--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кое-что из ничего. А вы много продуктов выкидываете?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
299
264
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С годами постепенно приходит опыт, что из любых обрезков в холодильнике можно сварганить блюдо на несколько человек. А еще, полезные продукты, которые члены семьи никак не хотят есть, можно засунуть в суфле или суп-пюре например )
Недавно я открыла для себя новый способ вкусного применения черствого батона - в качестве румяной корочки к любой запеканке: нужно как можно мельче его порезать или пропустить через мясорубку, добавить немного тертого сыра и выложить поверх запеканки (предпочтительнее овощной) минут за 15 до ее готовности.
Или вот например, если вижу, что кефир застоялся и подходит его срок годности - пеку на нем блины.
На заре моей семейной жизни старый хлеб, кефир и прочее просто уходили на мусорку...
А вы много выкидываете продуктов?
alenn-ka
21.11.2014
вообще не выкидываем!!!
если хлеб залежится - птичек кормить пойдем)))
а так люблю экспериментировать, все что в остатке в пиццу, салат или суп...
муж уже привык, если даже не вкусно, посолит, поперчит и - все уходит в миг
если сейчас вот никак не идет продукт, то в заморозку его и до новых встреч)))
А уж если посолить, поперчить да еще и майонезом, так вообще пища богов получится))))
alenn-ka
21.11.2014
С майонезом у нас беда.... ((((
Байданула у меня поджелудочная, так что теперь диета номер 5 ((((
Овощи, овощи, овощи -фрукты, каши и все не жаренное, не соленное (((
Если уж только накипит-накипит, то как сорвусь и все майонезом залью!!!!
А сметану с чесноком в этом случае тоже нельзя? Отлично заменяет майонез.
alenn-ka
21.11.2014
Вооо, это вещь!!! Это я люблю!!!! Чеснок форевор!!! Еще и помидорку тогда и сыр фета и.... Мням-дайте два ))))
Для поджелудочной чеснок-убийство. Надо совсем от него отказаться.
alenn-ka
21.11.2014
ну вот ((( и здесь засада.....
есть!!! я хочу есть!!!!!!!!!!!!!
не хочется совсем расстраивать, но и помидорка тоже((
Каши на молоке, овощи, котлеты, пельмени на пару, супы без пережарки, вот Ваше меню, если хотите быть здоровы.
п.с. приступы поджелудочной ой как тяжело снимаются(( Меня как то давно с такой проблемой два дня на наркоте держали, простые обезбаливающие не помогали ни на секунду..
alenn-ka
22.11.2014
да вот, тоже недавно так же...
диета No5 теперь меня преследует, а есть то как хочется (((
Murzikk
22.11.2014
Дык там еды куча допускается, на этой диете. И вся сытная.
Судя по вашим ответам, хочется вам не есть, а перекусить чем-нибудь запрещенным )))
alenn-ka
22.11.2014
ага, только сейчас до меня дошло!!!
еще очень хочется всяких соусов, рыбки соленой, копченой и консервной, ну и самое-самое - морковь по-корейски (((
Попробуйте активию без добавок в качестве заправки, очень на сметану похоже будет))
alenn-ka
22.11.2014
я из йогурта типа данон или активиа фруктовый салатик делаю: все фрукты которые в остатке и уже вот вот собираются тавось и баночка йогурта - мням-мням
много, в основном овощи и молочка. Я регулярно мечтаю приучить семью есть овощи, но они продолжают просить мяса и круп, так что купленные овощи отправляются в помойное ведро.
Kitana
21.11.2014
Аналогично.
Муж уже слово " брокколи" на уровне матюков воспринимает. Если говорю -сегодня ешь брокколи, значит предел, насколько он меня выбесил)
я сама не любила брокколи до тех пор, пока не освоила из нее запеканку )
Kitana
21.11.2014
А дайте рецептик, я-то люблю ее, могу и просто вареную покушать)
Я делаю на глаз из того, что есть в холодильнике. Примерно так:
Брокколи тушится с луком и замороженными шампиньонами до полуготовности.
Солится-перчится по-вкусу.
Выкладывается в емкость для запекания.
На сухой сковороде обжаривается немного муки (у меня около ст. ложки), добавляется слив. масло (ст. л)., затем смешивается со сливками или молоком, доведенным до кипения (ок. 200 мл) - это чтобы загустело.
Брокколи заливается до половины или немного менее этими сливками/молоком.
Сверху выкладывается черствый батон, порезанный как можно мельче или пропущенный через мясорубку и перемешанный с небольшим количеством любого тертого сыра на Ваш вкус.
Запекается на 180 град до золотистого цвета верхнего слоя.

Можно вместо грибов использовать кабачки/курицу/рыбу/мясо, брокколи заменять на брюссельскую капусту. Если сливок или молока нет/дорого, то можно не пережаривать муку со слив маслом, а взять 1/2 стак сметаны и 1/2 стак воды и этим капусту залить.
Ради такого дела я освоила супы-пюре. Плюс в том, что их можно делать как с мясом, так и без него, туда можно засунуть в разумных количествах любой овощ, который в чистом виде семья не ест. Минус в бОльшем количестве возни (но это решается при помощи покупки блендера).
mar123mar
21.11.2014
Вся моя родня, включая мужа, с брезгливостью смотрят на супы-пюре)) Мужа прямо передёргивает от них))
Тогда сделайте типа венгерского - с частичным пюрированием. В этом случае суп выглядит как обычно, но имеет небольшое количество гущи - это не вызовет подозрений даже у такой родни, как Ваша )
Я по такому принципу варю один из супов, который муж очень любит, хотя в нем нет мяса и даже мясного бульона и есть сельдерей. Хотя муж у меня терпеть не может сельдерей и не признает (раньше не признавал :-D) блюд без мяса.
Расскажите про суп с сельдереем, пожалуйста. Очень люблю его)
Отсканировала свою карточку с рецептом. Я не кладу горчицу, иногда могу не положить аджику, но кориандр - секрет этого супа, его нужно класть обязательно.
Спасибо)
Stfb
21.11.2014
Отличный рецепт. Спасибо!
Murzikk
21.11.2014
плохо вы знаете некоторую родню. у меня есть граждане, которые даже ложку в тарелку с чем-то типа супа-гуляша не опустят )))
Ну для тех, кто любит прозрачный суп-бульон или не ест супы принципиально можно попробовать суфле. Или например предложу лазанью, где часть слоев вместо фарша проложена измельченными овощами.
ага, и буду я его одна есть))
Все мое меню завязано на предпочтения ребенка и мужа. Поэтому в доме редко появляется рыба, а овощи муж ест только замороженные, типа гавайской смеси. Дочь-же в принципе не ест то, что я готовлю))) Максимум мясо/котлеты и суп с фрикадельками.
А так хочется салатика или суп-пюре сырный))
А в духовке запекаете? Многие блюда оттуда вкуснее, чем с плиты.
А как же, но результат описан выше:-)
а что ест дочь тогда?
Последние 2 недели покупные творожки и йогурты
О, я так молочку выкидываю. Я из молочки люблю только сыр, и то не весь. Со времен беременности покупала себе бутылку кефира или ряженки, а под конец срока годности скармливала её кошке)). Ничего не изменилось, только теперь я просто выливаю кефир и выкидываю творог. Ну, не любим мы это((.
Срочно пробуйте из творога сырники или ватрушку ленивую испечь. Просто и вкусно. Справится даже не кулинар. Я теперь без сырников по утрам не представляю завтрака (вроде и есть надо, а не хочется ничего, а тут полноценная белковая пища)).Минусы не мои)))
Я всё умею и готовить и печь. Только кроме меня это никто не ест.
Не выкидывайте такие продукты, творог можно и птицам скормить и собакам!
Творог я не выкидываю, делаю сырники и запеканки. Вот кефир выливаю и йогурты. А собак я не подкармливаю. Я имела ввиду творожки сладкие выкидываю.
Я тоже собачек не ищу, но если что несвежее, иду просто мимо помойки и выкладываю, вороны все съедят!))
Esenka
21.11.2014
Не выбрасываю кефир- на нем оладьи делаю. Яблоки которые не очень тоже в оладьи или пирог пускаю. Остальное- подгнившее или заплесневшее - выкидываю.
а научите на кефире оладьи делать,в холодильнике две бутылки на выкид стоят...
З.О.Я
21.11.2014
Gala51
23.11.2014
Спасибо за рецепт, испекла чудесные пышные румяные оладьи из застоявшегося городецкого кефира. Семья со сметанкой уплетает за обе щеки :)
З.О.Я
23.11.2014
Не за что-- мои тоже любят:) Хоть каждый день бы ели, но готовлю максимум раз в месяц, а то в двери не пройду)))
Esenka
21.11.2014
Так что может быть проще: кефир, яйцо , соль сахар ванилин по вкусу муку и разрыхлитель. Муки до густоты. Все аккуратно перемешать и дать постоять. Выпекать.
*Yulia*
21.11.2014
По-моему, местный рецепт. Отличный!

"У меня тоже оладьи никогда пышными не получались, пока я не прочитала где-то про главный секрет их приготовления. Как всегда, это - технология.
Вот рецепт:
1 ст. простокваши или кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного слив. масла
1 ст. муки
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя (обязательно)

Смешать простоквашу с яйцом и маслом.
Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.

Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и вилкой перемешать это вместе, НЕ вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".
Расстоявшееся тесто (не перемешивая) выкладывать ложкой на сковороду.
Вот и весь секрет. ?"

Я не добавляю разрыхлитель, только соду, но немного больше. И т.к. мне лень мыть две посудины, я делаю так: сначала ссыпаю все компоненты сыпучие, перемешиваю, а потом сверху - все жидкие, перемешиваю быстро и не разбиваю комочки, оставляю для расстойки. При желании могу добавить в тесто изюм перед выпечкой.
Вона что ) Тут секрет оказывается есть ) У меня прям беда с оладьями. Надо будет попробовать этот способ.
Я манник пеку на кефире
Давайте рецепт)
Стакан манки, стакан сахара (я чуть меньше кладу), 4 ст. ложки муки, 1 яйцо и стакан кефира, сода. Я смешиваю сначала все сыпучие ингредиенты, потом добавляю жидкие.
Murzikk
21.11.2014
если мне надо что-то посыпать сыром, я не буду его ни с чем перемешивать, не вижу смысла искусственно повышать калорийность блюда. черствый батон у меня раньше перемалывался в панировочные сухари, но я уже и не помню, когда в последний раз такое было.
молочка съедается махом
в холодильнике залеживаются, как правило, остатки гарниров и изредка суп, без раздумий вбрасываются.
Ага, и у нас гарниры регулярно в мусорку улетают
Я не могу помалу готовить их , мне все кажется , что не хватит , надо больше )
Ещё бывает пекинская капуста и листья салата , кроме меня их никто не ест, а я поем немного и забываю , потом в ведро , вялое уже ,хоть и в "свежей' зоне лежит.
Для супов старых есть собака)
Murzikk
21.11.2014
у меня кошки, плевать они хотели на хозяйские супы ))))
З.О.Я
21.11.2014
Капусту вымочить в солёной воде, измельчить , перемешать с фаршем- и сделать ленивые голубцы, не?
А и правда ведь , даже и не вымачивать ,просто в блендер .спасибо , дорогая ) это оборот речи ,не тыкаю)
З.О.Я
21.11.2014
Ешьте не обляпайтесь:))))))))))
ой,напишите сюда ваши фееричные оладьи.писали в какой-то теме про пироги. 2 вида оладьев... хочу сварганить. что б талию убить))!!!1 *write*
З.О.Я
21.11.2014
Да на глазок все- в кашу пару яиц, соль-сахар (изюм, орехи, творог, обломки печенья- всё, что есть с вариациями), если консистенция требует- чуть муки- и на разогретую сковороду. А оладьи на кефире- по этому рецепту www.crevetka.com/articles/view/266
С листьями салата (в разумных количествах) можно бутеров горячих наделать. И еще их можно меленько порезать и понемногу ныкать в салаты на основе рыбы/рыбных консервов и яйца.
За эти бутеры у нас папа отвечает , мудрит все -то ветчину на терке натрет гору, то оливки сидит режет каждую на 4 части )) буду подсовывать листочки ему
Korotusya
21.11.2014
была такая же проблема раньше с гарнирами. Решилась она теперь тем, что самая большая кастрюля в нашем доме хранится на самой дальней полке только для приготовления на очень большую ораву гостей. Теперь все кастрюльки в доме - это сотейники от 1 до 1.8 литра. И гарнир делается всегда на 1 раз, сразу сели и съели. Мясо можно приготовить на два дня, а гарнир каждый день разный. Все домашние заметили, что стало вкуснее.
Такс..вариант....у меня трехлитровки одни.
Где хоть посуда приличная водится ,не покупала ничего лет 5 ,а ? В приват можно
Korotusya
21.11.2014
я сначала семейной жизни замарачивалась и покупала Гипфел. а теперь только Икеа. из серии 365 все. у меня индукционная варка, с ней приличная посуда стоит огого
Я варю только стакан риса или стакан гречи. Быстро уходит, на 1-2 дня на нашу семью, или 250 г макарон сухих. Кастрюльки у меня маленькие, как раз на стакан сухой крупы, получаются под завязку.
Не выкидываем.
Мы домовитые.
выбрасываю то, что подернулось плесенью.
хлеб можно сушить, а потом на панировку, или в ложки еще...
а вообще у нас режим жесткой экономии, лишнего не покупается просто.
сегодня читала про то, как прожить месяц на 3 тыр на еду, долго смеялась.
что за ложки?
ложки...ну это ложки - из картофельного пюре заваренного с мукой и в сухариках жареных. вкусные)
ma.nyura
21.11.2014
типа котлеток картофельных?
Не совсем. Котлеты - это когда лепятся, обваливаются, жарятся. А тут варится пюре, заваривается с мукой, а потом выкладывается ложкой (поэтому - ложки) и пересыпается батонной крошкой, обжаренной до золотистого цвета.
ma.nyura
21.11.2014
аноним писал(а)
варится пюре, заваривается с мукой,

как это? моя не понимает.
пошагово -
1)выкрашивается середина 2 батонов (на тазик ложек), руками мелко крошится, обжаривается на небольшом количестве масла до золотистого цвета, отставляется в сторону.
2)варится картошка (обязательно целиком, как говорит любимая вторая мама, я варю как попало - эффект тот же)
3) когда картошка на пюре готова, вода сливается в емкость, картошка мнется
4) потом добавляется слитая вода и подсыпается мука - все это не снимая с огня. помяли-посыпали-долили. муки по объему примерно столько сколько воды. осторожно - когда муки побольше, пузырьки очень брызгаются горячей липкой фигней.
5) когда вся вода-мука ушла в кастрюлю, а субстанция приобрела некоторую тягучесть (там по звуку пыхтения еще определяют готовность, но это профи), кастрюлька с огня снимается
6) в тазик (миску) насыпается на дно ровным слоем жареная крошка, выкладываются ложкой лепешечки пюре, посыпаются крошкой - ну и так до конца кастрюли - выкладываете, пересыпаете.
7) обязательно дать немного остыть, чтоб ложки не расползались.
8) есть с мясом, рыбом, салатом или еще чем-нибудь. можно разогревать в микроволновке или на сковородке.
З.О.Я
21.11.2014
Первый раз про такое чудо слышу
ma.nyura
21.11.2014
вот теперь все понятно, спасибо :-[
Irinna
22.11.2014
трудоемкий. но очень интересный рецептик, возьму на заметку
ma.nyura
21.11.2014
поделитесь, как прожить, а то чувствую не светит мне з/пл в декабре.
какой бюджет на питание и сколько взрослых/детей?
ma.nyura
21.11.2014
бюджета нет *wall* 2 взрослых, 1 ребенок + собака, прям 3 в лодке не считая собаки)))
делюсь:
https://vk.com/kniga_kreativa?z=photo-35915449_345035599%2Fwall-35915449_24504
только это на самом деле скорее посмеяться...
и написано с ошибками(
а вы не смейтесь
в крайней ситуации прожить можно(если это деньги только на еду)
плавали, знаем
Я не про то смеюсь. 3 тыр в месяц на еду в одно лицо - это очень немало, а преподносится как инструкция чтоб не умереть с голоду.
разве в одно?
я как минимум на 2 прочитала..
неа, на одно - проверила по расчету доширака 3 раза в день)))
ну тогда да)))
girls-only.org/6193697.html
Попробуйте воспользоваться советами Леонардовны. Там вообще речь о тысяче в месяц идёт. Она очень подробно описывает эконом-варианты меню с рецептами. У неё возможно страница или сайт свой уже открылся дополнительно ( были у неё планы на такое дело), востребованной темка-то оказалась.))) Если сайтик найдёте - со мной поделИтесь, я как-то не могу на её страницу зайти, только по этой ссыли и получается (то ли на ММ давали, то ли на Кулинарном), вот внесла в закладки. И надейтесь на премию и добавку к зарплате)))
только там пост от 12го года, цены поменьше были раза в полтора
Так взять-то надо суть (там как раз и расписывается на чём будет базироваться экономное и рациональное питание, то же, что и в контакте)). А это главное- меньше полуфабрикатов, готовка - наше всё, за основу первое (щи/супы), колбасы- вон из меню. Больше домашней выпечки. Даже с перерасчётом на цены сегодняшнего дня , если следовать сим нехитрым советам, то экономия уже будет существенная))) Мы так жили в начале нулевых, аж прослезилась, читаючи...))) Для себя ещё пунктик экономии вывела: реже и в меньших количествах готовить нелюбимые или через силу потребляемые (только потому, что надо, нужно разнообразие,полезно) блюда. Всё равно ведь застоится (у нас некому подъедать ) и придётся гулек окрестных кормить .
могу поделиться "рецептом" разделки курицы (я делаю на 6 лиц на 2 ужина +2-3 обеда)
отрезаются окорочка, делятся на голень-бедро (4 куска), отрезаются крылья, делятся на толстенькую среднюю часть и маховые кончики, которые отправляются в бульон (2 куска)
отрезается грудка, каждая половинка режется вдоль на 3 куска (6 кусков) или поперек на 6 -7 "медальончиков" (12-14 небольших кусочков). если вдоль - отбивается, маринуется и жарится ок минуты каждая сторона, если маленькими - в кляре (мука+яйцо), по 2 куска на порцию.
остов, шкура, маховые части крыльев в бульон (на 4 литра) - заправляется лапшой или клецками или щи/борщи - на 2-3 дня.
у леонардовны нету - очень дешево питаться субпродуктами - говяжье сердце например при том же содержании белка и большем - всяких витаминов-минералов содержит меньше жира. и вкусное...и стоит 170р при цене говядины 270-350. готовить лучше в мульте или тушить подольше - в гуляши, плов, картошку тушеную, просто тушить в сметане.
печень куриная наоборот готовится буквально за пару минут - на сковородку. быстренько обжарить, потом чуть-чуть муки, еще полминуты обжарки и сметану (с водой пополам), потушить минутку-две, признак готовности - нет крови на срезе или при протыкании вилкой. и вкусно))
я сейчас репу везде сую практически - дешево и сердито. но только белую. можно запекать с курицей в пакете в духовке (голяшки-бедрышки-крылья+репа кусками+морковь тоже кусками+можно картошку), ее же в суп куриный - сюда и желтая хорошо идет. в салаты она же или просто сырой кусками - дети едят хорошо.
Если рядом магнит или перекресток - у них макароны дешевые нормального качества есть в магните "сельская ярмарка" в перекрестке свои в белой пачке (хорошо варятся мелкие рожки, перья развариваются...ну и мелкая паутинка в суп вполне ничего)
а вы кроме как на указанный мной сайт о советах Леонардовны не знаете, где более полная ейная страница есть. Просто почитать было бы интересно. Подскажите, если в курсе.
Шкуру, наверное, всё же не надо в бульон. Питательности нуль, сплошные концерогены и аллергены плюс то, чем обрабатывали (в нашей торговле всякое случается))). Лучше уж тогда пару остовов или один не сильно налысо срезать и крылья целиком (Я так и делаю). Подруга копит по несколько остовов - им кастрюля нужна бОльшего объёма. У меня и на 2л с одного очень даже приличный супец , кусочки курицы в каждой ложке(и зверюгам на поурчать - кроме трубчатых вся костная часть с хрящами сгрызается, короче, безотходное производство), выкидывается только шкура. Лучше уж суп полегче со смясом, чем с непонятным и неполезным на 200% жиром. имхо
Ну это у нас может такие цены на субы - в Москве и Питере запросто могут быть иными. Хотя говяжья печёнка и у нас 260руб стоит (по 180 - это импорт, свиная даже 140р кто-то такую не потребляет), хотя тут уж выбираешь - либо экономия, либо думы о правильности и качестве покупаемого)))
alenn-ka
22.11.2014
про цены на мяско:
к приехали родители из Екатеринбурга и пока они жили, все 2 недели каждый день ходили в Ашан - за курицей гриль!!!!
я этой курицы наелась - уже из ушей лезла, даже кошка отказывалась!!
оказывается в Екатеринбурге курица сырая (даже не гриль) стоит в 2 раза дороже, вот они и отъедались )))
шкура - по желанию. можно из одного остова варить - не то чтоб густой бульончик будет, но мясной навар присутствует))
про сайт не знаю, не встречала. на креветке паслась одно время, но это не ее.
Расскажите , и как?))) может по пямяти
не поняла вопрос. как -что? если прожить на 3 тысячи, там ниже ссыль.
З.О.Я
21.11.2014
Почти ничего не выкидывается- покупаем столько, сколько можем съесть. Даже остатки каш- или смешиваю с творогом и делаю запеканку или оладушки. Тут недавно тройка биточков залежалась- нажарила много лука, туда эти биточки покрошила, туда же остатки макарон- всё зеленью посыпала- в итоге муж с сыном в драку все это спороли.
Про кашу с творогом первый раз слышу. Можно по-подробнее? *write*
З.О.Я
21.11.2014
С пшёнкой хорошо прокатывает, но возможны варианты. Перемешать кашу с творогом ( пропорции любые- смотря сколько чего дома нашлось), 1-2 яйца, чуть соли и сахара, изюм- и всё в форму и в духовку. есть можно и так- и со сметаной и со сгущёнкой и как душа пожелает.
Моя бабушка делала манную кашу с творогом, можно в кастрбльку добавить, но я предпочитаю себе в тарелку со сладкой кашей творогу положить на глазок, перемешать, вкуууусно. Каша сладкая, творог кисловатый, мммм.
Irinna
22.11.2014
у нас особо пользуется с гречей или рисом, вкусно и сытно
Каша (любая) или просто остатки гарнира рис или греча + творог + яйцо (иногда даже без яиц. если в микроволновке) + соль, сахар по вкусу (можно изюм, сухофрукты любые это уже от наличия в закромах и желания зависит) запекать в духовке, если готовится не большая порция на одного то в микроволновке 5-7 мин и готово
Kitana
21.11.2014
У меня три мужика дома. Я думаю не о выбросе, а как их прокормить!)))
Ну вот остались какие-то обрезки того, остатки этого - что обычно с этим делаете?
я салат делаю обычно
но поучится у девочек есть чему
Kitana
21.11.2014
:-D пытаюсь поесть, пока хоть что-то осталось
Шучу конечно)
Если вдруг оказались сыр и колбаса - безусловно пицца)
Хлеб - не остается, тк свой - они по гудку хлебопечки встают в очередь, как раньше когда в деревни продуктовая машина приезжала)
Может остаться домашний йогурт - выпечка, блины, в хлеб -шикарно поднимает)
Сказать, что залежи -умоляю, откуда?)))
Вот сейчас киви не очень удачные лежат в холодильнике - уже через пару часов превратятся в джем;-)
Колбасы, сосиски, котлеты - не покупаю, кроме как в пиццу ( сколько не готовила - кончалась в тот же день, максимум на след утро на завтрак).
Может остаться суп - в унитаз, конечно.
Кот тоже эстет - ест только из своей миски, упавшее - если только это говядина ( да-да, охренел, знаю) - ему ничего не подсунешь.
Я вообще в целом люблю чтоб полки в холодильнике содержали то, что мы в перспективе скушаем.
так а остатки разве нельзя просто доесть?
конечно можно, кто ж Вам запретит )
ну и то хорошо...)
Не совсем понимаю что за "обрезки" у всех остаются.

Вы фигурную резку по колбасе делаете?
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
К нам мой папа приезжал в гости, итого тоже 3 мужика в доме образовались, 2 из которых сидели дома (сын болел, папа с ним на больничном). Никогда не видела до этого, чтобы большая кастрюля супа за 2 дня уходила))). Зато слопали всё подчистую, я в пятницу прямо любовалась девственной чистотой холодильника. Сказав, что я заманалась готовить, в пятницу мы заказали суши и пиццу.
Kitana
24.11.2014
А мои подсели на пирог с ягодами. Но я устала печь форму им на день. Вчера сделала пирог XXL. Этот противень с высокими бортиками прилагался к плите 60*60 :-D Надеюсь, дня на 2-3)))
Вкуснотища какая!
*Yulia*
21.11.2014
Кефир, молоко - тоже на блины, оладьи, хлеб или манник.
Сметану или кефир еще могу в творожную запеканку добавить.
Если много кусочков сыра скапливается в холодильнике - пора печь пиццу) Ну или собираю в пакет и замораживаю.
С удовольствием бы сварила солянку из мясных остатков, но у нас почему-то их не остается :-)))
Яблоки залежались - варю компот.
Но вообще выбрасываю мало, как мне кажется. Один раз помню только массовый выброс продуктов - когда моль пищевая появилась. Фу и бе, выбросила много всего без сожаления.
я на солянку "остатки" ныкаю в морозилку при нарезке - иначе никогда бы не сварила))
*Yulia*
21.11.2014
Я обычно на солянку специально покупаю мясо-колбасу и при нарезке на 2 раза делю, из половины варю, половину - в морозилку) Да, можно попробовать сразу отрезать и убирать кусочки. Главное, не забыть про них потом)))
mar123mar
21.11.2014
выкидываю((
Гниют овощи, помидоры, плесневеет сыр.
Раньше всё шло в дело: срезала, термически обрабатывала. Но потом поняла, что аромат гниения не проходит и я только порчу новое блюдо(((
Да вы что! С помидорами, баклажанами и перцем такой рецептик отличный знаю. Только духовка потребуется. Если нужно - могу поделиться.
mar123mar
21.11.2014
спасибо, я и сама много знаю))) вернее сама выдумываю)
Запечённых в духовке овощей очень-очень много едим.
Но я говорю, что часто не нужно срезать подгнивший бочок, т.к. можно испортить всё блюдо.
не выкидываем. все с'едем.
научилась покупать только те продукты, которые гарантировано будут поглощены членами семьи:)
Это что такое вкусное??
Мой желудок довольно шумно радуется картинке)
Это брюссельская капуста в сливочном соусе, запеченная под сухарями и сыром. Готовится просто, брюссельская капуста может заменяться на брокколи (или вперемешку), могут добавляться по вкусу рыба, грибы, кусочки курицы, кабачки - в различных вариантах.
Есть захотела ,ну вас ))) вкуснота поди )
и ложкой так свееерху вниииз ) вкууусно ))
Да ну блин))) Хочу домой! Хочу есть!!
Объелась кураги, хочу МЯСО!!!
elza85
21.11.2014
Я делала недавно с брокколи и куриной грудкой и сырной заливкой как раз по похожему рецепту с сухарями. Действительно вкусно.
Хватит уже... Я счас соседа съем!!!
Melisanda
21.11.2014
На заре моей семейной студенческой жизни мы жили совсем скромно, так что выкидывать продукты было для нас слишком большой роскошью. Сейчас такое иногда случается. Но пытаюсь рационально покупать и расходовать.
Кефир, сметана и прочие постоявшие молокопродукты - на оладьи, кексы, блины. Остатки копчёной колбасы - в гороховый суп. Всё остальное - в салат и пиццу :-)
Выкидываются 4 вида съестного: 1) чёрствый или заплесневевший хлеб; 2) гнилые яблоки (в этом году актуально: балкона нет, а в тепле яблоки плохо лежат); 3) остатки гарниров (редко); 4) не доеденные после торжества торты. Да, у нас в семье торты не любят. Но в последнее время мы их стараемся и не покупать, даже на праздники.
Из-за того, что у нас плесневел хлеб, мы стали его хранить в холодильнике (способ на любителя, но зато деньги целые). Яблок у нас в этом году было море - я гнала сок целыми днями и закатывала его в банки. Остатки гарниров пережариваю с яйцом (макароны, рис, гречку), правда это ем только я, но зато не на выброс.
Melisanda
21.11.2014
Ну вот у меня нет возможности целыми днями закатывать сок в банки :-)
mar123mar
21.11.2014
Нет желания, возможность есть у всех)))
Для кого-то это отдушина, а для кого-то каторга)))
Murzikk
21.11.2014
неправда, не у всех есть возможность целыми днями заниматься консервированием )))) 5 дней в неделю работа, в выходные уборка, магазины, сады/огороды. и когда?
тут у большинства, скорее, будет вопрос - зачем? ))) ну 5 банок огурцов мы за зиму съедим, но это 3 часа времени, а если я буду целыми днями банки заказывать, сколько я их заготовлю? банок 80? где их хранить? кто это будет есть, если в холодильнике поллитра позапрошлогоднего варенья еще стоит? ))))
mar123mar
21.11.2014
вот именно, нет мотивации и желания.
Если бы это было жизненно важно - и время бы нашлось) Неделю можно после работы до часу ночи банки крутить - вот и 80 штук ;))))
Так что возможность есть!)))))))
Murzikk
21.11.2014
ну так найти повод для геройства всегда можно, было бы желание ))))))
Melisanda
21.11.2014
Хорошо :-) Тогда сформулирую точнее. Я не считаю, что время, которое я оторву от других занятий и потрачу на закатывание яблочных соков в таком количестве, будет потрачено оправданно :-)
Поэтому мы съедаем столько, сколько съедаем. Если урожая больше, чем мы в состоянии съесть - то это проблема урожая :-) Что-то отдаём, а что-то выкидываем. Вины за это я не чувствую.
mar123mar
21.11.2014
я вообще ни одной банки не закатываю)))
За зиму мы съедаем 1 л. солёных огурцов - в рассольник. И всё. Варенья свекрови стоят нетронуты)
ma.nyura
21.11.2014
Ветреница лесная писал(а)
правда это ем только я, но зато не на выброс

:-D мне напомнили анекдот:
- ты почему такая толстая?
- у меня же 7 детей, вот за всеми доедаю!
- так может тебе поросенка завести?
- что? еще и за ним доедать?
анекдот из жизни:
-вот ,осталось,может собаке отдать?
-зачем собаке,я сама съем!
:-D
))) в таких количествах у нас не остается
Melisanda
21.11.2014
Я знаю более грубую поговорку на эту же тему: "Лучше в Вас, чем в унитаз".
Ветреница лесная писал(а)
Остатки гарниров пережариваю с яйцом (макароны, рис, гречку), правда это ем только я, но зато не на выброс.

Так. А почему только вы? И почему бы остатки гарнира в микроволновке не разогреть, если причина в яйце???
Под остатками гарнира у нас подразумевается половина порции гарнира ни туда-ни сюда. В этом случае он пережаривается с яйцом и на мою мерку (сколько я съедаю) выходит порция. Если осталась целая порция гарнира, она достается кому-нибудь в "первозданном" виде (разогретая конечно).
Иногда еще делаю "сложный" гарнир: половину порции гарнира + тушеные овощи = целый гарнир.
Gala51
22.11.2014
Ветреница лесная писал(а)
Иногда еще делаю "сложный" гарнир: половину порции гарнира + тушеные овощи = целый гарнир. ?

Я тоже так делаю ))
На большую порционную тарелку кладу каждому, например, по котлетке, по ложке овощного рагу, по ложке стручковой фасоли, по ложке маринованного имбиря, по ложке цветной или соленой белокочанной капусты. Бывает такое очень редко и домашние с оптимизмом воспринимают это как необычный, чуть не праздничный ужин. Наивные ))))))
;-)
Опять есть захотела)
Elllen
21.11.2014
Я выбрасываю в основном тухляк. Но бывает, что вроде и не испортился продукт, но лежит давно, и есть его как-то рискованно: например, у меня в холодильнике залежался один кусок тушеного кролика, уже вторую неделю лежит, не испортился, но я выбросила сегодня. Такая же фигня с супом: суп недельной давности я ни сама есть не буду, ни семейству не дам. Черствый, но не заплесневелый хлеб, разве что на панировку, и то редко.
Вот мне сложно всегда достать мясорубку для того, чтобы начать перемалывать хлеб. Поэтому я его теперь (белый) меленько режу и посыпаю поверх запеканки или жарю "сухарики" с молоком и яйцом. Из ржаного делаю гренки на сковороде с чесноком или просто с солью.
Elllen
21.11.2014
Это все хорошо, когда можно) такие, "утяжеленные" хлебом/чесноком/жареньем блюда, мы давно уже не едим, увы.. Да и на выброс редко что идет, в основном все вовремя съедается. Я б сейчас затрескала греночку ржаную с чесночком)))... но нельзя..
Ужасно не люблю "вторичную переработку". все эти три сдохших сырничка, пару колет и мнка- и ах запеканка. Прямо буээээ.... Еда должна быть свежей. Поэтому покупаем и готовим столько, сколько можем сьесть. Исключение- кефир на блины и хлеб на сухари, и то, учитывая, что хлеб мы практически не едим, сухари редко бывают.
Libra*
21.11.2014
Научилась ничего не выбрасывать. Просто всё рассчитано) Это меня как-то организует.
хлеб покупаем редко... выбрасывается он обычно с появлением плесени, думаю, такой, уже никуда не стоит использовать... а если чуть залежалый - то его и так иногда съесть можно, иногда он сам в сухарик превращается - вообще красота)
молочку иногда приходится выкидывать, но не часто, т.е. не критично...

вот сыр меня в последнее время расстраивает(( через пару дней после покупки уже запах от него не свежий, а еще через пару дней плесень появляется, вот такой мне даже для запекания как-то сыкотно юзать((
Nadoeda
21.11.2014
Не приучена выкидывать продукты. Только если уж, например, суп прокис, то с ним уже ничего не сделать, но такого у меня не бывало уже давно, варю столько, сколько точно знаю, что съестся. Мужа тоже приучила не выкидывать ничего, хотя свекровь "грешит" этим. Даже он, муж, увидев кефир с истекшим сроком годности в холодильнике, попросит оладушки испечь. А вообще,у нас редко что залеживается
Бывает. Вот на днях салат из кальмаров выбросила - залежался. Томатную пасту выбрасываю, т.к. что-то не применяю нигде, кроме как в борщ. Хлебом всегда птичек кормим, овощи/фрукты покупаем, чтоб не лежали.
Томатная паста хорошо идет в чохохбили, можно говядину в томатном соусе сделать, добавлять в зажарку к обычному супу.
mar123mar
21.11.2014
Бандитк@ писал(а)
Томатную пасту выбрасываю, т.к. что-то не применяю нигде, кроме как в борщ.

А я маленькие баночки беру, на раз))
В ашане есть бюджетный вариант - 7 руб, купила, пока не пробовала)
Finka
21.11.2014
Тоже такую беру всегда-как раз на 1 готовку, в банках плесневеет быстро, а маленькие баночки-дороже выходят.
*Yulia*
21.11.2014
Мне ашановская показалась невкусной (( Беру там же Зеленый великан - дороже, конечно, но лучше на вкус) И дешевле Помидорки.
Finka
21.11.2014
спасиб, попробую:)
MargoRita
21.11.2014
Я раньше когда томатную пасту покупала в маленьких банках, и если надо пару ложек, а остальное чтобы не испортилось, надо сверху налить растительное масло. Или переложить в маленькую стеклянную баночку от детского пюре и налить ложку масла сверху.Тогда не заплесневеет.
Finka
21.11.2014
С маслом все равно у меня портится.
Я томатную пасту перекладываю в пакет и в морозилку. Потом только кусочек откалываешь и в блюдо.
Korotusya
21.11.2014
супер! спасибо! Ато я замучилась, что плесневеет, а мелкие баночки Помидорки дорого((( а без томатной пасты мне трудно
Пользуйтесь на здоровье)) Я большую банку беру, беру сколько надо , остальное в пакет и морозилку.
А я прям банку в морозильник ставлю, достаю, ножичком отковыриваю сколь надо. А так, да, она не стоит в холодильнике, портится.
Для меня в банке не удобно( Под конец очень трудно ее оттуда отковырять)))
Банку металлическую имели ввиду? У меня сейчас в стеклянной. В морозильник нельзя - треснет? В контейнер переложить пластиковый? или если есть жестяная только открытая банка из под того же зелёного горошка - подойдёт?
У меня металл помидорка большая банка. И в стеклянной ничего не будет. Стекло от перепада температур лопается (горячее-холодное или наоборот). Как вам удобнее, любой вариант подойдет.
C79
23.11.2014
Пасту замораживаю в силиконовой формочке ( сердечки у меня) потом ссыпаю в пакет как пельмени, чтоб не ковырять .
Отличная идея! Я морозить в формочках жадничала, ибо и место занимают, да и форма занята. А вот пересыпать в пакет не догадалась )) буду пользоваться теперь!
Да что вы, наоборот место сэкономится.Я с этого года по совету с Кулинарного наморозила всего в тетра-паках из-под сока. Супер! А самое главное - сколько угодно размораживай - всегда кирпичик на кирпичик уложится. А то вытащишь куль, а он потом на своё место своими кривыми плоскостями ни в какую возвращаться не хочет. Так и пихаешь - хоть куда-нибудь. Так что если с местом в холодильнике напряжёнка - лучше морозить в прямоугольниках, а уж если одного плана - вообще супер.)))
в тетрапках маленьких, наверное? 200г?
ягоды я в одноразовых баночках 200-250г морожу, они тоже хорошо "утрамбовываются". а силиконовые формочки все равно не оч рационально место используют, к тому же сверху надо что-то придумывать закрывать.
Anglergirl писал(а)
в тетрапках маленьких, наверное? 200г? <br>

Можно в любых, но Зачем так сложно-то. В литровых.И лежат они не смещаются основательно. Отсыпала сколько надо (ягоды как бусины из среза в углу выкатываются) )или отковырнула - те же грибы отварные/жареные и кирпичик на место (композиция не нарушена, стена цела))) А главное место рационально используется.
Не выкидываю.
Всему нахожу применение.
Молочка всегда идет в тесто,либо блины,либо пироги.
Хлеб птичкам,дочь любит кормить с рук или просто в кормушки кладем.
Отходы в виде каш,супов и прочих недоедок отдаю собаке,которая охраняет сады.
Моя кошка может доесть за ребенком овсянку,а пес у нас на сушке сидит пока,может после смены зубов переведу постепенно на натуралку и ему что-нибудь перепадет со стола.
А вообще,с появлением второго ребенка думаю стоит поразмыслить о приобритении поросенка,ему не жалко будет выкидывать, а потом и он в дело пойдет.
улыбнуло про поросенка)
но если вы серьезно, то на объедках со стола вы мяска не нарастите, придется-таки ему покупать спец корма.
Да,знаю.Дедушки выращивали давным давно.А родители тоже как-то держали пару поросят,с друзьями договорились,мои ухаживали и предоставляли жил площадь хрюнькам,а их друзья снабжали отходами из столовой.
7Небо
21.11.2014
ООО,мой больной вопрос!
очень много выбрасываю очень много съестного,и супы позавчерашние,и пловы ,и мясное ,и вообще много чего ,может потому что сама люблю свежеприготовленное,а может потому что мне не сложно приготовить новое блюдо,ну вообще, в целом ,считаю что это безобразие!вот сейчас опять дома противень плюшек,ну на кой стоко мне было теста замешивать,а?! полпротивня выброшу,потому что с младшей будем печь печенье фигурное,ну кто будет есть плюшки трехдневные,если на столе будеьт свежее ароматное печенье,если дочка завтра в школу не заберет или в гости не придут её друзья. соседям стесняюсь предложить,просто так как раньше делали,угостить по соседки.
никогда не выбрасываются только фрукты,к сожалению остальное выбрасывается
У меня так было раньше, теперь я на половину рецепта перешла - еда перестала залеживаться, и больше разнообразия. Попробуйте на половину мерки перейти. Правда, это психологически может быть тяжело, когда привык готовить с запасом )
7Небо
21.11.2014
пока писала,подумалось,может это еще от того что кастрюли,сковороды большие? может посуду сменить?
я реально готовлю человек на 6 наверно.а нас 2+2 реб
Кстати да. Например у нас из 2-х литровой кастрюли выходит 4 порции супа (но тут надо смотреть - кто сколько ест конечно).
Korotusya
21.11.2014
и мы так сделали. Все большие кастрюли переехали в дальний шкаф. Их заменили от литра до двух объемом.
Gala51
22.11.2014
Хороший совет, это действительно работает. Но как же ломает поначалу! ))))
сложите в чистый прозрачный пакет, поставьте на лавочку около дома. у нас есть такая лавочка, на ней периодически появляется то еда, то вещи, и все исчезает
Margerite
21.11.2014
Нет, практически не выкидываем.
Залежавшиеся молочные продукты (молоко, творог) идут в выпечку. Подсохшим сыром хорошо посыпать картошку с мясом при запекании в духовке. Если вижу, что овощи типа помидор залеживаются, морожу их. И тыпы.
Разве что яблоки в этом году выбрасываем пакетами, но это уж классика жанра: если год не яблочный, то яблок совсем нет, если яблочный - их некуда девать :) Уже и сок отжимали, и тушеные яблоки заготовили, и из жмыха вкуснющее пюре сделали, и знакомых одарили - а они портятся с бешеной скоростью, сорт яблони у нас такой. Вот отец мне полмешка яблок вручил - эти лежат хорошо, вкусные, я как мимо мешка прохожу, так яблочко прихватываю :)
Если вижу, что у меня в холодильнике скопилось разных гарниров, устраиваю вечер доедания, когда все домочадцы едят разное, выбрав из имеющихся вариантов :)
А еще у нас 2 кошки и собака :-D :-D :-D
да, у нас сорт яблок тоже скоропортящийся (
Margerite
21.11.2014
Это беда прямо :( В деревенской неотапливаемой кладовке нормально лежали, а дома у нас жарко, на глазах гнить стали :(
Lonza
21.11.2014
Как ни стыдно, но чаще всего мы выбрасываем хлеб белый, едим его редко, а он зараза слишком быстро плесневеет.
Мы в холодильнике храним - там он почти вечно может лежать )
Правда не все любят холодный хлеб.
elza85
21.11.2014
Дед с бабушкой в морозилке хранят. Отрезают и в тостер. Я так не делаю, тостера нет:)
в холодильнике не так уж и долго хлеб хранится... ну подольше, чем при комнатной температуре, но не сильно...
У Вас плесневеет и в холодильнике? Может влажность высокая?
Лори
23.11.2014
У нас батон в холодильнике легко неделю лежит, не плесневеет.
Ну я не считала, сколько дней. Но через неделю точно плесень уже есть.
cheers
21.11.2014
Его отлично можно разогреть в микро.
Да я в курсе. Или в тостере. Или в духовке.
Просто кому-то предлагала - идея была отвергнута по причине того, что он в холодильнике становится холодным )
lubachka
21.11.2014
периодически выбрасываю, молочку редко- съедаем. в основном овощи или гарниры. детей трое- у всех свои предпочтения. иногда бывает, как в ресторане: то - не хочу, это - не буду. запеканка , как на фото не пройдет, в лучшем случае корочка. с супами пюре буду послана очень далеко. предпочитают " чистые продукты" , не смешанные. например, если греча - то в лучшем случае с молоком, макароны - очень редко сыром могут посыпать.Солянку рада бы приготовить- два члена семьи точно не будут.
Одно расстройство, а не жизнь.
Я думаю, что перерастут они этот период. Это у детей часто бывает, когда даже с одной тарелки сначала например гарнир едят, а потом котлету и никогда вперемешку.
lubachka
21.11.2014
старшим 10 и 11. иногда, они уже сметают все, что ни приколочено, а иногда, очень тяжело бывает накормить.
Есть некоторые коронные блюда, например, пельмени.
kordellya
21.11.2014
Выкидываю все, у чего истек срок годности. Из обрезков не готовлю.
Хлеб вот через день покупаем и остатки предыдущего выкидываем, потому что к вечеру 3-го дня он может уже быть с зелеными пятнами, а из холодильника нам не вкусно.
TwinsMama
21.11.2014
Ничего не выбрасываю, покупаем минимум и страемся, чтобы все ушло. С рождением детей перестала выбрасывать одежду и обувь, все стараюсь пристраивать.
научите блины на кефире печь
Все зависит от густоты кефира, поэтому доводить иногда можно на глаз до консистенции сметаны. У меня состав обычно такой:
- 1 стакан кефира.
- 2-2,5 стакана воды.
- 2 яйца.
- 1 ст. л майонеза.
- 2,5 стакана муки.
- 4 ч. л сахара.
- 1 ч. л соли.
Даже вкуснее чем на молоке выходит.
Murzikk
21.11.2014
А зачем в блинах майонез? Почему майонез? Почему бы просто ложку масла растительного не влить?
Это вместо соды гашеной. С ним они как-то более дырчатые и мягкие выходят.
Murzikk
21.11.2014
Мда.
Из чего же должен состоять майонез, если при нагреве он работает разрыхлителем.....
Я тоже об этом каждый раз думаю, когда его туда кладу.
Murzikk
21.11.2014
Но продолжаете класть ))))))
Я б не рискнула.
Я тут как то на Городецкой простокваше застоявшейся оладьи сделала. Вкус офигительный, я обычно к блинам - кексам равнодушна, а тут просто оторваться не могла. Потом на кефире, на ряженке делала, нет, не то. Так что советую.
Учу. Очень простецкий рецепт.
Стакан кефира, стакан воды, яйцо, 2 ст.л сахара, 1ч.л соли, 1 стакан+2 ст.л. муки, 1 ч.л. соды.
Все смешать, оставить на 15 минут, добавить пару ложек подсолнечного масла.
Все.
Много.. Обычно это остатки гарниров, овощи. Хотя стараюсь готовить только на один раз поесть..
Вы готовите ,как минимум ,3 раза в день?
Нее, 1 раз ужин. Всё же на работах/школах/садиках. В выхи суп, но его съедают )
Про остатки хлеба забыли 5 лет назад - купили хлебопечку, и хлеб съедается весь...
Иногда капусту (когда мужу стрельнет купить вилок, и он методично гниет в холодильнике...)
Бывает, выкидываю остатки гарнира из тарелок, когда уже сил нет доедать за детьми.
А так преимущественно всё сжирается до шара в холодильнике))))))))
З.О.Я
21.11.2014
Капусту в блендер, чуть муки, яйцо- и замечательные капустные оладьи выходят)
Кроме мужа у нас это есть никто не будет))))
З.О.Я
21.11.2014
А муж чё- не человек?:) У нас сын сначала не ел, а потом , когда ему их давать перестали- сказали- не вкусно- не ешь! За уши не оттащить стало)
Так из вилка этих оладий получится ведро!))))))))) Ниасилит))))
З.О.Я
21.11.2014
Щи, тушёная капуста с яйцом варёным, ленивые голубцы, посолить в горячей заливке?
голубцы ленивые, капуста тушеная с кабачком, морковкой и мясом/курицей.
спасибо за идею! налепила! очень душевные оладьи из серии "здоровое питание"))
З.О.Я
22.11.2014
Пожалуйста) Точно так же поступаю и с многими другими овощами- кабачки, картошка и даже яблоки.А ещё их можно не жарить,ю а на бумаге для выпечки в духовке сделать- ещё полезнее.
Капусту отварную в блендер или сырую? (интересны новые идеи и рецепты, своё периодически приедается, кроме картошки во всех видах)
З.О.Я
22.11.2014
Все овощи сырые
Ничего не выкидываю, просто лишнего не покупаем.
Переприготовленную еду(типа запеканка из макарон или картофельного пюре) не понимаю и не принимаю, ни пользы, ни вкуса от нее.
Есть вполне нормальное применение. Запеканка макаронная, дрянь редкая, привет из советских садика/школы, а вот остаток картофельного пюре (свежего!) в хлеб можно, с ореганово-сырной или луковой корочкой. Лопают даже те, кто на диете. Или мясо из бульона отправить в пирог, всё равно дети мясо в супе не едят, а мужу кусочка хватит. Но это всё к свежему применимо, из старого г0вна конфетку не изобретёшь.
Вкусы у всех разные, то что вы предложили с картофельным пюре вызывает у меня те же эмоции, что и столовская запеканка. Хлеб с картошкой вареной за гранью понимания моего)) С тем же успехом пачку крахмала можно сьесть)
Прекрасно понимаю ваш скепсис, сама брезгую повторной обработкой продуктов. Только речь идет не о ведре картошки, а о последней ложке пюре или картофелине, которую, если выкинуть, беды не случится, а можно по случаю бросить в тесто. Вот например рецепт, получается воздушный хлеб. hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=8768.0 Если остаётся пол-кастрюли еды, значит у повара с глазомером проблемы. А самые отличные хычины выходят из прокисшего кефира, не тухлого, но именно испорченного )) специально свежий оставляю прокисать. В квас пойдет черствый, подгорелый ржаной, в кростату любые сырные остатки ))) Разумная экономия это не всегда гадкие котлетки из старого гарнира вперемешку с заветреными сосисками
b@rtimeus
21.11.2014
Есть три мусоропровода.
Для овощей и фруктов морская свинка, если они подходят по сезону.
Для чего угодно собака, но ему мало что перепадает, мы просто съедаем все.
И козы и куры у сестры, они жрут все, что не при колочено. А сейчас зима, на лоджии можно складировать хоть очистки. Т.к. видимся с сестрой мы не редко, а жрем много, на прокорм её скотине всегда что-нибудь есть и не застаивается. В мусорном ведре все не съестное.
Только кот у нас падла, ему кроме Проплана ничего не надо, все остальное для него помойка.
Ничего не выкидываю, у нас почему-то нечего. И обрезков почему-то не бывает. А кефир специально покупаю на блины)
кто-то может подъедает тайком обрезки-то? ))
Наверное:)
puff
21.11.2014
Бывает выкидывается молочка, это в тот период, когда я планирую в очередной раз на диету сесть и все-таки, точнее как обычно не сажусь.Блины не печем,мы с мужем язвеники-трезвеники.И еще иногда фрукты,когда я перехапну и про них забуду.Первое-второе улетает всегда,готовлю в маленьких кострюльках.Хлеб - режу дольками, брызгаю чесночным маслом и в духовку.Сыр на бутерброды или в суп.
Не припоминаю, чтобы что-то выкидывала.
Но мы не едим молочку практически, поэтому "застоявшегося кефира" у нас не бывает.
Хлеб покупаем в расфасовке по половинке буханок, и все прочее небольшими порциями и кусками, поэтом пропадать ничего не успевает.
nightmare
21.11.2014
Вообще ничего не выкидываю.
Готовлю в основном порционно, хлеб мы очень редко покупаем и небольшими порциями типа полбатона или докторскую, ряженка покупается княгининская в бутылках, ребенок ее за раз на ужин выпивает и тыды.
В общем, у меня рациональное хозяйство.
$ova
21.11.2014
Не очень много. И выкидываю то, что конкретно переработке не поддается.
да, бывает, выкидываем..(
не всегда есть время измудряться и что-то готовить еще и из остатков.. и так времени ни на что нет
кстати вот в догонку подумала, что выкидываем в основном то, что уже приготовлено и тупо испортилось..
tchainka
21.11.2014
Нууууу... на этой неделе пришлось пару огурцов выкинуть. Видимо, хранились в магазине на холоде, вот и того-с. А так обычно ничего не выбрасываем, готовим на один раз и съедаем. Понятие "черствого батона" отсутствует в принципе, т.к. хлеб печем сами, и зачерстветь он не успевает :)
ANNAPAVL
22.11.2014
нет. почти ничего не выбрасываем, т.к. я не покупаю продукты, которые заведомо никто есть не станет.
Все в помойку))
aolegovna
22.11.2014
Раньше много покупала - и как следствие, много изобретала.
Щас нету времени. Был период, когда выкидывала еду - не успевали съедать и забывали про нее. Теперь стала просто меньше покупать и меньше готовить. И хотя унылый холодильник меня не радует - это все-таки лучше, чем выкинуть целый противень куриных ножек.
Gala51
22.11.2014
Вот-вот. Тоже стала меньше покупать, чтобы не выбрасывать еду. В холодильнике стало просторно и уныло :)
Korotusya
22.11.2014
такая же картина. на прошлой неделе мама приехала в гости, открыла холодильник и чуть не упала. стоят заготовки на верхней полке, на полке ребенкины творожки и кефир. одинокая кастрюлька с двумя половниками супа и мясо в баночке пластиковой. Начала голосить, что мы голодаем, что как так мы куда деньги деваем, если уже на еду не хватает))))) долго успокаивала. Мне вот теперь со всей своей оптимизацией по заготовкам и хранению продуктов впрок нужно 150 литров морозилку и 70 литров холодильник.
Gala51
22.11.2014
)) я маме отправила назад 8 банок варенья из земляники, пусть сама хранит, мы все равно не съедаем, только место в холодильнике занимают
Korotusya
22.11.2014
мы не едим варенье. у меня муж яростный поклонник консервированных салатов типа лечо, с баклажанами и тд.
black@
23.11.2014
Уххты! я б купила пяток баночек! Но, наверно, мама не продаст)))
Gala51
23.11.2014
думаю, не продаст, она ж для семьи старается, это - святое ))
Много.
Но если я приготовила сегодня еду, то вчерашнюю уже никто есть не хочет. Поэтому приходится выкидывать.
Хлеб постоянно плесневеет. Печенье сохнет. Овощи-фрукты гниют.
А еще я невнимательная. Сметану открыла новую, а оказывается рядом открытая стояла. А сметану едим мало, значит, та первая сто очков скиснет. Непутевая я хозяйка, короче. Х'евая я бы даже сказала.
Зато честно!:)))
Да))
Я.Лена писал(а)
...Сметану открыла новую, а оказывается рядом открытая стояла. А сметану едим мало, значит, та первая сто очков скиснет.

Если в планах готовить, то в гуляш великолепно вся ваша сметана впишется. Мясо, поджарка (лук/морковь) заливаем сметаной и томатной пастой (соусом любимым до нужного вкуса. Посолить, поперчить, гвоздика, перец горошком, за 5 мин до конца лавр. При нужде или непринятии калорийного - разбавить водой (подруга разбавляет, мне и так гоже)))я без похудательных, своего бы не растерять))). Размешивая с рисом имеем плов, со всеми остальными гарнирами - мясную основу. Мало мяса- кладём больше овощей, ну вариативности место есть всегда. Главное не забыть про сметану окончательно)))
lLadyLove
22.11.2014
Практически ничего не выбрасываю.
Даже кости после варки бульона отдаю соседской собаке. Хлеба едим мало, храню в холодильнике, подсушиваю в тостере. Супы обожаю, их готовлю дня на 2-3, кастрюлю на 3 литра. Мясо-куру-индейку тоже тушу дня на 2-3, гарнир меняю чаще. Рыба улетает сразу со сковороды, ничего не остаётся. Стараюсь покупать экономно, но вкусно.
Мне деньги тяжело достаются, чтобы сливать их в унитаз(((
Irinna
22.11.2014
Если вдруг залежался сыр - на крупной терке тру, в контейнер и в морозилку - использую на пиццу или гор. бутеры.
Колбасные обрезки, сосиски и прочее убирается в морозилку - использую в пиццу или солянку.
курицу уже давно покупаю исключительно целиком не разделанную (вот вам почти на пол недели и второе и первое с одного куренка)
Кефир - уходит или на оладьи или на пирог (кекс)
Сметана - на второе (печень или курицу тушу. так же грибы особенно мороженые шампиньоны) или так же оладьи
Творог - запеканка, сырники, ленивые вареники.
макароны, овощи, фарш - это все прекрасно уходит в различные запеканки
бананы (потемневшие, ребенок такие не ест - беее) - молочный коктейль или пирог
Хлеб - сухари, но чаще птичкам или собаке ребенок скармливает.
Если суп остался, но уже не хотят - прямиком собаке в тарелку.
Ну и у нас в доме есть маленькая "мусороуборочная машина", так муж называет - это собака.
о, сыр в морозилку - возьму на заметку )
Irinna
22.11.2014
морозилка спасение для многих продуктов
А подскажите , плиз, чего ещё добавить кроме яйца в макароны, чтоб получилась вкусная))) запеканка, ну или чего-то, частенько гарнир остаётся, и ленивые вареники можно? (из реальных источников лучше, гугл порой насоветует так насоветует), а то мне кажется, что сырниками я уже объелась, трэба какой-то вариативности продукта)))
Irinna
22.11.2014
Ленивые вареники это одно из быстрых и любимых блюд еще с моего детства. Готовить очень быстро и вкусно + диетические
Творог - 1 пачка
яйцо кур - 1
сахар - 2-3 ч.л (зависит от творога если кислый больше)
соль - щепотка
мука - примерно 2-4 ст. лож. (очень зависит от творога, чем суше тем меньше)
можно чуток ванильн. сахара (но это если любите и так вкусно)
всё тщательно перемешать, раскатать колбаску на присыпанной мукой доске, порезать на маленькие кусочки (учтите при варке увеличиваются в размере почти в 2 раза)
варим в кипящей воде после всплытия мин 2-3, вынимаем и едим со сметаной или маслом.... мням мням
вот нашла рецепт в инете аналогичен моему www.povarenok.ru/recipes/show/310/
Я б сказала, что не выкидываю ничего, ибо если пару соленых огурцов выкидываю, то они не купленные, мама привезла, но в этом году они делали маленькие банки и выкидывать стало нечего.
Молочка вся съедается сразу же, на блины покупать всегджа нужно еще)

Овощное рагу выкинула недавно, не съели, овощи тоже свои, а так в магазине просто покупаю оооочень мАло и все.
Мы тоже закуски и соленья в больших перестали делать, чтобы меньше пропадало. Да и в холодильнике такая баночка гораздо меньше места занимает.
Мы ооочень редко, какой то дикий случай.
Дети у меня всеядные. Кушают всё и много, поэтому ничего не залёживается. А так по мелочи как большинство: кефир, творог на выпечку, что вижу раньше пропадёт чем съедим- в морозилку. Хлеб на сухарики не дожидаясь пока заплесневеет. Печенье и сладкие булки не пропадают, всё сметают (вспомнила 2 пакета свежих баранок, которые съели за вчерашний вечер). Прокормить бы!:)))
я почти ничего не выкидываю, покупаю столько, чтобы съесть и не испортилось. Бывают редкие случаи, когда что-то заваляется в углу холодильника и испортится так как я про это просто забыла. Хлеб покупаем по половинке буханки и то едим её по неделе.
sanna
22.11.2014
Бывает, что и выкидываю. Просроченное сама есть не буду, и семье не дам. Бывает, залежится йогурт или кефир, или еще что, не рискую, выбрасываю. Остатки хлеба птичкам скормим. А недоеденное не замораживаю, не коплю, редко использую.И доедать силой не заставляю.
Да простят меня наши бабушки, но сейчас не настолько все плохо, чтобы запихивать в себя еду, лишь бы не пропало. И да, стараюсь, конечно, экономить, но боюсь, затраты на лечение будут больше, чем цена залежавшегося продукта.
Свежее, но в остатках не выбрасываю, конечно. Это и в самом деле в пиццу или горячие бутерброды можно.
Какое там выбрасывать! Я пол-дня у мартена, а назавтра пустой холодильник, причём готовлю я довольно быстро. Сегодня пироги пекла, вспомнила Машу из сказки про Машу и медведя, позавидовала ей. У неё был один медведь, а у меня трое медвежат и муж. Младшая пока говорит не очень понятно, но от фразы "ням-ням ЧУ!!!" (есть хочу) меня уже потрясывает. Только посуду помыла, они опять за кусками пришли. Хлеб лишний сразу режу на сухарики, пока не зачерствел, суп готовлю на два раза поесть, мясо, если чувствую, что останется в рулет-пятиминутку. Лишнее тесто, мясные продукты в морозилку кидаю, потом на пиццу или в начинку какую-нибудь. Я вобще уже серьёзно опасаюсь, что если детей вовремя не накормить, они меня съедят. Да, есть средство от выбрасывания неиспользованных продуктов: "Если тебя не устраивает моё меню, пожаалуйста, свободен, жди следующего обеда/ужина, кусков не дам. Готовить, угодив всем, я не могу." Но это только к свежеприготовленному, чуть залежалось - однозначно в помойку. Не залёживается :)
Аааа, моя двухлетка постоянно ням- ням просит))). Сегодня весь день готовила, 7 блюд сделала,на завтра бы хватило))).
А что за рулет пятиминутка? Не поделитесь рецептом
Сметана - стакан, масло - пачка, мука - примерно 460-480г (сильно зависит от муки), пакет разрыхлителя, соль/сахар не нужен. У меня месит хлебопечка. Вначале тесто совершенно некрасивое, ему нужно пожить часик в холодильнике чтобы оно стало пластичным и красивым. Затем делю на три части и в пакетах в морозилку, достаю когда появляются какие-то остатки для начинки. У меня иногда появляется сметана, а мы её не едим почти, это прям выход, чтобы не ждать, пока она в холодильнике стухнет ))
Начинка любая: мясо с мясом, мясо с луком и морковью, кура с яйцом, кура с рисом, кура с морковью, творог с лимонной цедрой и сахаром, творог с сыром или брынзой и петрушкой, творог с курагой/черносливом и тд. Тесто получается типа слоёно-песочного, пироги в Штолле из подобного теста по-моему. Красиво если смазать желтком и кунжутом сверху посыпать.
www.povarenok.ru/recipes/show/61089/
Я что-то подобное делаю на покупном тесте - у меня приспособы для теста нету, а руками месить не люблю.
Миксер может помочь, некоторые со спец. насадками бывают. Ручному труду отказать однозначно, экономия на продуктах выльется в растрату времени и настроения, неизвестно ещё, что ценнее )) Я пироги начала печь только с появлением правильного девайса.
Uboische
24.11.2014
Нет. Просто никогда не покупаю лишнего
Near bird
24.11.2014
я заметила, что, когда с деньгами все очень даже гуд, то выкидывается много (видимо, и много лишнего покупается), когда с деньгами напряженка, сначала перетряхиваю все запасы в кладовой (крупы, макароны, консервы) и в морозилке, и исходя их этого набора докупаю продукты. При этом продукты не выбрасываются, и качество питания не меняется, правда из мяса мы только куриные грудки едим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.