--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идем на свадьбу. Прошу совета.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
59
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Оксан@
15.08.2014
Ну как всегда главный вопрос- сколько денег подарить? Идем к моей, скажем так, близкой подруге-однокласснице. Рассчитываю на 3500 в конверт, цветы и на 1000 выкупить торт. Достаточно или мало?
И второй вопрос,если я пойду в этом платье, нормально?
Лично я считаю, что очень нормально по деньгам, а платье - просто супер!
Chiabatta
15.08.2014
Вроде по 5 сейчас "принято"))))) с пары
Я недавно на свадьбе сестры была. Я, понятное дело, подарила много больше 5-ти, так как я - сестра.)))) Но остальные....там 5-тью и не пахло.
Мне кажется, ничего страшного, если и меньше 5-ти. )))))))))))))))))))))
fadeyka
16.08.2014
можно вклинюсь? а что дарить, если я пойду только в загс на регистрацию и без мужа?( свадьба в другом городе)
Yayas
16.08.2014
букет и какой-нито сувенир в подарочной коробочке (статуэтка, рамка, фотоальбом)
fadeyka
16.08.2014
спасибо, вот и я склоняюсь к фотоальбому и цветам. Свадьба у коллеги по работе.
Chiabatta
16.08.2014
Мне тоже кажется , какой то символический подарок , просто от души. Банкет же не заказывали на вас .
fadeyka
16.08.2014
нет-нет, я без банкета, только на торжественную регистрацию схожу, чтобы не обижалась невеста
HavvaK
15.08.2014
Платье - отличное, вы - красотка. По деньгам у вас получается прекрасная сумма, типа если бы так все, то свадьба окупится). И пусть вас денежный вопрос не беспокоит.
Я очень извиняюсь...но платье только обязательно погладьте...
ДА я и на фотосет его гладила,но пока ехали... Да еще и маленький ребенок все время на руках. Вот и помялось)))
Извините, но Вам бы складки около шеи прогладить надо, без "стрелок", без заломов. И лямку, которая вокруг шеи.

и я бы подумала - стоит ли ехать на свадьбу в платье, которое так быстро мнется. ))
Ну да,Вы правы! Буду,значит,гладить интенсивнее)))))))
больше пара! :)
профессиональный подход! а я думаю кто бы мне рубашки качественно нагладил? :)
Увы, но я ненавижу гладить рубашки...хотя приходится...Мужу это обходиться дорого - бутылка мартини, сериал по основному телику, и чувство собственной офинительности от совершенного подвига. Но в результате он получает рубашки, выглажены без единой помятости, даже рукава...
чьорт, я своему дешево обхожусь)) надо повышать ставки, а то он уже и "спасибо" говорить перестал.
FLIFFY
18.08.2014
поделитесь секретом
*шепотом*

это мартини...
вот по настоящему женский подход. вроде всё и хорошо, а "гадость" всё равно сказать надо))))))))
мы в том году близким дарили по 5000 в конверт, цветы не покупали - т.к. некогда было уже, да и считаем несколько бесполезным подарком применительно к свадьбе. лучше в конверт пустить то ,что на цветы отложено, молодоженам всяко нужнее будет, тем более жениху до ваших цветов вообще как до луны. или на 1500 можно какой-либо другой подарок "в хозяйство" - что либо из кухонных примочек. по своей 1й свадьбе касательно цветов - мне на них было вообще фиолетово ,я даже не знаю кто какие подарил, они так отдельно в вазах и стояли, мне букет "невесты" гораздо ценнее и дороже морально был.
по платью - если на платье Вы, то отказать - верх слишком для вас бледный, сливается, и рисунок тоскливый, лучше бы какой-нибудь однотонный ало-красный цвет,
Мы к соседям ходили (не вот друзья они нам) - дарили 10 тыс. плюс цветы 2,5 или 3 были - не помню точно.
К другу - 15 тыс.
Но, наверное, еще зависит от того, где свадьба проходить будет, если обычное кафе-столовая, то 5 с пары за глаза. А если ресторан хороший, то, наверное, больше.
Соседям можно было и меньше дарить, судя по месту проведения.
Платье хорошее!
Charmes
15.08.2014
Ппц, у меня з/пл не многим больше 15 тысяч.... Придется по свадьбам не ходить.
Наташ ,ну у вас окружение несколько статусное, да и расценки московские все повыше нижегородских....
Ну мы в НН ходили на эти свадьбы. И соседи по нижегородской квартире...
надо будет вас на свадьбу к кому нибудь обязательно пригласить) такие гости редкость)
Я бы положила 5 руб в конверт и не заморачивалась цветами и тортами. Цветы нафиг не нужны, девать их некуда, кроме Вас подарит кто нибудь другой:)
Ну как~то неудобно без цветов((( хотя дарила ли она мне цветы на свадьбу~не помню))) было не до цветов)))
В том-то и дело, что никто не вспомнит, дарили ли вы цветы, и, велика вероятность, что их забудут в ресторане, или будут дома, матерясь, замачивать в ванной. :))
Коро
15.08.2014
Надо хоть букет цветов
Подарить невесте,
Что за свадьба без цветов -
Пьянка да и все.

(С) В.С.В.
aniutann
15.08.2014
по 3 тыс. с человека (не родственники) т.е. друзья, общие знакомые. С пары т.о. 6 тыс рублей. Тоже идем скоро на свадьбу, так что опросила всех друзей-знакомых.
Платье ок (погладить!), я бы положила 4-5 в конверт и обошлась без цветов - как показывает практика, это довольно бесполезная трата именно в день свадьбы.
Во-первых, с цветами придут многие, а зачем молодым грузовик букетов, во-вторых, если бы все дарители букетов просто отдавали наличкой, думаю, жених и невеста обрадовались бы не меньше. :))
А букет у невесты будет в любом случае. :)

ЗЫ: продажу кусков торта гостям считаю шантажом и дурным тоном.
Да ладно, это просто традиция. Как деньги подметать)
Чьёрт, как обычно, это плюсом должно было быть
Ой, да кто их смотрит-то)))
Ну я на всякий, мало ли. Мне иногда интересно знать логику минусующего абсолютно нейтральный пост
А мне интересна логика тех, кто придумал такую систему оценки. Если мое высказывание набрало 20 плюсов это значит я крута? Хотя бы видеть кто тебя "лайкает" тогда. Ну я здесь не частый гость, может быть это уже обсуждалось
Значит много единомышленников, я думаю. Типа замена многочисленным постам с "+1", а вот минусовать могут по многим причинам, поэтому интересно.
Платье нормальное, с подходящими аксессуарами будет вообще хорошо. 3500 не много конечно, но некоторые и меньше дарят, ну с цветами и с тортом нормально.
Здесь из всех аксессуаров - максимум нежный, не массивный браслет и сочетающиеся с ним сережки. )) Цвет платье, его расцветка - уже, ИМХО, аксессуар. И босоножки. С каблуком.
а почему не массивный?
тем более, что крупные украшения сейчас в моде...
Мне кажется, что он тяжеловато будет смотреться. )) Можно широкий, но не массивный. )) ИМХО. )
а мне кажется отлично будет смотреться)
а босоножки коричнево-бежевые подойдут к платью?
Я это и имела в виду, туфли, сумочку
Определяя сумму для подарка, я исхожу из возможностей на данный исторический момент. Когда денег было мало, дарили крупную купюру иностранных денег. Правда, сейчас такой курс....Поэтому решите, насколько дорогой подарок вы можете позволить себе сейчас.

Платье ... ну ничего...смущает много бежевого сверху, пропорции тела не ломает? и какие еще варианты есть??)))
варианты купить новое, но накладно по деньгам получится(((
Если не придираться и не умничать, то платье очень милое) При ограниченном бюджете я бы не заморачивалась...
Милое, но не для свадьбы, для юбилея и торжества подходит. Я сейчас поняла, что меня в нем смущает, оно какое-то слишком уютное, семейно-торжественное. Мне кажется ТС лучше походить по магазинам и посмотреть, если время позволяет, возможно найдется тот наряд, надев который, отпадут все сомнения.

вообще считаю, что платье себя отработало и окупило, если надевано 2 раза, или 1 раз ,но произвело овацию. ну и в одну компанию просто не надеваю дважды одно платье - ну по цене ессно я рассматриваю разумные пределы. В прошлом году на свадьбу лучшей подруги хотела купить красное ,прямо вот видела себя в нем, пошли с мужем искать, нашли в белфасо 2 - за 27 000 и за 24000, муж вцепился в то, которое более дорогое, хотел мне на ДР подарить -ему прямо стрельнуло (у меня как раз накануне свадьбы ДР ,теперь гуляем 2 дня))) - еле отговорила, т.е. оно мне не очень нравилось, а то что нравилось больше стоило те же 24 иди 22, в пол шикарные длиннющие все три - вот реально такое на 1 раз, черезчур уж за такую деньгу, через 2 дня встретила подругу, а она мне как раз красное платье заказывает, и в тот же день в фантастике купила, короткое, "маленькое красное платье", теперь оно одно из моих любимых, а ценник просто согревает душу
не поняла, к чему опус про платья за 22, 24, 27... ну да ладно...

А если у человека денег нет? НЕт денег на новое подходящее случаю платье? какие варианты?
про то что для платья на 1 раз и неидеального по меркам будущей обладательницы - перебор и бессмысленная трата денег на ветер. Для меня 22,24 и 27 - запредельная цена для вечернего платья. поэтому на уговоры не поддалась и через 2-3 дня как раз и нашла то самое! еще раз повторюсь - бюджетное (не более 2000). Если человек ограничен в средствах, то можно поискать на халявном, авито, СП-пристрой и т.п. Я же написала, что считаю что именно это платье не для свадьбы, это не значит что оно плохое! На истину не претендую, высказываю свою имху, тем более ТС сомневается - а если есть сомнения, значит стоит поискать еще
Я конечно не знаю, что за контингент будет на той свадьбе, куда ТС идет...
Но вот обращаю внимание, во что молодежь одета, молодых сопровождающая, когда они в центре гуляют. Так девчонки в летних коктейльных платьях. То, что у ТС, из той же истории.
Я согласна, что хочется быть одетой идеально, но не разделяю позицию, что нужно все силы бросить на поиск этого идеального платья, если денег нет. Но я не любитель сп, халявного и одежду б/у.... Я за то, что бы в гардеробе было маленькое черное платье))) Меня мое уже 4 года в таких случаях выручает. Правда мне пофигу, если кто-то подсчитает сколько раз меня в нем видели.
я тоже не любитель указанных форумов, к тому же придется апо разным адресам мотаться мерить... и к б/у точно так же отношусь ,как и вы, но именно когда я искала это идеальное красное платье, я от отчаяния уже и указанные сайтики штудировала тоже...
Просто я обычно одеваюсь не для контингента, а для себя на все мероприятия и сборища, платья бывает просто покупаются по типу "мимо проходила-увидела-зашла-купила" - а повод выгулять найдется.
Мы с вами воду в ступе толчем лишь по поводу уместности платья. Я бы не назвала его коктейльным, скорее семейно-праздничным, или летне-рабочим.
Near bird
18.08.2014
Лепетунья писал(а)
платье себя отработало и окупило, если надевано

не удержалась)))
ага))) я была что называется в ударе)))) сама сейчас перечитала, посмеялась. без осталного контекста еще лучше звучит. самодостаточная фраза))))
Если время еще позволяет, походите-посмотрите, вдруг найдется то единст венное ,которое сомнения уничтожит. ниже написала про "отработку" платьем своей стоимости ,но видимо кто-то со мной не согласен
я считаю, что 3500 - это реально мало, 5000 - нормально.про цветы - все таки с цветами как-то праздничнее - до них не до них, но все - же это праздник не оязательно покупать дорогущие букеты. На свадьбу идем завтра. Я-купила -сынишкам: одному букет желтых роз, другому- красных, за 500 руб. В конверт 5000, на торт отложила 2000, ну и еще на мальчика, девочку руб 300.
идем в пятницу. Планирую подарить 3000 руб. Платье- ну ничего так на работу сходить. Как то скучно.
upoke3
15.08.2014
актуальная тема, тоже на свадьбу сегодня окончательно приглашен.
Опросил людей на работе: про 5 тыр с пары сказали.

Теперь проблема - одеться :(
тоже за такую таксу плюсану )
блин, у меня три свадьбы впереди :( сплошное разорение! )))
aolegovna
15.08.2014
Валь, ну тут стандартно: шпильки, платье коктейльное и серьги. Дать платьице напрокат? ;)
upoke3
15.08.2014
угу, у неси пушапы еще займу и у кого-нито сумку Прада одолжу :)
aolegovna
15.08.2014
Коужаная сууумка Прада... пааалюбила - как мне быыыть...
Мы к мало знакомым ходили месяц назад, дарили 5000 в конверт и цветы, если близкие друзья, то 8000-10000. И так дарят все мои знакомые. Вот цветы лучше вообще не покупать, а прибавить эту сумму в конверт, невесте будет совсем не до цветов, купили по привычке мы.
Подскажите, где платье покупали?:-)
Платье я покупала а инсити вроде за 299 р. в начале лета)))
Какая цена удивительно-приятная, блин как я пропустила такое платье??? Завтра обязательно наведуюсь в инсити:-):-)
Сегодня от них смс пришло, что скидки большие.
Мне тоже приходило. Только я на автомате удаляю.
Платье красивое! По деньгам тоже слышала, что 6 тыр спары. Извините, что со своим самоваром. Но раз уж тема такая, спрошу. У двоюродной сестры свадьба, на которую мы не попадаем, т.к. Месячного ребенка оставить не можем. Соответственно, приглашены. Вопрос: сколько подарить денег, если мы не идем на торжество? Я так подумала, 3 тыс положить в конверт и передать через брата. Бюджет ограничен. Мало? Они с мч (ныне мужем) дарили нам 6 тыс. Вот я и ополовинила сумму, раз уж не идем. Или, может, подарок? Типа комплекта постельного белья? Хотя, деньги-то нужнее...
Ой, я бы сестре двоюродной не идя на свадьбу подарила бы тыщ 5 или около того. Ну или 3500 и комплект постельного белья.
вот меня умиляют такие люди, типа не идем и все такое ,потому и поменьше положим.... На вас между прочим 2 места на банкете заказаны и уже оплачены... Не стыдно?( Они вам несколько лет назад 6 000 подарили ,не жмотились... извините ,что резко....
Может, еще не заказано ничего.
Я обычно отказываюсь от свадебных приглашений сразу, тогда, когда еще точно не заказан банкет (а отказываюсь я почти всегда, потому что не люблю свадьбы, исключения делаю для очень близких друзей и очень близких родственников, из которых в перспективе жениться будет только мой родной брат).
Не испытываю никаких угрызений совести по этому поводу, и не считаю себя обязанной в таких случаях дарить подарки.
Дарю, когда хочется.

Конечно, если отказ звучит за несколько дней или за неделю, и не по реально серьезной причине, это некрасиво.
из написанного мне показалось, что отказ как раз ,когда свадьба вот-вот на носу. Ну и родственники тут близкие. У меня не было приглашений от "7 воды на киселе", я ни разу не была на свадьбе у родственников...
меня всегда умиляет, когда подарки на свадьбу считаются финансовой прибылью... "окупится - не окупится", "они не жмотились, и вы теперь должны".... офигеть можно.
Концепт "платный банкет по приглашениям с возможностью изобразить массовку, сказать тост и порезвиться". Часто приглашают каких-то совершенно невообразимых гостей, вроде начальника с работы свекрови или сослуживцев свекра, с которыми герои праздника даже не знакомы, потому что "нужные люди", "депутат" или даже целый "министр словообразования области". В расчете на то, что "дорогие гости" подарят "дорогие подарки".
Короче, дело свадебных генералов живет и побеждает. :))
Мелифаро писал(а)
Часто приглашают каких-то совершенно невообразимых гостей, вроде начальника с работы свекрови или сослуживцев свекра, с которыми герои праздника даже не знакомы, потому что "нужные люди", "депутат" или даже целый "министр словообразования области". В расчете на то, что "дорогие гости" подарят "дорогие подарки".

я с этим никогда не сталкивалась...
Я была на одной свадьбе, на которой гостям было известно, что ожидают САМОГО местного разлива, и один из родителей весь вечер дергался, едет ли САМ.
Не приехал.
Near bird
18.08.2014
оооо, вы что, я на одной свадьбе гуляла, где были приглашены только родственники, которые уж точно не обидят с подарком, молодежи были я да свидетель, остальные хоть и друзья, но, цитирую: "Много денег не подарят, звать не будем".
Места для нас не заказаны и не оплачены,т.к.я сразу.еще в июне, когда они подали заявление, сестру предупредила о своем отсутствии. Поэтому материальных потерь из-за нас они не несут. А про то, сколько они дарили,я написала для сведения. Кстати, свадьба моя была в феврале сего года,а не несколько лет назад. Поэтому я считаю вполне уместным ориентироваться на подаренные суммы,она как раз соответствует среднему размеру "подарков". Если бы мы пошли,то дарили бы аналогично.Ну нет у меня возможности дарить по 10-15 тысяч, даже двоюродным сестрам. Вот будет родной брат жениться,другой разговор. Кстати,нам на свадьбу дарили с пары максимум 6 тыс.,причем люди были далеко не "бедные". Я ни в коем случае не хочу сказать,что скурпулезно подсчитывала суммы от каждой пары,пытаясь вычислить неподписанные конверты. Приглашены были те,кого реально хотелось видеть. Просто даже те, кто имеет возможность, не всегда будут дарить крупные суммы, т.к. "не выходят за определенный лимит".Реально хорошо подарили родители. А 3000 я собиралась положить,т.к. сейчас финансовые возможности ограничены.Было бы 10 - положила бы 10.
Сумма подарка определяется, имхо, не родственными связями, а вашими отношениями и вашими возможностями.
И если у вас тёплые отношения, но нет возможности, то сестра не посчитает, что вы "пожмотились", даже если в данный момент у вас только 500 руб. на подарок.
По мне, не идя на банкет, нормально вы подарите, учитывая декрет и затруднительное фин. положение. Например, у меня двоюродных больше десятка (+ тетушки с мужьями, дети детей и т.п.), и не всегда финансы позволяют делать дорогие подарки. Двоюродные, которые не были на моей свадьбе, ничего не дарили вообще, и никаких обид, т.к. на всю нашу родню не напасешься. Мое ИМХО.
По деньгам- дарите сколько можете и если много не можете- лучше сэкономьте на цветах и торте, а в конвертик побольше положите, только с подписью от кого))
Платье хорошее, для свадьбы вполне, но я б поискала бюстик, подчеркивающий красоту груди, а не расплющивающий ее.
Я думаю, дарить нужно не сколько принято (да и кем это принято), а сколько есть возможность.
Может, кредит ещё взять, чтобы быть "в тренде" дарильщиков на свадьбе? Так же и по платью. Если сейчас покупка нового наряда не заложена в бюджет, то идите в этом. Не мучайтесь сомнениями.
Пока все трезвые, будут смотреть на невесту с женихом, а когда выпьют, всем, вообще, по фигу будет. :-)))
Все правильно написали)))
Ну и всё. Веселитесь на доброе здоровье:-)
Kuvshinka
15.08.2014
во-во, почитаешь - так все по пятерине стабильно дарят... откуда же пустые конверты берутся и свадьбы не окупаются?))) видимо, они все в окопах и не спешат открываться))
Да вон и по 10 дают, и по 15. Прям хоть сейчас организовывай свадьбу и приглашай особо щедрых! :-)
ЕЩЕ и пустые бывают!!!????? вот первый раз от вас про такое услышала.... хотела написать, да стерла. В приват могу про "маленькие" взносы (сама столкнулась, было смешно и неприятно)
Коро
15.08.2014
"А Петрову, которого я обещал не забыть в завещании, передаю пламенный привет!"
))
Тема "окупаемости" свадьбы и приглашения десятков гостей сугубо с этой целью - вообще отдельный мир грибов.

Я всегда отказываюсь от всех приглашений, в отношении которых подозреваю, что меня пригласили в первую очередь по причине кредитоспособности.
Это бывает крайне редко, но случалась пара ситуаций, когда внезапно раздавался звонок или давнего прошлого или от человека, которого обычно не интересует, как у меня дела, и тут - приглашение! Например, на ДР. И сразу анонсируется, что дарить будут коллективный дорогой подарок. Таких "друзей" - за хрен и в музей, как говорится.
upoke3
15.08.2014
а фотки? На них платье перефотошопить на супер-пуперское?
Знаете, я немного оригинальна в этом вопросе. Мне на фотки всегда плевать. Я люблю наслаждаться моментом, наблюдая его своими глазами, вживую, а не потом рассматривая на мониторе.
Да и чего уж с её платьем такое, что его перефотошопливать-то нужно?
upoke3
15.08.2014
тоже так считал когда-то.
А потом фотки одного мероприятия искал почти 10 лет...
Нашли? :-)
upoke3
15.08.2014
да
aolegovna
15.08.2014
Валька, не дрейфь: иди в костюме - я тебе потом платье пришоплю ;)
upoke3
15.08.2014
хорош ржачкать-то :)

Костюма-то нет (Адама не в счет:))

зы: а как правильно галстук подобрать?
aolegovna
15.08.2014
какая рубашка, какой костюм?
upoke3
16.08.2014
у нас внутрисемейный спор, надевать ли мне вообще рубашку :) я тебя попозже спрошу, если проиграю ))))
aolegovna
16.08.2014
Ну... в пиджаке и бабочке на голое тело ты, конечно, будешь в разы колоритней :)
lar-KA
15.08.2014
Большой плюс к Вам.
плюсану!
Удивили про 3500.
Даже у нас на периферии меньше 5000 не кладут.
Цветы, как правильно Вам сказали- лишнее.
Платье, по-моему, очень даже приличное.
Ну вот мы тоже на периферию ездили на свадьбу, да еще и к двоюродной сестре. И тем не менее дарили 4000 с пары + 1000 на букет + торт и девочка/мальчик еще рублей 600. Сейчас понимаю, что букет дарили зря, надо было эти деньги доложить в конверт. А вообще, правильно пишут - исходить надо из своего бюджета и возможностей, конечно без крайностей типа 1000 руб. с пары
по 5 с носа? я так понял т.с. одна идет
Да? Я, прочитав "Идём на свадьбу", решила, что парой.
5тыр с пары, если что.
Это как раз неудивительно. Когда я переехала в маленький райцентр из Москвы, я с изумлением узнала, что люди берут на свадьбу дорогую технику в кредит, ценой больше зарплаты, чтобы "не хуже, чем та сторона".

Особенно прикольно узнавать, сколько принято дарить просто знакомым на свадьбы и ДР в европах, бгг.
aolegovna
15.08.2014
а сколько?
Ну, все в гораздо большей степени зависит от дохода, чем у нас, нет особых "принято" или "не меньше чем".
Подарить на ДР или НГ члену семьи двадцать-тридцать евро - в порядке вещей у очень многих граждан. Или просто оплатить свой счет в ресторане, где идет празднование. В этом случае подарок не считается обязательным.
Достаточно посмотреть, что дарят друг другу герои среднего достатка во всяких рождественских фильмах - шарфы, свитера, золотые сережки гвоздиками - вау! и обнимашки папочке от дочери-подростка, которой разрешили проколоть уши (!).
Разумеется, бывают и дорогие подарки, но никто не возмущается, что "мало собрали с отдела" или "свадьба не окупилась". Ни один вменяемый даритель не станет снимать с себя последние штаны или залезать в долги, чтобы "не ударить в грязь лицом".
Ко многим подаркам прилагается gift receipt - подарочный чек, по которому не подошедшую вещь можно сдать в магазин, и получить деньги.

Народ в целом практичнее, берут, что дают, и благодарит, а не выеживается, что не то подогнали.
это как раз неудивительно. на периферии очень сильны традиции и стереотипы + ёщё "как соседи подумают". там последние грабли продадут, а свадьбу "лучшей на улице" сделают
мы в этом году были у дальних родственников на свадьбе, подарили 5тр с пары и больше ничего. если бы средства позволяли, могли бы и больше. По доходу расход
Omi
15.08.2014
Я наверное отстала от жизни, но меня удивляют ответы - по 6 тр с пары и 3 тр это маало, а если кризис в семье, денег нет или просто на нужды отложено, не у всех валяется 8-10 тыров лишних.
Я когда на свадьбу приглашала - спрашивали сколько дарить - отвечала сколько подарите, а лучше подарками, не люблю деньгами получать - все спрашивали что подарить, примерно говорила что надо - кто-то подарил и на меньше чем на тысячу - я должна была их выгнать со свадьбы?А то получается что свадьба проводится для того, что ее окупить и на халяву погулять... не понимаю этой тенденции..

По теме - платье и вы красивые - очень по летнему и нарядно))
По деньгам - дарите столько сколько считаете нужным, мне вот и цветы на свадьбу очень приятно было получить))
главно открытку не подписывать, тогда никто не узнает )
тоже была такая мысль ;)
"Свадебные" темы - известная ярмарка тщеславия. :))
С подарками тоже может быть прикол: только на днях читала тему, как барышню пригласила на свадьбу просто коллега, и прислала список подарков. Так вот: товаров дешевле 10 тысяч рублей в нем не было.
Omi
15.08.2014
Это точно. У нас на свадьбе самыми дорогими подарками были стиральная машинка от мамы и отчима и сертификат в Икею от сестры на 10 тыр помоему.
А еще микроволновка от мужниных начальников. Остальное от подруг-студенток - белье постельное, покрывало красивущее, кастрюлька =), лежак для собаки :-D И мне было тааак приятно))) А только одни мужнины друзья подарили в конверте 2 тр. Ну да свадьба не окупилась не разу, зато подарки до сих пор работают - стиралка стирает, шкаф из икеи вещи хранит, на лежаке спит собака, кастрюлька варит, микроволновка разогревает, а 2 тр я даже не помню куда потратили)))
как здорово что все подарки в дело пошли, да и вообще подарки ваши супер классные и нужные! но вот если, например, "молодые" были немолоды", или когда уже все в доме есть - тогда засада с подарками... все вроде бы есть уже.
Сама месли на пращдники для себя - всех прошу - дарите подарки, а не деньги, лучше фигню недорогую подарите, если стеснены в средсвтвах - на полочку поставлю и буду дарителя вспоминать - а деньги - и не упомнишь на что уйдут...
ахах) какой продуманный
+1 Я, конечно, давно не была на свадьбах... Слава богу, в окружении все уже окольцованные ))
Но подарок от гостей - это же типа символическое что-то... Изначально - на память об этом дне, ну и небольшие "подъемные" молодым- в виде полотенец и вазочек. Ну деньгами-сертификатами типа удобнее, ну ок. Но, блин, почему я 10-15 штук должна из бюджета семьи оторвать, потому что где-то двое решили ячейку создать и по этому поводу повеселиться??
Дорогая редакция писал(а)
Но, блин, почему я 10-15 штук должна из бюджета семьи оторвать, потому что где-то двое решили ячейку создать и по этому поводу повеселиться?? ?

вот прям в точку!
Дорогая редакция писал(а)
Но, блин, почему я 10-15 штук должна из бюджета семьи оторвать, потому что где-то двое решили ячейку создать и по этому поводу повеселиться?? ?

Вот в точку, а еще особенно если женятся вторым, третьим браком - никаких денег не напасешься
lar-KA
15.08.2014
Платье хорошее. Я б браслетом дополнила каким-нибудь. Цветы не стала бы покупать. И по деньгам - нормально вы подарите. Кто-то и по 10 дарит. А если нет таких денег?
Свадьба была у нас зимой, друзья дарили в основном 5т.р. с пары, но у нас и ресторан был приличный (банкет по 3 т.р. на человека получился), торт был бесплатный, мы это анонсировали заранее)), что никакой коммерции на сладком не будет. В итоге гости все-равно рублей по 300-500 клали к торту. Цветов гости почти не дарили, но это еще и зима сказалась, я думаю...
какие дисциплинирорванные, воспитанные и правильные гости))))
Не то слово)))
Кстати, да, уже давно не была на свадьбах с выкупом торта, в последнее время торт всегда бесплатно раздавали всем гостям.
Особенно мне Бахем в Волне нравится, его даже с собой складывают )))
Stfb
15.08.2014
Вопрос про сколько дарить на этом форуме превратится в склоку. Т.к.одним эта сумма покажется вполне нормальной, другим непомерно маленькой, а третьи будут возмущаться в принципе по поводу любых цифр и браться считать чужие деньги и рассуждать на тему, куда лучше их надо было бы потратить. Поэтому зачем? Сумма ведь зависит от Вашего личного дохода. Если Вы считаете ее нормальной, то этого уже достаточно.
А платье очень даже симпатичное!
Подарите деньги и букет цветов. Платье милое)
С тортом можно пролететь, не все его продают, особенно последнее время, эта " дурная традиция" мне кажется себя изжила.
Мы сами пару лет назад от этого отказались, и на последних свадьбах, где мы были торт не продавался.
Почитала ответы.....в ответах большинства удивило- "принято по 6 с пары", кем принято не понятно:-). Когда у нас была свадьба мы и не думали чтоб она ''окупилась'' как сейчас говорят, нам было главное чтоб нашим гостям было хорошо и весело на нашем празднике, за этим их и звали, а по ответам некоторых получается, что стыдно дарить меньше чем молодые заплатили за меню на человека. Дарите сколько сможете, это подарок, а не счет за ужин в ресторане, если вас пригласили значит молодые хотят вас видеть на своём празднике и разделить с вами свой день, а те кто хотят ''отбить'' свадьбу и для этого зовут гостей, пусть вас не волнуют, я надеюсь что такие вам не встретятся никогда:-). Платье хорошее:-)
вот и мы чет как-то бесславно подошли к вопросу окупаемости ) торт не продавали, детей не выбирали ))
Ну вы вобщееееее:-)
не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь (с)
спасибо!
Удачно вам погулять:-)
Спасибо большое))))
b@rtimeus
15.08.2014
Одеваете то, что хотите, дарите столько, сколько хотите и можете. Если только вам не выдали прейскурант, не вижу смысла париться такими вопросами.
Коро
15.08.2014
Давненько не гулял по свадьбам, акромя дочкиной.
В связи с финансовыми трудностями, оконвертил сумму соответствующую возрасту. Моему.
Платье красивое очень, но не для свадьбы, цвет бы поярче, а то верх платья сливается с лицом. А про конверт я бы положила 3-4 тр без цветов, на мальчика-девочку рублей 500, ну и торт еще можно купить
Deniza
15.08.2014
Я бы положила 5 тыс. в конверт, цветы можно и не покупать (они действительно не очень то и нужны в этот день молодым). Платье замечательное с модным цветочным принтом и Вам хорошо. Да, можно добавить браслет и серьги и обязательно (!) улыбку!!! А торт- скажите, что Вы на диете)))))) или в последнюю очередь купите подешёвке))) За дорого пусть ближайшие родственники выкупают! Да и не забудьте по 100 руб. в ползунки интересующего Вас цвета))) Еще усмотрела- ногти либо в цвет синего как на платье, либо какой- нибудь спокойный телесный цвет красьте) Весело Вам погулять!!!
Nadoeda
15.08.2014
Мы торт не продавали, дык народ подходил и всё равно деньги отдавали, те что отложены были конкретно на торт. Я против продажи торта. Были на свадьбе один раз и там продали процентов 70 наверно торта. Это, я считаю, какое-то жлобство и вытрясание денег. Хочешь развлечений- продай первый кусок, остальное по желанию.
А вообще, свадьбы разные бывают. Были на молодежной, так там на "мальчик или девочка" чуть ли не по 10 рэ скидывались. Мы там со своей 1000 выбивались из общей картины и перебили сразу всех. Так что сомневась, что там и в конвертах были хотя бы по 5 тыр с пары.
И цветы на свадьбе- лишняя трата денег. Хороший букет обойдется в такой ценник, что эти деньги лучше в конверт положить. Кстати, про конверты. У нас на свадьбе две трети конвертов вообще было не подписано (обидно, не знаешь кто сколько подарил).
mar123mar
15.08.2014
мы торт не продавали, к нам подходили с вопросами: "Чё такое? Мы деньги на торт приготовили!" Деньги, естественно, все оставили себе))
Я была на свадьбе, где продали 100% торта, а половине гостей торт так и не достался.
Nadoeda
15.08.2014
mar123mar писал(а)
Деньги, естественно, все оставили себе))

У нас гости честные оказались. Прям впихивали деньги в руки, причем такие суммы..... Первые двое подошедших гостей с деньгами полностью окупили нам весь торт
mar123mar писал(а)
Я была на свадьбе, где продали 100% торта, а половине гостей торт так и не достался.

Вот это пипец какое жлобство ]:-> я была бы до глубины души возмущена- принципиально не покупаю торт. Я эти же деньги с бОльшим удовольствием отдаю за голосование мальчик или девочка.
Вот и у нас так)))
Тоже считаю, что надо где-то 5000, инфляция, она везде))) А платье очень красивое и вам идет!
Как сказала моря подруга, 11 лет назад я на свадьбу родному брату подарила 100 баксов в конверте, и это считалось очень неплохим подарком от не родителя.
Еще бы доходы дарителей успевали угнаться за инфляцией...
я шучу конечно))) Но действительно, так считаю, что 3000 с пары сейчас - это мало, мне самой было бы не по себе эту сумму класть!!!! Я бы лучше прическу не в салоне сделала и букет не стала бы дарить, но еще 2000 наскребла!!!!
А если финансовая ситуация такова, что у пары нет возможности тратиться на прическу в салоне и букет (то есть в бюджете нет 5 тысяч на свадьбу, а есть только 3)?
Занимали бы, подрабатывали, или отказались бы от приглашения?

Хорошо рассуждать, от чего можно бы отказаться, если есть от чего отказываться - от нового платья, прически, букета, такси, выкупа торта и ты ды. А если нет?
Заняла или не пошла бы!
Ок, принято, что говорили бы в случае отказа пригласившим, например, не совсем прям близким родственникам типа племянницы или двоюродной сестры?
Я не занудствую, если что, просто никогда не сталкивалась с тем, что люди отказываются от приглашения на свадьбу только из-за того, что стыдно мало дарить, а много нет.
Я отказываюсь по общей причине "да ну его нафиг - куда-то ходить, тратить деньги, там плясать и т.д.".
Про причину думать сейчас не хочу ибо негативные мысли материализуются, надесью, мне никогда не придется этого делать по каким-либо малоприятным причинам!!!
Я обычно на работу ссылаюсь. Свадьбы далеко не всегда бывают в выходные дни, и довольно часто попадают на четверг или пятницу.
А это значит, что надо брать день в счет отпуска или административный за свой счет (эти расходы отчего-то никто не считает - минус один-два дневных заработка из бюджета семьи), да и просто могут не отпустить.
Да, тоже вариант....
mar123mar
16.08.2014
свадьбы редко бывают неожиданными.
Я была в таких ситуациях: мы недавние студенты, з/п у мужа маленькая.
Откладывала каждый месяц по 2 тыщи (пять лет назад дарили всем друзьям по 4 тыщи, 2-3 года назад - по 6 тыщ).
Понятно, вариант, приемлемый для меня в случае необходимости посещения торжества близких друзей или родственников (20 лет дружбы и тесное общение или родные). Таких свадеб в жизни обычно несколько штук, если не прямо здоровый клан родни. В другие города, кстати, на свадьбы тоже не езжу - нет близких, которые бы жили сильно далеко.
Никаким однокурсникам, коллегам и прочим слесарям двоюродного кузнеца месяцами копить не стану. При сильно ограниченном бюджете сумму, которую реально приходится копить, всегда есть на что насущное потратить в своей семье.
Видимо, вопрос приоритетов.
mar123mar
17.08.2014
но у ТС самая близкая подруга. Мы вроде этот случай обсуждаем.
Если бы в посте было написано, что идут на свадьбу троюродной тётушки, и общая связь - это только общение их бабушек раз в год - то мой ответ был бы "вообще не ходить на свадьбу")
Ага. Я просто повелась на фразы о "свадьбАХ", на которые люди ходят регулярно, и у меня сложилось впечатление, что народ посещает их десятками. Я-то за всю жизнь на трех всего была. :))
mar123mar
17.08.2014
я тут позагибала пальцы......мда-а-а........
Я была уже на 9-ти свадьбах!)))) (и это ещё не все праздновали) Но последняя свадьба была 2-3 года назад, сейчас затишье, все переженились.
У моего мужа очень много друзей, настоящих, из детства, с которыми он по стройкам лазил и на деревянных мечах боролся))))))+институтские. И со всеми он умудряется очень тесно общаться) Мне это нравится.
Так что у нас ещё как минимум три свадьбы впереди)
mar123mar
15.08.2014
Дарить меньше 5-ти с пары считаю неприличным, стыдно.
я из дерЁвни)))
Цветы - самая бесполезная трата.
Что-то Вас заминусовали, а я, в принципе, согласна с мнением, пусть оно и резковато.
Если хочется сэкономить, можно подарок подешевле купить. Мы, например, покупали за 4800 мясорубку.
demin@
16.08.2014
2 т.р с человека сейчас берут в кафе за гостя ,вот и считайте
А что обязательно дарить ту сумму чтобы окупить съеденое?
demin@
16.08.2014
я где то написала сумму сколько надо дарить ?
Stfb
16.08.2014
Блин, народ, Вы чего? Это ко всем комментирующим. Читаю - реально смешно. ТОрты продаете, на каких-то мальчиков-девочек собираете... Это о чем? ё-маё! Не надоело "письками" мериться? 3,5 - 5тыс = реально не велика разница. А битвы, как будто за миллионы. Цветы дарить - не дарить. Какая нафиг разница. Хочется - дарите. Не хочется - не дарите. Есть 2 тыс в конверт. Отлично! Есть 20 тыс - замечательно!
Чего обсуждаем?
Коро
16.08.2014
Обсуждаем среднюю температуру по больнице.
Stfb
16.08.2014
забавное обсуждение)) За 1,5 тыс рублей бьются "на смерть" пытаясь друг друга то ли задеть, то ли себя поставить выше других) бу га га! Цена вопроса бутылка более менее приличного вина по российским ценам. Н-да. Есть за что "драться".
"Чтобы как у людей" обсуждаем.
Всегда во всех подобных темах обсуждают именно это. :)
на дочкину свадьбу все дарили кто как мог и 5 тыс с одного и 3-4 с пары, по возможностям
Дарите столько, сколько будет не обременительно Вам,
и цветы дарите, я вот помню со своей свадьбы красивые букеты (хоть и была свадьба стописятлет назад), платье красивое и Вам очень к лицу!
i8
16.08.2014
однозначного ответа нет
зависит от того, где проходит свадьба, вашего мат. положения
Дарите, сколько сможете и идите в том, в чем комфортно себя чувствуете. Почитала тему- на платье надо как минимум тысяч 5-10, на подарок столько же, и это минимум. Мы видимо в другом мире живем. От знакомых ничего не просим и не ждем и от незнакомых тоже. А вот с одной подругой перестала общаться после одного случая. Она и в обычной жизни постоянно всех обсуждала и хаяла тут подарили игру, а она ждала цепочку золотую, или подарили костюм, а им нужен зимний комбез и т.д. Меня она как-то пригласила на ДР на день раньше, чтобы я подарок подарила. А на основной праздник не пригласила так как там был человек, с которым я конфликтовала. Подарок я так и так завезла бы. Но тут так нехорошо вышло. Пригласила тупо что-то срубить.
ходили к друзьям на свадьбу в июне. От двоих отдали в конверте 4 тыщи, тыщу отдали за торт, ну и в ползунки символически положили по 100 руб. Цветы не дарили.
kitym
16.08.2014
Насчет денег. Думаю надо дарить в зависимости от собственных возможностей.
Насчет платья. Если не хочется, то другое не покупайте. Я вот люблю по магазам побегать и новенькое бы купила. Но и это вроде ничего, подойдет для летней свадьбы, имхо. Фурор, само собой, вы в нем не произведете. Единственное, конечно надо погладить. Не дело с такими складками ходить.
Чужая свадьба, ИМХО, вообще не место для фурора. :)) Там весь фурор надо оставить невесте.
Минус не мой. :)
kitym
18.08.2014
Не согласна. Невеста само собой центр торжества. Это даже не обсуждается. У нее свой личный фурор.)))
Но это не значит, что гости должны при этом выглядеть нарочито хуже. Чтоб на своем бледном фоне дать шанс невесте проявить себя.
Каждой женщине хочется выделиться, чтобы запомнили ее платье и прическу. Если следовать вашей логике, то гостям вообще незачем наряжаться. Можно на свадьбы всегда ходить в том, что есть и не задумываться о волосах и макияже.
Значит я - просто не "каждая женщина", про которых вы так лихо загибаете. :)) Мне обычно хочется выглядеть хорошо, быть уместно одетой, а не утереть другим гостям нос.
Я вообще не очень вникаю во всю эту женскую конкуренцию путем тряпок, причесок и прочего, я как мужик, оцениваю образ в целом, и женщина у меня обычно или "выглядит хорошо", или "выглядит так себе". :))

Если следовать моей логике, можно вообще всегда делать все, что угодно, если это не является нарушением действующего законодательства. :)
kitym
18.08.2014
Ну да, все разные, конечно) Просто в моем окружении все девчонки любят покрасоваться. Мне кажется, это нормально).
И тут дело не в "утереть нос", а показать свои достоинства, почувствовать на себе внимание других женщин и мужчин, почувствовать уверенность в себе. И в конце концов наряды выбирать это весело!
Считаю, что деньги нужно класть в конвертик по своим возможностям. А платье-просто отличное
Мне кажется по 5 с пары, у нас так было, но каждый сам за себя решает.
FLIFFY
18.08.2014
в том году ходила к подруге с мужем, положила 5000 в конверт и вместо цветов подарила большую антистрессовую игруху.
IY
18.08.2014
По поводу сколько дарить конечно сложный вопрос. По мне так минимум должен быть такой, чтобы покрыть затраты на гостя и еще сверху какая-то сумма. Но с другой стороны, если для Вас это дорого, так дарите сколько можете.
ruaado2
19.08.2014
Обычно когда хожу на свадьбы стараюсь дарить так, чтобы покрыло расходы на стол + осталось что-то сверху.
ЖРЖ
22.08.2014
Вы вдвоем с мужем идете?
Если да, то Ваш подарок покроет то что Вы съедите и выпьете за банкетным столом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.