Надо попробовать, ни разу мысль такая меня не посетила))))
Zamoley
24.07.2014
У людей реально раздельный бюджет, а не общий на разных карточках. 10 лет уж вместе, если не больше. Все уже отудивлялись :)
Да это понятно. В каждой семье свои правила.
Чисто теоритически представила: муж принёс жене зарплату, оставил себе на проезд и мелочи. А потом попил пива с друзьями и ему на проезд до зарплаты не хватает. Пришёл взаймы просить у жены, из своих же денег)))) Ой, не могу, смех.
А я у своего часто занимаю, например, он считает что ребенку или мне достаточно одного платья (или чего-то еще), а я та еще СПшница, втихую назаказываю всего, и занимаю.
mari63na
24.07.2014
точно)) а то что это я ему просто так выдаю)
Да-да, ещё и под проценты))))
Claimore
24.07.2014
Можете смеяться, но что-то похожее практику, т.е. даю мужу нужную сумму из отложенных накоплений, а из следующей зарплаты стараюсь потраченное вернуть на место (это сверх тех 10%, что я обычно откладываю). Иначе, вообще не накопишь ни на отдых, ни на прочее.
Zamoley
24.07.2014
Смешного не вижу, в общем-то, разумный подход :) Но у вас, наверное, накопления общесемейные?
Claimore
24.07.2014
Конечно общие, мы даже подарочные вместе складываем.
Поддержу. Пишете прямо про меня...)
skazka_nn
24.07.2014
А вы точно женаты? Тут не про конфеты спрашивать надо, а пересматривать взаимоотношения в целом с друг другом
Ну все, ММ на вашем браке поставил жирный крест! Не принимайте это всерьез. Здесь так принято. Так как Вы , живут многие семьи, бывает и по-круче. Включайте просто свою женскую хитрость, уверена, Вы найдете выход самостоятельно.
katen
24.07.2014
ЛетиЛепесток писал(а)
Так как Вы , живут многие семьи, бывает и по-круче.

Не надо обобщать не многие семьи так живут.
metelica
24.07.2014
Каких таких семей?
Семей с проблемами в вашем окружении нет? Все идеальные?
katen
24.07.2014
С такими проблемами нет, меня раздельный бюджет как определение вообще удивляет, это сугубо мое личное мнение и слава богу в моем окружении таких нет.
Определения вообще не было вовсе. Если Вы таких семей не видели- не значит,что их не существует. Они есть, и даже каким-то образом не разваливаются. И их много.
ТаМа
24.07.2014
Вы пересчитывали?
.
А я и не обобщаю. Семей с той или иной степенью раздельного бюджета много, среди знакомых. Доходит и до сущего маразма. Однако не все бегут разводиться. Кто-то (как правило это женщина), находят баланс денежных и не денежных отношений в семье. По-моему, девушке, пришедшей сюда за советом, меньше всего нужны сейчас кудахтания типа: " Ну ваще, как вы живете-то в таком дурдоме! Я б развелась!" и т.п.
Если у Вас не так, ну очень за Вас рада. Надеюсь, что семей где за все платит муж, действительно много. Но я такую только одну семью знаю. ¶
TURUNCU
24.07.2014
Вот вот)) у меня муж подруги заставляет о тратах чеками отчитываться и толи раз в месяц толи раз в квартал ведет разъяснительные беседы на счет целесообразности тех или иных покупок)))))))
Об чем и речь. Мильон таких примеров знаю.
меня одна знакомая за руку одернула, когда я автобусный билетик хотела выкинуть, говорит "Ты что, а вдруг муж спросит, куда деньги дела и вообще где была?")))))))))))))))
Нда, нет таких семей, нет. Выдумки все это)))))))
У меня одна знакомая сидела в с ребенком ,не работала. Работал муж. На руки он ей денег не давал совсем. Говорил : "Зачем тебе,милая? Я все сам куплю". Покупал все по списку, каждый пункт в котором жена должна была обосновать. Все, вплоть до прокладок, колготок и проч. Никаких мелких женских радостей типа парфюма, косметики не покупалось вовсе, разве что в качестве подарка на праздник. Просто так-никогда. Вот где ад..
Вопрос решился сам собой,когда девушка вышла,наконец, на работу , и у нее появились свои деньги. Размер своего заработка от мужа тщательно скрывала.
я сейчас Эрика Берна читаю. Его позиция сводится к тому, что если женщина позволяет мужу, к примеру, единолично решать, что ей купить, как ей подстричься, то она таким способом просто уходит от проблем и от ответственности за СВОИ же собственные поступки. Таким людям легче сказать: "Ну это же не я решила (выбрала и т.д.), а муж". А вообще, под ролью жертвы часто прячутся мазохисты, которым такое положение вещей в удовольствие)
Я б не сказала,что она получала удовольствие! Ситуация ее бесила изрядно. Рвалась на работу со страшной силой.
Эрик Берн-это хорошо,конечно. Но он мужчина, во-первых, во -вторых российских реалий не знает.
В общем, я б его позицию для данных случаев не примеряла.
я не к вашей ситуации написала. В вашем случае как раз видно, что женщине не нравилось такое положение вещей и она сама изменила ситуацию. Я про тех, кто так всю жизнь живет, жалуется, что муж много конфет съедает, но при этом сами ничего изменить не хотят.
А вообще, у всех свои тараканы)))
высокие отношения, несомненно.. семья у них только на бумаге.
Однако, родили и второго. Только она перед декретом копила деньги , формировала подушку безопасности. Что б не зависеть больше от мужа на 100%.
По мне так это сущий ад. Но так бывает. И я ей никогда не скажу этого- ну и ну, как же ты так живешь? И еще двоих детей родила от такого жлоба. ЕЕ жизнь- ее правила)
Удивили) очень. Сказать я бы тож не смогла, раз живет, значит, ей нормально, но для меня это не семья, нет ощущения поддержки и заботы.
Здоровья ей хорошего и зарплаты достаточной.
Я сама от их отношений в шоке. Она как-то сказала- "Я болеть не имею права,у меня же дети." Поддержкой тут и не пахнет.
Объясняю себе это тем, что он суперлюбовник. Другого объяснения мой маленький МосК придумать не может)
очень похоже на моего бывшего мужа, правда, я работала, зарабатывала больше его, и детей сделать мы не успели, он мне выносил мозг по любой купленной мелочи, помню, из-за средства для интимной гигиены вообще был скандал... я продержалась 4 месяца..
от таких долбанутых надо бежать сверкая пятками
жесть...
Lara2703
24.07.2014
Для меня лучше "конфеты делить", чем по чекам отчитываться. Вот это мне действительно сложно представить.
жесть... эх и мужчины пошли...
Ну, по-моему это уже не раздельный бюджет, а детская песочника какая-то типа "это мой совочек и ведро". У нас раздельный бюджет, но выражается он в том, что свои деньги мы не складываем в одну стопочку, а у каждого свой пакет с деньгами. Кто идет в магазин тот и покупает продукты. Вчера вот покупали путевки в Турцию, я отдала свою половину, он - свою, НО он предложил все оплатить сам, просто это уже мои тараканы - не могу брать деньги мужа. Скорее даже так - это моя глубокая проблема - не могу брать ничьи деньги, только свои
Вот я тоже призадумалась, раздельный у нас или нет))) Тоже каждый со своей карты тратит, если есть необходимость - перекидываем деньги с карты на карту.
Но здесь действительно дело не в бюджете, а в каких-то невыясненных обидах, которые вылезают на поверхность шоколадными конфетами.
Предлагаю включить в перечень мужа покупку туалетной бумаги, доместоса и освежителя - раз много ест, стало быть, и много в туалет ходит.
Спасибо за позитив))))
Madness
24.07.2014
учитывая что это не кружки и не вкусняшки-это уже на муже) иначе была бы обида, что муж много ест-много тратит туалетной бумаги)
вот ведь вы вникли)))) а ведь люди так каждый день живут - и считают, считают, считают...))))))
дурдом...
Ой, не тема опять, а сралка знатная будет!
а утро только началось,щас народ подтянется :-D
Honey1
24.07.2014
Угу))) Пошла за чаем)))
Мне одной кажется,что темку надо было назвать:
Вопрос тем, у кого муж жмот?
да, точно.
b@rtimeus
24.07.2014
Stroptivaya писал(а)
Я говорила ему, что это для детей, на что он отвечал, что нечего делить и взрослые тоже есть хотят.

Stroptivaya писал(а)
Когда я пытаюсь включить эти продукты в его список покупок, он говорит , что это бесполезная трата денег.

Он у вас жмот? Ну в принципе.

Вас это возмущает почему? Потому что он ведет себя так или потому, что денег у вас не особо много на все это и вам для него жалко? а еду вы как-то делите вообще на мое, твое и детское или все в кучу и потом каждый ест то, что хочет?
При наличии раздельного бюджета целесообразно иметь и раздельные холодильники - он из своего ест, Вы с детьми - из своего. И нет проблем.
Если будет тырить из Вашего, то замок поставьте. Ситуация, когда папа детей объедает, и так за гранью понимания, поэтому от наличия замка хуже не будет.
Тогда уж и квартиры раздельные. Зачем, в таком случае, вместе жить?
ТС просила конкретного совета, а все тут принялись психоанализ их отношений проводить.

У нас вообще только муж работает и весь доход (и офиц. и левак) мне на карту перечисляет или наличкой отдает, я ни при чём - сам заставил меня карту завести) Ну и пусть ВСЕ живут как хотят))
У меня тоже только муж официально работает)))
Декретные тратила на себя, сейчас подрабатываю, тоже на себя трачу. А деньги мужа - на всех)))
Нам со стороны трудно разобраться как и что у них там.
К примеру, подруга моя Та-ак мужа своего ругала! Мне всё жаловалась, что она двоих детей сама содержит, да еще мужа приходится кормить за свой счет когда он приезжает (он пару лет в Москве работал, приезжал только в выхи).
Ага! Только муж вкалывал на ипотеку и о-очень досрочно они переехали в новостройку закрыв кредит полностью. Ну и кто тут прав?
Ну тут зависит от того, кто как на жизнь смотрит.
На мой взгляд мужчина должен принести мамонта, а женщина его приготовить))))
Очень часто женщины не видят, что мужчина зарабатывает на квартиру/дачу/отдых на Карибах)))
Они только видят, что им приходится каждый день ходить в магазин на едой)))
Я и говорю, что учесть все нюансы под силу только мужу и жене, мы тут нафантазировать можем до фига.
TURUNCU
25.07.2014
Вот и мне знакомая все жалуется, что мужа дома не видит, а если видит, то он уставший, необщительный и раздраженный. Когда пытаешься объяснить, что он платит кредит за две тачки и ипотеку и ее десятые босоножки за 5 тыр за этот месяц - я б её тоже возненавидела))))
Не хотелось бы накаркать, но появится на его пути благодарная женщина и будет Ваша знакомая эти босоножки бережно донашивать до пенсии))
Мои деньги-это мои деньги. Его деньги- это НАШИ деньги)
mari63na
24.07.2014
жаль не у всех так(
это вообще моя розовая мечта. Похоже, несбыточная(
mari63na
24.07.2014
да уж))
А по какому принципу покупаются продукты?
Макароны мужу, макароны жене. Картошка мужу, картошка жене. И не дай бох кому-то больше?
metelica
24.07.2014
Мы недавно разделили бюджеты, так как при совместном у нас возникали сложности. Пока не поняли, стало ли лучше, так как начали возникать подобные неувязки))) Все траты до копейки не учтешь, да и нам это не надо, есть у меня деньги - забегу после работы в магазин, куплю всем мороженного и фруктов, нет - сидим без мороженного)
Но вообще мне что-то не нравится последнее время этот раздельный бюджет, думаем, не сделать ли опять совместный.
На комменты в духе "как так можно жить" рекомендую не обращать внимания, конечно же, все остальные живут совершенно правильно и по мелочам не ругаются.
Отец съедает еду детей - это мелочи?
Красный цветок писал(а)
Отец съедает еду детей - это мелочи? ...

Отец съедает конфеты.
Элементарно вопрос решается: покупать конфет столько, чтобы они всегда в доме были. Ну неужели до фантика подсчитывать, кто сколько шоколада в неделю слопал?
Но, повторюсь, у ТС дело не в конфетах, а в обидах.
Stroptivaya писал(а)
И это касается других продуктов тоже.
Zamoley
24.07.2014
Это решается общим бюджетом на еду, имхо. Т.е. не продукты покупаются кем-то одним, а сладости - кем-то другим (и начинается дележка), а скидываются оба и едят все. Разделить можно какие-то другие траты - кредиты, квартплата, образование детей и т.д.
puff
24.07.2014
Для меня муж-это прежде всего добытчик.А семья-единое целое,где нет понятия-твое/мое,все наше.Раздельный бюджет-этот тот буджет,который в данный момент лежит в кошельке.Продкты покупаем вместе раз в неделю.Крупные траты согласовываем.Но это моя ситуация.У вас она иная и тоже имеет право быть.Если жили так до этого,значит вас все устраивало.Если сейчас нет,может стоит завести и мужем беседу,попытаться попробовать перераспределить бюджет? Дайте ему например задание,в этом месяце обеспечить вас и детей приятными сладостями к чаю,ну или что подобное в этом роде.
Очень не люблю темы про раздельный бюджет. Ну не понимаю я этого. Если семья, значит все общее: дети, постель, деньги.
И поддержу девочек. которые написали, что проблема не в конфетах, а в муже.
Он был инициатором раздельного бюджета?

Может, я не права, но считаю, что раздельный бюджет не доставляет супругам проблем и неприятных ощущений только тогда, когда у обоих большой доход.
А когда у обоих средненький, то надо объединять финансы и точка.

ЗЫ. Мое ИМХО: объедать детей - последнее дело. Жмотяра муж ваш.
ТаМа
24.07.2014
А по-моему, ТС- банальная жадина. Конфетки мужу пожалела, детский сад.
Perlina
24.07.2014
Оба хороши, мне кажется.
согласна с вами на все 100:
"Может, я не права, но считаю, что раздельный бюджет не доставляет супругам проблем и неприятных ощущений только тогда, когда у обоих большой доход. "
Honey1
24.07.2014
Так он же покупает продукты на всех? Или я чего то не поняла....
Я тоже не поняла: муж кормит минимум четверых, платит квартплату, и содержит авто (наверное, на нем все ездят?), автор оплачивает кружки, "все необходимое детям" и лакомства, и жалуется, что муж объедает детей...
А кто оплачивает одежду, крупные покупки в дом, медицину, отпуск - это ведь тоже немалые статьи расходов?
Или детям все это - отдельно автор, в том числе и отпуск (лагерь, море или что там еще), а автору кто? А мужу? Запуталась, короче.
Honey1
24.07.2014
Во-во. И кто тут жмот после этого)))) Я вот тоже покупаю сок в магазинах, по мнению моего мужа бесполезный. И он его пьет, причем только яблочный. Поэтому покупаю разные упаковки, в том числе и для мужа. Каждый раз смеюсь, когда он сначала ворчит, а потом пьет его))))
Да, главное как пойду с мужем в магазин, он мне - это не надо, это не надо (не из жадности, если что), а как пойду одна и все что "не надо" куплю, ест за милую душу))))
Honey1
24.07.2014
ууууу жадюга)))) прятать от него все))))))))))
Zubasttik
24.07.2014
у нас аналогично. Муж дает денег на продукты. Продукты покупаем когда я , когда мама (она на свои). Кварплата - часть мама, часть я. Денег дает не много, но требует еду повкуснее:) Когда работаю вкладываю свои конечно.
Одежку себе, ребенку, частично мужу на свои (очень ругает, когда езжу на распродажи, хотя ему очень нравится когда мы с ребенком красиво одеваемся). Вкусняшки и игрушки покупаем и на общие и на мои, иногда муж покупает.
Сейчас моя зп почти полностью уходит в ремонт в новой квартире.
Про съеденное мужем.
У нас заведено делиться, особенно последнее в холодильнике (яблоко, конфета и т.д.) - пополам на всех.
Мы живем вчетвером. Любой фрукт делим на 4 части. За раз съедаем несколько разных фруктов. Все довольны. С мужем билась 5 лет, прежде чем научила делиться.
Мужу скажите откровенно,вас не устраивают конфеты купленные им:) Договоритесь сегодня он вкусное, завтра вы:)
И вообще после ссор кто больше тратит. Пришли к выводу: должен быть общаг (одинаковая сумма с каждого супруга на продукты, ребенка и кварплату) остальное каждый тратит по своему смотрению. Этот вариант для обоих работающих конечно.
Муж половину квартиры убирает? И всю одежду сам себе стирает и гладит?
luDokA
24.07.2014
После таких ответов на ваш пост, вы сейчас совсем расстроитесь)). Он у вас и так достаточно взял на себя "он- продукты, квартплата и автомобиль". Ну покупайте чуть больше сладостей, чтобы на всех хватило))
...а бюджет тут причем?
Всему виной жлобство вашего мужа, такая легкая форма...:)...не обижайтесь.
Девчёнки, давайте терпимее всё таки друг к другу! Все люди и семьи разные, кто сказал, что так правильно, а так нет. Терпимее:)

Я тоже не понимаю, если честно. В моём понимании нахрен такая жизнь нужна. В жизни и так много забот и проблем, чтобы ещё нервы на такую хрень тратить.
ТаМа
24.07.2014
А почему школьные конфеты всем, а шоколадные- только детям? Почему фрукты только детям?
ну так продукты по списку покупает муж на свои деньги, а конфеты и прочие няшки, он в список включать не желает, ибо пустая трата денег, а бюджет раздельный. А когда жена покупает вкусности для детей на свои деньги, то он хомячит их вперед детей. Представила - картина маслом просто ))
Так он работает?
Пусть ТС днем покупает конфеты и отдает детям, пока мужа дома нет)))
И дети выросли зверятами, зная, что всё надо съесть до прихода папы. Пофик, что сейчас конфет не хочется, но надо затолкать, лишь бы папе не досталось)))
)))) ну так там если папа проглот, вперед детей бежит есть
Да я вообще ржу с этой темы)))) ну это абсурд, считать, кто сколько съел. Кто кого объел. Бред сумашедшего какой-то.
"Это тебе, это мне, это тоже мне, это снова мне... Никого не обделил?"

вспомнилось почему-то))))))))))))))
"Я себя не обделил?" :)))))))

Больше соответствует теме. :))
confessa*
24.07.2014
те же самые мысли, какой-то бредовый-пребредовыый бред.
Марка3 писал(а)
Пусть ТС днем покупает конфеты и отдает детям, пока мужа дома нет))) ...

я уже пять минут ржу тихо, потому что дочь спит ))))
спросила у мужа - он сказал "нахрен такая жена, которая считает сколько муж конфет съел", а потом еще попросил спросить "как быть, если он в отпуске" )))
Ну а чё делать? Ежели муж объедает детей.
Блин, я если чесно в ауте))) У меня муж не доест, только бы ребенку хватило.
В отпуске видимо все будут на сухпайке сидеть
если муж в отпуске, под любым уважительным предлогом уводить детей из дома и пусть едят конфеты на улице.

зы: не, я определенно как от темы в ужасе, так и от большинства ответов...
картина маслом

Мама положила конфеты и фрукты в вазочку. Папа и дети выстроились по линеечки: На старт, внимание, марш.....)))))
ТаМа
24.07.2014
А почему жена не попает вкусности всем?????? что за пищевая дискриминация? ан нет, ей жаааалко.
Птому, что продуктами занимается муж. А жена занимается детьми.
Разделение у них такое...
ТаМа
24.07.2014
Прекрасно! Жена не нарушает это разделение и перестает покупать шоколад.
Не знаю ни одного ребенка, который бы заболел или недоразвился от отсутствия шоколада в доме.

А уж если верить правильным матерям на ММ, то шоколад и колбасу детям вообще никто не дает, откуда только тема взялась, удивляюсь))
дык там раздельный бюджет )) может у нее з/п копейки, на всех не напокупаешься (себя то скорее всего тоже не балует). Муж-добытчик деньги на фрукты и конфеты жопит, а она, как любая мать, хочет детей порадовать и выкраивает копеечку. Да и сама ТС все написала Почему я должна кормить его самым вкусным, тогда как он на нас экономит?
ТаМа
24.07.2014
Не зачет :))
Если муж- добытчик, то жена должна его кормить самым лучшим, что бы силы и желание были на дОбычу.
А если денег нет- то вообще зачем покупать шоколад, если сладкое в принипе в доме есть.
boginay
24.07.2014
А Вы работаете?
ТаМа
24.07.2014
С 2-х лет ребенка.
Scarlett.22 писал(а)
на конфеты и прочие няшки, он в список включать не желает, ибо пустая трата денег,

может, он не хочет включить это в постоянный список продуктов, потому что это, действительно, баловство, а на нем и так немало трат, и он стремится покупать "только самое необходимое". А когда жена на свои купила конфетки, ему тоже захотелось. В чем криминал? А то, что дети делятся фруктами и сладким с папой - разве не положительный воспитательный момент?
Мне кажется, ТС все представила в черном свете. НЕ поверю, что нормальный мужик будет за спиной детей пожирать все-все вкусности, купленные и обещанные им. Раз за разом. Жена просто встала в принципиальное пике: я купила - не твое!
да мне вообще непонятно, почему ТС возмущается таким в общем то неравным разделением... вряд ли два кило конфет, чтобы все укушались, и три кило винограда стоят как "коммуналка, продукты, авто"
Когда я была маленькая, то у нас всё вкусное покупалось только детям и то не часто, денег не было чтобы ещё взрослым фрукты покупать.
Сейчас в нашей семье тоже фрукты покупаю чаще для детей, взрослым по остаточному принципу - что дети не съедят, ибо дорого.
А у нас в семье даже купленные на последние деньги вкусняшки делили на всех поровну, и в моей семье все делится на 4 части. Потом, конечно, родители детям отдают. ) Но дети четко знают, что надо делится с близкими, тем более самым вкусным. Даже новогодние подарки всегда на общий стол шли. Дети самую вкусную конфету из них маме с папой старались отдать.
Смотрю сейчас на некоторых знакомых детей, как они втихую поедают подаренную им шоколадку, "моя в шоке"... Дети в детстве тоже этому удивлялись.
annavita08 писал(а)
А у нас в семье даже купленные на последние деньги вкусняшки делили на всех поровну, и в моей семье все делится на 4 части. Потом, конечно, родители детям отдают. ) Но дети четко знают, что надо делится с близкими, тем более самым вкусным. Даже ...

Как правильно пишете!
Я бы прятала конфеты для детей, чесслово. В шкаф какой-нибудь. Пусть ест то, что купил.
А, вообще, раздельный бюджет это не по-семейному как-то. Это исключительно моё мнение, достойное максимального количества минусов :-)))
fruff
24.07.2014
Сдаётся мне, что никому из нас ТС не ответит. Опять тролль)
Ага) Сейчас мы между собой тут всё по сто раз обсудим, переругаемся, и тему на стописят постов сами с собой разовьём)))
Зато бОльшая часть форумчанок ещё больше станут ценить своих мужей))))))))))
вот да!
пойду мужу конфеток кулек куплю.
BandI
24.07.2014
Я вот тоже сейчас была в магазине,вспомнила эту тему и купила своему киндер сюрприз для мальчиков:-)
fruff
24.07.2014
Даа, захотелось позвонить мужу и напомнить какой он умничка)
Гуманитарная акция - приходит бот, рассказывает про своего ужасного мужа, местные барышни тут же вспыхивают чувствами к своим супружникам. Проводится еженедельно.
ТаМа
24.07.2014
Супружниками.
Lancome
27.07.2014
гы)) вы как в воду глядели)) буквально за пару постов до вашего подумала, Боже, какой у меня замечательный муж, бесит, правда иногда, но хороший)) и вкусняшек ему покупаю)))
а мне кажется, нет тут никаких подводных камней. Просто махровый эгоизм и может он, съедая конфетки, в детство возвращается? ситуация не говорит о том. что детей он не любит и т.д., нагнетать здесь не стОит.
Решать ситуацию просто - покупайте дешевые сезонные фрукты в холодильник, а детям - индивидуально - сейчас много конфет в небольших упаковках, шоколадок.

зы: всегда интересно было, а как с раздельным бюджетом покупать крупные вещи? как-то люди скидываются или просто копят (один - одну половину, второй - вторую)?
Мужчины - это тоже дети, только большие. Мой муж любит всякие вкусности больше, чем пиво. Покупаю сладости и фрукты и вкусняшки килограммами, по всем шкафам распихано.
Правда у нас общий, один бюджет - зарплата мужа.
Я бы на Вашем месте покупала бы не 2 конфетки, а 4, не думаю, что Ваш личный бюджет от этого сильно пострадает. Ну или идите на принцып и пусть Ваши дети едят в темноте под одеялом, чтоб папа не увидел. А папу такого лесом, пусть свои школьные трескает, один.
а где раздельный бюджет-то? продукты покупает он, квартплату он, а вы зарабатываете на кружки и булавки. одежда на ком? лекарства?
Zamoley
24.07.2014
А если это еще и одежда, обувь детям, траты на спорт (ночной кошмар ))), школьные взносы, игрушки, книжки, лекарства, когда болеют? Да и кружки бывают разные (хоккей до дворце спорта, например). Мало данных.
угу. данных мало. но на основе имеющихся странно делать вывод, что муж на авторе и детях экономит.
BandI
24.07.2014
Каждый раз когда читаю такие темы,понимаю что муж у меня золотой человек.
i8
24.07.2014
посадите на диету
пусть больше зарабатывает :-D
Эдда
24.07.2014
Так не бывает :) Нас разводят :)
что это, вон выше говорят это не предел, бывает и "по-круче".
fruff
24.07.2014
Вот-вот) Но как всегда нашлись те, кто "не как все"...
Как все- не существует вовсе. Потому-что в каждой избушке свои погремушки.
fruff
24.07.2014
Безусловно. Я имела ввиду "ой, ну все прям идеальные", в какой уже теме подобный бунт)
У меня был бывший, который в супермаркете покупал молоко, кофе и сахар. Если шли вместе, то смотрел укоризненно на каждую палку колбасы, которую я клала в корзину. На обед и ужин просил вечно что-то очень вычурное типа морского черта под пенкой из авокадо с ананасом)) все сладочти называл ядом, но сжирал! Прямо надо было видеть как кровожадно он накидывался на банку нутеллы! Так что охотно верю, что есть такие чудаки))
Е в а
24.07.2014
тогда говорите, хорошо, съел детские вкусняшки - давай теперь за твой счет их купим, и сумму озвучивайте.
Млин! ну пипец какой то - делите конфеты! Это прям маразм какой то! Вы же одна семья! Ну сколько вы в месяц тратите на эти конфеты? Если они последние, то мужу конечно не надо их забирать у детей, а то он сам уподобляется ребенку, а если он съест немного конфет купленных вами детям - не вижу ничего страшного в этом. в следующий раз он купит . как то так
ruaado2
24.07.2014
Блин) Мне бы такие проблемы))) Конфеты не поделили) Вообще у меня похожая ситуация, муж съедает все вкусности за вечер - ночь, поэтому приходится плюшки - конфеты - пряники покупать ежедневно. Меня это не напрягает, т.к. валом других вопросов. Правда есть у нас все же один плюс - муж почти не ест фрукты, зато я их лопаю за всех)
У нас тоже за ночь съедается, так что всегда покупаю много и с большим запасом. На кухне есть целых 2 отделения с вкусняшками. Единтвенное, что может напрячь, что муж вечером съест последний кусок хлеба в доме, а на завтрак мне не остается для бутерброда. Но он очень любит хлеб, а я его редко пеку и покупаю. так что не отнимать же))
ruaado2
25.07.2014
Не, у нас много - не вариант) лучше каждый день покупать, но в ограниченном количестве) Здесь уже мои тараканы, что независимо от количества будет съедаться все и муж не будет проходить в двери))) Так что я таким образом ограничиваю его в плюшках и конфетах))) С хлебом у нас полная гармония - муж не ест хлеб который ем я)
marimjana
24.07.2014
у нас в семье как так принято, что все средства аккумулируются в моих руках (даже бабушкина пенсия). Калымы мужа - это святое, я на них не претендую. На них он содержит машину, поскольку он на ней каждый день работает. Если надо куда то везти детей за город (лагерЬ. санаторий или экскурсии в другой город), то бензин за счет семейного бюджета. Остальное траты на хозяйство, репетиторов, школу, питание, развлечение детей, одежда.. и пр. все из общего бюджета.
Ну не привыкла я просить у мужэа денег. Зарплату сам отдает. остальное - моя забота
Goldy
24.07.2014
Для меня конечно диковато... у нас все все едят и мужу я всегда дам самое вкусное, потому как я его люблю-люблю. Попробуйте покупать конфет чуть больше и дарить их мужу, просто вот милый, купила тебе вкусненького в подарок. Может он вам тоже станет приятное делать и все станет хорошо? Так же и с другими продуктами: купите всегда ему что-то от души. Если он съест урча и похрюкивая - говорите о целесообразности внесения блюда в еженедельные траты :) А вообще если у вас так строго, то надо как раньше в коммуналках. Своя полка в холодильнике, все, что может пострадать в холодильнике - живет в комнате под замком и на общей территории не существует. Зато вопросов нет. Разделили сразу покупки, отнесли все, что не для мужа в отдельный ящик - показали детям, где лежит и все ок.
metelica
24.07.2014
У вас самый лучший совет, самый добрый))))
Блин, вот как так, по одному описанному поступку мужа все решили, что он полное дерьмо, и жить с ним не нужно...
У меня тоже муж порой ведет себя как ребенок, может последние сладости в доме доесть, но у нас что их, не продают? Съел - значит пойдем и купим еще, кто чего хочет. А по словам многих выходит, что такое поведение - это отбирание еды у детей, и оно просто ужасно и недопустимо.
Многие осуждают тут меня: типа жалко что ли и ему купи? Мне не жалко. Но я заМУЖ выходила, и мне тоже хочется, чтобы меня баловали и обо мне заботились. И зарплата моя тратится не только на ништяки и мои капризы. Одеть-обуть двоих детей, один из которых школьник, стоит немалых денег. Плюс какие-то развлечения. И себя я полностью обеспечиваю сама. Отдых тоже за мой счет. Разве этого мало? Плюс домашние дела, которые тоже на мне. И все бы ничего, если бы он он на еду мне денег давал, а я покупала все по своему усмотрению с учетом предпочтений каждого члена семьи. Я не транжира, прекрасно знаю как зарабатываются деньги, думаю, справилась бы с этой обязанностью. Но он решил это делать сам. Мне не нравятся продукты, которые он покупает, я покупаю другие. При этом он ест то, что повкуснее, а в следующий раз опять покупает то же самое.
Ну а что Вы тут хотели услышать? Те, кто в белых пальто сейчас зашли и сказали "фу, какая зануда, купи мужу конфетки, жмотина"! А на самом деле ответ Вы знаете, муж Ваш-жлоб, хорошо устроился, как говорится, и откладывает себе в загашничек, и денежки эти- уже не семейный бюджет. Но если Вы начнете каждый день говорить, что он съел то, что Вы купили, ни к чему, кроме раздражения это не приведет. Может конечно стоит подсчитать сколько кто потратил за месяц,например, и тут понятно будет кто на что тратится. Возможно, логичнее, чтобы мужчина большую часть расходов взял на себя, если у него доход больше
Готовьте ему еду из того, что он купил - это не проблема. Вот реально в отдельной кастрюльке. Купил вместо мяса суповой набор - супчик ему из супового набора готовите.
Либо терпите дальше - больше никак.
Ну это уж совсем, если допечет))) Жесть конечно(
Да вся эта ситуация жесть. Была знакомая "семья", в которой муж и папа покупал по своему списку какие-то, условно говоря, куриные лапы и головы, а требовал на ужин свиную отбивную. Открыто говорил, что ребенку необязательно кушать суп с мясом - можно просто овощной бульончик. И самое вкусное положено только ему, добытчику. Сосиски покупал за 90 рублей.
Семья распалась в итоге.
Думаю, что дальше всё будет только усугубляться, если координально что-то не изменить.(
если заМУЖ, то почему разные бюджеты?
Не поверите, есть такие семьи, которые живут много лет счастливо и у них раздельный бюджет.
и дети раздельные, и жилье раздельное... и быт раздельный - вот оно счастье.
но что-то не похоже это на семью. Особенно непонятно - "взял(-а) взаймы денег у жены/мужа".
Для кого не похоже, для вас? Конечно, только вы живете правильно, а все остальные нет.
мне даже нечего Вам возразить. Я действительно живу правильно. И вариант, что муж-жена будет клянчить у кого-то деньги (ситуации разные) - это за гранью моего понимания.
В семье - и в горести, и в радости. И уж про деление конфеток - это полный атас.
но модель своей семьи никому - упасибоже - не навязываю. просто высказываю свое мнение. как и все остальные.
А по моему мнению, я живу правильно. И раздельный бюджет - это правильно, логично и удобно.
П.С. А кто вам сказал, что вы живете правильно? Где это написано, в каких правилах закреплено?
Это закреплено в моих личных правилах.
Еще в каком вопросе мне перед Вами отчитаться? :)))
Goldy
24.07.2014
Я исходя из вашего описания вообще не понимаю зачем вы заМУЖа выходили ))) Вот честно ) Я вас е осуждаю, все живут так как им хочется, но для меня наличие мужчины подразумевает решение им всех перечисленных вопросов... и я именно для этого за него замуж выходила... ну и регулярный секс еще :)
mari63na
24.07.2014
ну так если заранее знать, как оно будет.....
Kraven
24.07.2014
Я вас прекрасно понимаю, но никак не могу взять в толк - почему эту проблемы вы не обсуждаете с ним? Потому что у меня сложилось такое впечатление,что вы в принципе живете просто в одной квартире, особо не утруждая себя разговорами и работой над отношениями.
Про продукты меня очень удивило.) Если я готовлю, то я и решаю, какие продукты купить. Даже представить себе не могу, чтоб кто-то всегда решал из каких продуктов мне готовить.
По теме...Не могу себе представить семью в двумя раздельными бюджетами. Для меня - это уже не семья, а общежитие...
Мой муж тоже любитель съесть, что повкуснее..., поэтому вкусняшки я покупаю на всех, из экономии могу только себе не купить.)
BandI
26.07.2014
Неужели у вас никогда не было такого что вы на ужин планировали одно,а муж вдруг вернувшись с работы неожиданно протягивает вам ну к примеру барньи ребра и просит вас приготовить их ну к примеру с картошкой в духовке?
Madness
26.07.2014
мой даже не знает как эти ребра выглядят))) блин, прикольно бы иметь мужа, умеющего выбирать мясо хотя бы. А то я его тут молочку-то приучала год, чтобы сроки хранения смотрел
BandI
26.07.2014
У меня мясоед:-) наверное бы был очень рад если бы были мясные торты:-)
Так сейчас есть мясные торты.)) Это вкуснее , чем колбаса. Но мы и то, и другое едим редко. Мясо из частных подворий предпочитаем.)
BandI
27.07.2014
Не видела никогда.а где их продают?
Покупала в магазине и на СП Нижегородской фирмы "Куриные забавы". И ещё по-моему Павловская курочка их производит. Ещё одного производителя не помню. Это переработанное куриное филе с прослойкой сыра или специй.
BandI
27.07.2014
А в каком магазине?сьезжу прям завтра,порадую:-)
Полгода назад покупала на мытном рынке, месяц назад на СП.)
BandI
27.07.2014
Заеду завтра на рынок,на сп страшновато что-то брать.спасибо
Ниже ещё про Ашан написали.
А мы на СП многие продукты покупаем: мясо, сыр, чай, сладости, все для суши и т.д. Удобно, что все к дому подвозят, избаловались.)))
После СПешного мяса, рыночное вообще безвкусное.)))
BandI
27.07.2014
Мясо мы покупаем в Павлово у одной женщины постоянно,муж по работе ездит туда,там же и молочку и яйца и овощи с ягодами берём.все-таки страшновато непроверенное брать
у куриных забав вообще неплохой и очень вкусный ассортимент, первое, что я попробовала три года назад--это куриный рулет для запекания, вкусно(но мало)))
я беру в ашане, смотрела в прошлом году на сп---одна и та же цена
Спасибо за инфу. Надо будет посмотреть в Ашане.
на стенде куриной охлажденки\полуфабрикатов(не натуры)
не всегда все есть, раз от разу ассортиметнт отличается насыщенностью, но все же...
Ага...Попросила своего недавно купить по пути окорочка. Принес, а они с запашком.( Претензии ко мне, почему не предупредила, что надо посмотреть на дату упаковки.)
BandI
27.07.2014
Бывает:-)
Нет.))) Муж может купить хлеб, и что-то другое по мелочи, если я попрошу.) Мы обычно вместе ходим за продуктами. Я беру, то что надо, а муж складывает в тележку или сумку. Оплачивает тот, у кого на данный момент есть наличность или карточка.)
Zamoley
24.07.2014
Так это вам с мужем надо обсуждать пересмотреть, кто на что тратит деньги. Вас не устраивает набор продуктов, который покупает муж. Значит, что-то нужно изменить в этом плане. Например, договориться, что на еду складываетесь вместе (но муж берет какую-то другую статью расходов) или муж выдает сумму, которую сам тратит сейчас, а вы покупаете продукты по своему списку (готовите-то вы, наверное?)
при таком раскладе нужно объяснить ему что деньги лучше отдавать вам, и вы будете их целесообразно тратить на общие нужды, а себе оставляет небольшой загашник, для своих маленьких желаний . если нет - то пусть есть "хвосты и лапы" сам. и вообще, я знаю мало мужчин которые реально могут что то путное купить в магазине, особенно если дело касается детей!
А до замужества он вас баловал? Или он всегда был таким, а вы ждали, что он изменится?
Вы обсуждали тему необходимых и достаточных трат?
*предвижу стопицот комментов вида, что никто никогда ничего не обсуждает, всех бьют в переулке пыльным мешком по голове, потом уносят в ЗАГС, после которого они начинают "работать над отношениями" в режиме круглосуточного шпалоукладчика, мужественно преодолевая лень, скаредность, ворохи грязных носков и прочие милые особенности супруга*
У меня муж вон вообще из магазина притаскивает пять пакетов сладостей, мороженного, фруктов и жевательного мармелада. А на обед хочет рис с морепродуктами. Однажды предложила приготовить ему самому из того, что принес. Больше разговора об отбивных из круасанов не заходит!
KatyAnd
26.07.2014
Ну я вас поддержу. Я однажды жестко сказала, что если муж купил "сметанный продукт" вместо "сметаны", то пусть он сам его и ест. Потому что сметану я купила ребенку. Он обиделся, но вроде понял. Спросила пару раз, почему он ест мед, если в момент покупки запаса на зиму несколько лет говорит, что не нужен ему мед. Понятно, что раздельный бюджет все же не от хорошей жизни. Сочувствую.
Никогда в жизни не смогу понять и принять факта раздельного бюджета в семье.И, кстати , интересно, вы обоюдно пришли к решению о раздельном бюджете или кто-то один? Если пропустила где-то, простите, не читала всю тему.
Не понимаю, почему на Вас тут так наехали. Вопроса нормально или нет иметь раздельный бюджет не стояло, и адресован вопрос только к тем, у кого это имеет место быть) . Видимо, просто нечего больше пообсуждать...
Включите вкусняшки детей в расходы мужа, если скажет, что это лишнее, скажите , что тогда это лишнее не нужно ему сжирать( простите)))).
Zamoley
24.07.2014
Если прочитать СТ, то там так и написано "Когда я пытаюсь включить эти продукты в его список покупок, он говорит , что это бесполезная трата денег. " :)
Так он просто не покупает вкусняшки из этого списка! А когда они вдруг появляются в доме для детей - ему, видите ли, тоже хочется!...
Понятно, что человек пытается так экономить, при этом еще и себя не ужать!
A N N
24.07.2014
мне ситуация не показалась столь ужасной, как многим здесь ))))
во-первых, я тоже считаю конфеты и прочую фигню пустой тратой денег! От этого еще и кариес на зубах у детей, поэтому в нашей семье тоже строгий учет конфет!!! Так что можете сказать спасибо мужу, что бережет детям зубки :) У нас есть друзья, которые пачками скупали раньше всякие "вкусняшки", которые, простите, я не только детям, но и сама в рот не возьму. типа тянучек всяких, тиктаков и т.п.

Во-вторых, что касается фруктов. Ну, вот у меня муж тоже фруктоед, в основном все мужики мясо жрут, а моему фрукты подавай, в нашей семье мясоед это я. Муж больше всего ест фруктов в семье, ну и что из этого?

Так что по сути у меня все, как у вас, только почему-то я никакой проблемы не вижу. Не считаю, что мои дети в чем-то обделены.
Madness
24.07.2014
я выросла в семье, где все вкусное (шоколадку, например) вечером делили на всех. И никто не был в обиде.
Мой муж вырос в семье, где мама была среди трех мужиков (муж и два сына) и все вкусное всегда доставалось ей или гостям (ну как бы в праздники для гостей на стол ставились блюда, которые семья не видела в другое время). А еще был принцип-кто первый съел-тот и успел. У мужа есть привычка-он съедает сначала что-то не особо интересное (например, гарнир), а потом мясо. С конфетами-тортами-шоколадом также. Сначала что попроще, потом самое вкусное. НО! Тут вступал принцип первого и мама могла взять у него это самое вкусное. Короче, он всегда съедал конфеты, которые я себе выбирала (а я же для себя брала, в смысле на свой вкус и немного), он мог съесть последний фрукт (хотя я планировала его в садик ребенку с собой дать, например). И пока не выяснились первопричины такого поведения-мы с мужем ругались, как можно съесть последний банан и не оставить ребенку. Как можно съесть все мои конфеты и не подумать о том, с чем я утром кофе пить буду?
Решение нашлось в том, что: 1) сладкое-вкусное и т.п. мы стали покупать чаще и спонтанно. Теперь у нас конфеты лежат (!), муж может сутками к ним не подходить. Свекровь удивлена. 2) ну и про последнее-он теперь хоть спрашивает, не хочет ли кто еще банан и нет ли на него планов у кого).
Но меня задевали не средства, которые на это уходили. Меня задевало то, что он это доедал, не думая о других. Мне не жалко купить еще конфет, мне обидно, что утром, настроившись на кофе с шоколадом я не нахожу этого самого шоколада и нужно тратить полчаса-час на поход в магазин (какой уж тут завтрак?)
Teapot
24.07.2014
Madness писал(а)
я выросла в семье, где все вкусное (шоколадку, например) вечером делили на всех. И никто не был в обиде. ...

Сразу вспоминается фильм про шоколадную фабрику с Джонни Депп))
Chiabatta
29.07.2014
Блин, такая же фигня про съел последнее и никого не спросил, кто еще хочет. Муж один сыночек у мамы , все для него любимого, даже сейчас ...
Бьюсь который год, ну спроси ,может сын хочет банан.. , или едят вместе. , естессно ребенок только 1 раз успевает откусить ....
Мне не жалко, сама ситуаци очень удивляет.
boginay
24.07.2014
Девочки, вопрос был адресован тем, у кого раздельный бюджет, т.е тем, кто работает. У неработающих бюджет является единственным. Сидеть у мужа на шее и тратить деньги на него мне тоже было бы не жалко.
А почему вы решили, что никто из отвечающих не работает? :))
boginay
24.07.2014
Я так не решила. Но есть отдельные ответы, явно указывающие на это.
Teapot
24.07.2014
Есть люди к определённым видам вкусняшек просто прилипчивые, некоторые вот могут съесть коробку шоколада, и не заметить, другие так яблоки едят. Некоторые за компом или ТВ неосознанно едят. Я недавно наблюдала, как моя малая медитативно лопала печенье, глядя на море.
Про конфеты и печенья, если вот такой вариант: купили, разделили на 2 пакета, один убрали "на потом", из другого насыпали в вазочку и положили пакет, где обычно. Он ведь не полезет в шкаф за добавкой, съест из вазочки и как бы "больше нет")) А е6сли полезет - есть "рабочий пакет". С фруктами сложнее, но принцип тот же.
А то, что "взрослые тоже хотят", это имхо он правильно говорит. Я вот 5 и 6 лет двоих наблюдаю, которым бабушки потакали а родители старших, те бабушек, слушались. Замашки те ещё.. перевоспитываем теперь:)
..А почему бы не иметь общий бюджет на продукты-квартплату-садик-детскую одежду-обувь?
IrenM
24.07.2014
у нас так:
муж - оплата всех услуг по квартире, связи и пр.
обслуживание (тех.машин), за бензин и мойки каждый платит за своё авто, одежда для себя любимого, продукты 50/50
жена - все что идет по расходу на ребёнка моё (д/с, развивашки, абонемент в СК, справление Д.Р., новогодние подарки и пр.), одежда для себя и ребенка, продукты 50/50, + всякие др.расходы на стройку дачки.

Но по продуктам у нас всегда споры, т.к. он покупает хрень... то что сам любит, а мы такие йогруты например неприемлем... )
IrenM
24.07.2014
кстати :)
сладкое я я не покупаю, ибо практически не ем, мне дарёного с работы хватает.
А если вдруг приспичит, беру с полки, куда муж заботливо складывает все купленные чоколадки.
Ну блин, убивается он по сладкому, как Карлсон :) и что теперь. А детю а конфетки выдаю не большее 5 -6 штук в день, не фиг зубы портить. Хотя лежат они у нас в открытом доступе, на посудомойке...
у нас примерно так же, только продукты 100% он, вкусняшки тоже, кафе-рестораны тоже он, ну и одежду мне муж покупает. мои траты на ребенка и отдых.
IrenM
25.07.2014
не, я одежду мужу точно покупать не буду, пару вылазок хватило... пусть уж лучше сам, по своим потребностям.

по отдыху и крупным покупкам, как правило определяем кто на что копит и всё)
or-ange
24.07.2014
у нас относительно раздельный - нет общей "коробочки", разделения кто за что платит тоже нет. Кто первый дошел - тот и платит. Ну и как-то я слабо себе представляю, чтобы я любимому мужу конфет не дам поесть:)
Он вообще не участвует в обеспечении своих детей?
or-ange
24.07.2014
.
Объясните мне, пожалуйста, приверженцы общего бюджета, в чем его прелесть и почему раздельный бюджет - не семья. Что из себя представляет эта общая касса? Я может чего не понимаю и вдруг мне оно надо) Я, наверное, не сталкивалась в реальности с теми, кто ведет общий бюджет и при этом никто не ущемлен. Из тех примеров, что я знаю: 1. муж отдает зарплату жене, она ведет планирование доходов-расходов, за ней решающее слово, мужу выдается на карманные расходы правильная, с ее точки зрения сумма, а все сверх необходимого нужно серьезно обосновать. Модель семьи советских времен. Матриархат. Не знаю, какой мужчина, если он лидер по натуре, таким подходом будет довольствоваться. Среди знакомых есть такие, у кого муж не имеет в кармане свободных денег. Я че-то не готова так унижать своего мужа. 2. То же самое, только наоборот. Как раз тот случай, когда на колготки надо спрашивать. 3. Кладут в общую кассу, каждый берет по потребностям. Вот этот вариант мне интересен. Допустим, отложена кучка на обязательные платежи. Свободный остаток как делите?
У нас раздельный бюджет. Мы даже не знаем точную сумму зарплаты друг друга. Отдельные кошельки. Есть четко распределенные обязательные расходы. Остаток каждый тратит по своему усмотрению (не только лично на себя, но и в дом, но без принудиловки). Глобальные траты тоже распределяются: я коплю нам на то, а ты оплатишь это. Как-то так. Что здесь ужасного?
PS: убеждена, если расходы на питание семьи лежат на 100% на женщине, будет негатив с ее стороны. Это какое-то бессознательное. Лучше что-то другое оплачивать, или хотя бы 50/50.
У вас нормальный раздельный бюджет, всем комфортно, зачем что-то менять?
Не семья описана у тс. Вряд ли она считает конфеты/фрукты/прочее от хорошей жизни. Наверное, банально денег не хватает, а договориться с мужем не получается.
Совместный бюджет может быть простым, деньги никому отдавать не надо, а доступ будет у обоих. Один счет, к нему две карты.
никто вроде и не говорит, что раздельный бюджет не семья, не семья - это когда такой дележ конфет происходит и обиды на этой почве.. а в целом, не важно какой бюджет, лишь бы всех все устраивало

у нас общий, никто друг друга не проверяет и не унижает, мы сами себя вместе проверяем, записывая все траты и чеки.. каждый берет, сколько ему надо, но все прозрачно.. но у нас особо и не разбежишься пока с моим декретом и нашими кредитами)) да и мы оба одинаковые зануды, не расточительные.. все в дом))
Omi
26.07.2014
Что это, в моей теме про мужа. все по сто постов ужасались - как там раздельный бюджет...
так вы же и жаловались
когда такой дележ начинается, ты мне, я тебе, раздельный бюджет себя дискредитирует..
это значит, система изначально была ошибочна
Как это никто, девушка с ником Хризолит именно так и написала.
эм.. она вроде написала это уже после моего ответа)
да и мало ли кто что говорит? почему это должно как-то вас задевать?
Не должно, но задевает))). Ничего с собой поделать не могу.
бывает) меня тоже некоторые вещи задевают типа купленных дипломов, сразу синеть начинаю))
а тут лишь бы всех эта ситуация устраивала, в каждой избушке свои погремушки
А купленные диссертации?))) Я уже знаю как минимум 2-х, кто вот так диссеры купил. Сначала тоже возмущало, теперь как-то поостыла. А про избушку с погремушками полностью согласна)).
я все дипломы имею в виду.. и кандидата наук в том числе.. и курсовые и тыды
считаю, если ты не в состоянии самостоятельно выучиться, нечего и начинать..
все жалуются на ужасную систему образования при том, что сами прикладывают к этому свою невежественную лапу))
мне кажется, что понятие "общий бюджет" у каждого свое. Для меня общий бюджет - это когда супруги не уточняют до копейки цифры дохода, не контролируют до копейки цифры расхода, когда нет страха рассказать друг другу о тратах, тем более незапланированных, когда в магазине муж с женой на кассе не переглядываются друг на друга, из какого кошелька будет оплачен чек. Когда не звучат в доме фразы: "Вообще-то это на мои деньги куплено".
дельное замечание))
olgushka1
25.07.2014
в точку!!!!
Пишите: Свободный остаток как делите? вам не приходило в голову что его просто НЕТ? Весь доход допустим уходит на ежемесячные траты, кто то выше писал о том что раздельный доход удобен только тем у кого зп не ниже среднего как минимум, тогда никому из супругов ни будет не комфортно. А когда доход очень ограничен, его нужно очень строго планировать. А проблемы возникают как правило когда нет договоренности на что и как тратить, и каждый тянет одеяло на себя. Ну собственно и начинается дележка "конфет"
У нас третий вариант. :)
В начале каждого месяца обсуждаем основные статьи текущего бюджета, накопления, расходы на будущий отпуск и ты ды.
Никак не делим свободный остаток, складываем в условную тумбочку и оттуда тратим. Каждый тратит столько, сколько считает нужным. Никогда не было такого, чтобы один выгреб все и профукал на косметику, а второму не хватило на трусы. Потому что и косметика, и трусы обычно внесены в бюджет месяца, бгг.
И еще мы бывшие ипотечники с вполне средними зарплатами, поэтому у нас есть привычка считать деньги, и мы в курсе доходов друг друга. А вот больше никто не в курсе - ни мама, ни свекровь, ни другие знакомые.
Денежные подарки и оплату подработок в общий котел не складываем, каждый распоряжается этими суммами самостоятельно.
Мне кажется, что трения по поводу денег возникают тогда, когда один супруг считает, что другой тратит деньги неправильно. По моему опыту, это очень некомфортно.
BandI
26.07.2014
У нас в семье второй вариант,моя карта прикреплена к его счёту.за потраченные 1000-2000 я не отчитываюсь,если покупки более чем,то просто звоню и говорю.никогда отказов не получала,а те деньги которые я подрабатываю он категорически не хочет видеть на своём счёте,считает что это только на то что надо лично мне.
Virusx8
25.07.2014
как хорошо иметь совместный бюджет -)
aniutann
25.07.2014
Зачем такие проблемы на пустом месте? Все деньги сложили, на коммуналку, машину, кружки отложили, на всё остальное еды накупили и наелись. А так получается, как в коммуналке с соседями, следите что у кого кто съел. Фу, противно!
demin@
25.07.2014
а если все поровну делить ,записывать траты, а в конце месяца делить
а одежду, напр, кухонно-туалетные и проч кто покупает?
вы одежду себе, а он на свои, оставшиеся, себе??
туалетную бумагу кто?
не покупайте детям конфеты, и проблема отпадет, если она только в этом, имхо.
а продукты у вас тоже делятся---на взрослые и децкие? чет считать очень сложно, простите....
по поводу туалетной бумаги - наверное, при раздельном бюджете, каждый ходит со своей :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.