--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь уже столкнулся с пересчетом % ставки по кредиту? Какой фразой это должно быть прописано в договоре?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TetyaDosya
18.12.2014
Вчера подруга сообщила, что им пришло официальное уведомление из банка о том, что будут пересчитаны банковские проценты в сторону увеличения в связи с сложившейся ситуацией. Кредит выплачивают уже 3 года. Якобы в договоре об этом прописано. Наверное, как всегда мелким шрифтом. Так вот, кто-нибудь уже сталкивался с подобным? Законны ли такие условия договора? И самый популярный вопрос что делать? Если что, банк Уралсиб.
У меня нет пункта о повышении ставки в одностороннем порядке.
Петрокоммерц банк
спасибо! все понятно. Вы уже проработали тему, я смотрю))
3d-mama
19.12.2014
Спасибо за статью!!!
veroniya
18.12.2014
и мнеподруга сказала, что тоже пересчитали... точнее у них каждые 3 месяца перерасчет идет, платят ипотеку они уже года 4
Lunia
18.12.2014
какой банк? Существенно пересчитали?
veroniya
18.12.2014
я ее спрошу
veroniya
19.12.2014
Банк Дельта Кредит, перерасчет пока не прислали
В Дельте есть разные ставки.
Есть фиксированные есть плавающие.
Мы спец. только фиксированную брали. Она была выше чем плавающая, но ее нельзя изменить. Она на весь срок кредита.
Лори
18.12.2014
Может у них ставка плавающая, если каждый 3 месяца пересчитывают.
veroniya
18.12.2014
я поинтересуюсь, самой интересно стало...
annnn
19.12.2014
Боже! Не пугайте((( У нас тоже Дельта, правда у нас постоянная ставка...Как же страшно все это!
kitym
18.12.2014
Полный капец! Не законно, конечно. Даже если договором предусмотрено. Срочно к юристам за помощью и заявление в суд!
LukA
19.12.2014
Это в каждом договоре прописано, всё законно при изменении ставки имеют право , увы :( не бросайтесь громкими словами.
ЗЫ. То, что право имеют, не значит что этим правом обязательно воспользуются. Банкам выгодно чтоб платили регулярно, а не должников разыскивать.
lestia
19.12.2014
А вот смотрите, что пишут юристы

"Может ли банк включить в договор пункт о праве изменить ставки?

Если в договоре предусмотрено право банка менять ставку по кредиту, то оно противоречит закону - ст. 310, 450 ГК РФ и в силу ст. 16 закона РФ <<О защите прав потребителей>>, а также ст. 168 ГК РФ не действительно, так как ущемляет права потребителя по сравнению с законом. Такой пункт договора может быть оспорен в суде, истец вправе требовать также компенсации морального вреда и штрафа (если им подавалась претензия банку о неприменимости такого условия, но банк требования добровольно не удовлетворил). Если несмотря на это банк повысил ставку и применяет ее в отношениях с потребителем, заемщик вправе кроме обращения в суд подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь банк к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ."

источник www.9111.ru/articles/2014-12...omu-kreditu.html
LukA
20.12.2014
Но при повышении ключевой ставки это возможно, нельзя повышать по желанию левой пятки в одностороннем порядке.
lestia
20.12.2014
на каком основании? есть какой-то закон, что тому или иному банку разрешили поднять ставки в связи с поднятием ключевой? такого нет... думаю,что всё это можно оспорить в судебном порядке. внизу писали:
в связи с кризисом людям тоже ставки повышали, но многие начинали жаловаться... В итоге тем, кто жаловался, ставки оставляли прежние, ну а тем, кто согласился - повысили))))
kitym
20.12.2014
Беда в том, что население у нас юридически неграмотное. И неохотно ходят к юристам советоваться. Вот и не жалуется никто, своих прав не знают. Сейчас хорошо хоть в интернете прочитают.
kitym
20.12.2014
Это не громкие слова. Это ГК РФ. Мало ли что в договоре понапишут. Договор должен соответствовать закону! А закон запрещает изменять условия договора в одностороннем порядке. Вам тут ниже ссылку хорошую дали по этому поводу.
Многие люди, например, подписывают договоры о выполнении работ с условием неустойки в размере 0,1 % или еще меньше. По закону же неустойка 3%. В итоге суд, конечно, руководствуется законом.
HelenaN
18.12.2014
только сегодня то ли прочитала, то ли в телеке услышала, что это незаконно по ранее выданным кредитам
Сегодня в банке узнавала, процентная ставка не увеличивается. Кредит оформляла 3 недели назад, на личные нужды. Банк ВТБ.
Libra*
18.12.2014
Это разве не противоречит Федеральному закону о банках и банковской деятельности?
"Статья 29. По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."
Вбрасывайте-вбрасывайте, сейчас очередная партия истеричек начнёт драть на себе волосы...

Вангую, чтобы интернет всем отрубили, к чёрту.
просите, это вы мне?
Libra*
19.12.2014
Я панику не люблю тоже, но крамольного в вопросе ТС не увидела. Сами в ипотеке с 2006 года, и в 2008 тоже слушки поползли о повышении ставок, поэтому проштудировала ФЗ, подготовила информационную базу , чтобы было с чем идти в суд в случае чего. Обычный рядовой вопрос...
идти в суд не пришлось?банк ставку не пытался поднять?
Libra*
19.12.2014
Нет. Надеюсь, что сейчас тоже не будут пытаться.
Банк, выдавший ипотеку, кстати, в 2008 разорился, и наши долги продали ВТБ.
спасибо, успокоили
i8
19.12.2014
а при чем тут паника ?
2008 г помните? тоже некоторые особо жадные банки подняли ставки

и в этом году поднимут, люди делятся инф-ей, с какими банками не стоило связываться
при чем тут истерички?или это любимое слово на ММ теперь?
Ага, щас хоть про что не спроси, сразу найдется та которую уже "задолбали вбросы истеричек наводящих панику" ))) Тренд сезона.
Мне тоже интересно ибо в моем кредитном договоре такой пункт присутствует.
Libra*
19.12.2014
Он противоречит ФЗ о банках и банковской деятельности, можете оспорить в суде, если вдруг. Тут даже юрист не нужен, всё прозрачно.
Спасибо, почитала уже)
Это называется - без лоха и жизнь плоха.

Вы сами подписали такой договор и это исключительно Ваш выбор.
Вы наверное и проценты скрытые платите и комиссии, вместо того, что бы их возвращать.

Ниже правильно написали, кто-то оспорит, а кто-то поленится.
Я сразу то вас и не признала ))))
Ну конечно, теперь мы все лохи, дебилами были вчера. Спасибо, что открыли глаза ))) Вы ведь все обо всех знаете!
Муж юрист и договора читать умеем, так же как и оспаривать их при необходимости. Если подписали, значит нас все устроило. Дифференцированный платеж, и очень хорошая % ставка. Скрытых комиссий не обнаружено, а пункт о пересчете % ставки при повышении ее ЦБ присутствует в договорах многих банков.
XavaSu
25.12.2014
Одесса-мама писал(а)
Муж юрист и договора читать умеем

судя по предыдущим ответам вам ММ глаза открыл, а не муж-юрист
Не законно это даже, если в договоре прописано! Лучше к юристам обратиться.
fotya666
18.12.2014
Слушайте, а как их известили об этом в такие короткие сроки? Что-то я не нашла ничего про изменение процентной ставки в договоре.
им пришло уведомление из банка
Смс или заказное письмо?
i8
19.12.2014
уведомляют заказным письмом
fotya666
18.12.2014
Просто уведомление из банка надо сформировать, и отправить по почте в письменном заявлении, а ключевую ставку повысили на днях только. Физически невозможно так быстро. Странно просто.
ну я деталей не знаю. но сказали, что письменное уведомление пришло
fotya666
18.12.2014
Ясно.
agata77
19.12.2014
Письмо-то просто о уаеличении ставок. В целом. Не конкретно по их кредиту.
Интересно, и за что же меня тут заминусовали? Потому что я спросила о реальной ситуации?Кому не нравится, может не заходить и не читать.
Да потому что достали уже истерики разводить!!! То гречку громят, то банкоматы, теперь вот до кредитов добрались.
b@rtimeus
19.12.2014
Похоже, что истерика началась у вас и у тех кому надоело читать такие темы( зачем вы в них ходите?)Человек описал ситуацию и спросил, без истерии.
Вам бы к подъезду на лавочку и кулек семечек. И будете обсуждать как вас все достали.
LukA
19.12.2014
А каой банк прислал такое уведомление?
fotya666
19.12.2014
Уралсиб же.
LukA
19.12.2014
у меня не очень впечатления от руководства этого банка...
fotya666
19.12.2014
У нас просто тоже там ипотека, вот и любопытствую. Пока никаких извещений не было. Да и в договоре ничего похожего не нашла. С руководством не знакома.
b@rtimeus
19.12.2014
Просто у кого-то сдали нервы:)
i8
19.12.2014
оптимисты минусует !:)
не может быть такого в Рассеюшке!
3d-mama
19.12.2014
Не обращайте внимания! Я уже заметила, на форуме есть с десяток человек, которые рот всем затыкают и минусуют, если Вы поднимаете любой вопрос, касающийся сегодняшней нестабильной обстановке и всего, что этим связано! Они кричат, чтобы все сохраняли спокойствие, чтобы не обращали внимание на все происходящее, что мы все истерички, идиоты и т.д. И рот пытаются заткнуть всем, кто поднимает такие темы! Если темы поднимаются, люди участвуют в обсуждениях, значит им это надо! У людей обязательства перед банками, это нормально - переживать по поводу того, что будет дальше с этими обязательствами! Сегодня утром за рулем слушала эту же тему по радио, тема животрепещущая! Так что спасибо, что Вы подняли эту тему здесь.
Между прочим, магазины бытовой техники и банкоматы я не бежала громить, роняя тапки)))
Звонила в ВТБ, там запись на автомате говорит:"повышение процентных ставок по действующим кредитам не будет". Я вообще не очень доверяю банкам, считаю, что если все таки будет повышение, то очень незначительное. Потому, что люди не смогут и не будут платить повышенные проценты, и банки больше потеряют на этом.
lestia
19.12.2014
пакелиани писал(а)
Звонила в ВТБ, там запись на автомате говорит:"повышение процентных ставок по действующим кредитам не будет".


алилуяяяяяяя)))))) спасибо, порадовали)))
пакелиани писал(а)
Я вообще не очень доверяю банкам, считаю, что если все таки будет повышение, то очень незначительное. Потому, что люди не смогут и не будут платить повышенные проценты, и банки больше потеряют на этом

Вот Вы сейчас меня порадовали:) Спасибо Вам!!!
мы в сбере , в понедельник проценты были те же что и год назад
Вчера перечитали договор. Банк имеет право в одностороннем порядке только уменьшить ставку, про увеличение ни слова. Ставка у нас закреплена, не знаю как выразиться. У нас сбер.
Простите, а когда брали ипотеку?
3 года назад
и мы этот пункт нашли. порадовались. тоже сбер.
мы тоже у СБ брали. Насколько я помню нам прямо внимание наше обратили когда ипотеку оформляли, что в случае чего процентную ставку повысить не имеют права, а вот понизить могут (но это мало вероятно).
GalinaC
19.12.2014
Нам пока ни один банк (Акбарс, ВТБ-24, Альфа, Совкомбанк) никаких уведомлений о повышениях ставок не присылал. Более того, вчера платила ипотеку в Акбарсе, спросила. По уже подписанным договорам никаких изменений не будет.
IIIarina
19.12.2014
я раньше в банке работала...
в связи с кризисом людям тоже ставки повышали, но многие начинали жаловаться... В итоге тем, кто жаловался, ставки оставляли прежние, ну а тем, кто согласился - повысили)))) насколько я знаю, это незаконно и можно оспорить, даже если в договоре прописано...
А жаловались люди через суды и юристов или в устной форме в отделении возмущались? )) И не знаете на кредитной истории таких "несогласных" это как-то отразилось?
IIIarina
25.12.2014
жаловались бурно устно, кто-то в письменном виде, я работала операционистом, в основном все жалобы через кредитный отедел напрямую шли, потом просто дали указание жалующимся обратно пересчитать проценты.
annmay
24.12.2014
как банковский работник в декрете))) скажу: если в договоре есть такой пункт, то банк имеет право, если в договоре нет такого пункта, то не имеет. Договор, он на то и есть договор.
а можно вопросик....а как этот пункт должен звучать..как написан что они имееют право повысить %ставку?...муж автокредит взял в 2013 г платим исправно....
Так и пишется что в случае повышения ставки ЦБ, банк имеет право пересмотреть % ставку указанную в договоре.
annmay
25.12.2014
да, примерно так.
Ну мы как организация тоже с своих договорах с клиентами можем многое написать так как нам удобно, но если клиент не доволен и возникает спорная ситуация то отталкиваться приходится от законодательства. Меня вот интересуют приценденты реальные. Банк же не может рассторгнуть с нами договор и принудить досрочно погасить кредит в случае если мы не подпишем допсоглашение?
annmay
25.12.2014
Банковский договор составляется в соответствии с законодательством. Опять же, смотрите договор, там должен быть пункт о досрочном гашении. Скорее всего, там прописано, что если вы выполняете свои обязательства по кредитному договору, но банк не вправе требовать досрочного погашения. Но банк может создать условия, чтобы вы сами захотели погасить его досрочно. Например, повысить ставку.
Мужа больше чем переплата волнует испорченная кредитная история в случае если мы начнем препираться. Возможно еще понадобится в будущем обращаться в банки. Что скажете?
annmay
25.12.2014
Кредитную историю вы себе испортите, только если будете допускать просрочки или вовсе перестанете платить.
fotya666
26.12.2014
annmay писал(а)
Но банк может создать условия, чтобы вы сами захотели погасить его досрочно. Например, повысить ставку.

А разве это выгодно банку?
annmay
26.12.2014
Иногда - да.
Например, когда банк сам должен вернуть досрочно заемные ср-ва))
fotya666
26.12.2014
Ясно.
chup
26.12.2014
спасибо за тему! в кризис 2008 года нам подняли процентную ставку по недавно взятому кредиту, хотя я и ругалась и писала официальные письма - это не помогло. Причем, подняли процент ссылаясь на поднятие ставки рефинансирования в 2008 году, а когда ее снова понизили, кредитную процентную ставку понижать не стали, хотя я опять писала официальные письма.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.