--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неприятность на работе.Нужна подсказка.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
puff
21.09.2014
Вопрос не совсем в формате форума, но может подскажет кто.На работе приключился со мной неприятный инцидент.Виновата, сразу скажу сама.В самый разгар отпусков,когда работа идет по принципу за себя и того парня,то ли по невнимательности,то ли будучи в запаре, допустила ошибку и озвучила менеджеру неправильную цену.Продукция была закуплена, я на тот момент была в отпуске, а менеджер тоже не отследил, и получилось так что товар был продан в существенный минус для компании.Минус видимо придется покрывать своей зарплатой.С этим начинаю потихоньку примиряться,сама виновата.Но есть один вопрос.Есть ли какая-то часть зарплаты,с которой не взымаются штрафы или работодатель в праве удерживать полную зарплату?Сразу скажу, в трудовом договоре штрафы не прописаны.
вроде любые удержания, даже алименты на 16 детей, не могут превышать 50%.
Mati
21.09.2014
20
70%. Ст 138 Трудового кодекса РФ. Но это не случай ТС
Mati
21.09.2014
если говорить о ЛЮБЫХ удержаниях, то да, оказывается, 70. я эту цифру в свое время и не запомнила, ибо не мой случай был тоже )

так и получается, наверное, что 20%, видимо, так как 50% - тоже не случай ТС, как я понимаю
Да. Надо судебную практику поднять. Знаю точно, что с госслужащих в порядке регресса взыскивают не более 1 оклада. Всего! Не важно в каком размере ущерб.
Минус то за что?:)))
Видимо, это не вам, а Трудовому кодексу :)
Claimore
21.09.2014
Блин, сочувствую :-(
puff
21.09.2014
Спасибо) Но что сделано, то сделано. Успокаиваю себя тем, что спасибо, Боже, что взял деньгами.
GalinaC
21.09.2014
puff писал(а)
Успокаиваю себя тем, что спасибо, Боже, что взял деньгами. ...

мудро, молодец!
Claimore
21.09.2014
Всегда завидовала такой установке, сама бы очень сильно переживала. Вот когда муж косячит я почему-то не расстраиваюсь.
puff
21.09.2014
Да и я переживаю, но стараюсь всегда себя успокаивать, как бы оно не было, у кого-то бывает еще хуже. Самое главное, родные и близкие живы и здоровы и меня поддержат, а остальное рано или поздно разрешится. А за мужа, я наоборот почему-то сильнее переживаю.
Claimore
21.09.2014
За мужа-то я переживаю, но не расстраиваюсь если он "попадает" на деньги, наоборот говорю, что это фигня. А вот себя корю по полной.
Зы: а вам желаю чтобы обошлось малой кровью ;-)
Вас могут лишить премии, но никак не зарплаты полностью. Это запрещено ТК, а вот если пройдёт официальное разбирательство и суд постановит возместить компании ущерб, то да, удержания будут производиться из оклада на основании исполнительного листа
puff
21.09.2014
Я тоже слышала краем уха, что полностью вроде лишить не смогут. До официального разбирательства не дойдет. Я свою ошибку признаю полностью, все готова возместить, вот сейчас как раз пытаюсь понять, как вобще вся эта процедура происходит.Хотелось бы конечно, хоть какую-то часть зарплаты сохранить.Завтра будет день Х. Штраф, штрафом, я уже морально себя настроила, а вот все разборки и объяснительные вгоняют в дрожь. Со страхом жду завтрашнего дня.
Если по закону, то не имеет право удержать. Вы наемный работник, а риски в бизнесе несет работодатель. Сколько ваших зарплат цена ошибки?
puff
21.09.2014
Три моих зарплаты. Это минимум.Надеюсь этим ограничится.
меня, честно говоря, удивляет ваше желание всё покрыть самой
мало ли у кого какие косяки на работе бывают, человеческий фактор никуда не деть
но работодатель же не делится с вами прибылью, которую вы ему делаете, а как убытки - так вы покрывать? с чего бы?
повторяю - это его риски, а не ваши.. тем более если зарплата полностью белая и вы не материально-ответственное лицо, тогда по ТК к вам никаких претензий
А то, что система не отлажена таким образом, чтобы не допускала осечек, должно быть полностью его головной болью...поверьте, возможностей, чтобы предотвратить такие вот косяки мульён, просто они все недешево стоят
puff
21.09.2014
Да у меня желания-то конечно нет, просто это самый реальный вариант, в моей ситуаци. Правда есть у меня надежда небольшая на то что начальство вдруг вспомнит, как пару недель назад, я избавила компанию от части неликвида, на сумму вдвое превышающую мой возможный штраф.
Сами не вспомнят, напомните вы
Delfaaa
21.09.2014
Подготовьте лучше эти документы и с собой на разговор возьмите, 1проц из 100,что вспомнят сами,плюс,могут еще сказать,что это ваша работа,тогда при наличии этих доков смело требуйте свой процент
вот я не юрист, но тоже так подумала.
сочувствую!!!
полную не имеют право удерживать!!!!
www.oboznik.ru/?p=13040
Почитайте, что могут удержать с заработной платы по закону. Максимум, на вас наложат дисциплинарное взыскание (выговор/замечание), лишат премии (если их выплачивают вообще). И возьмут на контроль вас.
puff
21.09.2014
Спасибо, изучу сейчас. Премии есть, но если вычитать будут только с них, то это затянется явно надолго.
fate
21.09.2014
Мне кажется вас могут лишить премии , либо объявить выговор, либо уволить , но из з/пл удерживать не имеют права по законодательству. Если у вас конечно зп/пл не "серая".
puff
21.09.2014
З/п белая. Уволть не должны. Просто у нас имел место случай, когда был привезен заказной товар, на гараздо большую сумму, нежели моя,и от этого товара клиент отказался. Стоимость этого товара была покрыта за счет, заказвших его менеджеров.
ого. какая-то не очень законопослушная контора, похоже( конечно, и в иных бюджетных учреждениях существует параллельная жизнь...
а в инспекции по труду нельзя проконсультироваться? мне кажется, это незаконная самодеятельность(
вот тут про удержания, например
www.b-kontur.ru/enquiry/95
puff
21.09.2014
На самом деле, данные случаи не редки, с такими же примерами сталкивалась и на прежнем месте работы, там менеждеров тоже штрафовали в подобных случаях, правда суммы были прописаны. Максимальная была вроде 25 тыс. всего. Что теперяшняя, что бывшая, комапания в своих кругах очень известные. Да и в других команиях предполагаю, ситуации аналогичные имеют место быть
я тоже сталкивалась, когда недостачу на складе раскидывали на всех, на кого рука возьмет показать. но насколько это соответствует закону - другой вопрос. у нас все знали, что шарашкина контора, и молчали в тряпочку. сотрудники поприличней оттуда сбегали, долго не задерживаясь, в итоге такой политикой алконавтов наотбирали и прочих маргиналов. это бывает, все знают.
а как официально такие риски прописываются в приличных организациях?
puff
21.09.2014
На прежнем месте работы это было прописано в регламенте компании, за отказ от заказного товара -штраф. Там шла градация- в зависимости от суммы товара. Макисмалка была вроде 25 тыс.Тут не знаю даже. Первый раз так накосячила. Сама даже не понимаю как так вышло.
Сочувствую((( По теме не подскажу, все зависит от работодателя. А деньги приходят и уходят, вам просто пережить эту неприятную ситуацию. И...Пусть вам потом прибудет))
puff
21.09.2014
Да, как говорит моя бабуля - "деньги -навоз, сегодня нет, завтра воз." Переживем, конечно. Неприятно только, какая-то осень совсем не радужная выдалась. Неделю назад в бок моей машины прилетел излишне бодрый пенсионер на своей древней ниве, да так прилетел, что раскурочил мне весь левый бок, теперь вот это еще блин. Как-то не задалось пока.
Hermit
21.09.2014
А что начальство по этому поводу говорит? Решить вопрос полюбовно не предлагает?
или вы просто заранее морально готовитесь?
puff
21.09.2014
Начальство пока не в курсе, новость меня застала за полчаса до конца рабочего дня. Я готовлюсь морально.
Delfaaa
21.09.2014
Наскоьлько я знаю,любые вычеты,даже штрафы,впри белой зп возможны лишь из премиальной части...
и не ваша вина,насколько это растянятся,на 3мес или три года..
иначе какая эт компания,кот тк союблюдает,эт шарашкина контора)
позвоните в труд.инсп или на биржу труда на маяковку,в юр отдел,проконсультируют
kate79
21.09.2014
не знакома с Вашей спецификой. У нас девушка кассир под гипнозом или не знаю чем отдала всю кассу (доллары, рубли и тогда еще дойч марки) цыганке. Брала кредит, чтобы расплатиться, ей так было лучше, отдавать потихоньку, чем сразу из зп вычитать. А вообще, сочувствую.
selesta
21.09.2014
Кассир при приеме на работу подписывает договор о полной материальной ответственности, а это совсем другая история.....
Mati
21.09.2014
не более 20% по законодательству. иное - только при договоренности с сотрудником
речь о белой части, ессно
то, что 20% - это точняк, не помню только, это тоже распространяется, если вина сотрудника? надо посмотреть

мне когда контора лишние деньги в зарплату перечислила, кусками потом удерживали на протяжении 4 месяцев, что ли. причем по моему заявлению, потому что без него как раз не более 20% ежемесячно удерживать могли бы, на бОльшее время растянулось бы. Хотя, казалось бы, деньги же изначально не мои.
Но там вина конторы была, а здесь, повторюсь, уточнить надо процент. Полностью в любом случае не могут вычитать
puff писал(а)
а менеджер тоже не отследил


Думаю, что не 3 зарплаты, а хотя бы 1,5, судя по тому, что вина не только Ваша. Это если не вдаваться в юр. практику, а просто по-человечески.
Сочувствую Вам. Желаю, чтобы потерянное поскорее пришло к Вам.
puff
21.09.2014
Спасибо большое. Я где-то излишне смелая, а где-то вот в таких, например, ситуациях, теряюсь сильно. Почему-то не штрафа боюсь, хотя сумма для меня более чем значительная, а того что руководство завтра скажет.Да и есть опасения что этот штраф в каком-то размере коснется начальнцы моего отдела, вот тут вобще не знаю как ей в глаза смотреть. Буду в таком случае с руководством разговаривать.Быстрее бы уже все разрешилось, хоть каким-то образом.
У вас вся зарплата белая? Из серой части могут удержать неограниченно много.
так если вы на тот момент были в отпуске - с вас то какие штрафы? менеджер должен был проверить.
а по теме просто удачи пожелаю, пусть хотя бы минимумом нервов обойдется.
puff
21.09.2014
Я цену озвучила до отпуска, а отгрузка была в мое отсутствие, если бы я была, я бы в тот момент отследила бы, а так нет.
Почему сразу все берете на себя? А как же вина менеджера, который за Вами не проверил?
veroniya
21.09.2014
вообще у всех должны быть прописаны должностные обязанности, если менеджер за это тоже несет ответственность, то да - пополам
puff
21.09.2014
да вина-то исключительно моя, я озвучила цену и исходя из нее им была сформирована продажная цена. его косяк был в том, что не обратил внимание на то, что цена озвученая за 2 дня до этого была выше напорядок и при отгрузке не проверил.
При объяснении с начальством все-таки обратите их внимание на тот момент, что менеджер тоже должен был обратить внимание на увеличение цены. По идее, Вы ведь сейчас даже можете сказать, что назвали правильную цену, а менеджер неправильно ее расслышал, но это конечно нечестно.Если и лишат чего-то, то это премии или какой-то надбавки, но из оклада, если не ошибаюсь, не имеют права. Только Вы сама ничего не предлагайте-имею в виду возместить из своих денег. Пусть руководители сами принимают решение
Чем всё закончилось?
puff
22.09.2014
А закончилось все следующим. Пришла сегодня на работу и еще раз перепроверила все свои электронные средства связи. Умом понимаю, что просто так я цену озвучить не могла, тк все разговоры касаемо цен с поставщиками веду в письменном виде и менеджерам транслирую, как правило,копированием. И случайно вспомнила, что наш менеджер в тот момент отсутствовала и цену мне давала ее помощница. Сразу не вспомнила, тк общаемся с ней крайне редко, да и время больше месяца прошло.Вобщем, все разрешилось чудесным образом, поставщик пошел мне на встречу, (Машуль, если ты тут бываешь, спасибо тебе огромное еще раз) эта сумма будет скомпенсирована за счет доп. скидок. А мне теперь наука, перепроверять все еще раз) Уф.. седых волос на голове прибавилось.
я рада, что всё так разрешилось )
lar-KA
22.09.2014
Рада за вас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.