--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цистография маленьким мальчикам.

Здоровье и безопасность
9221
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
holiday
27.11.2014
Поговорите со мной пожалуйста на тему :Цистография маленьким мальчикам.
Ложимся с Яриком 1.3 года на эту процедуру. :(
Начиталась про отношение в ДОБе к детям, мамам-мне поплохело. Сама по себе процедура тоже ужасает.
Кому делали? Поделитесь отзывами. :bow
Постою здесь.
Если не сложно, скажите, пожалуйста, почему Вас направили на цистографию, какова была предыстория?
У младшего был пиелонефрит почти в 4 месяца. Сейчас 6 месяцев ему.
holiday
27.11.2014
Частые ИМВП после перенесенных ОРВИ и т.п. Лейкоциты в моче не сильно,но выше нормы, ребенок беспокоится, редко сикает.
Хотят рефлюкс исключить.
Ох... Ясно. Спасибо! Здоровья ребёнку!
Ох, мне делали в 8 лет, правда далеко от НН. Сама по себе процедура для меня оказалась практически безболезненная, сделали снимок, ввели контраст, попросили помочиться и в этот момент сделали еще серию снимков в 2-х положениях.
Перед этим делали цистоскопию... вот после нее мне цистография показалась тьфу - ерунда. Правда, после графии тоже писать в течении дня было больно, хоть и не настолько, после катетера.
FLIFFY
27.11.2014
почему именно в ДОБ, лягте в ДГБ и быстрее намного обследования и отношение мед персонала прекрасное.
holiday
27.11.2014
FLIFFY писал(а)
ДГБ

педиатр направляет туда,т.к. есть связи там.
Юлик3
27.11.2014
Согласна про ДГБNo1, там и обстановка спокойная и доброжелательная, и делают быстро. Дочке делали 4 раза, ложились на пару дней всего, если кроме цистографии ничего не нужно. И связи там никакие особо не нужны. Можно, например, прийти к зав. нефрологическим отделением на прием в ДГБ или в Александрию, она госпитализирует на обследование.
Ой, на пару дней всего?! Какая хорошая новость.
А зачем 4 раза цисто делали?
Юлик3
27.11.2014
Рефлюкс контролировали. Первое полное обследование у нас заняло неделю. А потом только на цистографию ложились.
FLIFFY
28.11.2014
Там уролог всего один и то, что в областной делают 2 недели он за 3-4 дня.Пока там лежала, многие наблюдаются в областной, а обследование в ДГБ. Да и лечь точно проще туда чем в областную
Вы все-таки надумали ее делать?
Очень надеюсь, что не придётся!
*сегодня отнесли мочу на ОАМ после гриппа.... баюуууууус :(*
Ой, как я понимаю вас))) Тоже после орви со страхом мочу сдавала.... В первый же день начала соплей и потом на 4 для контроля. Да и вообще, каждый раз, когда звоню узнать кол-во лейкоцитов нашему педиатру, трясуууусь.....
Вы переболели сейчас гриппом? А мы орви, сопли никак вот не вылечу((( Бедолажку от одного взгляда на аспиратор уже трясти начинает((((
Мы делали в ДГБ, ребенку было 6 месяцев. Я очень боялась, но все прошло отлично и отношение мед. персонала очень хорошее. Очень им благодарна.
holiday
27.11.2014
как туда попали?
Нас на скорой привезли с пиелонефритом, сначала мы пролечились, а потом делали цистографию.
Romanae
27.11.2014
у кого делали, у Сумина? сегодня должны были лечь, я заболела, перенесли на среду. Нам всего 3 мес, напишите поподробнее о процедуре и какие условия, мы искуственники.Как почитала ниже нельзя кормить? и мама присутствует?
Нас положили, сделали все анализы, потом настал день процедуры. Про еду честно не помню, но мне кажется что тоже не ели почти всю ночь. Пришли на процедуру, очень повезло что катетер ставил хирург (обычно делает медсестра) все было быстро и аккуратно, ребенок ничего не понял. Потом ввели контраст и сделали первый снимок, потом вынули катетер дождались когда малыш начнет писать и сделали второй снимок. Все это время я держала ребенка, чтобы не шевелился. По времени это заняло минут 10-15 всего. Дальше пришли в палату и ждали результатов, на третий день после процедуры нас выписали. В общей сложности около недели провели в больнице.
ANNAPAVL
27.11.2014
делали сыну в 7 месяцев после пиелонефрита. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных мам...
Негативного отношения не заметила, хотя это было 7 лет назад.
Осталось 2 впечатления, бр-р-р...
1. когда железный катетер вводят в милипусельный канал. Я очень рада, что ребенок был настолько маленьким, не запомнил ничего.
2. ребенка нельзя кормить. В итоге младенцу 7 месяцев назначили процедуру в 9, разрешили покормить в 1-2 ночи (что мы и сделали), а сделали это все после полудня. Короче, я так и не поняла, от чего больше рыдал ребенок: от голода или от самой процедуры...
После первого эпизода пиелонефрита Вас направили в больницу на обследование, да?
ANNAPAVL
28.11.2014
нет. Пиелонефрит был в 4 месяца. К 7-ми было несколько рецидивов и плохие анализы...
в итоге что вам поставили, рефлюкс?
ANNAPAVL
12.12.2014
нет.
Обошлось
Sinitsa75
27.11.2014
Делали сыну в ДОБе в 1 год, когда лежали там с пиелонефритом. Врачи нам достались очень чуткие и понимающие, я бы даже сказала на редкость понимающие. После моего категорического заявления, что с процедур я никуда не уйду, иначе всем только хуже от этого будет, и что я не истеричка и не обморочная, меня услышали и оставили. Сразу скажу, не для чувствительных мамаш процедура. Малышу, особенно мальчику, катетер в писюн вставить трудно, да и смотреть на все это трудно. После введения красящего вещества нужно суметь сделать снимок в тот момент, когда малыш писает, а это не очень-то просто. Сын от стресса писать никак не хотел. Врачи предлагали как-то физически помочь, поднадавить. Но я предложила просто на минуту оставить нас вдвоем и держать руку на кнопке, чтобы поймать момент. Все ушли, мы с сынулей чуть поговорили, и он все сделал. Я только успела крикнуть "снимайте". Хороший снимок получился. В 5 лет потом делали эту процедуру еще раз, уже в Айболите. Прошло труднее. Врачи тоже были очень хорошие и понимающие. Но с 5-леткой справляться труднее, чем с годовасом.
NikaNika
27.11.2014
нам делали месяц назад и цистографию,и урографию,и цистоскопию в ДОБ.
Про процедуру:Не так страшен зверь,как его малюют!!!!!! Перед процедурой не пьем,не едим + 2 очистительные клизмочки(нам их не делали,все СЯМ сделал :))))) )
Аппарат рентгена там первоклассный.Единственное неприятно и ,по словам сына,больно когда вводят трубочку в уретру и раствор.НО!делается все быстро,секунд 30,не больше.Потом делают снимок на рентгене(нам делали серию снимков) и заставляют посикать на пеленку ребенка и отпускают.После процедуры при мочеиспускании на резь и боль не жаловался.Расшифровку врач делает быстро,в течении часа.
Про отношение врачей: Лежали там в трех отделениях,и могу сказать одно,что как Вы к людям(а врачи тоже люди!!!!!!!) ,так и к Вам относятся!!!!!
если Вам нет 3,значит,скорее всего,Вы будете лежать в отделении раннего возраста.Заведующая Ирина Александровна - человек с большой буквы.
В рентгенкабинете персонал очень хороший.Ребенка отвлекают игрушками,обращаются ласково.
плюсуюсь к вашим словам
Сынуле делали и цистографию, и урографию в ДОБ в 6 мес. не нагнетайте на себя. может и покажется сначала страшно, но это надо пережить, врачи в рентген отделении хорошие. у нас все получилось с первого раза. потом лежали в Москве в НЦЗД, так там сам лечащий врач вводит контраст. Здоровья ребенку. А маме главное успокоиться. Мне помогали слова "Это надо просто пережить"
Сыну делали в ДОБе, в его 3,5 месяца
Помню уже смутно, но происходит все достаточно быстро.
Конечно ребенок грудной плакал, во время процедуры, и потом в течении дня был беспокойный. Думаю когда сикал, было еще какое то время больно.

Мне почему то больше запомнилась урография, когда надо было сначала ввести контраст, а потом в течении 10-15 минут пулей успеть добежать с ребенком на рентген, а находится все это очень далеко друг от друга.

И конечно с грудным сложно выдержать нужное время без кормления.
Цистография и урография помогли обнаружить причину ИМВП?
Их скорее делали, что бы исключить патологию развития.
И диагноз у нас был пиелонефрит, потом в хроническую форму перешел.
ola*la
27.11.2014
Делаем эту процедуру с 7 месяцев. Нам завтра будет 5 лет :) и мы вчера только что выписались из ДОБ 7 отделение где и делали в очередной раз эту процедуру.
Сама по себе процедура очень неприятная, болезненная для ребенка и тяжелая для любого возраста и пола :( Пугать не хочу, если врач назначил, то обязательно сделайте, т.к. она точно определит заболевание. В рентген кабинете мед.персанал очень хороший. Вас в какое отделение направляют, в 3 или 7? Сейчас в 7 отделении вообще никого нет, палаты все пустые, НО! пока мы лежали выписали мамочку/цыганку с ребенком, у них обнаружилась ветрянка, для всех кто там сейчас лежит все обошлось и никто не заболел, но в отделении карантин формально.
Лечимся мы у Хафизовой. Если что-то интересно, то спрашивайте
holiday
27.11.2014
Я так поняла, что есть там платные и бесплатные палаты? В платных лучше бытовые условия ? В какое лучше отделение : в 3 или 7?
ola*la
28.11.2014
Мы лежали до 1 года в 3 отд., а потом ушли в 7 отделение, т.к. нам нужно было делать операцию (у нас рефлюкс).
В 3-ем отд. отдельные боксы единственный минус то, что они стеклянные, если это кого-то смущает.
В 7-м отделении есть платные палаты, я лежала давно в платной и сколько сейчас они стоят не знаю. В платной есть телевизор, душевая кабина, wc, все прилично))) В 3-ем отделении посещений нет вообще и в коридоре гулять с малышами нельзя категорически! В 7 отд. к этому относятся проще и спокойней, а т.к. сейчас народу вообще нет, то такая тишина в отделении :) но все может изменится.
Возраст вашего малыша не грудной уже, я бы пошла в 7-ое отделение, они и специализируются по урологии. Если у Вас что-нибудь (не дай бог!!!) подтвердится, то отправят в урологию, в любом случае :(
Недавно с ребенком выписались,вначале этой недели из 3 отделения,лежали только с другой проблемой,мед.персонал там хороший,но вот как раз было большое поступление в понедельник,и мы с дочей вроде в одноместной палате лежали и все равно умудрились вирус там схватить.Здоровья Вам!
Madness
28.11.2014
про ДОБ не знаю, неделю как выписались из ДГБ, соседскому мальчику делали, причем там все вообще крошечное (9 мес). Врач перед процедурой заверила, что специалисты делают. Это так, никаких побочек (больно писать или там царапинки и т.п.) у него не было, открыли тоже быстро и безболезненно. Моей дочке (2 мес) тоже сделали, катетер вводят прям профессионально, секунд 10 это все длилось.
нам еще рекомендована урография, но я отказалась, проверка на рефлюкс вот мне показалась критичной...
holiday
28.11.2014
как там условия бытовые?
Madness
28.11.2014
ну как, еда своеобразная, но сытно, персонал очень приветливый, разве что кроме одной уборщицы. Палаты на 3 человек вроде в основном, класть стараются по возрастам, чтобы попадали одного возраста детки вместе. Чистенькие палаты с раковиной. Душ и туалет один на все отделение (разные помещения). есть холодильники и микроволновки в коридоре. есть два бойлера (ну с натяжкой их так можно назвать) для кипяченой воды.
Лен, привет! Посмотри на меня и на Тима - хоть что-нибудь в нас напоминает о том, что мы это прошли?
Это я к тому, что да, неприятно, напряжно, страшно, но.... Пройдет и забудешь. Главное, чтобы результат тебя и врачей порадовал.

Делали и цистографию и урограмму. Все в один день.

Тиму было месяцев 5. Анализы были ужасные. Лежали 3 дня, ушли под расписку, в день процедуры (вечером).
Самое сложное было не кормить-не поить маленького ребенка с ночи и до времени процедуры. Ну и стоять под дверью, пока... Тут уж маме надо просто дышать, не паниковать, врачам не мешать и просто успокоиться. Чем спокойнее мама - тем спокойнее будет малышу.

Насколько я помню, при цисто- контраст вводят внутривенно, при уро- в уретру (в письку, то есть).
Когда все кончилось, малыш наелся и уснул. Никаких последствий.
За результатами позже я приезжала.
У нас выявилась врожденная аномалия строения МВП (лишний сосудик пережимал мочеточник, из-за этого был застой мочи, взвесь, воспаление, увеличение лоханки (это заметили еще на беременном узи, кстати)). Мы лечились у разных нефрологов, но помог нам один старенький профессор (он уже умер, к сожалению), который расписал нам курс лечения и дал наставление: ждать, верить в положительный исход и ни в коем случае не допускать воспалений. МЕсяца три мы пили лекарства по схеме (уросептики). Делали анализ мочи и УЗИ. Года в 2 нам польностью сняли диагноз - сбылся самый положительный прогноз Профессора - проблема просто изрослась, слава мирозданию. Чего и вам желаю!
holiday
28.11.2014
Ох, Женя, как Тимычу досталось! Да, так и не скажешь! Слава Богу все прошло!
Вот и у нас какая-то неясная картина...
лучше поскорее пройти это и знать, что и как, чем трястись и мучиться с пиелонефритом..

Я в ДКБ не была, всегда в ДОБ. В хирургическом отделении лежала в платной. Насчет 3 и 7 отделения не знаю. Лежали в 3 в обычной палате на 2 (2 ребенка с мамами).
Женя, спасибо что подробно рассказала, воодушевляют такие истории.
вам тоже предстоит?
Женя, КАК я надеюсь, что нет... Пиелонефрит был почти в 4 месяца. Сейчас 6. Если повторится - видимо, предстоит :(
а после того, в 4 мес, нормальные анализы? Постоянно не пьете ничего?

Просто у моего первый раз было в 3 недели, лежали в больнице с ним. Потом, после выписки, как только переставали пить уросептики, сразу лейкоциты в моче поднимались.
У нас вообще странная история )
В общем, в 3 с половиной месяца он заболел. Температура 38,5 и больше никаких симптомов. Врачи сказали: вирус. Но я перебдела и на второй день темпы сдала ОАМ. Лейкоциты 109, бактерии 6000. Тут мнения врачей разделились, один сказал: пейте сразу антибиотики, другая - дождитесь нормальной температуры (а ребёнок быстро шёл на поправку) и пересдайте. Темпа была ровно 3 дня. Типа выздоровел, кушает-спит-улыбается. Пересдали мочу. Лейкоциты 3-5 (казалось бы, неплохо), а бактерии 14000 (вдвое выросло значение). Мы к нефрологу. Там сделали УЗИ - пиелонефрит. И анализ крови сдали (пришёл плохой). В посеве - кишечная палка.
После курса антибиотика и уросептика (амоксиклав 10 дней, потом фурамаг 10 дней) анализы были идеальные. Затем начали вылезать бактерии (чуть выше нормы). Лейкоцитов пока не было (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ). Начали канефрон - аллергия. Отменили.
В общем, пока просто наблюдаем, сдаём ОАМ и посевы...

А вы фурамаг пили или фурагин? Фурамаг Николай плюёт дальше, чем видит. За 10 дней в него хорошо если одна доза попала :)
и фурамаг, и фурагин. мне кажется, мы все возможные уросептики пропили))
Но у нас совсем по-другому протекала болезнь.
Наш тоже плевался, но мы шприцем за щеку. Вся одежда желтая была, да..
Во во! Одежды мы не мало перепачкали фурамагом(((
У нас тоже гипотония из-за раннего деления сосудиков. Был острый пиелонефрит в 1 месяц отроду... Тоже верю и надеюсь что все израстется! Уж больно это тяжело, до сих пор вспомнить страшно.
Пусть все сложится, как вам мечтается )
Спасибо!
Madness
28.11.2014
Дорогая редакция писал(а)
Насколько я помню, при цисто- контраст вводят внутривенно, при уро- в уретру (в письку, то есть).

Наоборот) цисто-в мочевой пузырь, уро-в вену. А почему вам все в один день сделали? сейчас разносят с обязательным контролем ОАМ после первой процедуры по крайней мере в ДГБ.
)))) ну да, "совсем немного" я перепутала)))))
undina
28.11.2014
Лежали с сыном, когда ему было 3 мес в ДОБе. Гидронефрит и готовились в к операции. Делали очень много обследований, возможно и цистографию делали, просто я уже не помню, что и как называлось. Хочу сказать про отношение в пациентам в ДОБе, про которое здесь так много написали. Мы видели только супер доброжелательное отношение, всегда помогали, подсказывали, хорошо лечили, входили в положение. Тогда даже я сама там прошла обследование абсолютно бесплатно. Нам с сыном даже выделили бокс, тоже бесплатно. При необходимости мед персонал всегда быстро приходил. Врачи так вообще чудо.
Na-ta-ly
12.12.2014
Вот и мне врачи там понравились.
Nastush@
12.12.2014
Девочки, а подскажите пожалуйста, кто лежал в ДОБ, мамам на самой процедуре разрешали присутствовать?
Na-ta-ly
12.12.2014
Да, конечно. Мама ребенка держать помогает, кладет-снимает с рентгенаппарата - как этот стол называется? И писю держит, там сразу сикать нельзя, сначала снимок.
Na-ta-ly
12.12.2014
делали моему сыну, ему было 4 года.
Лежали мы неделю, но делали не только цистограмму, поэтому долго.
Отношение медперсонала нормальное. Мы лежали в 7 хирургическом - никто не ругается и не хамит. тетеньки, которые делали саму процедуру - тоже нормальные, уговаривали его, но сделали все очень быстно. сам бы он, конечно, не дался(((
Процедура болезненная для ребенка, готовьтесь сами морально. С утра есть и пить нельзя, многие детки это тяжко переносят.
И воод инструмента в канал - пейте валерьянку. одно утешает - это быстро.
Посикал потом нормально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.