--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй ребенок/дети погодки

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
1222
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
02.09.2014
Девочки,пол года назад я родила. Беременность тяжелая,родила в 37 недель почти. Роды прошли нормально,но были некоторые проблемы у ребенка из за недоношенности. После роддома все хорошо,восстановились. Родила я сама без разрывов,узи хорошее.
Хочу уже за вторым... Врачи говорят разное,одни,что нельзя,потому что есть риск повторной недоношенности,но на более ранних сроках. Другие говорят,что по узи все хорошо,после родов я полностью восстановлена. Я в раздумьях.
Отпишитесь,пожалуйста,те,у кого погодки,как быстро вы забабахали второго и после каких родов-сложные/не сложные... Какие были подводные камни,кроме тех,что погодок трудно растить. Это знаю и готова морально.
На прям погодок я не готова была морально. Еще будучи беременна первым, хотела в его год забеременеть вторым ребенком. Так и вышло, мелкого мы зачали за 2 дня до годовасия старшего)
Врачи. Моя врач мне говорила, что я дура (конечно не в такой форме) и что надо хотя бы 2 года подождать. Что не доношу, что опасно и тд.
1я беременность - ужасные отеки, гестоз, отошли воды в 39 недель, схваток нет, стимуляция мифепристоном. гипоксия, тугое обвитие, все хорошо, у невролога вопросов нет.
Вторая беременность - гестоза не было, отеки небольшие, многоводие, гипоксия, тугое обвитие. ГМН. 2 недели больницы. Роды быстрые, с момента приезда в рд - 2 часа. легко.
оба раза почти без разрывов.

растить погодок не трудно. По крайней мере моих. подводные камни... тяжело было во второй беременности после 30 недель. упал гемоглобин, мне было тяжело и лениво, была зима, мы почти не гуляли, тк я была как бегемот, неповоротлива и ленива, опять же. И вообще, к сожалению, в беременность, мало уделяла внимания старшему ребенку в плане занятий и прогулок, тк часто плохо себя чувствовала.

Я еще с полугода старшего читала сообщество дял мама погодок на бебиблоге, так что вполне представляла, что и как.
Те обе беременности прошли примерно по одинаковому сценарию плюс/минус. Этого я больше всего боюсь,не о себе думаю,а я чтобы слишком рано не родить,чтобы успел ребенок по максимуму дорасти.
Ну нет. вообще по-разному. В чем-то лучше, в чем-то хуже
BandI
02.09.2014
У меня погодки,старшему практически 2,младшим практически 7 месяцев.роды беспроблемные,дети доношенные,единственное,во вторую беременности шкалило давление и низкий гемоглобин.про вторую беременность врачей не спрашивала,просто однажды сама поняла что пора.пришла и спросила какие нам сдавать анализы.все получилось:-) после двух родов чувствую себя отлично.оклемалась примерно к 5-три месяцам.хочу ещё детей:-)
Вот и я хочу и даже муж уже согласен и хочет)
BandI
02.09.2014
Я рискнула второй раз не из-за того что муж согласен,а потому что муж реальную помощь оказывает,а не присматривает за детьми с дивана попивая пиво.одной мне было бы очень тяжело
У меня тоже не диванно-пивной муж. Я могу на него ребенка оставить это точно. И работа позволяет ему быть часто дома днем.
BandI
02.09.2014
Тогда удачи:-)
Zamoley
02.09.2014
Мы планировали погодок, а получилась разница 2.8 :) ГВ как одна из причин
У меня сейчас тоже гв,вначале было смешанное,но мне удалось наладить. Уже деть ест прикорм. Читала,что многие так и продолжают во время беременности гв,после родов кормят обоих. Если сын откажется есть грудь,то перейдем на прикорм и смесь. Ничего страшного в этом не вижу.
Zamoley
02.09.2014
ГВ как одна из причин, что беременность не наступала в течение почти 2 лет :)
Планировать второго ребенка мы стали в месяц старшей )))
Хм,я об этом и не задумывалась. Вроде как не должно быть это причиной... И предохранятся всех заставляют после родов,потому как залет в любой момент может произойти независимо от наличия месячных во время гв.
Бывает, что во время гв не бывает овуляции, следовательно, и беременность не наступает.
да и без гв, скажу я вам, с циклом может быть не все гладко. ко времени зачатия младшего (старшему был почти год), у меня был цикл 60 дней. но я дотошная) овуляцию поймала тестами и узи.
daryasha
02.09.2014
Настя, привет, а расскажи пожалуйста, какие именно тесты? А то я вот думаю, у нас ГВ, может тоже зря стараемся и у меня там овуляции нет)
Тесты я покупала дешевые, что-то рублей за 150, а аптеке А5, только вот название не помню((( у меня после родов память отшибло) но они там знают, это из собственного производства тесты.
Но вообще лучше сходи сразу на узи. У тебя есть месячные? если да, прикинь, когда примерно должна овуляция быть, и сходи за пару дней ,врач скажет тебе, есть ли доминантный фолликул и растет ли он. Я ходила в нику спринг к Французовой, очень мне нравилась она)
Мы перед этой беременностью тесты покупали на овуляцию разных производителей. Две полоски было всегда,те весь месяц каждый день. Но так не бывает,врачи никак не комментируют.
Поэтому я и советую делать узи, а не тесты
daryasha
03.09.2014
Месячные пришли пару месяцев назад)
Спасибо за советы, наверное да, надо на узи сходить)
да сходи, чтоб не думалось) сразу и узнаешь) С этими тестами еще морока такая... я все никак не могла с ними разобраться) А тут раз ив се понятно)
Zamoley
02.09.2014
Независимо от наличия месячных забеременеть ну никак нельзя :) забеременеть можно в первый цикл, который неизвестно, когда случится ))) когда еще не знаешь, что он первый.
Е в а
02.09.2014
бывает беременность наступает и во время ГВ
Zamoley
02.09.2014
Бывает. Где я утверждаю обратное? ))) Собст-но, я тоже ГВ свернула уже беременная вторым ))) В нашем случае ГВ оказалось вполне себе контрацептивным средством, хотя мы этого как раз не хотели )))
Это я к тому, что не всегда планы по обзаведению погодками воплощаются в жизнь )))
Е в а
02.09.2014
это да) вообще по-моему кто хочет - часто не получается, а вот кто не хочет - беременеет от любого чиха)
neswa
03.09.2014
У нас тоже было гв, но в десять месяцев дочки забеременела третьим! Хотя и не собиралась- дочку 7 лет ждали , не получалось! Естественно ребенка оставили сейчас 33-34 недели еще немножко осталось, но страшновато ибо у меня 2 КС позади , и последнее 1,5 года назад, но думаю прорвемся!!!! Что касается беременности то с дочкой я пять раз на сохранении лежала - угроза была постоянная , на дюфастоне но 22 недель и т. Д. , а в этот раз ттт не успеваю про это думать , но слава богу пока полет нормальный! Помощников бабушек дедушек нет, только муж и старший сынок -11 лет. Как справимся- время покажет!
Вам удачи, если хотите, значит все получится!!!!
У меня погодки, разница 1,3. Я очень рада, если честно, не о чём не жалею. Сейчас им 6,10 и 5,7. Не могу сказать, что погодок тяжело растить. Мне было легко, хотя помогать было некому, почти всегда одна, бабушка в другой области живет, видимся очень редко. По беременности младшего родила в 36 недель, но я знаю, что роды спровоцировало, так что сама виновата.
Сейчас смотрю на них и не нарадуюсь, им никто не нужен, они лучшие друзья друг другу, играют, старшая младшего буквы учит, читает, заступаются друг за друга. Если кого то угостят, то просят для второго, мол, у меня еще сестра (брат) есть, умиление одно. Так что я "за". Отмотав время назад поступила бы точно также. Младший был запланирован, т.к. старшая была уже большая, вот и решили, что младшей дочери скоро будет скучно, вот и решили ей компанию сразу запланировать. Задумка себя оправдала:)

П.с. опять же, экономия:))) За садик платим за двоих, как за одного и в садике театры-мероприятия, если двое, берут за одного ребенка.
Отличная компания у вас,нам бы тоже мини садик хотелось)
Е в а
02.09.2014
честно говоря по опыту подруг скажу, когда разница между старшим ребенком и второй беременностью менее 2 лет, вторая беременность часто протекает хуже. Во многом это связано с тем, что даже если маму кладут на сохранение и строго настрого запрещают убираться и носить тяжести, она все равно поднимает старшего ребенка и делает дела по дому. Возможно у вас другие условия. Ну и в плане восстановления женщины, конечно о полном восстановлении говорить преждевременно.
А вы всегда планировали погодок? Просто я помню как чуть ли не до слез хотела второго ребенка, когда дочке было 7 мес. Сейчас рада, что муж не поддался. И чем старше дочка, тем мне спокойнее становится в отношении второго ребенка, все списываю на гормоны. А муж, наоборот, начинает поднимать этот вопрос.
Хочу вообще троих. Мне уж не 20 и мужу давно не 30. Хотелось бы быть мамой/папой помоложе. Первого сына родили через 12 лет попыток. Были две ЗБ.
Тогда удачи вам и грузовик здоровья)))
katsav
03.09.2014
у меня было три зб, потом две дочки с разницей 1,11г
первые роды в 37 недель, много лежала на сохранении
когда планировали второго ребенка, сразу продумали возможные мои госпитализации, поэтому подготовились по максимуму:
- ушли с ГВ (в год)
- потренировались оставлять ребенка ночевать с папой или с бабушкой
- получили согласие бабушек на "посидеть" с ребенком пока я у врача или в больнице, то есть они были в курсе наших планов о втором ребенке и поддерживали их
- перестроили быт таким образом, чтобы по минимуму мне поднимать старшего ребенка - гуляли без коляски пешком с 1,2г, в стульчик для кормления забираться научили саму, сняли стенку у кровати и стала забираться в нее сама, купал только муж - я пользовалась салфетками.
- нашла медсестру, которая делала мне два курса капельниц на дому, уколы умеет делать муж
- накопили денег, тк у меня тромбофилия, а это ежедневное применение дорогостоящих препаратов
все пригодилось... больницы в этот раз избежать удалось, но две недели кровотечения на малом сроке я лежала в лежку дома, вставая только в туалет, тонус в середине срока и снова постельный режим, последние месяца два не гуляла с ребенком одна, в общем у меня была задача выносить и мы справились, родила в 39 недель, младшая по всем параметрам более здоровый малыш
в общем, я к чему все это писала - если есть желание - продумывайте мелочи быта и все получится, здоровья вам
Я примерно также думаю,что нужно всех подготовить,не только мужа. Сестру и маму помочь,свекрови уже нет у нас. У меня также тромбофилия. Лежала на сохранении с первых недель с мазней почти 2 месяца на уколах,понимаю что это такое.
Как я Вас понимаю... Дочку родила 9,5 месяцев назад,очень хотим второго малыша! С врачем говорила на эту тему,она говорит,если по УЗИ все хорошо и морально готовы,то вперед и с песней! Но у меня поликистоз яичников,первый раз долго не могла забеременеть и получилось на фоне приема Дюфастона,врач говорит,ты уже все знаешь,попей снова Дюфастон и все,Даст Бог,будет хорошо!
Вам Удачи,ничего не бойтесь,погодок много,а трудности в период беременности могут быть и когда ребенку первому и 2-5-10 лет будет и сейчас,а может и будет все супер! У меня у подружки погодки-сыночки,первую беременность почти всю на сохранении,таблетки и т.д,а вторую порхала,как бабочка и родила легче в разы,так что-все будет хорошо! Мысли материальны!
Все у нас с Вами получится-главное верить и не сомневаться!
Это лично моя позиция,может многие и осудят...
Все правильно) каждая беременность проходит по-разному, не важно, какой промежуток между ними.
Удачи вам и скорейшей желанной беременности)
arakcha
02.09.2014
У меня шестой месяц беременности, а дочке 10,5 месяцев, то есть разница будет 1,2 года. Беременность протекает гораздо легче первой, без токсикоза и слабости, только утром вставать лениво. Анализы (тьфу-тьфу) в норме.
Я где-то прочитала такую фразу, что если уж молодой маме случилось забеременеть, организм найдет силы и второго выносить и за первым присмотреть, так что удачи Вам :)
Молодой маме хорошо) Будем надеяться)
arakcha
03.09.2014
Молодой в смысле с маленьким.. ну Вы меня поняли ;)
Fuga
02.09.2014
мои погодки уже невесты, но погодок еще я не хочу ну вот совсем!
Разница у них 1,11 но эти их междоусобные войны меня убивают...
Е в а
03.09.2014
взвешанное мнение знатока)
1,9 разница в возрасте у моих детей. 1 беременность прошла идеально, родила сама. Вторую я недоносила, был тяжелый гестоз и меня срочно прокесарили в 34 недели. Не могу сказать, что сказалось, то ли не до конца восстановилась, хотя я чувствовала себя слоном, то ли не так что то легло, что так получилось. Какие у меня были проблемы- нужно было ложиться на сохрание, а первого ребенка деть некуда, муж и бабушки работали и сидеть не могли, в этом плане подумайте смогут ли вас подстраховать. Очень тяжело было первый год, потом стало легче, очень хорошо быт с погодками Голубеныш описывала, поищите она очень реально все описывала)
Почитаю Голубеныша,спасибо)
irina1988
03.09.2014
У меня дети погодки сейчас 1,9 и 4,5 мес.Сказать, что мне было сложно, ничего не сказать... Когда маленькому было три недели заболела старшая болела две недели с лишним, спала я дней пять по два часа в сутки...потом выяснилось, что у маленького выявился цитомегаловирус... Молоко пропало, времени на восстановление лактации не было... К счастью на подмогу была свекровь было с кем оставить во время мотаний по поликлинникам, муж у меня молодец, но у него сезон работы поэтому с утра до вечера мы его не видели... Это первые месяцы???сейчас все устаканилось более или менее старшая привыкла к маленькому , что не всегда могу взять ее на руки приласкать))) маленького подлечили он стал и в шезлонге сидеть, менее капризный так как от болезни избавились. Стала справляться сама во всем. Могу сказать если бы вернуть назад я за погодок но чуть чуть попозже бы родила как раз сейчас когда дочке 1,9... Было бы полегче договориться можно...у каждого свои истории ... Думаю если бы не было болезней мне бы было намного легче)
irina1988
03.09.2014
По поводу беременности роды действительно легче прошли, сама беременность тоже... По поводу иммунитета не знаю я пью витаминные коктейли может они поддерживают, только волосы пучками лезут но и это может быть сезонное)))ну по мне если хочется надо рожать, трудности есть всегда и во всем. Все равно все вырастут куда денутся..)))
Rudita
03.09.2014
Здравствуйте! У меня разница между дочерьми 1 год 1,5 мес. Первая беременность протекала очень тяжело, вторая отлично : ни отеков, ни белка не было там , где его быть не должно. На восьмом месяце таскала старшую верхом на пузе, так как она еще плохо ходила.
Воспитывать и растить не просто наверное, но вполне реально. Они у меня подружки, хотя и ругаются и даже дерутся иногда. Сейчас одной 12 лет, другой - 11, соответственно. Пока были маленькие, меня сводила с ума необходимость покупать все время все одинаковое - и одежду и игрушки, так как им всегда казалось, что у другой вещь лучше. Сейчас от этого уже ушли. Удачи Вам в исполнении Ваших планов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.