--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы готовите детям на полдник?

Питание (все про детское питание)
712
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sokoly
06.10.2014
Оладушки, сырники, бананы- вот наши полдники. Хочется чего-нибудь новенького уже. Важно еще, чтобы было сытно, так как после полдника идем гулять и надо до ужина продержаться:)
Садик - это такое счастье :-D
По выходным режим не соблюдаем. Ест что и когда хочет. И даже горячие бутеброды с колбасой и сыром ))
А как ты сырники делаешь?
sokoly
06.10.2014
Нам до садика далеко пока-путевку не дают, так что приходится придумывать что-то:).
Сырники простые и вкууусные:
2 пачки творога,
1 яйцо,
2.5 ст.л.сахара
2-3 ст.л.ложки муки(если творог сырой, то 3, если сухой -2 )
и чуть-чуть ванильного сахара.
Перемешиваешь, муку добавляешь последней. Потом формируешь, обваливаешь в муке и на сковородку на средний огонь до золотой корочки с 2-х сторон.
Спасибище!
А ванильного сахара чуть-чуть - это сколько? ))
sokoly
06.10.2014
1/4 пакетика.но можно и без него-ваниль ка только аромат дает:)
ясно-понятно. Спасибо )
2 in 1
06.10.2014
и от совсем ламера вопрос: а жарите на растительном или смеси сливочного и растительного?
sokoly
06.10.2014
Я все жарю на оливковом:) так как кроме яиц, блинов, сырников и оладушек и не жарю почти ничего, то не замарачиваюсь с маслом-1 бутыль для всего))).
В этом случае выбрала бы растительное.
2 in 1
06.10.2014
спасибо)
на оливковом же нельзя жарить? там и полезное все убивается, и вредное образуется..
я жарю на подсолнечном рафинированном, но недавно начиталась материалов по теме, собираюсь на топленое переходить..
sokoly
08.10.2014
Мне кажется все эти разговоры напоминают вечные круговорот- маргарин на масло сливочное, сливочное на растительное, его на рафинированное, его на оливковое... И каждый раз предыдущий способ жарки вреден. Жареное вредно само по себе, так что не думаю, что несколько капель масла в начале жарки вреднее целой сковородки с кипятим маслом на всем периоде приготовления:)
Espe
08.10.2014
Так же делаю, только вместо муки в творог 2 ст. ложки манной крупы кладу.
Часто ещё запеканку делаю, всё тоже самое с творогом только добавляю изюм, выкладываю в круглую стеклянную жаростойкую миску и в духовку на 20-30 мин, можно сверху чуть-чуть сметаной помазать, чтобы подрумянилось.
sokoly
08.10.2014
Вкусно звучит:) и правда надо запеканку попробовать испечь!
вот где то Рузи удивлялась, что дети суп дома раз в месяц едят))) У меня такая же фигня. Варю раз в 100 лет, в садике основная еда. Когда болеет для меня прям мука, готовить надо суп, кашу, компот, пирог., печенье......ааааа, я уже отвыкла от этой готовки. Садик-любо, дорого)))
Да, садик в плане готовки очень спасает ))
Но у меня муж супы любит. Поэтому суп должен быть всегда... Мужа, к сожалению, на работе только один раз кормят )))))
С кашей у меня пункт до недавнего времени был - ребенок обязательно утром должен есть кашу! И ничего кроме каши! Теперь... если попросит - сварю. Нет - съест то, что найдет :-D
Я делаю салатики из тертой моркови-яблочка со сметаной, чай с печеньем или бутербродиком (или яйцо вареное). Но у меня "запористый" ребенок, от этого и полдники такие.
салатики из тертой моркови-яблочка со сметаной

А как у Вас ребенок его ест? нормально? Вы всё на терке?
Тк мы тоже запористые, и чего нам особо не помогает, посоветовали, добавлять тертый свежий кабачок в пюре например картофельное, прям не много, часика через 2, результат обеспечен.
Ест с удовольствием, я еще сахарком присыпаю. Все тру на мелкой терке. Иногда этот же салат заправляю оливковым маслом. Эффект, как правило к утру (но не всегда), но запористым в любом случае клетчатки больше надо давать.
Свежий кабачок прямо сырой, да? Попробую сделать ей.
Да, сырой, прям на мелкой терке натираю, и примерно 1 ст л в пюре картофельное, сын и ни чухает.
KatrinSm
06.10.2014
надо тоже попробовать, а то я уже не знаю что со своей запористой масяней делать. Спасибо за совет )
lunapark
07.10.2014
О таких рецептах надо тему создавать)) Запористых-то пруд пруди))
И не говори ка)
Нам на полдник достаточно печеньки и компотика. Но мы полдничаем, как в садике в 15-30, а ужин в 18.00.
Раньше сыну оч нравился творог+банан+немного молочка+сахар, всё блендарила, и мммм, вкусняка.
35mny4
06.10.2014
Рецепт сырников и оладушек можно?
sokoly
06.10.2014
Рецепт сырников выше:)
Оладушки:
400 мл кефира
2 яйца
3 ст.л.сахара
2 стакана муки
1/3 ч.л.соды (добавить в последнюю ложку муки).
Жарю сразу:) получается около. 20-22 оладушек.
35mny4
06.10.2014
это вы на всю семью? сколько ребенок съедает за раз?
sokoly
06.10.2014
Да, это на всех:). Сыну 1.9. Может съесть 2-3, а с вареньем все 4 умять. Если надо сделать немного, то беру мал.городецкий кефир 0.2. Из него 12 шт получается.
sokoly
06.10.2014
Из 0.5 вот какая няка выходит:
35mny4
06.10.2014
какая красотища. а жарите без масла? сколько по времени?
sokoly
06.10.2014
Масло только несколько капель лью, пока греется сковородка. Жарю на небольшом огне. Первая сторона долго-до пузырения поверхности, вторая очень быстро, так как пропекается оладушек почти весь на одной стороне. Чистое время готовки не засекала:)
35mny4
06.10.2014
спасибо Вам огромное за такой простой рецептик. Не уверена, что моя нехочуха)) будет есть это, но я приготовлю..попробуем) Доча вообще отказывается есть взрослую пищу)
sokoly
06.10.2014
Не за что!:) Попробуйте так - Сначала сами налейте варенье в тарелочку и макайте их туда. Поверьте, тут же захочет отнять и попробовать! Варенье можно водичкой сладкой заменить, если сахар не даете, или фруктовым пюре.
tomchas
06.10.2014
Не дождалась вашего ответа. Оладушки получились как у вас ))) И их уже нет. )))
sokoly
06.10.2014
Рада, что пришлись по вкусу!)))
Спасибо вам за рецепт оладьев!

До этого у меня все не то получалось.
Сделала по вашим пропорциям сегодня, очень вкусно))

Только я взяла, на 0,5 кефира, сахара ложки 3,5 положила, и немного масла растительного прямо в тесто добавила.
sokoly
07.10.2014
Не за что, что вы! Рада, что понравились! Сама, если честно, в интернете искала рецепт попроще и побыстрее-вот и нашла "свой"!
Tatty
07.10.2014
Оладьи такие пеку, но на масле :( Ваши зацепили картинкой :)) что у вас за сковорода? (Оч красивые они у вас и видно, что полезные :)))))
sokoly
07.10.2014
Да мало пользы, больше муки)))
Сковородка из икеи, только не тонкая за 89 руб, а потолще. Масло добавляю в самом начале немного, а потом пеку на сухой. И выпекаю их долго с одной стороны. Никаких секретов. Красивые такие не всегда получаются:)
Tatty
08.10.2014
Да я про пользу пошутила :)) (эт было к тому скорее, что видно сразу, что не жаренные они на масле :)))
Попробуйте сковородку закрывать крышкой, так они пропекаются почти без масла. Переворачивать, когда верхний слой схватится. Его жарить уже чуть-чуть для цвета только. Получаются не жареные и суховатые. Хотя кто-то любит поядрёней.
Masha-vic
08.10.2014
Спасибо за рецепт очень понравилось
sokoly
08.10.2014
Не за что:)!
tomchas
06.10.2014
Вот я со стаканами не дружу. Сколько грамм муки? или ложек с горкой...
sokoly
06.10.2014
Не подскажу-мерного стаканчика не водится. Тесто может быть как жидким, так и плотным, как каша. При большем кол-ве муки они пышнее получаются! И так, и так вкусно! Так что в любом случае не ошибетесь!
я примерно так же делаю(на глаз всё),мои любят ;-)
настоящие оладушки должны быть пышнее(тесто должно подниматься несколько раз).Оладьи от блинов отличаются не размерами( большой или маленький), а толщиной.Оладьи д. б. около 1,5-2 см в высоту. В столовых раньше оладьи хорошие пекли, да и самим можно напечь действительно -оладьев.
sokoly
08.10.2014
Буду рада вашему рецепту!
500 гр. теплого молока
500 гр. муки
1 пачка дрожжей Саф-момент(смешать с мукой)
1 ст. ложка сахара
1 ч. л.соли
1 яйцо
Все перемешать до однородной массы. поставить в тепло, чтобы тесто поднялось.Когда поднимется тесто, опустить его и так повторить раза 3.Потом выпекать на раст.масле и хорошо разогретой сковороде.
Espe
08.10.2014
о, спасибо, как раз такие хотела попробовать испечь)
sokoly
08.10.2014
Мне жалко столько времени возиться с оладушками,поэтому пока верна своему рецепту:).
Если дрожжи свежие, то много времени приготовление теста не занимает.Оно будет подниматься быстрее, чем печете.
Спасибо за рецепт. Наконец-то у меня получились настоящие оладьи, а не толстые блины.
Пожалуйста.
Я раньше тоже не знала как печь, пока не обратила внимание на рецепт оладьев в сборнике, по которому в столовых работали( дома такой имеется)и оказалось, что не так-то сложно их готовить( только там дрожжи прессованные указаны).
funtik_zx
06.10.2014
оладушки творожные можно вот так и всё на глаз:2п творога добавляем немного молока.муку.сахар.3яйца всё перемешиваем и выпекаем в духовке 220-250гр до образ.корочки .принципиально в духовке
sokoly
06.10.2014
Спасибо, попробую!)
Соды не надо добавлять? Они все равно пышные будут ?

И немного молока, это хотя бы примерно сколько?))
Какая должна быть консистенция у теста ?
funtik_zx
06.10.2014
нет соды не надо,они сами там поднимутся.а когда будите вынимать опустятся).молока примерно 0,5 стакана.тесто должно тягучее быть, как на оладушки ( вы будете черпать ложкой.оно всё в ложке и будет и по противню чтоб не растекалось.вы когда положите оно и будет той формы которой вы положили в виде ложки) если делать на 2 пачки творога,то два противня где то получается,можно на одной пачке делать.остальные пропорции все те же.я взбиваю все вместе сначала(творог,сахар 2-3ст.л.яйца и доб.молока),а потом уж мука,взбиваю вилкой (примерно думаю 0,5-0,7стакана).противень нужно маслом смазать сливочным.Самое главное быстро и вкусно и что важно не жарим,детям и в саду делают всё в духовке
Спасибо))
Punechka
08.10.2014
а я делаю более простой рецепт сырников... всем нравится.\
творог Городецкий -1 пачка
сахар-2ст.л.примерно(сыплю на глаз)
1яичко
муки на глаз-примерно тоже 2 ст.л.
Руки мочу в водичке и на разогретой сковородке с растит.маслом жарим.
За раз все сьедаем. Каждый сьедает где то по 4 сырника.

Еще мы конечно любим Снежок (гастроэнтеролог сказала,что он полезный), блинчики, бананы,яблоки, куриные котлетки-оладушки.
35mny4
08.10.2014
снежок просто пьете? или что-то из него готовите?
Punechka
08.10.2014
просто пьем один, с сырниками или сахарными сухарями (в Окее продаются или в Пятерочке) - вкусные.
kordellya
06.10.2014
Стакан кефира. Если выпьет, то еще даю одно овсяное печенье. У нас наоборот, полдник обычно поздно и иногда вообще пропускается (если был поздний обед), поэтому сытный полдник не нужен, а то ужинать откажется. Режима нет. Если запросила полдник после 6 вечера, то уговариваю дотерпеть, пока ужин сготовится.
ничего не готовлю: творожок и печенька - наш полдник)
Katarin@
06.10.2014
Яблоки, сыр, печенье
audi TT
06.10.2014
запеченные яблоки, морковно-творожная запеканка, творожная запеканка, капустная запеканка, капуста, тушеная в молоке с яичком, манный пудинг... вообщем сын любиТТ поесть))
sokoly
06.10.2014
Рецептом манного пудинга не поделитесь?:)
2 in 1
06.10.2014
а мне бы рецепт капустки в молоке с яйцом, плиз))
Esenka
06.10.2014
А мне морковно- творожную) рецепт
а у нас нет полдника))))...
Кисломолочка или что-то такое, с кальцием :) Кефир + печенька+банан, творожная запеканка + яблоко или груша, молоко с ягодами и кусочек хлеба, блины с творогом или со сметаной и фрукты, бутерброд с сыром или творогом. На попить че дома есть.
Ничего не готовлю. На полдник молоко/домашний йогурт с печеньем/булочкой/бутербродом с сыром.
Была как-то такая же тема, и я очень удивлялась, что многие прям серьезную еду едят на полдник: макароны, запеканки, кашу. Конечно, если ребенок голодный, это необходимо. Но у нас уже давно устоявшийся режим. Такого полдника вполне достаточно.
alterigra
06.10.2014
Запеканка - нагреть полстакана молока, запарить в нем 3 стол. ложки манки. 200гр творога растереть с 3 яйцами, щепоткой соли, сахар по вкусу (я сладкое не очень, мужчины добавляют варенье, сгущенку, сметану сладкую). Соединить творог и манку, мне нравится еще взбить блендером. Смазать форму ( иногда слив.маслом, иногда растительным) и на 200 градусов на 30 минут. Получается очень нежно, иногда даже мужу не достается.
Сейчас испеку *осетинский* пирог. Тесто 100гр растопленного слив. масла, 100гр творога, 1 яйцо, соль, разрыхлитель, чайная ложка сахара, муки сколько возьмет - вымесить, чтобы не приставало к рукам, и на 30мин. в холодильник. Начинки: 1. 100гр творога, яйцо, 50гр варенья густого( пока черн. смородина); 2. 100гр творога и 1 средняя вареная размятая картофелина. 3. 100гр творога, 1 вареное яйцо, 50гр тертого сыра. 4. 100гр творога, лук, филе рыбы сырое (обычно мелко режу, можно блендером). 5. Просто мороженые ягоды или варенье. В начинки соль и специи по вкусу. Тесто разделить на две части раскатать круги, один с диаметром побольше. На него начинку, сверху закрыть другим, защипать, наколоть вилкой. На 220гр на 40 минут. С начинками 2 и 3 уходят быстрее чем сладкие)
Самая вкуснятина.
Sammer
06.10.2014
записала рецепты) Буду пробовать!
alterigra
06.10.2014
Любимый пирог моих старших (готовят сами). 1. Готовим крошку - 200гр масла, по стакану сахара и муки. Растираем руками до получения крошки, при необходимости можно добавить муки. Начинка - растереть 200гр творога, 2 яйца и сахар по вкусу. Положили половину крошки в форму для выпечки, выложили начинку, высыпали оставшуюся крошку. На 220гр на 30 мин.
Это, вроде, королевская ватрушка? :)
alterigra
06.10.2014
Не знай:-)
У нас это *пирог со сладкой посыпкой*) с такой же бабушка печет куху, с которой абсолютно бессовестно только она и съедается, остальное отдают деду)
она, она , родимая ))
а я ее называю сдобной ватрушкой
sokoly
06.10.2014
О, пироги!!!))) Ни разу сама не пекла еще. Подскажите, сколько по времени вы их готовите (без выпечки)? Уложусь в час? (Пока ребенок крепко спит). И яйца в начинку вареные?
alterigra
06.10.2014
Если считать только работу, то минут 30. С творогом и вареньем яйцо сырое, творог и сыр яйцо вареное. Эти пироги у нас часто, потому что быстры
какая тема отличная)))))))))
раньше творог ел...Потом перестал. Сейчас у нас полдник может быть очень разнообразным...От печенюшек с компотом до порции макарон с котлетой. как сегодня, например:-) Я даже стараюсь дать поплотнее еду. так как иначе гулять мы, действительно, долго не сможем
sokoly
06.10.2014
У меня хоть и не худышка, а все-равно стараюсь полдником накормить, чтобы прогулка была на сытый желудок)))
у меня тоже не худышка, но есть ведь постоянно хочет. Не накормлю плотно - будет требовать печенье, хлеб и прочее...
sokoly
06.10.2014
Да-да. Подсадили ребенка на сухарики:(. Теперь лучше 4-х разовое питание, чем постоянные походы на кухню. Правильному питанию-да! Перекусам-нет!)))
одно другого не исключает..У нас утро проходит так - завтрак кашей, хорошей порцией. Потом банан или яблоко или ягоды...компот. Потом начинается..Выпрашивает то, что едят другие, требует печенья, хлебцов, сухариков и тыпы...прекращается это только когда уходим на улицу:-0 приходим едим суп с хлебом....И после сна он опять голодный... Но к вечеру аппетит ослабевает:-) не всегда может поесть полноценно на ужин:-) типа худеет, что ли:-) после 6 не ест:-)))
Nadoeda
06.10.2014
Я думала у меня одной проблема ужином накормить :-)
повеселила))) Мне кажется, что у моего никогда не ослабевает аппетит на всякие сушки-хлеб...Т.е. он может съесть полпорции гречи с мясом и долго потом выпрашивать "перекус"
Katynia
06.10.2014
Творожная запеканка, быстро и вкусно, сметают только так ))
У нас творог/йогурт, сыр, печенье. Часто без полдника бываем)
Duniacha
06.10.2014
sokoly писал(а)
надо до ужина продержаться:) ...

это во сколько у Вас полдник? У нас так: завтрак-полдник-обед-ужин. т.е. полдник в 12. мы едим всегда одно и тоже (нам год всего) йогурт с фруктовой пюрешкой и печеньками (все вперемешку)
alterigra
06.10.2014
Полдник к полудню отношения не имеет. Он случается часов в 15-16. В садах иногда пишут усиленный полдник, чтобы дети дотянули до ужина. Обычно он все таки легкий творожно-кефирно-фруктовый. Но мои ждут ужина с папой и обходятся на него тушеными овощами или салатом с водой, поэтому у нас и дома усиленный полдник)
Duniacha
07.10.2014
салат с водой это сильно :-D
alterigra
07.10.2014
Представьте, что мне говорят бабушки и прочие старшие родственники, когда видят это)
annmay
06.10.2014
поделюсь рецептом капустного пирога, недавно опробовала его, получилось ооочень вкусно и быстро:

"Быстрый капустный пирог

Ингредиенты и приготовление:

вилок капусты (небольшой) шинкуем , солим немного, слегка перетираем с солью руками и отставляем в сторону...
Тем временем, готовим тесто:

3 яйца взбиваем с 1 ч.л соли и 1,5 стаканами кефира или сметаны(или и того, и другого вместе - на вкус это не повлияет))
В 1,5 стакана муки всыпаем 0,5 ч.л.соды, хорошо размешиваем и всыпаем в кефирно - яичную смесь...Все хорошенько перемешиваем...Тесто по консистенции получится - как на оладьи..

Капусту отжимаем, выкладываем в форму...

Растапливаем половину пачки сливочного масла и поливаем им капусту...
Заливаем капусту сверху нашим тестом...Ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут (тут ориентироваться лучше по своей духовке) до румяного цвета пирога...
Переворачиваем пирог на блюдо и..... собственно все))
Я как всегда внесла отсебятины и посыпаю пирог сыром
Времени на приготовление уходит минимум - минут 15 моих, а остальные 30-40 минут - труды духовки)))..Пирог получается нежный и очень вкусный! Попробуйте!"
alterigra
06.10.2014
Действительно, пирог очень вкусный. Свекровь такой печет.
Kitana
07.10.2014
Сегодня же опробую.
lunapark
07.10.2014
Вау! Круто! записала!
Gavchet
08.10.2014
Сегодня испекла,пирог супер!
Старалась давать 0,5 пачки творога+0,5 банана+сметана+ сахар и все в блендер, ну и плюс булочка, раньше без нее обходились. Еще очень любит фасоль, но ее реже даю, правда и сама люблю, жарю лук полукольцами+ морковь через терку полосочками, если морковь не сладкая, то можно сахара добавить, потом добавляем фасоль стручковую . ну и минут за 10 до готовности могу добавить брокколи, раньше ее никогда не ела, но после подруги так сильно понравилось, что ем даже без мяса, но все равно думаю на любителя. ребенок тоже хорошо уплетает. Но сейчас пошли в садик, и творог почти не ест дома, только в выходные даю, но уже хуже стал есть((( и похудел на 2 кг сразу после двух недель садика, хотя утром тоже его кормлю
sadgo
06.10.2014
У нас творог с фруктовой пюрешкой и компот. (дочке скоро 3года)
Полдник после сна, в 15:30-16.
И так всегда, с тех пор как творог ввела. Раньше был 1 творожок с молочки и пюрешка, сейчас беру городецкий, пачка на 3-4 раза.
Zamoley
07.10.2014
Оладьи можно делать с яблоками, бананами, бананово-ржаные, манные, с тыквой, с творогом и т.д.
Сырники - яблочные, банановые, с морковью, с мукой или манкой.
Запеканки. Печенье всех видов. Пироги. Не подходит?
alterigra
07.10.2014
Мне кажется,про ваши оладьи я уже читала. А вот сырники яблочные это как?
Zamoley
07.10.2014
Яблочные сырники

Отруби (овсяные) -- 1 стак.
Яблоко (крупное, некислое) -- 1 шт
Яйцо куриное -- 1 шт
Творог -- 200 г
Крахмал картофельный -- 1 ст. л.
Сахар -- 2 ст. л.
Ванильный сахар -- 1 пакет.
Крупа манная -- 3 ст. л.

Яблоко почистить и нарезать кубиками. Положить в кастрюлю и поставить на огонь.
Помешивая довести до мягкости. Снять с огня, сделать блендером пюре.
К творогу добавить яйцо, сахар и ванильный сахар. Взбить блендером.
Добавить яблочное пюре, перемешать. Добавить крахмал и манную крупу.
Смотреть по консистенции, должна получится масса, которая хорошо держится на ложке.
На тарелку высыпать отруби.
Положить столовую ложку теста, руками сформировать сырник и обвалять с двух сторон.
Противень застелить бумагой, слегка присыпать манной крупой. Выложить сырники.
Выпекать до румяной корочки, 20-25 мин, температура 200 С.
Подавать с медом, вареньем, сметаной или сгущенным молоком с чем любите.
sokoly
07.10.2014
Очень даже:) главное-чтобы малому по вкусу пришлось!
Zamoley
07.10.2014
Так пирогов и печенья мно-о-о-о-о-о-о-о-о-ого :) разнообразие во всей своей красе )))
sokoly
07.10.2014
Это да:) но хотелось бы полезно и сытно накормить. Печенья маленькие хитрецы и так выпросят))). Если бы не надоедали-с удовольствием сырниками бы кормила (обычный творог или творожки есть отказывается:( ), но сырники приедаются.
Zamoley
07.10.2014
Овсяная запеканка с бананом

Хлопья овсяные -- 250 г
Молоко -- 150 мл
Творог -- 100-180 г
Яйцо -- 1 шт
Банан -- 2 шт
Корица -- 3 г
Сахар -- 2-3 ст.л.

Сделаем пюре из бананов. Добавим яйцо и творог.
Продолжая смешивать продукты, добавим молоко, корицу и сахар.
В жидкое тесто насыпаем хлопья и перемешиваем, тесто должно быть тягучим, но не литься.
Чашу мультиварки смажем маслом, выливаем тесто.
Выбираем режим "Выпечка" 25 минут, достаем готовый десерт, даем немного остыть и падаем к столу.
sokoly
09.10.2014
А какая у вас мульти? Успевает пропечься запеканка?
Zamoley
09.10.2014
Панасоник. Я обычно переворачиваю еще на другую сторону подрумянить, поэтому, возможно, и надо добавить немного времени. Не задумывалась )))
sokoly
09.10.2014
Ок, у меня она же:) разберусь!
Olga84
09.10.2014
приготовила - очень вкусно!действительно десерт!спасибо))
Zamoley
07.10.2014
Творожно-апельсиновая запеканка

Творог (нежирный) -- 500 г
Сахар (100 гр. - в творог, 100 гр. - в апельсиновую прослойку) -- 200 г
Масло сливочное (комнатной температуры) -- 100 г
Крупа манная -- 5 ст. л.
Крахмал (1 ст.л. - в творог, 2 ст.л. - в апельсиновую прослойку) -- 3 ст. л.
Апельсин -- 2 шт

В чаше блендера смешать творог, сливочное масло, сахар, крахмал и манную крупу.
Взбить до однородной массы (можно миксером)
Выложить творожную массу в форму для кекса (размер 21*8см) на дно формы положить бумагу для запекания.
В блендере смешать мякоть двух апельсинов (без косточек и белых прожилок), сахар и крахмал.
Взбить до однородной массы.
Получившуюся массу вылить в форму для запекания на творожный слой.
Выпекать 45-60 минут при 180 градусах.
После запекания остудить до комнатной температуры и убрать охлаждаться в холодильник.

Яйца по рецепту не добавляются, но можно положить 2 шт
Zamoley
07.10.2014
"Воздушное облако"

500-600 г творога, 2-3 яйца, 5 ст.л. манки, 5 ст. л. сахара, 1 ч.л. разрыхлителя (по желанию)
+ 200-300 г сметаны, 1 яйцо, 2-3 ст. л. сахара

Творог, 2-3 яйца, манку и 5 ст. л. сахара перемешать до однородной массы. Форму смазать сливочным маслом, чуть присыпать манкой. Творожную массу выложить в форму. Сметану, 1 яйцо, 2-3 ст. л. сахара хорошо перемешать, аккуратно вылить получившийся крем на творог. Запекать в духовке до готовности при t 180-200. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
Если брать мягкий творог, творожная масса и сметанный крем могут перемешаться. Тогда лучше сначала поставить творожную основу в духовку минут на 15, а потом сверху осторожно вылить крем и выпекать еще примерно полчаса.

По этому рецепту можно готовить творожную запеканку и без сметанной заливки.
Zamoley
07.10.2014
Сырники с морковью по ГОСТу

Творог -- 420 г
Крупа манная -- 15 г
Морковь -- 135 г
Мука пшеничная (50 г в тесто, 25 г на панировку) -- 75 г
Яйцо куриное - 1 шт
Масло сливочное (по ГОсту маргарин) -- 9 г
Масло растительное
Сахар -- 45 г

Морковь (почищенную, вымытую) потереть на средней терке.
Морковь припускают с маргарином (можно использовать масло) в небольшом количестве воды (10% воды к массе моркови).
Добавляют манку и, помешивая, нагревают до ее набухания (если нужно можно добавить немного воды).
После охлаждения массу смешивают с протертым творогом, сырым яйцом, сахаром и 50 г муки.
Из подготовленной массы формуют сырники, панируют их в оставшейся муке и жарят.
Можно потом довести их 2-3 минуты в горячей духовке.
Zamoley
07.10.2014
Немецкий творожный пирог

Творог (жирность 5-9%, рассыпчатый) -- 600 г
Яйцо куриное (средние) -- 3 шт
Пудинг ванильный -- 0,5 пач.
Ванильный сахар -- 2 ст. л.
Порошок пекарский -- 1 ч. л. (с верхом)
Крупа манная -- 2 ст. л.
Масло сливочное -- 100 г
Курага (либо изюм) -- 6 шт
Сметана (для смазывания) -- 2 ст. л.
Сахар -- 120 г

Курагу или изюм (или все вместе по желанию) вымыть, просушить. Курагу порезать на кусочки. Смешать все ингридиенты, масло добавлять в последнюю очередь.
Выложить творожную массу в смазанную маслом форму (диаметром 18 см). Верх пирога смазать сметаной (по желанию). Выпекать в предварительно разогретой до 180-200? С духовке 1 час, во время выпечки духовку НЕ открывать, после окончания выпекания дать остыть в закрытой духовке 10 минут.
Лучше всего печь этот пирог заранее и перед подачей охладить в холодильнике. Украшать такой пирог можно по-разному: или просто посыпав сахарной пудрой, или покрыв шоколадной глазурью, или украсив ягодами и желе.

Если нет пудинга, можно добавить крахмал - пару ложек без особого верха - и увеличить содержание сахара.
Пастообразный, жидкий, кислый творог в этом рецепте не использовать.
Zamoley
07.10.2014
Пирог "Винни-Пух"

Мука -- 150 г
Сахар -- 200 г
Сода -- 1 ч. л.
Корица -- 0.5 ч. л.
Гвоздика (по желанию) -- 0.5 ч. л.
Орех мускатный (по желанию) -- 0.5 ч. л.
Яйцо куриное -- 2 шт
Масло растительное -- 125 мл
Изюм (или других сухофрукты) -- 70 г
Морковь -- 310 г
Хлопья овсяные (быстрого приготовления) -- 50 г
Творог -- 150 г

Разогрейте духовку до 175 С, слегка смажьте маслом форму для запекания.
Смешайте муку с сахаром, содой, корицей, гвоздикой, мускатным орехом.
Взбейте яйца миксером в густую пену и, не переставая взбивать, введите растительное масло, а затем муку.
Добавьте в тесто изюм, хлопья, творог и морковь, тщательно перемешайте.
Перелейте тесто в форму и выпекайте в течение 1 часа до тех пор, пока введенная в центр пирога спичка не будет оставаться сухой.
Zamoley
07.10.2014
Морковный "Ёжик"

1 яйцо
160 мл сахара
1/2 ч.л. соды
1/2 ч.л. корицы
1/2 ч.л. ванильного сахара
1 стакан муки
2 моркови
масло для выпекания

Сахар взбить с яйцом. Добавить соду, корицу, ванильный сахар, муку и хорошо перемешать.
Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Добавить в тесто. Перемешать до однородного состояния.
Получившееся тесто вылить в форму для выпекания, смазанную маслом.
Выпекать в разогретой до 180-200 С духовке в течение 30-40 минут.
Zamoley
07.10.2014
Тыквики

Тыква (можно взять детское тыквенное пюре) -- 200 г
Хлопья овсяные -- 60 г
Сахар -- 70 г
Масло растительное -- 125 мл
Мука -- 190 г
Сода гашеная уксусом -- 1 ч. л.
Соль - щепотка

Почистить и отварить тыкву. Измельчить ее до состояния пюре.
Овсяные хлопья обжарить и слегка измельчить.
Смешать тыквенное пюре, сахар, растительное масло.
Взбить миксером (минуты 2), чтобы масса стала однородной.
Добавить гашеную соду и щепотку соли, размешать.
Просеять к тыквенной массе муку, добавить овсяные хлопья, тщательно перемешать.
Можно добавить в тесто орешки или любимые сухофрукты.
Застелить противень бумагой для выпекания, руками сформировать шарики (размером с грецкий орех).
Выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 175 градусов 15-17 минут. Дать остыть.

И т.д., и т.п. :)
sokoly
07.10.2014
Я аж потерялась в рецептах:) попробую первый-он для мульти. Люблю в ней печь элементарную шарлотку!
Zamoley
07.10.2014
Все, кроме тыквиков, пекла в мульте ))) у меня духовка не работает
sokoly
07.10.2014
А мне лень ее греть-жар на весь дом)))
Zamoley
07.10.2014
Я б погрела :-D особенно с бонусом "жар на весь дом" )))
sokoly
07.10.2014
Не, у нас ТСЖ отопление хорошо включило-тепло,даже окна открываю. Плюс на духовке таймер периодически глючит-сигнал подает,а духовка продолжает работать. С мультей таких косяков нет:)
*Tasha*
07.10.2014
Почему-то никто не пишет про омлет... На мой взгляд, нормальный такой полдник, дочь моя меньшАя очень любит.
sokoly
07.10.2014
Думаю, потому что молоко в омлет входит, а не все его дают детям:). Тоже одно время готовила его, но будет есть или нет-раз на раз не приходился.
krasulya
08.10.2014
Делаю такой омлет,правда себе,ребенок еще маленький:

-400мл молока,
-2 яйца
-пол вилка цветной капусты
-сыр

Взбить молоко с яйцами,посолить по вкусу. Цветную капусту отварить минут 5-7, немного посолив. В форму выложить соцветия цветной капусты, залить полученной ранее жидкостью. Сверху посыпать сыром. Поставить в духовку на 30 минут. Можно так же добавить помидорку или ветчину нарезанную соломкой.
*Tasha*
08.10.2014
Да, я знаю такой, очень вкусно получается. :)
frostie
07.10.2014
Утащила в закладки)) у меня полдники не очень любит, раньше ела творожок и фруктовое пюре или фрукт, сейчас от творожка и тем более пюре отказывается, понемногу начинает есть сырники, запеканки, раньше даже в рот не брала, кефир пьет вечером, булочку вот может умять, в общем, полдник у нас получается перекус на два укуса)
sokoly
07.10.2014
Да, темка вкусная получилась;)
Punechka
08.10.2014
еще гренки можно сделать сладкие-очень вкусно
sokoly
08.10.2014
Белый хлеб пока ограничилась ребенку, поэтому оставлю гренки на попозже:)
Zamoley
09.10.2014
Деревенский тыквенный пирог

Тыква (очищенная) -- 450 г
Сахар -- 200 г
Масло сливочное -- 100 г
Мука пшеничная -- 150 г
Мука кукурузная -- 150 г
Яйцо куриное -- 4 шт
Разрыхлитель теста -- 1 пакет.
Корица -- 1 ч. л.
Соль
Сахарная пудра
Семечки тыквенные -- 2 ст. л.
Кунжут

Тыкву отвариваем или тушим на медленном огне. Пропускаем в блендере вместе с тыквенными семечками.
Сахар взбиваем с яйцами. Растапливаем масло, остужаем его и добавляем в яйца, также добавим корицу.
Всё хорошо перемешиваем. Смешиваем две муки. Добавляем разрыхлитель, щепотку соли.
Смешиваем мучную массу с яичной массой. Перемешиваем.
Затем добавляем тыквенное пюре. Всё очень хорошо перемешиваем.
Выкладываем тесто в смазанную маслом форму. Запекаем в заранее разогретой духовке 45 минут при темп 180?.
Когда пирог остынет, посыпаем сахарной пудрой и семенами кунжута.
Olga84
09.10.2014
очень любим этот пирог!даже муж ест,хотя тыкву не любит)
А я говномать, да?
Полдник только у младшей -11 месяцев - творог и свежий фрукт.
Старшая - 3и10 без полдников живет, когда дома
sokoly
10.10.2014
Совсем нет! Несколько девочек в разных темах писали про отсутствие полдников и ничего-все хорошие мамы)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.