--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новинки и старинки новогоднего стола (и про утку вопрос)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
134
278
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я.Лена
07.12.2014
Простите за тему на ночь глядя... сама есть хочу :-D
Что у вас будет на столе в новогоднюю ночь? Очень интересуют салаты и горячее. Похвастайтесь?)
И шампанское. Какое?
И еще. Утку кто-нибудь запекает? У нас тут охотник утку притаранил, что с ней делать, не знаем...
eseniya
07.12.2014
капец я предсказатель)))всю ночь снились пироги да слойки выполненные я.леной и всё это к новогоднему столу))а рецепт длинного слоёного пирога со стерлядью так и не дала!
аа)))) ржу)))) ну, вы даете)))
Если че, пеку не очень, но пирог со стерлядью могу компенсировать салатами с горячим, щас рецептов наберу))))
eseniya
07.12.2014
не-не..были на лотке багеты,плюшки с орешками посыпанными,чебуреки,рогалики с маком и загадочный пирог со стерлядью длинный по локоть и узкий)))стояла огромная печь на улице в частном секторе,яблони кругом)))
а потом я пошла по улице встречать кого-то,по повелению)))сидела на плетёной скамейке под кустами,ела эти плюшки..и встречала я крупскую с лениным)))чего только не приснится)))
рецептов салатов тоже жду)
Я вам завидую!!!!))) Вот это сны))) Мне такие только после наркоза снились)) Сейчас хоть не спи - скукотища одна. А тут Ленин, Крупская))))
eseniya
07.12.2014
ах,точно.наверное я со своими болезнями слишком много лекарств напиваюсь и снится как после наркоза))) даже с ароматами и вкусом))часто и просыпаться не хочется) кстати ленин такой чёткий,как в кино.можно сказать на машине времени перенеслась)))
:-D:-D:-D
Пусть вам сегодня приснится Сталин с Аллилуевой под запах жареной утки))
eseniya
07.12.2014
чур меня))точно не проснусь,скончаюсь от страха.
лучше утка без сталина.
*rofl*
Обмазывайте утку смесью специй и соевого соуса и в рукаве или утятнице в духовку, дикую утку наверное лучше в этом замариновать.
А соевый соус для вкуса или для корочки?
Для мягкости в основном и для вкуса. Можно еще в маринад столовую ложку меда добавить, если любите утку со сладким привкусом.
Е в а
07.12.2014
точно будет селедка под шубой, бутерброды с икрой, мандарины))) Остальное пока не знаю.
Шампанское - асти мартини точно)
Селедка под шубой - это святое) Слава яицам, её сестра делает))
Е в а
07.12.2014
блин, а я та самая сестра))) делаю и себе и сестре и маме)))
блин.. ну, справедливости ради надо сказать, что самое мерзкое - чистить селедку, отделять от костей - мы делаем это вместе )))
С мамы у нас холодец в этом году))
Е в а
07.12.2014
я всё делаю сама((( спасибо за идею, надо с близких по салатику скачать))) А то я другие салаты тоже сама делала...
Для меня нет ничего противнее селедки под шубой.... это самое муторное, самое времязатратное салатопроизведение. некторые делают из филе)) Халявщицы!)))
Конечно, с каждого по салату - вот и новогодний стол!))
Ну да, я халявщица:-) не прочувствовала всю прелесь сего действа:-)
Ты из филе делаешь? :-D
Ага, раньше делала, кажется, филе вкуснее, оно в маринаде каком- то мочится...а сейчас...не знааааю, когда еще смогу спокойно смотреть на еду, особенно на селедку..беее
Кстати, я лук репчатый еще немного уксусом и сахаром приправляю уже нарезаный, поострее получается, и не горько от него, мои едят с удовольствием.
мм, про лук спасибо, возьму на заметку.
Зы. Дерррржись! Скоро будешь уминать все с утроенным аппетитом)
Да я держусь...вчера даж с утроенным аппетитом ела...только не успела переварить:-):-):-)
:-D
shvedko
07.12.2014
Ой, у меня папа мастер селедку чистить и я бы сказала ему это нравится!
я ее умею чистить))
держишь за хвост, перекручиваешь, и так фигак - напополам ее)) Сколько я селедок попортила перед тем. как научиться)))) Но все равно муторно косточки доставать. прям нинавижу! Мы с сетрой обычно вооружаемся шампанским и фигааачим ее
shvedko
07.12.2014
правильно, с шампусиков веселее и быстрее
Я.Лена писал(а)
держишь за хвост, перекручиваешь, и так фигак - напополам ее


как фигак? вдоль? типа "разорвать"?..
не, я правда не представляю как это..))

я то по старинке - взрезаю брюшко (и сразу надрез от головы до хвоста по коже), вынимаю кишки, вырезаю спинной плавник, тоже кожу разрезаю вдоль плавника этого..снимаю её, потом отделяю филе от хребта и рёбер (прям руками..большим и указательным пальцами)..потом уже остатки рёбер, что с хребтом не вытащились, вытаскиваю, косточки из спины, что найду, а что не найду - и так сойдёт)))

и Вариант "фигак" меня очень заинтересовал))))
м.Ира
08.12.2014
Вот и я так же. Особенно про и так сойдет. До последней косточки никогда не упираюсь. У меня подружка все по волокнам разбирает
З.О.Я
08.12.2014
Я такой ролик видела- я её фигак- а она в клочья(((((((((((((((((
точно жеж.. надо ютуб посмотреть))

хотя... муж как-то нарыл ролик, как яйца из скорлупы "выдувают")) эх, сколько яиц он наварил..сколько помял..))))
З.О.Я
08.12.2014
ишь ты, какой дядя Яша молодец!))

*чувтсвую, вскоре пострадает не мало селёдок...*))
У меня только муж селедку чистит, причем делает это виртуозно
LizaBon
08.12.2014
У меня муж специализируется на чистке селедки. Я его спецом жду. Вот приехал из командировки, я купил селедки простотакпоесть. А пресервы есть нельзя, муж же сказал. Надо отметить, чистить селедку у него получается быстро и вообще как-то шедеврально.
форель запеку на горячее. Салат....наверно греческий. Мясо люблю сыро-вяленое, вот его наверно. Ну и мандарины с шампанским. Ребенку бутерброды с икрой. Шампанское, хм, если жаба не возразит, то мартини айсти, ну или боска. Утку как-то на НГ делала, и что-то я не поняла вообще вкуса, одни кости, мяса мало. Больше и не делала никогда.
А форель как запекаете? Я ее в сливках с розмарином запекаю. Ваш рецепт в студию, пжлста)
Влезу)))) у меня муж абалденно форельку запекает)))) сначала на сковородке припускает мелко нарезаный лук, потом туда резаные шампиньоны-минут 15 тушит. Порционные куски солит-перчит, выкладывает на них дольки лимона ( без цедры), сверху зажарку грибы+лук, обильно закрываем тертым сыром. 15 мин на 160 градусах+ 3 минутки под грилем. Ммммм.. Фкуснятина неимоверная)))) Ща слюной захлебнусь))))
Я уже захлебнулась!!)))
Только рыба и грибы... не представляю сочетания... Надо попробовать. Спасибо)
eseniya
07.12.2014
мне тоже с грибами очень нравится!
Вот ведь... буду знать. Попробуем
а майонезом перед духовкой не надо?
ЗАПЕЧЕННЫЙ ЛОСОСЬ В МЕДОВО-ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ

Ингредиенты на 6 порций:
6 кусков лосося или форели по 150-170 г каждый
50 г сливочного масла
1 ст.л. меда
1 ст.л. зернистой горчицы
2 ст.л. соевого соуса
соль и перец по вкусу

Приготовление:
1. Кладем в сотейник все ингредиенты, кроме рыбы, соли и перца.
2. Ставим на плиту и при постоянном помешивании доводим до растапливания масла.
3. Рыбу кладем на застеленный пергаментом или фольгой противень, солим и перчим по вкусу.
4. Поливаем рыбу соусом.
5. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до готовности, 10-15 минут (да, этого времени будет достаточно).
6. Подаем с гарниром и остатками соуса из противня.
PS: Еще не делала так, вот до НГ хочу попробовать.
дели
14.12.2014
Это у вас утка дистрофическая наверное была))), Мы запекаем в 4 обьедаемся... но у нас свои домашние.
Самую большую брали, в магазине. Мяса нет почта, зато костееей!
Я обожаю утку, но домашнюю))). Запекаю в пакете, так духовка чистой остаётся. Внутрь антоновку, сверху специи, всё в пакет, на медленный огонь часа на 1,5-2 вот и вся премудрость. Игристое у меня будет итальянское, брют.
Я вообще не люблю ни уток, ни гусей. Но вот муж сестры возжелал, а тк я дежурный по кухне, придется отдуваться. А вместо антоновки можно другие яблоки затолкать? Я так понимаю, их в попу?) А рукав в конце открываешт, чтоб корочка была? Или и так будет?
У меня и так корочка. Лучше всё-таки антоновку, но можно и гренни кислые взять. Лишь бы не сладкие были.
Воот, не сладкие, буду знать. Антоновку зимой в Воркуте я вряд ли найду, конечно:-D
Ну, гренни по-любому найдешь, с ними тоже можно. Я режу на дольки, чтобы больше влезло. Потом такая вкусная подливка получается, ей хорошо поливать картошку или рис.
Гренни точно найлу. Спасибо за рецепт. Я совсем забыла про традиционную утку с яблоками (или в яблоках, как там правильно говорится)
Я влезу,вместо антоновки можно апельсиновой цедры натолкать.В прошлом году так делала.Но только с домашней уткой.Дикую на НГ не стала бы готовить,она так себе да и не жирная.
Мне очень нравится с сушеными яблоками, ароматнее получается утка, для мягкости мяса можно ей укольчиков внутримышечно соевым соусом сделать
HelenaN
07.12.2014
айва - отлично для утки!
К своему стыду ушла гуглить
HelenaN
07.12.2014
да ладно, Вам... в любом супермаркете продается. Сейчас - сезон!
Это здесь сезон))) В Воркуте бананы то не всегда найдешь)))
Но можно из Нижнего ее транспортировать....
У мужа спросила, он напомнил, что свекровь в этом году первый раз вырастила айву. кустарничек такой, плоды на земле лежали
Эта еще лучше! Она пахнет, магазинная как трава, проще яблоки в утку затолкать и то аромата больше. Эх дети всю в игру ободрали :((
Обожаю уток, только возни много, а есть там нечего, мне не достаётся обычно :)))
Осталось у свекрови узнать, где плоды то?))
а вы уток обожаете... как готовите?:-)
Похоже мой способ для диких не подходит.. Я только домашних готовила.
Если запекаю, то примерно так. Пол-суток (ночь) она отдыхает на балконе, обмазанная соевым соусом. Потом начиняю её кислыми яблоками без семечек, антоновка идеальна конечно, если бы не осталась под снегом, и чищеными апельсинами (шкура даст горечь). Можно чуть прижарить на сухой сковороде, разогреть сковородку и придавить тушку. Затем делаю такую конструкцию: глубокий противень, на нём решёточка, на решётке утка, наливаю в противень воду и закрываю всё это хозяйство фольгой. В духовку и забыть про неё часа на два с половиной точно. Утка не посохнет и не отмокнет :) Печётся себе спокойно под паром. Подозреваю, что можно проще сделать: сунуть её в утятницу, долить водички чуть-чуть и забыть. У меня нет утятницы. Потом делаю смесь соевого соуса, мёда и апельсинового сока. Если есть, то капля кунжутного масла тоже не повредит. Утку вынимаю, фольгой оборачиваю лапки и крылышки, иначе они сгорят. Саму тушку обмазываю соусом и назад запекать корочку. Соус жидковат конечно, придётся вынимать и подмазывать несколько раз. На этом этапе лучше про неё не забывать, сгорит запросто.
В итоге утка выходит максимально мягкая, не как кура, конечно, но и не подошва, а шкура вкусная (сама не ем, муж очень даже).
Повторю, что этот вариант мне не достаётся :) Тушёная в скороварке ничуть не хуже, без геморроя, и есть шанс урвать кусок.
Claimore
08.12.2014
Хвостик у утки/гуся не забудьте отрезать, а то там не очень хорошо пахнущие железы спрятаны.
Так и говорите - отрезать жопу)))
Claimore
08.12.2014
Жопа большая, а отрезать надо только хвостик 8-)
а у нее не как у курицы что ли?))
Такая толстенькая жопка, плотная? Или это не жопа? Блин, неужели я не знаю, где у курицы жопа?)))
Я пока не думала на данную тему, буду заходить смотреть, что Вам напишут.
на утку сама сегодня в магазине смотрела, пока думала увели из под носа и только потом увидела, что акция была:) а народ уже во всю закупается готовится к празднику, за икрой очередь даже была.
По мне так утки-гуси - фу. Курица или индейка поприятнее. А уж дикие утки-доходяги...
Я вообще решила в магазины не ходить до января)) Муж в окей сегодня ездил, я уже в розыск собралась подавать
eseniya
07.12.2014
я пробовала утку домашнюю,не вонючая,но жестковата.из скороварки мягче,но не румяная.а вот болотная утка дикая мне совсем не понравилась.пахнет по особому и синюшная какая-то.ну и жилистая само собой.
Вот я и говорю, что они доходяги. Но мне главное приготовить. Кроме мужа сесиры её все равно никто есть не будет)))
svetnik
07.12.2014
Можно вклинюсь?! Эти дикие утки подходят только для тушения с чем-либо, мы делаем с картошкой и капустой, стандартно еще лук, морковь, чеснок, все это в одну кастрюльку и в печь желательно, ну или духовку, и часа на два. Саму утку желательно вымочить в уксусной водичке, чтобы специфический запах отбить. И тогда получается очень даже вкусненько!!!
а запечь в духовке нет, да? а запах... воняет, да?
svetnik
07.12.2014
Запечь наверное не вариант, сухо и жестко будет, опять же если только овощами сдабривать и в рукав, а насчет запаха - нет, не воняет конечно, есть привкус болота (тины). Это как с рыбой речной, некоторые совсем ее не едят из-за запаха аналогичного.
pau-tina
08.12.2014
Ой, а про уксусную водичку можно поподробнее (сколько уксуса и воды?). А то у меня еще с сентября 3 утки лежат, как их готовить ума не приложу. Тушеные на газу мне что-то не нравятся. Раньше бабуле в деревню привозили, она их в печке готовила, было вкусно. Думаю в духовке в рукаве попробовать, но вот как вымачивать-мариновать не знаю.
Я ела только деревенскую утку, но уже не помню вкуса. Хочется разнообразия какого то, мясо, рыба, курица приелись:) буду ждать что нибудт этакого в Вашей теме. мы тоже сегодня стояли в очереди, дите уснуло, пришлось папу оставить, а нам в машину спать идти. А то я уж начала дурным делом заниматься, (шепотом) дам в норковых шубы разглядывать:)))
Вот и мне разнообразия хочется.
Ну, как ваши наблюдения?:-D "Елочки", "свингеры" - все "на жужу"?:-D
Даже и не знаю, что Вам ответить:))) единственное у меня теперь шубы вызывает смех. Все пора на консультацию к психологу записываться у меня психологическая трамва:))))
alenn-ka
07.12.2014
Мы последнее время-месяца 2-3 все время в ленту ездим ближе к полуночи. Ни те пробок, ни толкучек, все, что надо можно пощупать осмотреть. Один маленький такой косяк-вискарь не продадут уже (((
Он туда не хочет - далеко)) А дочка с вами в полночь катается?))
alenn-ka
07.12.2014
Не, она уже в обнимку с кролей спит ))))
Если вдруг беда, нам соседи просигналят
аа))
alenn-ka
07.12.2014
На горячее голубцы, на холодное холодец, на закуску бутерброды с икрой и бутерброды божья коровка (поджаренный чесночный хлеб, сверху фетта с чесноком и маслом, сверху половинка черри и точечки из майонеза). Салаты-греческий, цезарь, оливье.... Соленья, нарезка, фрукты...
Холодец - это святое))
Божьим коровкам из черных маслин можно точечки сделать, тоже прикольно)
Блин... цезарь, греческий... мне уже плохо))
alenn-ka
07.12.2014
Про утку-не скажу. Был у меня с ней анекдот... Послал меня как то мч, за курицей на шлыки (а дело было в незнакомом городе, на автостанции, во время часовой пересадки из одного автобуса на другой). Я с ужасам в глазах (боясь опаздать на автобус) нашла таки единственную заветную дичь и звоню мч. Так и так, говорю-нашла!!!! Бооольшую такую- жирную, на 5 кг тянет!!!
Ржал он потом пол года без остановки. С тех пор, я на нее не смотрю и не покушаюсь...
:-D
охотница из тебя куевая)))))))))))
*Yulia*
07.12.2014
Т.к. отмечаем который год втроем, то на столе только нарезки - сырная, мясная, овощи-фрукты. Обязательно сыр с плесенью и грушей, будет ли в этом году - не знаю пока, но бери уже запаслась :-)
http://www.nn.ru/~Yulia?MFID=18351&IID=427373
В прошлом и в позапрошлом году 1.01 был десерт - брауниз и тирамису, в этом году тоже что-нибудь сделаю.
Обязательно запекаю мясо (свинину, индейку), но тоже 1.01, как-то делала брусничный соус к нему - очень хорошо пошел.
Шампанское в этом году привезенное из отпуска - Мысхако, скорее всего, его будем пить.
Я вас ждала, у вас всегда все вкусно))
Скажите, а как мясо и индейку запекаете?
*Yulia*
07.12.2014
Спасибо! :-)
Запаслась бри (меня теперь сафари правит! :-))

Я маринад делаю "на глазок", что рука возьмет: обычно это соевый соус (если кусок будет не слишком толстый, то можно и не солить), горчица (либо с зернышками в банках, либо обычная + зерновая, горошки, или без обычной - просто пакетик зерен горчицы), пара ложек масла, паприка (хлопья или молотая), чеснок (сухой или давленый), если нужно - то что-то острое, я в последнее время не добавляю. Добавлять мед пробовала - мне не понравилось, но я его просто не люблю.
В куске мяса сделать проколы ножом, нашпиговать пластинками чеснока, можно еще тонкими полосками моркови и сладкого перца, обмазать маринадом, уложить в какую-нибудь емкость, оставить на пару часов. Потом охватить жаром на сухой горячей сковороде (так мясо будет вкуснее), завернуть в фольгу и запекать (в духовке или в мультиварке). Когда мясо почти готово, приоткрываю, чтобы немного испарилась жидкость и подсохло сверху.
Есть можно и горячим, и холодным. Я так делаю мясо просто на бутерброды.
прочитала.... я чуть не умерла. Завтра сделаю, попробую. Спасибо!
*Yulia*
07.12.2014
Да, я недавно сама захотела бутербродов - со свежеиспеченным отрубным хлебом было очень вкусно! :-)
Кстати, выше про соевый соус тоже писали - я в нем много что мариную. Курицу и рыбу (лосося, семгу, форель - по капелькам сверху на стейк) - часто, почти всегда, свинину и индейку - тоже хорошо. Беру как основу маринада и уже не солю, только если очень большой кусок, тогда соль прямо в соус насыпаю вместе с маслом, горчицей, паприкой и пр. :-)
Вот откройте мне секрет. Соевый соус... он как специя идет или как заменитель соли?
Просто он мне соль совсем не заменяет... Хотя во многих рецептах пишут - вместео соли возьми соевый соус... А мне его вкус отвратен прям
*Yulia*
07.12.2014
Муж поливает не только суши, но и мясо-котлеты иногда. Я его не ем, вообще а вот в маринаде после термической обработки - не чувствую. Мне кажется, он и специи, и соль содержит, но у меня соус с СП, из одной из закупок продуктов для японской кухни - муж говорит, что он лучше того, который к ушам в кафе дают, более насыщенный по вкусу. А я сама не пробовала)
Понятно))
А вы почему не едите? Вкус не нравится?
*Yulia*
07.12.2014
Да, про уши здорово)) Вроде бы отключила правку.
Ага, вкус и запах не нравятся.
*Yulia* писал(а)
Да, про уши здорово))

Я не стала заострять внимание)))
А на какой режим в мульте мясо ставите?
*Yulia*
07.12.2014
На самый долгий - то ли суп, то ли мясо. Мне кажется, они все по сути одинаковы, только по времени и различаются. Но я готовила на решетке - как на пару. Программу включала 2 или три раза (смотрела по готовности мяса).
Юль, а ты какое мясо запекаешь? Я примерно так же, только с медом свинину запекала, на мой вкус суховато, хотя может я не то место запекаю
*Yulia*
08.12.2014
Шейку, окорок был в последний раз - я обязательно с жиром беру, даже если он с краю и его не есть, все равно при запекании сочнее получается.
А где, если не секрет, вы бри купили?
*Yulia*
08.12.2014
Заказывала в одной из последних закупок бри и камамбер Кастелло, т.к. срок годности у него февраль и март 2015, решила оставить на НГ)
Если будут подобные закупки, свистните плизз :)
*Yulia*
08.12.2014
Закупка-то есть, только бри там больше нет...
www.nn.ru/com***munity/sp/ma...io_hermis28.html
в спаре есть и бри, и камамбер в упаковках.
Спасибо!обязательно наведаюсь
stuednt
07.12.2014
Скажите, пожалуйста, как делаете брусничный соус?
*Yulia*
07.12.2014
Рецепт с Кулинарного, пропорции можно уменьшить: 1 кг брусники + 300 гр сахара + 2 ст. воды + гвоздика и корица. В воде вскипятить пряности, растворить сахар и всыпать бруснику - варить 8-10 минут.
Можно и клюквенный сделать - я делала, мне понравился.
Я пробую в процессе, что там получается, уваривала до готовности и нужной густоты, пробовала как протирать через сито, так и вместе со шкурками... И магазины финский тоже пробовала) Мне все нравится и вкусно.
stuednt
07.12.2014
Спасибо большое!
natalikis
07.12.2014
ну конечно же селедка под шубой и оливье)))на горячее,любимое картофельное пюре и мясо -говядину запекаю с яйцом под сыром.мандарины,шампанское)про остальное пока не думала.может быть какой-нибудь еще сырный или рыбный салатик
А расскажите про говядину поподпобнее, ни разу не запекала, она у меня с щами ассоциируется только)
natalikis
08.12.2014
А у меня с борщом который я варю то и дело))) свекровь научила.сначала тушить долго чтоб прям мягкая была, у нее прям разваливается(у меня терпения не хватает).потом это дело в форму или протвень небольшой глубокий, мешаю в стакане яйцо или два ,майонез, воду, соль, специи на глаз чтоб нормально пропиталось ,заливаю , сверху сыр тертый и в духовку минут на 20 .Можно еще помидоры добавить
upoke3
07.12.2014
по утке определенно - не запекаем.
по шампусику точно - не будем. Мне ученики вискарик задарили да коньячок, их и употребим-с :)
по прочим вопросам ясности нет пока.
Вот супер быть преподом))
HelenaN
07.12.2014
последние несколько лет обязательный пункт меню - утка и\или гусь. В последнее время приходится делать и то, и другое, т.к. дети тоже распробовали это дело...
Утка: использую домашнюю. Сначала натираю специями (обязательно с медом и корицей) и в духовку градусов на 180-190, чтобы не горела.. Делаю с ней соусы кисло-сладкие пряные, например брусничный, туда корица, имбирь, чеснок, мед, перец, прованские травы и уварить до густоты. Или отлично апельсиновый - то же самое, что и с брусничным...
Гусь: в принципе, тоже самое, что и с уткой. Но, если гусь крупный, то предварительно его отварить в травах, потом запекать
Салаты: оливье непременно! и чтобы на утро 1 января осталось! :-))
Шампанское - надеюсь на французское.. А вообще, хороших игристых много (я не про Боски), может и сэкономим на этой теме..
BURBERRY
07.12.2014
а что там есть в утке? у меня 2 мужика её сметают, мне ничего не остаётся:) она ж совершенно не мясная.
в курице на 1,5кг мяса больше чем в утке на 2,5:)
HelenaN
07.12.2014
а вкус? а аромат? курица не сравнится. Да, конечно, жалко ,что утка не бывает с индейку габаритами, но в этом-то и смак. Поэтому и говорю, что одной уткой наша семейка уже не обойдется, я ей в пару гусика запекаю (но, в нем, по-моему еще меньше корысти, но ВКУС!!!)
BURBERRY
07.12.2014
мне не гусь не индейка не нравятся. суховаты они, на мой взгляд, а на второй день так и вовсе не съедобны.
В семье мужа есть традиция - запекать 31 декабря гуся. Он дооолго томится в духовке, но едим мы его не 31, 31 - другое горячее. А вот 1 января, с утречка, достается гусь, ледяное шампанское с балкона, заправляются салатики - иии продолжение банкета )) Правда, гуся ест только свекр и их кошка)))) А я никак не пойму - ну, что там.... что?)) мне прям вообще невкусно. Но, может, я не распробовала... и вообще я в колбасных обрезках мало чего понимаю))))
А отварить в травах... это в каких? Может, мне и утку отварить в чем-нить предварительно?
HelenaN
08.12.2014
для отваривания кидать в воду всё, что есть ароматного - лук, морковь, корешки петрушки, укроп, специи разные - перцы, тмин, мускатный орех, ну короче, что любите и имеете в наличии и главное - на несколько часов потом оставить в бульоне - настаиваться и пропитываться ароматами, потом обмазать сверху смесью,Ю например меда и бальзамика и в духовку - так гораздо быстрее запечется. Наверное можно и утку отварить, заодно жирность снизится, но мне кажется, что в силу своего размера она быстро сварится и трудно будет ее аккуратно достать, чтобы она не разваливалась на зап.части
MaSima
13.12.2014
а где вы берете домашнюю, если не секрет?
HelenaN
14.12.2014
На деревенском форуме
BURBERRY
07.12.2014
с дикой только жарить или супчик сварить.по пекински её не приготовишь:)
Ну, вот попробую ей в попу ялоки затолкать, специями обмазать... ну, получится ведь что-нибудь в итоге))
Жарить - это ее разделывать придется... я этого не вынесу
BURBERRY
07.12.2014
она потеряет свой вкус. дичь именно тем и хороша, что ей в попу ничего засовывать не надо:)
просто прожарьте как курицу, только без чеснока.
Да?..
т.е. просто посолить, поперчить и на сковороду?
Не угрызёшь, потратите продукты и время. Если дикую не запекают, то уж проще похлёбки на утро ничего не придумали. Нажористо, под водку. Нет мульти, советская скороварка наверняка найдётся
BURBERRY
08.12.2014
да именно так, можно потом в духовку сунуть, что б потомилась(под крышкой.). дикая птица ценится своим лесным вкусом, не надо туда специй. готовность проверяйте как у любой птицы, от косточек отходит значит готова.
sofy
08.12.2014
а я люблю ...если на охоте добытая уточка... с луковицей и чесночком внутрь начиненной в фольге...сверху можно сметанкой намазать)))) кстати не все любят специфический вкус дичи...поэтому можно и со специями и как домашнюю приготовить...единственное ее тушить нужно ...т.е. эффекта корочки лучше не пытаться достигнуть...т.к. мясо у дичи нежное и кожица тооооненькая
Лен, дикую не разжуёшь, если просто пожарить, мы с мамой её тушили часа 4 в утятнице, но даже так она мягкой не стала.
Из салатов обязательно будет Мимоза, Гранатовый браслет, селедка под шубой, салат с краб. мясом, горошком и далее по списку)
Горячее - фиг знает. Может тилапию запеку, может курицу в духовочке.
мимоза - второй салат сестры, без нее тоже никак))
А как ты (на ты можно уже, да?) мимозу делаешь? в смысле в качестве рыбы что там?
И салат с крабовым мясом, горошком... - это что? У меня обычно с кукурузой)
Тилапию уж погуглю, ладно))
В качестве рыбы в Мимозе у меня либо сайра, либо сардина в масле (консервы).
Салат с крабовым мясом - это любимая вкусняшка мужа:
1) Кр. мясо - 2 упаковки
2) Горошек - 1 банка
3) Яйца вареные - 4-5 штук
4) Картошка вареная - 1 крупная или 2 небольших* + вареная морковь - опционально
5) Огурец соленый крупный или два небольших
6) И половинка яблочка
+ майонез.
Все порезать, заправить майонезом, сверху припи...дячить положить несколько веточек укропа - типа дизайн, ага.
Сколь бы странным не казалось сочетание соленого огурца и яблока - получается очень вкусно.
Тилапия - рыба такой) По легенде, именно ей накормил свою паству Иисус (когда делил хлеба и рыбу).
В реальности - это очень вкусная, диетическая рыба (филе).
Готовиться очень просто и получается пальчики оближешь. У нас дома так: я готовлю 10 кусков тилапии. На обед съедается по куску. А потом начинаются хождения в холодильник за еще одним кусочком. К утру ее нет уже, как правило)
Готовится элементарно.
Разморозить. Посолить, поперчить (черный молотый перец), бросить на сковороду, сверху порезанный как угодно репчатый лук и немного сливок или майонез или сметана.
Все это тушится на сковороде на среднем огне под крышкой минут 10. И вуаля - вкуснейшая рыба готова.
Будет селедка под шубой по-новому, второй год так делаю, вкусно и легче,чем обычная, муж хочет осетра опять, мне все равно,я его не ем, два раза делала гуся, сама не ела, моим понравилось, а я ,когда начиняла его,меня тошнило,фуууууу, себе сделаю морской салатик и всякие разные закуски-канапешки, шампанское какое муж купит, я не пью , мне без разницы.
З.О.Я
07.12.2014
А что за апгрейд "шубы"?
Рецепт.
1с-картофель, лук, майонез
2с-сельдь кубиками
3с-морковь, огурец соленый на крупной терке, майонез
4с-свекла с майонезом и украсить яйцом в мелкую терку и зеленым луком
+ к ЗОЯ что за шуба по-новому?
и чем гуся начиняли?
Рецепт селедки выше написала,а гуся начиняла яблоками,апельсином,черносливом, еще сверху апельсином натирала,он весь пропитался ,муж сказал очень вкусно,я ему верю,на него сложно в еде угодить.
G_ayk_a
07.12.2014
Утку под ананасовым соусом буду делать...а так бутеры с икрой и слив.сыром, сендвичи с семгой, помидоркой и соусом тар тар..салаты греческий, оливье и с брокколи...язык с хреном обязательно! Люблю его))) пить будем чивас 12 летний! Ну и хватит, нас максимум пятеро будет.
блинблинский!
Утка под ананасовым соусом - это как?
сендвичи с семгой, помидоркой и соусом тар-тар - это одно блюдо или несколько?
салат с брокколи - какой состав?))
G_ayk_a
08.12.2014
Утка маринуется в паприке имбире, потом в духовку...соус из ананасов, карри и сметаны измелчить и выпаривать немного. Сендвичи да там все вместе, соусом помазал, помидорку, сверху семгу и накрыть опять помазанным соусом. Салат там брокколи отварные, куриное филе, грибы обжаренные с луком, огурцы лучше маринованные..заправлять майонезом или сметаной с прованскими травами.
KatrinSm
07.12.2014
салаты примерно следующие: селедка под шубой, оливье, греческий и возможно мимоза (все хочу сделать в мизерных кол-вах, чтоб на раз), а еще морской. Детям обязательно канапе в икрой (уже попросили), вафли с заварным кремом.
На горячее рульку. На закусь еще торт печеночный, соленья всякие. Ну и чернослив в сметане как всегда (это уже муж затребовал в обязательном порядке). Че то новое готовить сил нет.. так что будет все проверенное и не особо геморройное.
Про утку - когда нам было ее еще можно, то я запекала ее с капустой. Репчатый лук режу полукольцами, пассерую на растит.масле до прозрачности, добавляю кваш.капусту и все хорошенько припускаю на сковороде. Утку натираю солью и перцем, фарширую капустой, ставлю в духовку в форме для запекания. Каждые 10-15 мин поливаю выделяющимся соком.
Печеночный торт - мое блюдо))
А чернослив в сметане - можно поподробнее?
KatrinSm
07.12.2014
да там ниче сложного - покупаете чернослив (надо только выбрать нормальный), замачиваете его в горячей воде, чтобы распарился. Подготавливаете грецкие орехи.
Я делаю в перчатках, ибо руки потом ни на что не похожи.
Чернослив если без косточки, то надрезать не надо, прям в дырочку вставляете кусочек грецкого ореха в соот-ии с размером самой ягодки. Если с косточкой, то я надрезаю с одного бока, косточку вынимаю, орешек вставляю и слегка как бы заворчиваю черносливину.
Укладываю в салатник.
Сметану взбиваю с сахаром (пудрой). На 500г пачку примерно стакан сах.песка. Но тут надо пробовать - и от вкуса зависит, и от сахара (бывает какой-то несладкий совсем).
Заливаем этой смесью чернослив и выносим на холод.
Надо дать постоять хотя бы пару часов.
Ага, поняла.
наводящие вопросы: Чернослив который в упаковках без косточек продается - пойдет?
в холод выносим... у меня будет выбор - либо в холодильник. либо в минус 45 ) Куда лучше?)
KatrinSm
07.12.2014
про упаковку ниче сказать не могу ) не видела, но если выбора нет.... Сама покупаю у одних и тех же вроде узбеков уже много лет. Вобщем надо визуально оценивать )) Чтоб не пересушенный был, без мусора (а то бывает с каким-то песком что ли - хрен вымоешь его). Я обычно щупаю-нюхаю )))
однозначно в холодильник! )))))))))))))
Поняла, спасибо))
KatrinSm
08.12.2014
велкам )
Самый вкусный новогодний десерт!
Я для него специально покупаю сметану на рынке, она плотнее и взбивается хорошо.
Орехи предварительно сушу на сковороде,они тогда слаще и без кожицы не горчат.
В общем я тоже его обязательно приготовлю))
KatrinSm
08.12.2014
да, орехи я тоже подсушиваю (тк чаще еще предварительно промываю их), они и правда вкуснее становятся )))
13red75
08.12.2014
извините влезу, мне про чернослив подсказали, что если его потушить (уже с орехом внутри) в красном вине, то просто бомба
А как это естся потом? ложками или сметана застывает?)
сорри за глупый вопрос)
KatrinSm
08.12.2014
да ниче не глупый )
сметана густеет и получается как плотный крем что ли .. даж не знаю как описать )) Ложкой накладываешь себе порцию чернослива с шапкой этого крема.. мням )) аж слюнки потекли
Чернослив в сметане... ммм... очень люблю, последние три года - обязательное блюдо на НГ.
KatrinSm
07.12.2014
У нас гораздо дольше ) Я даже не помню когда именно начала его готовить (да,да, это блюдо всегда было на мне. Никому больше возякаться с черносливом не хотелось)))))
А мои настолько его любят, что я сразу делаю 2 порции и дополнительно ингредиенты заныкиваю для повтора по требованию ))
Еще не думала на эту тему. Скорее всего НГ будем дома семьей встречать, я бы при таком раскладе вообще ничего не готовила, но муж против ))
По этой причине утку в этом году планирую. В позапрошлом году делала по рецепту Примавэры - в этом году хочу опять. Только рецепт надо искать в старых темах, может у кого в закладках сохранился?

Вот, сама нашла www.nn.ru/community/my_baby/...470161&year=2012
Спасибо! Не помню этой темы, полезная
Оливье с соленой красной рыбой очень нравится, будет обязательно, селедку под шубой всегда делаем, остальное по ходу решим. У меня муж всегда готовит, меню обычно придумывает когда в магазин за продуктами едет))
Оливье с рыбой... все ингридиенты обычного оливье, только с рыбой? Заинтриговали)
Да, обычный оливье, вместо мяса соленая красная рыба. Рыбу лучше брать средней солености, у слабосоленой вкус на фоне других ингридиентов теряется. Можно сделать упрощеную верисию оливье, недооливье так сказать)) вместо картошки белая консервированая фасоль, зеленый горошек, красная рыба, соленые огурчики или корнишоны, яйца. Морковь и яблоко не кладем. На вкус тот же оливье с красной рыбой, но делается очень быстро.
Еще есть прикольный салатик, тоже очень быстрый, вкусный, необычный и сытный. Кусочки обжаренной курицы (я беру грудку), кукуруза, гранат, сыр нарезаный мелкими кубиками, корейская морковь, корнишоны, белый изюм, острые ржаные сухарики, майонез. Сухараки класть в последнюю очередь, иначе размокнут. Майонезом лучше мазать перед подачей на стол, этот салат не должен пропитываться.
Еще тоже вкусненький и быстренький))
Обжареный кусочки курицы (грудка), обжаренные, шампиньоны (если хочется приготовить быстрее, можно взять консервированные, они жарятся быстрее), тертый сыр с чесноком, оливки нарезаные колечками, обжаренные грецкие орехи, петрушка, майонез.
shvedko
07.12.2014
Зайка моя, а у меня самый лучший салат который получается это селедка под шубой, причем я ее рулетом делаю, вообще пальчики оближешь)
Без Оливье тоже ни как не обойдется! Муж консерватор ... ппц, шаг влево, шаг вправо расстрел!
Картошечку с чем нибудь запеку... ммм, икорку на стол и пожалуй все... мы наверное в 2-ем отмечать будем, нам с детьми деваться не куда
Расскажи про рулет! Как это? У нас слоями обычно))
Вспомнила... У сына моего были крестины, сестра наготовила свои коронные блюда - оливье, селедку под шубой, мимозу, крабовый. Пригласила сестра своих подруг с мужьями и таааак переживала, что подруги фигачат салаты всякие разные, "заморские", и типа мужья фикать начнут, что им тут оливье подали. В итоге... мужики подпили и по секрету начали делиться, что им тааак охота было этих оливье, селедки под шубой))) а их тут, понимаишь, кормят нипойми чем))
shvedko
07.12.2014
вот! Мой даже есть не станет не пойми чего, раньше выпендривалась, теперь перестала))))) А то сиди и ешь потом все сама)))

Про селедку. Все тоже самое только кладешь на фальгу, а потом скручиваешь, только длинный не делай, а то может быть оооочччень большим и будет не удобно есть
У меня всё просто по заказу детей ведерко салат с крабовыми палочками, по заказу гостей селедка в ненорковой шубе :-D, себе может роллов накручу, курицу или индейку в духовке на бутылке. однозначно шампанское просеко брют, но всё это при условии получения премии, а так картошка жареная с таком :-D :-D :-D
Слушай... я так мечтаю 31 декабря сделать бутерброды с красной икрой... открыть бутылку шампанского... и всёёёё....
Зы. Что такое так? или таком? я уже заипалась гуглить))))
безничего))))))))))))))) :-D :-D :-D
:-D :-D :-D
MaSima
13.12.2014
эк вы хорошо живете, шо про так не знаете))
10-15 кг мандаринов, какое-нибудь запеченное мясо, супруг стопудово сообразит запеченную картошку в мундире и свой любимый салат из авокадо и креветок, а я сделаю жбанище оливье, который кончится 1 числа с утра, потому что мы жрем, как три землепроходческих комплекса.
Алкоголя не будет никакого. Я не пью по техническим причинам, муж не любитель, ребенок несовершеннолетний, коты плохо себя вели в этом году.
Обожаю селедку под шубой, но делать ее не умею, к кому бы напроситься доедать))
Грйер, я легла))))))))))))))) Я тя обожаю)))))))))))
Я! Я тебе сделаю селедку под шубой! Но после 12 января, ага?))))
Расскажи про салат из авокадо и креветок?
И про запеченую картошку в мундире - это еще интереснее
да и то, и то элементарно. салат - авокадо (натереть) креветки ийцо (натереть) майонез. картошка - помыть располовинить посолить поукропить маслом сбрызнуть в духовку.
что касается готовки - мы оба ленивые очень)
поняла) Я молодую картошку так запекаю. "старую", значит, тоже можно. Это вкусно, это надо)
молодая вкуснее канеш, но старая тоже ничего. как повезет, впрочем.
Я старую сырую целиком заворачиваю в фольгу и запекаются. Потом режут на половинки и поливают оливковым маслом. Очвкусно
вот да, супруг в фольге ее тоже делает. но все равно предварительно надрезает и чего-то там шаманит с солью и укропом. я не лезу, а то в следующий раз самой делать придется)
знаю точно, будет морепродуктовая пицца. ...над остальным пока не думала, рановато...
а морепродуктовая пицца - это как?
а то мне там с 30 декабря по 10 янываря нужно "радовать" своими кулинарными способностями))
Где там??
Да просто...сама делать буду. Основа, на неё мидии, креветки, маслины,оливки, тонкие кусочечки лимона, сыр - в духовку.Сверху наша зелень...укроп.Всё.
Про соус забыла. Яйцо, молоко, масло растительное + сахар соль по вкусу. Вот теперь всё.
в Воркуту еду)) К маме с папой, сестре и ее привередливому мужу))
Про соус можно вопрос? Пропорции какие?)
Бляяяха-муха:)))....вотэтда.
Пропорции...говорю на глаз...в граммах не вешаю. Яйцо одно, примерно две-три столовых ложек молока и десертную масла, я люблю побольше сахара....хорошо вымешиваю ложкой и смазываю основу тонким слоем.
Ваще бляха-муха))
Должны были в горах НГ встречать, но облом, блин, работа гребаная у всех...
Теперь вот остается только жрачкой всем настроение поднять))))
Всем привет! Вот, что делаем мы:
1. селедка под лисьей шубкой - сразу скажу, что это не вариант "селедки под шубой", а совершенно другой салатик. Здесь всего 4 слоя - жареный лук, селёдка, вымоченная в грибном отваре морковка и сами проваренные резаные сушеные грибы. Я смазываю только верхний слой майонезом, потому что достаточно питательно и так, но можно и каждый слой смазывать. (Однажды сделала этот салатик на новогоднюю ночь, поставила на лоджию и забыла прикрыть дверь: новый год у нашей собаки - английской бульдожихи - начался раньше нашего))))
2. лёгкий и неожиданный салатик из солёной сёмги: здесь всё перемешиваем - свежие огурцы и помидоры кубиками, отваренные цветная капуста и стручковая фасоль (из замороженных пакетиков), сама сёмга или форель кубиками и, обязательно!!!, маринованная спаржа, она продаётся в супермаркетах на вес. Всё это заправляем оливковым маслом и всё!
3. очень любим нами салатик из печёной свёклы и феты с кедровыми орешками, заправляем оливковым маслом и песто, присыпаем тёртым пармезаном и готово! очень быстро и полезно!
Я могу ещё много чего из того, что мы любим. Мне приходится выкручиваться, потому что муж мяса не ест, а деткам мяска хочется, поэтому готовлю много и разнообразно))))
Всегда на столе шампанское, ноя люблю сладкое - поэтому у меня крымское вино "Мускат белый красного камня" (Массандра) - какой здесь букет!!! Но это для тех, кто любит посмаковать сладенькое....
Привет!!))
Хорошее меню))
Я тоже сладкое люблю)
Goldy
08.12.2014
Мужу оливье тазик, картошку-пюре наверное, в новогоднюю ночь мы не худеем и стейк наверное. Ребенку макароны с сыром и без, может котлеты, он только это считает приличной едой в моем исполнении, себе батон бутеров с икрой и сетку мандаринов. Всем еще мороженое по тазику на десерт. встречать будем втроем скорее всего, так что план пока минимизировать телодвижения. Пить будет только муж скорее всего, текилу наверное или водку, я виски.
Отмечать будем дома в три фотографии (четвертая в пузе).
Обязательно будут:
Офигенное настроение
Мандарины и апельсины
Бутеры с красной икрой
Тазик оливье под соусом тар-тар на сметане
Селедка под шубой (муж фанат)
Домашняя колбаса (в натуральной оболочке)
Если будет хорошая красная рыба,засолю и наделаю вкусных рулетов с ней (лаваш с мягким сливочным сыром, красной рыбой пластами,сверху кладется лист салата,заворачивается и в пленку,резать перед подачей)
На горячее скорее всего запеку картошку,половину с сыром,вторую половину с мясом и майонезом (мужа никак не отучу от него)
На десерт вышеуказанный чернослив со сметаной-это тоже наш хит хитовый.
Покупной алкоголь пить не будем,возможно взорвем пару бутылочек домашнего сидра,я как дурак нахреначила порядка 100литров яблочного сидра,надеялась всю зиму его злоупотреблять,когда взрустнется,а тут неожиданность случилась и пить низззя)), но если дохтур даст добро,пригублю бокальчик домашнего натур продукта.
1го налепим пельменей, а вечером скорее всего в гости поедем.
Холодец в этом году делать не буду,маман приготовит, вот у нее и отведаем.
ПыСы дикую утку советую замариновать,чтоб убить специфический запах,в .опу ей ничо не пихать,ну если очень хочется извращений,то можно специй для курицы или дичи засунуть,яблоки и ананасы ей не понравятся,могут порвать на немецкий крест, уж больно маленькая .опка у нее))
ПыСы2 сколько раз свекр приносил нам утку с охоты,столько раз я отдавала ее дворовым собакам,нам прям никак не нравится ее запах, мне болотом отдает,а муж вообще равнодушен к крылатым.
ой, а как сидр делать???
100...ммм :)
Отжать сок (у нас яблочный)
Поставить сбраживаться под перчатку (стоит примерно месяц,ну может еще плюс недельку)
Разливаем по бутылкам с бугельной пробкой,пробка нужна именно такая,чтоб сидр получился с газиками,в каждую бутылку добавляем столовую ложку сахара.
Ставим в прохладное место, чтоб не взорвались,тк сидр будет играть дальше.
Через полтора-два месяца можно снимать пробу.
Брат попробовал сделать в обычные бутылки,у него не получился такой газированный напиток.
звучит несложно. а яблоки какого сорта лучше использовать?
и где такие бутылки брать? и сколько они по объему?
У нас микс сортов, с разных деревьев обычно делаю.
На сладость пробовать надо,я люблю сухое или полусладкое вино,мне хватает сахара с моими яблоками.
Бутылки мы собираем из под пива афанасий,убиваем сразу двух зайцев,так сказать.
Они по 0,7 раньше были,сейчас по 0,5.В икее еще продают литровые,но они из светлого стекла, и я не знаю как они выдерживают давление,по крайней мере на винных и пивных форумах люди не используют их для игристых напитков.
спасибо! записала ваш метод, в следующем году хочу сделать. если яблоки будут, конечно.
а столовую ложку сахара на 0.5 бутылку добавляете? или на 0.7?
На обе,в 0,7 могу с небольшой горкой насыпать,это все надо попробовать самому,чтоб определиться с колвом сахара,может вы послаще любите,так и с большой горкой можно положить.Главное,чтоб пробки не срывало,когда играть будет.
А еще открывать такие бутылки надо аккуратно,лучше предварительно охладить в вертикальном положении.Я пару разу забрызгивала потолок по неопытности))
Sammer
08.12.2014
Поделитесь, плиз, рецептиком соуса тар-тар на сметане?
Там все просто,я использую либо сметану, либо натуральный йогурт, типа валио, но его нет увы,либо городецкую простоквашу.
200 гр сметаны,один вареный желток и один соленый огурец натереть на мелкой терке,1чл лож. готовой горчицы,укроп мелко нарезать.Кто-то добавляет кинзу,кто-то чеснок,но для салата мне такие добавки не нужны,для рыбы можно.
На простокваше получается нежнее,и огурцы я использую бочковые,уксус не люблю.
Sammer
08.12.2014
спасибо, записала!
Charmante
08.12.2014
Если будем дома, то обязательно фондю, какой-нибудь лёгкий салатик типа с курицей, авокадо и яблоками, ещё будет какая-нибудь рыбка красная слабосолёная. Мужу оливье. Мандарины это само собой. Шампанское. Детям будет разрешено съесть 2 конфетки вместо 1й! Всё)
Если будем не дома (эх, только бы всё прокатило))), то то же самое, но без фондю, уж больно
эту кастрюлю чугунную тащить неохота)
Sammer
08.12.2014
А расскажите, как вы фондю делаете? Рецепт в студию, плиз!
Charmante
08.12.2014
После одного неудавшегося эксперимента только покупаю, в Ашане или Метро)
Sammer
08.12.2014
простите, для тех кто в танке, то есть для меня)
В Ашане (Метро) что именно вы покупаете? Готовую смесь сыров для фондю или что?
Charmante
08.12.2014
Готовую смесь для фондю, искать в отделах с сырами. Они в коробочках небольших, похожих на детские сухие каши. Больше шансов, конечно, в Ашане, в Метро иногда не бывает.
Sammer
09.12.2014
Спасибо, не знала о таком чуде) Поищу, испробую в новогодние праздник
Charmante
09.12.2014
Во, а ещё мы иногда делаем так, в кастрюлю наливаем красного вина, кладём специи разные и вместо хлеба на шпажки кусочки куры или индюшки, тоже вкусно получается)
Jannie
08.12.2014
оооо,как вовремя вы напомнили про фондюшницу!!!а то пылится лежит,точно,на нг можно и сделать!
Sammer
08.12.2014
Вот, мне года 2 назад подарили фондюшницу. Ни разу еще ее ни юзала, тоже стоит пылится.
А как вы готовите фондю?
Jannie
08.12.2014
Сырное взято с сайта edimdoma.ru
,Пропорции соблюдать не обязательно!
250 г сыра Грюер
100 г сыра Эмменталь
150 мл сухого белого вина
1 ст.л. Кирш (вишневая настойка)
0,5 ч.л. лимонного сока
1 ст.л. крахмала
долька чеснока
мускатный орех
Сыр, вино, лимонный сок (по желаню, нужен для того, чтобы сыр быстрее таял) заложить в котелок и поставить плавиться на небольшой огонь, добавить разведенный крахмал и непрерывно помешивать деревянной ложкой "восьмерочкой" (швейцарцы говорят, это важно!) пока сыр не растает полностью. Добавить кирш, мускатный орех, немного прогреть, переставить на горелку и подавать.
А еще как-то ели замечательную вещь-в фондюшницу наливается масло (мы берем оливковое,но мы растительное и не едим), берем креветки (ну или морской коктейль)-на шпажки и в масло чуть обжарить,ммммм,оч вкусно,калорийно,конечно,зато мняка...вместо креветок можно использовать мясо или рыбу,только очмелко нарезанную!
Stfb
08.12.2014
Нг традиционно вне дома встречаем. Но вот рецепт офигенной утки:http://www.gastronom.ru/recipe/6180/utka-po-pekinski
Вместо вина можно использовать наш коньяк. Получается не хуже. Сначала кажется рецепт сложным. Реально Вашего участия минут 30 понадобится
ДУ!Утку предлагаю сделать в пиве: натереть специями, положить в утятницу и залить пивом, я брала Ок#ское. Вкусно!!
У нас будет то, что соседка приготовит!) мы к соседям! С нас капрезе и всё:) Шампанское моёт имеется уже.
Утку не люблю)
хитрюшка какая ты!!))
да ваще))) я на НГ не люблю готовить, потом что перед НГ мы празднуем ДР сына...и как правило 2-3 дня празднеств меняш изматывают..И на НГ уже ничегшечки не охото готовить)
Мы 25 декабря отмечаем ДР мужа сестры. Обычно 25 начинаем пить и жрать и до конца каникул)))
Ааааа))))) Атас! :-D *wall*
у меня эти праздники ваще без готовки) мы в отъезде будем, а сына бабушке)
кайф *crazy*
Атас - это еще ДР мужа, дочки, свекрови и мой - все в январе, вот это точно *wall* *crazy* %)
Я б тоже уехала куда-нибудь, желательно где есть все включено))
Ооооо))как весело!!!!!! @= *yahoo* *drink*
ваще))
вот как тут не отожраться :-D
Будет утка (покупная) и тетерева (муж с охоты привез). Еще шуба-дуба и оливье, возможно еще что-нибудь с креветками.

Все, больше париться не буду.

Шампанское теперь пьем только Брют дербентского завода
а где брют дербенсткий можно купить? я максимум полусухое встречала, и то - днем с огнем...
*Yulia*
08.12.2014
Не так давно видела в Севене, тоже на него обратила внимание, т.к. нравится и редкость) Стоит около 180 р.
вот спасибо, посмотрю.
у нас в магните по 116 (!), таких цен вроде давно уж нигде нет. правда полусладкое.
да, в севене брали в НН.
а что такое шуба-дуба?
Подозреваю, что селедка под шубой. :)

Я тут от вашей темы уже все меню себе составила. Теперь осталось дождаться, когда же, когда же можно уже все это съесть. :))
Да, я не воздержанный гастрономический маньяк.
Ещё бы сладкий подарочек открыть поскорее. До сих пор люблю конфетки раскладывать и выбирать какие первые съем.
Я вчера, читая тему, чуть не умера потом в ночи.
Сладкий подарочек - даааа)) А в конце остаются невкусные, которые потом весь январь лежат))
У нас до апреля карамельки долёживают. :) Потом муж в ведро выкинет без сожаления.
Щаз дома два сладких подарка племяшкам лежат, вчера уже возникла мысль, просто заглянуть в подарочек, посмотреть что за конфетки там. ))) Муж остановил. Знает, что не остановлюсь.
Вот что б мы делали без деток. )) Самой себе как-то не так подарки покупать.
дети любят всё вредное...
поэтому будет пицца собственного приготовления, картофель фри собственного приготовления, сосиски в тесте собственного приготовления и кока-кола
Ванюша* писал(а)
кока-кола ...

собственного приготовления? :-D
скрывают они рецепт, а то бы попробовала сама "соорудить"))))))))))))
Все от состава встречающих будет зависеть, если в 3-м то все просто, мандарины, икра, нарезка какая-нибудь и шампанское (Моет). На 1-е число будет Оливье, шуба, еще что-нибудь. Вообще я суши люблю заказывать.
Утку с яблоками и гречей делаю, в утятнице или в пакете.
А где вы суши заказываете в новогоднюю ночь. Тоже была такая задумка, но что-то мне подсказывает, что приедут они ближе концу праздников.
В Киташи, не совсем в новогоднюю ночь, часов в 19 31,12 привозят.
А вы прям просите к 12 привезти или это доставка такая загруженная?
К 12 не привезут, я прошу, чтобы мне привезли последним курьером.
De Lissa
08.12.2014
Я на работе буду в Новый год.*молится* лишь бы работу не работать* Поэтому таз оливье с собой и кило мандаринов. Может еще икорки.
Встречать новый год и жить в праздники будем в деревне. Там русская печка. Уже опробованные рецепты- утка в утятнице, щи, солянка, печенка в сметане, кролик в сметане с укропом, баранина в помидорах, каша в целой тыкве, рыба с креветками в фольге ( минут на 15 всего).
Из закусок всегда хорошо получается ( и много) - тарталетки с разными начинками на сырной основе ( креветки, оливки, соленые огурцы, ветчина и т.д.). Красивая закуска- на салатный лист намазываем начинку- потертый сыр, чеснок, майонез, сверху- несколько креветок. Расладываем эти листья с начинкой веером. Есть вместе с листиком!!! Еще нашла фото- , думаю на хлеб намазать сырно-креветочную ( или сырно-крилевую) начинку. Новогоднее украшение!!!
ооо, какое у вас шикарное меню для печки! звучит прямо сказочно :)
Это точно! еще яйца запекаем- они цвета топленого молока получаются.
а расскажите, пжлста, о каше в тыкве?
и про рыбу с креветками)
Из каши убрала семечки, внутри- рис, пшено, пшеница ( дробленая), изюм, мед - и в нашу кормилицу на ночь. Фото не передает аромат.
Рыба- обжарила лучок со специами для рыбы. На кусок фольги выложила кусок щуки, кусок судака, сверху- несколько креветок, оливку, каперсы, лимончик, лучком закрыла, завернула мешочком и на край печки , немного углями присыпала. Один мешочек открывала, смотрела готовность.
а мы в этот раз ни салатов ни второе делать не будем)))
справлять будем втроем я,муж и доча,которой всего 2 года)) она до 12 ночи уже уснет.....у нее режим.....да и муж максимум новый год встретить и сразу спать...работа такая)) а я на ночь есть не хочу))
так что будут нарезка сырная,колбасная,бутеры с рыбкой и творожным сыром,бутылка вина и фрукты)))может шампанское возьмем))

вот как то так)))
хорошая тема! я собиралась было ничего особенного не готовить, но, боюсь, не удержусь:( и опять все будет в промышленных масштабах
утка мне не особо понравилась на горячее - возни с ней много, то ее маринуй 2 дня, поливай без конца, а результат не факт, что доставит
обычно делаю несколько салатов, один из которых традиционный, типа селедки под шубой, но я ее и так часто делаю без всяких праздников. цезарь всегда к месту
еще я всегда делаю на нг геморный торт типа наполеона, но не всегда он у меня получается

в эти выхи, кстати, опробовала новый десерт - шоколадные фонданы, отличная вещь! а главное - готовится максимум 15 минут уже вместе с выпеканием. испортить их сложно, можно только передержать, и тогда внутри не будет жидкого шоколада, а просто все запечется - но и тогда они очень вкусны
А можно рецепт?
Надо что-нибудь испечь, душа просит, а все лень))
рецептов полно в инете, они примерно одинаковы
а я ж все на глаз делаю, а в кондитерке это неправильно, поэтому не надо за мной повторять:)
но принцип такой - горькая шоколадка + слив.масло грамм 80 растопить (правильно на водяной бане, но я в микроволновке), потом туда вмешать немного сахара, взбить 2 яйца (тут вариантов много - отдельно желтки и белки, больше желтков и пр.), осторожно смешать с шоколадом, потом добавить совсем чуть-чуть муки, пару ложек столовых наверно или меньше даже (но тут от яиц все зависит). духовка уже разогрета до 200 (можно до 180, но дольше выпекать), разложить по формочкам, которые смазать маслом и присыпать какао (про какао я 2 раза забывала) и выпекать около 8 минут
у меня получалось 6 штук
в идеале корочка пропекается, а внутри остается жидкий шоколад
главная сложность - железной рукой вовремя вынуть, а не бояться, что не пропеклись:)
как вкуууусно.
И легко и быстро. Надо делать! Спасибо)
только что сделала, ооочень быстро, все получилось и вкусно!
мои очень даже рады))) муж прифигел, что пока умывался я приготовила шоколадные кексы)))
sokoly
08.12.2014
Только в мастер-шефе по СТС видела их, фонданы эти, но боюсь, что не смогу переломить себя и вынуть что-то из духовки через 6 минут)))
ага, как раз после мастершефа и захотелось:) первый раз минут 10 в духовке держала, все запеклось, но все равно вкусно
Буду делать утку, на грилле наверное. У меня домашняя припасена )) внутрь - вымолченный в молоке хлеб с виноградом, яблоками, снаружи намазать соевым соусом и апельсиновым джемом, травы всякой, ольховой стружечки и лаврушечки на угольки. Жрат с брусничным джемом.
Мы в этом году одни, без гостей. Поэтому у нас фрукты, пару нарезок и соки. Дождемся когда дед мороз под елку прилетит и по кроваткам!!!!
Шампанское будет если найду маленькую бутылочку, а с большой мне не справится, пью я одна в нашей семье.
я такая наевшаяся...всего:)))..и утки были, и гуси, и кролики с перепелами:)..что в эту новогоднюю будет только шампанское. фирменный мужнин салат. мандарины. орехи. шоколад. икра. сыры...
и самые близкие:).ВСЁ!))
а фирменный мужнин салат - это какой?) Сдай секрет))
неа:)..даже тебе :-P ))
ну лааадно))
ну вот лишь бы жрать!))) живот то береги свой)))
Муж в этом году хочет десертов)
Точно будут бутеры с икрой, рыба красная, сыры, фрукты, может опять елку сделаем, Ксюне уж больно нравится, а может венок новогодний сделаем... горячее не буду делать, на 1 число оставлю...муж хочет еще салат, наверное сделаю с курицей и фаршированным черносливом, какие нить закуски в тартолетках(их сама всегда пеку). Мороженое, фруктовый десерт, но пока не решила какой, или с сметанном суфле или восточные сладости-в киселе фруктовом))) ну и торт буду печь, ведь десертный стол просили))))) а я не могу с одними сладостями, поэтому будет и то и другое))) в который раз говорим, что ничего готовить не будем, а опять стол набирается)))
шампанское в прошлом году покупала в "отдохни" по акции какое то хранцузское вроду, не помню, как называется. В этом году туда же пойду, че нить выберу) вообще я Мондоро люблю)
Отвянь, я буду жрать весь январь! И пить!)))
А расскажи про салат фаршированный))
Я.Лена писал(а)
Отвянь, я буду жрать весь январь! И пить!)))

ГЫЫЫЫЫ)))))) да на здоровье! честно, честно)))
салаааат.... а я не помню)))))))))))))))))))))))))))))
помню, что слоями курица, яйца, сыр, и один слой фаршированный чернослив с чесноком и грецким орехом)))) но там еще что то должно быть)))точный состав помнит и знает моя старшая сестра, а если я ей позвоню на работу и спрошу рецепт салата, она меня пошлет далеко и надолго)))))))))
Вот спасибо те за рецепт!!))) Спасибо, что не отказала)))))
да не ссы, узнаю вечером, напишу)))))))
ок, ссать не буду :-D
Только тооочно! Мне понравился твой салат))
:-D ;-)
Лен, короче так)
Отвариваешь куриную грудку, я люблю еще ее потом чуток обжарить, что бы не пресная была. Обжариваешь грибы с луком (у меня белые в морозилке, но можно шампиньоны). Режешь яйца, огурцы свежие, трешь сыр, фаршируешь чернослив смесью сыра, грецких орехов и чуток чеснока. Потом складываешь салат:
1 слой курица, потом грибы, потом огурец, потом чернослив, потом яйца и сыр. все смазываешь майонезом. Пипец)))) так жирно)))))
можно с таким же черносливом сделать с крабовыми палочками.
слой чернослива, слой яиц, слой кр. палочек, слой сыра. сверху чернослив. Этот вроде не такой жирный выходит.
А вообще эти черносливины очень даже могут быть самостоятельной закуской)
Во что ты зубочистки втыкаешь? Тоже хочу ёлку.
в морковину, а морковину в яблоко)
Путёво! Остов тоже оказывается можно съесть. :)
puff
08.12.2014
Опыт прошлого года,когда не было ни горячего,ни майонезных салатов, а была Дворцовая площадь спб, шампанское и мандарины, очень мне понравился.В этом году решили продолжить.Точно будет Новосветское шампанское, какой-то мегакрутой паштет из гусиной печени, привезенный из Будапешта, икра красная в тарталетке ну и елка в центре Бреста)) А вот темку добавлю в закладки, буду по возвращению изучать более плотно.
Обязательно оливье и салат из кальмаров с креветками)
Бутеры с икрой)
На горячее хотим гуся или утку,только не знаем пока,что выбрать))
Сначала начну с шампанского,а потом коктейль сделаю.
Claimore
08.12.2014
А мы у свекрови отмечаем, так что готовить буду максимум рыбный киш-лорен и ростбиф, ну и к столу еще какой-нибудь сырно-рыбной нарезки купим.
Sammer
08.12.2014
рецепт киш-лорена и ростбифа в студию, пожалуйста!
*сижу и записываю рецептики - пригодятся на НГ и будущее ДР мужа)*
Claimore
08.12.2014
Ростбиф я первый раз буду готовить, поэтому знаю только общие моменты. Не солить, первые 15 минут готовить в духовке на максимуме, потом пару часов на 150 градусах, у меня термометр для мяса есть буду готовить пока внутри не будет 70 градусов.
А Киш вот поэтому рецепту делала, очень вкусно получилось gotovim-doma.ru/view.php?r=962-recept-Pirog-s-lososem-i-syrom-kish-loren
Sammer
09.12.2014
Спасибо за ссылку на рецепт киша, с таким тестом я давно дружу, а начинка простая и вкусная! Обязательно приготовлю.
Мой муж любит салат "Мужской каприз": слои- маринованный порезанный полукольцами лук, отварная говядина, порезанная соломкой, сверху накрыто/помазано смесью сыра майонеза и чесночка немного. Накладывать надо, чтобы все слои попали.
Я люблю салат : тертые -корневой сельдерей, яблоки, грецкие орехи, яйцо; резанная петрушка, отварные креветки. Заправка- майонез и сметана.
Elllen
08.12.2014
У нас все скромно: какая-нибудь курица, чаще запеченная с айвой или яблоками, оливье (непременное условие от дочери), холодец, салат из свежих овощей и торт (мама сама печет, обычно какой-нибудь супермега шоколадный). Шампанское Абрау-Дюрсо, брют. В утках я ни кря-кря, тем более добытых в бою :-D
:-D :-D :-D
Sakuraa
09.12.2014
торт супермега шоколадный можно рецептик?
Elllen
09.12.2014
ой, у нас каждый год разный) из последнего - "Сникерс", могу рецепт узнать)
tati-lisa
08.12.2014
Утку запекаю с яблоками и апельсинами,предварительно мариную в апельсиновом соке со специями.
$ova
09.12.2014
Если придут гости - то мясо по-французски, если останемся вдвоем - дораду пожарим.
Из салатов - однозначно СПШ.
kimkiw
13.12.2014
СПШ - сигнальный пистолет шпагина???? Нагуглила)
$ova
13.12.2014
Сельдь Под Шубой в данном контексте :) Про пистолет мне понравилось! И порадовало, что люди непонятную вещь у гугла спросили, хороший подход, молодец :)
kimkiw
13.12.2014
Вот я чуяла, что СПШ это что то общеизвестное.... Но замученный мозг отказался напрягаться, а вариант гугла тоже понравился, да.)
Утку неплохо полу-отварить перед запеканием. Натереть специями - и варить на часик. А потом - в духовку часа на 2,5. Посмотри рецепты у Высоцкой. Я брала этот, нам понравилось. На НГ буду утку по-китайски. Это очень вкусно.
Обязательно будут Оливье и СПШ. Муж все это любит. На десерт - тирамису или "Наполеон". Что-то я по " Наполеону" самодельному соскучилась.
*Yulia*
14.12.2014
Добытчик принес гуся... Будем экспериментировать - ни разу не готовила)
Irinna
14.12.2014
т.к. НГ будет в узком семейном кругу, то скромно.
однозначно шампанское брют Абрау (уже купили)
селедка под шубой муж и бабуля любят, сырно-колбасная тарелка, если созрею то холодец, фрукты для ребенка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.