--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

девочки, я опять за советом. Взрослый человек, а с ребенком объяснится не могу.

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
14
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуёвина такая:
Я в разводе, живем с дочкой одни уже больше 2х лет.... ребенку сейчас 3,7...с лета начались вопросы про папу "как его зовут", "где он живет", "почему он к нам не приходит" а в эти выходные состоялся с дочкой серьезный разговор, точнее со мной (дочка была инициатором и говорила она, а я со слезами на глазах и открытым ртом слушала и не знала что сказать)
Началось все с того, что она разговаривала по детскому мобильнику...и я кобы ей позвонил папа...тут она мне говорит: "мам, давай позвоним папе, извинимся, может он нас простит, изменится и вернется к нам. Я по нему очень скучаю и он наверное по мне скучает" (ребенок считает, что папа с ней не общается, потому что я и она плохие и обидели его). Хотя на самом деле, папа сам не общается вообще никак...по началу я звонила ему и просила приехать к ребенку, на что он мне говорил "когда-нибудь приеду" но так за два года и не нашел время...
Девочки, у кого были подобные ситуации, как из них выйти...что сказать дочке, которая мечтает о папе... Найти другого папу это конечно хорошо, да кто ж его потерял... Свой 146% уже не объявится...
может мне к психологу за консультацией или еще куда...я после этого разговора спать не могу нормально и как вспомню монолог дочкин, плачу...
а если объяснить, что папа сам не желает общаться? просто по-взрослому поговорить с ребёнком? или набрать телефон папы, дать трубку ребёнку, пусть позвонит и сама всё услышит?
объясняла, но видимо мало дело что бы понять...да еще и в садике видит, что некоторых папы приводят...в гостях были...там у девочки папа уж очень заботливый...насмотрелась видимо...

А позвонить не вариант, он с моего номера трубку не берет никогда
с другого номера позвоните.
тоже не вариант...услышит мой голос, бросит трубку...
Рузи
15.09.2014
а чем вы ему так насолили???
Сама мучаюсь в догадках...видимо обидела парня сильно, а чем не знаю
Рузи
15.09.2014
у меня бывшая свекровь и свекр тоже с Лизой не общаются.... странно... ребёнок -то причем) регулярно передаю через их сына фотографии- сама печатаю, чтобы помнили) и видели, КАК она на них похожа.
Лично мне на них ПОХ, Лизку- наверное тоже (внимания у нас предостаточно со стороны других родственников), но СТРАННО это всё.. очень.... Дедушка и бабушка не хотят видеть внучку, которая растёт отличницей, красавицей, умницей, которой можно только гордиться)))))
прям мой коммент, только фото не передаю :)))
Так как Лизеттин отец сначала не общался с ней, а теперь она не хочет общаться с ним, правда он не особо и горит желанием
Свекровь у нас появилась новая, хорошая, заботливая.
А прошлых и не вспоминаем, они и не напоминают о себе
плюсую) у нас то же самое. Папо общаться с сыном перестал 3 года назад и эксбаушка и эксдедушка перестали. Чем уж я им насолила - понятия не имею, что уж про ребенка говорить... Поначалу на турниры их звала - предлагала посмотреть как внук танцует - нифика, ни разу не пришли. Не надо им, будто семеро по лавкам у них внуков. От первого брака внука похерили и от второго тоже не нужен. Странные люди...)
так ребёнку сразу трубку дайте и всё. если ребёнок поймёт, что с ним общаться не хотят, он и не будет стремиться к этому. и потом обстоятельный разговор как со взрослым: "понимаешь, так бывает. вот у тебя в садике есть мальчики, которые дерутся, девочек обижают?! вот и папы такие бывают"
мне кажется не нужно звонить, лучше не будет, а хуже - вполне вероятно (
Мне кажется, это прямо-таки крайняя мера. Представляете, какой это будет удар для малыша, который спит и видит, что любимый папа вернется?

Я за ложь во спасение в таких ситуациях. Сказать, что папа ее очень любит и как только у него получится, он обязательно позвонит/ приедет/ даст о себе знать. А пока он просто не может.
представляете какой удар будет для малыша позже, через полгода, через год, когда надо будет отвечать на вопрос: "ну когда же?!"
Что мешает маме на тот же вопрос через полгода или год ответить так же?
Во-вторых, ситуация за указанный период может измениться, папа - очухаться, или ребенок - вообще забыть о его существовании.

И, несмотря на минусы, я убеждена, что вот так огорошить ребенка тем, что "папа не хочет с тобой разговаривать" (при этом заметьте, что ТС говорит о том, что дочка решила, что папа уже за что-то на нее обижен) - очень жестоко. Это лишь усугубит ее представление о своей мнимой вине.
у меня времени не было расшифровывать свои слова. не огорошить же невинное дитя таким признанием, чтобы он ещё и вину на себя возложил за нежелание папы общаться с ним. надо аккуратно подвести к теме, объяснить, что не все семьи полные, что у кого-то бабушек/дедушек нет, а у нас они супер! и т.д. представляете чем может аукнуться ложь во спасение в переходном возрасте!
Наверное, я тоже не совсем полно раскрыла свою мысль.
Я против любых радикальных мер.
Слова о том, что папа у тебя есть, он тебя помнит и любит, - это то, чего ребенок ждет вне зависимости от возраста. Повторюсь, что ситуация может измениться с любой стороны.
А вот сразу отмести возможную коммуникацию, сообщив, что ты, мол, и не очень-то папе нужен, чтобы к чувству вины прибавилась еще и обида, а вполне возможно, даже ненависть, - вот это может аукнуться. И гораздо раньше, чем в переходном возрасте.

И про полную/неполную семью. Это отличная тактика, я за. Только она, к сожалению, никак не решает вопроса отсутствия общения с папой. Ведь ТС, как я поняла, никогда не отрицала наличие папы как такового.
LISLI
15.09.2014
хомочка писал(а)
Сказать, что папа ее очень любит и как только у него ...
</qu
Зачем? Чтоб ребенок ещё сильнее ждал папу?
А потом чтоб ещё сильнее разочаровался?...
Тут действительно надо как-то по-другому.. Чтоб ребенок и лишних иллюзий не питал, и нежелание папы общаться не принял на свой счёт...
вы этим враньем только лишний комплекс человеку создадите
Это жестоко по отношению к ребенку, тем более такому маленькому
Обманывать, чтобы ребёнок жил иллюзиями, значит хорошо. в этом вопросе важно сделать так, чтобы ребёнок не чувствовал себя виноватым в том, что произошло. да, так бывает. не у всех полные семьи. а у кого-то бабушки-дедушки нет, зато у нас какие замечательные. важно найти плюсы в этом для ребёнка, а не минусы.
Я не говорю об обмане. Но вот так сталкивать ребенка с папашкой, которому на ребенка пофиг.. мне кажется, взрослому то тяжело пережить отвержение без последствий и не принять это на свой счет, а уж малышке, которая пребывает в иллюзии, что папа хороший, а они с мамой плохие, такое точно на пользу не пойдет...
может он услышит ее голос, и оттает сердце? и будут видеться раз в неделю, и все будут довольны. хотя, может это такой папаша, что лучше уж герой-полярник....
У меня такая же ситуация, только дочке 5,5. Тоже хотела сегодня такую же тему заводить. Правда мы папе еще не звонили. Вернемся из деревни, у его мамы спрошу-что делать?
у нас и мама его с нами не общается...они вычеркнули нас из жизни...ладно меня, я и не претендую...но за дочку обидно..
Не, нас бабушка вторая любит (ну мне так кажется), в гости приходит, подарки дарит. Только про папу мы не говорим, у нас эта тема-табу.
Рузи
15.09.2014
нам так же повезло! со второй бабушкой ( в смысле с мамой моего второго мужа), про мою маму речь молчит- она своих внучков обожает!!!
kantry
15.09.2014
Может он.....полярный летчик??...
Как вариант, для детей.
Не знаю, честно что говорить в таких случаях, но может быть сразу надежду как-то задушить, чтобы не терзались они всю жизнь.
А может попытаться свиданья наладить? Ну по выходным пусть гулять ходит на час. Я с мамой его хочу посоветоваться, что она скажет. А потом уж сказку про летчика выдумывать. А то Настя уж начала мне женихов подбирать.
kantry
15.09.2014
А нужны ли им эти свидания?
У знакомой муж "боролся" за ребенка во время их разрыва. А потом звонил, обещал его отвести куда и пропадал. А сын его ждал, плакал когда маленький был. Сейчас ему 13 ничего не ждет. Не думаю, что такой вариант лучше.
Ну вот я и хочу с его мамой посоветоваться-она же лучше меня знает, какой у него настрой. Или пусть она им расскажет-что и почему:)
я что-то не верю.... мы с отцом ребенка разошлись, когда сыну 5 лет было. Навещает не чаще раза в квартал- больше нет времени, денег и т.д... Так еще и наговорит всякой ерунды, из разряда, что это мама его из дома выгнала и т.д....Лучше посоветоваться с психологом, как правильно выйти из этой ситуации не привлекая папу...
Да. Наверное тогда не надо. Поиграется и бросит, а нАстя опять переживать будет. Попробую ее на что то другое переключить.
kantry
16.09.2014
плюсик мой! детскую психику беречь надо.
Я бы хотела уточнить: дочке 3,7, она не видела папу больше двух лет... Откуда она его помнит? Почему так настойчиво зовет? Казалось бы, она должна сейчас вполне органично принимать ситуацию, ведь малышка не может помнить, как это - жить с папой.
Может бы, вы сами в разговорах папу вспоминаете и он в сознании дочки слегка мифологизировался?

На мой взгляд, ваша задача сейчас: объяснить, что семьи бывают абсолютно разными по составу, и это нормально. У кого-то из ребят есть мама и папа. Кто-то живет вместе с бабушками и дедушками. У кого-то - мама и брат, у кого-то - только мама, а бабушки-дедушки - в другой квартире (каждый раз вспоминайте знакомого дочке ребенка, у которого именно так и обстоит семейный вопрос). Все ребятки разные, и семьи у них тоже разные. Вот у вас - так, что вы с дочкой вместе. Может быть, когда-нибудь появится папа, а может, братик или сестренка.

Но только не обвиняйте папу, пожалуйста. Пусть он трижды сволочь, ребенку будет тяжело жить с осознанием, что его бросил отец.
Просто у подруг есть папы, у мамы есть папа, в мультиках в семье есть папа, и все вокруг папы хорошие. Значит и у них папа-хороший (они же не видели примеры плохих пап), только он где-то. Вот вынь им да положь хорошего папу.
вот прям с каждым словом согласна
kantry
15.09.2014
Знаешь, а мои вот видели плохих пап. Вернее слышали про них. В саду двойняшки есть постарше. Так вот они моих просветили в этом плане, что их папа их покинул, потому что решил что 3 детей для него слишком тяжело (дословно пишу, как дети между собой разговаривают). И я со своими дочками неделю эту тему потом обсуждала по их инициативе.
Еще примеры разные есть, которые они же мне и рассказывают, ну или приходится им объяснять.
Bruksa
15.09.2014
блин
вот застрелите меня, но в тараканах ребенка на 100% виновата исключительно МАМА
у меня сын рос без папы, я ушла от мужа в 11 месяцев ребенкиных.
И что? и в садике он видел чужих пап.
Но у нас ни каких идеализаций папы не было, ни каких звонков понарошку и прочее.
Если мама изначально обрисует ситуацию, что есть полные семьи, есть без мам, есть без пап, а есть просто одни дедушки-бабушки = всё будет гораздо проще. Не надо розовых соплей и леденцов, ровно как и руганий и проклятий. Просто и понятно объяснить. Дети очень всё хорошо понимают.
На данный момент у меня муж в длительной загран.командировке и дочь его видит раз в три месяца по неделе. Ну и изредка по скайпу. Уехал он в 1,4 года дочери, почти год пашет.
Ни какой истерики у дочери нет. Есть папа-хорошо, нет- тоже не плохо.
И сына растила по такому же принципу.
Так что совет мамам- вытрите свои крокодиловы слезы и даже не смейте детям их показывать. И отвечайте на вопросы по существу.
И живите по принципу - а нас и тут неплохо кормят:)
Оптимистично! Лично от меня спасибо! Мне бы ещё лично таких бы люлей и побольше, побольше:)
всё правильно
cheers
15.09.2014
Тоже поддержу. Если ребенку изначально вложить в голову что семья мама+ребенок нормальная и папы бывают не у всех (бабушек-дедушек тоже вон разное кол-во бывает) - то ребенок не будет страдать по этому поводу.
Либо следите за своими эмоциями и словами, либо ищите кто у Вас деточку может "пожалеть" и рассказать ей какая она несчастная без папы растет.
Omi
15.09.2014
cheers писал(а)
Тоже поддержу. Если ребенку изначально вложить в голову что семья мама+ребенок нормальная и папы бывают не у всех (бабушек-дедушек тоже вон разное кол-во бывает) -

А я вот не знаю как к этому относится, с одной стороны - выход, с другой стороны - у ребенка изначально закладывается стереотип неполной семьи, и он будет его нести даже когда вырастет - нет папы - нормально, нет мамы - сойдет, вырос - заделал ребенка - ушел, но ведь это нормально!
Имхо, правильнее объяснить, что правильная семья - это мама+папа+ ребенок, но "наш" папа пока еще не нашелся - найдется обязательно.
cheers
16.09.2014
А если правильный папа не найдется вообще? (у нас мам одних воспитывающих ребенка все больше). И много Вы видели пап которые таки живут в семье и при этом реально с детьми занимаются больше 5ти минут в день?
Зачем вкладывать в ребенка завышенные ожидания?
Это как с принцами - девочка будет искать принца и страдать что опять не принц попался.
Bruksa
16.09.2014
а еще есть номинальные папы.
Полная в общественном понимании семья. Вот он папа- сидит на стуле перед компом. И ребенок вечно видит его спину.
Или папа на столько занят работой или еще чем, что домой приходит только спать. И в выходные отсыпается, типа не кантовать.
И практически как разведенные папы уделяет ребенку внимание раз в полгода- покатает на карусельках в парке. И опять не кантовать.
При такой модели семьи у ребенка правильные стереотипы закладываются?
А еще есть папы-моряки дальнего плавания. Мне рассказывали, как ребенок каждый раз пугался и истерил, не мог привыкнуть к вновь появившемуся мужчине в квартире.
Наш мир на столько многогранен и не идеален, что.......
Omi
16.09.2014
Поэтому я и говорю, что очень все двояко.. Каждая мама считает сама как поступить. У нас вот мама постоянно сыпала проклятия на папу - да, он мудак. но мне в 6 лет это было тяжело понять - я его очень любила, попортил крови он нам много, но я общалась с ним лет до 20, даже с мужем знакомила, в последнее время только стало невозможно с ним пьяным постоянно.

Так вот стереотип, что все мужики козлы и я в любом случае буду жить одна потому что меня все равно бросят преследовал меня доооолго и до сих пор проблемы возникают с нахождением "общего" языка с мужем, потому как в голове мысль: папа - козел(причем любой - рано или поздно он все равно козлом будет) по другому быть не может до сих пор бьется.

И вина я считаю в этом мамина, да папа - мудак, но она добавила масла в котел, не справляясь со своей обидой.
Подпишусь под каждым вашим словом - и тоже на основе собственного опыта. Старший сын своего биологического отца не знает и тоже никогда не комплексовал по этоу поводу.
умница
да, дочке 3,7, папу она не видела 2 года, но прекрасно его помнит, она даже помнит как у них кота зовут... и помнит даже такие мелочи (в его отношении), которые я не всегда помню.
От нас она не слышала про папу, это точно...т.к. эта тема у нас в семье закрыта для обсуждения!
Я всегда за то, чтобы говорить правду. Только не ту правду, которую хочется, и не ту, которая кажется, а более-менее реальную.
К примеру, вопрос: почему папа не звонит? Ответ: я не знаю.
Все.
Простой вопрос - простой ответ. Я бы не стала углубляться в детали, высказывать предположения, стараться увильнуть от вопроса и прочая, прочая, прочая. Короткие ответы по СУЩЕСТВУ заданного вопроса с детьми очень хорошо работают, по моему мнению.
Я по началу так и отвечала, пока это были простые вопросы...
Сейчас же предложение позвонить и извиниться...или поехать к нему....с этим как быть?
Может, продолжать в том же духе? В смысле, коротко и просто.

Диалог типа такого:
- мама, я хочу извиниться перед папой.
- за что ты хочешь извиниться?
- что мы плохие (я плохая и т.д.)
- мы не плохие, мы очень даже хорошие, а уж ты у меня вообще чудо из чудес распрекрасное (и т.д.)
Типа вот и поговорили.

Или вопрос - мама, дай мне телефон, я хочу позвонить папе. Ответ - ты можешь попробовать позвонить, если хочешь. И даете свой телефон. Никаких других номеров и иной шпионской деятельности.
Папа трубку не взял.
Вопрос - мама, папа трубку не взял, почему?
Ответ - я не знаю, солнышко.
Вопрос - может быть, он был занят?
Ответ - может быть.

Ну, как-то примерно так мне видится... И я, безусловно, понимаю, что издалека видится проще, чем вблизи. Но, может быть, накопаете что-нибудь полезного для вашей ситуации.
спасибо! именно так и думала, примерно о таком диалоге...
дочка застала меня в расплох...я была не готова к такой беседе...поэтому и не знала что сказать
В такие моменты самое главное не наговорить ничего лишнего)))
это точно!
Но у меня в тот момент вообще слов не было...
metelica
16.09.2014
Надо понять, откуда в голове у ребенка взялось желание извиняться перед папой.
видимо это детские выводы...что раз не общается, значит мы его чем-то обидели...и надо извиниться, тогда он нас простит и придет.
да, мне очень понравился Ваш совет, с подобного разговора и начну...а дальше по ситуации...
Fuga
16.09.2014
Лучаница писал(а)
Но только не обвиняйте папу, пожалуйста. Пусть он трижды сволочь, ребенку будет тяжело жить с осознанием, что его бросил отец.

Точно!
С возрастом дети сами все поймут.
Мои поняли.
А кто внушил ребенку эту идею? Моя дочь не помнит то время когда её отец жил с нами, мы разошлись в её 2 года. Вполне спокойно воспринимает ситуацию, что папа приходит в гости. Но может месяц не приходить - никаких слез и вопросов.
Скорее всего вы часто упоминаете эту ситуацию. Ребенок в этом возрасте смотрит на мать - как она реагирует. Если вы не будете плакать и трястись есть шанс, что и ребенок будет спокоен. Задумайтесь, проанализируйте свое поведение.
Никто не внушал...это полностью ее инициатива. Я реально в шоке была когда были первые вопросы...
kantry
15.09.2014
В садике общаются и обсуждают дети такие темы.
Согласна, и на примере других знакомых или родственников
selesta
16.09.2014
Плюсуюсь к рекомендации обратиться в центр Отражение. Там работают величайшие профессионалы. Считаю, что в данной ситуации нужно сказать не что-нибудь, а именно правильные слова....Хожу на терапевтическую группу- сколько у взрослых людей проблем нерешаемых из-за разводов (не правильно родители себя повели в этот момент по отношению к ребенку), отцов -алкоголиков и прочее-прочее.
А у ребенка уже чувство вины возникло, если не разрулить сейчас -в будущем могут быть проблемы в личных отношениях у нее с мужчинами........Обратитесь к специалистам.
Не думаю. За 4 года посещения садика всплыла бы эта тема.
kantry
16.09.2014
Я выше написала реальный пример из сада, который дети мне "принесли".
Просто вероятность обсуждения в разных садиках разнится :)
Дети разные бывают. Сама удивилась. Тут на днях младший ВДРУГ прям вот с места в карьер заявил что все ждет когда придет папа.
Но у нас ситуация посложнее.
Ptizza
15.09.2014
найдите сайт центра Отражение. видела там у них консультации для детей, чьи родители в разводе или как-то так. может, на сайте найдете статьи или захотите встретиться со специалистами.
может быть, у вас есть другие родственники мужского пола? Понятно, что дядя или дедушка папу не заменят, но внимание переключить можно попробовать.
Я бы отвечала на все вопросы коротко и просто.
Зовут Вася.
Живет в другом городе (если это так).
Не приходит, потому что не хочет (не может).

Сложный момент еще. Многие мамы, разведенные с отцом ребенка, говорят последнему: папа тебя очень любит, не сомневайся, просто мы с ним вместе жить не можем... Но в вашем случае, наверное, я бы не стала врать. Может, попробовала бы через какой-то образ объяснить дочке, почему на папу лучше не рассчитывать.
По поводу психолога - мне кажется, в вашем случае отлично бы подошла сказкотерапия. В "Синей птице", знаю, проводятся такие занятия. Очень многие хвалили тамошних психологов.
Есть дедушка, она его очень любит...но он моряк ипо полгода дома не бывает...когда дома...он ей очень заменяет папу...
вот и развивайте это направление. Пишите ему письма, собирайте гербарий, делайте подарочки (когда он в море). И дедушка пусть тоже не подкачает - звонит почаще. Пусть у них будет время только для двоих - погулять, в театр сходить (когда он рядом).

Мне еще кажется, что вам надо снять трагизм ситуации. Мол, нет папы - и это ничего страшного. Лучше бы, конечно, чтобы был. Но и без него - мы семья, все хорошо, со всем справимся. Семьи разные же бывают. Зато у нас дедушка, собака и тп
деду мы всегда письма пишем, когда звонит общается дочка с ним с удовольствием... а вот пока его нет...видимо и возникают такие мысли...да еще и видит как другие папы со своими детками общаются
Ты так душевно написала. Мне понравилось. Вдруг и мне что-то подскажешь? К старшему папа приходит редко, но регулярно и иногда берет еще в гости (всегда неожиданно). К младшему папа не приходил года два или три. Ни разу. И младший его ждет. Напоминание - папа, привходящий к старшему. С папой старшего договориться чтоб и младшего брал - не реально. У него еще есть дочь мелкая и она тоже к нему в гости приходит, и ему этого прям за глаза.
а у тебя, случайно, нет друга, ну, мужчины, который мог бы стать для младшего старшим товарищем? будь я на месте этого мужчины, для меня это была бы честь и интересный опыт. В идеале это должен быть мужчина без семьи, или очень близкий женатый друг (чтобы приходили вместе с женой. вы с ней на кухню, а мужчина с твоим младшим - строить железную дорогу и болтать про черепашек ниндзя).
Мне кажется, это такой важный момент... прям стоит в лепешку расшибиться, но сделать так, чтобы к младшему тоже кто-то приходил. Потому что эта такая комплексо-создающая ситуация. И так папы нет постоянно, так к старшему кто-то приходит, а я вообще .... Короче, я бы даже по интернету попыталась найти ему старшего друга.
К сожалению друзей мужчин у меня нет, мужчины тоже нет, и вообще мало я с мужчинами общаюсь, почти не общаюсь. На работу они со мной ходят, там дети оба видят мужчин, но опять же контактный ребенок - старший (язык без костей у него), а младший застенчивый и сторонится их. А прям просить открыто: подружитесь с моим младшим пожалуйста - как-то странно, наверное.
А как мне намеренно ради младшего сына дружбу с мужчинами заводить пока не понимаю, не могу.
Ну семейные пары есть в друзьях?

А чем плох вариант разместить на том же сайте объявлений (или сайте знакомств) сообщение: ищу старшего товарища для сына, который растет без отца.
Смотри, может, не только ему друга найдешь, но и себе ;-) Всякое бывает. Я в такие штуки верю ))
Есть. Но мало. (Я, вообще-то, мало общительная, остальное кажется). У одной подруги муж в принципе редко дома появляется и у них своих детей кучка, как бы уже не до того чтоб еще и с моими играть. Ну, хотя бы мой учится здороваться с ним (не смешно мне ни капли, реально учится здороваться с дядей Сашей). Но видимся редко, ну чтоб совпало мы с сыном к ним пришли и чтоб там муж дома был.. У др подруги пунктик - она прячет мужа от всех и предпочитает общаться я, она и дети. Ну и обычно в на улице встречаемся. Да, как-то по гостям некогда мне. Секции, готовка, работа, уроки, еще забрать/привести и спать.
На сайте - эт на каком? Хотя я с опаской к этому.
слушай, ну если тебе так не по сердцу сайты (хотя мне не понять - растить самой двоих мальчишек не страшно, а разместить объяву о поиске друга - страшно)))), может, подумать про секции, кружки по авимоделированию и пр. Там обычно такие правильные мужчинистые мужчины, которые могут выполнять и роль наставника для твоего сына...
Конечно. Я ж другим сложно доверяю. А кто там на сайте? Я и слов-то о себе не особо говорю. Я там зарегилась на одном. Дальше привет как дела дело не очень идет. Потому что где я работаю - я нискажу, что у меня есть дети - тоже нискажу, про кино и книги - обычно никто это не читает не интересно... Кароч, я знаю, дело во мне. Но я все думаю: может есть какой-то путевый выход, а просто я не вижу? Вт думаю вдруг подскажешь.
А самой двоих - а процесс уже идет и я в процессе, глаза боятся руки делают и причем быстроооооо, иначе можно нихрена не успеть. (В зону экономии правда многое попадает, и это тоже)
А почему нельзя сказать, что есть дети? Где работаешь не обязательно, а сферу-то, почему нельзя? Если не ФСБ конечно))).
Причину сами же сказали внизу. Хотеть общаться в ситуации знакомства хорошо бы о мной. И если со мной общаться интересно и хочется, при этом это взаимно - и это оба важные пункты, то только после этого я согласна сказать о детях.
А я не согласна с вами. Это какое то лицемерие скрывать детей. Зачем эта ложная информация, опять же лишние люди отсеяться. По поводу работы, ну Ира, ну нельзя же быть настолько прямолинейной, ну скажите что вы юрист). И всех делов). Перерастает в серьёзное объяснить по пути в загс)
Я иначе вижу. На мой взгляд не лицемерие. Дети мои, к нему отношения не имеют, он к ним тоже, к моему с ним общению в данный момент тоже (на стадии знакомства, допустим). Тогда зачем говорить?
Про юриста - да, а ведь и правда, можно сочинить.
Суть в том, что есть люди которым в принципе не нужны чужие дети, так зачем же их вводить в заблуждение, я вот о чем.
Суть в том, что должна быть нужна и интересна я. А дети они сначала мои. Чтоб не было впечатления что я детей навязываю в каком лио качестве - хоть по времени, хоть финансово (наелась упреков уже) наверное такой пунктик.
Роль наставника - это как? Как ты себе это представляешь, что делает наставник, что от него ожидать нужно?
ну как что? Сначала он просто учит своему ремеслу, передает опыт. Потом как-то так получается, что завоевывает авторитет у детей. Они доверяют ему и проводят больше времени - если спорт секция, то какие-то сборы, соревнования... Если кружок - то тоже фестивали и выезды. Во всех этих случаях отрабатываются жизненные ситуации, в которых наставником, учителем и путеводной звездой является вот этот авторитетный взрослый мужчина...
какие романтические представления :)
сколько лет нужно ходить чтоб так проникнуться? мои дети скорее всего не поедут на сборы и фестивали потому что я не могу это оплатить.
я сама в детстве долго занималась в секции где один из тренеров был мужчина. доверием не прониклась, путеводной звездой не стал. хотя дядька, как я сейчас понимаю, был с харизмой.
это все закладывается не в секции, а в неформальном общении тет-а-тет или у мелком коллективе.
я понимаю, что ты теоретизируешь, а я будто критикую, на самом деле ты говоришь свой взгляд, а я свой. и когда варишься уже в этой ситуации, то видно это.
я просто очень деятельный человек. есть проблема - надо ее решать. пусть толчком будет романтическая фантазия, а не математический расчет. в каких-то ситуациях мне важнее что-то дать детям, показать им что-то, чем тешить свои страхи или лень... в конце концов, что ты теряешь? ;-))
зы. у нас на самбо на пл.советской очень хороший тренер.
Fuga
16.09.2014
В новом ТЦ? Это такой не очень молодой дядечка?
немолодой, но очень харизматичный )
Если ходите в церковь, поговорите с батюшкой, есть же при церквях даже детские лагери и т.п. У мужниных родственников дети каждое лето в православный лагерь ездят бесплатно, там и экскурсии, и купаются они на речке и т.п. Правда это в области. Очень важный вопрос - стоит озадачиться...
Может быть мысль эту уже озвучили в теме, но разве не прямая задача и обязанность крёстного отца быть тем самым наставником, другом и примером для ребёнка (при условии, что он крещён, конечно), если однажды сказал "да" в Храме?
Особенно в ситуации, когда семья неполная, кровный отец не берёт на себя ответственность?
Ждать - того, что ребенок поймет, что в мире есть не только мама, а еще и мужчины и с ними можно общаться, и эти мужчины вполне способны воспринимать ребенка.
Долго писать лень, но полностью согласна с ДР. Нужен мужчина в регулярном контакте. Любой! Сколько твоему младшему? Куда его можно уже отдать? Выбирай по возрасту и интересам "мужской" кружок или секцию, и вперед! А то, что ты в детстве к тренеру не прониклась, так ты же девочка!
Еще, как вариант, для поиска друга-мужчины пединститут. Напиши объявление там о поиске репетитора-гувернера-воспитателя мужского рода. Может какой студент и откликнется: и ему подработка и вам польза.
Ириш, я пока не заработала столько чтобы обеспечить подработку студенту, рано мне быть работо или подработодателем.
Секции обдумываю
Ты думаешь это дорого??? Нее! Главное все правильно сформулировать, оформить, например, как практику или научную работу через деканат, тогда вообще бесплатно будет. Путные студенты сами себе практику ищут. Хочется верить, что такие еще остались))
Ivika
15.09.2014
Дорогая редакция писал(а)
А чем плох вариант разместить на том же сайте объявлений (или сайте знакомств) сообщение: ищу старшего товарища для сына, который растет без отца

Женя, я не могу не спросить - кто, кроме педофила, может откликнуться на такое объявление? Я, может, упускаю что-то, но правда не понимаю мотивации для мужчины.

В жизни, конечно, всякое бывает, и сценарий фильма "Неспящие в Сиэтле" может раз в сто лет сыграть. Но это вопрос колоссального совпадения.
Я вот сейчас как раз посуду мыла, вспоминала тему эту и думала - а что это никто про педофилов-то не вспомнил? )) Хотя какой ему кайф встречаться с участием мамы объекта? ;-)
На самом деле, мой и подруг опыт показывает, что на сайтах знакомств помимо всякой швали обитают и нормальные люди. Им также скучно и тошно. Но они вполне пригодны для общения. И вполне вероятно, что какой-нибудь 35-40летний разведён, к примеру, прочитает такое объявление, и сердце ёкнет - сам вырос без отца, или какая другая история.. Не знаю, мне почему-то кажется, что не все так безнадежно.
к последнему твоему предложению: так кажется когда дома есть муж, любящий детей и беседующий с ними, и заботливо помнящий о том, что у детей есть потребности и интересы, и желающий вложить в детей свое тепло, свою часть жизни.
И ты права). Но не права лишь только в том, что изначально нужно искать мужчину себе, полюбит женщину, полюбит и её детей. Желание заниматься с чужими детьми не будет стимулом оставаться в семье, а вот женщина - это да.
слушайте, девчонки, ну вы прям очень серьезно - полюбит, полюбит... В роли старшего друга может быть человек, которому судьба, например, не подарила детей, или свои собственные выросли, или ему просто хочется сделать доброе дело - оказать духовную гуманитарную помощь, на волонтерских основаниях. Я верю, что такие люди есть, особенно среди мужчин возраста 40+. Надо просто поискать, подумать. Сайт знакомств, тренер из секции - это то, что на поверхности.. Но я убеждена, что у Иры та самая ситуация, когда нужно прям напрячься и придумать что-то..
День, ты молодец, завидуют прямо такому мировосприятию сразу видно нормальный семейный человек. не видела тех кто бы просто так хотел с чужим ребёнком играть. Может и есть такие конечно
Жень, конечно, Жень - проклятый телефон!!!)
)))) ты не представляешь как женщины в семейных парах боятся одиноких подруг). Иной раз смотреть смешно такое г*** оберегают))). Да даже тут тема была, многие высказались в том смысле, что не надо на праздники приглашать не семейных, а то мало ли)
Именно! Именно большинство замужних дам таааак оберегает своих мужей, что иногда это бесит. Вот к примеру очень бесила бывшая жена папы старшего сына. Пока они были женаты прям она была сильно против чтоб он к сыну приходил, а вдруг он тут останется?
Это только полялякать про одиноких мам, так вроде даже готовы чем-то помочь, а помощь-то нужна за частую - полку повесить (к примеру) и вот тут уже начинаются истинные лица, ой, а муж всегда занят...
Есть и исключения. Я их видела (и даже слышала про них) мало мало.
А уж чтоб с детьми играть пришел (это даже не полку вешать - разовый визит) - это анриал просто.
Это при жене-то, да со своими детьми-то?? Это как он ей объяснит такие визиты?
Мне сюда.
И по поводу знакомства с мужчинами вас поддерживаю.
Ребенка познакомлю с мужчиной, только если будет супернадежный вариант с перспективой создания семьи.

А каждый раз "новый папа" - нафиг мальчишку травмировать.
Не, про мои отношения с мужчиной, такие близкие уже интимного уровня, чтоб можно было сказать новый папа - нее, таких прецедентов не было.
Только уровень знакомые, друзья, приятели. Ближе не получается.
Да и у меня примерно то же самое)
Но это для нас просто знакомые, а для них... вдруг привяжется, будет спрашивать - ни к чему лишние переживания.
Помню года два назад оставила ночевать просто друга, в другой комнате, один единственный раз - так сын и сейчас иногда вспоминает его.
С тех пор стараюсь, чтоб не пересекались с мужчинами)
У нас нет такого. Ночевать никто не остается, гости - это редкий элемент. И если уж пришел в гости мужчина, то он пришел не в гости, а например чинить стиральную машину мастер по стиралкам, или с работы пришел мужчина кровать дособрать (мы почти ее сами собрали, но немного не смогли), и этот визит исключительно на это время.
Не могу представить ситуацию - зачем кого-то оставлять у меня ночевать? Есть же такси, вполне можно уехать в любое время домой
не мне судить, конечно.... простите за мои слова - кто я такая, чтобы строить предположения.. Но это просто мысль - чем больше вы зачищаете пространство вокруг ребенка от мужчин, тем больше он за них будет цепляться будет.. Я не к тому, что каждого встречного "папой называй", но как-то, может, самой чуточку проще относиться: Это Вася, он просто друг, мы вместе ходим в кино. Это Петя, мы вместе работаем, и он иногда будет нас подвозить. и т.п.
Наверное, я просто неправильно донесла информацию)
Описанные Вами Пети-Васи именно так и преподносятся.
Я имела в виду, что если между мамой и мужчиной возникает нечто большее, не надо ребенку об этом знать раньше времени. Для него Петя остается просто Петей.
Хотя и тут засада может быть: ребенок уже достаточно взрослый, чтобы увидеть ту самую "искру". И спросить про продолжение. Зачем грузить его этим?
Вот опять же был случай: маааааам (сказано с горящими глазами!), дядя Вася тебе предложееееение сделал???
А дядя Вася банально секса хотел(((

PS Ребенок за мужчин вообще не цепляется. У нас описанная выше модель: семьи бывают разные, мы живем вдвоем хорошо, весело и интересно. Возможно, когда-нибудь мама выйдет еще раз замуж, но пока так.
Плюс дедушка часто рядом. Плюс друзья у него есть и беспапные, и даже безмамные - так что нет никакого особого желания увидеть отца.
А я спокойно отношусь, вы же не спать собираетесь при ребенке, а в парке погулять мороженое поесть, почему бы и нет.
Fuga
16.09.2014
Мне кажется, найти такого друга-папазаменителя осень сложно.
Даже среди знакомых. И не жене потенциального друга это тоже может не понравится..
Это ж какая ответственность за маленькое сердце!!! А вдруг привяжется ?!? И тд..

По интернету... Не представляю даже. Не ДБ извращенец какой попадется. С мальчиком дружить... Сложно все.

В идеале конечно реальный отец, дед, ну или потенциальный отец. Тот кто не бросит..
ну а вот если нет такого - папы, деда? Лучше вообще никакого? Это было бы полбеды. Но к старшему-то приходят... Ужасная ситуация, если честно
Fuga
16.09.2014
Согласна, ситуация швах.

Я вот подумала, если отец старшего сына все же не потерял лицо, и заботится как то об обоих своих детях, не смотря на разводы, то может все же можно с ним поговорить, объяснить ситуацию?.. Вдруг получится, и он будет общаться с обоими пальчиками на равных?..
Или тогда старший будет ревновать?

Ну вот как? Как можно развестись с детьми?!?...

Любовь/не любовь к женщине -понятно. Обиды там разные, деньги, разборки - тоже понятно. Но дети то здесь причем?!?
Хотя... Я вот помню, что когда заводила разговор о детях с бм, он мне несколько раз говорил, что я детьми прикрываюсь... Блин! А чем/кем мне еще прикрываться, если у меня больше ничего/никого нет?!? И вообще, причем тут *прикрываешься*, если говорю, что скучают, поди погуляй/своди/пообщайся/ и тд?!?
Какое счастье, что этого прекрасного человека больше нет в моей жизни! Счастья и ему!
я говорила с ним. для него это очень сложно. он предпочитает прятаться в работу от всего, и от своих детей тоже. у него еще мелкая дочь, а с ее мамой он в разводе, плюс живет с новой девушкой. и все хотят внимания. он два или три раза ходил гулять с обоими моими мальчиками. на большее не готов. у него и со своим сыном напряг, честно говоря. он не читает ему, не играет с ним, не ведет душевные беседы. но он может взять с собой на работу, что означает ехать с ним в машине, слушать папину музыку (музон я б сказала), и может отвечать на конкретные вопросы: как устроена канализация, можно ли переплавить пластик. Это находится в области интересов старшего сына. Младшего ни пластик, ни канализация, ни переплавка не интересуют.
и я согласна с тобой, кого это может заинтересовать идея быть другом маленькому ребенку? я тоже подозрительная. Мотив должен быть.
я тоже говорю младшему что папа его любит, но вот так бывает. я собссно, и сама уверена в том что любит, просто тараканы у папы в голове большие.
Мне конечно больно от этой ситуации. Мелкий ранимый очень, и он почему-то наивно решил что если он так старается (а старается он всегда), то папа придет. Говорила с ним об этом, рисовали, но воз ныне там.
деньги и разборки - денег не просила, просила чтоб приходил. разборок не было. скандалов не было, ругани не было.
С другой стороны запретить старшему видиться с папой? Так как общение там далеко от идеала. Но тоже не правильно будет.
не, запретить видеться - вообще не вариант.
Я за правду во всем, т к все что вы скажете она потом с вас спросит) У нас были аналогичные разговоры, говорила как есть, что папе не хочется с нами жить, он переехал к своей маме и с ней живет. По началу, да и до сих пор, но в меньшей степени, возникают вопросы почему и давай позовем домой, или к нему в гости сходим. Я брала телефон и мы вместе звонили, в начале трубку не брал, но ребенок совершенно нормально реагировал, мы решили, что он работает и не может взять трубку. Потом брал, они разговаривали и даже теперь один раз в год встечаются))) Мне казалось что ребнок такое общение легче воспримет, чем если я буду его кормить сказками про космонавта и переходном возрасте у папы откроется отцовское чувство (что часто бывает). Рассказываю, что бывает такое в жизни, что нет не только папы, но и мамы, бабушек, дедушек, кресных, не все от нас зависит, надо любить тех кто есть.
Знаете, у меня уже много примеров накопилось, когда папы вспоминают о своих детях и все же приходят. Приходят спустя 25-30 лет, старые и больные, после инсульта, вдруг вспомнив, что у них сын (дочь) есть! И искренне недоумевают, почему их не рады видеть - папка же пришел!
Мой про папу начал спрашивать, как только говорить научился, хотя он его и не помнил. Долгое время врала, типа уехал далеко, машина сломалась. Сын предложил самим к нему поехать... и машину ему починить. И наступил момент, когда я сказала ему правду. Сейчас он даже слышать о нем не хочет, переживает конечно, что "беспапный", но он не один такой.
я за посещение психолога . Наверняка есть какие то правильные слова для Вашей ситуации. Что наговорит дочери бывший муж, даже если свидание состоится- тот еще вопрос, может такого нарассказывать, что потом еще будет много вопросов.
вот про то, что наговорит..это правильно...к нему же в голову не залезем...
Я абсолютно спокойно говорила и говорю, что не знаю, почему он не звонит, я не могу влезть в голову к другому взрослому человеку. Рассказывала и рассказываю, что мы-то с ним точно хорошие, и все у нас будет отлично. а кто не звонит - тот много теряет и сам себе злобный баклан.
Тема потихоньку сходит на нет, с возрастом ребенок понимает все больше и больше.
Есть такая тема, дочери 4,3г. Аналогичные разговоры бывают 1-2 раза в год. Но у нас проще, не знает и в глаза не видела. Но суть темы не меняет. Всегда говорю правду, папа есть, но живёт далеко(в другой стране), у него другая семья, т.к. мама с папой разлюбили др.друга. Пока проблем нет.
Опять-же каждый раз повторяю, "зато у тебя есть (перечень близких родственников), которые тебя любят сильно-сильно". Утешает довольно сильно )))
Очень не рекомендуется говорить ребенку, что его отвергли, что он папе не нужен, что папа плохой. Не воспитывайте в ребенке чувство неполноценности и недоверия к мужчинам, дочке потом это не один год расхлебывать придется. Сужу по себе во-первых, так вся научная психологическая литература говорит во-вторых. Просто так бывает в жизни, что пути разных людей расходятся, так и у вашего папы произошло, некоторые родители живут вместе, а некоторые врозь. Идеализировать тоже никого не надо, соблюдать нейтралитет насколько возможно, вырастет - сама поймет.
А на вопросы и подобные разговоры как реагировать?
Спокойно, насколько это возможно. Так и говорить, что папа просто живет в другом месте, а не живет с вами не потому что вы с дочкой плохие и его обидели, просто так сложилось. Обязательно говорите, что ее очень любите. Если Вам тяжело самой подобрать слова, сходите к психологу семейному или детскому.
А что ваша дочь вообще знает о своем отце? Может в ней простое любопытство еще? (Плюсом ко всему что вы описали и заметили). Стоит на мой взгляд частично удовлетворить любопытство. Рассказать что-то хорошее о папе.
Я надеюсь, что у нас это пройдет, как просьбы купить монстрхай.
расскажите как прошли просьбы купить этих монстрхай?
Я пообещала им сводить их на конюшню, покататься на лошадях:) И связать по кукле лалалупси:)
СВЯЗАТЬ? ээээ это точно не про мои криворучки
просто у меня девчонкам нравится наблюдать как я вяжу для них игрушки по заказу. За это они мне любых монстрхаев простят:)
Fuga
16.09.2014
Кать, тебе тут много уже насоветовали.
Ты не плачь! Как говорила моя свекровь:*Три к носу - все пройдет!*
Папу вашего не знаю. Верно должно быть говорят, что пока нужна женщина, нужны и дети...
Ну, раз уж не нужны - учитесь жить независимо. И от тоски, одиночества тоже. Гони их в шею!
Ты такая солнечная, веселая! И дочка у тебя замечательная! Принцесса! Нет! Королевна!!!

А папа.. Пусть локти себе потом кусает! Может конечно и не проснется в нем отцовская любовь, но как знать...

Мои старшие тоже развод переживали. Младшая особенно.. Я сама очень за детей в этой ситуации беспокоилась. Но всегда говорила, что папа у нас хороший и их любит, просто так сложились обстоятельства. Правда девушки мои на момент разъезда постарше были, 9 и 7 лет. А вот развелись мы за 2 года до этого)
Папа, кстати, первые полгода примерно, еще как-то с нами общался, а потом пропал.. Ну по телефону только.. Окончательно пропал когда я его в конный магазин вытащила, поучаствовать в сборах детей к занятиям конным спортом. Всё!!!
Это было его последние добровольно-принудительное участие в жизни детей)
Видимо очень дорого!)))
С тех пор я не особо контролирую как дети общаются с ним. В основном по телефону.
Он их не раз подводил. Не выполнял своих обещаний, детских просьб.. Объясняла им, что видимо так получилось, он хотел, но не смог..
Но они уже четко все понимают. Кто. Как. И что. И я очень рада, что не настраивала их против него. Им бы было очень больно.
Ир, да я все понимаю, и мне он совсем не нужен...а вот Маша стала постоянно про него спрашивать...и заменить то его не кем...ей не хватает мужского внимания..
Misss-001
16.09.2014
Вы видимо, сами эту историю переживаете.
У вас есть, кто может "заменить" папу?Дедушка, например, или Ваш брат? Может вы бы иногда встречались, гуляли вместе.И ребенок, видя хороших мужчин, не так переживал бы.
Правильно вам выше написали, надо рассказывать как есть. А то потом как снежный ком, истории про космонавтов, полярных летчиков и т.д. Что есть семьи, где нет папы. Но ведь у тебя есть дедушка, дядя(если есть).
я переживаю исключительно за дочку!!
Есть у нас только дедушка и как писала выше, он моряк и по пол года дома не бывает...
Катя надо было на встречу приезжать, Лизетта бы ей рассказала про пап и не пап :))))
Лен, мы картошку копали... а потом собирались в 12 выехать из деревни, а Рамзан сказал что мы уже не успеем
вот гад.
Тогда значит ты должна быть на следующей встрече
я очень постараюсь...а когда она?)
вроде в октябре
ну в октябре я в огороде уже не буду...значит должна приехать на встречу)
я своему сыну сказала что отец переехал на пмж в другой город, поэтому перестал с ним видеться. Переживал, тосковал, сейчас уже реже вспоминает. Детки они ко всему привыкают) говорить, что отец его - придурок, не понимающий важности и ценности общения со своим родным дитя, я никогда не стану, себя очернять и поддерживать мысль о том, что я виновата в том, что он отца не видит - тоже никогда не буду. Пока держимся на этом объяснении)
тика
04.10.2014
Я вам не дам конкретного совета.
Но можно я выскажу свою концепцию таких вещей?
Это здорово, очень здорово, что дочь так говорит - значит есть какая то "тема", которая сидит внутри вас. И дочка заставляет вас не отмахиваться, как вы делали до этого, а начать ее решать.
Что это за тема - конечно, этого я не знаю. Может быть ваши отношения с мужчинами, а может что то еще.
Просто я считаю, что дети своими болезнями-слезами-конфликтами заставляют нас решать то, что лежит где-то глубоко мертвых грузом и тлеет. И попытка объяснить ребенку, что вот так бывает, закроем тему - ну можно попробовать, только она срекошетит где то и потом.
И для меня одним из показателей является как раз ее воспоминания - ее память того, чего она вроде как и не должна помнить. И не отмахивайтесь от ее мысли про извиниться.

Меня многие в этом месте закидают камнями. Я просто смотрю ситуацию несколько глубже. Если мужчина не хочет общаться с дочерью, это еще не значит, что он козел и пр. Да и вообще меня пункт - какой ОН мало интересует. Хочется спросить, а почему именно с вами произошла такая история? Почему именно у вашей дочери такой папа? Чем вы вызвали в своей жизни такую ситуацию? А вы уважали своего мужа? уважаете мужчин? прислушайтесь к подсказкам дочери, детям надо доверять ))
Опять таки, все советы по спокойному честному общению с дочерью никто не отменяет - вам много всего хорошего в теме написали. Просто я бы добавила к этому работу над этой темой.

АДочка у вас, видимо сильный человечек )) Раз ОНА вас строит ))
тика писал(а)Если мужчина не хочет общаться с дочерью, это еще не значит, что он козел и пр

именно -Козел, еще и с большой буквы, потому что ему предлагают общение с его ребенком, а не с его бывшей. Детей бывших не бывает.
Уважение надо заслужить, а это редко кто пытается.
Эх как я вас понимаю. Ситуация похожа, только от нас ушел, когда дочь была еще в животике. И с тех пор только два звонка, моя чтоли дочь? И готовить ли мне подарки, а с виду так порядочный приличный мужик, к чужим детям проявляющий заботу. Когда доче было 3 годика, она тоже начинала расспрашивать, отвечала что так бывает, что у кого-то нет папы, у кого-то нет мамы. А сейчас ей 4,5 этот "герой" присутствут почти в каждой игре, когда играет с куклами или машинками. И по телефону своему когда болтает, тоже типа кому-то рассказывает про папу. Я уже смирилась, а когда начинаю ей говорить, что у нас же нет папы, она улыбается и говорит, пусть хоть понарошку будет. Так и живем.
Блик
04.10.2014
Ситуация, когда маленький ребенок считает, что сам виноват во всех происходящих вокруг катаклизмах (ну и ближайший взрослый за компанию) - штука совершенно нормальная, в силу возраста ребенок ощущает себя центром вселенной, эгоцентризм этот проходит ооочень постепенно. Важно, чтобы тема "про папу" не была закрытой, то есть как зовут, где живет, как выглядит (фото) - вполне закономерные вопросы. Простыми словами объяснять, что бывает, что родители перестают любить друг друга и расходятся, не хотят встречаться. Если действительно не знаете, почему папа не появляется, так и скажите. Ну правда, Вы не всемогущи, что ж делать.

С другой стороны, важно, чтобы Вы разобрались с собственным отношением к ситуации. И вот с этим - к психологу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.