--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

безвыходная ситуация у подруги

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
101
468
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatyaSarov
29.08.2014
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и форумчанки. У моей подруги бедственная ситуация и одной моей помощи уже недостаточно. В историю, которую я сейчас напишу, наверное, трудно поверить...очень уж много неурядиц для одного человека...
Девушку зовут Елена у нее двое детей (девочка 2 года и мальчик 4 года). Недавно развелась с мужем...хороший был парень, но последний год резко съехал с катушек: стал пить, ее обижать, взял кредит в банке и прогулял подчистую за один вечер и слинял...вообще пропал...к ней теперь амбалы за долгом приходят. Она сама сирота, потеряла обоих родителей в подростковом возрасте, была на попечении старшего брата, который теперь пьет. Жесть короче. Но и это еще не все: соседи по тамбуру выживают ее из квартиры...как в лихие 90, угроза ей и детям, натравили на нее участкового, грозятся в органы опеки обратиться и детей у нее забрать. В результате она теперь ищет квартиру подешевле (хрущ), распродала все ценные вещи в доме, включая свою ювелирку, одежду. За квартиру большой долг. На зиму ей вообще одеть нечего((( С детьми проще, я ей помогаю немного, но сыновья у нас с ней одного размера и на мальчика одежды тоже мало.
Очень нужны женские вещи 54-56, вещи на мальчика (примерно 116-122), продукты питания, холодильник.
Контакты в приват, дам адрес, телефон - есть возможность приехать и проверить мои слова.
Девочка очень хорошая, добрая, без вредных привычек, работает по ночам в магазине самообслуживания (детей периодически доверяет мне, еще одной своей подружке, тетке)
вещи на мальчика нашла бы, но просто сама не из Нижнего, как Вам передать их? Обувь не нужна, какой у мальчика размер ноги?
размер ноги 30
а Вы где находитесь?
здравствуйте, сапоги есть, вот такие нужны? 30 размер зимние media.nn.ru/data/forum/images/2014-08/100926955-img_5501.jpg на авотозавод могу передать на пр. кирова, если нужно пишите в приват
Спасибо!
Завтра спрошу у Лены про сапоги.
ДВ. Узнали-нужны подруге сапожки? Еще резиновые у меня есть тоже 30 рамзер.
kazaka
30.08.2014
У меня муж каждый день ездит в нижний, я катаюсь 3 раза в неделю, можем захватить.
:) Вопрос куда надо передать в нижнем?
Автозавод, Кать. Если тебе передать, тебе удобно будет?
kazaka
31.08.2014
не автозавод мне не удобно но может в верхней части с кем-то пересечься можно кто на автозавод отвезет все равно проще будет.
Если найдутся такие люди буду очень благодарна!
Привет девочки, я часто езжу на автозавод, завтра еду после 12на автозавод а в среду на верх, тоесть сегодня во вторник. Давайте подсуетимся? Помогу вам, у кого чего забрать и кому и куда передать? Мы с моим малышом постоянно в разъездах по нуждам, так что поможем и до вас дотрясёмси) Звякните мне завтра до 11 утра? 8920-020-3927 Анна. Для этой девушки у меня обувь есть, хорошая и зимняя могу прибавить. Прошу мне позвоните, нет возможности завтра сюда зайти на сайт.
Большое спасибо, что откликнулись!
Напишу Вам контакты Лены в приват
Rockfor
29.08.2014
может ей работу для начала поменять?
не с кем детей оставлять, а младшую в садик не взяли
у нее только школа, больше образования нет((( берут продавцом-уборщицей, но рабочий день по 12 часов...мы уже с ней все вакансии прошерстили(((
Madness
29.08.2014
младшая же по льготе в тот же садик должна была? может попытаться добиться садика?
в садике, куда ходит старший группы только с 3 лет, яслей нет
or-ange
29.08.2014
собес должен помочь с садиком, нужно туда сходить, кмк
должен, но не помог
предложили сдать детей в интернат
or-ange
29.08.2014
правда, как все просто... Значит идет в собес еще раз, там на двери на листочке должны быть надзорные органы. Далее садится и пишет заявление (могу я черкнуть), в нескольких экземплярах: одно им, одно ей и в надзорные по одному.
И жизнь ух как быстро завертится...
ТаМа
29.08.2014
А на год в другой сад младшую отдать- великая проблема?
А возить в разные концы города - не проблема?
ТаМа
29.08.2014
А в городе только два садика?
Перевести старшего в д\с где есть ясельная группа? у нее должны быть льготы, я так полагаю.
И еще - в ст описана довольно экстремальная ситуация. Но даже тут решения есть, девочки юристы дали много грамотных советов. Но! это же надо ездить, писать, ходить. Я не понимаю как из такой задницы можно вылезти, не напрягшись. Но дама напрягаться не хочет. Проще побираться.
Мда... всё равно не стала бы осуждать. У человека хватило ресурсов только на то, чтобы школу закончить. О чём тут говорить?
ТаМа
29.08.2014
Ей тут предлагают готовое заявление. И пошагавшую инструкцию по использованию.
Осуждаю не количество ресурсов, а отказ от реальных действий
И всё равно не осуждаю. Мне знакомо такое состояние - этакие психологические силки, липкая паутина, когда кажется, что при любом шаге прилипнешь, и никакие пошаговые инструкции и разумные доводы не доходят просто. Блок в мозгах.
Zamoley
29.08.2014
А садики в 2 года всем так легко и просто дают? Чтобы взять и отдать? *вспомнила темы о путевках, особенно канавинский район, печеры*
lionchik
29.08.2014
наверное дают, если захотеть. С моей дочкой в яслях (которые с 3- лет) была девочка, которую отдали в 1 год 8 месяцев. Значит это возможно.
elilka
31.08.2014
возможно и легко - разные вещи.
к тому же вот, допустим, дадут ей садик в другом конце района, и что в итоге получится, при каждой болезни любого ребенка оба дома..какая уж тут работа. да и даже если рядом - плавали,знаем..нет, отдать в садик/ясли - это не решение проблемы с работой в таком случае.
так и получилось: дали место очень далеко от дома. При этом льготу в тот же сад она теряет. По личному опыту знаю, что перевести ребенка из одного садика в другой - тот еще геморрой. У меня старшего так и не получилось перевести в сад около дома, и на форуме искала и в РОНО ходила...и к заведующей.
elilka
31.08.2014
ну это предсказуемо.. мы возили в прошлом году старшего в садик за 12 остановок. в этом году в школу, всего 2 остановки ехать, так нам кажется, что буквально рукой подать))
ieo
02.09.2014
за деньги возможно, по очереди нет ! и я знаю что пишу , у моей сестры два ребенка младшему годика нет, старшей 4, так сколько моя сестра и ее муж пороги оббивали чтоб им садик хотя бы в 3 года дали - не с честь, только садик все равно дали только сейчас! а на очередь они встали когда моя крестница только родилась!!
lionchik
02.09.2014
конечно знаете, мне без оббивания порогов, льгот и бесплатно дали путевку в садик в 300 метрах от дома, еще и ребенка можно в 7 вечера забирать.
Зачем садик со старшим ребенком, если женщина и так в декрете дома сидит, да и муж есть.
ieo
03.09.2014
это вам так кажется что в данной ситуации садик не нужен. садик нужен в любом случае ребенок там развивается и общается со сверстниками, а дома с мамой - он общается только с мамой!!!! и с двумя маленькими детьми одной дома сидеть тоже очень тяжело (муж то работает), вы бы посидели когда одному месяц или два и второму годик или два - вот потом бы говорили!!! но и это не основное - а основное то , что ребенок должен общаться с ровесниками - это формирует его социальное развитие в обществе, дома находиться с мамой очень скучно! раньше всем садики давали, а сейчас все их распродали под офисы и мест не хватает.
lionchik
03.09.2014
тяжело - это когда нет денег, родственников и мужа, а там все хорошо=) а говорить, что что-там нужно и я могу.
размер ноги у Елены 39
Игр@
02.09.2014
Если надо отдам зимние ботинки и ботильены 39р, но обувь на высоком каблуке.
по одежде женской наверно немножко смогу помочь. ей что то конкретно из одежды надо или как?
Я думаю, все подойдет, кроме летнего гардероба.
хорошо, постараюсь посмотреть в ближайщие дни. напишу вам в приват
ок, спасибо
на дочку из одежды, обуви что-то надо? какие размеры, если что..
на девочку одежда есть, спасибо. Если только верхнюю найдете (зима, холодная осень) рост 86-92 на пухляшку
да, есть пальтишко утеплённое на 2-3 года, как раз должно подойти..моя тоже пухляшечкой в этом возрасте была)..в отличном состоянии..мало носили.
как с Вами связаться?
приват
karmashek
29.08.2014
Кредит на нее оформлен? Напишите в приват ее адрес и телефон, постараемся заехать к ней.
на мужа
кредит 20 тыр, какую-то часть выплатили уже
приват
karmashek
29.08.2014
Зачем?... Лучше бы долги за квартиру гасили.
коллекторы замучили, б\м-то найти не могут...кредит он брал в шарашкиной конторе а-ля деньги за 15 минут
За квартиру она хотела написать на реструктуризацию долга, но для запуска механизма погашения требуют минимум 30 процентов долга, у нее есть небольшой доход (сдает квартиру, доставшуюся от родственников), но этого катастрофически не хватает
Девочки, милые, ну, почитайте вы, пожалуйста, элементарно кодексы: гражданский, семейный, уголовный. Что такое коллекторы? Это - ничто, если явились амбалы, дверь не открываем, вызываем полицию и пишем заявление о вымогательстве, желательно ещё и соседей привлечь - мол меня бедную-несчастную с двумя малолетними не за что не про что амбалы прессуют. Звоните в коллекторскую контору пытаетесь договориться по-хорошему, чтоб отстали, не помогает - начинаете орать-истерить-угрожать, что всех пересажаете-по судам затаскаете! По нашему законодательству долги не наследуются, не делятся при разводах (если это не ипотечное кредитование, при котором вы нотариально подтвержденное согласие подписываете, а быстро-деньги это не этот случай точно). Соседям в довольно жесткой форме предъявляете ультиматум - я не нравлюсь, ок, сниму квартиру, а сюда принципиально и законно десяток азитов временно пропишу и через пол-года вы меня будете слезно просить вернуться, а я подумаю... Что значит натравили участкового? Он лицо подневольное, у него есть руководство, надзорные органы. При любых "наездах" включаете видео на телефоне, предупреждаете о том, что ведется видеосъемка и начинаете диалог, фиксируя всё происходящее, думаю сразу все вопросы отпадут. И вообще, что за дурдом - открывать дверь участковым, органам опеки?! Ваш дом - Ваша крепость, туда могут проникнуть только по судебному решению и то вы имеете право его оспорить (сроки не помню). Пишу не просто так, я не юрист, но имела опыт общения со многими организациями, надо защищать себя и своих детей, надо бороться...
клево кодексы читать))) я их в институте 5 лет читала, на деле никто не примет заявление по факту "угрозы на словах". На счет стаи азиатов - это уже не по закону, соседи у нее люди не простые, сами хотят купить ее квартиру за бесценок и если она ее сдавать будет, на нее напишут жалобы по всем инстанциям. Натравили участкового легко: звонят ему и говорят, что у соседки (Лены, то есть) крики детей, она их бьет ... теперь полиция к ней каждодневно ходит-проверяет. И никого не волнует, что маленькие дети орут не только когда их бьют, у нее реально дети бояться громко говорить. Егор как-то сказал моему сыну, когда он громко закричал на улице "Темка, нельзя кричать, соседка придет и маму будет обзывать" - вот до чего дошло((( Органы опеки тоже натравить легко: у Лены нет нормального холодильника, готовит она детям каждый день, но запасов как таковых нет, официального дохода у нее тоже нет, только доход от сдачи квартиры (тыщ десять)...вы даже не представляете, как опека и участковый нервы трепать могут!!!
or-ange
29.08.2014
ну пусть встречное напишет..
Наверное она не может сейчас кусаться. Наверное слишком тяжело выживать.
Чтоб кусаться и кусаться качественно нужна стена за спиной, а у нее видимо, поле, а не стена. Она пытается спастись бегством.
or-ange
29.08.2014
ой, я тебя умоляю. И без стены можно загрызть всех и вся, особенно когда тяжело выживать. Что-то мне подсказывает, что если бы она хоть раз соседей отборным матом послала.... забыли бы они о ее существовании.

У меня сосед, дедок, как выпьет, всех соседей жизни учить начинает (то пыль в подъезде, то машина не так стоит, то земля не так вертится). Под этот НГ меня это достало... уже 8 мес его не вижу, не слышу. А пока 2 года молчала - мог без стука начать в дверь ломиться.
Не, я думаю что она очень боится. И чувствует себя слабой.
Ей нужна официальная работа. Вот после этого можно будет разговаривать и пытаться бодаться.
or-ange
29.08.2014
ну чтобы была офиц. работа - нужно стрясти с администрации садик. Т.к. она - единственный кормилец, то наверняка можно что-то где-то добить.
FancyM
29.08.2014
Знакомая была в похожей ситуации, ходила в Департамент образования в кремль, ей там выделили садик.
Zamoley
29.08.2014
Если она официально не устроена, встает на биржу - и получает льготу. Может, в департамент-то не обязательно.
FancyM
29.08.2014
Да, там вроде есть льгота какая-то для матерей одиночек.
Но ей бы лучше, чтоб обоих в один садик, а в садике где старший нет яслей. Получается желательно и старшего перести в другой садик.
Департамент, как вариант на крайний случай.
Zamoley
29.08.2014
Она не мать-одиночка.
Если работает в магните почему нет официального дохода?
она не оформлена по ТК, работает разнорабочим (разборка товара, фасовка и ты ды), оплата по факту каждый день
о , почему не оформлена по ТК? это уклонение Магнита от уплаты налогов !!!
да. она там далеко не одна такая
это правда. Все Пятерки, Магниты и тд так работают
crazi
29.08.2014
если вы юрист, то еще практику посмотрите, вообще то вам верно написали и в этой ситуации есть выход. насчет участкового и соседей, что мешает в прокуратуру написать заявление на сговор?
участковый делает свою работу: приходит и проверяет вызов (что детей маленьких бьют). До этого были вызовы, когда реально ее бывший бил ее и ребенка старшего, так что основания полагать, что над детьми издеваются - есть. Где сговор? Сотрудник полиции ей не угрожает - просто ходит и проверяет, а то, что он приходит в начале смены - так это его дело. Органы опеки он не вызвал: не нашел оснований (необходимый минимум одежды есть, еда на момент вызова есть, спиртного в доме вообще не нашел). Мама трезвая, адекватная дети сытые и чистые.
Ей намекнули, что хоть один промах - дело пойдет дальше. Вот и живет она вроде и у себя дома, а вроде и под "наблюдением". Боится, вдруг кто из детей пораниться, на улице упадет а участковый синяки увидит и ситуация примет уже другой оборот
Fuga
29.08.2014
KatyaSarov писал(а)
официального дохода у нее тоже нет, только доход от сдачи квартиры (тыщ десять)...вы даже не представляете, как опека и участковый нервы трепать могут!!!

те у нее есть еще одна квартира?
а почему бы не уехать туда, а эту сдать/продать?
вот как-раз вариантом "сдать-продать" она сейчас и занимается, но что-то мало желающих "снять-купить" с конфликтными соседями. Квартира в долевой собственности с братом, без согласия второго собственника снимать не хотят, а он "вечно молодой, вечно пьяный"
Fuga
29.08.2014
Она с братом в нормальных отношениях?
Может оформить генеральную нотариальную доверенность на все действия с квартирой? Сдать/продать/получить деньги по сделке?
Или он что-то имеет против?
он против продажи ничего не имеет, его просто трезвым не застанешь никогда...последняя стадия алкоголизма, в 30 лет выглядит на полтинник
если она сможет-таки продать квартиру, он будет требовать свою долю
У меня трое детей и как они могут орать я себе представляю, они ещё и бегают как стадо слоников, но почему-то никто из соседей не пишет никаких заявлений на меня никуда, а если и накатает, то я просто дверь не открою ни полиции, ни опеке. В мою квартиру могут войти только с постановлением суда. Судебные приставы вылетели пулей из квартиры, когда с них потребовали судебное постановление о возможности находиться в квартире и пригрозили вызовом наряда ОВО. Коллекторам по телефону я объяснила кто они, какие они имеют права и обязанности, а также что их ожидает, если они меня в покое не оставят, знаете, подействовало. С участковым как-то приходилось общаться, но разговор состоялся через закрытую дверь, не считаю нужным распахивать двери своей квартиры никому. Квартирантов также можно вселить в квартиру вполне законно, заключите с ними договоры на суммы по 200 рублей (договор заключить Вы должны, но вот сумма в законодательстве нигде не оговаривается), заплатите с них налоги и спите спокойно. Опять же пусть фиксирует с помощью камеры телефона все оскорбления соседей и строчит на них заявления. Если участковый не принимает, пусть идет в РОВД, пишет там, а ещё и жалобу на участкового, не помогает РОВД, есть чудные организации - прокуратура и ОСБ. Возможно стоит "по душам" поговорить с участковым, объяснить сложившуюся ситуацию, поплакаться ему в китель, не поможет, предупредить, что устроите ему проблемы в виде разборок с ОСБ. Так же поговорить с соседями, а Вы как юрист по образованию, помогите своей знакомой это сделать грамотно и доходчиво. Короче, чего воздух сотрясать, надо действовать, ходить, плакать, писать, требовать, оформить пособия, субсидии всевозможные. Зачем сидеть сложа руки и ждать, когда тебя морально убьют?!
FancyM
29.08.2014
Хорошо написано, жизнеутверждающе! Поддерживаю по всем пунктам.
вы из тех, кто так умеет! Респект вам
по нашему законодательству долги делятся между супругами и наследуются (вычитаются из завещанного имущества)
or-ange
29.08.2014
было решение суда о разделении долгов? У Вас есть бумага на руках, кто из них сколько должен отдать? Нет - пусть идут лесом.
решения суда нет, в суд пока не подавали (кредит Лена по-немногу гасит), лесом идти не хотят, полиции и прокуратуры не бояться. В документах банка лежит скан Лениного паспорта, сотрудники утверждают, что кредит брали оба супруга
or-ange
29.08.2014
это они сказали, что не боятся?
пусть это же самое скажут, после написанного на них заявления... Сотрудники могут утверждать, что хотят. Она документы подписывала? Если нет - то скан ее паспорта могут в туалет сельский отнести. Если она была поручителем - тогда да, долг должна возвращать. В противном случае - все действия вне закона
как она оформлена я не знаю
кредит платит, потому что боиться сейчас вообще отключает телефон-звонок-домофон ибо задолбали ночами приходить. Кидает на счет не весь ежемесячный платеж, а часть
в понедельник пойдем с ней в банк выяснять как она связана с этим кредитом, если это просто кредитная карта, оформленная на мужа (они еще в браке были на момент оформления кредита, сейчас она около месяца как разведена) то действительно лесом пошлем. Если нет, будем думать...есть вариант стрясти долг с родственников мужа, но это пока не точно. Сейчас более актуальны еда, одежда и долг за квартиру
or-ange
29.08.2014
она подписывала бумаги или нет? Хоть это-то она должна знать...
lilia-nn
29.08.2014
На кредит забейте, если будут звонить, сказать - подавайте в суд, как решат так и будет, а в суд они вряд ли подадут, т.к. эти деньги за 15 мин. шаражкина контора. Вам правильно написали - надо слать всех лесом и соседей, и коллекторов.
Зря она по кредиту платит. Проценты уже набежали огромные, их то она и гасит, а основной долг не уменьшается. В банк надо сходить, уточнить, что она платить не будет, пусть подают в суд,на нее и ее супруга, а она по решению суда и будет производить оплату. А учитывая, что она безработная и воспитывает двоих несовершеннолетних детей, то суммы будут небольшие. Коллекторам дверь не открывать, телефон отключить, симку сменить. А соседей я бы не советовала матом посылать, лучше просто игнорить.
RadioHAM
29.08.2014
Да не банк там, поди, а полулевачная конторка. им пофиг.
Так и ей должно быть пофиг, пусть не платит
crazi
29.08.2014
не наследуются и не делятся если в документах нет согласия на получения кредита, посмотрите судебную практику
А они жить туда не могут переехать?
жилье сдается, это ее единственный доход
соседи жильцов не потерпят, они ей это напрямую сказали, вообще сейчас затеяли ремонт в тамбуре, требуют с Ленки деньги, грозятся замки сменить на тамбурной двери((((
Не смогла понять.
Можно подробнее? Она в частом доме живет? И это ее половина?
А еще у нее есть где-то квартирка, которую она сдает - и это ее доход единственный, да?

(Чо там не потерпят или потерпят соседи пока опустим)
Выше почитала про соседей. О-фи-ге-ть.
живет в стандартной панельке в центре Автозавода, тамбур на 2 квартиры
Установка тамбурной двери незаконна. Это нарушает правила противопожарной безопасности, запертая дверь препятствует эвакуации
Ей не надо ругаться, просто распечатайте соответствующие выписки из наклейте на дверь. А еще она может написать заявление в пожарную инспекцию (если уж ДУк или ТСЖ не примет меры)
еще есть однушка (от бабушки наследство), она ее сдает и это единственный постоянный доход. Она еще в ночь в магазине подрабатывает, но это не регулярно (не всегда есть с кем детей оставить)
or-ange
29.08.2014
права не имеют. Ей нужно в прокуратуру на них написать. Только с грамотным юристом. Тамбуры, насколько я помню, вообще вне закона. Это уж так, людям позволили территорию огораживать. Поэтому реально его снесут по одному ее заявлению.
Хотят делать ремонт - это их личное дело.
Дайте мне в приват ее контакты, пожалуйста.
Вещами не помогу на мальчика, только если на девочку сохранились, на маму зимнее поищу, могу продуктами и адвокатом через мужа.

П.С. муж может нарисовать очень красивое заявление в прокуратуру на соседей, ну и как я люблю, с копией во все инстанции. Подруга согласна потягаться?

Касаемо холодильника - нужно на халявном тему повесить, там часто кто-то отдает.
Вы серьезно? Какие адвокаты, какие прокуроры!!! Она сейчас думает лишь о том, как бы долги отдать да детей прокормить, одеться на холода...тягаться она точно не будет, единственное, что она хочет - поменять квартиру, может есть возможность помочь риэлторскими услугами безвозмездно

на девочку я ей недавно целую кучу отдала и одежды и обуви
or-ange
29.08.2014
да, я серьезно. Всю жизнь не пробегаешь и не пробоишься. Иногда можно просто дать отпор. Заявление ей напишут, ей нужно просто отнести и подать.
риэлторов нет, не думаю, что она нормально сможет продать квартиру, закончится тем, что она останется на улице. Если человек житейски и юридически не грамотный - лучше не предпринимать таких больших шагов.

Как вариант - сдавать квартиру эту, оформившись в налоговой. Это законно. Самой переехать в однушку. Квартиру сдать дядьке хамоватому с семьей.
Оформить субсидии, написать заявление на реструктуризацию долга. Исковая давность - 3 года.
Если с мужем какие-то отношения юридически оформлены еще - подать в суд на разделение долга.

На форуме попросить помощи, можно в Серафиму за вещами обратиться, можно по сетям запись сделать - вещами, едой, деньгами помогут.

Выход есть всегда, проблемы будут всегда, нужно просто их решать, а не бегать от них
Вот и начали шевелиться...написала сегодня на форум))) Судиться-бодаться я ей предлагала уже, составила бы ей все доки в ментовку и в прокуратуру, только по факту выхлоп от этого процентов 30 будет, а жизни ей там все равно не дадут. Она сама не хочет уже жить рядом с людьми, которые могут ТАК говорить о ней и ее детях. Не обуют ее с квартирой, сделку оформит через банк (покупка новой квартиры - макс первоначальный взнос + маткапитал, 400 штук не лишние))) ), банк проверит чистоту сделки с "новой квартирой", а соседи внесут деньги за покупаемую жилплощадь на лицевой счет в том же банке.
Человеку нужна помощь: одежда, продукты, холодильник...больше ни о чем не просила)))) Разводить демагогию что законно-что нет считаю лишним...законы иногда расходятся с реальной жизнью, не все ситуации между людьми регулируются законодательством.
Она будет этим соседям таки квартиру продавать???????
То есть они ей житья не дают, и в цене двигают, а она им будет продавать за их цену?????
А вот это точно повод кусать, даже в ее положении.
Че бы не зайти к ним с беседой -хотите квартиру - даете жить спокойно - а то сил ни на что после обхода ваших стройматерьялов не осталось.
А так же продает кВ за сколько она считает верным. А если не хотят они - ну значит у них не будет расширения квартиры так быстро как они бы хотели.
Так что они бы уточнились: они квартиру хотят или ругаться?
неее, за их цену не будет...терпит пока, ходит ночевать к брату-алкашу в коммуналку((( я думаю, ближе к родам соседка согласится на выгодную цену))) главное - дожать. Варианты квартир подыскивает сейчас потихонечку, сложные бессрочные доки для продажи оформляет, на крайний случай через авито продаст, расположение дома хорошее, думаю, найдет покупателей быстро)))
А зачем терпит молча? Нужно сказать спросить: с какой целью они сделали это и это и то, в то время как она ищет варианты переезда?
не знаю почему молча...она даже не молчит, а прячется от них - старается ночевать где угодно кроме дома
Капец! У нее же дети, а он по друзьям/знакомым мотается ночевать. Не понимаю, честно!
Можно жить в однушке, согласна...только садик будет оччччень далеко от дома, если сдавать жилье по закону и налоги платить придется...кто снимет квартиру на длительный срок, когда под боком ТАКИЕ соседи?
or-ange
29.08.2014
снимет тот, кто плевать хотел на соседей.
Плюш
29.08.2014
мы с такИИИм соседом квартиру снимали...и разговаривали с ним по-всякому: по-доброму, обходительно, а потом до такого дошло, что пару раз от супруга в тыкву получил и все...стал шелковый просто и супер-пупер сосед.
нет у нее мужа
Плюш
29.08.2014
а я и не про нее, я про то, что не сдашь такую квартиру...еще как сдашь
а в связи с чем она тогда выплачивает долги бывшего, видимо, "сожителя"?
Lynx Lynx
29.08.2014
Это у соседей могут появится ТАКИЕ новые соседи, что самим мало не покажется.
Я бы за своих детей и за себя загрызла бы любых соседей и писала бы вовсе инстанции. По другому с такими людьми нельзя. Правильно тут на форуме пишут.
такие соседи только с ней себя ведут,
с другими по -другому будут разговаривать,если она в ответ прячется- ну что тут скажешь?
Вы серьезно? Какие адвокаты, какие прокуроры!!!

обыкновенные.
нужно защищать себя всеми способами.
дело там далеко не в тамбуре...это лишь неприятное дополнение. Человек несколько лет живет в постоянном напряжении...там не просто конфликт между соседями - вражда!!! очень много мелких пакостей и угроз в ее сторону, никакие органы с этим разбираться не будут...
or-ange
29.08.2014
органы будут разбираться, у них работа такая.
Если дети чистые, сытые и дома порядок - уже 90% претензий отпадает.
А еще во время проверки можно по-человечески спросить про помощь, ведь органы не только надзорные. наверняка и садик для младшей можно выбить. Нужно в администрацию района сходить, мэру, губеру написать. И т.д.
Сможете ее уговорить на такой кипишь? Телефончик в приват Вам кину))) По опыту обращения в госорганы скажу, что это наполовину (в лучшем случае) бестолковое занятие).
or-ange
29.08.2014
Я могу только помочь, уговорами не занимаюсь. Помочь можно только тому, кто этого хочет. Поэтому пока ваша подруга сама не захочет - ничего не выйдет.
aolegovna
29.08.2014
Слушайте, ну что вы, ей-Богу., как уныло мыслите-то!
Я тут часто писала пару лет назад - у нас были терки с председателем ТСЖ о текущей крыше. Он ее не чинил - и нам за свой счет чинить не давал. Когда я пригрозила ему судом - гордо заявил,что он и не таких засуживал, и ваще он молодец и герой.
Это ни капли не помогло ему проиграть суд и выплатить нам 80 000 компенсаций и ущерба. И потом этот клоун еще говорил: "Кто же знал, что все так получится..."
Действительно - кто же-кто же...
И к министру я на прием попадала с первого раза с жалобами, и в прокуратуру.
конечно уныло! Не хочет Ленка разборок, вот ни в какую...с соседкой ругается периодически, дверьми хлопает...Они привязываются к ней по разным поводам...Дело в том, что человек один в тяжелой ситуации...мамы с папой нет, муж резко двинулся мозгом не в лучшую сторону. У нее развод-то был недавно совсем...расставание с мужем вообще тяжело проходило. Куда ни глянь - везде тупик...вот и написала на форум, чтобы мозг освежить...посмотреть на ее ситуацию с другой стороны
aolegovna
29.08.2014
Вот знаете - ниже Мелифаро хорошо написала: у девушки две квартиры в собственности и чудесные дети. Надо просто порадоваться и найти нормальную работу. И все.
Нет... везде-то беда выглядывает и подстерегает... отовсюду тычки бедной безответной девушке (которая, кстати, может и дверью хлопнуть!)... конгресс какой-то... немцы... голова пухнет (с).
aolegovna
29.08.2014
Снять все на видео и заявлять в суд.
aolegovna
29.08.2014
KatyaSarov писал(а)
соседи жильцов не потерпят, они ей это напрямую сказали, вообще сейчас затеяли ремонт в тамбуре, требуют с Ленки деньги, грозятся замки сменить на тамбурной двери(((( ...

Потрясающе.
- Не ваше свинячье дело!!! (с)
Что значит "не потерпят"?! Она не собственник квартиры, что ли? В жопу их послать не может?
Как такое вообще может быть - "из квартиры выживают"?! Ну, придет участковый смотреть орущих детей. Но побоев-то нет, и там, я думаю, не прокурено, и штабелей бутылок нету.
Встречное ему заявление, что в соседней квартире живут узбеки, а лучше - узбечки, их 15, а сосед с ними кувыркается.
правильно пишите: участковый пришел, тревожных звоночков не увидел, поэтому в органы опеки дело не передали. Встречное заявление не взял, усмехнулся "нет оснований"
aolegovna
29.08.2014
Тогда чего его визитов вашей Лене бояться? пусть себе спокойно живет.
У меня похожие соседи, тоже пытались мне показать что они тут хозяева жизни. (я про тамбур и дверь тамбурную). Разговаривала-разговаривала с ними, потом плюнула, сходила и написала заявление в пожарную инспекцию и теперь ни двери, ни захламленного тамбура нет.
А тоже в начале они шашкой махали. А я им сказала, не хотите по хорошему - будет по закону.
Стоило мне это 2 листка бумаги формата А4 (оригинал, + копия на которой они расписались о том что заявление принято), поиск No тел. пожарной инспекции, близлежащей к дому, и 2-х разговоров с инспектором ( это когда он приходил осматривать как и что у нас в тамбуре, и вручить постановление соседям - 1 раз. Второй раз пришел отдать мне ответ на моё письмо - это когда уже двери в тамбур не стало) Всё. Теперь у нас тишь и благодать :-)
Так что если они сменят замки соседи, им же хуже будет.
Тут решимость нужна, конечно. Я тоже боялась, но меня просто достало такое отношение.
Она должна сама решить для себя что она хочет. Я бы вот за свои права на её месте повоевала.
Вот и мне кажется что это первое действие должно быть. Снести тамбур вместе со стройматерьялами. Дук оштрафуют за допущение подобного безобразия, соседей тоже оштрафуют и обяжут снести снести за свой счет.
После этого соседи возможно поймут что перегнули палку.
МиН(ь) писал(а)
После этого соседи возможно поймут что перегнули палку. ...

или оторвутся по полной.. что скорее..
соседи уже знают эту девушку "от и до"..знают, что безобидна, знают, что в непростом положении финансовом и житейском....нашли кнопочку манипулирования и очень успешно на неё нажимают..к сожалению..
А что они с этого выиграют? Они жмут на кнопку, как я поняла, ради приобретения ее квартиры.
Странный способ договориться на желаемое. Она может продать квартиру не им, может уехать и сдать ее мало ли кому.
видимо, уверены, что не может..
мы многое не знаем, думаю, в этой сложной ситуации..
FancyM
29.08.2014
Вот в том то и дел, что "безобидна" и бодаться не хочет и прячется...
Обувь есть 39-40 р-ра, но на каблуке, пуховик б/у бледно-персиковый р-р 52, костюм на девочку осенний б/у рост 104-110
каблук высокий?
на девочку не надо много одежды, спасибо
or-ange
29.08.2014
ну так пусть за мужем и ходят, пусть идет в прокуратуру и пишет заявление. К ней ходят, т.к. "кушает" все угрозы. Они не имеют права к ней ходить и угрожать.
KatyaSarov писал(а)
соседи по тамбуру выживают ее из квартиры...

В результате она теперь ищет квартиру подешевле (хрущ), распродала все ценные вещи в доме, включая свою ювелирку, одежду. ...

С какой стати? Причина?

И опять тот же вопрос. Чего бы ни делали соседи, а соседи бывают разные, может у них с головой не тогось, с какой стати она собирается следовать их желанию?
Ищет - это снять или купить? Если снять подешевле - ну это еще понятно в данной ситуации. А если эту продать, а ту купить - это не ясно вообще. Учитывая ситуацию.
Распродаже ювелирку - ну и ладно.
Зачем распродала одежду? Ходить-то в чем думала. (Может конечно не вот уж всю)

Могу отдать одежку для мальчика, уточнить бы еще обувь 30 размер - это сколько по стельке. А то есть 29.
я, честно говоря, сама была в шоке...думала, что в наше время уже такие угрозы не прокатывают, но сегодня вечером Лена мне позвонила вся в слезах:
она стала собираться на работу (с 9 вечера до 9 утра в магните), детей - к тетке. Открывает дверь из квартиры...в тамбур выбегает соседка с мужем и начинают на нее орать, угрожать, типа, тебя наркоманы порежут, выблюдков (так и сказала!) твоих собаки покусают, ты ничего не докажешь и ты пы. Психологическое давление со стороны соседей продолжается уже несколько лет, а сейчас особенно обострилось: соседке рожать через неделю и очень ей жилплощадь свою расширить хочется за счет Ленкиной квартиры. Сначала Лена согласилась квартиру им продать за оговоренную сумму, но ближе к сделке сумма начала меняться в меньшую сторону, причем на 300 тыщ сразу, плюс Лена должна была оплатить им все расходы по сделке и агентские услуги, она отказалась, т.к. ничего достойного купить себе она уже не сможет.
Разменять свою жилплощадь на хрущ она хочет чтоб от соседей отвязаться и долги за коммуналку погасить. Одежду продала, чтоб покушать детям купить...продала все свои хорошие зимние вещи, вещи своих родителей(((
Но ведь требования соседей не законны.
Как соседи могут не потерпеть квартиросъемщиков? Она же может сказать что это друзья и живут тут забесплатно.
1 соседи могут замок поменять в тамбуре, и друзья, которые "забесплатно" живут в квартиру не попадут
2 какому квартиросъемщику нужен такой геморрой? ...
А сам тамбур - это не законно. Пожарные обычно возражают.
у нас во всем доме такие тамбуры с первого по девятый этаж! Очень-преочень сомневаюсь, что их сносить будут)))))
aolegovna
29.08.2014
Вы смеетесь, что ли?! Говорите, что кодексы читали 5 лет - но такое отвечаете...
Простите меня, не хочу обидеть, но это какой-то детский сад: тамбур - незаконен. Если один человек против - тамбур нельзя поставить. Кроме того, это не личная площадь, а общедомовая. Ее, во-первых, нельзя отгораживать, а во-вторых - распоряжаться ею. Пусть жалуется в пожарную инспекцию - и веселые пожарные покажут им такие "замки сменим в тамбуре", что все декретные на выплату штрафов уйдут.
Я поражаюсь, честное слово.
XavaSu
29.08.2014
ага, мадам строит из ся юриста, при этом пишет такую фигню что хоть стой хоть падай... вместо того шоб вразумить подружку, по-моему только внушает ей мысль что бороться с чем-либо - заведомо проиграть и уж лучше прям щас лечь и ручки сложить на груди. Мутная какая-то история чесслово. И на каждое здравое предложение от форумчан звучит 1000 и 1 отмазка
lelik3110
29.08.2014
У меня вообще такое ощущение сложилось по прочтении этой темы, что ТС кроме помощи в одежде и холодильника больше не нужно ничего, я просто читаю как там события развиваются у ее подруги и у меня волосы дыбом встают.....ну ладно она сама не может ответить на нападки - соседи это видят и угрожают еще сильнее, но я бы на месте подруги сама уже давным-давно поговорила с этими соседями или мужа своего попросила бы с друзьями, чтобы вся охота у соседей отпала, а после сноса тамбура, я думаю, они вообще мигом угомоняться
Да и вообще,честно говоря,мне кажется, что дожмут они подругу ТС и она продаст им квартиру за бесценок
муж на больничном сейчас...рвется поговорить, но он у меня вспыльчивый, блин...боюсь мордобоем может закончится.
А вы постарайтесь, чтобы не закончилось. А так хоть соседи будут в курсе, что подругу вашу есть кому защитить. А то они поняли, что она совершенно беззащитна и пытаются ее дожать. Прямо травля какая-то, чесслово((( Бывают же люди!
интересно написали...
при всем желании не могу ее круглосуточно охранять
Да нет, не круглосуточно конечно же) Может, этим соседям хватит одного разговора с крепким мужчиной, чтобы они поняли, что в квартиру подруги соваться не стоит?
Вот я не знаю как щас, но с нами соседи судились ещё 20 лет назад. Из-за тамбура. И выиграли. И присудили нам на суде его убрать. И угадай, где сейчас тамбур? Ага, где и был, на месте. Все 20 лет. Поначалу штрафы какие-то приходили - небольшие, а потом вообще всё заглохло. Все соседи померли, кому тамбур мешал. А остальным не мешает.
Так вот я о чём - ну присудят снести, а они не снесут. И?
aolegovna
29.08.2014
Штрафовать будут. При невыплате штрафа будут списывать деньги с банковских счетов.
Понятно. Ну это всё равно займёт какое-то время.
or-ange
29.08.2014
придут судебные приставы, вызовут службы, снесут, а счет за демонтаж и вызов приставов пришлют ответчику. Насколько знаю, сейчас так
Понятно, спасибо :-)
судебные приставы на то и СУДЕБНЫЕ, что приходят только по решению СУДА
так-да не так. Я ж написала, что во всем доме такие...ОДИНАКОВЫЕ...видимо, поставленные ЖЭКом. Так что к соседям по сносу тамбура какие можно претензии предъявлять? Штраф будут не они платить. Снести что-либо незаконное можно ТОЛЬКО по решению суда...если хозяин не сносит это сам. Если ЖЭК откреститься от установки дверей (вроде как люди сами на это деньги сдавали), тогда обязанность по сносу тамбурной перегородки ляжет не только на ее соседей, но и на Лену в том числе...Глупо как-то на бабки ей заявление на саму себя писать, не?
в восторге от числа ваших смайлов во всей теме, посвященной вашей подруге-жертве.
or-ange
29.08.2014
да не могут они замки в тамбур поменять!!! Она имеет право вообще тамбурную дверь снести!!! Че за бред, ну честное слово.
боится она, элементарно боится
я ей тоже самое говорю и про тамбур, и про законы, но ее довели...
если они в реале замок поменяют, то разбирательство будет длится какое-то время, как она домой войдет? у нее два маленьких ребенка...Я не думаю, что соседи поменяют замок и ее не пустят, но...они ж выкинули ее коляску на общую площадку и заставили весь тамбур своими стройматериалами...
or-ange
29.08.2014
вызывает мчс, замок срезают в теч. 5ти минут, вот она и дома. Пусть пишет заявление участковому, что они нарушают противопожарные нормы... стройматериалы пусть дома складируют. Тут главное - начать.
А когда детям угрожают - спокойно ответить: "не забывайте про своих детей, собак на всех хватит"... и многозначительно посмотреть в глаза.
железобетонные аргументы, жаль, что в жизни немного по-другому иногда складывается
у меня как-то замок в квартире заело, так МЧС отказались мне дверь вскрывать, хотя паспорт с пропиской я им в нос сунула, сослались на какой-то внутренний акт, частники да, взломали влет, но денюжку попросили )
кому понравиться домой с таким скандалом попадать...
или, например, Лена домой приходит, а дверь в ее квартиру стройматериалами завалена - хрен войдешь, ругалась с соседями - фунт презренья, вызвала участкового (понятно, что не сиюминутно он прибежал, да?), к моменту, когда приехал наряд, проход соседи расчистили...полиция провела беседу с участниками конфликта и уехала...а Лена, на минуточку, с голодными сонными детьми как ошалелая носилась между ЖЭКом, ментовкой и домом несколько часов.
Че за дела то?? Вызывала мама моя милицию, а милиция вызвала МЧС, когда у нас дверь железную заклинило!!! Как миленькие приехали и вскрыли!! И ничего я не платила никому!!А еще раньше и пожарных вызывала, когда не было еще МЧС и то же приезжали двери вскрывали!!! Ключи от тамбура не дадут??? Очень хорошо!! Вызываю снова ментов, прописка у меня есть, пусть у них будет головная боль, как открыть мне тамбурную дверь!!! Стройматериалами заставили мою дверь?!? Я не поленюсь, и повыкидываю на площадку все стройматериалы!! И заявление на стол участковому на противоправные действия соседей!! Я завалю участкого заявлениями по каждому поводу, если мои права будут как то ущемлены этими самыми соседями!! Как они постоянно вызывают участкового так и я начну вызывать!!!
Все какие то причины описываете...у вашей подруги вообще нет чувства самосохранения что ли?? Я за своего ребенка пасть порву любому!!! загрызу на х..р!!!!Чтобы меня гнобили в моей собственной квартире??? Да вот не получится!!!!!
Ань, а у меня наоборот было, заклинило у нас замок в железной двери, тоже позвонила в МЧС , они сказали МЫ НА ТАКИЕ ВЫЗОВЫ НЕ ВЫЕЗЖАЕМ, и дали номер телефона, тех кто профессионально этим занимается, но за ооочень немаленькие деньги.
написать можно все что угодно, доказать как? Соседи специально ее гнобят, сами при этом не подставляются
or-ange
29.08.2014
что значит, сами не подставляются?
Клевета, у нас, знаете ли, наказуема (касаемо избиения детей).
Доказать можно разными способами, в том числе - снимая "побои", вернее их отсутствие, в травме, записывая аудио-видео, и т.д.
Реально - было бы желание.
не подходит под состав "клеветы", максимум ложный вызов...но дети кричат на самом деле, поэтому даже "ложный..." им не припишешь
or-ange
29.08.2014
до 22:00 они имеют право кричать.
aolegovna
29.08.2014
KatyaSarov писал(а)
если они в реале замок поменяют, то разбирательство будет длится какое-то время, как она домой войдет? у нее два маленьких ребенка...Я ...

Блеать, вызывает милицию - не участкового, а обычный наряд - и говорит: я - мать-одиночка, пришла с работы - а замки сменены. Соблаговолите объяснить и помочь
Слуйшайте у вас Лена - 56-го размера и ещё кого-то боится? Я со своим 48-м так бы трехэтажным матом покрыла. Да ещё и с участковым бы поговорила, они нормальные мужики по большей части.
И на каждое выступление - писала бы заявление и включала прямо при них диктофон. А вообще - съехала бы в бабкину, а эту сдала хачью какому-нибудь.
Долги мужа, её не касаются, чтобы из разделить нужно доказать, что они пошли на семейные нужды. На мужа написать заявление по факту мошенничества - взял кредит и смотался, пусть органы его ищут.
ну да...характер такой...соседка к войне и мужа и маму с папой привлекла - народу толпа(
отстали бы Вы от подружки,а то с такой"помощницей" точно на улице окажется..
странная вы. пишите все плохо,помочь нельзя, а сами просите о помощи,но не принимаете ее..
интересная мысль!
Пока вся моя помощь была для нее необходимой.
Всем, кто черкнул приват с желанием помочь - я ответила. Какую помощь не принимаю?
Lynx Lynx
29.08.2014
как войдёт: вызовет МЧС, тамбур вскроют и войдёт
ki-ko
29.08.2014
замки на двери общего доступа - незаконно! они не могут поставить замки на общие двери, не выдав ключей! на такое сразу в прокуратуру или самой спилить этот замок и ничего они не сделают.
b@rtimeus
30.08.2014
1. Вызывает МЧС и спиливает на..р эту сраную дверь! Потом пишет на них в пожарную и эти клоуны платят штраф и сносят это дерьмо. Потом пишет заяву на счет препятствия доступа к собственному жилью. Их вытрясут и высушат на полную катушку. При попытке налаять, отвечать просто: иди в сад, хоть пальцем тронешь меня или детей, я тебя затаскаю по судам! Понятно выражаюсь? Отошел/отошла от меня быстро! И не мямлить, а с напором и погромче.
Ваша подруга ни бе ни ме какая-то. Представляю, если бы какие-то люди угрожали моим детям и мне, зубами бы в них вцепилась, но они пошли бы в пень. Суд? Значит суд! Заявления? Значит заявления!
МЧС дверь сносить не будет, только замок разломают. Тамбур - общий...не одни соседи его ставили, так что сносить придется и за Ленкин счет.
Лаять будут непременно, причем всей толпой...она -одна.
b@rtimeus
31.08.2014
Пусть ломают замок, легче один раз снести все к чертовой матери пусть и за свои кровные, чем все время утираться этими сопливыми плевками в лицо. Снесут все по настоянию пожарников, снесут и подавятся. Зубы свои надо показывать, а не сидеть и трястись, когда тебе на голову гадить начинают. Люди не простые и что? У нас закон един. Денег у них не мало? И что, это не показатель. Была бы она склочная и злая, хрен бы эти соседи к ней лезли, а так они ее тупо продавливают, а она давится и не рыпается. Легче и лучше не будет, будет только хуже, если уж они с нее не слазят и только сильнее давить начинают.
"своих кровных" на питание еле-еле хватает, старший сейчас даже в сад не ходит потому что платить нечем.
b@rtimeus
31.08.2014
Тогда пусть сидит и ест дальше то, что ей накладывают, без шансов на успех....не понимаю я этого... У нее масса выходов, просто масса. но человек ничего не желает делать, кругом всего боится и мямлит. Соберете для нее вещи, что еще нужно и на том все и кончится, а жалобы и говенная жизнь останутся потому. что ей так удобнее, ведь не надо себя пересиливать и напрягаться, можно бояться дальше. Денег на срезку нет. а соседи выставят счет или придет к закрытой двери - тут все найдется?...дурдом...
да почему не делает-то ничего? На работу устроилась, хотя работать в ночь по 12 часов очень тяжело! Все пособия ходит-оформляет, просто не знала о них...когда ситуация накалилась до предела и она наконец мне все рассказала, то сразу стали вместе думать как деньги достать, выяснилось, что пособия у нее некоторые не оформлены, о которых она не знала. С соседями не просто, да...но тут совет чудесный дали: распечатать на дверь бумажку о правовом положении тамбуров для соседей...теперь вряд ли они замки поменяют...хотя деньги за ремонт тамбура все еще требуют, только Ленка от них отмахивается теперь! Прежде чем в пожарную инспекцию жалобу писать на снос тамбура (это крайний случай, если соседи от угроз перейдут к действиям) надо выяснить чей он, этот тамбур...а то можно так нажаловаться, что это против Ленки же и выйдет...
b@rtimeus
31.08.2014
Т.е. они могли общедомовую территорию оформить как частную? Пусть подаст запрос.
Проблемы у нее какие? Долг мужа? имеет право не выплачивать. Коллекторы? н апросторах интернета много написано как их отвадить. Соседи? так же можно найти управу.
Либо вы так расписываете, что все только черное-черное, кругом разруха и развал, она всего боится и т.п.
Может быть ей стоит устроиться на допработу? У меня соседка пенсионерка ходит убираться в какой-то офис три раза в неделю, уходит из дома на пару часов всего, дополнительные 7000 к пенсии имеет. И это не плохая прибавка для тех, у кого совсем туго с деньгой. Может быть детей с собой брать?
А вообще ей бы найти бесплатного психиатра, серьезно. Мозги на место вставит, научит расслабляться. У меня после угрозы прерывания беременности стресс глубокий начался, очень помог.
Е
Uboische
02.09.2014
Мы все такие умные и храбрые,.... когда за спиной мужик есть. Вот жили бы вы одна да еще с двумя детьми да только на свою зряплату, тогда может и смогли прочувствоать и понять поведение той женщины
вы очень и очень правы!!! иногда просто нет сил у человека защититься и не потому что он не может или не умеет, а просто нет резерва сил измотанность и истащённость и есть силы лишь сохранить себя чтоб хоть как то реабелитироваться.
b@rtimeus
02.09.2014
А страх и ужас есть?
Не страх от соседей, коллекторов, а другой, животный страх от того, что ребенка может быть нечем кормить станет, что какие-то люди тебе диктуют какую-то тухлую фигню. Злость есть?
Сами прикиньте. Вся без сил, а дети, извините, есть хотят каждый день, счета приходят каждый месяц, никто не остановит этот процесс. Ну пожалели вы, подкинули денег, шмоток, а что дальше? Если не брать себя в конце концов в руки, и хотя бы не отвадить всяких дебилов, не снять с себя какую-то идиотскую кабалу чужих долгов, легче не станет. Жалость не конструктивна бывает, она усугубляет часто, разрушает, поощряет бессилие. Нет времени то, нетуууу, все прям тут и сейчас.
ну это уж выбор человека этого, когда жизнь так нагибает главное набраться сил, а дальше уж или пан или пропал. Свою голову никому не представить же. Почитайте её подруга не безнадёжна, она не пьющая и с осознанием просто пресинг психики уже, вон подружка ей помогает они уже и документы собрали деток в дс пристроить побыстрее, так что процесс у неё вперёд идёт просто поддержать немного, а люди вокруг неё есть настраивающие. А в целом конечно спасение утопаюшего дело рук в первую очередь самого утопающего. Ктото хочет спастить и стремиться а ктото нет и опускается, к сожалению.
b@rtimeus
02.09.2014
Никто ее не считает безнадежной, более того, я не считаю ее ситуацию совершенно безвыходной. Каша в голове - вот то, что я считаю.
А сил ей откуда набираться? Все силы у нее сжирает эта самая каша. Сначала в голове бы не плохо разобрать все по полочкам, телодвижений лишних много. Больше всего меня потрясает оплачивание долга мужика...денег и так нет, может не платить его долг, но платит....Так и хочется сказать, чтобы человек наконец проснулся и послал пару тройку человек на фиг, но...
вы можете посоветовать ей хорошего бесплатного юриста по данному вопросу и дать его тел.?
У человека нет каши в голове, и она далеко не в песок голову зарыла, хотите реально помочь, дать дельный совет или контакты позвоните Кате-автору темы и обговорите. Подруга её сильный боец, она работает в нескольких местах, с квартирой тоже не всё просто, тут много нюансов. Если реально есть юрист у вас то помогите. Она очень сильная и делает дела и далеко не страусиха, так сказать.) А то что выплатила какую то часть так просто запугать смогли её -человека без поддержки. Она не глупа и далеко не бесхарактерна наоборот стремиться делать всё,чтобы изменить жизнь себя и своих детей к лучшему в любом случае. Можно много говорить не зная нюансов, а можно помочь, позвонить и обсудить реальную помощь и сделать её.
b@rtimeus
03.09.2014
У меня нет бесплатных юристов, тот юрист с которым я сейчас общаюсь по другому вопросу весьма не плох, но стоит денег. Одна только консультация 1000 рублей, ну и отдельный прейскурант на услуги. А вы ждете от меня, что я решу Ленины проблемы? Почему бы вам этим не заняться, не найти ей юриста, не оплатить его услуги? Я вам так же могу мяч на ваше поле кидать, только смысл.
Я очень рада, что Лена очень сильная женщина, только вот подруга ее не совсем так характеризует, как вы. Кому верить больше? Вам?
Свои предположения и предложения я высказала, они все не подошли, а на нет и суда нет, как говорится. Более мне добавить нечего.
b@rtimeus
02.09.2014
Вы такая прорицательница, я смотрю, прям куда деваться. Я тянула квартиру и ребенка на свою зарплату, и мужик не всегда был за плечами, и развод был тяжелый, и с ребенком мы остались с голой жопой с 10 000 в кармане на месяц, мама с папой мне ни копейки денег не давали. Ах ну не было у меня тогда второго, не хотелось мне с бывшим вдруг еще рожать, если только к этому придраться. Но и квартирки у меня не было, чтоб сдавать. Я и сейчас уверена, что случись что с мужем, я их двоих вытяну, мне хватит денег с зарплаты. И второго рожать, не подстелив соломки, я б не стала.
Не надо мне только говорить какие все без мужиков несчастные, с охренительными долгами за квартиру и еще и долги мужика своего платят. Не просто, но жить можно. А вот образование и опыт работы у меня есть, но то моя заслуга, я с 16 лет вваливала, чтобы платить за учебу и жить на эти деньги. Так что можете не утруждать себя постами как одиноким женщинам трудно живется. Трудно, но живется, так же как и трудно подростку вваливать себе на жизнь и еще и учиться, и как с одним ребенком с голой задницей остаться. И нефиг ныть, некогда ныть, задницей крутить надо, никто ей за тебя крутить не станет. Сама себя загнала? Выкарабкивайся. Все эти жалелки жратвы в холодильнике не прибавят и за коммуналку не оплатят, плавали-с, знаем-с. Страшно, трудно, но встаешь и вкалываешь. У меня сыну было годика 3, я из дома с ним на руках обзвоны делала. Он орет, а мне работать надо, и я крутилась на нервах вся, чтобы только его люди на том конце не слышали, и он не орал и не плакал, выматывалась в ноль за пару часов, но дело я свое туго знала. И соседка снизу мне нервы мотала вечно, что он бегает, и нифига не по ночам. И заявы на меня писали, и участковый приходил, и вранье тухлое, что в три ночи у меня балаган с музыкой, аж ППС приезжали.
А то, что у меня сейчас мужик - стена, то не чьего-либо ума дело. Я в свое время нажралась и гораздо умнее стала.
сняла минус...
b@rtimeus
02.09.2014
Ну не пожалела я ее, потому чей и минусуют:) Не вошла в положение, так сказать. Не такой у меня характер, отчасти потому, что знакомо ощущение приближающейся задницы, если не начать соображать активнее и говорить погромче.
Я в декрет уходила со второй, будучи замужем за хорошим мужчиной, и то меня мандраж поколачивал, что я остаюсь без зарплаты на какой-то срок, что мало ли и т.п. Муж замечал, успокаивал как мог. Явно не от всегда хорошей жизни меня мандражировало то:)))))) Я не говорю, что не страшно остаться одной при том, но шевелиться то все равно надо, тем более не безвыходное положение во всем, но резина тянется.
Kraven
02.09.2014
вещей собрать и чтоб все коллективно пожалели и всё. Когда написали дельные советы и сказали,что хватит жалеть и мямлить,как пятилетние, начались какие-то пляски со словами :"ААААААА, зачем человека добивать, ей и так плохо! Нету сил у нее бороться. "
Нет, сил - нефиг и помогать таким.
А она разве ничего не делает, она пытается и пусть иногда не получается, и подсказать некому было.Она работает, зарабатывает на еду, как может, ну нет возможности сейчас купить вещи, а у кого-то есть, регулярно темы появляются куда вещи отдать. Так нет давайте ее камнями закидаем . А еще говорят , что люди жестокие стали, читаю темку и понимаю, не осталось в людях сострадания.Все умные и самодостаточные, иработают чуть ли не с первого класса, и сами себя обеспечивают, прям от гордости прет наверное за себя какие классные.
b@rtimeus
02.09.2014
А подруга ей не подсказывала? У меня лично сложилось впечатление, что подруга там уже себе тоже весь мозг изнасиловала поисками решения и профилактическими беседами...
Люди всегда были жестокие и Лена столкнулась с реальностью в очередной раз, что нафиг она никому не нужна кроме может быть подруги, которая тоже не будет ее все время на себе выволакивать. И давайте без драм обойдемся, что мир уродлив, и без сарказмов в стороны тех, кто рано встал на ноги, такие люди тоже бывают, прикиньте?
И не все умеют сопереживать только жалелками, кто-то и отругает, сопереживая при том. Ну а кто-то тока будет негодовать на всех кругом какие они не хорошие, что не добавит конструктива вообще в решение проблемы.
Ну подруга тоже не сразу появилась, да может и не рассказывала она никому особо о своей ситуации. Я понимаю , ладно б тунеядка какая-то была ,так нет девушка старается, тянется изо всех сил. Иногда бывает поплакаться в жилетку кому-то уже многое значит.
Какой сарказм, что вы, и прикиньте язнаю , что такое рано встать на ноги, сама с 14 лет подрабатывала и ного с мужем добились сами поженившись в 18 лет, но я не кричу об этом и не бью себя в грудь, ах вот я ж"пу рвала, а она не может.Человек не просит мтериальной помощи, а просит немного поддержать в трудный период, а дальше она сама начала двигаться, уже по поводу кредита этого сходила.
И кстати, вотпочитала , вы пишете, соломки подстелили перед рождением второго ребенка, Дай Бог, что у вас всегда все хорошо было, но все рассчитать невозможно, жизнь она поворачивается иногда задницей, а особенно, когда того овсем не ждешь.
b@rtimeus
02.09.2014
Оооо, про задницы я как раз в курсе:) Меня мандраж распирал перед вторым декретом. Как дура, ей богу, грех жаловаться, а меня прям крючило иногда, муж замечал аж. Все фиг предусмотришь, согласна полностью с вами, но с соломкой как-то все же спокойнее, хотя она не гарант, понимаю.
Подруга естественно все не пишет, мне Лену жалко по сути дела. В какой-то черной дыре варится. Только так тоже нельзя...много лишних телодвижений, которые ей же и мешают. Разовая материальная помощь это классно, конечно, и это иногда очень необходимо, но хотелось бы еще на будущее конструктив какой-то увидеть, чтобы расслабиться, так сказать. Я подумалпа уже и о бирже с пособием, собучением,раз человек без образования. Не знаю как сейчас,раньше там курсы какие-то бесплатные были. может и с садиком,кстати легче будет из-за биржи.
ох уж эти задницы.... не выводимы эти задничные тараканы...

по поводу биржи напрасно ты написала, сейчас ТС придет и скажет - какое обучение, когда детей не с кем оставить, и она одна целый день с ними, садик не дают и т.д. 100 пудово - то есть по дельным попоподнимательным советам найдется 100 отговорок почему это неосуществимо
на курсы пойдет, как только устроит младшую в сад.
Вы говорите, что будут отмазки...но если младшую ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неуда девать...бабушек нет, папа сгинул в неизвестном направлении, то как? Одну дома оставить?
Я писала, что в разводе Лена совсем недавно, соответственно льготы в сад не было. Она сейчас ходит с ребенком по врачам, чтобы к моменту выдачи путевки карта уже была оформлена. Чтобы пройти всех врачей к саду - нужно время, тем более Лена сейчас работает, да и не все специалисты есть в поликлинике.
вы же писали, что она по ночам работает, спецов можно за 1-2 дня пройти всех. Надеюсь, что путввку дадут, и малышки не будут болеть!
CanFly
03.09.2014
За 1-2 дня - это вы оптимистка ))
платно может и можно за пару дней всех пройти
местная поликлинника недоукомплектована специалистами, к двум другим врачам надо ездить в разные концы Автозавода, за пару дней успеть нереально, одну только карту к садику в нашей поликлинике готовят 5 дней (знаю на собственном опыте)
*если человек по ночам работает, это не значит, что ей спать вообще не нужно
не подсказывала.
меру-степень-глубину Ленкиного кризиса узнала недавно, до этого жалоб с ее стороны не было. Я видела, что у нее не все ладно, но на мои вопросы она лишь отмахивалась, типа не хотела взваливать на меня свои проблемы. Обратилась за помощью, только когда ситуация вышла из-под ее контроля.
b@rtimeus
02.09.2014
А мне вот жутко любопытно, что люди предлагают, если нет сил? Сесть на попу смирно? Пожалеть себя? Доколе? Сели, пожалели, поругали говнюка мужа, упырей соседей, и куда дальше курс держим, товарищи?:) Не, я все понимаю, только конец то должен формироваться, план-схема на жизнь самостоятельная.
Типа выбить пособия, перестать платить чужой долг, не общаться с соседями и при попытке ввалиться в квартиру вызывать наряд и т.д.Подать на алименты, платить не станет, это понятно, но пусть в загашничке лежит у нее бумажечка, что она пытается детям жизнь улучшит, уповая на законные права, на всякий случай, мало ли в жизни пригодится. В итоге решить проблему с оплатой сада старшему на сэкономленные средства от прекращения уплаты долга бывшего, встать на биржу, например, для пособия, плюс там и подучиться можно. И т.д.
- чужой долг платить не будет (правовое положение кредита выяснили, к Лене он отношения не имеет)
-на алименты Лена подала еще во время развода
- пособия оформляются
- сегодня старший первый день пошел в сад

На бирже Лена и так стоит, но пособия не платят, так как она отказалась от предложенных работ, а ей при наличии только школьного аттестата предлагали работу разнорабочим (в основном, уборка улиц), но младшего ребенка девать некуда, а на уборку улиц с ребенком бригадир не пустит
Где Вы прочитали, что она на попе смирно сидит?! Помимо всей этой беготни она еще и работает, детей кормит, дом ведет. На очереди садик-пятидневка. Если это называется "смирно сидит", тогда как по Вашему должно выглядеть "Действие"? Работать круглосуточно, чтобы через месяцок Богу душу отдать?
b@rtimeus
03.09.2014
Я задавала вопрос не вам про попу, но вы усмотрели в нем Лену зачем то. Мне интересно было услышать предложения от тех, кто уповает на отсутствие сил.
Я понимаю ваше рьяное желание защитить подругу, но вы уж разделяйте как-нибудь, не все предложения вокруг Лены то крутятся:)
но тема-то про Лену, зачем обсуждать тут левые ситуации?
К тому же данные про мужа, про долг, и про детей идентичны с историей моей подруги
b@rtimeus
03.09.2014
А какие левые? Я ответа так и не получила, что же делать, если без сил. Но это, опять же не вам вопрос, и ответ хотелось бы послушать не ваш.
Kraven
03.09.2014
наверное собирать всем миром одежду и продукты. и так до тех пор, пока детям 18 не исполнится
Kraven
02.09.2014
вот прям жЫрный вам плюс.
З.О.Я
02.09.2014
Вот согласна: многие проблемы решаются одним легким поднятием задницы!
Uboische
02.09.2014
Юпитер, ты сердишься....
Я щас одна с дитем живу.... И без денег жила. Голодала... Дальше что... Но девушку поним, пониаю ее страх, апатию. У меня положение лучше чем нее, но и осуждать за ее страх не смею. Легко раздавать совет и оскорблять всех походя, кто имел несчастье с вами не согласиться...
b@rtimeus
02.09.2014
Копэц:)
Кто кого оскорбил? при чем тут не согласиться? Все в кучу...
И я не врубаюсь что дальше, если вы жили без денег. У вас один взгляд на проблему, у меня другой.При том вы не осудили меня за мои рассуждения, ткнув меня моим мужиком всего лишь за то, что сейчас он у меня есть?
У меня ..чёй то складывается ощущение....а не вы ли эта самая соседка??? Все в благих намерениях.....но ваша помощь касается только в том, чтобы одеть ,обуть и купить холодильник для своей подруги!!! все остально - отвергаете или сразу встаете в оборону!!!
"этой самой соседке" было бы не выгодно искать холодильник, одежду и поднимать настроение.
Жаловаться надо с умом и только в крайнем случае, пока кроме угроз ничего нет, мелкие пакости законом не наказываются. Как она будет формулировать жалобу: "соседи сказали, что замки поменяют?" ей ответят "когда поменяют, тогда и обращайтесь". Деньги за ремонт тамбура тоже только на словах требуют, квартиру ее они не грабят, силком не вламываются. Угроза насилием на словах тоже у правоохранительных органов отклика не найдет - фактически драк не было, только ругань. С точки зрения закона - соседи - благополучная семья. Лена - неблагополучная, есть заявы на драки с мужем, его скандалы в подъезде, когда Лена ему дверь не открывала.
Советов очень много хороших: центр помощи одиноким матерям, круглосуточный садик, даже предложение работы одно было, распечатать некоторые правовые акты и на дверь соседям навесить (про тамбур), пособия оформлять, одиноких пенсионеров искать и делить с ними госпособие...писать жалобы в полицию и в прокуратуру пока нет оснований. Очень может получиться, что если несколько раз написать безосновательную заяву, потом на обоснованную отреагируют не быстро.
Написала так потому, что выше советуют как поступать в тех или иных ситуациях, а вы сразу держите оборону, это не так и то не эдак!!Тогда , что за заявления пишут соседи, что участковый с завидным постоянством, навещает вашу подругу?? Только из за криков детей? Так дети всегда кричат, особенно когда играются? А подруга ваша официально считается неблагополучной семьей?
Мне непонятно поведение вашей подруги!! Страус, спрятавшийся головой в песок!! А кто то должен решать её проблемы!! Я ни коим образом не хотела вас обидеть!! Но читая всю тему не могу понять, почему человек не хочет бороться за себя и своих детей?!? Много людей находятся в той или похожей ситуации, но не опускают руки!! Пендаля хорошего надо дать вашей подруге, чтоб зашевелилась!!
Ань почитай все внимательно.
ты не задумывалась что девушка элементарно боится на себя привлечь внимание всякими инстанциями. боится что у нее отберут детей. а в наше время легче лишить родительских прав чем помочь молодой маме.
у нее за спиной никого нет, ни родителей, ни мужа. кто ей поможет случись чего? у нее двое маленьких детей. она пытается что то сделать но плохо получается. потому что она с маленькими детьми, ладно старшего она в садик отправит, а младшую куда? и не все могут постоять за себя.
сидеть на попе на диване и рассуждать и ругать проще всего, а оторвать попу и отвезти элементарных продуктов это уже тяжело.
Участковый ходит только из-за криков детей, оставить подобное заявление без внимания он не может по долгу службы. По поводу официальности ее неблагополучия я не знаю, но то, что наряды катались регулярно по ее адресу когда были проблемы с пьяным мужем - это факт, то, что работы у Лены официальной нет - тоже.
lionchik
02.09.2014
То есть как из-за криков детей ходит, а из-за криков соседей и постоянного психологического давления не придет? Беременная соседка предлагает кляп детям поставить? А сама она как собирается жить, когда ребенок повится? Скотчем к батарее его привязывать? С психозом беременных муж пусть разбирается, а не участковый, он не врач, а вот психологическое давление с целью совершения какой-либо сделки - это даже наказывается. Только заявление должно быть, и не одно.
крики детей участковый слышит лично, когда приходит проверять в чем дело. Психологическое давление - как доказать? Ленкины соседи заявляют, что это она их терроризирует, изводит несчастную беременную постоянным шумом плюс бывший муж ее пьяный им угрожает. Она напишет заявление на них, они напишут заявление на нее, как думаете, кому поверят если из всех доказательств только слова?! В ситуации со стройматериалами, когда соседи завалили вход и Ленка наряд вызвала, ей чуть ложный вызов не впаяли, т.к. к моменту приезда полиции никаких стройматериалов не было, а беременная соседка орала благим матом, что Ленка водит в квартиру пьяные компании и вообще она шваль неблагополучная хорошим людям жизни не дает! Полиция вместо того, чтобы соседей проверять, кинулась к Ленке в квартиру, пьяных компаний не нашла, как и спиртного в принципе, провели беседу с участниками конфликта и уехали.
lionchik
02.09.2014
Заявление нужно для фиксации факта оказания давления, и хотя бы два заявления. А так, ничего не было, никто не обращался, все у нее хорошо. Если проводили беседу, то с соседями тоже, просто они по-другому относятся.
Стройматериалов не было? А она соседей предупреждала? Они наорали и ушли, а стройматериалы оставили? Вот в это время и вызвать наряд.
пока наряд ехал, соседи все убрали
постоянно стройматериалы в тамбуре не стоят, просто соседям было глубоко наплевать, что Ленка домой несколько часов попасть не могла по их вине.
не обиделась)
Она и так вся в пенделях! Вам не стыдно вообще, а??? Почему если человеку ХЕРОВО и он (а) решился именно решился наконец попросить о помощи, почему находятся люди которые предлагают дать хорошего пенделя?
Это все что у вас есть помочь?
Или это на самом деле то, что нужно именно вам?
Знаете находясь/пребывая/живя в совершенно других условиях - а именно: имея за спиной поддержку мужа, родителей, может быть доственников, может быть работу или находясь в декрете с работы куда модно выйти или хотя бы образование с которым можно устроиться, - вот с этим очень легко теоретизировать о чужих проблемах. Конечно с вашей высоты они кажутся смешными и выходов полно.
Вы когда нибудь думали каково это просить о помощи, когда кажется что ты в тупике? Когда даже самой себе страшно признаться что все, да, сама дура не вырулю.
Это вовсе не та просьба, когда понимаешь, а, да попрошу, ну откажут ну и фыркну и сама сделаю.
Вряд ли понимаете. И молоды еще наверное.
Почему мне должно быть стыдно?Имею право высказать своё мнение и если кого то не устраивает,ваше дело!Иногда небольшая встряска,пусть и в воображаемом пенделе, даёт положительные результаты в борьбе за свои права,семью,детей!!
По поводу конкретной помощи от меня,к сожалению,у меня нет вещей большого размера,вещи новые или практически новые моей дочери годовалой,отвезла для беженцев....холодильника тоже нет,если бы был ,предложила бы!
Да,у меня не такая ситуация,как у этой молодой мамы! Но такая ситуация ,а может где то и хуже мне знакома...у меня есть подруга,которая живёт на съёмной квартире с двумя малолетними детьми 4,5 и 2-х лет, муж бросил,когда была беременной вторым ребёнком, платит за квартиру 10 т.р. на жизнь остаётся 5 тысяч...помощи ниоткуда нет,она имеет вид на жительство,кстати русская, садик детей не берут,не положено!!! мед помощь только платная!! На работу устроилась в Сток центр и ездит туда с двумя детьми каждый день и в дождь и в жару и в морозы!!!Может даже кто и видел,каждое утро на 71 маршрутке!!!Выживает благодаря хорошим людям, соседям,подругам не безразличным к её ситуации!!!
Ань, иногда пенделем можно и в другую сторону направить, люди все разные и эмоциональное состояние у девушки уже на грани, ты хоть раз слышала, как коллекторы разговаривают? а я слышала, там даже с самыми сильными нервами человека до истерики доведут, а уж если они постоянно к ней ходят.
Ты вот по девушку пишешь, пенделя ей не дали, а помогли и помогают , кто чем может, так и здесь также, девушка просит просто помощи и необязательно какой-то материальной.
Наташ,за коллекторов мне не надо рассказывать!!Знаю их и методы их работы тоже..Отец у меня набрал кредитов и не в одном банке:( Но в отличии может быть многих,я знаю как с ними разговаривать,письма писала ,копии рассылала по судам прикладывая фото /и такое было/,кричала,на х... посылала.... на меня где сядешь там и слезешь!!!Много читала судебной практики и периодику...как вести себя с коллекторами!!! В итоге почти все отстали! Где то через суд, где письма мои помогли...на консультации к юристам ходила....Прошло уже более трех лет, никто не беспокоит!!!
А по поводу пенделя подруге....ей он не нужен !!!Она может сама постоять за своих детей и за себя тоже!!!Она и помощь принимает только от очень близких людей...сама она ее не просит!!!
Ань, все люди разные, у подруги твоей и у тебя есть поддержка в качестве родственников, а здесь нет никого, только дети маленькие.
А если б вы ей не помогали, неизвестно еще, скорее всего и она б помощь попросиа, эта девушка тоже работает. Хорошо у тебя есть комп и интернет и есть , где почитать, а я сомневаюсь, что у нее комп есть, если даже холодильника нет.
Родственников у подруги нет!!!Она круглая сирота!!! И я уже писала,что она не сидит и не ждёт помощи,старается, из кожи вон лезет,чтобы накормить свою семью!! У неё так же нет образования,10 классов и также работала продавцом,на данный момент уборщицей там же ...и помощь берет только у близких ей подруг....продуктами,овощами,фруктами,ни пособий,ни квартиры..ни садика...НИЧЕГО!! Только ее дети!!!Но она живёт!!! и не ропщет на судьбу!!!борется каждый день!!!И если бы кто увидел её... никогда бы не подумал,что у неё. есть какие то жизненные проблемы!!!Так же сама ходит по различным инстанциям,добивалась себе вида на жительство...а как разговаривают в этих конторах??? Да ....соглашусь с тобой,люди разные и судьбы у всех разные...и если не бороться,опустить руки,тебя сожрут в этом мире и не подавятся!!! и наплевать...есть у тебя дети или нет! Желаю чтобы у Лены все наладилось,чтобы она не боялась и была спокойна, за своих детей,устроить малыша в садик, найти хорошую работу,решить вопрос с квартирой!!!
Да у нее и так ежедневно встряска.
Вашу подругу вам еще как-нибудь потрясти не хочется? Потому что вы ее лично знаете и видите и ее проблемами немного прониклись?
Хорошо что есть добрые люди, которые ей помогают. Муж бывший авось хоть частично одумается и додумается до алиментов (хотя б маленьких)
Мою подругу встряхивать не нужно!!!Выше уже написала!
Про алименты,она их никогда не увидет!!! Брак гражданский,муж в другой стране, не работает официально нигде!!
Вт вы мир видите: вашу подругу встряхивать не нужно - она борется как может и вам понятно как. Да, сжав зубы.
А эта женщина борется сжав зубы и тоже изо всех сил, но совершенно не понятным для вас образом (и многим видно что малопродуктивно. Однако!!! Видно тем, кто в другой ситуации - это раз. А два - они таки живут и таки в своей квартире, поэтому о продукт вносит еще вопрос).
И получается если образ действий и жизни вам не понятен - то рецепт прост! Встряску же ей надо.
дай бог чтобы жизнь вам звёздные рожки не пообломала)))
Спасибо) Чего и Вам желаю!
у меня они уже давно отсутствуют сошли естественным путём эволюции))) ваши пожелания увы не уместны)
вы бы лучше вместо того чтоб тут балаболить чтото полезное сделали для этой девушки или ближнему кому помогли. Знаете откинули пустые советы и обсуждения с переливом из пустого в порожний и помогли от души. Можете?
а в чем должна заключаться моя помощь? Квартиру ее продать? Охранять ее от соседей? Деньги ей перечислять...так я сама пока не работаю, помогаю вещами и иногда продуктами. Говорю куда сходить и какие пособия оформлять, копирую и распечатываю документы. Содействовать ее решениям - да! Принимать решения за нее - нет!
Нет, конечно же!! Вы и так сделали сверх того что могли сделать!! Теперь дело за Леной!!! Пусть начинает бороться за свою семью!!!за деток!!
требования не законны...но, к сожалению, одинокая мама с двумя детьми не может такому прессингу противостоять, поэтому хочет переехать. Ну и долги, опять же, за квартиру оплатить за счет разницы в цене
Какой долг за квартиру уже?
где-то 120-150 тыс
про субсидию не знаю, она, блин, даже 100-рублевое пособие на детей не может оформить еще...не знала о нем. Конечно, во многих своих бедах она сама виновата: слишком доверчивая, образования не хватает опять же...если уж муж начал пить и деньги из дому тырить, то не надо свой паспорт в общем доступе оставлять, мужика - выгонять сразу...
Ей нужно помочь оформить все что можно оформить.
(Я тоже не знала про пособия, и даже когда пришла в это чудное место, они ж меня еще и.... Ну вот обманули не скажешь, но сказали только про один вид пособия, про другое умолчали.)
Дело здесь не в образовании кмк.
Но еще мне кажется что она сама возню с инстанциями и документами не осилит.
с инстанциями я ей помогаю, мой профиль))) пособия копеечные, а в социальной службе предложили сдать детей в интернат
Тут на форуме искали человека, готового оформиться как ммм появляющий заботу о пенсионере старше 80 лет. Можно одновременно так "ухаживать" вроде за тремя гражданами. Пенсионерам прибавка к пенсии и человеку некоторые деньги.
Но это конечно мелочи.
спасибо, идея хорошая)))
На второго ребенка разве 100 руь до трех лет???
Нормальные деньги платят до полцтора лет. Потом около сотни...точно не помню
Так у нее еще и льгота в садик будет, субсидию на квартиру надо оформить. Но субсидию можно оформить только когда сделает реструктуризацию долга. И за квартиру платить придется, а то не будет субсидии.
А нянечкой в садик не хочет попробовать устроится? Там питание бы хоть нормальное было, и денежка. И малышка пристроена.
Еще надо в соцзащите узнать, там раз в год можно писать заявление на мат.помощь, деньга не большая, но хоть что-то.
нянечкой в садик не взяли
она сейчас копит деньги, чтобы погасить часть долга и добиться пересчета пеней и перераспределения выплаты долга
ANNAPAVL
30.08.2014
а почему не взяли?
ага, разовое пособие около 2000 рублей, написали)))
ki-ko
29.08.2014
какие человеку деньги? никаких денег. 1200 ру идут пенсионеру на прибавку к пенсии и все.
да, на руки помощнику никаких денег, пенсионер потом сам "благодарит" частью суммы
ki-ko
29.08.2014
4 пенсионера знакомых оформляли, впервые о таком слышу...
or-ange
29.08.2014
пусть оформляет субсидию, подает документы на реструктуризацию долга..
писала я уже про реструктуризацию...для этого надо погасить от 30 процентов долга
Долг за квартиру 150 штук это сколько лет не плачено? она все это время о чем думала??? Пять тыщ в месяц(хотя думаю у нее должно быть меньше) это уже 30 месяцев! Есть у нас такие родстванники, помогали им выплатить долг за квартиртплату, так как они прям клялись и божились, что в безвыходной ситуации. И что? Они в эту ситуацию попадают с завидным постоянством. Потому что им деньги интереснее пропить-прогулять, а не за квартиру заплатить. Если она три года закрывала глаза на проблему- думаю это диагноз, ничем хорошим история не кончится((( И не будет она ничего оформлять, это же надо глаза открыть, задницу оторвать и начать действовать и если продаст квартиру - лоханется и просрет эти деньги и останется с детьми на улице( И автора еще в своих бедах обвинит.
eseniya
29.08.2014
вот и я подумала безалаберщина это хоть и тяжело двоих детей одной растить..свекровь так же 2 зарплаты и пенсия на ребёнка инвалида-проматывала за неделю..долги за квартиру годами были,во всех банках набрала-не платила,всё продала или в ломбард заложила.плюс 7000 долларов отец ей дал и их за месяц извела.вот куда-до сих пор не известно..так же амбалы ходили после её смерти- я боялась дверь открывать..
or-ange
29.08.2014
если она детдомовская - вполне возможно, не приучают их, к сожалению, считать и тратить деньги.
Это от человека зависит. Большинство не детдомовских тоже очень сложно в первые годы жизни справляются с бюджетом, тем не менее большинство в курсе, что за квартиру надо платить безоговорочно. У нас знакомый главбух - детдомовская, сама на квартиру заработала, нормально все она считает и тратит. Тетка взрослая уже, не вчера из детдома, мозги пора включать, а не валить на тяжелое детство.
or-ange
29.08.2014
К сожалению, главбух - исключение из правил. Кто-то смог, кто-то нет. Я не оправдываю подругу ТС, но как есть...
Мы можем по-разному относится к этой ситуации. Но в любом случае ни вы, ни автор, ни я не сможем прожить жизнь за эту женщину. И если она не переключит тумблер " сижу и жду - пусть как-нибудь само все разрешиться" в своей голове и не начнет рвать задницу ради детей - ее дети скоро окажутся детдомовскими, увы(
or-ange
29.08.2014
это да, согласна, выше про это же написала:(
она не сидит и не ждет...устроилась на работу в магазин, ищет работу среди знакомых (с детьми посидеть, в квартире прибраться за небольшую денюжку и т.д). Добывает продукты как может: собирает грибы-ягоды, помогает пенсионеркам на огороде за откат продуктами...выживает. Она не такой уж инфантил, как могло показаться...с моральным прессингом плохо справляется, это да...
А почему долг за квартиру такой гигантский? На стадии долга в 10-20 тысяч ее ничего не подбросило заняться ситуацией?
Fuga
29.08.2014
а в садик нянечкой/на кухню устроиться не вариант? и детей бы туда взяли
Знаете, я читала, читала. И вот считаю, что нельзя всех неумных людей облагородить. Вы чего ждете? Что всем форумом сейчас ей деньгами скинутся? Ну одежду соберут, тут люди отзывчивые. А дальше что? Морду пойдут бить ее проблемам? Реально девушка ничего решать не хочет, а решение и подсказки уже прозвучали неоднократно. Есть между прочим для таких категорий граждан( и не для них одних, к сожалению, но по-другому назвать не могу) пятидневные садики. Это не интернат и все прилично. Но у вас наверно опять найдутся отговорки, почему Ваша подруга этого делать не будет?
я жду, что помогут вещами, продуктами, может, кто холодильник старый найдет
иногда на форуме появляются темы: куда отдать б\у одежду, технику, так вот он реальный человек, которому НУЖНА эта помощь
про пятидневные садики - ценная мысль...сейчас гуглила...блин, не нашла где они есть в НН? как туда попасть?
Я не считаю ее неумным человеком...не умеет за себя постоять, да...но неумной? СМС-ками с ней переписываемся - пишет грамотнее многих, ошибок в речи и правописании за ней нет...Лена выживает с подросткового возраста...когда я в куклы играла, она думала на что покушать купить и как за жилье заплатить...если дожила до 28 лет, значит не такая уж глупая.
Про такой садик нужно узнавать в соц.защите своего района, в Советском, например, точно есть. Дожить-мало, дожить можно и в подворотне, это подходит к этому выражению. А жалеть, что человек не умеет жить, это личные проблемы человека. И если не начать шевелиться, эта же самая соц.защита по сигналу соседей обследует жилищные условия и заберет детей, раз нет холодильника, ни одежды толком нет... Вещей насобираете тут возможно, но вот сострадания к таким людям нет у меня.
lionchik
29.08.2014
у нас был такой, одна группа была круглосуточной, а так - обычный садик. 92-й, на Автозаводе, пос.Северный, ул.Дьяконова
спасибо, очень ценная информация
ANNAPAVL
30.08.2014
а дети где, пока она все это делает? может правда в д/с пойти работать?
она не детдомовская, родители умерли с небольшой разницей по времени, есть старший брат
учиться дальше не пошла - работала продавцом. Сейчас проблема в том, что не может работу найти, младшую в сад устроить
ANNAPAVL
30.08.2014
младший воспитатель в д/с не самый плохой вариант в данном случае.
вариант отличный - сад бесплатный+кормежка, но собеседование она провалила на стадии "сколько у Вас детей" и "кто с ними будет сидеть на больничных"
ANNAPAVL
31.08.2014
плохо... как будто не в садик устраивается. у нас воспитатели, и няни сами на больничный ходят, руководство нормально реагирует
она сама, блин, виновата! Не надо было рассказывать, что детей не с кем оставить и на больничных никто кроме нее сидеть не будет. Теперь, надеюсь, когда в садик пойдет устраиваться, слукавит о количестве родственников. Потом уволить ее смогут только за виновные нарушения, а не за количество детей и больничных. Ждем предложений из садиков, в которые она пока не ходила
Пыталась давить на жалость...типа одна с двумя детьми, дайте Христарадиработу...не прокатило
жестко, но, похоже, все именно так.

Безвыходная ситуация - это когда с двумя детьми без работы сидишь в съемной и не знаешь чем за следующий месяц заплатить.

А 2 квартиры в собственности + маломальская подработка - это уже далеко не безвыходная ситуация. Только искать выходы нужно постараться, а не просто сидеть и ныть про безвыходность.
да уж, многие мечтают, чтобы у них было 2 квартиры в собственности...
Madness
29.08.2014
у нас на старой квартире долг соседей составлял (составляет) под 500 тысяч. Ни один коллектор к ним в дом не вошел. Они просто не открывают! а сейчас-у них двое детей маленьких-их вообще трогать перестали.
Как она эту квартиру с долгами продавать собирается?
коллекторы к ней ходят по другой причине
квартиру с долгами продать можно, если покупатель согласен: взять выписку из лицевого счета в ЖЭКе и урегулировать вопрос кто будет платить
Madness
29.08.2014
если сделка будет через банк, как вы пишите, то пока долги не будут оплачены-банк вряд ли сделку одобрит. А кто из покупателей согласится оплачивать долги ДО совершения сделки? И неудивительно что соседи скидывают цену, если знают о долге.
Можно попросить скидку на квартиру в учет долга. Теоретически. Слышала , что так делают.
Madness
29.08.2014
угу, ну вот соседи видимо это и пытаются сделать
не сделка через банк, а деньги по договору купли-продажи на банковский счет
aolegovna
29.08.2014
Madness писал(а)
Как она эту квартиру с долгами продавать собирается?

Ба! Да стопудово эти сказочные соседи ей напели, что только они, такие благородные и прекрасные, могут - в виде исключения! - купить ее фиговенькую квартирку. Ибо-де кому она с долгами-то нужна, никто ж не купит!
Madness
29.08.2014
сомневаюсь, она сама быстрее все дофантазирует. Сколько они там сбросили? 300? из них 120-150 долг и еще ТС пишет, что цена на квартиру изначально подругой была завышена-как-то все странно выходит, сколько же соседи реально цену занижают?
Так именно!! Чтобы ей видеть свое положение со всех сторон нужно уметь видеть! А не только иметь физиологическое зрение.
Думаю что она реально видит ситуацию безвыходной и она реально чувствует себя беспомощной. И это в чем-то даже не плохо. А то бросилась бы квартиру продавать и фик еще знает как напродавала бы как Виринея пишет.
да
lionchik
02.09.2014
научите, что говорить соседям, на предложение купить е квартиру.
"Вы мне не родственники, преимущественного права покупки у Вас нет, поэтому только для Вас эта квартира будет стоить на 500 тыс дороже. Или ее купят не русские, цыгане и т.д., а с ними Вы точно не договоритесь." Ценить надо то, что имеешь. + Заявление участковому на психологическое давление. И пусть это будет проблемами соседей, а не ее. Деньги не ремонт тамбура... Я в шоке. А если не надо? ЖЭК бесплатно должен ремонтировать, добивайтесь, если Вам ремонт нужен, если хотите, можете сами сделать.
с квартирой не все так просто, она не только в Ленкиной собственности, куча долгов...пока сторонних покупателей на таких условиях не нашлось, но соседям она точно уже продавать ее не будет, т.к. за предложенную сумму ничего приличного себе уже не подберет
lionchik
02.09.2014
а кто сказал, что для сторонних покупателей такие же условия, как для соседей? А Вы скажите, что все просто, кому надо - пусть сами и узнают. Нечего даже разговаривать. Это не Вам соседи вопросы должны задавать, а Вы им.
На субсидию она подавала документы?
Lynx Lynx
29.08.2014
Мама с детьми просто не хочет ничего сделать для себя и для детей. Вот и ищёт отмазки. Где гарантия, что такая ситуация не повторится на новом месте жительства?
Пусть для начала заявление в пожарную инспекцию напишет, чтобы тамбур снесли, может соседи угомонятся после этого хоть немного.
Fuga
29.08.2014
не не может, а не хочет.
lunapark
30.08.2014
одинокой маме с двумя детьми нужно на форум. почитать тему. и понять, что она имеет права, и не прятаться в песок. у нее двое детей. она не имеет право сдаваться! она должна бороться! она не в депрессии случайно? может к врачу? препаратик подобрать, чтобы на борьбу силы нашлись. я вот тоже мягкохарактерная, а вот повертелась на форуме и изменялась. теперь отстаиваю свои права.
нет у нее ни компьютера, ни тем более, интернета. Старенький телефон, стиральная машинка да телевизор - вот все ее богатство.
что за бред? если не будут пускать в её квартиру, сразу вызывать полицию, МЧС и Сети-НН до кучи))) на коллекторов тоже написать заявление
ситуация конечно тяжелая, но я бы из принципа не продала им квартиру! или предложила на эти же самые 300 тыщ дороже рыночной стоимости! хотите расширяться? будьте любезны доплатить за эксклюзив!
Если уж она хочет от туда переехать, то продать кому нибудь другому, желательно понаглее или лучше алкашу буйному! а может эти наполеоны захотят весь этаж себе скупить, они всех соседей выживать будут?
она примерно так и сделала: предложила им жилплощадь по завышенной цене, те сначала согласились и когда механизм продажи уже был запущен резко изменили условия
Не до принципов ей сейчас...
если продавца не устраивает цена, то он может всегда отказаться, пока не поставлена финальная подпись...
можно подарить. раз не до принципов.
она дееспособная?
она не единственный собственник
lelik3110
29.08.2014
Пусть ваша подруга просто пригрозит своим соседям, что если они не прекратят свои нападки на нее, то она квартиру продаст ( а не сдаст) 23-м таджикам или лицам кавказской национальности. Я вот одного понять не могу - они ее оскорбляют, детей ее обзывают, а она как реагирует? Просто молчит и все что-ли? Мне кажется я бы разорвала любого, кто моего ребенка посмел как-то обозвать.
не молчит - ругается, только она одна, а их четверо
ей не надо ругаться. ни в коем случае. ей надо быть веткой, на которую падает снег. когда снега падает очень много ветка согибается, снег сваливается, а ветка распрямляется.
ей надо сообщить им о намерениях - как вариант это. и спросить дадут ли они ей возможность спокойно жить пока тут собирать вещи и искать вариант к переезду.
или же спросить зачем и с какой целью они так с ней разговаривают и ставят стройматерьял - чтобы она боролась с ежедневными сложностями вместо поиска кв для переезда..
lionchik
02.09.2014
для начала механизма продажи берется аванс и расписка, а не слова. Тысяч 50 хотя бы, в подтверждение слов.
сначала собираются документы, подбирается альтернат, оформляется гендоверенность на продажу (т.к. брата трезвым очень сложно поймать, выводили его из запоя капельницами, Лене пришлось его кормить и ухаживать за ним несколько дней, сторожить, чтобы он не напился). Так вот когда Лена все это сделала и пошла к соседям за деньгами, чтобы сделку "застолбить" они послали ее в грубой форме и снизили цену тыщ на 300 сразу.
lionchik
02.09.2014
я тоже покупала такую квартиру, сначала было 20 тысяч и расписка.
давно за темой слежу. После этих ваших слов не удержалась и решила написать. т.е. получается что она тепеьр за соседями еще и бегать должна, раз ее послали?
завтра на 700 снизят.
если решила, что надо продавать, значит гасить долги и продавать нормальным людям. что все вокруг соседей вертится она. детский сад какой-то. Читала все мнения, и придерживаюсь того, что все-таки должна ваша подруга вырасти из инфантильного человека, дрожащего как осиновый лист перед каждым, во взрослого человека. Надо взрослеть, ибо деваться некуда. 80% проблем из тех что вы пишете в теме она создала себе сама, и создаст еще больше - вещи нормлаьный за бесценок распродала - это вообще за гранью понимания - типа добрые люди дадут? ладно, с кредитом разобралисчь ,как я прочитала ниже, но вот что мешало снвачала разобртаься, а оптмо уже отдавать долги, а не наоборот? прятаться ночевать по знакомым и друзьям - ну флаг в руки....
Я так понимаю, все-таки главную проблему создают соседи, именно они ее выводят и доводят до того, что она в такое болото сама себя морлаьно загнала. Вот эту проблему и надо решать. Я не сторонница силового вварианта ,как многие предлагают. Может релаьно сдать эту хату команде таджиков, легально - и скзаать ,передумала продавтаь, буду сдавать - ессно все законно сделать и оформить, а самой куда-то переехать и уже успокоившись решать проблемы остальные?
Mati
29.08.2014
А Лена знает, что такое диктофон?
знает. Но записать скандал пока не получается у нее, как-то неудачно она телефон в карман положила и вместо четких слов - общий шум и фоновые крики, а слов не слышно
Я так поняла у нее есть еще квартира. Если туда переехать, а сдавать эту.
29 размер по Антилоповской размерной сетке Егору мал, это 18-18,5 см (он мерил сандалии моего сына, как раз 29 размер)
Помогу одеждой и обувью на младшую девочку. Какой у нее рост и размер ноги? Напишите контакты в личку, сижу с телефона очень тяжело большие темы грузить
на младшую девочку не нужна одежда, спасибо
Отдам вещи для мамы, есть зимние. Дайте адрес, куда надо отвезти.
приват
Mati
29.08.2014
Сама подруга что думает в плане будущего своего?
Сколько ее нужно будет вот так обеспечивать?

ПС. Сотый раз повторяю - все темы по сбору помощи, тем более незнакомым людям, в обязательном порядке ПРЕДВАРИТЕЛЬНО согласовываются со мной!!
Извините пожалуйста, что-то вчера после разговора с ней у меня все правила из головы вылетели((((
Подруга хочет найти постоянную работу и устроить детей в сад, помощь нужна любая, может кто-то сможет разыграть схему покупки ее квартиры, чтобы соседи зашевелились и предложили сами нормальную цену за покупку ее квартиры. Не помешала бы консультация риелтора, но не на форуме, а личная...т.к. ситуация с квартирой там не совсем простая. Ну и продукты, вещи...Может найдутся активисты соседей приструнить....но люди там не совсем простые...свой бизнес, достаток, очень много понтов(
Самое худшее, что сейчас можно сделать - помочь вашей подруге продать квартиру. При всех данных очень вероятен исход, что они просто останутся на улице.
Mati
29.08.2014
плюс сюда
квартиру до последнего сохранять надо
lelik3110
29.08.2014
Вы попробуйте тему такую же на халявном форуме создать, помню там была похожая тема - Девушке тоже помочь надо было, там быстро нашлись добровольцы поговорить с обидчиками, а здесь в основном мамы сидят - не пойдем же мы мамским отрядом с детьми воевать с соседями вашей подруги
aolegovna
29.08.2014
Да не пойти бы им на йух, таким борзым?! Караул, каменный век какой-то.
lar-KA
29.08.2014
Ну не убийцы же эти соседи. Можно же управу найти
Meysi
29.08.2014
а если у нее и с новыми соседями не сложится, она снова будет квартиру менять?
Svetych
29.08.2014
Поищу вещи на детей. Подскажите, куда отвезти?
Могу в приват написать по поводу официальной работы.Работа на автозаводе,графики разные.
И вещи для мамы могу собрать ,привезти.
напишите пожалуйста, работа нужда даже больше помощи, младшая пока не в садике, но все справки на льготу собрали уже, сегодня она идет в РОНО просить место для дочки
написала в приват,если еще что интересует ,спрашивайте.
Ситуация у вашей подруги сложная, но точно не безвыходная. Она, как страус, засунула голову в песок и ждет, что все само собой разрешиться. Так не будет! Ей нужно, прежде всего, брать себя в руки и ставит на место соседей, коллекторов, идти писать заявления с соцзащиту, чтобы с садиком помогли и т.д. Девочки в теме уже много советов дали, ей нельзя сидеть сложа руки и ждать помощи со стороны. Все сама-сама-сама... Постепенно, потихонечку все получится, главное начать делать хоть что-нибудь, а не боятся.
ki-ko
29.08.2014
подруге надо начинать с себя, начинать показывать зубы, не бояться соседей и идти до конца. иначе эти проблемы вернутся к ней опять, в другой квартире, с другими соседями... в полицию заявление писать на коллекторов. на соседей наорать по-хорошему и никуда не уезжать.
У меня на мальчика есть одежда, школьная форма, зимнее и осеннее. Можно забрать с пл. Горького в рабочее время или из дома рядом с Фантастикой.
оставьте, пожалуйста, свои контакты в приват
муж выйдет с больничного и заедет к Вам
написала вам в приват. Есть вещи 54 размера. Я похудела, вещи почти новые.
Меня сейчас тут сожрут с ботинками и документами, но где тут безвыходная ситуация?
Я пока вижу барышню, которая счастливо избавилась от хреновастого мужа, и имеет в собственности аж две хаты.
Наверное, в моем словаре "безвыходная" имеет какое-то другое значение.
+вот и мы с подругой читаем и охреневаем
crazi
29.08.2014
вы не одна кто так думает
Mati
29.08.2014
пожалуй, тему надо почитать )
Near bird
29.08.2014
у меня вообще сложилось ощущение, что подруга эта водит ТС за нос... либо это просто хорошо завуалированное объявление о поиске квартиры, практически афера, мол я вся такая бедная и несчастная, сделайте мне большуууую скидку.
вряд ли
я с ней практически каждый день встречаюсь на протяжении полутора лет, у меня тоже двое маленьких детей и мы гуляем все вместе. Достаточно увидеть человека, во что он одевается, как одеты дети...сходить с ней в магазин и посмотреть, что она покупает. Дома у нее очень чисто, мало техники. Одна знакомая отдала ей маленький морозильник, я - старую стиралку. Я бы не просила помощи для пьющего человека, безалаберной матери...Но Лена...да, она безхарактерная, доверчивая...пугливая. Пару месяцев назад смотрели с ней Авито, она увидела объяву о продаже двушки на втором этаже в нашем доме...все...пипец...паника "Это мою квартиру за долги на конкурс поставили". Я ее целый день убеждала, что такого быть не может...а она сидела передо мной и в три ручья ревела...такое не сыграешь! Кончилось тем, что позвонила по этому объявлению, квартиру, ессно, другую продавали...только тогда подружка успокоилась. Или вот сейчас...с утра позвонила ей 4 раза...она трубку не брала, кидает мне маячок "Что случилось?" голос напуганный, уже готова куда-то бежать...Ее вообще все пугает. Правильно тут, конечно пишут, что надо заяву в прокуратуру, полицию, пожарную службу, в администрацию сходить...да только не идет она никуда и не пишет ничего, я ж не могу вместо нее это сделать!!! Она очень мало приспособлена к жизни...вообще за себя постоять не может!!! В детстве воспитывалась в благополучной семье, у нее были проблемы со здоровьем (очень большой вес, нарушения какие-то эндокринные) родители опекали всячески, а потом сначала отец, потом мать скончались (отец из-за болезни, мать - просто не выдержала смерти мужа), собственно и имущество-то у нее от родителей (квартиры, одежда). Замуж вышла за первого встречного, кто позвал, по ее словам "очень семью хотела", родила двоих детей, хотя доходами муж не блистал. Последний год у нее аховый: то коляску украли у магазина (в котором по иронии судьбы она сейчас работает). Я ей на этом же форуме коляску нашла. То муж кредит взял, стал выпивать сильно, на нее руку поднял - развелись...тяжело разводились...стыдно сказать, буквально заставили ее развестись, она все надеялась, что он исправится...Теперь долги давят со всех сторон - продает все, что можно продать - копит на первый взнос для перерасчета долга (без этого никаких льгот по жилью ей не будет).
Вот такие дела.
Все, что написала - не пустое маранье интернета, события прослеживаются через документы, фото
Как ей помочь? Я увидела только один выход: разобраться с полагающимися пособиями, собрать вещи-еду на первое время, устроить детей в сад (справки на льготу недавно только собрали, официально развелась она месяц-два назад), главное - найти работу ей нормальную ...поддержать первое время..
Как она дальше жить хочет...ну откуда я знаю! Вот в данный момент пытаюсь ей помочь...синтуичить как она будет вести себя дальше я не могу. Знаю, только что не пьет, детей не бьет, не играет, деньги не транжирит...вполне достойна помощи, на мой взгляд!
не оправдывайтесь.
Вы делаете то, что должно..
но и советы принимайте:)..дельных много...эмоции, с которыми некоторые из них подаются, можно смело отбрасывать))..
оправдываюсь потому, что перечитав тему понимаю как это выглядит(((( Людям, которые реально готовы помочь, думаю, будет все ясно, если они с Леной встретятся. Тут на форуме есть еще одна девочка, которая ее лично знает, даже готова посодействовать немного с продажей хаты (справку очень нужную достать), сейчас с ней созванивались - дала мне очень ценный совет по квартире. Кто-то пошумит-не поверит, кто-то поможет, думаю и этого будет достаточно
да и пусть выглядит, как выглядит)..каждый ж своё видит..здесь для всех не напишешься..
помощь есть, помощь будет. а остальное- так...фоном..

трудная тема..под водой- больше, чем на поверхности..
в приват постучитесь, да?) как супруг поправится...здоровья!
Кать, Вы молодец, что неравнодушны, что пытаетесь что то сделать..
плюсуюсь.
согласна, Катя вы правы и молодец!!! Хорошо, просто радость, когда есть такие друзья рядом. Многие способны лишь языком болтать а не помочь. Я не говорю чтобы за других всё делать типа в помощь, а просто поддержать, иногда минимальная поддержка может глобально изменить чью то жизнь! Я сама сильный духом человек, но у меня был период в жизни депрессивный глубоко, обманули на большие деньги, никого у меня не было вовремя в поддержку,еле еле на работу ходила, а когда с юристом посоветовалась вобще малейшие надежны остаточные рухнули. Знаю что такое-тяжело.... и никому не пожелаю ничего подобного. Тем более ещё и детки на шее у неё.
Вы молодец что поддерживаете, а уж жизнь дальнейшая и личные изменения это её личный выбор и не ваша ответственность.
действительно - тяжелый случай, но помощь ей нужна врача, например психотерапевта.
она по возрасту взрослая, а по состоянию души маленький ребенок...
Fuga
29.08.2014
Согласна.
Поэтому думаю и не может за себя постоять. Это не не хочет.
Ей действительно помощь нужна и психотерапевт был бы в тему. Только это дорого.
Но вот действительно, может обратиться в центр помощи одиноким мамам в трудной ситуации? Ей просто необходимо увидеть шире, чем она видит сейчас. Так и повзрослеет немного.
Fuga
29.08.2014
Вот и я о том же
mar123mar
29.08.2014
ещё один оторванный от реальности совет..
Куда она пойдёт?
На платного денег нет, а бесплатный вряд ли беседы проводит. Это надо на учёт вставать. Значит ещё одна угроза , что детей в интернат заберут или на работу норм.не устроишься (нянечкой, к примеру).
Fuga
29.08.2014
В центр помощи матерям, попавшим в трудную ситуацию. Там беплатно и детей не отнимут.
mar123mar
29.08.2014
95% населения не знает о таком центре. Хорошо, что ей помогают, но тысячи ничего не знают.
В теме все умничают, но неужели не знают, что большинству даже сложно взять и позвонить и попросить своё. А тут сразу накинулись, что заявление в прокуратуру не написала....
Большинство боится подойти к начальству и спросить, к примеру, почему зарплату задерживают, а зато в виртуальной реальности все спецы-умники.
Fuga
29.08.2014
Верно. Но надо просыпаться все же
верно) все горазды на бла-бла)
Near bird
29.08.2014
KatyaSarov писал(а)
я ж не могу вместо нее это сделать!!! Она очень мало приспособлена к жизни...вообще за себя постоять не может!!!

сделайте это ВМЕСТЕ с ней. тем более, вариантов вам накидали тут кучу. а то, тчто неприспособленная, так тут как в джунглях: либо ты приспосабливаешься, лиибо тебя сожрут. поверьте, если захочет, выживет.
Просто есть люди, которые не привыкли делать что-то самостоятельно. им проще прикинуться немощными и жаловаться всем на свою жизнь. Вы ей дайте советы, составьте заявление, напишите, что делать в той или иной ситуации. захочет жить -воспользуется советами. а не захочет, так будет из вас все жилы вытягиваться, своими слезами и жалобами.
Согласна, помощью будет делать именно вместе. Чтобы она училась и подрастала. А если лишь в рот положить рыбу-то, то сложности с обретением удочки так и останутся
Fuga
29.08.2014
Может еще обратиться в, не знаю как точно называется, центр по поддержке матерей, попавших в трудное положение?
Ведь есть у нас такой, девочки?
Думаю, там психолог есть. А он ей точно нужен, судя по вашим рассказам. И не разовая консультация. Ну и по бумагам и пр там помочь могут.
lunapark
30.08.2014
плюсуюсь много к психотерапевту, психологу. если есть эндокринные, значит надо к врачу, и к эндокринологу в том числе показаться.
Я ни в коем случае не осуждаю то, что вы пытаетесь для нее делать.
Просто в моей жизни был человек, который по описанию чем-то неуловимо напомнил вашу подругу.
Не буду вдаваться в лишние подробности, но мы с одноклассницей таскали ей мешками еду, отдавали одежду, сидели с ребенком, оформляли документы... в общем, в один не прекрасный день наше участие в ее судьбе подытожило получасовое стучание в дверь при всех отключенных телефонах и предварительных договоренностях. Мы слышали, что в квартире был ее ребенок, и были готовы вызывать МЧС.
Оказалось, что открывать нам дверь "не было настроения".

Этот случай научил меня помогать, а не устраивать за других людей их собственную жизнь. Собственно, этот опус касается лишь того, что и вы отчего-то считаете ситуацию подруги "безвыходной". По крайней мере, так транслируете ее окружающим. Тут тоже важно не перегнуть палку с участием, вот я к чему.

В любом случае, пусть все у нее наладится. Плюсуюсь к теме поиска центра помощи женщинам, где принимает психолог.
Ivika
29.08.2014
Мелифаро писал(а)
Не буду вдаваться в лишние подробности, но мы с одноклассницей таскали ей мешками еду, отдавали одежду, сидели с ребенком, оформляли документы... в общем, в один не прекрасный день наше участие в ее судьбе подытожило получасовое стучание в дверь при всех отключенных телефонах и предварительных договоренностях. Мы слышали, что в квартире был ее ребенок, и были готовы вызывать МЧС.
Оказалось, что открывать нам дверь "не было настроения".

Психическое заболевание?
Нет, диагноза никакого не было. Социально неблагополучная семья просто, ничего фатального и разорительного.
Ivika
29.08.2014
Диагноза часто нет при выраженных отклонениях.
"Нет настроения открывать дверь", когда тебе колотят в нее подруги, которые помощь принесли, читается именно как расстройство психики((
Не было там никаких выраженных отклонений, она закончила общеобразовательную школу и техникум, мы были знакомы больше 10 лет, и как педагог, знакомый с основами психологии, я бы заметила неладное.
Имело место, увы, простое усаживание на наши головы.
Ivika
29.08.2014
И не знаете, как ее жизнь сложилась, поле того, как вы с подругой перестали обременять ее своей помощью?))) Зашевелилась сама-то, или зачахла совсем?
Интересует в рамках обсуждения идеи, что любой человек, оставшись без опеки, сам способен о себе позаботиться.
Я следила некоторое время издали, на всякий случай.
Во-первых, сначала Господь прибрал отчима - опустившегося алкоголика, который жил в одной из комнат в ее квартире (прописала покойная мать, выписать "в никуда" его было нельзя, приватизировать с ним квартиру в страшном сне не могло привидеться). Она обратилась в ЖЭК, который ей как матери-одиночке, помог с ремонтом жилья (квартира была не приватизирована, сделали по заявке). До выхода на работу и очереди в сад она сдавала комнату в квартире (дело было в Москве, квартира у метро).
Она не сделала ни одной попытки позвонить нам с одноклассницей и что-то объяснить потом. Через два года внезапно нарисовалась, чтобы рассказать, как ей тяжело живется, какой у нее прекрасный мужчина, с которым она, увы, поругалась, и у них все замечательно, вот только мама его мешает их счастью - не подзывает к телефону, чтобы она попросила прощения. И надо этому мужчине позвонить, и если подойдет его мама, представиться однокурсницей, и сказать ему, что мадам его ждет, любит, и все такое.
Ну вы поняли уже, да? :)))))
А я, дура, позвонила. К телефону подошла "мама", оказавшаяся женой, и я услышала много приятного. Я редко себя чувствую полной идиоткой, но вот это был как раз такой случай. :))

В общем, на этот звонок ее, видимо, сподвиг простой перебор телефонной книжки. Больше не видела и не слышала, знаю, что жива и бывает вконтакте.
ЗЫ: поискала - жива и здорова, трое детей, на стене коллекторы стонут, что айайай, она бодренько посылает их по азимуту.
Ivika
29.08.2014
Смеялась над этой историей)) Для вас это точно был бесценный опыт))) Редко когда один человек так фундаментально внедрит законы бытия на подкорку головного мозга...
А я раньше периодически чувствовала себя сволочью несоциальноответственной, оттого что как-то не было потребности помогать посторонним людям... теперь уже не чувствую, но в других доброта восхищает, даже если вот так гротескно все кончается.
возможно, Вы правы! Но пока неадекватного поведения за ней я не замечала.
если так, то очень тонко :)
lar-KA
29.08.2014
Плюсанусь. Читаю и офигеваю.
ladi-n
29.08.2014
Плюсуюсь к вам! Учитывая размер одежды, на еду тратиться не мало......
вариант нарушения здоровья не рассматриваете? Она с детства полная.
Если кушать одни макароны, батоны и бп-шки, похудеть сложно
ladi-n
29.08.2014
Мед. заключение о нарушении пожалуйста.
съездите, посмотрите детские фотки...она была патологически полной, родители лечили
crazi
29.08.2014
KatyaSarov писал(а)
вариант нарушения здоровья не рассматриваете? Она с детства полная. <br> Если кушать одни макароны, батоны и бп-шки, похудеть сложно ...

если кушать одни макароны то похудеть можно, но это так просто к слову
Near bird
29.08.2014
бггг, с Бариллы може быть, но явно не с теми, что по-дешевле
crazi
29.08.2014
была у меня сильная аллергия пару лет назад и ела я только наши отечественные макароны, вот сложилось что не было аллергии на макароны и похудела я тогда очень сильно, но ела действительно только одни макароны, так что поделилась своим опытом, ну а минусы это по незнанию я так понимаю поставили или кто мыслит только по шалбону
Ivika
29.08.2014
Думаю, многие обрадуются возможности похудеть на макаронах.
Вы подскажите людям - какие лучше кушать, чтоб был хороший эффект?
crazi
29.08.2014
здесь главное не марка макарон, а то что кроме них ничего больше не есть, монодиета это получается, я думаю радости особой от макарон не будет
Ivika
29.08.2014
Ну, все ж углевод)
Больше радости, чем от овощей, для кого-то)
or-ange
29.08.2014
толстеют не от углеводов, а от калорий, если их получено больше, чем потречено. А уж откуда эти калории - совершенно все равно
ANNAPAVL
30.08.2014
от углеводов только сахар резко повышается, а так - сплошной позитив.
crazi
29.08.2014
вы остальное то прочитали, "была сильная аллергия" единственное что ее не вызывало макароны, причем здесь радость от овощей, думаю испытывая отек квинке от помидора радости не сильно испытаешь
Аз@у
29.08.2014
Я вот, например, от пустых макаронов толстею..
crazi
29.08.2014
и? мне что от этой информации?
Аз@у
30.08.2014
Если не понимаете на чужих примерах, то попробуйте поесть пустые макароны и все поймете....
or-ange
29.08.2014
слушайте, у меня после родов один гормон взбрыкнул ,так я за 2 месяца на 2 размера растолстела, а питалась также. Знакомый мужа с детства полный, ест мало, в вердклассе спортом занимается, похудел немного...
ANNAPAVL
30.08.2014
а меня после вторых вынесло в 52-54, а после третьих родов в 56... тоже взбрык гормонов.
katen
29.08.2014
ladi-n писал(а)
Плюсуюсь к вам! Учитывая размер одежды, на еду тратиться не мало...... ...

Вы знаете я такого же размера, поправилась после 1й беременности с 44 до 54, были проблемы с циклом, после второй беременности когда уже проблемы стали большими, пошла ко врачу оказался сильный гормональный сбой. К слову ем я не много, сладкое вообще не ем в том числе и булки/макароны просто потому что я не люблю все это, муж всегда говорит почему при моем питании я не худею, а все как оказалось в гормонах, сейчас прохожу лечение, но вес не уходит, спасибо хоть цикл налаживаться стал.
confessa*
29.08.2014
Зачем Вы так. Фу прям....
timinasve
03.09.2014
Ксения, а Вы не хотите вернуть оплаченные мною уже, дай Бог не изменяет память, 5 месяцев назад бриджи? На сообщения Вы не отвечали, вот случайно здесь Вас увидела и решила написать, не сочтите за навязчивость.
Mati
29.08.2014
вот вы дура
XavaSu
29.08.2014
Если вам кажется, что вокруг вас одни дураки-значит вы центральный... (c)
Mati
29.08.2014
пример женской логики, очевидно? )
ну почему же одни?
пока только парочка, этого еще недостаточно, чтобы говорить - ОДНИ
ladi-n
29.08.2014
Переход на личности, что за двойные стандарты у Вас?
Mati
29.08.2014
да считайте , как хотите )
это не отменяет того, что я выше написала
ladi-n
29.08.2014
Mati писал(а)
не отменяет того, что я выше написала ...

Мне собственно все равно! :-D
да уж!
Вы бредите...Какая разница какой у человека размер?!!!! кстати достаточно сложно наесть 54-ый. А выше ТС пишет, что подруга и была очень полной с детства. И в этот никакого ах и вах нет. Люди разные бывают..
Аз@у
30.08.2014
Изучите материал прежде чем что-либо утверждать. Толстеют не от еды, а от проблем со здоровьем!
вот +огромный сюда.Очень удобно перевешивать свои проблемы на других.Я бедная-бедная,несчастная-несчастная...Так пить хочется,что переночевать негде...Ну ведь не малое она детё...
про "две хаты в собственности" не совсем так. Всего ж в интернете не напишешь...
Квартира, в которой она сейчас живет в долях с братом-алкашом
Это несколько меняет дело, факт.
Но не делает ситуацию безвыходной.
В общем, есть ощущение, что подруге необходима помощь профессионала, чтобы прийти в себя и заняться налаживанием своей жизни, на одной благотворительности в таком далеко не уедешь, увы.
Это понятно, что без постоянной работы далеко не уедешь от данной ситуации. Но РАЗОВО помочь человеку выплыть из говна - уже большое дело. Ленка не опустила руки - пошла работать, мужу бывшему последних шансов тоже не дает уже. Я думаю, если она увидит, что хороших людей больше чем плохих, если ей помогут совершенно незнакомые люди у нее в голове щелкнет что-нибудь и она перестанет шугаться каждого шороха. Если б она была, как некоторые тут пишут, глупая-безхребетная...она б не дожила до своих лет и опустилась бы гораздо раньше, старшему ребенку 5 лет недавно исполнилось, маленький еще, но и до такого возраста надо суметь дорастить.
Правильно. Думаю, что многие, кто пишет, что она тютя, просто злятся на сложившуюся ситуацию. Знаете как иногда бывает возмутительно, что человек позволяет с собой обращаться как попало, угрожать, не умеет постоять за себя? За всех девчонок сразу бы отомстила, как говорила героиня фильма "Девчата". :)) Это тоже форма сопереживания на самом деле.
В общем, надеюсь, что усилия будут не напрасными. Но психолог все равно не повредит.
lionchik
02.09.2014
вот пусть соседи радуются, что живет она, а не брат-алкаш. Он еще и срать в тамбуре будет. А ему-то уж точно пофигу на их ор будет.
Напишите телефон и адрес в приват.
приват
or-ange
29.08.2014
вы мне адрес и телефон не написали..
Приват
У меня знакомая с почти такой же ситуацией, только детей у неё четверо, а муж умер когда маленькой было 3 года. Работать пошла в садик нянечкой, чтобы трое детей были рядом. Главное самой к чему стремится и руки не опускать. Сил Вашей подруге и терпения!
Zhele
30.08.2014
подруга именно просит Вас помочь ей? или это всего лишь манипуляция Вами и Вы на нее(манипуляцию) успешно поддаетесь?
ЗЫ: и не забывайте, добрыми намерениями вымощена дорога в ад(с)
вот именно, что до недавнего времени не просила. Я видела, что у нее проблемы, но до последнего не знала, до какой степени. Мы гуляли каждый день, болтали о ее соседях, жаловалась она на мужа, потом ситуация с кредитом...вещи на детей она не просила, я сама ей отдавала...не люблю квартиру захламлять. Когда у нее машинка сломалась она попросила меня найти ей недорогую стиралку на авито, опять же не просила ничего ей дарить.
Более того, она сама мне помогала, когда муж в командировку уезжал, а у меня оба ребенка сильно заболели: сама предлагала сгонять в магаз и аптеку.
Она действительно хороший человек, не вымогатель, ни психичка...я не думаю, что она глупая, слишком слабая...просто ее жизнь доконала, очень...
ANNAPAVL
30.08.2014
отвечу жестко, т.к. перед глазами были и более жесткие ситуации, ничего, коллективно выкрутились, и не подаяниями, а действиями. Даме нужно набраться сил и собрать себя в кучу, т.к. двое детей и туева хуча проблем, которые за нее никто не решит. По юридическим вопросам выше дали много грамотных советов и предложили помощь, отказываться смысла не вижу.
По теме: вещей на 54-56 найду, это мой размер, нужно только закрома растрясти. Поискать смогу после 3-го, т.к. на отдыхе. Найду чего приличного, напишу.
ANNAPAVL писал(а)
Даме нужно набраться сил и собрать себя в кучу, т.к. двое детей и туева хуча проблем, которые за нее никто не решит. ...

А ей откуда сил набраться? У нее где-то ресурс в загашнике? Елки, почему-то когда мама сидящая дома с груд ничком пишет как она устала и т.д, ей советуют пойти отдохнуть , на массаж и шопинг, в пенную ванную... И все это для того чтобы набираться сил. А тут ни массажей, ни ванных, ни уж тем паче шопинга, сплошной прессинг и не от грудничка, которого всего-то на ручках качать надо.
Поразительно, я каждый раз дивлюсь на эти ответы.
ANNAPAVL
30.08.2014
Не вижу, если честно, в своем посте ничего ни про шоппинг, ни про прочие заморочки. Я ей не советую отдыхать, я советую собрать волю в кулак и пробивать все препятствия.
Сил можно набраться от внутренней конструктивной злости. Если расклячиться и дать волю унынию, то ничего не выйдет. Я ни разу ни в одной из тем не советовала отдыхать от грудников тем более упомянутыми способами. Я от своих троих не уставала, как бы хер...во не было, и уж точно не приходило в голову шоппиться и пр. А был период, когда второй родился и муж в это же время ногу сломал. Было круто: съемная квартира, муж лежачий, 2-летка, грудничок, ремонт в своей квартире, который вовремя не закончился и за которым надо присматривать и обеспечивать расходниками, оформление св-ва о рождении+прописка+пр. документы для мелкого, поставить на очередь в д/с и пр. А, еще забыла свекровь, которая с регулярностью раз в неделю стала терять сознание дома (и слава богу, что дома), пришлось к ней переезжать всем колхозом. И мне прибавился еще один почти лежачий больной с недержанием всего и пр. "радостями". Ничего, выжила. Третью потом родила. Это не героизм, это взрослая жизнь.
Я знаю случай, когда одна еврейская женщина в войну из Прибалтики умудрилась одна вывезти в Горький 7 детей, младшему из которых не было года. Она пробыла здесь всю войну, не потеряв ни одного из детей. и не думаю, что она лежала в ванне с пеной. мне вчера попалась строка в письме 1944 года: "За нуждой в соседи не ходим, своей по горло". У каждого человека в мире есть проблемы, и у многих они гораздо тяжелее, чем у этой дамы. Моя подруга осталась вдовой, будучи на 5 месяце беременности третьим ребенком, и пипец там был полный. И там не было квартиры, которую она могла бы сдавать. Но она решала и решает свои проблемы конструктивно, что вызывает только уважение.
Ресурс он в человеке есть, и загашников не надо. Я реально разделяю тезис о том, что груз дается по силам.
Я не имела ввиду что это именно вы советуете лежать в ванной с пеной в темах, про которые я вспомнила.
ANNAPAVL
30.08.2014
я и в этой теме такого не советовала.
b@rtimeus
31.08.2014
Может потому, что уровень проблем разный, потому и ответы не про шопинги и ванны с пеной.
Не понимаю. Неск раз прочитала уже, а догнать не смогла.
Понятно что уровень разный. Да. Но почему когда уровень проблем лайт (их считай нету - эт когда дама с грудничком устала) ей советуют набираться сил в отдыхе и разных приятностях , а когда уровень проблем вери стронг , то тогда советуют дать пинка и не советуют где-то набираться сил даже если своих сил выруливать нету или точнее мозгов маловато для такой ситуации(ну иначе б не попала в нее)
b@rtimeus
01.09.2014
Да потому, что если твоя проблема уровня аля устала, то иди и отдохни, грубо говоря. А когда у тебя уровень проблем в виде растущего большого долга за квартиру, денег вечно нет, двое детей, которых кормить и т.д., при вводных данных еще и мужа нет и помощников, то какой уровень советов должен быть? Пойди, дорогая, отлежи в ванне с пеной и пошопься, а жопа рассосется сама с собой? Прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно устроит жизнь? Неа, именно возьми себя за шкирку и иди решай. Мало советов дали дельных? Полно! Чем не помощь, чем не придание сил, поддержка? Она ведь не в вакууме живет, о ней еще хоть как-то подруга заботится, помогает советом и материальной помощью. Нету времени то себя жалеть, просто нету! У самой мозгов не хватает? Так ей подсказывают и думают за нее.
А вы какой уровень советов дать хотите? Иди на отдых?:) Некогда, нет денег на это. Сил где-то набраться?Обычно это все упирается в то, что нет денег. Либо надо опять искать нечто бесплатное, центр поддержки и т.д., т.е. опять нифига не шопинг и ванна выходит.
Нет конечно. Но то что у вас стройные ряды - мне видится как изломанная лестница.
Конечно кто ж ее пошлет на шопинг если денег нет. На Шопинг пошлют ту, у которой нет проблем, чтобы она набралась сил потому что сил у нее и так вагон?
Ну тут некоторые так резко высказались, мне показалось что весьма через чур, я про то что это не вариант. Советы и подсказки - да, другое дело.
b@rtimeus
01.09.2014
Советы и подсказки это удел ее подруги, форум гудит как улей, и я понимаю почему. Потому что много хрени делается такой, которую можно не делать. Выплата какого-то дебильного долга мужа, идиотские соседи. Слишком много ненужных телодвижений, неумение отстаивать свои права. И люди иногда вот так сопереживают проблеме, они пытаются дать именно пинка. Потому что там, где слова не находят отклик, при том дельные слова, хочется дать по лбу, чтобы может мозг врубился уже, а не каша.
А ну с этим согласна, мне тоже показалось что там много лишних телодвижений, куда уходят силы и деньги, а толку ноль.
Ну видимо у нее проблема с выбором с приоритетами, не видит ситуацию целой, видит куски, поэтому кидается затыкать дыры
могу отдать вещи на мальчика. размеры разные до 134 - может на будущее пригодится. но только, если сами заберете http://www.nn.ru/~RyzhOk?MFID=449161 и еще что-то незафотографированное есть. все вещи в хорошем состоянии или новые
территориально Щербинки-1
бесплатно все
Люб если на встречу принесешь то могу занести девочке, живу недалеко
Ок могу принести если им нужно
написала Вам в приват
и мне как с вами или ней связаться, пожалуйста. Я сама 54-56.
приват
Девочки, кто писал про центр помощи матерям? Краем глаза вчера увидела сообщение, а сейчас найти не могу. Как он точно называется? Что то гугл выдает только центр "Журавушка", анонсируется социальная помощь семье и детям...- как бы Ленке под надзор органов опеки не попасть в этом центре...оптимизма ей это не добавит
ki-ko
31.08.2014
Центр помощи семье и детям <<Быть мамой>>: телефон (8831) 410-08-78.

Телефон доверия Женского кризисного центра: (8831) 422-71-22
ОГРОМНОЕ спасибо!
ki-ko
31.08.2014
гугл рулит)))
журавушка раньше хорошая была. позвоните и спросите что за помощь оказывают они
sun27
30.08.2014
Блин, вчера читала Вашу тему, затронула она меня, а вот ответить не успела, малыш проснулся.
Во-первых, название темы. "Безвыходная ситуация". Вы, меня извините, но "как корабль назовешь"...В общем, такой безвыходности многие позавидуют. 2 квартиры в собственности, двое здоровых деток. Да, Вашей подруге сложно, не спорю. Но почему-то мне кажется, что помогая вещами и советами, Вы делаете в чем-то даже хуже.
Нет, то, что Вы и другие неравнодушны, это здорово, да, помощь нужна. НО!
Ваша подруга должна стиснуть зубы и учиться самостоятельности. Она мать. Она должна включить свои звериные инстинкты и не ныть (простите за грубость), а защищать своих детей. Ей угрожают, а она просто плачет, при этом не предпринимая никаких мер.
А вариантов выхода из сложной ситуации, в которую она себя загнала масса, их тут уже написали.
Но пока девушка не научится быть сильной и защищать себя и своих детей, пока она будет ждать помощи от кого-то, ситуация не изменится в лучшую сторону.
Вы хороший человек, это очевидно.
Но больше всего Вы поможете этой девушке, если сможете ей доказать, что она не должна ждать помощи, а действовать сама, как минимум ради своих детей.
Не совсем согласна, объясню почему:
несколько лет назад я сама испытывала большие трудности, но несколько другого плана... Переехали мы с мужем в его родной город из Нижнего...город закрытый, Саров (о да! у меня очень прозрачный ник). Через месяц я родила ребенка и оказалась ОДНА! Мама-папа по первому зову помощи не приедут - надо оформлять документы, чтобы их пустили за "колючку". Выписалась из роддома и...вообще не знала что с ребенком делать! Он плачет - у меня паника, все мои знания - книжно-теоретические, совет не от кого получить. Муж уезжал в командировки...длительные командировки. Меня накрыла жуткая депрессия...мир виделся в черных красках. Любая мелочь -катастрофа. Как назло на площадку в нашем подъезде повадились ходить компашки алкашей...вызывала милицию-разгоняли и так очень много раз. Постепенно менты перестали реагировать на мои вызовы...либо приезжали с сильным запозданием...а алкашня объявила мне войну: срали под дверь, сломали коляску (просто сели в нее и все), украли продукты из корзины коляски когда я ребенка домой заносила (коляска в лифт не пролезала, поэтому выходили гулять в два этапа - сначала коляска-потом ребенок, домой возвращались в обратном порядке) и все в таком духе. Последний штрих - соседки - дооообрые старушки, начали сплетничать за моей спиной: ребенок на мужа не похож, нагуляла, шлюха-проститутка...матюкали в след. Блиииин...как мне было херово! Когда муж возвращался из командировки - все налаживалось...на время. Я с ними боролась со всеми...ругалась, писала жалобы в разные инстанции - результат практически нулевой. Потом я подружками обзавелась - дети - колоссальная кладезь общих интересов))) Моя жизнь стала налаживаться когда отступило отчаянье! Гнобить будут только слабого, даже если слабый огрызается...Мне стали помогать вроде бы чужие люди - сходить в магаз, в аптеку, покараулить коляску...муж одной девчонки нашел связи в ментовке и компашку разогнали не "по букве закона", а "по честному, от души". К чему я это все...В Лене я увидела себя...я ее ПОНИМАЮ! понимаю бездну отчаянья когда любая хрень, которую и не заметишь превращается в ужас и кошмар! Поэтому считаю, что в таком положении важно найти поддержку, не тех, кто будет ЖАЛЕТЬ, а тех, кто сможет ДЕЙСТВОВАТЬ. Вечно опекать я ее не буду, не думаю, что она в этом нуждается. Если она не сумеет наладить свою жизнь сама...думаю наши пути разойдутся...мне нужна подруга, а не вечная пиявка. Пока в Лене я пиявку не вижу, она мне тоже помогает. Я считаю ее хорошим, добрым человеком...слабохарактерным..может быть. Загнать в угол можно кого угодно.
sun27
31.08.2014
Катя, я тоже сейчас живу в этом самом закрытом городе и живу в таких условиях, что вся "безвыходность" Вашей подруги покажется детским лепетом. Но у меня есть мой самый любимый и дорогой на свете 8-месячный сын, ради которого я готова порвать и растерзать любого обидчика. Но жаловаться не собираюсь, потому что все у нас будет хорошо, даже отлично.
Но суть моего поста была не в том, что не нужно помогать. Нужно. И здорово, что есть неравнодушные к чужим проблемам люди. Как Вы, как я, да я тоже стараюсь помогать по-возможности. И мне помогают. Но хамов-обидчиков по жизни, увы, больше. И еще раз повторюсь, пока Ваша подруга не научится быть сильной и давать отпор, ей будет ой как сложно...
Я уверена, что у Вас будет все хорошо!!!
Мне потом в Сарове очень даже понравилось и жаль было переезжать, город чистый, красивый ...совершенно не похож на Нижний)
Читаю вашу тему сижу и офигеваю просто над некоторыми постами. Все такие умные сидят, когда за спиной муж, родственники все хорошо, очень просто советы давать, а вы сами пробовали писать в инстанции, или участкового вызывать. Да никто не приедет, мне пришлось столкнуться с администрацией нашей, никому ни до кого нет дела. И люди все разные, на меня вот когда кричат, я в ступор впадаю, хотя и не из робкого десятка.
А тут девушка попросила просто вещей и немного продуктов, она ж не денег просит, прицепились , что две квартиры у нее, даже , если она сдает одну, думаете много остается, я вот однушку сдаю, так после оплаты квитанций у меня 5 т остается, интересно, как на эти деньги можно прокормить двоих детей.
Беженцам вон помогают, велосипеды, компьютеры собирают, а ведь им деньги платять, на взрослого 800р, на ребенка 500 и это в день, а они даже прокладки просят купить, и работать многие из них не собираются, а девушка-то не против работать и делает это.
Катя , вы молодец, что помогаете Лене, дай Бог, чтб у нее все наладилось!!!!!
anntim
31.08.2014
На 100% с тобой согласна, Наташ.
фунтяша писал(а)
Беженцам вон помогают, велосипеды, компьютеры собирают, а ведь им деньги платять, на взрослого 800р, на ребенка 500 и это в день, а они даже прокладки просят купить, и работать многие из них не собираются, а девушка-то не против работать и делает это.

Согласна. И одежду с катышками им лучше не передавать.
Но блин почему-то беженцам помочь - это доброе дело, а женщине из нашего же города помочь - так чего только не сказали.
Вот и я о том же, читая списки того , что нужно, волосы шевелется.
Ага.
Я тут в фейсбуке ссылку одну прочитала, зависла. Что сказать хотели? Может провокация, а может и доля правды есть?
Устроились ли они на работу? Все осядут в нижнем или по области тоже разъедутся. Вообще такая тема щекотливая, ну наверное чувствуете тоже.
А киньте ссылочку, тоже почитаю
Не нашла((
Felicita
02.09.2014
и мне скиньте, пжл
Вот счас полчаса искала у кого же я это читала. Не нашла ((
Итить эту мою рассеянность и внимательность, могу по три раза с людьми знакомиться. Забыла у кого видела.
Silv@
31.08.2014
Есть вещи 54-56р в очень хорошем состоянии, куда везти?
приват
Сегодня (в ночь с 31 на 1) Лена работает, звонить и приезжать лучше вечером 1 сентября
а где она живет? в каком районе?
Kraven
01.09.2014
я понимаю,что у всех есть проблемы.
Но пора бы вам,если больше некому, встряхнуть вашу девушку, отправить в кризисный центр и показать,что ее жизнь - не самый кромешный ад.
И уж если кто-то из круга друзей работает в области юриспруденции и права, то неплохо бы подруге, в качестве помощи, объяснить ее права, о которых она вероятнее всего просто не знает. И да, надо без сю-сю-сю взять за шкирняк и встряхнуть, а то вот такой амебой до конца жизни можно оставаться и смотреть как другие твою жизнь разбирают. Жалеть и плакаться надо было раньше, сейчас на это просто нет времени. И не надо тратить на это силы.
Ее и так трясут со всех сторон...она приходит с ночной смены, пробегав на работе 12 часов и начинаются беседы с соседями, коллекторами, учасковым (которому она каждый раз должна отчитываться почему шумят ее дети).
Что за желание добить и так затюканного человека?
дети очень шумят? или это соседи так "стараются"?
с точки зрения бездетных пар, наверное очень.
У меня тоже двое детей чуть постарше, чем Ленкины, мои шумят сильнее (сужу по совместным прогулкам, по тому времени, когда Лена в гостях у меня бывает). Старший сын Лены имеет не очень хорошую привычку визжать по любому поводу...делает он это не часто, но все же...у меня аж уши закладывает, когда он на улице что-то удивительное видит. Лена на него шикает, ругает...но кляп же ему не вставишь!
Kraven
01.09.2014
И что теперь? У нее двое детей, даже так ДВОЕ детей,которых она родила, и за которых она несет ответственность. И это ее долг - дать отпор.
Есть известная пословица про рыбу и про то, как ты хочешь накормить человека: на день или на всю жизнь. Можно рыбу это за человека поймать,пожарить ее и дать ему съесть,а можно научить его ловить рыбу и ее готовить.
Зачем вообще беседовать с соседями? Почему вы тоже встаете в ту позицию, что лучше прибегать с работы и начинать общаться со всеми, а не закрывать дверь и не заниматься своей жизнью и детьми? Я вам так скажу - у моей подруги в феврале умерла мама, отца нет уже давно,его убили при страшных обстоятельствах - для подруги это травма на всю жизнь, есть крохотная квартирка в области,которую не продашь, потому что там жить никто не будет. Она вся в долгах из -за долгого и продолжительного лечения мамы. Был у нее парень, поженились, сейчас она беременна, врачи нашли опухоль в гипофизе,которая растет и неизвестно какие последствия для здоровья несет эта опухоль. С мужем живут на съемной квартире,потому что своей нет. Но не унывают, барахтаются. Вы поймите, везде есть выход, но никто не любит тех, кто только причитает. Можно и дальше кушать все большой ложкой от соседей и органов опеки, участковых и т.д. и т.п и всем миром ее жалеть. Ну,пора взрослеть, пора работать со своими страхами. есть Нижегородский кризисный центр - ссылку давать не буду, не знаю, можно ли здесь, но вот их контакты Тел.: +7 (831) 422-71-22
603146, ул. Заярская, д. 18 (1 этаж). Там есть и психологическая, и юридическая помощь. Да хотя бы он! Все эти центры гуглятся на раз в интернете. А в этом случае добить - это полностью принять ее поведение за идеал и следовать ему и дальше. Тогда и детей заберут, и квартирку ушлые соседи оттяпают. Вот что значит добить.
Где Вы прочитали, что я ей ругаться советую?
Моя позиция: нет боевого характера, лучше вообще дверь не открывать, а если встречи избежать не удалось стоять и улыбаться, представляя себе блохастых шавок вместо соседских персон. Холодная вежливость много действеннее матюков ))))
Да, я ей помогаю, и прошу помощи для нее у других. Но это совершенно не значит, что я могу внушить ей делать так, как мне кажется правильным, ходить ругаться за нее с соседями... и писать жалобы в правоохранительные органы
Выход есть! и даже не один...
С кредитом, например, уже разобрались. Никаких Ленкиных заявлений и подписей в банке нет, кредит - это кредитная карта, оформленная на бывшего мужа, так шта идут коллекторы в ...или на....по их желанию)))
Я не говорю, что у Лены ситуация ХУЖЕ ВСЕХ НА ПЛАНЕТЕ и не прошу ей няньку найти, а просто помочь ЛИШНИМИ вещами, ЛИШНИМИ продуктами...действенными СОВЕТАМИ! Если Вам кажется, что я хочу отобрать у кого-то одежду, продукты, бытовую технику и еще что-нибудь, Вы ошибаетесь. Если тема выедает Ваш мозг идите мимо, пожалейте свою психику!
Kraven
02.09.2014
надеюсь,что вы обратили внимание на советы, а не только на лишние продукты и лишние вещи.
Lynx Lynx
03.09.2014
Она не пробовала говорить беременной соседке, что так же будет всем писать, если её ребёнок заплачет, о том, что соседи избивают младенца?
надеюсь, не пробовала...конфликты надо решать цивилизованно, либо встречать говнопоток игнором.
Ругаться из-за не родившегося пока ребенка глупо
как тут весело насочиняли!))))) надо отдать на сценарий, можно сериал снимать!)))
Добрый вечер, уважаемые форумчане!!!!
Сегодня вечером Лене звонила девушка, очень ей помогла!
Лена светится от счастье, звонила мне просила сказать спасибо, т.к. телефонный разговор неожиданно прервался и она не успела сделать этого сама.
Ждет Вас в гости)

P.S. :Стучала некоторым в приват, но выяснить ник мне не удалось
Если не секрет.....чем волшебная девушка так продуктивно смогла помочь по телефону? Прям распирает от любопытства.....
P.S. киньте плиз адресок, есть вещи на Лену.
И по поводу холодильника, его по прежнему нет?
помогла не по телефону...по телефону звонила, это я кривовато мысль выразила

с вещами на Лену пока СТОП, несколько человек уже обещали привезти вещи, а одна девушка уже кое-что привезла.
Холодильник пока не нашли.
Ну еще больше заинтриговали.......))))
Посмотрела на Авито, норм холодильники б/у 2800-3000 стоят. Сама не потяну, а пополам с кем-нибудь готова сложиться.
Не читала всей темы, но у меня есть холодильник. Холодильник Снежинка, но как все старые холодильники, его нужно регулярно размораживать.
Ой, вы меня опередили......)))) и совсем вы не баба яга )))
представляю, что это за холодильник)))) Регулярной разморозкой Лену точно не испугаешь)))) Если Вы можете его отдать, скажите куда за ним приехать
да. приват.
как дела у Лены?
недавно тоже вспоминала про неё.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.